Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей

Автореферат по педагогике на тему «Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ларина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларина, Татьяна Владимировна, 2009 год

Введение

Глава I. Преподавание астрономии как составляющая общего образования

1.1 .Значение астрономии в процессе формирования научного мировоззрения

1.2.Из истории преподавания астрономии

1.3.Реформа преподавания астрономии в современной России |

1.4.Содержание астрономического материала в современной системе естественнонаучного образования школьников 37 Выводы по I главе

Глава II. Астрофизические понятия как основа астрономической 50 подготовки учащихся

II. 1 .Интеграция наук «Физика» и «Астрономия»

II.2.Теоретические основы интегрированных курсов

II.3.Особенности дифференцированного обучении

И.4.Критерии и принципы отбора содержания учебного материала

11.5. Роль астрофизических понятий в астрономической подготовке учащихся

11.6.Фреймовое представление понятий 94 П.7.Модель методики астрономической подготовки учащихся в курсе физики

Выводы по II главе

Глава III. Методика астрономической подготовки учащихся в 126 курсе физики

III. 1.Общие рекомендации по астрономической подготовке в курсе физики профильной школы

Ш.2.Методика астрономической подготовки в курсе физики гуманитарного профиля

III. 3.Методика астрономической подготовки в курсе физики биолого-химического профиля

Ш.4.Методика астрономической подготовки в курсе физики физико-математического профиля

Выводы по III главе

Глава IV. Педагогический Эксперимент 193 IV. 1 .Общая характеристика педагогического эксперимента 193 ГУ.2.Констатирующий этап экспериментального исследования

IV.3.Поисковый этап педагогического эксперимента

IV.4.Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по IV главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей"

Астрономия — одна из древнейших наук, возникла в силу необходимости ведения счета времени и изыскания способов ориентировки на местности, поэтому астрономия является одной из старейших учебных дисциплин.

Астрономия как учебный предмет формирует у учащихся полное представление о мире. Благодаря космическим программам по освоению Солнечной системы человек перестает чувствовать себя ограниченным в пределах достаточно узкого пространства. Создание более совершенных ракетно-исследовательских средств способствует развитию науки, которая играет все более важную роль в решении глобальных проблем человечества: экологической, сырьевой, энергетической и других. Изучение вопросов астрономии в школе способствует осознанию учащимися того, что человечество - часть Вселенной. Поэтому астрономию можно назвать «старшей» сестрой всех естественнонаучных дисциплин. Это видно из истории развития методики преподавания астрономии.

Первый учебник по астрономии — «Альмагест» Птолемея был написан еще в Древней Греции. Ценность данной работы заключалась в беспрецедентной полноте и систематизации знаний для того времени. В этой книге Птолемей детально описал движение семи известных «планет», создал теорию геоцентрической системы мира и движения звездного неба, снабдив учебник, кроме того, таблицами, необходимыми для реконструкции неба в прошлом и будущем.

Средневековье восприняло от древности геоцентрическую теорию, и обучение основам ее было введено в школах «квадривиума» («Квадривиум» - средневековые школы, где содержание образования было представлено в виде четырех основных предметов: арифметика, геометрия, астрономия, музыка). В российские школы астрономия попала в XII веке.

Систематическое обучение астрономии в России берет начало с учреждения 14 января (25 января, новый стиль) 1701 года Петром I школы «математических и навигацких хитростно искусств учения». Эту дату можно считать рождением «российского предмета» астрономии.

В последующем развитие астрономии как учебного предмета происходило по-разному: периодически она то вливалась в какой-либо естественнонаучный предмет, то становилась самостоятельным предметом.

Пик развития методики преподавания астрономии в нашей стране приходится на XX век. В век освоения космоса астрономия становится самостоятельным учебным предметом и прочно входит в школьную жизнь. Выходят первые советские учебники по астрономии, пишутся учебные пособия по преподаванию астрономии в средней школе (М.Е. Набоков, Е.П. Левитан), защищаются первые диссертации по методике преподавания астрономии.

В середине XX века появляются первые диссертации посвященные преподаванию астрономии и межпредметным связям астрономии с другими предметами. В этом русле защищают диссертации А.А. Курлаева, Е.П. Левитан, Д.Г. Кикин, Ю.И. Дик, Е.К. Страут, А.А. Пинский.

В последующие годы значение астрономических знаний в системе образования снижается. На преподавание астрономии отводится 1 час в неделю.

В 90-е годы в соответствии с идеями личностно-ориентированной педагогики была проведена реформа образования, в результате которой в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений были внесены изменения. В частности, в новом базисном учебном плане астрономия отсутствует как учебный предмет, но оговаривается, что астрономия может входить в образовательную область естествознания и преподаваться в часы школьного компонента.

В настоящее время средняя полная школа является профильной. Обязательный минимум содержания образовательных программ предусматривает изучение вопросов астрономии, в том числе астрофизики, в классах всех профилей в рамках курса физики.

Анализ научно-методических исследований и современного состояния астрономического образования позволяет говорить о следующих противоречиях:

- между ролью школьного астрономического образования в формировании мировоззрения учащихся и существующим положении астрономии в учебных планах и программах для средней (полой) школы;

- между существенными возможностями астрономического образования для реализации профильного обучения и отсутствием методики учета специфики профиля при формировании астрономических знаний учащихся.

Эти противоречия обуславливают актуальность темы исследования: «Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей».

Объектом исследования является процесс обучения физике в профильной школе.

Предметом исследования является астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и разработка методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в средней (полной) школе с учетом специфики профиля обучения.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если создать методику астрономической подготовки учащихся в курсе физики,

- учитывающую специфику профиля обучения (способности, познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся),

- включающую в содержание, исходя из этого, инвариантный и вариативный материал,

- использующую интегративный подход при определении содержания ученого материала, форм и методов обучения, то это будет способствовать повышению качества знаний по астрономии и физике, формированию умений переноса этих знаний в другие предметные области, развитию познавательного интереса и подготовке учащихся к их будущей профессиональной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике.

2. Обосновать значение астрофизического образования учащихся классов различных профилей.

3. Выявить критерии отбора содержания астрономического образования в профильной школе. Отобрать понятия астрофизики для каждого профиля.

4. Создать модель методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в профильной школе.

5. Обосновать и разработать соответствующие методы, формы и средства включения вопросов астрофизического содержания в содержание уроков физики, удовлетворяющие требованиям современной дидактики и учитывающие современное состояние науки и образования.

6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности: теоретические - изучение и анализ научной, учебной, психолого-педагогической и методической литературы и научно-методических исследований по рассматриваемой проблеме и документов регламентирующих процесс обучения, обобщение опыта учителей физики, проектирование и моделирование учебного процесса, системный подход, экспериментальные — наблюдение, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, личный опыт преподавания, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента. Методологическими основами исследования являются:

- общефилософская теория познания, философские аспекты мировоззрения, философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира;

- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы визуализации учебного материала и «сгущения» информации (А.А. Остапенко, A.M. Сохор, П.М. Эрдниев и др.); принципы структурирования знаний, в том числе в виде системы знаковых символов (Т.А. Колодочка, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Ф. Шаталов, A.M. Сохор); теория фреймов (Т.А. Дейк, Н.И. Жинкин, М. Минский, Е.Ф. Тарасов, Ч. Филлмор и др.);

- теория и методика обучения физике и астрономии в школе (Н.Е. Важеевская, Н.Н. Гомулина, Ю.И. Дик, Е.А. Дьякова, Д.А. Исаев, Е.П. Левитан, М.Е. Набоков, В.А. Орлов, А.В. Пёрышкин, А.А. Пинский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Г.П. Стефанова, Е.К. Страус А.В. Усова, В.М. Чаругин, Н.В. Шаронова, Н.И. Шефер и

ДР-).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обоснована возможность осуществления астрономической подготовки учащихся в профильной школе в рамках курса физики при проведении интегрированных уроков, применении метода фреймового конструирования учебной информации и выполнении учебных проектов.

2. Создана модель системы астрономической подготовки учащихся средней (полной) школы при обучении физике, в основу которой положена интеграция астрономического материала в курс физики в таких формах, как структурирование физического материла вокруг ключевого астрофизического элемента знаний, проведение интегрированных уроков, систематизация материала внутри тем астрофизического содержания.

3. Разработана методическая система астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей (сформулированы цели астрономической подготовки для разных профилей, критерии и принципы отбора содержания, описаны формы, методы и средства обучения, включающие интегрированные уроки, фреймовые-схемы, проектную и исследовательскую деятельность учащихся для физико-математического, гуманитарного и биолого-химического профилей).

4. Доказана эффективность влияния астрономической подготовки учащихся в рамках курса физики на решение задач профильного обучения в средней (полной) школе (для физико-математического — через расширение сферы применения знаний и умений по физике на область Мегамира, для биолого-химического профиля - через формирование представлений о взаимосвязях Космоса и человека, для гуманитарного профиля — через формирование представлений об общекультурной роли астрономической науки).

5. Доказана целесообразность применения фреймовых-схем, интегрированных уроков как основы методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей с целью интенсификации процесса обучения.

Теоретическая значимость

Результаты исследования вносят вклад:

- в развитие теоретических основ методических путей реализации астрономического компонента курса физики в условиях профильного обучения (выделены инвариантный и вариативный компоненты содержания образования и определены требования к их выделению);

- в развитии теоретических основ педагогической интеграции (выявлены пути интеграции физических и астрономических знаний в условиях профильного обучения);

- в развитии теоретических основ педагогических технологии (обоснована возможность фреймового конструирования учебной информации для интенсификации процесса астрономической подготовки учащихся при обучении физике в профильной школе).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что отобраны понятия астрофизики для курса физики в классах различных профилей, разработаны рекомендации по преподаванию вопросов астрофизического содержания на основе интегрированных уроков и фреймового конструирования астрофизического материала, сформулированы темы проектных и реферативных работ по астрономии для классов различных профилей.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов (фрагментов учебных программ, тематического планирования, сценариев уроков, заданий обучающего и диагностического характера) позволяет осуществлять астрономическую подготовку учащихся в профильной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

• Методическая система астрономической подготовки школьников должна строиться на основе идей интеграции, дифференциации, интенсификации процесса обучения, генерализации содержания образования.

• Содержание должно включать две составляющие: темы и разделы, в которых присутствуют инвариантная и вариативные части, зависящие от профиля обучения.

• Особенностями технологии астрономической подготовки учащихся являются использование фреймовых схем как отражение интенсификации процесса обучения, проведение интегрированных уроков и выполнение межпредметных проектов как отражение идей интеграции.

Апробация исследования осуществлялась в ходе преподавания физики в ГОУ СОШ № 164, ГОУ СОШ № 158, ГОУ СОШ № 283 г. Москвы. На разных этапах исследования в эксперименте приняло участие примерно 600 школьников и около 70 учителей общеобразовательных школ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VI Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2007); VII Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2008); VIII Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2009); VIII научно-методическом семинаре «Современные аспекты преподавания физики: школа — колледж — университет», Ульяновск (2008). Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития современной физики и методики её преподавания в вузе и школе», Борисоглебск (2008)

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. и

Общий объем работы составляет 254 страницу, из них основного текста 188 страницы, 14 рисунков, 17 таблиц, 21 схем, 6 диаграмм и 6 приложений общим объемом на 21 страниц. Список литературы включает 245 наименование.

В первой главе «Преподавание астрономии как составляющая общего образования» рассмотрено значение преподавания астрономии для формирования мировоззрения учащихся, проанализирована история преподавания астрономии в России. Описаны результаты констатирующего этапа эксперимента по выявлению современного состояния преподавания астрономии в Российских школах, а также представлен анализ современных учебников физики с точки зрения отражения в них содержания астрономического характера.

Во второй главе «Астрофизические понятия как основа астрономической подготовки учащихся» дано теоретическое обоснование методической системы астрономической подготовки учащихся в курсе физике профильной школы.

На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы сформулированы принципы, на реализации которых может быть основана астрономическая подготовка в курсе физики для классов различных профилей, рассмотрены различные формы обучения физики и астрономии в едином учебном предмете, выделены критерии отбора содержания астрофизического материала для курсов физики различных профилей, предложены новые технологии астрономической подготовки в курсе физики без увеличения числа часов на её изучение.

Представлена модель методической системы астрономической подготовки учащихся в курсе физики профильной школы.

В третьей главе «Методика астрономической подготовки учащихся в курсе физики» представлено методическое обеспечение астрономической подготовки учащихся в инвариантной и вариативной части для классов различных профилей (гуманитарного, биолого-химического, физико-математического) при обучении физике.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» дано описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и формирующего этапов экспериментальной работы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

1.Ларина, Т.В. Преподавание астрономии в курсе физики профильной школы [Текст] / Т.В. Ларина // Вестник Бурятского государственного университета. Теория и методика обучения. -Изд-во: Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008 - С. 114-116 (0,4 п.л.)

2. Турина, Р.В., Ларина, Т.В. Теоретические основы и реализация фреймового подхода в обучении [Текст]: монография: в 2ч. 411 Естественнонаучная область знаний: физика, астрономия, математика / Р.В. Турина, Т.В. Ларина; под ред. Р.В. Туриной. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - 264 с. (13,1 п.л.) (авторских 50%)

3. Ларина, Т.В. Формирование астрофизических понятий в курсе физики профильной школы [Текст] / Т.В. Ларина // Школа Будущего. -№3. - М.: «Школа Будущего», 2008. - С.85 - 90 (0,3 п.л.)

4. Ларина, Т.В., Турина, Р.В. Проблема астрономической подготовки студентов гуманитарного и художественного профилей в рамках курса современного естествознания [Текст] / Т.В. Ларина, Р.В. Турина // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 3. - М.:МПГУ, 2009. - С.92-94 (0,12 п.л.) (авторских 50%)

5. Турина, Р.В., Ларина, Т.В. Основы фреймового - метода астрономической подготовки учащихся [Текст] / Р.В. Турина, Т.В. Ларина // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1. -М.:МПГУ, 2009. - С.180-183 (0,1 п.л.) (авторских 50%)

6. Турина, Р.В., Ларина, Т.В. Проблемы астрономической подготовки студентов гуманитарного направления в рамках курса современного естествознания [Текст] / Р.В. Турина, Т.В. Ларина // Материалы научно-методической конференции посвященной памяти С.Е. Каменецкого. - М.: МПГУ, 2008. - С.74-78 (0,13 п.л.) (авторских 50%)

7 Ларина, Т.В. Формирование понятий астрофизики в куре физике у учащихся классов биолого-химического профиля [Текст] / Т.В. Ларина // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1. - М.: Школа Будущего, 2008. - С. 154-155 (0,1 п.л.)

8. Ларина, Т.В. Формирование понятий астрофизики в курсе физики у учащихся классов гуманитарного профиля [Текст] / Т.В. Ларина // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Часть 1. -М.:МПГУ, 2007. - С. 105-107. (0,1 п.л.)

9. Ларина, Т.В. Формирование понятий астрофизики в курсе физике у учащихся различных профилей [Текст] / Т.В. Ларина // Актуальные направления развития современной физики и методики её преподавания в вузе и школе: Материалы международной научно-практической конференции. - Борисоглебск: «ГОУ ВПО Борисоглебский ГПИ», 2008. - С.56-60 (0,2 п.л.)

10. Ларина, Т.В. Обоснование интеграции физики и астрономии в современном аспекте [Текст] / Т.В. Ларина // Труды VIII научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики: школа - колледж - университет» Тейтельмановские чтения. Ульяновск, 13 мая 2008г. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С. 42-44 (0,1 п.л.)

11. Ларина, Т.В. Изучение астрономии в курсе физики: фреймовый подход [Текст] / Т.В. Ларина // Труды VIII научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики: школа - колледж - университет» Тейтельмановские чтения. Ульяновск, 13 мая 2008г. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С.47-50 (0,14 п.л.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по IV главе

1. В результате проведённого констатирующего этапа экспериментального исследования были определены основные затруднения учителей и учеников в процессе организации астрономической подготовки учащихся в курсе физики различных профилей.

2. В результате проведённого поискового эксперимента была разработана и скорректирована методическая система астрономической подготовки учащихся в курсе физики различных профилей.

3. При сравнении результатов работы в контрольных и экспериментальных классах на обучающем этапе эксперимента была доказана справедливость гипотезы исследования, эффективность применения разработанной методической системы астрономической подготовки учащихся в курсе физики различных профилей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основе проведённого анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщения педагогического опыта были выявлены противоречия:

- между ролью школьного астрономического образования в формировании мировоззрения учащихся о представлении ФКМ и существующим положении астрономии в учебных планах и программах для средней (полой) школы;

- между существенными возможностями астрономического образования для реализации профильного обучения и отсутствием методики учета специфики профиля при формировании астрономических знаний учащихся.

2. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы, а также наблюдений за учебным процессом, было выявлено, что астрономический материал влияет на развитие мировоззрения учащихся, формирование у них логического мышления, способности переноса знаний из одной предметной области в другую.

3. В ходе исследования были сформулированы критерии отбора астрономического материала для классов разных профилей. Были отобраны дидактические единицы для курса физики в гуманитарного, биолого-химического и физико-математического профилей.

4. Разработана модель методической системы астрономической подготовки учащихся в курсе физики профильных классах, включающая цели астрономической подготовки для каждого профиля, критерии и принципы отбора содержания астрономического материала для каждого профиля, формы, методы и средства, позволяющие увеличить объем изучаемого материала без увеличения числа часов на его изучение.

5. Подобраны методы, формы и средства включения вопросов астрофизического содержания в содержание уроков физики, удовлетворяющие требованиям современной дидактики и учитывающие современное состояние науки и образования, которыми являются интегрированные уроки, обобщающие уроки в конце года, реферативно-исследовательская деятельность учащихся, творческая деятельность учащихся, методы фреймового-конструирования и выполнения проектов.

6. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу исследования о том, что реализация астрономической подготовки учащихся в курсе физики классов различных профилей, учитывающей специфику профиля обучения (способности, познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся), способствует повышению качества знаний по астрономии и физике, формированию умений переноса этих знаний в другие предметные области, развитию познавательного интереса и подготовке учащихся к их будущей профессиональной деятельности.

Дальнейшее исследование может быть связано с изучением астрономического материала в курсе физики средней школы с учетом предпрофильной подготовки, а также подготовки учителя, способного применять данную методическую систему подготовки учащихся в рамках курса физики.

Автореферат диссертации по теме "Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей"

На правах рукописи

ООЗА< '

Ларина Татьяна Владимировна

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ

специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(физика)

1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003477896

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Исаев Дмитрий Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Чаругин Виктор Максимович

кандидат педагогических наук Гомулина Наталия Николаевна

Ведущая организация:

Борисоглебский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «26» октября 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119435, г. Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л А ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Астрономия - одна из древнейших наук, возникла в силу необходимости ведения счета времени и изыскания способов ориентировки на местности, поэтому астрономия является одной из старейших учебных дисциплин

Астрономия как учебный предмет формирует у учащихся полное представление о мире Благодаря космическим программам по освоению Солнечной системы человек перестает чувствовать себя ограниченным в пределах достаточно узкого пространства. Создание более совершенных ракетно-исследовательсютх средств способствует развитию науки, которая играет все более важную роль в решении глобальных проблем человечества экологической, сырьевой, энергетической и других Изучение вопросов астрономии в школе способствует осознанию учащимися того, что человечество - часть Вселенной Поэтому астрономию можно назвать «старшей» сестрой всех естественнонаучных дисциплин Это видно из истории развития методики преподавания астрономии

Первый учебник по астрономии - «Альмагест» Птолемея был написан еще в Древней Греции Ценность данной работы заключалась в беспрецедентной полноте и систематизации знаний для того времени В этой книге Птолемей детально описал движение семи известных «планет», создал теорию геоцентрической системы мира и движения звездного неба, снабдив учебник, кроме того, таблицами, необходимыми для реконструкции неба в прошлом и будущем

Средневековье восприняло от древности геоцентрическую теорию, и обучение основам ее было введено в школах «квадривиума» («Квадривиум» -средневековые школы, где содержание образования было представлено в виде четырех основных предметов арифметика, геометрия, астрономия, музыка) В российские школы астрономия попала в ХП веке

Систематическое обучение астрономии в России берет начало с учреждения 14 января (25 января, новый стиль) 1701 года Петром I школы «математических и навигацвсих хитростно искусств учения» Эгу дату можно считать рождением «российского предмета» астрономии

В последующем развитие астрономии как учебного предмета происходило по-разному, периодически она то вливалась в какой-либо естественнонаучный предмет, то становилась самостоятельным предметом

Пик развития методики преподавания астрономии в нашей стране приходится на XX век В век освоения космоса астрономия становится самостоятельным учебным предметом и прочно входит в школьную жизнь Выходят первые советские учебники по астрономии, пишутся учебные пособия по преподаванию астрономии в средней школе (МЕ Набоков, ЕЛ Левитан), защищаются первые диссертации по методике преподавания астрономии

В середине XX века появляются первые диссертации посвященные преподаванию астрономии и межпредметным связям астрономии с другими предметами В этом русле защищают диссертации АА Курлаева, Е П Левитан, Д Г. Кикин, Ю И. Дик, Е К Страут, А А Пинский

В последующие годы значение астрономических гнаний в системе образования снижается На преподавание астрономии отводится 1 час в неделю

В 90-е годы в соответствии с идеями личностно-ориенгированной педагогики была проведена реформа образования, в результате которой в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений были внесены изменения В частности, в новом базисном учебном плане астрономия отсутствует как учебный предмет, но оговаривается, что астрономия может входить в образовательную область естествознания и преподаваться в часы школьного компонента.

В настоящее время средняя полная школа является профильной Обязательный минимум содержания образовательных программ предусматривает изучение вопросов астрономии, в том числе астрофизики, в классах всех профилей в рамках курса физики

Анализ научно-методических исследований и современного состояния астрономического образования позволяет говорить о следующих противоречиях

- между ролью школьного астрономического образования в формировании мировоззрения учащихся и существующим положении астрономии в учебных планах и программах для средней (полой) школы,

- между существенными возможностями астрономического образования для реализации профильного обучения и отсутствием методики учета специфики профиля при формировании астрономических знаний учащихся

Эти противоречия обуславливают актуальность темы исследования «Астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей»

Объектом исследования является процесс обучения физике в профильной школе.

Предметом исследования является астрономическая подготовка учащихся при обучении физике в классах различных профилей

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и разработка методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в средней (полной) школе с учетом специфики профиля обучения

Гипотеза исследования формулируется следующим образом, если создать методику астрономической подготовки учащихся в курсе физики,

- учитывающую специфику профиля обучения (способности, познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся),

- включающую в содержание, исходя из этого, инвариантный и вариативный материал,

- использующую интегративный подход при определении содержания ученого материала, форм и методов обучения,

то это будет способствовать повышению качества знаний по астрономии и физике, формированию умений переноса этих знаний в другие предметные области, развитию познавательного интереса и подготовке учащихся к их будущей профессиональной деятельности

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи

1 Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике

2 Обосновать значение астрофизического образования учащихся классов различных профилей

3 Выявить критерии отбора содержания астрономического образования в профильной школе Отобрать понятия астрофизики для каждого профиля

4 Создать модель методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в профильной школе

5 Обосновать и разработать соответствующие методы, формы и средства включения вопросов астрофизического содержания в содержание уроков физики, удовлетворяющие требованиям современной дидактики и учитывающие современное состояние науки и образования

6 Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности

теоретические - изучение и анализ научной, учебной, психолого-педагогаческой и методической литературы и научно-методических исследований по рассматриваемой проблеме и документов регламентирующих процесс обучения, обобщение опыта учителей физики, проектирование и моделирование учебного процесса, системный подход,

экспериментальные - наблюдение, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, личный опыт преподавания, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента

Методологическими основами исследования являются

- общефилософская теория познания, философские аспекты мировоззрения, философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира,

теоретико-методологические и психолого-педагогаческие основы визуализации учебного материала и «сгущения» информации (А А Остапенко, А.М Сохор, П М. Эрдниев и др), принципы структурирования знаний, в том числе в виде системы знаковых символов (ТА Колодочка, ВС Леднев, ИЛ Лернер, ВФ Шаталов, АМ Сохор), теория фреймов (ТА Дейк, НИ Жинкин, М Минский, ЕФ Тарасов, Ч Филлморидр),

- теория и методика обучения физике и астрономии в школе (НЕ Важеевская, Н.Н Гомулина, ЮИДик, ЕА Дьякова, ДА Исаев, ЕП Левитан, МЕ Набоков, В А Орлов, А В Перышкин, А А. Пинский, НС Пурышева, В Г Разумовский, Г П. Стефанова, ЕК Страут, А В Усова, В М Чаругин, Н В. Шаронова, Н И Шефер и др)

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем 1. Обоснована возможность осуществления астрономической подготовки учащихся в профильной школе в рамках курса физики при проведении интегрированных уроков, применении метода фреймового конструирования учебной информации и выполнении учебных проектов

2 Создана модель системы астрономической подготовки учащихся средней (полной) школы при обучении физике, в основу которой положена интеграция астрономического материала в курс физики в таких формах, как структурирование физического материла вокруг ключевого астрофизического

элемента знаний, проведение интегрированных уроков, систематизация материала внутри тем астрофизического содержания

3 Разработана методическая система астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей (сформулированы цели астрономической подготовки для разных профилей, критерии и принципы отбора содержания, описаны формы, методы и средства обучения, включающие интегрированные уроки, фреймовые-схемы, проектную и исследовательскую деятельность учащихся для физико-математического, гуманитарного и биолого-химического профилей)

4 Доказана эффективность влияния астрономической подготовки учащихся в рамках курса физики на решение задач профильного обучения в средней (полной) школе (для физико-математического - через расширение сферы применения знаний и умений по физике на область Мегамира, для биолого-химического профиля - через формирование представлений о взаимосвязях Космоса и человека, для гуманитарного профиля - через формирование представлений об общекулыурной роли астрономической науки)

5 Доказана целесообразность применения фреймовых-схем, интегрированных уроков как основы методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей с целью интенсификации процесса обучения.

Теоретическая значимость

Результаты исследования вносят вклад

- в развитие теоретических основ методических путей реализации астрономического компонента курса физики в условиях профильного обучения (выделены инвариантный и вариативный компоненты содержания образования и определены требования к их выделению),

- в развитии теоретических основ педагогической интеграции (выявлены пути интеграции физических и астрономических знаний в условиях профильного обучения),

- в развитии теоретических основ педагогических технологии (обоснована возможность фреймового конструирования учебной информации для интенсификации процесса астрономической подготовки учащихся при обучении физике в профильной школе)

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что отобраны понятия астрофизики для курса физики в классах различных профилей, разработаны рекомендации по преподаванию вопросов астрофизического содержания на основе интегрированных уроков и фреймового конструирования астрофизического материала, сформулированы темы проектных и реферативных работ по астрономии для классов различных профилей

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов (фрагментов учебных программ, тематического планирования, сценариев уроков, заданий обучающего и диагностического характера) позволяет осуществлять астрономическую подготовку учащихся в профильной школе

На защиту выносятся следующие положения

• Методическая система астрономической подготовки школьников должна строиться на основе идей интеграции, дифференциации, интенсификации процесса обучения, генерализации содержания образования.

• Содержание должно включать две составляющие темы и разделы, в которых присутствуют инвариантная и вариативные части, зависящие от профиля обучения

• Особенностями технологии астрономической подготовки учащихся являются использование фреймовых схем как отражение интенсификации процесса обучения, проведение интегрированных уроков и выполнение межпредметных проектов как отражение идей интеграции

Апробация исследования осуществлялась в ходе преподавания физики в ГОУ СОШ № 164, ГОУ СОШ № 158, ГОУ СОШ № 283 г Москвы На разных этапах исследования в эксперименте приняло участие примерно 600 школьников и около 70 учителей общеобразовательных школ Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VI Международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2007), УП Международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2008), УШ Международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», Московский педагогический государственный университет, Москва (2009), УШ научно-методическом семинаре «Современные аспекты преподавания физики школа -колледж - университет», Ульяновск (2008) Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в вузе и школе», Борисоглебск (2008)

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем работы составляет 254 страницу, из них основного текста 188 страницы, 14 рисунков, 17 таблиц, 23 схем, 6 диаграмм и 6 приложений общим объемом на 38 страниц Список литературы включает 245 наименование

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены результаты исследования, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования и имеющихся публикациях.

В первой главе «Преподавание астрономии как составляющая общего образования» рассмотрено значение преподавания астрономии для формирования мировоззрения учащихся, проанализирована история преподавания астрономии в России, диссертационные исследования по данной тематике Описаны результаты констатирующего этапа эксперимента по выявлению современного состояния преподавания астрономии в Российских школах, а также представлен анализ

современных учебников физики с точки зрения отражения в них содержания астрономического характера.

Анализ учебников показывает, что в настоящее время практически каждый учебник физики содержит астрономический материал Все современные учебники старшей школы имеют раздел «Строение Вселенной», который ограничивается теми дидактическими единицами, которые представлены в Стандарте образования В них традиционно предусматривается изучение некоторых астрономических сведений в разделах «Механика», «Электродинамика» (в теме о электромагнитных явлениях и в теме «Геометрическая оптика»), но астрономических вопросов практически нет в разделах «Молекулярная физика», «Электродинамика» (в теме об электрических явлениях) и «Квантовая физика» Материал, включенный в учебники, не позволяет систематизировать астрономические знания, кроме того некоторые явления црироды представлены только с позиции физики, количество дидактических единиц (понятий) очень ограничено

Учебники по астрономии в свою очередь представляют собой целостный курс, дающий представление об астрономии как о науке, но в то же время не в полной мере формируют представления о современном значении астрономии в нашей жизни и ее значении для развития всего человечества. Все современные учебники по астрономии сейчас являются пособиями для ведения элективных курсов. Введение элективных курсов по астрономии в школы, с одной стороны, способствует увеличению числа часов на изучение астрономии и призвано решить ряд проблем, возникающих в связи с введением астрономического материала в курс «Физики», но, с другой стороны, материал, представленный в них, дублирует основной курс физики и не способствует показу специфики современного развития астрономии (космической медицины, астрофизики, астрохимии, археастрономии и т п) В то же время элективные курсы не могут «охватить» всех школьников, так как учащийся сам выбирает, какой элективный курс ему посещать

В связи с этим перед нами встала задача выяснить астрономическую грамотность учащихся Респондентам были заданы следующие вопросы «К каким небесным телам относится Солнце"7», «Как движутся Земля и Солнце относительно друг друга1?», на которые ожидалось получить 100% правильных ответов Однако, часть учащихся неправильно ответили на эти вопросы Около 10% не знают, что Солнце - это звезда 2 респондента отнесли к планетам Солнечной системы Солнце и Луну. 7,4% учащихся не знают, что Земля вращается вокруг Солнца. Картина мира таких учащихся соответствует средневековой докоперниковской Исследования, проведенные нами, показали, что только около 40% студентов вузов и 28% школьников правильно ответили на простые вопросы анкеты

Респондентам также были заданы вопросы на знание звездного неба «Знаешь ли ты созвездия и названия ярких звезд9» К сожалению, большинство респондентов (около 60%) знают лишь два созвездия - Большой и Малой Медведицы Лишь 23% респондентов знают 1-3 звезды, из них только три респондента указали, что мргут показать на небе Полярную звезду С учетом ответов на эти вопросы, считая приемлемым ответом знание только двух известных созвездий, среднее число правильных ответов составляет около 50%.

Анкетирование было проведено не только среди учащихся, но и среди учителей физики Анкетирование учителей физики и астрономии в различных регионах показало, что многие учителя недооценивают значения преподавания астрономии на старшей ступени обучения, не готовы включать вопросы астрофизического характера в разделы курса физики Данные констатирующего эксперимента говорят о неудовлетворенности учителей существующими интегрированными курсами физики и астрономии для 10-11 классов По мнению учителей, для классов не «физико-математического» профиля, замена некоторого математического материала в курсе физике на астрофизический материал могла бы способствовать повышению интереса школьников к изучению физики В классах физико-математического и биолого-химического профилей включение вопросов астрономии и астрофизики помогло бы лучше проиллюстрировать изучаемый физический материал

Вышесказанное позволяет заключить

- большинство учителей физики не уделяют должного внимания изучению вопросам астрономии, объясняя это необходимостью подготовки учащихся к новой форме итоговой аттестации - ЕГЭ;

- наблюдается резкое падение астрономической грамотности у выпускников школ, а у части школьников - полное отсутствие представлений о современной ФКМ,

- не выполняются важные задачи астрономического образования -формирование у учащихся научного мировоззрения и системного мышления

Таким образом, был сделан вывод о том, что необходима разработка методической системы астрономической подготовки учащихся в рамках курса физики в профильной школе

Во второй главе «Астрофизические понятия как основа астрономической подготовки учащихся» дано теоретическое обоснование методики осуществления астрономической подготовки учащихся в курсе физики профильной школы

На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы были сформулированы принципы, которые целесообразно положить в основу астрофизической подготовки учащихся в курсе физики профильной школы, рассмотрены различные формы обучения физики и астрономии в едином учебном предмете, выделены критерии отбора содержания астрофизического материала для различных профилей, обоснованы технологии формирования астрофизических понятий в курсе физики

Анализ литературы по проблеме интеграции физики и астрономии показал,

что

1. Вследствие модернизации образования происходит сокращение часов на преподавание естественнонаучных дисциплин, и прежде всего страдает астрономия

2 Физика и астрономия как науки издавна взаимосвязаны От развития физики неотделим прогресс в создании новых астрофизических инструментов, в совершенствовании методов анализа астрономических явлений, а от астрономии не отделим процесс развития физики и доказательства действия физических законов в

масштабах Вселенной В связи с этим преподавание физики и астрономии может вестись в едином учебном предмете

Итак, современный школьный курс физики должен представлять собой курс, в котором существенное внимание уделено астрономической составляющей природных (физических) явлений Это не означает введения дополнительного астрономического материала. При изучении некоторых природных (физических) явлений по-другому должны расставляться акценты, должно уделяться внимание астрономической составляющей учебного материала Преподавание такого интегрированного курса может бьггь реализовано при применении новых методов обучения, которые позволят увеличить объем и повысить уровень усвоения изучаемого материала при сокращении часов на изучение физического и астрономического материала

Необходимость,, интеграции физики и астрономии возникла в ходе профилизации школы Дифференцированное обучение направленно на подготовку школьников к их будущей профессиональной деятельности Поэтому изучение любой учебной дисциплины должно формировать у учеников знания, способности, нужные им в их будущей деятельности Не исключение - и дисциплины естественнонаучного цикла. Астрономия и физика имеют большие возможности в формировании таких знаний, умений, а также способностей В соответствии с этим нужно выбирать критерии, которые должны быть учтены при отборе астрономического материала для включения в курс физики классов различных профилей

Одним из критериев отбора содержания образования должны быть способности для выделения учащихся в классы того или иного профиля, в котором эти способности могут быть наиболее развиты

Вторым критерием отбора содержания образования является специфика основного предмета (предметов) профильного класса. Например, для учащихся гуманитарного профиля не всегда обязательно знать вывод основного уравнения MKT, а для физико-математического - особенности стихосложения У Шекспира

При отборе содержания образования должны учитываться основные принципы дидактики систематичности и последовательности, непрерывности образования, научности, интеграции, индивидуализации и дифференциации образования и частнометодические принципы генерализации и структурирования учебного материала

При учете критериев обора содержания астрофизического материала возникают принципиальные вопросы

а. Каковы ключевые, ведущие дидактические единицы, которые должны быть обязательными для изучения в классах любого профиля?

b Какие дидактические единицы должны быть представлены в курсе физики в классах различных профилей с учетом их специфики?

с Что в методике преподавания вопросов астрофизики должно быть характерно для классов любого профиля и в чем должна заключаться специфика методики обучения в классах разных профилей?

В ходе исследования мы пришли к выводам о том, что

1. Учебный материал по астрофизике должен содержать все сведения, предусмотренные минимумом содержания физического образования для средней (полной) школы

2 Содержание учебного материала должно быть доступно пониманию учащихся соответствующих возрастных категорий

3. Методика изучения астрофизических понятий должна учитывать специфику каждого профиля

4 Астрономическую подготовку учащихся необходимо проводить систематически, несмотря на то, что астрофизические понятия вкраплены в различные темы различных разделов курса физики

5 Знания (физические и астрономические) должны быть органически связаны между собой, отвечать принципам систематичности и последовательности, научности, тем самым обеспечивать формирование целостной ФКМ

6 Астрофизические понятия у учащихся должны формироваться на основе методов обучения и развиваться по мере усложнения области их применения до заранее установленного уровня усвоения

7 Система астрономической подготовки учащихся в курсе физике должна обеспечивать формирование единой и целостной картины, отражающей астрономию как науку, и включать основные астрофизические законы и теории, знания о методах и инструментах астрономии, объектах познания (космических объектах, процессах и явлениях) и о практическом применении астрономических знаний.

8 Уже имеющиеся обыденные, математические, естественнонаучные представления учащихся, знания о некоторых физических и астрономических объектах и явлениях должны систематизироваться, обобщаться, получать доступную для учащихся теоретическую трактовку и обоснование с использованием научной терминологии.

В основе обучения должен лежать материал, изучение которого обеспечивает формирование знаний о

- Вселенной, ее основных свойствах и характеристиках, взаимосвязях "человек - космос", о роли человека и человечества во Вселенной,

- космических объектах и их системах, их основных физических характеристиках,

- физических процессах и явлениях, лежащих в основе наблюдаемых небесных явлениях, и закономерностях, объясняющих их причины,

- физических процессах, лежащих в основе возникновения и протекания космических процессов,

- космических процессах, обусловливающих возникновение и существование космических объектов и их систем.

- влиянии космических процессов, тел, объектов и явлений на возникновение и протекание процессов и явлений, происходящих в литосфере, гидросфере и атмосфере Земж и оказывающих влияние на земную биосферу и развитие человечества, возникновение и развитие жизни и разума на Земле и во Вселенной

Формирование этих знаний можно обеспечить с помощью методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей, модель которой представлена на рис 1

Целевой компонент модели методической системы включает в себя две цели 1) общая единая цель для всех профилей обучения и 2) частные цели, определяющие специфику формирования астрономических знаний в определенных профилях

Содержательный компонент модели строится за счет двух блоков инвариантной части, включающей дидактические единицы, предложенные в ГОС, и дидактические единицы, предлагаемые дополнительно для включения в курс физики, а также вариативной части, которая содержит элементы знаний астрономического характера, специфичные для определенного профиля Отбор астрофизических понятий для данных блоков строился с учетом ранее сформулированных критериев отбора содержания образования

Технологический компонент модели включает методы, формы и средства осуществления астрономической подготовки с учетом целей обучения в каждом профиле и обеспечивает увеличение объема материала без увеличения числа часов на его изучения Методами обучения, с которыми мы предлагаем работать, являются проблемно-поисковый с применением фреймового конструирования, исследовательский (метод проектов), объяснительно-иллюстративный, контроль деятельности ученика Формами организации учебного процесса вступают интегрированные уроки, обобщающие уроки в конце года, творческая и реферативно-исследовательская деятельности учащихся Средствами обучения, позволяющими вести работу с применением данных методов и форм, являются наглядные (фреймы), вербальные (устное и печатное слою), ИКТ

Диагностический компонент модели методической системы предполагает выявление формированное™ у учащихся знаний, представлений о ФКМ, о взаимосвязи различных наук, а также развития способностей, нужных для их будущей профессии Диагностику текущую и итоговую учитель может организовать в следующих формах плановый тематический кошроль (контрольные работы, содержащие текстовые, проблемные задания, контрольные задания «на установление связей между явлениями» или создание фреймовых-схем выполнение исследовательских работ, мини-проектов, выборочный контроль на уроке в процессе выполнения информационных работ и тп.), «деятельносшый» контроль (всевозможные запланированные на уроке и на факультативных занятиях демонстрации презентаций творческих заданий, выступления, защиты и тп), самоконтроля (заполнение анкет, опросных листов перспективно и ретроспективно)

Теоретическое обоснование модели методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей позволило сконструировать методику астрономической подготовки учащихся в средней (полной) общеобразовательной школе, описанию которой посвящена третья глава «Методика астрономической подготовки учащихся в курсе физики», раскрывающая методику работы по формированию астрофизических понятий в классах различных профилей (гуманитарного, биолого-химического, физико-математического) при обучении физике

1 Цель - формирования целостной единой естественнонаучной картины мира единого представлению о неразрывности природных явлений и взаимосвязях различных наук в

2 Цель дня гуманитарного профиля формирование у учащихся основ научного мировоззрения, представлений о физике и астрономии как компонентах общечеловеческой культуры

Цель для биолого-химического профиля формирование у учащихся основ научного мировоззрения, представлений о физике и астрономии как компонентах общечеловеческой культуры, а также формирования умений обменять биологические, химические явлений с помощью законов физики

Цель для физико-математического профиля формирование у учащихся основ научных знаний о природе, представлений о современных методах исследования в физике и астрономии

ж

Содержание астрофизического образования

-* - Инвариантная часть Вариативная часть

астрофизические понятия, представленные в стандарте образования астрофизические понятия, дополняющие стандарт дидактические единицы астрофизического содержания специфичные для каждого профиля

-4 -*- Принципы отбора содержания образования Критерии отбора содержания образования

Научности Системности Интеграции Индивидуализации и дифференциации Способности учащихся Специфика профиля

Методы обучения Формы обучения Средства обучения

Проблемно- Интегрированные Наглядные

поисковый, уроки, Вербальные

исследовательский, обобщающие уроки в ИКТ

объяснительно- конце года,

иллюстративный, —► творческая

контроль деятельность —*

деятельности учащихся,

ученика реферативно -исследовательская деятельность учащихся

Диагностика (контроль и коррекция) знаний, умений учащихся и их творческих способностей, оценка деятельности учащегося самим, ^ группой, учителем, общественностью

Рис 1 Модель методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей 11 '

Спецификой методики является включение в курс физики элементов астрофизики и знакомство с методами и результатами космических исследований в виде отдельных вопросов для раскрытая физической сущности явлений, происходящих на различных небесных телах и в космическом пространстве, для рассмотрения методов астрофизических исследований

Интеграция осуществляется следующим образом 1 Интегрированные уроки в процессе всего учебного процесса 2 Интеграция при обобщении астрономических знаний в ходе изучения раздела «Строения Вселенной» (для профильного уровня) и «Квантовая физика и элементы астрофизики» (для базового уровня) 3. Интеграция в творческой, реферативной деятельности ученика (интегрированные проекты, рефераты)

Особенностью 'Методики, созданной в ходе исследования, является разделение учебного материала астрофизического содержания на инвариантную и вариативную части В инвариантную часть должны войти вопросы, представленные в Государственном образовательном стандарте Помимо понятий астрофизики, соответствующих Государственному образовательному стандарту, в инвариантную часть содержания курса предлагается ввести ряд вопросов, иллюстрирующих связь явлений, изучаемых физикой и астрономией

Итак, предлагается с учетом принципов и критериев отбора содержания образования включить в инвариантную часть, следующие дидактические единицы, которые целесообразно представить с позиции наук физики и астрономии

Всемирное тяготение Законы Кеплера Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космического исследования Реактивное движение Атмосфера Земли Обратимость процессов Вселенной. Магнитное поле Земли Звездные величины Солнце - Луна История астрономии Плазма Антропный принцип Российская космонавтика и пути ее развития. Календари Поиски внеземного разума

В вариативную часть следует включить вопросы, носящие специфический характер для каждого профиля Вариативную часть содержания каждый учитель может менять по своему усмотрению в связи с подготовкой учащихся, их профессиональной направленностью, интересом самого учителя или учеников в классе к той или иной проблеме

Представим вопросы, которые мы отбирали для преподавания в классах физико-математического профиля:

Образование химических элементов Движение искусственных спутников Земли Космические скорости Невесомость и перегрузки Различные виды электромагнитных излучений и их практическое применение (электромагнитный спектр) Оптические приборы Постулаты СТО Эйнштейна Пространство и время в СТО Эффект Доплера Межзвездное ослабление света Неоптическая астрономия. Радиоастрономия (принцип радиосвязи и телевидения) Синхронное излучение Нейтрино Парадокс Ольберса Диаграмма Генцшпрунга - Рессела Астрономические единицы Межзвездное ослабление света Цефеиды, новые, сверхновые звезды Туманности Черные и белые дыры Закон Хаббла Спутники для астрономических наблюдений Радиокосмический фон Ускорение электронов в синхротроне Пульсары Радиогалактики Общая ТО Изменение расстояния в

астрономии. Пространственные масштабы наблюдаемой Вселенной Квантовая космология.

Если направление более узкое, например индустриально - технический подпрофиль (направление электротехника/ радиотехника) то количество вопросов можно расширить и включить следующий материал

Радиоастрономия. Космическая радиосвязь Радиоастрономия (принцип радиосвязи и телевидения) Синхронное излучение Нейтрино Радиокосминеский фон Радиогалактики. Пространственные масштабы наблюдаемой Вселенной

Рассмотрим более подробно методику астрономической подготовки учащихся, которая должна быть реализована при обучении физике в классах всех профилей Представим действия учителя по данной подготовке учащихся в виде нескольких методических этапов

Этап 1. Отобрать понятия астрофизики для вариативной части с учетом профиля

Огбор понятий происходит на основе дидактических принципов систематичности и последовательности, научности, интеграции, структурирования учебного материала, а также с учетом специфики профиля Приведем пример выделенных астрофизических понятий для биолого-химического профиля (медицинская направленность)

Образование химических элементов Устойчивость жизни в биосистемах и ее приделы Медицина и космос (Космическая медицина) Некоторые особенности поведения человека при перегрузках и невесомости (Динамика кровенаполнения головного мозга при гравитащонных нагрузках) Излучение Солнца Источники теплового излучения, применяемые для лечебных целей Биоритмы и солнечное время Космическая роль зеленых растений на Планете Устойчивость жизни в биосистемах и ее приделы

Этап 2. Выделить элементы знаний, вокруг которых будет происходить формирование астрономических и физических понятий в курсе физики Элементы знаний, вокруг которых может происходить структурирование материала, являются общими для всех профилей Итак, вот ряд элементов знаний, вокруг которых предлагается построить разделы курса физики Механика - законы Кеплера Молекулярная физик и термодинамика —молекула Электродинамика - спектр электромагнитных излучений Квантовая физика и элементы астрофизики - частица. Вселенная атом - молекула - тело - планета - звезда - звездная система -Галактика - Вселенная

Этап 3. Структурировать учебную информацию вокруг выделенного

понятия

Рассмотрим пример.

В связи с развитием ракетостроения и с глобальным изучением космоса в разделе школьного курса физики «Механика» существенно расширился ряд вопросов, связанных с астрономией Одним из центральных законов астрофизики, и самой физики, является закон Всемирного тяготения, с ним идейно связаны законы Кеплера. Обоснование закона Всемирного тяготения с помощью законов Кеплера

обладает большей всеобщностью и мировоззренческим характером. Большую часть раздела механики целесообразно выстроить вокруг законов Кеплера (движение ИСЗ, невесомость, перегрузки, реактивное движение) Эти вопросы должны войти в инвариантную часть содержания раздела Вокруг этих законов можно построить и вариативную часть содержания разделов. Изучение законов Кеплера позволяет показать границы применимости законов механики, что является очень важной составляющей ФКМ и способствует систематизации знаний Продолжить изучение раздела «Механика» для гуманитарного профиля можно в ракурсе «Человек -Вселенная», а в биолого-химическом профиле таким ракурсом может выступать «Человечество в космосе» Эти проблемы и будут являться центральными (стержневыми) компонентами данного раздела курса. Это можно представить в виде следующих схем 1-2

Схема 2 Ракурс изучения раздела «Механика» для биолого-химического профиля Этап 4. Организация выполнения учащимися творческого задания по определенной теме Видами творческого задания могут являться создание фреймовых схем и проектная работа учащихся

Фрейм - это модель стандартных стереотипных ситуаций в символах, облечённый в жесткую конструкцию (каркас), содержащая в качестве элементов ключевые слова и пустые окна - слоты, которые многократно заполняются новой информацией.

Рассмотрим в качестве примера изучение космических объектов с помощью фреймовой схемы при изучении темы «Планеты земной группы». На рис 2 приведена общая пустая схема-каркас

Рис 2 Общая незаполненная (пустая) фреймовая схема «Изучение космических объектов

Солнечной системы»

При этом можно использовать и другие модификации каркаса фреймовой схемы В классе ученики вместе с учителем заполняют данную схему для планеты Земля Школьникам предлагается заполнить схему информацией об основных физических, химических характеристиках других планет в виде домашнего задания В последующем школьник самостоятельно применяет эту схему для других космических тел Солнечной системы (например, для ближайшей звезды - Солнца)

Содержание деятельности учителя и ученика на примере изучения космических объектов с помощью фреймовых схем может быть представлено следующими этапами

1 этап. Знакомство с заданием и уяснение содержания деятельности

Процесс объяснения учащимся деятельности по фреймовому структурированию учебной информации разбивается на несколько шагов

- Знакомство с пустой схемой структурирования

- Объяснение учащимся метода работы с текстом (внимательно прочитать параграф и понять его (первое чтение), составить целостное представление о характере и содержании учебной информации, второе чтение параграфа с выделением отдельных характеристик космических объектов и занесением их в схему)

- Систематизация информации Распределение информации по ячейкам (слотам) Следует обратить внимание на то, что в процессе работы с материалом учащиеся должны стараться запомнить основную информацию

- Анализ проструктурированной информации для всего класса (группы, вида) объектов Следует обратить внимание, что на последнем этапе работы с материалом учащиеся должны сравнить информацию об изучаемых космических телах (объектах) и сделать выводы (например, что общего у планет Земной группы по сравнению с планетами-гигантами и определить специфику природы каждой планеты)

Ученики зарисовывают в тетрадях схему структурирования, усваивают содержание задания, записывают, на что обратить внимание

2 этап Работа учащихся по структурированию учебной информации под руководством учителя

Учитель наблюдает за работой учащихся и оказывает им помощь В процессе заполнения каждого слота (ячейки) обсуждается, какая конкретная информация «загружается» в слот. Указываются ошибки, поощряются учащиеся, первыми выполнившие заполнение слотов

Ученики внимательно читают учебники, выделяют нужную информацию, помещают ее в слоты, задают вопросы учителю

3 этап. Контроль за качеством выполненного задания

Учитель оцейивает работу и выставляет оценки учащимся с лучшими результатами

4 этап. Самостоятельная работа учащихся по структурированию следующей аналогичной учебной информации (планеты земной группы, планеты гиганты)

Ученики самостоятельно выполняют работу по структурированию учебной информации о планетах

5 этап. Анализ результатов. Запись выводов

Учитель объясняет, что данный этап - анализ результатов работы -предусматривает сравнение планет Земной группы и выделение общих и специфических характеристик

Ученики сравнивают параметры и характеристики планет Земной группы и делают выводы, записывая их в тетрадь под схемами Используются методы анализа и синтеза

6 этап. Задание на дом

Учитель формулирует домашнее задание и объясняет ход его выполнения Результаты, полученные учащимся, обсуждаются на следующем уроке. Изучение некоторых вопросов можно вынести в отдельные проекты для учащихся, которые, с одной стороны, требуют проработки большого материала, с другой, - могут сэкономить учебное время, так как представление таких проектов возможно во внеурочное время В конце школьникам предлагается рассказать о своем исследовании на уроке-конференции, где им могут быть заданы вопросы по теме исследования Школьник может выполнить один или два проекта в год по одному предмету, иногда больше

Представим некоторые темы проектных работ для профильного уровня 1 .Исследовательская станция на Марсе 3 Радиоприемник для получения сигналов из космоса. 5 Создание космического источника энергии. 6. Космический мусор и как от него избавиться

Этап 5. Контроль знаний учащихся Исследование показало, что диагностику успешности освоения вопросов астрофизического содержания целесообразно проводить в следующих формах

1. Проверка выполнения тестовых заданий, содержащих астрономический материал

2 Проверка самостоятельно составленных фреймовых схем учителем или самими школьниками

3 Выступления с результатами, с краткими докладами или презентациями по новому материалу или структурного представления уже изученного

4 Проведение уроков-дискуссий (уроков-диспутов) и уроков-конференций в наиболее важном для формирования мировоззрения месте изучения какой-либо темы с учетом специфики профиля

5. Проведение во внеурочное время или в рамках факультативного занятия итоговой ученической конференции

Таким образом, предлагается осуществлять

1) плановый урочный контроль знаний и умений учащихся в форме тестирования, контрольных работ, проверки домашнего задания, проверки ученических фреймов,

2) итоговый контроль в форме тематической контрольной работы,

3) контроль выполнения реферативных и исследовательских домашних работ учащихся,

4) презентацию и защиту творческих работ учащихся во время уроков, факультативных занятий, школьных конференций и т п

Приведем пример тематик интегрированных и обобщающих уроков

Тема урока Содержание урока

Интегрированные уроки

Производство, передача и использование электрической энергии ТЭС, ГЭС, АЭС комплекс экоюгических проблем, преимущества и недостатки каждого вида электростанций Альтернативные источники энергии проблемы и перспективы их использования Передача электроэнергии Энергетическая безопасность

Открытие электромагнитных волн Исследования Фарадея Работы Максвелла Роль математики в физике Физический смысл уравнений Максвепла Поперечность электромагнитных волн Скорость распространения электромагнитных вота в веществе и вакууме Экспериментальное открытие электромагнитных волн Неоптическая астрономия

Интерференция, дифракция и поляризация волн Интерференция волн Условия интерференционного максимума и минимума Принцип Гюйгенса - Френеля Дифракция Межзвездное ослабчение света Поляризация волн

Оптические системы Глаз как оптическая система Астрономические аберрации Аккомодация Дефекты зрения Очки, лупа, микроскоп, телескоп

Границы применимости классической физики Экспериментальные факты, необъяснимые с точки зрения классической механики Постулаты СТО Пространство и время в СТО Импутьс, энергия и масса в релятивистской динамике

Свет и вещество Методы изучения физической природы небесных тел Свет - единственный источник информации о звездах Закон смещения Вина Эффект Доплера Спектральный анализ Способы определения температуры, массы, скорости и других характеристик звезд

Обобщающие уроки

Предмет и методы астрономии Предмет астрономии Звездное небо Небесные координаты Созвездия Видимое движение небесных тел Время восхода и захода светил Эклиггппса. Зависимость времени восхода и захода Солнца от географической широты и времени года

Строение и эволюция Солнечной системы Физическая природа тел Солнечной системы Строение и эволюция Солнечной системы Планеты и их спутники Вращение Солнечной системы Современная космогония Строение Солнца Планеты земной группы Планеты-гиганты Малые тела Солнечной системы

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» дается общая характеристика педагогического эксперимента (таблица 1) и описаны его результаты

Педагогический эксперимент проводился с 2006 по 2009 год в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) На разных стадиях эксперимента в нем приняли участие 469 человек - учащиеся средних школ различных профилей, студентов ВУЗов, учителя.

Таблица № 1

Общая характеристика педагогического эксперимента_

Этап Констатирующий Поисковый Формирующий

Цель Обоснование актуальности астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей, выявление основных проблем введения материала астрофизического характера при обучении физике в различных профилях. Разработка, корректировка и частичная апробация элементов методики астрономической подготовки учащихся различных профилей при обучении физике Определение результативности разработанной методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей

Методы Собеседование, анкетирование и интервьюирование учителей, учеников Наблюдение за учебным процессом Анкетирование учителей и учеников Наблюдение Беседы с учениками, учителями и выпускниками школ Личное экспериментальное преподавание Разработка и внедрение фреймовых схем астрономического содержания Анкетирование учителей и учеников Беседы с учениками, учителями Наблюдение Обучение по экспериментальной методике Проведение диагностических работ Анализ результатов этих работ, их статистическая обработка.

Сроки 2006 - 2007 гг 2007 - 2008 гг. 2008 - 2009 гг.

Экспериментальная проверка Школы № 164, 301, 283, «Надеяда» МПГУ.РГСУ ГОУСОШ№№ 164,158 ГОУ СОШ№ 158,

Участники Около 200 учителей различных городов России, около 130 учеников, 88 студентов Около 180 учащихся 53 учащихся

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод о необходимости создания системы астрономической подготовки учащихся средней (полной) школы и приступить к созданию модели методики и разработке самой методики астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей

На этапе исследования, когда проводился поисковый эксперимент, было выявлено, что специально организованная астрономическая подготовка учащихся на уроках физики в классах различных профилей способствует формированию более прочных знаний, представлений о ФКМ, развитию мышления учащихся и имеет ряд особенностей, связанных с планированием, содержанием и организацией проведения урока Было найдено обоснование модели методики астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей, построена модель методической системы астрономической подготовки учащихся и разработана сама методика

Конечной целью формирующего эксперимента была проверка гипотезы исследования об эффективности методической системы астрономической подготовки учащихся при обучении физике в классах различных профилей Эффективность методики оценивалась по следующим параметрам качество знаний, перенос знаний из одной предметной области в другую, развитие познавательного интереса, сформированность у учащихся способностей к их будущей профессиональной деятельности.

Для проверки качества знаний учащихся в начале эксперимента была проведена проверочная работа В процессе изучения раздела после изучения отдельных тем проводились промежуточные контрольные срезы, по которым можно было отследить динамику качества знаний Результат проведенных проверочных работ позволяет сделать вывод о том, что начальные состояния экспериментальных и контрольных классов совпадали

В конце эксперимента проводилась итоговая контрольная работа, позволившая определить достигнутое качество знаний по физике и астрономии Результат итоговых контрольных срезов (10-11 классы) свидетельствует о повышении качества знаний учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов (диаграмма 1)

л

■ 11 а эксперимнтальный класс

□ 11 б конротьный класс

■ 10 а контрольный класс

□ 10 б экспериментальный класс

гкафимет а

после -»ткрнмепта

Диаграмма 1 Качество знаний учащихся

Для проверки переноса знаний из одной предметной области в другую учащимся предлагалось в проверочных работах объяснить астрономические явления с позиции других наук В процессе изучения

разделов проводились промежуточные срезы, по которым можно было проследить динамку действенности знаний при переносе из одного учебного предмета в другой. Результат проведенных проверочных работ позволяет сделать вывод о том, что начальное состояние действенности знаний экспериментальных и контрольных классов было одинаково

В конце эксперимента проводилось итоговое тестирование, позволившее определить действенность полученных знаний по переносу их из одной предметной области в другую Результат свидетельствует о повышении действенности полученных знаний у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов (диаграмма 2)

■Т"

■ 11 а эксперимнтальный класс 0116 конрольный класс Ш 10 а контрольный класс □ 10 б экспериментальный класс

до после

экспричекга эксперимента

Диаграмма 2 Перенос знаний учащимися из одной предметной области в другую

Развитие познавательного интереса учащихся выделялось по следующим признакам познавательная активность, основательность изучения темы исследовании (реферата, проекта), стремление к самостоятельности в овладении необходимыми умениями при достижении нужного результата, характер использования свободного времени

Результат поведенной диагностики познавательного интереса показал, что у учащихся 10-11 экспериментальных классов общий уровень познавательного интереса к предмету выше, чем у учащихся контрольных классов

На обучающем этапе эксперимента также проверялось влияние методической системы астрономической подготовки на сформированность у учащихся способностей к их будущей профессиональной деятельности. Психологи выделяют три уровня развития способностей: низкий, средний и высокий Эти уровни определяются результатами тестирования Для диагностики развития способностей использовались тесты на логическое мышление, наблюдательность, внимание, логическую память Распределение уровней развития отдельных компонентов способностей в контрольных и экспериментальных классах в начале и в конце учебного года мы сравнивали с помощью критерия X2. В начале учебного года не было различий между распределениями по уровню развития отдельных способностей учащихся экспериментальных и контрольных классов По завершении данного этапа эксперимента результаты выполнения тестов учащихся экспериментальных классов были существенно лучше, чем результаты контрольных классов Некоторые результаты данной диагностики представлены в диаграммах

развития мышления и логической памяти учащихся (диаграмма 3, диаграмма 4),

■ 11 а эксперимнтальный класс О II б коирольныйкласс

низкий низкий средний среимй высокий высокий до поел* до после до после

Диаграмма 3 Развития мышления учащихся

■ 10 а экспериментальный класс П 10 б контрольный класс

низкий нмэхий средний средний высокий высокий до после до после до после

Диаграмма 4 Роста логической памяти у учащихся

Таким образом, проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы

подведены итоги проведенного исследования и

В заключении

сформулированы выводы

Основные результаты и выводы

1 На основе проведенного анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщения педагогического опыта были выявлены противоречия1

- между ролью школьного астрономического образования в формировании мировоззрения учащихся о представлении ФКМ и существующим положении астрономии в учебных планах и программах для средней (полой) школы,

-между существенными возможностями астрономического образования для реализации профильного обучения и отсутствием методики учета специфики профиля при формировании астрономических знаний учащихся

2 На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы, а также наблюдений за учебным процессом, было выявлено, что астрономический материал влияет на развитие мировоззрения учащихся, формирование у них логического мышления, способности переноса знаний из одной предметной области в другую

3 В ходе исследования были сформулированы критерии отбора астрономического материала для классов разных профилей Были отобраны дидактические единицы для курса физики в гуманитарного, биолого-химического и физико-математического профилей

4 Разработана модель методической системы астрономической подготовки учащихся в курсе физики профильных классах, включающая цели астрономической подготовки для каждого профиля, критерии и принципы отбора содержания астрономического материала для каждого профиля, формы, методы и средства, позволяющие увеличить объем изучаемого материала без увеличения числа часов на его изучение

5 Подобраны методы, формы и средства включения вопросов астрофизического содержания в содержание уроков физики, удовлетворяющие требованиям современной дидактики и учитывающие современное состояние науки и образования, которыми являются интегрированные уроки, обобщающие уроки в конце года, реферативно-исследовательская,, деятельность учащихся, творческая деятельность учащихся, методы фреймового-конструирования и выполнения проектов

6 Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу исследования о том, что реализация астрономической подготовки учащихся в курсе физики классов различных профилей, учитывающей специфику профиля обучения (способности, познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся), способствует повышению качества знаний по астрономии и физике, формированию умений переноса этих знаний в другие предметные области, развитию познавательного интереса и подготовке учащихся к их будущей профессиональной деятельности

Дальнейшее исследование может быть связано с изучением астрономического материала в курсе физики средней школы с учетом предпрофильной подготовки, а также подготовки учителя, способного применять данную методическую систему подготовки учащихся в рамках курса физики

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта

1 Ларина, Т.В. Преподавание астрономии в курсе физики профильной школы [Текст] / Т.В. Ларина // Вестник Бурятского государственного университета. - Изд-во: Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008 - С. 114-116 (0,4 пл.)

2 Турина, Р В, Ларина, Т В. Теоретические основы и реализация фреймового подхода в обучении [Текст] монография/ в 2ч 411 Естественнонаучная область знаний физика, астрономия, математика / РВ Турина, Т В Ларина, под ред Р В Туриной - Ульяновск УлГУ, 2008 - 264 с (13,1 п л ) (авторских 50%)

3 Ларина, Т В Формирование астрофизических понятий в курсе физики профильной школы [Текст] /ТВ Ларина // Школа Будущего - №3 - М • «Школа Будущего», 2008 - С 85 - 90 (0,3 п л)

4 Ларина, Т В, Турина, Р В Проблема астрономической подготовки студентов гуманитарного и художественного профилей в рамках курса современного естествознания [Текст] /ТВ Ларина, Р В Турина // Материалы УШ Международной научно-методической конференции «Физическое

образование, проблемы и перспективы развития», Часть 3. - М Mi 11'У, 2009. -С 92-94 (0,12 п л ) (авторских 50%)

5 Турина, Р В, Ларина, Т В Основы фреймового - метода астрономической подготовки учащихся [Текст] / РВ Турина, ТВ Ларина // Материалы VHI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1 -М МПГУ, 2009. - С 180 -183 (0,1 п л) (авторских 50%)

6. Турина, Р В, Ларина, Т В Проблемы астрономической подготовки студентов гуманитарного направления в рамках курса современного естествознания [Текст] / РВ Турина, ТВ. Ларина // Материалы научно-методической конференции посвященной памяти СЕ. Каменецкого - М МПГУ, 2008 - С 74 - 78 (0,13 пл ) (авторских 50%)

7 Ларина, ТВ Формирование понятий астрофизики в куре физике у учащихся классов биолого-химического профиля [Текст] / ТВ. Ларина II Материалы УП Международной научно-методической конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», Часть 1 - М Школа Будущего, 2008. - С 154 -155 (0,1 п л )

8 Ларина, ТВ Формирование понятий астрофизики в курсе физики у учащихся классов гуманитарного профиля [Текст] / Т.В. Ларина // Материалы УП Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А В Перышкина Часть1.-М МПГУ, 2007 - С. 105-107 (0,1 пл)

9 Ларина, ТВ. Формирование понятий астрофизики в курсе физике у учащихся различных профилей [Текст] /ТВ Ларина // Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в вузе и школе Материалы международной научно-практической конференции. - Борисоглебск «ГОУ ВПО Борисоглебский ГПИ», 2008 - С 56 - 60 (0,2 пл.)

10 Ларина, ТВ Обоснование интеграции физики и астрономии в современном аспекте [Текст] / ТВ. Ларина // Труды VIII научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики школа - колледж -университет» Тейельмановские чтения Ульяновск, 13 мая 2008г - Ульяновск УлГУ,2008 -С 42 - 44(0,1 п.л)

11 Ларина, Т В Изучение астрономии в курсе физики фреймовый подход [Текст] / ТВ Ларина // Труды VIII научно-методического семинара «Современные аспекты преподавания физики- школа - колледж - университет» Тейельмановские чтения Ульяновск, 13 мая 2008г. - Ульяновск УлГУ, 2008 -С47-50(0,14пл)

Подп к печ 22 09 2009 Объем 1,5 п л Заказ №145 ТирЮОэкз

Типография МПГУ