Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мартыненко, Алевтина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки"

На правах рукописи

МАРТЫНЕНКО Алевтина Георгиевна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОМ - ПРОСТРАНСТВЕ БИБЛИОТЕКИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 аЕК 2014

005556642

005556642

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагог ический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Моисеева Людмила Владимировна

Официальные Ермаков Дмитрий Сергеевич,

оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат химических наук,

доцент, Новомосковский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», заведующий кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин

Мулявииа Элеонора Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент,

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры искусств и социальных технологий», заведующий кафедрой - библиотечно-информационной деятельности

Ведущая ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный

организация: университет»

Защита состоится «30» января 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информаци-онно-интеллектуалыюго центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь г-уу"

диссертационного совета \У Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологическое воспитание подрастающего поколения - одна из важнейших задач образования, решение которой приведет общество к устойчивому развитию (С. В. Алексеев, Д. С. Ермаков, В. М. Захаров, Н. М. Мамедов, Л. Ю. Чуйкова и др.). Однако современные исследователи все чаще констатируют недостаточное развитие экологической культуры личности (Д. С. Ермаков, И. С. Ильясова, О. Г. Тавстуха и др.), невысокий уровень экологической воспитанности подростков (Т. И. Забурдаева, Л. С. Глушкова, Т. А. Маловидченко и др.).

Решение данной проблемы в условиях образования регламентируется рядом нормативных документов: ФГОС основного общего образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепция общего экологического образования в интересах устойчивого развития и пр. В связи с этим экологическое воспитание становится одним из приоритетных направлений работы образовательных организаций.

Экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения осуществляются и в библиотеках (О. В. Гиндина, Е. А. Чемоданова, М. В. Фокеева и др.). Так, в ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» (2002) в разделе «Основы формирования экологической культуры» библиотеки включены в систему всеобщего экологического образования (ст. 71) для осуществления экологического просвещения населения (ст. 74). Поэтому организация экологического воспитания подростков в условиях взаимодействия библиотеки и образовательной организации достаточно актуальна.

Однако озвучивая готовность к экологическому воспитанию подростков на базе учреждений культуры в рамках внеурочной деятельности, педагоги образовательных организаций сомневаются в наличии эффективной методики экологического воспитания, а также в возможности практической реализации многообразия методов, форм и средств экологического воспитания; не уверены в результативности программы, направленной на развитие экологической воспитанности подростков; опасаются отсутствия педагогической диагностики, определяющей динамику внутриличностных изменений подростков и эффективность воспитательного процесса в целом.

Подростковый возраст - очень важный период дня становления личности: происходит смена ценностных ориентаций (в том числе экологических). Следует акцентировать значимость системных ценностей неогуманизма и других эколо-пгческих ценностей: устойчивое, гармоничное, сбалансированное развитие природы и общества, жизнь на Земле во всем ее разнообразии, сохранение ресурсов социоприродных систем на планете, активность в решении социально-экологических проблем, здоровый и безопасный образ жизни и др. Эти ценности заложены в содержании экологического воспитания, которое опирается на гуманитарную, воспитательную составляющую. Оно синтезирует лучший опыт всех элементов культуры человечества и ведет к формированию «экологически культурной» личности, интеллектуально и психологически готовой решать внутри-

личностные противоречия экологического характера (В. М. Захаров,

A. Н. Захлебный, Е. Н. Дзятковская, И. Т. Суравегина).

В последнее время ученые активно исследуют библиотечное пространство. Значительная часть работ имеет практический характер: выявляются условия организации, развития и функционирования библиотечного пространства; изучаются его особенности при формировании социального взаимодействия с организациями II учреждениями; определяются способы создания привлекательного образа пространства и создания в нем комфортных условий для пользователей (Е. Н. Гусева, О. А. Дубинина, О. В. Жернова, Т. А. Махалина, Т. А. Осинцева, Н. Е. Прянишников, О. А. Тагинцева). Объем же теоретических исследований по проблеме, включающих уточнение понятия «пространство библиотеки», определение его типов и их характеристику, изучение эволюции пространства во времени, его культурно-философский анализ, очень мал (В. В. Зверевич, Д. К. Равинский, Ю. Н. Столяров).

Таким образом, все сказанное выше обусловливает необходимость разработки инновационной методики экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимый для решения поставленной проблемы, в частности описаны:

- актуальность, сущность, содержание и проблемы экологического образования и воспитания (А. М. Гапеева, Д. С. Ермаков, А. Н. Захлебный, Н. М. Мамедов, В. М. Назаренко, В. В. Пасечник О. Г. Тавстуха, Г. А. Ягодин);

- особенности процесса экологического образования и воспитания: для развития экологической культуры личности (А. М. Ахмедова, И. С. Ильясова, С. Д. Коробков, Е. М. Скурихина и др.), в условиях дополнительного образования, во внешкольной и внеклассной работе (С. М. Заикин, В. Д. Иванов, Р. В. Кельбас, И. А. Колесникова, Н. Л. Пашевич, 3. И. Тюмасеваи др.), при взаимодействии образовательных организаций, социально-культурных институтов, особо охраняемых природных территорий (Т. Е. Абрамова, В. П. Чижова, Н. И. Шарафеева и др.), в различные возрастные периоды (И. Г. Агузарова, Т. Ю. Ковтун, Г. Г. Парфилова и др.), при помощи средств туристической деятельности (М. А. Гордина и др.), учебно-полевой практики (Э. А. Мулявина и др.), художественной деятельности (Н. А. Беневольская, Е. О. Козина и др.), народной педагогики (Н. С. Иванова, С. Н. Черябкина и др.), эт-нопедашгики (И. М. Гилемшин, Т. Н. Кондратьева и др.);

- экологическая воспитанность (Л. С. Глушкова, Т. А. Маловидченко, Д. Л. Теплов и др.), деятельность библиотек по экологическому воспитанию (Е. Ф. Бычкова, Л. В. Левицкая, В. В. Лещинская, Л. П. Печко, О. В. Покровская, Н. Ф. Церцек, Е. А. Чемоданова, М. В. Фокееваи др.);

- философия библиотеки (А. Н. Ванеев, Е. Ю. Гениева, Т. Б. Маркова, Р. С. Мотульский, А. В. Соколов, Н. Ф. Федоров и др.); социальные функции библиотеки (Н. В. Бубекина, Н. Е. Добрынина, В. Ф. Кузнецова, Е. И. Ратникова,

B. В. Скворцов, Ю. Н. Столяров, И. Г. Юдина и др.).

Вышеперечисленные исследования содержат богатый теоретический и практический материал. Однако потенциал специально организованного культурно-информационного пространства библиотеки в экологическом воспитании подростков до настоящего времени не являлся предметом самостоятельного исследования, не выявлены условия организации эффективного взаимодействия образовательных организаций и учреждений культуры в данном направлении, не определены наиболее результативные методы экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Значимость данного исследования определяется наличием противоречий:

- на ссп1иалыю-педагогнческом уровне - между требованием общества к высокому уровню общей культуры личности и низким уровнем развития экологической культуры как результата недостаточного экологического образования подростков;

- на научно-теоретическом уровне - между актуализацией педагогического потенциала экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки и научным обоснованием проблемы;

- на научно-методическом уровне - между готовностью образовательных организаций к экологическому воспитанию подростков на базе учреждений культуры (в частности, библиотек) и отсутствием инновационной методики экологического воспитания в специально организованном пространстве таких учреждений.

Указанные противоречия определили проблему исследования - выявление потенциальных возможностей культурно-информационного пространства библиотеки как условие успешности процесса экологического воспитания подростков. Недостаточная разработанность проблемы определила тему исследования - «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную методику экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Объект исследования — процесс экологического воспитания подростков во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - методика экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Гипотеза исследования. Экологическое воспитание подростков будет более эффективным, если:

- выявить педагогический потенциал экологического воспитания подростков на основе следующих методологических подходов - аксиологического, полисубъектного, деятельностного;

- экологизировать культурно-информационное пространство библиотеки за счет включения взаимозависящих, взаимообусловленных и взаимодействующих компонентов - целевого, функционального и организационно-деятелыюстного;

-реализовать в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки инновационную методику экологического воспитания подростков, которая формирует психологическую, теоретическую и практическую готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой;

- осуществить оценку эффективности процесса экологического воспитания подростков с помощью комплексной педагогической диагностики, включающей определение показателей экологической воспитанности;

- разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки.

Задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ содержания понятий «экологическая воспитанность подростков», «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки», определить основные методологические подходы к их трактовке;

2) разработать и теоретически обосновать модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки;

3) разработать и апробировать инновационную методику экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки;

4) разработать и обосновать комплексную педагогическую диагностику экологической воспитанности подростков, экспериментально проверить ее;

5) разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Методологическая основа исследования. Методологические подходы: аксиологический (М. В. Богуславский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандрови др.), дея-тельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.), полисубъектный / диалогический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, и др.), системный (И. В. Блауберг, Ю. А. Садовский и др.), фасилитациопный (Д. С. Ермаков и др.). Методология педагогики и методы психолого-педагогических исследований (Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский).

Теоретическая основа исследования: теория непрерывного экологического образования и воспитания - современные концепции экологического образования (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Г. Иогансен, И. Т. Суравегина и др.), педагогические исследования, связанные с теорией экологической культуры (Н. Ф. Винокурова, Н. С. Дежникова, В. В. Николина, Е. В. Орлов, И. Н. Пономарева и др.), теоретические труды о роли библиотеки в обществе устойчивого развития (Э. В. Гирусов), об экологическом просвещении, образовании и воспитании в библиотеках (В. В. Зверевич, Н. А. Егорова, С. Г. Матлина, Д. К. Равинский, Ю. Н. Столяров, В. В. Лещинская, О. В. Покровская, Н. Ф. Церцек, Н. И. Шарафеева и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической, экологической научной литературы и нормативных документов по теме диссертации, сравнение, обобщение, система-

тизация, моделирование; эмпирические — анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов; статистические - математическая обработка экспериментальных данных (^критерий Стьюдеита), графическое отображение результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАОУ лицей №56 г. Новоуральск, МКОУ СОШ им. А. Н. Арапова ГО Верх-Нейвинский Свердловской области, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа. В исследовании участвовали 206 подростков 11-14 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (2009-2011 гт.) - анализ психолого-педагогической, философской, экологической, методической литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; разработка методологии исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - определение библиотек для экспериментальной работы, проведение опытной работы по апробации методики экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, реализация констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение, систематизация и анализ результатов опытной работы, формулировка выводов, подтверждение гипотезы; разработка научно-методических рекомендаций для педагогов и работников библиотек, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Идея экологического воспитания подростков в условиях интеграции деятельности (взаимодействия) образовательной организации и учреждения культуры - библиотеки предлагается впервые;

2. Введены понятия: «экологическая воспитанность подростков» и «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки». Под «экологической воспитанностью подростков» в рамках аксиологического, деятель-ностного и полисубъектного методологических подходов мы понимаем иитегра-тивную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки мы трактуем как совокупность специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической воспитанности, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде.

3. Предложена модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, функциональный и организационно-деятельностный.

4. Обоснована инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, которая позволяет сформировать психологическую, теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с окружающей социоприродной средой и повысить уровень экологической воспитанности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-доказаны положения, которые расширяют представление о содержании экологического воспитания подростков во внеурочной деятельности;

- изложены стадии развития личности подростка в процессе экологического воспитания, осуществляемого во внеурочной деятельности;

-теоретически обоснована модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки;

- выявлены условия, способствующие формированию высокого уровня экологической воспитанности подростка.

Практическая значимость заключается в том, что:

-создана и апробирована инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки;

- разработана и экспериментально проверена комплексная педагогическая диагностика, позволяющая определить показатели, критерии и уровни экологической воспитанности подростков и отследить динамику результатов исследования;

- внедрены научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков, необходимые для организации работы в библиотеках разного уровня; для специалистов в области экологического воспитания представлена монография «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки»;

- получены результаты, которые могут быть использованы педагогами для образования в области устойчивого развития (ОУР), при организации экологического воспитания подростков, как основа для определения эффективных методов ОУР в области неформального образования и просвещения, при разработке инструментария оценки изменений в мотивационной сфере, уровне экологически ориентированных знаний и практической деятельности обучающихся, при проектировании курсов педагогической и библиотековедческой направленности, могут явиться основой дальнейших исследований по проблеме экологического воспитания подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экологическое воспитание подростков осуществляется при интеграции деятельности образовательной организации и библиотеки в условиях внеурочной деятельности. Педагогический потенциал экологического воспитания заключается в способности содействовать развитию личности подростка и формировать у него экологическую воспитанность - интегративную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Экологическое воспитание подростков

более эффективно, если оно осуществляется в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки - совокупности специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической воспитанности, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде.

2. Модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки включает взаимосвязанные компоненты - целевой, функциональный и организационно-деятельностный, - взаимодействие между которыми позволяет комплексно формировать психологическую, теоретическую и практическую готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, эффективно развивать экологическую воспитанность подростков.

3. Инновационная методика экологического воспитания подростков разработана на основе аксиологического, полисубъектного, деятельностного, фасили-тационного методологических подходов, включает программу и реализуется в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.

4. Оценка эффективности процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки определяется с помощью комплексной авторской педагогической диагностики, которая содержит опросники и тесты, позволяет определить показатели, критерии и уровни экологической воспитанности подростков и выявить результативность процесса экологического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним изучением проблемы, взаимодополнением исходных методологических и теоретических положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы, комплексным характером проведения педагогического эксперимента, который дал положительные результаты и подтвердил гипотезу, использованием методов математической и статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях международного (Екатеринбург, 2013; Пенза - Шадринск - Ереван, 2011; Новомосковск, 2012, 2013, 2014; Казань, 2013; Прага, 2014; Сочи, 2012), всероссийского (Оренбург, 2010; Уфа, 2011; Екатеринбург, 2012; Елабуга, 2013; Чебоксары, 2014) и регионального уровней (Новоуральск, 2009, 2010; Екатеринбург, 2014;), на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 — в научном журнале; изданы монография «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки» и научно-методические рекомендации. Полученные результаты исследования внедрены в деятельность МКОУ

СОШ им. А. Н. Арапова ГО Верх-Нейвннский, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 43 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 323 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность; установлены противоречия и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экологического воспитания подростков» определены понятия «экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности», «экологическая воспитанность подростка», установлены и охарактеризованы стадии развития личности подростка в процессе экологического воспитания во внеурочной деятельности; определено понятие «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки», предложена его модель, теоретически обоснована инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности - это целенаправленный процесс развития личности, осуществляемый в специально созданных условиях во взаимодействии образовательных организаций и библиотеки, в результате которого неотъемлемой характеристикой подростка становится экологическая воспитанность. Экологическая воспитанность подростков - это интегративная личностная характеристика, отражающая психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». В результате исследования нами выявлен педагогический потенциал экологического воспитания. Мы согласны с И. Г. Агузаровой, П. В. Аксеновой, В. Ф. Бахтияровой, И. А. Валиевой, Д. С. Ермаковым, Т. Ю. Ковтун, Г. Г. Парфиловой, Е. А. Салиной, Д. Л. Тепловым, М. Е. Яшиной и др. в том, что педагогический потенциал экологического воспитания заключается в содействии экологическому развитию подростков. Следовательно, экологическое воспитание можно рассматривать как одну из вариативных форм взаимодействия общего и дополнительного образования по предмету, реализуемую через внеурочную деятельность и приводящую к развитию экологической воспитанности подростков.

При организации внеурочной деятельности по экологическому воспитанию подростков, следует учитывать психолого-возрастные и индивидуальные особенности подростков, их интересы, возможность реализации личностного опыта и потенциальных возможностей, получение в итоге определенного ре-

зультата. Различные формы организации внеурочной деятельности по экологическому воспитанию подростков создают условия для удовлетворения потребностей и приобретения востребованных умений и навыков, позволяют реализовать прикладные аспекты воспитательного процесса.

Мы выделяем три взаимосвязанных, взаимообусловленных стадии развития личности подростка в процессе экологического воспитания, осуществляемого во внеурочной деятельности.

Первая стадия — формирование психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Психологическая готовность заключается в сформированное™ комплекса мотивов экологической деятельности личности - внутрешшх побуждений к тому или иному виду активности экологической направленности, связанных с удовлетворением определенной экологической потребности. Основными мотивами, которые способствуют проявлению подростком активности экологического содержания, являются осознаваемый, познавательный, саморазвития коммуникативный и меркантильный. Другими словами подросток психологически готов к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, если он понимает причинно-следственные связи в окружающей среде, использует различные способы для приобретения экологических знаний и умений, самостоятельно развивает и совершенствует личностные качества для взаимодействия с природными объектами, проявляет непрагматичное взаимодействие с ними, ощущает потребность общения с живой природой.

Вторая стадия — формирование теоретической и практической готовности к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде. Теоретическая готовность подростков к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде включает деятельность по накоплению экологического опыта, которая реализуется через приобретение знаний о природных объектах, их взаимосвязях между собой, взаимодействию человека с ними. О теоретической готовности подростка к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде свидетельствует знание и понимание современных экологических проблем и способов их решения, применение экологических знаний при анализе и решении учебных экологических ситуаций (должны быть сформированы на высоком или среднем уровнях). Практическая готовность подростка к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде заключается в передаче экологического опыта посредством проявления активности личности по отношению к социопри-родным объектам, непосредственном взаимодействии с ними. Практическая готовность подростка к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде выражается в осмысленности, направленности, проявлении экологической деятельности, участии в пропаганде экологических идей, знаний, опыта (должны быть сформированы на высоком или среднем уровнях).

третья стадия - становление экологической воспитанности — инте-гративная личностная характеристика, отражающая психологическую, теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Наличие у подростка вы-

сокого или среднего уровня экологической воспитанности свидетельствует об успешности процесса экологического воспитания (табл. 1).

Таблица 1

Показатели экологической воспитанности подростков

Психологическая готовность Теоретическая готовность Практическая готовность

Критерии

понимание причинно-следственных связей, количество способов для приобретения экологических знаний и умений, самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств для взаимодействия с природными объектами, потребность общения с живой природой, непрагматичное взаимодействие с природой знание и понимание экологических проблем, изложение экологических знаний своими словами, применение экологических знаний при анализе и решении учебных экологических ситуаций, предложение способа решения экологических ситуаций осмысленность, направленность, проявление экологической деятельности, участие в пропаганде экологических идей, знаний, опыта

В качестве примера приводим характеристику высокого уровня экологической воспитанности подростков. Подростки с высоким уровнем экологической воспитанности полностью понимают причинно-следственные связи в социопри-родной среде; знают и понимают современные экологические проблемы. Для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними используют различные способы; правильно, самостоятельно излагают приобретенные знания своими словами и применяют их при анализе и решении учебных экологических ситуаций. Потребность общения с живой природой выражена значительно, поэтому постоянно самостоятельно развивают и совершенствуют личностные качества, необходимые при взаимодействии с ними. Экологическая деятельность таких подростков осмысленна, целесообразна, непрагматична, имеет восстановительный характер; основной способ решения экологических ситуаций — восстановление природных систем. Подростки активно, самостоятельно, с удовольствием выполняют различную экологическую деятельность, охотно участвуют в пропаганде экологических идей, знаний, опыта.

Мы предполагаем, что одним из условий результативности воспитательного процесса в условиях внеурочной деятельности является его реализация в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки - совокупности специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической воспитанности, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социопри-родной среде. Модель экологизированного культурно-информационного пространства содержит целевой, функциональный и организационно-деятельностный компоненты (рис. 1). Их наличие обусловливает возможность осуществления процесса экологического воспитания подростков, а активное взаимодействие между ними актуализирует педагогический потенциал экологического воспитания и повышает эффективность воспитательного процесса.

Экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки

п

Целевой Цель организации пространства: развитие экологической воспитанности личности, присвоение экологических норм и ценностей, оптимальная жизнедеятельность в социоприродной среде.

Функциональный Функции пространства: развитие интересов и потребностей подростков экологической направленности; раскрытие и реализация творческих способностей подростков в деятельности экологического содержания; системное взаимодействие составляющих пространства, обусловливающее всевозможные виды деятельности экологической направленности; комплексное формирование психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой; выбор индивидуальной траектории развития в процессе экологического воспитания; эффективное становление экологической воспитанности подростков.

52 3 Р О с X .3 с; и н О? и Организуемые в пространстве воздействия: • Социальные: обеспечивают индивидуальные (библиотекари, педагоги, подростки, специалисты других сфер) и коллективные (образовательные организации, библиотеки, различные организации и предприятия) взаимодействия; • Пространствснно-прсдмстныс: обеспечивают экологическую, психологическую и предметную комфортность пространства; • Методические: включают методы организации экологической деятельности, методы экологического воспитания, средства экологического воспитания, формы экологического воспитания, программу экологического воспитания, методики диагностики экологической воспитанности подростков, мониторинг личностных результатов подростков.

с X о 3 СЗ Г) X а Организация экологической деятельности в пространстве: деятельность должна быть организована и разумно направлена, содержательна, оценена обществом, разнообразна по своим формам и видам, опирается на принципы гетерогенности, актуализирующей направленности, индивидуальной психологической адекватности.

о. О Потенциальные возможности пространства: сочетание традиционных и инновационных форм, методов и средств экологического воспитания и обучения, опора на ценностный потенциал отечественного и зарубежного культурного наследия, связь теории с практикой, вовлечение подростков в полилог и творческую деятельность экологического содержания, формирование активной природосообразной позиции подростков в вопросах взаимодействия человека и природы.

Рис. 1. Модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки

Процесс экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки осуществляется по инновационной методике (рис. 2). Она включает универсальную и вариативную части. К вариативной части мы относим формы, методы и средства экологического воспитания, которые могут меняться в зависимости от условий и возможностей культурно-информационного пространства библиотеки, психологических особенностей подростков, мастерства педагога и т. д.

В основе методики находятся аксиологический, деятелыюстный, полисубъектный, методологические подходы. Взаимодействие с подростками осуществляется на основе фасилиташюнного подхода, который предполагает создание условий психологического комфорта, сотрудничества, поддержки, способствующих развитию личности и повышению эффективности воспитательного процесса.

Методика содержит программу экологического воспитания подростков, которая осуществляется в два этапа. На первом этапе происходит формирование психологической и теоретической готовности личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Читая произведение, подросток испытывает эмоциональные переживания, определяет субъективное отношение к ситуации - это формирует психологическую готовность. Взгляд разных авторов на описанную проблему, аргументация вариантов ее решения, понимание социальных, экономических и других особенностей ситуации, осознание ее актуальности способствует формированию теоретической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. На втором этапе происходит формирование практической готовности личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Приобретенный подростками экологический опыт (теоретическая готовность) воплощается в литературном и художественном творчестве (сказки, стихи, рисунки, листовки, календари). Это позволило подросткам отразить наиболее значимые события, ввести комментарии к ним, привлечь дополнительное внимание общественности при распространении результатов своей деятельности, вызвать интерес к экологической теме у младшего поколения.

В методике определены формы, методы и средства экологического воспитания, которые используются в соответствии с этапами реализации программы.

При помощи комплексной авторской педагогической диагностики можно выявить динамику показателей экологической воспитанности подростков, оценить степень соответствия полученного результата поставленным ранее целям и сделать вывод об эффективности инновационной методики.

В завершении первой главы исследования формулируется вывод о том, что определены понятия «экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности», «экологическая воспитанность подростков», «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки»; выявлены и охарактеризованы стадии развития личности подростка в процессе экологического воспитания; предложена модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки; определена необходимость апробации инновационной методики экологического воспитания подростков.

Целевой Цель становление более высокого уровня экологической воспитанности подростков

Методологические подходы аксиологический, деятельность! й, полисубъсктный, фасилитационный

Содержательный Программа экологического воспитания подростков

Этап 1 Актуализация эмоционально-ценностного отношения подростков к различным аспектам взаимодействия человека и природы Этап 2 Трансляция экологического опыта через творчество

Методический компонент

Формы

коллективная, групповая (парная), индивидуальная

групповая (парная), индивидуальная

Методы

организации деятельности - беседа экологической направленности, презентация по экологической проблеме, экологический фильм, экологическая ассоциация, лабилизация, идентификация, эмпатия, рефлексия, ху-дожественнная репрезентация природы, интерактивные методы; воспитания - дискуссия, полилог на экологическую тему, убеждение, пример экологического содержания, поощреггие, общественное мнение_

организации деятельности -экологическая идентификация, эмпатия, художественная репрезентация природы, метод проектов; воспитания - полилог на экологическую тему, убеждение, пр11мер экологического содержа -ния, поощрение_

Средства

коллектив, различные виды экологической деятельности (экологическая игра, творчество, отражающее природные объекты, общение с экологами и др.), предметы материальной и духовной культуры (книги о взаимодействии человека и объектов природы, музыкальные произведения, репродукции картин и т. п.), технические средства, слово педагога, пример его экологичной личности, уровень его экологической культуры._

Показатели экологической воспитанности подростков

психологическая готовность теоретическая готовность практическая готовность

Критерии

и и 3" Б О П ГЗ С* понимание причинно-следственных связей, количество способов для приобретения экологических знаний и умений, самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых для взаимодействия с природными объектами, потребность общения с Ж1ШОЙ природой, негтрагматическое взаимодействие с пр1гродон знание и поннмаше экологических проблем, изложение экологических знаний своими словами, применение экологических знаний при анализе и решении учебных экологических ситуаций, предложение способа решения экологических а гтуацин осмысленность, I гаправленность, проявление экологической деятельности, участие в пропаганде экологических идей, знаний, опыта

Уровни: высокий, средний, ниже среднего , низкий

ЗХ

э а й- Й

Результат

положительная динамика в уровне экологической воспитанности подростков

Уровни: высокий, средний, ниже среднего, низкий

Рис. 2. Инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве

библиотеки

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки» предложена комплексная авторская педагогическая диагностика экологической воспитанности подростков, реализована инновационная методика экологического воспитания подростков; проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Для определения результативности процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки необходимо диагностировать психологическую, теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Однако существующие методики не позволяют это сделать. Поэтому нами разработана, научно обоснована и апробирована комплексная педагогическая диагностика, которая содержит опросники и тесты, позволяет определить показатели, критерии и уровни экологической воспитанности подростков и выявить результативность процесса экологического воспитания.

Базами для опытно-поисковой работы были МКОУ СОШ им. А. Н. Арапова ГО Верх-Нейвинский, МАОУ лицей №56 г. Новоуральск Свердловской области, МБУК «Публичная библиотека» НГО. В исследовании участвовало 206 подростков (пэ=103, пк=103). Специальной выборки подростков для участия в эксперименте не было ^-критерий Стьюдента не выявил достоверных различий в ЭГ и КГ).

В результате констатирующего этапа эксперимента выявлены невысокие показатели экологической воспитанности подростков ЭГ. Так, психологическая, теоретическая и практическая готовность на уровне ниже среднего и низком определена у 49%, 45% и 53% подростков соответственно (рис. 3).

% Констатирующий этап

50

40 30 20 10 0

37

41

39

31 32

20

17

28

17

14

Психологическая готовность

Теоретическая готовность

Практическая готовность

□ высокий Передний □ ниже среднего □ низкий

Рис. 3. Показатели экологической воспитанности подростков экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента

(%, п ,=103)

Также выяснено, что высокий уровень экологической воспитанности присутствует у 15%, средний - у 37%, ниже среднего - у 34% и низкий - у 17%. Т. е. уровень экологической воспитанности у 51% подростков ЭГ ниже среднего и низкий. Полученные результаты свидетельствуют о невысоком уровне экологической воспитанности подростков, о недостаточной психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, о необходимости применения выявленного нами педагогического потенциала экологического воспитания подростков, создания экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки, внедрения программы и инновационной методики экологического воспитания подростков.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку предположения о том, что теоретически обоснованная модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки, программа «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность» и инновационная методика экологического воспитания обеспечат положительную динамику уровня экологической воспитанности подростков, повышение психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой.

На формирующем этапе эксперимента в КГ сохранялись естественные условия: библиотека посещалась подростками ситуативно; информирование о деятельности экологической направленности осуществлялась через информационный стенд; участие в библиотечных мероприятиях - по желанию подростков; какого-либо педагогического воздействия на подростков не осуществлялось; изменения в экологическом развитии личности определялись потребностями, желаниями, возможностями подростка. В ЭГ осуществлялось экологическое воспитание подростков при интеграции деятельности образовательной организации и библиотеки. Процесс экологического воспитания происходил в условиях внеурочной деятельности в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, осуществлялся по инновационной методике и включал реализацию авторской программы «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность»; систематическое педагогическое воздействие в форме сотрудничества, стимулирования активности поддержкой и одобрением, содействием в формировании собственного мнения, созданием комфортной образовательно-воспитательной среды; вовлечение подростков в теоретическую и практическую деятельность экологической направленности; применение эффективных форм и методов экологического воспитания, интересных подросткам; становление экологической воспитанности личности через формирование психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой; проведение комплексной педагогической диагностики с целью выяснения результативности воспитательного процесса.

Контрольный этап эксперимента показал, что в ЭГ выявлена положительная динамика результатов (рис. 4).

% Констатирующий этап

ЭГ КГ

50 40 30 20 10 О

Контрольный этап ЭГ КГ

37 38 43 38 36

— [34 [35 30 —

15 Е 17 15 15 19 — 15 — 14

11 —

— — —

— Е Е

□ высокий Передний □ ниже среднего О низкий

Рис. 4. Экологическая воспитанность подростков экспериментальных и контрольных групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (%, пэ=103, п, =103)

Количество учащихся с высоким уровнем экологической воспитанности возросло на 4% и составляет 19%, со средним уровнем - увеличилось на 6% и составляет 43%; с уровнем ниже среднего уменьшилось на 4% и составляет 30%; с низким уровнем - сократилось на 6% и составляет 11%. В целом, количество подростков ЭГ с высоким и средним уровнями экологической воспитанности увеличилось на 10% и составляет 62% - это на 9% больше, чем в КГ. Полученные результаты свидетельствуют об успешности процесса экологического воспитания, высокой психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, результативности воспитательного процесса в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, действенности разработанной инновационной методики экологического воспитания подростков, эффективности предложенной программы «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность».

Математико-статистическая обработка результатов исследования при помощи расчета среднеарифметического и стандартного отклонения подтверждает положительную динамику результатов в ЭГ (достоверность полученных данных по критерию Стьюдента ^-критерий) подтверждает значимость различий при К0,05). Таким образом, теоретическое обоснование и экспериментальные данные доказывают правильность выдвинутой ранее гипотезы исследования, что экологическое воспитание подростков более эффективно, если на основе аксиологического, полисубъектного, деятельностного методологических подходов выявить его педагогический потенциал; реализовывать воспитательный процесс в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки по инновационной методике в соответствии с содержанием научно-методических рекомендаций, а оценку эффективности определять с помощью комплексной педагогической диагностики.

В заключении представлены основные теоретические и практические результаты, которые отражены в следующих выводах.'

1. Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности -это целенаправленный процесс развития личности, осуществляемый в специально созданных условиях при взаимодействии образовательных организаций и библиотеки, в результате которого неотъемлемой характеристикой подростка становится экологическая воспитанность. Педагогический потенциал экологического воспитания заключается в способности развивать личность подростка и формировать у него экологическую воспитанность — интегративную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Одним из условий успешности формирования экологической воспитанности подростков является экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки. Экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки - это совокупность специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической культуры, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде.

2. Модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки включает взаимосвязанные компоненты - целевой, функциональный и организационно-деятельностный, - взаимодействие между которыми позволяет развивать интересы и потребности экологической направленности у подростков, раскрывать и реализовывать их творческие способности в деятельности экологического содержания, обусловливать всевозможные виды деятельности экологической направленности, комплексно формировать психологическую, теоретическую и практическую готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, выбирать индивидуальную траекторию развития в процессе экологического воспитания, эффективно развивать экологическую воспитанность подростков.

3. В основе инновационной методики экологического воспитания подростков находятся аксиологический, деятельностный, полисубъектный методологические подходы. Взаимодействие с подростками осуществляется на основе фасилитационного подхода. Инновационная методика содержит программу экологического воспитания подростков, результативность которой доказана экспериментальным путем.

4. Разработанная и обоснованная комплексная авторская педагогическая диагностика выявила положительную динамику психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Это подтвердило положительные сдвиги в уровне экологической воспитанности подростков после эксперимента и свидетельствовало об успешности процесса экологического воспитания по инновационной методике.

5. На основе теоретически обоснованной модели экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки и апробированной инновационной методики экологического воспитания подростков, включающей программу «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность» и способы определения результативности ее реализации, созданы научно-методические рекомендации.

В целом, исследование позволило интегрировать знания в области экологического воспитания подростков, выявить особенности воспитательного процесса во внеурочной деятельности, определить условия его эффективности. В качестве перспектив дальнейшего исследования проблемы можно обозначить изучение иерархии мотивов экологической деятельности подростков при активизации экологической деятельности, уточнение педагогических условий развития экологической воспитанности учащихся разного возраста, мониторинг динамики психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой при осуществлении разных методов экологического воспитания, осмысление потенциала культурно-информационного пространства библиотеки в других видах воспитания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиН РФ:

1. Мартыненко, А. Г. Пути развития и реализация воспитательной компоненты по направлению экологическое воспитание в деятельности общеобразовательных учреждений [Электронный ресурс] / А. Г. Мартыненко // Письма в Эмиссия. Оффлайн. - 2010. - Январь. - Режим доступа: http://www.emissia.org /ой1те/2010/1381.Ыт (дата обращения 13.08.2013) (0,49 п. л.).

2. Мартыненко, А. Г. Программа развития экологической культуры подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки «Книга. Творчество. Экологическая культура» / А. Г. Мартыненко // Библиосфера. - 2013.— №4.-С. 92-95 (0,4 п. л.).

3. Мартыненко, А. Г. Мотивы экологической деятельности как основания для проектирования программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни младших школьников в условиях реализации ФГОС / А. Г. Мартыненко // Педагогическое образование в России. - 2012. — № 6. - С. 170-174 (0,42 п. л.).

4. Мартыненко, А. Г. Мотивация экологической деятельности — необходимое условие формирования экологической культуры подростков (комплексная оценка уровня развития экологической культуры подростков) : Т. 1 / А. Г. Мартыненко // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - №10 (26). -С. 288-297 (0,55 п. л.).

5. Мартыпенко, А. Г. К вопросу об определении понятия «экологическая культура» / А. Г. Мартыненко // Педагогический журнал. - 2011. - № 1. - С. 2032 (0,4 п. л.).

Монография:

6. Мартыненко, А. Г. Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки / А. Г. Мартыненко, Л. В. Моисеева. - М.: ТЦ СФЕРА, 2014. - 292 с. (16,4/14,76 п. л.).

Публикации в других изданиях:

7. Мартыненко, А. Г. Формирование экологической культуры в культурно-информационном пространстве библиотеки / А. Г. Мартыненко, Л. В. Моисеева // Астраханский вестник экологического образования. - 2012.- № 1,- С. 36-45 (1,01 /0,9 п. л.).

8. Мартыненко, А. Г. Экологическая деятельность подростков как одно из условий становления общества устойчивого развития / А. Г. Мартыненко, Л. В. Моисеева // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы десятой междупар. науч.-практ. конф. (Новомосковск, 26-27 сент. 2014 г.) / Университет РАО, Новомосковский филиал.-Новомосковск, 2014.-Ч. 1.-С. 118-121 (0,4/0,36 п. л.).

9. Мартыненко, А. Г. Инновационные методы экологического воспитания подростков в библиотеке / А. Г. Мартыненко // Актуальный опыт в сфере развития библиотечного дела в России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (31 мая 2014 г.) / гл. ред. М. П. Нечаев. - Чебоксары : Экспертно-методический центр, 2014.-С. 61-64(0,2 п. л.).

10. Мартыненко, А. Г. Актуализация воспитательного потенциала экологического образования подростков в России / А. Г. Мартыненко // Образование: традиции и инновации : материалы V междунар. науч.-практ. конф. (22 апр. 2014 г.) / отв. ред. Н. В. Уварина. - Прага : WORLD PRESS s т.о., 2014. - С. 308-309 (0,1 п. л.).

11. Мартыненко, А. Г. Потенциал поликультурного информационного пространства школьной библиотеки в экологическом воспитании подростков / А. Г. Мартыненко, Л. В. Моисеева // Современное общественно-научное образование школьников: инновационные ориентиры развития : сб. материалов I всерос. науч.-практ. конф. (14-15 марта 2014 г.) / сост. Т. А. Сегеда ; ГАОУ ДПО СО «ПРО». - Екатеринбург, 2014. - С. 382-387 (0,7/0,63 п. л.).

12. Мартыненко, А. Г. «Книга. Творчество. Экологическая культура» проект формирования экологической культуры подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки / А. Г. Мартыненко, Л. В. Моисеева // Конкурс экологических проектов в рамках проведения Междунар. молодежи, науч. конф. «XXI Туполевские чтения» (19-21 ноября 2013 г.). - Казань, 2013. - С. 745748 (0,34 / 0,3 п. л.).

13. Мартыненко, А. Г. Актуализация деятельности библиотеки в реализации социально-экологических проектов / А. Г. Мартыненко // Социальные проекты новой эпохи: инновации через интеграцию : материалы Междунар. меж-

дисциплинар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 24-25 сент. 2013 г.) / Свердл. обл. спец. б-ка ; редкол.: И. А. Гильфанова, В.В.Арсентьева. - Екатеринбург, 2013.-С. 145-147 (0,13 п. л.).

14. Мартыненко, А. Г. Роль воспитательного потенциала культурно-информационного пространства библиотеки в решении экологических проблем / А. Г. Мартыненко // Гуманитарные и естественно научные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы десятой междунар. науч.-практ. конф. (Новомосковск, 27-28 сент. 2013 г.) / Ун-т РАО, Новомосковский филиал. - Новомосковск, 2013. - Ч. 1. — С. 20-24 (0,14 п. л.).

15. Мартыненко, А. Г. Диагностика мотивов экологической деятельности -неизменное условие экологического образования / А. Г. Мартыненко // Экологическая педагогика и психология здоровья: проблемы, перспективы развития : сб. науч. ст. по материалам науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 1-3 нояб. 2012 г.) / отв. ред. Л. В. Моисеева. - Екатеринбург: Урал. гос. ред. ун-т, 2012. - С. 68-73 (0,39 п. л.).

16. Мартыненко, А. Г. Библиотека - пространство для становления экологичной личности / А. Г. Мартыненко // Через библиотеки — к будущему: «Библиотека: перезагрузка. Стратегия инновационного развития информационно-библиотечного обслуживания молодежи в условиях современного общества»: материалы XII Междунар. конф. (Сочи, 10-15 сент. 2012 г.). — Краснодар, 2012. -С. 136-140 (0,17 п. л.).

17. Мартыненко, А. Г. Развитие экологической культуры подростков в условиях взаимодействия образовательного учреждения и библиотеки / А. Г. Мартыненко // Охрана природной среды и эколого-биологическое образование : сб. материалов III всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Ела-буга, 18-19 апр. 2013 г.). / под ред. В. В. Леонтьева. - Елабуга : Елабужский ин-т К(П)ФУ, 2013. - С. 315-317 (0,23 п. л.).

18. Мартыненко, А. Г. Модель развития экологической культуры подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки / А. Г. Мартыненко // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы девятой междунар. науч.-практ. конф. (Новомосковск, 21-22 сент. 2012 г.) / Ун-т РАО, Новомосковский филиал. - Новомосковск, 2012. - Ч. 1. - С. 20-24 (0,34 п. л.).

19. Мартыненко, А. Г. Трактовка и уточнение понятия «экологическая культура личности» / А. Г. Мартыненко // Парадигма современной культуры и мышления: сб. материалов Всерос. заочн. науч.-практ. конф. (24-25 марта 2011 г.). - Уфа : РИЦ БашГУ, 2011. - С. 89-92 (0,23 п. л.).

20. Мартыненко, А. Г. Формирование экологической культуры подрастающего поколения - приоритетная воспитательная цель современной системы образования / А. Г. Мартыненко // Детство, отрочество и юность в контексте научного знания : материалы междунар. науч.-практ. конф. (25-26 апр. 2011 г.). — Пенза - Шадринск - Ереван : Социосфера, 2011. - С. 167-170 (0,16 п. л.).

21. Мартыненко, А. Г. Развитие культуры экологического мышления у студентов / А. Г. Мартыненко // Образование и наука - IV : материалы IV регио-нальн. науч.-практ. конф. (Новоуральск, апрель 2010 г.). / Филиал Урал. гос. пед.

ун-та в г. Новоуральске ; отв. ред. Н. А. Краснльникова. - Новоуральск, 2010. — С. 206-207 (0,12 п. л.).

22. Мартыненко, А. Г. Молодежь как субъект экологического образования и воспитания /' А. Г. Мартыненко // Труды Ин-та биоресурсов и прикладной экологии. Вып. 9: V Всерос. науч.-практ. конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территории» (Оренбург, 7-11 июня 2010 г.): сб. ст. / отв. за вып. и науч. ред. 3. Н. Рябинина ; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Оренб. гос. псд. ун-т, Ин-т биоресурсов и прикл. Экологии ; Правительство Оренбургской области ; Гос. природный заповедник «Оренбургский» ; Русской энтомологическое о-во (Оренб. отделение). - Оренбург: ОГПУ, 2010. - С. 191195 (0,46 п. л.).

23. Мартыненко, А. Г. Диалектика традиций и инноваций в педагогической науке / А. Г. Мартыненко // Образование и наука - III : материалы III региональн. науч.-практ. конф. (Новоуральск, 24 и 27 марта 2009 г.) / Филиал Урал.гос. пед. ун-та в г. Новоуральске ; отв. ред. Е. В. Пекарева. - Новоуральск, 2009. — С. 312313 (0,13 п. л.).

Методические рекомендации

24. Мартыненко, А. Г. Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки: науч.-метод, рекомендации / А. Г. Мартыненко. - Новоуральск: Новоуральская типография, 2014. - 66 с. (16,4 п. л.).

Подписано в печати 27.10.2014. Формат 60x84 '/|6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № Отдел множительной техники Уральского государственного педа1 отческого университета 620017, Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail: uspu'i/ uspu.ru