Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зырянова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зырянова, Ольга Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава I Формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности как педагогическая проблема.

1.1 Теоретические основы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

1.2 Возможности изображения объектов и явлений природы в изобразительной деятельности, в формировании у них эстетического отношения к природе.

1.3 Состояние формирования у детей эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности в образовательных учреждениях на современном этапе.

Глава П. Содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности

2.1. Организация и формы работы по изобразительной деятельности с детьми 6-8 лет при создании образов природы.

2.2. Содержание и методы работы, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности. i.-.

2.3. Эффективность овладения изобразительной деятельностью детьми 6-8 лет в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию эстетического отношения к природе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе"

Актуальность проблемы исследования на современном этапе определяется необходимостью воспитания личности, способной воспринимать и преобразовывать действительность «по законам красоты». Это можно осуществлять различными путями, в том числе путём формирования духовного мира ребёнка, и, в частности, через его эстетическое воспитание, без которого невозможно говорить о гармоничном развитии личности.

В связи с этим в последнее время усилился интерес учёных и исследователей к вопросам эстетического воспитания подрастающего поколения (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Н.С.Боголюбов, Б.Т.Лихачёв, С.П.Ломов, Л.Н.Михеева, Н.Я.Михайленко, О.П.Радынова, Л.А.Рапацкая, А.А.Унковский, О.С.Ушакова, Г.М.Цыпин, Р.М.Чумичева и другие).

Особое значение в эстетическом воспитании детей, формировании эстетических чувств и отношений, развитии эстетического восприятия, образного мышления, творчества приобретает природа (Г.З.Апресян, А.И.Буров, Б.А.Замбровский, М.С.Каган, Т.С.Комарова, Л.П.Печко, А.П.Сидельковский, Л.В.Компанцева, Е.К.Янакиева и другие).

Разрабатывая вопросы эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством природы, и, в частности, посредством формирования эстетического отношения к ней, учёные Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова показали в своих работах, что особое значение в эстетическом воспитании и развитии детей имеет создание образов природы в изобразительном творчестве детей. Была высказана, а затем получила подтверждение мысль о необходимости постоянных наблюдений объектов и явлений природы. Н.А.Ветлугина, В.А.Езикеева, А.И.Сорокина говорят о возможности высказывания элементарных эстетических суждений в виде простейших предложений, а Э.В.Никитина обосновала педагогические условия, которые обеспечивают эффективность развития эстетических сужде ний у детей дошкольного возраста в процессе эстетического восприятия природы.

Значительное внимание уделяется в литературе поиску путей формирования эстетического отношения к природе у детей разного возраста, как одной из важнейших задач эстетического воспитания (Д.Н.Джола, В.Д.Сыч, Л.П.Печко и др.). Однако сформировать эстетическое отношение к природе возможно только при условии целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку к эстетическому общению с природой. Решать эту проблему необходимо с дошкольного возраста, о сензитивности которого по отношению к воспитанию эстетического отношения к природе свидетельствуют исследования учёных. Ряд работ посвящен изучению вопросов формирования эстетического отношения к действительности различными средствами, начиная от природы и заканчивая различными видами творческой деятельности.

Вместе с тем исследований, направленных на изучение возможностей и путей формирования эстетического отношения детей к природе средствами изобразительной деятельности чрезвычайно мало. Частично эти вопросы изучались на примере формирования эстетического восприятия Л.С.Давыдовой и эстетического суждения Э.В.Никитиной.

В связи со сказанным, наше исследование посвящено изучению проблемы формирования эстетического отношения к природе у детей в процессе изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому наша работа строится с учетом накопленного опыта деятельности учебных заведений нового типа «Начальная школа - детский сад», призванных решить вопросы преемственности и показать возможности обучения в них на примере формирования эстетического отношения к природе детей 6-8 лет.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов занятий [уроков) по изобразительной деятельности, направленных на создание детьми образов природы с целью формирования эстетического отношения к ней.

Объект исследования - эстетическое воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами отражения природы в изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование эстетического отношения детей к природе в процессе познания и изображения её объектов и явлений будет успешным, если педагогический процесс будет отвечать следующим условиям:

- овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в изобразительной деятельности;

- разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий (уроков) по изобразительной деятельности;

- широкое использование произведений детского изобразительного творчества (включая народное декоративно-прикладное в познании и отражении природы в изобразительной деятельности детей) в оформлении интерьера ГОУ «Начальная школа - детский сад»;

- взаимодействие с семьёй в вопросе формирования эстетического отношения детей к природе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

2. Разработать содержание, формы и методы занятий по изобразительной деятельности, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

3. Выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетического отношения детей 6-8 лет к природе средствами изобразительной деятельности.

4. Определить эффективность формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, С.Василев, С.С.Гольдентрихт, А.Я.Зись, А.С.Молчанова, В.А.Разумный и др.); результаты научных исследований (Г.З.Апресяна, Н.И.Киященко, Д.Н.Джола, А.П.Сидельковского, Л.П.Печко и др.), показавших место природы в эстетическом воспитании личности;

- положение об изобразительном искусстве как средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (Б.М.Теплов, Н.П.Сакулина, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов, Е.А.Флерина);

- положение о развитии художественного творчества детей с помощью эстетического освоения природы (Л.П.Печко, Э.В.Никитина, В.Д.Сыч, Л.С.Давыдова, Л.В.Компанцева и др.)

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы;

- анализ организации и содержания эстетического воспитания в детских садах и начальной школе посредством изображения природы;

- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных методов исследований, адекватных его задачам, а также проверкой полученных результатов в ходе педагогического эксперимента, показавшего высокую степень формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и школы № 863 Юго-Западного округа и детского сада № 1350 Северо-Восточного округа г.Москвы. На различных этапах исследования принимали участие 172 ребёнка, из них 63-6 лет (старшая дошкольная группа), 59-7 лет (учащиеся 1 класса); 50-8 лет (учащиеся 2 класса).

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Первый этап - констатирующий проводился в период с 1996 до 1997 г. и состоял в разработке специальных диагностических заданий, выявляющих сущность эстетического отношения детей 6-8 лет к природе.

Второй этап - формирующий, проводился в период с 1997 по 1999 г. и заключался в поиске содержания, форм и методов работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На этом этапе производился отбор объёма знаний о природе, поиск методов, форм и условий занятий, способствующих формированию эстетического отношения к природе на занятиях и уроках изобразительной деятельности.

Третий этап - эксперимент по оценке эффективности формирования эстетического отношения к природе на занятии изобразительной деятельностью у детей 6-8 лет проводился в 1998-1999 учебном году. На этом этапе были сформулированы выводы и практические рекомендации для педагогов старших групп детского сада и младших классов начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена сущность и структура эстетического отношения к природе у детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающая две группы компонентов - познавательные и эмоциональные;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование эстетического отношения к действительности посредством изобразительной деятельности детей 6-8 лет (овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в рисунке, разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий и уроков по изобразительной деятельности и другие);

- предложены критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе её изображения.

Практическая значимость исследования заключалась в разработке программы занятий и уроков по изобразительной деятельности, направленной на систематическое изображение объектов и явлений природы и формирование эстетического отношения к ней. В рамках программы обоснованы вопросы преемственности по подбору содержания, форм и методов формирования эстетического отношения детей к природе при переходе из детского сада в школу на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа детский сад». В программе сформулированы педагогические условия и отражены вопросы организации работы по формированию эстетического отношения детей к природе в процессе изобразительной деятельности, позволяющие повысить эффективность эстетического воспитания детей.

Результаты работы внедрены в практику московских Государственных образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» №№ 1517, 1607, ДОУ 1305 и московской школы № 863, что позволяет педагогам и учителям этих учебных заведений эффективно формировать эстетическое отношение к природе у детей в возрасте 6-8 лет. При этом заложены основы преемст венности в овладении детьми изобразительной деятельностью и в формировании эстетического отношения к природе.

Апробация исследования. Разработанная в исследовании программа и рекомендации по формированию у детей начал эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности обсуждались на методических объединениях Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и получили высокую оценку не только коллег, но и специалистов департамента образования Юго-Западного округа г.Москвы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в МГОПУ в 1997, 1998 гг. и в МПГУ в 1998 г. По проблеме исследования автор имеет семь публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь познавательного и эмоционального аспектов при проведении занятий по изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста способствует эффективному формированию эстетического отношения к природе.

2. Предлагаемый подход базируется на комплексном использовании различных видов искусства (изобразительного, музыкального, литературного), разных форм изобразительной деятельности и создании определённых педагогических условий, обеспечивающих формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

3. Важнейшим средством формирования эстетического отношения к природе является изображение объектов и явлений природы в ходе изобразительной деятельности, когда ребёнок вначале воспринимает характерные индивидуальные и общие свойства и качества объектов и явлений природы, а потом воспроизводит форму, цвет, строение пропорции, композицию, подвижность и другие черты природы.

4. Предлагаемые критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к действительности у детей 6-8 лет позволяет подбирать адекватные формы и методы проведения занятий (уроков) по изображению природы и вносить коррекционные поправки в процессе формирования творческой индивидуальности ребёнка.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. На основании теоретического анализа была сформулирована сущность и структура эстетического отношения к природе. Под эстетическим отношением нами понимается умение отмечать красоту природы, высказывать свои суждения об увиденном и создавать образы природы в рисовании, лепке, аппликации.

Составными частями эстетического отношения являются:

- эстетическое восприятие формы объектов природы, цвета, симметрии, ритма;

- эстетическая оценка природы и её явлений;

- эстетическое суждение ребёнка о природе;

- изобразительная деятельность;

- деятельность, направленная на создание образов природы.

2. Выявлены и сформулированы педагогические условия формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет. К ним относятся:

- взаимосвязь изобразительной деятельности с разными видами художественно-творческой деятельности;

- формирование эстетической развивающей среды, широко включающей продукты детского изобразительного творчества;

- подбор и систематическое обучение педагогических кадров ГОУ, способных в процессе изобразительной деятельности формировать у детей эстетическое отношение к природе;

- взаимодействие с семьёй в данном направлении воспитания детей.

3. В исследовании разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности, направленная на формирование у детей 6-8 лет эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности. Эта система включает программу занятий по рисованию, лепке, аппликации для детей подготовительной группы детского сада и первых двух классов начальной школы, методику руководства изобразительной деятельности с детьми в этот период, представленную в конспектах и описаниях занятий и разнообразные формы работы: систематические наблюдения природы; уроки-экскурсии; уроки-утренники; уроки-представления.

4. В исследовании разработаны критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности, основанные на диагностике художественно-творческих способностей детей. Они включают следующие показатели: эстетическое восприятие, эстетическая оценка, выраженная в суждениях и изобразительной деятельности, отражающая предметы и явления природы.

5. В исследовании показана высокая эффективность формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет на примере изобразительной деятельности.

6. Показана динамика изменения понятия «красота» у детей 6-8-летнего возраста (от высказывания неаргументированного суждения: «нравится, - не нравится», до аргументированной оценки и оформления её в эстетическое суждение).

7. Проведённое исследование показало, что формирование эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности повысило эффективность овладения детьми изобразительной деятельностью. Выразительнее стали создаваемые детьми образы природы за счёт более свободного владения техникой рисования, природными материалами и осмысления выразительности образа при помощи поэтических средств.