Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Наталия Ананьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Наталия Ананьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ.

1.1. Методология объектно-ориентированного программирования.

1.2. Компетентностный подход к обучению объектно-ориентированному программированию как основа подготовки студентов экономических специальностей вузов к будущей профессиональной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования информационной компетентности при обучении объектно-ориентированному программированию.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ.

2.1. Этапы формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в курсе информатики.

2.2. Методические особенности обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию"

Процесс информатизации общества коснулся всех сфер жизнедеятельности, и поэтому в настоящее время человеческая деятельность все более перетекает из сферы создания материальных благ в сферу обработки информации. При этом определяющим фактором успешного развития экономики, техники, науки, политики и общества в целом становится качественная профессиональная подготовка к работе в информационной среде. В этой связи подготовка специалистов, умеющих работать с информацией является одной из наиболее важных задач профессиональной школы, что, в свою очередь, обусловливает объективную потребность в модернизации российского высшего профессионального образования.

Научная основа направлений модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки заложена в работах Б.С. Гершун-ского [52, 53], Г.П. Щедровицкого [226], В.А. Сластёнина [183], Н.Ф. Талызиной [192,194], А.П. Тряпициной [133], С.И. Архангельского [15, 16], A.A. Вербицкого [44], В.П. Беспалько [27, 29], И.П. Подласого [160] и др. Согласно передовой педагогической мысли, важнейшей задачей высшего образования является подготовка специалистов нового качества, готовых к активным действиям по получению, усвоению, переработке и передаче разнообразной информации и способных к дальнейшему самообразованию, проектированию своей деятельности, к самостоятельным и ответственным действиям. Другими словами, выпускник ВУЗа должен быть компетентным в информационной сфере.

В настоящее время нет единого подхода к определению сущности понятия «компетентность». Наряду с этим понятием используют понятия «компетенция», «ключевые компетенции», «профессиональная компетентность», тождественность, различия, структурные компоненты которых являются сегодня одними из центральных предметов изучения в теории образования, и исследуются специалистами в области психологии, педагогики (Б.С. Гершунский [54], А.П. Тряпицина [133], В.А. Сластёнин [183],

Е.А. Климов [90, 91], A.B. Хуторской [213], А.К. Маркова [125], В.А. Адольф [2,3], Е.К. Ракитина [170], В.В.Евдокимов [227], В.П. Косарев [228], П.В. Кошоховский [229], A.M. Новиков [141], В.А. Шапалов [218], и др.)

Компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США. В документах Совета Европы отмечается, что важнейшая черта современного образования — его направленность на активное освоение ситуации социальных перемен, использование набора так называемых ключевых компетенций (познавательных, общественных, информационных и др.) как основы построения образовательных программ для всей Европы (программы EVA, Oxford & RSA Examinations, PISA и др.) [182].

В России компетентностный подход включен в содержание Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [96]. В положениях Болонской декларации, обеспечивающих интеграцию российской высшей школы в пространство европейского высшего образования, среди прочих содержится пункт о необходимости использования компетентност-ного подхода в образовательных программах новой модели подготовки специалиста, что, в свою очередь, требует формирования базовых компетенций будущего специалиста, способного к позитивной творческой профессиональной деятельности.

Возрастающая роль информации в жизни общества и использование в различных сферах профессиональной деятельности информационных технологий позволяют выделить информационную компетентность в качестве базовой. Проблема формирования информационной компетентности будущих специалистов приобретает все большую актуальность в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий [67].

Вопросам информационной компетентности посвящены работы A.B. Хуторского [213], О.Г. Смоляниновой [187], A.M. Оробинского [147], А.Ю. Оршанского [148], М.М Пшуковой [167], A.B. Вишняковой [47], О.Б. Зайцевой [73], О.М Чубарян [215] и др. Согласно мнению ученых информационная компетентность предполагает свободную ориентацию в информационных потоках: самостоятельное получение, обработку и использование субъектом информации с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи; использование информационных технологий при решении задач, которые он (субъект) ставит для достижения цели своей деятельности. При этом компьютеры и программы являются средствами, на которые опираются информационные технологии [215]. Информационная компетентность наряду с формированием способности к свободной ориентации в информационных потоках предполагает, в частности, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения с другими людьми с помощью современных средств информатики.

Решению этих задач способствует изучение курса информатики. Мы разделяем мнение Д.В. Сударикова [190, С. 2] в части того, что «само понятие информационной компетентности включает в себя научное мировоззрение, которое основано на понимании возможности математического описания основных информационных законов в природе и обществе, использование для этого различных средств современных информационных технологий, этических и правовых норм поведения людей в информационной среде, что, в свою очередь, является объектом изучения учебного курса "Информатика"».

Вопросы теории и методики обучения информатике в вузе рассматривались в работах М.П. Лапчика [109, 110, 111, 112], A.B. Могилева [132], Е.К. Хеннера [212], В.А. Острейковского [152] В.И. Пугача [104, 168], Т.В. Добудько [68] и др. Вопросы информатизации образования освещены в работах И.В Роберт [173, 174], Н.И. Пака [132], В.П. Беспалько [27, 29], Д. А. Поспелова [81], Р.Ф.Авдеева [4] и др. Проблемы роли информатики в профессиональной подготовке специалистов финансово-экономической сферы деятельности отражены в трудах Г.А. Титоренко [1], А.К. Волкова [82], И.Т. Трубилина [5], Ф. Веселкова [45], A.B. Боевой [33], А.Н. Горностаевой [59], B.C. Гудочковой [63], А.Ю. Оршанского [148] и др. При этом основная задача курса информатики для экономических специальностей вузов состоит в подготовке информационно компетентных специалистов, и существенная роль здесь принадлежит освоению информационных технологий в части овладения языком объектно-ориентированного программирования. Это объясняется рядом обстоятельств.

Объектно-ориентированное программирование используется при создании операционных систем, на стадии разработки архитектуры компьютеров, а также занимает ведущее место в разработке профессионального программного обеспечения в сфере финансово-экономической деятельности. Проблемами разработки и использования объектно-ориентированного подхода в программировании занимались такие ученые как Т.О. Бадд [19], Г. Буч [41, 42], В.А.Крюков [101], А.Б.Кузнецов [105], С. Меллор [224], Э.Р. Телло [197], С. Шлеер [224] и др. Перспективы использования объектно-ориентированных методологий в образовательном процессе высшей школы отражены в трудах Т.О. Бадда [19], C.B. Лаптевой [108], P.M. Магоме-дова [122], Е.Г. Андросовой [12], И.П. Дудиной [108] и др.

Отличительной чертой объектно-ориентированного программирования является возможность сокращения разрыва между принципами, лежащими в основе программирования и принципами моделирования реальных объектов, благодаря оперированию понятиями «объект», «процесс», «свойство», «событие», «цикл», «алгоритм», «операция», «данные», «информация» и др. При усвоении этих понятий формируется информационно-кибернетическое мышление, поскольку многие операции, используемые в компьютерной обработке информации имеют много общего с мыслительными операциями человека [66, 139].

Задача формирования высокого уровня информационно-кибернетического мышления у будущих экономистов требует поиска эффективных технологий. Одной из таких технологией является проблемно-деятельностный подход в обучении. В современных психолого-педагогических исследованиях (А.Н. Леонтьев [114, 115], P.C. Немов [139],

П.Я. Гальперин [50], СЛ. Рубинштейн [178, 179], A.B. Брушлинский [36, 37, 38], Г.П. Щедровицкий [226], A.A. Кузнецов [103], А.П. Тряпицина [133, 164], Н.Ф. Талызина [50, 193, 195], Е.А. Ракитина [31, 103] и др.) преобладает fr точка зрения, что системообразующим фактором в обучении является не столько система знаний, сколько деятельность, понимаемая в широком смысле. Деятельностный подход к построению процесса обучения объектно-ориентированному программированию способствует формированию информационной компетентности будущего специалиста. Согласно мнению Б.Д. Эльконина, «компетентность — это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность» [231, С. 68].

Анализ научных работ по проблеме компетентностного подхода в высшем образовании [73], [125], [133], [147], [187], [213], позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени в основном рассматривались проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Также рассматривались вопросы формирования различных компе-тентностей будущего педагога (информационной, информационно-коммуникативной, информационно-исследовательской, информационно-педагогической и др.). Между тем, проблема формирования информационной компетентности будущего экономиста особенно актуальна в обществе с быстро меняющимся набором профессиональных обязанностей экономиста, среди которых наиболее важными являются: умение работать с информацией, знание технологий создания программного обеспечения своей будущей профессии, способность к самообразованию, а также в связи с быстро меняющимся прикладным программным обеспечением экономиста. В этой связи требуют уточнения и конкретизации понятие и структура информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов. I Ia наш взгляд, весьма важным является осознание будущим специалистом роли объектно-ориентированного программирования в процессе формирования информационной компетентности. Во-первых, изучение объектно-ориентированного программирования (ООП) вырабатывает навыки оперирования с экранными представлениями информационных объектов и моделей. Во-вторых, ООП занимает ведущее место при разработке прикладного программного обеспечения финансово-экономической сферы деятельности, и выпускник, получающий экономическую специальность, должен иметь представление о современных технологиях создания программного обеспечения своей будущей профессии. В-третьих, экономист, выступающий в роли постановщика задачи автоматизации функции управления экономическим процессом должен владеть основополагающими знаниями и терминологией теории компьютерных информационных систем. В-четвертых, ООП может служить основой для создания автоматизированного рабочего места любого направления экономической деятельности.

В связи с этим в теории и практике высшего профессионального образования очевидно противоречие между существующими потенциальными возможностями и объективной тенденцией применения технологии объектно-ориентированного программирования для формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов и не разработанностью методических подходов к подготовке будущего экономиста в области ООП при обучении информатике.

Это противоречие и составило проблему данного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов экономических специальностей вузов.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

Цель исследования состоит в обосновании положительного влияния процесса обучения объектно-ориентированному программированию на формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой реализация возможностей объектно-ориентированного программирования будет педагогически целесообразна (оправдана) и приведет к повышению уровня информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов, если: подготовку будущих экономистов проводить с использованием про-блемно-деятельностного подхода к обучению средствами объектно-ориентированного программирования;

- дополнить методическое обеспечение курса информатики комплексом учебных функциональных задач, разработанных с учетом профессионально-ориентированных требований и обеспечивающих формирование компонентов информационной компетентности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов.

2. Выделить структурные компоненты информационной компетентности экономиста, показать их роль в структуре профессиональной компетентности.

3. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля сформулировать требования к учебной функциональной задаче студентов экономических специальностей вузов.

4. Разработать критерии сформированности информационной компетентности студентов экономических специальностей с целью выявления готовности к использованию инструментария объектно-ориентированного программирования в профессиональной деятельности.

5. Разработать и провести экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в условиях реализации проблемно-деятельностного подхода к обучению программированию в объектно-ориентированной среде.

Тсоретико-мстодологичсской основой исследования являются:

- теория мышления как особый вид познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, B.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, P.C. Немов);

- общая теория систем (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Острейковский, Ю.Г. Тамберг);

- проблемно-деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.П. Щедровицкий, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И .Я. Лернер);

- компетентностный подход в образовании (С.Н. Архангельский, A.A. Вербицкий, A.A. Кузнецов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Б.С. Гершунский, А.П. Тряпицина, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, A.M. Новиков);

- теория и методика обучения информатике в высшей школе (М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, И.В.Роберт, Н.И. Пак, А.В.Могилев, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Т.В. Добудько, A.C. Лесневский);

- положения объектно-ориентированного подхода в программировании (Т. Бадд, Г. Буч, С. Меллор, Э. Телло);

Методы исследования:

- анализ философской, технической, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных стандартов высшего профессионального образования, программ по информатике и специальным дисциплинам финансово-экономического цикла;

- наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование и тестирование студентов экономических специальностей вузов;

- опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования информационной компетентности и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

- раскрыты содержания понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов;

- теоретически обоснована и практически подтверждена принципиальная реализуемость формирования ИК студентов экономических специальностей средствами объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке кадров для экономической сферы деятельности;

- выделены структурные компоненты, построена модель формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложен комплекс учебных функциональных задач, способы их включения в содержание курса информатики и методические приемы решения, обеспечивающие формирование компонентов информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов;

- результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания курса «Информатика» в Омском филиале Академии бюджета и казначейства МФ РФ.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практике работы преподавателей информатики высших и средних профессиональных учебных заведений экономического профиля, а также при подготовке учебных и методических пособий по информатике.

Обоснование и достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики для экономических специальностей вузов, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации с помощью математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентностный подход к профессиональной деятельности экономиста в условиях информатизации требует уточнения понятия «профессиональная компетентность экономиста», которое должно быть дополнено с учетом информационной сферы деятельности.

2. Основу структурной модели формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов, обеспечивающей освоение методологии объектно-ориентированного подхода для обработки экономической информации, составляют мотивационный, информационный, технологический и личностный компоненты.

3. Методика, разработанная на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению решению учебных функциональных задач средствами языка объектно-ориентированного программирования, обеспечивает формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме обсуждений на заседаниях кафедры автоматизированной обработки экономической информации Омского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ (2002-2005 гг.), кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2005 г.), Сибирских педагогических чтениях (Омск, 2004 г.), участия в Международных научно-методических конференциях: «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003 г.) и «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.).

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998-2001 гг. на базе Омского финансовоэкономического колледжа и в 2002-2005 гг. на базе Омского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ.

Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили студенты 4 курса Омского финансово-экономического колледжа (32 чел.) и студенты 1 - 2 курсов Омского филиала Академии бюджета и казначейства (141чел.). В процессе эксперимента апробировались различные средства, формы и методы проведения занятий, формы организации работы над курсовым проектом, подходы к решению функциональных задач.

По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, из них 4 научные статьи и 3 учебных пособия.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (241 источник) и семи приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

При разработке методики обучения программированию студентов экономического вуза с целью формирования информационной компетентности основополагающим является проблемно-деятельностный подход, включающий проблематизацию, рефлексию, самореализацию и включение в творческую деятельность. При этом все темы курса информатики предлагается рассматривать с точки зрения объектного подхода к изучаемым объектам и явлениям. Важным моментом в разработанной методике является выполнение студентами индивидуальных заданий, содержащих элементы и способы их обработки, аналогичные рассматриваемым на занятиях.

Сложность построения содержания учебной программы по информатике для специальностей экономических вузов заключается в постоянном появлении новых нормативных актов специальной направленности (методы взимания подоходного налога, состав информации для налоговой инспекции, внешний вид отчетных форм и т.д.), нового программного обеспечения. Таким образом, в рамках образовательного процесса целесообразно знакомство с технологиями создания программного обеспечения своей будущей профессии.

Результаты диагностического эксперимента позволяют составить картину состояния информационной компетентности студента первого курса с точки зрения его готовности к использованию современных информационных технологий программирования в процессе обучения и в будущей профессиональной деятельности.

Предложены критерии для определения сформированности информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Анализ материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод о том, что предложенная методика организации работы по решению функциональных задач способствует:

1) повышению мотивации к овладению программированием (мотиваци-онный компонент);

2) выявлению отношений между данными; пониманию работы прикладного программного обеспечения (информационный компонент);

3) умению разрабатывать алгоритмы решения и непосредственно выполнять решение учебных функциональных задач студентов экономических специальностей вузов программированием в ООС (технологический компонент);

4) умению интерпретировать полученные результаты с экономической точки зрения, отстаивать свою точку зрения (личностный компонент), что в целом способствует формированию информационной компетентности.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное информационное общество ставит перед экономическими вузами задачу подготовки выпускников, способных:

- видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения посредством современных информационных технологий; самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения функциональных задач;

- свободно переходить к работе с новым программным обеспечением своей будущей профессии.

В связи с этим возникла потребность в разрешении противоречия между существующими потенциальными возможностями и объективной тенденцией применения технологии объектно-ориентированного программирования для формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов и не разработанностью методических подходов к подготовке будущего экономиста в области ООП при обучении информатике. Настоящее исследование посвящено разрешению этого противоречия, и в ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Для решения задач данного исследования конкретизировано понятие информационной компетентности будущего экономиста как овладение умениями организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты; работать с различными источниками информации в современной компьютерной среде; решать экономические задачи с использованием информационных технологий и с представлением информационных процессов в виде взаимодействия объектов с выделением основных свойств, связей, зависимостей, вести статистическую обработку экономических данных; способность принимать правильные решения на основе новой информации.

2. В процессе анализа накопленного научно-педагогического знания об информационной компетентности, концепций и гипотез о возможности ее формирования, систематизированы виды информационно-экономической деятельности, что позволило выделить компоненты информационной компетентности для формирования у студента экономического вуза в курсе информатики: мотивационный, информационный, технологический, личностный и определить возмоэ/сности и способы формирования каждого из компонентов.

3. Сформулированные требования к учебным функциональным задачам позволили разработать комплекс таких задач для обучения объектно-ориентированному программированию.

4. Разработаны критерии сформированное™ информационной компетентности студентов экономических специальности вузов с целью выявления готовности к использованию технологий ООП в будущей профессиональной деятельности.

5. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса обучения ООП в форме учебных пособий и комплекса компьютерных тестов по курсу информатики.

6. Опытно-экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики обучения программированию студентов экономических специальностей вузов, направленной на формирование информационной компетентности выпускника.

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Степень мотивационной готовности студентов к развитию информационных качеств личности, к использованию информационных технологий повышается в процессе обучения объектно-ориентированному программированию за счет видения прикладных аспектов получаемых знаний и навыков.

Информационный уровень повышается при системном и объектном подходах к изучению возможностей использования компьютерных технологий и создания программного обеспечения для обработки экономической информации.

Способами формирования технологического компонента у студентов экономических специальностей вузов в курсе информатики являются выработка приемов практического применения объектно-ориентированного программирования для систематизации информации и моделирования информационных систем, решения учебных функциональных задач, умение эффективно работать с компьютерной техникой, правильно оценивать поступающую информацию.

В процессе деятельности по созданию программного обеспечения, отладке программ, по формулировке выводов о правильности работы программного обеспечения, по оценке полученной информации и собственной деятельности формируется личностный компонент информационной компетентности.

2. Формирование компонентов информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов обеспечивается при системном подходе к обучению объектно-ориентированному программированию в процессе деятельности по разрешению некоторой проблемы на этапах разработки, написания и отладки программ.

3. Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование в высшей школе вырабатывают способность систематизировать данные на основе их классификации, обеспечивают представление о технологиях создания прикладного программного обеспечения, что способствует адаптации к профессиональной деятельности.

4. Спроектированная методика обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов, состоящая в решении учебных функциональных задач на основе проблемно-деятельностного подхода, способствует формированию информационной компетентности будущего специалиста.

Таким образом, в результате исследования поставленные задачи выполнены. В работе показано, что компоненты информационной компетентности могут формироваться при обучении объектно-ориентированному программированию посредством учебных функциональных задач.

Дальнейшая проработка проблемы предполагает перенос описанных подходов к формированию информационной компетентности средствами других разделов курса «Информатика», в частности, интересен в этом отношении раздел «Системы управления базами данных (СУБД)» для экономистов, обрабатывающих большие объемы информации; разделов курсов «Автоматизированные информационные технологии», «Информационные системы в экономике», изучаемых на последующих курсах. Повышение уровня информационной компетентности выпускников остается одной из самых актуальных задач педагогики XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении объектно-ориентированному программированию"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА Наталия Ананьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Марина Ивановна Рогулина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Зинаида Васильевна Семенова; кандидат педагогических наук, доцент Лариса Александровна Усольцева

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится 10 ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государствейный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « ю » октября 2005 г.

Ученый секретарь я

диссертационного совета QA* М.И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире формирование и развитие информационного общества стало необходимым условием дальнейшего социального и экономического прогресса, В этой связи под готовка специалистов, умеющих работал, с информацией является одной из наиболее важных задач профессиональной школы, та), в свою очередь, обусловливает объективную потребность в модернизации российского высшего профессионального образования.

Научная основа направлений модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки заложена в работах Б.С. Гер-шунского, Г.П. Щедровицкого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тря-пициной, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.П. Беспалько, И.П. Под-ласого и др. Согласно передовой педагогической мысли, важнейшей задачей высшего образования является подготовка специалистов нового качества, готовых к активным действиям по получению, усвоению, переработке и передаче профессионально значимой информации и способных на этой основе к дальнейшему самообразованию, проектированию своей деятельности. Другими словами, особую актуальность приобретает проблема формирования информационной компетентности (ИК) как готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в современном информационном обществе. Согласно мнению ученых, ИК предполагает свободную ориентацию в информационных потоках: самостоятельное получение, обработку и использование субъектом информации с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи; использование информационных технологий при решении задач, которые он (субъект) ставит для достижения цепи своей деятельности.

Анализ научных трудов и диссертационных исследований по вопросам формирования ИК (A.B. Хуторской, А.П. Тряпицина, О.Г. Смоля-нинова, Н.И. Гендина, А.М. Оробинский, М.М. Пшукова, О.Б. Зайцева и др.) позволяет сделать вывод о том, что основное внимание уделяется проблемам формирования ИК будущих педагогов. В свою очередь, вопросам формирования ИК будущих экономистов уделяется недостаточно внимания. Между тем, проведенный нами анализ научно-экономической литературы (С.В. Симонович, Н.В. Маркова, В.П. Косарев, JI.B. Еремина, В.В. Евдокимов, А.К. Волков, О.Б. Зайцева и др.) показывает, что на первое место в деятельности экономистов выходит умение работать с информационными системами различных видов, поскольку деятельность экономиста включает в себя перечень функций от служебной переписки до системного анализа и своевременного получения отчетно-статистической информации, вырабатываемой на уровне микро- и макроэкономических объектов.

Исследователи в области образования студентов экономических специальностей вузов также подчеркивают, что экономические знания, умения и навыки устаревают быстрее люфлх других; в связи с многопла-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

. . ** *

новостью и изменяемостью видов деятельности, которые выполняют специалисты экономического профиля, а также в связи с постоянными изменениями нормативных документов и прикладного программного обеспечения. Это убедительно свидетельствует о том, что сегодня задачей образовательного учреждения экономического профиля является не обучение информационным технологиям как таковым, а обучение основным методам обработки экономической информации. Одним из методов обработки экономической информации является программирование в объектно-ориентированной среде. Отличительной чертой объектно-ориентированного программирования (ООП) является выработка общих подходов к преобразованию информации и умение прогнозировать протекание экономических процессов. Виды деятельности при программировании в объектно-ориентированной среде коррелируют с содержанием компонентов информационной компетентности.

Изучение ООП вырабатывает, во-первых, навыки оперирования с экранными представлениями информационных объектов и моделей. Во-вторых, ООП занимает ведущее место при разработке прикладного программного обеспечения финансово-экономической сферы деятельности, и выпускник, получающий экономическую специальность, должен иметь представление о современных технологиях создания программного обеспечения своей будущей профессии. В-третьих, экономист, выступающий в роли постановщика задачи автоматизации функции управления экономическим процессом должен владеть основополагающими знаниями и терминологией теории компьютерных информационных систем. В-четвертых, ООП может служить основой для создания автоматизированного рабочего места любого направления экономической деятельности. Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при изучении объектно-ориентированного программирования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующими потенциальными возможностями и объективной тенденцией применения технологии объектно-ориентированного программирования для формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов и не разработанностью методических подходов к подготовке будущего экономиста в области ООП при обучении информатике.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов экономических специальностей вузов.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

Цель исследования состоит в обосновании влияния процесса обучения объектно-ориентированному программированию на формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей.

Гипотеза исследования: реализация возможностей объектно-ориентированного программирования будет педагогически целесообразна (оправдана) и приведет к повышению уровня информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов, если:

- подготовку будущих экономистов проводить с использованием проблемно-деятельностного подхода к обучению средствами объектно-ориентированного программирования;

- дополнить методическое обеспечение курса информатики комплексом учебных функциональных задач, разработанных с учетом профессионально-ориентированных требований и обеспечивающих формирование компонентов информационной компетентности.

Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы, были сформулированы частные задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов.

2. Выделить структурные компоненты информационной компетентности экономиста, показать их роль в структуре профессиональной компетентности.

3. На основе анализа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля сформулировать требования к учебной функциональной задаче студентов экономических специальностей вузов.

4. Разработать критерии сформированное™ информационной компетентности студентов экономических специальностей с целью выявления готовности к использованию инструментария объектно-ориентированного программирования в профессиональной деятельности.

5. Разработать и провести экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей в условиях реализации проблемно-деятельностного подхода к обучению программированию в объектно-ориентированной среде.

Методологическую основу исследования составили:

- теория мышления как особый вид познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, B.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Не-мов, С.Л. Рубинштейн);

- общая теория систем (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Острей-ковский, Ю.Г. Тамберг);

- проблемно-деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий);

- компетентностный подход в образовании (С.Н. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Слас-тенин, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин);

- исследования по проблемам информатизации высшей школы (А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер);

- положения объектно-ориентированного подхода в программировании (Т. Бадц, Г. Буч, С. Меллор, Э. Телло).

Методы исследования:

- анализ философской, технической, научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных стандартов высшего профессиональ- | ного образования, программ по информатике и специальным дисциплинам финансово-экономического цикла;

- наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование 1 и тестирование студентов экономических специальностей;

- экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования ИК и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятий «информационная компетентность» и «учебная функциональная задача» студентов экономических специальностей вузов;

- теоретически обоснована и практически подтверждена принципиальная реализуемость формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей средствами объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая значимость исследования:

- расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке кадров для экономической сферы деятельности;

- выделены структурные компоненты, построена модель формирования ИК студентов экономических специальностей вузов.

Практическая значимость исследования:

- предложен комплекс учебных функциональных задач, способы их включения в содержание курса информатики и методические приемы решения, обеспечивающие формирование компонентов информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов;

- результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания курса «Информатика» в Омском филиале Академии бюджета и казначейства.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики для экономических специальностей вузов, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента, экспертной проверкой основных положений диссертации с

помощью математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Компетентностный подход к профессиональной деятельности экономиста в условиях информатизации требует уточнения понятия «профессиональная компетентность», которое должно быть дополнено с учетом информационной сферы деятельности.

2. Основу структурной модели формирования ИК студентов экономических специальностей вузов, обеспечивающей освоение методологии объектно-ориентированного подхода для обработки экономической информации, составляют мотивационный, информационный, технологический и личностный компоненты.

3. Методика, разработанная на основе проблемно-деятельност-ного подхода к обучению решению учебных функциональных задач средствами языка объектно-ориентированного программирования, обеспечивает формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме обсуждений на заседаниях кафедры автоматизированной обработки экономической информации Омского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ (2002-2005 гг.), кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (2005 г.), Сибирских педагогических чтениях (Омск, 2003-2004 гг.), участия в Международных научно-методических конференциях: «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003 г.) и «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.).

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998-2001 гг. на базе Омского финансово-экономического колледжа и в 2002-2005 гг. на базе Омского филиала Академии бюджета и казначейства.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ, из них 4 научные статьи и 3 учебных пособия.

Организация опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый и формирующий) с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (констатирующем) (1998-2000 гг.) осуществлялось выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы исследования, проводился сравнительный анализ научных источников, анализ состояния обучения программированию студентов экономических вузов. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, сформулировать проблему и цель исследования.

На втором этапе (поисковом) (2000-2003 гг.) осуществлялись разработка и теоретическое обоснование цели исследования, методики обучения ООП, включающей комплекс учебных функциональных задач в виде формулировок проблем, рекомендации к последовательности изучения тем с обеспечением возможности их рассмотрения на одной «сквозной» задаче по принципу «от простого к сложному», и с обязательным прохождением всех этапов решения задачи от постановки до экономической интерпретации результата. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления формирования ИК будущего экономиста.

На третьем этапе (формирующем) (2003-2005 гг.) разработан комплекс учебных функциональных задач, проведен обучающий контрольный эксперимент, обобщены экспериментальные и теоретические результаты исследования, сделаны выводы.

Структура диссертации определяется логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (241 источник) и семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его проблема, цель, гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов», состоящей из трех параграфов, раскрыта сущность объектно-ориентированного программирования; представлены философские и психолого-педагогические аспекты изучаемой проблемы; рассмотрено содержание основных понятий; описана совокупность условий организации работы по формированию ИК у студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения ООП; выявлена роль учебных функциональных задач при формировании ИК и проведена их классификация.

Для раскрытия сущности и потенциала ООП рассмотрены принципы системного подхода как организация процесса обучения и как метод решения задач, который способствует формированию представления об объектной сущности информации, ее систематизации, выделению и сочетанию отдельных свойств объектов, создания моделей изучаемых объектов. Проведен анализ основных положений ООП.

Решение любой задачи начинается с определения проблемы и сбора информации по сформулированной проблеме. На этом этапе объ-

ектный подход помогает выделить нужные элементы, описать наборы параметров, значения которых определяют состояние каждого объекта, и наборы операций (действий), которые может выполнять каждый объект. Взаимодействие между объектами осуществляется посылкой специальных сообщений от одного объекта к другому; сообщение, полученное объектом, может потребовать выполнения определенных действий, например изменения состояния объекта. В результате программа, созданная в объектно-ориентированной среде, представляет собой информационную модель некоторого реального экономического процесса, который описан как совокупность взаимодействующих между собой объектов; в результате получается новая информация, необходимая для принятия решений, направленных на обеспечение заданного состояния народного хозяйства и его оптимального развития.

Отличительной чертой ООП является возможность сокращения разрыва между принципами, лежащими в основе программирования, и принципами моделирования реальных объектов. Это способствует формированию у обучающихся общих подходов к вопросам обработки экономической информации, имеющей, как правило, достаточно сложную структуру: большое количество переменных и постоянных данных, значительный удельный вес логических операций при их обработке, многократное повторение циклов их получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т. д.).

Обучение алгоритмизации и ООП студентов экономических специальностей вузов способствует адаптации к профессиональной деятельности и преследует в основном следующие цели:

- формирование умения планировать свою деятельность;

- выработку навыков построения алгоритма решения экономической задачи для реализации с использованием языка программирования либо подходящего прикладного программного обеспечения (ППО);

- формирование представления о каком-либо языке программирования, основанном на объектно-ориентированной методологии, так как существующее прикладное программное обеспечение имеет в основном именно такую структуру;

- возможность решения простых задач средствами ООП с целью автоматизации рабочего места любого направления экономической деятельности.

Делается вывод о том, что для успешного решения вопросов подготовки конкурентоспособных кадров для экономической сферы деятельности необходим компетентностный подход к процессу обучения студентов экономических специальностей вузов.

Проведен анализ исследований сущности понятий «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», который показывает, что профессиональная компетентность специалиста представ-

ляет собой сложное, многоаспектное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений и личностных качеств (В.П. Давыдов, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, А.М, Новиков, В.А. Сласгенин).

Содержание информационной компетентности будущего экономиста можно определить на основе приведенного на рис. 1 перечня видов информационной деятельности специалиста экономического профиля для специальностей «Бухучет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

Улучшение экономического положения пред-; приятия (учреждения) на основе профессиональных ; знаний и информации о финансовых результатах; деятельности предприятий на основе ГОТО экономя- 5 ста !

Ведение планирования, использование финан- ; ' совой информации при выполнении расчетов по; учету наличия и движения активов; оформление | технико-экономической и отчетной документации ;

' Умение аналитически обрабатывать учетную и " • отчетную информацию на предприятиях (организа- ! циях, учреждениях), выработка эффективной учет- " ной политики ■

Разработка нормативных актов, регулирующих £ ! бухгалтерский учет, обеспечение предприятия ППОГ специального назначения *

Оперирование методами осуществления бан- 5 ковских операций; автоматизация банковских one- I раций; владение электронными средствами обще-I ния

Владение компьютерными методами сбора,; обработки и хранения информации об уплате нало-1 гов, использование современных ИТ и ППО £

Рис. 1. Обобщенная схема видов профессиональной деятельности экономиста

Современная профессиональная деятельности экономиста тесно связана с обработкой и использованием информации. В связи с этим одним из образующих компонентов профессиональной компетентности экономиста является ИК как овладение умениями организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты в работе с различными источниками информации в современной компьютерной среде; в решении экономических задач с использованием информационных технологий (ИТ) и статистической обработки экономических данных; в способности принимать правильные решения на основе новой информации; во владении технологиями создания программного обеспечения своей будущей специальности.

Информационная компетентность занимает важное место в структуре профессиональной компетентности будущего экономиста, пересекается с компетентностями, составляющими профессиональную компетентность, по информационному компоненту и может быть представлена в виде схемы (рис. 2).

В свою очередь, для успешного решения задач данного исследования нами уточнена структура информационной компетентности будущего экономиста как сочетание мотивационного, информационного, технологического и личностного компонентов.

1. Мотивационный компонент включает внутреннюю убежденность в необходимости получения новых знаний в области применения и возможностей ИТ в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности, понимание значимости этих знаний для себя и своей деятельности.

2. Информационный компонент включает представление об объектной сущности экономической информации, знание ее свойств и характеристик, понимание закономерностей и особенностей протекания информационных процессов в сфере экономики, знание способов представления и систематизации экономической информации, сфер применения и возможностей современных ИТ; знакомство с технологиями создания ППО экономиста (бухгалтерские, банковские программы, экспертные системы и др.).

3. Технологический компонент включает: умение выбирать и формулировать цели своей профессиональной деятельности и способность в соответствии с поставленными целями упорядочивать, систематизировать, структурировать данные; владение основами алгоритмизации, основами технологий создания программного обеспечения своей будущей профессии; умение принимать решения о применении того или иного программного обеспечения, ИТ для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; умение работать с прикладным программным обеспечением. •

4. Личностный компонент предполагает способность брать на себя ответственность и принимать правильные решения; умение нести ответственность при работе с информацией, так как ошибки в экономических расчетах очень дорого могут обойтись для экономической деятельности предприятия; навыки защиты информации; психологическая готовность к использованию компьютера для совершенствования собственного труда; развитие информационно-кибернетического мышления; развитие рефлексивных способностей: умение оценивать свою деятельность и уровень собственного развития, профессионального роста.

Профессиональная компетентность экономиста

Компетентности

Мотива-ционная

Коммуникативная

Интеллектуальная

Информякн-оино-деятель-ностнэя

Информационно-технологическая

Содержатель-вочшерацнон-ная

Социальная

Психологическая

Информационная компетентность экономиста

Компоненты

'—N ИяЧ

¡Ы ни* ими!

<=5

'¿Им*

• Внутренняя убежяенаосЬ а важное™ роли информационных шющюЛ для иояучеяйя воаих экономйче-

• Знание свойств и характеристик экономической информации;

• представление об объектной сущности экономической информации;

• знание способов предстгиляш* и систематизации экономической информации;

• знание сфер применения и возможностей современных ИТ для решения функциональных задач экономиста (бухгалтерские, банковские программы, экспертные системы и др.)

• Владение основами алгоритмизации;

• способность систематизировать данные на основе их классификации;

• навыки объектно-ориентированною программирования как метода систематизации информации« моделирования информационных систем;

• умение принимать решения о применении того или иного ПО для автоматизация рабочего места специалиста экономической сферы

• Ответственность при работе с экономической информацией;

• навыки рефлексии; умение оценивать свою деятельность и уровень собственного развития;

• навыки защиты информации

Рис. 2. Компетентностная сфера будущего экономиста

Анализируются психолого-педагогические основы формирования ИК будущего экономиста. Под совокупностью условий организации работы по формированию ИК у студентов экономических специальностей вузов мы понимаем сочетание проблемно-деягельносгного подхода к обучению ООП и системного подхода к рассмотрению вопросов обработки экономической информации с возможностью развития при этом информационно-кибернетического мышления.

В настоящее время высшее профессиональное образование предполагает взаимодействие студента с разного рода информацией и ее обработку, что вызывает необходимость формирования информационно-кибернетического мышления. Под информационно-кибернетическим мышлением мы понимаем умение видеть в любом явлении его информационную составляющую, связывать разрозненные факты и события в единую цепь на основе имеющейся информации, ориентироваться в меняющейся информационной ситуации, правильно оценивать поступающую информацию.

В современной психологической и педагогической литературе (С.И. Архангельский, P.C. Немов, A.B. Брушлинский, А.П. Назаретян, И.В. Прангишвили и др.) отмечено влияние изучения информатики, и в частности программирования, на развитие информационно-кибернетического мышления у обучающихся.

В связи с этим рассматривается модель формирования ИК студентов экономических вузов (рис. 3). Психологическими процессами, влияющими на формирование ИК, являются: работа над определением цели, формализация проблемы, раскрытие связей и закономерностей изучаемого объекта, разработка информационной модели, построение алгоритма, оперирование с экранными формами представления информационных объектов, процесс поиска и исправления ошибок при отладке программ. Перечисленные виды деятельности являются этапами разработки проекта на объектно-ориентированном языке программирования и коррелируют с содержанием компонентов информационной компетентности экономиста.

Таким образом, обучение ООП способствует формированию ИК студентов экономических специальностей вузов, что достигается также за счет использования в качестве средства обучения функциональных учебных задач, разработанных на основе проблемного подхода к организации учебного процесса. Для решения проблемы построения комплекса обучающих задач приведена формулировка учебной функциональной задачи.

Учебная функциональная задача студентов экономических специальностей вузов - это система информационно-технологических знаний, отражающих цели, содержание экономического образования, профессиональные требования и характеристики будущего специалиста экономического профиля.

[.........." ■ [| .................................":■'■

Элементы деятельности при объектио-ориентированном программировании Компоненты информационной компетентности

1 и 1 II ^

Определение проблемы, сбор информации о поставленной проблеме Мотивацнонный • Внутренняя убежденность в значимо- ' сти ИТ для получения новых эконо- i мических знаний

V V- • ; 'ти^''"Ыа'Ш

Í- Информационный < • Представление об объектной сущно- Í сти экономической информации; | • знание характеристик, способов представления экономической информации i

Идентификация объектов и их атрибутов, формализация данных, разработка информационной модели

Способы представления данных при написании программ, экранные представления информационных объектов, установка интерфейсов, реализация проекта как совокупности объектов, их свойств и признаков ■ Технологический j • Владение основами алгоритмизации; | • способность систематизировать данные на основе их классификации; # • кодирование информации; * • работа с ППО ;

Отладка программы Личностный • Ответственность при работе с эконо- 1 мичсской информацией; 1 • навыки рефлексии 1

Экономическая интерпретация результатов решения задач

Рис. 3. Структурная модель формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов

Наиболее реальным шагом на пути реализации требуемой цели является изучение общих закономерностей обработки информации на функциональной задаче экономиста как системе организационного управления структурными элементами, функции которой направлены на обеспечение сохранения ее структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее цели, программы. Сформулированы требования, предъявляемые к учебным функциональным задачам:

1) профессионально-ориентированная направленность на экономическую сферу деятельности (профактивизирующий тип);

2) доступность для восприятия текстового содержания задачи и соответствие определенному уровню сложности в зависимости от накопленных субъектом знаний;

3) проблемность формулировки как модель требуемого состояния предмета задачи, соотнесенная с функциями автоматизации деятельности экономической системы;

4) блочность предмета задачи и модели требуемого состояния, обеспечивающая постепенное освоение учебного материала на протяжении всего изучения раздела программирования в объектно-ориентированной среде.

Таким образом, учебная функциональная задача формулируется как некоторая проблема, исходя из приведенного в первом параграфе перечня видов деятельности специалиста экономического профиля и требований к уровню подготовки выпускников экономических специальностей вузов.

Алгоритм решения учебной функциональной задачи, представляет собой последовательность действий:

1) выявление проблемы;

2) формализация исходных данных; описание требований к результату или постановка задачи;

3) построение математической модели и разработка алгоритма решения;

4) выбор метода решения задачи: программирование на языке высокого уровня, либо использование одной из стандартных офисных программ, либо использование специального ППО;

5) тестирование и выявление недостатков, внесение соответствующих поправок;

6) получение результата решения задачи;

7) интерпретация решения или выявление экономической сущности задачи.

Таким образом, в ходе теоретико-экспериментального исследования уточнена структура ИК студентов экономических специальностей вузов, показана возможность формирования ИК при обучении ООП, сформулированы определение учебной функциональной задачи и требования к ней, обоснована целесообразность овладения студентами умениями и навыками решения учебных функциональных задач при обучении ООП в курсе информатики.

Вторая глава «Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов в процессе обучения объектно-ориентированному программированию» также состоит из трех параграфов и включает описание этапов формирования ИК студентов экономических специальностей вузов, поэтапного

формулирования целей обучения, методики формирования ИК при обучении ООП, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В этой главе дается описание динамики развития компонентов ИК при обучении информатике:

I-й этап - понимание необходимости изучения общих закономерностей и технологий компьютерной обработки экономической информации и общего знакомства с информационными технологиями, формирование мотивационного и информационного компонентов (текстовые и табличные процессоры);

II-й этап - понимание возможностей и областей применения программирования и ППО, развитие мотивационного и информационного компонентов, формирование технологического и личностного компонентов (алгоритмизация и программирование, системы управления базами данных);

Ш-й этап - применение ППО и программирования в практической деятельности для решения учебных функциональных задач и готовность к применению ИТ для решения учебных функциональных задач, развитие всех компонентов (курсовой проект с использованием офисных программ и технологии программирования).

Дается подробная характеристика второго этапа, этапа изучения алгоритмизации и программирования.

Раскрываются особенности поэтапного проектирования целей обучения студентов экономических специальностей вузов в процессе освоения информатики, и в частности ООП, соотнесенных с компонентами ИК будущего экономиста.

Далее приводится иллюстрированная примерами характеристика комплекса учебных функциональных задач, разработанных в соответствии с видами информационно-экономической деятельности для обучения программированию студентов экономических специальностей вузов (рис. 4).

В исследовании приводятся особенности организации процесса обучения, состоящие в следующем:

- все темы раздела рассматриваются с точки зрения объектного подхода к изучаемым элементам и явлениям;

- обучение программированию предлагается базировать на учебных функциональных задачах;

- параллельно с выполнением задач, рассматриваемых на практических занятиях согласно теме занятия, студенты в течение семестра работают над индивидуальными заданиями.

Приводится описание педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность разработанной методики для формирования ИК.

Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности предлагаемой методики обучения ООП для формирования компонентов ИК у студентов экономических специальностей вузов.

Задачи оптимизации производства, управления персоналом

Задачи планирования производства продукции, формирования цен, учета и расхода материалов, финансовых расчетов с поставщиками, потреб, ггелями, государством

№ .....................................

Задачи анализа работы предприятия !

Задачи автоматизации бухгалтерско- . го учета, учета труда .

Задачи автоматизации банковских . операций . \..................................и

Задачи автоматизации работы <1 • налоговой службы . %..................................И

Рис. 4. Типология учебных функциональных задач студентов экономических специальностей вузов

Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили студенты 4 курса (повышенный уровень) Омского финансово-экономического колледжа (32 чел.) и студенты 1-2 курсов Омского филиала Академии бюджета и казначейства (141чел.) независимо от их успеваемости, способностей, склонностей и интересов. Для достижения цели эксперимента были определены экспериментальная группа (студенты I курса Академии (47 чел.) и эти же группы на II курсе) и контрольная группа (66 чел. - студенты I и II курсов).

Основной целью констатирующего этапа эксперимента являлось изучение анализа состояния обучения программированию студентов экономических специальностей вузов.

По результатам поискового эксперимента были подготовлены материалы для формирующего эксперимента, который продолжался в течение двух лет (2003-2005 гг.).

При этом были отмечены следующие трудности:

- отсутствие четких критериев анализа сформированности ИК;

- отсутствие специальных методик исследования процесса подготовки студентов экономических вузов к профессиональной деятельности.

Диагностирование ИК предлагается осуществлять с помощью системы контрольно-измерительных материалов:

1) тестов для измерения уровня сформированности компонентов ИК экономистов;

2) заданий для определения интегрального уровня сформированности навыков экономистов в сфере компьютерных технологий общего назначения и в объектно-ориентированной среде программирования.

3) вопросов для получения ответов в свободной форме для дополнительного измерения уровня сформированности элементов ИК экономистов.

Для диагностики сформированности компонентов ИК мы разработали систему тестов, заданий, вопросов и комплекс анкет для измерения уровня сформированности мотивационного и личностного компонентов.

Анализируя ответы на вопросы анкеты, можно сделать вывод о том, что студенты в конце эксперимента стремятся к овладению компьютерными технологиями и видят необходимость их применения в будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует о сформированности мотивационного компонента.

На основе сопоставления ответов на вопросы анкеты с результатами выполнения практических заданий сделаны выводы об адекватности оценки студентами своих достижений, так как она подтверждалась высоким баллом при оценке выполнения практических работ.

Развитие технологического компонента проверялось многократно: при выполнении индивидуальных заданий, при выполнении контрольного задания и на втором курсе при защите курсового проекта.

Диагностика развития ИК проводилась в течение семестра, для чего предлагалась система тестов. Общее количество вопросов составляло 80. Выделялось три уровня знаний (Ь = 3): низкий (количество правильных ответов меньше либо равно 40), средний (количество правильных ответов меньше либо равно 60) и высокий (количество правильных ответов больше 60). В таблице 1 приведены показатели развития ИК.

Вторичная статистическая обработка эффективности разработанной методики проводилась с использованием критерия однородности у?. Для данных, измеряемых в порядковой шкале, целесообразно использовать критерий однородности у?, эмпирическое значение которого вычисляется по следующей формуле:

ÍÍ-OÍ zL=N.M£bLJíL.

í=I + Щ

Таблица 1

Результаты измерений уровня развития информационного компонента в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента, % (в скобках указаны количественные характеристики для статистических расчетов)

Уровень знаний В начале эксперимента В конце эксперимента

Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

Низкий 59 (39) 57,5 (27) 39,4 (26) 25,5 (12)

Средний 32 (21) 32 (15) 50 (33) 44,5(21) ,

Высокий 9(6) 10,5(5) 10,6(7) 30(14)

Применялся критерий однородности для данных из таблицы 1. Параметры экспериментальной группы (Ы = 47) до эксперимента: П| = 27, п2 = 15, п3 = 5, параметры контрольной группы (М = 66) до эксперимента: Ш1 = 39, т2= 21, т3 = 6. Подставляя данные значения в формулу, получали ^0.05 = 0,08.

Рассчитывались результаты всех попарных сравнений групп (экспериментальная и контрольная группы, в начале и в конце эксперимента). Результаты значимых вычислений приведены в таблице 2.

Критическое значение г2о.о5 выбирается из специальных статистических таблиц, и для Ь=3 % 0.05—5,99. Таким образом, эмпирические значения критерия х2 в результате сравнения экспериментальной группы до и после эксперимента, а также экспериментальной и контрольной групп после эксперимента больше критического значения (Хэш, = 11,03 > 5,99 = з^о.о5 и Хэмп = 7,17 > 5,99 = Хаю)- Следовательно, достоверность различий характеристик экспериментальной группы до и после эксперимента, а также экспериментальной и контрольной группы после эксперимента составляет 95 % и можно сделать вывод об эффективном использовании методики для формирования информационного компонента.

Таблица 2

Эмпирическое значение критерия х2 для данных из таблицы 1

КГ в начале эксперимента ЭГ в начале эксперимента КГ в конце эксперимента ЭГ в конце эксперимента

КГ в начале эксперимента - 0,08 5,34 -

ЭГ в начале эксперимента - - - 11,03

КГ в конце эксперимента - - - 7,17

КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа.

Сравнительный анализ материалов констатирующего и формирующего экспериментов выявил прогрессивную динамику показателей по составляющим компонентам. Анализ результатов эксперимента проводился на основании продуктов учебной деятельности студентов, а также на основании материалов, полученных в процессе диагностики уровня сформированное™ компонентов информационной компетентности (низкий, средний, высокий). Отчетливо прослеживалась взаимосвязь между результатами деятельности и мотивацией: чем качественнее выполнялись практические задания, тем выше были показатели в ответах на вопросы анкет. На основе разработанных критериев сформированное™ ИК сделан вывод об эффективности разработанной методики обучения студентов экономических специальностей вузов ООП с целью формирования ИК.

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

1. В процессе анализа накопленного научно-педагогического знания об информационной компетентности, концепций и гипотез о возможности ее формирования, анализа профессиональной деятельности специалиста экономического профиля, систематизированы виды информационно-экономической деятельности. Это позволило раскрыть сущность, выделить компоненты информационной компетентности студента экономических специальностей вузов в курсе информатики (мотивационный, информационный, технологический, личностный) и определить возможности и способы формирования каждого из компонентов.

2. Сформулированы понятия учебной функциональной задачи студентов экономических специальностей вузов и требования к таким задачам. На основе сформулированных требований и видов информационно-

го

экономической деятельности разработан комплекс учебных функциональных задач для обучения объектно-ориентированному программированию.

3. В основу проектирования методики обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов положен проблемно-деятельностный подход к обучению, что способствовало повышению эффективности формирования информационной компетентности будущего экономиста.

4. Описана методика поэтапного формирования компонентов информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов при обучении программированию в объектно-ориентированной среде.

5. Разработаны критерии сформированное™ информационной компетентности студентов экономических специальности вузов с целью выявления готовности к использованию технологий объектно-ориентированного программирования в будущей профессиональной деятельности.

6. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса обучения объектно-ориентированному программированию в форме учебных пособий и комплекса компьютерных тестов по курсу информатики.

7. В опытно-экспериментальной части исследования подтверждена возможность и эффективность предлагаемой методики обучения объектно-ориентированному программированию студентов экономических специальностей вузов для формирования информационной компетентности будущего экономиста.

Таким образом, в результате исследования все частные задачи решены, гипотеза получила полное подтверждение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мещерякова H.A. Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование в курсе информатики высших учебных заведений экономического профиля // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы международной научно-методической конференции. Пенза: Изд-во ПГАСА, 2003. С. 301-305.

2. Мещерякова H.A. Методические аспекты обучения информатике в вузах экономического профиля // Математики и информатика: наука и образование: Межвузовский сборник научных трудов: Ежегодник. Вып. 3. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 198-204.

3. Кондратов Ю.Н., Лебедев В.М., Мещерякова H.A. Visual Basic 6.0. Описание языка. Основные элементы управления: Учебное пособие / Академия бюджета и казначейства (Омский филиал). М., 2003. 77 с. (авт. 50 %)

4. Кондратов Ю Н., Лебедев В. М., Мещерякова Н А Системы управления базами данных MS Access: Учебное пособие / Академии бюджета и казначейства (Омский филиал). М., 2004. 72 с. (авт. 54 %)

5. Лебедев В. М., Мещерякова H.A., Распутин А.П. и др. Основные возможности Visual Basic 6.0 для работы с файлами, графикой и базами данных: Учебное пособие. Омск: ООИПКРО, 2004. 88 с. (авт. 45 %)

6. Мещерякова H.A. Алгоритмизация и программирование на языке Visual Basic в курсе информатики (на примере составления теста) // Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс: Материалы Сибирских педагогических чтений образовательных учреждений среднего профессионального образования (5-7 мая 2004 г.) Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. С. 119-125.

7. Мещерякова H.A. Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей вузов посредством программирования функциональных задач // Материалы XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Троицк, 2005. С. 156-157.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 06.09.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,50. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 7629-05-368.

Издательство ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, к. 254.

«18873

РНБ Русский фонд

2006-4 15524