Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левшина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левшина, Елена Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое и методическое обоснование правовой культуры личности в современной педагогической науке

1.1. Концепция развития системы правового образования в контексте российского фонда правовых реформ

1.2. Состояние и перспективы правового образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации

1.3. Правовая культурная доминанта как средство формирования целостной личности

ГЛАВА 2. Организация педагогической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как часть правового образования

2.1. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения в преемственной связи с образовательными учреждениями (на примере Ставропольского края)

2.2. Непрерывное образование как модель преемственности педагогических знаний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

2.3. Организация педагогического процесса в системе непрерывного образования (детский сад — школа) по формированию знаний правил дорожного движения

ГЛАВА 3. Материалы, методы и методики исследования

3.1. Комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

3.2. Организация и этапы исследования

3.3. Методические рекомендации для педагогических работников общеобразовательных учреждений по организации обучения детей правилам дорожного движения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Актуальность темы исследования. Передвижение человека в условиях современного дорожного движения, насыщенного большим количеством транспортных средств, стало проблемой, требующей не только изучения и специальных мероприятий со стороны организаторов движения, но и необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения - пешеходов, водителей, пассажиров. Общество привыкло пассивно взирать на дорожные происшествия и их жертвы. Индивидуалистический подход к проблеме, согласно которому дорожно-транспортные происшествия являются результатом неспособности или недисциплинированности всех или части пользователей дороги, или организаторов движения и других официальных лиц, не предполагает разработки ни концептуальных решений, ни конструктивных мер.

Вместе с тем в настоящее время во всем мире дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смертности и инвалидности людей в возрасте от 3-х до 35-ти лет, при этом особую тревогу вызывает уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

В связи с этим традиционная система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях становления демократического общества, требует позитивного изменения с учетом требований социума.

Принимая во внимание, что основными социальными институтами, призванными обучать и воспитывать подрастающее поколение, являются дошкольные и общеобразовательные учреждения, следует вполне естественный вывод, что вопросы изучения организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма должны рассматриваться в числе наиболее актуальных, требующих обеспечения теоретических и научно-обоснованных исследований в данной области.

Один из педагогических аспектов актуализации исследуемой проблемы, рассмотрение которой ведется в рамках нашего исследования, связан с тем, что подготовке дисциплинированного участника дорожного движения из числа подрастающего поколения, воспитанию дисциплинированности и высокой культуры поведения на дорогах, улицах и транспорте до настоящего времени уделяется недостаточное внимание. В работах, касающихся этой проблемы (Афанасьев В.Б., Боровский Б.Е., Варламов В.А.), рассматриваются лишь отдельные ее стороны (это, в основном, изучение Правил дорожного движения, а не изучение правил безопасного поведения на дороге) и практически не раскрываются идеи системной организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Отсутствуют фундаментальные научные исследования, раскрывающие сущность отдельных сторон подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении, таких как: общие требования к подготовке педагогических кадров, системный подход к построению процесса непрерывного образования, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация форм и методов обучения и воспитания, социальная адаптация детей к условиям дорожной среды и ряд других.

Акцентируя внимание на практическом аспекте проблемы, A.M. Якупов справедливо отмечает, что он «определяется не только необходимостью обучения детей и взрослых правилам безопасного поведения на дорогах и улицах, но и практической их подготовки к безопасному участию в дорожном процессе». (160, с.29-33)

Введение на территории России в 1994 г. в рамки школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», можно рассматривать лишь как попытку решения имеющейся проблемы, так как содержание учебного материала по Правилам дорожного движения не раскрывает тенденции развития дорожно-транспортной системы. Данный вывод нашел свое отражение в работах таких авторов как С.В. Белов, Е.М. Сосунов, M.J1. Форштат, К.В. Чернов и др.

Частично психологический аспект представлен в разделе транспортной психологии (Д. Клебельсберг, М.А. Котик, И.В. Дубровина, Н.П. Дубинин и др.), однако даже эта отрасль науки не раскрывает всей сущности исследуемой проблемы, причем наименьшее внимание уделено вопросу психологических особенностей поведения детей в дорожной обстановке. Вместе с тем, как утверждает французский психолог Дюваль: «Дети - это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей». Данное определение возрастных особенностей детей весьма значимо в рамках рассматриваемой проблемы - дорожно-транспортная среда для ребенка, как правило, агрессивна, а следовательно и опасна.

Проведенный аналитический обзор психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования показал, что на сегодняшний день отсутствует достаточно полный объем научных изысканий, касающихся построения учебно-воспитательного процесса в части обучения детей Правилам дорожного движения, практически отсутствуют какие-либо научные рекомендации об организации данного процесса во взаимодействии с системой внутренних дел (а именно государственной инспекцией безопасности дорожного движения). В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

- в рамках государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения - между требованиями государственной инспекции безопасности дорожного движения и построением профилактической работы в системе образования в целом;

- потребностью теоретического анализа организационно-педагогических условий процесса обучения детей Правилам дорожного движения и недостаточностью изученности этого предмета;

- вариативностью программно-методического обеспечения содержания образования и необходимостью научной разработки «сквозного планирования» в системе «детский сад - школа»;

- социально значимой, государственной необходимостью изучения Правил дорожного движения детьми и подростками и отсутствием единой методической системы обучения юного поколения навыкам безопасного дорожного движения;

- психолого-физиологическими особенностями детей и неадаптированно-стью Правил дорожного движения к детскому восприятию;

- получением и закреплением теоретических знаний Правил дорожного движения детьми и практическим формированием и развитием умений и навыков безопасного поведения у детей в дорожно-транспортном движении;

- необходимостью более качественного обучения детей Правилам дорожного движения и отсутствием высококвалифицированных педагогов, педагогически совершенных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы эффективные методы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма?

Объект исследования: процесс взаимодействия образовательных учреждений и госавтоинспекции (рассматривается как структурный элемент управления внутренних дел) в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, влияющие на качество подготовки детей к участию в дорожно-транспортном движении.

Цель исследования: разработка и обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Гипотеза исследования основана на том, что организация обучения детей Правилам дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в качестве участников дорожного движения будет более эффективной при реализации следующих условий:

- создание организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во взаимодействии образовательных учреждений и управлений внутренних дел;

- ориентация педагогов на решение задач обучения и воспитания детей правопослушному и безопасному поведению на улицах, дорогах и транспорте;

- разработка единой государственной системы обучения детей безопасному поведению в дорожно-транспортной среде;

- адаптация правил-обязанностей пешеходов и пассажиров к пониманию и усвоению их детьми;

- методическое обеспечение обучения детей Правилам дорожного движения с учетом традиционных педагогических закономерностей, инновационных и традиционных принципов, форм и методов в организации учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: l.Ha основе теоретического изучения научной методической и публицистической литературы по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также действующих нормативно-правовых документов уточнить сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «правовая культура», «правовое образование».

2.0пределить степень изученности проблемы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне.

3.Разработать педагогические условия, влияющие на эффективность процесса взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4.0пытно-экспериментальным путем доказать возможность и необходимость использования методического материала, нормативно-правовой документальной базы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах и других учреждениях, входящих в систему образования Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились; философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепция взаимосвязи теории и практики; положение о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности, теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений, теория непрерывного образования, психологическая теория познавательной деятельности и др.

Теоретическую основу исследования составили положения: о преемственности и непрерывности образования (Ю.К. Бабанский, Т.Б. Захараш, А.В. Батаршев, Ю.А. Кустов и др.)*» о социально-культурной и педагогической обусловленности целей, содержания форм и методов обучения (Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.А. Халлилулин и др.). Системный подход предлагается как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежат: рассмотрение объекта системы (А.С. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические вопросы совершенствования содержания, форм, средств и методов в системе общего образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.Я. Лернер и др.); теоретическое обобщение проблемы совершенствования профессионального мастерства учителей (М.В. Антонова, А.В. Брушлинский и др.); концепции интеграции содержания образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.).

Учитывая, что каждый участник дорожного движения находится в определенном социальном окружении и выполняет конкретную социальную роль, мы в нашей работе обратили внимание на вопросы: социализации личности (Л.А. Волович, А.В. Волохов, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.); развития личности и ее саморегуляции (Л.М. Аболин, Е.М. Борисова, B.C. Мерлин, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.); общие психологические аспекты развития личности, рассматриваемые в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, И.М. Юсупова и др.

Методы исследования: На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности детей и педагогов. Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических методов, обеспечивающих прямое, косвенное и включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование). В исследовании использовался метод системного анализа социальных, психолого-педагогических факторов, оказывающих влияние на эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и причин, их обусловливающих, а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).

Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.

На первом этапе (2003 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы организации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, осуществлялось накопление фактического материала, характеризующего состояние изучаемой проблемы.

На втором этапе (2003 — 2004 гг.) продолжался поиск эффективных форм и методов обучения детей правилам дорожного движения, позитивно влияющих на уровень и качество подготовки детей к выполнению ими социальной роли участников дорожного движения в системе общественных отношений.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

База исследования. Базой исследования явились дошкольные и общеобразовательные учреждения г. Ставрополя и г. Михайловска Ставропольского края. Исследованием были охвачены дети различных возрастных групп - всего 1120 человек.

Научная новизна работы. Впервые разработана система взаимодействия образовательных учреждений и управлений внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе имеющихся нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Созданы педагогические условия (учебно-методическое обеспечение) по изучению детьми правил дорожного движения в дошкольных образовательных и школьных общеобразовательных учреждениях; подготовлены иллюстрированные методические рекомендации для педагогов вышеперечисленных учреждений с целью повышения уровня знаний в области безопасного поведения участников дорожного движения; предложена модель развивающей среды в образовательных учреждениях (автогородки, автоплощадки, кабинеты и уголки по безопасности дорожного движения), способствующая практико-ориентированному обучению детей правилам дорожного движения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены и обобщены особенности педагогического процесса обучения детей правилам дорожного движения, базисной основой которого является взаимодействие образовательных учреждений и управления внутренних дел. Уточнена сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «Правила дорожного движения», «объекты и субъекты дорожного движения» применительно к процессу обучения детей правилам дорожного движения, дополнена феноменология качества содержания обучения детей Правилам дорожного движения в контексте правового образования детей, теоретически разработана комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-исследовательская работа по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволила обеспечить разработку и построение региональной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ставропольского края. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут быть основой методических пособий по данной тематике для сотрудников системы образования и государственной инспекции безопасности дорожного движения Ставропольского края. Могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации как в системе Министерства внутренних дел, так и работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались системным подходом к целостному решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа и проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опыт педагогической деятельности и работы в системе государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая концепция развития системы правового образования — основа формирования у детей индивидуальных способностей получения знаний и навыков социального функционирования.

2. Взаимодействие образовательных учреждений и госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должно являться составной частью государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также государственных образовательных стандартов.

3. Функционирование образовательных учреждений должно осуществляться во взаимодействии с управлением внутренних дел, так как эффективность предлагаемой региональной модели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма может быть достигнута при реализации комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность воспитательных, социально-профилактических и образовательных воздействий, направленных на формирование транспортной культуры участников дорожного движения.

4. Внедрение коррекционных тематических программ, разработанных в процессе совместной деятельности образовательных учреждений и госавтоинспекции, - одно из условий обеспечения качества процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись на методологических семинарах и курсах повышения работников системы МВД и образования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002), «XI годичное собрание Южного отделения РАО» (Ростов-на-Дону, 2004), «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); на всероссийских слетах юных инспекторов движения в 2003 - 2005 гг.; совместной коллегии Главного управления внутренних дел и Министерства образования Ставропольского края (Ставрополь, 2004). Отдельные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсуждались на заседаниях Краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 источников. Общий объем рукописи 140 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевым направлением в процессе формирования и функционирования воспитывающей образовательной среды выступает создание условий ее эффективного функционирования, позволяющих активизировать социально-педагогическое окружение ребенка.

Наибольшим воспитательно-образовательным потенциалом и возможностями в формировании оптимальной структуры воспитывающей образовательной среды обладают образовательные учреждения, семья, средства массовой информации, дорожно-транспортная среда. Каждый из этих технологических компонентов создает определенную воспитательно-образовательную среду, оказывающую воздействие на юного участника дорожного движения.

Поставленные на начальном этапе исследования задачи выполнены:

1. В данной работе были рассмотрены теоретическое положения правового образования в контексте проблемы обучения детей Правилам дорожного движения, концепция структуры и содержания правового образования, изучены цели и структура. В первой главе также рассмотрены состояние и перспективы развития правового образования в общеобразовательных учреждениях.

2. Подобраны методы и методики для выявления уровня сформированное™ знаний детьми Правил дорожного движения: «Тематическое тестирование», «Педагогическая беседа», «Конкурсные мероприятия», «Метод анализа потенциально опасных ситуаций».

3. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы проведен эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ Ставропольского края. Общее количество респонденотов составило 1120 детей (экспериментальная и контрольная группы).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен среднестатистический уровень знаний Правил дорожного движения детей, соответствующий критерию базового уровня знаний. Полученный результат позволяет сделать вывод, что основное количество детей, обучающихся в образовательных учреждениях края не в полной мере (соответственно возрастным психофизиологическим особенностям) обладают необходимыми навыками безопасного поведения в дорожных ситуациях, а также достаточно четко осознают необходимость соблюдения таковых. При организации учебно-воспитательной работы необходимо особое внимание уделять вопросу формирования у детей внутреннего осознания необходимости и значимости соблюдения дорожно-транспортной культуры — как гарантии сохранения жизни и здоровья, а также признания себя как законопослушного члена общества.

В практику работы дошкольных образовательных учреждений и средних общеобразовательных учреждений в основной учебно-воспитательный процесс были введены коррекционно-интенсивные курсы обучения детей Правилам дорожного движения в виде целевой программы «Приключения светофора» в дошкольных образовательных учреждениях и «Неделя Правил безопасности дорожного движения» в общеобразовательных школах.

Апробация вышеназванных коррекционных программ позволила сделать вывод о положительном влиянии включения в учебно-воспитательные программы интенсивных курсов по обучению детей Правилам дорожного движения, выразившемся в формировании более высокого уровня знаний Правил дорожного движения.

У воспитанников ДОУ наблюдается умение более четко и логически верно давать комментарии к предложенным дорожно-транспортным ситуациям, участниками которых они были или могут стать.

В группе учащихся Правила дорожного движения стали трактоваться и осмысливаться с точки зрения общей правовой культуры, сформировались знания о мере ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения в контексте административного и уголовного права, с точки зрения общечеловеческих норм общежития.

Вышеуказанные результаты позволяют утверждать, что выдвинутые гипотезой предположения о положительном влиянии на качество знаний детей создания организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма нашли свое подтверждение. Достигнута и цель исследования — разработаны и обоснованны организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в основу которых положено взаимодействие образовательных учреждений и Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Теоретический анализ основных научных исследований в области проблемы предупреждения дорожно-транспортного травматизма позволил определить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма как педагогический процесс предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения, а также выявление и устранение причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и создание условий, обеспечиваю/ щих эффективность пропаганды норм и правил безопасного поведения участников дорожного движения. Сопоставление понятия «пропаганда безопасности дорожного движения» и рассмотрение Правил дорожного движения в свете правовой методологии позволили определить Государственную систему обеспечения безопасности дорожного движения как совокупность мероприятий по разработке и принятию соответствующих норм и правил дорожно-транспортной безопасности; обучению населения соблюдению данных норм и правил; убеждению членов общества в целесообразности их соблюдения, а при необходимости - принуждению к соблюдению, опираясь на силу закона.

Проведенная исследовательская работа показала, что организацию обучения и воспитания детей в ходе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма целесообразно проводить по следующим направлениям: изучение основ правил безопасности дорожного движения (ДОУ, младший школьный возраст); воспитание дисциплинированного пешехода, пассажира (старшие группы ДОУ, младший и средний школьный возраст); воспитание дисциплинированного пешехода, пассажира, велосипедиста (младший и средний школьный возраст) и формирование основ водительского мастерства, обучение на права водителя категории «А», «В» (старший школьный возраст). Сегодня в рамках этих направлений в Ставропольском крае: развивается сеть карт-клубов, в которых создаются все условия для самопроявления и самоутверждения подростка в коллективе сверстников и старших товарищей, подростки в процессе занятий могут всесторонне оценить свои возможности, проверить обоснованность проявления поведенческих рисков в дорожном движении; в средствах массовой информации регулярно освещаются дорожно-транспортные происшествия, причинами которых стали необоснованные поведенческие риски в поведении участников дорожного движения. В школах силами сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения и педагогических коллективов проводятся беседы, тематические пропаган-дистско-воспитательные мероприятия по проблеме обеспечения безопасности участников дорожного движения; ведется активный поиск и экспериментальная проверка новых форм и методов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детских садах и школах, работы с родителями и другими заинтересованными организациями и ведомствами

В результате исследования удалось вывить и систематизировать трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, найти и обосновать теоретические подходы к профилактике в совместной деятельности работников образования и ГИБДД, общественных формирований, средств массовой информации и др. Было определено, что отсутствие единых целей и четкой системы взаимодействия между социальными институтами делает процесс профилактики ДДТТ дискретным (прерывным), что приводит к неэффективности влияния воспитательно-образовательной среды на подготовку детей к безопасному поведению на дороге. выделены педагогические условия, обеспечивающие максимальный уровень знаний в области Правил дорожного движения детьми дошкольного и школьного возрастов, обусловлена необходимость создания в образовательных учреждениях развивающей предметной среды, ориентированной на всестороннее развитие личности ребенка. Определена социальная значимость обучения > юного поколения Правилам дорожного движения в курсе правового образования.

Завершение этого исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы определились новые задачи, которые могут рассматриваться как объект последующих решений (разработка дидактической модели обучения безопасному поведению в дорожно-транспортной среде детей, проживающих в различных административно-территориальных населенных пунктах (город, село), разработка дидактической модели по обучению студентов высших (среден них) педагогических учебных учреждений методике преподавания Правил дорожного движения и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие образовательных учреждений и Управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

На правах рукописи

ЛЕВШИНА Елена Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА (на примере Ставропольского края)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь -2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна

г

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тарасюк Валентина Николаевна, ,

доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич

Ведущая организация Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 5 октября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01. в Ставропольском государственном университете по адресу: 35509, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 5 сентября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

hh3î5W

£ В 3 i ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение - дети. В настоящее время во всем мире дорожно-транспортные происшествия - основная причина смертности и инвалидности людей в возрасте от 3-35 лет. ,

Вместе с тем, принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), слабо способствуют сдерживанию роста числа аварий на дорогах с участием детей. В условиях непрерывного увеличения подвижного состава автомобильного транспорта на дорогах Россйи с каждым годом риск повышения численности дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, вероятно, будет увеличиваться.

Практика показывает, что причинами нестабильности ситуации с дорожно-транспортными происшествиями (далее ДТП) являются как повышение интенсивности движения автомобильного транспорта, отсутствие должной системы дорог, так и недостаточное внимание, уделяемое различными социальными институтами, проблеме профилактики ДТП, в том числе и среди детей.

Традиционная система профилактики ДДТТ в условиях становления демократического общества оказалась в резкой дисгармонии с потребностями социума.

Теоретический анализ работ по различным аспектам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (М.Б. Афанасьева, C.B. Белова, Б.Е. Боровского, В.А. Варламова, В.Р. Клименко, В.В. Лукоянова, И. Майорова, М.С. Миронюка, Л.Н. Овчаренко, А.Г. Романова, С.Х. Шамариной, A.M. Якупова и др.), а также изучение опыта работы образовательных учреждений и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили выявить противоречия между: социальной значимостью обеспечения безопасности детей на дорогах и отсутствием рекомендаций по комплексному решению данной проблемы; острой необходимостью активизации профилактической работы с юными участниками дорожного движения и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий системной реализации данной проблемы.

Учитывая, что основными социальными институтами, которые призваны обучать детей правилам дорожного движения, формировать и закреплять у них навыки безопасного поведения на дороге, являются системы

РОС

лльНМ! f M

дошкольного и школьного образования, вполне естественным является тот факт, что вопросы изучения организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма следует рассматривать в числе наиболее актуальных, требующих обеспечения теоретических и научно-обоснованных исследований в данной области.

Между тем аналитический обзор психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования показал, что не достаточно разработаны вопросы, касающиеся построения учебно-воспитательного процесса в части обучения детей правилам дорожного движения, и позволил нам определить имеющиеся противоречия между:

- деятельностью наиболее значимых структур государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения: государственной инспекции безопасности дорожного движения и системы образования в целом;

- потребностью теоретического анализа организационно-педагогических условий процесса обучения детей правилам дорожного движения и недостаточностью изученности этого предмета;

- вариативностью программно-методического обеспечения содержания образования и необходимостью научной разработки «сквозного планирования» в системе «детский сад - школа»;

- социально значимой, государственной необходимостью изучения правил дорожного движения детьми и подростками и отсутствием единой методической системы обучения юного поколения навыкам безопасного дорожного движения;

- психолого-физиологическими особенностями детей и взрослых и не адаптированностью Правил дорожного движения к детскому восприятию;

- получением и закреплением теоретических знаний Правил дорожного движения детьми и практическим формированием и развитием умений и навыков безопасного поведения у детей в дорожно-транспортном движении;

- необходимостью более качественного обучения детей правилам дорожного движения и отсутствием высококвалифицированных педагогов, педагогически совершенных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обеспечения педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы эффективные методы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Решение данной проблемы и составило цель диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс взаимодействия образовательных учреждений и Госавтоинспекции (рассматривается как структурный элемент управления внутренних дел) в работе по профилактике детского до-.« рожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, влияющие на качество подготовки детей к участию в дорожно-транспортном движении.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического изучения научной методической и публицистической литературы по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также действующих нормативно-правовых документов уточнить сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «правовая культура», «правовое образование».

2. Определить степень изученности проблемы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне.

3. Разработать педагогические условия, влияющие на эффективность процесса взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4. Опытно-экспериментальным путем доказать возможность и необходимость использования методического материала, нормативно-правовой документальной базы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах и других учреждениях, входящих в систему образования Российской Федерации.

Гипотеза исследования основана на том, что организация обучения детей правилам дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в качестве участников дорожного движения будет более эффективной при реализации следующих условий:

- создание организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во взаимодействии образовательных учреждений и управлений внутренних дел; ' - ориентация педагогов на решение задач обучения и воспитания де-

тей правопослушному и безопасному поведению на улицах, дорогах и и, транспорте;

- разработка единой государственной системы обучения детей безопасному поведению в дорожно-транспортной среде;

- адаптация правил-обязанностей пешеходов и пассажиров к пониманию и усвоению их детьми;

- методическое обеспечение обучения детей правилам дорожного движения с учетом традиционных педагогических закономерностей, иннова- > ционных и традиционных принципов, форм и методов в организации учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явились философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепция взаимосвязи теории и практики; положение о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества; о целостном характере личности; гуманизации процесса воспитания и обучения личности; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; теория непрерывного образования; психологическая теория познавательной деятельности и др.

Теоретическую основу исследования составили положения: о преемственности и непрерывности образования (Ю.К. Бабанский, Т.Б. Захараш,

A.B. Батаршев, Ю.А. Кустов и др.); о социально-культурной и педагогической обусловленности целей, содержания форм и методов обучения (Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.А. Халлилулин и др.). Системный подход предлагается как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежат: рассмотрение объекта системы (A.C. Ахиезер,

B.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические вопросы совершенствования содержания, форм, средств и методов в системе общего образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков И.Я. Лернер и др.); теоретическое обобщение проблемы совершенствования профессионального мастерства учителей (М.В. Антонова, A.B. Брушлинский и др.); концепции интеграции содержания образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.).

Учитывая, что каждый участник дорожного движения находится в определенном социальном окружении и выполняет конкретную социальную роль, мы в нашей работе обратили внимание на вопросы: социализации личности (Л.А. Волович, A.B. Волохов, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.); развития личности и ее саморегуляции (Л.М. Аболин, Е.М. Борисова, B.C. Мерлин, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.); '

общие психологические аспекты развития личности, рассматриваемые в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, И.М. Юсупова и др. j

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности детей и педагогов. Эмпирические методы, позволяющие прямое, косвенное и включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование). В исследовании использовался метод системного анализа социальных, психолого-педагогических факторов, оказывающих влияние на эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и причин, их обусловливающих, а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).

Организация, этапы и база исследования. Базой исследования явились дошкольные и общеобразовательные учреждения г. Ставрополя и г. Ми-хайловска Ставропольского края.

На первом этапе (2003 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы организации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, осуществлялось накопление фактического материала, характеризующего состояние изучаемой проблемы.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) продолжался поиск эффективных форм и методов обучения детей правилам дорожного движения, позитивно влияющих на уровень и качество подготовки детей к выполнению ими социальной роли участников дорожного движения в системе общественных отношений.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна работы. Впервые разработана система взаимодействия образовательных учреждений и управлений внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе имеющихся нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Созданы педагогические условия (учебно-методическое обеспечение) по изучению детьми правил дорожного движения в дошкольных образовательных и школьных общеобразовательных учреждениях; подготовлены иллюстрированные методические рекомендации для педагогов вышеперечисленных учреждений с целью повышения уровня знаний в области безопасного поведения участников дорожного движения; предложена модель развивающей среды в образовательных учреждениях (автогородки, автоплощадки, кабинеты и

уголки по безопасности дорожного движения), способствующая практико-ориентированному обучению детей правилам дорожного движения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены и обобщены особенности педагогического процесса обучения детей правилам дорожного движения, базисной основой которого является взаимодействие образовательных учреждений и управления внутренних дел. Уточнена сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «правила дорожного движения», «объекты и субъекты дорожного движения» применительно к процессу обучения детей правилам дорожного движения, дополнена феноменология качества содержания обучения детей правилам дорожного движения в контексте правового образования детей, теоретически разработана комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно исследовательская работа по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволила обеспечить разработку и построение региональной системы профилактики ДДТТ на территории Ставропольского края. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут быть основой методических пособий по данной тематике для сотрудников системы образования и государственной инспекции безопасности дорожного движения Ставропольского края. Могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации, как в системе Министерства внутренних дел, так и работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Действующая концепция развития системы правового образования -основа формирования у детей индивидуальных способностей получения знаний и навыков социального функционирования.

2. Взаимодействие образовательных учреждений и Госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должно являться составной частью государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также государственных образовательных стандартов.

3. Функционирование образовательных учреждений должно осуществляться во взаимодействии с управлением внутренних дел, так как эффективность предлагаемой региональной модели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма может быть достигнута при реализации комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность воспитательных, социально-профилактических

и образовательных воздействий, направленных на формирование транспортной культуры участников дорожного движения.

4. Внедрение коррекционных тематических программ, разработанных в процессе совместной деятельности образовательных учреждений и Госавтоинспекции, - одно из условий обеспечения качества процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись на методических семинарах и курсах повышения работников системы МВД и образования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002), «XI годичное собрание Южного отделения РАО» (Ростов-на-Дону, 2004), «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); на всероссийских слетах юных инспекторов движения в 2003 - 2005 гг.; совместной коллегии Главного управления внутренних дел и Министерства образования Ставропольского края (Ставрополь, 2004). Отдельные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсуждались на заседаниях Краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 источников. Общий объем рукописи 140 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы и значимость исследуемой проблемы, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретическое и методическое обоснование правовой культуры личности в современной педагогической науке» с теоретической точки зрения проведен анализ концепции развития правового образования в контексте российского фонда правовых реформ.

В современных условиях весьма болезненного социального экономического и политического перелома в российском обществе государство

нуждается в праве как в самоценности его и как в инструменте. На пути к правовой государственности одновременно происходит укрепление государственной власти и утверждение господства права. Все общеобязательные акты (Конституция, законы, подзаконные акты) должны быть правовыми и по форме, и по содержанию, и по процедуре принятия, и в действии. Для этого как основа и как условие, прежде всего, необходимо высокое правосознание, высокая правовая культура в обществе. Понятие правовой культуры связано с «качественным состоянием» жизни общества, где при совершенстве правовых актов деятельность, сознание и развитие личности подчинены общественным нормам и в тоже время свободны.

В связи с этим одним из важнейших приоритетов обновления образования в российских школах является модернизация и развитие правового образования. Вместе с тем ввиду отсутствия права как учебного предмета в базисном учебном плане развитие правового образования сопряжено с большими трудностями и на практике носит весьма ограниченный характер.

На сегодняшний день выделяется два основных подхода к решению данной проблемы: первый из них связан с созданием «граждановедческих» курсов ситуативно-воспитательного характера, второй предполагает сохранение сложившейся в 90-е годы XX века практики преподавания основ социально-гуманитарных наук в курсе интегрированного курса обществоведения. Однако, анализ имеющегося опыта свидетельствует о том, что фактически без учета и использования возможностей, представляемых образованием в сфере права, ни тот, ни другой подходы не могут в целом решить задачу подготовки взрослеющего человека к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно будущего, способного действовать свободно и ответственно в изменяющимся мире. Вместе с тем, в рамках гуманитарного образования праву принадлежит особое место. Будучи одновременно и областью науки, и областью практической деятельности, право предоставляет уникальные возможности для решения современных педагогических задач, позволяет не только приобрести правовые знания, но и развить особые способности и практические навыки действия в социальной сфере. Право как учебное содержание задает условия для развития способностей, существенным образом отличающихся от способностей, формирующихся на ночном содержании, в том числе на материалах других курсов социально-гуманитарного цикла - это развитие представлений о себе и о концепции собственного «Я». Работа с учебными курсами права обеспечивает развитие у ребенка представлений о себе, отношение к себе и сообществу людей, усвоение общепринятых и выработку личных ценностных ориентации, правил и норм поведе-

ния, способов действия в обществе, а также развитие мышления и речи. Однако достижение общих целей правового образования может быть обеспечено при условии выделения права в самостоятельный предмет в рамках учебного плана в основной и старшей школе.

Решение задач в рамках системы правового образования предполагает: создание особого культурно-образовательного пространства (часть открытой системы, связанной с будущим общества, государственной политикой в интересах детства), системой образования в Российской Федерации в целом, подсистемой правового образования и встроенных в нее предметных курсов и средств дополнительного образования во внеурочной и внешкольной деятельности.

На достижение новых целей образовательной политики, определенных Концепцией модернизации образования, направлены усилия Проекта «Правовое образование в школе». Данный проект реализуется Российским Фондом Правовых Реформ по поручению Правительства Российской Федерации. Задачами и содержанием данного проекта является создание и апробация образовательной программы по праву для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ, соответствующего учебно-методического обеспечения и современных методик преподавания права в школе; соответствующая переподготовка учителей.

Трехлетняя апробация учебных пособий и методик, разработанных в рамках проекта, подтвердила актуальность избранного педагогического подхода, показала, что изучение права только путем передачи правовой информации через книгу или лекцию на уроке, заучивание правовых норм не эффективны. Наиболее результативным является обучение, при котором ученик погружен в реальную или правдиво смоделированную жизненную ситуацию и принимает самостоятельные решения, что позволяет ему увидеть правовую ситуацию как поле возможных собственных действий по ее разрешению или преобразованию.

На сегодняшний день в рамках Проекта разработана концепция структуры и содержания правового образования в школе, создана комплексная образовательная программа для учащихся 5-11 классов, в которой право представлено не фрагментарно, а как полноценный учебный предмет, гармонично встроенный в контекст социально-гуманитарного образования в школе; а также единая линия учебно-методических комплексов, ориентированных на использование современных педагогических технологий и методов обучения, обеспечивающая формирование гражданской и правовой культуры, правосознания, а также навыков правового поведения школьников.

Социологическое обследование уровня правовых знаний школьников, проведенное Фондом «Общественное мнение», показало достаточно высокий уровень разработанной в проекте методики преподавания права.

В контексте необходимости правового образования особое место следует уделить вопросу изучения учащимися Правил дорожного движения - одной из составляющих обязательных правовых знаний. Именно эти правовые знания в силу объективных причин выступают в числе первых, с которыми сталкивается человек практически сразу после рождения. Именно изучение данной дисциплины, как ни одной другой, имеет ярко выраженный «прикладной характер».

Выводы экспертов указывают, что главным фактором резкого ухудшения ситуации с аварийностью на автомобильном транспорте, проявления негативных факторов дорожного движения является человеческий фактор. И если работа над человеческим фактором не будет проведена, то ждать видимого улучшения дорожной ситуации не приходится.

В этой связи роль и место образования, и в первую очередь системы школьного образования, расценивается в качестве основного звена в системе общегосударственной политики обеспечения безопасности дорожного движения.

Достижение положительных результатов в деле снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма в сфере и средствами общеобразовательных школ предусматривает реализацию следующих принципиально важных направлений деятельности работников образования.

Необходимо обеспечить высокий уровень обучения детей и подростков Правилам дорожного движения в общеобразовательных школах. Данные тематические курсы должны занять подобающее место в учебных планах. Интегрированные обществоведческие курсы уместно насыщать достаточной правовой информацией в области обеспечения безопасности дорожного движения, способной обеспечить системность знаний учащихся о такой норме права, как Правила дорожного движения.

Повышение общего уровня правовых знаний по данной тематике в школах способно создать тот долговременный фундамент, опираясь на который можно реально содействовать развитию правой культуры участников дорожного движения, что в свою очередь положительно отразится на снижении показателей дорожно-транспортного травматизма.

Сегодняшнее общество нуждается в умных и грамотных организаторах действенной и сберегающей жизнь системы государственного обеспечения безопасности в области дорожного движения. Данные обязательства закреплены в ст. 29 ФЗ № 196 ФЗ -1995 г. «О безопасности дорожного движения».

Путь к решению этой проблемы обязательно лежит через повышение качества учебно-воспитательного процесса, обеспечив который возможно рассчитывать на воспитание нового поколения общества в духе уважения как к закону вообще, так и к отдельным (в том числе и закону дорог) его составляющим.

Во второй главе «Организация педагогической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма - как часть правового образования» рассматривается исторический процесс формирования непосредственно самих Правил дорожного движения, представлены основные исторические этапы формирования нормативно-законодательной базы, определяющей порядок поведения участников дорожного движения. Дано определение Государственной системы безопасности дорожного движения, рассмотрены вопросы преемственной связи основных принципов данной системы с системой образовательных учреждений, в связи с чем, отдельно рассмотрен вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с точки зрения деятельности Госавтоинспекции МВД России.

Основными нормативными документами, регламентирующим деятельность Госавтоинспекции, (ФЗ № 196 ФЗ - 95г. "О безопасности дорожного движения", Указ Президента РФ № 711 - 98г., утверждающий наставление "О Госавтоинспекции", Приказ МВД РФ № 930-2003г., утверждающий Положение "О деятельности Госавтоинспекции Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения") определена первоочередная значимость работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения в целом. Более подробно система организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассмотрена на примере совместной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и образовательных учреждений Ставропольского края. Рассмотрены основные направления совместной деятельности управления Госавтоинспекции края и Министерства образования Ставропольского края. Данное взаимодействие направлено не только на работу непосредственно с детскими и родительскими коллективами, но также и на профессиональную подготовку педагогов и инспекторов пропаганды безопасности дорожного движения.. Отмечена активная и плодотворная работа по данному направлению штаба юных инспекторов движения городского Дворца детского творчества г. Ставрополя (руководитель Е.С. Терехова), центра детского творчества г. Ипатово (руководитель Л.А. Кравченко), средней общеобразовательной школы № 26 п. Ясная Поляна Предгорного района (руководитель О.В. Лиходеева ) и др.

В качестве подтверждения положительного эффекта и интеграции направлений деятельности системы внутренних дел и системы образования Ставропольского края в вопросе предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма представлена таблица показателей аварийности за период 1997-2004 гг. (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей детского дорожно-транспортного травматизма (1997 - 2004 гг.)

Год Кол-во ДТП Кол-во погибших Кол-во раненых

1997 477 36 469

1998 441 35 429

1999 380 26 373

2000 357 27 359

2001 431 28 421

2002 421 31 422

2003 395 20 400

2004 387 23 394

Основным критерием, характеризующим динамику изменений в состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, является количественный показатель автоаварий по вине детей. В связи с чем, наглядным примером эффективности взаимодействия образовательных учреждений и Госавтоинспекции края является снижение удельного веса дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине детей, к общему числу автотранспортных происшествий с участием детей (диаграмма 1.)

Диаграмма 1.

Динамика изменений количественных показателей ДТП, произошедших по вине детей.

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

В1997 Ш1998 □ 1999 П 2000 М2001 В2002 И 2003 О2004

Рассматривая систему преемственности педагогических знаний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, следует указать, что данная система должна иметь сложную разветвленную структуру, каждый элемент которой обусловливает и создает предпосылки для эффективного функционирования других структурных элементов, имеет свою соподчиненность и свою структуру реализуемых функций.

Учитывая, что в основе функционирования системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма лежат учебно-воспитательные процессы, данную профилактическую систему следует рассматривать и воспринимать как особую «воспитательно - образовательную среду».

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме интенсификации и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса позволил сформулировать основные условия эффективного функционирования воспитательно-образовательной среды: 1) непрерывность и систематичность в обучении; 2) наличие соответствующей требованиям времени современной учебно-методической и материально-технической базы обучения; 3) организация обучения всех без исключения слоев населения; 4) обучение там, где проходит жизнь и деятельность человека; 5) организация подготовки высококвалифицированных преподавателей; 6) организованная пропаганда знаний безопасности дорожного движения; 7) организация учебного процесса в общем плане работы учебного заведения (занятия по «Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте» в классе и во внеклассной работе);

8) постоянное взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на обучение и воспитание учащийся молодежи, при этом социально-педагогическое окружение включает в себя все то, что каждодневно и непрерывно воздействует на сознание ребенка, способствуя его формированию как личности, как законопослушного гражданина конкретного общества.

Учитывая, что обучение правилам безопасного поведения участников дорожного движения должно проводится постоянно, особое внимание уделено вопросу непрерывности образования.

Принимая во внимание точку зрения Т.Б Захараш (2003), непрерывное образование по обучению детей безопасному поведению в дорожно-транспортной среде, возможно расценивать как модель преемственности педагогических знаний по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Преемственность педагогических знаний по обучению детей Правилам дорожного движения можно рассматривать и как диалог (Т.Б. Захараш) различных

возрастных групп, передающих полученные знания, трансформированные через возрастную призму. Это могут быть межвозрастные учебные занятия, акцентированное использование педагогами произведений детей разных возрастов. Необходимо выстраивать такие сферы активности, где участвующие представители разных возрастных групп могли бы эту разность демонстрировать, где она была бы востребована. Система непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении должна разрабатываться с использованием межотраслевых факторов в определении содержания образования, межпредметных связей, принципов ситуационного и программированного обучения. Основная идея этой системы заключается не только в изучении правил дорожного движения как таковых, но и в формировании знаний, умений, навыков и привычек безопасного поведения на улице, дороге и в транспорте, воспитании дисциплинированности и высокой культуры поведения в дорожном движении. Данная работа должна строиться с учетом социальных, психологических и педагогических факторов.

Особое место в качественной подготовке юных участников дорожного движения к самостоятельному общению с дорожно-транспортной средой имеет непосредственно организация педагогического процесса. В данном процессе наиболее значимо следует подходить к развитию таких необходимых качеств, как внимание, память, мышление, координация движений, реакция на опасность и т.п. Полноценное обучение знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дороге невозможно без выполнения учащимися заданий с имитацией повышенного риска в различных дорожных ситуациях.

Качественное обучение детей безопасному поведению на дороге возможно лишь при учете возрастных и психофизиологических особенностей учащихся на всех стадиях возрастного развития, психофизиологические функции детей меняются, меняются и внешние обстоятельства (бытовые, школьные и многие другие).

Учесть все эти обстоятельства, сообразуясь с психофизиологическими возможностями ребенка - задача, по мнению специалистов по безопасности движения, крайне сложная. Она усугубляется тем, что ее надо решать в мире, где мало считаются с детьми, но где много запутанных правил, созданных взрослыми для себя, для своего дорожного движения.

В третьей главе «Материалы, методы и методики исследования» с целью определения эффективности введения в учебные системы учреждений образования коррекционных программ обучения была проведена опытно-экспериментальная работа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях края.

Основной целью эксперимента было определение уровня знаний правил дорожного движения и изменения качества приобретенных знаний у детей при введении в основные учебные программы образовательных учреждений коррекционных программ интенсивного тематического обучения, разработанных на основе взаимодействия образовательных учреж-* дений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-

транспортного травматизма.

Использование вышеназванных программ предполагало более успешное обучение детей правилам дорожного движения.

В исследовании принимали участие дети дошкольного возраста и школьники. Всего в эксперименте приняло участие 1120 детей.

Цель констатирующего этапа - определить уровень готовности как различных возрастных категорий детей (уровень знаний) к самостоятельному участию в дорожном движении, так и общий уровень подготовки детей и подростков к выполнению ими социальной роли участников дорожного движения.

Основными методами определения уровня знаний у детей правил дорожного движения были выбраны методы тестирования, наблюдения, опроса и интервьюирования, игры-упражнения, работа с учебной книжкой-тетрадью, метод анализа потенциально опасных ситуаций (разработан Н.К. Смирновым), математической обработки статистических данных.

Для определения уровня формирования знаний ПДД определены критерии равенства предлагаемых заданий, но с процентным усложнением содержания таковых для различных возрастных групп.

Соответственно были определены следующие уровни формирования знаний:

- низкий (репродуктивный) - выбраны правильные ответы менее 50% предложенных вопросов тестовых заданий;

- базовый (средний, продуктивный) - выбраны правильные ответы на 50% и более предложенных тестовых вопросов;

- высокий (творческий) - даны правильные ответы на все предложенные тестовые вопросы.

В основе полученных при интерпретации данных первичного этапа (на этапе констатации) тестирования были получены следующие данные: наибольшее количество детей, показавших высокий уровень знаний, отмеча-г' ется среди воспитанников ДОУ - 34%, на втором месте выступает началь-

ная школа - 22%. Третье место разделили среднее и старшее школьные »> звенья, соответственно 17% и 15%.

Обобщив полученные результаты тестирования (диаграмма), следует сделать вывод, что среди респондентов преобладают дети, уровень знаний которых определяется как средний.

Диаграмма 2.

Количественные и процентные показатели уровня знаний участ-

ников эксперимента (этап констатации)

Кол-в О детей

□ Низкий ур01внь(32%) 175

■ Средний уровень(46%) 261

В Высокий уровень(22%) 124

1

Контрольный этап эксперимента предполагал установить результативность включения в основной учебно-воспитательный процесс учреждений образования коррекционного интенсивного курса обучения детей правилам дорожного движения в виде программы «Приключения светофора» в дошкольных образовательных учреждениях и «Недели Правил дорожного движения» в общеобразовательных школах.

В школах повторно были использованы ранее разработанные тесты, в дошкольных образовательных учреждениях результаты полученных детьми знаний определялись в ходе проведения интегрированного тематического занятия.

Обобщенные полученные данные позволили сделать вывод, что во всех возрастных детских группах, прошедших интенсивное коррекционное обучение Правилам дорожного движения увеличилось количество детей, обладающих высоким уровнем знаний, и снизилось количество детей, обладающих низким уровнем знаний (диаграммы 3-6).

Полученные результаты позволяют дать положительную оценку используемых направлений учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений края в части организации ими обучения детей Правилам дорожного движения. Вместе с тем они предполагают наличие неиспользованных педагогических резервов, возможностей интеграции данного предмета с другими предметами общеобразовательных дисциплин.

о%

Динамика изменений знаний ЛДД у детей дошкольного возраста в ходе проведения научно-исследовательской деятельности ("3" - низкий уровень, "2" - средний уровень, "1" - высокий уровень)

ДШЖЖИ^^ уСГ I

10%

20%

30%

60%

В Начальный этап тестирования ■ Повторный этап тестирования

Диаграмма 4.

Динамика изменений знаний ПДД у детей начальной школы в ходе проведения научно-исследовательской деятельности ("3" - низкий уровень, "2" - средний уровень, "1" - высокий уровень)

■НИКИТ''., р

о%

10%

20%

30%

40%

50%

60%

В Начальный этап тестирования В Повторный этап тестирования

Диаграмма 5.

Динамика изменений знаний ПДД у детей старшей школы в ходе проведения научно-исследовательской деятельности ("3" - низкий уровень, "2" - средний уровень, "1" - высокий уровень)

I '- I I ~

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%

■г «"

I Начальный этап тестирования В Повторный этап тестирования

Динамика изменений знаний ПДД у детей средней школы в ходе проведения научно-исследовательской деятельности ("3" - низкий уровень, "2" - средний уровень, "1" - высокий уровень)

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

■ Начальный этап тестирования ■ Повторный этап тестирования

В качестве наглядного представления имеющихся форм и методов работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в работе представлены наиболее совершенные методические рекомендации для педагогов общеобразовательных учреждений по организации учебно-образовательного процесса в части обучения детей правилам дорожного движения.

В заключении работы отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что организация обучения детей Правилам дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в качестве участников дорожного движения будет более эффективной при условии разработки единой Государственной системы обучения юных участников дорожного движения. При этом фундаментальной основой данной системы будет являться комплекс организационно-педагогических условий, реализуемых в контексте соблюдения принципов всестороннего развития личности, преемственности процессов обучения и воспитания, социальной адаптации детей к пониманию и восприятию правил-обязанностей участников дорожного движения.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы организационно-педагогических условий включения интенсивных коррекционных программ обучения детей Правилам дорожного движения в основную систему учебно-воспитательной работы образовательных учреждений, но экспериментальная работа убедительно свидетельствует об эффективности данных форм обучения.

выводы

1. Теоретический анализ основных научных исследований в области проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволил определить профилактику дорожно-транспортного травматизма как педагогический процесс предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения, а также выявления и устранения причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и создания условий, обеспечивающих эффективность пропаганды норм и правил безопасного поведения участников дорожного движения. Трактовка понятия «пропаганда безопасности дорожного движения», согласно Положению о деятельности Госавтоинспекции, а также рассмотрение Правил дорожного движения в свете правовой методологии, позволили определить Государственную систему обеспечения безопасности дорожного движения как совокупность мероприятий по: разработке и принятию соответствующих норм и правил по дорожно-транспортной безопасности; обучению населения соблюдению данных норм и правил; убеждению членов общества в целесообразности их соблюдения, а при нбеобходимости -принуждению к соблюдению, опираясь на силу закона.

2. До периода 2005 г. изученность проблемы была недостаточна. Но в связи с выходом нормативно-методических документов на региональном уровне сложились условия, позволившие расширить научную обоснованность данной проблемы и разработать комплекс мероприятий по взаимодействию образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

3. Разработанная система методического обеспечения по взаимодействию образовательных учреждений и управления внутренних дел с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма увеличила эффективность организационных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья детей.

В результате исследования выделены педагогические условия, обеспечивающие максимальный уровень знаний в области Правил дорожного движения детьми дошкольного и школьного возрастов:

- создание и организация системы непрерывной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении;

- специальная подготовка педагогических кадров по преподаванию «Основ безопасности дорожного движения» и технологии обучения детей «Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте»;

- наличие необходимой учебно-методической базы и материально-технического обеспечения учебного процесса;

- организация учебного процесса в плане работы учебного заведения (занятия по «Безопасному поведению на улице, дороге и в транспорте» в классе и внеклассная работа);

- постоянное взаимодействие с социально-педагогической средой в организации и проведении мероприятий, направленных на обучение и воспитание учащейся молодежи;

- создание в учебных заведениях кабинетов безопасности дорожного движения и соответствующее содержанию предмета его оборудование;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Обусловлена необходимость создания в образовательных учреждениях развивающей предметной среды, ориентированной на всестороннее развитие личности ребенка.

Список публикаций по теме диссертации

1. Левшина E.H. Об организации педагогических мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий среди детей // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - Т.2. - С.281-284.

2. Левшина E.H. Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге - как элемент формирования правовой культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжский дом знаний, 2002. - С. 169 - 171.

3. Левшина E.H. Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге в системе: семья - дошкольное образовательное учреждение -школа // Материалы XI Годичного собрания Южного отделения РАО, XXI психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д.: РГТТХ 2004.

4 3. С. 214 ?, 19.

4. Левшина E.H. К вопросу о здоровье сбережении детей при соблюдении правил дорожного движения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2005. - С.36-37

5. Левшина E.H. Правовое воспитание детей в антологии зарубежной и отечественной философеко-педагогической мысли // Материалы Всероссийской научной Интернет-конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2005. - С.203-206.

6. Левшина E.H. Малашихина И. А. Об организации контроля за обучением детей правилам дорожного движения // Материалы юбилейной 50 научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. (В печати).

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 3.09.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,16

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 347

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2007-4

6837

*

X

19 НОЯ 2005

•ч.