Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Малинин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинин, Сергей Александрович, 1996 год

страница

Введение

Глава I.

§ I.

§ 2.

Глава 2.

Педагогические требования к содержанию экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах Роль экономической культуры в развитии человека в современных условиях Учебно-практические задания, отражающие закономерности технологических процессов обработки материалов - основа развития социально-экономической подготовки Психолого-педагогические основы формирования у школьников экономических знаний и умений в системе учебно-практических заданий

Экспериментальная проверка форм и методов обучения учащихся 5-7 классов экономическим знаниям и умениям средства, методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе формирования экономических знаний и умений

§ 2. Опыт применения активных методов обучения в ходе формирования экономических знаний и умений на уроках технического труда

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах"

Экономически© преобразования, проводимые в стране, кардинально изменяют социально-экономические условия жизни нашего общества, выдвигают новые требования к образовательным учреждениям в плане подготовки молодежи к самостоятельной жизни в условиях рынка.

Современное образование ориентируется, прежде всего на потребности личности учащегося, его свободное развитие и самоопределение. В современных условиях должен преобладать подход, ориентированный не столько на то, чтобы общество или производство получили профессионально мобильного работника, сколько на то, чтобы сам человек себя чувствовал внутренне свободно, комфортно в условиях технически высокоразвитого общества.

В настоящее время производство достигло нового этапа -технологического, когда превалирует приоритет способа над результатом деятельности с учетом последствий ее социальных, экологических, психологических, эстетических и прочих факторов. Поэтому каждому человеку необходимо быть способным комплексно подходить к выбору способов (включая материальные и интеллектуальные средства) из многих альтернативных вариантов к оценке результатов своей деятельности. Обязательным атрибутом разнообразных сфер научно-финансовой деятельности становится технология как рациональный способ деятельности по достижению целей путем применения научных знаний на практике.

В связи с этим в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область "Технология", основная цель которой заключается в том, чтобы заложить основы подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в но

Bux экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой, предприимчивой личности, создание основы для осознанного самоопределения в будущей профессиональной карьере.

Основу образовательной области "Технология" составляет трудовое и профессиональное обучение. Ведется подготовка вариантов экспериментальных программ по трудовому обучению, разрабатываются учебно-методические пособия /46, 88, 142 и др./. Сохраняется политехническая, практическая, развивающая и профориентаци-онная направленность содержания трудового обучения.

Проблемам, связанным с обоснованием содержания образовательной области "Технология" посвящены работы М.й. Изотова /46/, В.М. Казакевича /49/, М.Б. Павловой /88/, ЮЛЛотунцева /142, 143/и др.

Принципиальные положения, на которых основывается современное содержание политехнического образования, рассматривается в трудах П.Р.Атутова /10, II, 85, 95, 135/, С.Я.Ватышева /16, 17/, Ю.К.Васильева /23, 24, 91/, В.А.Полякова /134/, М.Н.Скаткина /125, 126/, С.М.Шабалова /147/ и других ученых.

Современное понимание содержания политехнического образования в системе технологической подготовки учащихся усиливает его возможности для развития личности школьника. Политехническое образование предусматривает обеспечение преобразовательной (технологической) деятельности, расширяет основу выявления личностью своего "Я", своей сущности.

В программах трудового обучения, по которым в настоящее время работают школы, содержится значительный материал по рациональной организации рабочего места, планированию работ, организации современного производства и экономике.

Программы предусматривают взаимосвязь производственно-технологических и экономических знаний школьников. Особое место в свете осуществляемых в стране экономических реформ в трудовой подготовке занимает социально-экономическая подготовка.

Под социально-экономической подготовкой понимается процесс и результат усвоения учащимися элементарных экономических, социальных, правовых и нравственных категорий; достаточно целостное представление о сути производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ; формирования экономического мышления и опыта нравственного поведения; включение в социально-экономические отношения и практическую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей личности и общества /1X7, с.4/.

Вопросы экономической подготовки школьников, как специальный предмет исследования, в настоящее время в педагогической науке занимает не последнее место. Разрабатываются теоретические основы, этапы, методы, формы и средства экономической подготовки.

Решению проблем, связанных с экономической подготовкой, посвящены труды Н.П.Блонского /19/, А.С. Макаренко /167/, В.А. Су-хомлинского /131/, С.Т. Шацкого /149/, других ученых педагогов, которые раскрывали пути практического осуществления экономического образования и воспитания молодежи для своего времени.

Проблемам, связанным с процессами формирования у школьников общетрудовых и специальных знаний и умений, особенностям мышления учащихся в процессе трудового обучения посвящены работы Т.В. Кудрявцева /56, 87/, Л.А. Пономарева /99/, В.Д. Попова /101, 102/ и других ученых.

Многие ученые /А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов и др./ в своих исследованиях /3, 4, 5, 18, 23, 24, 57, 68, 75, 122, 125, 147 и др./ связывают экономическую подготовку в школе с осуществлением политехнического образования.

В научно-методических работах Л.И. Галкина /30/, В.В. Давыдова /37/, А.В. Мавзутова /66/, М.И. Пахмутова /71/, К.Я. Мунтяна /74/, Г.А. Рудика /116/ и других рассмотрены возможные формы, методы обучения учащихся экономическим знаниям и умениям.

Пути совершенствования экономической подготовки в рамках трудового обучения раскрыты б работах И.И. Зарецкой, В^А. Каль-ней, В.А. Полякова, А.С. Прутченкова, И.А. Сасовой /98, 105, 109, 117, 120, 135 и др./.

Вместе с тем следует отметить, что "Технология", как образовательная область, вводится впервые в учебный план общеобразовательной школы. Поэтому многие ее проблемы требуют научного обоснования.

Прежде всего нуждается в уточнении минимальный перечень обобщенных трудовых умений и соответствующих им знаний, обеспечивающий вхождение учащихся в трудовую деятельность в новых условиях. Среди них большое внимание должно быть уделено вопросам экономики.

Учитывая комплексность проблемы технологической подготовки, которая обеспечивает взаимосвязь различных составляющих: техники, технологии, экономики, экологии, организационной деятельности человека в производстве, вопросы экономики должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с техпнологическими процессами изготовления изделий.

Отим проблемам не уделялось должного внимания в научно-методической литературе, что и послужило основанием для выбора диссертационного исследования на тему: "Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах".

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке содержания, путей и средств экономического образования и воспитания учащихся на уроках труда. Объектом исследования является трудовая и экономическая подготовка учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования экономических знаний и умений на уроках труда в 5 - 7 классах.

В качестве рабочей гипотезы мы выдвигаем предположение о том, что экономическое образование и воспитание учащихся будет более эффективно, если:

- содержание экономических знаний и умений будет отражать актуальные экономические законы и закономерности;

• обучение экономическим знаниям и умениям будет осуществляться во взаимосвязи с технологическими знаниями и умениями;

- будут использованы активные методы обучения: деловые игры, технологические задачи и задания с экономическим содержанием.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать основные направления совершенствования трудового обучения в 5 - 7 классах, как составной части образовательной области "Технология".

2. Определить содержание экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий.

3. Выявить наиболее эффективные средства формирования экономических знаний и умений на уроках труда.

Экспериментально проверить разработанные содержание и методические средства экономического образования и воспитания учащихся.

Методологической основой исследования являются:

- материалистическая диалектика как метод познания;

- материалистическое понимание определяющей роли труда во всестороннем развитии личности;

- идеи политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом;

- фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления школьников;

- концепция трудовой подготовки молодежи в системе непрерывного образования;

Для решения посталенных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение научной, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияние на систему образования;

- анализ учебных программ по трудовому обучению;

- наблюдение за учебным процессом, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент;

Исследование осуществлялось в три этапа:

Нерв ы й этап ч199I-1992 г.) посвящен изучению и анализу научно-педагогической литературы, методических, психологических работ по теме исследования; анализ учебных программ; разработка плана и методики исследования;

Второй этап (1992-1994 г.) - проведение констатирующего эксперимента по определению уровня овладения экономическими знаниями и умениями школьников на уроках технического труда в 5 - 7 классах; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1994-1995 г.) - анализ данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание технико-технологических знаний и умений; отражены требования современных социально-экономических условий развития общества; акцентировано внимание на общности структуры различных технологических процессов обработки материалов и возможности обучения на ограниченном количестве видов технологических процессов, обоснованы критерии и возможная структура взаимосвязи технико-технологических и экономических знаний и умений.

2. Обоснованы требования к отбору содержания учебного материала по экономическим вопросам на уроках технического труда; учтены актуальные экономические законы, регулирующие производство товаров, их потребление и обмен; отражена взаимосвязь технико-технологических и экономических знаний и умений, соответствие формируемых экономических знаний и умений политехнического характера трудовым функциям деятельности людей современного производства.

3. газраоотыны средства и методы, обеспечивающие развитие у школьников экономического мышления с одновременным выполнением учебно-практических заданий, направленные на повышение уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизации, выработки собственных мыслительных стратегий решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоритически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования экономических знаний и умений в системе технологической деятельности на уроках технического труда в Ъ - 7 классах.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические рекомендации внедрены в практику работы средних общеобразовательных заведений Вологодской области: школа № 7 г.Череповца, школа № I и школа-гимназия г.Устюжны.

Апробация работы.

Ход и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся I - 9 классов НИИ Профессионального самоопределения молодежи РАО, на областных научно-практических конференциях (1989, 1992 год), на методических комиссиях учителей трудового обучения Устюженского района Вологодской области.

На защиту выносятся:

1. Требования к отбору содержания учебного материала по экономике, основанные на требованиях социально-экономического развития общества, взаимосвязи технико-технологической с экономической подготовкой учащихся, соответствии формируемых экономических знаний и умений трудовым функциям людей современного производства.

2. Совокупность форм и методов обучения, способствующая формированию,на основе технико-технологического обучения, экономических знаний и умений, заключающаяся в проблемно-поисковой деятельности учащихся по выбору способа действия, выполнению системы учебных заданий, направленных на развитие экономического мышления, увеличение самостоятельности школьников в решении проблем, поиске необходимых знаний и их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование и экспериментальная проверка в школе позволили определить принципиальный подход к организации социально-экономической подготовки в трудовом обучении учащихся 5-7 классов.

1. Характерной чертой современного развития сфер научно-организационной деятельности (включая сферу материального производства) становится технология, как рациональный способ деятельности по достижению целей путем применения научных знаний на практике. Ори этом подлежат учету социальные, экологические, психологические, эстетические и другие факторы деятельности. Поэтому, основой предметного содержания стандарта образовательной области "Технология" становится научение школьников создавать потребительные стоимости.

Создание качественных товаров и услуг учитывает как существующие, так и перспективные тенденции развития экономики. Практическая работа учащихся в школьных мастерских как умственно-практическая деятельность включает их в наглядно-действенное, наслядно-образное, теоретическое мышление и конкретный труд по изготовлению изделий, реализуемая с помощью совокупности различных методов, приемов и дидактических средств обучения. при этом в процессе практических работ целесообразно проводить направленное формирование у учалдехся совокупности знаний и умений по технике, технологии и тесно взаимосвязанными с ними знаний и умений по экономике.

2. В содержательном плане экономические знания и умения учитывают изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, экономические знания о производстве и труде, умения организационно-экономической деятельности, экономические отношения по поводу производства и труда, уровни экономических знаний и умений. Отбор содержания экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий в 5 - 7 классах возможен на основе следующих дидактических требований:

- обобщенность понятий ;

- доступность для усвоения учащимися ;

- соответствие предмету экономики ;

- соответствие главным направлениям научно-технического прогресса ;

- возможность установления взаимосвязей с основами наук ;

- обобщенность практических действий, возможность их переноса в другие виды деятельности ;

- насыщенность действий учащихся разнообразными производственными функциями ;

Формирование экономических знаний и умений ведется с учетом реализации дидактического аспекта в методике трудового обучения - организации обучения через введение экономических понятий, формирование первоначальных знаний и умений, закрепление и развитие экономических знаний и умений.

В работе дан обоснованный перечень экономических понятий и соответствующих понятийных определений, которые с каждым годом обучения углубляются, расширяются, уточняются, постоянно приближаясь к стандартным.

Исследование позволило выявить пути изучения современных экономических законов и закономерностей, касающихся сферы производства, распределения и потребления, а также пути формирования экономических умений школьников в процессе практических работ по изготовлению изделий из древесины на уроках технического труда в 5-7 классах.

Определены педагогические условия осуществления системы практических работ: реализация политехнической, развивающей и воспитывающей направленности обучения ; обеспечение возрастающей сложности заданий и их доступности для учащихся ; осуществление поэтапного формирования, закрепления и развития экономических знаний и навыков школьников, их экономического мышления и культуры труда; система практических работ должна быть разработана по теме или разделу изучаемого материала, содержать элементы мотива-ционного воздействия на учащихся.

От вида обнекта труда, последовательности его изготовления во многом зависит эффективность формирования у школьников экономических знаний и умений. Поэтому для выбора об"екта труда следует использовать систему изделий, основанную на конструктивных особенностях их основных деталей и соединения их между собой, а также применять обобщенную структуру технологических процессов по изготовлению изделий, позволяющую проводить обучение на ограниченных видах изделий.

В исследовании приводится обобщенная структура технологических процессов по изготовлению изделий, которая состоит: выбор материала, получение заготовки, разметка изделия, получение формы, контроль качества, сборка изделия, отделка изделия. Определено содержание экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий на уроках технического труда в 5 - 7 классах.

Основа содержания экономического обучения нами выявлена как совокупность у учащихся знаний: природы и сущности экономических процессов производства, распределения, обмена, обращения, потребления и накопления ; видов связей, взаимодействий и отношений, возникающих в ходе этих процессов ; основных экономических зависимостей и формул, выражающих связи между экономическими показателями: выручкой, доходами, издержками, ценой, прибылью, рентабельностью, заработной платой, аммортизацией ; структуры и организации деятельности предприятия, сущности и содержания производственной деятельности предприятия (на примере школьной мастерской), его хозяйственных и финансовых связей, формирования и распределения денежных доходов, знания технологии производства изделий ; Умений: применять основные категории, понятия, формулы в практической деятельности для анализа конкретной экономической ситуации ; рассчитывать основные экономические показатели на основе имеющейся информации ; воспринимать содержание экономической информации, излагаемой в популярной экономической литературе, приводимой в статистических отчетах и справочниках, используемой в средствах массовой информации ; формировать собственную позицию в отношении экономической политики, проводимой государством, вырабатывать свою точку зрения по поводу экономических явлений и процессов.

3. Экспериментальная проверка содержания обучения позволила выявить совокупность методов, приемов и дидактических средств обучения.

Возможность свободного профессионального самоопределения школьников обусловила необходимость сохранения политехнической направленности обучения школьников экономике, прежде всего, путем применения методов и форм обучения, стимулирующих познавательную активность учащихся в ходе выполнения ими практических работ.

В процессе обучения экономике внимание учащихся обращалось на выявление проблемных ситуаций и формирование проблем, связанных с изучением и оценкой эффективности существующих технологических процессов, принятием решений об их модернизации с целью лучшего обеспечения потребностей ; с поиском и определением потребностей, еще не обеспеченных или обеспеченных не в полной мере, и выявлением сиосооов и средств их удовлетворения.

Роль учителя в процессе обучения экономике заключалась в управлении процессом поэтапного разрешения проблемных ситуаций, прежде всего, в эвристическом управлении процессом генерирования решений с использованием дозированных подсказок разной формы ; и повышении степени самостоятельности учащихся в разрешении проблем (самостоятельный поиск и усвоение различных знаний) ; в побуждении к осуществлению исследований, выработке собственных стратегий решения, в учете интересов учащихся при отборе изготовляемых объектов труда.

В исследовании предложена совокупность задач и заданий, направленных на изучение экономических явлений, в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров. Также рассмотрены проблемы, связанные с применением деловых игр на уроках технического труда в плане экономической подготовки ; предложены конкретные деловые игры к использованию.

В работе раскрыты условия осуществления воспитательного аспекта в ходе социально-экономической подготовки учащихся на уроках технического труда - через организацию воспитания у них элементов экономической культуры труда при изготовлении изделий из древесины.

Экономическая культура труда у школьников рассматривалась нами как интегрированный показатель, включающий нравственные и деловые качества личности (ответственное отношение к процессу и результатам труда, точность и аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к оборудованию, экономное расходование материалов и энергии ; умение правильно организовать рабочее место, соблюдать технологическую дисциплину, рассчитывать основные экономические показатели и др.).

Основными средствами воспитания у учащихся экономической культуры труда были: формирование понятий по организации и экономике производства, анализ изучаемых технологических процессов, отдельных технологических операций, переходов, приемов работы, систематический контроль за процессом и результатами практической работы школьников.

Кроме того, использовались воспитательные методы и приемы ; убеждение, сравнение результатов, моральное и материальное поощрение, порицание и др.

Эффективность экспериментальной методики формирования экономических знаний и умений у учащихся 5-7 классов подтверждены и результатом математической статистики. Подтверждается рабочая гипотеза данного исследования. Формирование экономических знаний и умений у учащихся будет более эффективно, если:

- содержание экономических знаний и умений будет отражать актуальные экономические законы и закономерности;

- обучение экономическим знаниям и умениям будет осуществляться во взаимосвязи с технологическими знаниями и умениями;

- будут использованы активные методы обучения: деловые игры, технологические задачи и задания с экономическим содержанием.

Практические рекомендации, вытекающие из выводов исследования, будут способствовать повышению качества трудового обучения и воспитанию школьников, самостоятельному выбору профессии, подготовки их к жизни в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ- ОБРАЗОвА21ИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

На' правах рукописи

МАЖНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДР ОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УШШ НА УРОКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТРУДА В 5 - 7 КЛАССАХ

13.00.02 - теория и методика обучения труду

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академия Образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Бешенков А.К.

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Ермаков З.Л.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Суханова Т.Р.

Институт общего образования Министерства образования Р Ф.

Защита состоится "_"_1996 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д. 018.06.06. в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119309, Москва, Погодинская улица,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан _1Э96 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Б.И. Дрига

Общая характеристика исследования. Актуальность исследования

Экономические реформы, происходящие в стране и связанные с ними изменения производственных отношений вызывают необходимость пересмотра некоторых концептуальных положений трудовой подготовки учащихся. В связи с этим в учебный план общеобразовательных учебных заведений включена образовательная область " Технология", основная цель которой состоит в том, чтобы залокить основы подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой,предприимчивой личности, создание основы для осознанного самоопределения в будущей профессиональной карьере.

Основу образовательной области "Технология" составляет трудовое и профессиональное обучение. В настоящее время ведется подготовка вариантов экспериментальных программ по трудовому обучению, разрабатываются учебно-методические пособия.

Технический труд в 5-7 классах включает в себя обработку древесины, металлов и элементы техники. Большое внимание уделяется изучению закономерностей технологии, экономической подготовке и воспитанию культуры груда. Сохраняется политехническая, практическая, развивающая и профориентационная направленность содеркания трудового обучения.

Проблема обоснованного отбора содержания политехнической трудовой подготовки отражена в грудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.И. Бабкина,В.С. Леднева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина.

Авторами отмечается, что трудовая политехгшческая подготовка складывается из усвоения общих, базисных характеристик современного производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику и организацию труда, которые обеспечивают понимание существенных принципов и закономерностей технологических процессов изготовления изделий, показывающих пути и логику развития производства, способствуют овладению такими знаниями, которые благодаря их обобщенному

характеру приобретают гибкость,подвижность,обеспечивают профессиональную мобильность. -

Вопросы экономической подготовки школьников, как специал; ный предмет исследования, в настоящее время в педагогической науке занимают не последнее место. Разрабатываются теоретические основы, этапы, методы, формы и средства экономической подготовки.

Проблемы развития экономической грамотности в трудовой и профессиональной подготовке школьников рассматривались в трудах А.Ф. Аменда, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, К.Н. ]{атхано] И.А. Сасовой, Л.Е. Эпштейн и др.

Современное производство реализуется в сложной взаимосвя; различных составляющих: техники, технологии, экономики,деятез ности человека в производстве. Оно выступает в единстве техш ко-технологических, экономических и субъективных факторов. Поэтому подготовка учащихся к будущей, профессиональной карьере,в развивающихся социально-экономических отношениях, на основе единства технико-технологических и экономических комш нентов трудовой деятельности является одной из актуальных за,] трудового и начального профессионального обучения.

Вместе с тем, проблемам формирования экономических знанш и умений в тесной взаимосвязи с технологическими процессами изготовления изделий у учащихся в системе трудового обучения, применительно к новым социально-экономическим условиям,в педагогической литературе практически не рассматривались.

Кроме того, следует отметить, что "Технология", как учебный предмет вводится впервые в учебный план общеобразовательной школы, поэтому многие его проблемы требуют научного обоснования. Презде всего нуждается в уточнении минимальный перечень обобщенных трудовых умении и соответствующих юл знаний, обеспечивающий вховдение учащихся в трудовую деятельность в новых условиях. При этом большое внимание должно быть уделено вопросам экономики во взаимосвязи с технологическими процессами изготовления изделий.

Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, противоречие между необходимостью экономической подготовки школьников в процессе технологической деятельности и состоянием згой подготовки в системе трудового обучения,

недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи в содержании, методах трудового обучения позволили определить тему данного исследования: " Формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-? массах".

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке содержания, путей и средств экономического образования и воспитания учащихся на уроках труда.

Объектом исследования является трудовая и экономическая подготовка учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования экономических знаний и умений на уроках труда в 5-7 классах.

В качестве рабочей гипотезы мы выдвигали предположение о том, что формирование экономических знаний и умений у учащихся будет более эффективно если:

- содержание экономических знаний и умений будет отражать актуальные экономические законы и закономерности;

- обучение экономическим знаниям и умениям будет осуществляться во взаимосвязи с технологическими знаниями и умениями;

- будут использованы активные метода обучения : деловые игры, технологические задачи и задания с экономическим содержанием

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать основные направления совершенствования трудового обучения в 5-7 классах как составной части образовательной области " Технология".

2. Определить содержание экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий.

3. Внявить наиболее эффективные средства формирования экономических знаний и умений на уроках труда.

4. Экспериментально проверить разработанные, содержание и методические средства экономического образования и воспитания учащихся.

Методологической основой исследования являются материалистическая диалектика как метод познания; материалистическое

пошшаше определяющей роли груда во всестороннем развитии личности ; идеи политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом; шундоментальные психолого: педагогические исследования о развитии мышления школьников ; концепция трудовой подготовки молодежи в системе непрерывного образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования : изучение научной, методической, психоло: педагогической литературы по теме исследования: анализ..ген -денций научно-технического прогресса и его влияние на систему образования; анализ учебных программ по трудовому обучению; наблюдение за учебным процессом, анкетирование, консгатирушцш и формирующий эксперименты.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап ( 1991 - 1992 г.г. ) посвящен изучению и анал зу научно-методической литературы, педагогических, психологич^ ких работ по теме исследования; анализ учебных программ; разработка плана и методики исследования;

Второй этап ( 1992 - 1994 г.г. )-проведение констатирующего эксперимента по определению уровня владения экономическими знаниями и умениями школьников на уроках технического труда в 5-7 классах; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап ( 1994 - 1995 г.г. )-анализ данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание технико-технологических знаний и умений: отражены требования современных социально-экономичеси условий развития общества; акцентировано внимание на общности структуры различных технологических процессов обработки матер; адов и возможности обучения на ограниченном количестве видов технологических процессов.

2. Обоснованы требования к отбору содержания учебного материала по экономическим вопросам на уроках технического труда: учтены актуальные экономические законы, регулирующие

производство товаров, их потребление и обмен; отражена взаимосвязь технико-технологических и экономических знаний и умений, соответствие формируемых экономических знаний и умений политехнического характера трудовым функциям деятельности лодей современного производства; обоснованы критерии и возможная структура взаимосвязи технико-технологических и экономических знаний и умений. •

3. Разработаны средства и методы, обеспечивающие развитие у школьников экономического мышления с одновременным выполнением учебно-практических заданий, направленные на повышение уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизации, выработки собственных мыслительных стратегий решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования экономических знаний и умений в системе технологической деятельности на уроках технического труда в 5-7 классах.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические рекомендации внедрены в практику работы средних общеобразовательных заведений Вологодской области: школа й 7 г. Череповца, школа й I и школа-гимназия г. Устюжны Вологодской области.

Апробация работы

Ход и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1-9 классов НИИ Профессионального самоопределения молодежи РАО, на областных научно-практических конференциях ( 1989,1992 г.г.) на методических комиссиях учителей трудового обучения Устюжен-ского района Вологодской области.

На защиту выносятся:

I. Требования к отбору содержания учебного материала по экономике, основанные на требованиях социально-экономического развития общества, взаимосвязи с технико-технологической и экономической подготовкой учащихся, соответствии формируемых

экономических знаний и умений трудовым функциям людей совре менного производства.

2. Совокупность форм и методов обучения, способствующая формированию на основе технико-технологического обучения экономических знаний и умений, заключающаяся в проблемно-поисковой деятельности учащихся по выбору способа действия, выполнению .системы учебных заданий, направленных на развити экономического мышления, увеличение самостоятельности школь ников в решении проблем, поиске необходимых знаний и их eue тематизации, выработке собственных мыстительных стратегий решения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность теш исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризованы методологические предпосылки и методы иссл' доваяия, изложена научная новизна, практическая и теоретике* значимость работы.

В первой главе "Педагогические требования к содержанию экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах" анализируются предпосылки необходимости обращения к данной проблеме в связи с происходящими социально-э: номическими изменениями в обществе, повышением уровня требований к экономической подготовке молодежи в настоящее время

Современный этап развития общества характеризуется сове] шенствованием социально-экономических отношений, самого чел! века - как главной производительной силы и основной ценност] общества. Научно-технический прогресс достиг нового этапа -технологического, когда превалирует приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологичес; эстетических и других факторов.

Экономика как метод и принцип хозяйствования, как форма содержание производственных отношений, определяющая отношен] к производству материальных и духовных ценностей, показываем что все виды общественного сознания обусловлены и опосредов; экономическим сознанием, которое лежит в основе экономичесю

культуры общества ( Д.Н. Пономарев, Н.С. Комарова и др.)

Вопросы формирования экономического сознания у подрастающего поколения исследованы в работах Л.С. Еляхмана, К.А. Улыбиной, Е.Д. Попова и др. В них указываются предпосылки и пути формирования нового экономического мышления, трудности, встречающиеся на этом пути, и обоснована необходимость решения этой проблемы, начиная со школы.

Становление трудового обучения как школьного предмета в рамках образовательной области "Технология", новые социально-экономические условия развития общества, необходимость введения государственных стандартов в сфере образования потребовали разработки педагогических требований к содержанию экономических знаний ж умений на уроках технического труда.

Педагогические основы экономической подготовки школьников в процессе трудовой деятельности отражены в работах A.M. Малышева, И.А. Сасовой, В.П. Шемякина, Л.П. Фридмана и др. Пути совершенствования экономической подготовки молодежи раскрыты в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, 1.П. Мельниковой, В.К. Розова и др.

Основу трудового обучения составляют учебно-практические задания, отражающие закономерности технологических процессов обработки материалов, включающие школьников в наглядно-действенное, наглядно-образное, теоретическое мышление и конкретный труд по изготовлению изделий.

Анализ научно- методической литературы показал, что в содержательном плане технологические процессы пронизаны техническими, экономическими, экологическими, организационными составляющими. Очевидно, формирование экономических знаний и умений на уроках технического труда необходимо осуществлять во взаимосвязи с технологическими процессами обработки материалов. Поэтому в ходе научных изысканий были подробно рассмотрены вопросы, связанные с формированием технологических знаний и умений у учащихся, с обоснованием выбора объектов труда, что, в свою очередь позволило: установить содержание технологического обучения школьников в процессе практических

работ по изготовлению изделий учащимися 5-7 классов, которое базируется на усвоенных учащимися теорий и законов по основам наук; предложить критерии отбора объектов труда в соответствии с их характеристиками, которыми целесообразно пользоваться при разработке конкретных занятий по трудовому обучении; представить обобщенную структуру технологических процессов изготовления объектов, отражающую общие этапы (технологические операции,переходы) получения формы изделий из раз личных материалов, как вручную, так и машинными способами.

Исследование современной социально-экономической обстановки в стране раскрыло новое содержание экономических закон и экономических отношений: создание новых типов и оргакизаце форм предприятий; современных средств и предметов груда; ш сивных, ресурсосберегающих, экологичных технологий; новой экономики предприятий. В процессе анализа профессиональной д ятельности работников различных перерабатывающих произведет! были выявлены следующие особенности содержания труда, в нов; системе экономических отношений; характер и разнообразие в количественном и качественном отношении производственных функций; высокая доля экономических, управленческих функций связанных с особенностями производства я производственных отношений; возрастание значения контрольных, аналитических : расчетных функций, определяемых необходимостью высокой квад кации для выживания в условиях возрастающей конкуренции.

На основе анализа содержания экономической деятельности на современных яроизводствах, рекомендаций учешх-дидактов, особенностей технологических знаний и умений были определен следующие требования к содержанию учебного материала по экономике, обеспечивающие его политехническую налравленност обобщенность понятий; доступность для усвоения учащимися 5-7 классов; соответствие трудовому обучению и предмету экономики; соответствие направлениям научно-технического прогресса; возможность установления взаимосвязей с основам!'

наук; обобщенность практических действий, возможность их переноса в другие вида деятельности; насищонность действий учащихся разнообразными производственными функциями. Что в свою очередь позволило выделить следующие основные экономические умения и соответствующие им знания: составление рационального плана работы; экономически осознанный выбор исходных материалов, технологий и оборудования; строгое соблюдение технологической дисциплины; расчет основных экономических показателей - себестоимость продукции, прибыль, издержки производства, трудоемкость, фондоотдача и другие; анализ производимых работ, готовой продукции, оборудования с целью выбора экономически выгодных условий достижения целей; определение экономических, экологических, социальных и других последствий своей деятельности; поиск необходимой социально-экономической информации в справочниках, периодической печати и использование ее в практической работе.

За логику построения учебного материала, с целью распределения отобранных экономических знаний и умений в рамках трудового обучения 5-7 классов, была выбрана обобщенная структура технологических процессов обработки материалов. При отборе учебного материала для того или иного класса учитывались психологические, межпредметные и внутрипредметные факторы. Обосновано, что изучение вопросов по экономике, тесно связанных с технологическими процессами изготовления объектов, дает учащимся ориентацию в экономической и организационной деятельности человека- труженика, в закономерностях выбора и экономии исходных материалов, энергии, рационального построения и организации технологических процессов, в механизмах определения стоимости изделия.

Последовательность выполнения технологических процессов послужила основанием для поэтапного изучения экономических понятий, необходимых для изучения и понимания экономических законов и закономерностей. В работе / приводится уточненный перечень экономических понятий, систематизированный в рамках трудового обучения, с учетом опыта работы школ, обобщенной

структуры технологических процессов изготовления изделий. В перечень включены следующие основные понятия для изучения на уроках технического труда в 5-7 классах: предметы природы, продукция, прямые расходы, стоимость, технологическая дисциплина, нормирование основного и вспомогательного времени, ГОСТ, косвенные расходы, технологичность материала,' себестоимость, цена, прибыль, амортизация, управляющий контроль качеством продукции, товар, спрос, предложения, рыночная цена, инвестиция, ноу-хау.

Во второй главе- " Экспериментальная проверка форм и методов обучения учащихся 5-7 классов экономическим знаниям и умениям", обобщен опыт формирования экономических знаний и умении в практике трудового обучения; обосновываются методические средства формирования экономических знаний и умений; описывается ход и результаты экспериментальной проверки исследуемых методических средств обучения и его содержания, а также оценивается их педагогическая эффективность.

Анализ научно-методической литературы, наблюдения уроков позволили выявить содержание и роль активизирующих методов обучения в формировании экономических знаний и умений на урокг технического труда, определить средства и методы для применен! на занятиях в ходе экспериментальной работы, кроме того, вндeJ общие требования к постановке теоретических заданий и последовательность отбора оптимальных методов активного обучения. В ходе исследования наш рассматривались следующие методы: не -имитационные - дискуссия, выездные занятия с тематической дискуссий, выпускная работа; имитационные методы- неигровые (анг лиз конкретных ситуаций, решение производственных задач), игре вые ( разыгрывание ролей, деловая игра). Отбор осуществлялся следующим образом: определение целей урока, при этом определялись уровни усвоения знаний и умений по экономике ( общенаучный, отраслевой, профессиональный); анализ содержания учебне материала на предмет наличия в нем экономической информации; предварительный выбор методов обучения, в зависимости от целей ; сопоставление методов ак-

тивного обучения с методической подготовленностью учителя и учащихся данного класса ; уточнение и дополнение целей воспитания и обучения исходя из выбранных методов активного обучения.

Отобранные формы и методы проверялись в 5-7 классах средней школы № 7 г. Череповца, средней школы И и школы-гимназии г. Устюяны Вологодской области. Эксперимент производился в два этапа: констатирующий и формирующий. В констатирующем эксперименте методом опроса и анкетирования проверялось: какими экономическими терминами оперируют школьники 5-7 классов. Для выявления знания экономических терминов использовался метод, разработанный Л.П. Пачиковой и М.А. Галагузовой.

Учащимся предлагался перечень экономических понятий, где они должны были подчеркнуть понятия, которые они знают - одной чертой; о которых слышали, но не знают смысла - двумя чертами; о которых не слышали - тремя чертами. Результаты эксперимента показали, что большинство учащихся 5-7 классов имеют саше поверхностные, неточные знания по принципиальному и сущностному содержанию экономических понятии, лежащих в основе изучения экономических явлений и законов. Так, в среднем 61,5 % пятиклассников, 62,3 % шестиклассников, 65,5 % семиклассников слышали экономические понятия, но не могут их объяснить.

Статистический анализ результатов'констатирующего эксперимента, анализ научных трудов позволили сделать вывод о том, что предложенная нами система экономических понятий соответствует возрастным возможностям учащихся 5-7 классов и является доступной для усвоения школьниками данного возраста.

Особенность формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы содержание разработанного материала по экономике адаптировать с практической деятельностью на уроках труда следующим образом: экономические знания и умения тесно взаимодействовали с технологическими, техническими и организационными знаниями и умениями; в процессе практических работ учащиеся знакомились с экономическими законами и закономерностями, регулирующими

жизнь человека, общества в целом; с социально-экономическими проблемами, всречаетщмися в современных условиях; учились определять и рассчитывать экономические показатели; экономически оценивать технологические процессы, рационально выстраивать их. Основу практической деятельности составляли технологические процессы по обработке древесины и занимали не менее 75 % учебного времени. При этом, в качестве практических заданий выступали изделия, которые были выбраны по конструктивным особенностям, согласно характеристик объектов труда. Особое внимание при проведении эксперимента обращалось на последовательность формирования технических, технологических и связанных с ними экономических знаний и умений.

Формирование экономических знаний и умений проводилось с у1 том реализации дидактического аспекта в методике трудового обучения - организация обучения через введение экономических понятий; формирование первоначальных знаний и умений; закрепление и развитие экономических знаний и умений. В ряде случаев распиваемая информация о вводимых понятиях вначале давалась не полностью, в упрощенном виде. В дальнейшем, при обучении в следующих классах, эта информация уточнялась, расширялась и конкретизировалась, максимально цриближаясь к научной.

Для проверки сущности принятых нами положений в каждой параллели обследуемых классов были ваделены две группы: контро; ные и экспериментальные классы. Причем, в экспериментальных классах было осуществлено усиление мотивационной стороны обучения посредством введения технологических заданий и задач с экономическим содержанием, деловых и производственных игр. Чтобы оценить эффективность применения активных методов обучен* при формировании экономических знаний и умений на уроках технического труда в 5-7 классах проводились контрольные срезы. Для проведения контрольных срезов были разработаны тестовые задания, согласно этапов (операций, переходов, проходов) технологии изготовления изделий, которые выдавались каждому ученику индивидуально, во всех экспериментальных и контрольных классах. Учащиеся должны были решить шестнадцать теоретических и прктических заданий.

Анализ результатов выполнения тестовых заданий учащимися показал, что в большинстве случаев ( 75 %) количество правильных ответов учащихся на теоретические задания преобладает над количеством правильных ответов по практической части, независимо от экспериментального класса. Практически не вызывали затруднения у учащихся в 5-х массах у 45 %; в 6-х классах 62 % учащихся, в 7 классах - у 78 % те задания, где необходимо было дать определение понятия, его структуру, показать простую их зависимость и взаимовлияние друт на друга. Рассматривая конкретные ситуации, в заданиях по зависимости одного процесса от другого, их взаимовлияние- 73 % учащихся верно называли и причины. При решении задач с экономическим содержанием успешно справились в среднем 56 % учащихся, по класса!,1 их динамика такова: 5-е классы- 39 %, 6-е классы - 36 %, 7-е классы - 67 %. Продуктивность выполнения предложенных заданий наиболее полно отражена в результатах экспериментальных классов, причем преобладание последних неоспоримо по всем показателям результативности и процессуальности. Многие учащиеся экспериментальных классов ( 54 %) не только указывали причины того или иного экономического явления, но и раскрывали пути преодоления указанных причин на конкретных примерах. Давая оценку экономических событий принимали во внимание их социальные, экологические последствия.

Для оценки результатов формирующего эксперимента использовался критерий Вилкоксона, Для состоятельности критерия Вилкоксона был выполнен ряд необходимых допущений: результаты однократного измерения знаний и умений у различных учащихся не должны совпадать; выборки экспериментальных результатов долнны быть случайными и зависимыми; измерение знаний и умений учащихся в ходе эксперимента осуществлялось по интервальной шкале. Выполнение работы каждым учащимся оцениваюсь числом ошибок (невыполненных заданий теста).

Результаты выполнения тестовых заданий учащимися экспериментальных классов свидетельствуют, что сумма положительных значений Т ранга разности во всех случаях меньше значения статистики критерия ; для контрольных классов знак

неравенства-противоположный- Конкретные количественные пог затели значений ранга разности и статистики критерия приве в таблице № I.

• ■ Таблица Л I

Показатели суммы положительных значений Т и значени! статистики критерия

!5- ■е классы!6- -е классы! 7- -е клас

Соотношение т ^¡контрольные ! ш классы 103 ! 98 ! 107

68,3 ! 92,6 ! 84

Соотношение Т_!Эксперт,ген- ! Стальные кяас! сы 51,5 ! 73,5 ! 53

101,6 ! 101,5 ! 92,6

Статистическая обработка результатов формирующего эксперимента подтвердила главные положения гипотезы нашего исследования: применение системы методов активного обучени способствует повышению эффективности усвоения экономически знаний и умений. При этом, активные методы обучения позвол ют: актуализировать усвоенные экономические знания, глубже разбираться в них; ставить учащихся в активную субъективну позицию, поскольку от них самих зависит результат; развива ловые качества личности; осознанное применение экономическ знаний в конкретной практической деятельности.

В заключении диссертационной работы обобщены результат выполняемых исследований и изложены основные выводы:

I. Обоснованы основные направления совершенствования г дового обучения в 5-7 классах как составной части образова тельной области "Технология". На первый план, в существую^ социально-экономических отношениях, выдвигается необходимо^ подготовки учащихся к будущей профессиональной карьере на основе единства технико-технологических и экономических ко1 понентов трудовой деятельности. Такая подготовка складываем из усвоения общих, базисных характеристик современного про] водства, включающих перспективную технику, технологические

процессы, экономические законы и закономерности, организацию труда.которые обеспечивают понимание существенных принципов и закономерностей технологических процессов изготовления изделий, показывающих пути и логику развития производства в неразрывной связи с экономическими вопросами, способствуют овладению такими знаниями, которые благодаря их обобщенному характеру приобретают гибкость, подвижность, обеспечивают профессиональную мобильность.

2. Определено содержание экономических знаний и умений, связанных с изучением техники и технологических процессов изготовления изделий на уроках технического труда в 5-7 классах. Основа содержания экономического обучения нами выявлена как совокупность у учащихся ЗНАНИЙ: природы и сущности экономических процессов производства, распределения, обмена, обращения,потребления и накопления; видов связей, взаимодействий и отношений, возникающих в ходе этих процессов; основных экономических зависимостей и формул, выражающих связи между экономическими показателями - выручкой, доходами, издержками,ценой, прибылью, рентабельностью, заработной платой, аммортизацией; структуры и организации деятельности предприятия, сущности и содерз&ания производственной деятельности предприятия, его хозяйственных и финансовых связей, формирования и распределения денежных доходов, знания технологии производства изделий; УМЕНИЙ : применять основные категории, понятия, формулы в практической деятельности для анализа конкретной экономической ситуации; рассчитывать основные экономические показатели на основе имеющейся информации; воспринимать содержание экономической информации, излагаемой в популярной экономической литературе, приводимой в статистических отчетах и справочниках, используемой в средствах массовой информации; формировать собственную позицию в отношении экономической политики, проводимой государством, вырабатывать свою точку зрения по поводу экономических явлений и процессов.

Отбор содержания экономических знаний и умений осуществлялся на основе следующих дидактических требований: обобщенность понятий; доступность для усвоения учащимися; соогветств! предмету экономики; соответствие главным направлениям научно-технического прогресса; возможность установления взаимосвязей с основами наук; обобщенность практических действий, возможное их переноса в другие видя деятельности; насыщенность действий учащихся разнообразными производственными функциями, и тесно взаимосвязанными с ними знаний и умений по экономике.

В содержательном плане экономические знания и умения учитывают изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, современные экономические законы и закономерноеи знания о производстве, умения организационно-экономической деятельности, экономические отношения по поводу производства ) труда, уровни экономических знаний и умений. При этом предложенное нами содержание предусматривает изучение экономических вопросов в тесной взаимосвязи с технологическими процессами изготовления изделий. За основу логического распределения отобранного содержания в системе трудового обучения выбрана обобщенная структура технологических процессов по изготовлени изделий, которая состоит: выбор материала, получение заготовки, разметка изделия, получение формы, контроль качества, сборка изделия, отделка изделия.

3. Выявленны наиболее эффективные средства формирования у учащихся знаний современных экономических законов и закономерностей, касающихся сферы производства, распределения и потребления, а также экономических умений школьников в процессе практических работ по изготовлению изделии из древесины на уроках технического труда в 5-7 классах.

Формирование экономических знаний и умений проводилось с учетом реализации дидактического аспекта в методике трудового обучения - организации обучения через введение экономических понятий, формирование первоначальных знаний и умений, зак репление и развитие экономических знаний и умений. В работе

дан обоснованный перечень экономических понятий и соответствующих понятийных определений, которые с кадим годом обучения углубляются, расширяются, уточняются, постоянно приближаясь к стандартным.

Экспериментальная работа позволила выявить следующую совокупность методов, приемов и дидактических средств обучения, стимулирующих познавательную активность учащихся в ходе выполнения ими практических работ : использование задач и заданий с экономическим содержанием, связанных с изучонием и оценкой эффективности существующих технологических процессов, принятием решений об их модернизации с целью лучшего обеспечения потребностей, с поиском и определением потребностей, еще не обеспеченных или обеспеченных не в полной мере, и выявлении способов и средств их удовлетворения; создание игровых ситуаций, содержащих элементы мотивационного воздействия; приемы сравнения качества изготовленных изделий, их себестоимости, производительности при различных формах организации трудового процесса, которые помогают возбуждению у учащихся ситуативного и стойкого интересов. При этом роль учителя заключалась в управлении процессом поэтапного разрешения проблемных ситуаций, прежде всего, в эвристическом управлении процессом генерирования решений и использовании дозированных подсказок разной формы; в повышении степени самостоятельности учащихся в разрешении проблем (самостоятельный поиск и усвоение различ(шх знаний); в побуждении к осуществлению исследований, выработке собственных стратегий решения, в учете интересов учащихся при отборе изготовляемых объектов труда.

В работе раскрыты условия осуществлешш воспитательного аспекта в ходе социально-экономической подготовки учащихся на уроках технического труда - через организацию воспитания у них элементов экономической культура труда при изготовлении изделий из древесины. Экономическая культура труда у школьников рассматривалась наш как интегрированный показатель, включающий нравственные и деловые качества личности ( ответственное отношение к процессу и результатам труда, точность и аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к обо-

рудованию, экономное расходование материалов и энергии; умение правильно организовать рабочее место, соблюдать технологическую дисциплину, рассчитывать основные экономические показатели и др.). Основными средствами воспитания у учащихся экономической культуры труда были: формирование понятий, по организации и экономике производства, анализ изучаемых технологических процессов, отдельных технологических операций, переходов, приемов работы, систематический контроль за процессом и результатами практической работы школьников. Кроме того, использовались воспитательные методы и приемы: убеждение, сравнение результатов, моральное ж материальное поощрение, порицание и др.

Эффективность экспериментальной методики формирования экономических знаний и умений у учащихся 5-7 классов подтверждены результатами математической статистики.

Практические рекомендации, вытекающие из выводов исследования, будут способствовать повышению качества трудового обучения и воспитанию школьников, самостоятельному выбору профессии, подготовки их к кизни в современных условиях.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1. Малинин С.А. Роль технического нормирования труда в политехническом развитии школьников 5-7 классов.// Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования: Сб.тез.научн.-цракт. Всерос. кощ./ Под ред. П.Р.Атутова. Часть I.- Улан-Уде: Бурятское республиканское отд-ние Пед.об-ва. 1989.0.264.

2. Малинин С.А. Надо ли учить школьников нормированию труда? // Задачи и содержание производительного труда учащихся на современном этапе развития общеобразовательной школы: Материалы научн.-практ.конф.(март 1989г.)(под ред. В.Д. Златоустова, A.A. Комкова, Г.В. Комковой.)Вологда:Вологодск. обл.отд-ние Пед.об-ва РС<К!Р,Вологодск. обл. ин-т усов.учит., Череповецкий гос.пед. ин-т. 1989.С.36.

3. Малинин С.А. Реализация меяпредметных связей, на уроках технического труда при обучении школьников техническому нормированию.// Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы: Материалы научн.-практ.конф.(март 1990г.)-Вологда: Вологодск. обл. отд-ние Пед.об-ва РСФСР,Вологодск. ин-т усов.учит., Череповецк. гос.пед. ин-т.1990.С.30.