Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе изучения текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алентикова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе изучения текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алентикова, Светлана Алексеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА

1.1. Из истории учений о тексте.

1.2. Лингвометодические основы изучения текста.

1.3. Психолого-дидактические основы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА

2.1. Характеристика современного уровня сформированное™ коммуникативно-речевых умений младших школьников (по данным констатирующего эксперимента).

2.2. Принципы и критерии отбора дидактического материала как основы методической системы формирования коммуникативно-речевых умений

2.3. Методы и приемы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников.

2.4. Система упражнений как средство формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников при изучении текста.

2.5. Анализ эффективности предложенной методической системы (по данным контрольного эксперимента).

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе изучения текста"

Актуальность исследования. Утверждение о том, что человек -существо социальное, он живет в обществе и неразрывно связан с ним, воспринимается как общепризнанный, достоверный факт, не требующий особых доказательств. Наиболее ярко социальный характер человека раскрывается в процессе коммуникации. Общение предполагает не только обмен жизненно необходимой для субъекта информацией, но и удовлетворение его духовных, эстетических потребностей. От того, насколько лаконично, точно, целесообразно в соответствии со сложившейся речевой ситуацией и, в конце концов, логично сформулирована коммуникантом мысль, зависит продуктивность процесса коммуникации. Следовательно, коммуникативно-речевое умение излагать свои мысли, а именно создавать текст, является не просто важным в жизнедеятельности людей, но и крайне необходимым, так как без общения, без социума человек существовать не может. Полноценное овладение умением порождать тексты предполагает длительную и целенаправленную работу.

Попытки решить эту проблему предпринимались еще в XIX веке в трудах И.И. Срезневского, Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, H.A. Корфа, В.П. Вахтерова, В.И. Чернышева, Н.М. Соколова, П.П. Блон-ского. Долгое время, вплоть до 1980 года, формирование коммуникативно-речевых умений связывалось только с изучением грамматики. Исключением являются лишь 1922-1932 годы, когда в школе полностью отказываются от курса грамматики, считая, что она не способствует обучению правильно излагать мысли.

В настоящее время в методике преподавания русского языка наметилась тенденция коммуникативно-деятельностной направленности, которая отражает социальную природу учащегося и ориентирует на развитие его внутренних способностей. Акценты в обучении смещаются с логоцентрической концепции на лингвоцентрическую и антропоцентриче3 скую (термин В.И. Кодунова). На первый план антропоцентрической концепции выступает языковая личность и пути ее становления. В центре внимания оказывается ребенок с его мыслями и чувствами, которыми он желает и может поделиться в процессе коммуникации. Названные концепции не взаимоисключают, а дополняют друг друга, что придает обучению целостный и гармоничный характер.

Языковая личность определяется как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» (107,3). Следовательно, человек проявляет себя в качестве языковой личности в процессе реализации коммуникативно-речевых умений «адекватно воспринимать, а также создавать речевые произведения в соответствии с целями и условиями общения» (241,16). Созданный в процессе коммуникации текст, его качественные характеристики определяют уровень развития языковой личности. Утверждение Ю.Н. Караулова, что «за каждым текстом стоит языковая личность», мы принимаем за основу нашего исследования (108,27).

Овладение учащимися коммуникативно-речевыми умениями, так необходимыми для эффективной реализации процесса речетворчества, способствует формированию коммуникативного ядра личности (228,8). Становление языковой личности обеспечивается формированием языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, которые являются структурными компонентами содержания обучения (250,69). Если лингвистическая компетенция предполагает знания о языке как об общественном явлении и постоянно изменяющейся системе, а языковая включает знание единиц языка и умение их реализовывать в речи, то коммуникативная компетенция проявляется в умениях и навыках, которые будут востребованы в процессе общения. Иными словами, коммуникативная компетенция - это способность человека к общению в определенном виде речевой деятельности.

Методическая система формирования коммуникативно-речевых умений, разработанная нами в ходе исследования, ориентируется на языковую и коммуникативную компетенции, но акцент делается на последнюю, так как некоторыми учеными языковая компетенция наряду с предметной и прагматической рассматривается в составе коммуникативной (93,55). Видение проблемы исследования сквозь призму формирования коммуникативной компетенции как средства становления языковой личности, во-первых, подчеркивает целесообразность и необходимость реализации в учебном процессе принципа «формируем, развивая», а во-вторых, ставит текст на новый уровень изучения в качестве сложного и многогранного феномена.

В методических трудах М.Т. Баранова, Т.К. Донской, А.П. Еремеевой, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, H.A. Пленкина, Н.И. Политовой, Т.Г. Рамзаевой, Н.С. Рождественского, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичевой, Т.И. Чижовой, Г.С. Щеголевой вопрос о коммуникативной направленности в обучении русскому языку поставлен, определен круг вопросов, нацеливающих на дальнейшие исследования, предлагается ряд методический решений. Однако анализ данных работ и их изучение показали, что исследуемая проблема глубока, пути ее решения намечены, но еще далеки от их реализации.

В связи с тем, что показателем сформированности коммуникативно-речевых умений является текст, считаем целесообразным и продуктивным осуществлять процесс овладения учащимися этими умениями с опорой на текст - единицу, обладающую качествами образцовой речи.

Любое формирование предполагает знание, поэтому наличие теоретического материала о тексте в диссертационном исследовании выступает в качестве необходимого условия для решения поставленной проблемы. В методических программах (151,152,153,154,208,209,210), учебных пособиях (132,146), предполагающих обучение учащихся умениям излагать свои мысли, наблюдается отсутствие единой теоретической базы: расхождения наблюдаются как в определении текста в качестве речеведческого понятия, так и его основных признаков. Эти программы и пособия хотя и используются в школьной практике, но не приобрели всеобъемлющего характера и продолжают находиться на стадии апробации.

Исследование возможностей младших школьников самостоятельно продуцировать текст показало, что степень сформированности у них соответствующих коммуникативно-речевых умений невысока. Объясняется это отсутствием необходимой методической системы, основанной на законах текстопостроения.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования, которую можно выразить следующими положениями:

1) формирование коммуникативно-речевых умений, раскрывающих общественную природу человека, жизненно необходимо для его полноценной деятельности в социуме;

2) формирование коммуникативно-речевых умений обеспечивает овладение младшими школьниками языковой и коммуникативной компетенциями, что, в свою очередь, благотворно влияет на их становление в качестве языковых личностей;

3) несмотря на наличие определенного количества методических материалов по данному вопросу, исследуемая проблема нуждается в дальнейшей методической разработке;

4) полное отсутствие либо минимальное использование в методических трудах теоретического материала о тексте, его признаках, законах построения, негативно сказывается на формировании у младших школьников коммуникативно-речевых умений;

5) отсутствие единообразия в определении основных текстовых явлений нарушает принцип преемственности обучения;

6) усвоение теории о тексте должно ориентироваться не на простое заучивание правил, а на целенаправленное формирование определенных коммуникативно-речевых умений;

7) недостаточный уровень речевого развития учащихся доказывает необходимость разработки методической системы в рамках коммуника-тивно-деятельностного подхода.

Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования объясняется ее актуальностью и перспективностью.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативно-речевых умений, составляющих сущность коммуникативной компетенции.

В связи с тем, что формирование коммуникативно-речевых умений основывается на полном и системном изучении текста как цельнооформ-ленного лингвистического феномена, предмет научного поиска составляет методическая система формирования коммуникативно-речевых умений, предполагающая анализ текста-образца и создание собственного текста.

Цель исследования заключается в определении теоретических основ формирования коммуникативно-речевых умений, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе изучения текста.

Гипотезой исследования является положение о том, что целенаправленная, последовательная и систематическая работа с учебным текстом позитивно влияет на формирование соответствующих коммуникативно-речевых умений, способствует формированию коммуникативной компетенции, а значит, и становлению языковой личности, если:

1) в основу методической системы будет положен необходимый и достаточный теоретический материал о тексте,

2) сам процесс формирования умений будет соответствовать теории речевой деятельности и отражать ее основные положения.

Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда таких основных задач:

1) установить степень разработанности исследуемой проблемы в трудах ученых, обобщить накопленный материал и дать ему методическую интерпретацию;

2) выявить исходный уровень владения учащимися коммуникативно-речевыми умениями при работе с текстом в условиях современного обучения;

3) определить теоретические знания о тексте, его структурно-композиционных и смысловых признаках, что обеспечит более успешное формирование соответствующих коммуникативно-речевых умений;

4) разработать критерии отбора дидактического материала для формирования коммуникативно-речевых умений в системе развития речи учащихся;

5) выделить методы и приемы, интенсифицирующие процесс формирования умений;

6) разработать систему упражнений, отвечающих цели исследования;

7) экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы по формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников при изучении текста.

Методологическую основу исследования составляет деятельност-ный подход к проблеме порождения речи в рамках речевой деятельности (Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, Т.А. ван Дейк, A.A. Залевская, И.А.Зимняя, В.П. Зинченко, A.B. Зубов, В.И. Ковалев, А.И. Ксенофонто-ва, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.), коммуни-кативно-деятельностный, личностный подход к процессу обучения связной речи в рамках методики преподавания русского языка

М.Т. Баранов, В.В. Бабайцева, Н.И. Демидова, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, Фомичева Г.А., Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Характер решаемых задач определял выбор методов исследования: историко-теоретический анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме диссертации; целенаправленное наблюдение за процессом обучения; изучение и обобщение опыта работы учителей; анализ письменных работ учащихся; констатирующий и обучающий эксперимент; обработка результатов эксперимента, проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных в процессе контрольного и конечного срезов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 1995 по 1999 годы) в начальных классах средних школ №№ 14, 44, 64 г. Рязани.

Первый этап (1995-1997 годы) - изучение литературы, опыта учителей, определение круга вопросов в методике развития речи, требующие дальнейшего изучения, проведение констатирующего эксперимента, который показал уровень сформированности у учащихся коммуникативно-речевых умений. На этом этапе начинается порционное введение экспериментальной методики.

Второй этап (1997-1998 годы) - основная часть обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, применение целесообразных методов и приемов для формирования коммуникативно-речевых умений.

Третий этап (1998-1999 годы) - обработка и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) отобран и систематизирован необходимый и достаточный теоретический материал о тексте, его признаках и особенностях построения в строгом соответствии с лингвистическими и психолингвистическими исследованиями в данном аспекте;

2) установлена зависимость формирования коммуникативно-речевых умений от полноценного усвоения учащимися теории текстопо-строения;

3) определен перечень коммуникативно-речевых умений, формируемых при работе с текстом, как уже заданным, так и еще создаваемым;

4) сформулированы критерии отбора дидактического материала;

5) разработана методическая система формирования коммуникативно-речевых умений при изучении текста и установлена ее целесообразность применения в соответствии с основными положениями теории речевой деятельности.

Теоретическая значимость заключается в определении теоретического насыщения речеведческих понятий, составляющих группу текстовой тематики, с целью отражения истинной природы изучаемых явлений в доступной для младших школьников форме. Сформулированный теоретический материал является основой для дальнейшего изучения проблемы и не противоречит тем сведениям, с которыми учащимся предстоит ознакомиться в средней школе, что отражает сущность принципа преемственности в обучении.

В диссертационной работе дается полное и обоснованное разграничение показателей связности и цельности текста, определены способы и средства их выражения; дифференцированы виды связей предложений в тексте, что благотворно влияет на формирование коммуникативной компетенции учащегося, проявляющейся в умении самостоятельно продуцировать текст (конечное коммуникативно-речевое умение).

Практическая значимость отражена в определении тематики и последовательности введения текстового материала в процесс обучения младших школьников, в разработке комплекса упражнений, отвечающих поставленным учебным целям, в создании методических средств обучения (памятки, схемы, иллюстративный материал и т.п.), в отборе учебных текстов-образцов для формирования соответствующих коммуникативно-речевых умений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и учебных пособий для начальной школы, в методических рекомендациях для учителей, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогического факультета по вопросам методики преподавания русского языка в начальной школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) формирование коммуникативно-речевых умений способствует формированию коммуникативной компетенции младшего школьника, его становлению как языковой личности; критерием сформированности умений является качество создаваемого учащимися текста определённого типа и стиля;

2) процесс формирования коммуникативно-речевых умений имеет длительный, многоэтапный, а значит, сложный характер, эффективность которого определяется рядом условий, основными из них являются: детальная разработка методического аппарата предлагаемой системы формирования умений у учащихся и пристальное изучение теоретического аспекта текста;

3) формирование умений происходит на основе усвоения теоретического материала при адекватном применении методов и приемов обучения, при использовании системы упражнений комплексного характера, которые направлены на развитие определенных видов речевой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на достижения современных наук: лингвистики, психологии, психолингвистики и методики развития речи учащихся; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов формирования коммуникативно-речевых умений; втретьих, положительными результатами, полученными в ходе эксперимента.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на рязанских педагогических чтениях в 1998, 1999 годах, на межвузовских научно-практических конференциях в 1997, 1998, 1999 годах (г.Рязань), на международных научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в 1997, 1998 годах, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы РГПУ им. С.А. Есенина, а также отражены в 9 публикациях автора исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированное™ у младших школьников коммуникативно-речевых умений аналитического и продуктивного характера. Из анализа результатов эксперимента следует, что в школьной практике формирование умения создавать текст осуществляется практическим путем и полностью основывается на «языковом чутье» учащегося.

2. В методической системе спектр использования видов дидактического материала широк: от теоретического (теоретические правила о тексте) до практического (учебные тексты, схемы, темы сочинений). Критерии отбора дидактического материала раскрывают его специфику. Реализация этих критериев в школьной практике является необходимым условием и залогом успешности разработанной методической системы обучения младших школьников, направленной на формирование у них коммуникативно-речевых умений.

3. Так как формирование умений предполагает работу с текстом различного характера (заданный, авторский или созданный самим учащимися), то учебный текст занимает значительное место в предложенной методической системе. Выделена классификация учебных текстов, способствующих эффективному формированию аналитических умений. Акцент в исследовании делается на «натуральные», или естественные, тексты, потому что они являются образцами правильной литературной речи. Указаны типы учебных текстов, соответствующие этапам формирования коммуникативно-речевых умений: текст - образец (макроумения воспринимать и анализировать заданный текст); репродуцируемый текст (макроумение воспроизводить чужую речь); деформированный текст (макроумение преобразовывать чужую речь); продуцируемый текст (макроумение продуцировать собственный текст).

4. Успешность и продуктивность формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников зависит от использования учи

163 телем целесообразных в соответствии с преследуемыми целями методов и приемов обучения. Нами выделялись методы по источнику полученных знаний (практические, теоретические и теоретико-практические), по виду деятельности учащихся и по характеру полученного продукта (репродуктивные и продуктивные). Последние виды методов были соотнесены с методами развития речи: имитационным (относящимся к репродуктивным методам), коммуникативным (относящимся к продуктивным методам) и с методом конструирования (относящимся и к репродуктивным и к продуктивным методам в зависимости от преследуемых целей). Выделение методов и приемов в исследовании проводилось в соответствии с уровнями обучения: 1) знание, 2) понимание и 3) применение, которые отражают последовательность формирования коммуникативно-речевых умений, направленных от восприятия, анализа готового текста к созданию собственного.

5. Система упражнений представляет собой весомую и значимую практическую часть методики формирования коммуникативно-речевых умений при изучении текста. Распределение упражнений в соответствии с пятью группами, выделенными вслед за Т.А. Ладыженской и отражающими этапность формирования умений, приобретает особую актуальность и целесообразность в исследовании.

6. Программа экспериментального обучения определяет временные рамки введения того или иного текстового явления в учебный процесс, что соответствует возрастным особенностям усвоения материала младшими школьниками и, следовательно, способствует достижению положительных результатов в ходе проведения контрольного эксперимента.

Достаточно высокие показатели указывают на возросшее количество младших школьников, владеющих коммуникативно-речевыми умениями, в результате применения экспериментальной методики. Это подтверждает гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертации проблема формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников при изучении текста решена следующим образом.

1. Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, обобщение опыта учителей, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой в школьной практике работы по формированию у младших школьников коммуникативно-речевых умений и доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы.

2. Достижению положительных результатов в формировании у учащихся коммуникативно-речевых умений способствовала целенаправленная, системная и систематическая работа, рассчитанная на достаточно длительный промежуток времени, поэтому разработанная методическая система вводилась в школьную практику на протяжении всего периода обучения в начальных классах (в течение трех лет).

3. Изучение и анализ исследований ученых в области лингвистики, психолингвистики и методики позволили выделить, определить и сформулировать в доступной для младших школьников форме необходимый и достаточный теоретический материал о тексте, его признаках, законах построения. Эта теория выступает в роли научной основы методической системы формирования коммуникативно-речевых умений, которая, в свою очередь, строится на анализе текста-образца с постепенным переходом к продуцированию собственного текста.

4. Изучение психологической и психолингвистической литературы позволило рассмотреть процесс формирования коммуникативно-речевых умений сквозь призму теории речевой деятельности, определить психологическую природу умения в сопоставлении с навыком, что подчеркивает коммуникативно-деятельностный характер разработанной в ходе исследования методической системы.

5. Разнообразные виды умений в ходе исследования были распределены по трем группам, а именно: 1) умения работы над готовым текстом; 2) умения, направленные на создание собственного текста; 3) умения комплексной работы с текстом. На основе анализа представленных в диссертации классификаций умений, изучения и обобщения ошибок, встречающихся в письменных работах учащихся, нами были определены и систематизированы умения, формирование которых необходимо для успешной реализации методической системы. Выделенные пять макроумений (анализировать воспринятый текст, воспроизводить авторский текст, преобразовывать данный текст, продуцировать собственный текст) относятся к третьей группе умений (умения комплексной работы с текстом) и отражают последовательность, этапность их формирования в процессе обучения.

6. Сформулированные критерии отбора дидактического материала, используемого в методической системе, способствуют ее успешной реализации на практике. В качестве основного вида дидактического материала рассматривается учебный текст, обладающий большим воспитательным, познавательным потенциалом, выполняющий ведущую роль в формировании аналитических и продуктивных коммуникативно-речевых умений младших школьников и способствующий в целом развитию ребенка как личности, становлению у него позитивного отношения к жизни. Использование в методической системе в качестве учебных текстов текста-образца, репродуцируемого текста, деформированного и продуцируемого отражает последовательность работы по формированию коммуникативно-речевых макроумений, направленных от анализа авторского текста к созданию своего.

7. Представленные в приложении темы сочинений являются органичной частью дидактического материала, применяемого в ходе реализации методической системы. Темы отобраны из художественных произведений, поэтому обладают высокой степенью образности, ориентированы на актуализацию творческих возможностей учащихся, развивают у них мыслительные способности.

8. Методы и приемы, направленные на формирование коммуникативно-речевых умений учащихся при изучении текста, классифицированы в соответствии с уровневой системой обучения: знание —► понимание —> применение. На каждом уровне формируются соответствующие умения посредством использования определенных методов и приемов. По мере перехода младшего школьника от одного уровня обучения к другому, учитель обращается к методам и приемам, интенсифицирующим процесс овладения учащимися необходимыми коммуникативно-речевыми умениями.

9. Система упражнений, выделенная Т.А. Ладыженской, в диссертационном исследовании была интерпретирована в свете проблемы научного поиска и апробирована в школьной практике с целью закрепления теоретических знаний о текстовых явлениях. Последовательность введения предлагаемых упражнений отражает природу постепенного овладения учащимися теми или иными коммуникативно-речевыми умениями.

10. Результаты экспериментального обучения доказали эффективность предложенной методической системы и подтвердили сформулированную гипотезу о том, что целенаправленная, регулярная и последовательная работа с учебным текстом способствует формированию коммуникативно-речевых умений, составляющих содержательный аспект коммуникативной компетенции младшего школьника, положительно влияет на его становление в качестве языковой личности , если выполняется ряд условий, основными из которых являются: 1) в основу методической системы должен быть положен необходимый и достаточный теоретический материал о тексте, его признаках, законах построения, 2) процесс формирования умений следует реализовывать в соответствии с теорией речевой деятельности.

11. Сформированные в начальной школе коммуникативно-речевые умения у учащихся совершенствуются в среднем звене, приобретая новое качество более высокого порядка. Это придает всему процессу обучения целостный и гармоничный характер.

Полученные в диссертации результаты дают возможность наметить определенные перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.

К перспективам исследования считаем необходимым отнести: 1) дальнейшее изучение процесса формирования коммуникативно-речевых умений в плане преемственности между начальным и средним звеном основной школы; 2) изучение ошибок учащихся при продуцировании собственного текста; 3) исследование типологии и последовательности упражнений, в особенности продуктивного характера; 4) исследование проблем культуры письменной речи в аспекте коммуникативной компетенции школьников.