Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Отяковская, Эльмира Габдуллахатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Отяковская, Эльмира Габдуллахатовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования

1.1. Анализ научных представлений о сущности и содержании профессиональной компетентности.

1.2. Сущность, структура и функции полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта

2.1. Художественно-педагогические принципы и методы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования. В свете обозначенного в научных исследованиях,, в концептуальных, нормативных документах компетентностного подхода к профессиональному образованию актуальной является проблема научного анализа и разработки системы профессиональной компетентности в музыкальном образовании. При решении данной проблемы необходимо учитывать, с одной стороны, что профессиональная компетентность педагога-музыканта должна являться органичной частью его целостной компетентности как гражданина современного общества и включать все ключевые (базовые) компетентности личности; с другой стороны - необходимо обозначить специфические предметно-ориентированные компетентности и компетенции выпускника, профессионального музыкального учебного заведения. В музыкально-педагогической науке в. последние годы осуществляются научные исследования в области профессиональной компетентности педагога-музыканта. Преобладающее внимание исследователей часто направлено к отдельным аспектам профессиональной компетентности педагога-музыканта, таким, например, как исполнительская компетентность, методическая компетентность, теоретико-музыковедческая,. коммуникативная компетентность и т.д. Но требования к профессиональной подготовке педагога-музыканта в современных условиях диктуют необходимость разработки более целостной, универсальной;; и в то же время гибкой и мобильной компетентностной модели выпускника музыкально-педагогического заведения.

Одной из ведущих тенденций современного профессионального образования является стремление к обеспечению полихудожественной направленности учебно-воспитательного процесса, способствующей целостности профессионального и личностного становления будущего специалиста, преодолению узковедомственного, дисциплинарного подхода в обучении. В связи с этим необходимо учитывать тот фактор, что деятельность будущего учителя музыки будет проходить в общеобразовательной школе нового уровня, где все большие требования предъявляются к организации полихудожественного эстетического пространства, интегрированному воздействию различных видов искусства в процессе обучения и воспитания школьников. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога-музыканта должен иметь полихудожественную направленность, сущностной особенностью которой является синтез искусств, целостность восприятия музыкальной культуры в контексте всей мировой художественной культуры. Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального' образования создает благоприятные предпосылки приобретения им культурного и духовно-нравственного опыта, предполагает интеграцию знаний из разных сфер культуры и искусства, стремление к обретению целостной художественной картины мира.

Некоторые векторы проблемы реализации полихудожественной направленности в профессиональном> образовании обозначены в трудах современных ученых (Б. П. Юсов, Л. В. Горина, Г. Ю. Ермоленко, Т. В. Надолинская, Е. Н. Прасолов, И. А. Синкевич и др.). Однако целый ряд вопросов, связанных с изученйем сущности полихудожественной компетентности педагога-музыканта, ее структуры, выявления совокупности педагогических условий, необходимых для ее эффективного формирования, остается до конца не изученным. Таким образом, в области музыкально-педагогических научных знаний, а также практики музыкально-педагогического образования наблюдается противоречие между признанием особой роли полихудожественной компетентности в профессиональной подготовке педагога-музыканта и отсутствием научно обоснованных, эффективных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Данное исследование выполнено в контексте компетентностного подхода к профессиональному образованию, разработанного представителями современной педагогической науки и практики. Анализ исследовательских работ показал, что проблема компетентностного подхода к системе профессионального образования в последнее время разрабатывается довольно интенсивно. В работах ведущих российских ученых определяются аспекты формирования профессиональной компетентности в процессе модернизации образования (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, Э. Сыманюк), говорится о смене образовательной парадигмы со знаниевой на компетентностную (А. Л. Андреев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич), о компетентностной модели, как основе оценки качества подготовки специалистов (Д. А. Махотин, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов), разрабатываются классификации и технологии конструирования компетентностей в образовательных стандартах (Т. Е. Исаева, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.). Различные аспекты проблемы внедрения компетентностного подхода в музыкально-педагогическое образование решают в своих работах А. В. Березняк, Ж. Б. Кармазина, И. Р. Левина, И; В. Москвина, Г. А. Муромцева и др.

Решение проблемы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта предполагает опору на синтез и взаимодействие различных видов искусства. Среди работ отечественных ученых, связанных с комплексным изучением искусств, назовем работы И. И. Иоффе, Ф. И. Шмита, исследования Б. С. Мейлаха, В. П. Михалева, В. И. Тасалова и др. О необходимости применения различных видов искусства в теории и пратике художественного образования писали О. А. Апраксина, Н. А. Ветлугина, П. С. Волкова, Л. В. Горюнова, Н. Л. Гродзенская, Г. Ю. Ермоленко, Е. И. Иорданская, Д. Б. Кабалевский,

Е. П. Кабкова, Т. Г. Казакова, Т. С. Ковалева, Т. С. Комарова, Н. Д. Лубенец, М. Монтессори, Н. И. Наумова, М. С. Осеннева, Н. А. Терентьева, В. Н. Шацкая, С. Т. Шацкий, Г. П. Шевченко, Т. А. Шипилкина, И. Б. Шульгина, А. И. Щербакова, Б. П. Юсов и др.

В сфере профессионального музыкального образования проблема подготовки педагога-музыканта, компетентного в широком круге вопросов культуры и искусства, решается в трудах Э. Б. Абдуллина, Л. Г. Арчажниковой, Ж. Б. Кармазиной, А. Г. Каузовой, Т. Г. Мариупольской, Е. В. Николаевой, Л. А. Рапацкой, Р. А. Тельчаровой, Г. М. Цыпина и др.

В последние годы вопросы, связанные с реализацией полихудожественного подхода в педагогическом образовании, в своих диссертационных исследованиях изучали А. Батыралиев, Л. Г. Бейрюмова, Л. В. Горина, Л. Р. Золотарева, В. К. Кириллов, Ю. В. Орлова, Е. Н. Прасолов, Л. Б. Рылова, И. А. Синкевич, Цои Енг Генг и др.

Анализ музыкально-педагогической литературы показал, что, несмотря на имеющийся опыт осмысления обозначенной нами проблемы, специальные исследования, посвященные формированию полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования, на сегодняшний день практически отсутствуют. Этим и обусловливается выбор темы диссертации, необходимость и актуальность осуществления теоретико-эмпирического исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс обучения педагога-музыканта в системе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в среднем музыкально-педагогическом заведении (колледже).

Цель исследования - выявление и научное обоснование теоретико-методологических и практических основ формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального обучения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о сущности и содержании профессиональной компетентности.

2. Раскрыть сущность, функции и структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

3. Определить и научно обосновать художественно-педагогические принципы и методы, способствующие эффективной организации процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

4. Разработать диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе среднего профессионального образования.

5. Реализовать разработанные в диссертации педагогические условия формирования полихудожественной: компетентности педагога-музыканта в практике среднего профессионального музыкального образования;

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации теоретических и методических основ формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования может быть успешным и; эффективным при выполнении определенных педагогических условий, в число которых входят:

- опора всех содержательных сторон процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта на художественно-духовную природу музыки и других видов искусства^ синтез и взаимодействие искусств в музыкально-педагогической деятельности;

- включение в содержание профессионального музыкально-педагогического образования знаний и представлений о сущности полихудожественного развития детей;

- использование специальных художественно-педагогических принципов и методов, составляющих теоретико-методическую основу формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- философские идеи о приоритетной роли духовных ценностей и творчества в жизнедеятельности человека (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. К. Мамардашвили, В. В. Розанов, П. А. Флоренский);

- философско-эстетический и культурологический подходы к раскрытию духовной сущности искусства, системные исследования музыкального искусства и синтеза искусств (И. А. Ильин, М. Ш. Бонфельд, М. С. Каган, Б. С. Мейлах);

- работы в области искусствоведения и теории музыки, посвященные взаимодействию человека с искусством и музыкой (Б. В. Асафьев, А. Ф. Лосев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт,

A. Н. Сохор, В. I I. Холопова);

- концептуальные положения педагогики и психологии общего и художественного образования о приоритете духовно-личностного взаимодействия учащихся* с искусством, педагогом, окружающим миром (Е. В. Бондаревская, В1 ГЬ Зинченко, С. В!. Кульневич, Б. М. Неменский,

B. Г. Ражников, Б. М. Теплов);

- выводы педагогики музыкального образования о роли музыкального искусства в формировании духовно-творческого опыта личности (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. В. Горюнова, Д Б. Кабалевский, Е. Д. Критская^ А. А. Мелик-Пашаев, Г. М. Цыпин, Л. В. Школяр, Б.Л.Яворский);.

- взгляды и положения представителей музыкально-исполнительского искусства о необходимости опоры на художественно-ассоциативный подход в обучении музыкантов (А. Д. Алексеев, Л. А. Баренбойм, К. Н. Игумнов, А. В. Малинковская, Я. И. Милынтейн, Г. Г. Нейгауз); научные положения о применении компьютерных технологий в образовательном процессе (А. А. Андреев, Я. А. Ваграменко, И. М. Ибрагимов, О. А. Панчук, И. В. Роберт, А. В. Соловов).

В разработке спецкурса «Музыкальная культура Кубани» мы опирались на исследования и работы в области музыкальной культуры и музыкального образования на Кубани Н. И. Бондаря, В. Г. Комиссинского, А. А. Слепова, Н. Р. Туравец.

Для решения поставленных в диссертации цели и ведущих задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ работ по философии, эстетике, теории музыки, психологии, педагогике общего и профессионального музыкального образования с позиций темы исследования, методы сравнения, обобщения, интерпретации, систематизации, моделирования; эмпирические - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение и обобщение актуального для исследуемой проблемы педагогического опыта профессионального музыкального образования, обобщение личного педагогического опыта автора диссертации, диагностика уровней сформированности исследуемого качества, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки эмпирического материала.

Экспериментальная база исследования: музыкальное отделение Краснодарского музыкально-педагогического колледжа; дисциплины «Основной музыкальный инструмент» и «Музыкальная культура Кубани».

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и проходило в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ философской и современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В процессе ее теоретического осмысления разрабатывалась теоретико-методическая концепция, определялись общая логика проведения диссертационного исследования, его ведущие категории, конкретизировались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, научно-понятийный аппарат.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводились разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности принципов и методов формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, создание авторской программы спецкурса «Музыкальная культура Кубани» и методических рекомендаций по формированию исследуемого феномена.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались полученные результаты экспериментальной работы, проводилось теоретическое осмысление, оформление текста диссертации и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выявлении и научном обосновании сущности, содержания и структуры полихудожественной компетентности педагога-музыканта;

- в расширении представлений о ее функциональных возможностях;

- в разработке показателей (критериев) уровня проявления у студентов-музыкантов исследуемого качества;

- в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования;

- в обосновании авторской научно-методической концепции формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, включающей в себя совокупность разработанных в .диссертации художественно-педагогических принципов и методов, созданный автором на основе современных компьютерных технологий оригинальный мультимедийный научно-методический комплект «Культурное наследие Кубани».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано научное определение понятию полихудожественной компетентности педагога-музыканта; полученные в диссертации знания о сущности, функциях и структуре полихудожественной компетентности педагога-музыканта уточняют и дополняют научный базис педагогики профессионального образования, создают основу для проведения в данной области исследований по проблемам формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты способствуют более эффективному формированию полихудожественной компетентности педагога-музыканта. Включение авторского спецкурса «Музыкальная культура Кубани» в содержание обучения студентов-музыкантов содействует дальнейшему совершенствованию профессионального музыкально-педагогического образования, способствует органичному и целостному духовно-личностному становлению студентов. Разработка и внедрение в образовательный процесс мультимедийно-методического комплекта «Культурное наследие Кубани» способствует расширению интегрированного художественного и музыкального опыта специалиста, формированию у него эмоционально-ценностного отношения к действительности, воплощенного в музыке и других видах искусства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 1 «Проблемы разработки теории предметного обучения и воспитания, в том числе на междисциплинарном уровне» и п. 3 «Оценка профессиональной компетентности учителя-предметника», «Взаимосвязь, преемственность и интеграция учебных предметов и дисциплин в структуре общего и профессионального образования» паспорта специальности 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены соответствующей его замыслу методологической базой, включающей фундаментальные труды и современные научные разработки в области философии, психологии, педагогики, методологии и методики музыкального образования, теории музыкального исполнительства; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; связью теоретических положений с практикой; личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полихудожественная компетентность педагога-музыканта выступает важным личностным и профессиональным качеством педагога-музыканта, интегрирующим в себе его общехудожественную культуру, знания и умения в различных областях искусства, музыкально-педагогические компетенции, креативность мышления и просветительскую направленность. Сущность полихудожественной компетентности заключается в способности и готовности педагога-музыканта применить в своей профессиональной деятельности специальные музыкальные знания и умения в едином комплексе с духовно-нравственным потенциалом личности и сформированными представлениями о закономерностях и специфике различных областей искусства и культуры.

2. К ведущим функциям полихудожественной компетентности педагога-музыканта относятся: художественно-познавательная, связанная с формированием культурного кругозора, эстетических чувств и потребностей педагога-музыканта; аксиологическая, способствующая выработке ценностных ориентаций педагога-музыканта в сфере искусства, культуры и окружающей жизни; воспитательно-просветительская, предусматривающая расширение духовно-нравственного и художественно-эстетического опыта личности в процессе общения с искусством; профессионально-ориентационная, обеспечивающая применение полученных знаний и представлений из различных областей искусства в профессиональной деятельности по полихудожественному развитию детей.

3. Структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивный, включающий знания и представления об основах различных видов искусства, о сущности и специфике полихудожественного развития детей, о методах и приемах организации полихудожественного образовательного пространства; лютивационно-ценностный, отражающий стремление к творческой профессиональной самореализации в процессе накопления и передачи духовно-эстетического опыта освоения различных видов искусства, степень эмоционально-личностной заинтересованности процессом и результатами музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей; деятельно-практический, свидетельствующий о готовности студента к практической деятельности в данном направлении.

4. Эффективность формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- включением задачи формирования полихудожественной компетентности в число приоритетных в системе профессионального обучения специалистов данного профиля;

- опорой на синтез и взаимодействие искусств в обучении студентов-музыкантов, использованием явления синестезии и основанного на нем синестезийного способа музыкального воспитания, созданием целостного духовно-культурного пространства;

- применением специальных художественно-педагогических притщпов (духовности, целостности и междисциплинарности, образности и ассоциативности) и методов (взаимопроникновения и взаимовлияния искусств, активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента, моделирования полихудожественной среды, развития полихудожественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий), составляющих теоретико-методическую основу формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования осуществлялись:

- в ходе выступлений на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе международных: «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007 г.), «Музыкально-художественное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2008 г.), «Фортепианная подготовка музыканта в современном культурном пространстве» (Казань, 2008 г.), «Ансамблевое музицирование: традиции, современное состояние, перспективы» (Краснодар, 2009 г.), «Музыкальное искусство и музыкальное образование в современном мире» (Махачкала, 2009 г.); всероссийских: «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007 г.), «Актуальные проблемы взаимодействия науки и. практики в развитии образования» (Краснодар, 2008 г.); южно-российских: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар- 2006 г.), «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007 г.), «Многоуровневая система музыкального образования: история, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2010 г.) и других;

- при обсуждении содержания-диссертации на совместном заседании кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования и кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств;

- в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже;

- в пятнадцати публикациях по теме исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертации нами были рассмотрены вопросы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, а также описана опытно-экспериментальная работа по организации данного процесса, определены цель, задачи, этапы и содержание педагогического эксперимента, представлены его результаты и сделаны общие выводы.

Как показано в диссертации, эффективность формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта обеспечивается целенаправленной, творческой организацией музыкально-педагогического процесса, предполагающей реализацию специальных принципов (духовности,, целостности и междисциплинарности, образности и ассоциативности) и методов (взаимопроникновения и взаимовлияния искусств, активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента, моделирования полихудожественной среды, развития полихудожественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий).

Практическая часть нашего исследования базировалась на результатах обоснованной теоретико-методической концепции формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта и специально разработанных диагностических и преобразующих процедурах, направленных на организацию исследуемого процесса. Эффективность организации данного процесса обусловлена выполнением определенных педагогических условий, в число которых входит: включение задачи формирования полихудожественной компетентности как одной из приоритетных в содержание профессионального обучения студентов; введение в содержание профессионального музыкально-педагогического образования авторского спецкурса полихудожественной направленности «Музыкальная культура Кубани»»; использование в процессе обучения специальных художественно-педагогических принципов и методов, выступающих теоретико-методической основой формирования исследуемого феномена.

Основными этапами опытно-экспериментальной работы были констатирующий и формирующий. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявлялся исходный уровень сформированности полихудожественной компетентности студентов-музыкантов, для чего нами были разработаны специальные критерии оценки, соотносящиеся с выделенными структурными компонентами исследуемого качества -когнитивным, мотивационно-ценностным, деятельно-практическим. В ходе проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы, как анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервью, диагностические срезы.

Опытно-экспериментальная проверка разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов и методов проводилась нами в естественных условиях образовательного процесса в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже. Основой выполнения задач формирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилась дисциплина «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано), а также специально разработанный курс «Музыкальная культура Кубани», имеющий полихудожественную направленность.

На всех стадиях опытно-экспериментальной работы и по ее завершении нами проводились специальные диагностические срезы на основе выделенных в диссертации критериев и показателей. При анализе полученных результатов выявилось, что уровень сформированности полихудожественной компетентности по всем входящим в ее структуру компонентам у студентов экспериментальной группы вырос гораздо выше, чем у студентов контрольной группы.

Анализ и сопоставление данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность выдвинутой в диссертации теоретико-методической концепции формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1.Установлено, что полихудожественная компетентность педагога-музыканта предстает как важное личностное и профессиональное качество педагога-музыканта, интегрирующее в себе его общехудожественную культуру, знания и умения в различных областях искусства, музыкально-педагогические компетенции, креативность мышления и просветительскую направленность. Сущность полихудожественной компетентности заключается в способности и готовности педагога-музыканта применить в своей профессиональной деятельности специальные музыкальные знания и умения в едином комплексе с духовно-нравственным потенциалом личности и сформированными представлениями о закономерностях и специфике различных областей искусства и культуры.

2. Выявлено, что структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельно-практический. Содержание когнитивного компонента составляют знания и представления об основах различных видов искусства, о сущности и специфике полихудожественного развития детей, о методах и приемах организации полихудожественного образовательного пространства. Содержанием мотивационно-ценностного компонента является эмоционально-личностная заинтересованность в постижении эмоционально-образного мира музыкальных произведений и произведений других видов искусства; стремление студентов-музыкантов к творческой профессиональной самореализации в процессе накопления и передачи духовно-эстетического опыта освоения культуры. Деятельно-практический компонент предполагает сформированность профессиональных музыкальных умений и навыков, необходимых в процессе полихудожественного развития детей; владение совокупностью методов и приемов музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей; готовность к самостоятельному и оперативному решению профессиональных задач в данном виде деятельности. Основными функциями полихудожественной компетентности педагога-музыканта являются художественно-познавательная, аксиологическая, воспитательно-просветительская, профессионально-ориентационная.

3. Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, к которым относятся:

- включение задачи формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в качестве одной из приоритетных в обучении специалистов данного профиля;

- опора на синтез и взаимодействие искусств, в обучении студентов-музыкантов, интеграция, различных видов художественно-творческой деятельности, создание целостного духовно-культурного пространства;

- целенаправленная, творческая организация музыкально-педагогического процесса, предполагающая реализацию художественно-педагогических принципов (духовности, целостности и междисциплинарности, образности и ассоциативности) и методов (взаимопроникновения и взаимовлияния искусств, активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента, метод моделирования полихудожественной среды, метод развития полихудожественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий).

4. Теоретически доказано и подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы, что разработанные в диссертационном исследовании художественно-педагогические принципы и методы организации процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта являются целесообразными для внедрения в практику музыкально-педагогического образования.

5. Изучение проблем формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта столь многопланово и разнообразно, что исчерпать все вопросы и задачи по данной проблеме невозможно в рамках одного диссертационного исследования. Дальнейшая разработка круга вопросов, связанных с формированием полихудожественной компетентности педагога-музыканта, требует анализа теоретических и практических аспектов музыкально-педагогического образования в русле деятельности педагога-музыканта по полихудожественному развитию детей; разработки теории полихудожественного развития школьников применительно к дисциплинам специальной подготовки будущего музыканта-педагога; поиска и совершенствования методов диагностирования, а также новых форм и методов формирования полихудожественной компетентности; рассмотрения данной проблемы в аспекте интегративных процессов художественного образования в современных социокультурных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования"

004614653 На правах рукописи

ОТЯКОВСКАЯ Эльмира Габдуллахатовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙКОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Краснодар 2010

004614653

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Целковииков Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мозгот Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук Святецкая Марина Романовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

педагогический государственный университет»

Защита состоится « //» ШУЛЬ^иЛ- 2010 г. в 00часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072 Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств по адресу: 350072 Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств:

Ьир/Л^икыпГо « //» ¿/СПикИъЛ 2010 г.

Автореферат разослан « 9 » О/Ми&ЬЬхЯ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' т. ц Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций современного профессионального образования является стремление к обеспечению полихудожественной направленности учебно-воспитательного процесса, способствующей целостности профессионального и личностного становления будущего специалиста, преодолению узковедомственного, дисциплинарного подхода в обучении. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога-музыканта должен иметь полихудожественную направленность, сущностной особенностью которой является синтез искусств, целостность восприятия музыкальной культуры в контексте всей мировой художественной культуры. Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования создает благоприятные предпосылки приобретения им культурного и духовно-нравственного опыта, предполагает интеграцию знаний из разных сфер культуры и искусства, стремление к обретению целостной художественной картины мира.

Некоторые векторы проблемы реализации полихудожественной направленности в профессиональном образовании обозначены в трудах современных ученых (Б. П. Юсов, Л. В. Горина, Г. Ю. Ермоленко, Т. В. Надолинская, Е. Н. Прасолов, И. А. Синкевич и др.). Однако целый ряд вопросов, связанных с изучением сущности полихудожественной компетентности педагога-музыканта, ее структуры, выявления совокупности педагогических условий, необходимых для ее эффективного формирования, остается до конца не изученным. Таким образом, в области музыкально-педагогических научных знаний, а также практики музыкально-педагогического образования наблюдается противоречие между признанием особой роли полихудожественной компетентности в профессиональной подготовке педагога-музыканта и отсутствием научно обоснованных, эффективных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Данное исследование выполнено в контексте компетентностного подхода к профессиональному образованию, разработанного представителями современной педагогической науки и практики, в трудах которых определяются аспекты формирования профессиональной компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, Э. Сыманюк), говорится о смене образовательной парадигмы со знаниевой на компетентностную

(Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич), о компетент-ностной модели как основе оценки качества подготовки специалистов (Д. А. Махотин, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов), разрабатываются технологии конструирования компетентностей (В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.), решаются вопросы внедрения компетентностного подхода в музыкально-педагогическое образование (А. В. Березняк, Ж. Б. Кармазина, И. Р. Левина, И. В. Москвина, Г. А. Муромцева).

Решение проблемы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта предполагает опору на синтез и взаимодействие различных видов искусства. Среди работ отечественных ученых, связанных с комплексным изучением искусств, назовем работы И. И. Иоффе, Б. С. Мейлаха, В. П. Михалева, В. И. Тасалова и др. О необходимости применения различных видов искусства в теории и практике художественного образования писали О. А. Апраксина, Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, Б. П. Юсов, Л. В. Горюнова, Н. Л. Гродзенская, Т. Г. Казакова, Т. С. Комарова, Н. Д. Лубенец, Н. И. Наумова, Н. А. Терентьева, В. Н. Шацкая, Г. П. Шевченко, Т. А. Шипилкина, И. Б. Шульгина, А. И. Щербакова и др. В сфере профессионального музыкального образования проблема подготовки педагога-музыканта, компетентного в широком круге вопросов культуры и искусства, решается в трудах Э. Б. Абдуллина, Л. Г. Арчажниковой, А. Г. Каузовой, Т. Г. Мариупольской, Е. В. Николаевой, Л. А. Рапацкой, Р. А. Тельчаровой, Г. М. Цыпина и др. В последние годы вопросы, связанные с реализацией полихудожественного подхода в педагогическом образовании, в своих диссертационных исследованиях изучали А. Батыралиев, Л. Г. Бейрюмова, Л. В. Горина, Л. Р. Золотарева, В. К. Кириллов, Е. Н. Прасолов, Л. Б. Рылова, И. А. Синкевич, Цои Енг Генг и др.

Анализ музыкально-педагогической литературы показал, что, несмотря на имеющийся опыт осмысления обозначенной нами проблемы, специальные исследования, посвященные формированию полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования, на сегодняшний день практически отсутствуют. Этим и обусловливается выбор темы диссертации, необходимость и актуальность осуществления теоретико-эмпирического исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс обучения педагога-музыканта в системе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в среднем музыкально-педагогическом заведении (колледже).

Цель исследования - выявление и научное обоснование теоретико-методологических и практических основ формирования

полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального обучения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о сущности и содержании профессиональной компетентности.

2. Раскрыть сущность, функции и структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

3. Определить и научно обосновать художественно-педагогические принципы и методы, способствующие эффективной организации процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

4. Разработать диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности полихуцожественной компетентности педагога-музыканта в процессе среднего профессионального образования.

5. Реализовать разработанные в диссертации педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в практике среднего профессионального музыкального образования.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных в диссертации теоретических и методических основ формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования может быть успешным и эффективным при выполнении определенных педагогических условий, в число которых входят:

- опора всех содержательных сторон процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта на художественно-духовную природу музыки и других видов искусства, синтез и взаимодействие искусств в музыкально-педагогической деятельности;

- включение в содержание профессионального музыкально-педагогического образования знаний и представлений о сущности полихудожественного развития детей;

- использование специальных художественно-педагогических принципов и методов, составляющих теоретико-методическую основу формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта .

Методологической и теоретической основой исследования

явились: философские идеи о приоритетной роли духовных ценностей и творчества в жизнедеятельности человека (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, П. А. Флоренский); философско-эстетический и

культурологический подходы к раскрытию духовной сущности искусства, системные исследования синтеза искусств (И. А. Ильин, М. Ш. Бонфельд, М. С. Каган); работы в области искусствоведения и теории музыки, посвященные взаимодействию человека с искусством и музыкой (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт, А. Н. Сохор); концептуальные положения педагогики и психологии общего и художественного образования о приоритете духовно-личностного взаимодействия учащихся с искусством, педагогом, окружающим миром (В. П. Зинченко, Б. М. Неменский, В. Г. Ражников, Б. М. Теплов, Б. П. Юсов); выводы педагогики музыкального образования о роли музыкального искусства в формировании духовно-творческого опыта личности (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Д. Б. Кабалевский, Г. М. Цыпин, Б. Л. Яворский); взгляды и положения представителей музыкально-исполнительского искусства о необходимости опоры на художественно-ассоциативный подход в обучении музыкантов (К. Н. Игумнов, Я. И. Милынтейн, Г. Г. Ней-гауз). В разработке спецкурса «Музыкальная культура Кубани» мы опирались на исследования и работы в области музыкальной культуры и музыкального образования на Кубани Н. И. Бондаря, В. Г. Ко-миссинского, А. А. Слепова, Н. Р. Туравец.

Для решения поставленных в диссертации цели и ведущих задач использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ работ по философии, психологии, педагогике общего и профессионального музыкального образования, методы сравнения, обобщения, интерпретации, моделирования; эмпирические - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта музыкального образования, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: музыкальное отделение Краснодарского музыкально-педагогического колледжа.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывалась теоретико-методическая концепция, определялись логика диссертационного исследования, его ведущие категории, конкретизировались цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, научно-понятийный аппарат.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводились разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности принципов и методов формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, создание авторской программы спецкурса «Музыкальная культура Кубани» и методических рекомендаций по формированию исследуемого феномена.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались полученные результаты экспериментальной работы, проводилось теоретическое осмысление, оформление текста диссертации и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и научном обосновании сущности, содержания и структуры полихудожественной компетентности педагога-музыканта, в расширении представлений о ее функциональных возможностях; в разработке показателей (критериев) уровня проявления у студентов-музыкантов исследуемого качества; в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования полихудожественной компетентности; в обосновании авторской научно-методической концепции формирования полихудожественной компетент-но-сти педагога-музыканта, включающей в себя совокупность разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов, методов и созданный автором на основе современных компьютерных технологий оригинальный мультимедийный научно-методический комплект «Культурное наследие Кубани».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано научное определение понятию полихудожественной компетентности педагога-музыканта; полученные в диссертации знания о сущности, функциях и структуре полихудожественной компетентности педагога-музыканта уточняют и дополняют научный базис педагогики профессионального образования, создают основу для проведения в данной области исследований по проблемам формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты способствуют более эффективному формированию полихудожественной компетентности педагога-музыканта. Включение авторского спецкурса «Музыкальная культура Кубани» в содержание обучения студентов-музыкантов содействует дальнейшему совершенствованию профессионального музыкально-педагогического образования, способствует органичному и целостному духовно-личностному становлению студентов. Разработка и внедрение в образовательный процесс мультимедийно-методического комплекта «Культурное наследие Кубани» способствует расширению интегрированного художественного и музыкального опыта специалиста, формированию у него эмоционально-ценностного отношения к действительности, воплощенного в музыке и других видах искусства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 1 «Проблемы разработки теории предметного обучения и воспитания, в том числе на междисциплинарном уровне» и п. 3 «Оценка профессиональной компетент-

ности учителя-предметника», «Взаимосвязь, преемственность и интеграция учебных предметов и дисциплин в структуре общего и профессионального образования» паспорта специальности 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены соответствующей его замыслу методологической базой, включающей фундаментальные труды и современные научные разработки в области философии, психологии, педагогики, методологии и методики музыкального образования, теории музыкального исполнительства; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; связью теоретических положений с практикой; личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полихудожественная компетентность педагога-музыканта выступает важным личностным и профессиональным качеством педагога-музыканта, интегрирующим в себе его общехудожественную культуру, знания и умения в различных областях искусства, музыкально-педагогические компетенции, креативность мышления и просветительскую направленность. Сущность полихудожественной компетентности заключается в способности и готовности педагога-музыканта применить в своей профессиональной деятельности специальные музыкальные знания и умения в едином комплексе с духовно-нравственным потенциалом личности и сформированными представлениями о закономерностях и специфике различных областей искусства и культуры.

2. К ведущим функциям полихудожественной компетентности педагога-музыканта относятся: художественно-познавательная, связанная с формированием культурного кругозора, эстетических чувств и потребностей педагога-музыканта; аксиологическая, способствующая выработке ценностных ориентации педагога-музыканта в сфере искусства, культуры и окружающей жизни; воспитательно-просветительская, предусматривающая расширение духовно-нравственного и художественно-эстетического опыта личности в процессе общения с искусством; профессионально-ориентационная, обеспечивающая применение полученных знаний и представлений из различных областей искусства в профессиональной деятельности по полихудожественному развитию детей.

3. Структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивный, включающий знания и представления об основах различных видов искусства, о сущности и специфике полихудожественного развития детей, о методах и приемах организа-

ции полихудожественного образовательного пространства; мотива-циопно-ценностный, отражающий стремление к творческой профессиональной самореализации в процессе накопления и передачи духовно-эстетического опыта освоения различных видов искусства, степень эмоционально-личностной заинтересованности процессом и результатами музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей; деятельно-практический, свидетельствующий о готовности студента к практической деятельности в данном направлении.

4. Эффективность формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- включением задачи формирования полихудожественной компетентности в число приоритетных в системе профессионального обучения специалистов данного профиля;

- опорой на синтез и взаимодействие искусств в обучении студентов-музыкантов, использованием явления синестезии и основанного на нем синестезийного способа музыкального воспитания, созданием целостного духовно-культурного пространства;

- применением специальных художественно-педагогических принципов (духовности, целостности и междисциплинарности, образности и ассоциативности) и методов (взаимопроникновения и взаимовлияния искусств, активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента, моделирования полихудожественной среды, развития полихудожественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий), составляющих теоретико-методическую основу формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования осуществлялись:

- в ходе выступлений на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе международных: «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007 г.), «Музыкально-художест-венное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2008 г.), «Фортепианная подготовка музыканта в современном культурном пространстве» (Казань, 2008 г.), «Музыкальное искусство и музыкальное образование в современном мире» (Махачкала, 2009 г.); всероссийских: «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007 г.), «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии об-

разования» (Краснодар, 2008 г.); южно-российских: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2006 г.), «Проблемы взаи-модействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007 г.);

- при обсуждении содержания диссертации на совместном заседании кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования и кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств;

- в процессе опытно-экспериментальной работы;

- в пятнадцати публикациях по теме исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, освещены его теоретические и методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Первая глава - «Научно-теоретические предпосылки формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе профессионального образования» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Анализ научных представлений о сущности и содержании профессиональной компетентности» - проанализированы имеющиеся в научной литературе различные подходы к определению понятия «профессиональная компетентность», его сущности как интегрированного нового результата образования, обусловленного изменившимися социальными и экономическими условиями. Компетентность в широком смысле слова ученые определяют как сложное многоструктурное качество специалиста, интегрирующее в себе знания, умения и навыки, осмысленные и примененные в опыте практической деятельности (И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Совокупность знаний, умений, навыков и готовность к их реализации в сочетании с личностными характеристиками, свойствами и способностями человека, его ценностными ориентациями, мотивацией профессиональной деятельности интегрируются в целостное личностное качество - профессиональную компетентность, помогающую специалисту в межличностном общении и успешном выполнении профессиональных задач.

Профессиональная педагогическая компетентность - сложное личностное качество, формирующееся в процессе накопления и осмысления педагогом теоретического и практического педагогического опыта. Феномен профессиональной педагогической комнетент-ности трактуется различными исследователями (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.) весьма неоднозначно, что в подробной форме охарактеризовано в содержании данного раздела диссертации.

В данном параграфе показано, что профессиональная компетентность педагога-музыканта основана как на компетентности музыканта, так, в равной мере, и компетентности педагогической, поэтому процесс обучения учителя музыки должен быть направлен на синтез и интеграцию музыкальной и педагогической деятельности, объединяемой в единую музыкально-педагогическую деятельность. При формировании профессиональной компетентности педагога-музыканта необходимо учитывать специфику его обучения как специалиста творческой направленности. Формирование профессиональной компетентности опирается на определенные ориентиры организации учебного процесса, предусматривающие обязательную практическую деятельность студентов, развитие междисциплинарных связей, повышение самостоятельности студентов в процессе обучения и практики, моделирование социальных связей и межличностного общения.

Во втором параграфе - «Сущность, структура и функции полихудожественной компетентности педагога-музыканта» - отмечается, что полихудожественный подход находит все более полное отражение в системе общего и художественного образования, способствуя общекультурному развитию личности, целостности восприятия мировой художественной культуры в процессе эстетического освоения действительности. Термин «полихудожественное развитие» ребенка, введенный Б. П. Юсовым, получил распространение в музыкально-педагогической науке. Э. Б. Абдуллин и Е. В. Николаева выделяют в музыкальной деятельности детей полихудожественную деятельность, в основе которой лежит объединение двух или более видов художественной деятельности в одно целое. Одним из системообразующих звеньев профессиональной компетентности педагога-музыканта мы считаем полихудожественную компетентность, заключающуюся в способности и готовности педагога-музыканта применить в своей профессиональной деятельности специальные музыкальные знания и умения в едином комплексе с духовно-нравственным потенциалом личности и сформированным целостным представлением о закономерностях и специфике различных областей искусства и культуры.

Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта является специфическим художественно-творческим

процессом, направленным на развитие духовной культуры педагога-музыканта, целостного восприятия им культуры и готовности к музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей. Особое значение при этом приобретает опора на синтез искусств, интеграцию различных видов художественно-творческой деятельности, использование процессов ассоциативности и синестезии. Ассоциативность является одним из тех многогранных психических процессов, на которых основано целостное восприятие различных видов искусства. К таким процессам относится и явление синестезии, являющееся одним из феноменов восприятия мира человеком. Состояние синестезии характеризуется тем, что при ощущениях, поступающих в одни каналы восприятия (например, зрительные или слуховые), задействованными оказываются близкие ему ощущения другой модальности. Несомненно, явление синестезии и основанный на нем синестезийный способ музыкального воспитания (Н. П. Коляденко и др.) должны учитываться и использоваться в процессе формирования полихудожественной компетентности педа-го га-музыканта.

В данной главе осуществлен анализ структуры полихудожественной компетентности педагога-музыканта, включающей когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельно-практический компоненты, содержание которых подробно описано в диссертации. На основе исследования значения полихудожественной компетентности в деятельности педагога-музыканта, мы пришли к выводу о многофункциональной значимости данного феномена. В качестве ведущих функций можно выделить художественно-познавательную, аксиологическую, воспитательно-просветительскую, профессионально-ори-ентационную функции. Действие и значение обозначенных функций раскрываются в тексте диссертации.

Вторая глава - «Педагогические условия формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Художественно-педагогические принципы и методы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта» - дано обоснование принципов и методов, способствующих организации исследуемого процесса. Принцип духовности, в котором смысловой доминантой является развитие духовно-нравственного потенциала личности, выступает одним из ведущих в процессе формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, так как духовность является фундаментальным свойством искусства, объединяющим все его виды и области. В соответствии с данным принципом приобщение к искусству как духовной деятельности человека связывает единым ценно-

стно-смысловым наполнением различные виды музыкальной и полихудожественной деятельности. Принцип целостности и междисцип-линарпости предполагает восприятие музыкальной культуры как неотъемлемой части целостной мировой художественной культуры человечества. Педагог-музыкант, стремящийся к полихудожественному развитию ребенка, должен иметь целостное представление об искусстве в богатстве взаимосвязей различных его видов. Данный принцип ориентирует педагога-музыканта на понимание самой музыки как целостного духовного явления, неделимого механически на отдельные виды музыкальной деятельности. В процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта необходимо преодолевать тенденции к узкой специализации в преподавании отдельных музыкальных дисциплин. Особую значимость для студента-музыканта имеют также междисциплинарные связи предметов художественно-гуманитарного цикла, играющих важную роль в выработке эстетических и этических норм и оценок. Принцип образности и ассоциативности обусловлен спецификой искусства и процессов его восприятия. Широкое привлечение музыкальных и внемузыкальных ассоциаций насыщает образами пространство урока музыки. Разнообразие и мобильность привлечения образов и ассоциаций из различных областей искусства в музыкально-педагогической деятельности является одним из критериев сформированности полихудожественной компетентности.

В процессе нашего исследования разработаны специальные педагогические методы, способствующие формированию полихудожественной компетентности. Метод взаимопроникновения и взаимовлияния искусств предполагает использование широкого спектра возможностей различных искусств в процессе обучения студентов-музыкантов. Этот метод основан на синкретичной природе искусства, глубинных взаимосвязях музыки с такими его видами, как литература, поэзия, живопись, танец и др. Метод активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента основан на многофункциональности музыкально-педагогической деятельности учителя музыки. Применение данного метода способствует развитию межхудожественных аналогий и ассоциаций студентов и формированию полихудожественной компетентности. Применение метода моделирования полихудожественной среды предполагает имитацию в процессе музыкальных занятий наиболее существенных свойств и закономерностей различных искусств, без привлечения самих этих искусств и их образцов в полном объеме. Одним из актуальных в современном музыкально-образовательном процессе является метод развития художественных ассоциаций средствами

мультимедийных технологий, предусматривающий развитие ассоциативного мышления, необходимого при формировании полихудожественной компетентности. В диссертации представлена подробная функционально-содержательная характеристика данных принципов и методов, образующих теоретико-методическую основу формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта.

Второй параграф - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта» - посвящен характеристике задач и содержания каждого из этапов опытно-экспериментальной работы. Экспериментальное исследование проводилось в течение пяти лет (2005 - 2009 гг.) в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже. Для подтверждения выдвинутой в диссертации гипотезы нами был организован педагогический эксперимент, в котором приняли участие студенты I - V курсов музыкального отделения (71 человек). Студенты были поделены на группы: экспериментальную (35 человек) и контрольную (36 человек). Опытно-экспериментальная проверка разработанных в диссертации теоретико-методических основ формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта проводилась в естественных условиях образовательного процесса.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявлялся исходный уровень сформированное™ полихудожественной компетентности у студентов-музыкантов. Для получения необходимых данных нами были разработаны специальные критерии оценки, в соответствии с которыми исследуемое качество проявляется на различном уровне - высоком, среднем и низком. Данные критерии (показатели) соотносятся с выделенными структурными компонентами полихудожественной компетентности педагога-музыканта - когнитивным, мотивационно-ценностным, деятельно-практическим.

Ведущим обобщенным показателем, отражающим уровень сформированности полихудожественной компетентности студента-музыканта в когнитивном компоненте, является наличие знаний и представлений об основах различных видов искусства, о сущности и специфике полихудожественного развития детей, о методах и приемах организации полихудожественного образовательного пространства. Учитывая особенности когнитивного компонента, мы предположили, что по уровню проявления он может быть:

- высоким, если студент в полном объеме владеет комплексом профессионально-необходимых музыкальных знаний и умений, знаниями об основах других видов искусства, о полихудожественном развитии детей, о методах организации полихудожественного образовательного пространства;

- средним, если знания об основах других видов искусства, о полихудожественном развитии детей, о методах и приемах организации полихудожественного образовательного пространства носят менее устойчивый и глубокий характер;

- низким, когда наличие необходимых знаний в профессионально-личностном опыте студента представлено слабо, либо отсутствует.

Сущностным признаком мотивационно-ценностного компонента выступает стремление студента к творческой профессиональной самореализации в процессе накопления и передачи духовно-эстетического опыта освоения различных видов искусства, степень эмоционально-личностной заинтересованности процессом и результатами музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей. В данном компоненте также могут быть выделены различные уровни:

- высокий, подтверждающий активное стремление студента к творческой самореализации в процессе полихудожественного развития детей, ярко выраженную заинтересованность процессом и результатами данного вида деятельности, высокую степень проявления культурных потребностей и интересов студента;

- средний, указывающий на более слабую эмоционально-личностную заинтересованность студента процессом и результатами музыкально-педагогической деятельности по полихудожественному развитию детей, менее выраженные потребности студента в накоплении и передаче духовно-эстетического опыта освоения различных видов искусства;

- низкий, констатирующий, что заинтересованность студента в постижении эмоционально-образного мира произведений различных видов искусства и стремление студента к творческой самореализации в процессе полихудожественного развития детей выражены слабо, либо отсутствуют.

Основополагающим показателем деятельно-практического компонента является владение студентом совокупностью методов и наличие практического опыта применения умений и навыков деятельности по полихудожественному развитию детей. На этой основе уровень проявления полихудожественной компетентности может быть:

- высоким, если студент владеет необходимым комплексом умений и навыков, а также имеет опыт их самостоятельного применения в практической деятельности по полихудожественному развитию детей;

- средним, если студент в целом справляется с применением на практике профессионально-необходимых навыков полихудожественной деятельности, но испытывает определенные затруднения;

- низким, когда навыки оперативного применения необходимых умений и навыков полихудожественного развития детей в личност-но-профессиональном опыте студента выражены слабо.

На всех стадиях опытно-экспериментальной работы нами проводилось диагностическое обследование студентов на основе выделенных в диссертации критериев и показателей посредством различных исследовательских процедур (наблюдение, беседа, анкетирование, творческие задания и т.д.). Проведенный на констатирующем этапе контрольный срез показал, что большинство студентов музыкального отделения имеют невысокую степень сформированное™ полихудожественной компетентности; студенты-музыканты редко используют взаимодействие и синтез искусств в процессе обучения дисциплинам специальной подготовки; выявлена значительная разница между стремлением студентов использовать возможности различных видов искусства в своей практической музыкальной работе в школе и отсутствием у них готовности к самостоятельной полихудожественной деятельности. Результаты контрольного среза на констатирующем этапе эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты контрольного среза на констатирующем этапе эксперимента

Компоненты полихудожественной компетентности Уровень их проявления в экспериментальной (35 человек) и контрольной (36 человек) группах

высокий средний низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный - - 5 6 30 30

Мотивационно-ценностный 6 7 6 8 23 21

Деятельно-практический - - 3 2 32 34

Формирующий этап педагогического эксперимента имел целью проведение опытно-экспериментального обучения, способствующего эффективному формированию полихудожественной компетентности. Отличительной особенностью формирующего этапа эксперимента являлось то, что занятия со студентами КГ проводились с использованием традиционных форм и методов обучения, тогда как занятия со студентами ЭГ основывались на разработанной в диссертации совокупности педагогических условий. Основой выполнения задач данного этапа опытно-экспериментальной работы явилась дисциплина

«Основной музыкальный инструмент» (фортепиано), а также специально разработанный нами курс «Музыкальная культура Кубани», имеющий полихудожественную направленность. В содержание курса посредством мультимедийных презентаций были включены лучшие образцы музыкального, изобразительного и поэтического творчества деятелей искусства Кубани, репродукции иконописи, архитектуры, произведений народных промыслов, интерьеров храмов.

В организации занятий мы опирались на ранее разработанные принципы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта. Основополагающее значение в работе со студентами имел принцип духовности, в соответствии с которым учебно-воспитательный процесс обретал характер духовно-личностного, творческого диалога. Руководствуясь принципом целостности и междис-циплинарности, мы направляли внимание на формирование всего комплекса компонентов полихуцожественной компетентности педагога-музыканта как единого целостного феномена, выстраивали занятия с привлечением знаний, получаемых студентами на различных дисциплинах музыкально-теоретического цикла. Реализация принципа образности и ассоциативности способствовала развитию у студентов готовности к самостоятельному поиску необходимых ассоциаций, дополняющих, углубляющих, обогащающих художественный образ изучаемых произведений.

Весьма действенное значение в занятиях имели разработанные в диссертации методы формирования полихудожественной компетентности. В применении метода взаимопроникновения и взаимовлияния искусств особое внимание уделялось актуализации знаний и представлений студентов из разных областей искусства (литературы, поэзии, живописи, архитектуры и др.). Метод активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента позволил повысить мотивацию обучения, закрепляя профессионально-необходимые знания студентов, полученные при изучении различных дисциплин, способствуя формированию целостной художественной картины мира. При проведении спецкурса «Музыкальная культура Кубани» мы использовали широкие возможности компьютерных технологий. Методы моделирования полихудожественной среды и развития художественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий оказали положительное влияние на динамику формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта, позволили достичь информативной емкости учебного материала, рассмотреть изучаемые явления с различных сторон, задействовать одновременно слуховые и зрительные каналы восприятия информации, рациональную и эмоциональную сферы личности. Используемые методы способствовали развитию у студентов абстрактно-логического и конкретно-чувст-

венного мышления, накапливанию ими богатства ассоциативных и образных представлений, связанных с различными сферами искусства. Таким образом, разработанные в диссертационном исследовании принципы и методы оказали положительное влияние на формирование у студентов-музыкантов полихудожественной компетентности, прежде всего, когнитивного и деятельно-практического ее компонентов.

На различных этапах формирующего эксперимента проводились контрольные срезы в КГ и ЭГ с целью диагностики и выявления динамики сформированности исследуемого феномена. Анализ результатов формирующего эксперимента в КГ, отраженный в гистограмме (рис. 1), показывает отсутствие ощутимых положительных изменений:

Стадии: I II III I " "I I II III

00' ■ 1

0'-0 ' 0--- )■• — 1 п -

о о о о ш - ril Tl Tl г J -

□ Высокий ■ Средний

Компоненты: Когнитивный

Мотивационно -ценнностный

Деятельно -практический

Рис. 1. Гистограмма динамики уровня сформированности полихудожественной компетентности в контрольной группе на формирующем этапе

Анализ результатов формирующего эксперимента в ЭГ, отраженный в гистограмме на рис.2, наглядно свидетельствует о достижении студентами этой группы более высокого уровня проявления исследуемого качества.

Стадии:

100 -[Г 90-80-f 70

Компоненты: Когнитивный

Мотивационно -ценнностный

а

Деятельно -практический

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Рис. 2. Гистограмма динамики уровня сформированности полихудожественной компетентности в экспериментальной группе на формирующем этапе

На итоговом этапе формирующего эксперимента нами была проведена контрольная диагностика уровней сформированности полихудожественной компетентности студентов КГ и ЭГ. Обобщенные результаты эксперимента представлены в сравнительной таблице (табл. 2), в которой наглядно отражены изменения, выявленные в процессе сравнения результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

Таблица 2

Сравнительная таблица уровней сформированности полихудозкественной компетентности в ЭГ и КГ

Данные по группам на разных этапах эксперимента Уровни сформированности у студентов компонентов полихудожественной компетентности (в %)

когнитивный мотивационно-ценностный деятельно-практический

В С Н В С Н В С Н

констатирующий ЭГ КГ 0 14,5 85,5 16,8 17,4 65,8 0 8,7 91,3

0 16,2 83,8 18,9 21,6 59,5 0 5,4 94,6

формирующий ЭГ КГ 37,5 49,1 13,4 58,8 29,1 12,1 42,5 42,5 15

0 19,6 80,4 18,9 25,2 55,9 0 10,8 89,2

Как видно из таблицы, большинство студентов экспериментальной группы достигли среднего и высокого уровней сформированности полихудожественной компетентности по всем входящим в ее структуру компонентам, в то время как в КГ уровень сформированности исследуемого качества не претерпел значительных изменений. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил, что выдвинутая в диссертации теоретико-методическая концепция формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта является эффективной и целесообразной для внедрения в практику профессионального музыкально-педагогического образования.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизированы наиболее существенные научные и практические результаты, полученные в исследовании, а именно:

1. Представлено научное обоснование полихудожественной компетентности педагога-музыканта как важного личностного и профессионального качества педагога-музыканта, интегрирующего в себе его общехудожественную культуру, знания и умения в различных областях искусства, музыкально-педагогические компетенции, креативность мышления и просветительскую направленность.

2. Структуру полихудожественной компетентности педагога-музыканта составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельно-практический. Основными функциями полихудожественной компетентности педагога-музыканта являются художественно-познавательная, аксиологическая, воспитательно-просветительская, профессионально-ориентационная.

3. Теоретическое и практическое изучение проблемы позволило выявить, что педагогическими условиями формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта являются: включение задачи формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в качестве одной из приоритетных в содержание профессионального музыкально-педагогического образования; опора на синтез и взаимодействие искусств в обучении студентов-музыкантов, интеграция различных видов художественно-творческой деятельности; творческая организация музыкально-педагогического процесса, предполагающая реализацию художественно-педагогических принципов (духовности, целостности и междисциплинарности, образности и ассоциативности) и методов (взаимопроникновения и взаимовлияния искусств, активизации междисциплинарных аналогий в творческой деятельности студента, моделирования полихудожественной среды, метод развития полихудожественных ассоциаций средствами мультимедийных технологий).

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Отяковская Э. Г. Полихудожественная компетентность педагога-музыканта // Среднее профессиональное образование.- 2009.-№ 10 - С. 39-41 (0,4 п. л.).

2. Отяковская Э. Г. Педагогические принципы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта // Культурная жизнь Юга России,- 2009 - № 5 (34).- С. 37-39 (0,3 п. л.).

3. Отяковская Э. Г. Анализ готовности студентов-музыкантов к полихудожественной деятельности // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та,- Серия «Педагогические науки»,- 2010,- № 4 (48) .- С. 56-60 (0,5 п.л.).

статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Отяковская Э. Г. Практические пути реализации компетент-иостного подхода в обучении учителя музыки // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. труд. Вып. 4. Т. 2- Краснодар, 2006.- С. 253-257 (0,3 п. л.).

5. Отяковская Э. Г. Компетентностный подход к профессиональному музыкальному образованию: актуальные проблемы // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: матер.. II Всерос. науч.-практ. конф,- Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007.- С. 561-567 (0,4 п. л.).

6. Отяковская Э. Г. Профессиональная компетентность как важнейший результат музыкального педагогического образования // Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования. - Краснодар, 2007.- С. 9699 (0,3 п. л.).

7. Отяковская Э. Г. Личностный аспект подготовки учителя музыки в свете компетентностного подхода к образованию // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф - М.: МГУКИ, 2007,- С. 145-147 (0,3 п. л.).

8. Отяковская Э. Г. Применение цифровых технологий в формировании информационной компетентности будущего учителя музыки // Музыкально-художественное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций: матер, междунар. науч.-практ. конф - Екатеринбург, 2008 - Т. 2 - С. 169-173 (0,3 п. л.).

9. Отяковская Э. Г. Исполнительская компетентность как составная часть профессиональной компетентности учителя музыки // Аспирантские чтения: сб. науч. докл. аспирантов и молодых ученых.-Краснодар, 2008.- С. 67-70 (0,2 п. л.).

10. Отяковская Э. Г. Структура и методы формирования исполнительской компетентности будущего учителя музыки // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Кн. 2: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием.-Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008 - С. 175-177 (0,2 п. л.).

11. Отяковская Э. Г. Фортепианная подготовка как важнейшая часть процесса формирования профессиональной компетентности учителя музыки // Вестник Казан, гос. ун-та культуры и искусств.-2008.- № 2.- С. 116-118 (0,4 п. л.).

12. Отяковская Э. Г. Методы формирования полихудожественной компетентности педагога-музыканта в процессе получения среднего профессионального образования // Муз. искусство и муз. образование в совр. мире: матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Махачкала: ДГПУ, 2009,- С. 143-144 (0,3 п. л.).

13. Отяковская Э. Г. Формирование полихудожественной компетентности педагога-музыканта: проблемы, задачи и пути решения // Современные проблемы педагогических и психологических исследований в сфере профессионального образования: сб. науч. ст. по матер, науч.-практ. сем. для молодых ученых - Краснодар, 2009 - С. 109117 (0,6 п. л.).

14. Отяковская Э. Г. Полихудожественная направленность в преподавании курса «Музыкальная культура Кубани» // Муз. и худож. творчество в контексте фестиваля-конкурса «Краснодарская каме-рата»: сб. матер, науч.-практ. конф.- Краснодар, 2009.- С. 87-91 (0,3 п. л.).

15. Отяковская Э. Г. Культурное наследие Кубани: учеб.-метод. пособие для студ. высш. и средн. муз.-пед. учеб. заведений.- Краснодар: КГУКИ, 2010,- 104 с. (6,5 пл.).

Общий объем публикаций составляет 11,3 п. л.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 329, тираж 110 экз.