Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-аксиологические основы конструирования и применения химической литературы для общего среднего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеев, Герман Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-аксиологические основы конструирования и применения химической литературы для общего среднего образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фадеев, Герман Николаевич, 2002 год

Актуальность исследования. Происходящая реформа российских школ неизбежно влечет существенный пересмотр педагогического информационного пространства. Литература по химии - непременный компонент химического образования в российских школах. Как следствие этого, в числе прочих проблем, возникает и проблема использования в учебном процессе литературы по химии, соответственно новой ситуации. Положение, в которое поставлена химическая дисциплина в школе: постоянно увеличивающийся объем материала и неуклонно уменьшающееся число часов, требует привлечение всех ресурсов для сохранения достаточно высокого уровня естественнонаучного образования.

Сегодня учитель и учебник - не единственные источники знаний в современном школьном образовании. Учебник по-прежнему остается центральным стержнем системы обучения, но далеко небезразлично, как будет строиться вокруг него информационная среда. Требуется создание целостной системы химической литературы, специально предназначенной для применения в сложных современных условиях преподавания химии в средней школе. Стремление насытить школьный учебник фактами современной химии так, чтобы он не отставал от уровня химической науки, принципиально трудно выполнимо. По данным ООН, сумма научных знаний удваивается каждые 15 лет, а образование постоянно и со всё возрастающим отрывом не поспевает за развитием цивилизации.

Мы придерживаемся убеждения, что литература, используемая в процессе обучения химии в средней школе, должна не только сообщать определенные факты химической науки, но и показывать ценность приобретаемых учеником знаний, выводить учащихся, образно говоря, из пространства формул, законов, теорий в мир жизненного смысла и жизнедеятельности. Не следует забывать, что для большинства людей полученное в школе общее химическое образование остается таким на всю последующую жизнь.

Знания, однако, становятся ценностью лишь тогда, когда человек с лощью создает или извлекает благо из окружающего мира. Химиче-е знания и умения должны сопровождаться наличием высоких нравст-. ы.ч мотивов и идеалов, без присутствия которых в полученном хими-. ком образовании у субъектов обучения может формироваться ангиоб-ственная позиция по целому ряду жизненно важных вопросов: 'ывчатые вещества и наркотики, водопользование и отходы производ-, удобрения и их использование без учета экологического равновесия . >■• огое другое.

Таким образом.вопрос переходит в плоскость формирования свойств личности при получении общего химического образования учащимися средних школ. Человек в процессе химического образования путем усвоения знания учится видеть связь конкретных химических явлений с объективной единой научной картиной мира. Учится распознавать эту связь, а главное — определять место человека и, прежде всего своё, в объективно существующем мире.

По нашему мнению, главной задачей химической литературы на современном этапе развития общего среднего образования становится воспитание личности субъекта обучения путем создания в его сознании системы ценностей, постигаемых при обучении химии.

Для достижения этих целей мы предлагаем подходить к применению химической литературы в средней школе с учетом позиций аксиологии — философского учения о ценностях. Проблема направленности, нацеленности химической литературы, предназначенной для учащихся средней школы, состоит в поисках путей и методов образования и воспитания человека в гармоничном единении его химического образования с условиями окружающей его действительности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен анализ блока изданий книг соискателя, нашедших применение в образовательном процессе при изучении школьной химической дисциплины пяти стран: России, Болгарии, Киргизии, Литвы, Узбекистана. Выявлен состав и структурировано аксиологическое содержание литературы, используемой при обучении химии в средней школе.

2. Концептуальная идея интегративно-аксиологического подхода к созданию и применению литературы при получении общего химического образования в средней школе помогает оценивать произведение химической литературы не только по содержанию сведений химической науки, но, в первую очередь, по аксиологической направленности, по тому вкладу, который оно вносит в выработку свойств химико-акснологи-ческого сознания при формировании личности субъекта обучения.

3. Использование концептуально-теоретическая модель инте-гративно-аксиологического подхода к созданию и применению литературы в общем среднем химическом образовании позволяет устранить противоречие между традиционно предметным содержанием школьного химического образования и необходимостью отражения в нем аксиологических составляющих химической картины природы и единой научной картины мира. Подчеркивает необходимость более активной роли литературы в процессе обучения и формирования личности при получении среднего образования.

4. Сформулированные и научно обоснованные аксиологические цели применения литературы в процессе обучения химии позволяют выделить главную из них — создание в сознании учащихся объективной аксиологической шкалы, охватывающей не только круг химических явлений, но и позволяющей ему аксиологически верно ориентироваться в окружающем мире.

5. Понятийный аппарат интегративно-аксиологического подхода включает ведущие принципы и методологические условия создания и применения литературы в общем химическом образовании, конкретизирует для педагогики химической школьной дисциплины содержание таких понятий как ценности обучения и специализированное химико-аксиологическое сознание.

6. Специфические критерии аксиологической направленности произведений химической литературы для средней школы должны включать не только фактологшр химической науки, но и содержать нравственные оценки, в наибольшей степени способствующие социализации личности: показ духовной ценности химического образования, признание и закрепление нравственных норм и идеалов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Применение результатов работы соискателя в практике обучения химии осуществлялось в школах, специальных средних и высших педагогических учебных заведениях (как отечественных, так и зарубежных) использованием блока книг соискателя из 20 наименований и его методических работ (см. приложение).