Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Игумнова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Игумнова, Екатерина Александровна, Чита

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

05201^51529 На правах рукописи

ИГУМНОВА Екатерина Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(естествознание)

Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Л.А. Бордонская

Чита, 2013

Оглавление

Оглавление Введение

Стр 2 6

Глава 1. Экологическое образование школьников на разных уров- 30 нях образовательного пространства: методология исследования, тенденции развития и анализ состояния

1.1. Региональное образовательное пространство: сущность и компо- 30 ненты для исследования экологического образования

1.2. Тенденции развития экологического образования школьников в 41 мировом образовательном пространстве

1.3. Состояние экологического образования школьников в россий- 49 ском образовательном пространстве

1.4. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента 60 Выводы по главе 1 72

Глава 2. Теоретические основы экологического образования 74 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

2.1. Ценностные основания экологического образования школьников 74

2.2. Стратегическая цель экологического образования школьников в 85 образовательном пространстве

2.3. Роль естественных наук в экологическом образовании школьников 102

2.4. Использование потенциала взаимодействия школьников с социо- 116 природным окружением образовательного учреждения в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве

2.5. Психолого-педагогические основы диалогического освоения 132 школьниками социоприродного окружения образовательного учреждения в экологическом образовании

Выводы по главе 2 145

Глава 3. Концептуальные основы экологического образования 149 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.1. Проектирование стратегической цели экологического образова- 149 ния школьников в региональном образовательном пространстве

3.2. Концепция экологического образования школьников в регио- 155 нальном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.3. Модели, отражающие концепцию экологического образования 178 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.4.Проектирование содержания методической системы экологиче- 202 ского образования школьников с учётом социоприродного окружения образовательного учреждения как открытой системы

3.5. Проектирование процесса диалогического освоения школьника- 211 ми социоприродного окружения образовательного учреждения в экологическом образовании

Выводы по главе 3 224

Глава 4. Методика реализации экологического образования 226 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

4.1. Общие основы методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естест- 226 венно научная предметная область)

4.2.0тбор содержания экологического образования школьников в ре- 237 гиональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

4.3. Пропедевтический региональный интегрированный курс по эко- 246 логическому образованию школьников

4.4. Обобщающий интегрированный курс по региональной экологии 264 для учащихся основной школы

4.5. Реализация вариативной части методической системы экологиче- 276 ского образования школьников в региональном образовательном пространстве

4.6. Реализация вариантов диалогического освоения социоприродного 292 окружения образовательного учреждения школьниками в методической системе экологического образования в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе 4 301

Глава 5. Комплекс условий, способствующий успешной реализации 303 экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

5.1. Общая характеристика условий, способствующих успешной реа- 303 лизации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область)

5.2. Подготовка бакалавров и магистров по направлению «Педагоги- 311 ческое образование» к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

5.2.1. Сопряжение школьного и вузовского учебных курсов по 312 экологии в подготовке бакалавров образования к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

5.2.2. Роль практики в подготовке бакалавров образования к орга- 320 низации социально ориентированных экологических проектов со школьниками в экологическом образовании

5.2.3. Подготовка магистров экологического, естественнонаучного и фи- 331 зическош образования к решению профессиональных задач в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе 5 343

Глава 6. Экспериментальная проверка варианта методики реали- 345 зации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

6.1. Общая характеристика экспериментального исследования 345

6.2. Экспериментальное исследование отдельных процессуально- 354 содержательных составляющих методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

6.2.1. Исследование успешности реализации учебного курса 355 экологической направленности, учитывающего специфику со-

циоприродного окружения школы

6.2.2. Исследование успешности реализации учебных интегри- 367 рованных курсов (естественнонаучная предметная область) в рамках сетевого взаимодействие субъектов экологического образования в региональном образовательном пространстве

6.3. Экспериментальное исследование условий, способствующих 395 успешности введения методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе 6 410

Заключение 412

Литература 415

Приложения 437

Приложение № 1. Тематическое планирование с определением ос- 437 новных видов учебной деятельности обучающихся по курсу «Забайка-ловедение» (I модуль «Природное наследие Забайкалья и его сохранение»)

Приложение 2. Вариант конкретизации содержательной линии «Че- 443 ловек и его здоровье в условиях региона» фундаментального ядра содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (на примере Забайкалья) Приложение №3. Метапредметные требования к результатам освое- 444 ния учащимися учебного интегрированного курса «Забайкаловедение» Приложение №4. Фрагмент книги для чтения для учащихся «Родное 446 Забайкалье»

Приложение №5. Фрагмент рабочей тетради «Родное Забайкалье: 448 учусь задавать вопросы» (§3. Грибы)

Приложение №6. Сопоставительный анализ планируемых резуль- 450 татов освоения учащимися программы интегрированного курса «Региональная экология» с планируемыми результатами ФГОС Приложение № 7. Тематическое планирование с определением ос- 459 новных видов учебной деятельности обучающихся по курсу «Региональная экология»

Приложение №8. Фрагмент учебного пособия «Региональная экология» 466

Приложение №9. Инструкция к проведению ролевой игры «Безо- 468 пасная энергетика в Забайкалье»

Приложение №10. Тематический план учебного курса по экологии 470 «Экология водоёма: озеро Кенон и я»

Приложение №11. Конспект занятия эколого-психологического 475 тренинга по теме «Я и родной лес»

Приложение №12. Методическая разработка для учащихся 6 класса 478 по теме: «Учусь читать природу как книгу» (факультативный курс «Юный исследователь: учусь читать мир»)

Приложение №13. Конспект занятия-экскурсии для учащихся 5-6 482 классов по теме: «Поляна открытий»

Приложение №14. Методическая разработка занятия по теме «Уме- 487 ем ли мы видеть...?» (для 5 кл., программа внеурочной деятельности «Природа. Творчество. Мы»)

Приложение №15. Пример задания для учащихся 7 класса по рабо- 489 те с научным текстом по биологии при изучении отряда Парнокопытные

Приложение №16. Пошаговая технология подготовки учащихся к 491 интервьюированию во внеурочной работе по биологии, содействующая диалоговому освоению социоприродного окружения образовательного учреждения

Приложение №17. Практическое руководство для магистрантов: 496 шаги к созданию учебной программы по экологическому образованию школьников

Приложение № 18. Пример профессиональной задачи для магистрантов педагогического образования и рекомендации по её выпол- 498 нению

Приложение №19. Тестовые задания для анализа освоения учащимися основной школы фундаментального ядра содержания экологи- 500 ческого образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) Приложение №20. Контрольная работа для учащихся начальных 504 классов по интегрированному учебному курсу «Забайкаловедение» (модуль «Природное наследие и его сохранение»)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации социально-экономических процессов возрастает необходимость решения экологических проблем в контексте устойчивого развития общества. В связи с этим с середины 90-х гг. XX в. наблюдается мировая тенденция поддержки экологического образования. Актуальность данного направления подчёркивается решением ООН об объявлении Десятилетия образования в целях устойчивого развития (2005-2014 гг.). Основание принятого решения - интеграция всех направлений образовательного процесса на ценностных приоритетах экологической культуры как ноогуманистических ценностях, объединяющих идеи гуманизма и ноосферного развития (В.И. Вернадский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул, А. Швейцер, R.S. Ulrich, E.O.Wilson и др.) [67; 243; 257; 345; 384; 430; 460; 461]. В обществе XXI в. прогнозируется дальнейшее возрастание роли экологического образования, обладающего высоким социогуманитарным и футурологическим потенциалом.

Особое место в воспитании экологической культуры занимает естественнонаучное образование как базис изучения законов взаимодействия человека с природой, понимания роли знаний, нравственных ценностей и созидательных действий в сохранении биосферы, приобретения опыта экологически безопасного поведения. В естественнонаучном образовании актуальным является создание условий в региональном образовательном пространстве, содействующих осознанию учащимися экологических проблем региона как части национальных и глобальных проблем, воспитанию у них сопричастности мировому сообществу.

Внимание к изучению проблем регионального образовательного пространства детерминировано современными тенденциями, проявляющимися, с одной стороны, в усилении интеграционных процессов в образовании, с другой, в некоторой региональной дифференциации содержания.

Итак, глобальная тенденция возрастания роли экологического образования, сформировавшаяся в середине 90-х гг. XX в., преломляется в нацио-

6

нальных и региональных образовательных системах. Это, в свою очередь, актуализирует исследования, выявляющие его специфику на уровне регионов.

Временные рамки настоящего исследования определены с середины девяностых годов XX в. до современного периода (2013). По известной классификации (С.Д. Дерябо, В.А. Левин; И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин) [108; 300] это соответствует четвёртому этапу развития экологического образования. Выбор временного интервала обусловлен объективной причиной - возрастающей ролью экологического образования как фактора устойчивого развития общества.

Проведённый нами анализ теории и методики экологического образования школьников за исследуемый период позволил констатировать, что для образовательных учреждений было разработано большое количество разнообразных концепций, моделей и учебно-методических материалов (C.B. Алексеев; М.В. Аргунова; Т.А. Бабакова; И.Т. Гайсин; С.Н. Глазачев; Е.В. Гончарова; Н.Ж. Дагбаева, E.H. Дзятковская; А.Н. Захлебный; И.Д. Зверев; В.А. Игнатова; Р.В. Кельбас; Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова; Л.В. Моисеева; О.Н. Пономарёва; Г.П. Сикорская; И.Т. Суравегина, В.М. Сенкевич, Т.В. Кучер; Ю.Л. Хотунцев; Л.Р. Храпаль; Г.А. Ягодин и др.) [8; 11; 22; 76; 85; 89; 99; 111; 133; 135; 143; 188; 254; 260; 301; 345; 368; 405; 406; 441]. Различные аспекты реализации экологического образования на естественных предметах были рассмотрены в диссертационных исследованиях: при обучении физике - O.A. Васильевой [63], биологии - О.С. Монгуш [262], О.Н. Бутаковой [58], А.Э. Врищ [72], химии - В.М. Назаренко [266], В.А. Безуевской [30], С.А. Павловой [285] и др. В то же время нами выявлен ряд нерешённых теоретических проблем, среди которых недостаточно обоснованные концептуальные подходы к экологическому образованию на региональном уровне в условиях разработки и реализации новых стандартов.

Из анализа состояния экологического образования в России следует, что середина 90-х гг. - это период его активного развития, а в начале XXI в. констатировался определённый кризис [153]. Так, в исследованиях A.C. Бо-

7

голюбова [40]; А.Р. Водяника [71]; Н.Ф. Церцек, М.В. Рыбаковой, Н.А.Шапошниковой [438] и др. подчёркнуто, что в социально ориентированных проектах и различного рода объединений экологической направленности участвует незначительное количество школьников, наблюдаются низкая мотивация и недостаточный уровень умений решать экологические проблемы. Подтверждением кризисного состояния отечественного экологического образования служит обоснованный вывод эксперта Европейского союза по экологическому образованию, академика Н.М. Мамедова: «Состояние экологического образования в России я считаю тревожным... В государственных стандартах экологическим знаниям не уделено должного внимания. И корни антиэкологических деяний в нашем обществе следует искать именно здесь» [244].

Результаты социологического исследования (2005 г.), в котором приняло участие 503 педагога из 130 школ Забайкальского края, продемонстрировали низкий уровень решения проблем экологического образования [167]. Только 50% опрошенных отметили, что реализуют экологизацию преподаваемого предмета. Оценивая состояние работы по данному направлению в собственной школе, лишь 4,4% учителей отметили его высокий уровень, 45% -средний, 50,5% - низкий. При оценке экологического образования на уровне района 42% респондентов указали, что оно не осуществляется вовсе.

Анализ состояния экологического образования на государственном и региональном уровнях выявил следующие проблемы: отсутствие системы в его реализации в регионах; нереализованные в образовательном процессе школы возможности потенциала естественных наук как базиса в воспитании экологической культуры; недостаточную разработанность методики учёта специфики социоприродных условий; неполное соответствие учебно-методического обеспечения требованиям новых образовательных стандартов; недостаточный уровень подготовки будущих учителей к организации данного процесса.

Потенциальные возможности активизации деятельности в экологическом

8

образовании связаны с переходом России на инновационный путь развития. Экологическое и естественнонаучное образование в стратегии развития страны стали рассматриваться в контексте устойчивости, безопасности, энерго- и ресурсосбережения. Ключевое направление модернизации образования с 2005 г. -разработка и введение новых образовательных стандартов. В них экологическая культура определена в качестве одного из личностных результатов обучения. Экологическое воспитание представлено как одно из направлений в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ (2009 г.). Президиумом РАО утверждена Концепция экологического образования для устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010 г.). В утверждённых президентом РФ Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 г. науке, образованию и воспитанию экологической культуры отведена приоритетная роль в обеспечении экологической безопасности, внедрении «зелёных» технологий и устойчивом развитии (2012 г.).

Анализ литературы и научно-методических исследований по проблеме экологического образования, его состояния на федеральном и региональном уровнях образовательного пространства, обобщение результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента позволили выявить ряд противоречий:

Автореферат диссертации по теме "Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве"

На правах рукописи

005533986

Л

ИГУМНОВА Екатерина Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

3 ОКТ 2013

Москва- 2013

005533986

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике факультета естественных наук, математики и технологий ФГЪОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

БОРДОНСКАЯ ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты:

ИСАЕВ ДМИТРИЙ АРКАДЬЕВИЧ,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», факультет физики и информационных технологий, кафедра теории и методики обучения физике, профессор кафедры

ЕРМАКОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ,

доктор педагогических наук, доцент, Новомосковский филиал негосударственного образовательного учреждения ВПО «Университет Российской академии образования», кафедра математических и естественнонаучных дисциплин, профессор кафедры, учёный секретарь Научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме РАО СКРИПКО ЗОЯ АЛЕКСЕЕВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», физико-математический факультет, кафедра общей физики, профессор кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « /6 » сдлч-п М х 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Прояненкова Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях глобализации социально-экономических процессов возрастает необходимость решения экологических проблем в контексте устойчивого развития общества. В связи с этим с середины 90-х гг. XX в. наблюдается мировая тенденция поддержки экологического образования. Актуальность данного направления подчёркивается решением ООН об объявлении Десятилетия образования в целях устойчивого развития (2005-2014 гг.). Основание принятого решения - интеграция всех направлений образовательного процесса на ценностных приоритетах экологической культуры как ноогуманистических ценностях, объединяющих идеи гуманизма и ноосферного развития (В.И. Вернадский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул,

A. Швейцер, R.S. Ulrich, J. Seed, E.O.Wilson и др.). В обществе XXI в. прогнозируется дальнейшее возрастание роли экологического образования, обладающего высоким социогуманитарным и футурологическим потенциалом.

Особое место в воспитании экологической культуры занимает естественнонаучное образование как базис изучения законов взаимодействия человека с природой, понимания роли знаний, нравственных ценностей и созидательных действий в сохранении биосферы, приобретения опыта экологически безопасного поведения. В естественнонаучном образовании актуальным является создание условий в региональном образовательном пространстве, содействующих осознанию учащимися экологических проблем региона как части национальных и глобальных проблем, воспитанию у них сопричастности мировому сообществу.

Внимание к изучению проблем регионального образовательного пространства детерминировано современными тенденциями, проявляющимися, с одной стороны, в усилении интеграционных процессов в образовании, с другой, в некоторой региональной дифференциации содержания.

Итак, глобальная тенденция возрастания роли экологического образования, сформировавшаяся в середине 90-х гг. XX в., преломляется в национальных и региональных образовательных системах. Это, в свою очередь, актуализирует исследования, выявляющие его специфику на уровне регионов.

Проведённый нами анализ исследований в области теории экологического образования и методики обучения экологии позволил констатировать, что для образовательных учреждений было разработано большое количество разнообразных концепций, моделей и учебно-методических материалов (C.B. Алексеев, MJB. Аргунова, Т.А. Бабакова, С.Н. Глазачев, Н.Ж. Дагбаева, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Р.В. Кельбас, Т.В. Кучер, Б.М. Миркин, JI.B. Моисеева, Д.В. Моргун, Л.Г. Наумова, В.М. Сенкевич, Е.М. Скурихина, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.). Различные аспекты реализации экологического образования на естественнонаучных предметах были рассмотрены в целом ряде исследований: при обучении физике - O.A. Васильевой,

B.К. Назаровым; биологии - О.Н. Бутаковой, А.Э. Врищ, О.С. Монгуш; химии — В.А. Безуевской, В.М. Назаренко и др. В то же время нами выявлен ряд нерешённых теоретических проблем, среди которых недостаточно обоснованные концептуальные подходы к экологическому образованию на региональном уровне в условиях реализации новых образовательных стандартов.

з

Анализ состояния экологического образования в России показывает, что середина 90-х гг. - это период его активного развития, а в начале XXI в. констатировался определённый кризис. Так, в исследованиях A.C. Боголюбова, А.Р. Водяника, Д.С. Ермакова, М.В. Рыбаковой, Н.Ф. Церцек, H.A. Шапошниковой и др. подчёркивается, что в социально значимых проектах и объединениях экологической направленности участвует незначительное количество школьников, наблюдаются низкая мотивация и недостаточный уровень умений решать экологические проблемы. Подтверждением кризисного состояния исследуемого направления образования служит обоснованный вывод эксперта Европейского союза по экологическому образованию, академика Н.М. Мамедова: «Состояние экологического образования в России я считаю тревожным... В государственных стандартах экологическим знаниям не уделено должного внимания. И корни антиэкологических деяний в нашем обществе следует искать именно здесь» .

Результаты социологического исследования (2005 г.), в котором приняло участие 503 педагога из 130 школ Забайкальского края, продемонстрировали низкий уровень решения проблем экологического образования. Только 50% опрошенных отметили, что реализуют экологизацию преподаваемого предмета. Оценивая состояние работы по данному направлению в собственной школе, лишь 4,4% учителей отметили его высокий уровень, 45% - средний, 50,5% - низкий. При оценке экологического образования на уровне района 42% респондентов указали, что оно не осуществляется вовсе.

Анализ состояния экологического образования на государственном и региональном уровнях выявил следующие проблемы: отсутствие системы в его реализации в регионах; нереализованный в образовательном процессе школы потенциал естественных наук в воспитании экологической культуры; недостаточную разработанность методики учёта специфики социоприродных условий; неполное соответствие учебно-методического обеспечения требованиям новых стандартов; недостаточный уровень подготовки будущих учителей к его организации.

Потенциальные возможности активизации деятельности в экологическом образовании связаны с переходом России на инновационный путь развития. Экологическое и естественнонаучное образование в стратегии развития страны стали рассматриваться в контексте устойчивости, безопасности, энерго- и ресурсосбережения. Ключевое направление модернизации образования с 2005 г. - разработка и введение новых образовательных стандартов. В них экологическая культура определена в качестве одного из личностных результатов обучения. Экологическое воспитание представлено как одно из направлений в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ (2009 г.). Президиумом РАО утверждена Концепция экологического образования для устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010 г.). В утверждённых президентом РФ Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 г. науке, образованию и воспитанию экологической культуры отведена приоритетная роль в обеспечении экологической безопасности и устойчивом развитии (2012 г.).

'Мамедов Н.М. От экологического образования к устойчивому развитию // Учительская газета. 2007. б февраля. URL: http://www.ug.ru/archive/16902 (дата обращения 10.02.2012)

4

Анализ литературы и научно-методических исследований по проблеме экологического образования, его состояния на федеральном и региональном уровнях образовательного пространства, обобщение результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента позволили выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в реализации экологического образования в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и неразработанностью его концептуальных основ в региональном образовательном пространстве;

- между социогуманитарным потенциалом естественных наук в воспитании экологической культуры учащихся и существующей методикой его реализации на основе естественнонаучного содержания в региональном образовательном пространстве;

- между потребностью в применении современных образовательных технологий в процессе экологического образования школьников на основе естественнонаучного содержания с учётом специфики социоприродных условий и зачастую доминированием их традиционного характера в регионах;

- между необходимостью подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве с учётом современных требований ФГОС ВПО и её реальным состоянием.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность темы исследования «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве (>естественнонаучная предметная область)» и его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: «Какими должны быть концепция и методическая система экологического образования школьников на основе естественнонаучного содержания в региональном образовательном пространстве в условиях введения и реализации новых образовательных стандартов?»

Объект исследования - процесс экологического образования школьников.

Предмет исследования - экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области. Под естественнонаучной предметной областью подразумеваются предметные области ФГОС начального, основного и среднего (полного) общего образования, в которых изучаются предметы естественнонаучного содержания.

; Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область).

Гипотеза исследования заключается в том, что экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве, основанное на ноогу-манических ценностях, позитивных мировых тенденциях «зелёного» развития общества и требованиях новых образовательных стандартов, будет успешным, если:

- организовать процесс на основе естественнонаучного содержания с учётом специфики региона в целом и социоприродного окружения образовательного учреждения (ОУ) в частности;

- обеспечил, системность, всеобщность, непрерывность и преемственность посредством экологизации предметов ФГОС общего образования; реализации в образовательном процессе каждого ОУ региона учебных курсов и программ внеурочной деятельности экологической направленности, экологических мероприятий в школе и вне школы;

5

- обеспечить диалогичность образовательного процесса на основе современных образовательных технологий, методик, приёмов;

- развивать сетевое взаимодействие субъектов экологического образования в региональном образовательном пространстве;

- организовать подготовку бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»2 к реализации экологического образования школьников в условиях региона

Успешность реализации экологического образования школьников может быть определена по ряду критериев, основными из которых являются:

- достижение учащимися результатов экологического образования, среди которых определяющим является экологическая культура как личностный образовательный результат;

- удовлетворённость субъектов образования состоянием экологического образования в ОУ;

- сформированное^ у бакалавров и магистров образования профессиональной компетентности в сфере реализации экологического образования школьников в условиях региона.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы экологического образования школьников на мировом, российском и региональном уровнях образовательного пространства.

2. Выявить роль регионального образовательного пространства в реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области и разработать теоретические основы данного направления образования с учётом требований новых образовательных стандартов.

3. Определить структуру и содержательные основы концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

4. Создать модели, соответствующие концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область).

5. Разработать методическую систему экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

6. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой исследования являются:

- методология системного анализа (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- учение о ноосфере (В.И. Вернадский) и концепция коэволюции общества и природы (Э.В. Гирусов, М.С. Каган, В.А. Кобылянский, В.А. Лось, H.H. Моисеев, Б.В. Сочава, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.);

- концепция экосистем (Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Г.С. Розенберг и др.);

- методологические представления о роли естественных наук в развитии общества (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.Н. Князев, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Стёпин и др.);

2 В исследовании рассматривается подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование» всех профилей; магистров естественнонаучного, экологического и физического образования

- идеи аксиологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Вебер, Д.С. Лихачёв, М. Хайдеггер, А. Швейцер, С.Л. Франк и др.), и деятельностного (A.C. Ахиезер, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Ю.И. Новоженов,

A.Дж. Тойнби и др.) подходов к выявлению сущности экологической культуры на философском уровне; социокультурного подхода в образовании (А.Г. Асмо-лов, И.А. Левицкая, М.Д. Матюшкина, A.M. Цирульников и др.) и программно-целевого подхода к управлению образовательными системами (И.И. Калина, Н.В. Смирнова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) на общепедагогическом уровне; системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Лучкина, Т.К. Клименко, Е.В. Пискунова, Н.С. Пурышева, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) подходов на методическом уровне исследования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория содержания общего образования и методики вариативного построения содержания образования (ИЛ. Лернер, О.Н. Крылова, М.Н. Скаткин, Е.Б. Петрова, Н.С. Пурышева и др.);

- психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д Шадриков и др.), эко-психологическая теория (У. Бронфенбреннер), таксономия целей обучения (Б. Блум);

- общая теория экологического образования и методика обучения экологии (С.В. Алексеев, М.В. Аргунова, В.П. Горлачёв, Н.Ж. Дагбаева, Н.В. Добрецова, С.Н. Глазачев, E.H. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.С. Ермаков, Д.Н. Кавтарадзе, Б.М. Миркин, Л.В. Моисеева, Л.Г. Наумова, И.Н. Пономарёва,

B.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Ю.Л. Хотунцев, Н.М. Чернова и др.);

- идеи влияния природы на развитие ребёнка в трудах классиков педагогики (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо,

A.B. Сухомлинский. К.Д. Ушинский и др.), классиков методики естествознания (Н.М. Верзилин, АЛ. Герд, Д.Н. Кайгородов, Б.Е. Райков и др.), современных учёных (A.C. Боголюбов, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.И. Панов, В.А. Ясвин, J. Cornell, J. Seed, J. Macy, P. Fleming, A. Naess и др.);

- идеи развития диалогических отношений в философских (ЛЛ. Аверьянов,

B.Ф. Берков, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, С.Л. Франк и др.), психолого-педагогических и методических исследованиях (СЛ. Братченко, А.О. Кравцов,

C.Ю. Курганов, Е.Ю. Никитина, П. Фрейре, В.В. Сериков, СЛ. Соловейчик и др.);

- концепции профессиональной подготовки студентов в области естественнонаучного образования (Л.А. Бордонская, Г.И. Китайгородская, Л.А. Прояненкова, Г.П. Сикорская, З.А. Скрипко, С.Е. Старостина, С.М. Файру-шина, Н.В. Шаронова и др.)]

- концепция фундирования в профессиональной подготовке учителей различного профиля (В.В. Афанасьев, P.M. Зайниев, Ю.П. Поваренков, Е.И. Смирнов, Л.В. Черепанова, А.И. Шабалина, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ нормативных документов в сфере образовательной политики и литературы по проблеме исследования; общенаучные методы; моделирование процесса экологического образования школьников;

экспериментальные - психодиагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка), анализ продуктов учебной деятельности обучающихся; наблюдение в процессе личного преподавания по разработанным модулям и курсам, руководства практикой, курсовыми и дипломными работами бакалавров и магистров образования в вузе и педагогов в рамках системы повышения квалификации; педагогический эксперимент в различных его видах, включая сетевое взаимодействие педагогов; методы математической статистики.

Этапы исследования <

На первом этапе (ориентировочно-подготовительном) (1994 - 2005 гг.) изучались и анализировались документы по проблемам развития образования, научные труды в области экологии и естествознания, философско-методологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по экологическому и естественнонаучному образованию. На основе анализа состояния экологического образования и результатов констатирующего этапа эксперимента были выявлены проблемы и определены пути их решения. Были разработаны и апробированы элементы учебно-методического обеспечения экологического образования школьников с учётом со-циоприродного окружения ОУ. Сформулированы основные идеи концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве.

На втором этапе (основном) (2005 - 2011 гг.) был продолжен анализ литературы по проблеме исследования; уточнены теоретические основы разрабатываемой концепции, определена её структура, наполнено содержание, сформулированы основные положения, разработана методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области и её вариант в условиях Забайкалья; шла дальнейшая разработка учебно-методического обеспечения. В ходе поискового и обучающего экспериментов проводилась проверка гипотезы на уровне общего и высшего педагогического образования.

На третьем этапе (заключительно-рефлексивном) (2011 - 2013 гг.) шла дальнейшая разработка учебно-методического обеспечения, были завершены экспериментальные проекты, осуществлены рефлексия хода и результатов исследования, их статистическая обработка. Результаты исследования были внедрены в практику, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована идея о том, что экологическое образование может выступать одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования и должно реализовываться в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей.

2. Создана концепция экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область), включающая три взаимосвязанных блока: основание (обусловленность создания, специфика, факторы, цели и ценности, источники), теоретический блок (методологические подходы, ведущие принципы, основные положения, модели, критериально-оценочный комплекс), прикладной блок (варианты реализации на уровне общего образования и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагоги-

8

ческое образование»). Основные положения концепции:

- экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве целесообразно осуществлять при интеграции содержания естественнонаучных предметов и комплекса знаний о природно-географической, социально-экономической и историко-культурной специфике региона с учётом ноогуманисгаческих ценностей и методов эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности;

- системность, всеобщность, непрерывность и преемственность следует обеспечить посредством экологизации предметов ФГОС общего образования; реализации в образовательном процессе каждого ОУ региона учебных курсов и программ внеурочной деятельности экологической направленности, экологических мероприятий в школе и вне школы;

- в экологическом образовании следует реализовывать социогуманитарный потенциал взаимодействия школьников с социоприродным окружением ОУ как полифункционального источника, выполняющего аксиологическую, интегрирующую, развивающую, социализирующую, воспитывающую, адаптационную, коммуникативную и диагностическую функции;

- при отборе содержания следует применять наряду с общими принципами отбора содержания (системности, непрерывности, преемственности, фундамента-лизации, культуросообразности, вариативности) принципы, отражающие специфику данного направления образования, такие как принцип ноогуманизма, меж-дисциплинарности, проблемной интеграции, прошостичности, регионализации;

- познавательную деятельность учащихся следует осуществлять на диалогических отношениях с учётом принципов «Думай глобально, действуй локально», «Учиться жить вместе», «Вхождение в природу»;

- взаимодействие субъектов экологического образования следует строить на принципах сотрудничества, открытости и динамичности, образовательной рефлексии;

- в образовательном процессе каждого ОУ региона следует реализовывать методическую систему экологического образования в рамках естественнонаучной предметной области.

3. Разработаны три взаимосвязанные модели: 1) общая модель экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве, отражающая ведущие идеи созданной концепции и представляющая «обобщённый каркас» организации экологического образования в регионе в целом; 2) модель методической системы экологического образования школьников как проекция общей модели, конкретизирующая её в методическом контексте на примере естественнонаучной предметной области; 3) модель выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования (естественнонаучная предметная область), определяющая ориентиры для формирования содержания учебных курсов, программ внеурочной деятельности и оценки их освоения обучающимися.

4. Определена структура методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в виде целевой, методологической, содержательно-процессуальной, сопровождающей, результативной составляющих, даны её основные характеристики:

- цель — содействие воспитанию экологической культуры учащихся как личностного результата экологического образования;

- в содержании целесообразно выделить инвариантную и вариативную части;

- инвариант содержания - фундаментальное ядро содержания экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве базируется на современных естественнонаучных знаниях о проблеме взаимодействия человека и природы в условиях региона и путях её решения, ноогуманистических ценностях и методах эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности, выступающих основой экологически безопасного поведения и созидательной деятельности учащихся;

- вариативную часть содержания экологического образования и его реализацию следует обеспечивать посредством учёта социоприродного окружения ОУ, которое отражает особенности субъектов, ближайших экосистем и местного социума.

5. Разработана методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметна область). Основные положения методики:

- содержание экологического образования школьников может и должно быть интегрировано во все предметы естественнонаучной предметной области в соответствии с ФГОС начального, основного и среднего (полного) общего образования; представлено в интегрированных учебных курсах (пропедевтическом и обобщающем - для начального и основного образования соответственно), отражающих специфику региона в целом, учебных курсах по отдельным экологическим аспектам; внеурочной работе в школе и вне школы;

- основанием для структурирования и систематизации содержания в интегрированных учебных курсах следует признать проблему взаимодействия человека и природы в условиях региона, экологические ценности и методы экплого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности и выделить ряд сквозных линий (анализ взаимодействия человека, общества и природы в условиях региона с целью выявления проблем в той или иной среде обитания, их причин и последствий влияния как на отдельные виды, так и на экосистемы в целом; поиск путей решения экологических проблем региона на основе экологических норм и ноогуманистических ценностей, осознание обучающимися их личной значимости и своей роли в их решении);

- основанием для интеграции в учебных курсах по отдельным экологическим аспектам может выступать взаимодействие учащихся с экосистемой как объектом социоприродного окружения ОУ и субъектом диалога с природой;

- при организации образовательного процесса следует применять образовательные технологии, методики, приёмы (социально ориентированные экологические проекты, эколого-психологические тренинги, игры, дискуссии, приёмы развития критического мышления и др.), содействующие диалогическому освоению учащимися социоприродного окружения ОУ;

- в экологическом образовании в процессе организации познавательной деятельности учащихся необходимо обеспечить формирование у них умения задавать вопросы при взаимодействии с различными типами текстов, Интернет-ресурсами, людьми и природой, стимулируя тем самым развитие высоких уровней мышления (в соответствии с таксономией целей обучения Б. Блума);

- для диагностики достигнутых образовательных результатов школьников следует применять в комплексе тесты, критериальное оценивание, самооценку и

ю

другие способы, определяющие сформированность предметных и метапредмет-ных результатов; а также психологические и специальные методики, выявляющие тенденции в развитии экологической культуры учащихся в соответствии со структурными компонентами (ценностно-смысловым (ценностно-мотивационным), эмоционально-эстетическим, когнитивным, и коммуникативно-деятельностным);

- дидактические средства за счёт интерактивности, диалогичное™, вариативности, мультимедийное™ должны содействовать учащимся в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, связанных с овладением естественнонаучными знаниями с учётом региональной специфики, способами изучения социоприродного окружения ОУ, рефлексии образовательных достижений;

- учебно-методическое обеспечение реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве должно включать учебные программы интегрированных курсов и внеурочной деятельности для вариативной части основной образовательной программы школы; учебные программы и модули базовой и вариативной частей основной профессиональной образовательной программы бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»; учебные программы и модули для системы повышения квалификации учителей; учебные и учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы, образовательные Интернет-ресурсы, соответствующие всем перечисленным программам и модулям.

6. В комплексе условий, способствующих успешной реализации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве, выявлена приоритетная роль таких условий как нормативно-правовое обеспечение, социальное партнёрство при наличии сетевого взаимодействия субъектов экологического образования и подготовка кадров в системе педагогического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ методики обучения естествознанию школьников и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» за счёт:

- обоснования того, что экологическое образование является одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования и должно непрерывно реализовываться в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей;

- определения подходов к экологическому образованию школьников в региональном образовательном пространстве в целом и к формированию фундаментального ядра его содержания в частности в рамках естественнонаучной предметной области, а также расширения системы принципов отбора и структурирования содержания экологического образования школьников;

- выявления социогуманитарного потенциала взаимодействия учащихся с социоприродным окружением образовательного учреждения в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве;

- расширения спектра образовательных технологий, обеспечивающих процесс диалогического освоения учащимися социоприродного окружения ОУ как

психолого-педагогической основы экологического образования;

- конкретизации сферы применения концепции фундирования в профессиональной подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в регионе.

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработаны и опубликованы учебные программы, учебные пособия и методические рекомендации по экологическому образованию (в соавтор.) для вариативной части основной образовательной программы общего образования: учебная программа курса «Забайкаловедение» для 3-4 классов; книга для чтения «Родное Забайкалье» и рабочая тетрадь «Родное Забайкалье: учусь задавать вопросы» для 3 класса; учебная программа курса, учебное пособие и практикум для самостоятельной работы учащихся «Региональная экология» для 8 класса; учебная программа курса и рабочая тетрадь «Экология водоёма: озеро Кенон и я» для 6-7 классов; учебная программа внеурочной деятельности «Юный исследователь: учусь читать мир»; учебная программа эколого-психологического тренинга «В согласии с природой и людьми» и методические рекомендации по проведению занятий; программы факультативов «Экология в быту», «Природа, творчество и мы»; сборник инструктивно-методических материалов «Экологическое образование в региональном образовательном пространстве»; контрольно-измерительные материалы; ряд методических материалов по экологизации образовательного процесса, организации региональной экологической акции «Охранять природу -значит любить Родину!», методике проведения экологических игр и др.

2. Разработаны и опубликованы (в соавтор.) элементы УМК для студентов бакалавриата образования и магистрантов естественнонаучного, экологического и физического образования: учебные пособия «В согласии с природой и людьми: эколого-психологический тренинг», «Дневник учебно-исследовательской практики», «Дневник педагогической практики» (допущены УМО Министерства образования и науки РФ по направлению «Педагогическое образование»)-, учебные пособия «Народы Забайкалья: экология и природопользование», «Охраняемые территории Восточного Забайкалья: почему, каким образом и какие земли нужно сохранить в Байкальском бассейне»; программы практик; ряд программ учебных курсов («Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве», «Технология эколого-психологического тренинга», «Технология учебных вопросов», «Образование в интересах устойчивого развития: инновационно-опережающие процессы», «Организация социально ориентированных экологических проектов со школьниками» и др.).

3. Разработан и функционирует раздел по экологическому образованию для педагогов и обучающихся на образовательном сайте «Забайкалье великолепно» (http://www.nature.chita.ru/).

4. Разработаны и приняты региональные нормативно-правовые документы по экологическому образованию в Забайкальском крае.

Внедрение разработанных нормативно-правовых и учебно-методических материалов в педагогическую практику позволяет повысить уровень экологической культуры учащихся, а также уровень подготовки бакалавров и магистров образования к реализации экологического образования школьников в регионе.

12

Положения, выносимые на защиту

1. Экологическое образование призвано выступить одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования, детерминирующих всеобщность, непрерывность и преемственность его реализации в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей.

2. К теоретико-методологическим основам экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве следует отнести взаимодополняющие подходы: социокультурный, определяющий единство решения экологических проблем общества и развития экологической культуры личности на основе ноогуманистических ценностей и позитивных тенденций «зелёного» развития мирового сообщества; системно-деятельностный, задающий требования к достижению образовательных результатов на федеральном уровне; компе-тентностный, лежащий в основе подготовки бакалавров и магистров к реализации экологического образования школьников в регионе; программно-целевой, обеспечивающий системность и комплексность условий и объединение ресурсов в организации экологического образования на определённой территории.

3. Ведущими идеями экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) можно считать:

- обеспечение приоритетности, системности, всеобщности, непрерывности и преемственности экологического образования школьников в регионе;

- ориентир на ноогуманистические ценности, позитивные «зелёные» тенденции мирового образовательного пространства и требования новых стандартов;

- реализацию мировоззренческого, культурного и образовательного потенциала современных естественных наук в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования;

- учёт социоприродной специфики региона в целом и социоприродного окружения ОУ в частности;

- сочетание экологизации предметов ФГОС общего образования и внеурочной деятельности в школе и вне школы;

- применение современных технологий, методик и приёмов, содействующих диалогическому освоению школьниками социоприродного окружения ОУ;

- создание комплекса условий в региональном образовательном пространстве, стимулирующих реализацию методической системы экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в каждом ОУ региона.

4. При моделировании экологического образования школьников как системы в региональном образовательном пространстве следует опираться на принципы сотрудничества, открытости и динамичности, образовательной рефлексии.

При моделировании методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) для отбора и структурирования содержания следует опираться на принципы ноогуманизма, междисциплинарности, проблемной интеграции, прогностичности, регионализации; при организации познавательной деятельности учащихся — на принципы «Думай глобально, действуй локально», «Учиться жить вместе», «Вхождение в природу».

В модели выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования в соответствии с ФГОС общего образования в рамках естественнонаучной предметной области необходимо учесть компоненты, соответствующие структуре экологической культуры (ценностно-мотивационный, эмоционально-эстетический, когнитивный, и коммуникативно-деятельностный).

5. В методике реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области в региональном образовательном пространстве следует обеспечить:

- интеграцию в фундаментальном ядре содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве не только современных естественнонаучных знаний и знаний о социоприродной специфике региона, экологических проблемах и путях их решения, но и экологических ценностей, методов эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности в масштабах региона как основы приобретения учащимися опыта экологически безопасного поведения и развития экологической культуры;

- учёт социоприродного окружения ОУ как полифункционального источника экологического образования школьников;

- выделение в интегрированных курсах, отражающих специфику региона в целом, ряда сквозных линий (анализ и оценка экологических проблем в той или иной среде обитания; формирование личного отношения к их решению);

- единство учебной и внеурочной деятельности школьников на основе применения технологий, методик и приёмов, содействующих диалогическому освоению учащимися социоприродного окружения ОУ и формированию у них умения задавать вопросы при взаимодействии с различными типами текстов, Интернет-ресурсами, людьми и природой;

- представление в дидактических средствах информации и заданий, содействующих овладению учащимися естественнонаучными знаниями с учётом специфики региона и способами изучения социоприродного окружения ОУ, а также проведению рефлексии достижений в обучении.

6. В комплексе условий, способствующих успешной реализации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве, следует выделить ведущие, которые должны обеспечить:

- нормативное закрепление на уровне региона приоритетности, всеобщности, непрерывности и преемственности экологического образования;

- социальное партнёрство в региональном образовательном пространстве в форме сетевого взаимодействия педагогов, а также других субъектов экологического образования, в т.ч. пользователей региональных образовательных Интернет-ресурсов, участников акций и других экологических мероприятий;

- подготовку бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в регионе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО посредством сопряжения школьного и вузовского экологического образования (естественнонаучная предметная область) с учётом региональной специфики и ноогуманистических ценностей; овладения современными технологиями, методиками и приёмами, содействующими диалогическому освоению школьниками социоприродного окружения ОУ.

14

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях соискателя на конференциях и семинарах различных уровней:

- международные конференции: «Международная конференция по экологическому образованию детей» (Москва-Обнинск, 1995); «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997); «Отечественный и зарубежный опыт в области образования окружающей среды» (СПб., 1999); «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000); «Забайкалье в геополитике России» (Чита, 2003); «Авторские программы курсов по экологии: опыт и проблемы их создания и реализации» (Чита, 2004); «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, 2005); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2006); «Художественное образование, эстетические воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006); «Международная НПК в области экологии и безопасности жизнедеятельности» (Комсомольск-на-Амуре, 2006); «Трансграничье в изменяющемся мире: Образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия)» (Чита, 2006); «Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия — Китай — Монголия» (Чита, 2007; 2009-2012); «Уровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (г. Ростов-на-Дону, 2009); «Живые озёра» - 10 лет сотрудничества на Байкале: шансы и возможности устойчивого будущего для человека и озера» (Улан-Удэ, 2009); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2010); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010; 2011; 2013);

- всероссийские конференции: «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования. Экология. Экономика. Право» (Чита, 1996); «Развитие региональных систем экологического образования» (Пермь, 2000); «Развитие экологического содержания научно-исследовательских работ в школе и вузе» (Набережные Челны, 2011); «Экологическая педагогика и психология здоровья: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2012);

- региональные научно-практические конференции (Чита, 1994-2013 гг.);

- научно-методические семинары и курсы повышения квалификации учителей, реализующих естественнонаучные дисциплины в учебных заведениях г. Читы и Забайкальского края (Чита, 1994-2013 гг.).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практику работы всех учреждений региона, реализующих программы общего образования (572 ОУ на 01.09.2012 г.), в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края о введении учебных курсов «Забайкаловедение» и «Региональная экология» (приказ №711 от 29.08.2011г.); Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) (до 1 ноября 2012 г. - Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГПТУ им. Н.Г. Чернышевского)); Забайкальского краевого института повышения квалифика-

15

ции и профессиональной переподготовки работников образования (ЗабКИПКРО).

В практику регионального образовательного пространства с 2008 г. введена экологическая акция «Охранять природу - значит любить Родину!», инициированная соискателем; организовано сетевое взаимодействие учителей; ведётся раздел по экологическому образованию на образовательном сайте «Забайкалье великолепно».

Идеи концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве нашли отражение в региональных нормативно-правовых документах, в разработке которых принимал участие соискатель:

- Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ Читинской области (2000 г.);

- Региональный компонент государственного стандарта общего образования по биологии с основами экологии для общеобразовательных школ Читинской области (2004 г.);

- Концепция Регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования для ОУ Читинской области (2007 г.);

- Региональный План Действий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия Верхнеамурского бассейна в целях устойчивого развития территории (2004 г.);

- Распоряжение Губернатора Забайкальского края о ежегодном проведении региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину!» (2008 г.);

- Стратегия организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Забайкальского края на период до 2020 г. (2009 г.).

Внедрение разработанных учебно-методических и нормативно-правовых материалов в практику позволяет повысить уровень экологической культуры школьников и уровень подготовки студентов, связанный с реализацией процесса экологического образования.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ Ns6.2266.2011 по теме «Проблемы естественнонаучного образования и подготовки учителя современной школы» (№ гос. регистрации 08-27-12-28).

Общественное признание результатов исследования подтверждается наградами соискателя за создание учебно-методических материалов:

- Диплом I степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «Родное Забайкалье» (в соавтор.) (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом I степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «Региональная экология» (в соавтор.) (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом П степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «В согласии с природой и людьми» (в соавтор.) 2010 г.» (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом I степени Второго Открытого конкурса общественных инициатив в экологическом образовании за разработку методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в контексте новых стандартов (Москва - Ярославль, 2011 г.);

- Благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского за создание региональных УМК по экологическому образованию (2009 г.);

- Благодарственное письмо Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования за научно-методическое сопровождение апробации УМК «Забайкаловедение» (2013 г.);

- Диплом ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского I степени за монографию «Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры учащихся» (в соавтор.) (2009 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (462 наименования) и 20 приложений. Основной текст занимает 414 страниц, содержит 67 таблиц, 12 схем, 4 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, степень её научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Экологическое образование школьников на разных уровнях образовательного пространства: методология исследования, тенденции развития и анализ состояния» определена сущность регионального образовательного пространства как социогуманитарного феномена, сочетающего глобальные тенденции в образовании с социоприродным своеобразием на определённой территории, включающего субъектов и объектов образования и характеризующего отношения между ними, а также с социумом, культурой и природой на определённой территории, оказывающего влияние на образование человека (P.M. Асадуллин, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, Е.В. Мещерякова, A.B. Могилёв, A.A. Реан, С.Г. Сериков и др.). В контексте теории П. Бурдье данное пространство в экологическом образовании рассматривается как нелинейное и обладающее потенциальными возможностями развития обучающихся за счёт обогащения социальных отношений.

На основе анализа состояния экологического образования школьников (с середины 90-х гт. XX в. по настоящее время) выявлена тенденция возрастания его значимости в мировом образовательном пространстве в связи с высоким со-циогуманитарным потенциалом (Э.А. Аксёнова, A.C. Боголюбов, Е. Нордланд, Е. Руденко и др.). Проявлением этой тенденции являются следующие характерные черты, которые необходимо учитывать в развитии экологического образования на региональном уровне: приоритетный характер благодаря законодательной поддержке на уровне государства; ноогуманистические ценности как вектор развития не только образования, но и «зелёной» экономики; естественнонаучные знания во взаимосвязи с гуманитарными как базис решения экологических проблем; взаимосвязь экологического образования и развития гражданского общества; непрерывность экологического образования в течение всей жизни и всеобщность по отношению к различным группам населения; разнообразие интерактивных методов и форм, приобщающих обучающихся к миру природы и решению экологических проблем своей местности; развитая сеть подготовки педагогов.

В тоже время анализ состояния экологического образования в российском образовательном пространстве показал неравномерность его развития. Так, в начале XXI в. констатировался кризис в данном направлении образования (А.Р. Водяник, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов и др.). Результаты констатирующего эксперимента (2005 г.) также подтвердили его кризисное состояние в региональном образовательном пространстве:

- число школ в Забайкальском крае, в которых велись учебные предметы экологической направленности с 1996 по 2005 гг. сократилось почти в 3 раза;

- почти половина опрошенных учителей низко оценили деятельность по экологическому образованию, как на уровне школы, так и на уровне района;

17

- в школах региона на недостаточном уровне реализуется экологическое образование на таких предметах, как физика, естествознание, природоведение;

- школьники региона зачастую демонстрируют низкий уровень экологических знаний и умений ими оперировать при решении экологических проблем;

- педагоги региона ощущают острую потребность в учебной и методической литературе, особенно регионального характера и др.

Выявление ведущих тенденций и проблем в экологическом образовании школьников подтвердило актуальность темы исследования, детерминировало поиск путей их решения в рамках проводимого исследования.

Во второй главе «Теоретические основы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)» обоснованы ценностные основания экологического образования, его стратегическая цель, отбор содержания на основе естественных наук с интеграцией различных аспектов изучения экологических проблем, использование потенциала социоприродного окружения ОУ с применением методики диалогического освоения его школьниками.

В качестве ценностных оснований в экологическом образовании определены ноогуманистические ценности, детерминирующие его стратегическую цель — развитие экологической культуры (Т.А. Бабакова, С.Н. Глазачев, Н.Ж. Дагбаева, В .А. Игнатова, JI.B. Моисеева, Л.П. Симонова, И.В. Цветкова и др.). В ФГОС общего образования в соответствии с традицией российского образования на общекультурное развитие учащихся в качестве личностных результатов закреплены: основы экологической грамотности (начальное) - основы экологической культуры (основное) - экологическая культура (среднее (полное)) общее образование.

На основе теоретических аспектов экологического и естественнонаучного образования (JI.A. Бордонская, Д.И. Исаев, А.Р. Камалеева, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, З.А. Скрипко, В.П. Соломин, С.Е. Старостина и др.) показано, что содержание экологического образования школьников актуально строить на знаниях современных естественных наук во взаимосвязи с аспектами гуманитарных наук и спецификой социоприродных условий, ноогуманистических ценностей. Естественные науки наряду с высоким производственным потенциалом обладают мировоззренческим, культурным и образовательным, который необходимо реализовывать в образовательном процессе в целом и в экологическом образовании в частности (схема 1).

Учёт значимости естественных наук в экологическом образовании и анализ экологических аспектов в предметных результатах ФГОС общего образования позволили сделать ряд выводов:

1) экологическое образование может выступать в качестве одного из системообразующих факторов естественнонаучного образования, его следует осуществлять непрерывно в рамках «естественнонаучной предметной области», объединяющей предметные области на уровне начального («Обществознание и естествознание»), основного («Естественнонаучные предметы») и среднего (полного) общего образования («Естественные науки»), включающие предметы естественнонаучного содержания (естествознание, биология, химия, физика), а также предметы экологию и ОБЖ из предметной области «Физическая культура, экология и ОБЖ»;

2) в экологическом образовании школьников необходимо делать акцент на личной значимости освоения естественнонаучных знаний как основы экологически безопасного поведения, для чего следует в его содержании и реализации отразить специфику региональных социоприродных условий, экологические ценности и методы эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности.

Схема 1. Роль естественных наук в экологическом образовании

В главе обоснована необходимость и возможность реализации социогу-манитарного потенциала взаимодействия школьников с социоприродным окружением ОУ в экологическом образовании, выявлены его функции. Для определения структуры социоприродного окружения ОУ использованы идеи: концепции хорологии; концепции экосистем; учения о социальной среде как источнике развития высших психических функций У. Бронфенбреннера и Л.С. Выготского. В его иерархической пространственной структуре нами выделены три основных компонента: 1) учащийся как субъект образовательного процесса ОУ, активно взаимодействующий с природой и социумом; 2) социум, который образуют люди определённой территории, включая и субъектов образования; 3) природа школьного окружения, с которой взаимодействует учащийся в своей жизни, включая близлежащие экосистемы. Предметы и объекты культуры, находящиеся на данной территории, влияют на детей, формируя экологию жизненной среды. Но в социум они входят опосредованно, выражая социальные взаимосвязи, возникающие между людьми по отношению к этим предметам и объектам.

Социоприродное окружение ОУ как открытая система, в которой реализуется взаимодействие школьника с природой и обществом на конкретной территории в определённый промежуток времени, может бьггь использовано как ресурс форми-

рования и систематизации содержания экологического образования; территория для проведения учащимися исследований природных объектов и явлений, оценки и улучшения экологического состояния; среда разновозрастного общения, социализации, самореализации и воспитания экологической культуры учащихся.

На основе изучения диалогических отношений в философии и культурологии, психологии, педагогике и методике, экологии и технике сделан вывод о том, что в современных социокультурных условиях проявляется тенденция познания в целом к диалогичности и необходимости её реализации в экологическом образовании школьников. Диалогическое освоение учащимися социоприродного окружения ОУ в экологическом образовании нами рассматривается как процесс, при котором они овладевают умением строить диалог с природой, людьми (ныне живущими, включая самого себя, а также будущими) и предметами культуры, связанный с пониманием потребностей и законов развития природы, другого человека и своего внутреннего мира, чтобы учитывать их в деятельности, не наносить вред окружающей среде и самому человеку.

В третьей главе «Концептуальные основы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)» представлена разработанная в ходе исследования концепция, включающая основание, теоретический и прикладной блоки.

Основание концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) включает цель экологического образования, факторы, его обусловливающие и источники.

Цель экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве с позиции достижения требований к результатам образования - воспитание экологической культуры учащихся как личностного результата обучения наряду с предметными и метапредметными результатами.

Факторы, обусловливающие экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве — признание мировым сообществом ведущей роли экологического образования в решении глобальных проблем и устойчивого развития общества; возрастание роли естественных наук в обществе; переход образования на деятельностную парадигму; ориентир новых стандартов на экологическую культуру учащихся как один из личностных результатов обучения; существующие проблемы в экологическом образовании на уровне российского и регионального образовательного пространства.

Источники содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве - содержание и требования к освоению учащимися естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования в контексте формирования экологической культуры; комплекс знаний о региональной социоприродной специфике, экологических проблемах региона в целом и социоприродного окружения ОУ в частности, как основа для поиска путей решения этих проблем, формирования ноогуманистических ценностей и экологически безопасного поведения школьников.

Теоретический блок включает ведущие идеи и принципы, теоретико-методологический базис, основные положения концепции и модели, характеризующие экологическое образование школьников в региональном образовательном

20

пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

К теоретико-методологическим основам экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве следует отнести социокультурный подход на общепедагогическом уровне; системно-деятельност-ный и компетентностный подходы на методическом уровне. Идеи данных подходов соотносятся с деятельностной парадигмой, в центре которой - учащийся как активный субъект познавательной деятельности. Наряду с данными подходами обосновано применение программно-целевого подхода к управлению образованием, содействующего выстраиванию стратегии управленческих решений, ориентированных на достижение учащимися результатов экологического образования, интеграцию ресурсов всех субъектов образования в регионе.

Теоретические подходы позволили выделить ведущие принципы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве, которые были объединены нами в три группы (схема 2).

ведущие принципы

Ц -

Методологические принципы

приоритетности экологического образования в образовательной

и экологической политике на уровне региона;

ноогуманизма;

системности;

всеобщности;

использовании потенциала социоприродного окружения как многофункционального источника экологического образования

Организационно-управленческие принципы

• сотрудничества всех субъектов в решении проблем экологического образования;

• открытости и динамичности;

• образовательной рефлексии

Дидактика-методические принципы

Принципы отбо ра содержания Принципы аиимедейЬмия субъект»» образования

общие специфические

• непрерывности; • преемственности; • фундаментализации; • культуросообразно-сти; • вариативности • прогностичности; • междисциплинар-носги; • проблемной интеграции; • регионализации • «Думай глобально, действуй локально»(принцип обучения в деятельности); • «Учиться жить вместе»; • «Вхождение в природу»

Схема 2. Ведущие принципы реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

Основные положения концепции определяют цели экологического образования школьников, задают требования к отбору содержания в рамках естественнонаучной предметной области и его структуре, процессу организации.

Практический блок концепции содержит вариант реализации методики экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области (программы учебных курсов и внеурочной деятельности экологической направленности для школьников; программы учебных курсов и практик для бакалавров и магистров

21

образования; а также их учебно-методическое обеспечение; универсальный образовательный региональный интернет-ресурс, дидактические средства).

Положения концепции послужили основой разработки трёх взаимосвязанных моделей: 1) общей модели экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве; 2) модели методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве на примере естественнонаучной предметной области; 3) модели выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования (естественнонаучная предметная область).

Общая модель представляет собой «обобщённый каркас» организации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в целом (схема 3). Субъектный компонент составляют взаимодействующие субъекты образования: учащиеся, учителя и социальные партнёры (родители, представители природоохранных и научных учреждений, общественности, СМИ и др.). Данный компонент на модели занимает центральное положение, выражая значимость социального партнёрства субъектов образования в достижении цели и задач экологического образования в регионе.

целевой компонент

Методологический компонент

Ж

Образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; неформальное образование

Организационно-содержательный компонент

- I

С

Субъектный компонент

(субъекты образовательного процесса)

Процессуально-деятельностный компонент

Обеспечение экологического образования

Материально-инструментальный компонент Организацвонно-управ-ленческий компонент

Днагиостяко-рефлею сивный компонент

Схема 3. Общая модель экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

Модель методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве является проекцией общей модели, которая конкретизируется в методическом контексте на примере естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования (схема 4).

22

ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Факторы формирования содержания

ФГОС Концепция Специфика Специфика соииолрнродного окружения ОУ

общего устойчивого природы, ЭКОНОМИКИ, (интересы, потребности уч-ся, др. субъектов.

образования развития оегиона КУЛЬТУРЫ регион* поиоода и социум ОУ)

Г Инвариантная часть

>—С

Вариативная часть ]

У

Содержание экологического Образования в региональном образовательном пространстве (кттмю«г<ш п^ижтш itom)

Формы реализации содержания

Предметы ФГОС Интегрированный Интегрированный Различные Программы

(физик*, химия. пропедевтический обобщающий учебные курсы внеурочной

бналопа и др.) курс курс экологической направленности деятельное™

Методы диалогического освоения школьниками соцноприродного окружения ОУ

Игры | Проекты Исследования Тренинги Акции Интервьюирование | Др.

Оценка достигнутых учащимися результатов обучения (пкдмгтаых. метяпредмгтл а лачметных)

СОПРОВОЖДАЮЩАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Условия реализации

Организационно-управленческие Материально-инструментальные Кадровые

Нормативные апы о содержал им экологического образования в регионе, организации ' мониторинга н др. — Региональные УМК, образов» тельные сайт, инфраструктура ОУ (лаборатории, зимний сад и др.) с учетом требований ФГОС Сетевое взаимодействие учителей, подготовка бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ (_

* Достижение учащимися региона планируемых результатов экологического образования (естественнонаучная предметная область) __^

Схема 4. Модель методической системы экологического образования в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

Стратегическим результатом и одним из главных критериев, характеризующих успешность реализации методической системы, является достигнутый учащимися уровень экологической культуры. Для анализа стратегической цели с позиции диагностичности и взаимосвязи с требованиями, предъявляемыми к результатам обучения в новых стандартах, нами разработана модель (портрет) выпускника региона с высоким уровнем освоения планируемых результатов экологического образования. В модели выделены четыре взаимосвязанных и взаимопроникающих компонента, соответствующие структуре экологической культуры: цен-ностно-мотивационный, эмоционально-эстетический, когнитивный, и коммуникативно-деятельностный. Содержание компонентов соотнесено с планируемыми результатами в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС. В главе подобран инструментарий для диагностики выделенных компонентов экологической культуры школьников.

В четвёртой главе «Методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)» приведено описание методики (ведущие идеи и основные положения), разработанной в соответствии с основными теоретическими положениями концепции и моделями, проиллюстрированы подходы к отбору содержания и структурированию различных курсов экологической направленности, представлен вариант реализации методики в Забайкальском крае.

Разработанная методика призвана обеспечить системность, всеобщность, непрерывность и преемственность реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве за счёт:

- реализации социогуманитарного потенциала современных естественных наук в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования;

- учёта при определении содержания и организации образовательного процесса региональной специфики в целом и социоприродного окружения ОУ в частности;

- формирования и реализации фундаментального ядра содержания экологического образования школьников (региональный уровень), освоение которого является обязательным для всех учащихся;

- сочетания экологизации учебных предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования (физика, химия, биология и др.) с введением специальных учебных курсов экологической направленности;

- единства учебной и внеурочной деятельности школьников, осуществляемой на основе современных технологий, методик и приёмов, содействующих диалогическому освоению социоприродного окружения ОУ;

- проведения комплексной диагностики достигнутых учащимися образовательных предметных, метапредметных и личностных результатов;

- разработки и применения учебно-методического обеспечения и основных дидактических средств, отвечающих современным требованиям к структуре, отбору содержания, представлению учебной информации.

Особое внимание в исследовании уделено формированию и специфике реализации фундаментального ядра содержания экологического образования в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) (схема 5).

Естественные науки

Современные требования общества и личности к образованию в условиях инновационного развития

Содержание и требования к его освоению в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования

Интересы жителей региона

и личности в сохранении среды обитания, культуры и истории, повышении уровня качества жизни

Социоприродные особенности региона (природно-географические, включая экологические проблемы и специфику экосистем, социально-экономические, историко-культурные)

Комплекс знаний, умений и ценностей, позволяющих анализировать и оценивать проблему взаимодействия природы и общества в условиях региона, предлагать пути решения

Современные образовательные технологии

Фундаментальное ядро содержания экологического образования в региональном образовательном пространстве

в*

Достижение учащимися предметных, метапредметных

и личностных результатов как основы: экологически безопасного поведения в условиях региона; экологической культуры личности; устойчивого развития региона

Схема $. Формирование фундаментального ядра содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

Фундаментальное ядро содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) включает требования к предметным, метапредметным и личностным результатам экологического образования школьников в регионе, а также содержательные линии, направленные на их достижение. При его определении необходимо учитывать: принципы отбора содержания экологического образования; подходы к определению результатов обучения в рамках естественной предметной области ФГОС общего образования; социальные запросы общества, региона и личности к экологическому образованию; социоприродную специфику региона, включая экологические проблемы; ноогуманистические ценности и методы эко-лого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности.

Среди предметных требований вышеназванного фундаментального ядра ведущее место занимает способность учащихся выявлять и оценивать экологические проблемы региона и применять эти знания на практике, руководствуясь ноо-гуманистическими ценностями. Планируемые результаты обучения в региональном образовательном-пространстве представлены, как и в ФГОС общего образования на двух уровнях: программном с формулировкой «у учащегося будут сформированы...» и повышенном - «учащийся получит возможность...» (таблица 1). Группировка предметных требований нами дана в соответствии с таксономией образовательных целей и уровней мышления (таксономией когнитивной сферы), разработанной Б. Блумом. Использование данной таксономии позволило соотнести планируемый результат в экологическом образовании с развиваемыми у учащихся уровнями мышления в ходе его достижения.

Таблица I

Предметные результаты по экологическому образованию школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

_Выпускник основной школы_

_¡уровень мышления (знание)___'

Ученик сможет приводить примеры:

- редких и охраняемых видов флоры и фауны региона;

- ООПТ региона (заповедников, заказников и памятников природы);

- основных загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве и их источников;

- разрушения региональных и местных природных сообществ (вырубки и лесные пожары, распашка степей, загрязнение водоемов и др.);

- влияния антропогенных факторов (горнорудные разработки, вырубки, весенние палы, загрязнение и др.) на отдельные организмы и экосистемы, а также на объекты культуры в регионе.

------ IIуровень мышления (понимание)_

У ученика будут сформнронянм умения объяснять:

- роль экологии в системе наук и жизни общества, а также в решении глобальных, региональных и локальных проблем, связанных с взаимоотношениями природы и общества;

- роль экосистем региона в поддержании состояния биосферы;

- значение ООПТ региона в сохранении природы и в жизни человека. Ученик получит возможность осознать:

- традиции рационального природопользования населения региона;

- роль образования и ноогуманистических ценностей в развитии экологической культуры населения региона.

_IIIуровень мышления (применение)_

У ученика будут сформированы умения характеризовать:

- особенности экологических факторов, свойственные конкретной местности;

- взаимоотношения в системе «организм — среда» (на примере видов региона);

- структуру и демографические характеристики популяций (на примере видов региона);

- роль сохранения биологического разнообразия на всех его уровнях;

- необходимые меры по сохранению природного и культурного наследия региона;

- особенности применения ресурсо- и энергосберегающих технологий в регионе. У ученика будут сформулированы умения:

- строить пищевые цепи (на примере видов водных и наземных экосистем региона);

- применять методы эколого-познавательной деятельности в ходе элементарных экологических исследований, в том числе изучения земель, вод и воздуха в регионе;

- применять меры по снижению высокого риска накопления загрязняющих веществ в быту. Ученик получит возможность научиться проводить экологическое исследование социопри-

родного окружения школы. _

_IVуровень мышления (анализ)_

У ученика будут сформированы умения выявлять:

- причинно-следственные связи между природно-климатическими условиями и спецификой экосистем региона;

- особенности типичных экосистем региона (лесных, степных и др.);

- специфику агроэкосистем, городских и промышленных экосистем региона;

- причины утраты биологического разнообразия в регионе;

- влияние природных, техногенных и социальных факторов среды на здоровье человека. Ученик получит возможность научиться:

- выявлять причинно-следственные связи между деятельностью человека и состоянием окружающей среды в регионе;

- анализировать проблему взаимодействия человека и природы в условиях региона как комплексную по происхождению, воздействию на человека и природу, механизмам ее решения.

_V уровень мышления (синтез)_

Ученик научится предлагать возможные пути снижения отрицательного воздействия деятельности человека на окружающую среду региона и здоровье населения.

Ученик получит вогможность научиться осознавать необходимость сбережения природных

невозобновимых ресурсов, развития производства на основе нетрадиционных ресурсов._

_VIуровень мышления (оценка)_.

Ученик научится:

- оценивать основные климатические показатели своего региона страны для характеристики условий жизни и хозяйственной деятельности населения, специфики природопользования;

- оценивать характер взаимосвязи деятельности человека и компонентов природы в условиях региона с точки зрения концепции устойчивого развития.

Ученик получит вогможность научиться:

- применять методы эколого-познавательной (экспертная оценка, прогнозирование, моделирование, проектирование и др.) и рефлексивно-оценочной деятельности;

- применять правила поведения человека в природе;

- оценивать на практике состояние экосистем региона и прогнозировать перспективы их развития;

- осознавать региональные экологические проблемы и предлагать пути их решения; -разрабатывать социально ориентированные проекты по улучшению социоприродного окружения школы._

Реализация фундаментального ядра содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве должна осуществляться в единстве учебной и внеурочной деятельности в школе и вне школы,

выступать содержательной основой для интеграции в предметы ФГОС и создания учебных программ курсов и внеурочной деятельности по экологическому образованию, учебно-методических материалов и пособий (схема 6).

— Физика Интегрированные курсы, Учебные курсы

— Химия отражающие специфику по отдельным экологиче-

— Биология региона в целом ским аспектам

и др.

Учебные предметы (ФГОС) Специальные учебные курсы экологической

Программы внеурочной деятельности в школе и вне школы, экологические мероприятия и др.

Схема 6. Реализация экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

В главе на примерах (пропедевтический курс «Забайкаловедение» и обобщающий курс «Региональная экология») продемонстрирована логика разработки учебных курсов на основе выделенных предметных результатов фундаментального ядра содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве; раскрыты основные виды организации познавательной деятельности учащихся в соответствии с тематическим планированием этих курсов; дана характеристика разработанных УМК; анализ заданий, представленных в учебных пособиях с позиции их вклада в развитие планируемых результатов обучения и высоких уровней мышления обучающихся.

На примере интегрированного учебного курса «Экология водоёма: озеро Ке-нон и я» приведён вариант учёта специфики социоприродного окружения ОУ в формировании его содержания на основе изучения взаимодействия учащегося с экосистемой. Представлены учебный курс «Юный исследователь: учусь читать мир», содействующий учащимся в овладении способами познания социоприродного окружения ОУ; эколого-психологический тренинг «В согласии с природой и людьми» и программа внеурочной деятельности «Природа, творчество и мы», способствующие освоению школьниками умения строить диалог с людьми и природой, формированию у них отношения к природе как ценности и объекту красоты, развитию эмпатийного восприятия себя, других людей, животных и растений. В главе описаны варианты взаимодействия учащихся с различными источниками социоприродного окружения ОУ как познания экологических проблем и социопри-родных закономерностей посредством использования технологии учебных вопросов и пошаговой технологии подготовки учащихся к интервьюированию.

Вариант методики реализации экологического образования школьников в условиях Забайкальского края в обобщённом виде представлен на схеме 7.

Экологизация учебных предметов (ФГОС)

Методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

Создание учебных курсов

Условия реализации экологического образования

Планирование, организация, проведение внеурочной деятельности учащихся

интегрированные курсы: пропедевтический «Забайкаловедение» (начальная школа), обобщающий «Региональная экология» (основная шкцла) курсы по отдельным экологическим проблемам: «Природа, творчество и мы» (5 класс), «Экологи^ водоёма: озеро Кенон и я» (6-7 класс), «Юный исследователь: учусь читать мир» (5-6 класс), «Экология в быту» (7-8 класс) Эколого-психологическиц тренинг «В согласии с природой и людьми» (7-8 класс)

■ акция «Охранять природу -значит любить Родину!» -проекты . экспедиции .тренинги

профильные олимпиады конкурсы и т.п.

Создание нормативной документации на уровне региона

Сетевое взаимодействие субъектов экологического образования в регионе

Подготовка бакалавров и магистров к осуществлению ЭО

Подготовка и издание учебно-методических материалов

УМК «Забайкаловедение» (начальная школа) — УМК «Региональная экология» (основная школа) —методическое обеспечение экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину!» и др.

— Интернет - сайт система работы с учителями (семинары, интернет - конференции и т.д.)

дисциплина «Экология» (сопряжение со школьным содержанием экологического образования) педагогические практики

учебные курсы: «Технология эколого-психологического тренинга», «Теория и методика экологического образования», «Образование в интересах устойчивого развития: инновационно-опережающие процессы», «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве» и др.

Схема 7. Вариант методики реализации экологического образования школьников в условиях Забайкалья

29

В пятой главе «Комплекс условий, способствующий успешной реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве» представлена общая характеристика условий, способствующих реализации экологического образования школьников на региональном уровне; более подробно раскрыты вопросы организационно-управленческого обеспечения в региональной образовательной политике, включая нормативно-правовое обеспечение; сетевого взаимодействия субъектов экологического образования; создания образовательных Интернет-ресурсов; организации региональной экологической акции; подготовки бакалавров и магистров.

На основе концепции фундирования в профессиональной подготовке учителя обоснована необходимость и приведены доказательства возможности сопряжения школьного и вузовского курсов по экологии как одного из механизмов непрерывного экологического образования и подготовки бакалавров образования всех профилей к его реализации в региональном образовательном пространстве. Раскрыта взаимосвязь предметного содержания учебного курса «Региональная экология» (на примере Забайкальской края) и учебной дисциплины «Экология» ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование». В ходе сопоставительного анализа школьногои вузовского курсов по экологии определены точки сопряжения, включающие цели и задачи, содержание, системообразующее понятие «экосистема», формы и методы реализации, требования к усвоению курсов. Основной принцип, обеспечивающий сопряжение — это принцип преемственности, содействующий созданию связи между отдельными этапами и ступенями образования, способствующий расширению и углублению знаний, приобретённых на предыдущих этапах обучения. Применение данного принципа способствует преобразованию у студентов представлений, понятий, умений и навыков, полученных в школе, в систему компетенций.

В главе раскрыты технологические аспекты подготовки бакалавров к реализации экологических проектов со школьниками в процессе всех видов практики; вопросы подготовки магистров естественнонаучного, экологического и физического образования к решению педагогических задач в экологическом образовании школьников в регионе, соответствующих основным группам профессиональных задач учителя (по классификации Е.В. Пискуновой). Приведено описание модуля по организации социально ориентированных экологических проектов со школьниками, включённого в программу учебной и педагогической практики бакалавров; пример технологической карты по практике, отражающий подходы к оцениванию уровня компетенции бакалавров в сфере организации экологических проектов со школьниками; примеры педагогических задач для магистров и их оценивания в рамках разработанных учебных курсов и модулей («Формирование экологической культуры школьников в системе естественнонаучного образования (региональный аспект)», «Организация социально ориентированных экологических проектов со школьниками» и др.).

В шестой главе «Экспериментальная проверка варианта методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве» представлена общая характеристика педагогического эксперимента; описаны результаты экспериментальной проверки методики реали-

зации экологического образования школьников в условиях Забайкальского края; обоснован вывод о подтверждении гипотезы исследования.

Проведение исследования имеет ряд специфических особенностей: длительный характер (1994-2013 гг.); сложность, многоплановость и региональный масштаб; комплексность условий, способствующих реализации концепции экологического образования школьников; участие различных субъектов образования, как на уровне региона, так и на уровне ОУ общего и высшего педагогического образования; постепенность разработки учебно-методического обеспечения.

Данные особенности повлияли как на организацию, так и на представление результатов эксперимента в диссертации. Выделенные в нём этапы частично перекрывают друг друга, но при этом соблюдена общая логика организации и описания экспериментальной деятельности (таблица 2). Исследование проводилось по двум направлениям: 1) поиск экспериментальных оснований разработанной концепции и 2) экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Таблица 2

Общая характеристик» педагогического эксперимент»_

I этап. Констатирующий эксперимент (1994-2005 гг.)

Цель этапа Экспериментальная база Число участников

Изучение состояния проблемы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве 130 ОУ Забайкальского края, ЗабГТПУ им-Н.Г. Чернышевского 81 учащийся (1994 г.); 43 педагога (1996 г.); 76 педагогов (2000 г.); 503 педагога (2005 г.); 90 студентов (2005 г.)

IIэтап. Поисковый эксперимент (1998-2007 гг.)

Разработка и проверка отдельных элементов и основных положений концепции, их уточнение в соответствии с требованиями новых стандартов 18 ОУ Забайкальского края, ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского, ЗабКИПКРО 136 учителей; более 500 школьников, обучающихся в рамках разработанных факультативов, учебных курсов, программ внеурочной деятельности, а также участников районного конкурса экологических проектов

III этап. Обучающий эксперимент (2007-2012гг.)

Проверка гипотезы, т.е. определение успешности разработанного варианта методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве 209 ОУ Забайкальского края, ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского, ЗабКИПКРО 42 учителя,1870 школьников 8-9 классов, обучающихся по курсу «Региональная экология» (2007-2009 гг.); 25 учителей, 560 школьников начальных классов, обучающихся по курсу «Забайхаловеде-ние» (2008-2012 гг.); 450 бакалавров и 80 магистров; 142 ОУ - участников экологической акции

Успешность разработанного варианта методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве проверялась по трём направлениям: достижение учащимися результатов экологического образования, среди которых определяющим является экологическая культура; удовлетворённость субъектов образования состоянием экологического образования в ОУ; сформированность у бакалавров и магистров профессиональной компетентности в сфере реализации экологического образования школьников в регионе.

В главе представлен анализ экспериментальной проверки отдельных элемен-

31

TOB предложенной методики на примере интегрированных учебных курсов «Экология водоёма: озеро Кенон и я», «Забайкаловедение», а также её целостного варианта в процессе введения интегрированного курса «Региональная экология» как обобщающего в методической системе экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве.

В процессе обучающего эксперимента, который проводился в 42-х школах региона с участием 1870 школьников 8-9 классов в рамках сетевого взаимодействия учителей-исследователей в 2007-2009 гг., в образовательный процесс был введён интегрированный курс «Региональная экология». Учителями в ходе эксперимента был использован разработанный нами УМК, включающий программу курса, учебное пособие и практикум для организации самостоятельной работы учащихся. Педагогами при введении курса основной акцент делался на организации социально ориентированных проектов в социоприродном окружении ОУ, организации исследовательской деятельности учащихся, применении элементов технологии развития критического мышления и технологии учебных вопросов.

Проверка экологической культуры учащихся осуществлялась в соответствии с её компонентами. С целью диагностики состояния ценностно-мотивационного компонента экологической культуры проведено исследование доминирующей установки учащихся по отношению к природе посредством невербальной ассоциативной методики «ЭЗОП» (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо). Общее число респондентов - 295 учащихся 8 классов школ региона (2 экспериментальные группы - 2007-2008 уч.г. (106 человек) и 2008-2009 уч.г. (189 человек)).

Результаты исследования доминирующей установки учащихся по отношению к природе у учащихся 8 классов в обеих экспериментальных группах показали, что до проведения занятий у них лидировала прагматическая установка. После занятий значительные изменения произошли с представленностью у учащихся прагматической установки (уменьшилась почти в 1,59 раза (1 группа) и

1.44 раза (2 группа)), - соотношение этической установки возросло примерно в

1.45 раза и 1,48 раза соответственно у 1-й и 2-й групп (диаграмма 1).

Эстетика Знание Охрана Польза

Диаграмма 1. Результаты исследования доминирующей установки у учащихся (I груша)

Итак, позитивным после проведения курса является снижение у учащихся прагматической установки и возрастание этической установки.

Чтобы охарактеризовать эмоционально-эстетический компонент экологической культуры учащихся, проведено исследование эмпатии методом экспресс-диагностики (И.М. Юсупов). Оценка происходила по 6 диагностическим шкалам эмпатии: эмпатийное отношение к родителям, старикам, детям, незнакомым и

32

малознакомым людям, героям художественных произведений, животным. Общее количество респондентов: 106 учащихся 8 классов.

По завершению курса (май 2008 г.) у учащихся была выявлена наибольшая динамика эмпатии по двум шкалам: числовое значение уровня эмпатии к животным возросло на 0,55, к детям - на 0,59. Динамика по остальным показателям оказалась незначительной. Полученные данные продемонстрировали взаимозависимость у школьников проявления эмпатии к животным и эмпатии к детям, возможность целенаправленного воздействия на её развитие за счёт постоянного использования диалогических методов в образовательном процессе.

Для оценки когнитивного компонента применялись: контрольная работа в тестовой форме; практическое задание по разработке экологического проекта. Контрольная работа проводилась в сентябре 2007 и мае 2008 гг. у учащихся 8 классов. Экспериментальная группа - 106 человек, изучавших интегрированный курс «Региональная экология». В контрольной группе (115 человек) не был введён интегрированный курс, но экологическое образование должно было осуществляться средствами экологизации учебных предметов, что обеспечивает возможность объективного сравнения полученных результатов.

При оценке результатов тестирования была использована методика поэлементного анализа A.B. Усовой, в соответствии с которой рассчитан коэффициент полноты усвоения знаний учащихся по экологии. Увеличение данного коэффициента произошло в экспериментальной группе с 0,32 до 0,79, в контрольной группе с 0,29 до 0,37 (май 2008 г.), что говорит о динамике в уровне знаний и по экспериментальной, и по традиционной методике. Однако расчёт коэффициента эффективности г) предложенной методики составил более 1, что даёт основание признать исследуемую методику более эффективной по сравнению с традиционной методикой (^=^«=0,79/0,37=2,14).

Для оценки различий между результатами, полученными в контрольной и экспериментальной группах в 2007 г. и 2008 г., был применён критерий Манна-Уитни. Сформулированы гипотезы: Н0 (нулевая гипотеза): результаты тестирования экспериментальной группы не превосходят результатов тестирования контрольной группы. Hi (альтернативная гипотезаj: результаты тестирования экспериментальной группы превосходят результаты тестирования контрольной группы. На основе расчётов выполнено неравенство U,Mn > UKp (2007 г.). Значит, принимается гипотеза Н0, т.е. различия между контрольной и экспериментальной группами можно считать незначимыми. Для результатов тестирования 2008 г. выполнено неравенство U,M„ < UKp. Значит, принимается гипотеза Нь т.е. различия между контрольной и экспериментальной группами являются достоверными, что подтверждает эффективность предложенной методики.

Для оценки сформированное™ коммуникативно-деятельностного компонента экологической культуры было использовано итоговое практическое задание по учебному курсу «Региональная экология» по разработке экологического проекта. Для выбора темы учащимся предлагалось несколько групп проблем: биоразнообразие социоприродного окружения ОУ и пути его оптимизации; энергопотребление (водопотребление) и сбережение в школе; проблема чистоты и эстетики школы. В соответствии с экспертной оценкой учебного экологического

зз

проекта было выделено три уровня выполнения: высокий уровень (31-36 баллов), средний уровень (19-30 баллов), низкий уровень (менее 18 баллов).

В исследовании (май 2008 г.) оценено 43 проекта, выполненных учащимися в малых группах (всего - 106 человек). Почти четверть представленных работ (25,58%) были отнесены экспертами к высокому уровню (диаграмма 2). Следовательно, на основе анализа выполненных работ можно сделать вывод, что эти учащиеся освоили метод проектов, умеют правильно оформить работу, сделать мультимедиа-презентацию и подготовить защиту проекта. Экологические умения, связанные с исследованием и оценкой экологического состояния социоприродного окружения ОУ, прогнозированием путей решения экологических проблем своей местности, сформированы у них на достаточно высоком уровне.

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Диаграмма 2. Экспертная оценка учебных экологическга проектов

В совокупности количество работ высокого и среднего уровня составило 93,02%, что говорит о том, что большинство учащихся выполнили проектное задание успешно и продемонстрировали способность применения знаний в процессе исследования состояния окружающей среды и выдвижения предложений по его оптимизации.

Итак, в ходе обучающего эксперимента была выявлена тенденция повышения экологической культуры учащихся на основе динамики отдельных её компонентов.

Социальным эффектом успешности разработанной методики, подтверждённой в ходе обучающего эксперимента в процессе введения интегрированных курсов «Забайкаловедение» (пропедевтического) и «Региональная экология» (обобщающего), стало введение их как обязательных курсов в 3-4 и 8 классах во всех ОУ Забайкальского края с 2011-2012 уч. г. на основе решения краевого Министерства образования (572 ОУ на 01.09.2012 г.).

Проверка удовлетворённости субъектов образования состоянием экологического образования в ОУ проводилась по нескольким линиям. Во-первых, было исследовано мнение учащихся, изучивших курс «Региональная экология» (всего 460 респондентов, 2008 и 2009 гг.). Результаты, исследования выявили позитивное отношение обучающихся к введению данного курса. Большинство из них назвали интересными занятия по региональной экологии (71%) и полезной получаемую информацию (78%); указали, что смогут самостоятельно заниматься по учебнику (78,5%); 84% учащихся считают, что курс должен быть введён во все школы Забайкальского края.

Во-вторых, исследовалась удовлетворённость учителей-исследователей состоянием экологического образования в их в школе: 42 учителя биологии и эко-

логии (2009 г.) и 25 учителей начальных классов (2012 г.). Был выявлен высокий рейтинг вводимых курсов, удовлетворённость учебно-методическим обеспечением, научно-методической поддержкой в рамках сетевого взаимодействия.

В-третьих, выявлена позитивная оценка субъектов, участвующих в управлении образованием в регионе. В Приказе Министерства образования Забайкальского края №509а от 21 июня 2011 г. отмечена наметившаяся тенденция в улучшении состояния экологического образования школьников в регионе (2007-2011 гг.) и положительная работа в его организации, проведённая муниципальными органами управления образованием, ЗабКИПКРО и лабораторией экологического образования ЗабГУ, которую возглавляет соискатель.

В главе приведены данные, подтверждающие положение гипотезы о роли нормативно-правового обеспечения и социального партнёрства в форме сетевого взаимодействия субъектов экологического образования в активизации деятельности по данному направлению. Среди региональных нормативных документов, в разработке которых принимал участие соискатель, подчёркнута особая роль Стратегии организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры в Забайкальском крае на период до 2020 г.

Сетевое взаимодействие в экологическом образовании школьников раскрыто на примере введения региональной экологической акции «Охранять природу -значит любить Родину!». Данная акция в Забайкальском крае была инициирована соискателем, получила поддержку Губернатора, краевых министерств образования и природных ресурсов, образовательных и природоохранных учреждений. В период с 2008 по 2012 гг. включительно значительно возросло количество ОУ, принимающих активное участие в проведении акции и представлении её материалов на краевые конкурсы (более чем в 4,5 раза: от 34 до 142 ОУ Забайкальского края). Важную роль в сетевом взаимодействии выполняет образовательный Интернет-ресурс «Забайкалье великолепно», на котором с 2008 г. соискателем создан и функционирует раздел по экологическому образованию.

В главе приводятся данные по динамике формирования у студентов бакалавриата и магистрантов компетенций в сфере их подготовки к реализации экологического образовании школьников, которые подтверждают положение гипотезы о необходимости их подготовки к данному процессу в регионе. В констатирующем эксперименте было выявлено, что почти половина студентов не готовы организовать проекты в сфере экологического образования со школьниками, которые являются одной из эффективных форм экологического образования (55% студентов ФМФ, 45% студентов ФФ, 35% студентов ЕГФ ЗабГУ, 2009 г.).

В связи с этим был разработан модуль по организации экологических проектов со школьниками в рамках программы учебно-исследовательской и педагогической практики бакалавров всех профилей подготовки. В диссертации приведены данные исследования на филологическом факультете ЗабГУ (67 студентов), где осуществлялось непосредственное педагогическое руководство практикой соискателем в течение трёх учебных лет (2010-2013 гг.). Включённое наблюдение и оценка «образовательных продуктов» - проектов, представленных в портфолио практики, показала, что все студенты справились с заданием, способны организовать учащихся в ходе выполнения социально ориентированных проектов, офор-

35

мить проект в виде паспорта, представить мультимедиа-презентацию. В рефлексии по выполнению этого задания были отражены положительные эмоции, которые студенты получили при работе с учащимися, а также приобретенные ими умения и навыки по организации экологических проектов со школьниками с учётом социоприродного окружения ОУ.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента по внедрению в образовательный процесс варианта методики реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области в региональном образовательном пространстве подтвердили выдвинутую гипотезу.

В заключении подведены общие итоги исследования; показано, что в ходе его проведения подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи.

В приложениях представлены примеры содержательных линий фундаментального ядра экологического образования в региональном образовательном пространстве; варианты тематического планирования интегрированных учебных курсов с определением основных видов учебной деятельности и результатов их освоения; фрагменты разработанных учебных пособий и отдельных занятий для школьников, включающие диалогические способы изучения социоприродного окружения ОУ; алгоритм для обучающихся при работе с научным текстом; пошаговая технология подготовки учащихся к интервьюированию во внеурочной деятельности; практическое руководство для магистров по разработке учебной программы по экологии; примеры профессиональных задач и рекомендаций к ним для студентов; тестовые задания для проведения педагогического эксперимента.

Основные результаты исследования

1. Выявлены противоречия между возрастающей значимостью экологического и естественнонаучного образования школьников в условиях реализации новых образовательных стандартов и существующей методикой его реализации в региональном образовательном пространстве. Обоснована роль экологического образования как одного из системообразующих факторов естественнонаучного образования и доказана необходимость его реализации в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей.

2. Выявлены возможности регионального образовательного пространства в реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области за счёт обогащения социальных отношений субъектов данного направления образования. Разработаны теоретические основы экологического образования школьников с учётом требований новых образовательных стандартов в контексте деятельностной парадигмы образования, в единстве включающие взаимодополняющие подходы: социокультурный, системно-деятельностный, компетентностный, программно-целевой подход к управлению образовательными системами.

3. Определена структура концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области, а именно предложено включить в концепцию три взаимосвязанных блока (основание концепции - обусловленность создания, специфика,

факторы, цели и ценности, источники; теоретический блок - методологические подходы, ведущие принципы, основные положения, модели, критериально-оценочный комплекс и прикладной блок - варианты реализации на уровне общего образования и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»),

4. Созданы три взаимосвязанные модели, соответствующие разработанной концепции: общая модель экологического образования школьников в региональном образовательного пространстве; модель его методической системы в рамках естественнонаучной предметной области; модель выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования в рамках естественнонаучной предметной области.

5. Разработана методическая система экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области. Вариант её реализации в условиях Забайкальского края включает разработанные, опубликованные и введённые в практику региона учебные и учебно-методические материалы для общего и высшего педагогического образования; разработанные и принятые региональные нормативно-правовые документы; разработанный и функционирующий раздел по экологическому образованию для педагогов и обучающихся на образовательном сайте; инициированные и введённые в практику сетевое взаимодействие субъектов экологического образования, а также единую для всех ОУ региональную экологическую акцию.

6. Проведён педагогический эксперимент по внедрению в образовательный процесс варианта методики реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области в региональном образовательном пространстве, подтвердивший выдвинутую в исследовании гипотезу.

Возможными направлениями дальнейшей работы являются распространение концептуальных основ и методики реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области на другие предметные области и программу по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни ФГОС общего образования; конкретизация отдельных направлений методики; совершенствование имеющихся и создание новых УМК как для школы, так и для подготовки студентов.

Содержание диссертации отражено в 143 публикациях общим объёмом 271,5 п.л. (авторских -116,0 пл.). Основные из них:

Монографии

1. Игумнова, Е.А. Экологическое образование в региональном образовательном пространстве: теоретический аспект: монография [Текст] / Е.А. Игумнова. -Чита: Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т, 2012. - 216 с. (12,6 п.л.)

2. Игумнова, Е.А. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры: монография [Текст] / Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв, О.В. Корсун и др.; отв. ред. В.П. Соломин. - Новосибирск: Наука, 2008. - 284 с. (17,75 п.л., авторских 8,88 п.л.)

3. Игумнова, Е.А. Регионализация образования (на примере Забайкалья): коллективная монография [Текст] / Л.А. Бордонская, М.И. Гомбоева, Л.В. Черепанова, Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв и др. - Чита: Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т, 2007. - 313 с. (18,2 пл., авторских - 0,65 пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

4. Игумнова, Е.А. К вопросу об экологической культуре и экологическом патриотизме {Текст] / Е.А.Игумиова, О.В. Корсун // Вестник Бурятского госуниверситета. Серия 7: Педагогика. - 2004.- Вып. 11.- С. 63 - 69. (0,5 пл., авторских - 0,25 пл.)

5. Игумнова, ЕЛ. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры [Текст] / В.П. Горлачёв, ЕЛ. Игумнова, О.В. Корсун // Вестник Бурятского госуниверситета. Серия 7: Педагогика. - 2004. - Вып.11. - С. 29 - 40. (0,7 пл., авторских - 0,5 пл.)

6. Игумнова, ЕЛ. Проблемы экологического образования: картина исследования взглядов педагогов Читинской области [Текст] / Е.А. Игумнова, О.С. Наумова // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. - 2007. - Вып. 1. - С. 181 -185. (0,4 пл., авторских - ОД пл.)

7. Игумнова, ЕЛ. Учиться знать, учиться делать, учиться жить. О воспитании экологической культуры учащихся в едином образовательном пространстве России [Текст] / Е.А. Игумнова // Экология и жизнь. - 2010. -№11 (108). - С. 37 - 41. (0,5 пл.)

8. Игумнова, ЕЛ. Применение технологии учебных вопросов при работе с учителями по биологии [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Биология в школе. -2010. - №4. - С. 26 - 33. (0,5 пл.)

9. Игумнова, ЕЛ. Формирование у учащихся умения задавать вопросы, стимулирующие мышление [Текст] / Е.А. Игумнова // Биология в школе. - 2011. - № 3. - С. 33 - 39. (0,5 пл.)

Ю.Игумнова, ЕЛ. Личный опыт общения учащихся с природой как ресурс для формирования умения задавать вопросы [Текст] / Е.А. Игумнова // Биология в школе. - 2011. - №5. - С. 48 - 54. (0,5 пл.)

И.Игумнова, ЕЛ. Пошаговая технология подготовки учащихся к интервьюированию при обучении биология [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Биология в школе. - 2012. - №4. - С. 36 - 42. (0,5 пл.)

12.Игумнова, ЕЛ. Региональная модель методической системы экологического образования школьников (на примере Забайкальского края) [Текст] / ЕЛ. Игумнова // География в школе. -2011. - №9. - С. 47 - 48, с. 57. (03 пл.)

13.Игумнова, ЕЛ. Формирование профессиональных компетенций в сфере природоохранной деятельности у магистрантов естественнонаучного образования [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - №7-9 (30). - 2010. - С. 124 -130. (0,5 пл.)

14.Игумнова, ЕЛ. Системный подход как методологическая основа исследования регионального образовательного пространства [Текст] / Е.А. Игумнова // Вопросы современной науки и практики. Университет им В.И. Вернадского. - 2011. - №3 (34). - С. 123 -130. (0,5 пл.).

15.Игумнова, ЕЛ. Опыт и перспективы развития сетевого взаимодействия учителей в экологическом образовании [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Гуманитарный вектор. - 2010. - №1 (21). - С. 24 - 27. (0,3 пл.)

16. Игумнова, Е. А. Подготовка бакалавров и магистрантов естественнонаучного образования к сопровождению процесса воспитания экологической культуры учащихся в региональном образовательном пространстве [Текст] / Е.А. Игумнова // Гуманитарный вектор. - 2011. - JVsl (25). - С. 19 -24. (0,5 пл.)

П.Игумнова, Е.А. Подготовка будущих учителей естественнонаучных дисциплин к реализации технологии учебных вопросов [Текст] / JI.A. Бор-донская, Е.А. Игумнова // Гуманитарный вектор. - 2012. - №1 (29). - С. 7 -14. (0,6 пл., авторских - 0,3 пл.)

18.Игумнова, Е.А. Тенденции развития экологического образования в мировом образовательном пространстве (середина 90-х гг. XX в. - первая декада XXI в.). [Текст] / Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв // Гуманитарный вектор. - 2012. - №1 (29). - С. 120 -125. (0,5 пл., авторских - 0,35 пл.)

19.Игумнова, Е.А. Формирование профессиональной компетентности у магистрантов экологического образования в процессе научно-педагогической практики [Текст] / Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - №5 (46). - С. 83 - 88. (0,5 пл., авторских - 0,35 пл.)

Учебные и учебно-методические пособия, программы дисциплин

20.Игумнова, Е.А. Региональная экология: Учебник для общеобразовательных школ Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа [Текст] / О .В. Корсун, В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова, JI.H. Золотарёва. - Чита: Экспресс-издательство, 2007. - 210 с. (13,1 п.л., авторских - 3,5 пл.). (Рекомендован Министерством образования и науки РФ)

21.Игумнова, Е.А. Региональная экология: практикум для организации самостоятельной работы учащихся [Текст] / Е.А. Игумнова, О.В. Корсун. - Чита: Экспресс-издательство, 2011. - 64 с. (4,0 п.л., авторских - 0,2 п.л.)

22.Игумнова, Е.А. Экология (пособие для учителей Читинской области) [Текст] / В.П. Горлачёв, О.В. Корсун, Е.А. Игумнова и др. - Чита: ЧОТ, 1997. -'l70c. (10,6 пл., авторских - 1,6 п.л.)

23.Игумнова, Е.А. Рабочая тетрадь по экологии «Экология водоёма: озеро Кенон и я» [Текст] / Е.А. Игумнова, И.Ф. Кривенкова, О.В. Корсун. - Чита: Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - 56 с. (3,5 п.л., авторских - 1,6 п.л.)

24.Игумнова, Е.А. Родное Забайкалье: Книга для чтения в начальной школе [Текст] / Е.А. Игумнова, О.В. Корсун. - Чита: Экспресс-издательство, 2007. -152 с. (9,5 пл., авторских - 4,75 пл.)

25.Игумнова, Е.А. Родное Забайкалье: учусь задавать вопросы: рабочая тетрадь. 3 класс [Текст] / Е.А. Игумнова, И.Б. Барахоева. - Чита: Экспресс-издательство, 2009. - 104 с. (6,5 пл., авторских - 3,25 пл.)

26.Игумнова, Е.А. Охраняемые территории Восточного Забайкалья: почему, каким образом и какие земли нужно сохранить в Байкальском бассейне [Текст] / Т.А. Стрижова, В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова и др. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - 165 с. (10,1 пл., авторских - 0,8 пл.)

27.Игумнова, Е.А. Народы Забайкалья: экология и природопользование: учебное

пособие [Текст] / Г.Ц. Цыбекмитова, В.Ф. Задорожный, А.В. Константинов, Игумнова Е.А. и др. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2006. - 145 с. (12,2 п.л., авторских - 0,65 пл.)

28.Игумнова, Е.А. Дневник учебно-исследовательской практики: учебное пособие для бакалавров образования [Текст] / Т.В. Лучкина, Е.А. Игумнова. - Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т, 2009. - 78 с. (5,0 п.л. , авторских - 2 пл.). ('Допущено УМО по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ)

29.Игумнова, Е.А. Дневник педагогической практики: учебное пособие [Текст] / Т.В. Лучкина Е.А. Игумнова. - Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т, 2009. - 96 с. (6,0 пл., авторских - 2 пл.). (Допущено УМО по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ)

30.Игумнова, Е.А. В согласии с природой и людьми: эколого-психологический тренинг: учебное пособие. [Текст] / Е.А. Игумнова, Ж.А. Леснянская - Чита: Экспресс-издательство, 2013. - 128 с. (6,8 пл., авторских - 4,1 пл.) (Допущено УМО по направлению «Педагогическое образование» Министерства образования и науки РФ)

31. Игумнова, Е.А. Пути реализации Регионального образовательного стандарта по экологии для общеобразовательных школ Читинской области: Научно-методические материалы [Текст] / Е.А. Игумнова, С.К. Толстихина, В.И. Лихачёва и др. - Чита, ЧИПКРО, 2006. - 218 с. (13,6 пл., авторских - 6 пл.)

32.Игумнова, Е.А. «Безопасная энергетика в Забайкалье»: методика проведения ролевой игры [Текст] / Е.А. Игумнова, О.В. Корсун // Региональная экологическая акция «Охранять природу - значит любить Родину!»: сборник научно-методических материалов. - Чита: Экспресс-издательство, 2009. - С. 133 - 138 (0,4 пл., авторских - 0,2 пл.)

33.Игумнова, Е.А. Программа элективного курса для студентов «Экология в быту» [Текст] / Е.А. Игумнова // Авторские программы курсов по экологии: опыт4 и проблемы их создания и реализации. Материалы международной научно-практической конференции. В 3-х частях. — Ч. II. — Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. -С. 89-93.(0,3 пл.)

34.Игумнова, Е.А. Интегрированная программа факультатива «Природа. Творчество. Мы» [Текст] / Е.А. Игумнова, Перетолчина Т.А. // Авторские программы курсов по экологии: опыт и проблемы их создания и реализации. Материалы международной научно-практической конференции. В 3-х частях. - Ч. II. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 81 - 85. (0,3 пл., авторских - 0.2 пл.)

35.Игумнова, Е.А. Программа курса «Экология водоёма: озеро Кенон и я» [Текст] / Е.А. Игумнова, О.В. Корсун, И.Ф. Кривенкова II Авторские программы курсов по экологии: опьгг и проблемы их создания и реализации. Материалы международной научно-практической конференции. В 3-х частях. - Ч. II. — Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 93 - 103. (0,7 пл., авторских - 0,35 пл.)

36.Игумнова, Е.А. Забайкаловедение: образовательная программа интегрированного курса для 3-4 класса общеобразовательной школы [Текст] / Е.А. Игумнова и др. - Чита: ЧИПКРО, 2008. - 29 с. (1,8 пл., авторских - 0,6 пл.)

37.Игумнова, Е.А. Учебная программа курса «Региональная экология» [Текст] /

Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв, О.В. Корсун // Экологическое образование в регионе: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. - Чита: ЗабКИПКРО, 2009. - С. 8 - 21. (0,8 пл., авторских - 0,4 пл.)

38.Игумнова, Е.А. Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ Читинской области [Текст] I В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова, О.В. Корсун, Е.И. Никифорова. - Чита: «Ресурсы Забайкалья», 2004. - 70 с. (4,4 пл., авторских - 2,0 пл.)

39.Игумнова, Е.А. Региональный (национально-региональный) компонент государственного стандарта общего образования по биологии с основами экологии для общеобразовательных школ Читинской области [Текст] / В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова, О.В. Корсун и др. - Чита: изд-во ЗабГТПУ, 2005. - 30 с. (1,9 пл., авторских - 1 пл.)

40.Игумнова, Е.А. Концепция Регионального (национально-регионального) компонента Государственного образовательного стандарта общего образования для общеобразовательных учреждений Читинской области [Текст] / Т.К. Клименко, А.В. Константинов, C.B. Кузьмина, Е.А. Игумнова и др. // Педагогическое обозрение. - 2007. - №2. - С. 6 - 11. (0.7 пл., авторских - 0,15 пл.)

41.Игумнова, Е.А. Региональный План Действий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия Верхнеамурского бассейна в целях устойчивого развития территории (в административных границах Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа) [Текст] / Т.А. Стрижова, O.K. Ки-рилюк, Е.А. Игумнова и др. Чита: Изд-во «Полиграфтехресурс». 2004. - 36 с. (2,2 пл., авторских - 0,22 пл.).

42.Игумнова, Е.А. Стратегия организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Забайкальского края на период до 2020 года [Текст] / Е.А. Игумнова, О.В. Корсун. -Чита: Экспресс-изд-во, 2009.28 с. (1,8 пл., авторских - 0,9 пл.)

43.Игумнова Е.А. Экологическое образование в региональном образовательном пространстве: сборник инструктивно-методических материалов для общеобразовательных учреждений Забайкальского края [Текст] / Е.А. Игумнова, В.П. Горлачёв, О.В. Корсун и др. - Чита: Экспресс-издательство, 2011. - 144 с. (9,0 пл., авторских - 4,5 пл.)

Статьи в других изданиях

44. Игумнова, Е.А. Экологическое образование - приоритетное направление региональной образовательной политики [Текст] / Е.А. Игумнова // Гуманитарный вектор. - 2007. - №1 (12). - С. 168 -176. (0,5 пл.)

45.Игумнова, Е.А. Роль и место экологического образования в рамках вариативной части базисного учебного плана общеобразовательной школы [Текст] / Е.А. Игумнова // Гуманитарный вектор. -2008. - №3 (15). - С. 113 -119. (0,4 пл.)

46.Игумнова, Е.А. Проблемы экологии и экологической культуры населения [Текст] / В.П. Горлачёв, А.М. Котельников, О.Ф. Малых, Г.Ц. Цыбекмитова, Е.А. Игумнова // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: В 2 т. — Т. 1. Общий очерк. - Новосибирск: Наука, 2000. - С. 58 - 64. (1,0 пл., авторских - ОД пл.)

47.Игумнова, Е.А. Концепция разработки регионального (национально-регионального) компонента по биологии с основами экологии [Текст] /

41

Е.А. Игумнова // Педагог. Наука, технология, практика. - 2005. - № 2 (19). - С. 74 - 79. (0,4 пл.)

48.И1умнова, Е.А. Концепция регионального учебника [Текст] / В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова, О.В. Корсун // Педагогический журнал Прибайкалья. - 2005. -№2. - С. 16 - 18. (0,3 пл., авторских - 0,1 пл.)

49.Игумнова Е.А. Концепция регионального стандарта общего образования по экологии [Текст] / В.П. Горлачёв, Т.К. Клименко, Е.А. Игумнова, О.В. Корсун // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - 2005. - №3 (24). - С. 19 - 22. (0,3 пл., авторских - 0,15 пл.)

50.Игумнова, Е.А. Экология и здоровье души: эколого-психологический тренинг [Текст] / Е.А. Игумнова, Леснянская Ж.А. // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - 2006. - №3 (28). - С. 38 - 40. (0,2 пл., авторских-0,1 пл.)

51.Игумнова, Е.А. Итоги апробации учебника «Региональная экология» в школах Забайкальского края [Текст] / В.П. Горлачёв, Е.А. Игумнова // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - 2009. - №2. - С. 33 - 35. (0,2 пл., авторских-0,1 пл.)

52.Игумнова, Е.А. От идеи устойчивого развития к механизмам, способствующим её реализации в школьной практике (на примере Забайкальского края) [Текст] / Горлачёв В.П., Е.А. Игумнова // Образование в интересах устойчивого развития: опыт регионов: сб. статей. - Улан-Удэ, Издательство Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 48 - 57. (0,6 пл., авторских - 0,3 пл.)

53.Игумнова, Е.А. Шаги к созданию программы по экологии: технологическое руководство [Текст] / Е.А. Игумнова // Педагогические технологии. - 2007. -№4.-С. 64-70. (0,5 пл.)

54. Игумнова, Е.А. Интеграция региональных экологических знаний в педагогический процесс школы [Текст] / Е.А. Игумнова // Современные проблемы образования: Сборник научных трудов. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 66 -73. (0,5 пл.)

55. Игумнова, Е.А. Стратегия развитая школьного экологического образования в интересах устойчивого развитая (на примере Забайкальского края) [Текст] / ЕА. Игумнова // Боловсролсудлал (Монголия). - 2009/06 (52). - С. 27 - 34. (0,5 пл.)

56. Игумнова, Е.А. Развитие социального партнёрства в экологическом образовании как фактор обеспечения нетрадиционной безопасности в условиях трансгра-ничья [Текст] / Е.А. Игумнова // Международное сотрудничество в научных исследования. - Чита, Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. 2009. - С. 119 -129. (0,6 пл.)

57.Игумнова, Е.А. Региональная модель экологического образования в школах Забайкальского края в контексте нового Федерального государственного образовательного стандарта [Текст] / Е.А. Игумнова // Вестник образования Забайкалья. - 2010. - №4. - Спецвыпуск «Экологическое образование в новой школе: ФГОС и Концепция общего экологического образования в целях устойчивого развития» (2010)». С. 66-77. (0,8 пл.)

Материалы конференций

58.Игумнова, Е.А. Социоприродное окружение школы - многофункциональный источник воспитания экологической культуры школьников [Текст] / Е.А.

42

Игумнова // Отечественный и зарубежный опыт в области образования окружающей среды. Материалы Международной конференции. С-Петербург, 16 -18 сентября 1999 г. - СПб.: СМИО Пресс, 1999. - С. 13 - 15. (0,1 пл.)

59. Игумнова, Е.А. Общечеловеческие жизнеутверждающие и жизнесохраняющие ценности - ориентир на пути гармонии человека с природой. [Текст] / Е.А. Игумнова // Экологическая культура современного общества: Материалы международного симпозиума. - Новосибирск: Наука, 2000. - С. 82 - 89. (0,5 пл.)

60.Игумнова, ЕЛ. Регионализация экологического образования на фоне глобализации экологических проблем [Текст] / Е.А. Игумнова // Забайкалье в геополитике России. Материалы меж-дународной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - С. 126 - 127. (0,1 пл.)

61. Игумнова, Е.А. Воспитание экологической культуры учащихся - цель региональных образовательных стандартов по экологии и биологии с основами экологии [Текст] / Е.А. Игумнова // Экологическая педагогика: Сборник научных статей по материалам XI Международной конференции, г. Екатеринбург, 19-20 апреля 2005 г.-Екатеринбург:Урал.гос.пед.унив.,2005.-С. 188-192.(0,3 пл.)

62.Игумнова, Е.А. Научно-методическое обеспечение регионального компонента по экологии и биологии в Читинской области: опыт и перспективы [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Флора, растительность, растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий: Материалы региональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С. 200 - 205. (0,4 пл.)

63 .Игумнова, ЕЛ. Сотрудничество школы и национального парка как модель развития образования для устойчивого будущего [Текст] / ЕЛ. Игумнова И Образование и глобализация: материалы второй Байкальской международной конференции. 27 июня - 2 июля 2006 г. В 2-х ч. - Ч. II. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - С. 178 - 181. (0,3 пл.)

64.Игумнова, ЕЛ. Роль регионального компонента по экологическому образованию в сохранении биологического разнообразия [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований: Материалы научной конференции (12-15 сентября 2006 г., Чита, Россия). - Чита: Издательство ЗабГТПУ, 2006. - С.182 - 183. (0,1 пл.)

65.Игумнова, ЕЛ. Творческая деятельность на занятиях по экологии как средство развития познавательного интереса у учащихся [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Художественное образование, эстетические воспитание и культура в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетические воспитание и культура в XXI веке» (11-12 мая 2006 года); сборник научных статей. - Ч. П. - Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. 2006. - С. 73 - 80. (0,5 пл.)

66.Игумнова, ЕЛ. Воспитание экологической культуры учащихся - стратегическая цель системы регионального компонента естественнонаучного образования [Текст] / ЕЛ. Игумнова // Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия): материалы международной научно-практической конференции. (Чита, 17-19 октября 2007 г.). - Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т, 2008. - С. 78 - 83. (0,3 пл.)

67.Игумнова, Е.А. Смыслообразующая роль курса «Региональная экология» в

системе школьного образования в Забайкальском крае [Текст] / Е.А. Игумнова // Экологическое образование в регионе: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. - Чита: ЗабКИПКРО, 2009. - С. 27 -35. (0,6 пл.)

68.Игумнова, Е.А. Роль интегрированного курса «Экология водоёма: озеро и я» в воспитании экологической культуры школьников. [Текст] / Е.А. Игумнова «Живые озера» - 10 лет сотрудничества на Байкале: шансы и возможности устойчивого будущего для человека и озера: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 25-29 августа 2009 г.). - Улан-Удэ: издательство Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 126- 131. (0,4 пл.)

69.Игумнова, Е.А. Подготовка будущих учителей к организации социально-ориентированных проектов в школе в процессе педагогической практики [Текст] / Е.А. Игумнова, М.Е. Чепалова // Развитие экологического содержания научно-исследовательских работ в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2011 г. - Казань: Изд-во МО-иНРТ, 2011. - С. 152 - 154. (0,3 пл., авторских - 0,15 пл.)

70.Игумиова, Е.А. Природа как субъект диалога в экологическом образовании школьников [Текст] / Е.А. Игумнова // Экологическая педагогика и психология здоровья: проблемы, перспективы развития. Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 1-3 ноября 2012 г. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2012. - С. 45 - 49. (0,3 пл.)

71.Игумнова, Е.А. Роль социального взаимодействия в проведении экологических акций в региональном образовательном пространстве [Текст] / Е.А. Игумнова // Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия — Китай - Монголия: сборник научных материалов. -Вып. 3. - Ч. 1. - Чита: Поиск, 2012. - С. 175 - 181. (0,5 пл.)

72.Игумнова, Е.А. Использование технологии учебных вопросов как гуманитарной технологии в подготовке учителя естественнонаучных дисциплин [Текст] / Е.А. Игумнова // Физическое образование: проблемы и перспективы: материалы IX Междунар. науч.-метод. конф., март 2010 г. МПГУ, РГУ им. С.А. Есенина. - Ч. 2. - М., Рязань, 2010. - С. 117 - 121. (0,3 пл.)

73.Игумнова, Е.А. Проблема формулирования вопросов учителями на уроках физики [Текст] / Е.А. Игумнова // X Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», по-свящённая 110-летию факультета физики и информационных технологий. -М.: МПГУ, Изд. Карпов Е.В. 2011. - С. 183 -187. (0,3 пл.)

74.Игумнова, Е.А. Подготовка магистрантов физического образования к решению профессиональных задач в сфере экологического образования школьников [Текст] / Е.А. Игумнова // Материалы ХП Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвящбнной 90-летию со дня рождения С.Е. Каменецкого. -Ч. 2. - М.: МПГУ, Издатель Карпов Е.В. - 2013. - С. 72 - 76. (0,3 пл.)

Подписано к печати 15.07.2013 Объем 2,75 п.л. Заказ № 32 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ