Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Галкина, Татьяна Энгерсовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкина, Татьяна Энгерсовна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретико-методологические основы социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы.

§ 1. Проблемы и пути реконструкции социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями в российской науке и практике.

§ 2. Антропологические основания разработки модели социально-педагогической деятельности.

§ 3. Особенности социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения.

ГЛАВА 2.Содержание и основные направления социально-педагогической работы по формированию адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

§ 1. Разработка и реализация системной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей.

§ 2. Развитие социально-педагогической культуры семьи, воспитывающей аутичного ребенка.

§ 3. Организация и результаты экспериментальной работы социального педагога с аутичными детьми начальной специальной (коррекционной) школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы"

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в экономической и социокультурной жизни российского общества, которые происходят под воздействием рыночных реформ, затронули принципы функционирования всех социальных институтов, что оказывает неоднозначное воздействие на жизнедеятельность аутичных детей, их личностное развитие, воспитание и требует создания новых педагогических стратегий социальной адаптации детей в обществе, адекватных условиям быстроизменяющейся российской действительности с учетом региональных условий. Новые подходы должны характеризоваться формированием гуманных отношений в социуме, организацией инновационных форм социальных институтов помощи, развитием плюрализма и вариативности воспитательных практик, организацией целостного педагогического пространства, педагогической оптимизацией процессов социальной адаптации и индивидуализации, расширением инициативы субъектов социально-адаптационного процесса.

Постановка проблемы теоретической и экспериментальной педагогической реконструкции процесса социальной адаптации аутичных детей в единстве и многообразии ее разноуровневых (макро -, микросредовых и индивидных - биопсихосоциальных) свойств соответствует логике развития современного челове-кознания. Тенденция этого процесса показывает, что включение аутичных детей в социокультурную и образовательную среду, подготовка их к более самостоятельной, независимой жизни способствует успешному развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации, интеграции детей и дает возможность им обучаться в обычной школе и нередко обнаруживать одаренность в отдельных знаниях и искусстве.

Новая парадигма в специальном образовании, ориентированная на личность, объективно актуализирует и стимулирует развитие социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности макро-, микросредовой кооперации и интеграции аутичных детей через социальное обустройство, воспитание, духовную поддержку.

В связи с этим особую значимость приобретает разработка и научное обоснование системной модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе, обусловленное тесной взаимосвязью и взаимодействием двух педагогических отраслей, которые являются взаимодополняющими компонентами процесса помощи общества аутичным детям и их семьям. Это определено единой целью - достижением развивающейся личностью максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки самореализации, так как осознанная дееспособность детей приобретает значение во всех сферах жизнедеятельности общества в периоды сложных социальных перемен, обновления ценностных ориентации в специальном образовании, воспитании и обучении.

Кроме этого актуальность социально-педагогического знания в системных моделях деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в специальной (коррекционной) школе на этапе реализации обусловлена задачами обоснованности, реальности, результативности социальной политики государства в сфере социальной поддержки и воспитания детей данной категории населения.

Отмечается, что частота аутизма у детей имеет тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического факторов, что подтверждает не локальный, а общечеловеческий характер этого психоневрологического расстройства развития у детей, относящееся к группе первазивных (всепроникающих), которое создает основную тенденцию, определяющую ход социально-педагогической адаптации аутичных детей в процессе обучения и для которой характерно: исходная энергетическая недостаточность, слабость побуждений, быстрая истощаемость, пресыщаемость любой целенаправленной деятельностью, низкие сенсорные пороги с выраженным отрицательным тоном ощущений.

В связи с развитием социально-педагогического направления как гуманного педагогического мышления, представляется актуальным исследование деятельности в реконструкции социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения в гармоничном сопряжении с макро- и микросредой (семейной, специального образования) воспитания, где весь воспитательный комплекс должен обрести такое качественное состояние, когда содержание деятельности максимально приближено к задачам социально-общественной практики, что обусловлено общецивилизованными подходами, ориентированными на потребности аутичных детей с предпосылками перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности.

Возникает потребность в разработке необходимых организационно-педагогических условий в специальной (коррекционной) школе, позволяющих реализовать внутренний потенциал аутичных детей и которые не определены как результат взаимодействия целого ряда элементов, основными из которых являются следующие: социально-экономическая и социокультурная среда, деятельность и психофизические особенности объекта, деятельность субъектов микросреды (семейной и специального образования) воспитания.

Специфику развития социальной педагогики на современном этапе отражает тенденция становления ее как учебного предмета, необходимо обусловившая разработку концепции профессионального образования социальных педагогов (В.А.Сластенин, В.Г.Бочарова, М.АХалагузова, А.В.Мудрик, Л.В.Мардахаев и др.).

В исследованиях Л.Каннера, Г.Аспергера, Э.Невсон, Л.Винг, В.Е.Каган, вскрываются патопсихологические аспекты специфики аутизма у детей. В трудах В.В.Лебединского, О.С.Никольской, Е.Р.Баенской, М.М.Либлинг описываются часто встречающиеся в детском возрасте нарушения эмоционального развития (на модели раннего детского аутизма).

Из отечественных подходов к коррекции детского аутизма наиболее известна предложенная К.С.Лебединской и О.С.Никольской методика комплексной медико-психолого-педагогической коррекции, основанная на представлении об аутизме прежде всего как аффективном расстройстве. Однако такая проблема, как формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, не получила отражение в исследованиях изложенных авторов.

В тоже время практика требует специальной системы работы с аутичными детьми, которая бы включала специфику деятельности с данными детьми, учитывала целостный историко-педагогический процесс, обусловленность и преемственность развития социально-педагогического знания и особенности современной российской социально-экономической и социокультурной действительности и нашла свое воплощение в целостном социально-педагогическом исследовании. Наличие и понимание данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы», педагогическая проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия, специфика деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и специфика деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Цель исследования: разработать и обосновать модель деятельности по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы и выявить оптимальные организационно-педагогические условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая деятельность в специальной (коррекционной) школе направлена на включение аутичных детей в учебно-воспитательный процесс. Важным условием успешности учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе выступает адаптивность аутичных детей. Эффективность формирования адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы может быть обеспечена, если:

- формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей строится на основе целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности как составной части всего учебно-воспитательного процесса;

- в основе реализации целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности лежит поэтапное формирование у аутичных детей коммуникативного взаимодействия с учетом индивидуальных возможностей детей и особенности учебно-воспитательного процесса;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия: формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы выступает составной частью учебно-воспитательного процесса; обеспечение диагностического сопровождения детей; индивидуализация обучения строится с учетом динамики адаптивности аутичных детей; непосредственное взаимодействие социального педагога с учителями и специалистами в интересах стимулирования детей в учебно-воспитательном процессе; сформированность педагогической культуры микросреды воспитания детей.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить основные подходы к пониманию социально-педагогической адаптивности аутичных детей и пути ее формирования;

- выявить основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогическую адаптивность аутичных детей;

- разработать и обосновать модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

- определить необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях социально-педагогического знания с его антропологическим основанием: идее развития как фундаментальной мировоззренческой и методологической константы, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; ведущей идее социально-психологической теории личности, обосновывающей субъективность индивида в процессе своего развития, а также совокупности специфических принципов социальной педагогики: целостность (единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности), природосообразность (педагогический процесс с учетом индивидуальных особенностей развития), гуманистический подход (система взглядов, признающая самоценность человека как личности, его право на развитие, проявление способностей), кулыуросообразность (максимальное использование культуры среды).

Теоретические основы исследования:

- социологические исследования, раскрывающие различные аспекты теории и технологии социальной работы с инвалидами, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, которые укрепляют представление об инвалиде как полноценном члене общества, имеющем право на развитие всех сторон личности (Е.И.Холостова, М.В.Фирсов, А.С.Сорвина, Л.К.Грачев, А.И.Осадчих, Е.Р.Ярская-Смирнова, А.М.Панов, Е.В.Шлогова, Л.Ю.Савина), в их работах отмечается перемещение внимания с сугубо медицинских аспектов реабилитации на преимущественно социальные аспекты;

- педагогико-антропологические концепции, определяющие жизненные ценности и смыслы в субъектной деятельности, в ее человекообразующей функции, мотивации ее различных видов, формы использования в воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Ю.И.Салов, Ю.С.Тюнников, П.А.Сорокин, К.- Л.Строе, В.А.Сластенин);

- педагогические концепции, определяющие и раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования, закономерности развития и логики педагогического процесса, в которых особое внимание уделяется пониманию детской личности как субъекта воспитания и обучения (В.В.Зеньковский, Х.С.Замской, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Г.М.Коджаспирова, О.Г.Панченко, А.И.Бирич);

- социально-педагогические исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.Г.Бочарова, В.И.Беляев, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Н.КПирогов, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов);

- психологические, социально-психологические, педагогические концепции, раскрывающие процесс развития детей с ограниченными возможностями (аутичных детей), особенности социальной адаптации и общения в процессе социального взаимодействия (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, О.С.Никольская, К.С.Лебединская, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение публикаций в периодической печати, материалов конференций; использовались при этом методы системно-структурного и лонгитюдного подходов, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, прогностики, изучения результатов деятельности, опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе: Центра лечебной педагогики (Москва); Центра реабилитации инвалидов (Дубна); « Полис - Лицея» (Дубна); Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» (Дубна).

Автором наблюдались 126 учащихся в период с сентября 2000 года по сентябрь 20003 года в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» г. Дубны Московской области, а также разработан инструментарий, проведено обследование учащихся с психоневрологическими заболеваниями и анкетирование их семей (77, выборка сплошная).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000гг.): формировалась библиографическая база, проводился анализ исследуемой проблемы в области теории и практики социально-педагогической адаптации аутичных детей, изучалась патопсихологическая, психолого-педагогическая и социально-реабилитационная литература; разрабатывались и апробировались подходы и модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись факторы и тенденции проблемы, определялся понятийный аппарат исследования. Диссертантом обследовано 77 семей с детьми с психоневрологическими заболеваниями с элементами аутизма (от 5 до 11 лет). Проводилось натурное обследование социальных, жилищно-бытовых условий жизни и воспитания детей; качественное анкетирование родителей (матерей) с целью выявления социально-педагогических проблем. Это дало возможность определить условные уровни (низкий, средний, высокий) социально-адаптационной культуры семьи и содержание деятельности социального педагога с семьями аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Основные методы исследования: содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап, поисково-эмпирический (2000-2003 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы на базе Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» г. Дубны Московской области. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и условные уровни социально-педагогической адаптивности аутичных детей, что позволило выявить наиболее оптимальные организационно-педагогические условия эффективности ее формирования в процессе обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Применялись на данном этапе методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

3 этап - обобщающий (2004 г). Корректировалась теоретическая модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы. Проведена литературная обработка полученных материалов в диссертации. Сделаны обобщения, выводы и изложены рекомендации.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (графическое отображение результатов) и педагогическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном учреждении;

- выявлены основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- выделены субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- разработана и обоснована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

- доказано, что сопряжение индивидуально-личностного и системного подходов к рассмотрению социально-педагогической адаптации аутичных детей в специальной (коррекционной) школе дает максимальный эффект при учете педагогической культуры микросреды воспитания (семейной и специального образования);

- определены необходимые организационно-педагогические условия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микро-средовые) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

2. Ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи, посредничество, организация культурно-досуговой деятельности, прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

3. Модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, которые позволяют вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, природосооб-разность, гуманистический подход, культуросообразность.

4. Необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной сущности, содержания и основных факторов социально-педагогической адаптивности аутичных детей, определены основные пути формирования адаптивности в специальной (коррекционной) школе. Теоретически обоснована и апробирована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы и определены необходимые организационно-педагогические условия эффективности ее формирования.

Эти положения обогащают методологию специфики социально-педагогической работы с аутичными детьми и служат основой для новых исследований в соответствующей области. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений и практических решений в аспекте целостных (самоуправляемых), комплексных педагогических условий адаптации аутичных детей в смежных областях человекоз-нания.

Практическая значимость исследования. Изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающих оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе. Теоретические положения диссертации могут быть использованы: а) для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; б) при разработке специальных программ обучения и специализации специалистов в области социально-педагогической работы, специальной психологии, специальной и коррекционной педагогики, социальной работы и социальной психологии; в) при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведения практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии; г) полученные результаты могут быть использованы в работе специальных учреждений, оказывающих социально-реабилитационные, образовательные и воспитательные услуги.

Апробация диссертации: Результаты исследования, выдвинутые предположения докладывались на методических областных совещаниях и научно-практических конференциях города Дубны Московской области («Насилие в семье», 22-23 апреля 2003г., «Современные подходы и опыт работы по реабилитации детей с ограниченными возможностями» 30 апреля 2003г.); на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Университета «Дубна»; на ежегодных «Педагогических чтениях» кафедры социальной педагогики РГСУ, на научных студенческих чтениях, посвященных 10-летию Международного года семьи, на научно-практической конференции «Молодая наука в современной России» (РГСУ, 2003-2004 гг.). Материалы диссертации послужили основой при реконструкции модели социально-педагогической адаптации аутичных детей в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» города Дубны Московской области.

Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 литературных источников, из них 12 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Общие выводы по работе

Выявлено, что нарастание темпов роста психоневрологичеких заболеваний у детей (в том числе аутизма) требует создания новых педагогических стратегий реализации их социальной субъективности в соответствии с индивидуальными возможностями детей.

Уточнено, что социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микросредовые) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

Определено, что ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи; посредничество; организация культурно-досуговой деятельности; прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

Предложена система целостной (самоуправляемой), комплексной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, которая представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, позволяющие вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, природосо-образность, гуманистический подход, культуросообразность.

Выделены организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе, а также субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в учебно-воспитательном процессе.

Авторская модель включает: совокупность принципов, организационно-педагогическую составляющую, обеспечивающую через Муниципальную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу «Возможность» города Дубны Московской области реализацию общественного подхода к социально-педагогической адаптации аутичных детей; основные рекомендации наиболее повышающие эффективность специального образования через социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в процессе обучения; компоненты ее эффективности. По нашей модели работали с аутичными детьми в Центре реабилитации инвалидов (Дубна), «Полис - Лицее» (Дубна); рекомендации предложены в ЦЛП (Москва).

В ходе экспериментальной апробации показано, что предложенная модель обеспечивает выполнение поставленных перед ней задач и требований. При этом результатом предложенной модели становится повышение эффективности специального образования в удовлетворении потребностей личности, семейной микросреды и всего социума в целом в социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе; переход специальной образовательной системы в режим динамического развития; превращение ее в средство реализации социальной политики государства в отношении аутичных детей.

Выделено, что изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающей оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Сделан вывод, что социально-педагогическая работа в специальной (коррекционной) школе представляет собой способ педагогической оптимизации формирования социально-педагогической адаптивности на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации микросреды его воспитания.

Дальнейшие исследования по проблеме, по-видимому, должны осуществляться в следующих направлениях:

1) проблемы внедрения современных педагогических технологий в работе с аутичными детьми;

2) нормативно-правовые основы интеграции аутичных детей в образовательную и социокультурную среду;

3) активизация самопроявления аутичных детей в процессе адаптации в образовательном учреждении;

4) реализация возможностей внеучебной деятельности в развитии, воспитании, обучении аутичных детей;

5) игровые технологии развития и адаптации аутичных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития российского общества характеризуется политическими преобразованиями в области прав детей с ограниченными возможностями (в том числе и аутичных детей), направленными на охрану и укрепление здоровья детей, на свободное развитие, воспитание и образование в соответствии с индивидуальными возможностями и оптимизирующие процесс их социально-педагогической адаптации и интеграции в обществе. Но в данный момент общество не может представить аутичным детям в полной мере реализацию их социальной субъективности, что связано с неудовлетворительным функционированием их социальной поддержки и специального образования.

Детская заболеваемость является серьезной проблемой современной России. Нарастание темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения, что связано с падением уровня жизни населения. Социально-экономические преобразования, проводимые в нашем обществе, оказывают неоднозначное воздействие на жизнедеятельность аутичных детей, их личностное развитие, воспитание, что требует создание новых стратегий социально-педагогической адаптации в обществе этих детей, адекватных условиям быстро изменяющейся российской действительности, особенно этого актуально для растущего числа детей с психоневрологическими заболеваниями - аутичных детей.

Социально-педагогическое знание и проблемы адаптации аутичных детей в обществе приобретают в настоящий момент особую роль, так как концепция независимой жизни рассматривает детей с физическими и другими ограничениями и его проблемы в свете его гражданских прав, ориентируется на устранение физических и психологических барьеров в окружающей социальной среде. Следовательно, постановка проблемы теоретической и экспериментальной педагогической реконструкции процесса социальнопедагогической адаптивности аутичных детей в единстве и многообразии ее разноуровневых (макро-, микросредовых и индивидных - биопсихосоциальных) свойств соответствует логике развития современного человекознания.

Современный этап развития общества выдвигает на первый план ориентацию научного знания на комплексное изучение детей, раскрытие их целостной сущности в качестве субъекта интегративных отношений и разносторонней деятельности во взаимосвязях с различными факторами природной и социальной среды.

Исследование показало, что в условиях функционального взаимодействия субъектов социально-воспитательного пространства, управленческих сфер педагогический потенциал социума может выступать реализацией социальной политики и социально-педагогической адаптацией аутичных детей в системе образования. Социально-педагогическое знание с антропологической основой культуры деятельности в комплексе с социально-психологическими знаниями в практике специалистов будет гарантировать эффективность практической деятельности социального педагога в специальной (коррекционной) школе и отвечать критериям профессиональной дифференциации с учетом потребностей, нужд аутичных детей, общественных социокультурных условий и способствовать формированию идейно-культурной платформы в социуме. Весь воспитательно-образовательный комплекс должен обрести качественное состояние, когда содержание его деятельности приближено к задачам общественной, социально-педагогической практики региона.

Возросшая роль социально-педагогического знания как отраслевой гуманитарной науки, его научная ценность и практическая значимость определяются выраженной общесоциальной потребностью гармонизации отношений общества и аутичных детей, необходимостью выявления в макро- и микросреде реальных ресурсов для полноценного жизнеобеспечения детей, развития, воспитания, обучения, адаптации и интеграции в обществе. Именно в контексте этих направлений социально-педагогическое знание на теоретико-методологическом и прикладном уровнях раскрывает свой гуманистически созидательный потенциал и востребованность в смежных областях социального знания и практике социокультурной, социально-адаптационной поддержки и защиты интересов детей и выражает на этапе реализации социальную политику государства.

Изменение общественного сознания от культуры полезности к культуре достоинства, к признанию безусловной ценности для общества любой человеческой личности независимо от степени ее отдачи, развивающаяся социально-педагогическая работа, растущий авторитет социальных педагогов, специализирующихся на помощи аутичным детям, издающиеся законы призваны разрушать физические и культурные преграды в жизни аутичных детей и способствовать их социально-педагогической адаптивности в процессе обучения.

Следовательно, модель целостной и комплексной системы социально-педагогической деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, в методологической основе, имеющая социально-педагогическое знание и антропологическую культуру профессиональной деятельности, способствуют эффективности социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении.

Биологические особенности развития аутичных детей определяют, что главным в их социально-педагогической адаптации должна стать медицинская, социально-педагогическая и психологическая организация всей жизни. Необходимо отметить, что особенности социально-педагогической адаптивности аутичных детей заключаются в том, что в процессе адаптации главное предусмотреть обеспечение развития коммуникативных функций, способствующих развитию учебного поведения.

С учетом того, что социально-педагогическая адаптивность аутичных детей зависит от семейной микросреды воспитания, как одного из исполнителей и объектов адаптации детей, как микросоциума в котором происходит становление и развитие личности детей системная модель деятельности в специальной (коррекционной) школе предусматривает консультативную и профилактическую работу с родителями и специалистами с целью удовлетворения особых потребностей аутичных детей в развитии, воспитании и образовании. И это определяет условия практической организации социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе к которым относим: раннее начало целенаправленного воспитательного процесса, выдвижение специальных задач по профилактике вторичных нарушений у детей, применение специальных форм организации среды для аутичных детей, расширение образовательного пространства за пределы школы, сопровождение в социокультурных мероприятиях, пролонгирование за рамки школьного возраста, социально-педагогическая культура семейной микросреды воспитания, формирование ее активной позиции в социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе.

Факты свидетельствуют, что семейная микросреда - это наиболее адекватная система, позволяющая воспитывать и создавать условия для развития и социально-педагогической адаптации в обучении аутичных детей, поэтому важное значение имеет социально-адаптационная культура семей, а выделенные потребности семей, сущность и содержание социально-адаптационной культуры семей определили требования к семейной микросреде воспитания и на основе этого основные направления работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе (социальное, консультативное, профилактическое).

Биологическая особенность развития аутичных детей усугубляет типичные проблемы этих семей по сравнению с другими семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития. В связи с этим родители нуждаются в социально-педагогическом руководстве для обеспечения правильного воспитания и развития детей. Социальный педагог - именно тот специалист в начальной специальной (коррекционной) школе, предметом деятельности которого являются организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей, которые включают в себя оптимизацию социально-педагогической культуры семей и ситуационно-ролевой адаптации посредством изменения отношения к детям. Эти практические мероприятия являются опосредованной работой с аутичны-ми детьми в деятельности социального педагога в начальной специальной (коррекционной) школе, а непосредственной работой мы рассматриваем индивидуальные занятия с детьми по формированию коммуникативных навыков и навыков учебного поведения. Специальные условия развития, формы коррекционно-развивающей и досуговой деятельности в специальной (коррекционной) школе, хотя и являются вынужденно сегрегационными, тем не менее, способствуют воспитанию коммуникативных навыков аутичных детей и их социально-педагогической адаптации для возможности интеграции в общество.

В результате проведенного исследования, мы пришли к выводу, что социально-педагогическая работа в специальной (коррекционной) школе представляет собой способ педагогической оптимизации формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации микросреды его воспитания. С превращением человекознания в одну из генеральных проблем современной науки создается новая ситуация развития социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе, которая благоприятствует повышению ее практической эффективности. Актуальность ее обусловлена возрастающей ролью гуманитарного познания в современном российском обществе и именно через антропологический аспект социально-педагогическая работа обретает необходимую целостность как теория и практика.

Социально-педагогическое знание в системных моделях деятельности служит теоретико-методологической и прикладной основой социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе, что означает осуществление социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе на основе принципов формирования педагогически инструментированных отношений в воспитательном и образовательном макро- и микросоциуме, использование методов и методик на основе социально-педагогических закономерностей и принципов, способствующих социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения, что явилось подтверждением исследовательской гипотезы. Это позволило реализовать ее задачи: а) устранение противоречий в микросредовых отношениях, разрешение межличностных конфликтов, оптимизация трудных жизненных ситуаций; б) обеспечение социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; в) исследование и обогащение педагогического потенциала макро- и микросреды воспитания аутичных детей; г) выделенная сущность системной модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе обеспечивает благополучное социальное развитие, воспитание, образование аутичных детей и процесс социальной превенции; д) определенны рекомендаций для наиболее эффективного использования системной модели в практике социально-педагогической работы в специальном образовании, через управленческие решения; е) с позиций личност-но ориентированного подхода показана установка на результирующее целе-полагание в процессе разработки организационно-педагогических условий реализации системной модели социально-педагогической деятельности; ж) сопряжение индивидуально личностного и системного подходов к рассмотрению процесса социально-педагогической адаптации аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы дает максимальный эффект при учете педагогической культуры микросреды воспитания (семейной и специального образования); з) результатом реализации системной модели деятельности становится повышение эффективности специальной образовательной системы в удовлетворении социально-адаптационных потребностей личности, семейной микросреды и специальной (коррекционной) школы, социума в целом, переход педагогических условий в специальной (коррекционной) школе в режим динамического развития, и в конечном итоге, превращение ее в средство развития специального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы"

На правах рукописи

Галкина Татьяна Энгерсовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ АУТИЧНЫХ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ

13. 00. 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и на всехуровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Леонович Евгений Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Яковлев Денис Евгеньевич

Ведущая организация Московский городской педагогический

университет

Защита состоится «2Б» октября 2004 года, в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан «21» сентября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Р.З. Хайруллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в экономической и социокультурной жизни российского общества, которые происходят под воздействием рыночных реформ, затронули принципы функционирования всех социальных институтов, что оказывает неоднозначное воздействие на жизнедеятельность аутичных детей, их личностное развитие, воспитание и требует создания новых педагогических стратегий социальной адаптации детей в обществе, адекватных условиям быстроизменяющейся российской действительности с учетом региональных условий. Новые подходы должны характеризоваться формированием гуманных отношений в социуме, организацией инновационных форм социальных институтов помощи, развитием плюрализма и вариативности воспитательных практик, организацией целостного педагогического пространства, педагогической оптимизацией процессов социальной адаптации и индивидуализации, расширением инициативы субъектов социально-адаптационного процесса.

Постановка проблемы теоретической и экспериментальной педагогической реконструкции процесса социальной адаптации аутичных детей в единстве и многообразии ее разноуровневых (макро-, микросредовых и индивидных -биопсихосоциальных) свойств соответствует логике развития современного че-ловекознания. Тенденция этого процесса показывает, что включение аутичных детей в социокультурную и образовательную среду, подготовка их к более самостоятельной, независимой жизни способствует успешному развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации, интеграции детей и дает возможность им обучаться в обычной школе и нередко обнаруживать одаренность в отдельных знаниях и искусстве.

Новая парадигма в специальном образовании, ориентированная на личность, объективно актуализирует и стимулирует развитие социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности макро-, микросредовой кооперации и интеграции аутичных детей через социальное обустройство, воспитание, духовную поддержку. В связи с этим особую значимость приобретает разработка и научное обоснование системной модели социально-педагогической деятельности в специальной (кор-рекционной) школе, обусловленное тесной взаимосвязью и взаимодействием двух педагогических отраслей, которые являются взаимодополняющими компонентами процесса помощи общества аутичным детям и их семьям. Это определено единой целью - достижением развивающейся личностью максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки самореализации, так как осознанная дееспособность детей приобретает значение во всех сферах жизнедеятельности общества в периоды сложных социальных перемен, обновления ценностных ориен-таций в специальном образовании, воспитании и обучении.

Кроме этого актуальность социально-педагогического знания в системных

моделях деятельности, формирующей социально

БИБЛИОТЕКА } СПм*рв»р г ОЭ 5007»!

аутичных детей в специальной (коррекционной) школе на этапе реализации обусловлена задачами обоснованности, реальности, результативности социальной политики государства в сфере социальной поддержки и воспитания детей данной категории населения.

Отмечается, что частота аутизма у детей имеет тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического факторов, что подтверждает не локальный, а общечеловеческий характер этого психоневрологического расстройства развития у детей, относящееся к группе первазивных (всепроникающих), которое создает основную тенденцию, определяющую ход социально-педагогической адаптации аутичных детей в процессе обучения и для которой характерно: исходная энергетическая недостаточность, слабость побуждений, быстрая истощаемость, пресыщаемость любой целенаправленной деятельностью, низкие сенсорные пороги с выраженным отрицательным тоном ощущений.

В связи с развитием социально-педагогического направления как гуманного педагогического мышления, представляется актуальным исследование деятельности в реконструкции социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения в гармоничном сопряжении с макро- и микросредой (семейной, специального образования) воспитания, где весь воспитательный комплекс должен обрести такое качественное состояние, когда содержание деятельности максимально приближено к задачам социально-общественной практики, что обусловлено общецивилизованными подходами, ориентированными на потребности аутичных детей с предпосылками перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности.

Возникает потребность в разработке необходимых организационно-педагогических условий в специальной (коррекционной) школе, позволяющих реализовать внутренний потенциал аутичных детей и которые не определены как результат взаимодействия целого ряда элементов, основными из которых являются следующие: социально-экономическая и социокультурная среда, деятельность и психофизические особенности объекта, деятельность субъектов микросреды (семейной и специального образования) воспитания.

Специфику развития социальной педагогики на современном этапе отражает тенденция становления ее как учебного предмета, необходимо обусловившая разработку концепции профессионального образования социальных педагогов (В.Л. Сластснин, В.Г. Бочарова, М.Л. Галагузова, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев и др.).

В исследованиях Л. Каннера, Г. Аспергера, Э. Нсвсон, Л. Винг, В.Е. Каган, вскрываются патопсихологические аспекты специфики аутизма у детей. В трудах В.В. Лебединского, О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, М.М. Либлинг описываются часто встречающиеся в детском возрасте нарушения эмоционального развития (на модели раннего детского аутизма).

Из отечественных подходов к коррекции детского аутизма наиболее известна предложенная К.С. Лебединской и О.С. Никольской методика комплексной медико-психолого-педагогической коррекции, основанная на представлении

об аутизме прежде всего как аффективном расстройстве. Однако такая проблема, как формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, не получила отражение в исследованиях изложенных авторов.

В тоже время практика требует специальной системы работы с аутичными детьми, которая бы включала специфику деятельности с данными детьми, учитывала целостный историко-педагогический процесс, обусловленность и преемственность развития социально-педагогического знания и особенности современной российской социально-экономической и социокультурной действительности и нашла свое воплощение в целостном социально-педагогическом исследовании. Наличие и понимание данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы», педагогическая проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия, специфика деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и специфика деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Цель исследования: разработать и обосновать модель деятельности по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы и выявить оптимальные организационно-педагогические условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая деятельность в специальной (коррекционной) школе направлена на включение аутичных детей в учебно-воспитательный процесс. Важным условием успешности учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе выступает адаптивность аутичных детей. Эффективность формирования адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы может быть обеспечена, если:

- формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей строится на основе целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности как составной части всего учебно-воспитательного процесса;

- в основе реализации целостной (самоуправляемой), комплексной системы деятельности лежит поэтапное формирование у аутичных детей коммуникативного взаимодействия с учетом индивидуальных возможностей детей и особенности учебно-воспитательного процесса;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия: формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы выступает составной частью учебно-воспитательного процесса; обеспечение диагностического сопровождения детей;

индивидуализация ооучения строится с учетом динамики адаптивности аутич-ных детей; непосредственное взаимодействие социального педагога с учителями и специалистами в интересах стимулирования детей в учебно-воспитательном процессе; сформированность педагогической культуры микросреды воспитания детей.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить основные подходы к пониманию социально-педагогической адаптивности аутичных детей и пути ее формирования;

- выявить основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогическую адаптивность аутичных детей;

- разработать и обосновать модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

- определить необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы.

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях социально-педагогического знания с его антропологическим основанием: идее развития как фундаментальной мировоззренческой и методологической константы, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; ведущей идее социально-психологической теории личности, обосновывающей субъективность индивида в процессе своего развития, а также совокупности специфических принципов социальной педагогики: целостность (единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности), природосообразность (педагогический процесс с учетом индивидуальных особенностей развития), гуманистический подход (система взглядов, признающая самоценность человека как личности, его право на развитие, проявление способностей), культуросообразность (максимальное использование культуры среды).

Теоретические основы исследования:

- социологические исследования, раскрывающие различные аспекты теории и технологии социальной работы с инвалидами, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, которые укрепляют представление об инвалиде как полноценном члене общества, имеющем право на развитие всех сторон личности (Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, А.С. Сорвина, Л.К. Грачев, А.И. Осадчих, Е.Р. Ярская-Смирнова, A.M. Панов, Е.В. Шлогова, Л.Ю. Савина), в их работах отмечается перемещение внимания с сугубо медицинских аспектов реабилитации на преимущественно социальные аспекты;

- педагогико-антропологические концепции, определяющие жизненные ценности и смыслы в субъектной деятельности, в ее человекообразующей функции, мотивации ее различных видов, формы использования в воспитательном

процессе (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюнников, П.Л. Сорокин, К.- Л. Строс, В.Л. Сластенин);

- педагогические концепции, определяющие и раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования, закономерности развития и логики педагогического процесса, в которых особое внимание уделяется пониманию детской личности как субъекта воспитания и обучения (В.В. Зеньковский, Х.С. Замской, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Г.М. Код-жаспирова, О.Г. Панченко, А.И. Бирич);

- социально-педагогические исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.Г. Бочарова, В.И. Беляев, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Н.И. Пирогов, В.А Сластенин, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов);

- психологические, социально-психологические, педагогические концепции, раскрывающие процесс развития детей с ограниченными возможностями (аутичных детей), особенности социальной адаптации и общения в процессе социального взаимодействия (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, О.С. Никольская, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов).

Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение публикаций в периодической печати, материалов конференций; использовались при этом методы системно-структурного и лонгитюдного подходов, анализа, синтеза, моделирования, наблюдения, прогностики, изучения результатов деятельности, опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе: Центра лечебной педагогики (Москва); Центра реабилитации инвалидов (Дубна); « Полис-Лицея» (Дубна); Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» (Дубна).

Автором наблюдались 126 учащихся в период с сентября 2000 года по сентябрь 20003 года в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» г. Дубны Московской области, а также разработан инструментарий, проведено обследование учащихся с психоневрологическими заболеваниями и анкетирование их семей (77, выборка сплошная).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000 гг.): формировалась библиографическая база, проводился анализ исследуемой проблемы в области теории и практики социально-педагогической адаптации аутичных детей, изучалась патопсихологическая, психолого-педагогическая и социально-реабилитационная литература; разрабатывались и апробировались подходы и модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись факторы и тенденции проблемы, определялся понятийный аппарат исследования. Диссертантом обследовано 77 семей

с детьми с психоневрологическими заболеваниями с элементами аутизма (от 5 до 11 лет). Проводилось натурное обследование социальных, жилищно-бытовых условий жизни и воспитания детей; качественное анкетирование родителей (матерей) с целью выявления социально-педзгогических проблем. Это дало возможность определить условные уровни (низкий, средний, высокий) социально-адаптационной культуры семьи и содержание деятельности социального педагога с семьями аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Основные методы исследования: содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

2 этап, поисково-эмпирический (2000-2003 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы на базе Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы «Возможность» г. Дубны Московской области. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и условные уровни социально-педагогической адаптивности аутичных детей, что позволило выявить наиболее оптимальные организационно-педагогические условия эффективности ее формирования в процессе обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Применялись на данном этапе методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

3 этап - обобщающий (2004 г). Корректировалась теоретическая модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы. Проведена литературная обработка полученных материалов в диссертации. Сделаны обобщения, выводы и изложены рекомендации.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (графическое отображение результатов) и педагогическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном учреждении;

- выявлены основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- выделены субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- разработана и обоснована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы;

-доказано, что сопряжение индивидуально-личностного и системного подходов к рассмотрению социально-педагогической адаптации аутичных детей в специальной (коррекционной) шкале дает максимальный эффект при учете педагогической культуры микросреды воспитания (семейной и специального образования);

- определены необходимые организационно-педагогические условия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформиро-ванность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микросредовые) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

2. Ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи, посредничество, организация культурно-досуговой деятельности, прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

3. Модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекци-онной) школы, представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, которые позволяют вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, при-родосообразность, гуманистический подход, культуросообразность.

4. Необходимые организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной сущности, содержания и основных факторов социально-педагогической адаптивности аутичных детей, определены основные пути формирования адаптивности в специальной (коррекционной) школе. Теоретически обоснована и апробирована модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекшюнной) школы и определены необходимые организационно-педагогические условия эффективности ее формирования.

Эти положения обогащают методологию специфики социально-педагогической работы с аутичными детьми и служат основой для новых исследований в соответствующей области. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений и практических решений в аспекте целостных (самоуправляемых), комплексных педагогических условий адаптации аутичных детей в смежных областях человекознания.

Практическая значимость исследования. Изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающих оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе. Теоретические положения диссертации могут быть использованы: а) для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекцион-ной) школы; б) при разработке специальных программ обучения и специализации специалистов в области социально-педагогической работы, специальной психологии, специальной и коррекционной педагогики, социальной работы и социальной психологии; в) при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведения практических занятий по социальной педагогике, специальной педагогике и психологии, социальной работе, социальной психологии; г) полученные результаты могут быть использованы в работе специальных учреждений, оказывающих социально-реабилитационные, образовательные и воспитательные услуги.

Апробация диссертации. Результаты исследования, выдвинутые предположения докладывались на методических областных совещаниях и научно-практических конференциях города Дубны Московской области («Насилие в семье», 22-23 апреля 2003г., «Современные подходы и опыт работы по реабилитации детей с ограниченными возможностями» 30 апреля 2003г.); на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Университета «Дубна»; на ежегодных «Педагогических чтениях» кафедры социальной педагогики РГСУ, на научных студенческих чтениях, посвященных 10-летию Международного года семьи, на научно-практической конференции «Молодая наука в современной России» (РГСУ, 2003-2004 гг.). Материалы диссертации послужили основой при реконструкции модели социально-педагогической адаптации аутичных детей в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» города Дубны Московской области.

Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 литературных источников, из них 12 на иностранном языке) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (кор-рекционной) школы» рассматриваются в эволюционном и культурно-историческом подходах проблемы и пути реконструкции модели социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями в российской науке и практике; антропологические основания разработки модели системы социально-педагогической деятельности; особенности социально-педагогической адаптивности аутичных детей. Выявляется сущность и содержание социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекшюнной) школы и основные факторы, существенно сказывающиеся на ней; устойчивые тенденции, определяющие ее реконструкцию (модель деятельности) в специальной (коррекционной) школе.

Анализ социально-экономической и социокультурной ситуации макро- и микросреды воспитания аутичных детей позволяет выделить объективную закономерность - социально-экономические, социально-политические, социально-культурные особенности современной действигельности предполагают снижение адаптационного потенциала макро- и микросреды воспитания и ряд устойчивых тенденций, определяющих цели социально-педагогической адаптивности аутичных детей в обучении:

- современный период развития российского государства характеризуется социально-политическими преобразованиями в области защиты прав человека, направленными на охрану и укрепление здоровья, свободное развитие, воспитание, образование в соответствии с индивидуальными возможностями;

- адаптация, интеграция аутичных детей в общество является новой философией общества, началом освоения инновационных подходов к воспитанию, обучению, социальной адаптации в обществе;

- необходимость учета развития национальной системы социального обслуживания и специального образования, специфики национальных социокультурных, экономических, политических современных российских и региональных условий при реконструкции социально-педагогической адаптации аутич-ных детей в специальной (коррекционной) школе;

- повышение ответственности государства за семью и детей (в том числе аутичных детей), рассмотрение семьи в качестве субъекта права;

- создание педагогических условий для социальной адаптации и интеграции аутичных детей в общество, формирование предпосылок к их независимой жизни, что будет являться реализационным этапом решений социальной политики государства в отношении этих детей;

-содержание современных российских законодательных актов относительно заботы и помощи аутичным детям приближается к общепринятым принципам уважения человеческого достоинства;

- отставание перестройки специального и общего образования от объективных требований развития национально политики государства;

- недостаточное взаимодействие различных государственных и общественных учреждений по вопросам социальной адаптации детей с офаниченными возможностями в обществе;

- историческое, социокультурное развитие общества, а также личностно ориентированный подход, утверждающийся в современной педагогической науке и практике, актуализирует социально-педагогическое знание в социально-педагогической адаптации аутичных детей как методологической основы реконструкции модели их социально-педагогической адаптивности в специальной (коррекционной) школе и как идейно-культурной платформы развития общества (макро- и микросреды воспитания) и профилактике детской инвалидности.

На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы были выявлены субъективные офаничения для социально-педагогической адаптивности детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы с недостатками интеллекта и рядом психических заболеваний (особенно это относится к аутичным детям), такие дети нуждаются в социально-педагогической помощи общества и должны ее получать, так как адаптационный потенциал таких детей исчерпывается мерой их способности к адекватному пониманию и оценке окружающей действительности, самостоятельной деятельности в этой социальной среде и самоконтролю.

Следовательно, социально-педагогическая работа с аутичным и детьми и их семьями является особым видом педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе, цель которой - решение адаптационных, воспитательных и образовательных потребностей, создание организационно-педагогических условий, которые содействуют восстановлению и улучшению способностей детей к социальному функционированию в обществе. И мы предложили модель деятельности социального педагога в начальной специальной (коррекционной) школе по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения.

Выявлены основные факторы (внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микросредовые)- специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда), определяющие развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения. Определена объективная закономерность и цели, обусловившие требования к модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе, это ориентация на актуальные потребности и объективные условия развития микросреды воспитания (семейной и специального образования). Проблемный и научный характер постановки задач исследования обеспечивался постоянной опорой на использование научных основ, а практико-ориентированный подход предполагал ориентацию на конкретного индивида (аутичного ребенка) и возможность решения поставленных задач исследования, так как структура

и динамика адаптационного процесса обусловлена состоянием индивида и характером социальной среды и тех изменений, которые в ней происходят.

Краткий исторический экскурс в проблему показал, что подход к социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (кор-рекционной) школы через раннюю социально-педагогическую помощь предстает как стратегический, так как он направлен на решение воспитательных и социальных проблем детей в условиях микросоциума, на выработку качеств, помогающих детям оптимально приспособиться к жизни, и базируется на новых подходах к организационным и содержательным механизмам реализации социальной политики государства в отношении данных детей.

Анализ имеющегося опыта показывает, что возросшая роль гуманитарного познания в современном российском обществе, гуманитарно-культурные ценности необходимы во всех проявлениях жизнедеятельности людей. Мы сформулировали, что ценностные принципы (этические, эстетические, познавательные системы) педагогической культуры межсубъективной коммуникации определяют антропологические основания разработки модели социально-педагогической деятельности в специальной (коррекционной) школе.

Таким образом, формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей представляет собой модель деятельности социального педагога в начальной специальной (коррекционной) школе. Системность модели предполагает рассмотрение социально-педагогической деятельности в совокупности взаимосвязей и взаимозависимостей, что обеспечивает ее целостность (самоуправляемость), комплексность и стимулирует социализацию аутичных детей в обществе на возможности разрешения противоречий во взаимоотношениях с социальной средой в интересах развития, воспитания, образования и гуманизации макро- и микросреды жизнедеятельности детей.

Проанализированные особенности аутизма позволили уточнить понятие социально-педагогической адаптивности аутичных детей как качественной характеристики, определяющей возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процессе в образовательном учреждении. Она включает выявление задатков и способностей самопроявления детей, сформированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Мы определили, что ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи личности учащегося и его семье в решении их жизненных проблем; посредничество между государством, обществом и индивидом в защите его социальных, воспитательных, образовательных, культурных прав на свободное развитие; организация культурно-досуговой деятельности, направленной на развитие личности детей; прогнозирование социального развития детей. Деятельность социального педагога опирается на общие принципы работы с аутич-ными детьми (нефорсированность, методичность, настойчивость, постоянность,

положительное подкрепление каждого маленького успеха, сочетание опоры на интересы и запросы ребенка, совместность усилий специалистов и семьи, до-зированность нагрузки, дозированность помощи взрослого: дать возможность проявить самостоятельность и не оставлять одного в случае затруднений). Данная деятельность будет способствовать: оптимизации процесса социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении, преодолению вторичных аутистических установок детей, развитию стремления к общению, уменьшению аффективных проблем, отработке способов коммуникации и форм социального поведения.

Формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей определяется: тяжестью и глубиной аутистических расстройств; ранней диагностикой; ранним началом специализированной социально-педагогической работой, последовательной, продолжительной с достаточным объемом; активной коррекционно-развивающей социокультурной и образовательной средой, организованной на основе комплексного мультидисциплинарного подхода; единством усилий специалистов и семьи, включением в активную работу родителей в качестве параспециалистов, соответствующее их обучение.

Во второй главе «Содержание и основные направления социально-педагогической работы по формированию адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы» рассматриваются вопросы разработки и реализации системной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей; развитие социально-адаптационной культуры семьи, воспитывающей аутичного ребенка; результаты экспериментальной работы с аутичными детьми начальной специальной (коррекционной) школы. В главе представлены: модель, организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей.

Требования к работе по формированию социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения и цели, решаемые в специальной (коррекционной) школе, позволяют выделить совокупность принципов (целостность, природосообразность, гуманизм, культуросообразность), на основе которых разрабатывается системная модель социально-педагогической деятельности в начальной специальной (коррекционной) школе и практическое воплощение в ее реализации в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» города Дубны.

Принцип целостности отражает связь социального воспитания с другими факторами, единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности, а именно: конструирование социально-педагогического процесса и воспитательных отношений на основе личностно ориентированного подхода; использование междисциплинарного подхода на основе интеграции разных областей научного знания; использование потенциала ребенка и возможностей микросоциума в ходе социально-педагогическою процесса с корректировкой и трансформацией воспитательных средств для достижения

цели воспитания. Реализация его способствует упорядочению социально-педагогического процесса.

Принцип природосообразности - обоснование выбора естественного развития ребенка. Этот принцип предполагает, что социально-педагогический процесс требует соблюдения условий: не вредить здоровью ребенка, укреплять его психическое и физическое здоровье; активизировать собственную позицию ребенка, содействовать самовоспитанию; учитывать зоны ближайшего и актуального развития и возрастные возможности ребенка; следовать логике в педагогических отношениях - от простого к сложному, от незнания к знанию, от непонятного к понятному.

Принцип гуманизма является инвариантным компонентом отношения человека к людям, к обществу на всех исторических этапах развития цивилизации, приоритет общечеловеческих ценностей в личностно ориентированном социально-педагогическом процессе. Его реализация требует соблюдения следующих условий: разработки социально-педагогических технологий для осуществления процесса воспитания на основе дифференцированного подхода к ребенку; полного признания прав ребенка; создание ситуаций успешности при опоре на положительные качества личности воспитанника; целенаправленного осуществления гуманистического просвещения участников социально-педагогического процесса; обеспечение комфортности отношений участников педагогического процесса с позиций этики и эстетики.

Принцип культуросообразности предполагает использование культуры той среды, в которой происходит социально-педагогический процесс. Принципы взаимосвязаны и их практическая реализация предполагает анализ, синтез конкретных задач, отбор содержания, средств, форм, соблюдение условий при осуществлении практической социально-педагогической работы.

По нашему мнению, концепция социального развития аутичных детей в специальной (коррекционной) школе приближается к концепции независимой жизни и заключается в том, чтобы, не отрывая детей от семьи, дать им условия для полноценного развития, для наилучшего включения в социум. У детей должны быть равные права для полноценного развития, получения воспитания и образования, возможность (не только на законодательном, но и на практическом уровне) попробовать себя во всех областях деятельности (включая творчество), иметь возможность выбора реализации собственных потенциальных возможностей.

С позиций личностно ориентированного подхода показана установка в начальной специальной (коррекционной) школе на результирующее целеполагание в процессе разработки педагогической модели системы деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей.

Модель системы социально-педагогической работы представляет единство компонентов:

-диагностического: изучение условий жизни учащихся, оформление дневника сопровождения, акта первичного обследования социально-бытовых условий, заключения по результатам обследования;

- содержательного: терапевтическо-педагогическая работа, включающая в себя: а) консультативную и профилактическую работу с семьями, специалистами; б) пропаганду социально-адаптационной культуры в микросреде воспитания; в) индивидуальные занятия с детьми по формированию коммуникативных навыков и учебного поведения;

- организующего: координация специалистов по развитию, воспитанию, обучению аутичных детей.

Такая работа предполагается в следующих аспектах: информационном; организационном; адресной бытовой помощи; координационной, педагогической и психологической поддержки. Эта деятельность способствует созданию необходимых организационно-педагогических условий, направленных на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей и гармонизирует микросреду (семьи и школы) воспитания и индивидные (биопсихосоциальные) свойства аутичных детей.

В структуре детской инвалидности по Московской области преобладают психоневрологические заболевания, аналогичная ситуация наблюдается в городе Дубне, являющимся типичным городом Московской области, где отражается весь спектр проблем семей воспитывающих детей с данной особенностью развития. В Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» города Дубны (на 2003 год) обучается 126 детей с различными особенностями развития. Среди них с психоневрологическими заболеваниями - 77 детей (61% от общего количества учащихся), имеющие различные элементы аутизма; в том числе 7 детей с заболеванием - ранний детский аутизм с социальным статусом детей-инвалидов.

В исследовании фактор среды мы рассматривали как основу социально-адаптационной детерминации, создающей целостность среды, обогащающей жизненный опыт, социально-педагогические и психологические условия, социально-бытовые влияния.

Концептуальная модель социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе предполагает создание целостной ресурсной системы, элементами которой могут быть имеющиеся системы поддержки и вновь созданные и которая является, по нашему мнению, универсальным видом практической деятельности по регуляции отношений личности и среды. Эффективность ее определяется совокупностью основных принципов социально-педагогического знания (целостность, природосообразность, гуманистический подход, культуро-сообразность), антропологическим основанием и практических мероприятий в деятельности социального педагога в специальной (коррекционной) школе.

Диссертантом обследовано 77 семей, в которых воспитываются дети с психоневрологическими заболеваниями с элементами аутизма, в возрасте от 5 до 11 лет, в период 2000-2003 года. Проводилось натурное обследование социальных, жилищно-бытовых условий жизни и воспитания детей; качественное анкетирование родителей (матерей) в процессе структурированной беседы с целью выявления социально-педагогических проблем в семье по вопросам

воспитания и развития детей. Это дало нам возможность определить условные уровни социально-адаптационной культуры семей, что явилось основной задачей констатирующего этапа исследования. Было выделено, что структура социально-адаптационной культуры семей аутичных детей включает в себя: материальное положение семьи, психологический климат семьи, социально-педагогическую культуру семьи, ситуационно-ролевую адаптацию родителей к особенностям развития детей.

Натурное обследование социально-жилищно-бытовых условий жизни и воспитания аутичных детей в семье, а также индивидуальное анкетирование родителей в процессе структурированной беседы выявило, что семьи испытывают типичные трудности семей с детьми-инвалидами (материальные, психологические, педагогические, медицинские), усугубленные тяжестью аутизма, что наглядно показывают усредненные цифровые показатели по следующим критериям: жилищные условия; наличие индивидуального места проживания ребенка; санитарное состояние помещения; образование и культурный уровень семьи; материальное положение; уровень здоровья родителей; занимаются ли воспитанием ребенка; принимают ли инвалидность ребенка; социальный статус семьи (см. табл. 1).

Таблица 1

Усредненные показатели социальных, жшшщно-бытовых условий жизни и воспитания аутичных детей в семье (в %)

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

14,1 25,7 60,0

Региональный статус города утяжеляет груз материальных проблем семей, связанных с возможным консультированием по вопросам лечения, обучения и воспитания аутичных детей.

Психотравмирующая ситуация рождения детей с нарушением развития влечет за собой родительский кризис, динамика которого известна четырьмя основными фазами. Они выделяются нами в качестве компонента уровня социально-адаптационной культуры семьи и определяют социально-ролевую адаптацию семьи к особенностям развития аутичных детей. Условно нами выделены уровни социально-адаптационной культуры семей - низкий, средний, высокий.

Результаты анализа обследованных семей воспитывающих аутичных детей в специальной (коррекционной) школе («Возможность») выявили следующие тенденции: низкую осведомленность о заболевании детей; самоуверенность успешности в осуществления задач социально-адаптационного процесса; неудовлетворенность тем, как справляются с задачами социально-педагогической адаптации сами дети в процессе обучения; чувство беспомощности перед заболеванием детей и проблемами; которые оно вызывает; нехватка знаний и умений, навыков для развития и оздоровления, воспитания детей.

Все это позволяет сформулировать выводы и определить характерные и типичные особенности семей с низкой социально-адаптационной культурой. Для высокого уровня социально-адаптационной культуры семьи характерна максимальная направленность усилий на социальную адаптацию аутичных детей в обществе. Все другие типичные особенности семей аутичных детей мы относим к условному среднему уровню их социально-адаптационной культуры.

Проведенный анализ показал, что источники перечисленных проблем семей кроются в объективных (социально-экономическая и социокультурная действительность общества) и субъективных факторах (социально-педагогическая культура семьи, психологический климат, ситуационно-ролевая адаптация - эти характеристики являются составляющими внутренних ресурсов семьи, влияющие на ее социально-адаптационную культуру). Это позволило определить степень и порядок нуждаемости в неотложных конкретных видах помощи этих семей и наиболее острые современные их социально-педагогические проблемы.

Мы определили, что содержание деятельности социального педагога с семьями аутичных детей в специальной (коррекционной) школе обусловлено типичными проблемами и нуждами семей, их ситуационно-ролевой адаптацией, •задачами социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе и включает в себя три направления (социальная направленность - посредничество различного вида, профилактическая социально-педагогическая работа -просветительная деятельность и передача знаний родителям, индивидуальная консультация - для повышения эффективности управления собственной жизнью, развитие способности решать проблемные ситуации и развивать имеющиеся возможности). Одним из практических мероприятий социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе в деятельности социального педагога с семьями является индивидуальная структурированная беседа в форме консультирования, в тесной взаимосвязи социального, педагогического и психологических аспектов. Реализация практических мероприятий социально-педагогической работы с семьями аутичных детей в специальной (кор-рекционной) школе позволила повысить их социально-адаптационную культуру, направленную на оптимизацию социально-педагогической адаптивности детей. За период работы (2000-2003 гг.) улучшилось материальное положение большинства семей, за счет активизации родителей в нахождении источников материального обеспечения (переквалификация матерей и надомные формы работы). Стабилизировался психологический климат в семьях и ситуационно-ролевая адаптация к особенностям развития детей. Это прослеживается в переходе семей к 4-й фазе родительского криза, которая является начальной стадией адаптации всех членов семьи к аутичным детям.

Социально-педагогическая культура семей проявилась в появлении следующих показателей: представление семей о целях социально-адаптационного процесса и о своей роли в нем; готовность к реализации задач текущего этапа социально-педагогической адаптации детей; познавательной активностью; совместной со специалистами объективной оценкой достигнутых результатов

адаптивности детей. Оптимизация социально-педагогической культуры семей аутичных детей позволила пролонгировать эффективность индивидуальных занятий с детьми в семейной микросреде воспитания, поэтому мы оценили социально-адаптационную культуру семей как высокую. Это отражается в цифрах динамики показателей условных уровней социально-адаптационной культуры семей и наглядно определяется на гистограмме (см.: табл. 2, гистограмму 1).

Таким образом, практические мероприятия социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе с семьями аутичных детей, которые направлены на повышение их социально-адаптационной культуры, на ситуационно-ролевую адаптацию посредством изменения отношения к детям явились педагогической оптимизацией социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения.

Проблемы развития, воспитания и социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы предполагают понимание того, что ведущей должна стать лечебно-воспитательная организация его жизни в семье, формирование навыков коммуникации, начиная

с навыков первичного взаимодействия со взрослыми, а затем - учебного поведения, а именно: усвоение роли ученика, выполнение требований педагога и обязательное сопровождение в культурно-досуговой деятельности, облегчающее коммуникативное взаимодействие с окружающим.

Воспитание аутичных детей опосредованно, то есть через семью включает в себя обучение близких адекватным способам общения с ребенком в бытовых ситуациях, в игре для профилактики неправильных форм взаимодействия, дающих негативный опыт коммуникативного контакта у них. Учитывая закономерности аутического дизонтогенеза, представляется возможным сформулировать правила организации воспитательной работы с аутичными детьми в домашних условиях (аффективный специальный режим включает физическое поддержание сложившегося стереотипа каждого дня, регулярное проговаривание и комментирование всех деталей дня, объяснение эмоционального смысла и их связей, что помогает ребенку естественно становиться постоянным соучастником всего того, что происходит в семье).

Основную часть работы в специальной (коррекционной) школе («Возможность» города Дубны) составляют индивидуальные занятия с детьми, на которых создаются педагогические условия для повышения их социально-педагогической адаптивности и приспособления к жизни в обществе: развитие коммуникативных навыков, в первую очередь, первичного взаимодействия, затем формирование учебного поведения для успешности процесса обучения в школе. Обязательно включение и сопровождение социальным педагогом аутичных детей во внеклассной деятельности школы (праздники, спортивные мероприятия, кружки по интересам).

Индивидуальная работа с аутичными детьми и опосредованная с их родителями и специалистами, основанная на принципах, методах и последовательности сформулированных выше, проводилась диссертантом в специальной (кор-рекционной) школе («Возможность» города Дубны) в период с сентября 2000 по сентябрь 2003 года (формирующий этап эксперимента). Предварительная работа с сентября 1997 года - велось включенное и опосредованное наблюдение за аутичными детьми во время занятий со специалистами школы и во время внеклассных мероприятий. В ходе формирующего этапа экспериментального исследования обследованы (по классификации групп аутизма О.С.Никольской) 77 учащихся школы с психоневрологическими заболеваниями с элементами аутизма в возрасте от 5 до 11 лет, среди них 7 аутичных детей имеют социальный статус детей-инвалидов. Определенные О.С.Никольской группы-ориентиры позволили диагностировать тяжесть биологического нарушения развития аутичных детей, выделить доступные для них формы контакта, определить условные уровни их социально-педагогической адаптивности (низкий, относительный, т.е. ребенок нуждается в постоянной опеке и удовлетворительный). Субъективными показателями социально-педагогической адаптивности аутичных детей мы выделили: навык первичного взаимодействия со взрослыми и сформированность учебного поведения (см. табл. 3).

Таблица 3

Условные уровни социально-педагогической адаптивности аутичных детей (на сентябрь 2000 г.) (в %)

Группы Кол-во детей Условные уровни'

Первая 3,8 Низкий

Вторая 5,1 Низкий

Третья 14,2 Относительный

Четвертая 76,6 Удовлетворительный

В первой и второй группах — 7 учащихся с ранним детским аутизмом (инвалиды детства) дошкольного возраста, определены как неадаптированные. В третьей группе 11 учащихся, уровень их социально-педагогической адаптивности -относительный. К четвертой группе отнесены остальные учащиеся (59) с удовлетворительным уровнем социально-педагогической адаптивности. В период 2000-2003 года в специальной (коррекционной) школе проводились индивидуальные игровые занятия с аутичными детьми дошкольного возраста первой и второй группы (два раза в неделю). Параллельно консультировались специалисты, работающие с данными детьми (педагоги, психологи, социальные работники, воспитатели) и родители аутичных детей с целью повышения социально-педагогической культуры. С учащимися третьей группы дошкольного возраста проводились игровые занятия с элементами учебной деятельности (один раз в неделю). С учащимися, которых мы относили к четвертой группе младшего школьного возраста, социально-педагогическая работа велась опосредованно - консультировались специалисты, родители, организовывались консультационные поездки в диагностические центры, сопровождение на внеклассных мероприятиях. По запросу педагогов и родителей проводились беседы-консультации с учащимися, по вопросам поведения в школе, дома и в общественных местах.

На сентябрь 2003 года 1 аутичный учащийся из второй группы выбыл в общеобразовательную школу с частичным домашним обучением в коррекционный класс. 1 учащийся перешел в третью группу и остался продолжать обучение в специальной (коррекционной) школе. Пятеро учащихся, перешли в общеобразовательные малокомплектные школы с православным уклоном (см. табл. 4).

Таблица 4

Условные уровни соцнально-педагогичсской адаптивности аутичных детей на сентябрь 2003 г. (в %)

Группы Кол-во детей Условный уровень

Первая 0 Низкий

Вторая 6,4 Относительный

Третья 15,5 Относительный

Четвертая 78,8 Удовлетворительный

Реализация практической социально-педагогической работы в специальной (коррекционной) школе («Возможность» г. Дубны), направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения, и проводимой социальным педагогом с сентября 2000 года по сентябрь 2003 года, показала эффективность и устойчивость системной модели деятельности в положительной динамике условных уровней социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения, что наглядно определили цифровые показатели в таблице и подтвердила гистограмма (см.: табл. 5, гистограмму 2).

В ходе теоретического исследования в отечественной науке и практике проблемы социально-педагогической адаптации аутичных детей в эволюционном и культурно-историческом подходе выявлено, что представления об адаптационных воздействиях социокультурных процессов рассматриваются не как автономные и изолированные социальные действия, а как специфическая и интегральная часть всей совокупности общественных влияний на аутичных детей, которые рассматриваются через реальный универсум доступной им социокультурной деятельности в рамках первичной социализации.

Рассмотрение процесса социально-педагогической адаптации аутичных детей в образовательном учреждении как социально-технологического процесса позволяет выделить его уровни: первый уровень (микроуровень) имеет цель психофизическое оздоровление и помощь в осознании субъектности; второй (мезоуровень) - развитие коммуникативных навыков как целостный процесс; третий уровень (макроуровень) - включение детей в общественную жизнь.

С позиций личностно ориентированного подхода показана установка в специальной (коррекционной) школе на результирующее целеполагание в процессе разработки системной модели деятельности, направленной на социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в процессе обучения. Она предполагает разработку организационно-педагогических условий реализации модели на основе анализа потребностей и ресурсов семейной микросреды воспитания, выделенных основных целей воздействия в определении ожидаемых результатов социально-педагогической адаптации детей, стратегий и методов, длительности процесса.

Важное методическое значение в реконструкции модели социально-педагогической адаптивности аутичных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы имеет изучение семейной микросреды воспитания как перспективы, позволяющей свести воедино контекст индивидуального опыта и социальной микросреды в аспекте ненормативной ситуации и выявления социокультурных факторов стресса.

Формирование навыков учебного поведения у аутичных детей мы рассматривали как возможность их дальнейшего обучения и оптимизации социально-педагогической адаптивности, которое зависит от успешности социально-педагогической работы по развитию у детей навыков социального взаимодействия в начальной специальной (коррекционной) школе и семейной микросреде воспитания.

Данные эксперимента подтверждают, что результатом социально-педагогической работы с аутичными детьми явились: приведение детей к возможности совместной со взрослыми деятельности, педагогическая оптимизация их адаптивности в процессе обучения, что способствовало преодолению вторичных аути-стических установок и негативизма к контакту с людьми, развитию стремления к общению, отработке способов коммуникации, форм социального поведения.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, а исследовательские задачи реализованы.

Результат эффективного формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения определяется следующими основными компонентами:

- диагностическим, отвечающим за динамику результатов социально-адаптационной культуры семейной микросреды воспитания и социально-педагогической адаптивности в обучении аутичных детей;

-содержательным, определяющим соответствие принимаемых практических решений требованиям социально-педагогической адаптивности аутичных детей в процессе обучения;

- организующим, отвечающим за реализацию целей и задач, стоящих перед субъектами социально-педагогической адаптации детей в обществе;

Предложенная и апробированная системная модель деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей, показала свою устойчивость и практическую работоспособность при внедрении в Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Возможность» (г. Дубны Московской области).

В ходе апробации системы целостной (самоуправляемой) и комплексной деятельности, формирующей социально-педагогическую адаптивность аутич-ных детей в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы выделены рекомендации для наиболее эффективного использования модели этой деятельности в специальном образования, через управленческие решения, в следующих аспектах:

1) координационном (распределение, реализация целей и задач социально-педагогической адаптации детей по срокам и исполнителям);

2) ситуационном (учет требований всех субъектов социально-педагогической адаптации аутичных детей в современной социально-экономической, социокультурной действительности);

3) социальном (социальные гарантии на социальную защиту, образование и воспитание);

4) научно-методическом (обеспечение преемственности педагогического опыта при социально-адаптационных мероприятиях);

5) информационном (обеспечение объективной информацией о возможности и эффективности социально-педагогической адаптации, интеграции детей в обществе);

6) кадровом (специальная подготовка специалистов работающих с данной категорией детей).

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы, сформулированы обобщающие выводы, прогнозируются дальнейшие направления исследований по проблеме.

В сформулированных в конце работы общих выводах характеризуются основные полученные результаты.

Выявлено, что нарастание темпов роста психоневрологичеких заболеваний у детей (в том числе аутизма) требует создания новых педагогических стратегий реализации их социальной субъективности в соответствии с индивидуальными возможностями детей.

Уточнено, что социально-педагогическая адаптивность аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы - это качественная характеристика, определяющая возможности коммуникативного взаимодействия ребенка в условиях учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Она включает: выявление задатков и способностей самопроявления детей, сфор-мированность навыков учебного поведения, развитие стремления к общению. Основные факторы, существенно сказывающиеся на социально-педагогической

адаптивности аутичных детей: внутренние - тяжесть и глубина аутизма; внешние (микросредовыс) - специальное образование и семейная среда воспитания, детская социокультурная среда.

Определено, что ведущая роль в стимулировании социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе принадлежит социальному педагогу и соответствует его функциям, а именно: оказание социальной, педагогической, психологической и правовой помощи; посредничество; организация культурно-досуговой деятельности; прогнозирование социального развития детей с учетом специфики аутизма.

Предложена система целостной (самоуправляемой), комплексной модели деятельности, направленной на формирование социально-педагогической адаптивности аутичных детей начальной специальной (коррекционной) школы, которая представляет собой единство компонентов: диагностического, содержательного, организационного, позволяющие вариативно воспроизводить данную модель с учетом конкретных условий и факторов. Она строится и функционирует на основе совокупности принципов: целостность, природосообразность, гуманистический подход, культуросообразность.

Выделены организационно-педагогические условия эффективности формирования социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррекционной) школе, а также субъективные показатели (навыки первичного взаимодействия и учебного поведения) социально-педагогической адаптивности аутичных детей в учебно-воспитательном процессе.

Авторская модель включает: совокупность принципов, организационно-педагогическую составляющую, обеспечивающую через Муниципальную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу «Возможность» города Дубны Московской области реализацию общественного подхода к социально-педагогической адаптации аутичных детей; основные рекомендации наиболее повышающие эффективность специального образования через социально-педагогическую адаптивность аутичных детей в процессе обучения; компоненты ее эффективности. По нашей модели работали с аутичными детьми в Центре реабилитации инвалидов (Дубна), «Полис-Лицее» (Дубна); рекомендации предложены в ЦЛП (Москва).

В ходе экспериментальной апробации показано, что предложенная модель обеспечивает выполнение поставленных перед ней задач и требований. При этом результатом предложенной модели становится повышение эффективности специального образования в удовлетворении потребностей личности, семей-нон микросреды и всего социума в целом в социально-педагогической адаптации аутичных детей в обществе; переход специальной образовательной системы в режим динамического развития; превращение ее в средство реализации социальной политики государства в отношении аутичных детей.

Выделено, что изучение социально-педагогической адаптации аутичных детей представляется значимым для социальной практики, так как раскрывает механизмы и необходимые условия проведения социально-педагогической

работы с данной категорией детей. Учет фундаментальных закономерностей и принципов социально-педагогического знания повышает объяснительный потенциал моделей деятельности, обеспечивающей оптимальное развитие социально-педагогической адаптивности аутичных детей в специальной (коррек-ционной) школе.

Сделан вывод, что социально-педагогическая работа в специальной (кор-рекционной) школе представляет собой способ педагогической оптимизации формирования социально-педагогической адаптивности на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации микросреды его воспитания.

Дальнейшие исследования по проблеме, по-видимому, должны осуществляться в следующих направлениях:

1) проблемы внедрения современных педагогических технологий в работе с аутичными детьми;

2) нормативно-правовые основы интеграции аутичных детей в образовательную и социокультурную среду;

3) активизация самопроявления аутичных детей в процессе адаптации в образовательном учреждении;

4) реализация возможностей внеучебной деятельности в развитии, воспитании, обучении аутичных детей;

5) игровые технологии развития и адаптации аутичных детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Галкина Т.Э. Роль социальной работы с детьми с ранним детским аутизмом // Отечественный журнал социальной работы, № 2. - М: РГСУ, 2002. -С. 96-100 (в соавторстве; авт. 0,8 п.л.).

2. Галкина Т.Э. Социальная работа с аутичными детьми // Психологическая наука и образование, № 1. - М.: МГППУ, 2003. - С. 92-99 (в соавторстве; авт. 1 п.л.).

3. Галкина Т.Э. К вопросу об антропологическом подходе в социальной работе // Отечественный журнал социальной работы, № 3. - М: РГСУ, 2003. -С. 28-33 (0,8 п.л.).

4. Галкина Т.Э. Психологические и педагогические проблемы социальной адаптации аутичных детей // Материалы Педагогические чтений. - М.: РГСУ, 2003 (в печати) (0,3 п.л.).

5. Галкина Т.Э. Педагогические проблемы семьи аутичного ребенка и пути помощи // Материалы Научных студенческих чтений, посвященных 10-летию Международного года семьи. - М.: РГСУ, 2004 (в печати) (0,3 п.л.).

6. Галкина Т.Э. Социально-педагогическая адаптация аутичных детей в процессе обучения.// Материалы научно-практической конференции «Молодая наука». - М.: РГСУ, 2004 (в печати) (0,3 п.л.).

7. Галкина Т.Э. Проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями. - М.: МГУС, 2004 (в печати) (1 п.л.).

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 102.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул. Короленко, д.2/23.

ВИ7 284