Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпушов, Алексей Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпушов, Алексей Эдуардович, 2004 год

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы использования исторического материала как средства формирования мотивации изучения химии в средней школе

1.1 Понятие о мотивах и мотивации в литературе

1.1.1 Понятие о мотивах и мотивации в зарубежной литературе.

1.1.2 Исследование проблемы мотивов и мотивации в отечественной литературе.

1.2 Проблема использования исторического материала при изучении химии в средней школе

1.2.1 Психолого-педагогические основы использования исторического материала при изучении химии в средней школ.

1.2.2 Принципы отбора содержания и методики включения исторического материала в процесс изучения химии в средней школе.

Выводы к главе

Глава 2 Методические основы использования исторического материала для формирования мотивации учения при изучении химии в средней школе

2.1 Теоретические основы использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школ.

2.1.1 Концептуальные положения по использованию исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

2.1.2 Теоретическая модель использования исторического материала для формирования мотивации учения при изучении химии в средней школе.

2.1.3 Теоретические основы мотивации учения при изучении химии в средней школе.

2.1.4 Структура и содержание исторического материала используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе . 88 2.2 Методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе

2.2.1 Общая характеристика методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

2.2.2 Реализация методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Проверка эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе

3.1 Общая характеристика экспериментального исследования.

3.2 Исследование влияния экспериментальной методики на уровень сформированности мотивации учения при изучении химии в средней школе

3.2.1 Изучение состояния мотивации современных школьников.

3.2.2 Изучения влияния методики использования исторического материала на формирование мотивации изучения химии в средней школе . 152 Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе"

В современных условиях развития средней школы актуальной является проблема повышения качества химического образования. Решение данной проблемы невозможно без наличия осознанного стремления учащихся к получению химических знаний и их неподдельной заинтересованности в изучении данного предмета. В этих условиях особое значение приобретает проблема формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению химии. Развитие мотивации учения невозможно без знаний ее особенностей, структуры и принципов функционирования. Однако на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению данной проблемы, что существенно затрудняет формирование мотивации учения в процессе изучения школьных предметов.

Важность проблемы формирования мотивации современных школьников отмечается большинством как отечественных, так и зарубежных философов, психологов, педагогов, методистов и дидактов.

Изучением мотивации на психолого-педагогическом уровне занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые. Можно выделить следующие основные направления исследования по данной проблеме: соотношение мотива и инстинкта (М. Даугол), связь между мотивами и потребностями (Дж. Гилфорд, Г. Кэттелл, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Халл), связь стимула и реакции (Э. Толмен), теория подкрепляющего эффекта (Б. Скин-нер), функции мотива (Ж.Ф. Ле Ни, В.Г. Леонтьев, К. Мадсон, Г. Олпорт), социальная детерминация мотивов (Г. Мерфи, X. Хекхаузен), механизмы мотивации (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.К. Вилюнас, X. Хекхаузен), связь мотивации и притязаний (Ж. Аткинсон, Д. Макклеланд, Ф. Хопп), понятие о первичной и вторичной мотивации (П. Фресс), понятие о социальной мотивации (К. Левин), связь мотивации и эмоций (Р. Линер), изучения мотивации поведения детей и подростков (Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, А.К. Маркова), определение смысла учения (А.Н. Леонтьев), изучение мотивация познавательной деятельности (Ю.К. Кулюткин, Г.И. Сухобская), определение механизмов мотивации учебной деятельности (В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова), психологические проблемы мотивации поведения человека (П.М. Якобсон), изучение проблемы активизации познавательной деятельности (А.К. Маркова, М.В. Матюхин, Т.И. Шамова, М.И. Щукина).

Многие известные методисты-химики рассматривали различные аспекты мотивации при изучении химии: формирование устойчивого интереса к химии через специфику предметного содержания (В.П. Гаркунов, Ю.В. Хо-даков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак, Н.А. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Н.А. Титов, Г.М. Чернобельская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации ее изучения (Г. А. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, Н.А. Кадыгроб, JI.H. Крючок, И.В. Ро-дыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е. И. Евстафьева, И.М. Титова). Как видно, вопросам формирования мотивации учения посредством использования исторического материала не уделялось должного внимания и не посвящались специальные исследования, хотя решение проблемы включения исторического материала в процесс обучения школьников подтверждена рядом исследований.

Проблема включения элементов истории в содержание школьного обучения исследовалась философами (В.И. Кузнецов, B.JI. Обухов), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский), педагогами (Л.Я. Зорина, А.А. Мака-реня, Г.И. Щукина), методистами (В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, А.А. Ма-кареня, Л.Г. Третьяков, Г. М. Чернобельская).

На дидактико-методическом уровне раскрыты: содержание исторического материала на уроках химии (Н.А. Кадыгроб, Д.Н. Петровой, И.В.Родыгиной), во внеклассной работе (В.М. Байковой), воспитательное значение исторического материала (А. Азимов, О.И. Близнецова, В.М. Замяткина, Н.А. Кадыгроб, А. Г. Круглова, JI.H. Крючок, А.А. Макареня, Д.Н. Петрова, И.В. Родыгина, И.М. Титова и др.), соотношение исторического и логического (JI.H. Крючок, А.А. Макареня), исторический материал как фактор активизации познавательной деятельности учащихся (А.Г. Круглова, Д.Н. Петрова).

На основании результатов проведенного нами литературного поиска была выявлена неразработанность проблемы формирования мотивации при помощи использования исторического материала.

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

• между современными требованиями государства, общества, семьи к уровню мотивации у современных школьников и реальным уровнем ее развития;

• между методиками формирования интереса к химии, разработанными в советское время и спецификой мотивации современных школьников;

• между необходимостью формирования и развития мотивации к изучению химии в средней школе и отсутствием целостной методики ее формирования с использованием исторического материала.

Актуальность, нерешенность и неразработанность указанных выше научных задач и противоречий в теории и методике обучения химии определили выбор темы для нашего исследования.

Целью исследования является разработка и апробация эффективной методики по использованию исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Объект исследования - процесс использования исторического материала, направленного на формирование мотивации школьников при изучении химии.

Предмет исследования — методика использования исторического материала как средства формирования мотивации школьников при изучении химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: Эффективность формирования и развития мотивации школьников, необходимой для обеспечения качества изучения химии, может быть достигнуто посредством использования исторического материала включающего: историю химических объектов; этапы развития химии как науки о веществах и их превращениях; методология научных открытий по химии; жизнь и деятельность выдающихся химиков; история развития химии данного региона, история химического языка и химия на службе человека.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философских, психолого-педагогических и дидактико-методических источников по проблемам мотивации учебной деятельности и использования исторического материала в процессе преподавания химии в средней школе.

2. Уточнить понятийный аппарат исследования.

3. Изучить состояние мотивации современных школьников и определить факторы, влияющие на мотивацию учения современных школьников при изучении химии.

4. Сформулировать и научно обосновать теоретико-методологические основы использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

5. Выявить структурные компоненты содержания исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

6. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

8. Выявить условия эффективного использования предложенной методики и разработать методические рекомендации по систематическому использованию исторического материала в процессе обучения химии. Исходными методологическими основами исследования являлись:

- идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексаши-на, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак,

A.В. Усова и др.);

- идея мотивации обучения (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, К. Вепсяляйнен,

B.К. Вилюнас, B.C. Ильин, Г.Б. Вольеров, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Г. Розенфельд, X. Хекхаузен, В.И. Чирков, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.);

- идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, И.А. Колесников, В.И. Кузнецов, О.Е. Лебедев, А.А. Макареня, М.Ю. Родыгин, И.В. Родыгина, В.П. Соломин, И.М. Титова и др.);

- системный подход в науке и методике обучения химии (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.А. Макареня, В.П. Симонов, В.В. Сорокин, Э.Г. Юдин и др.);

- исторический и историко-логический подход в обучении химии (З.Ф. Голикова, Г.И. Егорова, Н.А. Кадыгроб, О.П. Ковалева, А.Г. Круглова, Л.Н. Крючок, А.А. Макареня, В.Ф. Палий, Д.Н. Петрова, М.Ю. Родыгин, И.В. Родыгина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования'.

1. Теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования, моделирование, проектирование, обобщение, сравнение).

2. Эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, интервьюирование, педагогический эксперимент).

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, методы математической статистики и анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2003гг. в несколько этапов:

1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблемам мотивации учебной деятельности, использования исторического материала в процессе обучения химии, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявления в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования;

2) теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка содержания и структуры исторического материала по химии для средней школы и построение теоретической модели использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, уточнение научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы;

3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами;

4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы и методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• актуализирована и обоснована проблема создания теории и методики использования исторического материала как средства формирования мотивации изучения химии у современных школьников;

• выявлены основные противоречия, разрешение которых способствует постановке новой актуальной научной задачи и ее решению;

• определены теоретико-методологические основы методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе: подходы (интегративный, системный, историко-логический), ведущие идеи (мотивации, гуманизации, модернизации образования) и принципы (интеграции, историзма, воспитывающего и развивающего обучения);

• уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования, необходимый для оптимального описания и использования авторской методики и включающий следующие понятия: мотив, мотив учебной деятельности, поле мотива, мотивация, мотивационная сфера, исторический материал, цель, методы, формы, средства использования исторического материала по химии;

• выявлены содержание и структура исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

• разработана теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, и на ее основе построена и апробирована авторская методика;

• выявлены методические условия оптимального развития мотивации учения средствами систематического использования исторического материала по химии.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретико-методические основы использования исторического материала, реализуемые с целью формирования мотивации при изучении химии в средней школе, доведены до методических рекомендаций, реализуемых в образовательной практике школ;

- апробирована авторская методика использования исторического материала для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

- разработаны методические рекомендации по включению исторического материала, формирующего мотивацию учения в процесс преподавания химии в средней школе;

- созданы дидактические материалы с историческим содержанием, используемые в процессе изучения химии в средней школе;

- разработаны разнообразные формы включения исторического материала в образовательную практику;

- результаты исследования внедрены в образовательную практику средних школ;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: согласованностью теоретико-методологических основ исследования с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; тщательным и всесторонним анализом философских, психолого-педагогических и дидактико-методических предпосылок создания методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе; адекватностью применяемых методов исследования цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; корректным проведением педагогического эксперимента и выбором соответствующих современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Апробация работы и внедрение результатов.

Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в средних школах № 230, №547, лицее №95 города Санкт-Петербурга. Осуществлялось выборочное анкетирование учащихся и учителей химии школ №95, № 230, №242, №252, №290, №352, №385, №547, №549 города Санкт-Петербурга. Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 48, 49 и 50 Герценовских чтениях -Всероссийских научно-практических конференциях с Международным участием (СПб., 2001; 2002; 2003); участие в научно-методической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации", проводившейся на базе СПб. ГУП (СПб., 2001); участие в научном семинаре Института международных образовательных программ (СПб., 2002); участие в VI международной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество" проводившейся на базе ЛОИРО (СПб., 2003).

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание исторического материала используемого в процессе преподавания химии в средней школе.

2. Теория и методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения, отобраны критерии, показатели и параметры, а также методики измерения результатов образовательного процесс, имеющиеся в литературе и адаптированные к предмету данного исследования.

3. Исследована мотивация современных школьников в которой, как показало исследование прослеживается тенденция к доминированию узкосоциальных мотивы над широкосоциальными и познавательными.

4. В процессе исследования выявлены факторы, способствующие развитию мотивации к изучению химии: химический эксперимент, задания с практическим содержанием, привлечение межпредметной информации, игровые формы обучения и закрепления знаний и умений.

5. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики использования исторического материала как средства формирования мотивации изучения химии в средней школе на уровень развития мотивации учения и качество знаний учащихся по химии.

6. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами система методов, реализуемых с учетом выявленных нами методических условий, способствует формированию и росту мотивации учения при изучении химии в средней школе.

7. Подтверждена рабочая гипотеза. Цель исследования достигнута.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в связи с кардинальными изменениями социально-экономических условий актуальной задачей общего среднего образования, и химического образования в частности, становится формирование устойчивой мотивации изучения химии.

2. Необходимость применения методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе обусловлена необходимостью устранения выявленных нами противоречий.

3. Возможность использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе в настоящее время сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач.

4. Наиболее значимыми нерешенными научными задачами в данной проблеме являются: невыявленность структуры и содержания исторического материала используемого при изучении химии, необоснованность и неразработанность теоретических и методических основ использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, отсутствие программ подготовки учителей владеющих методикой использования исторического материала на уроках химии и во внеклассной и внеурочной работе.

5. На основании проведенного методолого-теоретического исследования выявлены, разработаны и научно обоснованы структура и содержание исторического материала используемого при изучении химии.

6. Разработаны концептуальные положения и теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, отражающая цели, целостность содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

7. Разработанные концептуальные положения и теоретическая модель послужили основой для разработки методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

8. Определены методические условия, обеспечивающие эффективность использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

9. В процессе исследования были разработаны специальные дидактические материалы, использование которых в процессе обучения химии будет способствовать формированию и развитию мотивации к изучению химии.

10. На основании анализа результатов экспериментального исследования установлено, что методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе обеспечивает формирование и развитие мотивации изучения химии, а также способствует повышению качества химического образования.

11. С учетом проведенного исследования перспективным является изучение роли других мотивирующих процесс изучения химии факторов и создание на их основе новых методик формирования мотивации изучения химии в средней школе.

Автореферат диссертации по теме "Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе"

На правах рукописи УДК : 37.016: 54

Карпушов Алексей Эдуардович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Пак М.С.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Суртаева Н.Н.

Защита состоится 20 мая 2004 г. в 15 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки.48, корп.2, ауд.251.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « ^ » апреля 2004 года.

кандидат педагогических наук, главный методист Учебно-методического центра комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Фейгина Э.Е.

Ведущая организация -

Академия постдипломного педагогического образования

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В современных условиях развития средней школы актуальной является проблема повышения качества химического образования. Решение данной проблемы невозможно без наличия осознанного стремления учащихся к получению химических знаний и их неподдельной заинтересованности в изучении данного предмета. В этих условиях особое значение приобретает проблема формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению химии. Развитие мотивации учения невозможно без знаний ее особенностей, структуры и принципов функционирования. Однако на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению данной проблемы, что существенно затрудняет формирование мотивации учения в процессе изучения школьных предметов.

Важность проблемы формирования мотивации современных школьников отмечается большинством как отечественных, так и зарубежных философов, психологов, педагогов, методистов и дидактов.

Изучением мотивации на психолого-педагогическом уровне занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые. Многие известные методисты-химики рассматривали различные аспекты мотивации при изучении химии: формирование устойчивого интереса к химии через специфику предметного содержания (В.П. Гаркунов, Ю.В. Ходаков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак, Н.А. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Н.А. Титов, Г.М. Чернобыльская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации ее изучения (Г. А. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близне-цова, Н.А. Кадыгроб, Л.Н. Крючок, И.В. Родыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е. И. Евстафьева, ИМ. Титова).

Как видно, вопросам формирования мотивации учения посредством использования исторического материала не уделялось должного внимания и не посвящались специальные исследования, хотя решение проблемы включения исторического материала в процесс обучения школьников подтверждена рядом исследований.

Проблема включения элементов истории в содержание школьного обучения исследовалась философами (В.И. Кузнецов, В.Л. Обухов), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский), педагогами (ЛЛ. Зорина, А.А. Макареня, Г.И. Щукина), методистами (В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Л.Г. Третьяков, Г. М. Чернобельская).

На дидактико-методическом уровне раскрыты: содержание исторического материала на уроках химии (Н.А. Кадыгроб, Д.Н. Петровой, И.В.Родыгиной), во внеклассной работе (В.М. Байковой), воспитательное зна-

чение исторического материала (А. Азимов, О.И. Близнецова, В.М. Замятки-на, Н.А. Кадыгроб, А. Г. Круглова, Л.Н. Крючок, А.А. Макареня, Д.Н. Петрова, И.В. Родыгина, И.М. Титова и др.), соотношение исторического и логического (Л.Н. Крючок, А.А. Макареня), исторический материал как фактор активизации познавательной деятельности учащихся (А.Г. Круглова, Д.Н. Петрова).

На основании результатов проведенного нами литературного поиска была выявлена неразработанность проблемы формирования мотивации при помощи использования исторического материала.

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

• между современными требованиями государства, общества, семьи к уровню мотивации у современных школьников и реальным уровнем ее развития;

• между методиками формирования интереса к химии, разработанными в советское время и спецификой мотивации современных школьников;

• между необходимостью формирования и развития мотивации к изучению химии в средней школе и отсутствием целостной методики ее формирования с использованием исторического материала.

Актуальность, нерешенность и неразработанность указанных выше научных задач и противоречий в теории и методике обучения химии определили выбор темы для нашего исследования.

Целью исследования является разработка и апробация эффективной методики по использованию исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Объект исследования - процесс использования исторического материала, направленного на формирование мотивации школьников при изучении химии.

Предмет исследования - методика использования исторического материала как средства формирования мотивации школьников при изучении химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: Эффективность формирования и развития мотивации школьников, необходимой для обеспечения качества изучения химии, может быть достигнуто посредством использования исторического материала включающего: историю химических объектов; этапы развития химии как науки о веществах и их превращениях; методология научных открытий по химии; жизнь и деятельность выдающихся химиков; история развития химии данного региона, история химического языка и химия на службе человека.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философских, психолого-педагогических и дидактико-методических источников по проблемам мотивации учебной деятельности и использования исторического материала в

процессе преподавания химии в средней школе.

2. Уточнить понятийный аппарат исследования.

3. Изучить состояние мотивации современных школьников и определить факторы; влияющие на мотивацию учения современных школьников при изучении химии.

4. Сформулировать и научно обосновать теоретико-методологические, основы использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

5. Выявить структурные компоненты содержания исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

6. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

8. Выявить условия эффективного использования предложенной методики и разработать методические рекомендации по систематическому использованию исторического материала в процессе обучения химии.

Исходными методологическими основами исследования являлись:

- идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексаши-на, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак,

A.В: Усова и др.);

- идея мотивации обучения (ВТ. Асеев, Л.И. Божович, К. Вепсяляйнен,

B.К. Вилюнас, B.C. Ильин, Г.Б. Вольеров, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев,

A.К. Маркова, Г. Розенфельд, X. Хекхаузен, В.И. Чирков, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.);

- идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, И.А. Колесников, В.И. Кузнецов, О.Е. Лебедев, А.А. Макареня, М.Ю. Роды-гин, И.В. Родыгина, В.П. Соломин, И.М. Титова и др.);

- системный подход в науке и методике обучения химии (В .Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.А. Макареня, В.П. Симонов,.

B.В. Сорокин, Э.Г. Юдин и др.);

- исторический и историко-логический подход в обучении химии (З.Ф. Голикова, Г.И. Егорова, Н.А. Кадыгроб, О.П. Ковалева, А.Г. Кругло-ва, Л.Н. Крючок, А.А. Макареня, В.Ф. Палий, Д.Н. Петрова, М.Ю. Родыгин, И.В. Родыгина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования, моделирова-

ние, проектирование, обобщение, сравнение).

2. Эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, интервьюирование, педагогический эксперимент).

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, методы математической статистики и анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2003гг. в несколько этапов:

1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблемам мотивации учебной деятельности и использования исторического материала в процессе обучения химии, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования;

2) теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка содержания и структуры исторического материала по химии для средней школы и построение теоретической модели использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, уточнение научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы;

3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами;

4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы и методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• актуализирована и обоснована проблема создания теории и методики использования исторического материала как средства формирования мотивации изучения химии у современных школьников;

• выявлены основные противоречия, разрешение которых способствует постановке новой актуальной научной задачи и ее решению;

• определены теоретико-методологические основы методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе: подходы (интегративный, системный, историко-логический), ведущие идеи (мотивации, гуманиза-

ции, модернизации образования) и принципы (интеграции, историзма, воспитывающего и развивающего обучения);

• уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования, необходимый для оптимального описания и использования авторской методики и включающий следующие понятия: мотив, мотив учебной деятельности, поле мотива, мотивация, мотивационная сфера, исторический материал, цель, методы, формы, средства использования исторического материала по химии;

• выявлены содержание и структура исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

• разработана теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, и на ее основе построена и апробирована авторская методика;

• выявлены методические условия оптимального развития мотивации учения средствами систематического использования исторического материала по химии.

Практическая значимость работы заключается в том, что;

- теоретико-методические основы использования исторического материала, реализуемые с целью формирования мотивации при изучении химии в средней школе, доведены до методических рекомендаций, реализуемых в образовательной практике школ;

- апробирована авторская методика использования исторического материала для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

- разработаны методические рекомендации по включению исторического материала, формирующего мотивацию учения в процесс преподавания химии в средней школе;

- созданы дидактические материалы с историческим содержанием, используемые в процессе изучения химии в средней школе;

- разработаны разнообразные формы включения исторического материала в образовательную практику;

- результаты исследования внедрены в образовательную практику средних школ;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: согласованностью теоретико-методологических основ исследования с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; тщательным и всесторонним анализом философских, психолого-педагогических и дидактико-методических предпосылок создания методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе; адекватностью применяемых методов исследования цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследова-

ния; корректным проведением педагогического эксперимента и выбором соответствующих современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Апробация работы и внедрение результатов.

Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в средних школах № 230, №547, лицее №95 города Санкт-Петербурга. Осуществлялось выборочное анкетирование учащихся и учителей химии школ №95, № 230, №242, №252, №290, №352, №385, №547, №549 города Санкт-Петербурга. Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 48, 49 и 50 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с Международным участием (СПб., 2001; 2002; 2003); участие в научно-методической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации", проводившейся на базе СПб. ГУЛ (СПб., 2001); участие в научном семинаре Института международных образовательных программ (СПб., 2002); участие в VI международной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество" проводившейся на базе ЛОИРО (СПб., 2003).

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание исторического материала используемого в процессе преподавания химии в средней школе.

2. Теория и методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц, с учетом библиографии и приложений - 208 страниц. В диссертации представлены 12 таблиц, 7 рисунков и 9 диаграмм. Библиографический список включает 250 источников, из них на иностранном языке - 35.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе — "Состояние проблемы использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе" проводится анализ философских, психолого-педагогических и методических литературных источников по проблемам мотивации, использования исторического материала в процессе изучения химии в средней школе.

Опираясь на результаты проведенного литературного обзора, нами был

уточнен понятийный аппарат исследования, дан сравнительный анализ понятий "мотив", "мотивация", "мотивационная сфера", "исторический материал", изучен опыт формирования мотивации учения и использования исторического и историко-химического материала в отечественной и зарубежной науке и образовательной практике.

Под мотивом мы понимаем побудительную причину к совершению каких-либо действий, направленных на удовлетворение той или иной потребности.

Под мотивом учебной деятельности мы понимаем побуждение к совершению каких-либо действий, направленных на удовлетворение той или иной потребности, связанной с учебной деятельностью и ее личностным смыслом.

Под мотивацией мы понимаем психическое образование, выполняющее побудительную и смыслообразующую функции и направленное на реализацию потребностей в соответствии с целевой компонентой.

Под мотивационной сферой мы понимаем динамическую систему иерархически подчиненных мотивов, потребностей и целей, взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга.

Под историческим материалом по химии нами понимается учебный материал, раскрывающий химическую науку в развитии и целостности ее аспектов (ретроспективного, современного и перспективного).

Исследование состояния изучаемой проблемы позволило установить, что: • В зарубежной и отечественной науке проблема мотивов и мотивации активно разрабатывалась исследователями в различных направлениях: проблема соотношения мотива и инстинкта (М. Даугол), связь между мотивами и потребностями (Дж. Гилфорд, Г. Кэттелл, А.Н. Леонтьев,

A. Маслоу, К. Халл), связь стимула и реакции (Э. Толмен), теория подкрепляющего эффекта (Б. Скиннер), функции мотива (Ж.Ф. Ле Ни,

B.Г. Леонтьев, К. Мадсон, Г. Олпорт), социальная детерминация мотивов (Г. Мерфи, X. Хекхаузен), механизмы мотивации (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.К. Вилюнас, X. Хекхаузен), связь мотивации и притязаний (Ж. Аткинсон, Д. Макклеланд, Ф. Хопп), понятие о первичной и вторичной мотивации (П. Фресс), понятие о социальной мотивации (К. Левин), связь мотивации и эмоций (Р. Линер), изучения мотивации поведения детей и подростков (Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, А.К. Маркова), определение смысла учения (А.Н. Леонтьев), изучение мотивация познавательной деятельности (Ю.К. Кулюткин, Г.И. Сухоб-ская), определение механизмов мотивации учебной деятельности (В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова), психологические проблемы мотивации поведения человека (Е.П. Ильин, П.М. Якобсон), изучение проблемы активизации познавательной деятельности (А.К. Маркова, М.В. Матю-хин, Т.И. Шамова, М.И. Щукина). Однако в науке не выработана единая точка зрения. Различные авторы по-разному определяют понятие мотива и мотивации, их структуру и принципы функционирования, но большинство авторов выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. Мно-

гие отечественные авторы (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.) называют внешнюю мотивацию стимуляцией.

• Современная наука выделяет два основных механизма формирования мотивации учения. Первый заключается в создании специальных условий учебной деятельности и взаимоотношений, которые будут систематически избирательно актуализировать отдельные побуждения, переводя их в устойчивое мотивационное образование (механизм развития мотивации "снизу вверх"). Второй механизм состоит в усвоении учащими-

• ся предлагаемых им в готовом виде побуждений, целей, идеалов и ориентиров, которые по замыслу воспитателя должны у них сформироваться и, которые сами воспитуемые должны постепенно превратить из

, внешне принимаемых во внутренне принятые и реально действующие.

• За последние годы в России в связи с изменившимися социально-экономическими условиями частично изменилась и мотивация деятельности людей, в том числе, и учебная.

• В психологической, педагогической и методической литературе выявлены различные средства формирования мотивации учения. Наиболее актуальными средствами формирования мотивации учения по химии являются: химический эксперимент, познавательные и творческие задания, практическая направленность химического содержания, игровые формы проведения занятий, гуманизация и гуманитаризация процесса обучения, активное включение межпредметных знаний; активное использование исторического материала в образовательной практике по химии.

• На основании анализа литературных источников можно сделать вывод, что одним из наиболее перспективных и неразработанных направлений является развитие и формирование мотивации изучения химии посредством использования исторического материала.

Во второй главе - "Методические основы использования исторического материала для формирования мотивации при изучении химии в средней школе" разработаны теоретико-методологические основы, теоретическая модель и методика использования исторического материала, формирующего мотивацию к изучению химии.

В качестве теоретико-методологических основ использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучения химии в средней школе выступают: ведущие идеи (интеграции, мотивации, гуманитаризации), важнейшие принципы (историзма, воспитывающего обучения, развивающего обучения) и методологические подходы (интегративный, системный, историко-логический).

Методическими основами использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе являются:

- методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

- методические условия реализации методики использования исторического материала как средства формирования мотивации в процессе изучения химии в средней школе.

Нами сформулированы следующие концептуальные положения:

1. Эффективность процесса обучения химии в современной средней школе обеспечивается, в числе прочих, использованием исторического материала как одного из средств формирования мотивации учения.

2. Процесс использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе и описывается разработанной нами теоретической моделью, реализующей систему ведущих принципов (историзма, воспитывающего и развивающего обучения), идей (интеграции, гуманизации, мотивации) и методологических подходов (системный, историко-логический, интегративный).

3. Содержательный компонент теоретической модели использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, представляющей собой систему специфических блоков исторического содержания (история химических объектов; этапы развития химии как науки о веществах и их превращениях; методология научных открытий по химии; жизнь и деятельность выдающихся химиков; история химического языка; химия на службе человека; история развития химии данного региона).

4. Специфика методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе выражается в следующих важнейших особенностях: 1) систематическом использовании исторического материала, как на уроках химии, так и во внеклассной и внеурочной работе; 2) конструкционной мобильности блоков содержания исторического материала, частоты его включения в учебный процесс и т.д.;

3) поэтапности формирования навыков изучения исторического материала;

4) активном включении учащихся в самостоятельную работу с историческим материалом; 5) опережающем характере заданий с использованием исторического материала; 6) творческом характере заданий с использованием исторического материала для учащихся; 7) интегративном характере содержания изучаемого исторического материала; 8) интеграции традиционных и инновационных форм включения исторического материала в урочную и внеурочную работу по химии; 9) учете исторического контекста в котором совершались химические открытия, формировались характеры ученых и т.д.; 10) учете будущей и текущей специализации учащихся.

5. Сформированность и уровень развития мотивации изучения химии посредством использования исторического материала обеспечивается реализацией следующих важнейших методических условий:

1) интегративным, системным и историко-логическим подходами к использованию исторического материала в процессе обучения химии;

2) активным включением учащихся в самостоятельную работу с историческим и историко-химическим материалом;

3) активным включением учащихся в различные виды творческой работы с историческим и историко-химическим материалом;

4) активным привлечением средств аудиовизуальной наглядности;

5) созданием высокого эмоционального фона при изучении исторического и историко-химического материала;

6) раскрытием большого практического и теоретического значения химии в истории развития человечества и современности;

7) использованием на уроке специфических методов (создания мотива-ционно-стимуляционных ситуаций, историко-химической ретроспективы, ис-торико-химического эксперимента, использования заданий с историко-химическим содержанием);

8) использованием во внеклассной и внеурочной работе авторских методов (воспроизведения социокультурной ситуации определенной эпохи развития химии, историко-химический эксперимент, историко-химический рейд, экскурсии с историко-химическим содержанием, игра с историко-химическим содержанием, использование заданий с историко-химическим содержанием);

9) активным ознакомлением учащихся с историей химии своего региона;

10) высоким историческим и химическим уровнем культуры учителя.

В соответствии с концептуальными положениями нами разработана теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, представляющая целостность основных компонентов: целевого, мотивационно-стимуляционного, содержательного, оргатшзационно-методического и результативно-оценочного (Рис.1).

Главной целью использования исторического материала в процессе обучения химии в средней школе является формирование и постепенное развитие у школьников устойчивой мотивации к изучению предмета.

Мотивационно-стимуляционный компонент включает в себя два важнейших блока мотивации учения: внутреннюю мотивацию учения и внешнюю мотивацию учения. Только системное формирование мотивации учения на основе интеграции внутренней и внешней мотиваций учения способствует ее росту и развитию и повышению качества знаний учащихся по химии.

Содержательный компонент теоретической модели использования исторического материла включает в себя выявленные нами принципы отбора содержания исторического материала и основные блоки содержания исторического материала.

Важнейшими разработанными нами принципами отбора содержания исторического материала являются: принцип дидактической значимости, мотивирующего воздействия, историзма, оптимальности, научности, доступности, преемственности, интересности, минимизации.

Основными блоками содержания исторического материала, отобранного на основании теоретико-методологических основ исследования и с учетом указанных принципов мы считаем: история химических объектов (блок 1); этапы развития химической науки (блок 2); методология научных открытий

Рис.1 Теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе

по химии (блок 3); жизнь и деятельность выдающихся химиков (блок 4); история химического языка (блок 5); химия на службе человека (блок 6); история развития химии данного региона (блок 7).

Организационно-методический компонент теоретической модели представлен под системой, интегрирующей методы и формы включения исторического материала в учебный процесс и во внеклассную и внеурочную работу по химии, а также методы и формы мотивации учебной, внеклассной и внеурочной работы.

Основными формами включения исторического материала в урочную и факультативную деятельность являются: исторические справки учителя; рассказ учителя; демонстрация портретов и других средств статической наглядности; кино- и видеоматериалы; воспроизведение исторического эксперимента; доклады или сообщения учащихся; исторические дискуссии; мини-игры по истории химии; проблемные ситуации с использованием исторического материала; индивидуальные и групповые задания с использованием историко-химического содержания; создание газет, плакатов, стендов по актуальным вопросам истории химии; уроки-экскурсии и др.

Основными формами включения исторического материала во внеклассную работу по химии являются: историко-химические вечера; игры с использованием исторического материала; самостоятельные творческие и исследовательские работы по истории химии; историко-химические рейды; экскурсии; проведение конференций по истории химии; встречи с интересными людьми по вопросам истории химии; дискуссии по вопросам истории химии; создание газет, плакатов, стендов и тематических выставок по актуальным вопросам истории химии; разработка блока тем по истории химии и их реализация в рамках химического кружка и др.

К специфическим методам формирования мотивации, разработанным в диссертации относятся: создание мотивационно-стимуляционных ситуаций, историко-химическая ретроспектива, историко-химический эксперимент, творческие задания с историко-химическим содержанием, историко-химический рейд, игра с историко-химическим содержанием, экскурсии с ис-торико-химическим содержанием, воспроизведение социокультурной ситуации и др.

Подробнее остановимся на ряде специфических методов формирования мотивации: создании мотивационно-стимуляционных ситуаций, историко-химическом эксперименте, использовании творческих заданий с историко-химическим содержанием, воспроизведении социокультурной ситуации и ис-торико-химическом рейде.

Особенность метода создания мотивационно-стимуляционных ситуаций заключается в том, что учитель при помощи того или иного учебного материал провоцирует ситуацию творческого конфликта и (или) когнитивного диссонанса, стимулируя таким образом активную позицию учащихся на уроке и во внеклассной и внеурочной работе. В качестве источников творческих конфликтов или когнитивного диссонанса могут выступать проблемные ситуа-

ции, различия в ценностных установках учащихся и т.д. Кроме того, для создания мотивационно-стимуляционных ситуаций учитель может использовать неожиданные формы или способы представления информации, которые способны удивить, заинтриговать и привлечь внимание учащихся. Рассмотрим представленный метод на конкретном примере. При изучении явления изомерии в курсе органической химии 10 класса учащиеся знакомятся со знаменитым спором Ф. Веллера и Ю. Либиха, изучавших соли изомерных циановой и гремучей кислот.

Особенностью метода историко-химического эксперимента является активное привлечение исторической информации о том, как ученые открывали те или иные закономерности. В ряде случаев целесообразно пойти тем же путем, которым шли к открытиям исследователи. Например, при изучении темы воздух целесообразно познакомить учащихся с историческим экспериментом, позволившим установить состав и описать ряд свойств воздуха.

Особенностью метода использования творческих заданий с историко-химическим содержанием является предоставления учащимся свободы выбора действий и форм представления результатов по различным актуальным вопросам исторического и историко-химического содержания. Например, учитель в качестве домашнего задания на уроке посвященном устройству кабинета химии предлагает учащимся пофантазировать на тему устройства лаборатории алхимика и свои представления нарисовать на альбомном листе. Из предложенных учащимися работ создается специальная выставка. Данный метод способствует развитию творческих способностей учащихся, стимулирует их самостоятельную работу по предмету, способствует формированию индивидуальных особенностей личностей, ее стиля, предпочтений.

Особенностью метода воспроизведения социокультурной ситуации является попытка воссоздания культурных, научных и бытовых особенностей той или иной эпохи развития химии. В качестве примера можно привести творческий вечер "В лаборатории алхимика", на котором учащиеся "погружаются" в эпоху средневековья. Подобный метод позволяет показать значимость и ценность химических открытий в истории человечества и огромный талант ученых, которые не имея современных методов и средств исследования находили ответы на самые трудные вопросы, что имеет большое воспитательное значения. Кроме того, данный метод способствует росту общего уровня культуры учащихся, формируя межпредметные картины различных исторических эпох.

Особенностью метода историко-химического рейда является исследование состояния различных историко-химических объектов учащимися по заданию учителя. Примером данного метода может служить проведение истори-ко-химического рейда по памятным местам, связанным с именем Д.И. Менделеева в Петербурге. Во время историко-химического рейда связанного с именем Менделеева, учащиеся знакомятся не только с памятниками, но и с их состояниям, а также, в случае необходимости, участвуют в уходе за ними или их восстановлении. Данный метод имеет большое воспитательное значение, так

15

как позволяет учащимся не только изучать историко-химические объекты, например, своего региона, но и давать оценку состояния этих объектов, участвовать в общественной жизни, отстаивая необходимость сбережения памятников культуры, активно помогать в восстановлении историко-химических объектов (памятников, мемориальных досок, музеев и т.д.).

Результативно-оценочный компонент теоретической модели представлен определенным уровнем развития мотивации учения и методиками оцеш*-вания уровня развития мотивации к изучению химии и оценивания качества знаний.

Нами выявлены важнейшие признаки мотивации изучения химии и выработаны критерии их оценки. На их основе была разработана и апробирована методика определения уровня развития мотивации, необходимой для обеспечения высокого качества изучения химии.

В третьей главе — "Проверка эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе" рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, проведение и интерпретация результатов.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе в естественных условиях образовательной практики.

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенной нами методики проводилось в естественных условиях обучения без нарушения химико-образовательного процесса в течение 1999-2003 учебных годов на базе средних общеобразовательных школ №230, №547, лицея №95 г. С.-Петербурга. В целом в экспериментальном исследовании было охвачено 497 учащихся.

В анкетировании учащихся и учителей по проблеме мотивации учебной деятельности при изучении химии принимали участие следующие школы и лицеи: №95, № 230, №242, №252, №290, №352, №385, №547, №549 города Санкт-Петербурга, Общее количество учащихся принявших участие в анкетировании составило 2798 человек. Общее количество учителей, принявших участие в анкетировании составило 14 человек.

В процессе организации, проведения педагогического эксперимента и интерпретации его результатов, а также результатов всего исследования в целом нами были реализованы разнообразные методы.

С целью качественной и количественной оценки уровня развития мотивации изучения химии нами были выявлены уровни развития мотивации изучения химии и разработана методика оценивания уровня развития мотивации.

В диссертации приведены примеры письменных рейтинговых контрольных работ и содержание анкет различных типов. Результаты исследования отражены в 7 таблицах и 9 диаграммах.

Еще на этапе диагностирующего эксперимента методом анкетирования

были изучены мотивы современных школьников и их отношение к различным аспектам химического образования.

Анализ полученных в результате анкетирования данных свидетельствуют о том, что в современной школе наметилась явная тенденция к преобладанию узкосоциальных мотивов, которые отодвигают на второй план познавательные и широкосоциальные мотивы. Однако, вклад познавательных мотивов, несмотря на потери лидирующей позиции, остается очень существенным, особенно в 8-мых и 11-тых классах (77% и 67% соответственно).

По результатам анкетирования нами выявлены ведущие мотивы учения у современных школьников. В тройку доминирующих мотивов, встречающихся во всех возрастах, входят: преуспевание, познавательный интерес и осознание необходимости подготовки к профессиональной деятельности.(ОНПкПД).

Серьезную тревогу вызывает тот факт, что полезность Отечеству, как мотив к учению отметили 11% (8-мые классы), 4% (9-тые классы), 0% (10-тые классы), 2% (11-тые классы).

Особенно хотелось бы отметить новые мотивы, которые в последнее время стали особенно актуальными для учащихся - это безопасность и социальная адаптация в современном обществе.

Анализ анкет посвященных химическому образованию показал, что большинство учащихся говоря о причинах своего интереса к химии отмечают, что предмет необходим им для подготовки в ВУЗ - 80%, интересен по содержанию - 76%.

Основными отталкивающими факторами являются - трудность предмета — 80%, отношение к преподавателю — 64%, отсутствие большого практического значения—56%.

Среди форм занятий наибольшей популярностью пользовались : беседа с демонстрацией опытов - 95% и игровые формы обучения и закрепления материала - 88%

Большинству учащихся не нравится решать задачи - 69%, изучать теоретические вопросы - 56%.

Сложнее всего большинству дается решение задач - 51% и теоретических вопросов - 43%.

Следует отметить, что между результатом последних двух вопросов, прослеживается четкая тенденция - нелюбимыми являются наиболее трудно дающиеся задачи и теоретические вопросы.

Среди того, что больше всего пригодится в жизни, школьники отметили: знание применения веществ, реакций и т.д. - 77%, знание производства -64%.

Меньше всего, по мнению опрошенных, пригодятся: умение решать задачи - 15%, моделировать - 22%.

Последние данные, на наш взгляд, требуют особого внимания методистов химии.

Наряду с анкетированием на этапе диагностирующего эксперимента были определены исходные уровни развития мотивации изучения химии и ка-

чество знаний учащихся по химии.

Вслед за О.И. Близнецовой мы выделяем пять уровней развития мотивации, которым в нашем исследовании соответствует определенное количество баллов: низший (0-20 баллов), средний-начальный (20-40), средний-продвинутый (40-60), высокий (60-80), высший (80-100). Каждому из уровней соответствуют определенные признаки развития мотивации.

Важнейшими признаками наличия у учащихся мотивации на наш взгляд являются: 1) концентрация внимания к изучаемому материалу и ее устойчивость в течение урока; 2) участие школьника в осмыслении изучаемого материала; 3) участие школьника в обсуждении предложенных учителем вопросов и проблем; 4) самостоятельное формулирование учеником новых проблем по ходу изучения учебного материала на уроке; 5) предложение решения учебных проблем, активное участие в ответах на вопросы; 6) наличие у школьника уточняющих или выясняющих вопросов по ходу урока; 7) наличие у учащегося интереса к теоретическому материалу по химии; 8) темп самостоятельной работы ученика на уроке; 9) выбор учащимся степени сложности задания; 10) добровольный выбор дополнительных заданий по химии; 11) готовность ученика к сотрудничеству с учителем и с другими учениками; 12) степень тревожности ученика на уроке; 13) эмоциональное отношение к уроку; 14) регулярность выполнения домашних заданий; 15) наличие самообразовательной работы у ученика не предусмотренной программой; 16) степень участия ученика во внеклассной работе по предмету; 17) добровольность и результативность участия ученика в дополнительной исследовательской деятельности; 18) учебные достижения по химии; 19) величина итоговых оценок по предмету; 20) динамика и стабильность текущих оценок по предмету.

Степень выраженности каждого признака оценивается по пятибалльной системе. Для каждого учащегося определяется уровень выраженности каждого признака и полученные по всем признакам результаты суммируются.

Для определения уровня развития мотивации изучения химии результаты каждого ученика соотносятся с разработанной нами шкалой оценки.

Итоги анализа уровней развития мотивации изучения химии у учащихся средней школы в экспериментальных и контрольных классах до и после эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Уровень развития мотивации изучения химии до эксперимента

Уровни развития мотивации Количество учеников (%)

7э 7к 8э 8к 9э 9к 10э 10к

низший 19 14 25 21 31 29 26 31

ср.-нач. 50 53 36 41 40 44 36 44

ср.-продв. 31 33 39 38 25 23 34 19

высокий 0 0 0 0 4 4 4 6

высший 0 0 0 0 0 0 0 0

Таблица 2

Уровень развития мотивации изучения химии после эксперимента

Уровни развития мотивации Количество учеников (%)

7э 7к 8э 8к 9э 9к 10э 10к

низший 0 13 3 34 8 33 6 35

ср.-нач. 40 56 39 45 29 40 22 39

ср.-продв. 46 25 46 19 50 21 57 19

высокий 14 2 12 2 11 6 11 7

высший 0 0 0 0 2 0 4 0

Анализ представленных данных свидетельствует о том, что в процессе эксперимента в экспериментальных классах происходит постепенное формирование и развитие мотивации к изучению химии, тогда как в контрольных классах уровень развития мотивации к изучению химии остается достаточно низким.

В качестве примера подробнее остановимся на изменениях в уровне развития мотивации самой многочисленной из участвовавших в эксперименте групп — учащихся 8 класса. Сравним изменения среднего значения уровня развития мотивации изучения химии в 8 контрольных и экспериментальных классах (Рисунок 2).

Рисунок 2 Сравнительная характеристика уровней развития мотивации изучения химии: ряд 1 - экспериментальный класс; ряд 2 - контрольный класс.

Анализ представленных данных свидетельствует, что предложенная нами

19

методика использования исторического материала способствует формированию и развития мотивации изучения химии, что должно было отразиться на качестве обучения химии.

С целью выявления изменений в качестве знаний учащихся во всех классах в течение всего эксперимента проводились замеры коэффициентов усвоения учебного материала по химии (методики В.П. Беспалько, А.А. Кыверялга, А.В. Усовой, модифицированные с учетом нашего исследования).

На основании результатов рейтинговых контрольных были определены уровни химических знаний и предметных умений учащихся. В качестве примера представим данные, полученные в ходе рейтинговых контрольных по параллели 8 классов.

Таблица 3

Результаты рейтинговых контрольных работ учащимися 8х экспериментальных и контрольных классов

Тема (используемые блоки исторического материала) Контрольные классы Экспериментальные классы

X Кусв Уровень усвоения X Кус» Уровень усвоения

1. Первоначальные химические понятия (Блоки 1,2,4,5,6,7). 3,2 0,64 допустимый 3,8 0,76 достаточный

2. Кислород. Водород. Вода (Блоки 1,2,3,4,5,6,7). 3,5 0,70 достаточный 4,0 0,80 высокий

3. Важнейшие классы неорганических соединений (Блоки 1,3,4,5,6). 3,5 0,70 достаточный 4,1 0,82 высокий

4. Периодический закон. Периодическая система. Строение атома (Блоки 1,2,3,4,5,6,7). 3,1 0,62 допустимый 4,2 0,84 высокий

5. Химическая связь. Строение вещества (Блоки 1,2,5). 3,2 0,64 допустимый 3,9 0,78 достаточный

Представленные результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах наряду с ростом общего уровня мотивации изучения химии, наблюдается стабильный рост качества химических знаний, выраженный через коэффициенты усвоения учебного материала.

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в связи с кардинальными изменениями социально-экономических условий актуальной задачей общего среднего образования, и химического образования в частности, становится формирование устойчивой мотивации изучения химии.

2. Необходимость применения методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе обусловлена необходимостью устранения выявленных нами противоречий:

• между современными требованиями государства, общества, семьи к уровню мотивации у современных школьников и реальным уровнем ее развития;

• между методиками формирования интереса к химии, разработанными в советское время и спецификой мотивации современных школьников;

• между необходимостью формирования и развития мотивации к изучению химии в средней школе и отсутствием целостной методики ее формирования с использованием исторического материала.

3. Возможность использования историческою материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе в настоящее время сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач.

4. На основании проведенного методолого-теоретического исследования» выявлены, разработаны и научно обоснованы структура и содержание исторического материала, используемого при изучении химии, концептуальные положения и теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, отражающая цели, целостность содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

5. Разработанные концептуальные положения и теоретическая модель послужили основой для разработки методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

6. Определены и реализованы разнообразные формы и методические условия, обеспечивающие эффективность использования исторического материала, разработаны специальные дидактические материалы, с исто-

рико-химическим содержанием, использование которых способствует формированию и развитию мотивации к изучению химии.

7. На основании анализа результатов экспериментального исследования доказано, что авторская методика обеспечивает формирование и развитие мотивации изучения химии и способствует повышению качества химического образования, решая одну из важнейших задач модернизации химического образования.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Карпушов А.Э. Из опыта использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении пропедевтического курса химии. // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных статей,- СПб.: ЛОИРО, 2003. - С.290-292 (0,18 пл.).

2. Карпушов А.Э. Исторический материал как средство формирования мотивации к изучению химии в средней школе. // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования: Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 15-17 мая 2002. — СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С.67- 69 (0,18 п.л.).

3. Карпушов А.Э. Личностный смысл как ведущий компонент мотивации обучения. // Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования: Материалы XLVШ Герце-новских чтений (Всероссийской научно-практической конференции с международным участием), 21-23 мая 2001. — СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.- С. 41- 45 (0,31 пл.).

4. Карпушов А.Э. Методические рекомендации по использованию исторического материала в процессе преподавания химии в средней школе. -СПб.: АкадемПринт, 2003. - 21с ( 1,31 пл.).

5. Карпушов А.Э. Мотивация учения современных школьников: состояние, сущность, формирование. // Вестник студенческого научного общества РГТТУ им. А.И. Герцена. Выпуск 1. - СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С. 14-20 (0,36 пл.).

6. Пак М.С., Карпушов А.Э., Мельник А.Н., Шутова И.В. Антропоэколо-гические основы химического образования: принципы, мотивация, мониторинг // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития: Сб. материалов научно-практической конференции, 30 января -1 февраля, 2001. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 7275 (0,25 пл.) (авторский вклад - 0,0625 пл.).

7. Пак М.С., Толетова М.К., Шутова ИВ., Карпушов А.Э. Интегративно-компетентностный подход в образовании. // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных статей.- СПб.: ЛОИРО, 2003. - С315-318 (0,25 пл.) (авторский вклад - 0,0625 пл.).

Подписано в печать <2У. ОМ Лло Ц г. Объем: уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ№ X .

РТП РГПУ им А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

¿-9 4 29