Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающие технологии в развитии речевой культуры педагога

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающие технологии в развитии речевой культуры педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теречева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающие технологии в развитии речевой культуры педагога"

ТЕРЕЧЕВА Марина Николаевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

005560876

005560876

На правах рукописи

ТЕРЕЧЕВА Марина Николаевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Журавлева Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Синичкина Наталия Евгеньевна

доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Академия русского балета имени А.Я.Вагановой» (г. Санкт-Петербург), кафедра общей педагогики, профессор

Тюмасева Зоя Ивановна

профессор, доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Институт здоровья и экологии человека (г. Челябинск), директор

Ведущая организация: ФГБНУ «Институт педагогического образования и

образования взрослых Российской академии образования» (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится «27» марта 2015 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудин-цева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан «27» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, / ,

кандидат педагогических наук, ¡¡/[АЛм

доцент ' Е.В. Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена влиянием социокультурных перемен на процессы модернизации системы образования. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 163-р) предъявляет конкретные требования к участникам педагогического взаимодействия в области развития речевой культуры педагога; формированию способности к коммуникации, культуре ведения диалога, позитивных моделей социального речевого поведения; в сфере здоровьесбе-режения (письмо Минобразования России от 26.08.2002 № 13-51-104/13 «О работе экспериментальных общеобразовательных учреждений по направлению здоровьесберегающие технологии»), В условиях реализации ФГОС второго поколения (ФЗ от 1 декабря 2007 № 309-ФЭ; приказ МО и Н РФ от 06.10.2009 № 373) проблема эффективности педагогического общения, совершенствования профессиональной речевой культуры педагога приобретает особую актуальность и требует разностороннего теоретического исследования и инструментальной поддержки.

Анализ профессиональной деятельности педагога выявил, что речевая деятельность остается как сферой повышенной ответственности, так и сферой повышенной опасности. Исследования Института возрастной физиологии РАО позволили выявить школьные факторы риска, которые негативно сказываются на росте, развитии и здоровье детей первым среди которых назван фактор стрессовой педагогической тактики. Качество речи педагога порой характеризуется как «авторитарный стиль преподавания»; «стрессовая тактика авторитарной педагогики»; «стрессогенный характер учебного процесса» (М.К. Акимова, В.Ф. Базарный, A.A. Дубровский и др.). Такая речь отрицательно влияет не только на обучающихся, затрудняя понимание смысла, эмоционально угнетая, создавая стрессогенную, разрушающую здоровье учебную среду, формируя матрицу негативного речевого поведения, но и на здоровье самого преподавателя.

Педагоги, по данным XVII Конгресса Союза европейских фониатров (1979), входят в категорию лиц с высокими требованиями к качеству речи. Профессиональная речевая деятельность педагогов входит в обновленный перечень производственных факторов тяжелых и отдельных видок работ и считается сферой повышенной опасности (Приказ Минздравсоцразви-тия России от 12.04.2011 № 302н). Так у лиц речевых профессий, в т.ч. начинающих педагогов, функциональные нарушения голоса встречаются в 6,5 раз чаще, чем у лиц неречевых профессий. Заболевания голосового аппарата улиц речевых профессий встречаются в 30-40% случаев, у начинающих педагогов - в 55-60% (Ю.С. Василенко, Г.Ф. Иванченко и др.). Педагоги составляют группу риска по возникновению и частоте заболеваний речеголосового аппарата, по состоянию психофизиологического здоровья, что оказывает негативное влияние на их профессиональную деятельность, а, следовательно - качество процесса обучения и воспитания обучающихся.

В связи с этим особую роль приобретает совершенствование педагогических технологий, обеспечивающих возможность развития речевой культуры и сохранения здоровья в области профессиональной деятельности педагога. Данная проблематика определила основное направление исследования, которое посвящено поиску новых, соответствующих современным реалиям способов совершенствования речевой культуры педагога.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что в психолого-педагогической практике речевая деятельность педагога рассматривается в основном с позиции лингвоэкологических рисков для слушающих (Е. Haugen; Д.С. Лихачев, Л.И. Скворцов, А.П Сковородников, Л.Г. Татарникова и др.) и не исследована как рисковая для самого говорящего, а, следовательно - не выявлена взаимосвязь между качеством речевой культуры и здоровьем педагога, качеством речи и результатами профессиональной деятельности.

Обзор научно-теоретической литературы, проведенный в исторической перспективе, не выявил исследований по вопросу здоровьесбережения в области речевой деятельности. Речевая деятельность воспринимается как данность: что говорится - главное, как говорится - второстепенное.

Особую значимость для изучения проблемы представили работы, тематика которых раскрывает подходы к анализу проблемы и отражает психолого-педагогические особенности речевой деятельности педагога (И.А. Колесникова, Н.В. Панова и др.); обосновывает механизмы взаимосвязи речевой деятельности и психофизиологических процессов (Н.И. Жинкин, У.Г. Пенфилд и др.), психических явлений и физиологических процессов: педагогов (К.Д. Ушин-ский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Лесгафт и др.) и ученых-физиологов (П.К. Анохин, И.П. Павлов, Н.И. Пирогов, И М. Сеченов и др.). Анализ теоретических исследований высвечивает междисциплинарный характер речевой деятельности, объединяющей эндо - и экзогенные проявления организма человека как системы, организма и среды, индивидуума и социума, личности и культуры.

Проблема взаимосвязи здоровья и речи широко освещена в теоретической и практической логопедии, неврологии, фониатрии, однако вопрос влияния качества речевой культуры на здоровье говорящего и его профессиональную деятельность в педагогике не исследуется.

Анализ научно-практических исследований в сфере развития и совершенствования речевой культуры выявил, что традиционные технологии направлены в основном на совершенствование техники речи и, как правило, являются универсальными, «обезличенными», не учитывающими индивидуальных особенностей педагога (Л.А. Даринская, И.П. Козлянинова, 3 В. Сав-кова, Э.М. Чарели и др.); инновационные компьютерные технологии направлены в основном на развитие речи учащихся через обучение и применяются в специализированных учреждениях (Л.П. Назарова, Ю.Б. Зеленская, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина и др.). Принципиально значимыми для исследования явились труды в сфере развития и совершенствования речевой деятельности с применением технологий с внешними обратными связями способными дать объективную оценку эндогенным показателям речевой деятельности - неспецифическим физиологическим показателям системы речеобразования.

Проблема совершенствования речевой культуры в педагогической науке и практике заключается в том, что не происходит интеграции понятий «речевая деятельность», «речевая культура» и «функциональное состояние», в то время как в современных трудах ученых-физиологов существуют исследования, косвенно затрагивающие вопросы изучаемой нами проблемы.

Важно также отметить, что здоровьесберегающей деятельностью охвачены, как правило, учащиеся, в то время как любые изменения в системе образовании необходимо начинать в первую очередь с педагогов. Следует отметить, что при подготовке и профессиональном сопровождении педагогов уделяется недостаточно времени на проведение практических занятий по развитию речевой культуры, инновационные технологии, способствующие сохранению здоровья педагога в области речевой деятельности как правило, не используются.

В результате изучения и анализа педагогической, психологической, андрагогической, лингвистической, философской, физиологической литературы и научно-практических исследований по проблеме развития речевой культуры педагогов выделены основные противоречия, отображающие:

- потребность общества в высоком уровне образования и адаптации подрастающего поколения и недостаточную результативность, выявляющую противоречия между модернизацией системы образования и качеством обученности учащихся; требованиями, заявленными в профессиональном стандарте педагога, направленными на созидание благоприятного психологического климата, условий для доброжелательных отношений, толерантности в изменяющейся поликультурной среде, формирования моделей позитивного речевого поведения в социуме и уровнем речевой культуры педагога (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н),

- потребность в научном обосновании целесообразности здоровьесбережения и недостаточность подходов в исследовании речевой культуры в педагогической науке и практике, высвечивающих противоречия между речевой культурой педагога и качеством его жизни, основным показателем которого является здоровье;

- необходимость развития речевой культуры педагога и освоение специальных объективизированных здоровьесберегающих технологий; необходимость освоения специальных технологий развития речевой культуры и недостаточное представление способов их применения в педагогической практике;

- значимость развития речевой культуры и отсутствие модели включения объективизированных здоровьесберегающих технологий в педагогическую практику.

Актуальность решения проблемы включения объективизированных здоровьесберегающих технологий совершенствования речевой культуры в педагогическую практику определили тему исследования: «Здоровьесберегающие технологии в развитии речевой культуры педагога».

Объект исследования: развитие речевой культуры педагога.

Предмет исследования: здоровьесберегающие технологии биологической обратной связи (БОС) как средство развития речевой культуры педагога.

Цель исследования: обосновать и апробировать способ развития речевой культуры педагога средствами здоровьесберегающей технологии БОС на основе экспериментальной модели включения объективизированных технологий в профессиональную деятельность педагога.

Гипотеза исследования: развитие речевой культуры педагога средствами здоровьесберегающих технологий будет эффективным, если:

1. проведен научно-теоретический анализ речевой деятельности педагога как компонента благоприятной педагогической среды и выявлены факторы, способствующие изменению качества речи, в условиях социокультурных перемен и модернизации системы образования;

2. выявлена сущность речевой деятельности как одного из показателей здоровья и показателя профессионализма педагога с позиции целостности организма и среды на основе междисциплинарного, системного, личностно-ориентированного подходов;

3. разработан способ развития речевой культуры педагога средствами объективизированной здоровьесберегающей технологии БОС, реализующий идею совершенствования речи путем нормализации функционального состояния организма;

4. построена экспериментальная модель включения объективизированной здоровьесберегающей технологии БОС в педагогическую практику.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, оказывающие существенное влияние на качество современного образования и речевую культуру педагога, требующую разностороннего теоретического исследования и инструментальной поддержки.

2. Обосновать методологические подходы в исследовании речевой деятельности педагога и провести анализ здоровьесберегающих технологий в области речевой деятельности с учетом целенаправленности их воздействия.

3. Разработать способ и провести экспериментальное исследование развития речевой культу ры педагога средствами здоровьесберегающей технологии БОС.

4. Создать экспериментальную модель включения технологии БОС и выявить на ее основе особенности включения здоровьесберегающих объективизированных технологий в педагогическую практику.

Методологической основой исследования является философская антропология, объектом изучения которой выступает человек как целостное биопсихосоциальное (в т.ч. духовное) существо, что ориентирует педагогическую среду на поиск и совершенствование благоприятных, здоровьесберегающих компонентов обучения и воспитания.

В качестве специальной методологии использованы междисциплинарный (М.Н. Берула-ва, М.Н. Скаткин, И В. Студенников и др.), системный (JI.M. Лузина, Е.М Степанов; П К. Анохин, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, М.Р. Львов, и др.) и синергетический (В.М. Курей-чик, В.И.Писаренко, Л.П. Реутова; Н И. Жинкнн, И.П. Павлов и др.;) подходы, раскрывающие закономерности развития речевой деятельности как целостного комплекса взаимосвязанных систем (организм - среда - здоровье; индивидуум - социум - культура; культура - здоровье -

речевая культура - речевое здоровье), позволяющие анализировать понятие «речевая культура» как междисциплинарное и интегративное.

Ведущим в экспериментальной части проведенного исследования явился личностно-ориентированный подход (Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.). При проведении констатирующего эксперимента применялся технологический подход (С.А. Крупник и др.), ядром которого явилась объективизированная здоровьесберегающая технология; формирующего эксперимента - технологический и здоровьесберегающий подходы (С.М. Громбах, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Н.К. Смирнов и др.), непосредственно обращенные к проблеме объективизации эндогенной составляющей речевой деятельности и освоения педагогами способа совершенствования речевой культуры, на основе нормализации функционального состояния; лабораторного эксперимента - процедуры герменевтического подхода непосредственно обращенные к проблеме особенностей внедрения объективизированных здоровьесберегакяцнх технологий в педагогическую практику и развития личностно-развивающего потенциала во взаимодействии учитель - ученик.

Теоретическую базу исследования составили:

Теория образования взрослых (C.B. Алексеев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохи-на, В.И. Слободчиков, И.И. Соколова, Г.С. Сухобская и др.).

Теория непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, P.M. Шерайзина и др.).

Теоретические исследования по проблеме речевой деятельности в областях: педагогики (Т.Г. Браже, О.Г. Ивановская, Т.Н. Полякова, Н.В. Седова, Н.Е. Синичкина и др.); лингвистики (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, С.И. Ожегов, Д.Э. Розенталь, Л.В. Щерба); психологии (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); философии (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, Э.С. Маркарян и др.); физиологии (И.С. Бреслав, И.А. Вартанян, Н.И. Жинкин, В. Пенфилд и др.).

Теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, З.И. Тюмасева и др.).

Гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, В.Г.Воронцова, Л.А. Даринская, О Н. Журавлева, М.В. Захарченко и др.).

Здоровьесберегающий и здоровьеформирующий подходы в образовании (В.В. Гузеев, К. Петров, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, Л.И. Уткина и др.).

Технологический подход в образовании (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, С.А. Крупник, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, и др.).

Технологический подход с применением объективизированных инновационных методов и методик в совершенствовании функционального состояния и речи в работах классиков (H.H. Василевский, В.Н. Черниговский и др.) и современников (О.В. Богданов, О.И. Иващенко, М.Б. Штарк и др.), технологии РСА-БОС отечественных (О.Н. Вовк, А А. Сметанкин, Н.М. Яковлев и др.) и зарубежных ученых (Р. Lehrer, E.Vaschillo, B.Vaschillo и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: понятийно-терминологический метод при анализе педагогической, психолого-педагогической, лингвистической, филологической, философской, физиологической литературы, нормативных документов; синтез, моделирование, классификация, формализация, индукция; эмпирические: гуманитарные (интервьюирование, беседы, экспертная оценка экспрессивной речи), герменевтические процедуры (интерпретация, анализ), опросно-диагностические (анкетирование по исследованию состояния дыхательной и голосовой функций), сравнения; констатирующий, формирующий, лабораторный эксперименты; наблюдение в ходе диагностики и процесса совершенствования речевой культуры, измерения; количественного и качественного анализа: диагностические методы (тесты: отношение к себе и своей речи, Спилбергера-Ханина; опросники Эриксона, САН; вопросник для выявления признаков вегетативных изменений); обобщение экспертных характеристик; статистическая обработка данных (тест Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни).

Опытно-экспериментальная база исследования: УМЦ ЗАО «Биосвязь» и НОУ «Институт биологической обратной связи», Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия № 343 Невского района; ГБОУ школа № 34 Невского р-на; ГБС(к)ОУ № 3 Красногвардейского р-на, г. Санкт-Петербург, ДОУ и ОУ ЗАТО Большой Камень Приморского края; санаторий «Прогресс», г. Хоста Краснодарского края. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2014 гг.

На этапе констатирующего эксперимента были задействованы 132 чел., на этапе формирующего эксперимента - 128 чел.

Этапы исследования:

I этап - поисково-теоретический (1999-2000 гг.). Проведен анализ современной социокультурной, педагогической ситуации и выявлены основные противоречия и факторы, оказывающие существенное влияние на решение задач здоровьесбережения участников педагогического процесса; выявлены основные теоретические подходы к исследованию проблемы здоровьесбережения в области речевой деятельности. Проведен теоретический анализ литературных источников и нормативных документов по состоянию проблемы, определены гипотеза и теоретико-методологические основания концепции исследования, разработан понятийно-категориальный и научный аппарат исследования.

II этап - опытно-экспериментальный (2000-2009 гг.). Осуществлена экспериментальная проверка положений гипотезы, измерение, сравнение результатов участников констатирующего эксперимента, отобраны и скорректированы критерии для проведения формирующего эксперимента. Реализован формирующий эксперимент, направленный на нормализацию и развитие функционального состояния и речи педагога средствами технологии БОС и методики РСА-БОС. Проведен лабораторный эксперимент по построению экспериментальной модели включения объективизированных здоровьесберегающих технологий в профессиональную деятельность педагога.

III этап - зсисиочителыю-обобгцающий (2009-2014 гг.). Уточнены концептуальные подходы и идеи; осуществлена качественная и количественная обработка данных, их анализ, систематизация и обобщение; апробированы результаты в основных публикациях автора; определены перспективные направления решения данной проблемы; оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые обоснована необходимость и определены теоретико-практические предпосылки использования объективизированных здоровьесберегающих технологий в развитии речевой культуры педагога;

- впервые на основе междисциплинарного подхода с учетом эндогенной составляющей речевой деятельности определены составляющие понятия «правильная речь», выявлены критерии качества и критерии риска показателей речевой деятельности, обогащено дополнительными характеристиками понятие «профессиональное здоровье педагога»;

- на основе технологического подхода доказана положительная динамика развития речевой культуры: от элементарной (эндогенной реальности) до комплексной (экзогенной реальности) средствами объективизированной здоровьесберегающей технологии БОС с учетом синергетического эффекта;

разработана экспериментальная модель включения объективизированных здоровьесберегающих технологий в педагогическую практику,

- обоснована модульность во внедрении объективизированных здоровьесберегающих технологий в психолого-педагогическую практику, определены ключевые особенности, присущие каждому из них; введены понятия «период подготовки» и «период функционирования» технологии.

Теоретическая значимость исследования:

обогащены теория и методология педагогики посредством интеграции педагогического и физиологического знания в области речевой культуры;

- обогащен категориальный аппарат педагогической науки введением новых понятий «речевое здоровье», «речевое здоровье педагога», «речеголосовая адаптация» и уточнения

понятий «речевая культура», «правильная речь», «профессиональное здоровье педагога», «профессиональная адаптация педагога»;

- проведен теоретический анализ речевой деятельности педагога: выявлены особенности и представлена схема видов профессиональной речевой деятельности педагога; структурирована сфера речевой деятельности педагога в результате разработки и обоснования модели языковой среды как открытой нелинейной системы;

- выявлен комплекс рисков в речевой деятельности и осуществлена их систематизация с позиции эндо- и экзогенного влияния на организм педагога; впервые доказана возможность предупреждения и выявления, контроля и управления рисками в речевой деятельности педагога средствами объективизированных здоровьесберегающих технологий; определены критерии риска речевой деятельности;

- разработана модель классификации объективизированных здоровьесберегающих технологий в области речевой деятельности на основе принципов структурности и декомпозиции во взаимодействии функциональных и кибернетических систем;

- доказана взаимозависимость внутренней эндогенной и внешней экзогенной реальностей в речевой деятельности: выявлена корреляция между функциональным состоянием, уровнем адаптации организма как показателями здоровья и качеством речевой культуры, уровнем речеголосовой адаптации как показателями речевого здоровья на основе принципа целостности (холизма).

Практическая значимость исследования:

Результатом исследования явились публикации прикладного характера (см. список публикаций № 22-27). Рекомендации по использованию результатов исследования: основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала для подготовки и повышения квалификации педагогов. Важной является возможность проведения объективизированного контроля качества речи, предупреждения возникновения рисков, мониторинг и управление рисками в речевой деятельности лиц речеголосовых профессий (педагогов, лекторов, а также певцов, актеров, дикторов и др.); профилактика возникновения функциональных нарушений, профессионального выгорания. Представляется актуальным включение критериев качества показателей интегративного понятия «речевая культура» в профессиональный стандарт педагога; разработка условий включения здоровьесберегающих технологий в психолого-педагогнческую практику; проведение экспертной оценки объективизированных здоровьесберегающих технологий как условия применения в педагогической практике.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Современное понимание профессиональной деятельности отражает произошедшее под воздействием социокультурных факторов увеличение сферы ответственности педагогов в области речевой деятельности. Педагогическое осмысление сопряженности категорий «речевая культура» и «здоровьесбережение» становятся особо значимыми в связи с введением новых образовательных стандартов для всех участников педагогического процесса.

Здоровьесбережение в области речевой деятельности, направленное на совершенствование речевой культу ры педагога, будет способствовать не только сохранению здоровья педагога, но и повышению качества его профессиональной деятельности, учебного процесса в целом.

Структурированы группы факторов, на основе: исследования изменений, происходящих в современном обществе; междисциплинарного изучения идей и выводов комплекса наук о человеке; факторов, влияющих на речевую деятельность педагога.

Представлены результаты научно-теоретического исследования в виде анализа профессиональных особенностей, видов и сфер речевой деятельности педагога, построения многоступенчатой модели классификации факторов риска, доказывающих недостаточность только традиционных методов и методик в развитии речевой культуры педагога.

2. Обоснованы методологические подходы, раскрывающие научно-теоретическую и практическую сущность концепции развития речевой культуры педагога средствами объективизированных здоровьесберегающих технологий и выявлено:

Междисциплинарный подход в осмыслении понятия «речевая культура» дает основания для расширения контекста понятия как междисциплинарного и интегративного; осмысления взаимосвязи эндогенной и экзогенной составляющих посредством интеграции педагогического и физиологического знания в области речевой культуры; выявления параметров «правильной речи» с учетом эндогенной составляющей речевой культуры и определения критериев качества и критериев риска.

Системный подход в исследовании и применении здоровьесберегающих технологий в педагогической практике осуществляется не только в сочетании различных подходов, но и возможности влияния на интегральные, доминантные характеристики человека, включая понятия «здоровье», «речевая культура», «речевое здоровье».

В процессе системно-структурного анализа (А.Э. Воскобойников), углубляющего системный подход, выявляются и исследуются в области речевой деятельности педагога: целостность, влияния элемента как целого на систему, иерархической организации структуры системы. Определяющее значение для структуры играет понятие внутреннего (эндогенного) в его отличии от внешнего (экзогенного). Структура с этой точки зрения - это внутренний механизм целостной системы, выражающий принципиальную неотделимость элементов и подсистем друг от друга и от самой целостной системы в силу крайне глубоких и тесных взаимодействий как между элементами, подсистемами, так и между ними и самой системой. Внутренние и внешние взаимосвязи (взаимодействия) системы, включают «обратные связи» которым присущ нелинейный характер.

Синергетический подход, как подход к пониманию развития открытых нелинейных систем, позволяет осуществить идею развития речевой культуры поэтапно: от элементарной (эндогенной реальности) - неспецифических физиологических компонентов системы речеобразо-вания до комплексной (экзогенной) - экспрессивной речи, с эффектом, проявляющимся в нормализации функционального, психоэмоционального состояния, совершенствовании механизмов саморегуляции и самоконтроля, повышении речеголосовой адаптации, профессиональных качеств педагогов, а также личностных качеств участников педагогического взаимодействия.

Личностно-ориентироеанный подход, являющийся стержнем в использовании ЗСТ, позволяет идентифицировать себя через осознание сущностных характеристик показателей здоровья; применение технологического подхода, системообразующим элементом которого является ЗСТ, предоставляет возможность объективизировать особенности смены качественных состояний речевой функциональной системы, механизм, динамику и пространственно-временную развертку этого процесса; здоровъесберегающш подход способствует формированию новых индивидуальных стереотипов функционального состояния, речи, речевого поведения, а также ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью всех участников педагогического взаимодействия, осознанию возможности произвольного управления рисками, предупреждения рисков в речевой деятельности, ценности здорового образа жизни и здоровьесберега-ющей педагогической среды.

3. Разработан и апробирован способ развития речевой культуры, реализующий идею совершенствования речи путем нормализации функционального состояния организма с применением объективизированной здоровьесберегающей технологии БОС, на основе метода БОС, методики РСА-БОС и речевого банка к программе.

Технология нориачизации и развития функционального состояния и речи методом БОС включает следующие этапы: диагностика, планирование, процесс нормализации и развития, анализа и прогноза.

Технология процесса нормализаг(ии и развития функционального состояния и речи включает ряд методик, направленных на обучение навыкам мышечной и психоэмоциональной релаксации, постановку диафрагмалыю-реласациогаюго типа дыхания в условиях субъективи-зированного и объективизированного контроля; методики формирования речевого синергизма, мягкой голосоподачи, плавной безусильной интонированной речи (Л.И. Засорина, И.П. Козля-нинова, Е.М. Пекарская, З.В. Савкова, Э.М. Чарели); методики РСА-БОС по нормализации и развитию функционального состояния и речи (О.Н. Вовк, Л.Н. Павлова, М.Н. Теречева).

Применение методики РСА-БОС осуществляется с использованием компьютерной программы «Cardio 2.1. Logo» (A.A. Сметанкин, А. Бурмистров, О.Н. Вовк, А. Литке), речевого банка к программе (Л.Н. Павлова, М.Н. Теречева) и включает последовательное формирование в процессе проведения объективизированных функциональных и дидактических БОС-тренингов:

• нового индивидуального стереотипа диафрагмально-релаксационного типа дыхания и нового функционального состояния;

• нового индивидуального стереотипа речевого (фонационного) дыхания вне речи и во время речевых нагрузок;

• нового индивидуального навыка слитной плавной интонированной речи с использованием различных по степени сложности речевых и голосовых нагрузок;

• нового индивидуального стереотипа речи и речевого поведении в социальной среде.

4. Построена экспериментальная модель включения объективизированной здоровьесбе-

регающей технологии БОС в педагогическую практику и выявлены:

1) особенности структурного построения модели, отображающие необходимость включения периода подготовки к применению технологии и включения в его структуру этапа оздоровления организма педагога (оздоровления, гармонизации в функционировании организма педагога как на уровне внутренней (природной, эндогенной), так и на уровне внешней (экзогенной) реальности);

2) особенности, присущие объективизированным здоровьесберегающим технологиям в области речевой деятельности:

• особенности организации, предоставляющие возможность использования аппаратных средств на всех этапах здоровьесберегающей деятельности;

• особенности процесса, проявляющиеся как в период подготовки к функционированию, так и в период собственно функционирования технологии, проявляющиеся не только во владении полученными знаниями самим педагогом, но и использование этих знаний в процессе всей речевой деятельности (обучения, воспитания, организации), а также передаче имеющихся знаний учащимся;

• особенности результата применения, проявляющиеся в виде запланированного результата, подтвержденного конкретными объективизированными показателями.

3) особенности эффективности результата применения технологии, заключающиеся в:

• синергетическом эффекте, отображающем последовательные преобразования, имеющие в своей основе гармонизацию внутреннего состояния педагога, обусловленную новыми стереотипами функционального состояния, речи и речевого поведения; гармонизацию педагогического пространства, обусловленную качественно новым компонентом благоприятной здоровьесберегающей педагогической среды - речевой культурой педагога; гармонизацию во взаимодействии участников педагогического процесса, обусловленную гармонизацией речевого и педагогического общения; повышение субъектности и формирование личности ученика в условиях благоприятной педагогической среды и гуманитарного диалога;

• двустороннем эффекте, выражающемся в повышении личностных и профессиональных качеств педагога, способствующих поддержанию устойчивости гармонизации внутреннего состояния в процессе педагогического взаимодействия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических оснований; междисциплинарным характером изучаемых проблем; использованием совокупности взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, которые согласуются с его научным аппаратом, накопленным опытом практической работы над темой исследования; всесторонним анализом хода и результатов проведенного эксперимента; доказательностью сделанных на его основе выводов; сочетанием методов количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации освещались и обсуждались с 2000 по 2014 гг. в 40 научных докладах на международных

конгрессах, форумах, научно-практических конференциях, городских семинарах (в Большом Камне Приморского края; Дагомысе, Сочи и Хосте Краснодарского края; Зеленограде Московской обл.; Санкт-Петербурге; Сургуте и др.). Материалы исследования используются при подготовке и поведении мастер-классов, семинаров, лекций, докладов в СПб АППО (кафедры: социального образования, педагогики окружающей среды безопасности и здоровья человека, кор-рекционного развития), учреждениях общего и дошкольного образования СПб, ФГБУ «НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН» (представлены акты об апробации и внедрении).

Результаты исследования отражены в 27 публикациях, в том числе 3 в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 292 источника (из них 10 - зарубежные), словаря. 22 приложений, 35 таблиц, 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и теоретические основы исследования, определены этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, определены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Здоровьесберегающне технологии развития речевой культуры в современной науке и педагогической практике» представлен междисциплинарный характер речевой деятельности и системный взгляд на возможности здоровьесберегающих технологий в педагогической практике.

Анализ научной литературы, позволяющий раскрыть тему диссертационного исследования, показал, что совершенствование речевой культуры с применением здоровьесберегающих технологий рассматривается как стратегия, направленная на предупреждение и устранение противоречий между необходимостью решить проблему и недостаточностью специальных способов ее решения.

Основание для осмысления понятия «речевая культура» отражено в сетке сопряженных категориальных понятий: речевая деятельность, речь, культура речи, речевое поведение.

Анализ научно-теоретических исследований выявил взаимосвязь и опосредованность речевой и неречевой деятельности человека (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, Э.С. Маркарян; C.JI. Рубинштейн, А.А Леонтьев и др.), обеспечение данных видов деятельности одними и теми же функциональными системами организма (И.П. Павлов, И М. Сеченов, Л.В. Щерба и др.). В исследовании понятия «здоровье» и «речевая культура» рассматриваются как категории, взаимосвязь которых недостаточно освещена в психолого-педагогической практике; анализируется возможность использования идеи совершенствования речевой культуры посредством гармонизации эндогенной реальности организма.

Теоретический анализ здоровьесберегающих технологий в педагогической практике позволил выявить, что системность технологий проявляется не только в сочетании различных подходов (В.П.Беспапько, В В. Гузеев, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.А. Сластё-нин), но и возможности влияния на интегральные, доминантные характеристики человека (И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.В. Маслова). Однако на сегодняшний день результаты здо-ровьесбережения достигаются лишь частично (И.Ю. Алексашина, С В. Алексеев).

Изучение факторов педагогической среды, оказывающих влияние на здоровье участников педагогического процесса (Е.С. Васильев, A.A. Псеунок, В.А. Ясвин), позволило определить направления здоровьесберегающей деятельности, работая по которым можно преломить тенденцию к снижению уровня здоровья (рисунок 1).

При анализе технологий, призванных обеспечивать систему здоровьесбережения учебного процесса выявлена недостаточность обеспечения психолого-педагогических факторов, зависящих в большей степени от учителя, среди которых выделяют в т.ч. психологический климат в классе, стиль педагогического общения учителя с учащимися. Речевая деятельность мета-

предметна и опосредует все действия педагога, осуществляя когнитивную, коммуникативную и регулятивную функции (Н.И. Жинкин, В.Л. Ковшиков, В.П. Глухов и др.).

§

б X ^ £

-О из

§ 5 £ 5 О ш IX О с 1 § ^ ГЭГ аз тВ §§ - §

X ■е

Рисунок 1 - Факторы здоровьесберегающей педагогической среды

Понятие «правильная речь» имеет множество определений, но в трактовке каждого из них отмечено, что непременным условием является соответствие правильной речи принятым в обществе нормам, а соблюдение нормы - главное условие речевой культуры. Существуют различные критерии нормы речевой культуры: нормы литературного языка (В В. Виноградов, Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцов и др.), нормы исторически обусловленной совокупности языковых средств (В.Е. Гольдцин, С.И. Ожегов и др.), нормы речевого поведения, этикета (Н А. Багдаса-рова, Т.В. Мишаткина, Н.И. Формановская и др.), нормы риторической грамотности (А.К. Ми-хальская и др.), стилевые и стилистические нормы. При всем многообразии норм, являющихся показателями культуры, актуальными для нас являются критерии эндогенной составляющей речи, требующие адекватного и оптимального использования своих индивидуальных возможностей. Нормы представляют собою некие границы, отделяющие практическое здоровье от болезни и предболезни (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко и др.).

По результатам многочисленных исследований неправильное использование речеголосо-вого аппарата характеризуется: 1) неправильным дыханием, несовершенством речевого (фонационного) дыхания (З.И. Аникеева, О.В. Цвелодуб и др.); 2) несовершенством или нарушением речевого синергизма, нарушением голосоподачи (Л.Б. Дмитриев, И.П. Козлянинова, Э.М. Чарели и др.); 3) несовершенством техники голосоведения и речи; нарушением фонационных средств (просодических компонентов речи); голосовыми нарушениями (Д.К. Вильсон, Г.Н. Иванова-Лукьянова, И.И. Левидов и др.); 4) нарушением артикуляции, несформированностью артикуляционных укладов выражающихся в нечеткости, смазанности, вялости дикции (Е.М, Пекарская, З.В. Савкова и др.); 5) несовершенством адаптивности и вариативности дыхательной и речеголосовой системы (Н.Ф. Лебедева и др.); 6) повышенным напряжением во время речи: мышечным, психоэмоциональным, интеллектуальным (В.П. Морозов, Э.Л. Носенко, Г.М Степанова и др.); 7) высокими энергетическими затратами организма на речевую деятельность, которые находят свое выражение в уходе от нормы в функционировании систем организма (О Н. Вовк, М.Н. Теречева и др.).

Речевая (вербальная) агрессия, особенно интонационная, отмечается исследователями как тенденция современной речи, она проявляется в т.ч. и у педагогов (Л.Г. Татарникова, Ю.В. Щербинина). Выделяются аспекты психотравмирующего речевого поведения педагога (Д.В. Колесов, Л.С. Павлова).

Такое качество речи не способствует созданию благоприятной здоровьесберегающей учебной среды и действует разрушительно не только на слушающих (В.Б. Войнов, С.А. Кото-

ва), но и на говорящего, его психоэмоциональное и функциональное состояние, речеголосовой аппарат, здоровье, профессиональное долголетие (О С. Орлова, Ю.С. Василенко, Г.Ф. Иванченко, Н.В. Панова, Е.И. Рогов)

Сегодня взаимосвязь внешних и внутренних факторов, внутреннего и внешнего проявления состояния организма недостаточно представлена в психолого-педагогической практике исследований (И.Д. Фрумин). Не выделены факторы риска и аспекты взаимодействия и взаимообусловленности между внутренней природной реальностью, внутренней гармонизацией и внешними проявлениями организма.

Во второй главе «Речевая деятельность как фактор риска в профессиональной деятельности педагога» рассмотрены особенности речевой деятельности педагога, выявлены возможности использования здоровьесберегающих технологий в педагогической практике, описан констатирующий эксперимент.

Анализ речевой деятельности педагога проводился в нескольких направлениях: 1) сравнения с профессиями, деятельность которых распространена в сферах «человек- человек», «человек-техника»; 2) обзора видов речевой деятельности педагога; 3) системного анализа сфер речевой деятельности педагога; 4) многоступенчатой классификации рисков в речевой деятельности педагога.

Высокая ответственность педагога как языковой личности, полифункциональность как коммуниканта, многообразие сфер речевой деятельности и активная речевая включенность свидетельствует о высоких перегрузках профессионального, личностного, ресурсного факторов, количественных и качественных перегрузках речеголосового аппарата. Однако речевая деятельность педагога как фактор риска в психолого-педагогическом направлении научно-практической деятельности не освещена. В последние годы «выгорание» рассматривается как «болезнь общения», но экспрессивная речь - основной инструмент педагогического общения при этом не учитывается (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановский, В.Н. Мясищев). Исследования, проведенные в области профессионального здоровья, выявили, что сами педагоги также не считают речевую деятельность фактором риска (С.М. Шингаев). Изучение и систематизация рисков, влияющих на речевую деятельность педагога, позволили выделить внешние, недостаточно освещенные и внутренние не освещенные в психолого-педагогическом направлении факторы.

Высокие речевые нагрузки в условиях неправильного использования речеголосового аппарата приводят к функциональным нарушениям речи. Функг/иональные изменения (потеря равновесности, уход от нормы, соответствующей возрасту и индивидуальным особенностям организма) физиологических, психологических, эмоциональных показателей организма приводят к формированию патологических стереотипов: общего состояния, поведения, речи. Изменения психоэмоциональных показателей организма, влияющих на плавность течения мыслительных процессов, организацию мыслительной деятельности оказывает негативное влияние на импрессивную речь Зачастую функциональные изменения приобретают хроническое течение процесса. Патологически сформированные стереотипы речевой деятельности, речевого поведения, речевого поступка создают препятствия в формировании таких профессионально важных качеств как безопасность языковой личности педагога; речевого имиджа педагога, а так же препятствуют формированию развивающей речевой среды, здоровьесберегающей педагогической среды, гуманитарного диалога.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что «правильная речь» -это речь, прежде всего, обеспеченная рациональным использованием своих функциональных возможностей. Такая речь способствует не только оздоровлению организма в целом, но дает возможность полноценного профессионального общения, самореализации, создания благоприятной, здоровьесберегающей учебной среды.

Соблюдение норм, принятым в физиологии (И.С. Бреслав, М.Я. Студеникин) с учетом индивидуальных особенностей организма человека, является не только показателем его здоровья, но и критерием качества показателей эндогенной составляющей речевой культуры.

Соблюдение норм в обеспечении «правильного» функционирования речеголосового аппарата актуализирует применение объективизированнных технологий. В связи с этим была со-

здана модель классификации объективизированных технологий в области речевой деятельности: на основе принципа структурности произведена декомпозиция системы речевой деятельности, речевой функциональной системы и программного обеспечения. В качестве признака декомпозиции был применен признак функционального назначения частей. Впервые данные принципы были применены во взаимодействии функциональных и кибернетических систем.

Одной из современных, здоровьесберегающих технологией, которая гармонизирует на системном уровне внутреннюю (природную) и внешнюю (реальные системные знания) реальности субъекта во взаимодействии с реальностями предметного мира и социального пространства является технология биологической обратной связи (БОС).

Метод БОС - волевое управление функциями организма с целью их совершенствования в норме и коррекции при патологии. Посредством электронных приборов осуществляется регистрация и преобразование информации о состоянии органов и систем человека в доступные сознанию зрительные и слуховые сигналы (H.JI. Фролова). В России впервые применен метод БОС с использованием такого физиологического параметра, как респираторная синусовая аритмия - метод РСА-БОС. РСА - величина, представляющая разницу между максимальной величиной частоты сердечных сокращений (ЧСС) на вдохе и минимальной величиной ЧСС на выдохе (P.M. Баевский. О.И. Кирилов, С.З. Клецкин). Показатель РСА является количественным выражением баланса процессов возбуждения и торможения в организме; индикатором физиологического возраста человека, функционального состояния организма, его резервных и адаптационных возможностей (H.H. Василевский, Д. Жемайтнте). На основе метода БОС и методики РСА-БОС разработана технология диагностики и нормализации речи и функционального состояния.

Констатирующий эксперимент был проведен с целью определения влияния речевой нагрузки на эндогенные показатели речевой деятельности в различных профессиональных группах с учетом физиологических норм.

Организационной формой проведения констатирующего эксперимента явился естественный эксперимент. В эксперименте приняли участие 132 человека, работающих в сфере «человек - человек»: 1 группа - педагоги 42 чел., 2 - специалисты службы сопровождения 33 чел., 3 -медицинские работники 14 чел., 4 - менеджеры 22 чел., 5 - служащие 21 чел.

Технология диагностики речи и функционального состояния организма с применением БОС включала следующие этапы: подготовительный, диагностический, аналитико-прогностический и проводилась с применением методики объективизированной диагностики РСА-БОС, эмпирических гуманитарных, опросно-диагностических и герменевтических процедур.

1. В целом для выборки было показано, что чтение прозы вслух вызывает изменение ЧСС ср.. ЧСС макс, ЧСС мин.. РСА дыхание в покое. Выявлена достоверная разница по показателю ЧСС мин. дых. (t=2,074, р=0,04) между 2 группами: педагогических работников (педагогов и специалистов службы сопровождения) и остальных. Достоверных различий между другими группами не выявлено.

2. Реакция индивидуальных эндогенных показателей во время чтения вслух в выборке в целом зафиксирована как норма у 23%, незначительные изменения - у 17%, изменения - у 29%, значительные изменения - у 31% испытуемых. Градация значительных изменений показателей ЧСС во время чтения вслух по сравнению с фоном варьировалась от 31 до 90% и выявлена у специапистов - 22 чел. (16,7% в выборке в целом и 66,7% внутри группы) и в группе педагогов - 11 чел (8.3% в выборке в целом и 26,2% внутри группы) (рисунок 2).

3.Исследование динамики эндогенных показателей в период дыхания в покое и чтения прозы вслух проводилось на основе дифференцированного анализа между группами испытуемых. В результате анализа с учетом фактора профессии выявлены достоверные различия по показателям во время чтения вслух: частоты дыхания (ЧД), ЧСС ср., ЧСС макс, РСА дых. в покое.

Рисунок 2 - Динамика показателей энергетической цены речи во время чтения прозы вслух с учетом фактора профессии

Специалисты 0%

Контроль

и норма

н незн. изм.

ы изм.

в значит, изм.

Педагоги

4. Исследование эндогенных показателей в сравнении с нормой в целом по выборке выявило достоверные различия (***р<0,001) по показателям: ЧСС и РСА в покое и чтении вслух. Дифференцированный анализ по группам выявил достоверную разницу в группе специалистов по показателю ЧД в покое (12,68±0,59*).

Объективизированное исследование реакции эндогенных показателей выявило несоответствие норме (М.Я. Студеникин) по показателям ЧСС и РСА как в покое, так и во время чтения прозы вслух во всех группах испытуемых. При этом показатель ЧД приближен к норме (И.С. Бреслав) в группе педагогов и контрольной. Высокая энергетическая цена речи выявлена в группе педагогических работников со значительным количественным преобладанием в группе специалистов службы сопровождения. Таким образом, выявлено несовершенство: 1) в работе отдельных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, речевой), 2) на межсистемном уровне (кардиореспираторной и речеобразующей). Полученные результаты подтверждают актуальность данного исследования.

В третьей главе «Экспериментальное исследование модели включения здоровьесбе-регающей технологии в педагогическую практику» были рассмотрены организация, технология проведения и результаты формирующего эксперимента; выявлена эффективность проведенного исследования; сформулировано заключение.

Организационной формой проведения формирующего эксперимента явился естественный эксперимент. В формирующем эксперименте приняли участие 128 чел., работающих в сфере образования: 1 группа - педагоги 43 чел., 2 - специалисты службы сопровождения 85 чел. Характеристика участников исследования в целом представлена по возрастам, с учетом стажа работы по специальности, места проживания в зависимости от количества населения.

Технология нормализации и развития речи и функционального состояния организма с применением метода БОС включала следующие этапы: подготовительный, диагностический, процесса нормализации и развития, аналитико-прогностический.

Технология диагностики речи и функционального состояния организма на основании результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была дополнена диагностическими методами, направленными на определение психоэмоционального состояния и свойств личности путем тестирования.

11о результатам диагностического исследования в ходе субъективизированного психологического исследования было выявлено (92 чел.): на основе исследования по шкале самооценки с применением теста Спилбергера-Ханина - у 26,9% повышенный, у 1,1% высокий уровень реактивной тревожности (РТ); у 45,2% повышенный, у 47,3% высокий уровень личностной тревожности (ЛТ); исследование специфической речевой тревоги и нарушенных коммуникативных отношений с использованием теста Эриксона - у 65,6% выявлена специфическая речевая тревога; исследование уровня удовлетворенности собой и своей речью с применением теста «СУУ» - у 9,9% выявлен пониженный уровень удовлетворенности собой, у 5,4% пониженный и у 3,2% низкий уровень удовлетворенности своей речью.

Исследование оперативной оценки самочувствия, активности, настроения с применением теста «опросник-САН» (В.А. Доскин, НА. Лаврентьева, М.П. Мирошников) выявило у испытуемых (29 чел.) благоприятное и нормальное самочувствие (средний балл 5,4) и активность (5,3 б.), преимущественно нормальное и хорошее настроение (б б.).

Субъективизированное исследование функционального состояния (Е.Е. Миронова) вывило у испытуемых (29 чел.) признаки вегетативных изменений, превышающие и значительно превышающие норму у 81,9% чел. (от 20 до 55 баллов, в норме до 15).

Объективизированное обследование функционального состояния на основе регистрации физиологических показателей выявило:

- во время дыхания в покое в выборке в целом средние физиологические показатели соответствовали верхним границам нормы;

- во время чтения прозы вслух выявлено несовершенство адаптивных механизмов, в норме способствующих перестройке паттерна дыхания: уменьшение показателя ЧД в минуту, увеличение показателя длительности дыхательного цикла (ДДЦ); выявлено значительное превышение показателя возрастной нормы по значениям ЧСС.

В выборке в целом выявлено нарушение дыхания во время чтения вслух, которое характеризуется рядом признаков: преобладанием верхнегрудного, иногда поверхностного дыхания, укорочением ДДЦ и выдоха - рабочей фазы речи, высокими энергетическими затратами организма на речевую деятельность, нарушением гармонизации в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сопровождающейся снижением или отсутствием показателя РСА.

Выявленные физиологические показатели во время чтения прозы вслух объективно свидетельствуют о нарушении основных механизмов саморегуляции на уровне отдельных систем и на межсистемном уровне. Субъективизированный анализ вьивил признаки вегетативных изменений. Показатели психологического исследования выявили повышенный уровень РТ, повышенный и высокий уровень ЛТ, выявлена специфическая речевая тревожность.

В результате проведенного диагностического исследования Выявлена достоверная разница изменений критериев качества эндогенных и экзогенных показателей речевой культуры с учетом влияние факторов профессии, возраста, стажа работы по специальности и места проживания с учетом количества населения.

Технология процесса нормализации и совершенствования функционального состояния организма и речи с применением методики РСА-БОС включала 4 этапа: 1 этап - подготовительный; 2 этап - работа над основными компонентами речи; 3 этап - работа над плавной безусильной речью; 4 этап - заключительный. Переход от одного этапа к другому осуществлялся только при условии успешного усвоения предыдущего.

На I этапе осуществлялось формирование нового стереотипа диафрагмалъно-рслаксациошюго типа дыхания и нового функционального состояния, которое происходило последовательно и включало: 1) формирование навыков мышечной и психоэмоциональной релаксации; 2) формирование диафрагмально-релаксационного типа дыхания в условиях самоконтроля; 3) формирование нового дыхательного стереотипа и нового функционального состояния под контролем внешней обратной связи. Тренинг осуществлялся в условиях постепенно усложняющихся функциональных нагрузок.

На II этапе происходило формирование и развитие нового стереотипа речевого (фонационного) дыхания вне речи и во время речевых нагрузок; развитие способности произвольного увеличения длительности речевого выдоха в зависимости от сложности речевых нагрузок; проводилась работа по совершенствованию речевого синергизма; развитию просодических компонентов речи. Тренинг осуществлялся с использованием различных по сложности функциональных и речевых нагрузок: букв, обозначающих гласные и согласные звуки; слогов различной структуры; слов различной слоговой структуры.

На III этапе совершенствовались новые навыки слитной плавной интонированной речи с использованием различных по степени сложности речевых и голосовых нагрузок; совершенствование просодических компонентов речи. Тренинг осуществлялся на постепенно усложня-

ющемся от сюжета к сюжету речевом материале с использованием полученных навыков: словосочетания, предложения, стихотворения, тексты, пересказ, описательный рассказ.

На IV заключительном этапе проводилось совершенствование стереотипов дыхания и речи в условиях кабинета и за его пределами, формирующее качества адаптивности новых стереотипов речи и речевого поведении в социальной среде. Тренинг осуществлялся с применением функциональных, речевых и психоэмоционатьных нагрузок. В качестве речевых нагрузок включались: диалоги, выступления с докладами и сообщениями перед группой, различные речевые и ролевые игры, дискуссии.

Аналнтико-прогностическни этап формирующего эксперимента выявил, что применение технологии нормализации и совершенствования функционального состояния и речи с применением методики РСА-БОС позволило сформировать:

»новый дыхательный стереотип - диафрагмально-релаксационный тип дыхания с оптимальным индивидуальным показателем стрессоустойчивости (РСА) - как индивидуальный стереотип дыхания:

• новое функциональное состояние - приблизить к возрастным нормам физиологические показатели организма: нормализовать ЧСС, ЧД; увеличить показатель РСА; гармонизировать функционирование кардио-респираторной системы; сбалансировать работу симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы - как индивидуальный стереотип функционального состояния;

• новый речевой стереотип - уменьшить ЧД в минуту; увеличить ДДЦ; увеличить выдох - рабочую фазу речи - как индивидуальный стереотип речевого дыхания;

• новое психоэмоциональное состояние - нормализовать механизмы саморегуляции и самоконтроля; повысить качество жизни - как индивидуальный стереотип саморегуляции.

Данные выявлены в результате постоянных, сплошных, прямых, объективизированных наблюдений с применением методики РСА-БОС и компьютерной программы «Cardio 2.1 Logo» (A.C. Бурмистров, О Н. Вовк, A.A. Сметанкин).

Показатели индивидуальных стереотипов дыхания, речевого дыхания, функционального состояния, саморегуляции являются неспецифическими физиологическими показателями системы речеобразования, показателями эндогенной составляющей речевой деятельности и критериями новой дефиниции -речевое здоровье.

Данные, полученные методом анкетирования и тестирования в ходе субъективизирован-ного психологического исследования, выявили (20 чел.): снижение уровня РТ, достоверная разница (t=2,695, р-0,014**), и JIT (t=3,391, р=0,003**) (тест Спилбергера-Ханина); снижение проявлений специфической речевой тревоги, выявлена достоверная разница (t=2,723. р=0,014**) (тест Эриксона); повышение уровня удовлетворенности собой — выявлена достоверная разница 1 и 2 КО (t=3,2l6, р=0,005**), удовлетворенность своей речью достоверно не изменилась (тест «Субъективный уровень удовлетворенности собой и своей речью»).

Исследование с применением теста «опросник - САН» (22 чел.) не выявило достоверной разницы между 1 и 2 КО, что свидетельствует о ненадежности субъективных ощущений в оценке собственного состояния и опасности формирования новых стереотипов речи без объективизированного контроля.

Субъективизированное исследование функционального состояния в выборке педагогов (29 чел.) вывило уменьшение объективизации проявлений признаков вегетативных изменений - в 1,7 раз по сравнению с 1 КО.

Субъективизированчая экспертная оценка выявила динамику изменений устной речи в сравнении с 1 КО - незначительные улучшения 20,7% испытуемых, улучшения - 45,3%, значительные улучшения - 34%. Динамика изменений выражалась в совершенствовании дыхательной и голосовой функций; совершенствовании голосоведения — координации речевого синергизма. формирования мягкой подачи голоса; повышении показателей профессионализма (мастерства) речи: благозвучности и вариативности, плавности, безусильности и адаггтированно-сти, более отчетливой дикции Данные выявлены с помощью экспертных оценок, в результате проведения организации экспертизы, формулировки проблемы, цели эксперимента; установле-

ния ответственности и прав рабочей группы; подбора экспертов; проведения индивидуального письменного опроса экспертов; анализа и обработки полученных результатов.

Обработка полученных результатов по I критерию Стьюдента для двух независимых групп не вьивила достоверных различий в эффективности применения технологии РСА-БОС. Изменение выявленных показателей были одинаковы для группы педагогов и группы специалистов службы сопровождения. Таким образом выявлено, что фактор профессии не влияет на эффективность обучения с использованием технологии РСА-БОС и может быть широко использован для лиц различных речеголосовых профессий.

Необходимо отметить, что новые стереотипы функционального состояния, речи и речевого поведения, сформированные с применением технологии РСА-БОС, являются устойчивыми и по катамнестическим исследованиям ученых - физиологов сохраняются в 98,9% случаев (О.Н. Вовк, В.В. Гурьева). Наличие изменений в функционировании речеголосового аппарата, функционального состояния организма, имеющих хроническую форму течения, требует проведения поддерживающих курсов РСА-БОС-тренинга 1 раз в год продолжительностью 8-10 сеансов.

На основании полученных результатов методом лабораторного эксперимента была разработана экспериментальная модель включения здоровьесберегающей технологии БОС в психолого-педагогическую практику (рисунок 3).

Период подготовки к функционированию технологии V --- Период собственно функционирования технологии

Этап оздоровления (гармонизации, адаптации) Этап обучения _-\

Эндогенная Ilk Экзогенная |_|к Теоретический 1_|к Этап адаптация IT \ адаптация |[ ) этап обучения Ц_) практического организма | | у организма | | У ^ [К применения

Рисунок 3 -Экспериментальная модель включения объективизированной здоровьесберегающей технологии в психолого-педагогическую практику

Новизна данной модели выражается в следующих структурных компонентах:

1. В систему внедрения технологии БОС необходимо включение двух периодов: периода подготовки к функционированию и периода собственно функционирования технологии. Период применения образовательных и в т.ч. здоровьесберегающих технологий рассмотрен многими учеными (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко; ВТ. Сериков, Н.К. Смирнов), период подготовки освещен недостаточно.

2. Период подготовки объединяет в себе два этапа: этап обучения технологии: теоретический и практического применения, свойственный большинству технологий, и этап оздоровления. Этап оздоровления (повышение качества жизни) рассматривался до сих пор на уровне экзогенной реальности как гармонизация личностно-профессиональных установок и жизнедеятельности учителя в отношениях с самим собой и окружающим миром (Н.В. Маслова, Г.В. Курмышев, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев). Нормализация на уровне внутренней реальности (скрытых возможностях организма) до сих пор оставалась недостаточно исследованной (И.Д. Фрумин).

3. Эндогенная адаптация организма выражается в нормализации, совершенствовании и устойчивости функциональных систем и эндогенной составляющей речевой деятельности.

Анализ научно-теоретической литературы, исследование речевой деятельности педагогов, результаты, полученные в ходе проведения констатирующего, формирующего и лабора-

торного экспериментов позволили выделить особенности каждого из модулей применения здо-ровьесберегающей технологии в психолого-педагогической практике: организации применения, процесса применения и результата применения (рисунок 4).

Рисунок 4 - Периоды применения здоровьесберегающей технологии в психолого-педагогической практике

Особенности организации применения технологии заключаются в перераспределении нагрузки между составляющими рабочего места педагога, что позволяет снизить количественные перегрузки речеголосового аппарата и высокие энергетические затраты организма на речевую деятельность.

Особенности процесса применения здоровьесберегающих технологий заключаются:

1) в подготовке кадров, в рамках которой осуществляется эндогенная адаптация организма и совершенствование работы речеголосового аппарата, что позволяет сохранить функциональное и речевое здоровье педагога;

2) в периоде функционирования технологии, который предполагает не только владение полученными знаниями, но и использование их педагогом, передачу знаний учащимся, что позволяет препятствовать возникновению риска профессионального, личностного, психоэмоционального выгорания, инициирует повышение уровня профессиональных и личностных компетенций, способствует повышению качества процессов обучения и воспитания учащихся.

Особенности результата применения объективизированной здоровьесберегающей технологии позволяют не только достичь запланированной цели, но и получить объективизированный результат, на основании которого возможно:

1) получение индивидуального профиля эндогенной составляющей речевой деятельности;

2) планирование индивидуального маршрута профессионального сопровождения;

3) осуществление контроля качества и управления рисками в речевой деятельности педагога.

Эффективность проведенного эксперимента. Герменевтический анализ проведенного научно-практического исследования в области речевой культуры педагога доказывает, что использование показателей правильной (здоровой) речи будет способствовать 1) сохранению здоровья говорящего (педагога); 2) сохранению здоровья слушающего (учащегося); 3) формированию благоприятной, здоровьесберегающей, развивающей педагогической среды; 4) повышению эффективности учебного процесса; 5) развитию личностных качеств обучающихся; 6) формированию позитивной модели речевого поведения в социуме.

Рассматривая значение совершенствования речевой культуры для здоровья педагога, необходимо отметить синергетическую обусловленность (взаимосвязь) гармонизации внутреннего состояния педагога и как внешнего его проявления - речевой функции (экспрессивной речи, собственно говорения). Гармонизация речевой функции находит свое выражение в т.ч. в речевом синергизме, правильном, рациональном использовании речеголосового аппарата, снижении энергетических затрат на речевую деятельность. Отсутствие или нарушение (несовершенство) внутренней и внешней гармонизации педагога может стать той системной ошибкой или критической точкой, которая явится препятствием в цепочке формирования гуманитарного диалога.

Гармонизация при этом рассматривается как условие создания организованной среды (образовательной и воспитательной) более высокого уровня по сравнению с фоновой, т.е. более технологичной, более благоприятной для организма как самого педагога, так и участников педагогического взаимодействия и, как следствие, более эффективной. Таким образом, правильная речь, обеспеченная адекватным использованием своих физиологических возможностей, может быть отнесена к компонентам безопасной здоровьесберегающей педагогической среды.

Гармонизация и гуманитаризация педагогического общения в диалоге учитель-ученик повышают субъектность ученика, во-первых, за счет более эффективного усвоения знаний в процессе такого стиля общения, во-вторых - за счет формирования навыков ведения эффективного диалога и повышения коммуникативной культуры. По мнению профессора O.E. Лебедева, содержание обучения заключается не в предмете, а в «форме предметной деятельности» -образцах мышления, аналитической деятельности, стиля общения.

Речевое общение, педагогическое общение, гуманитарный диалог являются главной составляющей педагогической технологии, определяющей уровень мастерства педагога. Рассматривая речевое общение как основной способ передачи знаний и воспитания, обмена личностными смыслами, связанными с изучаемыми объектами и жизнью в целом, можно говорить не только о мастерстве, но об уровне квалификации и компетентности педагога.

Педагогическая среда комфортная для получения и усвоения знаний, способствует становлению (возникновение новых свойств и качеств) индивидуальности, субъектности, способствует развитию личностных качеств не только учащихся, но и педагогов - в чем проявляется двудоминантность здоровьесберегающей технологии (Ю.Н. Караулов, И.А. Колесникова и др.).

В заключении диссертации сделаны выводы на основе результатов проведенного исследования.

Наряду с общими для лиц речеголосовых профессий, отличительными чертами, детерминирующими отнесение педагогов к категории лиц с повышенными требованиями к голосу и речи, а следовательно, и повышенными рисками в области речевой деятельности, являются следующие факторы: высокие требования к собственной речи, повышенная ответственность за свою речевую деятельность на фоне увеличения требований к профессиональной компетентности; полиаспектность видов и увеличение сфер речевой деятельности; отсутствие заботы о здоровье, профессиональном здоровье, речевом здоровье; отсутствие готовности к использованию инноваций; отсутствие траектории индивидуального профессионального сопровождения в области речевой деятельности.

Специфика профессиональной деятельности педагога актуализирует включение объективизированных здоровьесберегающих технологий в психолого-педагогическую практику с целью сохранения здоровья педагога и повышения качества учебного процесса.

Результаты, полученные в ходе научно-экспериментального исследования, подтверждают заявленную гипотезу, решение поставленных задач и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Разработанная концепция сопряженности категорий «речевая культура» и «здоро-вьесбережение» выявила новые закономерности в формировании здоровьесберегающего потенциала педагогического процесса и определила научно-теоретические средства разрешения противоречий между модернизацией системы образования и качеством благоприятной педагогической среды, важным фактором которой является речевая культура педагога.

Проведено научно-теоретическое исследование речевой деятельности педагога на основании анализа профессиональных особенностей, видов и сфер речевой деятельности, построения многоступенчатой модели классификации факторов риска, доказывающее недостаточность только традиционных методов и методик в нормализации и развитии речевой культуры педагога.

2. Определены и реализованы на практике теоретико-методологические подходы, позволяющие анализировать понятие «речевая культура» как междисциплинарное и интегративное. Выявлена сущность речевой деятельности как одного из показателей здоровья и профессиона-

лизма педагога с позиции целостности организма и среды на основе междисциплинарного, системного, синергетического, технологического подходов.

Проведен анализ и разработана модель классификации объективных методов и методик в области речевой деятельности на основе системно-структурного анализа.

3. Разработан и реализован на практике способ развития речевой культуры педагога реализующий идею совершенствования речи путем нормализации функционального состояния организма средствами: здоровьесберегающей технологии БОС, технологии диагностики и технологии процесса нормализации и развития функционального состояния и речи педагога с использованием методики РСА-БОС, компьютерной программы «Cardio 2.1 Logo» и речевого банка к программе.

Разработан оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий на основе субъекти-визированных и объективизированных показателей фиксировать изменения функционального состояния и речи педагога, предупреждая изменения показателей благоприятной здоровьесберегающей педагогической среды.

4. Экспериментальные исследования доказали, что применение объективизированных здоровьесберегающих технологий в области речевой деятельности:

- значительно снижают неблагоприятное влияние эндогенных факторов на речевую и профессиональную деятельность педагогов, приводят к снижению неблагоприятного влияния экзогенных профессиональных факторов риска;

- способствуют формированию устойчивых оптимальных стереотипов функционального состояния, речи, речевого поведения;

- оказывает эффективное воздействие на личностное развитие субъектов образовательного процесса.

Экспериментально подтверждено, что фактор профессии не влияет на эффективность обучения с использованием технологии РСА-БОС и может быть широко использован для лиц различных речеголосовых профессий.

Разработана экспериментальная модель включения объективизированной здоровьесберегающей технологии БОС в профессиональную деятельность педагога и выявлены на ее основе особенности включения, присущие здоровьесберегающим объективизированным технологиям.

Проведенное исследование открывает новые перспективные направления в изучении проблемы здоровьесбережения в области речевой культуры: междисциплинарное изучение профессионального здоровья педагога в разных образовательных областях; адаптация в области речевой деятельности участников педагогического процесса; разработка надпредметных программ для школьного образования, разработка программ для профессиональной подготовки и постдипломного обучения педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ

1. Теречева, М.Н. Гуманитарные технологии в структуре педагогической валеологии как средство развития речевой культуры педагога / М.Н. Теречева // Ярославский педагогический вестник. - 2012. -Т. 11, №3.-С. 151-155 (0.31 п.л.).

2. Теречева, М.Н. Здоровьесберегающие технологии как способ управления рисками в речевой деятельности педагога / М.Н. Теречева // Вестник ТвГУ. Серия «Педагогика и психология». - 2013. - Вып. 1. № 11. - С. 320-327 (0,5 п.л.).

3. Теречева, М.Н. Здоровьесберегающие технологии в профилактике профессионального выгорания специалистов службы сопровождения / М.Н. Теречева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. -2013. -№ 161 -С. 197-202 (0,38 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Теречева, М.Н. Применение метода биологической обратной связи в системе комплексной коррекции и функционального состояния в рамках проекта «Адаптация организма человека к окружающей среде» / М.Н. Теречева// Открытая образовательная среда. Вопросы биоэтики и образования: настоящее и будущее: материалы V международ, конф. Россия - Голландия - США. - СПб., 2002. - С. 95-98 (0,25 п.л.).

5. Теречева, М.Н. Метод биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца в системе комплексной коррекции речи и функционального состояния организма человека / Л.Н. Павлова, О Н. Вовк, М.Н. Теречева // Открытая образовательная среда. Вопросы биоэтики и образования: настоящее и будущее: материалы V международ, конф. Россия - Голландия - США. - СПб., 2002. - С. 98-101 (0,25 п л.).

6. Теречева, М.Н. Применение метода биологической обратной связи для коррекции речи и функционального состояния организма человека в условиях санаторно-курортного лечения / М.Н. Теречева // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: материалы VIII Международного форума 21-28 апреля 2002 г. Тунис, Хаммамет. - М.: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии. - 2002. - С. - 457- 459 (0,13 пл.).

7. Теречева, М.Н. Диагностика и коррекция речевых нарушений методом биологической обратной связи в системе образования / М.Н. Теречева // Новое поколение: сб. науч. тр. № 4 Международного межакадемического союза: под. ред. Б.Ф. Кваши. - СПб.: Международный Межакадемический союз, МАНЭБ, МИНПИ - ЮНЕСКО, 2003. - С. 546 - 562 (1 п.л.).

8. Теречева, М.Н. Применение метода биологической обратной связи для коррекции речи и функционального состояния организма человека в условиях санаторно-курортного лечения / М.Н. Теречева // Курортные ведомости. - 2006. - № I (34). - С. 457.

9. Теречева, М.Н Здоровьесберегающие технологии как эффективный инструмент для гармоничного развития личности педагога и школьника в системе биоадекватного преподавания / М.Н. Теречева // Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития: материалы V всерос. науч.-практ. конф. 19-23 апреля 2010. - Нижневартовск. -С. 110-112 (0.19 п л.).

10. Теречева, М.Н. Гуманитарная технология биологической обратной связи в системе формирования лингвоэкологической культуры педагога / М.Н. Теречева // Лингвоэкологическая культура в системе современного воспитания: методологический семинар / под ред. Л.Г. Татарниковой, Е.А. Сущенко, М.Н. Теречевой. - ИД ООО «Комильфо». - 2010. - С. 29-38 (0,62 п.л ).

11. Теречева, М.Н. Технология биологической обратной связи как эффективный инструмент для гармоничного развития личности педагога и школьника в системе биоадекватного преподавания / М.Н. Теречева // Инновации в образовании. - вып. № 1. - СПб. - 2010. - С. 112-115(0,25 п л.).

12. Теречева, М.Н. Здоровьесберегающая технология биологической обратной связи в системе формирования гуманитарного педагогического диалога / М.Н. Теречева // Психолого-педагогическое сопровождение индивидуального развития учащихся: сборник научно-методических материалов: отв. ред. Н.В. Панова. -СПб.: 2010. -С.161-169 (0,56 п.л.).

13. Теречева, М.Н. Актуальность исследования проблемы. Адаптация младших школьников к процессу систематического обучения / М.Н. Теречева // Введение в методологию диссер-

тационного исследования', методологический семинар: под ред. Л.Г. Татарниковой. - СПб. -2011.-С. 66-77(0,75 п.л.).

14. Теречева, М.Н. Системный подход в формировании адаптивности младших школьников / М.Н. Теречева // Академия педагогического поиска: учитель-ученик: сборник научных статей: под общ. ред. C.B. Алексеева, А.Н. Бакушиной. - вып. 1. - СПб АППО, 2011. - 4.4. -С. 79-83 (0,31 пл.).

15. Теречева, М.Н. Гуманитарные педагогические технологии как средство повышения качества речевой культуры современного педагога / М.Н. Теречева // Непрерывное образование. - 2012. - № 1. - С. 54-61 (0,5 п.л.).

16. Теречева, М.Н. Развитие речевой культуры педагога как метапредметная технология повышения качества обучения / М.Н. Теречева // Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: под ред. И.Ю. Лапиной, Н.Е. Синичкиной- СПб.: СПбГАСУ, 2012. - С. 281-285 (0,31 п.л.).

17. Теречева, М.Н. Здоровьесозидающие технологии как инструмент развития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста / М.Н. Теречева // Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения»: материалы IV Российского Форума 27-28 сентября 2012 г. - СПб, 2012. - С. 114-117 (0,25 п.л.).

18. Теречева, М.Н. Влияние речевой культуры в профессиональной деятельности педагога на развитие языковой среды мегаполиса / М.Н. Теречева // Человек — гражданин — гражданское общество - правовое государство. XVI Царскосельские чтения: образованный человек - сильная страна: материалы международ, науч. конф. T. II - СПб.: ЛОУ им. A.C. Пушкина, 2012. - С. 356-359 (0,25 п.л.).

19. Теречева, М.Н. К вопросу об особенностях применения здоровьесберегающих технологий в области речевой деятельности в системе образования / М.Н. Теречева // Теория и методика обучения и воспитания в высшей школе: материалы Международ, науч.-практ. конф.: под ред. И.Ю. Лапиной, С.Ю. Каргопольцева. - СПб: СПбГАСУ, 2012. - С.48-55 (0,44 п.л.).

20. Теречева, М.Н. Контроль качества и управление рисками в речевой деятельности педагога / М.Н. Теречева // Педагогика высшей школы: диалог эпох: материалы Международ, науч.-практ. конф.: под ред. И.Ю. Лапиной, С.Ю. Каргопольцева. - СПб.: СПбГАСУ, 2013. -С. 106-110 (0,31 п.л.).

21. Теречева, М.Н. Речевая культура и культура речи в образовательном процессе /М.Н. Теречева // Патриотизм - феномен российской истории: материалы Международ, науч.- практ. конф.: под. ред. И.Ю. Лапиной, С.Ю. Каргапольцева. - СПб.: СПбГАСУ, 2013. - С. 298-305 (0,44 п.л.).

22. Теречева, М.Н. Речевой банк для компьютерной программы «Cardio 2.1. Logo» / Л.Н.Павлова, М.Н. Теречева // под ред. Г.А.Волковой. - СПб.: ЗАО «Биосвязь», 2001. - 333 с. (20,8 п.л.).

23. Теречева, М.Н. Методическое пособие по применению компьютерного комплекса для коррекции речи и функционального состояния человека методом биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца / О.Н. Вовк, Л.Н. Павлова, М.Н. Теречева, A.C. Бурмистров, Ю.В. Ивановский // под ред. A.A. Сметанкина. - СПб.: ЗАО «Биосвязь», 2001. - 120 с. (7,5 п.л.).

24. Теречева, М.Н. Раздаточный методический материал для слушателей курсов усовершенствования логопатологов в УМЦ ЗАО «Биосвязь» / О.Н.Вовк, М.Н. Теречева, Л.Н.Павлова. -СПб.: УМЦ ЗАО «Биосвязь», 2001. - 40 с. (2,5 п.л.).

25. Теречева, М.Н. Дидактический материал для коррекции звукопроизношения. Гласные и свистящие / Л.Н. Павлова, М.Н. Теречева. - СПб.: «Детство - Пресс», 2004. - 240 с. (15 п.л.).

26. Теречева, М.Н. Программа диагностики, коррекции, развития и совершенствования речи и функционального состояния организма человека с применением метода биологической обратной связи и компьютерной программы «Cardio 2.1. Logo / секция коррекционной педа-

гогики, Протокол №• 02 от. 01.03.2007 / РЭС Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга (№ 04-836/0.0. от 09.03.2007). - 83 с. (5,19 п.л.).

Теречева, М.Н. Модель классификации объективных методов и методик диагностики устной речи с использованием аппаратных средств: монография / М.Н. Теречева. - СПб.: ООО «ЦДППССР «Цицерон», 2014. - 176 с. (11 п.л.).

Отпечатано с готовых оригинал-макетов

Подписано в печать 20.05.13 Формат бумаги 60><84/16. Бумага офсетная Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 7

191002,Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 Издательство Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования