Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Исмагилова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исмагилова, Елена Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы усиления профессионально направленного обучения математике в технических вузах.

1.1 Специфика преподавания высшей математики в техническом вузе.

1.2 Содержательный компонент, регулирующий отбор профессионально направленного учебного материала.

1.3 Сущность и предназначение профессиональных задач.

1.4 Методический компонент, определяющий выбор и оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения.

1.5 Мотивационно-психологический компонент как резерв улучшения качества математической подготовки.

1.6 Постановка проблемы исследования.

Выводы первой главы.

Глава 2. Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров.

2.1 Дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе и ее реализация.

2.2 Интегративно-модульный компонент курса линейной алгебры и аналитической геометрии.

2.3 Комплекс интегративных математических спецкурсов как средство реализации интегративно-модульного компонента.

2.4 Методика проектирования и реализации комплекса интегративных математических спецкурсов.

2.5 Реализация методики в комплексе интегративных математических спецкурсов курса линейной алгебры и аналитической геометрии.

Выводы второй главы.

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.1 Методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2 Статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей"

В связи с развитием техники, усложнением применяемых в этой области устройств, повышением их точности, внедрением в производство нано-технологий возрастают требования к компетенциям выпускников инженерно-технических вузов. Этот социальный заказ производства и современного общества нашел свое выражение в проекте Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, на который должны перейти вузы России в 2009-10 годах. Новый стандарт имеет следующие основные особенности:

- расширение академических свобод вузов при формировании основных образовательных программ (ООП);

- модульный принцип разбиения учебных циклов ООП;

- деление учебных дисциплин на базовые и вариативные части, причем вариативная часть должна составлять не менее одной трети трудоемкости цикла;

- формирование требований к результатам освоения ООП в виде компетенций;

- определение трудоемкости учебной нагрузки студентов в зачетных единицах;

- введение производственных практик, лабораторных, курсовых и научно-исследовательских работ как обязательного компонента ООП.

В нем подчеркивается, что содержание дисциплин, в том числе и математики, должно быть «профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и должно содействовать реализации задач их профессиональной деятельности».

Различные вопросы преподавания математики в высших учебных заведениях, в том числе и проблему профессионально направленного обучения математике, рассматривали в своих трудах В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Н.Х. Розов,

В.А. Садовничий, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов и др.

Применительно к технической высшей школе различным аспектам реализации принципа профессиональной направленности обучения математике свои диссертационные работы посвятили Г.А. Бокарева, Е.А. Василевская, JI.B. Васяк, О.В. Зимина, И.Г. Михайлова, С.Н. Мухина,

A.Б. Ольнева, С.В. Плотникова, С.А. Розанова, А.Ф. Салимова, Н.В. Скоробогатова, С.И. Федорова, В.А. Шершнева и др.

Значительный вклад в исследование вопросов усиления профессиональной направленности курса математики в вузах внесли П.Т. Апанасов, И.И. Баврин, С.С. Варданян, И.В. Егорченко, A.JI. Жохов, В.А. Кузнецова

B.М. Монахов, А.Г. Мордкович, В.Н. Осташков, Е.И. Смирнов, Н.А. Терешин, В.А. Тестов, Е.Н. Трофимец, Г.И. Худякова, И.М. Шапиро, JI.B. Шкерина и др.

Однако такой аспект исследования, как усиление профессиональной направленности обучения математике через систему интегративных математических спецкурсов недостаточно изучен в литературе. Исследования показали, что как в вариативной, так и в базовой частях курса высшей математики имеется потенциал возможностей введения профессиональной составляющей для эффективного выполнения требований ФГОС ВПО третьего поколения. При использовании этого потенциала возможна реализация принципа оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности в обучении математике в техническом вузе.

Анализ состояния процесса обучения математике в технических вузах, проведенный на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы и опыта преподавания математики, показал, что: • базовый курс высшей математики, читаемый в технических вузах, является вполне устоявшимся и сбалансированным; его отличительная особенность фундаментальность и классицизм; но довольно часто у студентов технических вузов базовый курс остается не востребованным на уровне профессиональных умений и навыков;

• профессиональной направленности математических курсов не уделяется должного внимания; эти вопросы целиком зависят от желания и творческой активности преподавателей кафедр высшей математики, так и общепрофессиональных и специальных кафедр;

• общепрофессиональные и специальные кафедры не всегда применяют математический аппарат, изученный в математических курсах, что усложняет понимание студентами как общеинженерных так и математических дисциплин;

• введение курсовых, научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ студентов по математике проводится не систематически, а, в основном, по усмотрению заведующих математическими кафедрами и ведущих лекторов.

Научно-методическим советом по математике Министерства образования и науки РФ составлен комплект программ математических дисциплин по укрупненным группам специальностей для бакалавров. Так программы для образовательной области «Техника и технология» (УГС 090000 и 200000-230000) содержат модули, входящие в базовую и вариативную части. При этом в базовую часть включены линейная алгебра и аналитическая геометрия, математический анализ, дифференциальные уравнения, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, методы оптимизации, основы теории функций комплексной переменной, численные методы, а в вариативную - элементы функционального анализа, уравнения математической физики [155].

В данном исследовании выделена группа ныне действующих специальностей радиоэлектротехнического профиля Фрязинского филиала Московского института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) (МИРЭА (ТУ)), относящихся к указанной области «Техника и технология»: 200800.65 - Проектирование и технология радиоэлектронных средств, 220100.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, 200100.65 - Микроэлектроника и твердотельная электроника, 200300.65 —

Электронные приборы и устройства.

В условиях стандартизации высшего профессионального образования, эффективным средством, позволяющим развить и углубить содержание математического образования в техническом вузе, осуществить функцию опережающего развития за счет включения в учебные математические курсы новых профессионально важных элементов научного математического знания, являются специальные курсы (спецкурсы), которые предусмотрены государственными стандартами высшего профессионального образования. С одной стороны, спецкурсы не влияют в целом на изменение действующих учебных программ, с другой, - служат экспериментальной базой по совершенствованию математической подготовки и научно-исследовательской деятельности будущих инженеров.

Под интегративными математическими спецкурсами (ИМС) будем понимать спецкурсы, играющие роль связующих звеньев между математическими и общеинженерными дисциплинами, цель которых - объединение во взаимосвязи друг с другом различных компонентов содержания этих дисциплин в единую дидактическую систему, в результате функционирования которой у студентов формируется целостный блок интегративных знаний и умений в области математики.

Так как разработка таких спецкурсов предполагает целенаправленный отбор и синтез необходимого учебного материала из разных дисциплин по единой проблеме, то они основываются на интеграции внутриматематиче-ских и межпредметных связей. В результате содержание ИМС представляет не механическое соединение нескольких дисциплин, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного естественнонаучного подхода. Все профессионально значимые компоненты реализуются во взаимосвязи друг с другом, и учебный материал выстраивается в целостную систему.

ИМС ориентированы на взаимодействие курса математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, призваны углубить, расширить, конкретизировать базовые знания-и умения студентов. Поэтому при повышении качества профессиональной подготовки будущих инженеров через систему ИМС, необходимо учитывать внутри- и межпредметные ■ связи модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, что приводит к понятию интегративно-модульного компонента.

Интегративно-модулъный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров (ИМК) — это вариативная часть содержания математической подготовки студентов, отражающая внутри- и межпредметные связи выделенных модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В дальнейшем ИМС рассматриваются как одно из возможных средств реализации этого компонента.

Все сказанное выше позволило выявить следующие противоречия между:

• требованиями современного производства и общества, предъявляемыми ко всем дисциплинам, в том числе и к математике, по формированию профессиональных умений и навыков студентов технических вузов и практикой реализации этих требований в технических вузах;

• необходимостью интеграции курса высшей математики с циклом общепрофессиональных и специальных дисциплин и реальным состоянием учебного процесса в системе высшего профессионального образования;

• потенциалом организации различных форм самостоятельной работы студентов радиоэлектротехнических специальностей (рефераты, типовые расчеты, лабораторные и курсовые работы, спецкурсы, в том числе инте-гративные, и др.) для реализации профессиональной направленности математических курсов и недостаточно эффективным использованием этого потенциала.

Следовательно, в настоящее время представляются недостаточно разработанными вопросы отбора содержания, математической подготовки на основе ИМК, создания и использования интегративных спецкурсов по математике для реализации профессиональной направленности обучения математике в инженерных вузах, выявление места и теоретической обоснованности их значимости в учебном процессе, разработки методики их проектирования и реализации, а также активизации различных видов самостоятельной работы студентов при изучении этих спецкурсов.

На основании вышеизложенного, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения приведенных выше противоречий, что в свою очередь определяет выбор темы исследования «Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей» и проблему исследования: какой должна быть методика и дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей на основе выявления интегра-тивно-модульного компонента содержания?

Цель исследования — разработать методику и дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе в контексте выявления и реализации интегративно-модульного компонента содержания.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов радиоэлектротехнических специальностей в техническом вузе.

Предмет исследования — интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения математике будущих инженеров, основанная на выявлении интегративно-модульного компонента профессиональной направленности, будет способствовать росту мотивации, творческой активности студентов, успешности в освоении математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин, если:

1) разработать дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента;

2) выявить потенциал содержания обучения математике в техническом вузе на основе интегративного подхода, учитывающего внутри- и межпредметные связи;

3) разработать и реализовать комплекс ИМС - одно из эффективных средств использования потенциала содержания обучения математике в техническом вузе, при этом

- осуществить интеграцию модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; разработать соответствующие блоки профессионально-ориентированных задач;

- актуализировать функцию опережающего развития за счет включения в содержание ИМС новых профессионально важных элементов математического знания, учитывающих современные запросы общества и производства;

- организовать самостоятельную работу студентов с применением ИКТ для составления и решения математических моделей, профессионально-ориентированных задач.

В соответствии с целью, проблемой, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить на основе методологического и психолого-педагогического анализа современные тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах в процессе обучения математике.

2. Выявить сущность и характеристики понятия ИМК и уточнить сущность понятия ИМС как средств реализации интегративно-модульного компонента профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров.

3. Разработать дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегра-тивно-модульного компонента.

4. Разработать методику проектирования и реализации комплекса ИМС для будущих инженеров: «Комплексные числа и символический метод расчета линейных электрических цепей», «Линейные пространства графов и мат-рично-топологические методы расчёта электрических цепей».

5. Экспериментально проверить эффективность и результативность методики проектирования и реализации комплекса ИМС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, В.А. Кузнецова и др.),

- концепция профессионально направленного обучения математике в высшей школе (В.В Афанасьев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов

A.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Г.Г. Хамов, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина и др.),

- прикладная и профессиональная направленность (П.Т. Апанасов, И.И. Баврин, С.С. Варданян, И.В. Егорченко, А.Л. Жохов, В.А. Кузнецова,

B.М. Монахов, Ю.П. Поваренков, С.А. Розанова, Е.И. Смирнов, Н.А. Терешин, В.А. Тестов, В.Д. Шадриков, И.М. Шапиро и др.);

- концепция фундаментализацгш знаний через интеграцию содержания образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.А. Далингер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Я. Кузьмин, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, А.П. Тряпицына, Г.Ф. Федорец и др.);

- теория и методика обучения в вузе (С.И. Архангельский, И.И. Баврин, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, В.А. Кузнецова, B.C. Леднев, Г.Л. Луканкин, М.И. Махмутов, В.И. Михеев, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Г.Г. Хамов, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.)

- теория учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

- теория деятелъностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др);

- теория совершенствования содержания обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Баранов, В.В. Краевский, B.C. Леднев)

- основные положения теории совершенствования учебного процесса с применением компьютеров (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский,

C.А. Жданов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.И. Талызина, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.)

- исследования по проблемам межпредметных связей как средства интеграции в обучении (Г.И. Батурина, В.А. Далингер, Л.В. Загрекова, И.Д. Зверев, И.М. Зырянова, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, В.Н. Федорова и др.); теория реализации внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, А.Н. Колмогоров, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, П.М. Эрдниев и др.)

- теория обучения решению задач, в частности профессионально ориентированных (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, Н.А. Терешин, И.М. Шапиро и др.).

- работы в области математического моделирования (И.И. Баврин, А.А. Пинский, Н.Г. Салмина, О.Б. Епишева, Н.А. Терешин, Л.М. Фридман и

ДР-)- работы в области разработки и проведения элективных курсов

И.Н. Григорьева, Т.А. Дмитриева, М.А. Ушакова, П.Э. Шендерей и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

1. теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования);

2. эмпирические (анкетирование; наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов; опрос преподавателей математики и дисциплин инженерного цикла; беседы с представителями базовых предприятий, обобщение передового педагогического опыта преподавания математических дисциплин в техническом вузе);

3. общелогические (анализ Государственных образовательных стандартов и учебных программ по математике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам для радиоэлектротехнических специальностей в техническом вузе; логико-дидактический анализ учебных пособий по математике и электротехнике, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу);

4. статистические (педагогический эксперимент и статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, их количественный и качественный анализ).

База исследования. Исследование проводилось поэтапно на базе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) с 2001 по 2009 год.

В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа. Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2004 г.г) было проанализировано реальное состояние обучения алгебре и геометрии студентов радиоэлектротехнических специальностей и выявлены недостатки существующей практики преподавания. На основе анализа Государственных образовательных стандартов, действующих в технических вузах, учебных планов, потребностей общепрофессиональных и специальных дисциплин, анализа профессиональной деятельности электро- радиоинженеров, бесед с преподавателями, анкетирования студентов были выбраны направления для разработки содержания ИМС по алгебре и геометрии. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе Г2004-2005 г.г.) проведен поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого установлены уровни интеграции знаний по алгебре и геометрии, дискретной математике, математическому анализу и электротехнике; переработан и адаптирован для студентов первого курса дополнительный профессионально значимый теоретический материал, на основе которого разработан комплекс профессиональных задач, способствующий более эффективному и мотивированному усвоению студентами математических понятий; велась работа над содержанием учебного пособия «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока». Сформировано содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока», разработано учебное пособие по данному спецкурсу. Проведена апробация теоретических и методических подходов в публикациях и выступлениях, в экспериментальном обучении студентов радиоэлектротехнических специальностей МИРЭА (ТУ).

На третьем этапе (2005-2009 г.г.) опубликовано учебное пособие «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока». Сформировано содержание ИМС «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей», разработано и опубликовано учебное пособие по данному спецкурсу, продолжено экспериментальное обучение. Проанализированы результаты опытно-экспериментального внедрения разработанных ИМС в обучении, сопоставлены полученные эмпирические данные по экспериментальным и контрольным группам, сделаны соответствующие выводы и анализ статистическими методами по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента, эффективным механизмом реализации которого являются ИМС.

2. Разработаны критерии отбора содержания и функции интегративно-модульного компонента профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров.

3. Разработана профессионально ориентированная методика проектирования и реализации комплекса ИМС на примере курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» с использованием информационных технологий при построении математических моделей профессиональных задач и их решений в контексте самостоятельной работы студентов.

4. Разработана методика построения математических моделей на основе исследования линейных пространств графов над полем вычетов по модулю два GF(2) и над полем действительных чисел R для матрично-топологических методов расчета линейных электрических цепей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Обоснована дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента. Определено место ИМС в учебном процессе по математике в технических вузах как эффективного средства реализации ИМК.

2. Для формирования и структурирования содержания ИМС выделен комплекс общедидактических принципов, при этом адаптирован к методической системе обучения математике в техническом вузе принцип профессиональной селективности, применение которого позволяет обосновать включение в спецкурсы содержания, обладающего наибольшей значимостью для профессиональной деятельности будущего инженера.

3. Обоснована необходимость и возможность разработки методики проектирования и реализации комплекса ИМС с апробацией на примере комплекса ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей».

4. Выявлены содержание и структура межпредметных связей курсов алгебры и геометрии, дискретной математики, математического анализа, дифференциальных уравнений, электротехники и обоснована необходимость корректировки содержания курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» и темы «Линейные пространства» с введением двух профессионально значимых примеров построения линейных пространств графов над полем вычетов по модулю два GF(2) и над полем действительных чисел R.

5. Обоснована возможность реализации функции опережающего развития, состоящей во введении современных достижений математики в учебные программы по математическим дисциплинам с учетом современных запросов общества и производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработанная дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента и методика проектирования и реализации комплекса ИМС эффективно внедрены в практику обучения математике для выбранной группы специальностей.

2. Разработанные для выбранной группы специальностей и проверенные практикой программы и учебные материалы ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» могут быть использованы и при подготовке инженеров других специальностей: 140306 — Электроника и автоматика физических установок, 200203 — Оптико-электронные приборы и системы, 210108 - Микросистемная техника, 210601 - Нанотехнология в электронике, 210301 - Радиофизика и электроника и т.д.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий, для разработки сборников задач, учебных и методических пособий для студентов не только радиоэлектротехнических специальностей, но и других специальностей технических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике, на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, поставленным в работе; проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад заключается: в разработке, обосновании и реализации дидактической модели профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента, средством реализации которого является комплекс ИМС; в разработке обоснований и реализации методики проектирования и реализации комплекса ИМС по алгебре и геометрии в техническом вузе, включающей в себя, в частности, методику составления ИМС, интегрирующих математические и профессиональные знания, умения и навыки; в разработке программы ИМС и соответствующих пособий по их внедрению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем чтения интегративных математических спецкурсов в МИРЭА (ТУ) в период с 2004 по 2009 годы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа ЯГПУ им. Ушинского, кафедры общенаучных дисциплин МИРЭА (ТУ), Международной научной конференции, посвященной 100-летию академика С.М. Никольского «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Москва, 2005 г.), Международной научной конференции «Образование, наука, и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (г. Полоцк, Польша, 2008 г.)

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента в динамике: внутреннего аспекта - модули программ по высшей математике; внешнего аспекта - модули программ общепрофессиональных и специальных дисциплин; внутри- и межпредметных связей между модулями; потенциала содержания формируемого на основе анализа внутри- и межпредметных связей; интегративно-модульного компонента как вариативной части содержания математической подготовки студентов, отражающей внутри- и межпредметные связи.

2. Интегративные математические спецкурсы - эффективное средство реализации ИМК, если они

- построены на общедидактических принципах и специальных принципах (оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, вариативности, профессиональной селективности, наглядности моделирования, предметно-информационной обогащенности);

- удовлетворяют критериям: профессиональной целесообразности, внут-рипредметной целостности, междисциплинарной информационной емкости, базовой математической общеобразовательной подготовленности, соответствия объема материала отведенному времени;

- и выполняют функции:

-интеграции математических и профессиональных знаний, умений и навыков;

-развития математической и профессиональной мотивации; -формирования умений и навыков исследования математических моделей профессиональных задач и их решения; -приобретения навыков самостоятельной работы студентов.

3. Методика проектирования и реализации комплекса ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей», разработанная для радиоэлектротехнических специальностей, универсальна и может быть использована для различных специальностей технических вузов.

4. ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» для студентов радиоэлектротехнических специальностей позволяют эффективно осуществить профессиональную направленность обучения курса алгебры и геометрии.

5. Содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» обеспечивает подготовку специалистов радиоэлектротехнического профиля на современном уровне, реализует функцию опережающего развития и позволяет студентам не только эффективнее осваивать общепрофессиональные и специальные дисциплины, но и получать знания с передового края наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 224 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 193 страницы, из них 162 страницы основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы третьей главы

Исследование студентов первых и вторых курсов Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) проводилось с целью экспериментальной проверки гипотезы о том, что методика обучения математике будущих инженеров, основанная на выявлении интегративно-модульного компонента профессиональной направленности, будет способствовать росту мотивации, творческой активности студентов, успешности в освоении математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Результаты статистического анализа двух замеров до и после проведения исследования, т.е. внедрения комплекса ИМС как одного из сильнейших средств использования потенциала содержания обучения математике в техническом вузе, для студентов экспериментальной и контрольной групп говорят о положительных сдвигах в результатах экспериментальной группы по , всем трем наблюдаемым параметрам: о уровню математической и профессиональной подготовки; о уровню творческой активности; о мотивации к обучению математике.

При этом результаты тестирования контрольной группы показывают гораздо менее значительный сдвиг или даже его отсутствие.

Таким образом, получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что методика обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей, основанная на выявлении интегративно-модульного компонента профессиональной направленности, будет способствовать росту мотивации, творческой активности студентов, успешности в освоении математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целями и задачами получены следующие основные результаты:

1. Теоретически обоснована и практически реализована дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегративно-модульного компонента. Для студентов радиоэлектротехнических специальностей реализована профессиональная направленность курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» через комплекс ИМС, опирающаяся на принцип оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности. В связи с этим уточнено понятие ИМС и дано его рабочее определение.

2. Профессиональная направленность курса алгебры и геометрии, сформулированная в качестве основной целевой установки построения ИМС, позволила разработать методику проектирования и реализации комплекса ИМС, а также выявить роль и место профессионально ориентированных задач в интеграции математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Особая роль в этой методике отведена самостоятельной работе студентов и компьютерным технологиям.

3. В результате анализа межпредметных связей выявлены разделы курса алгебры и геометрии, которые потребовали своего расширения и углубления для студентов радиоэлектротехнических специальностей. Таким образом, были определены цели и содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей», которые являются составной частью как математических, так и общепрофессиональных и специальных дисциплин, что позволяет выстроить прочные связи между математической подготовкой и профессиональной деятельностью электро- и радиоинженера.

4. Эффективность разработанной и реализованной на практике методики проектирования и реализации комплекса ИМС на примере тем «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей» для студентов радиоэлектротехнических специальностей подтверждена экспериментально.

5. Намечены перспективы дальнейшего углубления проблемы исследования: выявление интегративно-модульного компонента по всему курсу высшей математики не только для приведенных выше специальностей, но и для всех основных направлений технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей"

На правах рукописи

003473078

ИСМАГИЛОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ РАДИОЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2009

003473078

Работа выполнена на кафедре математического анализа ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор, академик РАО Баврин Иван Иванович

доктор педагогических наук, профессор Розанова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гусев Валерий Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент Осташков Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский институт электронной

техники»

Защита состоится « 24 » июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 209.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан « 2-Я» мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

T.JI. Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с развитием техники, усложнением применяемых в этой области устройств, повышением их точности, внедрением в производство нанотсхиологнй возрастают требования к компетенциям выпускников инженерно-технических вузов. Этот социальный заказ производства и современного общества нашел свое выражение в проекте Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС BI10) третьего поколения, на который должны перейти вузы России в 2009-10 годах. Новый стандарт имеет следующие основные особенности:

- расширение академических свобод вузов при формировании основных образовательных программ (ООП);

- модульный принцип разбиения учебных циклов ООП;

- деление учебных дисциплин на базовые и вариативные части, причем вариативная часть должна составлять не менее одной трети трудоемкости цикла;

- формирование требований к результатам освоения ООП в виде компетенций;

- определение трудоемкости учебной нагрузки студентов в зачетных единицах;

- введение производственных практик, лабораторных, курсовых и научно-исследовательских работ как обязательного компонента ООП.

В нем подчеркивается, что содержание дисциплин, в том числе и математики, должно быть «профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и должно содействовать реализации задач их профессиональной деятельности».

Различные вопросы преподавания математики в высших учебных заведениях, в том числе и проблему профессионально направленного обучения математике, рассматривали в своих трудах В.В. Афанасьев, И.И. Баврин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Ю.М. Колягии, Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, В.А. Садовничий, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов и др.

Применительно к технической высшей школе различным аспектам реализации принципа профессиональной направленности обучения математике свои диссертационные работы посвятили Г.А. Бокарева, Е.А. Василевская, Л.В. Васяк, О.В. Зимина, И.Г. Михайлова, С.Н. Мухина, А.Б. Ольнева, С.В. Плотникова, С.А. Розанова, А.Ф. Салимова, В. Скоробогатова, С.И. Федорова, В.А. Шершнева и др.

Значительный вклад в исследование вопросов усиления профессиональной направленности курса математики в вузах внесли П.Т. Апанасов, И.И. Баврин, С.С. Варданян, И.В. Егорчеико, А.Л. Жохов, В.А. Кузнецова В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, В.Н. Осташков, Е.И. Смирнов, H.A. Терешин, В.А. Тестов, E.H. Трофимец, Г.И. Худякова, И.М. Шапиро, Л.В. Шкерина и др.

Однако такой аспект исследования, как усиление профессиональной направленности обучения математике через систему интегративных математических спецкурсов недостаточно изучено в литературе. Исследования показали, что как в вариативной, так и в базовой частях курса высшей математики имеется потенциал возможностей введения профессиональной составляющей для эффективного выполнения требований ФГОС ВПО третьего поколения. При использовании этого потенциала возможна реализация принципа оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности в обучении математике в техническом вузе.

Анализ состояния процесса обучения математике в технических вузах, проведенный на основе изучения психолого-педагогической литературы и опыта преподавания математики, показал, что:

• базовый курс высшей математики, читаемый в технических вузах, является вполне устоявшимся и сбалансированным; его отличительной особенностью являются фундаментальность и классицизм, но довольно часто у студентов технических вузов базовый курс остается не востребованным на уровне актуализации профессиональных умений и навыков;

• профессиональной направленности математических курсов не уделяется должного внимания; эти вопросы целиком зависят от желания и творческой активности преподавателей как кафедр высшей математики, так и общепрофессиональных и специальных кафедр;

• общепрофессиональные и специальные кафедры не всегда применяют математический аппарат, изученный в математических курсах, что усложняет понимание студентами как общеинженерных так и математических дисциплин;

• введение курсовых, научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ студентов по математике проводится не систематически, а, в основном, по усмотрению заведующих математическими кафедрами и ведущих лекторов.

Научно-методическим советом по математике Министерства образования и науки РФ составлен комплект программ математических дисциплин по укрупненным группам специальностей для бакалавров. Так программы для образовательной области «Техника и технология» (УГС 090000 и 200000-230000) содержат модули, входящие в базовую и вариативную части. При этом в базовую часть включены линейная алгебра и аналитическая геометрия, математический анализ, дифференциальные уравнения, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, методы оптимизации, основы теории функций комплексной переменной, численные методы, а в вариативную - элементы функционального анализа, уравнения математической физики.

В данном исследовании выделена группа ныне действующих специальностей радиоэлектротехнического профиля Фрязинского филиала Московского института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) (МИРЭА (ТУ)), относящихся к указанной области «Техника и технология»: 200800.65 - Проектирование и технология радиоэлектронных средств, 220100.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, 200100.65 - Микроэлектроника и твердотельная электроника, 200300.65 - Электронные приборы и устройства.

В условиях стандартизации высшего профессионального образования, эффективным средством, позволяющим развить и углубить содержание математического образования в техническом вузе, осуществить функцию опережающего развития за счет включения в учебные математические курсы новых профессионально важных элементов научного математического знания, являются специальные курсы (спецкурсы), которые предусмотрены государственными стандартами высшего профессионального образования. С одной стороны, спецкурсы не влияют в целом на изменение действующих учебных программ, с другой, - служат экспериментальной базой по совершенствованию математической подготовки и научно-исследовательской деятельности будущих инженеров.

Под интегративными математическими спецкурсами (ИМС) будем понимать спецкурсы, играющие роль связующих звеньев между математическими и общеинженерными дисциплинами, цель которых - объединение во взаимосвязи друг с другом различных компонентов содержания этих дисциплин в единую дидактическую систему, в результате функционирования которой у студентов формируется целостный блок интегративных знаний и умений в области математики.

Так как разработка таких спецкурсов предполагает целенаправленный отбор и синтез необходимого учебного материала из разных дисциплин по единой проблеме, то они основываются на интеграции внутриматематических и межпредметных связей. В результате содержание ИМС представляет не механическое соединение нескольких дисциплин, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного естественнонаучного подхода. Все профессионально значимые компоненты реализуются во взаимосвязи друг с другом, и учебный материал выстраивается в целостную систему.

ИМС ориентированы на взаимодействие курса математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, призваны углубить, расширить, конкретизировать базовые знания и умения студентов. Поэтому при повышении качества профессиональной подготовки будущих инженеров через систему ИМС, необходимо учитывать внутри- и межпредметные связи модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, что приводит к понятию интегра-тивно-модульного компонента.

Интеграпишно-мадульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров (ИМК) - это вариативная часть содержания математической подготовки студентов, отражающая внутри- и межпредметные связи выделенных модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В дальнейшем ИМС рассматриваются как одно из возможных средств реализации этого компонента.

Все сказанное выше позволило выявить следующие противоречия между:

• требованиями современного производства и общества, предъявляемыми ко всем дисциплинам, в том числе и к математике, по формированию профессиональных умений и навыков студентов технических вузов и практикой реализации этих требований в технических вузах;

• необходимостью интеграции курса высшей математики с циклом общепрофессиональных и специальных дисциплин и реальным состоянием учебного процесса в системе высшего профессионального образования;

• потенциалом организации различных форм самостоятельной работы студентов радиоэлектротехнических специальностей (рефераты, типовые расчеты, лабораторные и курсовые работы, спецкурсы, в том числе интегративные, и др.) для реализации профессиональной направленности математических курсов и недостаточно эффективным использованием этого потенциала.

Следовательно, в настоящее время представляются недостаточно разработанными вопросы отбора содержания математической подготовки на основе ИМК, создания и использования интегративных спецкурсов по математике для реализации профессиональной направленности обучения математике в инженерных вузах, выявление места и теоретической обоснованности их значимости в учебном процессе, разработки методики их проектирования и реализации, а также активизации различных видов самостоятельной работы студентов при изучении этих спецкурсов.

На основании вышеизложенного, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения приведенных выше противоречий, что в свою очередь определяет выбор темы исследования «Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей» и проблему исследования: какой должна быть методика и дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике

будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей на основе выявления интегративно-модульного компонента содержания?

Цель исследования - разработать методику и дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе в контексте выявления и реализации интегративно-модульного компонента содержания.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов радиоэлектротехнических специальностей в техническом вузе.

Предмет исследования - интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения математике будущих инженеров, основанная на выявлении интегративно-модульного компонента профессиональной направленности, будет способствовать росту мотивации, творческой активности студентов, успешности в освоении математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин, если:

1) разработать дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента;

2) выявить потенциал содержания обучения математике в техническом вузе на основе интегративного подхода, учитывающего внутри- и межпредметные связи;

3) разработать и реализовать комплекс ИМС - одно из эффективных средств использования потенциала содержания обучения математике в техническом вузе, при этом

- осуществить интеграцию модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- разработать соответствующие блоки профессионально-ориентированных задач;

- актуализировать функцию опережающего развития за счет включения в содержание ИМС новых профессионально важных элементов математического знания, учитывающих современные запросы общества и производства;

- организовать самостоятельную работу студентов с применением ИКТ для составления и решения математических моделей, профессионально-ориентированных задач.

В соответствии с целью, проблемой, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить на основе методологического и психолого-педагогического анализа современные тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах в процессе обучения математике.

2. Выявить сущность и характеристики понятия ИМК и уточнить сущность понятия ИМС как средств реализации интегративно-модульного компонента профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров.

3. Разработать дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегративно-модульного компонента,

4. Разработать методику проектирования и реализации комплекса ИМС для будущих инженеров: «Комплексные числа и символический метод расчета линейных электрических цепей», «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей».

5. Экспериментально проверить эффективность и результативность методики проектирования и реализации комплекса ИМС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.B. Коржуев, В.А. Кузнецова и др.),

- концепция профессионально направленного обучения математике в высшей школе (В.В Афанасьев, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Г.Г. Хамов, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина и др.),

- прикладная и профессиональная направленность (П.Т. Апанасов, И.И. Баврии, С.С. Варданян, И.В. Егорченко, А.Л. Жохов, В.А. Кузнецова, В.М. Монахов, Ю.П. Поваренков, С.А. Розанова, Е.И. Смирнов, H.A. Терешин, В.А. Тестов, В.Д. Шадриков, И.М. Шапиро и др.);

- концепция фундаментализации знаний через интеграцию содержания образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.А. Далингер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Я. Кузьмин, В.Н. Максимова, A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, Г.Ф. Федорец и др.);

- теории и методики обучения в вузе (С.И. Архангельский, И.И. Баврин,

A.A. Вербицкий, В.А. Далингер, В.А. Кузнецова, B.C. Леднев, Г.Л. Луканкин, М.И. Махмутов, В.И. Михеев, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Г.Г. Хамов, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина, A.B. Ястребов и др.)

теории учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и

др-);

- теория деятелыюстного подхода (В.В. Давыдов, A.II. Леонтьев, М.И. Рожков,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др);

теория совершенствования содержания обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Баранов, В.В. Краевский, B.C. Леднев)

- основные положения теории совершенствования учебного процесса с применением компьютеров (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, A.C. Жданов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.И. Талызина, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.)

- исследования по проблемам межпредметных связей как средства интеграции в обучении (Г.И. Батурина, В.А. Далингер, Л.В. Загрекова, И.Д. Зверев, И.М. Зырянова, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, В.Н. Федорова и др.);

- теория реализации внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, А.Н. Колмогоров, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, П.М. Эрдниев и др.)

- теория обучения решению задач, в частности профессионально ориентированных (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, H.A. Терешин, И.М. Шапиро и ДР-)-

работы в области математического моделирования (И.И. Баврин, A.A. Пинский, Н.Г. Салмина, О.Б. Епишева, H.A. Терешин, Л.М. Фридман и др.).

разработки и проведения элективных курсов (И.Н. Григорьева, Т.А. Дмитриева, М.А. Ушакова, П.Э. Шендерей и др.)

Для решения поставленных задач были использованы, следующие методы педагогического исследования:

1. теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования);

2. эмпирические (анкетирование; наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов; опрос преподавателей математики и дисциплин инженерного цикла; беседы с

представителями базовых предприятий, обобщение передового педагогического опыта преподавания математических дисциплин в техническом вузе);

3. общелогические (анализ Государственных образовательных стандартов и учебных программ по математике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам для радиоэлектротехнических специальностей в техническом вузе; логико-дидактический анализ учебных пособий по математике и электротехнике, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу);

4. статистические (педагогический эксперимент и статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, их количественный и качественный анализ).

Бача исследования. Исследование проводилось поэтапно на базе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) с 2003 по 2009 год.

В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа. Этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 г.г) было проанализировано реальное состояние обучения алгебре и геометрии студентов радиоэлектротехнических специальностей и выявлены недостатки существующей практики преподавания. На основе анализа Государственных образовательных стандартов, действующих в технических вузах, учебных планов, потребностей общепрофессиональных и специальных дисциплин, анализа профессиональной деятельности электро- радиоинженеров, бесед с преподавателями, анкетирования студентов были выбраны направления для разработки содержания ИМС по алгебре и геометрии. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2005 г.г.) проведен поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого установлены уровни интеграции знаний по алгебре и геометрии, дискретной математике, математическому анализу и электротехнике; переработан и адаптирован для студентов первого курса дополнительный профессионально значимый теоретический материал, на основе которого разработан комплекс профессиональных задач, способствующий более эффективному и мотивированному усвоению студентами математических понятий; велась работа над содержанием учебного пособия «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока». Сформировано содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока», разработано учебное пособие по данному спецкурсу. Проведена апробация теоретических и методических подходов в публикациях и выступлениях, в экспериментальном обучении студентов радиоэлектротехнических специальностей МИРЭА (ТУ).

На третьем этапе (2005-2009 г.г.) опубликовано учебное пособие «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей переменного тока». Сформировано содержание ИМС «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей», разработано и опубликовано учебное пособие по данному спецкурсу, продолжено экспериментальное обучение. Проанализированы результаты опытно-экспериментального внедрения разработанных ИМС в обучении, сопоставлены полученные эмпирические данные по экспериментальным и контрольным группам, сделаны соответствующие выводы и анализ

статистическими методами по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента, эффективным механизмом реализации которого являются ИМС.

2. Разработаны критерии отбора содержания и функции интегративно-модульного компонента профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров.

3. Разработана профессионально ориентированная методика проектирования и реализации комплекса ИМС, на примере курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» с использованием информационных технологий при построении математических моделей профессиональных задач и их решений в контексте самостоятельной работы студентов.

4. Разработана методика построения математических моделей для ИМС на основе исследования линейных пространств графов над полем вычетов по модулю два ОР(2) и над полем действительных чисел К и матрично-топологических методов расчета линейных электрических цепей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Обоснована дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента. Определено место ИМС в учебном процессе по математике в технических вузах как эффективного средства реализации ИМК.

2. Для формирования и структурирования содержания ИМС выделен комплекс общедидактических принципов, при этом адаптирован к методической системе обучения математике в техническом вузе принцип профессиональной селективности, применение которого позволяет обосновать включение в спецкурсы содержания, обладающего наибольшей значимостью для профессиональной деятельности будущего инженера.

3. Обоснована необходимость и возможность разработки методики проектирования и реализации комплекса ИМС с апробацией на примере комплекса ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей».

4. Выявлены содержание и структура межпредметных связей курсов алгебры и геометрии, дискретной математики, математического анализа, дифференциальных уравнений, электротехники и обоснована необходимость корректировки содержания курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» и темы «Линейные пространства» с введением двух профессионально значимых примеров построения линейных пространств графов над полем вычетов по модулю два О!7(2) и над полем действительных чисел Я.

5. Обоснована возможность реализации функции опережающего развития, состоящей во введении современных достижений математики в учебные программы по математическим дисциплинам с учетом современных запросов общества и производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработанная дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента и методика проектирования и реализации комплекса ИМС эффективно внедрены в практику обучения математике для выбранной группы специальностей.

2. Разработанные для выбранной группы специальностей и проверенные практикой программы и учебные материалы ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» могут быть использованы и при подготовке инженеров других специальностей: 140306 - Электроника и автоматика физических установок, 200203 - Оптико-электронные приборы и системы, 210108 - Микросистемная техника, 210601 - Нанотехнология в электронике, 210301 -Радиофизика и электроника и т.д.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий, для разработки сборников задач, учебных и методических пособий для студентов не только радиоэлектротехнических специальностей, но и других специальностей технических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике, на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, поставленным в работе; проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад заключается: в разработке, обосновании и реализации дидактической модели профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента, средством реализации которого является комплекс ИМС; в разработке обоснований и реализации методики проектирования и реализации комплекса ИМС по алгебре и геометрии в техническом вузе, включающей в себя, в частности, методику составления ИМС, интегрирующих математические и профессиональные знания, умения и навыки; в разработке программы ИМС и соответствующих пособий по их внедрению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем чтения интегративных математических спецкурсов в МИРЭА (ТУ) в период с 2004 по 2009 годы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа ЖТТУ им. Ушинского, кафедры общенаучных дисциплин МИРЭА (ТУ), Международной научной конференции посвященной 100-летию академика С.М. Никольского «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Москва, 2005 г.), Международной научной конференции «Образование, наука, и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (г. Полоцк, Польша, 2008 г.)

На защиту выносятся: 1. Дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике на основе выявления интегративно-модульного компонента в динамике: внутреннего аспекта - модули программ по высшей математике; внешнего аспекта - модули программ общепрофессиональных и специальных дисциплин; внутри- и межпредметных связей между модулями; потенциала содержания формируемого на основе анализа

внутри- и межпредметных связей; интегративно-модульного компонента как вариативной части содержания математической подготовки студентов, отражающей внутри- и межпредметные связи.

2. Интегративные математические спецкурсы - эффективное средство реализации ИМК, если они

- построены на общедидактических принципах и специальных принципах (оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, вариативности, профессиональной селективности, наглядности моделирования, предметно-информационной обогащенности);

- удовлетворяют критериям: профессиональной целесообразности, внутрипред-метной целостности, междисциплинарной информационной емкости, базовой математической общеобразовательной подготовленности, соответствия объема материала отведенному времени;

- и выполняют функции:

-интеграции математических и профессиональных знаний, умений и навыков; -развивития математической и профессиональной мотивации;

-формирования умений и навыков исследования математических моделей профессиональных задач и их решения;

-приобретения навыков самостоятельной работы студентов.

3. Методика проектирования и реализации комплекса ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей», разработанная для радиоэлектротехнических специальностей, универсальна и может быть использована для различных специальностей технических вузов.

4. ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» для студентов радиоэлектротехнических специальностей позволяют эффективно осуществить профессиональную направленность обучения курса алгебры и геометрии.

5. Содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчета электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей» обеспечивает подготовку специалистов радиоэлектротехнического профиля на современном уровне, реализует функцию опережающего развития и позволяет студентам не только эффективнее осваивать общепрофессиональные и специальные дисциплины, но и получать знания с передового края наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 224 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 193 страницы, из них 162 страницы основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются его методологические и теоретические основы, указываются методы исследования, формулируется научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы усиления профессионально направленного обучения математике в технических вузах» посвящена теоретическому обоснованию проблемы и темы диссертации. В ней определено место исследуемой проблемы в педагогической науке, дается обзор публикаций по теме исследования, анализируется уровень теоретической разработанности различных аспек-

тов проблемы проектирования и реализации ИМС в процессе обучения математике при подготовке электро- и радиоинженеров.

На основе анализа педагогической и методической литературы по проблеме высшего технического образования (A.A. Данников, JI.B. Масленникова, НИ. Надтока, А.Б. Ольнева, О.И. Псшещук, С.Н. Потемкина, Н.И. Резник, С.А. Розанова, А.Ф. Салимова, Н.И. Стасюк, A.A. Читалин и др) была выявлена направленность исследований на фундаментальность и профессиональную ориентацию инженерного образования. При этом модернизация содержания и структуры профессионального образования предполагает разумное сочетание фундаментального, общепрофессионального и специального компонентов.

В системе фундаментальной подготовки современного специалиста инженерного профиля математическое образование является важнейшей составляющей. На основе исследований Е.А. Василевской, C.B. Плотниковой, С.А. Розановой, В.А. Шершневой, Н.В. Чхаидзе и др. определены следующие основные цели, которые ставит перед математическим образованием профессиональная подготовка студентов в техническом вузе:

1) получение фундаментальной подготовки по математике в соответствии с вузовской программой, оказывающей влияние на формирование научного мышления выпускника, его математической культуры, образующей прочную основу для решения профессионально-прикладных задач из соответствующей области деятельности будущего специалиста;

2) формирование навыков математического моделирования, т.е. формирование навыков решения профессионально-прикладных, инженерно-практических задач математическими методами (умение применять математические знания на практике).

Чтобы подготовить инженера, владеющего искусством математического моделирования, необходимо студентов технических вузов обучать математическому моделированию профессиональных задач как в математических курсах, так и в курсах общепрофессиональных и специальных дисциплин. Для этого в курсе математики нужно рассматривать профессионально ориентированные задачи, для решения которых применяется математический аппарат, а в курсах общепрофессиональных и специальных дисциплин использовать математические методы, т.е. должны соблюдаться принципы непрерывности и преемственности обучения, которые предполагают совместную работу специалистов математических, общепрофессиональных и специальных кафедр.

Однако в сложившейся практике преподавания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин в большинстве технических вузов наблюдаются следующие тенденции: учебный процесс по математике направлен на изложение «чистой» математики при недостаточном внимании к ее приложениям, в редких случаях в курсы математики вводятся профессионально направленные задачи; в курсах общепрофессиональных и специальных дисциплин изученный математический аппарат используется недостаточно, например, не уделяется должного внимания применению математических методов в курсовых и дипломных проектах.

В результате математическому моделированию профессиональных задач не учат ни математические кафедры, ни кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин. Происходит нарушение принципа оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности - требования фундаментальной математической подготовки будущих инженеров выполняются, а профессиональная направленность не всегда.

Возникает важная и сложная научно-педагогическая проблема - построить процесс обучения математике таким образом, чтобы реализовать требования к математической подготовке современного инженера.

Анализ научно-методической литературы, результатов педагогических исследований и практики преподавания математики в вузах свидетельствуют о том, что соответствующая современным требованиям профессиональная направленность математической подготовки в техническом вузе позволяет построить процесс обучения на основе интеграции фундаментальности и профессиональной направленности.

Под профессиональной направленностью обучения математике в техническом вузе будем понтштъ обучение, ориентированное не только па изучение основных, фундаментальных понятий, но и реализующее связь математики с общепрофессио-налъными и специальными дисциплинами на разных уровнях. Обучение, при котором идёт непрерывный процесс овладения студентами приемами и методами, необходимыми для будущей профессиональной деятельности.

В большинстве исследований реализация профессиональной направленности обучения математике в основном сводится к решению задач с профессиональным содержанием на практических занятиях, иногда на лекциях. При этом решаются проблемы приближенности этих задач к реальным профессиональным задачам, роли таких задач, атакже степени насыщенности практических занятий этими задачами.

В исследовании Г.И. Худяковой указывается, что содержательный аспект профессиональной направленности должен включать профессионально ориентированное содержание и структуру курса математики, реализуемые в теоретическом материале курса. Но введение в математический учебный процесс профессионально ориентированного содержания, реализуемого в теоретическом материале курса, как показано в исследовании А.Ф. Салимовой, влечёт за собой изменение учебной программы, а это требует аккуратного, продуманного и обоснованного подхода.

Реализация профессиональной направленности обучения математике.через систему ИМС предполагает построение дуальных программ, объединяющих два курса -базовый курс (фундаментальная составляющая) и дополняющий его ИМС (профессионально направленная вариативная составляющая). При этом обязательным условием для фундаментальной и вариативной составляющих является наличие общей предметной области, так как она дает возможность осуществить интеграцию учебных дисциплин посредством межпредметных связей. Дуальные программы позволяют при сохранении системы фундаментального учебного курса по математике, органически связать с ним вопросы из научных дисциплин, соответствующих профилю специализации, что способствует близкой к оптимальной реализации сочетания фундаментальной и профессионально направленной вариативной составляющих учебного математического курса.

Определяя объем, уровень и глубину содержание такого обучения, необходимо исходить из современного понимания профессиональной компетентности инженера и рассмотрения высшего технического образования не как стабильной, а как развивающейся системы, связанной с высоким темпом развития производства, что предполагает постоянное обновление содержания фундаментального образования. Фундаментальные знания должны носить опережающий характер, поэтому возникает потребность реализации в рабочих программах и учебном процессе функции опережающего развития.

Реализация дуальных программ предполагает повышение профессиональной подготовки будущих инженеров через систему ИМС. Но в технических вузах еще не

сложилась система ИМС, в связи с этим разработка методики проектирования и реализации ИМС представляет актуальную проблему. Она особенно остро касается курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», поскольку диапазон применения материала этого курса настолько велик, что не может быть и речи о чтении единого курса, охватывающего все приложения. Поэтому для усиления профессиональной направленности курса алгебры и геометрии должна быть продумана система ИМС, ориентированная на приложения в различных областях, и программы этих курсов необходимо разрабатывать совместно с представителями общепрофессиональных и специальных кафедр.

Для формирования и структурирования содержания ИМС курса алгебры и геометрии предлагается следующая система основных общедидактических и специальных принципов: научности, доступности, непрерывности, преемственности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, систематичности и последовательности, внутри-и-межпредметной интеграг{ии, вариативности, профессиональной селективности, наглядности моделирования, предметно-информационной обогащепности.

Отбор содержания ИМС необходимо проводить в соответствии со следующими критериями: профессиональной целесообразности, внутргтредметной целостности, междисциплинарной информационной емкости, базовой математической общеобразовательной подготовленности, соответствия объема материала отведенному времени.

ИМС должны выполнять следующие функции:

- способствовать интеграции математических и профессиональных знаний, умений и навыков;

-развивать математическую и профессиональную мотивацию; -формировать умения и навыки составления математических моделей профессиональных задач и их решения;

-способствовать приобретению навыков самостоятельной работы студентов.

Но ИМС являются лишь одним из способов введения профессиональной составляющей в учебный процесс на математических кафедрах технических вузов. Система математического образования должна быть построена так, чтобы математические знания полностью использовались также и при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. Поэтому профессиональная направленность математической подготовки будущих специалистов требует более углубленного и системного подхода. Необходимо разработать дидактическую модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе.

Во второй главе «Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров» теоретически обоснована и практически реализована дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегративно-модульного компонента.

Для описания этой модели используются введенные выше понятия интегратив-но-модульного компонента профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров, интегративного математического спецкурса, а также понятие потенциала содержания обучения математике в техническом вузе.

Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров (ИМК) - это вариативная часть содержания математической подготовки студентов, отражающая внутри- и межпредметные связи

выделенных модулей содержания математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В потенциал содержания включается отражение внутри- и межпредметных связей математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин, которые не реализованы в программах изучаемых дисциплин или недостаточно раскрыты и имеют резерв для своей реализации.

В потенциал содержания входят интегративно-модульные элементы: 1) профессионально направленное содержание обучения математике будущих инженеров; 2) расширение математического аппарата в общепрофессиональных дисциплинах; 3) расширение математического аппарата в специальных дисциплинах. Каждый инте-гративно-модульный элемент в зависимости от своей внутренней структуры обеспечивает реализацию внутри- и межпредметных связей потенциала содержания обучения математике. В результате в математике усиливается профессиональная составляющая, а в общепрофессиональных и специальных дисциплинах математическая часть.

В дальнейшем из потенциала содержания выделяется интегративно-модульный компонент, который является его частью и может быть осуществлен с помощью математики на основе интеграции ряда модулей программ по математике как в их базовой и вариативной частях, так и с некоторыми модулями общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Для реализации ИМК необходимо разработать: 1) содержание профессионально направленного углубления базовой и вариативной составляющих математической подготовки (теоретическая и практическая части); 2) механизмы реализации компонента (ИМС, ресурсные занятия, лекции, семинары, практические занятия, типовые расчеты, курсовые работы и др.); 3) методику проектирования и реализации ИМС. После инновационного обучения проводится контроль качества результатов обучения и корректировка компонента.

Дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегративно-модульного компонента, представленная на рис. 1, включает следующие основные блоки:

- модули программ по высшей математике для определенных групп специальностей (например, «Техника и технология» УГС 090000 и 200000-23000; «Техника и технология» УГС 120000-190000 и 240000-280000 и «Сельское и рыбное хозяйство» УГС 110000; «Экономика и управление» (менеджмент) УГС 080000 и др.), разделенную на базовую и вариативную части (внутренний аспект);

- модули программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, из которого выделен блок модулей, влияющих на формирование профессиональных компетенций и требующих усиления математической подготовки для выделенной группы специальностей (внешний аспект);

- после анализа внутриматематических и межпредметных связей математики с выделенным блоком модулей общепрофессиональных и специальных дисциплин выделяется блок «потенциал»; этот блок динамичен, он зависит от конкретной группы специальностей, учебных программ данного вуза и других факторов;

- из блока «потенциал» выделяется ИМК.

Реализация дидактической модели для группы специальностей (200800.65; 220100.65; 200100.65; 200300.65) радиоэлектротехнического профиля технических вузов показана на рис.2.

Рис. 1. Дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на основе выявления интегративно-модульного компонента.

Из модулей программ общепрофессиональных и специальных дисциплин (ОПД и СД) выделен модуль «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и его разделы «Электрические цепи однофазного синусоидального тока», «Методы матричного анализа электрических цепей», сведения из которых непосредственно используют дисциплины «Основы проектирования электронных средств», «Основы проектирования радиопередающих и радиоприемных средств», «Основы радиоэлектроники и связи», «Схемотехника электронных средств», «Моделирование».

В разделе «Электрические цепи однофазного синусоидального тока» применяется материал из следующих модулей блока естественнонаучных дисциплин (ЕН): -из модуля «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» - «Векторная алгебра», «Комплексные числа», «Матрицы», «Определители», «Системы линейных уравнений»; - из модуля «Математический анализ» - «Функции одной переменной», «Дифференциальное исчисление функции одной переменной», «Неопределенный интеграл»; - из модуля «Дифференциальные уравнения» - «Операционное исчисление»; - из модуля «Информатика» - «Математические пакеты».

В разделе «Методы матричного анализа электрических цепей» применяется материал из следующих модулей блока ЕН: - из модуля «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» - «Матрицы», «Определители», «Системы линейных уравнений»; - из модуля «Дискретная математика» - «Теория графов»; - из модуля «Информатика» -«Математические пакеты».

Блок ЕН Математические модули

Блоки ОПД и СД

1. Линейная алгебра и аналитическая геометрия.

Темы:

- векторная алг ебра; V комплексные числа;

■ матрицы; определители;

- системы линейных уравнений; линейные пространства.

2. Дискретная математика.

Темы: - теория графов.

3. Математический анализ.

Темы:

- функции одной переменной;

- дифференциальное исчисление функций одной неременной;

- неопределенный интеграл.

2. Дифференциальные уравнения.

Темы:

- операционное исчисление.

Модули ИТ

1. Информатика.

Темы:

- математические пакеты.

Основы проектирования электронных средств

Основы проектирования радиопередающих и радиоприемных средств.

Основы радиоэлектроники и связи

Схемотехника электронных средств

Моделирование

Выделенные модули

1. Теоретические основы электротехники.

Темы:

- электрические цепи однофазного синусоидального тока;

- методы матричного анализа электрических цепей.

Внутриматематические и межпредметные связи: ®,©,(3).

Потенциал содержания

ИМК:

содержание математических спецкурсов.

Рис. 2. Реализация дидактической модели для группы специальностей (200800.65; 220100.65; 200100.65; 200300.65) радиоэлектротехнического профиля технических вузов (1-й курс).

Для изучения этого раздела понадобился дополнительный теоретический материал «Линейные пространства графов», который реализует внутриматематические связи между модулями «Дискретная математика» и «Линейная алгебра и аналитиче-

екая геометрия». Выделились межпредметные связи: Первая связь - между разделом ТОЭ «Электрические цепи однофазного синусоидального тока» и модулями «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», «Информатика». Вторая связь - между разделом ТОЭ «Методы матричного анализа электрических цепей» и модулями «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Дискретная математика», «Информатика». Третья связь - между модулями «Дискретная математика» и «Линейная алгебра и аналитическая геометрия».

На основе межпредметных связей выявляется потенциал содержания: - из связи 1 - представление гармонических функций комплексными числами или векторами на комплексной плоскости; комплексные функции времени; построение дуги окружности на комплексной плоскости и уравнение дуги окружности в векторной форме записи; преимущества комплексной формы записи гармонических функций для операций интегрирования и дифференцирования; составление алгоритмов решения задач для расчетов при помощи математических пакетов; - из связей 2 и 3 - линейные пространства неориентированных и ориентированных графов и их подпространства контуров и сечений; связь между матрицами (сечений, узловой и контурной) графа; составление систем линейных уравнений при помощи матриц графов; составление алгоритмов решения задач для расчетов при помощи математических пакетов.

Анализ потенциала содержания позволил реализовать ИМК через содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей».

Предлагается следующая методика проектирования и реализации комплекса ИМС, основными компонентами которой являются: 1) анализ модели подготовки специалиста в техническом вузе с учетом специфики интегрируемых дисциплин; цели обучения; 2) разработка педагогического задания на проектирование ИМС, определение его места в общей системе профессиональной подготовки студентов технического вуза;3) отбор модулей содержания ИМС в соответствии с целями обучения; 4) формирование, структурирование и отбор содержания ИМС на основе предложенных выше комплексов общедидактических и специальных принципов и критериев; 5) тематическое и хронологическое согласование учебных программ интегрируемых дисциплин; определение оптимальной последовательности изучения учебного материала интегрируемых дисциплин; 6) составление рабочей программы курса; 7) подбор блока профессиональных задач и классифицирование их по уровням сложности, где под профессиональными задачами понимаются задачи, для составления и решения которых необходимо привлекать учебный материал, заложенный в общепрофессиональных и специальных дисциплинах; 8) решение профессионально-ориентированных задач методом математического моделирования ведется по известной трехэтапной схеме, состоящей из этапа формализации, этапа решения задачи внутри модели аналитическими и компьютерными методами, этапа профессиональной интерпретации; 9) компьютерное моделирование профессиональных задач с помощью математических пакетах (например, МаШсас!); 10) создание педагогических условий, обеспечивающих математическую и профессиональную мотивацию: наличие интересной инженерно-технической фабулы в спецкурсе, организация поиска математических моделей и методов их решения, информационно-технологическая поддержка, наличие творческой среды; 11) организация самостоятельной работы с применением ИКТ; 12) анализ результатов и корректировка разработанного комплекса ИМС.

Методика проектирования и реализации комплекса ИМС реализована в комплексе ИМС «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей», «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей».

Таким образом, ИМС являются эффективным средством реализации интегра-тивно-модульного компонента профессионально направленной математической подготовки будущих инженеров и способствуют достижению оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности в учебном процессе по математике в техническом вузе.

В третьей главе «Организация опытно-экспериментальной работы» дана характеристика организации экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Для этого последовательно были осуществлены констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты. Исследования проводились с 2001 по 2009 год на базе МИРЭА (ТУ). В качестве контрольной группы (КГ) рассматривались все студенты, поступившие во Фрязинский филиал МИРЭА (ТУ) в период 2001-2003 гг и получившие дипломы. Таких студентов набралось 53.

В качестве экспериментальной группы (ЭГ) рассматривались все студенты, поступившие в 2004-2006 гг и сдавшие экзамены по курсу «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» (читается в 1-2 семестрах) и ТОЭ (читается в 3 семестре). Таких студентов так же набралось 53. Спецкурс «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока» читался всем студентам в 1 семестре, а спецкурс «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей» - во втором.

Уровень академической успешности определялся: до начала эксперимента - в начале первого курса на основании результатов вступительных экзаменов; по окончании эксперимента - в конце второго курса на основании результатов экзаменов по курсу ТОЭ и курсу алгебры и геометрии.

Результаты педагогического эксперимента были обработаны методами математической статистики с применением \¥-критерия Вилкоксона и критерия Крамера-Уэлша об однородности двух независимых выборок. Анализ результатов сессий показал, что студенты экспериментальной группы имеют достоверно более высокий уровень как математических знаний, так и профессиональных знаний (диаграммы 1-3)

Оценка

Диаграмма 2. Результаты экзаменов по курсу "Линейная алгебра и аналкттическая геометрия"

акт

□ ЭГ

Оценка

Диаграмма 3. Результатов экзаменов по курсу 'Теоретические основы электротехники"

Диагностика творческой активности студентов проводилась на основе методики, разработанной М.И. Рожковым, Ю.С. Тюнниковым, Л.А. Воловичсм. Замеры уровня творческой активности осуществлялись по 4 критериям: чувство новизны, критичность мышления, способность преобразовывать структуру объекта. Статистическая проверка результатов тестирования проводилась по \У-критерию Вилкоксона и критерию Крамера-Узлша об однородности двух независимых выборок.

Результат динамики изменения творческой активности студентов экспериментальной и контрольной группы представлены диаграммой 4. Статистический анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о существенном позитивном изменении показателей творческой активности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Для определения формирования мотивации к изучению математики использовалась методика Т.И.Ильиной: тест «Изучение мотивации обучения в вузе» по шкалам «Приобретение знаний» и «Овладение профессией». Статистическая обработка основывалась на применении двух методик расчета: сравнение двух средних нормальных генеральных совокупностей по /-критерию Стьюдента для малых независимых выбо-

Диаграмма 4 Динамика творческой активности

Диаграмма 5 Динамика изменения мотивации "Приобретение знаний"

Диаграмма 6 Динамика изменения мотивации "Овладение профессией"

рок (при этом проверка гипотезы о нормальном распределении генеральной совокупности проводилась по критерию Пирсона) и проверка гипотезы об однородности двух независимых, выборок по й^-критерию Вилкоксона. Результат динамики изменения мотивации «Приобретение знаний» показан на диаграмме 5, а «Овладение профессией» - на диаграмме 6.

Анализ результатов тестирования показал значимые положительные сдвиги в уровне профессиональной мотивации (шкала «Овладение профессией»), в повышении интереса к изучению высшей математики (шкала «Приобретение знаний») у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

На основании положительной динамики результатов педагогического эксперимента можно сделать вывод, что реализация профессиональной направленности курса алгебры и геометрии через систему ИМС повышает качество математических и профессиональных знаний, формирует творческую активность и мотивацию к изучению математики.

В заключении подведены итоги исследования, приведены основные результаты и выводы:

1 Теоретически обоснована и практически реализована дидактическая модель профессиональной направленности обучения математике в техническом вузе на осно-

ве выявления интегративно-модульного компонента. Для студентов радиоэлектротехнических специальностей реализована профессиональная направленность курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» через комплекс ИМС, опирающаяся на принцип оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности. В связи с этим уточнено понятие ИМС и дано его авторское определение.

2. Профессиональная направленность курса алгебры и геометрии, сформулированная в качестве основной целевой установки построения ИМС, позволила разработать методику проектирования и реализации комплекса ИМС, а также выявить роль и место профессионально ориентированных задач в интеграции математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Особая роль в этой методике отведена самостоятельной работе студентов и компьютерным технологиям.

3. В результате анализа межпредметных связей выявлена вариативность расширения и углубления для студентов радиоэлектротехнических специальностей содержания разделов курса алгебры и геометрии: содержание ИМС «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей». Это позволяет выстроить прочные связи между математической подготовкой и профессиональной деятельностью электро- и радиоинженера, реализовать ИМС как составную часть как математических, так и общепрофессиональных я специальных дисциплин.

4. Эффективность разработанной и реализованной на практике методики проектирования и реализации комплекса ИМС на примере тем «Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока» и «Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчёта электрических цепей» для студентов радиоэлектротехнических специальностей подтверждена экспериментально.

5. Намечены перспективы дальнейшего углубления проблемы исследования: выявление интегративно-модульного компонента по всему курсу высшей математики не только для приведенных выше специальностей, но и для всех основных направлений технических вузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Список опубликованных научных работ:

1. Исмагилова, Е.И. Комплексные числа в задачах по физике. [Текст] / И.И. Баврин, Е.И. Исмагилова // Наука и школа - М.: Изд-во МШ У, 2008. - №4. - с. 34-36. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ) (личный вклад автора - 50%).

2. Исмагилова, Е.И. О компьютерных расчетах некоторых задач электротехники методами линейной алгебры. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования» - М.: Изд-во РУДН, 2008,- №4 - с.86-93. (.Журнал входит в перечень ведущих репетируемых научных зиурналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ)

3. Исмагилова, Е.И. Интегративно-модульный компонент профессиональной направленности обучения математике будущих инженеров радиоэлектротехнических специальностей. [Текст] / Е.И. Исмагилова С. А. Розанова // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. -№1 - с. 40-48. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ) (личный вклад автора - 50%).

4. Исмагилова, Е.И. Реализация концепции профессионально-педагогической направленности при изучении курса линейной алгебры в электротехническом вузе. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Материалы Международной научной конференции «Современные проблемы преподавания математики н информатики», посвященной 100-летию С.М. Никольского (4-8 мая 2005 г.) Часть 1. М.: Изд-во Центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2005.-178. - с. 123-124.

5. Исмагилова, Е.И. Комплексные числа как математическая модель, лежащая в основе расчета линейных электрических цепей. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Научно-технический журнал «Новые технологии в образовании» (по итогам Х1П Международной электронной научной конференции) - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005,- №4. - с.43 - 54.

6. Исмагилова, Е.И. Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока: учебное пособие / Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» [Текст] / Е.И. Исмагилова - М., 2006. - 80 с.

7. Исмагилова, Е.И. Интеграция математики, физики и информатики в преподавании математики. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Научно-методический журнал «Наука и школа» - Набережные Челны, 2008. - № 2. - с. 22-24.

8. Исмагилова, Е.И. Особенности преподавания алгебры в техническом вузе. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Научно-методический журнал «Наука и школа» - Набережные Челны, 2008 - № 10. - с. 8-10.

9. Исмагилова, Е.И. Усиление профессионально-прикладной направленности преподавания курса линейной алгебры. [Текст] / Е.И. Исмагилова // Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» 9-14 сентября 2008. - Плоцк, Польша, 2008.-с.156-160.

10. Исмагилова, Е.И. Комплексные числа и символический метод расчёта электрических цепей переменного тока: учебное пособие. - 2-е изд., доп. [Текст] / Е.И. Исмагилова - Москва, Изд-во ЦСО, 2008 - 94 с.

11. Исмагилова, Е.И. Линейные пространства графов и матрично-топологические методы расчета электрических цепей: Учебное пособие [Текст] / Е.И. Исмагилова - Москва, Изд-во ЦСО, 2008 - 96 с.

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 524.

Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44