Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Косенко, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косенко, Ирина Ивановна, 1999 год

BBSЯДНК&

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИО

НАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ

§ 1. Мультимедиа и информатизация образования.

§ 2. Модель информационной культуры учителя информатики в условиях изучения мультимедиа

§ 3. Основные подходы к методике обучения НИТ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА

§ 1. Структура и содержание обучения.

§ 2. Методы обучения.

§ 3. Формы обучения.

§ 4. Средства обучения

Технические средства обучения.

Программные средства.

Информационные средства.

§ 5. Дидактический процесс обучения мультимедиа 66 Дидактический процесс по освоению практической ча с ти муль тимедиа 6 6 Дидактический процесс по освоению теоретической части мультимедиа.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА КУРСОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОЦЕССЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

§ 1. Курс "Основы мультимедиа"

§ 2. Курс "Основы разработки МПС"

§ 3. Курс "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики"

§ 4. Результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики"

Характерной чертой современного этапа развития общества , является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности [54].

Непременное условие информатизации общества - это информатизация образования. Цель которой "состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [53,с.34].

Психолого-педагогические аспекты проблем информатизации образования исследовались в работах Г.А. Балла, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова, М.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Дидактико-методические аспекты рассматривались в работах А.П. Ершова, Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.

В настоящее время в мире наблюдается новый этап компьютеризации различных видов деятельности, вызванный развитием мультимедиа технологий [120, с.105]. Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой пользователь обретает качественно новые возможности.

Мультимедиа технологии явно обозначили границу двух информационных эпох: эпохи книгопечатания (эпохи аналоговой информации) и эпохи глобальных компьютерных технологий , технической базой которой стал компьютер, а методической - цифровое представление информации.

Кризис эпохи аналоговой информации проявляется в трех основных явлениях: накопленную информацию сложно перерабатывать, очень трудно долго сохранять, и, наконец, способы и устройства записи, хранения, воспроизведения чрезвычайно разнородны.

В новой эпохе, технической базой которой стал компьютер, а методической - цифровое представление информации, эти проблемы устранены, так как:

• информация однородна: текст, звукоряд, видеоряд представляются единым образом, в цифровом виде;

• информацию легко сохранять: во-первых, она в цифровом виде не искажается при копировании, во-вторых, оптические носители информации имеют только гарантийный срок хранения десятки лет;

• информацию легко перерабатывать, т.к. все операции от рутинных (например, поиск) до творческих (например, преобразование) на компьютере проводятся либо автоматически, либо автоматизированы (с участием человека) .

Самое широкое внедрение мультимедиа в образование, где 500 лет царила книга, сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе [120] .

Каждый не раз слышал, что "компьютер может все". Однако, в реальной жизни убедительных подтверждений подобным высказываниям не находилось прежде всего потому, что имелись в виду потенциальные возможности компьютера, известные, в основном, узкому кругу специалистов. Ситуация существенно изменилась с появлением мультимедиа технологий, позволяющих раскрыть этот потенциал в привычной информационной среде.

Мультимедиа, как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются всевозможные мультимедиа педагогические программные средства (МППС) рассматривают в своих работах Н.В. Апатова, Г.А. Бордо-вский Ю.С. Брановский, JI.C. Зазнобина, В.А. Извозчиков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.А. Христочевский, Н.В. Сафонова и др. Они отмечают, что использование мультимедиа:

• позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения;

• создает условия для самообразования и дистанционного образования, тем самым, позволяя осуществлять переход к непрерывному образованию;

• в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации. Таким образом, в обучении использование мультимедиа позволяет решать одну из задач информатизации образования, а именно: "повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации специалистами"[33,с. 20] .

Для решения другой задачи - "приобретение будущими специалистами знаний в области НИТ и навыков их применения в своей профессиональной деятельности" необходимо включить изучение мультимедиа в курс дисциплин образовательной области информатика изучаемых в вузах, т.к. мультимедиа является одной из "перспективных базовых ИТ"[13, с.37]. При этом она, как одна из информационных технологий, в соответствии с концепцией информатизации образования, должна рассматриваться комплексно: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых [53, с.35].

Мультимедиа, как средство обучения и инструмент разработки МППС рассматривается в ряде работ, некоторые из которых перечислены выше. Направлению, рассматривающему мультимедиа, как объект изучения, не уделено должного внимания. Однако именно это направление формирует у будущих специалистов знания, умения и навыки в области мультимедиа, позволяющие наиболее полно и эффективно применять мультимедиа в своей профессиональной деятельности .

Особенно важно изучение мультимедиа для учителей информатики, т.к. именно они в дальнейшем будут формировать знания, умения и навыки в области новых информационных технологий (НИТ), и в частности в области мультимедиа, у школьников; помогать в их освоении другим учителям.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью комплексного изучения мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики с одной стороны, и отсутствием целенаправленных теоретических исследований и соответствующих методических разработок с другой.

Это определяет проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в обосновании структуры и содержания обучения в области мультимедиа, а так же в разработке соответствующей методики.

Объект исследования - процесс обучения информатике и НИТ при подготовке учителя информатики.

Предмет исследования - содержание и методика обучения мультимедиа студентов - будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Цель исследования - определение структуры и содержания обучения в области мультимедиа в системе подготовки учителя информатики в педвузе, а так же разработка методики овладения студентами знаниями, умениями и навыками использования мультимедиа в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - профессиональные знания, умения и навыки в области мультимедиа у будущих учителей информатики будут сформированы, если:

1. В процессе обучения мультимедиа будет реализо-вываться комплексный подход: мультимедиа - как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых;

2. Подготовка студентов будет осуществляться непрерывно на основе системы курсов, содержание которых отвечает целям подготовки и функциям специалистов в условиях реализации их многоуровневой подготовки в педвузах .

3. Мультимедиа будет осваиваться опосредовано, через решение задач с использованием компьютера, причем подбор задач будет осуществляться исходя из потребностей будущей профессиональной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки, выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание основных компонентов деятельности учителя информатики и обосновать влияние мультимедиа на их содержание.

2.Проанализировать структуру и содержание обучения информатике в вузе для учителей информатики и разработать структуру и содержание обучения мультимедиа (систему курсов).

3.Проанализировать подходы к обучению НИТ в вузе и разработать методику обучения мультимедиа.

4.Экспериментально показать, что разработанная методика позволяет сформировать профессиональные навыки в области мультимедиа, необходимые учителю информатики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1.Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской , дидактической, психологической, методической и специальной литературы.

2.Анализ стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов школьного и вузовского курсов информатики.

3.Наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, изучение результатов этой деятельности .

4.Беседы с преподавателями, анкетирование студентов .

5.Практическое и экспериментальное преподавание.

6.Проведение педагогического эксперимента.

7.Анализ и обобщение экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.Содержание обучения мультимедиа определялось на основе системного, комплексного подхода: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых.

2.Предлагаемая система обучения мультимедиа предполагает непрерывность этого обучения в рамках разработанной в диссертации структуры соответствующих курсов:

• "Основы мультимедиа технологии";

• "Основы разработки МПС";

• "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики".

3.Обоснована методика обучения, в соответствии с которой освоение мультимедиа должно проходить опосредовано, через решение задач с использованием компьютера, причем, подбор заданий необходимо осуществлять исходя из потребностей будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработана методическая концепция профессиональной подготовки учителей информатики в области мультимедиа применительно к системе многоуровневой подготовки.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют организовать процесс обучения в области мультимедиа для будущих учителей информатики в условиях многоуровневой системы образования .

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования, через выступления на научно-методических семинарах, межвузовских научно-практических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе его проведения в Уссурийском государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся:

• структура и содержание обучения мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики ;

• методика обучения ориентированная на 3 уровня освоения мультимедиа и использующая в качестве основного средства - решение задач учебного и профессионального характера с использованием компьютера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости разработки курса по изучению мультимедиа при подготовке учителей информатике в педагогических вузах, а так же методики его изучения.

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.

1. Проанализировано влияние изучения мультимедиа на решение ряда проблем информатизации образования и выявлено, что изучение и использование мультимедиа: a) формирует информационную культуру обучаемых, в том числе и за счет достижения целей медиаобразования; b) формирует профессиональные навыки и навыки использования эффективных средства обучения (мультимедиа средств), разработки собственных и адаптации существующих МППС; c) повышает интенсивность и эффективность процесса обучения, за счет использования мультимедиа программных средств, предназначенных для обучения; d) способствует решению проблемы доступа к новым источникам информации, за счет сочетания с телекоммуникационными технологиями.

2. Сформулировано определение мультимедиа применительно к его изучению в процессе профессиональной подготовки учителя информатики, выделены составляющие, подлежащие изучению.

3. Определены цели обучения на основе: а) анализа модели информационной культуры учителя информатики, разработанной Кузнецовым Э.И., которая по его определению отражает "тот теоретический уровень, который определяет, в конечном итоге, цели и содержание подготовки учителя в сфере информатики и вычислительной техники и является базой, на основе которой учитель сможет непрерывно повышать свою квалификацию в этой сфере, чтобы идти в ногу с бурно развивающимся процессом информатизации общества"; b) анализа требований к минимуму содержания образования в области информатики для школьного курса информатики, программ школьного курса информатики, отражающими потребность в знаниях учителя информатики на ближайшую перспективу определены цели изучения мультимедиа; c) учета дидактических принципов обучения.

4. Обоснована необходимость введения в педагогических вузах специализации разработка МПС, сформулированы требования к знаниям и умениям специалиста по разработке МПС по основным видам деятельности.

5. Проанализированы методики обучения НИТ, предлагаемые различными авторами, и отобраны частные принципы, положенные в основу разработанной методики: a) применение деятельностного подхода к обучению, который выражается в организации деятельности, основанной на работе с готовыми МПС и разработке собственных МПС; b) непрерывная подготовка студентов через систему курсов: "Основы мультимедиа", "Основы разработки МПС'7, "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики" c) продуктивный характер обучения мультимедиа; d) освоение мультимедиа через решение задач с использованием компьютера, причем, подбор заданий осуществляется, исходя из потребностей учебной и будущей профессиональной деятельности; e) сочетание традиционных и новых методов обучения. f) комплексный подход к мультимедиа: объект изучения, средство обучения и инструмент деятельности обучаемых.

На основе анализа специальной литературы с учетом выделенных составляющих мультимедиа и принципов обучения выделены три уровня в освоении мультимедиа: уровнем пользователя, базовый уровень разработчика МПС, уровнем преподавателя и отобрано содержание обучения для каждого из выделенных уровней. Предложена система курсов по их достижению: "Основы мультимедиа"; "Основы разработки МПС", который может служить базой специализации разработка МПС; "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики"; а также варианты организации обучения по их изучению.

6. С учетом обще дидактических принципов обучения отобраны: a) методы обучения:

- основной методом передачи теоретических знаний -метод лекции, который сочетается с видеометодом;

- основной метод освоения практической части курса-метод целесообразно подобранных задач;

- новые методы обучения: обучение на основе информационных ресурсов и ассоциативный метод, которые базируются на технологиях мультимедиа, гипертекста, гипермедиа, CD-ROM. b) формы обучения: лекционные, лабораторные, практические и самостоятельные аудиторные занятия; индивидуальная и парная работа при проведении лабораторных занятий. c) средства обучения: технические, программные и информационные.

7. Разработаны рекомендации по изучению курсов "Основы мультимедиа", "Основы разработки МПС", "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики" (темы и содержание лекционных, лабораторных и практических занятий, рекомендации к оформлению отчетов о выполнении заданий, к организации контроля).