Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Падылин, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Падылин, Николай Юрьевич, Москва

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

0 43ио13йчщ\

ПАДЫЛИН НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор С.Н. Вольхин

Москва -

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ....................................................................... 11

§ 1. Требования к социальному здоровью старшеклассников и факторы,

влияющие на него.................................................................... ^

§ 2. Социальное здоровье старшеклассников, его проявление, критерии

и показатели его оценки............................................................ ^

§ 3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников и

технология её реализации в социокультурной воспитательной среде

общеобразовательной школы...................................................... ^

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ..................................... 80

§ 1. Методика экспериментальной проверки эффективности технологии

реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы...................................................................................

оУ

§ 2. Реализация технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы....................................................................... дд

§ 3. Анализ эффективности формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразова-

тельной школы..............................................................................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Социальное здоровье подрастающего поколения и проблема его формирования традиционно актуальна для теории и методики педагогики. Это связано с тем, что проявляемые в обществе насилие, асоциальные настроения, пассивность и равнодушие и прочие, определяет необходимость формирования социально здоровой личности. Социальное здоровье - та основа, которая позволяет человеку противодействовать негативным факторам, адаптируясь к среде и реализуя себя. Оно определяет конструктивность проявления личности в обществе, отношение её окружающей социокультурной среде, способствует адаптации и адекватному проявлению себя, противодействуя негативным факторам.

Важное место в формировании социально здоровой личности выпускника принадлежит семье и школе. В семье закладываются её основы, а школа непосредственно способствует его развитию, стимулируя конструктивное поведение учащихся, их социализацию под воздействием учебно-воспитательного процесса в социокультурной воспитательной среде. В то же время школа, как открытая социально-педагогическая система, находится под воздействием различных факторов, в том числе негативных, как внешних, так и внутренних. Данный факт диктует необходимость формирования основ социально здоровой личности старшеклассников и развития социокультурной воспитательной среды образовательного учреждения.

Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования социально здоровой личности старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В частности в ней получили отражение такие вопросы, как положения теории среды и педагогики среды (Дж. Дьюи, A.B. Иванов, Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Я. Кор-чак, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, J1.B. Мардахаев, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.); организация учебно-воспитательной среды в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г. Асмолов, Л.В. Мардахаев, E.H. Приступа, Е.А. Сивицкая и др.); проблемы социального воспита-

ния, факторы, влияющие на процессы социализации (A.B. Мудрик), условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я. Виленский, Б.А. Воскресенский, J1.A. Коротаева, А.Ц. Пуни, С.Г. Сериков, A.B. Шувалов и др.); средовой подход в системе воспитания и образования (Л.И. Новикова, А.Б. Орлов, С.Д. Поляков, H.J1. Селиванова, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин и др.); обеспечение безопасности учреждений образования (Г.А. Балыхин, С.Н. Вольхин, A.A. Михайлов, C.B. Петров, А.Т. Смирнов, В.А. Щербаков и др.); психо л ого-педагогической безопасности образовательного учреждения (И.А. Баева, E.H. Бережнова, М.С. Мириманова, В.В. Рубцов, А.Г. Сухарев и др.). В то же время анализ литературы показал, что вопросы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательного учреждения не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями формирования социального здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в социокультурной среде общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социального здоровья старшеклассников и экспериментально проверить технологию её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразователь-

ной школы.

Гипотеза исследования. Школа занимает важное место в формировании социального здоровья учащихся, их духовно-нравственной основы и гражданской позиции, что диктует необходимость её целесообразного развития. Эффективность формирования основ социального здоровья старшеклассников в такой среде может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование духовно-нравственной основы и гражданской позиции старшеклассников и способствует их повседневному проявлению в воспитательном процессе;

- воспитательный процесс учитывает факторы, существенно влияющие на социальное здоровье старшеклассников;

- социокультурная воспитательная среда объединяет всех субъектов образовательного процесса, совершенствуется и развивается в интересах создания наиболее благоприятных условий формирования и проявления социально здоровой личности старшеклассника.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели оценки его проявления.

2. Охарактеризовать социокультурную воспитательную среду школы и ее влияние на социальное здоровье старшеклассников.

3. Разработать модель формирования социального здоровья старшеклассников и технологию ее реализации в условиях социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные положения в области философии, социологии, психологии и педагогики о комплексном и личностно-ориентированном подходах к изучению и развития явлений объективной реальности в процессе воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С.

Газман, А.Я. Данилин, В.М. Лизинский, В.А. Сластенин и др.).

Теоретический фундамент исследования составили теория функциональных систем (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Редлих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, A.C. Макаренко, Н.И. Никитина, М.М. Поташник, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.), концепция педагогического и внутришкольного управления (Ю.А. Конаржев-ский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания социального здоровья старшеклассников, формируемого в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, уровней проявления, обоснование критериев и показателей его оценки, выявление особенностей его формирования в условиях учреждения общего среднего образования; разработка модели и технология её реализации.

На втором этапе (2009-2012 гг.) - проведена экспериментальная проверка технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2013 гг.) - проанализированы полученные материалы, обобщены и систематизированы, литературно оформлена диссертация.

База исследования: ГБОУ СОШ № 2025, ГБОУ СОШ № 802, ГБОУ

СОШ № 1726, ГБОУ СОШ № 38, ГБОУ СОШ № 1127 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 200 учащихся 10-х и 11-х классов и 24 работника образовательных учреждений (руководители школ, их заместители, педагоги и специалисты указанных школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников общеобразовательной школы, семьи и общества;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы;

- определены уровни проявления социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели его оценки;

- разработана модель формирования социального здоровья старшеклассников и технология её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимых для формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социокультурная среда образовательного учреждения, социальное становление, социализация и социальное воспитание подрастающего поколения, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социально здоровой личности старшеклассника, условий формирования его основ в учреждении общего полного среднего образования, раскрытием уровней, критериев и показателей его оценки; разработке модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования основ социально здоровой личности старшеклассника получила практическое внедрение в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы и способствовала формированию социально здоровой личности старшеклассника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников: духовно-нравственная основа личности учащегося, определяющая его общественно значимые смыслы и ценности; социально ответственное поведение; устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности; способность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы; повседневное проявление гражданской позиции в социокультурной воспитательной среде школы, семьи и общества.

2. Социальное здоровье старшеклассника - это социально-педагогическое качество и характеристика личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его повседневное социально ответственное поведение, устойчивость к воздействиям факторов социального риска, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, адаптироваться в социокультурной среде, проявлять гражданскую позицию; как характеристика - определяет сформированность нравственно-волевой основы, развитость качеств личности, необходимых для проявления гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию негативным факторам среды.

Основные компоненты социального здоровья старшеклассника: аксиологический (духовно-нравственная основа личности, определяющая ее общественно-значимые смыслы и ценности, социальная ориентированность поведения; личностный (способность к адаптации в социокультурной среде школы, развитые волевые качества, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформированность гражданской позиции); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска).

Уровнями проявления социального здоровья старшеклассника являются: ситуативно-нравственный (адаптирован к среде класса, школы, семьи), нравственно-ориентированный (сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициа-

тивно), нравственно-устойчивый (способен устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реа-лизовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде). Критерии и показатели оценки их проявления - социальной направленности (общественно значимые смыслы и ценности, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (развитость социально значимых качеств, способность реализации в повседневной деятельности); поведенческий (повседневность проявления совокупности качеств социально здоровой личности).

3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой (формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной в её развитии и сохранении); организационно-воспитательный (целенаправленная организаторская работа, направленная на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие социокультурной воспитательной среды школы);

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533358

005533358

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Вольхнн Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Скамницкая Галина Петровна,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»,

кафедра психолого-педагогического образования, профессор

кандидат педагогических наук Демушкина Наталья Николаевна,

МОУ «Пришненская СОШ №27» г.Тулы, директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «10» октября 2013 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет по адресу: 129226,г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Электрошюй социальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 5.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Мшшстерства образования и науки РФ рПр:// \vw\v.vak.ес1.gov.ru

Автореферат разослан «09» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальное здоровье подрастающего поколения и проблема его формирования традиционно актуальна для теории и методики педагогики. Это связано с тем, что проявляемые в обществе насилие, асоциальные настроения, пассивность и равнодушие и прочие, определяет необходимость формирования социально здоровой личности. Социальное здоровье - та основа, которая позволяет человеку противодействовать негативным факторам, адаптируясь к среде и реализуя себя. Оно определяет конструктивность проявления личности в обществе, отношение её окружающей социокультурной среде, способствует адаптации, и адекватному проявлению себя, противодействуя негативным факторам.

Важное место в формировании социально здоровой личности выпускника принадлежит семье и школе. В семье закладываются её основы, а школа непосредственно способствует его развитию, стимулируя конструктивное поведение учащихся, их социализацию под воздействием учебно-воспитательного процесса в социокультурной воспитательной среде. В то же время, школа, как открытая социально-педагогическая система, находится под воздействием различных факторов, в том числе негативных, как внешних, так и внутренних. Данный факт диктует необходимость формирования основ социально здоровой личности старшеклассников и развития социокультурной воспитательной среды образовательного учреждения.

Сложились благоприятные условия для исследования вопросов формирования социально здоровой личности старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В частности, в ней получили отражение такие вопросы как: положения теории среды и педагогики среды (Дж. Дьюи, A.B. Иванов, Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Я. Корчак, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.); организация учебно-воспитательной среды в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г. Асмолов, Л.В. Мардахаев, E.H. Приступа, Е.А. Сивицкая и др.); проблемы социального воспитания, факторы, влияющие на процессы социализации (A.B. Мудрик), условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я. Виленский, Б.А. Воскресенский, Л.А. Коротаева, А.Ц. Пуни, С.Г. Сериков, A.B. Шувалов и др.); средо-вой подход в системе воспитания и образования (Л.И. Новикова, А.Б. Орлов, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедро-вицкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.); обеспечение безопасности учреждений образования (Г.А. Балыхин, С.Н. Вольхин, A.A. Михайлов, C.B. Петров, А.Т. Смирнов, В.А. Щербаков и др.); психолого-педагогической безопасности образовательного учреждения (И.А. Баева, E.H. Бережнова, М.С. Мириманова, В.В.

Рубцов, А.Г. Сухарев и др.). В то же время анализ литературы показал, что вопросы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательного учреждения не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями формирования социального здоровья старшеклассника и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в социокультурной среде общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социального здоровья старшеклассников и экспериментально проверить технологию её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Школа занимает важное место в формировании социального здоровья учащихся, их духовно-нравственной основы и гражданской позиции, что диктует необходимость её целесообразного развития. Эффективность формирования основ социального здоровья старшеклассников в такой среде может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс ориентирован на формирование духовно-нравственной основы и гражданской позиции старшеклассников и способствует их повседневному проявлению в воспитательном процессе;

- воспитательный процесс, учитывает факторы, существенно влияющие на социальное здоровье старшеклассников;

- социокультурная воспитательная среда объединяет всех субъектов образовательного процесса, совершенствуется и развивается в интересах создания наиболее благоприятных условий формирования и проявления социально здоровой личности старшеклассника;

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели оценки его проявления.

2. Охарактеризовать социокультурную воспитательную среду школы и ее

влияние на социальное здоровье старшеклассников.

3. Разработать модель формирования социального здоровья старшеклассников и технологию ее реализации в условиях социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные положения в области философии, социологии, психологии и педагогики о комплексном и личностно-ориентированном подходах к изучению и развития явлений объективной реальности в процессе воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, А.Я. Данилин,

B.М. Лизинский, В.А. Сластенин и др.).

Теоретический фундамент исследования составили теория функциональных систем (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Реддих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, A.C. Макаренко, H.H. Никитина, М.М. Поташник, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, A.M. Третьяков и др.), концепция педагогического и внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания социального здоровья старшеклассников, формируемого в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, уровней проявления, обоснование критериев и показателей его оценки, выявление особенностей его формирования в условиях учреждения общего среднего образования; разработка модели и технология её реализации.

На втором этапе (2009-2012 гг.) - проведена экспериментальная проверка технологии формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2013 гг.) - проанализированы полученные материалы, обобщены и систематизированы, литературно оформлена диссертация.

База исследования: ГБОУ СОШ № 2025, ГБОУ СОШ № 802, ГБОУ СОШ № 1726, ГБОУ СОШ № 38, ГБОУ СОШ № 1127 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 200 учащихся 10-х и 11-х классов и 24 работника образовательных учреждений (руководители школ, их заместители, педагоги и специалисты указанных школ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников общеобразовательной школы, семьи и общества;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы;

- определены уровни проявления социального здоровья старшеклассников, а также критерии и показатели его оценки;

- разработана модель формирования социального здоровья старшеклассников и технология её реализации в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимых для формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социокультурная среда образовательного учреждения, социальное становление, социализация и социальное воспитание подрастающего поколения, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социально здоровой личности старшеклассника, условий формирования его основ в учреждении общего полного среднего образования, раскрытием уровней, критериев и показателей его оценки; разработке модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования основ социально здоровой личности старшеклассника получила практическое внедрение в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы и способствовала формированию социально здоровой личности старшеклассника.

Основные положения, выносимые на защит)':

1. Основные требования, предъявляемые к социальном}' здоровью старшеклассников: духовно-нравственная основа личности учащегося, определяющая ее общественно значимые смыслы и ценности; социально ответственное поведение; устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности; способность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы; повседневное проявление гражданской позиции в социокультурной вое-

питательной среде школы, семьи и общества.

2. Социальное здоровье старшеклассника - это социально-педагогическое качество и характеристика личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его устойчивость к воздействиям факторов социального риска, повседневное социально ответственное поведение, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности, оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, адаптироваться в социокультурной среде, прояплять гражданскую позицию; как характеристика - определяет сформиро-ванность нравственно-волевой основы, развитость качеств личности, необходимых для проявления гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию негативным факторам среды.

Основные компоненты социального здоровья старшеклассника: аксиологический (духовно-нравственная основа личности, определяющая ее общественно-значимые смыслы и ценности, социальная ориентированность поведения); личностный (способность к адаптации в социокультурной среде школы, развитые волевые качества, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформированность гражданской позиции); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска).

Уровнями проявления социального здоровья старшеклассника являются: ситуативно-нравственный (адаптирован к среде класса, школы, семьи), нравственно-ориентированный (сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициативно), нравственно-устойчивый (способен устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реализовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде). Критерии и показатели оценки их проявления - социальной направленности (общественно значимые смыслы и ценности, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (развитость социально значимых качеств, способность реализации в повседневной деятельность); поведенческий (повседневность проявления совокупности качеств социально здоровой личности).

3. Модель формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевой (формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной в её развитии и сохранении); организационно-воспитательный (целенаправленная организаторская работа, направленная на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие со-

циокультурной воспитательной среды школы); технологический (поэтапная организационно-воспитательная деятельность, способствующая формированию социально здоровой личности старшеклассников и развитию социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы); мониторинговый (оценка динамики развития социального здоровья учащихся и влияния на него факторов социокультурной среды) и результативный (уровень социального здоровья старшеклассников). Технология определяет поэтапность организационно-воспитательной работы, направленной на формирование личностных качеств старшеклассников, на утверждение нравственных ценностей, смыслов, стимулирование их гражданской позиции через весь воспитательный процесс.

Принципами реализации модели являются: принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип культуросообразности, принцип вариативности, принцип диалогачности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы: развитая социокультурная среда школы; согласованность между всеми структурами и субъектами учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения; социокультурная ориентированность воспитательной работы со старшеклассниками; социальное партнерство администрации ОУ, учителей старших классов и работников школы, старшеклассников, родителей, спонсоров, попечителей; развитость педагогического коллектива и его ориентированность на воспитание социально здоровой личности; активность и мотивированность, зрелость коллектива старшеклассников; включенность старшеклассников в различные виды воспитательной деятельности.

Достоверность н обоснованность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методическими положениями, а также применением комплекса методов и средств, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, практической реализацией полученных материалов в других учреждениях системы общего среднего образования г. Москвы.

Апробация и внедрепие результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях различного уровня: «Демидовские чтения - история и современность: «Тула, 2010», «Проблемы организации образовательной среды в современной школе», 2011, Москва; «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», 2011, Тула; «Профессиональное образование и безопасность», 2012, Тула; «Воспитание человека культуры или культура школы», 2013, Москва; «Классный руководитель, тьютор, модератор, социальный педагог - изменение функций и содер-

жания деятельности», 2013, Москва, на заседании кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Социальное здоровье старшеклассников и необходимость формирования его основ в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы» раскрываются требования к социальному здоровью старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, сущность и содержание социального здоровья старшеклассников, факторы социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы, существенно влияющие на формирование основ социального здоровья старшеклассников школы, описаны модель и технология реализации данного процесса, критерии и показатели оценки. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы» раскрывается методика экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде. Приводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты, сделаны выводы и определены направления дальнейшей работы. В приложениях представлены диагностические материалы и программно -методические разработки, раскрывающие ход исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Государство и общество заинтересованы в развитии личности старшеклассника на благо обществу, однако каждая личность находится в определенном микросоциуме, как носитель определенной культуры, и подвержена воздействию различных факторов как позитивного, так и негативного характера. В этих условиях возникает необходимость уметь каждому учащемуся противостоять факторам социального риска, проявлять гражданскую позицию в различных ситуациях. Такое поведение соответствует определенному уровню социального здоровья и свидетельствует о важности его формирования у старшеклассника для подготовки их к самостоятельной жизни. Социальное здоровье старшеклассников характеризует их способность противостоять факторам риска, проявлять гражданскую позицию, групповые интересы, что необходимо им в дальнейшем самоопределении в профессиональной деятельности, выполнении задач гражданского долга, формировании семейных ценностей и т.д. Изложенное определяет социальную значимость, ценность социального здоровья старшеклассника, которая

формируется и совершенствуется в системе воспитательской деятельности общеобразовательного учреждения.

Важно было выявить характерные требования, предъявляемые к социальному здоровью. Изучение нормативных документов, Конституции РФ, Декларации прав человека, конвенции ООН о правах ребенка, закона «Об образовании», типового положения об ОУ; беседы с руководителями образовательных учреждений и учителями старших классов, родителями учащихся старших классов позволило определить наиболее важные требования, предъявляемые к социальному здоровью старшеклассников. К таким требованиям относятся: развитость духовно-нравственной основы личности; сформированность общественно значимых смыслов и ценностей; повседневность социально ответственного поведения, как в школе, так и вне её; устойчивость учащихся к воздействию факторов социального риска и общественной нестабильности; предрасположенность к адаптации в социокультурной воспитательной среде школы; повседневность в проявлении своей гражданской позиций в социокультурной воспитательной среде школы, семье и обществе. Данные требования определяют, с одной стороны, степень социальной зрелости молодого человека, а с другой - устойчивость его к воздействию факторов риска, сформированность гражданской и духовно-нравственной позиции личности.

Для обеспечения формирования у старшеклассников социального здоровья необходимо раскрыть существо и содержание дашюго понятия. Изучение литературы показало, что термин социальное здоровье рассматривается в ней с различных позиций. Каждый автор по-разному рассматривает существо социального здоровья в зависимости от цели исследования. В частности, под ним понимается: зависимость характеристик человека от социальных факторов и роли социума в становлении личности (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Казначеев), показатель уровня общественного здоровья (А. Антонова, В. Зотин, Ю. Лисицын, В. Медков и др.); социально-экономический фактор в формировании здоровья (А. Изуткин, Ф. Михайлов; В. Петленко, В. Плотников); детерминанта здоровья (Т. Гурко, И. Журавлева; Н. Лакомова, И. Никитина); биосоциальный аспект здоровья (Л. Анцыферова, И. Кон, Ю. Лисицын, А. Маслоу, В. Франкл, Б. Юдин и др.); ценностно-социальный аспект (И. Кон, Р. Мертон, Т. Парсонс); характеристика интегральной природы человека (А. Бусыгин, Е. Овчаров, В. Орлов); фактор социального благополучия и национальной безопасности России (И.В. Зузуля, И.Б. Назарова, Ф.П. Смирнов, Е.Р. Смирнова, В.Н. Ярская).

Систематизация понимания разными авторами существа социального здоровья, а также осмысление особенностей его проявления у старшеклассников позволило прийти к следующему определению: социальное здоровье старшеклассника - это социально-педагогическое качество и характеристика личности старшеклассника, обладающего духовно-нравственной основой, общественно значимыми смыслами и ценностями, определяющими его повседневное социально ответственное поведение, устойчивость к воздействиям факторов социаль-

ного риска, что позволяет ему адаптироваться в социокультурной среде, проявлять свою гражданскую позицию. Как качество личности оно определяет способность и готовность проявлять устойчивость к факторам социального риска, к адаптации в социокультурной среде, проявлению гражданской позиции. Как характеристика личности социальное здоровье старшеклассника определяет сфор-мированность нравственно-волевой основы, развитость качеств личности необходимых для проявления гражданской позиции, предрасположенность к адаптации и противодействию негативным факторам среды.

Анализ представленных определений позволяет выделить в нем качественные характеристики социального здоровья старшеклассника и его основные компоненты: аксиологический (духовно-нравственная основа личности, определяющая ее общественно значимые смыслы и ценности, социальная ориентированность поведения); личностный (способность к адаптации в социокультурной среде школы, развитые волевые качества, устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформировапность гражданской позиции); поведенческий (повседневность самопроявления гражданской позиции в различных ситуациях, в том числе, социального риска).

Выявленные компоненты находят проявление у старшеклассников. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Критерии (гр. ктйепоп) - мера оценки, существенные, отличительные признаки, на основашш которых она проводится. Каждый критерий раскрывается через совокупность показателей, позволяющих определить степень соответствия анализируемого понятия конкретному критерию (В.П. Симонов). Показатели рассматриваем как характерные совокупности изучаемого явления. Показатель - это данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-нибудь (С.И. Ожегов).

Критерии и показатели оценки проявления социального здоровья и изучение литературы, раскрывающий особенности проявления устойчивости личности в социокультурной среде, личные беседы с классными руководителями, наблюдения за проявлениями старшеклассников позволили выделить характеристики: социальной направленности (общественно значимые смыслы и ценности, определяющие гражданскую позицию в социально ориентированной учебно-воспитательной деятельности старшеклассника); эмоционально-волевой (развитость социально значимых качеств, способность реализации в повседневной деятельности); поведенческий (повседневность проявления совокупности качеств социально здоровой личности).

На основе указанных критериев проводилась оценка уровня социального здоровья старшеклассников, для чего была создана экспертная группа, в которую вошли заместители директора школы по социальной защите, по воспитательной работе, по учебно-воспитательной работе, по обеспечению безопасности, воспитатели, школьный психолог и социальный педагог школы. Экспертная группа выделила типичные группы старшеклассников, качественно отличающихся проявлениями социального здоровья: группа с выраженной гражданской позицией,

обладающие устойчивостью к негативным факторам социальной среды; группа старшеклассников достаточно устойчивых к негативным факторам; группа менее устойчивых и неустойчивые. Старшеклассники, входившие в эти группы, были про диагностированы в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Полученный материал был систематизирован, обобщен, что позволило выделить типичные группы старшеклассников по уровням проявления социального здоровья и дать им характеристику. К таким уровням относятся: ситуативно-нравственный (учащиеся адаптированы к среде класса, школы, семьи), нравственно-ориентированный (у старшеклассников сформированы основы нравственной ориентации, но недостаточно волевых качеств для проявления гражданской позиции и инициативы в решении социальных проблем самостоятельно и инициативно), нравственно-устойчивый (учащиеся способны устойчиво противостоять негативным факторам среды, генерировать социальные идеи и творчески их реализовывать в социокультурной воспитательной среде школы и во внешкольной среде). Формирование социального здоровья старшеклассников требует постоянного поиска внутренних резервов социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы.

Как уже отмечалось, важная роль школы заключается в том, чтобы обеспечить на завершающем этапе обучения учащихся формирование у них социального здоровья. Изучение опыта работы образовательных учреждений (ГБОУ СОШ № 2025, ГБОУ СОШ № 802, ГБОУ СОШ № 1726, ГБОУ СОШ № 38, ГБОУ СОШ № 1127 г. Москвы) позволил выявить положительное, резервы и построить модель формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Такая модель представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные следующие компоненты. целевой, организационно-воспитательный, технологический, мониторинговый и результативный, каждый из которых консолидирует воспитательный потенциал объектов, субъектов воспитательного процесса и ресурсов школы, (см. схему 1). Целевой компонент определяет основную цель - формирование социально здоровой личности старшеклассников, мотивированной и активной проявлении гражданской позиции. Организационно-воспитательный компонент включает целенаправленную организаторскую работу, направленную на формирование качеств социального здоровья старшеклассников и развитие социокультурной воспитательной среды школы. Технологический - поэтапную организационно-воспитательную деятельность, способствующую формированию социально здоровой личности старшеклассников и развитию социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы. Мониторинговый включает оценку динамики развития социального здоровья учащихся и влияния на него факторов социокультурной среды, и результативный - уровень социального здоровья старшеклассников. Изучение литературы, опыта, организационно-воспитательной работы со школьниками, позволило выделить основные принципы реализации модели формирования основ социального здоровья старшекласс-

ников в социокультурной воспитательной среде. К ним относятся: принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип культуросообразности, принцип вариативности, принцип диалогичности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Схема 1

Модель формирования основ социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы

Важным является реализация внутришколыюго мониторинга. Его целью является отслеживание результативности учебно-воспитательной работы по формированию основ социального здоровья старшеклассников, становление у школьников гражданской позиции, развитие духовно-нравственных основ, определение значимости здоровья и образования в структуре жизненных ценностей. В процессе мониторинга компонент определяются успешность формирования социального здоровья личности старшеклассника, обеспечивается корректировка воспитательной деятельности. Результативный - уровень формирования соци-

ального здоровья старшеклассника на этапе выпуска из образовательного учреждения.

Разработанная организационно-воспитательная и технологическая реализация модели формирования основ социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы, получила экспериментальную проверку в общеобразовательной школе ГБОУ СОШ № 802 г. Москвы с 2008 по 2012 годы.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка технолопш реализации модели формирования основ социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы.

Задачи опытно-эксперимеитальной работы:

1. Определить предрасположенность старшеклассников к формированию социального здоровья.

2. Реализовать технологию формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы.

3. Проанализировать полученные результаты опытно-экспериментальной работы и сделать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе определены контрольная и экспериментальная группы учащихся, проведена диагностика предрасположенности старшеклассников к формированию социального здоровья, выявлен исходный уровень их социального здоровья; проанализировано состояние социокультурной воспитательной среды школы.

На формирующем этапе реализована технолопш формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, воспитательное и организационное обеспечение.

На итоговом этапе проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.

В качестве контрольной группы были выбраны старшеклассники выпуска 2011 года в количестве 36 человек (далее - КГ), экспериментальной - группа из 39 учащихся выпуска 2012 года (далее - ЭГ).

В процессе диагностики оценивалось проявление предрасположенности старшеклассников к формированию социального здоровья: с этой целью состояние социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы и выявлялись её резервы.

Предрасположенность старшеклассников к формированию социального здоровья оценивалась через проявление ее основных компонентов (аксиологического, личностного, поведенческого. Оценки аксиологического компонента предусматривала выявление общественно-значимых смыслов и ценностей старшеклассников. Для этого использовались следующие методы: методика A.A. Андреева для оценки мотивов участия школьников в общественной деятельности; адаптированный вариант методики М. Рокича для оценки их ценностных ориен-

таций; методика E.H. Степанова для определения общественной активности учащихся. Личностный - оценка способности старшеклассников к адаптации в социокультурной среде школы, развитость волевых качества, их устойчивость к воздействию факторов социального риска и нестабильности, сформированность гражданской позиции с использованием методов экспертной оценки. Поведенческий - повседневность проявления старшеклассниками своей гражданской позиции в условиях социокультурной воспитательной среды школы методом экспертной оценки. Для экспертной оценки личностного и поведенческого компонента создана экспертная группа, в которую вошли заместители директора школы по социальной защите, воспитательной работе, безопасности, социальный педагог, психолог, классные руководители и представители классного коллектива старшеклассшпсов.

Социокультурная воспитательная среда школы представляет значительные возможности для формирования социального здоровья старшеклассшпсов. Это обусловлено тем, что факторы социокультурной среды школы и самоактивность старшеклассника во взаимодействии с ними носят социализирующий здоровье-формирующий характер. При диагностике социокультурной среды школы выявлялись особенности морально-психологического климата в классе, его сплоченность, развитость самоуправления, а также факторы неблагополучия в ней старшеклассников. Все это позволяло определять перспективы развития сложившейся социокультурной среды, необходимой для формирования социального здоровья старшеклассников.

С помощью экспертной оценки все показатели проявления компонентов социального здоровья старшеклассников ранжировались от 1 до 3 баллов (низкий результат - 1 балл, средний - 2 балла, высокий - 3 балла). Полученные в ходе диагностики результаты представлены в таблице 1.

Анализ представленных в таблице данных показывает, что на констатирующем этапе эксперимента качественный состав старшеклассников контрольной и экспериментальной групп примерно одинаковый.

Полученные в ходе констатирующего этапа данные позволили определить направления воспитательной работы в школе (духовно-нравственное, гражданское, патриотическое, развитие безопасности жизнедеятельности, экологическое воспитание и другие). В соответствие с ними определялось содержание и технология реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. Были внесены изменения в планы воспитательной работы и содержание мероприятий воспитательной программы школы, акцентирующие вопросы формирования социального здоровья старшеклассников, реализации этой работы во внеучебной деятельности старшеклассников.

Формирование социального здоровья старшеклассников происходит постепенно в соответствии с их возрастными особенностями и средой жизнедеятельности. При этом старшеклассник проходит определенные этапы и ступени

развития. На каждом этапе формирования социального здоровья старшеклассник осваивает различные социальные роли и выбирает ту роль, которая соответствует его представлениям и складывающемуся образу жизни. Кроме того приобретая новый статус и социальные возможности он сравнивает их с ожиданиями окружающих. При этом старшеклассник выступает и как объект, и как субъект процесса формирования своего социального здоровья.

В процессе формирования основ социального здоровья старшеклассников происходит развитие их духовно-нравственных основ и гражданской позиции в процессе совместной социально-воспитательной деятельности со взрослыми участниками: вариативная совместная познавательная деятельность социальной направленности; создание и развитие воспитательного коллектива, инициирование и поддержка важных воспитательных дел, осуществляемых всеми субъектами среды; мотивация наиболее полной самореализации всех субъектов среды; социально-педагогическая и психологическая поддержка субъектов среды; совершенствование пространственно-предметного окружения. Происходит развитие ученического самоуправления, укрепление социальных норм общения, взаимопомощи и самоорганизации; взаимодействие с родителями учащихся как активными участниками развития социокультурной воспитательной среды старшеклассников школы, что в конечном итоге, оказывает влияние на формирование их социального здоровья.

В экспериментальных группах основное внимание в воспитательной работе было уделено повышению уровня сформированности социального здоровья старшекласс!шка, корректировке процесса, появлению новой направленности и смысла воспитательной работы. Приоритет отдавался методам, активизирующим деятельность старшеклассников в ходе воспитательной работы в школе. Для этого использовались: проблемность в воспитательной деятельности, взаимосвязь глобального, национального и регионального подходов к решению социальных проблем; связь обучения в области безопасности жизнедеятельности с потребностями практически-преобразовательной деятельности человека в обществе; учет в обучении и воспитании национально-культурных традиций, демографических, природных и социалыгьгх условий жизни окружающего социума.

Учитывая тот факт, что учебно-воспитательный процесс выполняет роль важнейшего фактора воспитания, так как он выступает как форма жизнедеятельности учащихся, предметом особого внимания организаторов явилась целенаправленная деятельность по его совершенствованию. Это направление деятельности включала: вовлечение членов ученического коллектива в разнообразную позитивную, содержательную деятельггость, которая требует совместных усилий и способствует сплочению; разумные, педагогически целесообразные требования коллектива, которые обеспечивают порядок и дисциплину, вносят дух организованности, выступают инструментом руководства; совокупность общественных требований к старшеклассникам, выработка оценочных критериев отношения старшеклассников у различным фактам и явлениям реальных условий жизни

школы и внешней среды; совершенствование самоуправления старшеклассников. Благоприятно сказалось на формировании социального здоровья старшеклассников привлечение к воспитательной работе ветеранов правоохранительных органов и вооруженных сил, с которыми школьный коллектив давно дружит.

Технология формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде школы представляет собой систему воспитательно-образовательных (социально-педагогических) действий, способствующих эффективной организации процесса развития социально здоровой личности старшеклассника, ответственного за личную и коллективную безопасность, и включает: развитие вариативной совместной познавательной деятельности; создание и развитие воспитательного коллектива, инициирование и поддержка важных воспитательных дел, осуществляемых всеми субъектами среды; стимулирование и мотивация всех субъектов среды в самореализации; социально-педагогическую и психологическую поддержку субъектов среды; совершенствование пространственно-предметного окружения; развитие ученического самоуправления, укрепление социальных норм общения, взаимопомощи и самоорганизации; взаимодействие с родителями учащихся как активными участниками развития социокультурной воспитательной среды старшеклассников школы.

Формирующий этап эксперимента показал, что не все направления деятельности удалось реализовать. Так, например, не удалось вовлечь всех педагогов в системную работу по достижению целей воспитательной работы со старшеклассниками, чему были объективные и субъективные причины; не все старшеклассники стали активными соучастниками формируемого процесса, на них сказалось влияние предшествующего воспитания. Перевоспитывать достаточно взрослых детей исключительно сложно.

Методическая работа по устранению указанных недостатков включала в себя: поиск ресурсов более эффективного использования воспитательных мероприятий; активизация воспитательной работы в каникулярный период, совершенствование обратной связи с родителями, привлечение их к подготовке и проведению мероприятий различного характера для повышения интереса учащихся, моральное стимулирование старшеклассников отстающих в развитии социального здоровья. Особая роль принадлежала внеклассной воспитательной работе в различных ее формах: участие во всероссийской акции «День защиты детей», в школьных и районных этапах всероссийского соревнования «Школа безопасности», «День рождения школы», «Дорога, транспорт, пешеход», конкурс «Безопасность поведения на воде» и др.

По итогам экспериментальной работы проведена диагностика уровня сформированное™ социального здоровья старшеклассника. Оценивались те же качественные характеристики социального здоровья старшеклассника, использовались те же методы, что и на констатирующем этапе эксперимента. Обобщенные результаты диагностики уровня сформированности социального здоровья

старшеклассника констатирующего и итогового этапов эксперимента но группам представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная оценка уровней социального здоровья старшеклассников экспериментальной и контрольной групп (%)

№ Уровни ЭГ КГ

2011г. 2012г. 2011г. 2012г.

1 ситуативно-нравственный 44,8 17,8 43,6 40,1

2 нравственно-ориентированный 38,7 45,3 39,1 39,8

3 нравственно-устойчивый 16,5 36,9 17,3 20,1

Для наглядности динамики полученных результатов в ходе экспериментальной работы, материалы диагностики представлены на гистограмме (рис. 1).

50

1 уровень 2 уровень Зуроаень

Рис. 1 Гистограмма уровней проявления социального здоровья старшеклассников экспериментальной и контрольной групп

Для оценки достоверности материалов, полученных в ходе диагностики использован метод статистической проверки «критерий хи-квадрат».

87,07,

где Рк - частоты результатов исследований до эксперимента, Ук - частоты результатов исследований после эксперимента; т - общее число групп, на которые разделились результаты. Для сравнения полученного числа с критическими значениями для х2 воспользуемся таблицей, где для заданного числа степеней свободы (в нашем случае

т - 1 = 3) можно выяснить степень значимости образовавшихся различий до и после эксперимента в распределении по уровням сформированное™ социального здоровья старшеклассников. Полученное нами значение %2=87,07 больше соответствующего табличного значения, составляющего 16,27 при вероятности допустимой ошибки 0,01. Следовательно, предположение о значимых изменениях, которые произошли в процессе подготовки, статистически подтвердилось.

Анализ представленных в таблице 1 и гистограмме данных показал, что положительные изменения произошли в обеих группах, но их динамика результатов различна. В экспериментальной группе увеличилось число с нравственно-ориентировашшм уровнем проявления социального здоровья старшеклассников (на 6,6%) и значительно - нравственно-устойчивый (на 20,4%), в то время как в контрольных группах на этих уровнях произошли незначительные изменения, соответственно (на 0,7%) и (на 2,8%). Можно с уверенностью констатировать, что полученные данные свидетельствуют о росте в проявлении социального здоровья старшеклассш1ков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что разработанная в ходе исследования технология реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы подтверждает положительную и более высокую динамику, полученную в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.

Изложешгое позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы были выявлены три блока социально-педагогических условий, необходимых для обеспечения реализации модели формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы. К таким условиям следует отнести: развитая социокультурная среда школы; согласованность между всеми структурами и субъектами учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения; социокультурная ориентированность воспитательной работы со старшеклассниками; социальное партнерство администрации школы, учителей старших классов и работников школы, старшеклассников, родителей, спонсоров, попечителей, развитость педагогического коллектива и его ориентированность на воспитание социально здоровой личности; активность и мотивированность, зрелость коллектива старшеклассников; включенность старшеклассников в различные виды воспитательной деятельности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы обусловлена потребностью общества и государства в социально ответственных гражданах, способных принимать ответственные решения сообразно современным проблемам изменяющегося социума, в развит™ их личностных

качеств, умений и способов социально значимой деятельности, предоставляющих возможность найти свое место в жизни, реализовать свои потенциальные силы и способности с пользой для общества. Такими качествами обладает социально здоровая личность старшеклассника.

2. Проведенный теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «социальное здоровье старшеклассников», рассматриваемого как характеристику личности старшеклассника, обладающего общественно значимыми смыслами и ценностями, которые лежат в основе его повседневного социально ответственного поведения, устойчивого к воздействиям факторов социального риска, позволяющего ему успешно адаптироваться в социальном окружении. Данное качество формируется в социокультурной воспитательной среде школы, как части социокультурной среды общества, содержащей смыслы, ценности и традиции, способствующей социальному становлению старшеклассников.

3. Социокультурная воспитательная среда является условием и средством формирования социального здоровья старшеклассников общеобразовательного учреждения, обеспечивая эффективность процессов социализации и самореализации входящих в неё субъектов в условиях социального риска.

4. Технология формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы, включает набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, позволяет эффективно их реализовать в социокультурной воспитательной среде в учреждении образования и представляет собой системный, целенаправленный, контролируемый и управляемый процесс, внутренне присущий целостному учебно-воспитательному процессу общеобразовательной школы.

5. Развитие социокультурной воспитательной среды старшеклассшисов общеобразовательной школы направлено на создание предпосылок для формирования качественных изменений в структуре личности старшеклассника посредством развития их социального здоровья, повышения мотивации к самореализации, формирования духовно-нравственной основы поведения, гражданской позиции, социально значимых стереотипов взаимоотношений в обществе. Поддержка среды способствует эффективному развитию, способствующему этим измене ниям.

6. Формирование социального здоровья старшеклассников происходит более эффективно при их активном участии в социокультурной воспитательной среде общеобразовательной школы в процессе взаимодействия со всеми участниками на субъектном и средовом уровнях, в созданных социально-педагогических условиях.

7. Социокультурная воспитательная среда школы выступает важнейшим фактором поддержания и развития социального здоровья старшеклассшжов. каждый ее компонент несет в себе потенциал, стимулирования поддержания и

развития социального здоровья обучаемых и требует постоянной работы по его совершенствованию. Важнейшими из них выступают: педагогический коллектив общеобразовательной школы, нравственно-психологический климат в классе, сплоченность старшеклассников, развитость самоуправления и пр.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: интеграция потенциала воспитательного коллектива в процессе формирования социального здоровья старшеклассников; интеграция воспитательных возможностей педагогического коллектива и коллектива учащихся в процессе формирования социального здоровья выпускников; развитие социокультурной воспитательной среды общеобразовательной школы в процессе повышения социального здоровья старшеклассников; индивидуальный и дифференцированный подход в процессе формирования социального здоровья старшеклассников общеобразовательной школы и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Падылин, Н.Ю. Современные проблемы безопасности образовательных учреждений / Н.Ю. Падылин // Человеческий капитал. - 2012. - № 7. - С. 160162 (0,25 п.л.).

2. Падылин, Н.Ю. Развитие безопасной социокультурной воспитательной среды школы / Н.Ю. Падылин // Вестник Г\ГУ (Государственного университета управления). - 2013. - № 3. - С. 272-275 (0,2 п.л.).

3. Падылин, Н.Ю. и др. Социально-безопасная воспитательная среда общеобразовательной школы как педагогический феномен / Н.Ю. Падылин, Т.Э. Галкина // Ученые записки РГСУ. - 2013. - № 2. - С. 83-87 (авт. участ. - 50%) 0,3 п.л.

4. Падылин, Н.Ю. К вопросу о воспитании социально здоровой личности выпускника общеобразовательной школы / Н.Ю. Падылин, Н.И. Никитина // Ученые записки РГСУ. - 2012. - № 9. - С. 86-89 (авт. участ. - 50%). - 0,25 п.л.

5. Падылин, Н.Ю. Опыт развития безопасной социокультурной воспитательной среды старшеклассников общеобразовательной школы (на примере ГБОУ СОШ №802 г. Москвы) : метод, пособие для пед. раб. школ / Н.Ю. Падылин. - М. : «Принт», 2013. - 156 с. (9,75 п.л.).

6. Падылин, Н.Ю. Взаимодействие классного руководителя и заместителя директора по обеспечению безопасности / Н.Ю. Падылин // Профессиональное образование и безопасность: Всеросс. науч.-практ. конф. : сб. докл. - Тула : Папирус, 2011. - С. 179-183 (0,25 п.л.).

7. Падылин, Н.Ю. Внутришколыюе повышение квалификации педагогов общеобразовательной школы в системе безопасной социокультурной воспитательной среды / Н.Ю. Падылин // Профессиональное образование и безопасность Всеросс. науч.-практ. конф. : сб. докл. - Тула : Папирус, 2011. - С.163-166 (0,25 п.л.).

8. Падылин, Н.Ю. Социокультурная среда и безопасность школы / Н.Ю. Падылин // Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты: междунар. науч.-практ. симп. : сб. докл. — Тула : Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 123-126 (0,2 пл.).

9. Падылин, Н.Ю. Адаптация педагогов образовательных учреждений / Н.Ю. Падылин // Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты : междунар. науч.-практ. симп. : сб. докл. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2012. С. 237-240(0,2 п.л.).

10. Падылин, Н.Ю. Теория и практика формирования безопасной социокультурной среды средней школы / Н.Ю. Падылин // Демидовские чтения: Все-росс. науч.-практ. конф. : сб. докл. - Тула : Папирус, 2012. - С.234-237 (0,25 п.л.).

11. Падылин, Н.Ю. Социокультурная среда и безопасность школы / Н.Ю. Падылин // Заместитель директора школы по воспитательной работе: науч.-практ. журнал. - М. - 2013. - № 5. - С. 106-110.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт, г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.