Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чаббаров, Радик Хамзяевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чаббаров, Радик Хамзяевич, Екатеринбург

61 12-13/1265

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

ЧАББАРОВ Радик Хамзяевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕЕ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА (на примере Тюменского региона)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук /

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Перевышина Н.Ю.

Екатеринбург- 2012

Оглавление

Введение.............................................................................................................3

Глава I. Теоретически основы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства...............................................................17

1.1. Профессиональные компетенции студентов-дизайнеров: структурно-функциональный анализ..................................................17

1.2. Особенности развития народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона..........................................................44

1.3. Национально-культурные тенденции в современном дизайне.........61

Глава П. Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства...............................81

2.1. Методика формирования профессиональных компетенций студентов - дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства............................................................................................81

2.2. Организация опытно-поисковой работы по проверке эффективности методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров .................................................................................109

2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы.................................128

Заключение................................................................................149

Литература..............................................................................151

Приложение...............................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап модернизации российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки молодых специалистов, способных к оперативной адаптации на рынке труда, ориентации в быстро меняющемся пространстве современных культурных тенденций и инновационных технологических процессов, готовых к непрерывному самообразованию и профессиональному творческому росту. Все это обусловливает глобальные изменения в области целей и содержания профессионального образования, его ориентации на результаты обучения -компетенции, проявляющиеся в способности выпускника решать комплекс нестандартных задач, самостоятельно действовать в различных жизненных и профессиональных ситуациях.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения (2010) по направлению подготовки «072500 - Дизайн» определены общекультурные и профессиональные компетенции, которыми должен обладать бакалавр-дизайнер. При этом особо следует отметить «готовность к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям, толерантному восприятию социальных и культурных различий» (ОК-Ю), «способность синтезировать набор возможных решений к выполнению дизайн-проекта» (ПК-1) и «конструировать предметы, товары, промышленные образцы, коллекции, комплексы, сооружения объектов» (ПК-4), то есть именно той предметно-пространственной среды, в которой реализуются утилитарные и духовные потребности человека, сохраняются и передаются национальные культурные ценности и традиции.

Необходимость сохранения национальной самобытности, формирования ценностного отношения к культуре народностей России посредством усиления этнокультурной составляющей в системе образования

обозначена в нормативных документах: «Законе об образовании РФ», «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», «Государственной программе национального возрождения народов России», «Концепции художественного образования в Российской Федерации». В них декларируется принцип культурного плюрализма, основанный на паритете развития региональных культурных традиций, восстановлении и сохранении историко-культурной среды в условиях многонационального государства.

В настоящее время проблемы сохранения и развития этнокультурных традиций начинают занимать ведущее место в сфере дизайна. Это в немалой степени обусловлено современными процессами унификации культурных ценностей и утраты национальной самобытности, которые приводят к значительным нарушениям культурного баланса и проявляются в различных социальных областях: исчезновении культуры малых народов, изменении их образа жизни и быта, усилении тенденций к внешнему единообразию и интернационализации, ориентации преимущественно на западноевропейский стиль. В связи с этим становятся востребованными стратегии дизайна, направленные на возрождение национально-регионального своеобразия предметно-пространственной среды.

Поскольку первоосновой дизайна является декоративно-прикладное искусство, впитавшее в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, социально-исторические и национальные особенности того или иного региона, то именно этот вид искусства обладает уникальными художественно-выразительными возможностями в проектировании эстетически выразительной окружающей среды. Являясь транслятором социально-культурных ценностей и носителем аутентичной человеку традиционной культуры, декоративно-прикладное искусство выступает мощным средством передачи этнокультурных семантических смыслов и национальных социально-психологических черт, а, следовательно, и формирования национального самосознания, этнокультурной

идентичности, воспитания толерантного отношения к национальным культурам России. Все это предъявляет особые требования к оснащенности дизайнера комплексом профессиональных компетенций в области народного декоративно-прикладного искусства и их использованию в своей практической деятельности.

В научной литературе декоративно-прикладное искусство выступает предметом разных видов исследований в философии (П.Г. Богатырев, И .Я. Богуславская, М.С. Каган, М.А. Некрасова и др.), культурологии (JI.H. Дробижева, JI.B. Миненко, И.Я. Мурзина и др.), этнографии (Ю.В. Бромлей, C.B. Иванов, О.М. Рындина, A.M. Сагалаев, H.A. Томилов и др.), искусствознании (Н.В. Воронов, E.H. Ковешникова, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедов и др.). Особенностям развития региональных декоративно-прикладных искусств посвящены исследования О.В. Алексеевой, В.А. Барадулина, В.В. Костанди, Т.А. Митрягиной и др. Культура этносов Тюменского региона рассмотрена в работах Е.А. Ащепкова, Ф.Т. Валеева, C.B. Иванова, JI.B. Ивановой, Е.М. Козловой-Афанасьевой, A.B. Матвеева, Н.И. Сизевой, A.M. Сязи, A.M. Упине, Н.Х. Шайхтдиновой, А.П. Яркова и др. В диссертационных исследованиях последних лет затронуты проблемы использования декоративно-прикладных искусств в современном дизайне: в эстетизации предметного мира человека (О.И. Маюнова), дизайне одежды (Т.И. Исаева, И.А. Стар, M.JT. Шатковская и др.), текстиля (Л.Б. Каршакова), глиняной игрушки (Е.М. Карасева), художественной резьбы (Н.Я. Вилекин, М.В. Моисеенко) и др. Однако данные работы носят, в основном, искусствоведческий или прикладной характер.

В настоящее время в педагогической науке ведется активный поиск путей и средств формирования профессиональных компетенций обучающихся (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Применительно к подготовке дизайнеров данная проблема рассматривается в работах И.Р. Абсалямовой,

И.С. Абоимовой, Ю.М. Будиной, И.А. Львовой, В.П. Фалько и др. Однако вопросы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства, обладающего огромным культурно-образовательным и аксиологическим потенциалом, остаются практически не исследованными, несмотря на то что в современных научных работах акцентируется значимость народного декоративно-прикладного искусства в художественно-творческом развитии личности обучающихся (И.В. Алексеева, И.С. Воронина, Б.М. Неменский, М.Ю. Урусова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Выявленная актуальность проблемы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства, изучение теории и практики профессионального образования дизайнеров в вузах дает основание к выделению следующих противоречий:

- между объективной необходимостью сохранения и развития декоративно-прикладного искусства как неотъемлемой части самобытной народной культуры и ориентацией в профессиональной подготовке дизайнеров преимущественно на интернациональные тенденции и западноевропейскую культуру;

- между изученностью вопросов формирования профессиональных компетенций студентов в педагогической теории и практике и их недостаточной разработанностью применительно к подготовке дизайнеров;

- между возможностями народного декоративно-прикладного искусства как средства формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров и отсутствием методического обеспечения процесса их реализации.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в поиске путей и средств реализации возможностей народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства (на примере Тюменского региона)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

Предмет исследования: методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства будет осуществляться эффективно, если:

- в образовательном процессе будут реализованы культурно-образовательные и аксиологические возможности народного декоративно-прикладного искусства;

-процесс обучения дизайн-проектированию будет осуществляться на основе подхода, базирующегося на синтезе формообразования народного декоративно-прикладного искусства и морфологии объектов современного дизайна;

- методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства будет включать последовательную реализацию этапов: трансляции, стилизации, интерпретации, соответствующих уровням сформированности профессиональных компетенций (когнитивно-аналитическому, операционно-технологическому и ассоциативно-творческому) и методов аналогового

проектирования, аналитического проектирования и художественного проектирования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции студентов-дизайнеров».

2. Выявить особенности народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона и на основании этого определить возможные тенденции развития регионального дизайна.

3. Разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства.

4. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов-дизайнеров.

5. Опытно-поисковым путем проверить эффективность методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства в процессе обучения дизайн-проектированию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения психолого-педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн,

А.Н. Леонтьев и др.); теории компетентностного подхода в образовании (В.Д. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторской и др.); теории дизайна (А.П. Ермолаев, H.A. Ковешникова, С.М. Михайлов, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедов и др.); теории формирования профессиональных компетенций дизайнеров (И.Р. Абсалямова, Ю.М. Бундина, Т.А. Еременко, В.Ю. Сапугольцев, A.B. Соловьева, В.П. Фалько и др.); теоретические положения исследований ведущих ученых-педагогов в области художественного образования на материале национально-культурных традиций регионов России

(И.И. Зарецкая, Б.И. Ижанов, Т.С. Комарова, JI.B. Неретина, Г.А. Поровская, JI.H. Романова, М.В. Соколов, И.А. Стар, JI.H. Устененко, A.C. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др.); основные положения концепции этнокультурного развития Тюменского региона (А.Е. Ащепков, В.А. Барадулин, C.B. Иванов, Н.Х. Шайхтдинова, Е.М. Козлова-Афанасьева, JT.B. Иванова, A.B. Матвеев, А.П. Ярков и др.).

Для достижения поставленных задач и обеспечения достоверности полученных данных был использован комплекс методов:

- теоретических: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, историко-краеведческой литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации в сфере профессионального художественного образования; анализ, систематизация и классификация образцов декоративно-прикладного искусства Тюменского региона; обобщение опыта использования народного декоративно-прикладного искусства в общем и профессиональном художественном образовании; моделирование процесса профессиональной подготовки студентов-дизайнеров; проектирование этапов формирования профессиональных компетенций студентов; прогнозирование и математическая обработка результатов опытной работы;

- эмпирических: педагогическое наблюдение; опрос (беседа и анкетирование); тестирование (устное, письменное); изучение продуктов творческой деятельности студентов; опытно-поисковая работа.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Института изобразительных искусств и музейных технологий ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» и Технологического института ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2004) - поисково-теоретический, включал анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, историко-краеведческой литературы по проблеме исследования; формулировку цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, уточнение ключевых понятий, разработку этапов, методов и средств формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров, методики опытно-поисковой работы.

Второй этап (2005-2009) - формирующий, был направлен на разработку и апробацию методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства, выявление критериев, показателей и уровней их сформированности; проведение опытно-поисковой работы; проверку гипотезы посредством осуществления сопоставительной диагностики данных констатирующего и контрольного этапов экспериментального исследования.

Третий этап (2010-2011) - итошво-аналитический, включал теоретическое осмысление, систематизацию полученных результатов, формулировку выводов, подготовку к публикации материалов исследования; внедрение полученных результатов в практику; уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства"

Чаббаров Радик Хамзяевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (на примере Тюменского региона)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень профессионального образования)

9 ОЕЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург- 2012

г*о

005010219

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Перевышина Наталия Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Русакова Татьяна Геннадьевна

кандидат педагогических наук, профессор Постоногов Юрий Иванович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 2 марта 2012 г. в 14.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д212.283.05 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017,

г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Матвеева Л.В.

Актуальность исследования. Современный этап модернизации российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки молодых специалистов, способных к оперативной адаптации на рынке труда, ориентации в быстро меняющемся пространстве современных культурных тенденций и инновационных технологических процессов, готовых к непрерывному самообразованию и профессиональному творческому росту. Все это обусловливает глобальные изменения в области целей и содержания профессионального образования, его ориентации на результаты обучения — компетенции, проявляющиеся в способности выпускника решать комплекс нестандартных задач, самостоятельно действовать в различных жизненных и профессиональных ситуациях.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения (2010) по направлению подготовки «072500 - Дизайн» определены общекультурные и

профессиональные компетенции, которыми должен обладать ба1Ш1авр-дизайнер. При этом особо следует отметить «готовность к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям, толерантному восприятию социальных и культурных различий» (ОК-Ю), «способность синтезировать набор возможных решений к выполнению дизаин-проекта» (ПК-1) и «конструировать предметы, товары, промышленные образцы, коллекции, комплексы, сооружения объектов» (ПК-4), то есть именно той предметно-пространственной среды, в которой реализуются утилитарные и духовные потребности человека, сохраняются и передаются национальные культурные ценности и традиции.

Необходимость сохранения национальной самобытности, формирования ценностного отношения к культуре народностей России посредством усиления этнокультурной составляющей в системе образования обозначена в нормативных документах: «Законе об образовании РФ», «Концепции

государственной национальной политики Российской Федерации», «Государственной программе национального возрождения народов России», «Концепции художественного образования в Российской Федерации». В них декларируется принцип культурного плюрализма, основанный на паритете развития региональных культурных традиций, восстановлении и сохранении историко-культурной среды в условиях многонационального государства.

В настоящее время проблемы сохранения и развития этнокультурных традиций начинают занимать ведущее место в сфере дизайна. Это в немалой степени обусловлено современными процессами унификации культурных ценностей и утраты национальной самобытности, которые приводят к значительным нарушениям культурного баланса и проявляются в различных социальных областях: исчезновении культуры малых народов, изменении их образа жизни и быта, усилении тенденций к внешнему единообразию и интернационализации, ориентации преимущественно на западноевропейский

3

стиль. В связи с этим становятся востребованными стратегии дизайна, направленные на возрождение национально-регионального своеобразия предметно-пространственной среды.

Поскольку первоосновой дизайна является декоративно-прикладное искусство, впитавшее в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, социально-исторические и национальные особенности того или иного региона, то именно этот вид искусства обладает уникальными художественно-выразительными возможностями в проектировании эстетически выразительной окружающей среды. Являясь транслятором социально-культурных ценностей и носителем аутентичной человеку традиционной культуры, декоративно-прикладное искусство выступает мощным средством передачи этнокультурных семантических смыслов и национальных социальнопсихологических черт, а, следовательно, и формирования национального самосознания, этнокультурной идентичности, воспитания толерантного отношения к национальным культурам России. Все это предъявляет особые требования к оснащенности дизайнера комплексом профессиональных компетенций в области народного декоративно-прикладного искусства и их использованию в своей практической деятельности.

В научной литературе декоративно-прикладное искусство выступает предметом разных видов исследований в философии (П.Г. Богатырев, И.Я. Богуславская, MC. Каган, М.А. Некрасова и др.), культурологии (ЛЛ. Дробижева, Л.В. Миненко, И.Я. Мурзина и др.), этнографии (Ю.В. Бромлей, С.В. Иванов, ОМ. Рындина, AJVL Сагалаев, H.A. Томилов и др.), искусствознании (Н.В. Воронов, Е.Н. Ковешникова, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедов и др.). Особенностям развития региональных декоративноприкладных искусств посвящены исследования О.В. Алексеевой,

B.А. Барадулина, В.В. Костанди, Т.А. Митрягиной и др. Культура этносов Тюменского региона рассмотрена в работах Е.А. Ащепкова, Ф.Т. Валеева,

C.В. Иванова, Л.В. Ивановой, Е.М. Козловой-Афанасьевой, A.B. Матвеева,

Н.И. Сизевой, А.М. Сязи, А.М. Упине, Н.Х. Шайхтдиновой, А.П. Яркова и др. В диссертационных исследованиях последних лет затронуты проблемы использования декоративно-прикладных искусств в современном дизайне: в эстетизации предметного мира человека (О.И. Маюнова), дизайне одежды (Т.И. Исаева, И.А. Стар, М.Л. Шатковская и др.), текстиля (Л.Б. Каршакова), глиняной игрушки (Е.М. Карасева), художественной резьбы (Н.Я. Вилекин, М.В. Моисеенко) и др. Однако данные работы носят, в основном, искусствоведческий или прикладной характер.

В настоящее время в педагогической науке ведется активный поиск путей и средств формирования профессиональных компетенций обучающихся (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Применительно к подготовке дизайнеров данная проблема рассматривается в работах И.Р. Абсалямовой, И.С. Абоимовой, Ю.М. Будиной, И.А. Львовой, В.П. Фалько и др. Одна!«) вопросы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного

декоративно-прикладного искусства, обладающего огромным культурнообразовательным и аксиологическим потенциалом, остаются практически не исследованными, несмотря на то что в современных научных работах акцентируется значимость народного декоративно-прикладного искусства в хуцожественно-творческом развитии личности обучающихся (И.В. Алексеева, И.С. Воронина, Б.М. Неменский, М.Ю. Урусова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Выявленная актуальность проблемы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративноприкладного искусства, изучение теории и практики профессионального образования дизайнеров в вузах дает основание к выделению следующих противоречий:

- между объективной необходимостью сохранения и развития декоративноприкладного искусства как неотъемлемой части самобытной народной культуры и ориентацией в профессиональной подготовке дизайнеров преимущественно на интернациональные тенденции и западноевропейскую культуру;

- между изученностью вопросов формирования профессиональных компетенций студентов в педагогической теории и практике и их недостаточной разработанностью применительно к подготовке дизайнеров;

- между возможностями народного декоративно-прикладного искусства как средства формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров и отсутствием методического обеспечения процесса их реализации.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в поиске путей и средств реализации возможностей народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование

профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства (на примере Тюменского региона)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытнопоисковым путем проверить методику формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-

прикладного искусства.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

Предмет исследования: методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративноприкладного искусства. ^

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного

искусства будет осуществляться эффективно, если:

- в образовательном процессе будут реализованы культурнообразовательные и аксиологические возможности народного декоративноприкладного искусства;

-процесс обучения дизайн-проектированию будет осуществляться на основе подхода, базирующегося на синтезе формообразования народного декоративно-прикладного искусства и морфологии объектов современного дизайна;

- методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства будет включать последовательную реализацию этапов: трансляции, стилизации, интерпретации, соответствующих уровням сформированное™ профессиональных компетенций (когнитивно-аналитическому, операционнотехнологическому и ассоциативно-творческому) и методов аналогового проектирования, аналитического проектирования и художественного проектирования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции студен-тов-дизайнеров».

2. Выявить особенности народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона и на основании этого определить возможные тенденции развития регионального дизайна.

3. Разработать методику формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства.

4. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций студентов-дизайнеров.

5. Опытно-поисковым путем проверить эффективность методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства в процессе обучения дизайн-проектированию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения психолого-педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); теории компетентностного подхода в образовании (В.Д. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторской и др.); теории дизайна (А.П. Ермолаев, НА. Ковешникова, С.М. Михайлов, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедов и др.); теории формирования профессиональных компетенций дизайнеров (И.Р. Абсалямова, Ю.М. Бундина, Т.А. Еременко, В.Ю. Сапугольцев, A.B. Соловьева, В.П. Фалы© и др.); теоретические положения исследований ведущих ученых-педагогов в области художественного образования на материале национально-культурных традиций регионов России (ИЛ. Зарецкая, Б М. Ижанов, Т.С. Комарова, Л.В. Неретина, Г.А. Поровская, Л.Н. Романова, М.В. Соколов, И.А. Стар, Л.Н. Устененко, A.C. Хворостов, ТЛ. Шпикалова и др.); основные положения концепции этнокультурного развития Тюменского региона (А.Е. Ащепков, В.А. Барадулин, С.В. Иванов, Н.Х. Шайхтдинова, Е.М. Козлова-Афанасьева, Л.В. Иванова, A.B. Матвеев, А.П. Ярков и др.).

Для достижения поставленных задач н обеспечения достоверности полученных данных был использован комплекс методов:

-теоретических: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, историко-краеведческой литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации в сфере профессионального художественного образования; анализ, систематизация и классификация образцов декоративно-прикладного искусства Тюменского региона; обобщение опыта использования народного декоративно-прикладного искусства в общем и профессиональном художественном образовании; моделирование процесса профессиональной подготовки студентов-дизайнеров; проектирование этапов формирования профессиональных компетенций студентов; прогнозирование и математическая обработка результатов опытной работы;

- эмпирических: педагогическое наблюдение; опрос (беседа и

анкетирование); тестирование (устное, письменное); изучение продуктов творческой деятельности студентов; опытно-поисковая работа.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Института изобразительных искусств и музейных технологий ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» и Технологического института ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2004) - поисково-теоретический, включал анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, историко-краеведческой литературы по проблеме исследования; формулировку цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, уточнение ключевых понятий, разработку этапов, методов и средств формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров, методики опытнопоисковой работы.

Второй этап (2005-2009) - формирующий, был направлен на разработку и апробацию методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства, выявление критериев, показателей и уровней их сформированности; проведение опытно-поисковой работы; проверку гипотезы посредством осуществления сопоставительной диагностики данных констатирующего и контрольного этапов экспериментального исследования.

Третий этап (2010-2011) - итогово-аналитический, включал теоретическое осмысление, систематизацию полученных результатов, формулировку выводов, подготовку к публикации материалов исследования; внедрение полученных результатов в практику; уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована и опытным путем доказана эффективность использования народного декоративно-прикладного искусства в развитии у

студентов-дизайнеров профессионального тезауруса, художественнокомпозиционного и ассоциативно-образного мышления, умений анализировать требования к дизайн-проекту, разрабатывать проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к воплощению этнической семантики художественных образов, синтезировать набор возможных функциональных композиционных решений в процессе конструирования объектов региональной предметно-пространственной среды.

2. Обоснован композиционно-синкретический подход к обучению дизайн-проектированию, основанный на синтезе формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона (пропильной резьбы, плоскорельефного цветочного, геометрического и зооморфного орнаментов, прорезной вязи дымников, тамбурной вышивки, домовой росписи) и морфологии объектов современного дизайна, обеспечивающий эффективное формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров.

3. Разработана методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона, последовательно реализуемая на трех этапах: на первом этапе студентами осуществляется репродуктивное перенесение формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства в проектируемые объекты, на втором - посредством стилизации разрабатывается формальное проектное решение на основе характерных приемов народного декоративно-прикладного искусства, воплощенных в новом художественнопроектном контексте; на третьем — создается аутентичное проектное решение на основе интерпретации этнической семантики художественных образов, закодированной комплексом визуально-графических средств.

4. Определены методы, формы и средства, используемые на каждом этапе методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства. На первом этапе -* методы: аналогового проектирования, анализа цветографического решения и формообразования; формы: пленэры, творческие мастерские, экскурсии; средства: образцы народного декоративно-прикладного искусства, музейные каталоги и альбомы народных промыслов и ремесел Тюменского региона. На втором этапе - методы: аналитического и этностилевого проектирования, проблемного обучения, проектного синтеза и сценарного моделирования; формы: ролевые дискуссии, практические и лабораторные занятия, проектные семинары; средства: изделия народного декоративно-прикладного искусства, произведения народного эпоса и фольклора, образцы современного этнодизай-на. На третьем этапе - методы: художественного проектирования, художественно-графической визуализации и инженерно-конструкторской детализации; формы: проектные семинары, лаборатории открытого творческого проектирования, выставки и презентации дизайн-проектов; средства: демонстрационные макеты, планшеты, выставочные экспонаты, каталоги современных объектов дизайна, выполненных в этностиле.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции студентов-дизайнеров», которое рассматривается как интегрированное сочетание специальных знаний, умений и навыков в различных областях художественно-конструкторской и проектной деятельности, а также готовность их эффективного использования в решении учебно-нормативных и творческих профессиональных задач в современных социокультурных условиях.

2. Выявлены культурно-образовательные (формирование системных представлений об особенностях развития культуры Тюменского региона, жанровом многообразии народного декоративно-прикладного искусства коренного населения; развитие художественно-композиционного и ассоциативно-образного мышления, графических умений и навыков) и аксиологические (формирование национального самосознания, ценностного и толерантного отношения к национально-культурным традициям Тюменского региона) возможности народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона в формировании профессиональных компетенций студентов-дизайнеров в области проектирования современной национально самобытной региональной среды.

3. Осуществлен структурно-функциональный анализ образцов народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона (национального костюма, вышивки, шитья из лоскута, резьбы по дереву и кости, дымников, изделий из бересты, ковроткачества) с целью их включения в качестве учебноиллюстративного материала по дисциплинам общепрофессионального и профессионального циклов подготовки бакалавров-дизайнеров.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны критерии и показатели сформированное™ профессиональных компетенций студентов в процессе обучения дизайн-проектированию на материале народного декоративно-прикладного искусства.

2. Создан учебно-методический комплекс по дисциплине «Дизайн-проектирование» для студентов, обучающихся по направлению «072500 — Дизайн», профиль «Дизайн среды».

3. Разработано учебное пособие «Общественный интерьер с национальнорегиональным компонентом (на примере гостиничного комплекса отеля «Тюмень»)».

4. Разработан курс факультативных занятий «Традиционное искусство региона» для студентов-дизайнеров ВПО.

Основные положения исследования по формированию профессиональных компетенций средствами народного декоративно-прикладного искусства могут быть использованы в учебном процессе как в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в области дизайна, так и в детских художественных школах.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; соответствием логики исследования его целям, задачам и

предмету; совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе преподавания дисциплин «Проектирование», «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Цветоведение», «Традиционное искусство региона» в ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» и ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Тобольск, Красноярск, Тюмень, Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народное декоративно-прикладное искусство, выступая аккумулятором многовекового коллективного творчества, транслятором архетипов коллективного бессознательного, социально-культурных ценностей и ментальных смыслов, в синтезе с инновационными технологиями современного дизайна является эффективным педагогическим средством формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров, так как обеспечивает развитие их национального самосознания, толерантного отношения к национально-культурным традициям, художественно-композиционного и ассоциативно-образного мышления, графических умений и навыков и позволяет существенно расширить арсенал дизайнера в проектировании современной предметно-пространственной среды.

2. Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства будет осуществляться эффективно при реализации композиционно-синкретического подхода, основанного на синтезе формообразования народного декоративно-прикладного искусства и морфологии объектов современного дизайна, предполагающего экстраполяцию семантики художественных образов народного искусства в современные формы предметно-пространственной среды через интеграцию их формообразующих элементов в единое проектное решение (объект дизайна).

3. Методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона предполагает последовательную реализацию следующих трех этапов: на первом этапе осуществляется репродуктивное перенесение студентами формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства в проектируемые объекты, на втором - посредством стилизации разрабатывается формальное проектное решение на основе характерных приемов народного декоративно-прикладного искусства, воплощенных в новом художественно-проектном контексте; на третьем - создается аутентичное проектное решение на основе интерпретации этнической семантики художественных образов, закодированной комплексом визуально-графических средств.

4. Методика формирования профессиональных компетенций студентов-

дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства на первом этапе включает методы: аналогового проектирования, анализа

цветографического решения и формообразования; формы: пленэры, творческие мастерские, экскурсии; средства: образцы народного декоративно-прикладного искусства, музейные каталоги и альбомы народных промыслов и ремесел Тюменского региона. На втором этапе - методы: аналитического и этностилевого проектирования, проблемного обучения, проектного синтеза и сценарного моделирования; формы: ролевые дискуссии, практические и

лабораторные занятия, проектные семинары; средства: изделия народного декоративно-прикладного искусства, произведения народного эпоса и фольклора, образцы современного этнодизайна. На третьем этапе - методы: художественного проектирования, художественно-графической визуализации и инженерно-конструкторской детализации; формы: проектные семинары,

лаборатории открытого творческого проектирования, выставки и презентации дизайн-проектов; средства: демонстрационные макеты, планшеты, выставочные экспонаты, каталоги современных объектов дизайна, выполненных в этностиле.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагаются методы и методологическая основа исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются этапы экспериментальной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства» осуществлено теоретикометодологическое обоснование исследования, представлено современное состояние проблемы формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров в системе ВПО, осуществлен анализ структуры и содержания профессиональной подготовки бакалавров-дизайнеров в контексте компетентностного подхода; выявлены специфика исторического развития народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона, особенности развития регионального дизайна, осуществлен анализ национально-культурных тенденций в современном дизайне, на основании чего определены возможности народного декоративно-прикладного искусства в формировании профессиональных компетенций студентов-дизайнеров.

Исходным положением в исследовании стал анализ понятий «компетенции», «профессиональные компетенции». Изучение психолого-педагогической литературы показало, что в настоящее время существует несколько подходов к определению данных понятий. Так, термин «компетенции» рассматривают как обобщенные способы действий, «способность мобилизовать знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации» (Э.Ф. Зеер), умение

действовать продуктивно, применять в конкретной ситуации и обстоятельствах полученные знания и опыт (Л.С. Зникина), потенциальную активность, готовность к выполнению определенной деятельности (М.Д. Ильязова), внешнее социальное требование к образовательной подготовке студента (НМ. Кришталь) и др. Профессиональные компетенции определяют как способности творчески выполнять профессиональную деятельность и использовать нормативноприемлемые образцы поведения в профессиональной области (ИЛ. Плужник), знания, умения и навыки, необходимые для решения профессиональных задач, включающие развитое сотрудничество с профессиональной межличностной средой, а также способности и установки, позволяющие человеку выполнять трудовую деятельность (В.И. Байденко), показатели качества профессионального образования, включающие актуальную квалифицированность, когнитивную готовность, коммуникативную и креативную подготовленность (П.А. Дорофеев).

Опираясь на определение, предложенное В.И. Байденко, под термином «профессиональные компетенции студентов-дизайнеров» мы понимаем интегрированное сочетание специальных знаний, умений и навыков в различных областях художественно-конструкторской и проектной деятельности, а также готовность их эффективного использования в решении учебно-нормативных и творческих профессиональных задач в современных социокультурных условиях.

Поскольку специфика профессиональной деятельности дизайнера связана с конструированием социокультурного пространства с целью придания дизайн-объектам высоких потребительских свойств, эстетических качеств и национальной самобытности, удовлетворяющих материальные и духовные потребности общества, профессиональная подготовка дизайнеров должна быть ориентирована на формирование многогранной палитры профессиональных компетенций. Изучение научной литературы по данной проблеме показывает, что ученые выделяют следующие группы профессиональных компетенций дизайнеров: общие (социально-личностные), общепрофессиональные (базовые для всех специалистов в области дизайна), специальные компетенции (профильные, обусловленные конкретной областью дизайна); профессиональноэстетические, проектно-технологические, профессионально-коммуникативные, эргономические, этнокультурные и правовые (И.Р. Абсалямова).

Анализ научных работ в области художественного образования показывает, что одним из эффективных средств формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров может являться народное декоративноприкладное искусство. Уникальную роль декоративно-прикладного искусства в художественно-творческом развитии личности обучающихся подчеркивают И.С. Воронина, Р.Т. Ибрагимова, Б.М. Неменский, Ю.А. Овчарова, М.Ю. Урусова, Т.Я. Шпикалова; в формировании духовно-нравственного самосознания и ценностного отношения к своей национальной истории -И.А. Антоненко, Л.Л. Бошгей; этнохудожественной культуры - О.В. Будникова,

Н.В. Путилова, Л.Н. Романова, Н.Б. Ульянова, К.В. Эсеккуев; в обучении колористике - Ю.С. Салтанова; в развитии художественного восприятия -

Н.В. Зарали, композиционного (К.М. Зубрилин, В.В. Седых, A.B. Ударцева) и образно-пластического (О.Г. Даутова) мышления, профессионального интереса (И.Э. Агапова, М.В. Соколов) и творческой самореализации (О.В. Вандышева).

Выступая неотъемлемой частью отечественной и мировой художественной культуры, народное декоративно-прикладное искусство представляет собой особую духовную сферу, концентрирующую в себе многовековой эстетический и нравственный опыт коллективного творчества, воплощенный в самобытных изделиях народных мастеров и умельцев. В силу этого народное декоративноприкладное искусство является мощным средством трансляции ментальных смыслов и интерпретации социокультурного опыта, воспитания ценностного и толерантного отношения к национальным культурам России. В рамках нашего исследования мы будем основываться на изучении специфики народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона как уникального явления в развитии региональной народной художественной культуры.

Исторические данные показывают, что на территории Западной Сибири на протяжении тысячелетий обитали, сменяя друг друга, многие народы, разные по этническому составу, что и обусловило многонациональность ее населения. Каждая эпоха вносила свой пласт в развитие народного декоративноприкладного искусства. Современное народное декоративно-прикладное искусство Тюменского региона сохранило многие древние черты и архаическую знаково-образную систему в декоре предметов народного творчества. В настоящее время существуют следующие направления традиционных ремесел ханты, сибирских татар и русских переселенцев: ткачество, вязание, вышивка, шитье из лоскута, изготовление игрушек и кукол, кружевоппетение, роспись по эмали, резьба по дереву и кости, лозоплегение, бондарное дело, обработка бересты, металла и др.

Дизайн как социокультурное явление отражает в себе не только историю и традиции, но и национальный менталитет, социально-психологические черты, образ жизни народа. Специфика дизайна как средства проектирования социокультурного пространства заключается в реализации его семиотических (А.В. Панкратова), аксиологических (Е.С. Асланова, Т.В. Балланд) и художественно-выразительных (О.Б. Чепурова) функций, а также эстетизации предметного мира человека (О.И. Маюнова). Тенденции развития современного дизайна свидетельствуют, что формирование предметно-пространственной среды не может опираться лишь на утилитарно-функциональные потребности и существовать вне образов традиционной национальной художественной культуры. В последние годы наблюдается кризис «интернационального стиля» (функционализма), в связи с чем, все большей популярностью пользуется этнодизайн, позволяющий создать духовно близкую населению региона предметно-пространственную среду выразительными средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Таким образом, именно декоративно-прикладное искусство может стать учебным средством, обеспечивающим эффективное формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров.

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных компетенций студснтов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства»

изложены цели, задачи, содержание и методы опытно-поисковой работы, представлены основные положения экспериментальной методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства и проанализированы полученные результаты.

На основе изложенных в первой главе теоретических положений была разработана методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства. Ведущим подходам в обучении дизайн-проектированию средствами народного декоративно-прикладного искусства стал композиционно-синкретический подход, основанный на синтезе формообразования народного декоративно-прикладного искусства и морфологии объектов современного дизайна, предполагающий экстраполяцию семантики художественных образов народного искусства в современные формы предметно-пространственной среды через интеграцию их формообразующих элементов в единое проектное решение (объект дизайна).

Разработанная методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства предполагала реализацию трех взаимосвязанных этапов.

Пррямй -угяп был направлен на формирование у студентов профессиональных компетенций в области анализа проектной ситуации и определения требований к дизайн-проекту, составления его подробной спецификации (ПК-1). Ведущими методами обучения на данном этапе были методы аналогового проектирования, включавшие изучение прямых и косвенных аналогов, сравнительный, семантический и композиционный анализ, анализ цветографического решения и формообразования. Для развития у студентов умений графически отображать широкий спектр художественно-выразительных и технологических приемов народного декоративно-прикладного искусства посредством трансляции их формообразующих элементов в проектируемые объекты применялись репродуктивные методы и приемы - «Набросок с натуры», «Копирование декоративных элементов», «Объемное макетирование», «Создание орнаментальных аппликаций» и др. Основными формами обучения были пленэры, творческие мастерские, экскурсии. Важной задачей данного этапа являлось формирование у студентов-дизайнеров ценностного отношения к эталонным образцам народного творчества, развитие интереса к народной художественной культуре, толерантного восприятия социальных культурных различий, стимулирование научно-исследовательской деятельности в поликультурном пространстве современного общества (ПК-1).

Второй этап был ориентирован на развитие у студентов умений синтезировать набор возможных решений и подходов к выполнению дизайн-проекта (ПК-1), «разрабатывать возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов через комплекс функциональных, композиционных решений» на основе стилизации характерных приемов народного декоративно-прикладного искусства в новом художественно-проектном контексте (ПК-3) и научно обосновывать свои

предложения (ПК-1); конструировать объекты региональной предметнопространственной среды (ПК-4). Ведущими методами обучения на данном этапе являлись методы аналитического проектирования и проблемного обучения, такие как мозговой штурм, поиск доминирующих ключевых слов, эскизный поиск, а также методы инверсии, комбинаторики, эскизирования и пластического моделирования. Важное значение на данном этапе уделялось методам предпроектного анализа и проектного синтеза, направленным на развитие у студентов умений выявлять функции проектируемого объекта, характерные черты образнопластической выразительности аналогов народного декоративно-прикладного искусства, разрабатывать различные варианты реализации проектного замысла на основе органичного соединения формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства с морфологией объекта дизайна. Ведущими формами обучения на данном этапе являлись ролевые дискуссии, практические и лабораторные занятия, проектные семинары, пленэры, творческие мастерские и др.

Третий этап был направлен на развитие у студентов-дизайнеров профессиональных компетенций в области разработки и реализации проектных идей, основанных на концептуальном творческом подходе к решению дизайнерских задач (ПК-3) в процессе художественного конструирования объектов современного дизайна (ПК-4). В связи с этим педагогическое воздействие было сконцентрировано на развитии у обучающихся ассоциативно-образного мышления, умений оптимального выбора комплекса художественно-выразительных средств, наиболее ярко передающих авторский замысел в интерпретации и визуализации семантики этнического художественного образа. Ведущими методами обучения на данном этапе выступали методы художественного проектирования, художественно-графической визуализации и инженерно-конструкторской детализации. Для активизации у студентов творческого поиска в реализации проектных идей на основе интерпретации этнической семантики художественных образов использовались проблемные методы, такие как аллюзии, эвристические аналогии, генерирование композиционных идей, эскизный поиск и др. Основными формами обучения являлись проектные семинары, лаборатории открытого творческого проектирования, предполагающие коллективный поиск проектных идей, выставки и презентации дизайн-проектов.

Важными задачами профессионального образования на втором и третьем этапах являлись стимуляция у студентов творческой активности, самостоятельности в выборе художественно-проектных решений, осознание своей миссии в сохранении и передаче последующим поколениям уникальных национальнокультурных традиций посредством создания самобытной региональной предметно-пространственной среды.

Опытная проверка выдвинутой гипотезы потребовала определения критериев сформированное™ профессиональных компетенций студентов-дизайнеров. При этом критериями сформированности умения «анализировать и определять требования к дизайн-проекту, составлять их подробную спецификацию, синтезировать набор возможных решений к выполнению дизайн-проекта» (ПК-1) стали: владение методами предпроектного анализа; наличие умений формулировать

проектную концепцию; репрезентативность эскизного поиска формального проектного решения; наличие умений воплощать формальные особенности объекта дизайна в новом художественно-проектном контексте. Критериями сформированное™ умения «разрабатывать проектную идею, основанную на концептуальном творческом подходе к решению дизайнерских задач, находить возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем, комплекс функциональных, композиционных решений» (ПК-3) выступили: ориентация на творческое воплощение аутентичного проектного решения; владение методами художественного проектирования; наличие умений осуществлять проектнографические работы; создавать функциональные композиционные решения в соответствии с эргономическими и эстетическими параметрами объектов. Критериями сформированное™ умения «конструировать предметы, товары, промышленные образцы, коллекции, комплексы, сооружения объектов» (ПК-4) явились: владение способами инженерной проектной графики; наличие умений выполнять технический рисунок проектируемого объекта и владение приемами объем-ного-графического моделирования и визуализации формы объекта.

В процессе экспериментального исследования нами были выявлены три уровня сформированное™ профессиональных компетенций студентов-дизайнеров: когнитавно-аналитический, операционно-технологический, абстрактно-творческий.

Когнитивно-аналитический уровень характеризовался наличием у студентов знаний методов предпроекгного анализа, основ композиции, закономерностей и способов формообразования, методов художественного проектирования; умений определять портрет потребителя, осуществлять подбор и сравнительный анализ прямых и косвенных аналогов; выявлять актуальность, цели и задачи проектной концепции; воссоздавать в техническом рисунке формы предметов по чертежу, репродуктавно осуществлять эскизный поиск проектного решения при выполнении проектно-графических работ, воплощать формальные особенное™ объекта дизайна в заданном художественно-проектном контексте. В целом для данного уровня характерна ориентация на репродуктивное воплощение формального проектного решения, обусловленная отсутствием умений осуществлять проектную деятельность на художественно-творческом уровне ввиду низкого уровня владения способами инженерной проектной графики, приемами объемно-графического моделирования и визуализации формы объекта.

Операционно-технологический уровень предполагал достаточный уровень владения методами предпроекгного анализа, способами инженерной и проектной графики, приемами объемно-графического моделирования и визуализации формы объекта; наличие умений создавать функциональные композиционные решения в соответствии с функциональными, эргономическими и эстетическими параметрами объектов, выявлять технические и формальные особенности аналогов проектируемых объектов; обосновывать концептуальное и формальное решение в контексте сформулированной проектной концепции; на компилятивном уровне осуществлять проектно-графические работы, эскизный поиск реализации проектного решения в соответствии с функциональными

особенностями объекта дизайна; конструктивно выполнять технический рисунок проектируемого объекта. Для данного уровня характерна ориентация на функциональное воплощение проектного решения ввиду низкого уровня владения методами художественного проектирования при одновременно высоком уровне сформированное™ композиционных умений воплощать формальные особенности объекта дизайна в новом художественно-проектном контексте.

Ассоциативно-творческий уровень предполагал высокий уровень владения методами предпроекгного анализа, способами инженерной проектной графики, приемами объемно-графического моделирования и визуализации формы объекта, методами художественного проектирования; наличие умений научнообоснованно и риторически грамотно формулировать проектную концепцию; осуществлять вариативный эскизный поиск воплощения оригинального проектного решения; создавать оригинальные композиционные решения в соответствии с эргономическими и эстетическими параметрами объектов; выполнять технический рисунок и составлять проектную документацию. Для данного уровня характерна ориентация на оригинальное воплощение аутентичной проектной концепции в инновационном художественно-проектном контексте.

С целью проверки эффективности разработанной методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства была проведена опытно-поисковая работа, которая осуществлялась на базе кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Института изобразительных искусств и этнодизайна Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий со студентами, обучающимися по направлению «072500 - Дизайн» на всех дисциплинах профессионального цикла. Она включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В исследовании приняли участие 78 студентов очной формы обучения. Для проведения опытно-поисковой работы были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, приблизительно сбалансированные по уровню сформированности у студентов-дизайнеров профессиональных компетенций.

На констатирующем этапе проводилась диагностика исходного уровня сформированности профессиональных компетенций студентов-дизайнеров. Основными методами на данном этапе явились опрос (беседа и анкетирование), анализ дизайн-проектов, изучение продуктов творческой деятельности студентов-дизайнеров. Анализ количественных и качественных результатов показал, что большинство студентов не обладают достаточным объемом знаний в области дизайн-проектирования, испытывают затруднения в выборе прямых и косвенных аналогов, осуществлении предпроекгного анализа, подборе ассоциативного художественного ряда и визуального образа, недостаточно владеют графическими средствами воплощения проектной идеи, не могут представить конструктивно-техническое решение. Результаты выполнения заданий показали, что у студентов-дизайнеров преобладающим является когнитивно-аналитический уровень (79,3%) и только 20,7% студентов продемонстрировали операционнотехнологический уровень сформированности профессиональных компетенций.

С целью выявления отношения студентов к использованию народного декоративно-прикладного искусства в проектировании предметнопространственной среды, нами было проведено анкетирование. В результате опроса были получены следующие данные: 58,4% студентов полагают, что народное декоративно-прикладное искусство является невостребованным в проектировании современных объектов среды и никак не влияет на обогащение арсенала дизайнера художественно-выразительными средствами в создании проектных решений; 33,3% студентов считают, что народное декоративноприкладное искусство является скорее невостребованным, чем востребованным в проектировании предметно-пространственной среды, однако использование его формообразующих приемов в синтезе с морфологией современного дизайна существенно обогащает творческие возможности дизайнера. Только 8,3% студентов-дизайнеров считают народное декоративно-прикладное искусство неотъемлемым компонентом современной региональной предметнопространственной среды и убеждены в необходимости включения образовательного модуля по народному декоративно-прикладному искусству в содержание профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы студенты контрольной группы проходили курс обучения дизайн-проектированию с использованием традиционных образовательных программ и видов учебных заданий. Обучение в экспериментальной группе велось по разработанной нами методике формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров на материале народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона.

В экспериментальной группе в содержание учебных занятий был включен образовательный модуль по народному декоративно-прикладному искусству, который предполагал курс факультативных занятий «Традиционное искусство региона» (первый курс). На лекционных занятиях по данному курсу студенты знакомились с особенностями развития декоративно-прикладного искусства различных этносов Тюменского региона, изучали его основные виды, выявляли семантику, морфологию и колористику лучших образцов традиционных народных промыслов и ремесел ханты, сибирских татар и русских. Практические занятия включали в себя выполнение заданий прикладного характера в традиционных техниках народного искусства (ткачество, вышивка орнаментов, изготовление керамики, арт-объектов в этническом стиле и др.), творческие дискуссии о роли декоративно-прикладного искусства в развитии национально-культурных моделей современного дизайна, мастер-классы по технике изготовления керамических и текстильных изделий сибирских татар, лозоплетения народностей ханты, традиционному русскому ковроткачеству, реконструкции русского и татарского национального костюма. На практических занятиях по дисциплинам профессионального цикла «Академический рисунок» и «Академическая живопись» студенты-дизайнеры выполняли задания, основанные на репродуктивном отображении и компиляции формообразующих элементов декоративно-прикладного искусства Тюменского региона, такие как «Натюрморт из предметов национального быта народностей ханты», «Портрет

девушки в национальном русском костюме» и др. Учебная практика (пленэр) студентов включала выполнение зарисовок архитектурных деталей русского и татарского деревянного зодчества, дымников из просечного железа в исторической части города, на основе которых студенты впоследствии выполняли графическую композицию «Деревянная архитектура Тюмени». При этом акцент делался на осознание значимости народного декоративно-прикладного искусства в развитии региональной художественной культуры и дизайна, необходимости сохранения самобытной народной культуры этносов Тюменского региона.

На занятиях по проектированию студенты первого курса выполняли плоскостные и объемные композиции «Детский модульный конструктор» на основе морфологии народного орнамента ханты и татар, разрабатывали витрины торговых центров и специализированных магазинов с использованием фактуры природных материалов Тюменского региона (мох, кора дерева, береста, мех, кожа и др.). Ведущими методами обучения дизайн-проектированию являлись методы аналогового проектирования, включающие в себя комплексный анализ колористики народного искусства, объемно-пластических композиций народного зодчества и элементов быта, а также семиотический анализ национального орнамента. На втором курсе студенты выполняли проект «Городская рекреационная зона», который включал в себя разработку благоустройства территории городской зоны отдыха и дизайн малых архитектурных форм в этностиле ханты и татар: скамья, фонарь, урна и др. В процессе выполнения данных проектов осуществлялся анализ национального орнамента, на основании чего создавались форэскизы композиционных решений, предполагающие минимальную трансформацию формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства в созданном объекте дизайна. В течение третьего курса выполнялись проекты «Общественный интерьер», «Разработка декоративных элементов монументальной скульптуры (фонтан)», «Оборудование фойе гостиницы», «Интерьер интернет-кафе» в этническом стиле русских, ханты и татар (по выбору студентов). Выполнение данных проектов предполагало изучение широкого спектра аналогов (образцов народного декоративноприкладного искусства и объектов этнодизайна), осуществление их комплексного элементного анализа, разработку проектной концепции на основе синтеза формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства и морфологии объектов современного дизайна. Большое внимание уцелялось развитию умений и навыков аналитического проектирования, пластического моделирования, осуществления эскизного поиска вариативных функциональных и композиционных решений на основе стилизации элементов внутреннего пространства интерьера и компиляции этнических формообразующих приемов.

Об эффективности разработанной методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров свидетельствовали результаты защиты итогового проекта интерьеров гостиничного комплекса «Тюмень», выполненного студентами четвертого курса. Данный проект представлял собой аутентичную трактовку визуальных этнических образов, воплощенных в новом художественно-проектном контексте посредством

использования современных технологий и материалов, усиливающих национальный колорит этнических формообразующих приемов.

Контрольные срезы, проведенные в ходе формирующего эксперимента, показали наличие у студентов-дизайнеров экспериментальной группы более высокого уровня сформированное™ профессиональных компетенций, что позволило определить средний уровень сформированное™ профессиональных компетенций экспериментальной группы как ассоциативно-творческий (48%), а у студентов контрольной группы как операционно-технологический (64%). Сравнительные результаты итоговых данных констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы приведены в таблице 1:

Таблица 1.

Уровень сформнрованности профессиональных компетенций у студентов на констатирующем и контрольном этапах (данные по группе)

Этапы опытно- поисковой работы Уровни сформированное™ профессиональных компетенций ЭГ (в %) Уровни сформированное сиокальных компете КГ (в %) ги профес-кций

конгитивно- аналнтиче- ский операционно- технологический ассоциа- тивно- творческий конгитивно- аналитический операционно- технологиче- ский асоциатив- но- творческнй

Констати- рующий 83,4 16,6 0 75,1 24,9 0

Кон- трольный 8,3 24,9 66,8 16,6 58,5 24,9

Динамика изменения -75,1 -8,3 + 66,8 - 58,5 + 33,6 + 24,9

Сопоставление результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы, доказывает эффективность разработанной методики формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства, подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует, что поставленная цель достигнута, а задачи решены. ^

В заключении дается обобщение основных теоретических положений и

формулируются выводы:

1. Проведенное исследование позволило установить, что профессиональные компетенции студентов-дизайнеров - это интегрированное сочетание специальных знаний, умений и навыков в различных областях художественно-конструкторской и проектной деятельности, а также готовность их эффективного использования в решении учебно-нормативных и творческих профессиональных задач в современных социокультурных условиях. Одним из эффективных средств формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров является народное декоративно-прию1адное искусство.

2. Народное декоративно-прикладное искусство Тюменского региона развивалось на основе взаимодействия культур народностей ханты, манси,

тюркоязычных сибирских татар и русского населения и сохранило многие древние черты и архаическую знаково-образную символику в системе декоров предметов народного творчества. Тенденции развития регионального дизайна показывают, что одной из ключевых проблем в Тюменском регионе является возрождение народных художественных промыслов коренного населения, сохранение национальной самобытности и возрождение регионального своеобразия предметно-пространственной среды, что предполагает усиление этнокультурной составляющей в системе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

3. Ведущим подходом в обучении дизайн-проектированию средствами народного декоративно-прикладного искусства является композиционносинкретический подход, основанный на синтезе морфологии современного дизайна и декоративно-прикладного искусства и предполагающий экстраполяцию семантики художественных образов народного искусства в современные формы предметно-пространственной среды через интеграцию их формообразующих элементов в единое проектное решение (объект дизайна).

4. Методика формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона предполагает последовательную реализацию трех этапов: на первом этапе осуществляется репродуктивное перенесение студентами формообразующих элементов народного декоративно-прикладного искусства в проектируемые объекты, на втором - разрабатывается формальное проектное решение на основе стилизации характерных приемов народного декоративно-прикладного искусства, воплощенных в новом художественно-проектном контексте; на третьем - создается аутентичное проектное решение на основе интерпретации этнической семантики художественных образов, закодированной комплексом визуально-графических средств. На этапе трансляции используются методы: аналогового проектирования, анализа цветографического решения и формообразования; формы: пленэры, творческие мастерские, экскурсии; средства: образцы народного декоративно-прикладного искусства, музейные каталоги и альбомы народных промыслов и ремесел Тюменского региона. На втором этапе - методы: аналитического и этностилевого проектирования, проблемного обучения, проектного синтеза и сценарного моделирования; формы: ролевые дискуссии, практические и лабораторные занятия, проектные семинары; средства: изделия народного декоративно-прикладного искусства, произведения народного эпоса и фольклора, образцы современного этнодизайна. На третьем этапе - методы: художественного проектирования, художественно-графической визуализации и инженерноконструкторской детализации; формы: проектные семинары, лаборатории открытого творческого проектирования, выставки и презентации дизайн-проектов; средства: демонстрационные макеты, планшеты, выставочные экспонаты, каталоги современных объектов дизайна, выполненных в этностиле.

5. Критериями сформированное™ профессиональных компетенций студентов-дизайнеров явились владение методами предпроектного анализа, художественного проектирования, способами инженерной проектной графики,

приемами объемного-графического моделирования и визуализации формы объекта; репрезентативность эскизного поиска формального проектного решения; наличие умений формулировать проектную концепцию, создавать функциональные композиционные решения в соответствии с эргономическими и эстетическими параметрами объектов, осуществлять проектно-графические работы; выполнять технический рисунок, воплощать формальные особенности объекта дизайна в новом художественно-проектном контексте.

6. Опытно-поисковая работа, проводившаяся в течение пяти лет, показала, что народное декоративно-прикладное искусство является эффективным средством формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров. Это подтверждается количественным и качественным анализом полученных данных в контрольной и экспериментальной группах.

Перспективы работы связаны с изучением вопросов^ формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров на

общепрофессионалъных дисциплинах образовательного цикла, а также в системе среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чаббаров, Р.Х. Теоретические основы формирования профессиональных умений студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства Тюменского региона / Р.Х. Чаббаров // Искусство и образование. 2010. -№ 2. - С. 92-98. (0,7 пл.).

2. Чаббаров, Р.Х. Национально-культурные тенденции в современном дизайне и архитектуре / Р.Х. Чаббаров // Известия Уральского государственного университета. — 2011. —№ 3. — С. 202—206. (0,6 пл.).

3. Чаббаров, Р.Х. Особенности развития народного декоративноприкладного искусства Тюменского региона / Р.Х. Чаббаров // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - № 9. - С. 70-74. (0,6 пл.).

Статьи в прочих изданиях:

4. Чаббаров, Р.Х. Декоративно-прикладное искусство Тюменской области как средство формирования профессиональных умений будущих ^дизайнеров / Р.Х. Чаббаров // Совершенствование качества профессиональной подготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России : материалы всерос. науч.-практ. конф., Тобольск, Москва, 20 октября 2008 г. / Тобольская гос. соц.-пед. академия им. Д.И. Менделеева; Московский психолого-социальный ин-т. - М., Тобольск, 2008. - С. 98-102. (0,3 пл.).

5. Чаббаров, Р.Х. Формирование профессиональных умений будущих дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства

Тюменского региона / Р.Х. Чаббаров // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья : материалы всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 29 октября 2009 г. / Тюменская гос. академия культуры и искусств. - Тюмень, 2009. - С. 134-137. (0,3 пл.).

6. Чаббаров, Р.Х. Народное декоративно-прикладное искусство в процессе создания дизайн-объектов / Р.Х. Чаббаров // Актуальные вопросы развития современного дизайна и декоративно-прикладного искусства : материалы межвуз. науч.-практ. конф., Ханты-Мансийск, 5 мая 2009 г. / Ханты-Мансийский ин-т дизайна и декоративно-прикладного искусства (филиал) УрГАХА. -Ханты-Мансийск, 2009. - С.62-€4. (0,2 пл.).

7. Чаббаров, Р.Х Синтез традиционной и современной материальной культуры в архитектуре и дизайне / Р.Х. Чаббаров // Научное обозрение. - 2009. -№6.-С. 111-115.(0,3 пл.).

8. Чаббаров, Р.Х. Народное декоративно-прикладное искусство Тюменского региона как средство формирования профессиональных умений будущих дизайнеров / Р.Х. Чаббаров // Научная жизнь. - 2009. - № 6. - С-113— 117.(0,3 пл.).

9. Чаббаров, Р.Х. Этнокультурные моменты формирования традиционного декоративно-прикладного искусства / Р.Х. Чаббаров // Вестник развития науки и образования. - 2009. - № 6. - С. 44-54. (0,6 пл.).

10. Чаббаров, Р.Х. Синтез традиционной и современной материальной культуры в архитеюуре и дизайне / Р.Х. Чаббаров // Научное обозрение. - 2009. -№6.-С. 111-115.(0,3 пл.).

11. Чаббаров, Р.Х. Значение традиционного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке студентов-дизайнеров / Р.Х. Чаббаров // Материалы II всерос. науч. конф. «Научное творчество XXI века», с междунар. участием, Красноярск, 31 марта-30 апреля 2010 г. // В мире научных открытий. - 2010. - С. 88-91. (0,3 пл.).

12. Чаббаров, Р.Х. Совершенствование качества подготовки студентов-

дизайнеров средствами традиционного искусства / Р.Х. Чаббаров // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Предопределяя будущее: дизайн в

поликультурном пространстве современности», Курск, 17-19 мая 2010 г. / Курский гос. ун-т. - Курск, 2010. - С. 146-148. (0,2 пл.).

13. Чаббаров, Р.Х. Педагогические условия формирования профессиональных умений студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства / Р.Х. Чаббаров // В мире научных открытий. - 2010. - № 3. — С. 88-92. (0,3 пл.).

Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

14. Чаббаров, Р.Х. Общественный интерьер с национально-региональным компонентом на примере гостиничного комплекса отеля «Тюмень» : учеб.-метод. пособие / Р.Х. Чаббаров ; Тюменская гос. академия искусств, культуры и социальных технологий. - Тюмень, 2010. - 105 с. (6,5 пл.).

Подписано в печать 24.01.2012. Формат 60 х 841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Уч.-изд. JI. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2274.

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники.

620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

E-mail: uspu@uspu.ru