Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Киямова, Ания Галиакбаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киямова, Ания Галиакбаровна, 2005 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования

1.1. Понятие «экологическая культура» в школьном образовании 14

1.2. Проблема формирования экологической культуры учащихся в истории школьного естественнонаучного образования 31

1.3. Роль школьного естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся 54-

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования

2.1. Экологический потенциал национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования 76-10 \

2.2. Национально-региональные детерминанты как методологическая основа формирования содержания естественнонаучного образования 101

2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования 109

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 159-177 Заключение 178-182 Литература 183-198 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования"

Актуальность темы исследования. С возрастанием численности населения Земли многократно возрастает нагрузка на природу: осваиваются новые территории, разрабатываются в большом количестве природные ресурсы, изменяются природные ландшафты. Общим итогом такого «освоения природы» стал экологический кризис - дисгармония между обществом и природой, дисбаланс между человеком и средой его обитания.

В предыдущие эпохи эти противоречия носили локальный, либо региональный характер, а современные экологические противоречия имеют глобальный характер, проявляются во всех сферах, ставят человечество на грань выживания. Возникновение экологических проблем обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, и эти проблемы должны решаться не только исключительно техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения людей по отношению к окружающей среде. Решение этих задач предполагает радикальные изменения ценностных ориентаций каждого человека и человечества в целом, понимания смысла и значения предстоящих перемен. Это стимулировало перемещение приоритета в преодолении экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу идеологии, морали, образования. Современное образование должно ориентироваться на формирование экологической культуры личности, которая стремится к оптимальному взаимодействию с природной средой, отличается не только наличием знаний и убеждений, а и наличием убеждений, потребности в деятельности по охране и улучшению окружающей среды.

Регионы Российской Федерации отличаются по своему географическому положению, природным условиям и ресурсам, социально-экономическим, историческим, социокультурным, национальным особенностям, поэтому формирование экологической культуры учащихся в регионе должно осуществляться с учетом влияния данных особенностей на экологическую ситуацию региона.

В последние годы в Республике Татарстан наблюдается заметное ухудшение экологической обстановки, порождаемое промышленностью (нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение) и развитым сельским хозяйством. В таких условиях каждый житель республики должен активно бороться за сохранение и улучшение состояния окружающей среды региона. Актуальность данного исследования определяется низким уровнем экологической культуры большинства учащихся общеобразовательных школ и гимназий республики, остротой вопроса о необходимости поиска новых подходов в решении данной проблемы. На наш взгляд, важнейшим фактором формирования экологической культуры учащихся в условиях школы является учет национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Одним из основных критериев эффективности экологического образования является улучшение состояния окружающей среды, прежде всего, в конкретной местности и каждом регионе (А.Н.Захлебный, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова). Национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, социально-экономических, культурно-исторических, национальных факторов, способствуют формированию системных знаний об экосистемах региона, обогащению эмоционально-ценностного отношения к окружающей местности и выполнению практических действий по ее сохранению и улучшению. Регионализация естественнонаучного образования способствует конкретизации экологических проблем, создает эффект сопричастности к их возникновению и решению. В практике работы школы до сих пор не уделяется достаточное внимание реализации потенциальных возможностей национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования. В связи с этим, необходимо определить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Как показывает анализ литературы, проблеме формирования экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы посвящено значительное количество исследований. Целевые аспекты экологического образования, связанные с формированием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, В.П.Максаковского,

Н.М.Мамедова, Л.В.Моисеевой, Н.Н.Родзевича, И.Т.Суравегиной и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ экологизации школьного естественнонаучного образования внесли исследования Л.П.Викторовой, Н.Ф.Винокуровой, М.Л.Звездиной,

А.В.Миронова, И.И.Бариновой, Т.В.Коростелевой, О.П.Костенко, О.В.Котко, Т.В.Кучер, О.С.Монгуш, В.С.Нагаева, И.И.Пономаревой, Л.П.Симоновой и др. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И.Ю.Киселева, Л.В.Моисеевой, И.Ф.Токаревой, М.Я.Якунчева и др.

В Республике Татарстан вопросы экологического образования разрабатывались И.Т.Гайсиным, Т.З.Мухутдиновой, Р.М.Нуризяновым, И.А.Уразметовым, Х.Г.Хазеевым, З.А.Хусаиновым, Н.Э.Якубовой и др. Однако специальные исследования по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования не проводились.

В наибольшей степени специфику формирования экологической культуры учащихся определяет принцип междисциплинарности, который предполагает согласованное распространение экологического содержания в структуре отдельных учебных предметов, скоординированное распределение экологических знаний с учетом возрастных особенностей школьников, поэтапную интеграцию экологических знаний и применение их в деятельности, посильной для определенного возраста (А.Н.Захлебный). Потенциал школьных предметов естественнонаучного цикла намного превосходят другие дисциплины по экологическому содержанию, так как именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для изучения целостной системы «природная среда - общество - человек». Однако в школьной практике проблема взаимодействия природы и человека в процессе естественнонаучного образования в основном рассматривается без учета региональных особенностей. В них мало акцентируется внимание на экологических особенностях региона, недостаточно рассматривается влияние природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию. Поэтому учащиеся школ недостаточно владеют информацией об экологической ситуации в своем регионе и не готовы к ее улучшению.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между потребностями общества в повышении экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и неготовностью школьной системы естественнонаучного образования к реализации этой функции;

- между ориентацией концепций экологического образования на формирование экологической культуры учащихся и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в предметах естественнонаучного цикла; между необходимостью учета национально-региональных детерминантов в формировании экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.

Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Данная проблема предопределила выбор темы исследования «Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс школьного естественнонаучного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов в процессе естественнонаучного образования будет проходить более успешно, если: отбор национально-регионального компонента содержания образования определяется во взаимосвязи с федеральным компонентом;

- национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, культурно-исторических, социально-экономических, этнографических факторов, обновляются по мере возникновения их экологических ситуаций и обеспечивают появление новых образовательных потребностей;

- усиливается практическое, лабораторное, полевое изучения природы региона на основе учебно-исследовательской деятельности в процессе использования разнообразных форм учебной, внеурочной работы, дополнительного и неформального экологического образования;

-учебно-методический комплекс, включающий программы факультативных курсов, обучающие модули и диагностическое сопровождение, обеспечивает развитие познавательной, ценностной и практической составляющих.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость регионализации формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

2. Раскрыть содержание национально-регионального компонента содержания естественнонаучного образования и выявить его экологический потенциал.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 69 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

4. Разработать учебно-методический комплекс, учитывающий региональные особенности и обеспечивающий формирование экологической культуры учащихся.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения вопросов формирования экологической культуры личности.

В основу исследования положены философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.), фундаментальные работы в области методологии педагогической науки (ИЯ.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.), теория экологического образования (С.Н.Глазачев, В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.), концепция непрерывного экологического образования и его принципы (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, Г.П.Сикорская, И.Т.Суравегина), идея регионализации содержания экологического образования (Н.В.Гусакова, О.А.Иванова, Т.Н. Лиханова, Л.В.Моисеева, Р.М.Нуризянов, Т.И.Петрова, И.Ф.Токарева, З.А.Хусаинов), этнопедагогические и этноэкологические идеи (С.Д.Дерябо, Б.М.Миркин, В.А.Ясвин и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических (изучение методической, педагогической, психологической, философской, специальной литературы, нормативных документов об образовании, историко-логический и сравнительно-аналитические методы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирических (опрос, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, статистическая обработка результатов).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.). В рамках этого этапа осуществлялись изучение литературы по теме исследования, накопление эмпирического материала, формирование понятийного аппарата исследования, анализ экологического потенциала учебных программ и учебников естественнонаучных дисциплин, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Выявлялись педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования и подготовлен диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся. Определялись школы для проведения эксперимента и в них проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2003гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. В экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент с целью выявления эффективности педагогических условий формирования экологической культуры учащихся.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей и кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены методологические основания выделения национально-региональных детерминантов: экологическая ситуация в регионе; экологические проблемы региона; особенности образовательного пространства республики; выявлен экологический потенциал содержания предметов естественнонаучного цикла и обоснована необходимость его построения с учетом анализа влияния природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных условий развития региона на экологическую ситуацию;

- определено педагогическое значение национально-регионального компонента в формировании экологической культуры учащихся, состоящее в формировании у учащихся знаний, умений, навыков, позволяющих раскрывать конкретные причины неудовлетворительной экологической ситуации в регионе, в развитии способности и стремления на основе прогнозирования экологических последствий определять наиболее оптимальные пути решения экологических проблем, анализировать возникшие региональные экологические проблемы во взаимосвязи с и глобальными, участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды региона; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования; разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована необходимость включения национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования; это позволяет повернуть экологические проблемы региона лицом к конкретным носителям образовательных потребностей, целей и ценностей образования и тем самым обеспечивает приоритет экологического образования в рамках региональной государственной образовательной политики;

- доказана эффективность формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся, учитывающие влияние природных, социально-экономических, национальных, исторических, социокультурных особенностей развития региона на экологическую ситуацию;

- обоснована высокая эффективность сочетания классно-урочных, внеурочных, внешкольных форм экологического образования, практического, лабораторного, полевого изучения природы, учебно-исследовательской работы;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования:

- создано и внедрено комплексное учебно-методическое обеспечение по формированию экологической культуры учащихся с учетом региональных особенностей;

- разработана и внедрена программа спецкурса «Экологическое образование школьников в контексте проблем региона» для студентов педагогических вузов.

Внедрение учебно-методических материалов в практику общеобразовательных школ и гимназий гг. Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, сельских общеобразовательных школ Тукаевского, Мензелинского, Муслюмовского районов Республики Татарстан показало их эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты и ход исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географии и методики ее преподавания Казанского государственного педагогического университета (1997-2004), на августовских конференциях учителей естественнонаучных дисциплин городов Казани и Набережных Челнов; на конференциях: международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Казань, 2003-2004; Мытище, 2004; Ульяновск, 2004), региональных (Казань, 1997-2004; НГПИ, 2005).

Результаты исследования одобрены Набережночелнинским городским управлением образования, методическим объединением учителей естественнонаучных дисциплин городов Казань, Набережные Челны и используются в школах и гимназиях гг. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Мензелинска, Менделеевска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к 2 главе

1. Каждый регион характеризуется своими природными, исторически сложившимися социально-экономическими, социокультурными, национально-историческими условиями развития, обуславливающими его экологическую ситуацию. Поэтому для формирования экологической культуры учащихся необходимо ввести в содержание естественнонаучного образования национально-региональные детерминанты - анализ влияния природных, социально-экономических, социокультурных, национальных, исторических условий развития на экологическую ситуацию региона.

2. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования являются: ориентирование целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний и убеждений, нравственно-ценностных отношений и потребностей участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; определение оптимального содержания естественнонаучного образования с учетом национально-региональных детерминантов во взаимосвязи с федеральным,; реализация межпредметных связей, содержание которых сконцентрировано вокруг следующих идей: природа региона, взаимодействие природы и человека в регионе, изменение природы региона в результате хозяйственной деятельности человека, охрана природы региона; осуществление процесса формирования экологической культуры учащихся на уроках, во внеурочной и внешкольной работе.

3. Установлено, что формирование экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе национально-региональных детерминантов реализуется благодаря: а) правильной постановке целей урока с учетом того, что национально-региональный компонент привносит в содержание образования знания об экологическом состоянии, экологических проблемах своего региона; б) отбору содержания урока в) подбору соответствующих методов (экологические беседы, дискуссии, работа с печатными источниками, наблюдения, практические методы), форм обучения (экологические практикумы, семинары, учебные конференции), приемы (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, моделирование); г) использованию новых педагогических технологий обучения, которые направлены на обеспечение планируемых результатов (технология проблемного обучения, проектной деятельности школьников, компьютерные, игровые технологии); д) применению всех видов внеурочной деятельности экологического содержания с учетом национально-региональных детерминантов (экскурсии, работа на экологической тропе, факультативные курсы, экологические кружки и др.).

178 Заключение

Перед современным обществом стоит задача формирования экологической культуры учащихся, которая является необходимым условием его дальнейшего развития. Экологические проблемы не могут быть решены без формирования экологической культуры населения.

Данное исследование посвящено изучению формирования экологической культуры школьников на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Проблемы развития рассматривались в историко-теоретическом, методологическом и опытно-экспериментальном аспектах. Результаты исследования в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

В ходе исследования получены следующие основные результаты.

1. Понятие «экологическая культура», появившееся в начале 80-х годов, многогранно истолковывается учеными. Понимание экологической культуры на уровне общественного сознания означает культуру гармоничного взаимодействия общества с природной средой. В школьном образовании экологическая культура рассматривается как качество личности, основными компонентами которой являются: а) наличие экологических знаний и убеждений; б) нравственно-ценностное отношение к действительности; г) участие в природоохранной деятельности.

2. Процесс формирования экологической культуры учащихся начался в 70-ых годах 20 века в связи с обострением экологических проблем. Он предполагал формирование природоохранных знаний и умений и воспитание патриотических чувств к родной природе.

80-е годы характеризуются всеобщим признанием важности решения экологических проблем в жизни и будущем развитии человечества. В связи с этим, исследователи впервые вплотную подошли к проблеме формирования всех компонентов экологической культуры.

В 90-х годах актуальность формирования экологической культуры учащихся приобретает все большую значимость для общества.

Исследователями разрабатываются эффективные формы и методы формирования экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочное время. Усиливается акцент на экологизацию учебных дисциплин, экологический гуманизм, экологическую этику, как условия формирования экологической культуры.

На современном этапе наблюдается усиление внимания к формированию ценностного отношения к природе, как одного из главных направлений формирования гармоничных отношений природы и человека.

3. Изучение экологического потенциала современных учебных программ и учебников естественнонаучных дисциплин показало, что в них имеются большие возможности для осуществления процесса формирования экологической культуры учащихся, но они не полностью реализуется на практике. Наблюдается непоследовательность изучения экологических вопросов, преобладают описания природных процессов и явлений на уровне крупных регионов, слабо выражены межпредметные связи, преобладает утилитарный подход к оценке значения природы в жизни человека.

Также учебные программы по естественнонаучным дисциплинам в основном ориентированы на формирование экологических знаний и умений, в них не находит отражения формирование ценностных отношений к окружающей природе и экологической деятельности.

4. Национально-региональный компонент образования это часть содержания образования, в которой отражаются национальные и региональные (природные, экологические, историко-культурные, социально-экономические) с целью формирования представителя любой нации. Национально-региональный компонент естественнонаучного образования это часть содержания образования, которая означает изучение особенностей природы и экологического состояния окружающей среды региона, конкретных экологических проблем и возможных путей их решения, формирование представлений об особо охраняемых территориях, оценку окружающей среды как места обитания и деятельности человека. На основе этого, происходит более углубленное познание и расширение географических и экологических знаний, развитие ценностных ориентаций, воспитание стремления самим участвовать в деятельности по сохранению, рациональному использованию природных богатств.

5. Анализ состояния теории и практики внедрения национально-регионального компонента в содержание образования позволяет сделать вывод о том, что в Республике Татарстан в этом направлении накоплен определенный опыт. Изданы различные учебники и учебно-методические комплексы по изучению истории, природы, населения, хозяйства и экологии республики. Разрабатываются программы факультативов и курсов по выбору. Однако учителя недостаточно обеспечены литературой, описывающей экологическую обстановку отдельных районов республики.

6. Педагогическое значение использования национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования заключается в организации познавательной, ценностно-ориентационной, практической деятельности учащихся, направленной на формирование у них знаний о природных и экологических особенностях региона, о конкретных причинах неудовлетворительной экологической ситуации в республике; на рассмотрение природных экосистем в качестве самоценных объектов; на определение наиболее оптимальных путей решения экологических проблем и практическое осуществление доступных способов их решения в условиях общеобразовательной школы.

7. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного -образования являются: а) ориентирование целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний, природоохранных умений, нравственно-ценностных отношений и потребностей участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с позиций своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; б) определение оптимального содержания естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов, включающего экологические знания, экологические умения, нравственно-ценностные отношения и экологическую деятельность; в) реализация межпредметных связей, содержание которых сконцентрировано вокруг следующих идей: природа региона, взаимодействие природы и человека в регионе, изменение природы региона в результате хозяйственной деятельности человека, охрана природы региона; г) внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий, форм и методов, обеспечивающих усвоение содержания национально-регионального компонента естественнонаучного образования с учетом экологических особенностей региона, ценностное отношение к его экосистемам и приобретение ими опыта экологической деятельности; д) осуществление процесса формирования экологической культуры учащихся во внеурочной и внешкольной работе.

8. Материалы опытно-экспериментальной работы и их анализ позволили нам выявить и определить показатели и уровни экологической культуры учащихся; обосновать педагогические условия формирования у школьников экологической культуры на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. В первую очередь, необходимо в помощь учителю издать литературу, которая дает информацию об экологической ситуации в республике, городах и районах. Далее, по мере возможности внедрять в учебный процесс различные спецкурсы, факультативы по изучению экологии республики. В связи с этим, нами разработаны методические рекомендации, программы факультативных курсов и рабочие программы, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся с учетом национально-региональных детерминантов. Также необходимо систематически изучать, обобщать и распространять передовой педагогический опыт и в методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин необходимо больше уделять внимание данному вопросу.

9. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанной нами педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Достоверность выводов подтверждалась с помощью методов математической статистики, что подтвердила выдвинутую нами гипотезу. Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблемы формирования экологической культуры учащихся. Она требует дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся 6-9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования"

На правах рукописи

КИЯМОВА Ания Галиакбаровна

Формирование экологической культуры учащихся 6—9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования (на примере Республики Татарстан)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург—2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич

доктор биологических наук, профессор Таршис Галина Ильинична

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Защита состоится 8 декабря 2005 г. в 15.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ¿Г » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Л*^ — Лазарева О. Н.

З^В: 2.42. ¿533

Введение

Актуальность темы исследования. В современный период развития общества в связи с глубоким обострением экологических проблем актуализируется необходимость формирования экологической культуры подрастающего поколения. Поэтому современное образование должно ориентироваться на формирование личности, которая стремится к оптимальному взаимодействию с природной средой, отличается не только наличием знаний и умений, а и наличием убеждений, потребности в деятельности по охране и улучшению окружающей среды.

Регионы Российской Федерации отличаются по своему географическому положению, природным, социально-экономическим, социокультурным особенностям, поэтому формирование экологической культуры учащихся должно опираться на социально-экономические, этноланд-шафтные, экологические условия развития региона. В последние годы в Республике Татарстан наблюдается заметное ухудшение экологической обстановки, порождаемое промышленностью (нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение) и развитым сельским хозяйством. В таких условиях каждый житель республики должен активно бороться за сохранение и улучшение состояния окружающей среды. Актуальность данного исследования определяется низким уровнем экологической культуры большинства учащихся общеобразовательных школ и гимназий республики, остротой вопроса о необходимости поиска новых подходов в решении данной проблемы. На наш взгляд, важнейшим фактором формирования экологической культуры учащихся в условиях школы является учет национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Одним из основных критериев эффективности экологического образования является улучшение состояния окружающей среды, прежде всего, в конкретной местности и каждом регионе (А. Н. Захлебный, Л. В. Моисеева, З.Т. Мухутдинова). Национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, социально-экономических, культурно-исторических, этнографических факторов, способствуют формированию системных знаний об экосистемах региона, обогащению эмоционально-ценностного отношения к окружающей местности и выполнению практических действий по ее сохранению и улучшению. Регионализация естественнонаучного образования содействует конкретизации экологических проблем, создает эффект сопричастности к их решению. В практике работы школы до сих пор не уделяется достаточное внимание реализации потенциальных возможностей национально-регионального компонента естественнонаучного образования. В связи с этим необходимо определить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе националето-регаональньи^—^ детерминантов в процессе естественнонаучного образования.. ' ,"'/■ ' ; -^ьная I

3 I и 4.Г'

Как показывает анализ литературы, проблеме формирования экологической культуры личности как регулятора в отношениях человека и природы посвящено значительное количество исследований. Целевые аспекты экологического образования, связанные с формированием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях В. П. Голова, А. Н. За-хлебного, И. Д. Зверева, В. П. Максаковского, Н. М. Мамедова, Л. В. Моисеевой, Н. Н. Родзевича, И. Т. Суравегиной и др.

Существенный вклад в разработку теоретико-методических основ экологизации школьного естественнонаучного образования внесли исследования Л. П. Викторовой, Н. Ф. Винокуровой, И. Т. Гайсина, М. Л. Звезди-ной, А. В. Миронова, И. И. Бариновой, Т. В. Коростелевой, О. П. Костен-ко, О. В. Котко, Т. В. Кучер, О. С. Могауш, В. С. Нагаева, И. И. Пономаревой, Л. П. Симоновой и др. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И. Ю. Киселева, Л. В. Моисеевой, И. Ф. Токаревой, М. Я. Якунчева и др.

В Республике Татарстан вопросы экологического образования разрабатывались И. Т. Гайсиным, Т. 3. Мухутдиновой, Р. М. Нуризяновым, И. А. Уразметовым, X. Г. Хазеевым, 3. А. Хусаиновым, Н. Э. Якубовой и др. Однако специальные исследования по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования не проводились.

В наибольшей степени специфику формирования экологической культуры учащихся определяет принцип междисциплинарности, который предполагает согласованное распространение экологического содержания в структуре отдельных учебных предметов, скоординированное распределение экологических знаний с учетом возрастных особенностей школьников, поэтапную интеграцию экологических знаний и применение их в деятельности, посильной для определенного возраста (А. Н. Захлебный). Потенциал школьных предметов естественнонаучного цикла намного превосходит другие дисциплины по экологическому содержанию, так как именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для изучения целостной системы «природная среда — общество — человек». Однако в школьной практике проблема взаимодействия природы и человека в процессе естественнонаучного образования в основном рассматривается без учета региональных особенностей. В них мало акцентируется внимание на экологических особенностях региона, не рассматривается влияние социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию. Поэтому учащиеся школ недостаточно владеют информацией об экологической ситуации в своем регионе и не готовы к ее улучшению.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

— между потребностями общества в повышении экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и неготовностью школьной системы естественнонаучного образования к реализации этой функции;

— между ориентацией концепций экологического образования на формирование экологической культуры учащихся и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в предметах естественнонаучного цикла;

— между необходимостью учета национально-региональных детерминантов в формировании экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.

Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Данная проблема предопределила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры учащихся 6—9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе , естественнонаучного образования (на примере Республики Татарстан)».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры учащихся б—9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс школьного естественнонаучного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 6—9 классов на основе национально-региональных детерминантов.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся 6—9 классов в процессе естественнонаучного образования будет проходить более успешно, если:

— отбор национально-регионального компонента содержания образования определяется во взаимосвязи с федеральным компонентом;

— национально-региональные детерминанты, обеспечивая установление единства природных, экологических, культурно-исторических, социально-экономических, этнографических факторов, обновляются по мере изменения экологической ситуации и обеспечивают появление новых образовательных потребностей;

— усиливается практическое, лабораторное, полевое изучение природы региона на основе учебно-исследовательской деятельности в процессе использования разнообразных форм учебной, внеурочной работы, дополнительного и неформального экологического образования;

— учебно-методический комплекс, включающий программы факультативных курсов, обучающие модули и диагностическое сопровождение, обеспечивает развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость регионализации естественнонаучного образования, ориентированного на формирование экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов.

2. Раскрыть содержание национально-регионального компонента естественнонаучного образования и выявить его экологический потенциал.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры учащихся б—9 классов на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

4. Разработать учебно-методический комплекс, учитывающий региональные особенности и обеспечивающий формирование экологической культуры учащихся.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения вопросов формирования экологической культуры личности.

В основу исследования положены философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В. И. Вернадский, Н. М. Мамедов, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.), фундаментальные работы в области методологии педагогической науки (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.), теория экологического образования (С. Н. Глазачев, В. П. Голов, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, А. В. Миронов, И. Н. Пономарева, Л. П. Симонова, И. Т. Суравегина, Н. М. Чернова и др.), концепция непрерывного экологического образования и его принципы (С. В. Алексеев, И. Т. Гайсин, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, Л. В. Моисеева, А. В. Миронов, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина), идея регионализации содержания экологического образования (Н. В. Гу-сакова, О. А. Иванова, Т. Н. Лиханова, Л. В. Моисеева, Р. М. Нуризянов, Т. И. Петрова, И. Ф. Токарева, 3. А. Хусаинов), этнопедагогические и эт-ноэкологические идеи (С. Д. Дерябо, Б. М. Миркин, В. А. Ясвин и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических

(изучение методической, педагогической, психологической, философской, специальной литературы, нормативных документов об образовании, исто-рико-лошческий и сравнительно-аналитические методы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирических (опрос, педагошче-ский эксперимент, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, статистическая обработка результатов).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997—2000 гг.) осуществлялись изучение литературы по теме исследования, накопление эмпирического материала, формирование понятийного аппарата исследования, анализ экологического потенциала учебных программ и учебников естественнонаучных дисциплин, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Выявлялись педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования и подготовлен диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся. Проводился констатирующий эксперимент. Уточнялась проблема исследования, его цель и задачи, формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000—2003гг.) обобщался теоретический и накопленный эмпирический материал, разрабатывалась программа исследования. В экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент с целью выявления эффективности педагогических условий формирования экологической культуры учащихся.

На третьем этапе (2003—2004 гг.) систематизировались и оформлялись результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

— определены методологические основания выделения национально-региональных детерминантов: экологическая ситуация в регионе, экологические проблемы региона, особенности образовательного пространства республики;

— выявлен экологический потенциал содержания предметов естественнонаучного цикла и обоснована необходимость его построения с учетом влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на экологическую ситуацию;

— определено педагогическое значение национально-регионального компонента в формировании экологической культуры учащихся, состоящее в формировании у школьников знаний, умений, навыков, позволяющих раскрывать конкретные причины неудовлетворительной экологической ситуации в регионе, в развитии способности и стремления на основе прогнозирования экологических последствий определять наиболее опти-

мальные пути решения экологических проблем, анализировать возникшие региональные экологические проблемы во взаимосвязи с глобальными, участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды региона;

— теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся;

— разработан и апробирован диагностический инструментарий определения уровня экологической культуры учащихся

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— теоретически обоснована необходимость включения национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования; это позволяет повернуть экологические проблемы региона лицом к конкретным носителям образовательных потребностей, целей и ценностей образования и тем самым обеспечивает приоритет экологического образования в рамках региональной государственной образовательной политики;

— доказана эффективность формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования на основе национально-региональных детерминантов;

— определены и обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся, учитывающие влияние социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этно-ландшафтных особенностей развития региона на экологическую ситуацию;

— обоснована высокая эффективность сочетания классно-урочных, внеурочных, внешкольных форм экологического образования, практического, лабораторного, полевого изучения природы, учебно-исследовательской работы;

— результаты исследования могут служить основой для дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования:

— создано и внедрено комплексное учебно-методическое обеспечение формирования экологической культуры учащихся, разработанное на основе учета региональных особенностей;

— разработана и внедрена программа спецкурса «Экологическое образование школьников в контексте проблем региона» для студентов педагогических вузов.

Внедрение учебно-методических материалов в практику общеобразовательных школ гг. Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, сельских общеобразовательных школ Тукаевского, Мензелинского, Муслюмовско-го районов Республики Татарстан показало их эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты и ход исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры экономической географии и методики ее преподавания Казанского государственного педагогического университета (1997—2004), на августовских конференциях учителей естественнонаучных дисциплин городов Казани и Набережных Челнов; на конференциях: международной (Екатеринбург, 2005), всероссийских (Казань, 2003, 2004), региональных (Казань, 1997—2004; Набережные Челны, 2005).

Результаты исследования одобрены Набережночелнинским городским управлением образования, методическим объединением учителей естественнонаучных дисциплин города Набережные Челны и используются в школах и гимназиях гг. Набережных Челнов, Нижнекамска, Мензелинска, Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация системы естественнонаучного образования на основные национально-региональные детерминанты— анализ влияния этноланд-шафтных, социально-экономических, национально-исторических, социокультурных условий развития региона на экологическую ситуацию в нем — способствует формированию экологической культуры учащихся и создает социальные условия для устойчивого развития региона.

2. Включение в содержание естественнонаучного образования национально-региональных детерминантов способствует формированию показателей экологической культуры: в когнитивной сфере — овладение экологическими понятиями и их элементами, выражающими региональную составляющую, переход на уровень объяснения экологических связей и прогнозирования экологической ситуации; в аффективной сфере— возрастание интереса к изучению состояния окружающей среды региона, осознание своей роли в сохранении экосистем; в деятельностно'й сфере — изменение поведения учащихся на основе полученных знаний и умений, конкретные действия и поступки по улучшению состояния окружающей среды региона.

3. Формирование экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования осуществляется при ориентировании целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний, природоохранных умений, нравственно-ценностных отношений и потребностей

участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с учетом своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; при определении оптимального содержания естественнонаучного образования с учетом национально-региональных детерминантов, реализации межпредметных связей, использовании практических, лабораторных работ и полевого изучения природы с применением научно-исследовательских заданий, обеспечивающих усвоение содержания естественнонаучного образования с учетом экологических особенностей региона, использованием различных форм внеурочной работы (индивидуальной, групповой, массовой), дополнительного и неформального экологического образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются задачи и гипотеза исследования, рассматриваются его методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования» раскрывается проблема формирования экологической культуры учащихся в истории школьного естественнонаучного образования, уточняется сущность понятия «экологическая культура» в школьном образовании, определяется роль естественнонаучного образования в формировании экологической культуры учащихся.

На сегодняшний день понятие «экологическая культура» у разных авторов получает разное толкование. Экологическая культура рассматривается как этап и составная часть развития общемировой культуры (Н. Ф. Реймерс), как процесс формирования общепланетарной системы экологических знаний и принципов взаимоотношения с природой (Н. Н. Моисеев), как нравственно-духовная сфера жизнедеятельности человека (В. А. Ситаров и В. В. Пустовойтов), как определенный уровень взаимоотношений человека и природы (А. В. Миронов), как процесс, направленный на сохранение природных условий, необходимых для развития человечества (В. П. Максаковский).

В своих трудах И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина, А. Н. Захлебный, Л. П. Симонова, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Родзевич, Р. М. Нуризянов и др. определяют экологическую культуру как качество личности, основанное на развитии ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельно-стной сфер и выражающееся в экологически обоснованном взаимодейст-

вии человека с социоприродной средой. Таким образом, изучение экологической культуры осуществляется исследователями в двух измерениях: на уровне общественного сознания как культуры гармоничного взаимодействия общества с природной средой и как качество личности.

Основой формирования экологической культуры учащихся является овладение системой экологических знаний, которые обеспечивают понимание учащимися закономерностей развития и существования живой природы, осознание роли и места в ней человека, формирование научно обоснованных принципов отношения к природе. Экологические знания должны освещать свойства, функции, связи в системе «природа и человек», а также должны перерасти в осознанные убеждения в необходимости охраны окружающей среды.

Экологическая культура личности не формируется вне деятельностно-практического отношения к действительности, которое предполагает наличие умений оценивать состояние окружающей среды и принимать экологические грамотные решения по поводу выхода из создавшегося положения, прогнозировать последствия воздействия на природу, соблюдать правила поведения в природе с учетом природоохранных требований и участие в защите окружающей среды от загрязнения и разрушения.

Выделение нравственно-ценностного показателя является важным качественным состоянием культуры, который формирует у человека ценностные потребности и ориентации (нормы, правила регулирующие деятельность и общение личности с природой). Его формирование позволяет осознавать, оценивать и совершенствовать себя и окружающий мир. Таким образом, показатели экологической культуры взаимосвязаны, поэтому необходима интеграция всех направлений в процессе формирования экологической культуры личности.

При изучении проблемы формирования экологической культуры учащихся в истории школьного естествоведческого образования нами было выявлено, что с 18 в. до 20-х гг. 20 в. экологические идеи в основном рассматривались в рамках естествознания. Основоположники методики преподавания естествознания подчеркивали огромное воспитательное влияние окружающей природы на развитие личности ребенка (К. Д. Ушин-ский, А. Я. Герд и др.), уделяли большое внимание изучению взаимосвязей в природе и взаимоотношений природы и человека (Д, Д. Семенов, Д. Н. Кайгородов, В. В. Половцов и др.), что означает зарождение в данный период «знаниевой» и ценностной составляющих экологической культуры.

До 70-х гг. 20 в. экологическое просвещение осуществлялось в основном в процессе биологического образования школьников, которое предполагало формирование природоохранных знаний и умений, воспитание патриотических чувств к родной природе. С 70-х гг. 20 в. научный интерес к проблемам охраны окружающей среды возрастает. Теоретическое

осмысление содержания природоохранительного просвещения находит отражение в исследованиях А. Н. Захлебного и И. Д. Зверева. В связи с глубоким обострением экологических проблем акцентируются гражданская ответственность за состояние природы, экологическое предвидение последствий вмешательства в процессы взаимодействия природы и человека. В это время наблюдается переход от природоохранительного образования к формированию экологической культуры.

С 80-х гг. 20 в. начата разработка теоретических и методических оснований формирования экологической культуры (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина, А. В. Миронов и др.). В это время ученые впервые вплотную подошли к проблеме определения показателей экологической культуры. Мысль об изучении местных, региональных особенностей окружающей среды начинает развиваться в русле концепции экологического образования, выдвинувшей взаимосвязанное рассмотрение экологических проблем с позиций локального, национального и глобального подходов. Определенное значение для изучения экологических особенностей региона в школе имели работы Н. Ф. Винокуровой, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной и др.

В 90-х годах проблема формирования экологической культуры учащихся раскрывается в исследованиях А. А. Вербицкого, И. Т. Гайсина, С. Н. Глазачева, Б. Т. Лихачева, Н. М. Мамедова, Л. В. Моисеевой, Л. П. Симоновой, В. А. Ситарова и В. В. Пустовойтова и др. В это время основной акцент делался на экологизацию учебных дисциплин (Н. М. Мамедов, В. А. Ситаров, В. В. Пустовойтов, В. П. Максаковский). Экологизация — это проникновение экологических идей, понятий, принципов в другие дисциплины для подготовки специалистов различного профиля (Н. М. Мамедов). Ряд исследователей рассматривали возможность формирования экологической культуры на основе региональных особенностей и краеведческого материала (И. Т. Гайсин, А. В. Миронов, Л. В. Моисеева, 3. А. Хусаинов, Н. Э. Якубова и др.).

Современный период характеризуется усилением внимания к формированию активного экологического поведения и нравственно-ценностных ориентации к природе. В связи с этим решается проблема усиления ценностного и деятельностного аспектов содержания экологического образования на уровне регионов.

Далее в диссертации анализируется роль школьных естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся. Анализ современных программ и учебников позволил нам отметить наметившуюся тенденцию усиления в них экологической тематики. Однако большой экологический потенциал естественнонаучных дисциплин не полностью реализуется на практике. Экологические знания не образуют определенную систему, наблюдается непоследовательность в изучении экологических вопросов. Существенным недостатком действующих

школьных программ по естественнонаучным дисциплинам является преобладание описаний природных процессов и явлений на уровне крупных регионов, в них мало акцентируется внимание учащихся на природных и экологических особенностях своего региона. В учебниках недостаточно заданий, направленных на формирование природоохранных умений и опыта экологической деятельности. В школьных программах и учебниках природа рассматривается как источник ресурсов без рассмотрения ценности окружающей природной среды.

Также следует отметить, что до сих пор регионализацию экологического образования рассматривают в пределах одного учебного предмета (А. Ф. Борискин, Р. С. Гайсина, П. В. Полещук, И. Ф. Токарева и др.). Необходимо использовать межпредметные связи экологического направления, которые обеспечивают эффективную методику последовательного развития общепредметных экологических знаний и умений, где взаимосвязаны обобщение и конкретные действия.

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования» раскрыто содержание национально-регионального компонента естественнонаучного образования, выявлен его экологический потенциал, уточнено содержание понятия «национально-региональные детерминанты», разработаны и апробированы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Наши исследования в области теории и практики регионализации общего образования подводят к пониманию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта как той части содержания образования, в которой отражаются национальные и региональные (природные, социально-экономические, экологические, историко-культурные) особенности с целью развития личности в условиях своего региона.

Взгляд на место национально-регионального компонента в структуре содержания образования неоднозначен. Одни исследователи считают, что его необходимо выделять отдельным блоком в виде новых учебных курсов; другие предлагают вычленять региональный компонент в содержании таких предметов, как биология, география, естествознание и т. д. На наш взгляд, целесообразнее будет вариант, в котором национально-региональный компонент выделяется, во-первых, как часть содержания предмета и как факультатив и, во-вторых, в процессе изучения федерального компонента как часть учебного материала. Также необходим учет национально-регионального компонента в воспитательном процессе, ко-

торый предполагает его рассмотрение как отдельный блок, и во всех формах воспитательной работы как дополнения.

Рассматривая соотношения понятий «краеведение» и «национально-региональный компонент», мы обозначили сходные характеристики этих понятий: они касаются территориальных границ региона, края, особенностей их природы и хозяйства, сообщества людей данной территории, их быта, культуры, традиций. Но несмотря на общие черты, эти понятия имеют и существенные различия.

В национально-региональном компоненте местный край (регион) принимается в качестве предмета изучения, в центре внимания оказывается его содержание, все его стороны: природа, население, хозяйство и пр. Краеведение дает возможность строить преподавание на основе дидактического правила, обеспечивающего доступность и наглядность обучения: от известного к неизвестному, от близкого к далекому. Следовательно, краеведческий материал носит вспомогательный характер, что необходимо для облегчения восприятия другого, более абстрактного, сложного или труднодоступного материала. Краеведение включает «минимум знаний, фактов и явлений по своему краю, которые должны служить краеведческой опорой при усвоении программных знаний» (И. С. Матрусов).

Следовательно, в первом случае речь идет о формировании системы знаний о своем регионе, а во втором — об использовании краеведческого материала для усвоения содержания учебного материала.

В ходе исследования установлено, что национально-региональный компонент естественнонаучного образования — это та часть содержания образования, в которой раскрыты природные, социальные и экологические особенности региона с целью развития личности в условиях своего региона. Однако содержание национально-регионального компонента не должно пониматься в традиционном предметно-информационном смысле: только как включение предметов, изучающих особенности региона.

Каждый регион характеризуется своими исторически сложившимися социально-экономическими, социокультурными условиями развития, обусловливающими его экологическую ситуацию. Поэтому для формирования экологической культуры учащихся необходимо ввести в содержание естественнонаучного образования национально-региональные детерминанты— анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития на экологическую ситуацию региона. Это позволит решить проблему нарушения сбалансированности между окружающей природной и социальной средой в конкретных условиях региона и тем самым обеспечит создание социальных условий для устойчивого развития региона. Включение национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования способствует усвоению знаний о закономерностях развития взаимоотношений в системе «человек — природа — общество», о причинах

экологического неблагополучия в регионе, формирует способность определять наиболее оптимальные пути решения экологических проблем региона, способствует овладению практическими способами действия по изучению и оценке состояния окружающей среды. Именно в процессе изучения, анализа, решения экологических проблем своего региона происходит понимание единства с природой, осознание ценности родной природы.

Процесс формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования предполагает включение в число целей естественнонаучного образования усвоение системы знаний о природе и экологии своего региона, которые необходимы для оптимизации природопользования, сохранения и улучшения качества окружающей среды, формирование умений оценивать состояние окружающей среды и прогнозировать ее изменения в результате деятельности человека, изучение конкретных экологических проблем региона в сочетании с развитием глобального взгляда < на мир, усвоение ценностных установок, ориентированных на гармониза-

цию отношений между природой и человеком, развитие потребностей участия в природоохранной деятельности по улучшению среды своего обитания, формирование таких важнейших качеств личности, как патриотизм, гражданственность, ответственное отношение к окружающей среде.

Для достижения перечисленных целей необходимо осмысление этно-ландшафтных, социально-экономических, национально-исторических, социокультурных условий развития региона и на этой основе обновление содержания естественнонаучного образования. Нами исследованы национально-региональные детерминанты Республики Татарстан (табл. 1).

Исходя из целей и содержания национально-регионального компонента естественнонаучного образования необходим правильный отбор методов, приемов, форм обучения, которые расширяют и углубляют экологические знания (образный, эмоциональный рассказ учителя о последствиях деятельности человека на окружающую среду региона, на здоровье населения, работа с местными печатными источниками, опережающие задания, экологические беседы, лекции, анализ картографических материалов, схем, таблиц), активизируют мыслительную деятельность учащихся, приобщают к исследовательской деятельности, развивают навыки принятия решения (моделирование, решение экологических задач, анализ экологических ситуаций, дискуссии, конференции, семинарские занятия), обеспечивают отработку различных экологических умений и навыков, способствуют закреплению на практике полученных теоретических знаний (описание природных экосистем региона, объяснение региональных явлений, наблюдения в природе, работа со статистическими данными, построение диаграмм, графиков, показывающих влияние социально-экономических факторов на состояние окружающей среды региона и их анализ, выполнение лабораторных опытов и практических работ на местности по изуче-

нию и оценке состояния окружающей среды, поисковые, аналитические, прогностические практикумы), способствуют формированию ценностных отношений (экскурсии на природу, экологические беседы, демонстрация натуральных объектов, чтение и обсуждение образных фрагментов из произведений писателей и содержания картин художников республики, описывающих уникальность природы региона), вовлекают учащихся в практическую деятельность по улучшению окружающей среды своего региона (пропаганда экологических идей, исследовательские и трудовые задания и т. д.).

Таблица 1

Национально-региональные детерминанты Республики Татарстан

Эгноландшафтные Социально-экономические Социокультурные Национально-исторические

Характерные природные черты и специфика хозяйственного освоения республики. Природные и антропогенные экосистемы и их изменение в результате хозяйственной деятельности человека. Особо охраняемые территории республики. Отношение народов республики к окружающей природной среде и природным ресурсам Воздействие развитых отраслей промышленности (нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение) и автотранспорта на окружающую среду. Проблемы водохранилищ в республике. Влияние использования природных ресурсов республики на состояние окружающей среды Рациональное и нерациональное природопользование в республике; экологическое образование и экологические учреждения республики. Качество и уровень жизни в республике; нравственные и правовые принципы, ценностные отношения к родному краю, к родной земле, культурным ценностям народов, проживающих в республике История социально-экономического развития республики и его влияние на качество окружающей среды и качество жизни населения. Исторические аспекты развития экологических проблем. Формы взаимодействия народов республики с окружающей природной средой

В диссертации рассматриваются условия внедрения педагогических, технологий, способствующих формированию экологической культуры учащихся (технология проектной деятельности школьников, игровые технологии, технология проблемного обучения). Обосновывается эффективность их применения как способов познания, охраны и преобразования экосистем региона. Данные технологии способствуют формированию эмоциональной сферы школьника при оценке значимости экологических изменений для человека и природы, ответственности за состояние природы в местности проживания, волевой сферы при принятии экологически целесообразных решений и др.

В качестве основных форм внеурочной работы по формированию экологической культуры учащихся 6—9 классов на основе национально-региональных детерминантов мы рассматриваем факультативные занятия, экскурсии на природу, работу на экологической тропе.

16

Одним из условий формирования экологической культуры учащихся является реализация межпредметных связей, содержание которых сконцентрировано вокруг следующих идей: природа региона, взаимодействие природы и человека в регионе, изменение природы региона в результате хозяйственной деятельности человека, охрана природы региона. В данном исследовании апробировались разработанные автором факультативные курсы на межпредметной основе «Экологическое образование учащихся на материале национально-регионального компонента», который состоит из 3-х разделов: природа и экология города Набережные Челны (6 класс, 34 часа); особо охраняемые природные территории Республики Татарстан (7 класс, 17 часов); природа, хозяйство и экология Республики Татарстан (8—9 класс, 34 часа).

Необходимым условием формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов мы считаем привлечение учащихся в учреждения дополнительного образования 4 (краеведческое общество «Нижняя Кама», городской центр детского

творчества, эколого-биологический центр и др.) и неформальное экологическое образование (библиотеки, местная печать, радио, телевидение, краеведческий музей и др.).

В работе приводятся результаты экспериментального исследования проверки эффективности педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

Для изучения процесса формирования экологической культуры учащихся 6—9 классов нами были взяты общеобразовательные школы и гимназии города Набережные Челны и города Казани.

Целью констатирующего эксперимента явились определение и проверка начального уровня экологической культуры учащихся. Для проведения констатирующего эксперимента были выбраны классы с одинаковым уровнем подготовленности и были созданы одинаковые исходные условия. Анкетированием были охвачены 1415 учащихся б—9 классов общеобразовательных школ № 25, 18, 52 и гимназий № 57, 77 города Набережные Челны и общеобразовательной школы № 81, гимназий № 18, 52 города Казани.

Нами были составлены вопросы и задания, направленные на выявление у школьников уровня сформированное™ составляющих экологической культуры. Для определения наличия экологических знаний были составлены задания трех типов: на определение понятия (воспроизведение готовой информации); установление причинно-следственных связей; применение знаний в новой учебной ситуации при анализе экологической ситуации в своей республике. Овладение природоохранными умениями выявлялось двумя путями: во-первых, с помощью ответов на вопросы; во-вторых, в ходе педагогического наблюдения. Ценностное отношение вы-

являлось при использовании заданий на определение разных типов отношений (недописанный текст, мнение по тезису, ранжирование по значимости), а также с помощью ответов на вопросы.

В результате исследования были выявлены четыре уровня сформированности экологической культуры. Определяя соотношение уровней сформированности показателей экологической культуры на констатирующем этапе, мы выявили следующее: доминирующим среди всех показателей является овладение природоохранными умениями; в экологических знаниях учащихся имеются существенные пробелы — непонимание сущности понятий, закономерностей, причинно-следственных связей в природе; нравственно-ценностный показатель имеет слабое выражение.

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности выявленных нами педагогических условий формирования экологической культуры учащихся. Педагогический эксперимент включал в себя следующие приемы и методы: теоретический анализ методической, педагогической, справочной, энциклопедической и естественнонаучной литературы; анализ учебных планов, программ, учебников и пособий по естественнонаучным дисциплинам в целях выявления их экологического потенциала; реализацию педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования; анализ передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы с учителями и учащимися; проведение срезов и обработку результатов.

• На первых этапах формирующего эксперимента велись наблюдения за учебно-воспитательным процессом, для того чтобы выявить уровень осуществления экологического образования в школах. Данные наблюдения позволили установить недостаточную работу учителей в этом направле-.нии: на уроках уделяется мало внимания экологическим особенностям региона, в основном изучаются экологические проблемы глобального уровня, не раскрываются ценности природы, не формируется практический опыт в ее сохранении.

В связи с этим в экспериментальных классах велась дополнительная работа в направлении формирования экологической культуры учащихся на основе положений, выдвинутых в рабочей гипотезе исследования. При этом национально-региональный компонент вводился в содержание естественнонаучного образования разными способами: использованием регионального материала в процессе изучения федерального компонента содержания образования, выделением отдельных разделов, тем, посвященных экологическим проблемам региона, созданием факультативных курсов на межпредметной основе. По рекомендациям автора были разработаны и проведены уроки с применением соответствующих методов:

экологические беседы, дискуссии, работа с печатными источниками, объяснение региональных явлений, моделирование, работа со статистическим показателями, построение графиков, диаграмм и их анализ, демонстрация натуральных объектов и др., форм: экскурсии, семинары, лабораторные и практические работы, полевые практикумы, технологий обучения: технология проектной деятельности школьников, технология проблемного обучения и игровые технологии, велись факультативные курсы на межпредметной основе и внеурочные мероприятия, посвященные экологическим проблемам региона. В ходе эксперимента больше внимания уделялось практическим, лабораторным работам, полевому изучению экологических особенностей региона с использованием исследовательских заданий. В летнее период были организованы экологические отряды «Экологи родной земли», где учащиеся выполняли большую работу по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды. Также привлекались учащиеся в учреждения дополнительного и неформального экологического образования.

Целью итогового эксперимента явилась оценка эффективности экспериментальной работы. Для этого проводились контрольные срезы как в экспериментальных, так и в контрольных классах, что позволило проследить изменения в овладении учащимися экологическими знаниями, ценностными ориентациями, природоохранными умениями.

Результаты эксперимента показали, что у учащихся экспериментальных классов повысился уровень усвоения экологических знаний. Они лучше справились с заданиями: сумели раскрыть экологические понятия, объяснить взаимосвязь природных компонентов, анализировали причинно-следственные связи в природе. В контрольных классах наблюдаются довольно стабильные показатели. Активное включение учащихся экспериментальных классов в природоохранную деятельность по улучшению окружающей природной среды показывает повышение уровня деятельно-стно-практического показателя. Ученики начали критически оценивать свои поступки, поступки других людей по отношению к окружающей природе, пропагандировать экологические знания, оценивать состояние природного окружения и принимать экологически грамотные решения. Наблюдалось усиление и ценностных ориентации учащихся по отношению к окружающему миру.

Следовательно, повышению уровня сформированное™ экологической культуры учащихся способствовали целенаправленная работа по внедрению национально-региональныого компонента в содержание учебного материала, использование различных форм, методов и технологий обучения, проведение факультативных курсов и внеурочных мероприятий, занятия в учреждениях дополнительного и неформального экологического образования. Поэтому в экспериментальных классах обнаружилась значительная разница показателей сформированности экологической культуры

между результатами первоначального и завершающего эксперимента. Подтверждением этого является табл. 2.

Таблица 2

Уровни сформированности экологической культуры учащихся при использовании национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования (кол-во учащихся в экспериментальных классах 704, контрольных 711)

Уровни экологической культуры В начале эксперимента В конце эксперимента

эксп. кл. контр, кл. эксп. кл. контр, кл.

абе % абс % абс % абс - %

Высокий 61 8,66 56 7,87 114 16,19 62 8,73

Средний 135 19,18 149 20,96 397 56,39 211 29,68

Низкий 424 60,23 410 57,67 151 21,45 354 49,78

Очень низкий 84 11,93 96 13,50 15 2,13 84 11,81

Как показывают результаты, приведенные в таблице №2, если на начальном этапе экспериментальной работы высокий и средний уровень сформированности показателей экологической культуры был характерен для 27,84% учащихся экспериментальной и 28,83% контрольной группы, то по ее окончанию он стал характерен для 72,58% учащихся экспериментальной группы и 38,38% учащихся контрольной группы. В экспериментальной группе он оказался в 2,7 раза выше, чем на начальном этапе эксперимента, а в контрольной груше изменения оказались незначительными и произошли в основном на низком и среднем уровнях.

Таким образом, полученные результаты подтвердили наше предположение об эффективности разработанных нами педагогических условий формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования.

В заключении диссертации даются общие выводы, полученные в ходе исследования.

1. В современный период развития общества формирование экологической культуры учащихся как регулятора отношений в системе «природа и человек» признается в качестве приоритетного условия преодоления экологического кризиса. Понятие «экологическая культура», появившееся в начале 80-х годов, многогранно истолковывается учеными. Понимание экологической культуры на уровне общественного сознания означает культуру гармоничного взаимодействия общества с природной средой. В школьном образовании экологическая культура рассматривается как качество личности, основными показателями которой являются: усвоение экологических знаний и убеждений; нравственно-ценностное отношение к

действительности; наличие эколого-природоохранных умений, готовности к природоохранной деятельности и практические действия.

2. Изучение экологического потенциала современных учебных программ и учебников по естественнонаучным дисциплинам показало, что в них имеются большие возможности для осуществления процесса формирования экологической культуры учащихся, но они не полностью реализуются на практике. Наблюдается непоследовательность в изучении экологических вопросов, преобладают описания природных процессов и явлений на уровне крупных регионов, слабо выражены межпредметные связи, преобладает утилитарный подход к оценке значения природы в жизни человека. Также содержание данных дисциплин ориентировано в основном на формирование экологических знаний и умений, в них слабо отражено формирование ценностных отношений к окружающей природе и экологической деятельности.

3. Национально-региональный компонент содержания образования во взаимосвязи с федеральным позволяет динамично развиваться системе образования в регионе. Важнейшим условием формирования экологической культуры учащихся является внедрение национально-региональных детерминантов в содержание естественнонаучного образования, которые позволяют решить проблему нарушения сбалансированности между окружающей природной и социальной средой в конкретных условиях региона, на этой основе обеспечить создание социальных условий для устойчивого развития региона.

4. Формирование экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования осуществляется при ориентировании целей естественнонаучного образования на формирование экологических знаний, нравственно-ценностных отношений и потребностей участия в природоохранной деятельности на региональном уровне с учетом своеобразия региона, целостности природных экосистем и единства биосферы; при определении оптимального содержания естественнонаучного образования с учетом национально-региональных детерминантов; реализации межпредметных связей; внедрении в образовательный процесс новых педагогических технологий, форм и методов, обеспечивающих усвоение содержания естественнонаучного образования с учетом экологических особенностей региона, и использовании различных форм внеурочной работы (индивидуальной, групповой, массовой), дополнительного и неформального экологического образования

5. Материалы опытно-экспериментальной работы и их анализ позволили нам обосновать педагогические условия формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Для успешной реализации данных условий необходимо в помощь учителю издать литерату-

ру, которая дает информацию об экологической ситуации в республике, городах и районах. Апробированный учебно-методический комплекс, разработанный с учетом национально-региональных детерминантов, показал свою эффективность в формировании показателей экологической культуры учащихся.

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов решения проблемы формирования экологической культуры учащихся на основе национально-региональных детерминантов в процессе естественнонаучного образования. Она требует дальнейшего исследования и разработки новых направлений совершенствования данного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Киямова А. Г. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения географии: Метод, рекомендации / Казанский гос. пед. ун-т. — Казань, 2003.—28 с.

2. Киямова А. Г. Экологическое образование учащихся на материале национально-регионального компонента: Программы факультативных курсов. — Казань: Тан-Заря, 2003.—24 с.

3. Киямова А. Г. Нетрадиционные формы организации обучения при изучении экономической географии // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Тез. докл. регион, науч.-метод. конф.—Казань: Тан-Заря, 2002. — С. 122—123.

4. Киямова А. Г. Региональный подход в формировании экологической культуры школьников // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Тез. докл. регион, науч.-метод. конф. — Казань: Тан-Заря, 2002. — С. 124—126.

5. Киямова А. Г. Биктимиров Н. М. Зона наиболее благополучной демографической ситуации в Татарстане // Современные проблемы географии населения и рынка труда: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Казань: Тан-Заря, 2003. — С. 25—26.

6. Киямова А. Г., Зарипова Р. С. Региональный подход как основа формирования экологической культуры студентов // Вестник Камского института: Сб. науч. тр. — Набережные Челны: Изд-во Камского института, 2003. — С. 56—57.

7. Киямова А. Г., Зарипова Р. С. Использование Интернет в экологическом образовании и воспитании // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: Тез. докл. второй Всерос. науч.-практ. конф. / Набережночелнинский гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2004. —С. 196.

8. Киямова А. Г., Зарипова Р. С. Современное состояние лесных ресурсов Мамадышского района // Современные глобальные и региональные

изменения геосистем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. — Казань, 2004. — С. 159.

9. Киямова А. Г. Национально-региональный компонент как основа формирования экологической культуры школьников // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и в вузе: Тез. докл. науч.-метод. конф.— Казань: Школа, 2004.— С. 114—120.

10. Киямова А. Г. Гайсин И. Т. Педагогические технологии обучения географии // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и в вузе: Тез. докл. науч.-метод. конф. — Казань: Школа, 2004. — С. 109—114.

11. Киямова А. Г. Экологизация географического образования // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и в вузе: Тез. докл. науч.-метод. конф. — Казань: Школа, 2004. —С. 120—122.

12. Киямова А. Г. Применение новых педагогических технологий в экологическом образовании И Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Тез. докл. б-й науч. конф.— Казань: Отечество, 2004. —С. 114—115.

13. Киямова А. Г. Национально-региональный компонент экологического образования в содержании школьной географии // Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования: Сб. ст. и тез. регион, науч.-практ. конф. / Набе-режночелнинский гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2005. — С. 50— 51.

14. Киямова А. Г., Гайсин И. Т. Формирование экологических знаний на уроках географии // Прикамский регион: природа, население, хозяйство: Сб. ст. и тез. регион, науч.-практ. конф. / Набережночелнинскнй гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2005. — С. 106—107.

15. Киямова А. Г., Хакимов Л. М. Эколого-географическое образование на уроках и во внеурочное время // Экологическая педагогика: Сб. науч. статей по материалам И Междунар. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — С. 359—360.

Подписано в печать 25.10.05. Формат 60x84 Vie. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч. -гад. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1467. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup. utk. ru

РНБ Русский фонд

2007-4 9146

■fv

» Ь. g

% è I S" \ á " *

2 9 НОЯ 2005

у I fi *