Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шекшаева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности"

На правах рукописи

Шекшаева Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ДЕК 2014

Москва - 2014

005557015

005557015

Работа выполнена на кафедре основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

НАУМКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты: Мамаева Ирина Алексеевна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», помощник проректора по учебной работе (по инновационным технологиям обучения) Попов Андрей Иванович кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», начальник отдела педагогической инноватики и электронного обучения

Ведущая организация: Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Рузаевке

Защита диссертации состоится «16» февраля 2015 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. № 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. и на официальном сайте университета www.mpgu.edu.

Автореферат разослан «<¿7"» _ // 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /у*---- Прояненкова Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация промышленности России, основанная на инновационном подходе, невозможна без развития и совершенствования инженерного образования, перед которым стоит задача повышения уровня подготовки специалистов, готовых к инновационной инженерной деятельности (ИИД). Такая деятельность включает анализ существующего технического уровня, синтез нового технического решения, разработку и создание новой техники и технологий, доведенных до состояния товарной продукции, представленной как нематериальными инновационными продуктами (НИП) в виде охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, научно-технической и технологической документации, так и материальными (МИП) - товар, изделия, работы, услуги, обеспечивающие экономический, социальный или другой эффект, и, следовательно, являющиеся конкурентоспособными. Подготовка студентов к ИИД должна быть организована на основе включения их во все перечисленные этапы этой деятельности.

Для повышения эффективности такой подготовки Правительством Российской Федерации было предложено создать особые вузы - национальные исследовательские университеты (НИУ), призванные объединить научный, технический и образовательный потенциал высших учебных заведений и ориентировать его на реализацию комплексной стратегии инновационного развития страны. Такие университеты, с одной стороны, создают новые уникальные возможности для эффективного обучения ИИД в виде широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, формирования известных в России и за рубежом научных школ, обеспечения эффективного трансфера технологий, права на самостоятельную разработку и реализацию стандартов, образовательных программ, с другой - предъявляют повышенные требования к студентам (перечень владения ими компетенциями должен быть шире сформулированного в стандарте, необходимо включить в подготовку к ИИД формирование исследовательских компетенций) и преподавателям вуза (они должны обладать рядом характеристик, определяющих статус педагога-исследователя).

Вместе с тем анализ существующих образовательных стандартов показал, что в базовой части учебных программ таких стратегически важных направлений подготовки, как сельское хозяйство, энергетика, энергетическое машиностроение и др. не предусмотрен цикл дисциплин, обеспечивающих формирование компетентности в инновационной инженерной деятельности (КИИД), а курсы, затрагивающие эту тему, читаются только в двух из 27 агроинженерных и технических вузов страны, образовательный процесс в которых изучался в ходе исследования.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что все дисциплины учебных планов подготовки в той или иной степени способствуют формированию КИИД, но эффективно и целенаправленно это достигается

з

при обучении основам инновационной инженерной деятельности и погружении в научно-исследовательскую среду. Однако при этом до 90 % студентов находятся на низком уровне сформированное™ такой компетентности, причем степень недосформированности ее компонентов достигает 47 %, а неравномерность их формирования - 50 %.

Анализ известных исследований по формированию у студентов профессиональной компетентности выявил, что, несмотря на значительное их число, в них не уделяется должного внимания подготовке к ИИД. Существующие методические системы подготовки к ИИД в инженерных вузах предполагают вовлечение студентов во все ее этапы. Так, система Н.И. Наумкина основывается на интеграции обучения общетехническим дисциплинам и обучения в олимпиад-ной и научно-исследовательской среде, Е.П. Грошевой - на обучении интегрированной дисциплине «Основы инженерного творчества и патентоведения». Но они не обеспечивают формирования у студентов мотивации к ИИД и компетенций, касающихся получения МИП.

Таким образом, анализ состояния проблемы подготовки студентов НИУ к ИИД и результаты констатирующего эксперимента позволили выявить противоречия между:

- дополнительными уникальными возможностями, предоставляемыми НИУ в виде высокотехнологичного научно-учебного оборудования, права самостоятельно разрабатывать стандарты и образовательные программы, повышенными требованиями к студентам и преподавателям университета, и недостаточным использованием и учетом этих возможностей в подготовке будущего инженера;

- потребностью в инженерных кадрах, компетентных в ИИД в условиях модернизации промышленности, и существующей методической системой подготовки инженера, в которой не предусмотрено включение обучающихся во все этапы полного инновационного цикла;

- знаниями, получаемыми будущим инженером при изучении фундаментальных и прикладных наук, и умением их применять для синтеза технических решений и их воплощения в виде материальных инновационных продуктов.

Эти противоречия определяют актуальность исследования по предложенной теме.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методическая система формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении основам ИИД.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов НИУ к инновационной инженерной деятельности.

Предметом исследования выступает методическая система формирования у студентов НИУ компетентности в инновационной инженерной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке ме-

тодической системы формирования у студентов НИУ компетентности в инновационной инженерной деятельности.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности повысится, если их подготовка будет построена на основе интеграции теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», обеспечивающей включение студентов во все этапы такой деятельности, и практического обучения получению материальных инновационных продуктов.

Эффективность обучения студентов можно оценить по их готовности к ИИД, определяемой сформированностью компонентов КИИД, что можно подтвердить такими результативно-оценочными критериями, как знания, опыт применения знаний, способность к корректировке своей деятельности, готовность и участие в практическом получении нематериального и материального инновационного продукта, наличие достижений в получении ИИП.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи.

1. Выявить возможности национальной инновационной системы как средства реализации модернизации промышленности России и конкретизировать сущностные характеристики ее компонентов.

2. Выявить состояние проблемы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности.

3. Обосновать необходимость и возможность подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности на основании формирования компетентности в ИИД, выделить новые и конкретизировать выявленные компоненты такой компетентности.

4. Выявить возможности интегрированной дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности» (ОИИД) в подготовке студентов к ИИД и летних научных студенческих школ как средства вовлечения обучающихся во все этапы полного инновационного цикла.

5. Разработать и обосновать модель методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности.

6. Разработать и внедрить методическую систему формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом обучении одноименной дисциплине и практическом обучении получению материальных инновационных продуктов в рамках летних научных студенческих школ.

7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составля-

ют результаты следующих психолого-педагогических и научно-методических исследований в областях: инновационного образования - Е. П. Грошевой, Г. В. Глотовой, И. Г. Дежиной, В. М. Жураковского, Н. И. Наумкина, Ю. П. По-холкова, А. И. Попова и др.; инновационной и научно-исследовательской деятельности современного вуза - О. Г. Дьяченко, И. В. Бахлова, М. Муравьёвой и др.; инженерного образования - А. В. Бабиковой, А. Ю. Федотовой, И. К. Шевченко, О. А. Линенко, Л. И. Гурье, К.Л. Левкова, и др.; формирования исследовательских умений - О. С. Терехиной, Т. В. Ковалевой, Е. В. Плащевой, П. Ю. Романова, Г. С. Кочетковой и др.; методологических принципов (подходов) обучения - А. В. Хуторского, Л. Н. Попова, Л. В. Масленниковой, Н. С. Пурышевой, И. В. Носко, Б. П. Вирачева, В. П. Киселевой, П. А. Знаменского и др.; психологии образования - Л. Ф. Блейхера, В. М. Бурлачука, В. Н. Дружинина и др.; формирования умения осуществления рефлексии -О. Е. Родюкова, В. Н. Усова и др.; педагогики сотрудничества -Ш. А. Амонашвили, Н. М. Анисимова, X. Б. Беккера, Р. Кристенсена и др.; развития инженерного творчества - Г.С. Альтшуллера, В. П. Пархоменко, Н. М. Анисимова, Е. А. Варнавских, и др.; формирования компетентности в интеллектуальной собственности - И. В. Вишняковой, М. И. Онанко и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. I. Теоретические: изучение и анализ исследований в области педагогических теорий, технологий и методов обучения, а также философской, инженерно-специальной, психолого-педагогической литературы, законодательной и нормативной информации в сфере образования, интеллектуальной собственности и ИД; моделирование, проектирование методической системы обучения. 2. Экспериментальные: анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ выполнения практических заданий, деловая игра, наблюдение за ходом учебного процесса, беседы со студентами и преподавателями.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Обоснованы необходимость и возможность подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности на основе интеграции теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и включения в практическую деятельность по получению материальных инновационных продуктов в летних научных студенческих школах с учетом выявленных особенностей функционирования НИУ.

2. Уточнен состав компетентности в инновационной инженерной деятельности как совокупности компонентов - знаниевого, деятельностного, моти-вационного (потребности личности и общества, стимул, интерес), психологического или способностного (интеллект, обучаемость, склонность, креативность, коммуникативность), рефлексивного (самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самоконтроль). Показано, что в основе формирования психологического,

е

знаниевого и деятельностного компонентов лежат мотивация и рефлексия, а инструментарием реализации мотивационного, знаниевого, психологического и рефлексивного компонентов является деятельность.

3. Построена модель методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности. Модель объединяет цель, содержание, методы, формы и средства обучения с учетом междисциплинарного, компетентностного, студен-тоцентрированного, системно-деятельностного подходов и педагогики сотрудничества.

4. Создана методическая система подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности, способствующая формированию всех компонентов компетентности в ИИД, при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и организации практической деятельности по получению материального инновационного продукта в рамках летних научных студенческих школ, во время различных форм занятий, построенных по блочно-модульному принципу. Показано, что на лекционных занятиях целесообразны проблемное и контекстное изложение материала, междисциплинарный подход; на практических занятиях при изготовлении материального ИП - обучение на основе педагогики сотрудничества, студентоцентрированного, системно-деятельностного подходов, поэтапного повышения творческого уровня деятельности, обучения в команде; на лабораторных занятиях - частично-поисковый и исследовательский методы (проведение патентных исследований, направленных на решение различных задач инновационной инженерной деятельности). Теоретическое обучение проектируется на основе внешней интеграции с другими дисциплинами (профессиональными и общепрофессиональными) и внутренней интеграции модулей основы: 1) инновационной деятельности, 2) инженерного творчества, 3) интеллектуального права, 4) патентных исследований. В системе основной акцент делается на активных методах обучения, среди которых ведущее место занимает деловая игра, моделирующая все этапы инновационного цикла, как метод формирования и диагностики компетентности в ИИД.

Теоретическая значимость полученных при исследовании результатов определяется тем, что:

- внесен вклад в развитие теоретических основ подготовки студентов национальных исследовательских университетов с учетом выявленных особенностей (дополнительных возможностей и повышенных требований) таких университетов к инновационной деятельности при обучении общетехническим дисциплинам на основе интеграции теоретического и практического обучения;

- обоснованы значимость, возможность и целесообразность включения в

формирование компетентности в инновационной инженерной деятельности исследовательских компетенций как ее начала и основы;

- внесен вклад в теорию проектирования общетехнических дисциплин, в частности дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности», за счет доказательства эффективности интеграции в одной дисциплине разделов, представляющих полный цикл ИИД в ее практической части и непосредственно направленных на формирование компетентности в этой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

1. Программа обучения дисциплине «Основы инновационной и инженерной деятельности», отражающая интеграцию этапов инновационного процесса.

2. Методика обучения проведению патентных исследований, представленная в учебном пособии и методических указаниях.

3. Методика практического обучения инновационной инженерной деятельности в рамках летних научных студенческих школ, представленная в научно-методических статьях.

4. Комплекты тестов для различных видов занятий и этапов контроля знаний студентов по дисциплине «Основы инновационной и инженерной деятельности», а также анкеты, позволяющие диагностировать готовность студентов к инновационной инженерной деятельности.

5. Система заданий к лабораторным и практическим занятиям по дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», представленная учебником и двумя учебными пособиями с грифом УМО, ставшими лауреатами всероссийских выставок-конкурсов (2013, 2014).

6. Модернизированная деловая инновационная игра «Фирма-2», представленная в научно-методических статьях.

7. Образовательная услуга «Подготовка к инновационной инженерной деятельности на основе проектирования специальных курсов», ставшая лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (2011,2013).

Программы, учебник, учебные пособия и учебно-методические рекомендации прошли апробацию в учебном процессе технических университетов. Подтверждена эффективность их использования при подготовке студентов к ИИД, в частности алгоритмизирована самостоятельная работа обучающихся и увеличена ее реальная доля в учебном процессе, повысилась насыщенность проведения всех форм занятий, что подтверждается ростом качественных и количественных показателей успешности студентов в ИИД (патенты, победы в конкурсах и олимпиадах, участие в изготовлении ИП).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на:

- международных научно-практических и научно-методических конференциях (г. Самара, 2010; г. Пенза, 2010, 2011; г. Москва 2011-2014; г. Уланбатор, 2011; г. Волгоград, 2011; г. Саранск, 2011-2013; Польша, г. Пшемысль, 2011;

Чехия, г. Прага, 2012; г. Борисоглебск, 2012; г. Санкт-Петербург, 2013; г. Тамбов 2013; Кыргызстан, г. Бишкек, 2013);

- всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Саранск, 2010; г. Йошкар-Ола, 2011; г. Рузаевка, 2011; г. Уфа, 2012-2013);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Саранск, 2010-2014, Самара - Оренбург, 2011, 2014);

- заседаниях кафедры основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Результаты исследования опубликованы в 60 научно-методических работах общим объемом 72,57 п.л. (авторских - 19,9 п.л.), в том числе в трех монографиях, в 5 статьях в журналах из перечня ВАК, в отчетах по грантовому проекту, в которых диссертант являлся исполнителем (фундаментальная НИР №53/18-12 «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности на основе погружения в инженерное творчество», выполняемая в рамках перечня госзадания Минобрнауки РФ). Учебник, учебные пособия, статьи размещены в открытом доступе на сайтах: http://ime.mrsu.ru и http://elibrary.ru.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Необходима и возможна подготовка студентов национальных исследовательских университетов с учетом их особенностей (наличие высокотехнологичного научно-учебного оборудования, права самостоятельно разрабатывать и реализовывать стандарты и образовательные программы, повышенные требования) к инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности, направленном на формирование у них, прежде всего исследовательских компетенций.

2. Подготовка к инновационной деятельности может быть осуществлена в рамках теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», которая должна строиться на основе внешней интеграции с другими дисциплинами (фундаментальными, общепрофессиональными и профессиональными) и внутренней (модулей основы инновационной деятельности, инженерного творчества, интеллектуального права и патентных исследований), а также практического обучения получению инновационных продуктов в летних научных школах, на основе вовлечения студентов во все этапы инновационного цикла.

3. В модели методической системы подготовки студентов национальных исследовательских университетов к ИИД при обучении основам инновационной инженерной деятельности и обучении в летней научной школе целесообразно реализовать интеграцию междисциплинарного, компетентностного, студенто-центрированного, системно-деятельностного подходов и педагогики сотрудничества, способствующих формированию компетентности в этой деятельности.

4. Подготовку студентов национальных исследовательских университетов к

инновационной деятельности можно осуществлять поэтапно во время обучения (на теоретическом уровне - дисциплине «Обучение основам инновационной инженерной деятельности» и на практическом уровне - получению инновационных продуктов в летних научных студенческих школах) и формировать компоненты компетентности в этой деятельности во время различных форм занятий, построенных по блочно-модульному принципу.

5. В качестве основных инструментов, обеспечивающих подготовку студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности, эффективны специальные технологии обучения, способствующие вовлечению студентов во все этапы инновационного цикла (деловая игра, педагогика сотрудничества и др.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания ОИИД в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», они также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и др.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 170 наименований, и 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 306 страниц: 227 страниц основного текста, 25 таблиц, 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации исследования и имеющихся публикациях.

В первой главе «Инновационная инженерная деятельность как инструментарий модернизации промышленности» проанализирована законодательно-нормативная база в области модернизации промышленности страны и установлен уровень ее инновационного развития, представлены пять приоритетных направлений развития российской инновационной экономики.

На основе анализа тенденций развития национальной инновационной системы (НИС) - совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции - расширена ее структура за счет включения интегрированных учебно-научно-производственных субъектов и сделан прогноз о ее дальнейшем развитии. При этом инструментарием НИС является инновационная деятельность.

Рассмотрены дополнительные возможности НИУ в виде расширения инфраструктуры инновационной системы МГУ им. Н. П. Огарёва и самостоятельного проектирования стандартов и образовательных программ для развития

ю

НИС. Выявлено, что ключевыми в реализации программы развития НИУ являются ИИД и как ее начало и основа исследовательская деятельность, в связи с этим выделены основные понятия, определяющие этот вид деятельности. Сделаны выводы о необходимости включения в подготовку инженеров к ИИД формирования исследовательских компетенций, проявляющихся в ее компонентах. На основе анализа научно-методической литературы и результатов интервьюирования были конкретизированы требования, предъявляемые к студентам и преподавателям НИУ, также выявлены особенности обучения в нем.

При этом под процессом подготовки студентов НИУ к ИИД мы понимаем целенаправленное формирование конкретных компетенций, определяющих компетентность специалиста в ИИД, на основе интеграции теоретического и практического обучения этой деятельности с применением как новых технологий и форм обучения, инновационно ориентированных, студентоцентрирован-ных образовательных программ, новых информационных средств массовой коммуникации, так и существующих. Причем компетенция определяется, как способность применять знания, умения, навыки и личные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях; компетентность - уровень владения субъектом совокупностью компетенций, отражающий степень готовности к применению знаний, умений, навыков и сформированных на их основе компетенций для успешной деятельности в определенной области. При решении задачи подготовки студентов НИУ к ИИД в процессе обучения этой деятельности компетентность в ИИД представлена нами как совокупность компонентов (рис. 1): 1) знаниевого (владение фундаментальными, экономическими, этическими, экологическими знаниями, общетехническими, междисциплинарными, правовыми, специальными знаниями); 2) деятельностного (состав этого компонента представлен на рис. 1); 3) мотивационного (потребности общества и личности, стимул, интерес); 4) психологического (способностного) — интеллект, обучаемость, склонность, креативность, коммуникативность; 5) рефлексивного (самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самоконтроль). В основе формирования психологического, знаниевого и деятельностного компонентов лежит мотивационный компонент, а инструментарием реализации рефлексивного, мотивационного, знаниевого и психологического компонентов является деятельностный компонент. Оценивать уровень сформированности КИИД следует, измеряя степень владения составом этого компонента.

В завершении главы сделан вывод о том, что перспективным направлением подготовки студентов к ИИД является проектирование такой методической системы, которая бы обеспечивала в процессе обучения вовлечение студентов во все этапы инновационного цикла и включала как теоретическое, так и практическое обучение этой деятельности.

Во второй главе «Теоретические основы методической системы фор-

Рис. 1. Взимодействие компонентов компетентности в ИИД

мирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности» представлено теоретическое обоснование методической системы подготовки студентов НИУ к ИИД при обучении их одноименной дисциплине в интеграции с практическим обучением в летних научных студенческих школах на основе формирования у них вышеназванных компонентов компетентности. Рассмотрены также критерии и уровни (низкий, средний, высокий) их сформированное™.

Дисциплина теоретического обучения ОИИД является результатом эволюции дисциплины «Основы инженерного творчества» («Основы инженерного творчества» (1995) - «Основы инженерного творчества и патентоведения» (2008) - «Основы инновационной инженерной деятельности» (2011)), обусловленной сменой поколений образовательных стандартов и реализацией идеи НИУ. Она спроектирована на основе интеграции следующих разделов: основы инновационной деятельности (ОИД), основы инженерного творчества (ОИТ), основы интеллектуального права (ОИП), основы патентных исследований (ОПИ).

ОИД представляют элементы теории инноваций, содержит основные понятия структурных компонентов НИС, классификации видов ИД и инноваций, дает представление о значении инновационной деятельности для развития экономики страны и государственной политики в этой области, способствует форми-

рованию мотивации к ИИД и изучению всей дисциплины ОИИД.

Содержание остальных разделов аналогично содержанию одноименных разделов ранее спроектированных дисциплин вышеуказанной эволюции. Так, ОИТ объединяют теорию эвристических методов и теорию решения изобретательских задач (ТЭМРИЗ) и является основой обучения техническому творчеству, инструментом гарантированного получения технического решения и эффективным средством развития творческого мышления обучающихся. ОИП разработаны с учетом значения объектов интеллектуального права во всех сферах деятельности человека в современном информационном обществе. Такая охрана полезна в самых разных отношениях, включая мотивацию творческой деятельности, охрану прав потребителей, экономическое и инновационное развитие. ОПИ направлены на развитие умений проведения патентных исследований - исследований технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности на основе патентной и другой информации.

Такая интеграция вышеперечисленных разделов в рамках одной дисциплины, позволяет моделировать полный цикл ИИД по получению ИП и вовлекать обучающихся во все его этапы.

Представлена модель (рис. 2) формирования у студентов НИУ компетентности в ИИД при теоретическом и практическом обучении этой деятельности. Она состоит из целевого, концептуального, содержательного, процессуально-технологического и рефлексивно-диагностического компонентов. Целевой компонент модели включает цели и задачи обучения. Целью является формирование у студентов НИУ компетентности в ИИД. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи по формированию у студентов: 1) мотивации к ИИД; 2) исследовательских компетенций, являющихся началом и основой ИИД; 3) научного убеждения в том, что каждого человека можно научить творчески мыслить; 4) умения выделять проблему и правильно ставить перед собой задачу; 5) способности к умозаключению, анализу и синтезу; б) знаний о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (РИД); 7) навыков проведения патентных исследований и использование их в управлении ИИД; 8) умения получать ИП.

Концептуальный компонент определяет общую концепцию исследования, а именно достижение сформулированной цели на основе интеграции теоретического и практического обучения основам ИИД.

Содержательный компонент основывается на знаниях, усвоенных студентами при изучении всех предшествующих дисциплин, и предусматривает два этапа подготовки к ИИД: первый - теоретическое обучение дисциплине ОИИД; второй - практическое обучение инновационной деятельности в летних научных студенческих школах.

Первый этап состоит из изучения положений в области ИД, характери-

Формирование у студентов национальных исследовательских университетов КИИД при обучении ОИИД

.а.

Интеграция теоретического и практического обучения инновационной инженерной деятельности

1-й этап(теоретический) -обучение дисциплине ОИИД

2-й этап (практический) - погружение в инновационную среду

Проектирование содержания, обеспечивающего включение студентов во все этапы инновационного цикла во время аудиторных занятий, СРС под руководством преподавателя, внеаудиторные занятия (СРС, факультативов и др.)

Проектирование содержания, обеспечивающего включение студентов во все этапы инновационного цикла в летних научных школах во время изучения методов решения нестандартных задач, участия в творческих конкурсах и мероприятиях, в изготовлении ИП - изделий цифрового производства и др.

Рис. 2. Модель методической системы стики НИС, законов развития техники, системы развития творческого потенциала и решения изобретательских задач, положений законодательных и нор-

мативных документов в области исключительного права на РИД. Знания, усвоенные при его изучении, имеют четкую взаимосвязь с последующими дисциплинами, они позволяют улучшить понимание изучаемых профессиональных дисциплин, грамотно подходить к решению научно-технических задач, развивать творческие способности, научиться вычленять охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности и грамотно управлять ими. Второй этап включает обучение специально спроектированному блоку дополнительных дисциплин («Компьютерное проектирование механических систем», «Методы решения нестандартных задач», «Методы решения избранных задач по механике») и изготовление материальных инновационных продуктов в виде распечатки изделий на ЗО-принтере.

Процессуально-технологический компонент модели, построенный на основе интеграции междисциплинарного, компетентностного, студентоцентрирован-ного, системно-деятельностного подходов в обучении и педагогике сотрудничества, включает методы, формы и средства обучения. Причем на каждом этапе обучения доминирует один из подходов. На первом этапе доминирующим был компетентностный подход, а на втором - педагогика сотрудничества. Внедрены такие методы, как объяснительно-иллюстративный (студенты получают знания на мультимедийных лекциях-презентациях), репродуктивный (осуществляется при изучении фундаментальных основ и нормативно-правовых актов), проблемное изложение (преподаватель вначале формулирует проблему, а затем, раскрывая систему доказательств, показывает способ решения), эвристический, или частично-поисковый (преподаватель ставит перед студентами задачу и организует активный поиск её решений: «мозговой штурм», синектика и др.), исследовательский метод (студенты выполняют самостоятельную научно-исследовательскую работу). В научных школах основное внимание уделялось проблемному, частично-поисковому и исследовательскому методам, так как у слушателей школы в рамках учебной дисциплины ОИИД были уже сформированы в основном компоненты КИИД. При этом, наряду с традиционными формами обучения (лекции, проектирование, лабораторные и практические занятия), использовались инновационные формы обучения (обучение в команде, обучение посредством научно-технического исследования, деловая игра «Фир-ма-2» и др.) и дополнительные (индивидуальные занятия с руководителем, самостоятельная работа, в том числе в составе команды, их комбинация). Кроме обычных средств обучения, в школе дополнительно использовались фонды сценариев творческих конкурсов и спортивных мероприятий. На всем протяжении обучения действовала накопительная система баллов (индивидуальная и командная), при этом каждый член команды нес ответственность за свои действия перед коллективом и за команду в целом в условиях необходимости принятия решения в экстремальных условиях, что являлось одним из основных мотивов активной, ответственной и результативной работы.

Рефлексивно-диагностический компонент модели предполагает диагностику и самодиагностику уровня сформированности (низкий, средний, высокий) КИИД как совокупности ее компонентов и реализуется через систему заданий (уровень сформированности знаний оценивается с помощью тестирующих и контролирующих материалов, умения - при выполнении проектов, а личностные качества - при помощи психологических тестов и результатов работы в команде).

Таким образом, в результате выполненных исследований разработаны методическая система подготовки студентов НИУ к ИИД и ее модель при теоретическом и практическом обучении этой деятельности. Ее особенностью является то, что она включает два этапа: теоретический (обучение дисциплине ОИИД) и практический (обучение изготовлению ИП). Это обеспечивает моделирование полного инновационного цикла, включая получение НИП и МИП, и вовлечение в процессе обучения студентов на всех его этапах.

Теоретическое обоснование и разработка модели методической системы подготовки студентов НИУ к ИИД позволили спроектировать методическую систему подготовки студентов к ИИД, описанию которой посвящена третья глава «Методическая система формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов при теоретическом и практическом обучении этой деятельности». Разработанные рабочие программы дисциплин теоретического и практического обучения в летних научных школах имеют следующие особенности: 1) базируются на фундаментальных положениях естественнонаучных теорий - основы анализа и синтеза технических систем, общепрофессиональных знаниях — основы решения профессиональных задач, включая проектирование; 2) включают информацию из области НИС, ОИТ, патентоведения, управления РИД; 3) предусматривают участие студентов в разработке и изготовлении МИП и НИП.

Весь учебный материал по дисциплине ОИИД разбивается на законченные модули 1-го вида, одноименные с разделами дисциплины (ОИД, ОИТ, ОИП, ОПИ), и модули 2-го вида (например, модуль ОИТ включает модули 2-го вида: «Введение в ОИТ», «Изобретательские задачи», «ТРИЗ и АРИЗ»), после изучения каждого из которых осуществляется промежуточный контроль знаний по специально разработанной системе на основе дифференцированного подхода. Формирование этих модулей базируется на основных принципах отбора и выбора учебного материала: генерализации и структурировании учебного материала; системного подхода; гибкости, непрерывности, оперативности и динамичности системы контроля знаний; осознанности необходимости формирования КИИД. Разработана экспертная система для диагностики результатов обучения ИД в виде деловой игры «Фирма-2», тестов, анкет, бесед, интервью, презентаций. Содержание дисциплины реализуется во всех формах учебных заня-

тий (см. рис. 2). Профессионально направленное содержание дисциплины ОИИД определено на основе междисциплинарного подхода.

Методическая система реализуется в виде деловой игры «Фирма-2» (рис. 3) - усовершенствованной игры Е. П. Грошевой «Фирма-1» за счет включения в ее состав 2-го практического этапа с дополнительными средствами обучения (ЗР-принтера, фондов сценариев творческих конкурсов и спортивных Формирование компетентности в ИИД

Другие

КВН

Один в один

31)^т1р|шгср.

Упражнение Джеффа

Что? Где? Когда?

Творческие конкурсы

капер

Презентации ИП Другие

* *

Распечатка изделия на ЗЬ-приитере Полосы препятствий

♦ 1

Разработка 30 модели летали Спортивные игры

1 t

Получение технического решения Эстафеты

*

Создание фирмы

Веревоч нми курс

Формирование группы

Г

Спортивные

мероприятия *

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ФИРМА-2»

Рис. 3. Модель реализации деловой игры «Фиома-2» мероприятий) и расширенным содержанием (изготовление МИП), позволяющей моделировать все этапы ИИД, вовлекая в них студентов. Из группы студентов (6-7 человек) самостоятельно организуется «фирма», которая работает на протяжении обучения с проведением промежуточного и заключительного контроля. Однако командная работа осуществляется не только во время учебы, но и при участии во всех творческих конкурсах, спортивных и других мероприятиях. Группа выбирает лидера при помощи тестов («Личностные качества руководителя», «Можете ли Вы управлять людьми» и др.), распределяет должности (директор, технический директор, главный конструктор, патентовед, экономист, маркетолог). Выбранный руководитель группы, используя методы ре-

шения изобретательских задач, проводит совещание группы, посвященное выбору рода деятельности вновь организуемой «фирмы», разработке «фирменного наименования» как объекта интеллектуальной собственности. Основным этапом игры является получение нематериального (изобретение, полезная модель) и материального (промышленный образец, изделие) ИП. Для этого команда выделяет проблему в выбранной сфере деятельности, формулирует задачу для ее разрешения (например: повышение эффективности функционирования самоходных фрез, снижение энергоемкости резания почвы, увеличение износостойкости детали машины; улучшение формы и др.). Используя знания, полученные при изучении общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, с помощью МРИЗ (ТРИЗ, АРИЗ, синектики и др.) команда синтезирует технические решения (ТР). Из полученных ТР выбирается наиболее охраноспособное и на него оформляются заявительские документы на выдачу патента РФ.

Следующим заданием для «фирмы» является разработка товарного знака (знака обслуживания) на предполагаемый к выпуску продукт и оформление заявительских материалов на регистрацию и выдачу свидетельства на этот знак. Необходимую информацию для выполнения этого задания дают преподаватель, также она должна быть получена в ходе самостоятельного изучения методических и нормативных источников. Параллельно перед каждой командой слушателей школы ставилась задача: для полученного ТР разработать ЗО-модель одной из основных его деталей, распечатать ее самостоятельно на ЗО-принтере и продемонстрировать при защите проекта. Это обеспечивает эффективное формирование у студентов умения синтезировать и проектировать изделие, использовать знания по компьютерному проектированию и хранению информации, способствует развитию творческого воображения. Получение готового изделия в свою очередь формирует владение технологиями производства и умение доводить решение до конечного результата. Все это вместе формирует положительную мотивацию к получению ИП.

Защита проекта проходит в форме презентации каждой «фирмы» перед группой экспертов и участниками других команд. Слово предоставляется каждому ее участнику в соответствии с занимаемой должностью, который представляет РИД, разработанные ИП, раскрывают область использования и ожидаемый эффект. По результатам защиты эксперты принимают окончательное решение (оформление заявки на патент, опубликование научной статьи, рекомендация к внедрению).

Дополнительное участие обучающихся в конкурсах и спортивных мероприятиях было направлено на сплочение команды при решении поставленных задач, на выявление истинных лидеров, на формирование умения быстро действовать, принимать решения и впоследствии нести за них ответственность. Кроме того, творческие конкурсы способствуют развитию творческого потенциала - основы ИИД. На всем протяжении игры действовала накопительная

система баллов (индивидуальная и командная). Постоянно заполнялась настенная ведомость учета активности слушателей школы и команд как дополнительный мотив активной, ответственной и результативной работы.

Таким образом, в рамках теоретического и практического обучения ОИИД моделируются все этапы инновационного цикла, обеспечивающие эффективную подготовку к ИИД.

Четвертая глава «Оценка эффективности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности» посвящена описанию организации и методики проведения педагогического эксперимента, включающего констатирующий, поисковый и обучающий этапы (табл. 1).

Таблица 1. Общая характеристика педагогического эксперимента

Этап Цель Годы Экспериментальная база и участники Методы и виды деятельности Результат

Констатирующий Изучение состояния проблемы формирования у студентов НИУ КИИД. Выявление факторов, способствующих формированию КИИД 2010-2012 МГУ им. Н. П. Огарёва (г. Саранск), СамГУПС (г. Самара) и др., всего 22 вуза (500 студентов и 100 преподавателей) Анкетирование, беседы, наблюдение, интервьюирование, экспериментальное преподавание, обсуждение методики, тес- Определена необходимость формирования КИИД и обоснована актуальность выбранной темы

Поисковый Выявление требований к программам по курсу ОИИД для НИУ, определение их содержания с учетом возможности формирования у студентов КИИД 2012-2013 МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск), СамГУПС (г. Самара), ИжГСХА (г. Ижевск), всего 6 вузов(300 студентов и 60 преподавателей) тирование, изучение опыта работы преподавателей, анализ полученных результатов, само-и взаимооценка студентов, экспертные оценки. Разработана методическая система формирования КИИД при теоретическом и практическом обучении

Обучающий Проверка гипотезы исследования. Реализация модели формирования КИИД. Оценка эффективности формирования КИИД 2012-2014 МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск), СамГУПС (г. Самара), ИжГСХА (г. Ижевск), всего 4 вуза, 500 студентов и 15 преподавателей анализ продуктов творческой деятельности, экспериментальная диагностика, моделирование, деловая игра «Фирма-2» Доказана гипотеза исследования

Результаты констатирующего эксперимента в основном отражены на страницах 3 и 4 автореферата. Целью поискового эксперимента была разработка методической системы формирования у студентов НИУ КИИД при теоретическом и практическом обучении ИД, для чего: 1) выявлены уровень интереса студентов к дисциплине ОИИД и степень их готовности к дополнительному обучению практической ИД в рамках летних научных школ; 2) определены требования к программе дисциплины ОИИД и ее содержанию, а также сформулированы критерии отбора учебного материала; 3) выполнена частичная их апробация в ходе эксперимента и установлены оптимальные формы, методы и средства обучения. На этом этапе были разработана модель формирования у

студентов НИУ КИИД, составлены программы дисциплины ОИИД для различных инженерных направлений, а также спроектирована сама дисциплина.

В ходе обучающего эксперимента оценивалась эффективность методической системы подготовки студентов НИУ к ИИД. Результаты исследования теоретическому обучению ИИД контрольных (К), в которых продолжалось обучение дисциплине ОИТиП, и экспериментальных групп (Э), в которых обучали дисциплине ОИИД, а также практического обучения ИИД до эксперимента (Д) и после (П), выраженные в процентах и полученные до эксперимента сравнивались с результатами после него.

Количественная оценка подготовленности по каждому компоненту КИИД в группах определялась по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне подготовки к ИИД (низком, среднем, высоком) по среднему показателю динамических рядов С, определяемому по формуле

С = (а + 26 + Зс)/ 100, где а, Ь, с - удельный вес студентов, имеющих соответственно низкий (1), средний (2) и высокий (3) уровень подготовки, в процентах. По полученным данным строились гистограммы распределения результатов обследования студентов (рис. 4 а, б, в). Как видно из представленных диаграмм, характер распределения данных для контрольной и экспериментальной групп до эксперимента примерно одинаков, наибольшее количество студентов находятся на низком уровне владения КИИД (до 70 %). Наблюдается значительный разброс данных у этих студентов по уровню владения различными компонентами КИИД (от 0 до 90 %). Что касается данных, полученных в этих группах после эксперимента, то можно констатировать, что и у студентов контрольной и экспериментальной групп заметно увеличился уровень владения всеми компонентами, в контрольной группе - от 10 до 60 %, в экспериментальной - от 60 до 80 %, причем в экспериментальной группе эти изменения более плавные, чем в контрольной. Что касается результатов по школе, то можно отметить следующее: во-первых, как до эксперимента, так и после него наблюдается стабильность уровней владения компонентами КИИД (обусловлено это тем, что слушатели школ уже изучили вышеуказанные дисциплины); во-вторых, до эксперимента основная масса студентов (до 80 %) уже владела КИИД на высоком уровне, после эксперимента доля их выросла, достигнув по некоторым компонентам 100 %. По полученным данным были построены лепестковые диаграммы изменения показателя С по компонентам КИИД, а именно: для контрольной и экспериментальной групп до эксперимента (рис. 4 г) и после (рис. 4 д), а также для слушателей летней школы до и после эксперимента (рис. 4 е).

После проведения эксперимента в рассматриваемых группах в целом уровень владения компонентами КИИД вырос, в контрольной группе сохранился без изменения и характер их неравномерности. В экспериментальной же группе эти уровни значительно выросли для всех компонентов КИИД и достигли

100 80 60 40 20

а)

100 80 60 40 20

б) | | - низкий; Ц - средний;| | -высокий;

да

ш

л

- - -

1 I с

41 л 1 л 1 I 1 1 1

11 13 15

П$=43%

д)

11 13 15

Кг=42% 7$= 90%

\3

13, 12 11'

ЩшШРЧ

вши

ШШШт

14

10х

3=0,33 □.э,

к

10

5 = 0'12П-Дш,И-К:

Рис. 4. Основные результаты эксперимента. Гистограммы распределения участников экспериментальной группы по уровням сформированности КИИД: а) до эксперимента, б) после эксперимента, в) в научной школе. Диаграммы изменения среднего показателя С: г) до эксперимента, <Э) после эксперимента, е) в научной школе. Цифрами от 1 до 15 обозначены одноименные компоненты КИИД, указанные на рис. 1

значений, приближающихся к 3, при этом они стали примерно равными, и огибающая их кривая приблизилась по форме к окружности. Для всех компонентов КИИД значения критерия у2 превышает критическое, равное 5,99, следовательно, различие между контрольными и экспериментальными группами статистически значимо.

Анализ диаграмм (рис. 4. е) в школе, подтвердил в основном результаты гистограммы, а именно: 1) наблюдается стабильность уровней владения компонентами КИИД; 2) этот уровень у всех слушателей вырос от среднего значения С = 2,5 до С = 2,9; 3) изменение показателя С плавное, линии, соединяющие их значения по осям представляют практически окружности, что позволяет судить о гармоничности владения студентами компонентами КИИД.

Кроме приведенных результатов, считаем целесообразным дополнительно включить в анализ построенных диаграмм вычисление следующих трех параметров: 1) коэффициента темпа роста, (отношение площадей фигур Ks =5д/ Sn на диаграммах, ограниченных замкнутой линией, соединяющей точки со значениями С на осях лепестковых диаграмм до и после эксперимента); 2) степени полноты формирования КИИД, П$ (доля несформированных компонентов КИИД, вычисляется по формуле 77s = 100 - (SQ ~ ¿э^У^о* I00 %, где S0 - площадь круга радиуса Л0; равного 3 единицам; 5Э(К) - площади фигур на диаграммах, полученных в ходе эксперимента); 3) коэффициента неравномерности формирования компонентов КИИД, 5 вычисляется по формуле 5 = 2(Стах -СттУСОпах + Cmin), где Стах и Cm¡n - соответственно максимальное и минимальное значения компонентов КИИД. Значения этих показателей представлены на рис. 4 г, д, е они подтверждают основные выводы эксперимента.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о целесообразности использования предлагаемой методической системы формирования у студентов НИУ КИИД.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

1. Выявлены возможности современной национальной инновационной системы как средства осуществления модернизации промышленности России, расширена ее инфраструктура за счет включения интегрированных учебно-научно-производственных субъектов, конкретизированы все ее компоненты, в частности выделены материальные и нематериальные инновационные продукты и показана необходимость участия студентов в их получении для эффективной подготовки к инновационной инженерной деятельности.

2. Показано, что в настоящее время только в отдельных вузах страны осуществляется целенаправленная подготовка студентов к инновационной деятельности; хотя студенты и осознают необходимость такой подготовки, однако большинство из них (до 90 %) находится на низком уровне сформированное™ компетентности в ИИД; несмотря на необходимость подготовки таких специа-

листов, преподаватели (до 80 %) продолжают обучать студентов по устоявшейся системе; существующие методики инновационной подготовки не достаточное уделяют внимание формированию мотивации к ИД и не включают обучение компетенциям по получению материального инновационного продукта.

3. Подтверждено, что подготовку студентов к инновационной инженерной деятельности можно осуществить на базе формирования у них таких компонентов компетентности в этой деятельности, как знаниевый, деятелъностный, мо-тивационный и психологический (способностный), рефлексивный, установлено, что в основе формирования психологического, знаниевого и деятельностного компонентов лежит мотивационный компонент, а инструментарием реализации мотивационного, знаниевого и психологического компонентов является дея-тельностный компонент.

4. Установлено, что дисциплина теоретического обучения инновационной инженерной деятельности «Основы инновационной инженерной деятельности» и практическое обучение этой деятельности способны внести существенный вклад в формирование у студентов компетентности в этой деятельности, если содержание дисциплины будет обеспечивать моделирование всех этапов инновационного цикла, а практическое обучение - участие студентов в изготовлении материальных инновационных продуктов.

5. Разработаны теоретические основы методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов КИИД в процессе теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и практического обучения в летних научных студенческих школах, которые раскрывают структуру методической системы; принципы ее построения; интеграционный характер системы; требования к методам и формам работы; адекватность системы структуре инновационного цикла. Построена модель этой методической системы, представленная целевым, концептуальным, содержательным, процессуально-технологическим и рефлексивно-диагностическим компонентами, отражающая интеграцию теоретических знаний в области национальной инновационной системы, инженерного творчества, интеллектуального права, патентных исследований с практической деятельностью по получению материальных и нематериальных инновационных продуктов.

6. Создана методическая система формирования у студентов национальных исследовательских университетов КИИД в процессе теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и практического обучения в летних научных студенческих школах, отражающая все этапы инновационного цикла за счет внешней интеграции с другими дисциплинами (фундаментальными, общетехническими, специальными) и внутренней - разделами дисциплины (основами инновационной деятельности, инженерного творчества, интеллектуального права и патентных исследований); с использованием междисциплинарного, компетентностного, студентоцентрированного, систем-

но-деятельностного подходов и педагогики сотрудничества. Содержание методической системы способствует формированию конкретных компонентов компетентности, необходимых для инновационной инженерной деятельности, которые формируются поэтапно (теоретический, практический) во время различных форм занятий: лекционных (проблемное изложение, междисциплинарный подход, обучение на основе собственного опыта), практических (обучение в команде, решение изобретательских задач с использованием теории решения изобретательских задач, ситуационных правовых задач в области исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, участие в разработке нематериальных и изготовлении материальных инновационных продуктов), лабораторных (проведение патентных исследований, направленных на решение различных задач инновационной инженерной деятельности).

7. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов КИИД.

Дальнейшим возможным продолжением работы может стать совершенствование методической. системы формирования КИИД за счет проектирования встраиваемого в дисциплины модуля обучения практической ИИД.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание исследования отражено в 60 публикациях общим объемом 72,57 п.л. (авторских - 19,9 п.л.). Основными являются следующие публикации.

Статьи в журналах, включаемых в перечень ВАК

1. Фролова (Шекшаева) H.H. Подготовка студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности на основе компе-тентностного подхода / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Фролова // Интеграция образования. 2010. - №4. С.28-33. 0,34 п.л., (авторских 40%).

2. Шекшаева H.H. Формирование компонентов компетентности в инновационной деятельности при курсовом проектировании на основе дифференцированного подхода / Н.И. Наумкин, H.H. Шекшаева // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2012. - № 2(40).- С. 140144. 0,32 п.л., (авторских 50%).

3. Шекшаева H.H. Летние научные школы - важный компонент подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности /Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева [и др.] // Фундаментальные исследования. 2012. - №11, 4.1. С. 84-89. 0,38 п.л., (авторских 33%).

4. Шекшаева H.H. Педагогика сотрудничества как технология методики обучения инновационной деятельности в региональных летних научных студенческих школах / Н.И. Наумкин, В.Ф. Купряшкин, H.H. Шекшаева, E.H. Па-нюшкина // Регионология. 2013. - №4 (№ 85). - С. 76-84. 0,44 п.л., (авторских

5. Шекшаева H.H. Особенности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева // Интеграция образования. - 2013. - № 4 (73) (октябрь-декабрь). - С. 4-14. 0,68 п.л., (авторских 27%).

Учебно-методические работы

6. Основы инновационной инженерной деятельности / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева; под ред. П.В. Сенина и Н.И. Наумкина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - 256 с. Допущено Учебно-методическим объединением вузов РФ по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 110300 «Агроинженерия». 13,75 п.л. (авторских 20%).

7. Основы инновационной инженерной деятельности / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева [и др.]; под ред. П.В. Сенина и Н.И. Наумкина. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - 228 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по агроинженерному образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Агроинженерия». 14,25 п.л. (авторских 20 %).

8. Практикум по основам инновационной инженерной деятельности / Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева; под ред. Н.И. Наумкина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - 76 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Агроинженерия». 4,75 п.л. (авторских 50 %).

9. Методические особенности организации и проведения научно-педагогической практики магистрантов / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - 80 с. 5 п.л. (авторских 33 %).

10. Лабораторный практикум по дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» [Электронный ресурс] / Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева, Е.С. Миронов ; Мордов. гос. ун.-т. - Саранск, 2014. - 76 с. Per. свидетельство №34606 от 10.06.14, № гос. регистрации 0321400076. 4,75 п.л. (авторских 33 %).

Монографии

11. Фролова (Шекшаева) H.H. Использование деловой игры для формирования инновационных компетенций у студентов национальных исследовательских вузов / Н.И. Наумкин, Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева [и др.] И Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : коллективная монография / под общ. ред. Б.Н. Герасимова. - Пенза ; Самара : Приволжский Дом знаний : СГАУ, 2011. - С. 37^19. 0,75 п.л. (авторских 25 %).

12. Шекшаева H.H. Подготовка студентов к инновационной инженерной деятельности на основе погружения в инновационную среду / Н.И. Наумкин,

Е.П. Грошева, H.H. Шекшаева [и др.] // Инновационные стратегии и технологии модернизации системы управления образованием : коллективная монография / под общ. ред. В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 138-152. 0,88 п.л. (авторских 21,4 %).

13. Шекшаева H.H. Основные тенденции повышения качества обучения бакалавров техники и технологий / Г.И. Шабанов, Н.И. Наумкин, H.H. Шекшаева [и др.] // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : коллективная монография. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012,-С. 47-58. 0,75 п.л. (авторских 17 %).

Статьи в других изданиях

14. Shekshaeva N.N. Integrated Technology of Competence Staged Formation in Innovation Through Pedagogy of Cooperation / N.I. Naumkin, V.F. Kuprjashkin, E.P. Grosheva // World Applied Sciences Journal 2013. - 27 (7). - P. 935-938. 0,25п.л. (авторских 20 %).

15. Шекшаева H.H. Национальные исследовательские университеты как условие реализации инновационной деятельности / H.H. Шекшаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Хурэл Тогоот» - Уланба-тар,2011.-С. 55-58. 0,19 п.л.

16. Шекшаева H.H. Инфраструктура инновационной деятельности / H.H. Шекшаева // Материалы XVI научно-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 180-184. 0,19 п.л.

17. Шекшаева H.H. Методическая система поэтапного формирования у студентов технических вузов компетентности в инновационной деятельности / H.H. Шекшаева // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы 3-й Международ, науч.-практ. конф. / под ред. М.М. Радкевича и А.Н. Евграфова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 557-564. 0,5 п.л.

18. Шекшаева H.H. Основные результаты интервьюирования по выявлению особенностей обучения студентов инженерных направлений НИУ / H.H. Шекшаева, Н.И. Пищулина И Материалы XVII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 67-69. 0,19 п.л. (авторских 70 %).

19. Шекшаева H.H. Особенности чтения лекций в летней научной школе / H.H. Шекшаева, Н.И. Пищулина// Наука и образование вXXI веке : сб. науч. трудов, по материалам Междунар. научн.-практ. конф. 30 сент. 2013 г. : в 34 ч. Ч. 8 : Мин-во обр. и науки РФ. Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 154-156. 0,19 п.л. (авторских 70 %).

Подписано в печать 21.11.14. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 1520. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24