Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Милютина, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милютина, Наталия Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

1.1. Социальная работа с молодежью как направление деятельности социального работника.

1.2. Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: содержание, структура.

1.3. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

2.1. Педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

2.2. Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

2.3. Анализ результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи"

В современных социальных условиях актуальными становятся вопросы, связанные с совершенствованием практики социальной работы с различными категориями населения. Особое место в структуре населения занимает молодежь. Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития. В связи с чем, деятельность с молодежью является одним из приоритетных направлений в развитии современной практики социальной работы.

Необходимость системной организации социальной работы с молодежью актуализирует потребность в специалистах социальной сферы, готовых к взаимодействию с данной возрастной категорией. В последние годы значение стали приобретать молодежные социальные проекты как средство, способствующее активизации социальной включенности и самореализации молодежи. Это обстоятельство усиливает роль вузовской подготовки в формировании у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи и влияет на социальный заказ системе высшего образования в подготовке кадров. Высшее образование обладает учебно-воспитательным потенциалом по подготовке специалистов в данном направлении, но необходима разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

В настоящее время возросло количество исследований, связанных с различными направлениями подготовки кадров системы социальных учреждений, что объясняется повышенной теоретической и практической значимостью разработки этой темы.

Проблемы вузовской подготовки специалистов социального профиля рассмотрены в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Гарашкиной, Т.П. Дьячек, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко В.А. Никитина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.

Многочисленные аспекты социальной работы с молодежью исследуют Н.Ф. Басов, С.С. Гиль, С.И. Григорьев, И.М. Ильинский, Я.В. Кондратьева, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, Г.А. Луке, М.И. Рожков, O.A. Рожнов, К.И. Фальковская, Т.А. Юзефавичус.

Организации проектной деятельности учащихся посвящены работы И.А. Дралюк, А.И. Ковтуновой, И.А. Колесниковой, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, И.Д. Чечель.

В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам формирования готовности будущего социального работника на этапе обучения в вузе Т.А. Макаровой (2006 г.), И.А. Нигматуллиной (2010г.).

Несмотря на достаточно широкую направленность исследований по проблемам вузовской подготовки будущих социальных работников, в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования по изучению процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, не разработаны теоретические и методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом на подготовку будущего социального работника к разносторонней профессиональной деятельности с молодежью и отсутствием у выпускников вуза достаточной готовности к организации проектной деятельности данной возрастной категории;

- имеющимися возможностями вузовской подготовки в формировании готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования готовности будущих социальных работников по данному направлению.

Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема настоящего исследования: в чем заключается содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, каковы теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи».

Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих социальных работников.

Предмет исследования: формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Цель исследования: выявить содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и определить теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи в условиях вуза будет эффективным, если:

- определены содержание и структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи как одного из направлений социальной работы;

- разработана дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи; спроектирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;

- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1) на основе анализа современных научных подходов к социальной работе с молодежью определить содержание и структуру готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;

2) с позиций системного подхода разработать дидактическую модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;

3) на основе выделенных критериев и показателей готовности спроектировать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;

4) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, единстве теории и практики, о деятельности как способе самореализации человека, а также социологические, психологические, педагогические идеи в области теории и практики проектной деятельности, социальной работы, педагогике высшей школы.

Методологическая функция в исследовании была реализована через общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, а также личностно-деятельностный, проектный подходы на частно-научном уровне.

Теоретической основой исследования являются:

- ювенологический подход (И.М. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.В. Павловский, М.И. Рожков);

- подходы к сущности и содержанию социальной работы с молодежью (Н. Ф. Басов, С.И. Григорьев, И.А. Липский, Т.А. Юзефавичус);

- подходы к определению и структуре готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.А. Рудик);

- положения теории деятельностного подхода к формированию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- проектный подход в образовании (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.Д. Чечель);

- основные положения дидактики высшей школы (В.И. Андреев, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

- концепции вузовской подготовки специалистов по социальной работе (Н.В.Гарашкина, Л. Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В. И. Жуков, P.M. Куличенко, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева).

В соответствии с характером поставленных задач и выдвинутой гипотезой в работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи х 2 -критерия.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом опытной работой было охвачено 7 преподавателей и 191 студент, обучающийся по специальности «Социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 86 студентов.

Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-20 Юг.г.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, разработана дидактическая модель и обоснованы условия формирования исследуемого вида готовности. Реализован формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность выделенных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011г.г.) были обобщены и систематизированы материалы исследования, обработаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы и оформлена диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- определена структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, включающая мотивационный, когнитивный и дятельностный компоненты;

- разработана дидактическая модель, включающая две части: факторную и формирующую. В структуре формирующей части выделены блоки: целевой, проектировочный, реализующий и оценочно-результативный;

- выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели (направленность на организацию проектной деятельности молодежи, владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи у будущего социального работника;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности, педагогическая поддержка личностной мотивации, включенность в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, выделением критериев и показателей оценки уровней сформированности данного вида готовности. В контекст исследования введено понятие: «готовность к организации проектной деятельности молодежи». Дидактическая модель формирования рассматриваемого вида готовности может служить теоретической основой для разработки моделей процесса вузовской подготовки специалистов в социальной сфере по различным направлениям профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти отражение в системе вузовской подготовки специалистов социальной сферы, в разработке учебно-методического обеспечения подготовки студентов будущих социальных работников (тестовые задания, рекомендации по выполнению заданий), разработанная дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности молодежи» может быть использована в программах повышения квалификации кадров социальной сферы.

Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением исследования в единстве теории и практики, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к организации проектной деятельности молодежи является результатом вузовской подготовки будущего социального работника, представляет собой интегративное личностное образование, ядром которого является устойчивая мотивация к организации проектной деятельности, предполагающее наличие необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности данной возрастной категории. Компонентная структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи.

3. Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности готовности, включает критерии и соответствующие им показатели, такие как: мотивационный (направленность на организацию проектной деятельности молодежи), когнитивный (владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи), деятельностный (совокупность умений и навыков решать задачи по организации проектной деятельности молодежи), а также уровни сформированности готовности (высокий, средний, низкий).

4. Эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи обеспечивается следующими педагогическими условиями: дидактическим обеспечением процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи (методическим и технологическим); педагогической поддержкой личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи; включенностью будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования докладывались на научнопрактических конференциях: международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и общество: перспективы развития» (Мурманск 2009 г.), общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов 2009), всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы» (Тамбов 2010 г.), международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск 2010 г.) и др., а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи позволяет сделать следующие выводы:

1. Выделенные и обоснованные в ходе диссертационного исследования педагогические условия обеспечивают комплексное формирование, выявленных в ходе исследования компонентов готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: мотивационного, когнитивного и деятельностного. Педагогическими условиями, от которых зависит эффективность формирования готовности, являются: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи; включенность будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

2. Дидактическое обеспечение представлено двумя компонентами: методическим и технологическим обеспечением. В содержание методического компонента входят дисциплины учебного плана, которые содействуют формированию данного вида готовности, дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности молодежи» и методические рекомендации по изучению учебного содержания. В технологический компонент входит совокупность технологий, форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи представляет собой деятельность преподавателя, осуществляемую как взаимодействие со студентами, направленное на осознание личностных смыслов профессиональной деятельности, что позволяет через опору на личные силы и потенциальные возможности студента активизировать их на организацию проектной деятельности молодежи. Формированию проектных знаний и умений, необходимых для организации проектной деятельности молодежи, способствует включенность будущего социального работника в проектную деятельность, которая может быть реализована через участие в индивидуальных и коллективных проектах.

3. Критериально-диагностический инструментарий, спроектированный в ходе исследования, позволяет определить исходный уровень готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности: высокий, средний, низкий по критериальным показателям мотивационной готовности (направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности молодежи), показателям когнитивной готовности (владение теорией и методикой организации рассматриваемого вида деятельности будущего социального работника) и показателям деятельностного критерия (совокупность умений и навыков будущего социального работника решать задачи по организации проектной деятельности молодежи).

4. Проведенная оценка уровня готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи позволила определить приоритетные направления в работе по формированию данного вида готовности - это развитие направленности на организацию проектной деятельности молодежи, вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями по организации проектной деятельности молодежи, а также содействие формированию умений через включенность в собственную проектную деятельность.

5. Выделенные направления по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи нашли отражение в разработанном спецкурсе «Организация проектной деятельности молодежи». Реализация курса проходила в три этапа: мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивный, в рамках которых был проведен тренинг личностной мотивации, осуществлена собственная проектная деятельность по разработке проекта, направленного на работу с молодежью.

6. Проведенная в диссертационном исследовании опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что обоснованные педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи являются необходимыми и достаточными. Окончательный анализ достоверности результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность выделенных и апробированных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

Заключение

Выполненное исследование дает основание для ряда выводов по проблеме формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи:

1. Социальная работа с молодежью является одним из направлений в деятельности социального работника, в связи с чем необходимо уделять особое внимание вузовской подготовке будущего социального работника к работе с данной возрастной категорией. Особенности социальной работы с молодежью как направления профессиональной деятельности определены, во-первых, особенностями молодежи, а во-вторых, современными тенденциями в социальной практике. Анализ подходов к определению понятия «молодежь» позволил взять за основу ювенологический подход, с позиции которого молодежь рассматривается в единстве объективных и субъективных характеристик, и в рамках исследования молодежь понимается как большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально- экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования.

2. Особенности социальной работы с молодежью определены противоречивостью феномена «молодежь»: с одной стороны, молодежь наиболее активная, инициативная часть населения, которая направлена на будущее, но, с другой стороны, ее характеризует социального развития. В связи с этим социальная работа с молодежью должна быть организована с позиции проектного подхода. Проектный подход к социальной работе с молодежью можно рассмотреть как ведущий, так как проектная деятельность помогает, с одной стороны, адресно решать проблемы в молодежной сфере, а с другой стороны, - развивать активность молодого человека, чувство нового, инициативу и творчество.

3. Готовность к организации проектной деятельности молодежи является интегральной характеристикой деятельности социального работника, включающей мотивационную направленность на организацию проектной деятельности, знания специфики проектной деятельности и умения по решению задач организации проектной деятельности молодежи. Следовательно, компонентная структура готовности будет представлена мотивационным, когнитивным и деятельностным компонентами. В основе мотивационного компонента готовности лежит направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности молодежи, когнитивный компонент готовности представлен системой знаний об особенностях организации проектной деятельности молодежи, проектные и организаторские умения социального работника являются содержанием деятельностного компонента готовности.

4. Разработанная дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, - задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели вошли условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.

5. В ходе исследования были обоснованы педагогические условия, определяющие успешность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. К ним относятся: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи, включенность будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

6. Спроектированный критериально-диагностический инструментарий и проведенная диагностика исходного уровня готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи позволили скорректировать содержание деятельности по формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.

7. Апробация педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, показала результативность организованного процесса. Реализация прошла три этапа. На подготовительно-ознакомительном этапе основная работа велась по созданию положительного отношения будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи, в связи с чем были проведены тренинговые занятия по развитию и поддержке личностной мотивации. На содержательно процессуальном этапе был реализован спецкурс «Организация проектной деятельности молодежи», велась основная работа по формированию требуемых умений и навыков, где ведущими были активные формы и методы обучения. На коррекционно-аналитическом этапе была произведена оценка изменений, произошедших в ходе предыдущего этапа.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность разработанной модели и выбранных педагогических условий и вместе с тем показала перспективность дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи на основе выявленной структуры и содержания готовности.

В целом проведенное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило гипотезу, и вместе с тем, выявило основные направления дальнейшего изучения проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи"

На правах рукописи

Милютина Наталия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С

МОЛОДЕЖЬЮ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2011

7 ДПР 2011

4842288

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гарашкина Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лельчицкий Игорь Давыдович

кандидат педагогических наук Милованова Надежда Юрьевна

Ведущая организация: Костромской государственный университет

имени H.A. Некрасова

Защита состоится апреля 2011 года в а часов на заседании

диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д:52, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «¿1» марта 2011 г. (http:\\ tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан «/^» марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'U&äjf/^ Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социальных условиях актуальными становятся вопросы, связанные с совершенствованием практики социальной работы с различными категориями населения. Особое место в структуре населения занимает молодежь. Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития. В связи с чем, деятельность с молодежью является одним из приоритетных направлений в развитии современной практики социальной работы.

Необходимость системной организации социальной работы с молодежью актуализирует потребность в специалистах социальной сферы, готовых к взаимодействию с данной возрастной категорией. В последние годы значение стали приобретать молодежные социальные проекты как средство, способствующее активизации социальной включенности и самореализации молодежи. Это обстоятельство усиливает роль вузовской подготовки в формировании у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности с молодежью и влияет на социальный заказ системе высшего образования в подготовке кадров. Высшее образование обладает учебно-воспитательным потенциалом по подготовке специалистов в данном направлении, но необходима разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

В настоящее время возросло количество исследований, связанных с различными направлениями подготовки кадров системы социальных учреждений, что объясняется повышенной теоретической и практической значимостью разработки этой темы.

Проблемы вузовской подготовки специалистов социального профиля рассмотрены в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Гарашкиной, Т.П. Дьячек, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко В.А. Никитина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.

Многочисленные аспекты социальной работы с молодежью исследуют Н.Ф. Басов, С.С. Гиль, С.И. Григорьев, И.М. Ильинский, Я.В. Кондратьева, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, Г.А. Луке, М.И. Рожков, O.A. Рожнов, К.И. Фапьковская, Т.А. Юзефавичус.

Организации проектной деятельности учащихся посвящены работы И.А. Дралюк, А.И. Ковтуновой, И.А. Колесниковой, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, И.Д. Чечель.

В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам формирования готовности будущего социального работника на этапе обучения в вузе Т.А. Макаровой (2006 г.), И.А. Нигматуллиной (2010г.).

Несмотря на достаточно широкую направленность исследований по проблемам вузовской подготовки будущих социальных работников, в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования по изучению процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, не разработаны теоретические и методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом на подготовку будущего социального работника к разносторонней профессиональной деятельности с молодежью и отсутствием у выпускников вуза достаточной готовности к организации проектной деятельности с данной возрастной категорией;

- имеющимися возможностями вузовской подготовки в формировании готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования готовности будущих социальных работников по данному направлению.

Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема настоящего исследования: в чем заключается содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, каковы теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью».

Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих социальных работников.

Предмет исследования: формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

Цель исследования: выявить содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью и определить теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью в условиях вуза будет эффективным, если:

- определены содержание и структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью как одного из направлений социальной работы;

- разработана дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью;

спроектирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью;

- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1) на основе анализа современных научных подходов к социальной работе с молодежью определить содержание и структуру готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью;

2) с позиций системного подхода разработать дидактическую модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью;

3) на основе выделенных критериев и показателей готовности спроектировать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью;

4) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, единстве теории и практики, о деятельности как способе самореализации человека, а также социологические, психологические, педагогические идеи в области теории и практики проектной деятельности, социальной работы, педагогике высшей школы.

Методологическая функция в исследовании была реализована через общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, а также личностно-деятельностный, проектный подходы на частно-научном уровне.

Теоретической основой исследования являются:

- ювенологический подход (И.М. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.В. Павловский, М.И. Рожков);

- подходы к сущности и содержанию социальной работы с молодежью (Н. Ф. Басов, С.И. Григорьев, И.А. Липский, Т.А. Юзефавичус);

- подходы к определению и структуре готовности (М.И, Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.А. Рудик);

- положения теории деятельностного подхода к формированию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- проектный подход в образовании (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.Д. Чечель);

- основные положения дидактики высшей школы (В.И. Андреев, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

- концепции вузовской подготовки специалистов по социальной работе (Н.В.Гарашкина, Л. Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В. И. Жуков, P.M. Куличенко, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, A.M. Панов, JI.B. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева).

В соответствии с характером поставленных задач и выдвинутой гипотезой в работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи х2-критерия.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом опытной работой было охвачено 7 преподавателей и 191 студент, обучающийся по специальности «Социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 86 студентов.

Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-20 Юг.г.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, разработана дидактическая модель и обоснованы условия формирования исследуемого вида готовности. Реализован формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность выделенных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011г.г.) были обобщены и систематизированы материалы исследования, обработаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы и оформлена диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

- определена структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, включающая мотивационный, когнитивный и дятельностный компоненты;

- разработана дидактическая модель, включающая две части: факторную и формирующую. В структуре формирующей части выделены блоки: целевой, проектировочный, реализующий и оценочно-результативный;

- выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели (направленность на организацию проектной деятельности с молодежью, владение теорией и методикой организации проектной деятельности с молодежью) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к организации проектной деятельности с молодежью у будущего социального работника;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности, педагогическая поддержка личностной мотивации, включенность в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, выделением критериев и показателей оценки уровней сформированности данного вида готовности. В контекст исследования введено понятие: «готовность к организации проектной деятельности с молодежью». Дидактическая модель формирования рассматриваемого вида готовности может служить теоретической основой для разработки моделей процесса вузовской подготовки специалистов в социальной сфере по различным направлениям профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти отражение в системе вузовской подготовки специалистов социальной сферы, в разработке учебно-методического обеспечения подготовки студентов будущих социальных работников (тестовые задания, рекомендации по выполнению заданий), разработанная дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности с молодежью» может быть использована в программах повышения квалификации кадров социальной сферы.

Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением исследования в единстве теории и практики, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к организации проектной деятельности с молодежью является результатом вузовской подготовки будущего социального работника, представляет собой интегративное личностное образование, ядром которого является устойчивая мотивация к организации проектной деятельности, предполагающее наличие необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности с данной возрастной категорией. Компонентная структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности с молодежью. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности к организации проектной деятельности с молодежью.

3. Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ готовности, включает критерии и соответствующие им показатели, такие как: мотивационный (направленность на организацию проектной деятельности с молодежью), когнитивный (владение теорией и методикой организации проектной деятельности с молодежью), деятельностный (совокупность умений и навыков решать задачи по организации проектной деятельности с молодежью), а также уровни сформированное™ готовности (высокий, средний, низкий).

4. Эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью обеспечивается следующими педагогическими условиями: дидактическим обеспечением процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью (методическим и технологическим); педагогической поддержкой личностной мотивации к организации проектной деятельности с молодежью; включенностью будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования докладывались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и общество: перспективы развития» (Мурманск 2009 г.), общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов 2009), всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы» (Тамбов 2010 г.), международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск 2010 г.) и др., а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его проблема, формулируется цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования и апробация его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью» представлен теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого охарактеризована социальная работа с молодежью как направление деятельности социального работника, определены содержание и структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, разработана дидактическая модель формирования рассматриваемого вида готовности.

Социальная работа с молодежью определяется противоречивостью ее положения: с одной стороны, молодежь - наиболее активная, инициативная часть населения, которая направлена на будущее, но с другой стороны, ее характеризует незавершенность социального развития, так как она находится на этапе профессионального, социального и личностного становления. Такое

положение молодежи предполагает особую организацию социальной работы с данной возрастной группой.

Целью социальной работы с молодежью является обеспечение благоприятных условий для развития, социального становления личности молодого человека, приобретения им необходимых социально-личностных качеств для полноценного участия в жизни общества и разрешения проблем, возникающих в собственной жизнедеятельности.

Реализацию целей можно осуществить с позиций проблемного, субъектного, программно-целевого и проектного подходов. Проблемный подход к социальной работе с молодежью основан на том, что в основе взаимодействия социального работника и молодежи лежит проблема, решение которой не может быть реализовано без организации социальной работы, разворачивания деятельности социальных служб. Выделение субъектного подхода определяется тем, что в процессе социальной работы целесообразно использовать субъект-субъектные отношения, при этом помощь носит вспомогательный характер и, прежде всего, ориентирована на организацию самозашитных потенций индивида или группы. Одним из ведущих подходов к реализации молодежной политики является программно-целевой, который используется для выработки и осуществления плановых управленческих решений, основанных на комплексном анализе проблемы и построении системы мер и действий (в форме программы), направленных на достижение поставленной цели и решение целевой задачи, вытекающей из проблемы. В современных социально-экономических условиях наиболее востребованным, с позиции автора, видится проектный подход к социальной работе с молодежью, который можно рассмотреть как приоритетный, так как проектная деятельность помогает, с одной стороны, адресно решать проблемы в молодежной сфере, а с другой стороны, развивать активность молодого человека, чувство нового, инициативу и творчество, переводя молодежь в позицию субъекта деятельности.

На основе проведенного анализа современных научных подходов к социальной работе с молодежью решалась задача по определению содержания и структуры готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. С этой целью было проведено уточнение ключевых понятий «готовность» и «готовность к профессиональной деятельности».

Анализ научной литературы и исследований последних лет показывает, что до настоящего момента нет единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность».

В качестве основополагающего в диссертационном исследовании принято определение готовности, разработанное М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, которые объединили точки зрения на сущность понятия «готовность» и рассматривают ее и как психическое состояние личности и как устойчивую характеристику (качество) личности. В их понимании готовность - это активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи.

Следующим этапом по определению содержания и структуры готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью стал анализ понятия «готовность к профессиональной деятельности», который позволил сделать вывод о том, что готовность к организации проектной деятельности, как виду профессиональной деятельности, будут определять положительное отношение к предстоящей деятельности и устойчивые мотивы к ее выполнению, определенная совокупность профессиональных знаний и умений, позволяющих применить их на практике. Это дало возможность выделить в структуре готовности к организации проектной деятельности с молодежью три компонента: мотивационный, когнитивный и деятельностный.

Содержание компонентов готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью определяется особенностями проектной деятельности и требованиями к ее осуществлению. В связи, с этим, на данном этапе исследования проектная деятельность была рассмотрена как вид деятельности и выделены ее сущностные характеристики.

На основе анализа работ Е.С.Заир-Бека, И.А. Колесниковой, Н.А.Масюковой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой был сделан вывод о том, что структура проектной деятельности социального работника с молодежью включает общую цель, согласованные методы, способы взаимодействий, направленные на достижение общего результата в виде социального проекта.

Для определения позиции социального работника в организации проектной деятельности с молодежью были рассмотрены работы авторов, рассматривающих сущность процесса организации (Н. Галеева, С.А. Езопова). Это позволило определить позицию социального работника как координатора деятельности, роль которого заключается в изучении субъектного опыта молодежи, совместном планировании работы по преодолению трудностей в решении проблем молодежи, оказании необходимой консультационной помощи на всех этапах работы над проектом.

В ходе исследования было определено, что готовность к организации проектной деятельности с молодежью — интегративное личностное образование, ядром которого является устойчивая мотивация к проектной деятельности, и предполагающее наличие необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности с данной возрастной категорией.

Дальнейший анализ мотивационной сферы личности (A.B. Батаршев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович) позволил определить содержание мотивационного компонента готовности, в котором за основу взята направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности с молодежью.

Когнитивный компонент готовности составляет совокупность профессиональных знаний и понятий, а также тех, которые необходимы

будущему социальному работнику для организации проектной деятельности с молодежью. Они включают в себя знание психолого-педагогических и социальных особенностей молодежи, знания содержания основных проектных понятий, знания о предмете проектирования, типологии проектов, технологию разработки проекта.

Деятель»остный компонент готовности включает в себя проектные и организаторские умения социального работника. Изучение трактовки умений различных авторов (М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, P.C. Немов, A.B. Петровский) позволило в содержании деятельностного компонента готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью выделить следующую группу умений: умения видеть проблему, обоснованно определять и рационально применять пути и способы наиболее эффективного достижения поставленных целей, разрабатывать проект, объективно оценивать и защищать его. Как субъект проектной деятельности, социальный работник должен уметь управлять проектной деятельностью молодежи, своевременно и результативно производить анализ и коррекцию.

Выделенные компоненты готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью помогли осмыслить логику, содержание и структуру процесса формирования готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью.

Анализ подходов к определению понятия «формирование» (П.Н. Груздев, И.П. Подласый, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин) помог определить формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью как специально организуемый в вузе учебно-воспитательный процесс, направленный на поддержание устойчивой мотивации к организации проектной деятельности и интеграции необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности с данной возрастной категорией.

Процесс формирования рассматриваемого вида готовности предполагает предварительное создание некоего образа, идеального построения профессиональной модели, выступающей своеобразным ориентиром вузовской подготовки будущего социального работника. Разработанная модель базируется на выделенных компонентах готовности, а также, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования, и с другой, задает направление интегрирования процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников - формирование готовности студентов к организации проектной деятельности с молодежью.

С позиции системного подхода разработанная модель рассматривается как совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность и взаимодействующих между собой. За основу построения модели взята концепция дидактического проектирования вузовской подготовки специалистов социальной работы (автор - Н.В. Гарашкина).

Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью включает две части: факторную и формирующую.

Среди факторов, определяющих содержание процесса формирования готовности, были выделены: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 «Социальная работа», учебный план по специальности «Социальная работа», требования работодателей к уровню готовности выпускников к профессиональной деятельности, а также квалификационные требования к выпускнику по специальности «Социальная работа», которые обусловлены социальным заказом.

Вторая часть модели, формирующая, представляет собой матричную схему. По вертикали выделены компоненты готовности к организации проектной деятельности с молодежью: мотивационная, когнитивная, деятельностная, а по горизонтали - составляющие модели, которые объединены в более крупные блоки: целевой, проектировочный, реализующий и оценочно-результативный, которые и определяют процесс формирования готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью (Рис.1).

Системообразующей характеристикой модели является цель, которая представлена в целевом блоке. Цель раскрывается через совокупность основных задач: формирование у будущих социальных работников направленности на организацию проектной деятельности с молодежью, формирование системных методических и теоретических знаний организации проектной деятельности с молодежью и формирование умений, необходимых для организации проектной деятельности с молодежью. В целом эти задачи направлены на общую цель - формирование готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью.

В проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования готовности.

Процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью был разделен на три основных этапа:

- первый этап подготовительно-ознакомительный, основная задача которого - создание положительного отношения будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью;

второй этап, содержательно-процессуальный, направлен на непосредственное знакомство с теорией и методикой организации проектной деятельности с молодежью, развитие умений и навыков организации проектной деятельности;

- третий этап, коррекционно-аналитический, на котором по результатам проектной деятельности будущих социальных работников производится коррекция знаний и умений по организации проектной деятельности с молодежью.

Цель: формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью (ОПДсМ)

—► Целевой I блок I Задачи Формирование направленности на ОПДсМ Формирование системных методических и теоретических знаний ОПДсМ Формирование умений, необходимых для ОПДсМ

тиров очный блок Педагогические условия 1. Дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к ОПДсМ 2. Педагогическая поддержка личностной мотивации к ОПДсМ 3. Включенность будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность

о а- Этапы формирования 1. Подготовительно-ознакомительный 2. Содержательно-процессуальный 3. Коррекционно-аналитический

1 Реализующий 1 блок Направления реализации Общепрофессиональные и специальные дисциплины учебного плана специальности «Социальная работа» Дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности с молодежью» Студенческая практика

И Критерии Мотивационный Когнитивный Деятельностный

1 « о Показатели Направленность на ОПДсМ Владение теорией и методикой ОПДсМ Совокупность умений и навыков решать задачи по ОПДсМ

о к & X Уровни Низкий Средний Высокий

и О Результат Сформированный уровень готовности будущего социального работника к ОПДсМ

Рис. /. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью

Реализующий блок модели представлен направлениями организации работы по формированию рассматриваемого вида готовности. В качестве направлений реализации процесса формирования готовности были определены дисциплины учебного плана специальности «Социальная работа», учебная практика, дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности с молодежью».

Завершающим блоком модели является оценочно-результативный, в рамках которого происходит подведение итогов, оценка полученных результатов по изменению уровня сформированное™ готовности, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной модели. Данный блок модели представлен критериями, показателями, уровнями сформированное™ готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. Критерии готовности к организации проектной деятельности с молодежью были определены в соответствии с выделенными компонентами готовности, а именно: мотивационная готовность, когнитивная готовность и деятельностная готовность. В качестве критериального показателя мотивационной готовности выступает направленность будущего социального работника на организацию проектной деятельности с молодежью, показателем когнитивной готовности является владение теорией и методикой организации рассматриваемого вида деятельности будущего социального работника и для оценки деятельностной готовности показателем служит совокупность умений и навыков будущего социального работника решать задачи по организации проектной деятельности с молодежью.

Выделение критериев и показателей готовности позволяет обосновать три уровня готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью: высокий, средний, низкий.

Конечным результатом формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью является сформированный уровень рассматриваемого вида готовности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью» представлены педагогические условия процесса вузовской подготовки будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, критериально-диагностический инструментарий, позволяющий провести оценку уровня готовности студентов к организации проектной деятельности с молодежью, а также приведен анализ результатов экспериментальной апробации, обоснованных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

Одной из задач исследования являлось обоснование педагогических условий процесса вузовской подготовки будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью.

Первое условие - дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью - представлено двумя компонентами: методическим и технологическим. В содержание методического компонента входят дисциплины учебного плана специальности 040101 «Социальная работа». Анализ содержания дисциплин, изучаемых будущими социальными работниками, позволил сделать вывод о том, что на этапе вузовской подготовки будущими социальными работниками изучаются дисциплины, которые способствуют формированию готовности к организации проектной деятельности с молодежью. К ним относятся: «Технология социальной работы», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Проблемы социальной работы с молодежью», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе» и др. Эти дисциплины способствуют формированию отдельных компонентов готовности, однако в учебном плане нет специальной интегрированной дисциплины, которая бы непосредственно была направлена на формирование готовности к организации проектной деятельности с молодежью. В связи с этим была разработана дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности с молодежью», основной целью которой является ориентация будущих социальных работников на организацию проектной деятельности с молодежью, интеграция специальных знаний, а также выработка умений и навыков у будущих социальных работников по организации проектной деятельности с молодежью. В структуру дисциплины входят три раздела, которые соответствуют этапам реализации процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. Первый раздел, «Теоретические основы проектной деятельности с молодежью», предполагает формирование мотивации будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью. Задача педагога на этом этапе - активизировать и поддержать инициативу будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью. Второй раздел, «Технология проектной деятельности с молодежью», направлен на этапное овладение студентами умений и навыков проектной деятельности и ориентирован на непосредственное знакомство с теорией и методикой организации проектной деятельности с молодежью, развитие проектных умений. Реализация этого этапа предполагает уровневое овладение проектной деятельностью: репродуктивное, репродуктивно-поисковое и творческое, что связано с возрастающей степенью самостоятельности будущих социальных работников в проектной деятельности. Третий раздел дисциплины, «Практикум по организации проектной деятельности с молодежью», направлен на реализацию полученных проектных умений на практике в работе с молодежью по организации их проектной деятельности. Для методического обеспечения реализации дисциплины «Организация проектной деятельности с молодежью» целесообразно использование рекомендаций для студентов по разработке, защите и реализации проектов,

алгоритма пошаговых действий при осуществлении каждого способа деятельности в проектировании, технологических схем в проектной работе, а также образцов результатов проектной деятельности. Технологический компонент дидактического обеспечения процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, включает в себя средства, направленные на эффективное формирование готовности по рассматриваемому направлению профессиональной деятельности. В ходе исследования был сделан вывод о том, что спецификой формирования готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности является обучение в ходе самой проектной деятельности. Ведущим методом обучения проектной деятельности становится метод проектов. Формами организации процесса формирования готовности могут выступать модерация, тренинг, анализ ситуаций, деловая игра, ролевая игра, и др. Дидактическими средствами, используемыми для формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, являются также информационная карта проекта, образцы лучших проектов, положения конкурсов по организации проектной деятельности молодежи.

Вторым условием является педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности с молодежью. В процессе проектной деятельности у будущих социальных работников встречаются определенные препятствия, возникающие в связи с решением задач проектной деятельности. Педагогическая поддержка личностной мотивации представляет собой деятельность преподавателя, осуществляемую как взаимодействие со студентами, направленное на осознание личностных смыслов проектной деятельности, что позволяет через опору на личные силы и потенциальные возможности студента активизировать их на организацию проектной деятельности с молодежью.

В качестве приемов оказания педагогической поддержки, помощи и сотрудничества могут выступать следующие: приемы открытой педагогической поддержки (поощрение, похвала, одобрение и др.), приемы скрытой педагогической поддержки (безадресное упоминание об ошибках, стимулирование состязательности), приемы-антиподы педагогической поддержки (проявление обсуждения в форме возмущения, изоляция от части или от всего коллектива).

Формированию проектных знаний и умений, необходимых для организации проектной деятельности с молодежью способствует включенность будущего социального работника в организацию проектной деятельности с молодежью, которая может быть реализована через участие в индивидуальных и коллективных проектах, что является третьим условием формирования готовности. Индивидуальная проектная деятельность позволяет выстроить и отследить план работы над проектом с максимальной точностью и учетом индивидуальных возможностей проектанта, а также приобрести опыт проектной деятельности на всех без исключения этапах ее выполнения. Коллективная проектная работа характеризуется командностью,

нацеленностью на общий результат, необходимостью координировать выполнение своей части работы другими членами группы.

Тренировочной площадкой проектной деятельности на этапе вузовской подготовки студентов, будущих социальных работников, может выступать как среда ВУЗа, так и внешнее пространство. В условиях ВУЗа содействие включенности в проектную деятельность оказывает разработка учебных проектов в процессе изучения ряда дисциплин, разработка и реализация проектов в период прохождения практики, система студенческого самоуправления, а также участие в волонтерской деятельности.

Выделение критериев и показателей сформированное™ у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности с молодежью позволило решить задачу по проектированию критериально-диагностического инструментария, определяющего уровень сформированное™ исследуемого вида готовности. Для диагностики показателей мотивационного критерия готовности, проявляющегося в направленное™ будущего социального работаика на организацию проектной деятельное™ с молодежью были отобраны методика К. Замфир в модификации А.Реана «Мотивация профессиональной деятельности», которая позволяет определить тип мотивации и методика В.Смекала и М.Кучера «Направленность личности», а также анкетирование по определению приоритетов профессиональной деятельности. Для диагностики показателей когнитивного критерия готовности, который характеризует степень владения теорией и методикой организации проектной деятельности с молодежью были разработаны тестовые задания по теории и методике социальной работы с молодежью и организации проектной деятельное™. На диагностаку показателей деятельностного критерия, совокупности умений и навыков решать задачи по организации проектной деятельности с молодежью, можно использовать тест «Коммуникативные и организаторские способное™» и тест «Ваш творческий потенциал личности». Данные методики позволяют определить наличие способностей к быстрому и успешному овладению деятельности и скорости приобретения соответствующих умений и навыков, в том числе и навыков по организации проектной деятельности с молодежью, анкетирование, позволяющее определить наличие опыта проектной деятельности и включенности в нее в настоящее время. Уровень развития компонентов готовносга устанавливается на основе интерпретации тестовых методик, что и позволяет дифференцировать степень сформированное™ диагностируемого компонента.

Опытно-экспериментальная работа по проверке обоснованных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, проводилась в течение 2006-2011 г.г. на базе Инстатута педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом опытной работой было охвачено 7 преподавателей кафедры социальной работы,

ювенологии и управления в социальной сфере, и 191 студент, обучающийся по специальности «Социальная работа».

В формирующем эксперименте приняли участие 86 студентов: 48 человек в контрольной группе и 38 в экспериментальной группе.

В контрольной группе студентов организация учебного процесса осуществлялась без введения педагогических условий. Экспериментальная группа студентов была включена в формирующий эксперимент, который заключался в целенаправленном формировании готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью.

После реализации педагогических условий, направленных на формирование рассматриваемого вида готовности, была проведена диагностика контрольной и экспериментальной групп, с целью проследить динамику изменения в уровне сформированности готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью и оценить эффективность обоснованных в ходе исследования педагогических условий.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы со студентами пятого курса контрольной группы (2008-2009 уч.г.) и студентами пятого курса (2009-2010 уч.г.). проводилась поэтапно, соответственно в 2009 и в 2010 г.г. Выходная диагностика позволила оценить динамику уровня готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью, принимавших участие в эксперименте, и студентов, не участвовавших в нем.

Сопоставление итогов констатирующего и формирующего эксперимента позволяет сделать вывод о том, что в результате реализации педагогических условий произошли значительные изменения в уровне готовности студентов по данному направлению подготовки это отражено на рисунках 2, 3, 4.

100 -

90--

80--

70--

Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень

Рис. 2 Динамика уровня мотивационных показателей готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью в контрольной и экспериментальной группах

Сравнение уровней готовности по показателям мотивационного критерия готовности показывает, что в экспериментальной группе 84% студентов имеют высокий и средний уровень готовности по данному показателю, что на 37% выше по сравнению с началом эксперимента. В контрольной группе 56% студентов имеют высокий и средний уровень, что на 12% выше исходного уровня.

Положительная динамика по показателям мотивационного критерия готовности нашла отражение в смещении преобладания мотивов собственного благополучия, на мотивы, направленные на взаимодействие и на решение задач, что связано с ситуацией успеха, вызванной включенностью будущего социального работника в групповую проектную деятельность, совместную работу над проектом и успешную его защиту. I Полученный позитивный опыт позволил вселить желание продолжить работу, увидеть дальнейшую перспективу в профессиональной деятельности I-по работе с молодежью.

уровень уровень уровень

Рис 3 Динамика уровня когнитивных показателей готовности будущего социального

работника к организации проектной деятельности с молодежью в контрольной и экспериментальной группах

Результаты сравнительной оценки уровня готовности по показателю когнитивного критерия, позволяют сделать вывод о том, что в экспериментальной группе у студентов произошло увеличение уровня готовности по данному показателю с 13% до 34%, что говорит о положительной динамике формирования данного компонента готовности, в контрольной группе также произошли позитивные изменения на 5%. Наряду с этим увеличилось количество студентов, у которых результаты диагностики соотносятся со средним уровнем готовности по показателям когнитивного критерия: в экспериментальной группе - на 16%, а в контрольной на 4%.

На позитивную динамику формирования когнитивного компонента готовности, оказало влияние увеличение у студентов объема и качества знаний по теории и методике организации проектной деятельности с

молодежью. Это обстоятельство можно объяснить реализацией дисциплины «Организация проектной деятельности с молодежью», в ходе изучения которой проходила не только передача теоретических и методических знаний, но также присутствовала практико-ориентированная деятельность, которая способствовала закреплению полученных знаний.

Рис 4 Динамика уровня деятельностных показателей готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью в контрольной и экспериментальной группах

Высокие результаты можно отметить и по показателям деятельностного критерия готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. В экспериментальной группе 53% студента обладают высоким уровнем сформированности данного компонента, что на 37% выше, по сравнению с началом эксперимента, значительное увеличение студентов, обладающих высоким уровнем готовности по показателям деятельностного критерия, произошло и в контрольной группе с 15% до 38%.

Положительной динамике по показателям деятельностного компонента готовности, способствовала не только разработка проекта в рамках реализации курса «Организация проектной деятельности с молодежью», но в целом учебно-воспитательный процесс вуза, который предусматривает проектную деятельность на общепрофессиональных и специальных дисциплинах, а также через участие в системе студенческого самоуправления и волонтерской деятельности. В результате чего приобретается необходимый в организации проектной деятельности с молодежью, личный опыт решения проектных задач.

Результаты исследования показали, что участие в опытно-экспериментальной работе положительно сказалось на повышении уровня сформированности всех показателей готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью. Анализ достоверности результатов исследования по всем критериям был доказан при помощи х* - критерия и представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ достоверности результатов исследования

Компоненты готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью х1„п Зона незначимости Зона значимости Вывод

Мотивациоиный 12,50 5,991 9,210 Результаты достоверны

Когнитивный 13,10 5,991 9,210 Результаты достоверны

Деятельностный 9,52 5,991 9,210 Результаты достоверны

Опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что введение педагогических условий формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью оказывает положительное влияние на формирование готовности к организации проектной деятельности с молодежью.

На основе проведенных теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по выявлению и апробации обоснованных педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью, подтверждены положения гипотезы и решены задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены результаты, подтверждающие гипотезу исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Милютина Н.В. Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью: содержание, структура // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 9(89). Тамбов ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 44-47.

2. Гарашкина Н.В., Милютина Н.В. Модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12(92). Тамбов ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 65-69.

3. Милютина Н.В. Дидактическое обеспечение процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12(92). Тамбов ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 70-74.

4. Милютина H.B. Формирование готовности студентов к оздоровительной деятельности И Организационно-педагогические условия и методы повышения качества профессионального обучения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: ТОИПКРО, 2009. С. 145-146.

5. Милютина Н.В. Подготовка будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью // Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. С.158-161.

6. Милютина Н.В. Модерация как интерактивная технология подготовки специалистов социальной сферы для работы с молодежью // Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы: мат-лы междунар. Интернет-конф.(23-29 ноября 2009г.) Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. С.70-73

7. Организация проектной деятельности с молодежью // Молодежь и общество: перспективы развития: сб. мат-лов науч.-практ. конф., 25 ноября 2009 года, г. Мурманск: В 2 ч. / ред.кол.: JI.B. Брик, В.Н. Васильева, С.Р.Деркач, [и др.]; отв.ред. В.Н. Васильева, H.H. Забелина. Ч. 1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010. С. 150-153

8. Милютина Н.В. Содержание готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности с молодежью // Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы: мат-лы всерос. науч.-практ. Интернет-конф. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010. С.68-71

9. Милютина Н.В. Педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности с молодежью // Становление профессии «социальный работник»: опыт и перспективы: мат-лы II Междунар. науч-практ. Интернет-конф. (19-27 октября 2010г.) / Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2010. С.165-168.

10. Милютина Н.В. Педагогическая поддержка личностной мотивации к организации проектной деятельности // Наука и современность - 2010: сб. мат-ов VII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х частях / Под общ. ред. С.С. Чернова. Ч. 1. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С.166-170.

Подписано в печать 17.03.2011.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 137