Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Каширина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каширина, Светлана Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Химия как учебный предмет в профильной школе.

1.1. Положение химии в базисном учебном плане и учебных планах образовательных учреждений.

1.2. Содержание обучения химии в современной школе.

1.3. Контрасуггестивный барьер в обучении химии.

1.4. Источники появления у учащихся затруднений при изучении химии на базовом уровне.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Теоретические основы обучения химии на базовом уровне в профильных классах.

2.1. Концептуальные подходы к обучению химии в профильных классах на базовом уровне.

2.2. Принципы отбора дополнительного содержания обучения.

2.3. Интеграция основного и дополнительного содержания.

2.4. Общая схема организации обучения химии на базовом уровне в профильных классах.

Выводы из главы 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование и его результаты.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Апробация методики обучения химии в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждения среднего (полного) общего и среднего профессионального образования.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы из главы 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля"

Изменения, происходящие в российской средней общеобразовательной школе, потребовали от педагогической науки поиска новых научно обоснованных подходов к определению содержания образования, к его структурированию, инициировали разработку новых методов и организационных форм обучения. Основные усилия сегодня направлены на решение проблем, связанных с введением профильного обучения [65], главные цели и задачи которого давно стали достоянием не только педагогической общественности, но и рядовых граждан нашей страны. Предметом исследований в области профильного обучения на дидактическом уровне стали:

1) содержание и структура профильных курсов [13; 102; 117], которые имели своей методологической основой труды академика В. С. Леднева, например [80], и нашли свое практическое воплощение в текстах Государственных образовательных стандартах среднего (полного) образования [141];

2) формы организации и технологии профильного обучения [96; 98; 124; 131; 132].

Аналогичные исследования проводятся и на методическом уровне. Так, современное состояние и перспективы развития естественно-математического образования в целом были исследованы Ю. И. Диком и М. В. Рыжаковым [32]. Проблемы дифференциации обучения математики являются предметом исследования Г. В. Дорофеева с сотрудниками [33]. В методике обучения химии А. А. Кавериной определены концептуальные основы развития школьного химического образования [57]. А. В. Орехов исследовал возможности использования модульных программ при изучении школьного курса органической химии [104]. Н. Н. Суртаева разработала нетрадиционные педагогические технологии [131] и предложила конкретные пути обучения буv дущих учителей химии созданию собственных педагогических технологий [132].

Не остаются без внимания исследователей вопросы развития личности учащихся при обучении химии (П. А. Оржековский [103]), сопряжения курсов образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования (А. В. Батаршев [14], Е. И. Тупикин [138]), реализация индивидуального подхода (М. Д. Миронова [96]).

Вместе с тем значительный пласт вопросов преподавания химии в профильной старшей школе остался вне зоны зрения методистовv химиков — вопросы преподавания и изучения химии на базовом уровне в профильных классах. В стандарте химического образования в средней (полной) школе разделено содержание обучения на базовом и профильном уровне [141]. Р. Г. Иванова и А. А. Каверина дали научное обоснование структурированию курса химии базового уровня [54]. В «Концепции развития школьного химического образования» была предложена идея формирования химических знаний «при изучении систематических курсов химии, различных по своему теоретическому уровню и прикладной направленности» [57]. Однако, дальней-v шего развития эта идея не получила ни в научных публикациях, ни в практике работы школы.

По умолчанию предполагалось, что содержание обучения химии в классах разного профиля: в физико-математических и в эстетических, экономических и филологических и т.д. — будет одинаковым. Изучение практического опыта работы школ показало, что учителя химии используют при преподавании химии на базовом уровне в профильных классах те же методические приемы, те же организационные формы, которые использовались ими ранее, до введения профильного обучения.

Таким образом, возникло научно-педагогическое противоречие между новыми задачами с одной стороны и прежними содержанием обучения химии, методами и способами трансляции учебной информации с другой.

Проблемы обучения химии в профильных классах на базовом уровне лежат во всех плоскостях дидактической системы: в целях, содержании, методах, средствах обучения и формах организации учебно-воспитательного процесса. Проблема настоящего исследования заключается в обосновании возможностей изменения содержания обучения химии при безусловном сохранении содержания, установленного Федеральным компонентом образовательного стандарта, и выявлении методов и форм обучения, адекватных новому содержанию.

Актуальность исследования проблем, связанных с разрешением выявленного научно-педагогического противоречия, объясняется продолжающимся снижением интереса старшеклассников к изучению химии на базовом уровне в профильных классах на фоне все возрастающей в российском обществе хемофобией. В таких условиях трудно говорить о возможности достижения целей обучения химии, указанных в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования.

Слабая разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля».

Объект исследования — процесс обучения химии на базовом уровне в профильных классах.

Предмет исследования — формирование содержания обучения химии в классах социально-экономического профиля на базовом уровне.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания обучения химии на базовом уровне и практической разработке методики обучения химии как непрофильному предмету в классах социально-экономического профиля.

В основу исследования была положена ведущая идея о том, что использование профессионально ориентированных интересов старшеклассников при отборе содержания обучения позволит повысить их интерес к изучению этого учебного предмета за счет формирования и поддержания положительной мотивации к освоению основ химической науки.

Гипотеза исследования. Если формирование содержания обучения химии на базовом уровне будет осуществляться в контексте выбранного старшеклассниками профиля обучения, то это будет способствовать повышению эффективности учебного процесса, так как последовательное и систематическое включение элементов знаний и умений, соответствующих профессионально ориентированным интересам обучающихся, обеспечит практическую реализацию дидактического принципа связи обучения с жизнью.

Для достижения цели исследования, реализации ведущей идеи и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать состояние обучения химии как непрофильному предмету в условиях введения профильного обучения в средней (полной) школе с целью выявления наиболее характерных затруднений учащихся при изучении химии на базовом уровне и вскрыть причины их появления.

2. Определить концептуальные основы использования профессионально ориентированных интересов обучающихся при формировании содержания обучения химии на базовом уровне.

3. Теоретически обосновать отбор и процедуру включения элементов содержания обучения профильным предметам в курс химии базового уровня.

4. Отобрать методические приемы использования дополнительного содержания при обучении химии на базовом уровне и экспериментально проверить их в классах экономического профиля.

Методологической основой исследования стали системный поход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), который является наиболее адекватным подходом к педагогическим исследованиям [15; 157]; психолого-дидактические исследования Ю. К. Бабанского, А. С. Запесоц-кого, В. П. Зинченко, Б. М. Кедрова, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, А. А. Макарени, В. М, Мунипова, В. Г. Разумовского, Н. Ф. Талызиной, С. Г. Шаповаленко, И. С. Якиманской. Исследование опиралось на концепции структуры и содержания общего среднего образования (Н. Д. Никандров, В. А. Поляков, Ю. И. Дик и др.), личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская, А. Н. Леонтьев), дея-тельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), развивающего обучения (В. В. Давыдов) и развития естественнонаучного образования (Ю. И. Дик, Г. С. Калинова, А. А. Каверина).

На уровне конкретно-научной методологии основу исследования составили труды в области методики обучения химии В. Н. Вер-ховского, В. П. Гаркунова, А. А. Грабецкого, И. Л. Дрижуна, Л. С. За-знобиной, О. С. Зайцева, Р. Г. Ивановой, Д. М. Кирюшкина, Н. Е. Кузнецовой, А. А. Макарени, Е. Е. Минченкова, Т. С. Назаровой, П. А. Оржековского, В. С. Полосина, Т. 3. Савич, А. Д. Смирнова, Л. М. Сморгонского, Н. Н. Суртаевой, Г. Н. Фадеева, Ю. В. Ходакова, Л. А. Цветкова, Г. М. Чернобельской, И. Н. Черткова, С. Г. Шаповаленко, Г. И. Шелинского и других представителей отечественной школы методики обучения химии [44; 53; 54; 57; 60; 73; 74; 90; 103; 104; 135; 138; 145; 148; 149; 150].

Специализированная методика и техника исследования базировались на концепции развития школьного химического образования, концепции профильного обучения, работах по профилизации изучения курса химии Л. Ю. Берзиной, Е. И. Тупикина, Г. В. Савицкой, Л. Ф. Лукашовой. Условия проведения экспериментальной работы потребовали опоры на труды по экономическому образованию учащихся образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования: А. И. Абрамовой, А. Ф. Аменд, Ю. К. Васильева, И. А. Сасовой, Г. Ж. Даутовой, JI. П. Куракова, Н. Б. Михалковича, В. М. Монахова, В. А. Полякова [1; 4; 18; 19; 28; 77; 97; 99; 111; 121; 122].

При проведении исследования также был учтен зарубежный опыт [144; 161 — 167].

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы разные методы исследования:

1) историко-логический и сравнительно-аналитический методы были использованы при изучении положения химии как учебного предмета в базисном учебном плане и для анализа состояния обучения химии как непрофильному предмету в условиях введения профильного обучения в средней (полной) школе;

2) социологические методы (анкетирование, беседы, мониторинг, наблюдение) применялись при выявлении затруднений учащихся и учителей при обучении химии на базовом уровне в профильных классах;

3) системный анализ и синтез, абстрагирование, идеализация, моделирование использовались при разработке концепции и общей схемы обучения химии как непрофильному предмету;

4) в экспериментальном исследовании сочетались как теоретические, так и эмпирические методы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация; педагогический эксперимент, наблюдения, мониторинг, анкетирование.

Этапы исследования

1-й этап (с 1997 по 1999 год) — изучение отношения учащихся к изучению химии и учителей к преподаванию химии на базовом уровне в профильных классах. На этом этапе была сформулирована ведущая идея исследования, разработан инструментарий для его проведения.

2-й этап (с 1999 по 2003 год) — разработка теоретических вопросов реализации ведущей идеи исследования, поиск методических приемов предотвращения возникновения затруднений у учащихся профильных классов, изучающих курс химии на базовом уровне, и проверка этих приемов в ходе пилотажного эксперимента. Результатом этого этапа работы стали теоретические положения, лежащие в основе методики обучения химии на базовом уровне в профильных классах, и методические рекомендации для учителей химии по практической реализации разработанной методики.

3-й этап (с 2003 по 2005 год) — проверка разработанной методики в критическом эксперименте, обобщение экспериментального материала.

4-й этап (2005 - 2006 годы) — оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования — образовательные учреждения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области разных типов: школы № 1 и 62, гимназия № 185, Нижегородский технический колледж, Гагинский сельскохозяйственный техникум.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) выявлении ключевой причины негативного отношения старшеклассников к изучению курса химии на базовом уровне и разработке методических путей формирования положительной мотивации у этой группы обучающихся к изучению химии;

2) обосновании специальных принципов отбора дополнительного содержания образования: соответствие профилю обучения, дополнение и развитие химического содержания, использование в обучении химии знаний и умений, уже сформированных в профильном курсе;

3) разработке процедуры формирования содержания обучения химии на базовом уровне одновременно в двух встречных направлениях: «сверху» (профессионально ориентированные интересы учащихся) и «снизу» (интересы государства, зафиксированные в образовательном стандарте по химии).

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в практику работы средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области система методических приемов, направленная на повышение качества химического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на XLV Герце-новских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1998.); VI Всероссийском координационном совещании «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Нижний Новгород, 1998); Международной научно-практической конференции «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе» (Иркутск, 1999); VII Всероссийском координационном совещании «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Курск, 1999); XLVI Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школах» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование гуманитариев в контексте развития культуры XXI в.» (Нижний Новгород, 1999); XLVII Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 2000); II региональной научной конференции «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия — итоги и перспективы» (Липецк, 2000); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь — 2000» (Великий Новгород, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 2001); XLVIII Герценовских чтениях (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием) «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Нижний Новгород, 2001); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку» (Иваново, 2001); XLVIV Герценовских чтениях (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием) «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2002); 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийском методологическом семинаре по методике обучения химии (Москва, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (Нижний Новгород, 2005).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии в классах экономического профиля используется в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На защиту выносятся

1. Процедура формирования вариативной оболочки содержания химического образования на базовом уровне для классов разных профилей: выделение инвариантного ядра содержания обучения профильным предметам и сопоставление его с инвариантным ядром обучения химии; определение точек включения дополнительной учебной информации в конкретный курс химии; объединение инвариантного ядра обучения химии и вариативной оболочки с помощью специальных обучающих и контролирующих заданий по химии.

2. Общая схема организации обучения химии на базовом уровне в профильных классах, основанная на идее дополнения целей обучения химии целью формирования познавательного интереса к изучению этого предмета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен в логике задач исследования на 155 страницах и включает 7 диаграмм, 2 рисунка, 12 схем и 26 таблиц. Список использованной литературы состоит из 167 работ, в том числе — 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы из главы 3

1. Проведена апробация методических приемов включения дополнительного экономического содержания в курс химии базового уровня. Установлено, что наибольший интерес у обучающихся вызывает использование в учебном процессе экономических понятий, связанных с изучаемым химическим материалом; далее в порядке уменьшения предпочтений учащихся идут задачи и задания по химии, для выполнения которых необходимо применение знаний экономики, и сюжетно-ролевые игры.

2. Выявлено положительное влияние включения дополнительного содержания на основе полученных учащимися знаний в курсе экономики. Независимо от типа образовательного учреждения у обучающихся отмечалось повышение уровня усвоения содержания обучения химии, глубины усвоения понятий и увеличение общей информированности.

3. Доказано положительное влияние дополнительного экономического содержания на формирование устойчивого интереса к изучению химии, который проявлялся в увеличении активности обучающихся на уроках, в изменении распределения учащихся по уровням мотивации к изучению химии.

4. Экспериментальным исследованием подтверждена целесообразность конструирования содержания обучения базовому курсу химии в профильных классах на основе инвариантного ядра и вариативной оболочки, обеспечивающей реализацию профессионально ориентированных интересов учащихся.

Заключение

Современная методика обучения химии столкнулась с острой нег обходимостью разработки новых методических приемов и форм организации обучения в связи с введением профильного обучения в средней (полной) школе. Как показало изучение методической литературы, адресованной учителю, и научных публикаций, связанных с введением профильного обучения, основное внимание методистов приковано к курсу химии на профильном уровне, в то время как проблемы обучения химии на базовом уровне в профильных классах были практически не изучены. Проведенное нами исследование снимает неопределенность в этой области педагогического знания в той мере, которая соответствует поставленной цели и задачам.

В ходе исследования, которое носило теоретико-экспериментальный характер, были поставлены и решены следующие задачи.

1. Проанализировано состояние обучения химии как непрофильному предмету в условиях введения профильного обучения в средней (полной) школе. Обнаружена тенденция к уменьшению числа часов, отводимых на изучение химии, и объема содержания химического образования. Установлено, что в условиях введения профильного обучения образовательные учреждения находят резервы для восполнения учебного времени, необходимого для изучения курса химии в классах, в которых химия не является профильным предметом и изучается на базовом уровне.

Выявлены наиболее характерные затруднения учащихся при изучении химии на базовом уровне и вскрыты причины их появления. Важнейшей, ключевой причиной появления затруднений является отсутствие понимания у учащихся профильных классов практической значимости химических знаний в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Слабая мотивированность учащихся на изучение химии по сравнению с сильной мотивацией к изучению профильных предметов, отсутствие специальных средств наглядности для базового курса химии, перегрузка содержания обучения химии на базовом уровне, отсутствие учебников базового уровня для учащихся профильных классов и методических рекомендаций для учителя создают коммуникативные барьеры в учебном информационном взаимодействии обучающего и обучающихся.

2. Определены концептуальные основы концептуальные основы использования профессионально ориентированных интересов обучающихся при формировании содержания обучения химии на базовом уровне. Отбор содержания обучения химии на базовом уровне в профильных классах предложено проводить одновременно «сверху» (интересы учащихся) и «снизу» (интересы государства). Сформированное таким способом содержание содержит инвариантное ядро, соответствующее по своему объему и содержанию Государственному образовательному стандарту, и вариативную оболочку, содержание которой определяется профилем обучения, а потому различно для классов разных профилей.

Процессуальный аспект разработанной концепции в общем виде обосновывает рекомендуемые педагогические технологии обучения химии на базовом уровне в профильных классах и обобщенно описывает их на примере классов экономического профиля. Общими методическими подходами к практической реализации содержания обучения в профильных классах на базовом уровне являются:

• всесторонняя гуманизация процесса обучения и создание комфортных условий для обучающихся, уважение их личности, интересов, желаний и потребностей;

• обеспечение переноса сложившихся интересов учащихся на предмет изучения;

• соответствие используемых методических приемов особенностям детей «левополушарного» типа.

3. Теоретически обоснованы отбор и процедура включения элементов содержания обучения профильным предметам в курс химии базового уровня.

Обосновано, что при отборе дополнительного содержания обучения химии, включаемого в вариативную оболочку содержания наряду с дидактическими принципами необходимо руководствоваться специальными принципами: соответствие дополнительной учебной информации профилю обучения; дополнение и развитие химического содержания; использование в обучении химии знаний и умений, ужф сформированных в профильном курсе.

Процедура включения дополнительного содержания заключается в выделении инвариантного ядра в содержании обучения профильным предметам; сопоставлении выделенного инвариантного ядра с инвариантным ядром курса химии на базовом уровне и вычленение возможных точек пересечения; сопоставление конкретных программ обучения профильному предмету и химии на базовом уровне и определение точек включения учебной информации в курс химии.

В ходе исследования установлено, что для профильных курсов, представляющих в обучении науки, значительно отличающиеся от химии по объекту и предмету исследования, невозможно создание интегрированного курса, объединяющего химические знания со знаниями, получаемыми при изучении профильного предмета. Многочисленные межпредметные связи разного порядка создают для учителя дополнительные трудности в преподавании химии, из которых на первое место выходит острый дефицит учебного времени. В исследовании была показана предпочтительность третьего пути: использование специальных обучающих и контролирующих заданий, связывающих курс химии с профильными учебными предметами. Такой путь позволяет учителю оставаться в информационно-деятельностном поле своего учебного предмета, что создает комфортные условия для его работы.

4. Разработаны методические приемы использования дополнит тельного содержания при обучении химии на базовом уровне. Дополнительное содержание образования, непосредственно связанное с изучаемыми профильными курсами, предъявляется учащимся в виде обучающих и контролирующих заданий (упражнений, задач). Выбор того или иного методического приема обусловлен условиями работы учителя (индивидуальные особенности учителя и учащихся, оборудование кабинета химии и т.п.).

5. Экспериментально проверена разработанная методика обучения химии на базовом уровне в классах экономического профиля. Педагогический эксперимент позволил выявить наиболее предпочтительные для учащихся - «экономистов» способы включения дополнительного содержания образования в контекст базового химического образования: использование в учебном процессе экономических понятий, связанных с изучаемым химическим материалом; задачи и задания по химии, для выполнения которых необходимо применение знаний экономики; сюжетно-ролевые игры.

Опытным путем доказано, что включение в содержание обучения химии элементов имеющихся у учащихся знаний и умений из профильного курса экономики способствует формированию и поддержке устойчивого интереса к изучению химии. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня усвоения содержания обучения химии, глубины усвоения понятий и увеличению общей информированности обучающихся. Полученный результат экспериментального исследования подтверждает справедливость идеи конструирования содержания обучения базовому курсу химии в профильных классах на основе инвариантного ядра и вариативной оболочки, обеспечивающей реализацию профессионально ориентированных интересов учащихся.

Из результатов проведенного исследования следует вывод, что дополнение содержания обучения химии на базовом уровне в профильных классах элементами знаний и умений, соответствующими профессионально ориентированным интересам обучающихся и уже сформированными у них в процессе изучения профильных предметов, делает обучение химии как непрофильному предмету более эффективным, не приводя при этом к учебной перегрузке обучающихся. Этот вывод не только подтверждает справедливость гипотезы, но и конкретизирует и дополняет ее требованием использования в учебном процессе только тех элементов, которые уже были усвоены учащимися при изучении профильного курса.

Полученные нами результаты не перекрывают всего проблемного поля обучения химии на базовом уровне в профильных классах. Так, например, представляются наиболее интересными следующие вопросы:

1) каким образом можно использовать новые информационно-коммуникационные технологии для повышения эффективности обучения химии на базовом уровне в профильных классах? Что общего и чем будут отличаться традиционная методика и методика на основе использования новых ИКТ?

2) какова степень влияния социокультурного окружения школьников на результаты обучения химии как непрофильному предмету в профильных классах?

Эти и другие вопросы в целом соответствуют целям проведенного нами исследования, но они не вошли в число поставленных задач и являются темами отдельных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля"

На правах рукописи

Каширина Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ НА БАЗОВОМ УРОВНЕ В КЛАССАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (химия в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород

2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научные руководители доктор педагогических наук

Журин Алексей Анатольевич; кандидат педагогических наук, доцент Карпов Геннадий Михайлович Официальные оппоненты член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Сасова Ира Абрамовна; кандидат педагогических наук, доцент Беспалов Павел Иванович Ведущая организация Вятский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится 16 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.05 при ГНУ ИСМО РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайтах http://www.ioso.ru и http://www.mediaeducation.ru

Автореферат разослан 14 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т. А. Козлова

Общая характеристика работы

Изменения, происходящие в российской средней общеобразовательной школе, потребовали от педагогической науки поиска новых научно обоснованных подходов к определению содержания образования, к его структурированию, инициировали разработку новых методов и организационных форм обучения. Основные усилия сегодня направлены на решение проблем, связанных с введением профильного обучения: отбор содержания обучения на базовом и профильном уровне, структура курса, организационные формы профильного обучения (Р. Г. Иванова, А. А. Каверина, Е. Е. Минченков, П. А. Оржековский и др.). В «Концепции развития школьного химического образования» была предложена идея формирования химических знаний «при изучении систематических курсов химии, различных по своему теоретическому уровню и прикладной направленности» (А. А. Каверина, 1999 г.). Однако, дальнейшего развития эта идея не получила ни в научных публикациях, ни в практике работы школы. Установлено, что учителя химии используют при преподавании химии на базовом уровне в старшей школе то же содержание обучения, те же методические приемы и организационные формы без учета особенностей профилей.

Таким образом, возникло научно-педагогическое противоречие между новыми задачами с одной стороны и прежними содержанием обучения химии, методами и способами трансляции учебной информации с другой.

Проблема исследования заключается в обосновании возможностей изменения содержания обучения химии при безусловном сохранении содержания, установленного Федеральным компонентом образовательного стандарта, и выявлении методов и форм обучения, адекватных новому содержанию.

Актуальность исследования проблем, связанных с разрешением выявленного научно-педагогического противоречия, объясняется продолжающимся снижением интереса старшеклассников к изучению химии на базовом уровне в профильных классах на фоне все возрастающей в российском обществе хемофобией. В таких условиях трудно говорить о возможности достижения целей обучения химии, указанных в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования.

Слабая разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля».

Объект исследования — процесс обучения химии на базовом уровне в профильных классах.

Предмет исследования —, формирование содержания обучения химии в классах социально-экономического профиля на базовом уровне.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания обучения химии на базовом уровне и практической разработке методики обучения химии как непрофильному предмету в классах социально-экономического профиля.

В основу исследования была положена ведущая идея о том, что использование профессионально ориентированных интересов старшеклассников при отборе содержания обучения позволит повысить их интерес к изучению этого учебного предмета за счет формирования и поддержания положительной мотивации к освоению основ химической науки.

Гипотеза исследования. Если формирование содержания обучения химии на базовом уровне будет осуществляться в контексте выбранного старшеклассниками профиля обучения, то это будет способствовать повышению эффективности учебного процесса, так как последовательное и систематическое включение элементов знаний и умений, соответствующих профессионально ориентированным интересам обучающихся, обеспечит практическую реализацию дидактического принципа связи обучения с жюныо.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние обучения химии как непрофильному предмету в условиях введения профильного обучения в средней (полной) школе с целью выявления наиболее характерных затруднений учащихся при изучении химии на базовом уровне и вскрыть причины их появления.

2. Определить концептуальные основы использования профессионально ориентированных интересов обучающихся при формировании содержания обучения химии на базовом уровне.

3. Теоретически обосновать отбор и процедуру включения элементов содержания обучения профильным предметам в курс химии базового уровня.

4. Отобрать методические приемы использования дополнительного содержания при обучении химии на базовом уровне и экспериментально проверить их в классах экономического профиля.

Методологической основой исследования стали системный поход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин); психолого-дидактические исследования (В. П. Зинченко, Б. М. Кедров, И. Я. Лернер, В. Г. Разумовский, Н. Ф. Талызина и др.). Исследование опиралось на концепции структуры и содержания общего среднего образования (Н. Д. Никандров, В. А. Поляков, М. В. Рыжаков и др.), личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская, А. Н. Леонтьев), деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) и развития естественнонаучного образования (Ю. И. Дик, Г. С. Калинова, А. А. Каверина). Методологическую основу исследования составили труды в области методики обучения химии Р. Г. Ивановой, Е. Е. Минченкова, Ю. В. Ходакова, Л. А. Цветкова, Г.

М. Чернобельской, С. Г. Шаповаленко и др. Специализированная методика и техника исследования базировались на концепции профильного обучения, работах по профилизации курса химии JI. Ю. Берзиной, Е. И. Тупикина, Г. В. Савицкой и др. Условия проведения эксперимента потребовали опоры на труды по экономическому образованию А. Ф. Аменд, Ю. К. Васильева, И. А. Сасовой, JI. П. Куракова, Н. Б. Михалковича, В. М. Монахова, В. А. Полякова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы разные методы исследования:

1) историко-логический и сравнительно-аналитический методы при изучении положения химии как учебного предмета в базисном учебном плане и для анализа состояния обучения химии на базовом уровне в условиях введения профильного обучения;

2) социологические методы при выявлении затруднений учащихся и учителей при обучении химии на базовом уровне;

3) анализ и синтез, абстрагирование, идеализация, моделирование при разработке концепции и общей схемы обучения химии как непрофильному предмету;

4) в экспериментальном исследовании сочетались как теоретические, так и эмпирические методы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация; педагогический эксперимент, наблюдения, мониторинг, анкетирование.

Этапы исследования 1997 - 1999 гг. — изучение отношения учащихся к изучению химии и учителей к преподаванию химии на базовом уровне.

1999 - 2003 гг. — разработка теоретических вопросов реализации ведущей идеи исследования, поиск методических приемов предотвращения возникновения затруднений у учащихся, изучающих курс химии на базовом уровне, и проверка этих приемов в ходе пилотажного эксперимента. 2003 - 2005 гг. — проверка разработанной методики в критическом эксперименте, обобщение экспериментального материала. 2005 - 2006 гг. — оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования — образовательные учреждения Нижнего Новгорода и Нижегородской области разных типов: школы № 1 и 62, гимназия № 185, Нижегородский технический колледж, Гагинский сельскохозяйственный техникум.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения. Теоретическая значимость исследования заключается в: 1) выявлении ключевой причины негативного отношения старшеклассников к изучению курса химии на базовом уровне и разработке методических

путей формирования положительной мотивации у этой группы обучающихся к изучению химии;

2) обосновании специальных принципов отбора дополнительного содержания образования: соответствие профилю обучения, дополнение и развитие химического содержания, использование в обучении химии знаний и умений, уже сформированных в профильном курсе;

3) разработке процедуры формирования содержания обучения химии на базовом уровне одновременно в двух встречных направлениях: «сверху» (профессионально ориентированные интересы учащихся) и «снизу» (интересы государства, зафиксированные в образовательном стандарте по химии).

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в практику работы средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области система методических, приемов, направленная на повышение качества химического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (СПб., 1998 — 2002); Всероссийских координационных совещаниях «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Н. Новгород, 1998; Курск, 1999); Международной научно-практической конференции «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе» (Иркутск, 1999); Всероссийской научно-методической конференции «Естественно-научное образование гуманитариев в контексте развития культуры XXI в.» (Н. Новгород,

1999); II региональной научной конференции «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия — итоги и перспективы» (Липецк, 2000); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь — 2000» (Новгород,

2000); Межвузовской научно-практической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 2001); Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород, 2001); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку» (Иваново, 2001); 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (СПб., 2003); Всероссийском методологическом семинаре по методике обучения химии (Москва, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (Н. Новгород, 2005).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии в классах экономического профиля используется в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На защиту выносятся

1. Процедура формирования вариативной оболочки содержания химического образования на базовом уровне для классов разных профилей, заключающаяся в выделении инвариантного ядра содержания обучения профильным предметам и сопоставлении его с инвариантным ядром обучения химии; определении точек включения дополнительной учебной информации в конкретный курс химии; объединении инвариантного ядра обучения химии и вариативной оболочки с помощью специальных обучающих и контролирующих заданий по химии.

2. Общая схема организации обучения химии на базовом уровне в профильных классах, основанная на идее дополнения целей обучения химии целью формирования познавательного интереса к изучению этого предмета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен в логике задач исследования на 155 страницах и включает 7 диаграмм, 2 рисунка, 12 схем и 26 таблиц. Список использованной литературы состоит из 167 работ, в том числе — 8 зарубежных авторов.

Содержание диссертации

В первой главе «Химия как учебный предмет в профильной школе

проанализировано современное состояние обучения химии на базовом уровне в средней (полной) школе, выявлены наиболее характерные затруднения учащихся и вскрыты причины их появления (первая задача исследования).

Сравнение учебных планов разных лет выявило две противоположные тенденции. С введением Базисного учебного плана (БУП) число часов на химию резко сокращается. С другой стороны, в условиях конкретных учебных заведений число уроков химии в средней (полной) школе остается примерно на том же уровне, что и до введения БУП. Это можно объяснить разными причинами, однако на. первый план выходит экономический фактор: от учебной нагрузки напрямую зависит заработная плата учителя.

Анализ содержания обучения химии показал, что основное содержание курса остается неизменным, в то время как его структура претерпевает значительные изменения. Хотя минимум содержания образования регламентирован

Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, учебные программы и, соответственно, учебники разных авторов значительно различаются и по содержанию, и по структуре.

В ситуации разделения учащихся по профильным классам проблема негативного отношения учащихся к химии в одних случаях практически снимается (в тех классах, где химия изучается на профильном уровне), но гораздо чаще обостряется. Экспериментальное исследование, проведенное в образовательных учреждениях общего среднего и профессионального среднего образования г. Нижнего Новгорода и области, показало, что химия значительно уступает тем предметам, которые, по мнению учащихся, являются наиболее важными в их будущей профессиональной деятельности.

Причины такого отношения учащихся к изучению базового курса химии следует искать в мотивах учения, среди которых сегодня на первое место выходят поступление в высшее учебное заведение и приобретение специальности. В профильных классах, в которых химия изучается на базовом уровне, учащиеся не видят областей ее дальнейшего применения. В этом случае поддержанию интереса к учению поможет систематическое введение информации о связи изучаемых веществ и явлений с жизнью.

Коммуникативные барьеры являются основными причинами затруднений учащихся, представляя собой обобщение довольно высокого уровня глубинных источников неудач в учебно-познавательной деятельности: отсутствие средств наглядности, перегрузка содержания обучения, недостаток учебников и дополнительной литературы для учащихся и методических рекомендаций для учителя.

Вторая глава «Теоретические основы обучения химии на базовом уровне в профильных классах» посвящена концептуальным подходам к использованию профессионально ориентированных интересов обучающихся при формировании содержания обучения химии на базовом уровне (вторая задача исследования) и описанию процедур отбора и включения элементов содержания обучения профильным предметам в курс химии базового уровня (третья задача исследования).

Центральным положением «Концепции преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения» является построение всего процесса обучения на основе использования профессионально ориентированных интересов обучающихся. С этой точки зрения рассматриваются основные компоненты методической системы обучения химии — содержание и методы обучения.

Содержание обучения определяется целями, которые можно разделить на две группы: внешние, т.е. цели, которые поставлены обучающемуся, и внутренние, т.е. цели, которые поставлены обучающимся. Сегодня содержание обучения определяется государственными образовательными стандартами, ко-

торые являются инвариантным ядром, обязательным для усвоения всеми учащимися. Этот инвариант есть отражение государственных интересов в каждом конкретном учебном предмете.

Вместе с тем представляется очевидным, что содержание обучения химии в классах разных профилей не может быть одинаковым в силу разной направленности познавательных интересов школьников и особенностей после-школьного обучения выпускников. Из этого следует, что в содержании обучения на базовом уровне должны получить отражение и интересы учащихся, которые реализуются через вариативную оболочку содержания обучения.

Для разных профилей обучения будет различным «вектор действия» вариативной оболочки. В одном случае он направлен на усиление теоретической составляющей курса (например, в классах физико-математического профиля), во втором — на усиление прикладной составляющей (классы гуманитарного профиля), в третьем — одновременно на усиление и теоретической, и прикладной составляющей (классы агротехнологического профиля).

Методы обучения одинаковы для разных профилей, но различаются используемыми методическими приемами, отбор которых производится с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся. В диссертации в качестве примера приведено сопоставление психологических особенностей учащихся, выбирающих близкие профили, и показано различие между ними, которое необходимо учитывать при отборе методических приемов.

Практическая реализация «Концепции преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения» требует проработки теоретических вопросов формирования вариативной оболочки и разработки общей схемы обучения химии на базовом уровне в классах разных профилей.

Эмпирический путь отбора содержания приводит к значительной перегрузке излишней и второстепенной информацией. Из этого следует, что объем дополнительного содержания обучения хотя и не регламентируется, все же должен быть ограничен. Подход к поиску этой границы с позиций «здравого смысла» непродуктивен, поскольку само понятие «здравый смысл» весьма расплывчато и неопределенно. В связи с этим возникает необходимость выделения и обоснования специальных принципов, позволяющих ограничить вариативную составляющую содержания обучения.

1. Соответствие дополнительной учебной информации профилю обучения. Принципиальное отличие нашего подхода от предлагавшихся ранее заключается в том, что вариативная оболочка формируется не за счет включения в курс химии дополнительных химических знаний, а за счет использования в обучении химии знаний, полученных на уроках по профильным предметам.

2. Дополнение и развитие химического содержания. В диссертации рассмотрены два случая взаимодействия инвариантного ядра со сформированной вариативной оболочкой и показано, что при отборе дополнительного учебного содержания из профильных курсов необходимо брать только ту часть, которая может обеспечить развитие курса химии за счет конкретизации химического содержания примерами его использования в областях деятельности, соответствующих профильному курсу.

3. Использование имеющихся у учащихся знаний и умений, полученных при изучении профильных курсов. Этот принцип определяет не только отбор дополнительного содержания, но и его структуру. В вариативную оболочку включаются только те знания и умения, которые уже были сформированы у школьников при изучении профильного курса.

Эти принципы позволяют сконструировать процедуру формирования вариативной оболочки содержания химического образования на базовом уровне.

Схема 1. Процедура формирования вариативной оболочки содержания химического образования на базовом уровне

Профильный предмет ,|Я>и дйь >■ Базовый курс химии "

г<4*'^'Инвариантное 5

1. Выделение инвариантного ядра в содержании обучения профильным предметам (принцип 1 — соответствие профилю обучения). 2. Сопоставление выделенного инвариантного ядра с инвариантным ядром курса химии на базовом уровне и вычленение возможных точек пересечения (принцип 2 — дополнение и развитие химического содержания). 3. Сопоставление конкретных программ обучения профильному предмету и химии на базовом уровне и определение точек включения дополнительной учебной информации в курс химии (принцип 3 — использование знаний и умений, уже сформированных в профильном курсе).

Исходя из задач, решаемых на разных уровнях образовательной системы,

наиболее оптимальной представляется следующая схема формирования вариативной оболочки, позволяющая при сохранении единого образовательного пространства страны учесть региональные и местные особенности и освободить учителя от несвойственной ему разработки содержания образования:

а) основное содержание вариативной оболочки для разных профилей обучения разрабатывается централизовано методистами самого высокого научного уровня;

б) отражение региональных особенностей в вариативной оболочке обеспечивают методисты региональных уровней управления образованием;

в) учет местных особенностей, в том числе особенностей учащихся того или иного класса, осуществляет учитель.

На основе сформулированных принципов и в соответствии с описанной процедурой была сформирована вариативная оболочка содержания обучения химии в классах экономического профиля.

Интеграция основного и дополнительного содержания базового курса химии как «объединение в целое частей» может осуществляться двумя различными способами: объединение химических и экономических знаний в одном интегрированном курсе и акцентуация межпредметных связей. Реализация этих путей в учебно-воспитательном процессе создает множество трудностей в работе учителя, поэтому был избран третий путь объединения разнопланового содержания — использование специально разработанных средств обучения на печатной основе. При этом элементы содержания профильного предмета являются фоном для изучения химии, что позволяет учителю оставаться в информационно-деятельностном поле своего учебного предмета.

На основе описанных концептуальных положений была разработана общая схема организации обучения химии на базовом уровне в профильных классах.

1. Цели обучения химии на базовом уровне, определенные действующим Государственным стандартом среднего (полного) образования, дополняются целью формирования познавательного интереса к изучению одной из важнейших естественных наук.

2. Содержание обучения химии развивается в направлении дополнения инвариантного ядра вариативной оболочкой, которая формируется из фрагментов инвариантного ядра содержания одного или нескольких профильных предметов. Основная задача вариативной оболочки заключается в создании и поддержании положительной мотивации к изучению непрофильного курса химии.

3. Средства обучения являются тем инструментом, с помощью которого разработанное содержание обучения предъявляется учащимся. В условиях современной России наибольшее значение имеют средства обучения на печатной основе, что объясняется их доступностью. Однако наиболее перспективными следует признать средства обучения на основе использования информационно-коммуникационных технологий, которые в проведенном исследовании не входили в круг рассматриваемых проблем.

4. Методы и организационные формы обучения опираются на психологические особенности подросткового возраста и ранней юности и используемые средства обучения.

В главе 3 «Экспериментальное исследование н его результаты» рассмотрены конкретные методические приемы использования дополнительного содержания при обучении химии на базовом уровне и приведено описание педагогического эксперимента по проверке разработанной методики (четвертая задача исследования).

Апробация методики обучения химии на базовом уровне в профильных классах проводилась в образовательных учреждениях среднего (полного) общего и среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Педагогический эксперимент, проводившийся в течение 1997 - 2005 гг., можно условно разделить на четыре этапа.

1 этап: проведено изучение отношения учащихся к изучению химии и учителей к преподаванию химии на базовом уровне в профильных классах.

2 этап: выявлены затруднения учащихся при изучении химии на базовом уровне и начат поиск методических приемов предотвращения появления этих затруднений и преодоления уже возникших. Был продолжен мониторинг отношения учащихся профильных классов к непрофильному (базовому) курсу химии. Результаты второго этапа легли в основу теоретических положений, изложенных во второй главе диссертации.

3 этап: разработаны методические рекомендации для учителей химии по использованию дополнительного содержания обучения. Для учителей проводились регулярные семинары-консультации. Проведение экспериментальной работы в нескольких образовательных учреждениях разных типов позволило на основе собранного фактического материала уточнить как теоретические положения, так и практи-коориентированные рекомендации учителям.

4 этап педагогического эксперимента проводился в тех же образовательных учреждениях при минимальном участии автора диссертационного исследования. Все фактические материалы, положенные в основу анализа эффективности разработанной методики, были представлены учителями- экспериментаторами. Результаты, полученные в школе, в которой работал автор исследования, при анализе не учитывались. В критическом этапе педагогического эксперимента приняли участие 230 учащихся 10-х классов экономического профиля и 370 студентов 1 курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Изучение влияния разработанной методической системы на качество химической подготовки проводилось на материале органической химии в 10 классах общеобразовательных школ и на 1 курсе образовательных учреждений среднего профессионального образования. Выбор курса органической химии обу-

словлен тем, что его инвариантное ядро содержания одинаково для учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования. Это обеспечивает возможность объективного сравнения полученных результатов. В ходе педагогического эксперимента отслеживались:

1) уровень общей информированности (Г. Ф. Карпова и Е. А. Михайлычев);

2) коэффициент усвоения учебного материала в конце изучения каждой темы;

3) коэффициент усвоения содержания понятий (А. В. Усова);

4) активность обучающихся на уроке;

5) динамика изменения интереса к изучению химии.

Оценка эффективности новой методики по сравнению с существующими проводилась по формуле А. В. Усовой. Рассчитанное значение коэффициента успешности равно 1,26, что говорит об эффективности предлагаемой новой методики.

Сравним динамику параметров, характеризующих с разных сторон отношение десятиклассников и первокурсников к изучению химии как к непрофильному предмету, с динамикой общей информированности и полнотой усвоения содержания обучения химии (диаграммы 1 и 2).

Начало Конец Начало Конец

Диаграмма 6. Динамика качества хими- Диаграмма 7. Динамика качества химической подготовки и отношения ческой подготовки и отношения сту-школышков к изучению химии дентов к изучению химии

Полнота усвоения

— — —— — — Информированность

— • —— « — Активность

—— - ■ _ . Интерес

Как видно из диаграмм, в результате педагогического эксперимента произошло увеличение по всем изученным параметрам, независимо от типа образовательного учреждения. Повышение интереса к изучению химии, вызванное включением в содержание обучения вариативной оболочки, соответствующей профессионально ориентированным интересам обучающихся, при-

вело к закономерному росту активности школьников и студентов на уроках химии. Увеличение интереса и активности на занятиях стало причиной роста общей информированности обучающихся и более полного усвоения содержания обучения химии.

Заключение

В ходе исследования, которое носило теоретико-экспериментальный характер, были поставлены и решены следующие задачи.

1. Проанализировано состояние обучения химии как непрофильному предмету в условиях введения профильного обучения в средней (полной) школе. Обнаружена тенденция к уменьшению числа часов, отводимых на изучение химии, и объема содержания химического образования. Установлено, что в условиях введения профильного обучения образовательные учреждения находят резервы для восполнения учебного времени, необходимого для изучения курса химии в классах, в которых химия не является профильным предметом и изучается на базовом уровне.

Выявлены наиболее характерные затруднения учащихся при изучении химии на базовом уровне и вскрыты причины их появления. Важнейшей, ключевой причиной появления затруднений является отсутствие понимания у учащихся профильных классов практической значимости химических знаний в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Слабая мотивированность учащихся на изучение химии по сравнению с сильной мотивацией к изучению профильных предметов, отсутствие специальных средств наглядности для базового курса химии, перегрузка содержания обучения химии на базовом уровне, отсутствие учебников базового уровня для учащихся профильных классов и методических рекомендаций для учителя создают коммуникативные барьеры в учебном информационном взаимодействии обучающего и обучающихся.

2. Определены концептуальные основы концептуальные основы использования профессионально ориентированных интересов обучающихся при формировании содержания обучения химии на базовом уровне. Отбор содержания обучения химии на базовом уровне в профильных классах предложено проводить одновременно «сверху» (интересы учащихся) и «снизу» (интересы государства). Сформированное таким способом содержание обучения состоит из инвариантного ядра, соответствующего Государственному образовательному стандарту, и вариативной оболочки, содержание которой определяется профилем обучения, а потому различно для классов разных профилей.

Процессуальный аспект разработанной концепции в общем виде обосновывает рекомендуемые педагогические технологии обучения химии на ба-

зовом уровне в профильных классах и обобщенно описывает их на примере классов экономического профиля.

3. Теоретически обоснованы отбор и процедура включения элементов содержания обучения профильным предметам в курс химии базового уровня. Обоснована необходимость введения специальных принципов отбора содержания: соответствие дополнительной учебной информации профилю обучения; дополнение и развитие химического содержания; использование в обучении химии знаний и умений, уже сформированных в профильном курсе.

Процедура включения дополнительного содержания заключается в выделении инвариантного ядра в содержании обучения профильным предметам и его сопоставлении с инвариантным ядром курса химии для вычленения возможных точек пересечения; сопоставление конкретных программ обучения профильному предмету и химии на базовом уровне и определение точек включения учебной информации в курс химии.

В исследовании была показана предпочтительность использования специальных обучающих и контролирующих заданий, связывающих курс химии с профильными учебными предметами, которые позволяют учителю оставаться в информационно-деятельностном поле своего учебного предмета, что создает комфортные условия для его работы.

4. Определены методические приемы использования дополнительного содержания при обучении химии на базовом уровне. Дополнительное содержание образования, непосредственно связанное с изучаемыми профильными курсами, предъявляется учащимся в виде обучающих и контролирующих заданий. Выбор того или иного методического приема обусловлен конкретными условиями работы учителя.

5. Экспериментально проверена разработанная методика в классах экономического профиля. Педагогический эксперимент позволил выявить наиболее предпочтительные для учащихся-сокономистов» способы включения дополнительного содержания образования в контекст базового химического образования: использование в учебном процессе экономических понятий; задачи и задания по химии, для выполнения которых необходимо применение знаний экономики; сюжетно-ролевые игры.

Опытным путем доказано, что включение в содержание обучения химии элементов знаний и умений из профильного курса экономики способствует формированию и поддержке устойчивого интереса к изучению химии. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня усвоения содержания обучения химии, глубины усвоения понятий и увеличению общей информированности обучающихся. Полученный результат подтверждает справедливость идеи конструирования содержания обучения базовому курсу химии на основе инвариантного ядра и

вариативной оболочки, обеспечивающей реализацию профессионально ориентированных интересов учащихся.

Из результатов проведенного исследования следует вывод, что последовательное и систематическое включение элементов знаний и умений, соответствующих профессионально ориентированным интересам обучающихся и уже сформированных у них в процессе изучения профильных предметов, делает обучение химии как непрофильному предмету более эффективным, не приводя при этом к учебной перегрузке обучающихся. Этот вывод не только подтверждает справедливость гипотезы, но и конкретизирует и дополняет ее требованием использования в учебном процессе только тех элементов, которые уже были усвоены учащимися при изучении профильного курса.

Результаты исследования отражены в следующих полиграфических и электронных публикациях.

1. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Воспитание экономической культуры учащихся средствами школьного предмета химии / С. В. Полянина, С. Ф. Жильцов // Материалы XLV Герценовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции) «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования». - СПб. : РГПУ, 1998. — 0,1 п.л. (авт. 50 %).

2. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Воспитание экономической культуры учащихся средствами школьного предмета химии // Тезисы докладов VI Всероссийского координационного совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-ледагогического образования. — Н.Новгород : НГПУ, 1998. — 0,1 п.л.

3. Полянина С. В. (Каширина С. В.) О профессиональной направленности предмета химии в средних учебных заведениях экономического профиля // Тезисы Международной научно-практической конференции «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе». — Иркутск, 1999. — 0,1 п.л.

4. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Роль химии в экономическом воспитании учащихся // Материалы VII Всероссийского координационного совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования. Ч. 2-Курск, 1999. —0,1 п.л.

5. Полянина С. В. (Каширина С. В.) О социально-экономической направленности химического образования // Материалы XLVI Герценовских чтений «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школах. — СПб, 1999. — 0,1 п.л.

6. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Формирование экономической культуры учащихся учебных заведений как важного компонента их общей культуры // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование гуманитариев в контексте развития культуры XXI в.». — Н.Новгород : НГПУ, 1999. — 0,1 п.л.

7. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Экономическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений с экономическим профилем на уроках химии / C.B. Полянина, Д.М. Марков // Материалы XLVII Герценовских чтений «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования». — СПб. : РГПУ, 2000. -0,1 п.л. (авт. 50 %).

8. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Возможности органической химии в экономическом образовании учащихся // Материалы Второй региональной науч-

ной конференции по органической химии «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия — итоги и перспективы». — Липецк, 2000. — 0,1 п.л.

9. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Подготовка учителей химии в современных экономических условиях // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Творческий подход к реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования». — Рязань : РГПУ, 2001. — 0,1 п.л.

10. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Роль межпредметных связей в экономическом воспитании учащихся средних специальных учебных заведений на уроках химии // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании». — Н.Новгород : НГПУ, 2001. — 0,1 п.л.

11. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Экономическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений на уроках химии / С. В. Полянина, Т. В. Логунова // Тезисы докладов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку». — Иваново, 2001. — 0,1 п.л. (авт. 50 %).

12. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Системность в формировании химических и экономических понятий // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе». — Нижний Новгород : НГПУ, 2002. — 0,4 п.л.

13. Полянина С. В. (Каширина С. В.) Преподавание химии в средних специальных учебных заведениях экономического профиля / С. В. Полянина, Г. М. Карпов // Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования». — СПб.: РГПУ, 2003. — 0,1 пл. (авт. 50 %).

14. Каширина С. В. Методика формирования интегрированных химико-экономических понятий у учащихся средних специальных учебных заведений при изучении химии / С. В. Каширина, Г. М. Карпов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 25 - 26 октября 2005 г. «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика». — Н.Новгород, 2005. — 0,25 пл. (авт. 50 %).

15. Каширина С. В. Формирование химико-экономических понятий у учащихся средних специальных учебных заведений / C.B. Каширина, Г.М. Карпов // Химия : Методика преподавания. — 2005. — № 6. — 0,4 п.л. (авт. 50 %).

16. Каширина С. В. Инновационные подходы к обучению химии в классах социально-экономического и социально-гуманитарного профилей // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. — М. : ГНУ ИСМО РАО, 2006. — 0,5 пл.

17. Каширина С. В. Концепция преподавания химии на базовом уровне в контексте профиля обучения [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm — 0,5 п.л.

18. Каширина С. В. Методические подходы к обучению химии на базовом уровне в профильной школе [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm — 0,5 п.л.

19. Каширина С. В. О некоторых результатах педагогического эксперимента по обучению химии учащихся - «экономистов» [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm — 0,5 п.л.

20. Каширина С. В. Особенности обучения химии в классах социально-экономического и социально-гуманитарного профилей [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm — 0,5 п.л.

21. Каширина С. В. Отбор дополнительного содержания химического образования для базового уровня обучения в профильной школе [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm —0,5 п.л.

22. Каширина С. В. Химия как учебный предмет в профильной школе [Электронный ресурс] — http://www.mediaeducation.ru/asp.htm

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.