Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция методов обучения истории в советской школе, 1930-е - начало 1990-х гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершова, И. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эволюция методов обучения истории в советской школе, 1930-е - начало 1990-х гг.», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, И. А., 1994 год

Ctjd.

ВВВДЕНЙЕ.

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

В 30-50-е ГОДЫ.

§ I. Становление систематического исторического образования в советской школе в 30-е - начале

40-х гг. Методы обучения истории

§ 2. Историческое образование в 40-50-е годы.

Анализ методической литературы.

§ 3. Развитие методов обучения истории

Глава П. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

В 60-е - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ.

§ I. Историческое образование в 60-е - начале

90-х годов

§ 2. Дидактические и психологические основы методов обучения и их отражение в методике обучения истории

§ 3. Методы обучения истории в 60-е - начале

90-х годов. Преемственность и новизна.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция методов обучения истории в советской школе, 1930-е - начало 1990-х гг."

Актуальность исследования. Начавшаяся у нас со второй половины 80-х годов перестройка школьного исторического образования потребовала не только пересмотра его содержания, но и изменения взглядов на методы обучения. Знание методов, накопленных в школьном историческом образовании, - одна из предпосылок для развития творчества учителя, эффективного использования известных и разработки новых методов и приемов обучения. Изучение богатейшего опыта преподавания истории в советской школе позволяет выявить динамику методов обучения, их современное состояние и тенденции. Этот опыт, на наш взгляд, очень ценен, несмотря на многие негативные явления в общественно-политической жизни советского периода, влиявшие и на школьное историческое образование. Представляется важным зафиксировать, сохранить и использовать уникальный фонд методов обучения, сформировавшийся в советской методике и школьной практике. Знание эволюции методов обучения позволит ученым-методистам и учителям истории осознанно подходить к решению современных задач школьного исторического образования. Этот материал необходим также для углубления и обновления содержания методической подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме вопросы дидактики и психологии обучения привлекали пристальное внимание многих видных ученых (Ю»К-Бабанский, Ё.Я.Голант, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Б.Л.Есипов, Е.Н.Кабанова-Меллер, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинекая, И.Т.Огородников, М.М.Листрак, М.Н. Скаткин, С.А.Шапоринский, П.Н.Шимбирев и др.). Непосредственно вопросами методов обучения истории занимались и занимаются такие видные методисты, как Н.В.Авдреевская, Н.И.Аппарович, В.Н.Бернадский, А.А.Вагин, П.В.Гора, Н.Г.Дайри, Г.М.Донской, А.Е.Ефимов, q Н.И.Запорожец, М.А.Зиновьев, В.Г.Карцов, Ф.П.Коровкин, Л.С.Лейбенгруб, Д.Н.Никифоров, Д.Й.Полторак, А.И.Стражев, М.Т.Студеникин и другие. Активно работают в этом направлении сотрудники лаборатории исторического образования ИОШ РАО Л.Н.Алексашкина, Н.И.Воро-жейкина, Е.А.Гевуркова, В.С.Грибов, И.И.Долуцкий, Г.В.Клокова и другие.

Для нашего исследования особое значение имеют работа Р.Б.Вен-дровской "Очерки истории советской дидактики" и ее докторская диссертация "Развитие теории обучения в советской педагогике (19171967 гг.)", докторская диссертация А.Г.Колоскова "Становление и совершенствование школьного исторического образования в СССР", по-t скольку в них отражено и проанализировано развитие теории обучения и школьного исторического образования.

Своего рода "инвентаризация" и анализ методов обучения истории во времени и пространстве, оценка их относительной эффективности, уроки принятия и отторжения тех или иных методов, выявление тенденций и перспектив в ходе их эволюции представляются задачами достаточно актуальными и важными для теории и практики школьного исторического образования. Этим и обусловлен выбор темы исследования: "Эволюция методов обучения истории в советской школе (1930-е -начало 1990-х гг.)".

Объект исследования - историческое образование в советской школе в 1930-е - начале 1990-х гг.

Предмет исследования - методы обучения истории в советской школе в их развитии. w Цель исследования: выявить сущность и тенденции развития методов обучения истории в советской школе от 30-х до начала 90-х гг.

Задачи исследования: q I. Раскрыть сущность преобладающих на разных этапах жизни советской школы методов обучения истории и оценить их относительную эффективность.

2. Выявить источники формирования новых методов обучения истории и факторы, влияющие на изменения существующих.

3. Проанализировать практику использования различных методов обучения и вычленить причины принятия или отторжения, а также трансформации методов обучения истории.

4. Сформулировать предложения по использованию результатов исследования в современном преподавании истории, а также в подготовке и переподготовке учителей.

Методологическую основу исследования составляет историко-логи-ческий подход. Для выяснения сущности предмета, в данном случае -методов обучения истории, следует раскрыть его генезис, этапы развития и современное состояние. В то же время, обращение к истории развития предмета возможно лишь в том случае, если известна сущность предмета исследования. В связи с этим логический подход помогает выявить главное в изучаемом развитии, отвести несущественное, позволяет начать изучение с высшей стадии развития предмета, с самой зрелой формы, когда существенные стороны его достаточно развиты.

Исследование носит историко-методический характер. Исторический аспект выражается в том, что процесс эволюции методов обучения истории анализируется в хронологической последовательности на основе определенной периодизации, в органическом единстве с теш задачами, которые стояли перед советской школой на разных этапах ее ^ существования. Изучая источники и литературу, мы пришли к выводу, что периодизация эволюции методов обучения истории совпадает с периодизацией развития школьного исторического образования и с периодизацией истории советской школы и педагогики в целом. q Наиболее обоснованной и отражающей реалии школьного обучения истории в советское время является периодизация, предложенная А.Г.Колосковым /229 , 387-389/: I) 1917 - до начала 1930-х гг.; 2) 1930-е - конец 1950-х гг.; 3) с начала 1960-х - первая треть 1980-х гг.; 4) середина 1980-х гг. до настоящего времени.

Мы рассматриваем эволюцию методов обучения истории, начиная с 30-х гг. (второй-четвертый периоды), поскольку систематический курс истории в советской школе начал преподаваться только с начала 30-х гг.

Методический аспект исследования определяется самим предметом исследования и проявляется в том, что эволюция методов обучения истории рассматривается в тесной связи с процессом становления и развития школьного исторического образования в целом, с достижениями в области педагогической психологии, дидактики, методики истории, в практике преподавания.

Рассматривая эволюцию методов обучения истории, мы исходим из того, что специфичными, используемыми только в обучении истории, является лишь какая-то их часть. Значительную же часть методов обучения истории составляют адаптированные к ее специфике методы, общие для многих или всех школьных дисциплин. Поэтому в диссертации специальное внимание уделено взаимосвязи используемых в обучении истории методов с общей теорией обучения.

Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы, архивных источников, директивных и нормативных документов; наблюдение и анализ современного я» w педагогического процесса; беседы с учителями и учащимися; анкетирование учителей, студентов исторических факультетов и анализ его данных; систематизация данных, полученных в ходе исследования. t

Организация и ход исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 1989-1994 г. На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалась литература, архивные материалы, директивные и нормативные документы, имеющие отношение к теме исследования. Это позволило выбрать периодизацию процесса эволюции методов обучения истории, определить структуру диссертации, очертить задачи исследования. Было проведено анкетирование учителей, направленное на выявление преобладающих в современном процессе обучения истории методов и приемов, а также осведомленности учителей о новых научных разработках в области методики обучения.

На втором этапе (1992-1993 гг.) наряду с продолжением изучения литературы и источников проводилась систематизация и обобщение материалов, полученных в ходе исследования, что нашло отражение в описании процесса эволюции методов обучения истории в 30-50-е гг. Было проведено также анкетирование студентов исторических факультетов Московского педагогического государственного университета и Челябинского пединститута с целью выяснения представлений студентов о современных методах обучения истории.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) завершено описание процесса эволюции методов обучения истории, обобщены материалы исследования и сформулированы его результаты и основные выводы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым историко-методическим исследованием обобщающего характера, где рассматриваются методы обучения истории в их эволюции на протяжении более чем шести десятилетий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материал исследования может быть использован для улучшения теоретической и практической подготовки студентов к преподаванию истории и для повышения квалификации учителей истории. Материалы диссертации инициируют развитие научных исследований по перспективным и еще не решенным проблемам методики обучения истории.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловливается тем, что они сформулированы в результате применения методов теоретических исследований, историко-логи-ческого анализа, сопоставления и интеграции данных дидактики, психологии обучения и методики преподавания истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения в методах обучения истории за период от 30-х до начала 90-х гг. происходили постепенно и непрерывно и проявлялись: в развитии и отборе отдельных методов; в появлении новых методов; в синтезе различных методов или их элементов.

2. Побудителями изменений были и остаются стремления повысить эффективность обучения и учения, обеспечить их доступность в условиях трансформирования содержания, структуры и изменений возрастных ступеней школьного исторического образования. Факторами, влиявшими на изменения существующих и создание новых методов обучения истории, являлись развитие психологии обучения и дидактики, смена целей исторического образования и, соответственно, изменения в его содержании, а также влияние наследства дореволюционной школы и опыта зарубежной школы, уровень соответствия методической подготовки учителей состоянию и тенденциям развивающихся методов обучения. Источниками этих изменений являются разработки и экспериментальные исследования методистов и учителей.

3. Отмеченные изменения проходили в русле прогресса дидактики, психологии и всех частных методик. Вместе с тем развитие мето дики обучения истории отличалось повышенной интенсивностью в силу специфики данной учебной дисциплины (универсальность содержания истории; обществоведческая акцентированность; влияние на идеологическую, политическую и социальную сферы воспитания и др.). tg 4. Ведущая тенденция эволюции методов обучения истории состоит в росте их влияния на активизацию познавательной деятельности учащихся, на повышение их статуса субъекта процесса обучения. К началу 90-х гг. это стало определяющим в системе обучения, в отличие от 30-х - первой половины 50-х гг., когда в обучении истории ученик рассматривался преимущественно как объект обучения.

5. Развитие методов обучения истории особенно интенсифицировалось со второй половины 80-х гг. в связи с новыми общественно-по' литическими событиями и явлениями в России и соответственными изме нениями взглядов на цели и задачи школьного образования вообще и исторического в частности: выдвижение на первый план такой цели, как развитие учащихся и таких задач, как демократизация образования, гуманитаризация содержания и гуманизация учебного процесса. В связи с этим в современном обучении истории повышается значение формирования общеучебных и специфических (исторических) умений и навыков, что является одним из определяющих факторов роста познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что эволюция методов обучения истории на протяжении более чем 60 лет (30-е - начало 90-х гг.) происходила непрерывно и проявлялась в развитии и отборе отдельных методов, в появлении новых методов и приемов, в синтезе различных методов или их элементов. Побудителем этого процесса являлось и является естественное стремление повысить эффективность обучения. Факторами, влиявшими на изменения в методах обучения, были: развитие психологии обучения и дидактики, смена целей исторического образования и, соответственно, изменения в его содержании; больший или меньший интерес к наследству дореволюционной школы и опыту зарубежной школы. Обнаружено, что методы обучения истории эволюционировали не изолированно, а в русле общих тенденций развития теории и практики обучения. Поэтому прослеживалась взаимосвязь и взаимовлияние в определении сущности методов обучения в дидактическом и методическом планах, тенденций развития теории обучения в целом и методов обучения истории в особенности.

Исследованием выявлено следующее.

Ведущая тенденция в эволюции методов обучения истории состоит в возрастании их роли в развитии познавательной активности учащихся, в повышении статуса школьников как субъектов учения. Эта тенденция особенно четко стала проявляться с середины 50-х гг., а в настоящее время является основной и наиболее перспективной.

В 30-е гг., в годы становления систематического школьного исторического образования, преобладали словесные методы обучения, авторитарные в своей сущности. Главное внимание уделялось деятельности учителя: именно он должен был донести до учащихся знания основ наук. Эти годы характеризуются усилением внимания к решению в процессе обучения образовательных и воспитательных задач. Ученик рассматривается как объект обучения. Его задача - воспринимать, понимать излагаемый учителем исторический материал, запоминать и воспроизводить его. Преобладала деятельность учащихся на репродуктивном уровне. Развитию исторического мышления, самостоятельности в овладении знаниями уделялось немного внимания, как в исследованиях, так и, особенно, в школьной практике.

Однако уже с середины 50-х гг. значительно оживляется интерес к проблемам развития познавательной активности учащихся. Именно в эти годы методика обучения истории оформляется как научная дисциплина.

С 60-х гг. началась активная работа дидактов, психологов и , методистов по исследованию проблем формирования познавательной активности и творческого мышления учащихся на основе целостного подхода к процессу обучения. В этом направлении исследуется соотношение репродуктивной и творческой деятельности учащихся в процессе обучения, наиболее эффективные методы развития познавательной активности и самостоятельности учащихся. Ученик рассматривается как субъект учения. Проблемное и развивающее обучение, способствующее активизации познавательной деятельности, пронизьюает практически все методы обучения. Решению задач активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения способствует и создание учебников нового, по сравнению с 30-ми - первой половиной 50-х гг., типа. Эти учебники становятся инструментом для организации активной познавательной, в том числе и самостоятельной работы учащихся. В конце 80-х гг. появляются учебные пособия для Q школьников, направленные прежде всего на личностное, проблемнопоисковое восприятие исторического материала.

Развитие методов обучения истории особенно интенсифицировалось со второй половины 80-х гг., когда на первый план среди це лей обучения выдвигается развитие учащихся, а среди задач - демократизация, гуманитаризация и гуманизация образования. В связи с этим в обучении истории повышается роль формирования общеучебных и специфических (исторических) умений и навыков, что отражается и в методах обучения. Метод рассматривается как способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.

Несмотря на прогресс в эволюционном развитии методов обучения истории, в школьной практике многие из достижений в исследованиях методистов и в опыте учителей не получали широкого распространения. Это связано, как показало исследование, прежде всего с несоответствием уровня методической подготовки учителей и студентов состоянию и тенденциям развития методов обучения, особенно на современном этапе. Отсюда вытекает целесообразность включения в систему подготовки и переподготовки учителей интенсивных специальных курсов по методам развивающего характера, особенно -проблемного и программированного обучения.

В более широком плане уместна постановка вопроса о радикальном совершенствовании системы внедрения в массовую практику достижений науки и передового опыта.

Исследование эволюции методов обучения истории в советской школе позволяет говорить не только о том, что уже достигнуто и дает положительные результаты, но и о проблемах, которые предстоит решать.

Поддержание и развитие ведущей тенденции в эволюции методов Q обучения требует научного исследования следующих проблем: в историко-методическом плане - целесообразно продолжить изучение реальной практики преподавания истории и влияния методической науки и передового опыта учителей на процесс обучения в массовой школе (создать "живую летопись" преподавания истории в советской школе); изучить и описать научную, исследовательскую, преподавательскую и творческую деятельность выдающихся методистов-историков; в методическом плане - исследование и дальнейшая разработка на качественно новом уровне методов обучения, с наибольшей эффективностью приближающих к достижению цели всестороннего развития личности школьника.