Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системно-логического мышления будущего учителя информатики при изучении объектно-ориентированного программирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Магомедов, Рамазан Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системно-логического мышления будущего учителя информатики при изучении объектно-ориентированного программирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Рамазан Магомедович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию, способствующие формированию навыков системно-логического мышления студентов.

§1.1 Основные закономерности формирования навыков системнологического мышления в психолого-педагогической литературе.

§1.2 Содержательные линии обучения программированию в педагогическом вузе.

§1.3 Теоретические основы объектно-ориентированного программирования.

Глава II. Методические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию, способствующие формированию навыков системнологического мышления будущего учителя информатики.

§2.1 Роль и место курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода в системе подготовки учителя информатики.

§2.2. Дидактические основы обучения объектно-ориентированному программированию будущего учителя информатики.

§2.3. Методические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию.

§2.4. Система лабораторных задач, способствующая формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики при обучении объектно-ориентированному программированию.

§2.5.Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системно-логического мышления будущего учителя информатики при изучении объектно-ориентированного программирования"

В связи с развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации, огромное место отводится системе подготовки в области информатики будущих членов общества. Немаловажная роль в такой подготовке принадлежит средней школе, задача которой состоит в том, чтобы заложить основы использования компьютера и информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Поэтому центральное место в процессе информатизации общества принадлежит подготовке в области информатики и вычислительной техники будущих учителей информатики [21], [40], [101].

Информатика в настоящее время - одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющая область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.

Формирование у студентов навыков пользователя компьютерной техники является одной из важнейших задач компьютеризации образования, поскольку в современных условиях, когда компьютер стал непременным атрибутом многих профессий, обучение информатике приобретает очень большое значение [116].

Проблеме подготовки учителя, способного в процессе профильной подготовки достаточно хорошо ориентироваться в потоке информации, уметь грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств уделяется большое внимание в психолого-педагогической литературе.

Идеи информатизации образования заложены в работах А.П. Ершова [48-49, 51-55], К.К. Колина [78-81], В.Б. Кинелева [77], Б.С. Гершунского [34], В.М. Монахова [117-119], И.П. Лапчика [101-103] и др.

Дидактические и методические аспекты данного вопроса изложены в работах B.JI. Матросова [57], A.A. Кузнецова [87], С.А. Жданова [57-59], U.U. Антипова [4], Г.А. Звенигородского [64], Ю.А. Первина [132], М.И. Жалдака [56], Э.И. Кузнецова [91-94], Лесневского [106, 107], Г.А. Бордовского [18-19], В.А. Извозчикова [18-19], A.A. Абдукадырова [1] и др.

Состояние теоретической и методической подготовки будущих учителей информатики анализируется в работах [22, 34, 69, 91, 94, 160]. Система подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе отражена в исследованиях С.А. Жданова [59], М.И. Жалдака [56]. Общие требования к компьютерной грамотности учителя информатики определяет В.Г Житомирский [160], который отмечает, что от студента требуется и глубокие теоретические знания, и умение применять их на практике, и уверенное владение компьютером, и четкое осознание реальных границ применения компьютерных средств для достижения конкретных учебно-педагогических целей.

В процессе подготовки будущего учителя информатики должно учитываться современное состояние данной науки. Обучение информатике, как интенсивно развивающейся отрасли (свойство динамичности), требует постоянной корректировки учебных планов и программ [75].

В работах [57-59] С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, В.Л. Матросов указывают на необходимость пересмотра содержания информационной общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов в связи с современными тенденциями развития информатики, отражающими переход к новой парадигме программирования объектно-ориентированного программирования (ООП) и изучение на ее основе информационных и коммуникационных технологий.

Объектно-ориентированный подход сегодня является ведущим при разработке информационных технологий профессионального уровня. Таким образом, следует проследить тенденцию перехода Software (программного обеспечения) на объектно-ориентированные основы.

У языков программирования высокого уровня, не имеющих структур, поддерживающих принципы объектно-ориентированного подхода, появляются языковые расширения, которые реализуют возможности объектно-ориентированной методологии [5, 85, 144, 145, 167, 182].

Наиболее популярные системы управления базами данных переходят на объектно-ориентированные основы [65, 127, 183]. Наряду с объектно-ориентированными системами управлениями базами данных, появляются объектно-ориентированные модели данных и их реализация [125]. Разработан и используется во многих системах объектно-ориентированный интерфейс пользователя [46, 140, 152].

Объектный подход реализован в электронных таблицах, где любые преобразуемые части рассматриваются как самостоятельные объекты. Наиболее популярные электронные таблицы поддерживают технологию -связь и внедрение OLE (Object Linking and Embedding), которая позволяет эффективно использовать ресурсы компьютера, сочетая различные прикладные программы-компоненты, разработанные независимыми поставщиками программного обеспечения [157, 168, 173, 187].

При объектно-ориентированном администрировании предполагается, что новый подход позволит осуществить интеграцию приложений с помощью программ-брокеров объектных запросов (ORB) [89, 95].

Объектно-ориентированные технологии активно внедряются в сетевые системы, как локальные, так и глобальные [140].

Объектно-ориентированные операционные системы Windows 98, 2000, OS/2 и другие, их широкое распространение сыграло решающую роль в развитии программирования, и объектно-ориентированная методология вышла на передовые рубежи в мире программирования.

По мнению компании Input [127], объектно-ориентированная технология будет внедряться, в первую очередь, в финансовых службах, здравоохранении, правительственных организациях и на предприятиях связи, а также в процессах, связанных с обработкой документов.

В настоящее время традиционные подходы в области преподавания информатики и программирования в вузе не способны отследить быстроменяющуюся действительность в области информационных технологий, связанную с бурным развитием вычислительной техники, операционных систем, парадигм программирования, организацией, анализом, представлением информации и обеспечением доступа к ней, в том числе и в сетях. Возникает необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки.

Практически все современные профессиональные языки программирования основаны на объектно-ориентированном подходе: С++, Java, и т. д. Широкое распространение получили системы визуального программирования, основанные на основе объектно-ориентированной технологии (Delphi, JBuilder и т. д.). Разработано и разрабатывается большое количество средств объектно-ориентированного проектирования (CASE -cpeflCTB(Rational Rose98, Togethe)).

Возросли возможности сред разработки, но вместе с этим возросла и их сложность, в частности, это касается использования информационных систем в образовании. Одним из решений этой проблемы является введение в курс информатики изучения основ объектно-ориентированного проектирования и программирования, методология которого широко применяется в настоящее время. Владение этой методологией помогает и в изучении языков программирования, и в разработке программ.

Таким образом, из вышеизложенного, можно сделать вывод, что объектно-ориентированный подход устойчиво занимает лидирующие позиции и является, в то же время, наиболее перспективным для создания программного обеспечения.

Однако эта новая методология на современном этапе недостаточно отражена в системе подготовки будущих учителей информатики, что сужает рамки мировоззренческой базы изучаемых профильных курсов и наносит ущерб профессиональной подготовке студентов.

Возникает необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки. Для будущей успешной работы в области программирования студентам становится недостаточно знания одного или нескольких языков, необходимо целостное представление о методологии разработки программных средств. Более того, будущим преподавателям информатики требуется знание не только пользовательских программных средств, но и идеологии их проектирования и разработки.

Вместе с тем, проблема научно-обоснованной разработки учебно-методического обеспечения, нацеленного на использование объектно-ориентированного программирования, окончательно не решена.

На основе исследований JI.C. Выготского [31], П.Я. Гальперина [32], В.В. Давыдова [43-44], J1.B. Занкова [66], В.П. Заболотного [63], Н.Ф. Талызиной [168-169], H.A. Менчинской [122] разрабатываются различные аспекты влияния информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности студентов. Как отмечает В.П. Заболотный [63], «информатизация накладывает свой отпечаток не только на организацию знания в современной картине мира, но и на способы и приемы мышления».

Мышление - это процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности, исходными в нем считаются мыслительные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.), от которых зависит успешное усвоение студентами знаний, умений и навыков самообразования.

В работах В.А. Каймина [73], С.Г. Григорьева [39], СЛ. Бешенкова [16] и др. рассматриваются вопросы развития логического мышления студентов в курсе логического программирования. Вместе с тем, анализ психологопедагогической и методической литературы показал недостаточный уровень разработке вопросов формирования навыков системно-логического мышления студентов в системе подготовки учителя информатики.

В условиях современной системы образования проблема развития системно-логического мышления приобретает особую актуальность. Именно системно-логическое мышление, как форма субъективной активности, как личностное качество обучаемых наиболее ярко обнаруживается в процессе решения противоречий, преодолении возникающих затруднений при выполнении поставленной цели.

Применение системного подхода к изучению логического мышления будущего учителя информатики позволяет рассматривать его как целостное многоуровневое образование, как специфический вид деятельности, который обеспечивается различными психическими процессами (восприятием, памятью, воображением). Принципиальное значение для педагогических исследований развития мышления вообще, и, в частности, развития системно-логического мышления студентов имеет требование изучения данного процесса как целого, но как отмечает H.A. Менчинская [122], "развитие целостности осуществляется: за счет развития каждого элемента .".

По мере того, как в процессе мышления складываются определенные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, по мере того, как они закрепляются у индивида, развивается и формируется мышление как способность, складывается интеллект. В дальнейшем под развитием системно-логического мышления будем понимать развитие его составляющих (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация).

Таким образом, потребность формирования системно-логического мышления будущего учителя информатики при изучении объектно-ориентированного программирования определяет актуальность темы данного исследования.

Проблема исследования обусловлена противоречием между недостаточным теоретическим и методическим уровнем примененияобъектноориентированного программирования, как одного из средств, способствующих формированию системно-логического мышления студентов при обучении информатике.

Целью исследования является разработка методических аспектов обучения, способствующих формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики при обучении объектно-ориентированному проектированию и программированию.

Объектом исследования является процесс обучения объектно-ориентированному программированию в системе подготовки учителя информатики в педвузе.

Предметом исследования является разработка методических аспектов использования объектно-ориентированного проектирования и программирования как средства, способствующего формированию навыков системно-логического мышления будущих учителей информатики.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Эффективному формированию системно-логического мышления студентов будет способствовать систематическое, целенаправленное использование на всех этапах проектирования и программирования в рамках объектно-ориентированного подхода таких операций системно-логического мышления как синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. д., а главным средством формирования умений выполнения этих операций станет специально разработанная система лабораторных работ.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать роль системно-логического мышления как качества личности будущего учителя информатики.

2. Определить свойства объектно-ориентированного программирования, способствующие формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.

3. Построить методику обучения объектно-ориентированному программированию, направленную на формирование системно-логического мышления.

4. Разработать систему лабораторных работ, способствующую формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение отечественной и зарубежной литературы по объектно-ориентированному подходу и его использованию при формировании навыков системно-логического мышления студентов; анализ программного обеспечения; анализ методических, дидактических пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение, анализ и обработка письменных работ студентов, полученных при проведении педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности объектно-ориентированного программирования с позиции активного влияния на формирование навыков системно логического мышления; разработана и обоснована методика обучения объектно-ориентированному программированию, способствующая формированию навыков системно-логического мышления студентов. Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная методика обучения объектно-ориентированному проектированию позволит сформировать у студентов представления об идеологии разработки программного обеспечения, сформировать навыки системно-логического мышления, а также может быть использована в процессе обучения программированию.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: базированием на основополагающих теоретических концепциях обучения программированию; логикой методов исследования; результатами, полученными в ходе экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-методических семинарах кафедры информатики и дискретной математики математического факультета Московского педагогического государственного университета, на научно-практической конференции Дагестанского государственного педагогического университета в 2001 г., семинарах учителей информатики г. Махачкалы в 2001г.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в Дагестанском государственном педагогическом университете 2002г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование методики, способствующей формированию навыков системно-логического мышления студентов при обучении объектно-ориентированному программированию.

2. Разработанная методика использования лабораторных задач, способствующая формированию навыков системно-логического мышления.

3. Дидактические и методические аспекты построения курса информатики в педвузе при обучении объектно-ориентированному программированию.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Общий объем работы 142 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 2

Итак, во второй главе на основе анализа существующих учебных программ, сопоставлены определение предмета информатики и понятие программирования, определена роль и место курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода в системе подготовки будущего учителя информатики: изучение курса предполагает получение фундаментальных знаний в области информатики; введение объектно-ориентированного подхода позволяет адаптировать полученные знания к быстроменяющейся обстановке в сфере новых информационных технологий, что позволяет, в свою очередь, на новом качественном уровне использовать новые информационные технологии в учебном процессе, для организационных и управленческих целей, то есть предоставляет возможность реализовать модель подготовки учителя информатики.

Составлена система лабораторных задач для формирования навыков системно-логического мышления будущих учителей информатики, для чего приведены методические аспекты обучения объектно-ориентированному проектированию, а также даются дидактические основы обучения объектно-ориентированному проектированию будущего учителя информатики.

Заключение

Цель исследования: разработка методики обучения объектно-ориентированному проектированию и программированию, способствующей формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования: эффективному формированию системно-логического мышления студентов будет способствовать систематическое, целенаправленное использование на всех этапах проектирования и программирования в рамках объектно-ориентированного подхода таких операций системно-логического мышления как синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. д., а главным средством формирования умений выполнения этих операций станет специально разработанная система лабораторных работ.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. Проанализирована роль системно-логического мышления как качества личности будущего учителя информатики.

2. Определены свойства объектно-ориентированного программирования, способствующие формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.

3. Построена методика обучения объектно-ориентированному программированию, направленная на формирование системно-логического мышления.

4. Разработана система лабораторных работ, способствующая формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.

5. Экспериментально проверена эффективность предложенной методики.

В работе применялись анализ методической, психолого-педагогической, научно-технической литературы; анализ программного обеспечения; анализ пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение; анализ и обработка письменных работ студентов; анкетирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился: в рамках спецкурса "Основы объектно-ориентированного проектирования" для студентов 4 курса математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета в 2001-02гг.

В результате эксперимента было показано, что практическое изучение объектно-ориентированного проектирования и программирования студентами способствует повышению уровня сформированности навыков системно-логического мышления.

Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Методические аспекты обучения проектированию и реализация сложных задач на ЭВМ на основе объектно-ориентированного подхода. // Научные труды математического факультета МПГУ (юбилейный сборник 100 лет). - М.: Прометей, 2000. - С. 324-328.

2. Методические аспекты развития приемов мыслительной деятельности будущего учителя информатики при решении объектно-ориентированных задач. // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Н 34 Сборник статей. - М.: Прометей, 2002. - С. 324-326.