Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ганичева, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганичева, Елена Михайловна, 2006 год

Введение.

Тезаурус.

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности учащихся.

1.1. Понятие "познавательная самостоятельность", признаки и условия её формирования.

1.2. Пути решения проблемы формирования познавательной самостоятельности в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Особенности структуры и содержания учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике в среднем профессиональном учебном заведении.

1.4. Влияние учебно-информационного комплекса на формирование познавательной самостоятельности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся

2.1. Планирование процесса формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения.

2.2. Конструирование учебного процесса с использованием компонентов учебно-информационного комплекса.

2.3. Методика конструирования базы данных учебных заданий.

2.4. Формирование логических приёмов мыслительной деятельности учащихся с использованием задачных дидактических конструкций.

2.5. Реализация межпредметных связей для развития познавательной активности и самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

2.6. Применение математических инструментальных сред для выполнения расчетов, практических работ, решения профессиональных задач.

2.7. Конструирование учебно-информационного комплекса по теме "Интеграл и его приложения".

Выводы по второй главе.

Глава 3. Этапы, формы и результаты опытно-экспериментальной работы

3.1. Этапы и формы педагогического эксперимента.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности учащихся на основе применения учебно-информационного комплекса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике"

В процессе обучения математике ведущей деятельностью учащегося является учебно-познавательная деятельность. Важной составляющей учебно-познавательной деятельности учащегося является самостоятельная познавательная деятельность. Под познавательной самостоятельностью понимают качество личности, проявляющееся в стремлении и умении самостоятельно приобретать новые знания, применять их на практике, а также сознательно управлять своей деятельностью. Это качество становится необходимым для человека в современных условиях, поскольку основными факторами, определяющими направления развития общества, являются информация и научное знание.

Проблему формирования познавательной самостоятельности учащихся исследовали Л.П.Аристова [5], Д.И.Богоявленский [29], П.Я.Гальперин [52],

B.В.Давыдов [72], Б.Н.Есипов [82], З.И.Калмыкова [95], И.Я.Лернер [127], Н.А. Менчинская [144], П.И.Пидкасистый [161], Г.И.Саранцев [172], М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [187], Т.И. Шамова [204]. Этой же теме посвящены диссертационные исследования В.Н. Алдушонкова [1], Н.Ф.Власовой [38].

Специфика формирования познавательной самостоятельной деятельности у учащихся учреждений среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) обусловлена тем, что деятельность средней профессиональной школы направлена, с одной стороны, на обеспечение общего среднего образования, а с другой - профессиональной подготовки. Одним из вариантов реализации прикладной направленности обучения являются межпредметные связи. Вопросы профессиональной направленности преподавания, развития идеи межпредметных связей отражены в работах А.П.Беляевой [21], Э.Ф.Зеер [86], К.Г.Кречетникова [109], В.Н.Максимовой [134], А.М.Матюшкина [140], М.П. Махмутова [142], В.М.Монахова [150], А.В. Усовой [194], В.В.Шапкина [77], диссертационных исследованиях

C.В.Гостева [61], В.Ф. Слинкиной [180], И.Г.Михайловой [148],

Э.А.Локтионовой [131], Л.С.Зауэр [85]. Влияние межпредметных связей математики на учебно-познавательную деятельность учащихся исследовали Г.М.Возняк [40], В.А.Далингер [74], Г.В.Дорофеев, В.М.Монахов [149], В.Е.Серикбаева [175]. В условиях быстрого развития техники и технологии производства практические знания, связанные с конкретным производством, быстро устаревают. Поэтому систему знаний и способов деятельности учащихся необходимо формировать таким образом, чтобы они могли постоянно обновлять и рационально использовать их в различных ситуациях. А это может быть достигнуто главным образом путем самообразования, необходимым условием которого является познавательная самостоятельность.

Обеспечение качественной подготовки специалиста в настоящее время невозможно без использования в учебном процессе средств информационных и коммуникационных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе позволяет повысить мотивацию к учению, расширить набор применяемых учебных задач путем моделирования и управления процессом решения задачи, изменить контроль за деятельностью учащегося и обеспечить гибкость управления учебным процессом. Наглядное представление результата выполненных действий способствует формированию у учащихся рефлексии своей деятельности. Все это при комплексном использовании способствует формированию познавательной самостоятельности студентов.

В области теории и практики применения образовательных информационных технологий работают многие ученые и специалисты. Среди них А.И.Архипова [6], С.А.Бешенков [25], В.Г.Болтянский [31], Б.С. Гершунский [55,56], С.П.Грушевский [64], Т.В. Капустина [96], Э.И.Кузнецов [115], Е.И.Машбиц [143], В.Г.Кинелев [97], Е.С.Полат [76], И.В.Роберт [165], С.А. Самсонова [170], Н.А.Сливина, А.В. Хуторской [201], Е.В.Клименко [100]. Эффективное использование в процессе обучения важнейших преимуществ информационных технологий является основной задачей информатизации образования. При этом возникает проблема взаимосвязи традиционного методического обеспечения учебного процесса с современными информационными технологиями. Необходим поиск новых форм активного освоения учебной информации, способствующих формированию познавательной самостоятельности учащихся.

Средством обучения, представляющим собой синтез предметного учебно-методического комплекта и системы компьютерной, или информационной поддержки, является учебно-информационный комплекс (УИК). Впервые эта структура была предложена С.П.Грушевским [63]. Опыт использования УИК в учебном процессе показывает высокую эффективность этой дидактической структуры. В связи с этим представляется актуальным развитие теории конструирования УИК, отражающего специфику среднего профес-сиионального учебного заведения и ориентирующегося на формирование познавательной самостоятельности их учащихся.

Тем самым, необходим поиск путей и средств преодоления противоречий:

- между теоретической моделью формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся и реальным уровнем организации этой деятельности в процессе обучения математике в среднем специальном учебном заведении;

- между преобладающими фронтальными формами обучения, объяснительно-иллюстративным характером преподавания и личностно-деятельностным характером учения и усвоения знаний;

- между возможностями компьютеризации учебного процесса и недостаточным уровнем разработки методики применения новых программных средств в учебном процессе.

Указанные противоречия составили проблему исследования: выявление условий реализации теоретической модели организации познавательной самостоятельной учебной деятельности учащихся с применением средств новых информационных технологий. Необходимость её разрешения и определила тему исследования: "Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике".

Объект исследования - процесс обучения математике в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - учебно-информационный комплекс как средство обучения математике, способствующее формированию познавательной самостоятельности учащихся в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования - развитие теории конструирования учебно-информационного комплекса по математике с учетом специфики среднего профессионального учебного заведения и изучение дидактических возможностей его применения для формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования: Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса будет способствовать:

- повышению мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся благодаря использованию новых форм представления учебных материалов, локальных технологий обучения, программных продуктов учебного назначения и математических инструментальных сред;

- целенаправленному формированию приёмов мыслительной деятельности, эффективному освоению математического содержания курса на основе применения электронной базы данных задач и упражнений;

- реализации дидактических условий формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся посредством выбора методов, средств, режимов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в среднем профессиональном учебном заведении, выявить особенности, связанные с профессиональной направленностью обучения.

2. Сконструировать учебно-информационный комплекс, как средство обучения математике, с учетом особенностей подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.

3. Выявить дидактические возможности применения УИК для формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Методологической основой исследования являются основные положения гуманистической концепции философии образования, теории познания и воспитания, методологии системного подхода, деятельностный подход к обучению, личностно-ориентированный подход к процессу обучения, концепция информатизации образования.

Теоретической основой исследования послужили работы: о системности дидактики (М.Е.Бершадский [22], В.П.Беспалько [23], В.В.Гузеев [70], Б.П.Есипов [82], М.В.Кларин [98], В.В.Краевский [108], В.С.Леднев [122], И.Я.Лернер [125], А.А.Остапенко [152], Г.К.Селевко [173], А.И.Уемов [192]); о психолого-педагогических основах использования в сфере образования современных информационных технологий (А.В.Брушлинский [34], М.П. Лапчик [120], Е.И. Машбиц [143], В.М Монахов [149], И.В.Роберт [165]); о взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П.Беляева [21], В.Н.Максимова [134], А.И.Марченко [138], М.И.Махмутов [141]); - по проблеме познавательной самостоятельности (П.П.Блонский [26], П.Я.Гальперин [53, 54], А.А.Горцевский [60], В.В.Давыдов [71], Б.П.Есипов [82], А.Н.Леонтьев [123], И.Я.Лернер [126], А.А.Люблинская [132], А.М.Матюшкин [139], Н.А.Менчинская [144], П.И.Пидкасистый [161], С.Л.Рубинштейн [166], М.Н.Скаткин [178, 179], Н.Ф.Талызина [186]), Д.Б.Эльконин [207]; по теории и методике обучения математике (М.Б.Волович [43],

0.Б.Епишева [81], Т.А.Иванова [88], Ю.М.Колягин [104,105], Ф.Клейн [99] Л.Д.Кудрявцев [113], Г.Л. Луканкин [147], В.И.Метельский [146], А.Г.Мордкович [151], Е.Н.Перевощикова [157], Д.Пойа [159],А.А.Столяр [184], Г.И.Саранцев [171], В.А.Тестов [188], Л.М.Фридман [198, 199], Г.Фройденталь [197], П.М.Эрдниев [208]); об интеграции традиционных дидактических и новых информационных технологий (А.И.Башмаков [16], Н.П.Бородин [32], В.Г.Кинелев [97], Л.Г. Кузнецова [116], Е.С.Полат [76], И.В.Роберт [165], Н.А.Сливина [162], А.В.Солодов [182], А.В. Хуторской [202], Т.В.Капустина [96], С.А.Самсонова [170], Е.В.Клименко [100]), , М.А.Чошанов [203], Ю.А.Шафрин [205]; об инновационных подходах к проектированию курса математики (А.И.Архипова [7], С.П.Грушевский [64,65,66,67], А.В.Карманова [8]). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в среднем специальном учебном заведении; анализ литературы по вопросам использования новых информационных технологий в обучении; сбор первичной информации о программных продуктах учебного назначения; изучение возможностей применения программных продуктов в обучении математике; педагогическое наблюдение, опросы и анкетирование студентов, тестирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по проблеме исследования; обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и включало следующие этапы:

1. 2000-2003 гг. Изучение состояния проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в условиях учреждения среднего профессионального образования в соответствующей литературе и практике, констатирующий эксперимент.

2. 2003-2005 гг. Выявление возможностей и условий повышения эффективности учебного процесса через внедрение новых технологий обучения математике. Формирование составляющих учебно-информационного комплекса по математики для колледжа; разработка задачных дидактических конструкций и локальных технологий обучения математике для развития познавательной самостоятельности учащихся; проведение занятий с использованием прикладного программного обеспечения; исследование межпредметных связей и подготовка методических материалов. На этом этапе проводился формирующий эксперимент.

3. 2005-2006 гг. Проведение контрольного эксперимента. Анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка материалов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе:

- Выявлены особенности конструирования математического содержания учебно-информационного комплекса с учетом специфики среднего профессионального учебного заведения;

- Внесены изменения в процесс конструирования технологической оболочки УИК, связанные с тем, что профессионально значимые математические понятия первоначально вводятся, а затем формируются не только на уроках математики, но и на уроках других предметов естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов через систему использования электронных учебных ресурсов;

- Разработана модель проектирования электронной базы данных задач и упражнений для реализации задачного подхода к процессу формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается развитие теории конструирования УИК, ориентированного на специфику среднего профессионального учебного заведения; приведен анализ проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся среднего профессионального учебного заведения в условиях информационного общества; предлагается направление формирования познавательной самостоятельности учащихся на основе задачного подхода и реализация его с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные модели и методические материалы, технологический инструментарий, задачные дидактические конструкции, информационные ресурсы могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по математике в среднем профессиональном учебном заведении, а также для организации самостоятельной работы студентов с целью формирования познавательной самостоятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; адекватностью выбранных методов поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов экспериментальной работы с помощью методов математической статистики, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная модель учебно-информационного комплекса по математике для среднего профессионального учебного заведения отражает структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

2. Одним из эффективных направлений диагностики и целенаправленного формирования приёмов мыслительной деятельности учащихся является использование электронной базы данных задач и упражнений.

3. Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса способствует формированию познавательной самостоятельности учащихся посредством реализации дидактических условий для мотивации учебной деятельности, возможности выбора средств, методов, режимов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись во время проведения занятий по дисциплине "Математика" в Вологодском строительном колледже. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета. Результаты исследования были опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции "57-е Герценовские чтения", "58-е Герценовские чтения", "59-е Герценовские чтения" в РГПУ (г.Санкт-Петербург) в 2004г.,2005г., 2006г.; региональной научно-практическая конференции "Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе" (г. Ко-ряжма), 2004г.; Всероссийской научно-методической школы-семинара "Проблемы и перспективы информатизации математического образования" (г.Елабуга), 2004г.; Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации образования"(г.Смоленск), 2005г., Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (г.Нижний Новгород), 2005г, XXV Всероссийском семинаре А.Г.Мордковича (г.Киров), 2006г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, тезауруса, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем:

- Выявлены основные проблемы формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения математике в среднем специальном учебном заведении: фактический уровень математических знаний, умений и навыков студентов Вологодского строительного колледжа является недостаточно высоким; многие учащиеся не владеют приёмами логического и алгоритмического мышления; знания часто носят формальный характер, и, как следствие, возникают проблемы с применением их в практических ситуациях; трудности, с которыми встречаются преподаватели, вызваны разным уровнем знаний и мыслительных навыков учащихся в группе]

- Выявлены особенности формирования познавательной самостоятельности учащихся, связанные с профессиональной направленностью обучения, определены признаки познавательной самостоятельности учащихся: учебно-познавательный интерес, самостоятельное определение цели учеником, сформированность учебных действий, оценка учащимся результатов своих действий;

- Определены условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности учащихся: сформированность основных приёмов мыслительной деятельности; необходимость обучения учащихся новым видам познавательной деятельности; повышение мотивационной основы учебно-позна-вательной деятельности; развитие алгоритмического мышления учащихся, позволяющего планировать свои действия в ходе решения познавательной задачи; необходимость обучения учащихся приёмам обработки информации, построению информационных моделей, их исследованию с применением компьютерной техники;

- Сконструирована функциональная модель учебно-информационного комплекса по математике для среднего специального учебного заведения отражающая структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике;

- Эффективным направлением диагностики и целенаправленного формирования приёмов мыслительной деятельности учащихся является использование электронной базы данных задач и упражнений;

- Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса способствует формированию познавательной самостоятельности учащихся посредством реализации дидактических условий для мотивации учебной деятельности, возможности выбора средств, методов, режимов обучения;

Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий повышение мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся, динамику развития приёмов мыслительной деятельности учащихся, повышение эффективности обучения математике при использовании учебно-информационного комплекса;

В исследовании выделены некоторые проблемы и новые области исследования. Так, дальнейшего исследования требует разработка электронной базы данных заданий, разноуровневых заданий с элементами исследования, исследование новых подходов к классификации задач и упражнений. Требует дальнейшей разработки вопрос расширения области интеграции межпредметных связей математики и профессиональных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике"

На правах рукописи

ГАНИЧЕВА Елена Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ПО МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена на кафедре алгебры, геометрии и теории и методики обучения математике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук Грушевский Сергей Павлович

доктор педагогических наук, профессор Орлов Владимир Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Крутихина Марина Викторовна

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет»

'Защита состоится 11 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВятГГУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 89.

Автореферат разослан « $ » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Коханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе обучения математике ведущей деятельностью учащегося является учебно-познавательная деятельность. Важной составляющей учебно-познавательной деятельности учащегося является самостоятельная познавательная деятельность. Под познавательной самостоятельностью понимают качество личности, проявляющееся в стремлении и умении самостоятельно приобретать новые знания, применять их на практике, а также сознательно управлять своей деятельностью. Проблему формирования познавательной самостоятельности учащихся исследовали П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Б. Н. Есипов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина. Этой же теме посвящены диссертационные исследования В. Н.Алдушонкова, Н. Ф. Власовой.

Специфика формирования познавательной самостоятельной деятельности у учащихся учреждений среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) обусловлена тем, что деятельность средней профессиональной школы направлена, с одной стороны, на обеспечение общего среднего образования, а с другой — профессиональной подготовки. Одним из вариантов реализации прикладной направленности обучения являются межпредметные связи. Вопросы профессиональной направленности преподавания, развития идеи межпредметных связей отражены в работах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. Н. Максимовой, М. П. Махмутова, А. В. Усовой, диссертационных исследованиях В. Ф. Слин-киной, И. Г. Михайловой, Э. А. Локтионовой, Л. С. Зауэр. Влияние межпредметных связей математики на учебно-познавательную деятельность учащихся исследовали В. А. Далингер, Г. В. Дорофеев, В. М. Монахов. В условиях быстрого развития техники и технологии производства практические знания, связанные с конкретным производством, быстро устаревают. Поэтому систему знаний и способов деятельности учащихся необходимо формировать таким образом, чтобы они могли постоянно обновлять и рационально использовать их в различных ситуациях. А это может быть достигнуто главным образом путем самообразования, необходимым условием которого является познавательная самостоятельность.

Обеспечение качественной подготовки специалиста в настоящее время невозможно без использования в учебном процессе средств информационных и коммуникационных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе позволяет повысить мотивацию к учению, расширить набор применяемых учебных задач путем моделирования и управления процессом решения задачи, изменить контроль за деятельностью учащегося и обеспечить гибкость управления учебным процессом. Наглядное представление результата выполненных действий способствует формированию у учащихся рефлексии своей деятельности. Все это при комплексном использовании способствует формированию познавательной самостоятельности студентов.

В области теории и практики применения образовательных информационных технологий работают многие ученые и специалисты. Среди них А. И. Архи-пова, В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, С. П. Грушевский, Т. В. Капустина, Е. И. Машбиц, В. Г. Кинелев, Е. С. Полат, И. В. Роберт, С. А. Самсонова, Н. А. Сливина, А. В. Соловов, А. В. Хуторской, Е. В. Клименко. Эффективное ис-

пользование в процессе обучения важнейших преимуществ информационных технологий является основной задачей информатизации образования. При этом возникает проблема взаимосвязи традиционного методического обеспечения учебного процесса с современными информационными технологиями. Необходим поиск новых форм активного освоения учебной информации, способствующих формированию познавательной самостоятельности учащихся.

Средством обучения, представляющим собой синтез предметного учебно-методического комплекса и системы компьютерной, или информационной поддержки, является учебно-информационный комплекс (УИК). Впервые эта структура была предложена С. П. Грушевским. Опыт использования УИК в учебном процессе показывает высокую эффективность этой дидактической структуры. В связи с этим представляется актуальным развитие теории конструирования УИК, отражающего специфику учреждения среднего профессионального образования и ориентирующегося на формирование познавательной самостоятельности их учащихся.

Тем самым, необходим поиск путей и средств преодоления противоречий:

— между теоретической моделью формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся и реальным уровнем организации этой деятельности в процессе обучения математике в учреждении среднего профессионального образования;

— между преобладающими фронтальными формами обучения, объяснительно-иллюстративным характером преподавания и личностно-деятельностным характером учения и усвоения знаний;

— между возможностями компьютеризации учебного процесса и недостаточным уровнем разработки методики применения новых программных средств в учебном процессе.

Указанные противоречия составили проблему исследования: выявление условий реализации теоретической модели организации познавательной самостоятельной учебной деятельности учащихся с применением средств новых информационных технологий. Необходимость ей разрешения и определила тему исследования: «Формирование познавательной самостоятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования на основе применения учебно-информационного комплекса по математике».

Объект исследования — процесс обучения математике в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования — учебно-информационный комплекс как средство обучения математике, способствующее формированию познавательной самостоятельности учащихся в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования — развитие теории конструирования учебно-информационного комплекса по математике с учетом специфики учреждения среднего профессионального образования и изучение дидактических возможностей его применения для формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования: Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса будет способствовать:

— повышению мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся благодаря использованию новых форм представления учебных мате-

риалов, локальных технологий обучения, программных продуктов учебного назначения и математических инструментальных сред;

— целенаправленному формированию приёмов мыслительной деятельности, эффективному освоению математического содержания курса на основе применения электронной базы данных задач и упражнений;

— реализации дидактических условий формирования познавательной самостоятельной деятельности учащихся посредством выбора методов, средств, режимов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в среднем профессиональном учебном заведении, выявить особенности, связанные с профессиональной направленностью обучения. .

2. Сконструировать учебно-информационный комплекс, как средство обучения математике, с учетом особенностей подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении.

3. Выявить дидактические возможности применения УИК для формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Методологической основой исследования являются основные положения гуманистической концепции философии образования, теории познания и воспитания, методологии системного подхода, деятельностный подход к обучению, личностно-ориентированный подход к процессу обучения, концепция информатизации образования.

Теоретической основой исследования послужили работы: о системности дидактики (М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, А. А. Остапенко, Г. К. Селевко); о психолого-педагогических основах использования в сфере образования современных информационных технологий (М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, И. В. Роберт); о взаимосвязи общего и профессионального образования (А. П. Беляева, В. Н. Максимова, М. И. Махмутов); по проблеме познавательной самостоятельности (П. Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, П.И.Пид-касистый, М. П. Скаткин, Н. Ф. Талызина); по теории и методике обучения математике (О. Б. Епишева, Т. А. Иванова, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, В. И. Ме-тельский, Е. Н. Перевощикова, А. А. Столяр, Г. И. Саранцев, В. А. Тестов, Л. М. Фридман); об интеграции традиционных дидактических и новых информационных технологий (Т. В. Капустина, В. Г. Кинелев, Е. В. Клименко, Е. С. Полат, И.В.Роберт, Н. А. Сливина, А. В. Хуторской, С.А.Самсонова); об инновационных подходах к проектированию курса математики (А. И. Архипова, С. П. Грушевский, А. В. Карманова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы, программ и учебников по вопросам преподавания математики в среднем профессиональном учебном заведении; анализ литературы по вопросам использования новых информационных технологий в обучении; сбор первичной информации о программных продуктах

учебного назначения; изучение возможностей применения программных продуктов в обучении математике; педагогическое наблюдение, опросы и анкетирование студентов, тестирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по проблеме исследования; обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и включало следующие этапы:

1.2000-2003 гг. Изучение состояния проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике в условиях учреждения среднего профессионального образования в соответствующей литературе и практике, констатирующий эксперимент.

2.2003-2005 гг. Выявление возможностей и условий формирования познавательной самостоятельности учащихся через внедрение новых технологий обучения математике. На этом этапе проводился формирующий эксперимент.

3.2005—2006 гг. Проведение контрольного эксперимента. Анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка материалов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе:

— выявлены особенности конструирования математического содержания учебно-информационного комплекса с учетом специфики среднего профессионального учебного заведения;

— внесены изменения в процесс конструирования технологической оболочки УИК, связанные с тем, что профессионально значимые математические понятия первоначально вводятся, а затем формируются не только на уроках математики, но и на уроках других предметов естественно-научного, общетехнического и профессионального циклов через систему использования электронных учебных ресурсов;

— разработана модель проектирования электронной базы данных задач и упражнений для реализации задачного подхода к процессу формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается развитие теории конструирования УИК, ориентированного на специфику среднего профессионального учебного заведения; приведен анализ проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся в условиях информационного общества; предлагается направление формирования познавательной самостоятельности учащихся на основе задачного подхода и реализация его с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные модели и дидактические материалы, технологический инструментарий, задачные дидактические конструкции, информационные ресурсы могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по математике в среднем профессиональном учебном заведении, а также для организации самостоятельной работы студентов с целью формирования и развития познавательной самостоятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходным и методологическими и теоретическими положениями; адекватностью выбранных методов поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов экспериментальной работы с помощью методов математической статистики, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная модель учебно-информационного комплекса по математике для среднего профессионального учебного заведения отражает структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

2. Одним из эффективных направлений диагностики и целенаправленного формирования приёмов мыслительной деятельности учащихся является использование электронной базы данных задач и упражнений.

3. Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса способствует формированию познавательной самостоятельности учащихся посредством реализации дидактических условий для мотивации учебной деятельности, возможности выбора средств, методов, режимов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись во время проведения занятий по дисциплине «Математика» в Вологодском строительном колледже. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике Вологодского государственного педагогического университета. Результаты исследования были опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции «57-е Герценовские чтения», «58-е Герценовские чтения», «59-е Герценов-ские чтения» в РГТТУ (г. Санкт-Петербург) в 2004, 2005 и 2006 гг.; региональной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе» (г. Коряжма), 2004 г.; Всероссийской научно-методической школы-семинара «Проблемы и перспективы информатизации математического образования» (г. Елабуга), 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования© (г.Смоленск), 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (г. Нижний Новгород), 2005 г; XXV Всероссийском семинаре А. Г. Мордковича (г. Киров), 2006 г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, тезауруса, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 175 страниц. Библиографический список содержит 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; указывается теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту; описываются апробация и внедрение

результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа» посвящена анализу проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся.

Исследователи вкладывают разный смысл в содержание понятия познавательной самостоятельности, имея в виду интеллектуальные способности ученика и его умения, позволяющие ему самостоятельно учиться (М. И. Махмутов); качество личности, выражающееся в способности обучаемого самому организовывать свою познавательную деятельность и осуществлять её для решения новой познавательной проблемы (И. Я. Лернер); считают познавательную самостоятельность интегративным свойством личности, требующим системного подхода к его анализу (Г. И. Саранцев).

Под познавательной самостоятельностью мы будем понимать свойство личности, проявляющееся в потребности овладения новыми знаниями, приёмами и способами деятельности с целью самостоятельного решения как предметных, так и профессиональных задач. Тем самым можно определить признаки познавательной самостоятельности учащихся: мотивация учебно-познавателыгой деятельности, сформированность основных приёмов учебной деятельности, оценка и коррекция учащимся результатов своих действий.

Выделяют несколько уровней сформированности познавательной самостоятельности в зависимости от способности учащегося на самостоятельную постановку задачи, определение путей её решения, самоконтроля и оценки своих действий. Самый высокий её уровень предполагает, что студент способен на самостоятельную постановку профессиональной задачи, прогнозирование и определение эффективных путей её решения, самоконтроль и оценку своих действий. Средний характерен для ситуаций, когда студент на отдельных этапах решения задачи пользуется помощью преподавателя. Низкий уровень показывает, что студент нуждается в стимулировании познавательной деятельности, в постоянном контроле со стороны преподавателя, в наличии образца и т. д.

В научных исследованиях предлагаются различные варианты решения проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся: применение эвристического и проблемного методов обучения, организация самостоятельной работы (как метод, форма и средство обучения), совершенствование технических средств обучения, расширение роли задач в обучении (деятельностный подход); методика поэтапного формирования умственных действий, алгоритмизация учебного материала, использование обратной связи (информационный подход).

В условиях среднего профессионального учебного заведения необходимо совмещение общих закономерностей учебно-познавательной деятельности и теории профессионального обучения.

Для решения задач исследования необходимо учитывать особенности математического образования в средней профессиональной школе: непрерывность изучения и применения математики; фундаментальность математической подготовки; ориентированность курса математики на практику; преемственность математической подготовки по отношению к другим типам учебных заведений.

Одним из основных дидактических принципов процесса профессионального

обучения является принцип компьютеризации учебного процесса. Анализ исследований специалистов показывает, что применение компьютерной техники в средних профессиональных учебных заведениях наиболее целесообразно в следующих областях деятельности: электронно-вычислительная машина (ЭВМ) как объект изучения, ЭВМ как эффективное средство обучения, ЭВМ как средство предоставление учащимся учебно-технической, научно-технической и другой справочной информации, ЭВМ как средство организации и управления

Рис. 1. Функциональная модель проектирования учебно-информационного комплекса по математике для колледжа

Учебно-информационный комплекс (УИК) по дисциплине является средством обучения, которое позволяет в одной дидактической структуре интегрировать различные формы представления информации, способы работы с ней, подготовить разнообразные варианты учебных заданий и на этой основе целенаправленно планировать создание условий для формирования познавательной самостоятельности учащихся. Использование информационной

составляющей УИК приводит к возможности применения таких специфических методов обучения как: метод проектов, метод демонстрационных примеров, метод обучения математике на основе применения математических инструментальных сред и т. д.

Теоретической базой для конструирования тематических учебно-информационных комплексов служит функциональная модель проектирования УИК, разработанная С. П. Грушевским.

На основе функциональной модели нами разработана модель проектирования учебно-информационного комплекса по математике с учетом специфических особенностей среднего профессионального учебного заведения. Первая специфическая особенность состоит в профессиональной обусловленности содержания подготовки. В связи с этим при отборе содержания общеобразовательных предметов пользуются следующими критериями: значимостью материала в системе науки; значимостью материала в общественной практике; необходимостью материала для формирования мировоззрения и воспитания учащихся; доступностью для усвоения. Другая специфическая особенность среднего профессионального учебного заведения связана с тем, что в процессе обучения профессионально значимые математические понятия первоначально вводятся, а затем формируются не только на уроках математики, но и на уроках других предметов естественно-научного, общетехнического и профессионального циклов.

Во второй главе «Методические аспекты формирования познавательной самостоятельности учащихся» описаны особенности конструирования УИК в соответствии со спецификой учреждения среднего профессионального образования и реализация дидактических возможностей применения комплекса в учебном процессе.

В процессе обучения математике ведущей деятельностью ученика является учебно-познавательная деятельность. Анализ работ таких авторов как И.Я.Лернер, П.Я.Гальперин, Г.И.Саранцев, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, Т. И. Шамова, В. В. Гузеев, А. А. Остапенко привел нас к необходимости построения методической системы учебно-познавательной деятельности учащегося (рис. 2), определив её цели, содержание, методы, средства и формы организации. В соответствии с данной схемой уровень познавательной самостоятельности учащегося можно определить в зависимости от способа целеполагания, выбора режима обучения, владения методами учения и используемыми при этом средствами.

Важной задачей преподавателя является создание благоприятных условий формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике.

Такими условиями являются: структурирование содержания тем изучаемого предмета и выделение системы основных понятий, фактов, способов действий; подбор примеров, познавательных, межпредметных и профессиональных задач для повышения мотивации учения; представление изучаемого материала различными способами для реализации методов обучения; целенаправленное обучение учащихся приёмам познавательной деятельности; диагностика уровня познавательной деятельности учащегося и выбор оптимальных организационных форм, методов и средств обучения.

Формирование умений, способов деятельности

X

Приобретение новых знаний

ИЗ

Дисциплины обшетехнического и проф. циклов

Внутренние

Внешние

У—У

Госстандарт по специальности

Цели

Содержание

Организационные формы

Режимы обучения

Средства

Занятия в аудитории

Занятия во внеаудиторное время

Методы

Обучение

Учение

Обучение учащимся кого-либо

Взаимообучение

Курс математики средней школы

Курс высшей математики

Методические и дидактические материалы для

изучения теоретического содержания

Заданные дидактические конструкции

Программные

продукты дидактического назначения

Учебный web-сайт

Программированный

Эвристический

Проблемный

Исследовательский

Рис. 2. Модель методической системы учебно-познавательной деятельности учащихся

Формирование познавательной самостоятельности учащихся зависит от многих факторов и не может быть достигнуто в течение короткого времени. Следует планировать этот процесс на весь период обучения. При этом можно выделить ряд этапов: подготовительный, основной целью которого является определение исходного уровня познавательной деятельности учащихся, их способности к самостоятельным действиям; этап формирования видов познавательной деятельности, в течение которого необходимо стремиться к развитию как общих, так и специфических видов познавательной деятельности учащихся; развитию познавательных интересов учащихся, используя вопросы и задачи как межпредметной, так и профессиональной направленности; этап применения математических знаний и способов деятельности при изучении специальных дисциплин, главной целью которого является формирование активной самостоятельной деятельности учащихся во время внеаудиторных занятий; этап решения профессиональных задач с использованием математических методов и средств новых информационных технологий, на котором можно определить уровень сформированное™ познавательной деятельности будущего специалиста.

Содержательная, методическая, технологическая и информационная составляющие УИК позволяют подготовить дидактические материалы и программное обеспечение для реализации различных форм и методов обучения.

Конструирование учебно-информационного комплекса как средства обучения математике рассматривается на примере темы «Интеграл и его приложения». В процессе конструирования учебно-информационного комплекса на основе функциональной модели С. П. Грушевский вьщеляет следующие этапы:

1) теоретический и методический анализ программных тем, объединенных в составе математической теории;

2) построение структурной схемы изучаемой математической теории;

3) указание дидактической цели изучения каждого элемента структурной схемы и умений, которые должен приобрести учащийся при изучении элемента;

Элементы знаний Дидактические цели Умения

Предметные Общеинтеллектуальные Специальные умения

1. Задачи, приводящие к понятию первообразной Подготовка к введению определения первообразной Решение задач, приводящих к понятию первообразной Постановка проблемы - найти функцию, зная закон ее изменения Анализ ситуаций из различных областей действительности

2. Определение первообразной Добиться прочного знания определения первообразной Выявление промежутков существования первообразной Содержание термина Умение находить аналогии и закономерности в различных областях действительности

3. Основная теорема о первообразных Усвоение основного свойство первообразной Осознать смысл первообразной для данной функции^ уметь находить решение из множества всех первообразных Графическая интерпретация, осознание операции интегрирования как обратной по отношению к операции дифференцирования Умение анализировать, находить частное решение в случае, если общее решение известно

4) формирование базы данных задач и упражнений в соответствии с поставленными целями и имеющей следующую структуру: основной текстовый файл содержит список всех структурных элементов темы:

1. Задачи, приводящие к понятию первообразной.

2. Определение первообразной.

3. Основная теорема о первообразных и т. д.

Название каждого элемента является гиперссылкой на файл, содержащий схему внутрипонятийных связей объекта.

I Первообразная

I ~" 1 определена Г" 1

I Функция I-;-*■ I Промежуток I

Рис. 3 Лх) для всех х

Для успешной реализации внутрипонятийных связей необходимы упражнения по практическому применению понятий и теорем. Такие задания удобно представить в таблице, сгруппировав по типам в зависимости от неизвестной величины, разместив её на листе со схемой внутрипонятийных связей.

Задания Промежуток Функция Первообразная

1 тип ✓ ?

1.1. Докажите, что функция F есть первообразная для функции/на указанном промежутке

1.2. Найдите первообразную для функции f на интервале

1.3. Производная некоторой функции F(х) равна fix). Найдите функцию F(x)

1.4. Установите, какие из данных функций Fu /*ь Ft, Fj являются первообразными для функции/на [а, 6]

1.5. Является ли функция F(x) первообразной для функции Дг) на промежутке [а. А]?

Файл электронной таблицы содержит набор значений величин, содержащихся в тексте задания. Каждой величине соответствует столбец таблицы; наборы величин размещаются в строках. Кроме того, для всех заданий нужно отметить наличие характеристик, таких как «устное упражнение», уровень сложности, и т. д. Используя возможности электронной таблицы, можно выбирать задания в соответствии с указанными параметрами.

Задание F f Устное упражнение Уровень сложн ости -1 Уровень слож ности -2 Уровень сложное ти — 3

1.5. Является ли функция Я*) первообразной для функции Ддг) на промежутке [а, />]?

F(x)=x> II (—oo, +co) *

F(x) = sinx + 3 fix) — cosx (—00, -foo) *

F(x) = 4 — cosx fix) = sinx (—oo, +oo) *

F(x) = sin2x fix) — sirilx (—oo, +ao) *

5) тематическое планирование с учетом учебной деятельности с применением электронных дидактических ресурсов;

6) различные варианты представления содержания темы для реализации методов обучения;

7) формирование специфических методик диагностики знаний;

8) разработка технологий обучения математике;

9) формирования информационной составляющей УИК.

Для диагностики уровня познавательной деятельности учащихся предлагается методика, согласно которой составляются задания, предусматривающие проверку знаний, умений, выполнения приёмов логического мышления. Очень удобной для проведения такого исследования является электронная таблица. Результаты работы учащихся могут быть сохранены, что дает возможность сравнивать и отмечать динамику развития состояния познавательной деятельности.

В работе представлены возможности применения УИК при конструировании различных методов проведения учебных занятий, организации самостоятельной работы учащихся во внеаудиторное время.

Практическая реализация профессиональной направленности обучения

.осуществляется путем включения в базу данных дидактических материалов специального содержания; создания методических материалов, сопровождающих курс специальной дисциплины, для организации самостоятельной работы учащихся с целью повторения основных математических понятий и методов; проведения лабораторных работ с использованием математического программного пакета МаЛсас!.

В третьей главе диссертации «Этапы, формы и результаты опытно-экспериментальной работы» приведено описание содержания и результатов педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проходил с 2000 по 2006 гг. и состоял из трех этапов: констатирующий, формирующий и контрольный. Эксперимент проводился на базе Вологодского строительного колледжа. В нем приняли участие 240 студентов.

Основная цель констатирующего эксперимента заключалась в проведении анализа состояния обучения математике в среднем профессиональном учебном заведении. Исследование проводилось для студентов первого и второго курсов. В результате проведения анкетирования, контрольных работ, устных опросов студентов, бесед с преподавателями математики, а также с учетом анализа результатов вступительных экзаменов было выявлено, что: фактический уровень математических знаний, умений и навыков студентов строительного колледжа является недостаточно высоким; многие учащиеся не владеют приёмами логического и алгоритмического мышления; знания часто носят формальный характер, и, как следствие, возникают проблемы с применением их в практических ситуациях. Беседы с преподавателями и учащимися на старших курсах показали, что уровень осознанного применения математических знаний и способов деятельности к решению профессиональных задач весьма низок.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость определения основных направлений совершенствования управления учебным процессом обучения математике в колледже.

Формирующий эксперимент показал, что применение новых форм представления учебных материалов, применение компьютерных технологий обучения способствуют повышению мотивации обучения, развитию познавательного интереса учащихся, навыков самоконтроля.

Контрольный эксперимент проходил в 2005/2006 учебном году на втором и пятом курсах Вологодского строительного колледжа на предмете «Математика» (II курс - 40 часов, V курс - 62 часа).

Для проведения эксперимента на втором курсе колледжа были подобраны две учебные группы примерно одинакового уровня успеваемости. В экспериментальной группе уроки проводились с использованием компонентов учебно-информационного комплекса: новых локальных технологий обучения, различных форм представления предметного содержания, компьютерных технологий. Занятия в контрольной группе проводились традиционным способом.

Анализ уровня мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся проводился методом анкетирования и обработки результатов с применением электронной таблицы в начале и по окончании контрольного эксперимента. Были выявлены внутренняя и внешняя мотивационные составляющие и представлены в сравнении до и после эксперимента.

Для оценки эффективности освоения основного содержания курса по результатам обучения с использованием компонентов учебно-информационного комплекса в экспериментальной группе и обучавшейся по традиционной технологии контрольной группе были проведены промежуточный и итоговый срезы знаний учащихся. Задания для контрольных работ в обеих группах были тождественны.

Сравнительная диаграмма результатов итоговой контрольной работы

0-20 6. 21-30 6. 31^0 6. 41-50 6.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с использованием {/-критерия Манна-Уитни. Уровень знаний по теме в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной.

Статистическая обработка результатов исследования динамики развития состояния познавательной деятельности (выполнение операций анализа и синтеза) на основании показателей, полученных до и после проведения в группе экспериментальной работы, проводилась с помощью критерия Вилкоксона. Гипотеза о том, что уровень мыслительной деятельности учащихся экспериментальной группы повысился, подтвердилась.

На этом этапе нашей работы использовался метод сравнения уровней усвоения учебного материала студентов экспериментальной и контрольной групп.

На пятом курсе работа также велась в двух группах: контрольной и экспериментальной. В обеих группах уровень успеваемости студентов был примерно одинаков. Согласно рабочей программе предмета «Математика» часть занятий проводится в форме лабораторно-практических занятий.

В экспериментальной группе занятия проводились с применением новых приёмов обучения, использованием задачных дидактических конструкций. Все лабораторно-практические занятия проходили в компьютерном классе с применением математического пакета Ма&Сас!. Для проведения занятий были разработаны дидактические и методические материалы как по содержанию предмета, так и по работе с программой. Результаты эксперимента показали более высокий уровень мотивации учебной деятельности в экспериментальной группе, способность учащихся к самостоятельному поиску информации, необходимой для решения проблемы, самоконтролю, умению применять математические методы при решении профессиональной задачи, используя возможности программной инструментальной среды МаШсас!.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем:

— Выявлены основные проблемы формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения математике в учреждении среднего профессионального образования;

— Выявлены особенности формирования познавательной самостоятельности учащихся, связанные с профессиональной направленностью обучения, определены признаки познавательной самостоятельности учащихся: учебно-познавательный интерес, самостоятельное определение цели учеником, сформированность учебных действий, оценка учащимся результатов своих действий.

-Определены условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности учащихся: сформированность основных приёмов мыслительной деятельности; необходимость обучения учащихся новым видам познавательной деятельности; повышение мотивационной основы учебно-познавательной деятельности; развитие алгоритмического мышления учащихся, позволяющего планировать свои действия в ходе решения познавательной задачи; необходимость обучения учащихся приёмам обработки информации, построению информационных моделей, их исследованию с применением компьютерной техники.

— Сконструирована функциональная модель учебно-информационного комплекса по математике для среднего профессионального учебного заведения отражающая структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

— Эффективным направлением диагностики и целенаправленного формирования приёмов мыслительной деятельности учащихся является использование электронной базы данных задач и упражнений.

— Применение в процессе обучения математике учебно-информационного комплекса способствует формированию познавательной самостоятельности учащихся посредством реализации дидактических условий для мотивации учебной деятельности, возможности выбора средств, методов, режимов обучения.

Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий повышение мотивационной основы учебно-познавательной деятельности учащихся, динамику развития приёмов мыслительной деятельности учащихся, повышение эффективности обучения математике при использовании учебно-информационного комплекса.

В исследовании выделены некоторые проблемы и новые области исследования. Так, дальнейшего исследования требует разработка электронной базы данных заданий, разноуровневых заданий с элементами исследования, исследование новых подходов к классификации задач и упражнений. Требует дальнейшей разработки вопрос расширения области интеграции межпредметных связей математики и профессиональных дисциплин.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ганичева, Е. М. Планирование процесса формирования познавательной самостоятельности учащихся колледжа [Текст] / Е. М. Ганичева // Человек. Сообщество. Управление. Спецвыпуск 2. - Краснодар, 2006. — С. 22-25 (0,19 печ. л.).

Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ

1. Ганичева, Е. М. Реализация межпредметных связей в тестовых заданиях по математике с факторизацией знаний в профессиональном колледже [Текст] / Е. М. Ганичева // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «57-е Герценовские чтения». - С.-Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. -С. 247-249 (0,19 печ. л.).

3. Ганичева, Е. М. Повышение качества математической подготовки студентов с применением информационных технологий в профессиональном колледже [Текст] / Е. М. Ганичева // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «58-е Герценовские чтения». — С.-Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена,

2005. - С. 322 (0,04 печ. л.).

4. Ганичева, Е. М. Проектирование базы данных заданий по математике / [Текст] / Е. М. Ганичева // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «59-е Герценовские чтения». — С,—Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена,

2006. - С. 264 (0,04 печ. л.).

5. Ганичева, Е. М. Применение новых технологий обучения на современном уроке математики [Текст] / Е. М. Ганичева // Современный урок математики: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Н. Новгород: НГПУ, 2005. - С. 137-138 (0,08 печ. л.).

6. Ганичева, Е. М. Формирование основных приёмов мыслительной деятельности с использованием электронной таблицы Excel [Текст] / Е. М. Ганичева // Проблемы и перспективы информатизации математического образования: сборник научных работ, представленных на Всероссийскую научно-методическую школу-семинар «Проблемы и перспективы информатизации математического образования». — Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. - С. 75-77 (0,19 печ. л.).

7. Ганичева, Е. М. Конструирование базы данных заданий по математике в электронной таблице [Текст] / Е. М. Ганичева // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Смоленск: Изд-во СГПУ, 2005. — Вып. 1. - С. 127 (0,04 печ. л.).

8. Ганичева, Е. М. Использование модельных задач как средства реализации профессиональной направленности обучения математике в колледже [Текст] / Е. М. Ганичева // Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и вузе: сборник научных трудов и методических работ, представленных на региональную научно-практическую конференцию. — Арзамас: Изд-во

АГГТИ, 2004. - С. 100-104 (0,17 печ. л.).

9. Ганичева, Е. М. Конструирование электронной базы данных заданий по математике [Текст] / Е. М. Ганичева // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. Выпуск 8: периодический межвузовский сборник научно-методических работ. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. — С. 294—301 (0,34 печ. л.).

10. Ганичева, Е. М. Моделирование познавательной самостоятельной деятельности учащихся [Текст] / Е. М. Ганичева // Современная математика и математическое образование в вузах и школах России: опьгг, тенденции, проблемы: межвузовский сборник научно-методических работ. — Вологда: Изд-во «Русь», 2006: - С. 122-125 (0,12 печ. л.).

11. Ганичева, Е. М. Изучение уровня познавательной деятельности учащихся [Текст] / Е. М. Ганичева// Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах: материалы XXV Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педвузов. — Киров, М.: Изд-во ВятГГУ, МГЛУ, 2006. - С. 203-204 (0,04 печ. л.).

Подписано в печать 07.11.2006 Формат 60 х 84!/]б Бумага офсетная. Объем 1,1 п. л.

Тираж 100. Заказ №_

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГТУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74