Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Масляева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масляева, Галина Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГА

КАК ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Диалог и его роль в преподавании.

§ 2. Инновационное обучение - как основа реализации диалоговых технологий на уроках физики.

§ 3. Развитие познавательных возможностей учащихся и их интереса к знанию при использовании диалоговых методов обучения.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИКИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИАЛОГА.

§ 1. Диалог на уроках физики при изложении нового материала.

2.1.1. Метод беседы на уроках физики.

2! 1.2. Диалоговое построение лекций.

2.1.3. Лекция с участием нескольких преподавателей диалог логик).

- 2.1.4. Лекция с участием преподавателя и ученика (диалог голосов).

§ 2. Роль диалоговых технологий при повторении и закреплении материала.

§ 3. Полилог как учебная модель научной дисциплины.

§ 4. Компьютерный диалог на уроках физики.

Глава 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАЛОГА НА УРОКЕ

ФИЗИКИ.

§ 1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

§ 2. Состояние проблемы использования диалоговой технологии на уроках физики в средней школе.

§ 3. Итоги формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся"

В современной теории обучения главным центром, в котором сходится решение всех методических вопросов, является личность ученика. Учет этого требования современной дидактики предполагает включение учащегося в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении учебным предметом. Возможность успешного выполнения определенного вида деятельности делает эту деятельность желанной и интересной.

Изучение психологической литературы указало на недооценку в учебном процессе учета личностных особенностей ученика, что не позволяет в полной мере реализовывать его образовательный потенциал. В работах ученых, педагогов и психологов отмечается, что личностно-ориентированная модель обучения, которая реализуется сейчас на практике, хотя в ее основе и заложен субъективный подход, недооценивает индивидуально-психологических качеств человека и прежде всего уровень развития его познавательных возможностей.

Педагогическое воздействие, которое игнорирует желание учащихся и не учитывает реальный уровень их познавательных возможностей, не принесет ожидаемых результатов. Поэтому одним из требований к разработке дидактического обеспечения личностно-ориентированного образовательного процесса является такая организация учебного материала, которая предоставляет ученику возможность выбирать его содержание, вид и форму при; выполнении заданий, решении задач.

Итак, эпицентром образования в школе является ученик: его развитие, становление его образовательных потребностей, интересов, познавательных возможностей. Для этого необходимо использовать инновационные технологии в образовании, которые являются закономерными в развитии современного мирового сообщества.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватной поставленной цели, с нашей точки зрения, является диалоговая технология обучения физике, так как:

- она наиболее легко вписывается в учебный процесс при классно-урочной системе занятий;

- может не затрагивать содержание обучения, которое определено образовательным стандартом;

- хорошо сочетается с любыми образовательными системами (углубленного, профильно-ориентированного и т.д.) обучения;

- позволяет при интеграции в реальный учебно-воспитательный процесс достигать поставленных любой программой и стандартом образования целей, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики и педагогической психологии;

- она обеспечивает успешное усвоение учебного материала всеми учениками;

- обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие школьников, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг другу, коммуникативность;

- подразумевает широкое применение новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь, которые позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции диалоговой технологии, реализовать заложенные в ней потенциальные возможности.

Использование диалоговой технологии обучения на уроках физики невозможно без знания общих механизмов этого обучения, исследования возможностей их функционирования при изучении разных разделов школьной программы по физике. Выявление условий диалогового обучения позволяет разработать технологию процесса, обеспечивающего высокую эффективность результатов учебной деятельности.

Решение этих задач было невозможно без опоры на дидактические теории о деятельностном подходе к обучению (М.Н. Скаткин, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), о роли познавательного интереса в обучении (Г.И. Щукина, . А.К. Маркова, И.Я. Ланина); на теорию поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина); теоретические исследования по активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); на развитие творческой учебно-познавательной деятельности (А.П. Тряпицына); оптимизацию учебной деятельности (Ю.К. Бабанский).

Современное развитие физического образования, деятельность ученых-дидактов и учителей-новаторов обнажили ряд серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень усвоения физических знаний. Устранение этих противоречий во многом позволит включить диалоговые технологии в учебный процесс. Это противоречия:

- между постоянно растущим объемом информации и недостаточной гибкостью учебных программ и планов;

- между требованиями общества к уровню развития предметной подготовки школьника и отсутствием реальных условий для их выполнения;

- между необходимостью форсированного личностного и психологического развития ученика и условиями улучшения здоровья детей;

- между прекрасной идеей гуманизации образования и ее быстрым воплощением в виде сокращения часов по естественным предметам, именно в ходе которых идет формирование мыслительной деятельности, которая способствует научению ребенка «учиться» — учить себя;

- между необходимостью строить обучение на основе творческой деятельности ученика, на основе ориентации «на личностный успех» и репродуктивным характером обучения массовой школы;

- между осознанием необходимости педагогического творчества и импровизации на уроке, стимулирующих развитие познавательного интереса, и фрагментарностью, низкой систематизацией знаний учащихся при чрезмерном увлечении учителя «нововведениями»;

- между индивидуальными личностными интересами ученика, зачастую определенными его познавательными возможностями, и существующими организационными формами обучения, ориентированными на работу с классом или группой;

- между требованием активизации деятельности учащегося, т. е. создания условий для его субъективной позиции на уроке физики, и преобладанием монологического метода обучения.

В результате поиска наметились пути перевода обучения физике на новый уровень: создание условий для включения всех учащихся в активный процесс формирования знаний и обобщенных способов деятельности за счет умелого создания и управления эмоциональным полем, создаваемым на уроке физики, при максимальном использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер.

Несмотря на обширность методической литературы по вопросу инноваций в образовании, следует отметить, что в большинстве случаев проблемы лишь констатируются в плане важности их решения.

Необходимость методического решения проблемы повышения результативности процесса обучения, обусловленного изменившимися требованиями к уроку физики, стремление преодолеть возникшие противоречия, ограниченность числа работ, освещающих механизмы и условия использования диалоговой технологии обучения физике, определили актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования - использование диалоговой технологии обучения на уроках физики.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методических основ применения диалоговой технологии на уроках физики с разными дидактическими целями.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические диалоговые концепции познания (Бахтин М.М., Библер B.C., Леонтьев А.Н., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Рубинштейн C.JL, Кондратьев А.С., Ланина И.Я., Курганов С.Ю.);

- дидактические закономерности учебного познания (Лернер И.Я., Щукина Г.И., Подласый И.П., Цукерман Г.А.);

- достижения и тенденции развития общей и частичной методики (Курганов С.Ю., Кларин М.В., Ланина И .Я., Бордовский В. А.);

- технологический подход к конструированию учебного процесса (Беспалько В.П., Машбиц Е.И., Кларин М.В., Уваров А.Ю., Якиманская И.С.).

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся станет полноценным средством развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, если:

- эта технология используется на уроке в соответствии с содержанием учебного материала и целью урока;

- при конструировании технологии урока учитываются интересы и индивидуальные возможности учащихся;

- отбор содержания урока допускает неоднозначность оценки истины, которая выступает как внутренне диалогичная субстанция;

- целью каждого урока является процесс интеллектуального развития учащихся, который может и должен быть управляем.

В соответствии с идеями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и на этом основании

- определить понятие «учебный диалог»;

- определить понятие «диалоговая технология обучения»;

- выявить объективные условия использования диалоговой технологии обучения физике.

2. Проанализировать состояние проблемы использования в школе диалоговой технологии обучения и определить условия и возможности решения этой проблемы для реализации личностно-ориентированного обучения на уроках физики.

3. Разработать и обосновать методику использования диалоговых технологий на уроках физики при решении различных дидактических задач урока.

4. Выявить особенности управления деятельностью учащихся на уроках физики с использованием диалоговой технологии обучения.

5. Определить характер влияния диалоговой технологии обучения в школе на формирование активности познавательной деятельности и уровня образованности учащихся.

6. Проверить эффективность использования диалоговой технологии обучения физике в средней школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса обучения физике; обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение, тестирование);

- создание педагогических ситуаций;

- статистические методы обработки результатов;

- сравнительный педагогический эксперимент с целью определения;

- эффективности предложенного исследования.

Базой исследования являлись следующие школы:

- № 402 и № 399 г. Санкт-Петербурга;

- № 5 и № 29 г. Краснодара;

- Краснодарский колледж электронного приборостроения.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме с позиции роли диалогового обучения физике в формировании познавательного интереса, творческих интеллектуальных способностей учащихся.

2. Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию диалогового подхода к обучению физике.

3. Обоснование цели и задач исследования, разработка гипотезы исследования.

4. Разработка необходимых практических рекомендаций для их использования в реальном учебном процессе.

5. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив.

6. Проверка выводов исследования в контрольном педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных исследований, связанных с применением элементов диалога в организации работы на уроке (Довга Г.В.), в настоящем исследовании:

- решена проблема перехода от традиционного обучения к личностно-ориентированному на уроках физики на основе использования диалоговых технологий обучения;

- определены и обоснованы субъективные и объективные критерии достижения школьниками активности познавательной деятельности при диалоговой технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности создания и использования при решении различных дидактических задач урока физики педагогических ситуаций, субъективно значимых для учащихся;

- в обосновании и конструировании методики подготовки учащихся к «субъект-субъектному» общению в процессе познания;

- в разработке механизмов использования таких диалоговых технологий обучения физике, как внутренний диалог, диалог логик, диалог голосов (полилог), компьютерный диалог;

- в разработке модели деятельности учителя физики, ориентированной на включение в диалог всех учащихся, начиная со ступени внутреннего диалога до диалога голосов (полилога).

В качестве критериев эффективности использования диалоговой технологии обучения физике были выбраны:

- повышение качества знаний и умений учащихся по физике;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- заинтересованность учителей-практиков предложенными технологиями проведения уроков физики;

- высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций по организации и использованию диалоговой технологии обучения физике. Предложены конкретные разработки уроков с диалоговой технологией обучения, которые внедрены в практики ряда школ г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались:

- всесторонним анализом проблемы;

- рациональным выбором показателей эффективности диалоговой технологии обучения физике;

- использование разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, позволяющей использовать статистические методы для обработки результатов педагогического эксперимента и обеспечивающей необходимую репрезентативность выборки;

- согласованностью предлагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в процессе обсуждения материалов на педагогических советах и конференциях, посвященных проблеме повышения эффективности обучения в школах № 29 г. Краснодара и № 402 Санкт-Петербурга;

- на Международной научной конференции «Герценовские чтения» (2003 и 2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогичность естественнонаучного познания как важное направление современного образования подтверждает объективную возможность и необходимость использования диалоговой технологии обучения на уроках физики для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и повышения активности познавательной деятельности школьников.

Диалоговая технология обучения физике должна включать такие виды деятельности учащихся, которые характеризуют их субъективной позицией на уроке, так как деятельность учащихся на уроке определяется не только содержанием и структурой физического знания, но и их индивидуальными потребностями и интересами.

Методика использования диалоговой технологии обучения физике будет эффективной, если она обеспечит:

- включение учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов;

- организацию поисковой деятельности на уроке, в том числе проектной и исследовательской;

- положительный эмоциональный настрой учащихся на содержание урока и их ориентацию на достижение успеха в учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы и объективная целесообразность использования диалоговой технологии обучения физике в средней школе; определены возможности использования диалоговой технологии обучения на уроках физики с целью раскрытия ценности физических знаний при решении различных дидактических задач урока.

2. Предлагаемая диалоговая технология обучения физике имеет аксиологическую основу, то есть направлена не только на вооружение учащихся суммой определенных знаний, но и системой гуманистических ценностей.

3. Предлагаемая технология диалогового обучения заключается в применении на уроках форм работы, обеспечивающих ученику активную роль в процессе изучения физических явлений и закономерностей, гармонично включающих в себя учет познавательных возможностей и интересов учащихся.

4. Разработанные в диссертации пути реализации диалоговой технологии на уроках физики дают возможность учителю осознано решать в своей практической работе сразу две задачи: с одной стороны — сделать так, чтобы знания учеников соответствовали стандарту физического образования, а с другой стороны - обеспечить личностно-ориентированный подход при обучении.

5. Реализация диалоговой технологии обучения физике обеспечивает выполнение не только обучающей, но и развивающей, и воспитательной функций учебного процесса, оказывая положительное влияние на культуру коммуникативной и интеллектуальной деятельности учащихся, на развитие их творческих возможностей и уровня методологических знаний. Это, в свою очередь, позволяет выпускникам достичь не только функциональной грамотности и информированности, но и широкой образованности, составляющей часть общей культуры человека.

Внедрение результатов исследования в практику работы школы показало, что разработанная методика использования диалоговой технологии обучения на уроках физики обеспечивает активную позицию ученика на уроке; умение применять физические законы и теории для решения задач и выполнения исследовательских заданий; возможность самостоятельно использовать знания в новых нестандартных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся"

На правахрукописи УДК 53(077.72)

МАСЛЯЕВА Галина Николаевна

ДИАЛОГ НА УРОКЕ ФИЗИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания

(физика, уровень общего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре методики обучения физике Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Панина Ирина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Ирина Ивановна-, кандидат физико-математических наук, доцент Бабаев Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Уральский государственный педагоги-

ческий университет.

Защита состоится ОКГО&рЯ 2004 г. в 16 часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.199.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им.А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп.З, ауд.20.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан « 9 » С&Ц ГЛ&рЯ

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Н.И.Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной теории обучения главным центром, в котором сходится решение всех методических вопросов, является личность ученика. Учет этого требования современной дидактики предполагает включение учащегося в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении учебным предметом. Возможность успешного выполнения определенного вида деятельности делает эту деятельность желанной и интересной.

Изучение психологической литературы указало на недооценку в учебном процессе учета личностных особенностей ученика, что не позволяет в полной мере реализовывать его образовательный потенциал. В работах ученых, педагогов и психологов отмечается, что личностно-ориенти-рованная модель обучения, которая реализуется сейчас на практике, хотя в ее основе и заложен субъективный подход, недооценивает индивидуально-психологических качеств человека и прежде всего уровень развития его познавательных возможностей.

Педагогическое воздействие, которое игнорирует желание учащихся и не учитывает реальный уровень их познавательных возможностей, не принесет ожидаемых результатов. Поэтому одним из требований к разработке дидактического обеспечения личностно-ориентированного образовательного процесса является такая организация учебного материала, которая предоставляет ученику возможность выбирать его содержание, вид и форму при выполнении заданий, решении задач.

Итак, эпицентром образования в школе является ученик: его развитие, становление его образовательных потребностей, интересов, познавательных возможностей. Для этого необходимо использовать инновационные технологии в образовании, которые являются закономерными в развитии современного мирового сообщества.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватной поставленной цели, с нашей точки зрения, является диалоговая технология обучения физике, так как:

- она наиболее легко вписывается в учебный процесс при классно-урочной системе занятий;

- может не затрагивать содержание обучения, которое определено образовательным стандартом;

- хорошо сочетается с любыми образовательными системами (углубленного, профильно-ориентированного и т. д.) обучения;

- позволяет при интеграции в реальный учебно-воспитательный процесс достигать поставленных любой программой и стандартом обра-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

зования целей, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики и педагогической психологии;

- она обеспечивает успешное усвоение учебного материала всеми учениками;

- обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие школьников, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг другу, коммуникативность;

- подразумевает широкое применение новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь, которые позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции диалоговой технологии, реализовать заложенные в ней потенциальные возможности.

Использование диалоговой технологии обучения на уроках физики невозможно без знания общих механизмов этого обучения, исследования возможностей их функционирования при изучении разных разделов школьной программы по физике. Выявление условий диалогового обучения позволяет разработать технологию процесса, обеспечивающего высокую эффективность результатов учебной деятельности.

Решение этих задач было невозможно без опоры на дидактические теории о деятельностном подходе к обучению (М.Н. Скаткин, А.Н. Леонтьев, Г.И.Щукина), о роли познавательного интереса в обучении (Г.И. Щукина, А.К. Маркова, И.Я. Панина); на теорию поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин); на теоретические исследования по активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); на развитие творческой учебно-познавательной деятельности (А.П. Тряпицына); оптимизацию учебной деятельности (Ю.К. Бабанский).

Деятельность ученых-дидактов, учителей-новаторов и вызывающее ее современное развитие физического образования обнажили ряд серьезных противоречий, отрицательно воздействующих на качественный уровень усвоения физических знаний. Это противоречия:

- между постоянно растущим объемом информации и недостаточной гибкостью учебных программ и планов;

- между требованиями общества к уровню развития предметной подготовки школьника и отсутствием реальных условий для их выполнения;

- между необходимостью форсированного личностного и психологического развития ученика и условиями улучшения здоровья детей;

- между прекрасной идеей гуманизации образования и ее быстрым воплощением в виде сокращения часов по естественным предметам,

именно в ходе которых идет формирование мыслительной деятельности, которая способствует научению ребенка «учиться» - учить себя;

- между необходимостью строить обучение на основе творческой деятельности ученика, на основе ориентации «на личностный успех» и репродуктивным характером обучения массовой школы;

- между осознанием необходимости педагогического творчества и импровизации на уроке, стимулирующих развитие познавательного интереса, и фрагментарностью, низкой систематизацией знаний учащихся при чрезмерном увлечении учителя «нововведениями»;

- между индивидуальными личностными интересами ученика, зачастую определенными его познавательными возможностями, и существующими организационными формами обучения, ориентированными на работу с классом или группой;

- между требованием активизации деятельности учащегося, т. е. создания условий для его субъективной позиции на уроке физики, и преобладанием монологического метода обучения.

В результате поиска наметились пути перевода обучения физике на новый уровень: создание условий для включения всех учащихся в активный процесс формирования знаний и обобщенных способов деятельности за счет умелого создания и управления эмоциональным полем, создаваемым на уроке физики, при максимальном использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер.

Включение диалоговых технологий в учебный процесс будет способствовать разрешению этих противоречий.

Несмотря на большое количество литературы по вопросу инноваций в образовании, следует отметить, что в большинстве случаев проблемы лишь констатируются в плане важности их решения.

Необходимость методического решения проблемы повышения результативности процесса обучения, обусловленного изменившимися требованиями к уроку физики, стремлению преодолеть возникшие противоречия, ограниченность числа работ, освещающих механизмы и условия использования диалоговой технологии обучения физике, определили актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования - использование диалоговой технологии обучения на уроках физики.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методических основ применения диалоговой технологии на уроках физики с разными дидактическими целями.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические диалоговые концепции познания (Бахтин М.М., Библер B.C., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Курганов С.Ю., Рубинштейн С.Л., Кондратьев А.С.);

- дидактические закономерности учебного познания (Лернер И.Я., Щукина Г.И., Подласый И.П., Цукерман ГА.);

- достижения и тенденции развития общей и частной методики (Курганов С.Ю., Кларин М.В., Ланина И.Я., Бордовский В.А.);

- технологический подход к конструированию учебного процесса (Кларин М.В., Уваров А.Ю., Машбиц Е.И., Беспалько В.П., Якиманская И.С.).

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: диалог на уроке физики как средство формирования активности познавательной деятельности учащихся станет полноценным средством развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, если:

- эта технология используется на уроке в соответствии с содержанием учебного материала и целью урока;

- при конструировании технологии урока учитываются интересы и индивидуальные возможности учащихся;

- отбор содержания урока допускает неоднозначность оценки истины, которая выступает как внутренне диалогичная субстанция;

- целью каждого урока является процесс интеллектуального развития учащихся, который может и должен быть управляем.

В соответствии с идеями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и на этом основании

- определить понятие «учебный диалог»;

- определить понятие «диалоговая технология обучения»;

- выявить объективные условия использования диалоговой технологии обучения физике.

2. Проанализировать состояние проблемы использования в школе диалоговой технологии обучения и определить условия и возможности этой проблемы для реализации личностно-ориентированного обучения на уроках физики.

3. Разработать и обосновать методику использования диалоговых технологий на уроках физики при решении различных дидактических задач урока.

4. Выявить особенности управления деятельностью учащихся на уроках физики с использованием диалоговой технологии обучения.

5. Определить характер влияния диалоговой технологии обучения в школе на формирование активности познавательной деятельности и уровня образованности учащихся.

6. Проверить эффективность использования диалоговой технологии обучения физике в средней школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы;

- анализ организации процесса обучения физике;

- обобщение передового педагогического опыта;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение, тестирование);

- создание педагогических ситуаций;

- статистические методы обработки результатов;

- сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенного исследования.

Базой исследования являлись следующие школы: №402 и №399 Санкт-Петербурга; №5 и №29 г.Краснодара; Краснодарский колледж электронного приборостроения.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме с позиции роли диалогового обучения физике в формировании познавательного интереса, творческих интеллектуальных способностей учащихся.

2. Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию диалогового подхода к обучению физике.

3. Обоснование цели и задач исследования, разработка гипотезы исследования.

4. Разработка необходимых практических рекомендаций для их использования в реальном учебном процессе.

5. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив.

6. Проверка выводов исследования в контрольном педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных исследований, связанных с применением элементов диалога в организации работы на уроке (Довга Г.В.), в настоящем исследовании:

- решена проблема перехода от традиционного обучения к личностно-ориентированному на уроках физики на основе использования диалоговых технологий обучения;

- определены и обоснованы субъективные и объективные критерии достижения школьниками активности познавательной деятельности при диалоговой технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности создания и использования при решении различных дидактических задач урока физики педагогических ситуаций, субъективно значимых для учащихся;

- в обосновании и конструировании методики подготовки учащихся к «субъект-субъектному» общению в процессе познания;

- в разработке механизмов использования таких диалоговых технологий обучения физике, как внутренний диалог, диалог логик, диалог голосов (полилог), компьютерный диалог;

- в разработке модели деятельности учителя физики, ориентированной на включение в диалог всех учащихся, начиная со ступени внутреннего диалога до диалога голосов (полилога).

В качестве критериев эффективности использования диалоговой технологии обучения физике были выбраны:

- повышение качества знаний и умений учащихся по физике;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- заинтересованность учителей-практиков предложенными технологиями проведения уроков физики;

- высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных методических рекомендаций по организации и использованию диалоговой технологии обучения физике. Предложены конкретные разработки уроков с диалоговой технологией обучения, которые внедрены в практику ряда школ г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались:

- всесторонним анализом проблемы;

- рациональным выбором показателей эффективности диалоговой технологии обучения физике;

- использованием разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, позволяющим использовать статистические методы для обработки результатов педагогического эксперимента и обеспечивающим необходимую репрезентативность выборки;

- согласованностью предлагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г. Краснодара и Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в процессе обсуждения материалов на педагогических советах и конференциях, посвященных проблеме повышения эффективности обучения в школах № 29 г. Краснодара и № 402 г. Санкт-Петербурга;

- на Международной научной конференции «Герценовские чтения» (2003 и 2004 годы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогичность естественнонаучных знаний как важное направление современного образования подтверждает объективную возможность и необходимость использования диалоговой технологии обучения на уроках физики для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и повышения активности познавательной деятельности школьников.

2. Диалоговая технология обучения физике должна включать такие виды деятельности учащихся, которые характеризуются их субъективной позицией на уроке, так как деятельность учащихся на уроке определяется не только содержанием и структурой физического знания, но и их индивидуальными потребностями и интересами.

3. Методика использования диалоговой технологии обучения физике будет эффективной, если она обеспечит:

- включение учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов;

- организацию поисковой деятельности на уроке, в том числе проектной и исследовательской;

- положительный эмоциональный настрой учащихся на содержание урока и их ориентацию на достижение успеха в учебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, выдвигается гипотеза; характеризуется новизна и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; указывается база исследования и используемые методы.

В первой главе «Психолого-педагогические основы диалога как инновационной технологии обучения» содержатся результаты решения следующих исследовательских задач: анализ методологических основ проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроке физики, включающий в себя социально-философский, лингвистический и психолого-педагогический аспекты; изучение многообразия научных позиций в понимании активизации познавательной деятельности через общение учащихся; обоснование необходимости введения понятия «учебный диалог» на уроке физики; формулирование рабочего определения этого понятия; исследование опыта включения диалога в уроки физики.

В результате детального анализа включения диалога в учебный процесс выяснилось, что изучением этого явления занимаются не только в области педагогики, но и психологии, философии, лингвистики. Диалог является объектом познания не первое тысячелетие, но тем не менее до сих пор не ясно, в чем заключается эффективность диалога между людьми. Диало-гичность пронизывает все сферы человеческих отношений и отношения человека с природой. Она присуща и самому процессу познания, в том числе и естественнонаучному, и физике как науке о природе, в частности.

Всесторонний анализ этой проблемы привел нас к определению понятий диалог и учебный диалог. Учебный диалог - это форма общения, при которой учащиеся попеременно становятся то субъектами, то объектами учебной деятельности, способствующей развитию их мышления и проявлению интереса не только к результату деятельности, но и к ее процессу.

Анализ состояния научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определил, что в работах по методике преподавания физики недостаточно исследован вопрос о включении диалога в учебный процесс. Отсутствуют работы по изучению роли учебного диалога как средства формирования активности познавательной деятельности учащихся на уроках физики, не разработаны способы деятельности в учебном диалоге и возможности управления с его помощью внутренним мыслительным диалогом ученика.

В нашем исследовании мы рассматривали развитие познавательных возможностей учащихся в связи с включением ученика в деятельность через общение, в рамках диалога логик, диалога голосов, внутреннего диалога.

Диалог логик рассматривается как диалог исторически существовавших логик, культур, способов понимания.

Диалог голосов - особое общение, в котором участники не просто «проявляют» те или иные грани мышления, но, прежде всего, «нащупывают» свой собственный взгляд на мир.

Учебный диалог адекватен современному диалогическому мышлению лишь тогда, когда столкновение логических и культурных блоков, спор и согласие, разделение и слияние голосов постоянно сопрягается с внутренним диалогом учащегося с самим собой. Это и есть внутренний диалог или диалог в форме внутренней речи.

Развитие идей инновационного обучения открыло новые технологические варианты, связанные с уникальными возможностями диалога. Эти возможности реализуются в рамках инновационных технологий, когда конкретно-содержательная деятельность на уроке стыкуется с технологией сотрудничества. Использование диалога на разных этапах урока физики изменяет качество совместной деятельности учителей и учащихся, наполняя особым смыслом образовательную среду. При этом используется технологический подход, вооружающий учителя набором средств, способами для достижения поставленной цели.

Учебный диалог выполняет ряд функций, отвечающих всем критериям эффективности инновационных технологий:

- в ходе диалога проявляется познавательный интерес к знаниям. В этом смысле диалог выполняет информационную функцию;

- в диалоге предполагается интерактивное взаимодействие передающего информацию и воспринимающего ее. Таким образом осуществляется коммуникативная функция;

- диалог выполняет ориентирующую функцию, так как в процессе его реализации возникает связь диалога с самой задачей, поступками и действиями участников диалога.

Учебный диалог является инновационной педагогической технологией, так как охватывает все уровни образовательной ситуации: цели, задачи, предмет, формы и методы работы, систему контроля и оценки.

Учет возможностей влияния эмоционального фона урока на активизацию внутренней мотивации учащихся, управление процессом обучения, в котором принимаются в расчет интересы и индивидуальные способности ученика, организация субъект-субъектного общения позволит диалоговой технологии обучения реализовать цели личностно ориентированного обучения.

При таком подходе к обучению физика как учебный предмет сможет более полно использовать свой гуманитарный потенциал. Скрытая или

явная конфликтность изучаемого материала позволяет создать условия, при которых учащийся становится субъектом учебной деятельности, развивая при этом свои творческие, интеллектуальные, коммуникативные способности.

Диалоговая технология обучения может изменить отношение ученика к предмету (физике), к характеру и цели взаимодействия учителя и ученика. Физика становится не только источником информации, но и авторским взглядом каждого ученика на физические процессы. Осмысление знаний приводит к их закреплению, углублению, переосмыслению, что неизменно приводит к росту активизации познавательной деятельности на уроке физики и достижению личного и коллективного успеха в учебной деятельности.

Деятельность учителя опирается на широкую зону неопределенности и выбора личной системы действий, что является предпосылкой развития индивидуальности учителя. В ходе инновационной деятельности учитель обеспечивает ориентацию учащихся на достижение успеха в учебной деятельности, учитывая индивидуальный прирост знаний, потенциальные возможности учащихся, предоставляя этим право на выбор и создавая условия для развития учащихся в процессе учебной деятельности.

Во второй главе «Методика проведения уроков физики с применением диалога» содержатся результаты решения важных задач исследования: теоретическое обоснование и разработка методических основ применения диалоговой технологии обучения на уроках физики с разными дидактическими целями.

Изучение и анализ опыта работы учителей физики показали, что эффективная методика развития личности школьника в процессе обучения физике заключается в сочетании традиционных и нетрадиционных технологий проведения уроков, включающих обучение учащихся умению анализировать и обобщать учебный материал, навыкам учебного диалога или дискуссии; изучение опыта преподавания в диалоге. Применение диалоговой технологии обучения физике вытекает из необходимости учета принципов гуманизации образования.

Диалог на уроке физики при изложении нового материала используется на разных по форме уроках.

Для эффективного проведения урока-беседы учителю необходимо на каждом этапе урока продумать самые важные для урока вопросы:

- как активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся;

- какими путями реализовать сотворчество учителя и учащихся на

уроке;

- как развивать на уроке интерес учащихся к познанию.

Включение учащихся в урок приводит к тому, что такие уроки перестают быть принадлежностью авторитарной педагогики. Они становятся личностно ориентированными.

В диссертации доказано, что особая роль среди всех форм организации беседы принадлежит эвристической беседе. В исследовании сравниваются примеры двух по-разному проведенных бесед на уроке по теме «Давление газа»: репродуктивная (катехизическая) и эвристическая (поисковая). Активизация познавательной деятельности отличается в них не самим методом беседы, а характером задаваемых вопросов, что подробно рассматривается на примерах тем «Опыт Штерна», «Работа газа», «Электростатическое поле».

В диссертации показывается, что задачи активизации учащихся старших классов во время лекций должны решаться через поиски новых форм ее организации, одной их таких форм является диалог. Обучение в диалоге позволяет организовать на уроках физики различные по форме проведения лекции:

- традиционные, предполагающие внутренний диалог слушателей;

- лекции с участием нескольких преподавателей (диалог логик). Основная идея таких уроков - всестороннее рассхмотрение проблемы с точки зрения различных логик, в частности через раскрытие межпредметных связей изучаемого предмета с другими науками;

- лекции с участием преподавателя и ученика (диалог голосов). Основная идея такого диалога - коммуникация учитель-ученик в рамках учебной ситуации.

Использование диалоговых технологий в диссертации описано на примерах проведения лекций по темам «Механические гармонические колебания», «Фундаментальные взаимодействия в природе», «Переменный тою>, «Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества. Броуновское движение. Диффузия», «Электрический ток в средах», «Обзор теорий строения атома» и др.

В диссертации исследуется возможность использования диалоговых технологий на уроках закрепления, повторения и обобщения знаний по физике. В качестве примера приводятся разработанные задания для проведения уроков систематизации и обобщения знаний с использованием метода аналогий; а также методика повторительно-обобщающего урока по теме «Принципы радиотелефонной связи».

При решении задач диалог возникает при получении парадоксального результата, противоречащего здравому смыслу, наиболее часто к этому приводит нарушение границ применимости законов, несоответствие теоретического и экспериментального результатов, а также недопонимание изучаемых законов.

Применение диалоговых технологий при решении проблемно-программированных заданий способствует успешному пониманию школьниками сути решения. Методика организации такого диалога рассмотрена на примере решения проблемно-программированного задания по теме «Элементарные частицы» из курса 11 класса. Проверка знаний в диалоге может происходить по двум схемам: взаимный опрос «ученик - ученики»; опрос у доски «ученик - ученик».

Применение диалоговых технологий во время опроса активизирует внимание класса к содержанию опроса, повышает интерес учащихся как к самому уроку, так и к его подготовке.

На уроках повторения и закрепления учебного материала диалог можно использовать как компонент игровой технологии. Методика организации такого диалога рассмотрена на примере дидактической игры «Аукцион», назначение которой - развитие познавательных процессов у школьников (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности) в ходе повторения учебного материала.

В рамках диалоговой технологии обучения в диссертации подробно исследованы возможности использования полилога, рассматриваемого как учебная модель научной дисциплины. Основная дидактическая функция полилога - способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся на заданную тему. Дополнительная дидактическая функция - формировать у учащихся умения самостоятельного свободного обсуждения темы (участия в дискуссии). В работе приведены примеры организации полилога при повторении темы «Закон Архимеда» в старших классах школы, при проведении конференции учащихся 10 классов «100 профессий компьютера».

Диалоговая технология обучения физики предполагает использование компьютерных технологий. Для организации процесса усвоения знаний с использованием компьютера желательно применять различные модификации электронных изданий, главная цель использования которых - обучение способам самостоятельного усвоения знаний по предмету во взаимосвязи с развитием определенных качеств личности.

Технологический подход, являющийся методологической основой исследованных и описанных в диссертации диалоговых технологий обучения физике и активизации познавательной деятельности учащихся, обеспечивает возможность тиражирования и массового применения диалоговых технологий обучения физике. Задача учителя состоит в правильном подборе и применении необходимой диалоговой технологии в соответствии с дидактическими и методическими целями.

В третьей главе «Проверка эффективности диалога на уроке физики» описаны организационно-структурная и содержательная основы проведенного педагогического эксперимента, приводятся количественные оценки эффективности разработанной методики.

Педагогический эксперимент проводился в период с 1997 по 2004 годы в школах Санкт-Петербурга, г. Краснодара, а также в колледже электронного приборостроения г. Краснодара и предполагал:

- исследование состояния проблемы в практике работы школ и колледжа;

- объективную оценку предложенной методики.

Контрольные и экспериментальные группы учащихся подбирались по результатам диагностического исследования, в ходе которого определялась первоначальная успеваемость и степень развития навыков учебного труда. Учитывались и условия, в которых находились отобранные группы. В случае несоответствия начальных условий использовался метод «перекрещивающихся групп».

Эффективность диалоговой технологии обучения физике определялась в ходе формирующего эксперимента, основные направления которого можно объединить в три блока, согласно компонентам гипотезы исследования.

1. Проверка влияния использования диалоговой технологии обучения физике на качество знаний по физике и сформированность учебных умений и навыков.

2. Выявление влияния диалоговой технологии обучения физике на уровень сформированности активной мотивации при обучении.

3. Экспериментальная оценка возможностей диалоговой технологии обучения физике.

Экспериментальная методика предполагала проведение уроков с помощью разработанных методических указаний по практическому использованию диалоговой технологии обучения.

Учителя, использовавшие диалоговую технологию обучения физике, достигли более высоких результатов в преподавании физики. Анализ их работы в экспериментальных классах позволил выделить умения, приобретенные учителями в ходе решения проблем формирования познавательного интереса учащихся, их коммуникативной культуры и культуры труда:

- умение изучать потенциальные возможности учащихся, их склонности и интересы и учитывать это на уроках физики при использовании диалоговых технологий обучения;

- владение разнообразными приемами и средствами организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

- владение разнообразными способами организации диалоговой формы общения на уроках физики при решении различных дидактических задач, что способствует активизации внутренней мотивации учащихся за счет введения - S» отношений;

- умение стимулировать учебную деятельность школьников в общении, максимально использовать их познавательные возможности;

- умение создавать эмоциональный фон и микроклимат на уроке, способствующий общению «на равных»;

- умение переносить акцент с обучающей и контролирующей функции на функции организатора, консультанта и помощника в познавательной деятельности учащихся.

Экспериментальная работа по определению эффективности диалоговой технологии обучения физике позволила установить повышение уровня знаний и культуры умственного труда учеников, положительную динамику проявления школьниками активной мотивации к учению, рост творческого потенциала учителей.

На основании проведенного исследования и результатов педагогического эксперимента можно утверждать, что предложенная нами диалоговая технология обучения физике педагогически целесообразна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы и объективная целесообразность использования диалоговой технологии обучения физике в средней школе; определены возможности использования диалоговой технологии обучения на уроках физики с целью раскрытия ценности физических знаний при решении различных дидактических задач урока.

2. Предлагаемая диалоговая технология обучения физике имеет аксиологическую основу, то есть направлена не только на вооружение учащихся суммой определенных знаний, но и системой гуманистических ценностей.

3. Предлагаемая технология диалогового обучения заключается в применении на уроках форм работы, обеспечивающих ученику активную роль в процессе изучения физических явлений и закономерностей, гармонично включающих в себя учет познавательных возможностей и интересов учащихся.

4. Разработанные в диссертации пути реализации диалоговой технологии на уроках физики дают возможность учителю осознано решать в своей практической работе сразу две задачи: с одной стороны, - сделать так, чтобы знания учеников соответствовали стандарту физического образования, а с другой стороны, - обеспечить личностно-ориентированный подход при обучении.

5. Реализация диалоговой технологии обучения физике обеспечивает выполнение не только обучающей, но и развивающей, и воспитательной функций учебного процесса, оказывая положительное влияние на культуру коммуникативной и интеллектуальной деятельности учащихся, на развитие их творческих возможностей и уровня методологических знаний. Это, в свою очередь, позволяет выпускникам достичь не только функциональной грамотности и информированности, но и широкой образованности, составляющей часть общей культуры человека.

Внедрение результатов исследования в практику работы школы показало, что разработанная методика использования диалоговой технологии обучения на уроках физики обеспечивает активную позицию ученика на уроке; способствует формированию умений применять физические законы и теории для решения задач и выполнения исследовательских заданий; инициирует учащихся самостоятельно использовать полученные знания в новых нестандартных ситуациях.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

1. Масляева Г.Н. Диалог в системе работы учителя физики //Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2003,0,13 п.л.

2. Масляева Г.Н., Палий Н.Ю., Старостенко И.Н. Практические приемы информатизации преподавания математики // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003,0,2 п.л.

3. Масляева Г.Н. Диалоговое построение урока // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сб. научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - 2003,0,14 пл.

4. Масляева Г.Н., Палий Н.Ю. Проблемное изучение физических теорий //Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сб. научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. -2003, 0,13 п.л.

5. Масляева Г.Н. Развитие познавательных интересов учащихся при использовании диалоговых методов обучения //Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сб. научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - 2003, 0,2 п.л.

6. Масляева Г.Н., Палий Н.Ю. Учебно-методические комплексы: проблемы создания, содержание, структура. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сб. научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. - 2003,0,44 п.л.

7. Масляева Г.Н. Особенности новых информационных технологий в системе дистанционного обучения школьников //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование». - 2003, 0,13 п.л.

8. Масляева Г.Н. Учет познавательных возможностей школьников на уроке физики // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2004, 0,13 п.л.

9. Масляева Г.Н. Эвристическая беседа как средство активизации познавательной деятельности учащихся //Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. -2004, 0,13 п.л.

Подписано в печать 06.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 257

НОУ «Экспресс», наб. р. Фонтанки, 78

» 165 32