Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности студентов художественно-графических факультетов на занятиях декоративно-прикладным искусством

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколов, Максим Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности студентов художественно-графических факультетов на занятиях декоративно-прикладным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соколов, Максим Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА.

§ 1. Мировоззренческий аспект в формировании профессиональной направленности.

§ 2. психологический аспект формирования педагогической направленности личности.

§ 3. потребности как основа формирования профессиональной направленности личности студента.

§ 4. Пути формирования профессиональной направленности.

Выводы по первой главе.

Глава II. ТВОРЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА.

§ 1. Философские основы художественного творчества.

§ 2. Творчество в контексте профессиональной направленности

§ 3. Художественное творчество в системе педагогического образования.

§ 4. Пути развития профессионального творчества студентов

Выводы по второй главе.

Глава III. ПРЕПОДАВАНИЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.

§ 1. Развитие декоративно-прикладного искусства в 1930-1950-е годы.

§ 2. Декоративно-прикладное искусство в период

1960-1970-х годов.

§ 3. Современное состояние декоративно-прикладного искусства (1980-2000-е годы).

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ.

§ 1. Проблемы формирования профессиональных потребностей студентов ХГФ на занятиях ДЛИ.

§ 2. Модель формирования профессиональной направленности будущего учителя на занятиях декоративно-прикладным искусством.

§ 3. Совершенствование подготовки студентов по декоративно-прикладному искусству. выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности студентов художественно-графических факультетов на занятиях декоративно-прикладным искусством"

Проблема исследования и ее актуальность.

Демократизация отечественного образования предполагает поиски эффективных путей подготовки учителей, способных осуществить намеченные реформы. В Национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система образования призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие молодежи, ее творческих способностей, умений самореализации. В этом документе обращается внимание на необходимость подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в современных условиях. Решение этих задач делает актуальными новые подходы к процессу подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

В настоящее время реформирование довузовского образования открыло пути для создания сети частных школ, разработки и применения авторских программ, выбора учебных дисциплин и учебников, введения в образовательный процесс современных средств обучения. Увеличение многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности, является важным направлением в реализации Национальной доктрины, направленной на повышение качества образования. Профессиональное мастерство учителя является непременным условием достижения изменений в воспитании и обучении школьников, чем и объясняется постоянное внимание общества к проблемам подготовки учительских кадров. Вопросы о том, кто будет учителем в новой школе, какие качества личности определяют профессиональную пригодность, с помощью каких методик ее можно установить, требуют пристального изучения и исследования как труда самого учителя, так и процесса подготовки педагогических кадров.

Общетеоретические положения, относящиеся к формированию профессионально-педагогической направленности личности, обоснованы в трудах отечественных психологов и педагогов О. А. Абдуллиной, В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, Н. В. Кузьминой, В. Н. Мясищева, С. JL Рубинштейна, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др.

Проблема профессиональной подготовки специалистов остро стоит и на художественно-графических факультетах (ХГФ) высших учебных заведений. Сама система построения экзаменов и занятий на этих факультетах выдвигает в число приоритетных дисциплины специального, художественного цикла. Поэтому необходимо строить систему занятий по специальным дисциплинам таким образом, чтобы, с одной стороны, студент приобретал необходимые профессионально-художественные навыки по своей специальности, а с другой стороны, чтобы эти занятия ориентировали его на будущую педагогическую деятельность.

Преподаватели специальных дисциплин на ХГФ переносят задачу подготовки студентов как учителей на педагогов, ведущих дисциплины психолого-педагогического цикла. Однако профессиональная направленность обучения должна стать центральным звеном и на занятиях по предметам художественного цикла.

Сегодня особенно остро обозначилась проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом выдвижения на первый план задач усиления адресности подготовки специалистов, ориентированных на конкретные запросы образовательных учреждений всех типов и субъектов рынка образовательных услуг, как это указано в «Программе развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы». Студент должен в полной мере реализовывать в вузе свой педагогический и методический потенциал. На наш взгляд, решение этого вопроса заключается в совершенствовании методики ведения занятий со студентами по специальным дисциплинам таким образом, чтобы уже в начале изучения декоративного искусства они могли анализировать, сравнивать технологические приемы и методы работы, вносить свои предложения в организацию учебного процесса, руководить студенческой творческой группой. Процесс обучения студентов специальным дисциплинам должен проходить на фоне самореализации личности в качестве художника и в качестве профессионала-педагога. Поэтому в настоящем исследовании рассматриваются пути формирования профессиональной направленности студентов художественно-графических факультетов на занятиях декоративно-прикладным искусством, предпринимается поиск новых связей между художественными и педагогическими задачами, возможностей объединения в систему вновь полученных фактов; выводятся общие принципы построения процесса художественно-педагогического образования, что в целом должно привести к возникновению нового подхода к формированию профессиональной направленности будущих учителей.

Важность вопросов повышения качества художественно-педагогического образования подчеркивается и в «Концепции художественного образования Российской Федерации», которая определяет стратегию культурной политики государства. Как одну из важнейших задач этот документ выдвигает подготовку профессионалов в области искусства, а также подготовку соответствующих педагогических кадров. Реализация задачи сохранения и передачи новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства в значительной мере зависит от уровня преподавания народного декоративно-прикладного искусства. Поэтому проблема профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством является весьма актуальной.

Вопросы совершенствования художественно-творческих навыков студентов на занятиях по специальным дисциплинам рассматривались в диссертационных исследованиях Н. Н. Анисимова, Г. В. Кузина, В. Н. Есипова, Н. Н. Ростовцева, Н. И. Уткиной, А. А. Унковского, М. Ф. Харитонова,

Е. В. Шорохова и др. Проблемы преподавания декоративно-прикладного искусства, его роли и места в учебно-воспитательном процессе в вузе были проанализированы в работах Ю. К. Беджанова, В. Ф. Канева, Р. Г. Ломоносова, А. А. Сарбагышева, К. А. Скворцова, В. П. Строкова. Значительное место в этих исследованиях было уделено вопросам развития художественных и творческих способностей студентов. Особенности ведения занятий по прикладному и народному искусству в общеобразовательной школе, кружках и внешкольных учреждениях стали предметом рассмотрения в трудах К. Ж. Амиргазина, Е. С. Асылханова, М. М. Байрамбекова, Н. С. Боголюбова, С. С. Булатова, С. М. Гаджимурадова, И. А. Даги, М. К. Даутова, В. Ф. Канева, В. В. Корешкова, Д. Г. Пилипенко, А. С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой. Авторы предлагают пути совершенствования преподавания дисциплин декоративного цикла, однако формированию профессиональной направленности студентов внимания уделяют недостаточно.

Отдельные аспекты проблемы формирования профессиональной направленности в преподавании художественных дисциплин исследовали в своих работах Ю. Ф. Катханова, В. И. Козлов, Р. Г. Ломоносов, А. Е. Терен-тьев, Е. В. Шорохов и др. Комплексно к изучению вопроса профессиональной направленности у студентов ХГФ в процессе преподавания рисунка, живописи и композиции подошел Н. К. Шабанов. Между тем, вопросам профессиональной подготовки к художественно-педагогической деятельности в области декоративно-прикладного искусства и использованию современных средств обучения не уделялось должного внимания. Очень ограничен круг и диссертационных исследований по проблеме подготовки специалиста-педагога по декоративно-прикладному искусству.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий: между возрастающей потребностью общества в профессиональном образовании и недостаточной теоретической и методологической разработанностью системы художественной и педагогической подготовки по декоративно-прикладному искусству в высших педагогических учебных заведениях;

- между общностью процессов творческого развития личности педагога и художника по декоративно-прикладному искусству и недостаточной разработанностью общих принципов и моделей такого развития;

- между возросшими возможностями воздействия среды на профессиональный рост будущего специалиста по преподаванию декоративно-прикладного искусства и несовершенством методик, использующих эти возможности для развития профессиональных потребностей студентов;

- между традиционным содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения обозначенных противоречий, что и позволяет сформулировать основную проблему, состоящую в разработке теоретических и методологических основ формирования профессиональной художественно-педагогической направленности студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (ДЛИ) на ХГФ педагогических институтов и университетов. Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета педагогического вуза.

Предметом исследования является модель формирования профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Для решения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать опыт преподавания ДЛИ в системе художественно-педагогического образования в контексте рассматриваемой проблемы.

2. Разработать модель формирования профессиональной направленности на занятиях декоративно-прикладным искусством в педагогическом вузе. Для этого:

- сформулировать основные принципы создания и концептуальные положения модели подготовки учителя по декоративно-прикладному искусству;

- определить эффективные пути и условия формирования профессионально-педагогической и профессионально-художественной направленностей студентов ХГФ;

- изучить структуру развития профессиональных потребностей, их место в профессиональной направленности личности и выделить особенности их формирования на занятиях ДЛИ;

- разработать систему применения современных средств обучения, позволяющую эффективно решать творческие и педагогические задачи.

3. Разработать программы спецдисциплин по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов по декоративно-прикладному искусству.

4. Разработать и экспериментально проверить критерии и оценки уровня сформированности профессиональной направленности студента ХГФ по декоративно-прикладному искусству.

5. Экспериментально апробировать разработанную систему ведения занятий и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов ХГФ на занятиях ДЛИ.

Гипотезой исследования являются следующие предположения. Формирование профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях ДЛИ будет более эффективным, если:

- процесс профессионального становления в вузе будет проходить параллельно с процессом самоактуализации личности;

- создать условия для самоактуализации студентов в профессиональной практической деятельности; будет применена разработанная методическая система, включающая в себя содержание, формы, методы проведения занятий и программы по декоративному искусству; активизировать воздействие специально организованной художественно-педагогической среды, оказывающей влияние на формирование профессиональной направленности, что, в свою очередь, позволит: а) проанализировать практическую деятельность учителя по преподаванию ДЛИ; б) активизировать профессионально-художественную, творческую деятельность студентов на занятиях и во внеаудиторное время; в) обеспечить профессионально-творческую подготовку будущего учителя изобразительного искусства и руководителя кружка декоративно-прикладного творчества при опережающем росте профессионально-художественного мастерства.

Методологической и теоретической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, искусствоведения; современные исследования по проблеме формирования профессиональной направленности личности, взаимосвязи обучения, воспитания и развития; исследования, посвященные эстетическому воспитанию; постановления и документы о народном образовании.

В своей работе мы опирались на деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); личностно-ориентированный подход (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, А. Маслоу, К. К. Платонов, К. Роджерс, Б. А. Сосновский, Э. Эриксон).

Важное значение для нашего исследования имели теоретические положения профессиональной подготовки учителя, разработанные рядом авторов: В. И. Жерновым, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткиным, Е. М. Никиреевым, Г. И. Щукиной, А. И. Щербаковым, В. А. Сластениным и др. и

Исследование опирается на работы отечественных специалистов в области теории и методики преподавания изобразительного искусства: А. Д. Алехина, Н. С. Боголюбова, Ю. Ф. Катхановой, С. П. Ломова, Н. Н. Ростовцева, А. Е. Терентьева, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова и др., а также - на исследования, посвященные основам преподавания декоративно-прикладного искусства: Ю. К. Беджанова, В. В. Корешкова, Р. Г. Ломоносова, А. С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой и др.

Научная новизна. Полученные в исследовании результаты содержат решение научной проблемы формирования устойчивой профессиональной направленности личности студента ХГФ на художественно-педагогическую деятельность:

- Систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический и практический опыт преподавания ДНИ с 1920 г. по настоящее время, подготовки учителя изобразительного искусства взаимовлияние этих процессов.

- Дано научно-теоретическое и научно-методическое обоснование необходимости перестройки профессиональной подготовки учителя по ДЛИ; определены качества творческой личности, единые для художественного и педагогического творчества.

- Разработаны концептуальные положения целостного процесса художественной и педагогической подготовки студентов на занятиях ДЛИ; модель формирования профессиональной направленности, ориентированная на самоактуализацию личности, определено содержание модели; сформулированы цель, задачи, принципы, условия и этапы подготовки, включающие сис-темно-интегративное и комплексное рассмотрение всей совокупности содержательных и деятельностных элементов.

- Разработана и экспериментально проверена методическая система формирования профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством, включающая учебные пособия, программы учебных курсов, комплекс творческих задач и заданий.

- Определены условия эффективного формирования профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях ДПИ посредством их включения в специально организованную педагогическую среду.

- Исследованы и экспериментально подтверждены теоретические положения диагностики уровней сформированности профессиональной направленности на занятиях по ДПИ.

- Конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность» применительно к художественно-педагогической деятельности в области ДПИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе длительной практики и педагогических экспериментов внесен вклад в разработку теории формирования профессиональной направленности студентов ХГФ путем создания обоснованной модели и экспериментально проверенной системы, направленной на самоактуализацию личности в ходе художественной и педагогической подготовки на занятиях ДПИ.

- Теоретические исследования по художественно-педагогической подготовке студентов дополнены принципами формирования профессиональной направленности на занятиях декоративным искусством, открывающими возможность для самореализации личности.

- Уточнено соотношение собственно-педагогической и предметной направленности применительно к профессиональной направленности в художественно-педагогической деятельности.

- Выявлена необходимость совершенствования методической подготовки студентов ХГФ, опирающаяся на усиление связей с художественной и общенаучной подготовкой, для решения непосредственных методических задач обучения в области ДПИ, подготовки будущего учителя к проведению факультативных и кружковых занятий.

- Обосновано активизирующее воздействие специально организованной среды на формирование потребностей в художественном и педагогическом творчестве, которые играют важную роль в укреплении профессиональной направленности личности.

Практическая значимость исследования. Разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования положения и рекомендации могут быть включены: в вузовские программы для студентов ХГФ и факультетов технологии, факультетов дополнительных педагогических профессий; тестовые методики для работы школьных психологов по профориентации; в аттестационные характеристики руководителей кружков ДНИ:

- выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научно-методических рекомендаций формирования профессионально-творческой направленности у студентов педагогических вузов;

- разработан технологический комплекс преподавания художественной обработки металла для студентов ХГФ;

- разработаны блоки занятий по ДЛИ на начальном этапе изучения основ прикладной деятельности;

- разработаны методики по отдельным видам декоративно-прикладного искусства и использованию новых средств обучения, которые могут быть применены на практических и семинарских занятиях со студентами педагогических институтов и с учителями школ.

Экспериментально подтвержденные и разработанные в ходе исследования материалы диссертации внедрены в практику в виде пособий для студентов ХГФ педагогических и художественных вузов: «Азы филиграни» (Магнитогорск, 1997. - 148 е.), «Художественная обработка металла» (М.: «ВЛАДОС», 2002. - 144 е.; под грифом Министерства образования РФ), «Профессиональная направленность будущих учителей по декоративно-прикладному искусству: теория и практика формирования» (М.: «Прометей», 2002. - 216 е.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа исторического развития народных промыслов и преподавания декоративно-прикладного искусства в контексте проблемы исследования.

2. Концептуальные положения формирования профессиональной направленности студентов педагогических вузов на занятиях декоративно-прикладным искусством: особое значение начального этапа подготовки по ДЛИ, роль специально организованной образовательной среды, тесная связь истории ДЛИ и преподавания ДЛИ как предмета в учебных заведениях.

3. Модель профессиональной подготовки будущих учителей по декоративному искусству, которая включает цель, стратегические задачи и тактические подзадачи в определенной иерархии, этапы подготовки, основные идеи, принципы, и ориентирована на формирование профессиональной направленности, идущей параллельно с процессом самоактуализации личности.

4. Разработанная и прошедшая апробацию методическая система преподавания декоративно-прикладного искусства, которая через целостность процессов художественного и педагогического развития ведет к формированию устойчивой профессиональной направленности.

5. Программы и факультативные курсы, создающие объективную базу для профессиональной направленности на различных этапах ее формирования.

Организация и этапы работы

Исследование проводилось в четыре этапа в период с 1987 по 2002 гг. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 12 лет (1990-2002 гг.). В основном работа проходила на базе кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Магнитогорского государственного университета (до 1999 года педагогического института). В экспериментальной работе участвовали студенты художественно-графических факультетов Владимирского государственного педагогического института, Череповецкого государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета, студенты факультетов искусств Омского государственного педагогического университета, Московского открытого социального университета, а также слушатели курсов повышения квалификации и студенты заочных отделений городов Мурманска, Салехарда, Сургута, Челябинска.

В эксперименте участвовало в общей сложности более 900 студентов (1-5 курсы) и более 130 преподавателей и слушателей.

Первый этап (1990-1993 гг.) - проводилась поисково-творческая работа. В этот период намечалось направление исследования, уточнялась тема, обосновывалась ее актуальность. Анализировались материалы, посвященные профессиональной подготовке студентов педагогических институтов педагогической и художественной направленности, а также художественному образованию и творческому развитию выпускников средствами декоративно-прикладного искусства. Определялась роль и значение актуализации личности и развития творческих потребностей на занятиях прикладным и народным искусством, велась аналитическая работа по отбору видов и приемов выполнения изделий прикладного характера. Осваивался опыт работы ведущих педагогов кафедр декоративного искусства различных вузов и художественно-профессиональных училищ, специализирующихся в области прикладного искусства и готовящих специалистов в области народных промыслов. Определялась методология исследования, разрабатывалась его методика, была выдвинута гипотеза, намечены цели, задачи и методы исследования, подбиралось содержание экспериментальных занятий.

Второй этап (1993—1996 гг.) - осуществлялась теоретическая и практическая работа, направленная на создание базы для проведения опытно-экспериментального исследования. Теоретическая работа была направлена на поиск наиболее эффективных путей формирования профессиональной направленности личности студентов. Проводилось экспериментальное обучение студентов ХГФ Магнитогорского пединститута, исследование особенностей прохождения практики по дисциплинам декоративного цикла. Уточнялось содержание занятий с учащимися по изучению основ декоративного искусства и местных народных промыслов. Отрабатывались приемы педагогического воздействия на учащихся с целью формирования художественно-творческих потребностей. В 1993 году результаты этой работы нашли свое отражение в кандидатской диссертации на тему: «Развитие художественно-творческих потребностей школьников на занятиях по художественной обработке металла».

Третий этап (1996-1999 гг.) - проводилась экспериментальная работа по проверке, уточнению форм и методов формирования профессиональной художественно-педагогической направленности у будущих учителей по ДЛИ. На этом этапе продолжалось изучение передового педагогического опыта в области профессиональной подготовки студентов ХГФ и мастеров декоративного искусства, а также проводился анализ документов и требований к специалисту по новой специальности 053800 «Учитель декоративно-прикладного искусства и народных промыслов». Были определены место и роль изучения основ декоративного искусства и народных промыслов в процессе формирования личности учителя изобразительного искусства, профессиональной и творческой подготовке художника-педагога. В этот период были опубликованы учебные и методические пособия по отдельным видам декоративного искусства, разработаны программы по специализациям: «Художественная ковка», «Металлопластика», «Ювелирное дело», «Прорезная береста» и др. В целях уточнения аппарата исследования и совершенствования его методологической базы было продолжено изучение методической, психологической, педагогической, философской, искусствоведческой литературы и книг по народному искусству в контексте темы научной работы.

Четвертый этап (1999-2002 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе была выполнена аналитическая работа по результатам экспериментального и теоретического исследований, по систематизации и обобщению собранного материала и представлению его в виде докторской диссертации, опубликованы ряд статей и учебно-методические пособия.

Экспериментальная работа со студентами художественно-графических факультетов педагогических институтов велась по следующим направлениям:

- определялся исходный уровень сформированности профессиональной направленности студентов ХГФ в художественной и педагогической областях;

- определялся исходный уровень знаний и подготовки студентов по

ДПИ; проводилось наблюдение за процессом подготовки студентов по декоративному искусству в педагогических институтах, специальных художественных колледжах и высшем художественном университете - МВХПУ им. С. Г. Строганова (проводилось сравнение требований к специалистам, велись беседы с ведущими педагогами, преподающими художественную обработку различных материалов, со студентами);

- исследовались в сравнении педагогические системы подготовки профессионала в области декоративного искусства и профессионала-педагога; выявлялась зависимость между уровнем самоактуализации личности и уровнем сформированности профессиональной направленности; подвергались анализу и изучению результаты учебно-творческой и методической деятельности студентов в процессе освоения азов декоративно-прикладного искусства и методики его преподавания.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры декоративного искусства и ученого совета художественно-графического факультета МПГУ; научно-методических и научно-практических конференциях в городах: Москва, Омск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Уфа, Челябинск (с 1992 по 2002 гг.).

Материалы исследования апробировались в течение ряда лет в учебно-методическом и учебно-творческом процессе в мастерской декоративного искусства и дизайна в Московском открытом социальном университете, мастерской по художественной обработке металла на кафедре декоративного искусства МПГУ, на кафедре декоративно-прикладного искусства Магнитогорского пединститута (с 1999 г. - университета). Экспериментальные методики нашли применение в практической учебной и учебно-творческой деятельности на занятиях со студентами по декоративно-прикладному искусству, а также нашли отражение в научно-исследовательских, творческих, курсовых и дипломных работах студентов и выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства. Творческие студенческие работы демонстрировались и получили одобрение на выставках в г. Москве (1987, 1995, 1998), Кургане (1998), Магнитогорске (с 1987 по 2002), Самаре (1999), Санкт-Петербурге (1990, 1998, 1999), Челябинске (с 1991 по 1998).

Разработанные экспериментальные программы, методики, материалы учебных и методических пособий прошли апробацию и внедрены на занятиях по декоративно-прикладному искусству художественно-графических факультетов городов: Владимира, Магнитогорска, Омска, Чебоксар, Череповца, Махачкалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы и результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили констатировать достижение поставленной цели и решение задач:

Анализ истории развития декоративно-прикладного искусства и народных промыслов России в XX веке выявил тенденцию изменения отношения к народному искусству, промыслам и художественной промышленности - от понимания их как части промышленного производства и отрасли народного хозяйства до отношения к ним как к отрасли художественного производства, формирующего художественный вкус и содействующего сохранению и развитию национальной культуры народов России. В соответствии с этой тенденцией изменяется отношение к носителям, хранителям и собирателям декоративного и народного искусства. Декоративное искусство подразделяют на: монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное и оформительское искусство. Декоративно-прикладное искусство развивается по пяти направлениям: профессиональное декоративное искусство, народное профессиональное искусство, искусство народных промыслов, народное искусство и самодеятельное искусство. Соответственно усложняются задачи, которые должен решать педагог, ведущий предметы ДПИ.

- Анализ истории преподавания декоративно-прикладного и народного искусства показывает, что методы обучения основам ДПИ находятся в тесной взаимосвязи с процессом развития самого прикладного искусства и отношения к нему в различные исторические периоды.

В настоящее время значительно усложнились задачи, которые должны решать на занятиях педагоги изобразительного искусства по ДПИ. Современные исследования в области художественного образования по ДПИ идут по направлениям: 1) эстетического и трудового воспитания; 2) развития творчества во всех его проявлениях; 3) сохранения и развития народного и национального искусств; 4) методических и организационных разработок проведения занятий; 5) совершенствования подготовки учителя по отдельным видам декоративно-прикладного искусства. Результаты эксперимента показали, что учитель, ведущий прикладное искусство, должен не только иметь педагогические способности, но и обладать навыками работы в нескольких видах декоративной деятельности, а также активно способствовать сохранению и восстановлению местных промыслов и ремесел.

Разработана модель формирования профессиональной направленности студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством, которая включает: цель, задачи формирования педагогических и художественных потребностей студентов в комплексе; в качестве главного условия реализации замысла взято создание специально организованной художественно-педагогической среды; в результате их реализации студент переходит на более высокий уровень педагогической и художественной направленности.

- Определены и обоснованы принципы, положенные в основу созданной модели: единство целей образования и самообразования художника-педагога; личное авторское отношение к процессам подготовки и самоподготовки; общность творческих процессов становления художника и педагога; сознательность выбора педагогической профессии и целей. Базой для формирования направленности личности являются мотивационные образования, поэтому, воздействуя на потребности личности, мы влияем на процесс формирования ее направленности. К ведущим потребностям, влияющим на профессиональную направленность личности, мы относим: коммуникативные, потребности в достижениях, в уважении и поддержке, в доминировании, познавательные, эстетические, творческие и высший уровень — потребность в самоактуализации. Поэтому модель построена нами таким образом, чтобы создать условия для самоактуализации личности студента во всех видах деятельности, связанных с преподаванием ДПИ.

Использование метода моделирования процесса подготовки специалиста в области преподавания декоративного искусства позволяет стимулировать процесс профессионально-педагогического становления студентов, развивать качества личности, присущие творческой актуализирующейся личности. Реализация модели на практике помогает активизировать художественно-творческую и музейно-выставочную деятельность будущих учителей по прикладному искусству, содействовать развитию образного мышления, воображения, творческого мышления, кроме этого совершенствуются практические умения и навыки в различных видах и техниках декоративного искусства, умения профессионально использовать знания по народному искусству, промыслам и по выразительным возможностям декоративной композиции. В исследовании обосновано, что все перечисленное в комплексе воздействует на формирование устойчивой профессиональной художественно-педагогической направленности у студентов художественно-графических факультетов.

В ходе проведения опытно-экспериментального исследования и реализации предложенной модели разработаны программы специальных дисциплин по декоративно-прикладному искусству: «Методика преподавания ДПИ», «Ювелирное дело», «Кузнечное дело», «Художественная обработка металла», «Художественное литье», «Мастерские декоративно-прикладного искусства и дизайна», «Декоративная композиция», «Художественное плетение из природных материалов», «Народные художественные росписи» (Приложение 4).

Разработаны и использованы критерии сформированности профессиональной направленности студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству в соответствии с предложенными принципами. Составлены и экспериментально проверены тесты по профессиональным потребностям и по отдельным видам прикладного искусства (Приложение 5).

Особенность подготовки студента художественно-графического факультета состоит в том, что следует уже в высшем учебном заведении развивать в нем индивидуально-творческие качества, присущие как художнику, так и педагогу. С этой целью нами выделены объединяющие художественное и педагогическое творчество качества личности, которые необходимо развивать в студентах в период обучения в вузе: внутренняя преданность делу, стремление к самосовершенствованию, уверенность в своих силах, гибкость, оригинальность, владение специфическим языком художественных образов, доверие своей интуиции, ясность восприятия. Только от человека, осознавшего радость творчества в профессиональной (в нашем исследовании декоративно-прикладной) деятельности, можно ожидать нестандартного подхода к решению педагогических задач. Формирование творческой личности (педагога и художника) наиболее эффективно может осуществляться в условиях организованной художественно-педагогической среды.

- Результаты нашего эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно процесс формирования профессиональной направленности на занятиях декоративно-прикладным искусством идет тогда, когда процесс профессионального становления студента проходит параллельно с процессом самоактуализации личности в художественной и педагогической деятельности. Мы полагаем, что успех обучающего эксперимента обусловлен следующими факторами:

- наличием разработанной программы блока занятий по основам изучения ДПИ на начальном этапе освоения художественного ремесла, содержащего базовые технологии по четырем направлениям декоративного искусства;

- наличием разработанных и апробированных в эксперименте программ по художественной обработке металла, художественной росписи и обработке бересты, содержащих цели, задачи, контрольные и проверочные вопросы, а также направления для самостоятельной работы;

- созданием технологического комплекса преподавания художественной обработки металла для студентов ХГФ, представленного в разработанных нами методических и учебных пособиях (в том числе одно с грифом Министерства образования Российской Федерации);

- созданием основных мастерских по отдельным видам прикладного искусства, музея дипломных, курсовых работ и образцов изделий местных ремесел как экспериментальной базы для реализации потребности студентов в художественно-творческой деятельности и исследований в области технологии ДПИ;

- организацией специально созданной педагогической среды, направленной на формирование потребности у студентов в художественно-педагогическом творчестве, включающей серию выставок студенческих и работ учащихся школ, неформальное объединение мастеров прикладного искусства, студентов и педагогов, коллективов НИРС по проблемам преподавания ДПИ, постоянно-действующего консультационного центра для самодеятельных мастеров прикладного искусства;

- формированием и закреплением потребности в профессионально-педагогическом творчестве у будущих учителей в ходе выполнения учебных и исследовательских заданий и работ.

Обучающий эксперимент показал, что предлагаемая в нашем исследовании система подготовки студентов по декоративно-прикладному искусству, предполагающая параллельное формирование педагогических и художественных навыков, а также целенаправленное руководство процессом становления художника и педагога оказывают значительное влияние на уровень формирования профессиональной направленности будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На основе результатов опытно-экспериментальной работы предложены рекомендации по совершенствованию профессиональной художественно-педагогической подготовки студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Таким образом, можно констатировать, что учебно-творческая работа, направленная на комплексное развитие художественных и педагогических навыков под руководством преподавателя декоративно-прикладного искусства в условиях специально организованной педагогической среды, способствует достижению основной цели — формированию профессиональной художественно-педагогической направленности личности студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством, стимулирует их творческую активность.

Полагаем, что высказанные в работе предложения и рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов ХГФ, методике преподавания декоративно-прикладного искусства помогут в работе художника-педагога, будут способствовать расширению его мировоззрения, укрепят его в правильности выбора профессии учителя.

Данное исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области профессиональной художественной и педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов. Остаются актуальными вопросы разработки программ профессиональной художественно-педагогической подготовки для дистанционного образования, а также разработки технологий адресной подготовки специалистов-педагогов для профессионально-художественных лицеев и колледжей обучения мастеров народных промыслов в рамках программ высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в последнее время в системе образования и в обществе в целом, затронули все сферы деятельности человека и в первую очередь процесс подготовки специалистов. Увеличились и стали более разнообразными виды и формы образовательных учреждений и образовательных программ, которые учитывают интересы и способности личности. Это заставило и нас по-иному взглянуть на проблему профессиональной подготовки учащейся молодежи в области художественно-педагогического образования средствами декоративно-прикладного искусства.

Проведенное нами исследование в области профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов показало огромные возможности, которые предоставляет процесс подготовки учителя в области декоративно-прикладного искусства, в деле формирования профессиональной направленности на художественно-педагогическую деятельность и творческое развитие личности. Установлено, что начиная с момента образования Российской Федерации, пристальное внимание уделялось образованию подрастающего поколения в области декоративно-прикладного искусства. Уже в первые годы функционирования широкой сети художественно-графических факультетов (1960—1970 гг.) преподавание ДПИ, как одного из особых видов отражения и осмысления окружающей нас действительности (профессиональное декоративное искусство, народное профессиональное искусство, искусство народных промыслов, самодеятельное искусство), занимает достойное место в ряду других предметов специальной подготовки. Народное декоративное искусство несет в себе истоки культуры народов, населяющих территорию современной России, передает их особое миропонимание, запечатленное в специфических художественных образах. Профессиональное декоративное искусство, имея тесную связь с народным искусством, служит наряду с другими пластическими искусствами (архитектура и дизайн) художественному формированию материальной среды. Народные промыслы

• являются частью народного искусства, нередко группы народных мастеров объединены на предприятиях, производящих художественные изделия. За более чем 60-летнюю историю преподавания ДПИ накоплен большой положительный опыт в сфере профессиональной подготовки мастеров народных промыслов. Однако можно констатировать, что современное состояние проблемы подготовки профессионалов-педагогов в области декоративного искусства имеет свои недостатки и возможность к совершенствованию. В этой связи было и предпринято настоящее теоретическое и экспериментальное исследование.

Основной целью исследования было выявление возможностей эффективного использования потенциала декоративно-прикладного искусства при формировании профессиональной художественно-педагогической направленности личности студента. В ходе исследования были изучены и проанализированы современные исследования по профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, теория и практика обучения декоративному искусству в школах, художественных училищах и на художественно-графических факультетах. Мы пришли к выводу, что необходимо более глубоко и широко вести воспитательную, учебную, научную и творческую работу со студентами ХГФ с целью перехода на новый, более высокий уровень профессиональной художественно-педагогической подготовки и формирования устойчивой направленности на учительскую профессию. С этой целью был изучен и обобщен педагогический опыт обучения основам ДПИ в различных вузах и подтверждена общность процессов творческого развития педагога и художника как основы профессионального роста: выполнено научно-теоретическое обоснование особенностей профессиональной подготовки на художественно-графических факультетах на занятиях по декоративно-прикладному искусству в условиях мастерской прикладного искусства, неформального объединения мастеров ДПИ. Выявлено, что процесс профессиональной подготовки на художественно-графических факультетах по декоративно-прикладному искусству существенно отличается от подобного процесса на других педагогических факультетах. Определена специфика, выражающаяся в собственном декоративном языке изображения; в большей его зависимости от художественно-технологического мастерства педагога; в умении вести не только преподавательскую деятельность в стенах школы, но и выставочную и поисково-пропагандистскую; в традициях преподавания народного искусства и ДПИ; определено значение преподавания декоративного и народного искусства в деле сохранения национальной культуры народов России, народных традиций и обычаев, сохранения и развития Российских и местных народных промыслов и ремесел, эстетического воспитания, формирования трудовых и художественных навыков у молодежи, профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства; доказано, что создание специально организованной педагогической среды, направленной на формирование потребности в профессиональном художественно-педагогическом росте, использование эстетического наследия образцов декоративно-прикладного и народного искусства, построение занятий в начальный период обучения на основе блоковой системы ведения занятий, использование современных возможностей учебной видеозаписи — все это оказывает стимулирующее воздействие на процесс формирования профессиональной направленности студентов.