Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ступина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ступина, Елена Александровна, Шуя

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

61 12-13/1037

На правах рукописи

СТУПИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАРОДНОГО

ИСКУССТВА

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

ВОЛКОВА Т.Н.

Шуя-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................3-14

ГЛАВАI

Теоретические основы формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства.......................................................................................15-75

1.1 .Сущность речевой культуры личности...............................................15-37

1.2. Особенности формирования речевой культуры младших школьников на основе лингвокультурологического подхода........................................................37-47

1.3. Потенциал воздействия произведений народного искусства на речевую культуру учащихся...........................................................................47-60

1.4.Теоретическое моделирование процесса формирования речевой культуры при использовании произведений народного искусства....................................60-75

Выводы первой главы.....................................................................75-77

ГЛАВА II

Содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства..............................78-193

2.1. Характеристика сформированности речевой культуры учащихся начальных классов на констатирующем этапе эксперимента....................................78-115

2.2. Использование произведений народного искусства в процессе формирования речевой культуры учащихся начальных классов................115-167

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального обучения школьников.................................................................................167-193

Выводы второй главы................................................................194-195

Заключение....................................................................................195-197

Список использованной литературы.............................................197-215

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

В современной методике преподавания русского языка большое внимание уделяется проблеме формирования речевой культуры школьников. Данная проблема из узкой учебной переросла в общегуманитарную и определяется связью языка и речи ребенка, становлением речевой творческой деятельности, требует глубокого осмысления и практических действий.

Идея формирования речевой культуры легла в основу многих программ (Т.Г.Рамзаева, Т.А.Ладыженская и др.) по развитию речи учащихся. Однако неоднозначно понимаемая авторами программ проблема формирования речевой культуры учащихся в современных социальных условиях обострилась. Обращенная к личности школьника, она требует синтеза обучения и воспитания, предполагает интенсификацию различных средств обучения.

Профессиональная деятельность педагогов в условиях перехода школ на новые стандарты образования требует обязательной ориентации на речевой компонент, актуализирующий в первую очередь, проблему ответственности за формирование речевой культуры учащихся.

Современная методика преподавания русского языка допускает средства «параллельного воздействия» в обучении младших школьников, поскольку одним из факторов, опосредованно определяющих формирование речевой культуры, является потенциальная связь в этом возрасте речи и языка. Именно поэтому языковой материал, которым располагают произведения искусства или учебные предметы, может использоваться в дидактических целях. В нашей работе одним из таких средств являются произведения народного искусства. Народное искусство как часть национальной культуры обладает богатым опосредованным языковым материалом, который, благодаря культуроносной (кумулятивной) функции языка мог бы оказаться включенным в модель формирования речевой культуры учащихся.

Психологические исследования языка как феномена национальной культуры (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия и др.), современные методические концепции обучения языку (М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К.

Донская, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов,

Н.Л.Мишатина, Л.И.Новикова, Т.Н. Волкова, Л.П. Сычугова и др.) позволили раздвинуть понятие «речевой культуры» через лингвокультурологический подход к языковому образованию.

Психология, психолингвистика, дидактика, методика трактуют понятие «речевой культуры» по-разному. Так, психологи и психолингвисты (Л.С. Выготский, А.Р.Лурия) рассматривают речевую культуру как деятельность общения; ими же определены умения, необходимые для полноценного общения: правильно и быстро ориентироваться в условиях общения, правильно планировать свою речь, выбирать содержание общения, искать адекватные средства для передачи мысли и обеспечить обратную связь.

В методике преподавания русского языка речевая культура определяется не только как владение нормами устного и письменного литературного языка, но и как умение использовать его выразительные возможности в соответствии с целями высказывания, с коммуникативной целесообразностью, с условиями общения. С этой точки зрения представляет интерес теоретическое обоснование проблематики культуры речи в трудах Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, В.Г. Костомарова, Л.И. Скворцова и других.

Заслуживает также большого внимания опыт работы кафедры и Центра теории и практики речевой коммуникации под руководством профессора Л.Г.Антоновой по созданию условий формирования благоприятного культурообразующего речевого пространства региона.

Изучение практики преподавания русского языка в школе, обобщение собственного педагогического опыта позволяют говорить о невысоком владении учащимися речевой культурой и выделить одну из причин такого явления. Она видится в том, что в работе по формированию речевой культуры школьников недостаточно используются методические возможности различных средств обучения, речевые задания ситуативного характера.

С одной стороны, произведения народного искусства, воздействуя на личность глубоко и всесторонне, стимулировали бы речевую активность учащихся в новых ситуациях общения, опосредованно оптимизировали учебный процесс. С другой -

это расширило бы понятийный контекст уроков русского языка и позволило формировать различные коммуникативные качества школьников, более осознанное и свободное использование ими функционального потенциала языка.

Несмотря на то, что эффективность народного искусства в формировании речевой культуры школьников отмечалась и в XIX столетии (К.Д. Ушинский), и в ХХ-ом (Т. А. Ладыженская, Л.П. Сычугова, Т.Н. Волкова), проблема использования его как средства обучения широко не ставилась. Рассматриваемая научная проблема многогранна. Это обогащение словарного запаса (М.Т. Баранов) и формирование коммуникативных умений школьников на основе методической типологии текстов (В.Н. Мещеряков и др.), изучение синтаксиса на текстовой основе (H.A. Ипполитова и др.), формирование речевой деятельности учащихся в процессе изучения русского языка (А.П. Еремеева и др.). Созданы теоретические основы использования системы средств обучения для развития устной речи учащихся (А.Д. Дейкина, Л.П. Сычугова, Л.А. Ходякова и др.). В ряде методических работ доказана методическая оправданность последовательности различных источников высказывания при обучении описанию (произведения живописи - личные наблюдения) (Л.А. Ходякова), исследованы вопросы развития ценностных представлений младших школьников средствами русского языка как учебного предмета (С.Г.Макеева). Тем не менее, сегодня при обучении русскому языку и формировании речевой культуры произведения народного искусства могли бы перерасти в узкое утилитарное применение и получить новую дидактическую функцию, стать средством обучения. Но для этого требуется глубокое осмысление ряда теоретических и технологических вопросов.

Немногочисленны и диссертационные исследования, посвященные сходной научной проблематике. Е.Н.Мартынова показала влияние педагогических воззрений Н.Ф.Бунакова на русскую сельскую школу (Ярославль, 2003). С.М.Машевская предложила методику развития коммуникативных умений детей младшего возраста средствами театра при обучении риторике (С-Пб., 2006), О.Ю.Крылова исследовала речевую творческую деятельность у дошкольников и младших школьников средствами живописи, музыки и литературы (Н-Новгород,

2007). М.Н. Казакова исследовала художественно-творческую

деятельность младших школьников средствами этнокультуры (Н-Новгород, 2007). М.Е. Старостина показала использование краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах (Ярославль, 2010).

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется, с одной стороны, практическими потребностями школы и общества в формировании речевой культуры учащихся, с другой, недостаточной теоретической разработанностью данной научной проблематики, нерешенностью ряда технологических вопросов.

Анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы по теме исследования и изучение школьной языковой практики позволили выявить противоречия между:

- важностью проблемы формирования речевой культуры учащихся и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

- потенциальными возможностями произведений народного искусства как средства обучения и методической неоднозначностью реализации их учебного потенциала;

- ресурсами образовательных учреждений и реальным состоянием организации формирования речевой культуры младших школьников.

Проблема исследования: как в рамках лингвокультурологического подхода к обучению найти методически целесообразные пути формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства.

Объект исследования - процесс формирования речевой культуры учащихся начальных классов.

Предметом исследования является методическая система формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методическую систему формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства.

Гипотеза исследования: формирование речевой культуры учащихся в процессе изучения произведений народного искусства будет успешнее, если:

- понятие «речевая культура учащихся начальных классов» определено как научно-методическая категория и выявлена его сущность;

- создана методическая система (включает цель, научно-методические условия, компоненты, критерии, уровни речевой культуры) в процессе формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства, разработаны методические условия означенного процесса на основе лингвокультурологического подхода к изучению русского языка;

- определены научно-методические условия формирования речевой культуры младших школьников при использовании народного искусства;

- максимально использован потенциал воздействия произведений народного искусства на речевую культуру учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание речевой культуры младших школьников, определить критерии ее сформированности.

2. Выявить потенциал воздействия произведений народного искусства на формирование речевой культуры младших школьников.

3. Создать модель формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства на уроках русского языка и экспериментально доказать ее эффективность.

4. Определить научно-методические условия процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства.

5. Разработать методическую систему формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства и экспериментально доказать эффективность предложенной системы.

При решении поставленных задач и обосновании гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ психо лого-педагогической, лингвистической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; сопоставительный анализ; моделирование учебного процесса;

- эмпирические: наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ ученических работ и других материалов исследования, обработка результатов обучения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- психологические, педагогические концепции развития личности (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин) и развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин);

- идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, В.Я.Стоюнин, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин, Я.С.Якиманская и др.);

- исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский, И.Н.Горелов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, К.Ф.Седов

и др.);

- теории развития языковой личности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов,

A.А.Леонтьев, А.К.Маркова и др.); коммуникативной лингвистики (Л.Г.Антонова, З.И.Курцева, Ф.Я. Юдович и др.), речевого развития учащихся (С.А.Арефьева, М.Т.Баранов, А.П.Еремеева, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов,

B.Н.Мещеряков, И.Д.Морозова, Е.И.Никитина, Н.А.Пленкин, М.А.Рыбникова и др.) и обучения русскому языку с позиций лингвокультурологического подхода (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, Л.И.Новикова, Н.Л.Мишатина, Л.П.Сычугова и др.);

- идеи, раскрывающие роль искусства, народной культуры в формировании ценностных ориентаций (А.И.Буров, В.П.Зинченко, Д.С.Лихачев, И.П.Калошина, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Я.Шпикалова) и речевом развитии школьников (Т.Н.Волкова, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация разработанной методической системы осуществлена в процессе экспериментального обучения, которое проводилось с 2006 по 2011 г.г. на базе МБОУ «Центральная городская средняя общеобразовательная школа», МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4 г. Родники Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 90 учащихся 4-х классов. Были определены экспериментальные и контрольные группы, состоящие из учащихся 4-х классов (возраст 10-11 лет). Каждая группа состояла из 45 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2006-2007 гг.) - изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблематике исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; подготовка экспериментальной базы; обоснование цели, определение задач исследования; разработка гипотезы. Определены теоретические основы исследования, разработаны комплексная диагностика для учащихся, анкеты для учителей и родителей школьников.

2 этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; выявление уровня сформированности речевой культуры младших школьников; уточнение гипотезы исследования.

3 этап (2008-2010 гг.) - осуществление теоретической разработки программы, содержания экспериментального обучения, учебно-экспериментальных материалов, комплекса заданий и упражнений; проведение формирующего этапа эксперимента.

4 этап (2010-2011 гг.) - обработка результатов исследования, обобщение и систематизация накопленных сведений; формулирование выводов об эффективности опытно-экспериментальной программы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована методическая целесообразность использования произведений народного искусства для формирования речевой культуры младших школьников на основе лингвокультурологического подхода;

- выявлен потенциал воздействия на учащихся (источник речевой творческой деятельности, средство обогащения словарного запаса учащихся, создания эмоционально-творческой коммуникативной атмосферы уроков, активизации психологических механизмов изучения родного языка и погружения в его стихию) произведений народного искусства; обоснована их дидактическая функция как средства формирования речевой культуры;

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства"

На правах рукописи

0050147эи

СТУПИНА Елена Александровна

Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 [«АР шг

Ярославль - 2012

005014790

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики обучения ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики обучения ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический

университет»

Волкова Тамара Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры специальной педагогики ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» Фортова Любовь Константиновна-

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Остренкова Марина Анатольевна

ФГБОУ ВПО «Российский

государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится «23» марта 2012 года в 11.00. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000 г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46в, ауд. 506.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Е.М. Болдырева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современной методике преподавания русского языка большое внимание уделяется проблеме формирования речевой культуры школьников. Данная проблема из узкой учебной переросла в общегуманитарную и определяется связью языка и речи ребенка, становлением речевой творческой деятельности, требует глубокого осмысления и практических действий, предполагает синтез обучения и воспитания, интенсификацию различных средств обучения.

В последние годы методика русского языка все активнее говорит о формировании речевой культуры учащихся средствами «параллельного воздействия», об использовании в дидактических и воспитательных целях языкового материала, который дают разные учебные и творческие предметы, дисциплины. Народное искусство мы классифицируем как одно из таких средств. Являясь частью национальной культуры, оно обладает богатым опосредованным языковым материалом для создания продуктивной модели формирования речевой культуры учащихся через обыгрывание культуроносной (кумулятивной) функции языка.

Данная функция языка может быть актуализирована в рамках лингвокультурологического подхода в обучении, что обусловлено личностно-ориеятированной парадигмой школьных предметов и новыми требованиями к. организации учебного процесса. Педагогическую целесообразность лингвокультурологического подхода, сочетающего язык как феномен национальной культуры и средство обучения, подчеркивали психологи, лингвисты и методисты (Л.С.Выготский, И.Н.Горелов, Н.И.Жинкин, С.Л,Рубинштейн, С.Н.Батракова, Е.А.Быстрова, Т.Н.Волкова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, Н.Л.Мищатина, Л.В.Юлдашева, М.Т. Баранов, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов и др.), однако, его возможности для обогащения методики русского языка далеко не исчерпаны.

Еще К.Д.Ушинский отмечал специфическое влияние народного искусства на речь детей. Со временем формирование речевой культуры школьников осложнилось взаимодействием с пограничными проблемами методики. Это развитие речевой деятельности учащихся в процессе изучения русского языка (А.П.Еремеева и др.), обогащение их словарного запаса (М.Т.Баранов) и формирование коммуникативных умений на основе типологии текстов (В.Н.Мещеряков и др.), развитие ценностных представлений школьников средствами русского языка как учебного предмета (С.Г.Макеева). На сегодняшний день созданы теоретические основы развития устной речи учащихся (А.Д.Дейкина, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и др.), определена методическая последовательность средств обучения, в частности, использование различных источников высказывания при обучении описанию и проч. Сходным вопросам посвящены немногочисленные диссертационные исследования1.

'Влияние педагогических воззрений Н.Ф.Бунаковз на русскую сельскую школу (E.H. Мартынова. -Ярославль, 2003); Методика развития коммуникативных умений детей младшего возраста средствами театра при обучении риторике (С.М.Машевская. - С-Пб., 2006); Речевая творческая деятельность у

Достижения современной методики могли бы стать научной основой для использования произведений народного искусства не в утилитарных целях, а в новой дидактической функции как средства обучения при формировании речевой культуры школьников.

Анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической и методической литературы, изучение школьной языковой практики позволили выявить противоречия между:

- важностью проблемы формирования речевой культуры учащихся и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

- потенциальными возможностями произведений народного искусства как средства обучения и методической неоднозначностью реализации их учебного потенциала;

- ресурсами образовательных учреждений и реальным состоянием организации формирования речевой культуры младших школьников.

В связи со сказанным актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, практическими потребностями • школы и общества в формировании речевой культуры учащихся, с другой, недостаточной теоретической разработанностью данной научной проблематики, нерешенностью ряда технологических вопросов.

Проблема исследования: как в рамках лингвокультурологического подхода к обучению найти методически целесообразные пути формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства.

Объект исследования — процесс формирования речевой культуры учащихся начальных классов.

Предметом исследования является методическая система формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методическую систему формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства.

Гипотеза исследования: формирование речевой культуры учащихся в процессе изучения произведений народного искусства будет успешнее, если:

□ понятие «речевая культура учащихся начальных классов» определено как научно-методическая категория и выявлена его сущность;

□ создана методическая система (включает цель, научно-методические условия, компоненты, критерии, уровни речевой культуры) в процессе формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства, разработаны методические условия

дошкольников и младших школьников средствами живописи, музыки и литературы (О.Ю.Крылова. -Н-Новгород, 2007); Формирование художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры (М.Н. Казакова. - Н-Новгород, 2007); Использование краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах (М.Е. Старостина. - Ярославль, 2010):автореф. дне ... канд. пед. наук.

означенного процесса на основе лингвокульгурологического подхода к изучению русского языка;

□ определены научно-методические условия формирования речевой культуры младших школьников при использовании народного искусства;

□ максимально использован потенциал воздействия произведений народного искусства на речевую культуру учащихся.

Для проверки гипотезы в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание речевой культуры младших школьников, определить критерии ее сформированности.

2. Выявить потенциал воздействия произведений народного искусства на формирование речевой культуры младших школьников.

3. Создать модель формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства на уроках русского языка и экспериментально доказать ее эффективность.

4. Определить научно-методические условия процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства.

5. Разработать методическую систему формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства и экспериментально доказать эффективность предложенной системы.

При решении поставленных задач и обосновании гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ психолого-педагогической, лингвистической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; сопоставительный анализ; моделирование учебного процесса;

- эмпирические: наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ ученических работ и друтих материалов исследования, обработка результатов обучения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

□ психологические, педагогические концепции развития личности (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин) и развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин);

□ идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, В.Я.Стоюнин, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин, Я.С.Якиманская и др.);

□ исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский, И.Н.Горелов, Н.И.Жинкин, И. А. Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, К.Ф.Седов и др.);

□ теории развития языковой личности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова и др.); коммуникативной лингвистики (Л.Г.Антонова, З.И.Курцева, Ф.Я. Юдович, и др.), речевого развития учащихся (С.А.Арефьева, М.Т.Баранов, А.П.Еремеева, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, В.Н.Мещеряков, И.Д.Морозова, Е.И.Никитина, Н.А.Пленкин,

М.А.Рыбникова и др.) и обучения русскому языку с позиций •лингвокультурологического подхода (Е.А.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, Л.И.Новикова, Н.Л.Мишатина, Л.П.Сычугова и др.);

□ идеи, раскрывающие роль искусства, народной культуры в формировании ценностных ориентаций (А.И.Буров, В.П.Зинченко, Д.С.Лихачев, И.П.Калошина, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Я.Шпикалова) и речевом развитии школьников (Т.Н.Волкова, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована методическая целесообразность использования произведений народного искусства для формирования речевой культуры младших школьников на основе лингвокультурологического подхода;

- выявлен потенциал воздействия на учащихся (источник речевой творческой деятельности, средство обогащения словарного запаса учащихся, создания эмоционально-творческой коммуникативной атмосферы уроков, активизации психологических механизмов изучения родного языка и погружения в его стихию) произведений народного искусства; обоснована их дидактическая функция как средства формирования речевой культуры;

- определены научно-методические условия формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства в современной школе в рамках осуществления лингвокультурологического подхода;

- определены методические задачи и правила методического сопровождения формирования речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства на уроках русского языка;

- теоретически обоснована и апробирована методическая система формирования речевой культуры учащихся при использовании произведений народного искусства и методика диагностики состояния речевой культуры младших школьников.

Диссертация представляет собой первое научное исследование содержания и процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства с позиций лингвокультурологического подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что:

□ уточнено содержание понятия «речевая культура учащихся начальных классов» как научно-методической категории;

□ актуализированы компоненты содержания речевой культуры младших школьников при использовании произведений народного искусства на уроках русского языка (когнитивный, коммуникативный, эмоционально-творческий, компетентностный);

□ раскрыты и обоснованы теоретические положения формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства в качестве дидактического материала;

□ обоснован комплекс научно-методических условий, обеспечивающий результативность процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов;

□ теоретически обоснована системообразующая основа формирования речевой культуры учащихся начальных классов к изучению русского языка. Сущность линпвокультурологического подхода состоит в изучении языка и культуры в их соотношении и взаимодействии;

□ выявлены критерии овладения учащимися речевыми умениями как индикаторов качества сформированное™ речевой культуры;

□ установлены и охарактеризованы уровни сформированности речевой культуры учащихся 4-х классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

□ определено содержание, формы и методы процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства;

О разработано и апробировано методическое обеспечение процесса формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства, включающее программы, методические рекомендации;

□ разработаны комплексные диагностические задания для определения уровня речевой культуры;

□ разработан ряд элективных курсов, в том числе «Букет произведений народного искусства» для учащихся начальных классов.

Материалы исследования носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы при разработке программ и учебно-методических пособий по формированию речевой культуры младших школьников, в практической деятельности учителей начальных классов общеобразовательных школ, а также на лекционных и практических занятиях в педагогических вузах, на курсах подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании проблемы формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства; в разработке методической системы и моделей формирования речевой культуры учащихся, основанных на лингвокультурологическом подходе; в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию речевых умений создавать речевые высказывания в реальной учебно-речевой практике, качественной и количественной обработке результатов исследования, в личном участии во всех видах эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация разработанной методической системы осуществлена в процессе экспериментального обучения, которое проводилось с 2006 по 2011 г.г. на базе МБОУ «Центральная городская средняя общеобразовательная школа», МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 4 г. Родники Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 90 учащихся 4-х классов. Были

определены экспериментальные и контрольные группы, состоящие из учащихся ■4-х классов (возраст 10-11 лет). Каждая группа состояла из 45 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этая (2006-2007 гг.) - изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблематике исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; подготовка экспериментальной базы; обоснование цели, определение задач исследования; разработка гипотезы. Определены теоретические основы исследования, разработаны комплексная диагностика для учащихся, анкеты для учителей и родителей школьников.

2 этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; выявление уровня сформированное™ речевой культуры младших школьников; уточнение гипотезы исследования.

3 этап (2008-2010 гг.) - осуществление теоретической разработки программы, содержания экспериментального обучения, учебно-экспериментальных материалов, комплекса заданий и упражнений; проведение формирующего этапа эксперимента.

4 этап (2010-2011 гг.) - обработка результатов исследования, обобщение и систематизация накопленных сведений; формулирование выводов об эффективности опытно-экспериментальной программы, оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования подтверждается изучением психолого-педагогической, культурологической, лингвистической,

методической литературы, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью диагностических методик и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам, личным опытом преподавания, подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования освещались в докладах и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики обучения ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (октябрь 2009., май 2010 г., сентябрь 2011 г.); на научных конференциях и семинарах: «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (г.Шуя, 2006-2009 гг., межвузовская научная конференция), «Литература и личность» (г. Иваново, 2007 г., Всероссийская научно-практическая конференция); «Моя страна - моя Россия» (г. Иваново,2009 г., Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, 22 мая 2009 г., II межвузовская научная конференция), «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 20-25 апреля 2010 г., Всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, 28 мая 2010г., III межвузовская научная конференция), «Сокровищница жизни человека: русский язык, литература, культура» (г. Шуя, 2010 г., межрегиональная научно-

практическая конференция), на научно-практических семинарах для учителей г. Родники (на базе МБОУ «Центральной городской средней

общеобразовательной школы», информационно-методического центра г. Родники, Ивановская область), сообщались в лекциях в спецкурсах для студентов, также в областном конкурсе «Педагог-года - 2009» по направлению «Педагог-психолог - 2009» (г. Иваново, 2009г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 22 статьях, в том числе статьи в журналах «Начальная школа» и «Начальная школа плюс До и После».

Положения, выносимые на защиту:

1. Речевая культура младших школьников определяется нами как владение правилами речевого общения, умение использовать изобразительно-выразительные средства языка в процессе эмоционального восприятия и постижения произведений народного искусства при создании устных и письменных текстов разных жанров. Структуру речевой культуры составляют следующие компоненты: когнитивный (умение ориентироваться в ситуации и содержании речи), коммуникативный (умение планировать речевые высказывания), эмоционально-творческий (умение составлять устные и письменные высказывания), компетентностный (умение осуществлять контроль над. речью).

2. Условия и правила методического сопровождения формирования речевой культуры на основе использования произведений народного искусства на уроках русского языка позволяет реализовать языковую составляющую потенциала произведений народного искусства, со следующими функциями: источник речевой деятельности, средство обогащения словарного запаса учащихся и стимулирования употребления ими изобразительно-выразительных языковых средств.

3. Формирование речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства будет эффективно при следующих научно-методических условиях: 1) построение учебного процесса на основе лингвокультурологического подхода; 2) погружение учащихся в стихию родного языка посредством знакомства с произведениями народного искусства (создание/использование учителем искусствоведческих текстов-образцов, организация выставок, моделирование реальных речевых ситуаций, проведение нетрадиционных форм уроков русского языка, элективных занятий, создание учебных презентаций); 3) использование слова учителя в качестве образца описания произведений народного искусства; 4) формирование грамотного восприятия произведений народного искусства на основе междисциплинарного подхода.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза исследования, определены его цели и задачи, указаны использованные методы исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства» состоит из четырех разделов, содержащих анализ психолого-педагогических, культурологических, лингвистических и методических работ.

В первом разделе «Сущность речевой культуры личности» раскрыто содержание базовых для нашего исследования понятий «речевая культура», «культура речи».

На основе словарей (В.И. Даль, С.И.Ожегов, Д.Н.Ушаков, Э.Г.Азимов и А.Н.Щукин и др.) и анализа современных теоретических источников (А.Н.Ксенофонтова, Л.А.Введенская, В.А.Цукович, Н.А.Пленкин, Т.Н.Волкова, Т.С.Бочкарева, Л.ИСкворцов и др.) было раскрыто содержание понятия «речевая культура» и уточнены границы ключевых понятий «культура речи» и «правильность речи». Правильность как критерий речи связана с литературной нормой (Н.А.Пленкин), а «речевая культура» - с возможностями всей языковой системы, выражающей конкретное содержание в реальной ситуации речевого общения. Наиболее существенные признаки «речевой культуры»: нормативность речи, использование средств языка, соответствующих теме, ситуации и цели общения.

Речевая культура вырабатывает умения отбора и употребления языковых средств в процессе общения, воспитывает сознательное отношение к их использованию в речевой практике. В речевой культуре младших школьников мы выделили следующие компоненты: когнитивный (владение правилами речевого общения), коммуникативный (умение учащихся использовать изобразительно-выразительные средства языка), эмоционально-творческий, компетентностный (эмоциональное восприятие и постижение произведений народного искусства при создании устных и письменных текстов разных жанров).

Во втором разделе «Особенности формирования речевой культуры младших школьников на основе лингвокультурологического подхода» раскрыты возможности лингвокультурологического подхода в преподавании русского языка как одной из основ формирования речевой культуры младших школьников. Суть этого подхода определяется как основа формирования лингвокультурологической компетенции, являющейся одним из эффективных показателей развития лингвокультурного сознания школьников XXI века (Н.Л.Мишатина), как изучение воздействия народных культурных традиций на мысли, чувства, поведение обучаемых (Т.Н. Волкова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Л.И. Новикова, Л.А. Ходякова и др.).

В разделе подробно рассмотрены задачи и принципы лингвокультурологического подхода к обучению, ориентированного на развитие

речевой культуры, творческого воображения, пробуждение эмоциональной отзывчивости, совершенствование нравственно-эстетических представлений учащихся. Этот подход позволяет избежать упрощенной фрагментарности и познакомить школьников с языковой и неязыковой сторонами народного искусства, формирует полноту их языковой картины мира.

В третьем разделе «Потенциал воздействия произведений народного искусства на речевую культуру учащихся» раскрываются методические возможности работы по ознакомлению с произведениями народного искусства для формирования речевой культуры учащихся начальных классов.

К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, В.И. Водовозов, Д.С. Лихачев, Б.Н. Неменский, Л.П. Сычугова, А.Д. Дейкина указывали на уникальность видов народного искусства и влияние их на различные стороны человеческой психики, взаимодействие и развитие психических процессов, побуждение к речевой деятельности. Включение в учебный процесс синтеза различных видов художественной деятельности ведет к их взаимообогащеншо (Т.С.Комарова).

В разделе дана характеристика потенциала воздействия народного искусства на речевую культуру школьников. Он выявляется с опорой на принципы культуросообразности (А.И.Кузнецов, Л.П.Сычугова), наглядности (Е.Н.Бочкарева, Е.И.Тихеева, Д.И.Тихомиров, К.Д.Ушинский), народности (Т.К.Донская), текстовой основы урока (Т.Н.Волкова, Т.К.Донская), развития познавательного интереса учащихся (М.Т.Баранов, А.Д.Дейкина), лингвоконцептоцентрического подхода (Н.Л.Мишатина). Воздействие потенциала" произведений народного искусства на формирование речевой культуры учащихся заключается в следующем: 1) активизация психологических механизмов изучения родного языка и погружения в его стихию; 2) создание эмоционально-творческой коммуникативной атмосферы процесса обучения школьников речевому высказыванию; 3) стимуляция использования школьниками изобразительно-выразительных языковых средств; 4) актуализация словарного запаса учащихся.

В четвертом разделе «Теоретическое моделирование процесса формирования речевой культуры при использовании произведений народного искусства» анализируются действенные в плане положительного педагогического влияния теоретические модели речевого развития: С.А. Ефименковой (2004), И.А.Соловцовой (2006), Т.И.Петраковой (2002), Т.А.Ладыженской (1994). Число таких моделей, описанных в научной литературе, невелико, их анализ позволяет выявить достоинства и ограничения каяедой из них в соответствии с известной типологией распределения на структурные, динамические, структурно-динамические.

Предлагаемая в настоящей работе авторская модель процесса формирования речевой культуры младших школьников относится к структурно-динамическому типу и базируется на четырех основаниях. Первым (концептуальным) основанием теоретической модели данного процесса стали базовые идеи лингвокультурологического научного подхода. Вторым (структурный) основанием является опора на компоненты речевой культуры (когнитивный, коммуникативный, эмоционально-творческий, компетентност-

ный). Третьим (содержательным) основанием является наполнение структуры ■предметными действиями педагога в ходе освоения ряда элективных курсов («Букет произведений народного искусства»). Четвертым (динамическим) основанием является качественное изменение профессионально-личностной позиции педагога и форм его работы в соответствии с содержанием программы, согласованной с ведущими линиями речевого развития школьников.

Вторая глава «Содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры учащихся начальных классов при использовании произведений народного искусства» включает три раздела.

В первом разделе «Характеристика сформированности речевой культуры учащихся начальных классов на констатирующем этапе эксперимента» представлены результаты проведенного констатирующего этапа эксперимента по трем направлениям: проведение комплексной диагностики учащихся четвертых классов, анкетирование учителей, анкетирование родителей школьников. .Были определены экспериментальные и контрольные группы, состоящие из учащихся 4-х классов (возраст 10-11 лет). Каждая группа состояла из 45 человек.

В соответствии с предложенными в первой главе критериями оценки эффективности педагогической работы по формированию речевой культуры подобрана система методических средств, определены диагностические возможности каждого из них, а также установлены содержательные характеристики для каждого )фовня (см. таблица №1).

Таблица №1

Критерии и диагностические средства изучения эффективности педагогической работы по формированию речевой культуры младших

школьников

Компоненты речевой культуры Критерии Диагностические средства Содержательные характеристики уровней

Когнитивный (Умение ориентироваться в ситуации и содержании речи) логические и фактические ошибки «Картинки предметные», «Три вопроса», «Неопределенный рассказ» 1 .Удовлетворительный. Умеет ориентироваться в ситуации и содержании речи. 2.Неудовлетворительный .не умеет ориентироваться в ситуации и содержании речи.

Коммуникативный (Умение планировать высказывания) количество и объем микротем Моделирование речевой ситуации 1 .Удовлетворительный. Умеет планировать высказывания 2,Неудовлетворительный.не умеет планировать высказывания.

Эмоционально-творческий (Умения создавать устные или количество слов в тексте Написание мини-сочинения «Золотая Хохлома» 1 .Удовлетворительный. Умеет создавать устные и письменные высказывания. 2.Неудовлетворительный.не

письменные высказывания) умеет создавать устные и письменные высказывания.

Компетентностный (Умение осуществлять контроль над речью) ошибки в композиции (отсутствие абзацев, вступления, заключения) Написание мини-сочинения «Золотая Хохлома» 1 .Удовлетворительный. Умеет осуществлять контроль над речью. 2.Неудовлетворительный.не умеет осуществлять контроль над речью.

Обобщение материалов таблицы № 1 позволяет понять, что, во-первых, каждому из критериев соответствует определенный компонент речевой культуры: логические и фактические ошибки - когнитивный, количество и объем микротем - коммуникативный, количество слов в тексте - эмоционально-творческий, ошибки в композиции - компетентностный; во-вторых, для каждого критерия подобраны определенные диагностические методики; в-третьих, каждый из критериев имеет двухуровневую градацию и соответствующие уровням содержательные характеристики.

Результаты констатирующего этапа эксперимента дали низкие показатели по критериям «Логические и фактические ошибки» (удовл. ур. - 15,6%; неудовл. ур. - 84,4%), «Количество и объем микротем» (удовл. ур. - 5,55%; неудовл. ур. -94,45%), «Количество слов» (удовл. ур. - 39%; неудовл. ур. - 61%), «Ошибки в композиции» (удовл. ур. - 36,7%; неудовл. ур. - 63,3%). Общее состояние речевой культуры младших школьников может оцениваться неоднозначно, в связи, с чем могут быть эффективные и неэффективные педагогические воздействия в зависимости от выбранной для формирующей педагогической работы области.

Учителя видят положительную роль искусства в речевом развитии учащихся. Хорошая речевая среда, наличие содержания, материала речи, потребность речевых высказываний - основные, по мнению педагогов, условия, влияющие на речевую культуру школьников. При этом недооцениваются научно-методические условия: интенсификация учебного процесса посредством знакомства с произведениями народного искусства, слово учителя как образец описания этих произведений, опора на междисциплинарный подход в формировании грамотного восприятия произведений народного искусства и развития творческого воображения учащихся.

Интерпретируя исследовательские материалы, полученные в результате опроса родителей, мы сформулировали правила для организаторов образования, решающих вопрос о введении в школах курса основ речевой культуры.

1. Создание эмоционально-творческой атмосферы на уроке за счет использования разнообразных средств обучения и реализации межпредметных связей. Это позволит избежать узкоспециализированных знаний.

2. Использование лингвокультуроведческого комментария. 3. Речевое содержание занятий в их общей системе должно подбираться таким образом, чтобы ядром каждого урока являлись культуроведческие тексты.

На основе учета результатов констатирующего этапа эксперимента, анализа научной литературы нами была сконструирована модель формирования речевой культуры учащихся начальных классов в процессе использования произведений народного искусства. (Представлена на рис. 1).

> В структуру разработанной модели вошли следующие компоненты: когнитивный, коммуникативный, эмоционально-творческий, компетентностный. Для реализации основных компонентов модели было создано методическое обеспечение.

Основными научно-методическими условиями явились: 1) построение учебного процесса на основе лингвокультурологического подхода; 2) погружение учащихся в стихию родного языка посредством знакомства с произведениями народного искусства (создание искусствоведческих текстов-образцов, организация выставок народного искусства, моделирование реальных речевых ситуаций, проведение нетрадиционных форм уроков русского языка, элективных занятий, создание учебных презентаций); 3Использование слова учителя в качестве -образца описания произведений народного искусства; 4) формирование грамотного восприятия произведений народного искусства на основе междисциплинарного подхода.

В рамках модели были определены критерии и - показатели сформированности речевой культуры младших школьников.

Во втором разделе «Использование произведений народного искусства в про11ессе формирования речевой культуры учащихся начальных классов» изложена разработанная нами программа и процесс ее реализации (опытное обучение); представлено содержание разработанных нами элективных курсов («Букет произведений народного искусства») в рамках данной программы.

В качестве ведущих линий в рамках предлагаемой нами программы выделяются:

- ознакомление младших школьников с различными видами народного искусства, развитие умения постигать и грамотно воспринимать произведения народного искусства при создании устных и письменных текстов различных жанров;

- обогащение словарного запаса учащихся, формирование у младших школьников умения соотносить языковые средства с задачами, темой и условиями общения;

- повышение уровня лингвистических знаний школьников, развитие умения учитывать и совершенствовать коммуникативные качества речи (логичность, чистоту, уместность, точность, богатство, выразительность речи), собственный голос, интонацию, способность к воплощению собственных мыслей.

Содержание работы по формированию речевой культуры учащихся при использовании произведений народного искусства составляют знания, связанные с понятием «культурологический текст», и умения, связанные с формированием готовности действовать самостоятельно и правильно в различных речевых ситуациях: читать и анализировать биографические факты, собирать информацию, определять тему и основную мысль высказывания, выделять ключевые слова, разбивать текст на микротемы, составлять план,

ЦЕЛЬ

Формирование речевой культуры учащихся

начальных классов

Научно-методические условия

построение учебного процесса на основе

лннгвокультуро

логического

подхода

погружен не учащихся & стихию родного языка

посредством знакомства с произведения ми народного искусства

использование

мсждисциплина

рного подхода в

формировании

грамотного

восприятия

произведений

народного

искусства

-умение

аргументировать, планировать; - соотносить языковые средства с задачами и условиями общения, использования разнообразных форм вербального н невербального общения;

- способность

постигать и

грамотного

воспринимать

произведения

народного

искусства при

создании

устных и

письменных

текстов;

- способность

учитывать и

совершенствовать

логичность,

чистоту,

уместность,

точность,

богатство,

выразительность

речи, собственный

голос, интонацию;

способность к

воплощен шо

собственных

мыслей

Рис. 1. Модель формирования речевой культуры учащихся начальных

классов

выявлять средства связи между частями текста, понимать назначение изобразительно-выразительных средств и использовать их в собственной речи, предупреждать появление в процессе составления речевых высказываний фактических и логических ошибок.

Формирование речевой культуры осуществлялось в четыре этапа: 1) формирование устойчивого интереса к изучению произведений народного искусства и любознательности, потребности проявить себя в умении правильно воспринимать произведения народного искусства, адекватно (в соответствии с нормами русского языка) выражать в слове эмоции и чувства; 2) формирование готовности создавать высказывания на основе восприятия эстетически ценного объекта; 3) формирование готовности словесно описывать произведение народного искусства, для чего самостоятельно отбирать и использовать изобразительно-выразительные языковые средства для передачи собственных впечатлений; 4) формирование готовности действовать самостоятельно и правильно в различных речевых ситуациях.

Отличительные особенности программы выразились в вариативности ее содержания в зависимости от уровня речевой культуры учащихся, в выборе культурно-речевой стратегии образовательной работы, в четырехкомпонеятной структуре программы, обеспеченной 4-мя группами ведущих методов обучения, в осуществлении диагностического мониторинга программы. Программа опытно-экспериментального обучения школьников представлена в тексте диссертации, раскрыты ее основные структурно-содержательные характеристики.

Методы работы конкретизируются в объединительных характеристиках однородной группы приемов, заданий, упражнений. Всего нами выделено четыре группы методов, содержательно акцентированных на одном из формируемых компонентов речевой культуры младших школьников. Приемы педагогической работы учителя варьируются за счет реализации содержания одних и тех же учебных заданий и как познавательных, и как коммуникативных, и как эмоционально-творческих, и как компетентностных. Работа проводится со всей группой детей младшего школьного возраста. Благодаря такой классификации педагог получает возможность работать максимально точно на заданный результат и прогнозировать его. Мастерство учителя обнаружится в организации совместной работы по типу дискуссии, вероятного анализа и реальных проб моделирования речевых ситуаций. Предполагается использование учителем техник проблемного вопроса, встречной аргументации.

Выбор учителем способа реализации заданий зависит от ориентации на сиюминутность или отсроченность положительного результата, а также от контингента учащихся, их возраста, подготовленности, речевой культуры. Типология заданий и упражнений для формирования речевой культуры учащихся 4 классов включает задания, нацеленные на формирование умений ориентироваться в ситуации и содержании речи, планировать речевое высказывание, и задания, направленные на развитие базовых речевых умений, лежащих в основе речевой культуры (составлять устные и письменные тексты,

производить контроль над речью). В тексте диссертации предложенная типология заданий проиллюстрирована фрагментами уроков.

В третьем разделе «Анализ и оценка . результатов опытно-экспериментального обучения школьников» представлены непосредственные результаты реализации программы опытного обучения младших школьников, оценки их творческих работ путем сравнения данных по критериям «Логические и фактические ошибки», «Количество и объем микротем», «Количество слов в тексте», «Ошибки в композиции (отсутствие абзацев, вступления, заключения)», а также проведения комплексной методики «Незаконченные предложения». Для этого диагностические исследования проводились повторно в экспериментальной и контрольной группах: ЭГ, 45 чел.; КГ, 45 чел. Более подробная информация содержится в таблицах №3 и 4, в диаграммах (рис. 1-4).

Результаты контрольной группы на формирующем этапе эксперимента не показали значительного (существенного) роста развития речевой культуры младших школьников.

Таблица №3

Уровень речевой культуры младших школьников, % _ (контрольная группа) ___

Уровень речевой культуры Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

| когнитивный коммуникатив-' ный -о Е >К к к я о Д и ° К я ея ° о ц о компетентност-ный 1 когнитивный коммуникативный эмоционально-творческий компетептност-] НЫЙ |

удовлетворительный 15,6 6,67 40 37,78 20 13,33 37,78 60

неудовлетворительный 84,4 93,33 60 62,22 80 86,67 62,22 40

Таблица №4

Уровень речевой культуры младших школьников, % _(экспериментальная группа)_

Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

Уровень речевой культуры 1 когнитивный коммуникатив-| ный эмоционально-| творческий компетентност-| ный | когнитивный коммуникатив-1 ный эмоционально-творческий ... I компетентност-1 ный

удовлетворительный 15,6 4,45 37,78 35,56 44,44 31,11 75,56 84,44

неудовлетворительный 84,4 95,55 62,22 64,44 55,56 1 68,89 24,44 15,56

На основании полученных данных (количество учащихся, имеющих ■удовлетворительный уровень речевой культуры, по всем компонентам возросло - табл.№4) сделан вывод об эффективности использования предложенной нами методической системы формирования речевой культуры младших школьников.

Качественные изменения проявились в выполнении домашних заданий в виде письменной работы. Качество работ позволяет сделать вывод о заинтересованности учащихся в данной деятельности и желании заниматься ею. Если в начале формирующего этапа эксперимента тексты, созданные школьниками, отличались односложностью, сухостью в изложении материала, то после третьего, четвертого уроков в письменных работах оценочная лексика, передающая личные впечатления, стала разнообразнее.

■улО»п«т»сричп

Рис.1. Графическое изображение показателей по критерию «Логические и фактические ошибки» (когнитивный компонент) в КГ (а) и в ЭГ (б) до и после формирующего эксперимента

Рис. 2. Графическое изображение показателей по критерию «Количество и объем микротем» (коммуникативный компонент) в КГ (а) и в ЭГ (б) до и после формирующего эксперимента •

Рис. 3. Графическое изображение показателей по критерию «Количество слов» (эмоционально-творческий компонент) в КГ (а) и в ЭГ (б) до и после формирующего эксперимента

, -ЙЙ И - - ■ -

я 1 "

Л 1» ::

а б

Рис. 4. Графическое изображение показателей по критерию «Ошибки в композиции» (компетентностный компонент) в КГ (а) и в ЭГ (б) до и после формирующего эксперимента

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей работы: создание системы подготовки учителя к осуществлению лингвокультурологического подхода на уроках русского языка, индивидуализация процесса формирования речевой культуры учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Ступина Е.А. Развитие связной речи учащихся средствами искусства//«Начальная школа плюс До и После». - 2009. — №1. - С. 89-92. — 0,3 п.я.

2. Волкова Т.Н., Ступина Е.А. Произведения народного декоративно-прикладного искусства как средство речевого развития учащихся //«Начальная

школа плюс До и После».-2009.- №11,- С.41-44. - 0,3 п.л.

3. Ступина Е.А. Формирование речевой культуры учащихся средствами народного искусства //«Начальная школа плюс До и После». - 2011. — №8. -С.89-91. — 0,2 п.л.

4. Ступина Е.А. Формирование речевой культуры на основе восприятия произведений народного искусства //«Начальная школа». — 2011—№11 — С.49-54.-0,5 п.л.

5. Ступина Е.А. Использование произведений народного искусства в процессе формирования речевой культуры учащихся начальных классов//«Начальная

школа плюс До и После». - 2011. -№12.-С. 90-93.-0,3 п.л.

6. Ступина Е.А. Моделирование речевых ситуаций в процессе формирования речевой культуры младших школьников //«Начальная школа плюс До и После».

- 2012. - №2. - С. 70-74. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках материалов конференций:

7. Ступина Е.А. Декоративно-прикладное искусство на уроках русского языка и развития речи //Русский язык в современном мире: теория, изучение,

культурологический аспект: сборник кафедры лингвистического образования детей младшего возраста, посвященный юбилею вуза. - Шуя: Шуйский

государственный педагогический университет, 2007. -94 е., С. 54-57.-0,25 п.л.

8. Ступина Е.А. Методика использования изделий народных промыслов для развития речевой культуры младших школьников//Актуальные .аспекты формирования и совершенствования лингвометодической компетенции учителя 1-4 классов современной школы: Сб. науч. статей по итогам Всероссийской

научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург). - СПб.: САГА, 2007. -224 е., С. 218-221. -0,25 п.л.

9. Ступина Е.А. Развитие речевой культуры учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства//Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Выпуск 9. - Шуя: Издательство «Весть» ГОУ

ВПО «ШГПУ», 2007. - 83 е., С. 54-56. - 0,3 п.л.

10. Ступина Е.А. Сравнительная эффективность произведений декоративно-прикладного искусства и текста как источников детских высказываний//Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: Материалы межвузовской научно-практической конференции Актуальные проблемы высшего педагогического образования. -

Шуя: Издательство «Весть», 2007,- 315 с., С. 275-280. - 0,4 п.л.

11. Ступина Е.А. Народные промыслы как средство развития речевой культуры учащихся//Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (3 областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области», г.

Иваново, апрель 2009г.). - Иваново-Шуя: Издательство «Весть», 2007. — 103 е., С. 53-54.-0,1 п.л.

12. Ступина Е.А. Изучение знаний учащихся о национальной культуре Ивановской области// Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов 2 Межвузовской научно-методической конференции. - Шуя-

Иваново: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008,- 175 е., С. 28-30. - 0,2 п.л.

13. Ступина Е.А. Культуроведческий аспект на уроках русского языкаУ/Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект: сборник статей, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Фонина

Д.С.-Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - 71 е., С. 51-53. - 0,2 п.л.

14. Ступина Е.А. Исследование уровня развития речевой культуры учащихся 4 классов //Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (4 областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области»,

г. Иваново, 21-26 апреля 2008г.).- Иваново-Шуя: Издательство «Весть», 2008.— 157с., С.64-66. - 0,2 п.л.

15. Ступина Е.А. Поэтический текст как средство постижения учащимися произведений народного декоративно-прикладного искусства// Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты: сб. науч.-метод, ст. : в 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. - Ч. 2 - 342с.. - ISBN 978-5-78070736-7, С. 19-22.-0,25 п.л.

16. Ступина Е.А. Описание предмета. Образ матрешки в народном творчестве/ЛЗкладка к журналу «Начальная школа». - 2008. - №8. — С. 3-4 — 0,1 п.л.

17. Ступина Е.А. Проблема развития связной речи детей средствами искусства// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции (5 областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области)), г. Иваново, 20-28

апреля 2009г.). - Иваново - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. -267 е., С. 110-112.-0,3 п.л.

18. Ступина Е.А. Как научить детей грамотно рассуждать и строить описание средствами искусства//Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов 2 Межвузовской научно-методической конференции. - Москва-

Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009.- 232 е., С. 107- 109,- 0,3 п.л.

19. Ступина Е.А. Воспитание у школьников ценностного отношения к русскому языку средствами декоративно-прикладного искусства//Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции (март 2009г.)/Науч. ред. и сост.: д.п.н., проф., зав.кафедрой методики преподавания русского языка Дейкина А.Д.; д.п.н., проф. Еремеева А.П.; д.п.н, проф. Ходякова JT.A. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР,

2009. - 496 е., С. 233-237. - 0,3 п.л.

20. Ступина Е.А. Произведения народного декоративно-прикладного искусства как средство речевого развития учащихся//Этнолингвокультурология и современное образование: Межвузовский сборник научных статей (30-31 января

2009 г.) / Н.р. проф. Т.К.Донская.- Санкт-Петербург, 2009. - 247 е., С. 228-233. -

0,5 п.л.

21. Ступина Е.А. Произведения народного декоративно-прикладного искусства как средство обучения и развития младших школьников //Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект: сборник кафедры лингвистического образования детей младшего возраста, посвященный юбилею вуза. - Шуя: Шуйский государственный педагогический университет.

2009. - 103 е., С. 73-79 - 0,5 п.л.

22. Ступина Е.А. Интегративный подход к формированию речевой культуры младших школьников средствами народного искусства // Шуйская сессия

студентов, аспирантов, молодых ученых. - Москва - Шуя, 2010. - 308 е., С. 162-165.-0,5 пл.

Подписано к печати 2,02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3306.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24