Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бурдюжа, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдюжа, Елена Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ В ПРОЦЕССЕ КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Генезис/И современное состояние проблемы самореализации студентов вуза культуры и искусств.

1.2. Организация системы концертной деятельности как средства самореализации студентов вуза культуры и искусств.

1.3. Технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА Н. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ В ПРОЦЕССЕ КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы по самореализации студентов вуза культуры и искусств в процессе концертной деятельности.

2.2. Реализация технологии самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств"

Актуальность исследования. Основные направления модернизации и развития высшего образования в России включают требования не только о необходимости овладения будущими специалистами фундаментальными знаниями, но о развитии их творческих способностей и формирования у них ценностного отношения к миру. Поэтому в государственных документах, в теоретиче-' t ских и методических работах ученых обращается внимание на то, что обучение и воспитание молодых людей должно быть ориентировано на их творческую самореализацию, так как она является тем условием и той движущей силой, которая способствует профессиональному и личностному становлению будущих молодых специалистов.

Различные аспекты проблемы развития творческой самореализации освещали в своих работах такие ученые, как В. И. Андреев, В. Е. Кемеров, JI. Н. Коган, В. А. Сластенин и др. Они рассматривали творческую- самореализацию как многоаспектное понятие: как процесс, потребность, форму, цель и результат. Цель самореализации сформулирована в основном из постулатов Сократа «Познай самого себя» - первичном догмате самореализующейся личности.

В педагогической теории и практике широко известны теории самоактуализации гуманистических концепций А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и др.

Предметом специальных исследований стали психологические проблемы самореализации личности (JI. А. Коростылева, А. А. Реан, JI. А. Рудкевич, Е. Ф. Рыбалко); понятие самореализации в педагогической науке (С. JI. Емельянцев); творческая самореализация студентов (JT. В. Цурикова, О. В. Шелкунова); формирование ценностных установок студентов на творческую самореализацию (JI. В. Ведерникова, О. В. Дедюхина) и др.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является обеспечение равенства возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности. В Конституции Российской Федерации провозглашается право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

В законодательстве Российской Федерации о культуре раскрыта суть понятия «государственная культурная политика» как совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по » сохранению, развитию и распространению культуры. Конституцией РФ гарантируется право каждому гражданину на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

В условиях вуза культуры вышеуказанные права личности реализуются в различных видах деятельности, в том числе и концертной. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным специальностям («Музыкальное искусство эстрады», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Дирижирование» и др.) в академии^ культуры и искусства позволяет сделать вывод о том, что концертная деятельность является необходимой формой подготовки студентов к профессиональной работе. В этих же стандартах концертная деятельность определяется как специфическая форма итоговой и курсовой аттестации студентов. Однако, анализ различных учебных программ, учебных планов, планов воспитательной работы студентов, вузов культуры и искусства показывает, что в профессиональной подготовке будущих специалистов уделяется недостаточное внимание такой форме профессиональной подготовки, как концерт. Между тем,.участие студентов в концертной деятельности, имеет значение для становления будущего специалиста, так как именно она будет являться основой их профессиональной работы в различных учреждениях культуры после окончания вуза.

Проблема профессионального образования студентов в процессе концертной деятельности не может быть разрешена без опоры на творческий потенциал исследований ученых и организаторов социокультурной работы в отечественной педагогике - Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, В. Е. Новаторова, В. В. Туева, В. Е. Триодина и др.

Анализ литературы относительно организации, форм, методов концертной работы позволил выделить ряд литературных источников, имеющих значение для эффективности профессионального обучения студентов вузов культуры и искусств. Так, различные формы этой деятельности рассматриваются JI. Измайловой. Особенности концертной деятельности, как общения между слушателем и исполнителем, раскрываются в работах Ю. В. Капустина. Специфика концертной деятельности различных музыкальных коллективов выявляется в работах В. Н. Ковалева. Различные направления концертной деятельности для младших школьников и детей дошкольного возраста рассматриваются в методических рекомендациях О. Колобашкиной, Е. Мельниковой, С. Тимофеевой.

Однако, тот же анализ позволил сделать заключение о том, что проблема активного включения в- концертную деятельность- студентов вузов культуры и искусств авторами почти не исследовалась. Не уделялось должного вниманиями вопросу эффективной самореализации студентов в процессе концертной деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что творческое развитие студентов, в том числе и развитие творческой самореализации, является актуальной проблемой. Однако, в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов пока не достаточно полно рассмотрены теоретические основы* творческой самореализации студентов, не определены составляющие системы концертной деятельности, способствующей как профессиональному становлению будущих специалистов, так и их творческой самореализации. Все это позволило выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера - между возросшими потребностями общества в разносторонней, творческой личности специалиста социокультурной сферы и не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в их подготовке; научно-теоретического характера — между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы самореализации студентов вуза культуры как одной из задач образовательно-воспитательного процесса в высшей школе и недостаточной ее теоретической, разработанностью в вузах культуры и искусств;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью проектирования системы концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры и недостаточной разработанностью технологии реализации данной системы в процессе их профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий, лежащих в основе центральной для нашего исследования проблемы, заключающейся в определении направлений учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, способствующей самореализации студентов в концертной деятельности.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать систему концертной деятельности как средства самореализации студентов вуза культуры и искусств.

Объект исследования - профессиональная подготовка.студентов'вуза культуры и искусств.

Предмет исследования — система концертной деятельности как средство самореализации студентов вуза культуры*и искусств.

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты изучения практики самореализации студента вуза культуры позволили сформулировать гипотезу исследования: концертная деятельность будет являться средством самореализации студента вуза культуры и искусств если:

- система концертной деятельности в вузе будет состоять из определенных подсистем, каждая из которых направлена на выявление возможностей творческой самореализации студентов;

- формами осуществления концертной деятельности будут являться такие, которые позволят студентам с разным уровнем исполнительской подготовки, обучающимся по разным специальностям и направлениям участвовать в ее реализации (разножанровые концерты, лекции-концерты, концерты-беседы, тренинг-клубы самореализации, конкурсы* и фестивали различного уровня);

- в основу технологии самореализации будут положены идеи акмеоло-гического, креативного- и системного подходов, а самореализация будет представлена как- многокомпонентное понятие, включающее когнитивный, ценностный и художественно-творческий компоненты.

Предмет исследования- и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1) на основе изученной литературы уточнить содержание понятий «самореализация студентов», «концертная'деятельность студентов»;

2) теоретически обосновать систему концертной деятельности как средства1 самореализации студента вуза культуры;

3) выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить технологию самореализации студентов вуза, культуры и искусств в рамках предложенной*системы концертной деятельности;

4) разработать научно-методические рекомендации по самореализации студента вуза культуры в системе концертной-деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (JL Н. Боголюбов, В. Е. Кемеров, JI. Н. Коган, А. А. Швейцер, Э. Фромм и др.); идеи зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.); идеи отечественных ученых о способах самореализации личности (JI. А. Коростылева, А. К. Маркова, А. А. Реан, JL А. Рудкович, Е. Ф. Рыбалко и др.); педагогические теории самореализации личности (JL В. Ведерникова, И. С. Кон, JI. М. Митина, В. А. Сластенин и др.); теория творчества в ее различных аспектах — философском (В. С. Библер, Е. С. Громов, М*. С. Каган, JI. П. Печко, Е. М. Торшилова и др.), психологическом (Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, Я. Д. Пономарев, П. М'. Якобсон и др.), педагогическом (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. Г. Рындак), художественном (Г. Н. Кудина, Б. М. Неменский, 3. Н. Новлянская, и др.); теории об активной роли искусств в самореализации личности (А. В. Бакушинский, Н. Я. Брюсова, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления 'личности (П. Р. Атутов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, П. Ф. Корбушко, К. К. Платонов, Е. В. Ткаченко); идеи о специфике концертной деятельности (Е. Н. Богатырева, В. В. Быков, Л. Измайлова, Д. Б. Кабалевский, Ю. В. Капустин, И. И. Щедрин).

Исследование проводилось с опорой на основные положения акмеоло-гического (В. F. Ананьев, Г. Н. Сериков, М. Н. Скаткин и др.), системного (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И1. В. Блауберг, А. Д. Урсул и др.), креативного (В. А. Адольф, В. И. Андреев, В. А. Наперов, О. Б.- Ховова и др.), технологического (В. П. Беспалько, В. И. Богомолова, Т. А. Ильина, М. В. Кларин и др.) подходов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование;

- эмпирические — обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за развитием самореализации студентов в процессе концертной деятельности, методы математической статистики, компьютерной обработки, анализа статистических данных.

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 по 2007 гг. Базой исследования явилась Челябинская государственная академия культуры и искусств (ЧГАКИ); отдельные положения проверялись в Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры имени А. Кадыри. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 234 студентов на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.

На первом этапе (2002-2004) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации студента в творческой деятельности, определялись ведущие позиции исследования-(объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т. п.) и его терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором, этапе (2004-2005) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая основа - акмеологический, креативный, технологический подходы, выявлялись специфика и особенности системы концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры, конструировалась технология-самореализации студентов.

Третий этап (2005-2007) включал опытно-поисковую работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование методических рекомендаций в целях эффективной самореализации студента вуза культуры и искусств в системе концертно-творческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана и опытно-поисковым путем проверена система концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры и искусств, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая* взаимосвязанные подсистемы: организационную, методическую и практическую;

2) сконструирована и опытно-поисковым путем проверена технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности, базирующаяся на акмеологическом, креативном и технологическом подходах и включающая! четыре этапа, на которых реализуются принципы концентрации в формировании компонентов самореализации; самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов; системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе; методы - кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятий «самореализация-студента вуза культуры и искусств» и «концертная-деятельность студентов»; обоснованы наиболее эффективные формы концертной деятельности как средства самореализации студентов разных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны и внедрены в практику подготовки студентов научно- методические рекомендации «Система концертно-творческой деятельности как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств»; концепция творческого объединения «Студенческая филармония»; программы концертной деятельности для различных ее направлений - концертно-исполнительского, культурно-досугового; диагностика успешности самореализации студентов в процессе концертной деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств; международных научно-практических конференциях (гг. Казань, Москва, Ташкент, Челябинск). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.

На защиту выносятся* нижеследующие положения.

1. Концертная деятельность студентов определяется как демонстрация ими своих творческих продуктов, подготовленных в процессе обучения при поддержке педагога и самостоятельно во внеучебной деятельности, имеющая целью художественно-эстетическое воспитание публики.

2. Система концертной деятельности студентов вуза культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы - организационную, методическую и практическую. Формы осуществления данного вида деятельности позволяют студентам с разным уровнем исполнительской подготовки, обучающимся по разным специальностям и направлениям участвовать в ее реализации (разножанровые концерты, лекции-концерты, концерты-беседы, тренинг-клубы самореализации, конкурсы и фестивали различного уровня и др.).

3. Самореализация студента понимается как наиболее полное проявление индивидуальных и профессиональных возможностей личности, направленных на создание творческого продукта, имеющая такие компоненты, как когнитивный, ценностный и художественно-творческий.

4. Технология самореализации студентов вузов культуры и искусств в концертной деятельности базируется на акмеологическом, креативном и технологическом подходах. Она включает четыре этапа: подготовительный, когда компоненты самореализации формируются в процессе концертов в учебной работе под руководством педагога; начальный, когда студенты под руководством педагога осваивают элементы концертной деятельности в учебной и внеучебной работе; основной, когда проектирование концертной деятельности происходит во взаимодействии «педагог — ученик», а реализация в самостоятельной внеучебной работе; практический, когда студент становится наставником для студентов, младших курсов и самостоятельно проектирует и реализует внеучебную концертную деятельность. На данных этапах реализуются: принципы концентрации в формировании компонентов самореализации; самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов; системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе; методы — кооперация; создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной* работы, проблемные ситуации.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает 211 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, технология самореализации студента вуза культуры и искусств в системе художественно-творческой деятельности, разработанная нами, обеспечивает эффективную самореализацию студентов.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы повышения эффективности самореализации студентов вуза культуры и искусств нами были решены поставленные задачи и сделаны нижеследующие следующие выводы.

1. Выявлен и разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить уровень самореализации студентов вуза культуры и искусств. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показывают, что при традиционном подходе студенты не могут в достаточной степени самореализоваться, проявить свои творческие способности, определить уровень саморазвития, стремиться к постоянному самосовершентвова-нию. Для активизации данных процессов необходимо создать специальные условия.

2. Предложенная нами система концертной деятельности направленная на самореализации студентов вуза культуры и искусств основывается на распределении трех видов деятельности: концертно-исполнительской, художест-венно-творчекой, культурно-досуговой, в результате включения в данные виды деятельности происходит самопознание личности как субъекта культуры, направленность на самосовершенствование, развитие профессионально-творческого потенциала, творческая самостоятельность. Эффективная самореализация в ходе включения в систему концертной деятельности сопровождается периодическим контролем сформированности отдельных аспектов самореализации студентов вуза культуры и искусств.

3. В рамках системы концертной деятельности была предложена технология самореализации студентов, в рамках технологии было предложено четыре направления, на первом - осуществлялась постоянная взаимосвязи поколений: педагог - ученик и данный процесс организовывался как непрерыв- . ный, важным выступал постоянный акцент на ценности (ценность мира — мероприятия посвященные Дню Победы; ценность добра, равенства, справедливости - в сотрудничестве с национальными коллективами; профессиональные ценности - участие в мастер-классах, дискуссионных клубах и др.). На втором - развитие самопознания студентов осуществлялось нами в рамках деятельности «Студенческой филармонии» в треннинг-клубе. Были использованы следующие упражнения на самопознание: «Мои потребности», «Сила мысли», «Теплое место», «Без обиды», «Идентификация», «Мотивы поступков» и т. д. Третье направление предполагало интеграцию субъектов концертной деятельности в процессе её организации и осуществления (управление, самоуправление, развитие социокультурной среды). Управление осуществлялось на двух уровнях: специалистами (проректор по концертной работе, главный специалист, редактор, художник, пресс секретарь, художественный руководитель и т.д.); органами студенческого самоуправления (Студенческий художественный совет, в состав которого вошли студенты, победители конкурсов международного и Всероссийского уровня; творческие группы по организации конкурсов, фестивалей и инициативная группа студентов). В развитии социокультурной среды в системе концертной деятельности осуществляется проект «Союз с союзами», который предполагает серьезное сотрудничество ЧГАКИ с творческими союзами Челябинска и региона. В четвертом направлении студенты принимали участие в различных фестивалях и конкурсах, мы также использовали анкетирование, экспертные оценки, самооценка, тестирование, беседы, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, и др.

4. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах самореализации студентов вуза культуры и искусств у респондентов опытной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,06 - 1,43 раза. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в опытной группе, для контрольной группы значимыми оказались изменения лишь в 8% случаев.

5. В опытной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы отмечено адекватное представление о собственном «Я», высокий уровень общей культуры. Отмеченные изменения характеризуют успешную самореализацию студентов вуза культуры и искусств респондентов опытной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-поисковая работа по проблеме самореализации студентов вуза культуры и искусств в концертной деятельности. По ее итогам мы пришли к нижеследующим следующим выводам.

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнено понятие «самореализация студента вуза культуры», трактуемое как целостный процесс, основанный на организации учебно-творческой деятельности, которая активизируя саморазвитие личности студента, способствует наиболее полной практической реализации его творческих способностей и потенциалов с пользой для самого себя и общества, и определяет условия для саморазвития будущего профессионала.

Структура творческой самореализации студента вуза культуры и искусств состоит из основных компонентов: когнитивный (самопознание личности как субъекта культуры), ценностный, (направленность по^ самопознание и-самосовершенствование), художественно-творческий (творческая самостоятельность).

2. Самореализации студентов вуза культуры и искусств в концертной деятельности может быть осуществлено с использованием разных основополагающих методологических оснований. Акмеологический подход определяет направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся творческой деятельности студентов, как усвоение ценности, нормы профессиональной деятельности, формирование и совершенствование личностных качеств. Содержание образовательно-воспитательной деятельности, которая представляет собой дидактически адаптированный опыт деятельности' студента по решению творческих и управленческих задач в социокультурной деятельности. Сущность организации образовательно-воспитательного процесса заключается в создании осознанной перспективы, что позволяет задействовать личностно-смысловую позицию студента путем включения механизмов самопознания (самоанализ, самооценка), самопроектирования и самоуправления, т.е. позволяет создать лич-ностно-созидательную среду, когда на первое место выходит именно самосозидающая, внутренне осмысленная и внутренне принятая творческая деятельность студента. Креативный подход позволяет формировать профессионально-личностные характеристики специалиста социокультурной сферы: способность к творчеству, нестандартному решению профессиональных задач, наличие творческого мышления и владение технологиями творческой деятельности. Технологический подход позволяет применять теоретически обоснованные методы самореализации студентов вуза культуры и искусств, использовать инновационные, традиционные и комбинированные технологии самореализации личности.

3. Система концертной деятельности как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы — концептуальную, организационную, методическую, практическую. Отличительной особенностью данной системы является её содержательная часть, наличие научно-методического обоснования и конкретной педагогической цели.

4. Технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в концертной деятельности разработана с использованием различных основополагающих методологических оснований: акмеологического, креативного и технологического подходов. Сущностью акмеологического подхода является формирование у студентов ценностного значения общественного признания; креативного — формирование творческой индивидуальности, технологического - использование инновационных педагогических технологий.

5. Технология самореализации студентов вузов культуры и искусств в концертной деятельности включает четыре этапа: подготовительный, когда компоненты самореализации формируются в процессе концертов в учебной работе под руководством педагога; начальный, когда студенты под руководством педагога осваивают элементы концертной деятельности в учебной и внеучебной работе; основной, когда проектирование концертной деятельности происходит во взаимодействии «педагог - студент», а реализация в самостоятельной внеучебной работе; практический, когда студент становится наставником для студентов младших курсов и самостоятельно проектирует и реализует внеучебную концертную деятельность. На данных этапах реализуются: принципы концентрации в формировании компонентов самореализации; самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов; системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе; методы - кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации.

6. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах самореализации студентов вуза культуры и искусств у респондентов опытной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,06 - 1,43 раза. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в опытной группе, для контрольной группы значимыми оказались изменения лишь в 8% случаев.

7. В опытной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы отмечено адекватное представление о собственном «Я», высокий уровень общей культуры. Отмеченные изменения характеризуют успешную самореализацию студентов вуза культуры и искусств респондентов опытной группы.

8. В научно-методических рекомендациях по самореализации студентов вуза культуры в системе концертной деятельности, отражающих основные направления проведенного исследования, рассмотрены возможности самореализации студентов в различных формах концертной деятельности.

Исследование проблемы развития самореализации студентов вузов культуры и искусств в процессе концертной деятельности может быть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса самореализации студента вуза культуры и искусств в концертной деятельности, определение и апробация на практике инновационных форм этой деятельности, способствующих их творческой самореализации в процессе профессионального вузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств"

На правах рукописи

Бурдюжа Елена Анатольевна

Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств

13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Терехов Павел Петрович доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Костромской государственный педагогический университет им Н А Некрасова»

Защита состоится 21 марта 2008 г в 13 00 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Основные направления модернизации и развития высшего образования в России включают требования не только о необходимости овладения будущими специалистами фундаментальными знаниями, но о развитии их творческих способностей и формирования у них ценностного отношения к миру Поэтому в государственных документах, в теоретических и методических работах ученых обращается внимание на то, что обучение и воспитание молодых людей должно быть ориентировано на их творческую самореализацию, так как она является тем условием и той движущей силой, которая способствует профессиональному и личностному становлению будущих молодых специалистов

Различные аспекты проблемы развития творческой самореализации освещали в своих работах такие ученые, как В И Андреев, Л Н Коган, В Е Кемеров, В А Сластенин и др Они рассматривали творческую самореализацию как многоаспектное понятие как процесс, потребность, форму, цель и результат Цель самореализации сформулирована в основном из постулатов Сократа «Познай самого себя» - первичном догмате самореализующейся личности

В педагогической теории и практике широко известны теории самоактуализации гуманистических концепций А Маслоу, К Роджерса, В Франкла и др

Предметом специальных исследований стали психологические проблемы самореализации личности (Л А Коростылева, А А Реан, Л А Рудкевич, Е Ф Рыбалко), понятие самореализации в педагогической науке (С Л Емельянцев), творческая самореализация студентов (Л В Цурикова, О В Шелкунова), формирование ценностных установок студентов на творческую самореализацию (Л В Ведерникова, О В Дедюхина) и др

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является обеспечение равенства возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности В Конституции Российской Федерации провозглашается право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

В законодательстве Российской Федерации о культуре раскрыта суть понятия «государственная культурная политика» как совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры Конституцией РФ гарантируется право каждому гражданину на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества

В условиях вуза культуры вышеуказанные права личности реализуются в различных видах деятельности, в том числе и концертной Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным специальностям («Музыкальное искусство эстрады», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Дирижирование» и др) в академии культуры и искусства позволяет сделать

вывод о том, что концертная деятельность является необходимой формой

подготовки студентов к профессиональной работе В этих же стандартах концертная деятельность определяется как специфическая форма итоговой и курсовой аттестации студентов Однако, анализ различных учебных программ, учебных планов, планов воспитательной работы студентов вузов культуры и искусства показывает, что в профессиональной подготовке будущих специалистов уделяется недостаточное внимание такой форме профессиональной подготовки, как концерт Между тем, участие студентов в концертной деятельности, имеет значение для становления будущего специалиста, так как именно она будет являться основой их профессиональной работы в различных учреждениях культуры после окончания вуза

Проблема профессионального образования студентов в процессе концертной деятельности не может быть разрешена без опоры на творческий потенциал исследований ученых и организаторов социокультурной работы в отечественной педагогике - Т Г Киселева, Ю Д Красильникова, В Е Новаторова, В В Туева, В Е Триодина и др

Анализ литературы относительно организации, форм, методов концертной работы позволил выделить ряд литературных источников, имеющих значение для эффективности профессионального обучения студентов вузов культуры и искусств Так, различные формы этой деятельности рассматриваются Л Измайловой Особенности концертной деятельности, как общения между слушателем и исполнителем, раскрываются в работах Ю В Капустина Специфика концертной деятельности различных музыкальных коллективов выявляется в работах В Н Ковалева Различные направления концертной деятельности для младших школьников и детей дошкольного возраста рассматриваются в методических рекомендациях С Тимофеевой, Е Мельниковой, О Колобашкиной

Однако, тот же анализ позволил сделать заключение о том, что проблема активного включения в концертную деятельность студентов вузов культуры и искусств авторами почти не исследовалась Не уделялось должного внимания и вопросу эффективной самореализации студентов в процессе концертной деятельности

Таким образом, можно констатировать, что творческое развитие студентов, в том числе и развитие творческой самореализации, является актуальной проблемой Однако, в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов пока не достаточно полно рассмотрены теоретические основы творческой самореализации студентов, не определены составляющие системы концертной деятельности, способствующей как профессиональному становлению будущих специалистов, так и их творческой самореализации Все это позволило выделить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера - между возросшими потребностями общества в разносторонней, творческой личности специалиста социокультурной сферы и не полностью реализованными потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в их подготовке,

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы самореализации студентов вуза культуры как одной из задач образовательно-воспитательного процесса в высшей

школе и недостаточной ее теоретической разработанностью в вузах культуры и искусств,

- на научно-методическом уровне — между объективной потребностью проектирования системы концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры и недостаточной разработанностью технологии реализации данной системы в процессе их профессионального образования

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий, лежащих в основе центральной для нашего исследования проблемы, заключающейся в определении направлений учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, способствующей самореализации студентов в концертной деятельности

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств».

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и реализовать систему концертной деятельности как средства самореализации студентов вуза культуры и искусств

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза культуры и искусств

Предмет исследования — система концертной деятельности как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты изучения практики самореализации студента вуза культуры позволили сформулировать гипотезу исследования концертная деятельность будет являться средством самореализации студента вуза культуры и искусств если

- система концертной деятельности в вузе будет состоять из определенных подсистем, каждая из которых направлена на выявление возможностей творческой самореализации студентов,

- формами осуществления концертной деятельности будут являться такие, которые позволят студентам с разным уровнем исполнительской подготовки, обучающимся по разным специальностям и направлениям участвовать в ее реализации (разножанровые концерты, лекции-концерты, концерты-беседы, тренинг-клубы самореализации, конкурсы и фестивали различного уровня),

- в основу технологии самореализации будут положены идеи акмеологического, креативного и системного подходов, а самореализация будет представлена как многокомпонентное понятие, включающее когнитивный, ценностный и художественно-творческий компоненты

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1 На основе изученной литературы уточнить содержание понятий «самореализация студентов», «концертная деятельность студентов»

2 Теоретически обосновать систему концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры

3 Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить технологию самореализации студентов вуза культуры и искусств в рамках предложенной системы концертной деятельности

4 Разработать научно-методические рекомендации по самореализации студента вуза культуры в системе концертной деятельности

Общей теоретико-методологической основой исследования явились философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л Н Боголюбов, Л Н Коган, В Е Кемеров, А А Швейцер, Э Фромм и др ), идеи зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл и др), идеи отечественных ученых о способах самореализации личности (Л А Коростылева, А К Маркова, А А Реан, Е Ф Рыбалко, Л А Рудкович и др ), педагогические теории самореализации личности (Л В Ведерникова, И С Кон, Л М Митина, В А Сластенин и др), теория творчества в ее различных аспектах — философском (В С Библер, Е С Громов, М С Каган, Л П Печко, Е М Торшилова и др), психологическом (Д Б Богоявленская, Л С Выготский, Я Д Пономарев, П М Якобсон и др), педагогическом (В И Андреев, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, В Г. Рындак), художественном (Б М Неменский, 3 Н Новлянская, Г Н Кудина и др ), теории об активной роли искусств в самореализации личности (А В Бакушинский, Н Я Брюсова, А А Мелик-Пашаев, Б П Юсов и др), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П Р Атутов, Э Ф Зеер, П Ф Корбушко, Е А Климов, Е В Ткаченко, К К Платонов), идеи о специфике концертной деятельности (Е Н Богатырева, В В Быков, Л Измайлова, Д Б Кабалевский, Ю В Капустин, И И Щедрин)

Исследование проводилось с опорой на основные положения акмеологического (В Г Ананьев, Г Н Сериков, М Н Скаткин и др), системного (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П Беспалько, А Д Урсул и др ), креативного (В И Андреев, В А Адольф, В А Наперов, О Б Ховова и др), технологического (В П Беспалько, В И Богомолова, Т А Ильина, М В Кларин и др ) подходов

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования

теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование,

эмпирические — обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за развитием самореализации студентов в процессе концертной деятельности, методы математической статистики, компьютерной обработки, анализа статистических данных

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 по 2007 гг. Базой исследования явилась Челябинская государственная академия культуры и искусств, отдельные положения проверялись в Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры имени С Кадыри Всего

исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 234 студентов на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы

На первом этапе (2002-2004) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, вьывлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации студента в творческой деятельности, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база Исследования и т п) и его терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы

На втором этапе (2004-2005) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая основа - акмеологический, креативный, технологический подходы, выявлялись специфика и особенности системы концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры, конструировалась технология самореализации студентов

Третий этап (2005-2007) включал опытно-поисковую работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование методических рекомендаций в целях эффективной самореализации студента вуза культуры и искусств в системе концертно-творческой деятельности

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Разработана и опытно-поисковым путем проверена система концертной деятельности как средства самореализации студента вуза культуры и искусств, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные подсистемы организационную, методическую и практическую

2 Сконструирована и опытно-поисковым путем проверена технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности, базирующаяся на акмеологаческом, креативном и технологическом подходах и включающая четыре этапа, на которых реализуются принципы концентрации в формировании компонентов самореализации, самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов, системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе, методы - кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятий «самореализация студента вуза культуры и искусств» и «концертная деятельность студентов», обоснованы наиболее эффективные формы концертной деятельности как средства самореализации студентов разных специальностей

Практическая значимость исследования заключается в следующем разработаны и внедрены в практику подготовки студентов научно-методические рекомендации «Система концертно-творческой деятельности как

средство самореализации студентов вуза культуры и искусств», концепция творческого объединения «Студенческая филармония», программы концертной деятельности для различных ее направлений - концертно-исполнительского, культурно-досугового, диагностика успешности самореализации студентов в процессе концертной деятельности

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов, повторяемостью полученных результатов, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений наг ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, международных научно-практических конференциях (гг Москва, Казань, Челябинск, Ташкент) Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения.

1 Концертная деятельность студентов определяется как демонстрация ими своих творческих продуктов, подготовленных в процессе обучения при поддержке педагога и самостоятельно во внеучебной деятельности, имеющая целью художественно-эстетическое воспитание публики

2 Система концертной деятельности студентов вуза культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы — организационную, методическую и практическую Формы осуществления данного вида деятельности позволяют студентам с разным уровнем исполнительской подготовки, обучающимся по разным специальностям и направлениям участвовать в ее реализации (разножанровые концерты, лекции-концерты, концерты-беседы, тренинг-клубы самореализации, конкурсы и фестивали различного уровня и др )

3 Самореализация студента понимается как наиболее полное проявление индивидуальных и профессиональных возможностей личности, направленных на создание творческого продукта, имеющая такие компоненты, как когнитивный, ценностный и художественно-творческий

4 Технология самореализации студентов вузов культуры и искусств в концертной деятельности базируется на акмеологаческом, креативном и технологическом подходах Она включает четыре этапа, подготовительный, когда компоненты самореализации формируются в процессе концертов в учебной работе под руководством педагога, начальный, когда студенты под руководством педагога осваивают элементы концертной деятельности в учебной и внеучебной работе, основной, когда проектирование концертной

деятельности происходит во взаимодействии «педагог - ученик», а реализация в самостоятельной внеучебной работе, практический, когда студент становится наставником для студентов младших курсов и самостоятельно проектирует и реализует внеучебную концертную деятельность На данных этапах реализуются принципы концентрации в формировании компонентов самореализации, самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов, системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе, методы - кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы Библиографический список включает 211 наименований, в том числе 8 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы исследования в научной литературе, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к определению системы концертной деятельности как средства самореализации студентов вуза культуры и искусств» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены специфические особенности концертной деятельности, определена система концертной деятельности студентов в вузе культуры и искусства, раскрыты компоненты самореализации студентов вуза культуры и искусств

Проблема совершенствования профессиональной деятельности студента вуза культуры и искусств многоаспектна и требует разносторонних глубоких научных исследований В нашей работе мы рассматриваем один из ее аспектов - самореализацию студента в концертной деятельности

В Концепции развития вузов культуры и искусств РФ (до 2015 г) указано, что в настоящий период необходимы обеспечение комплексной подготовки специалистов, способных работать в условиях постоянно изменяющегося рынка культурных и образовательных услуг, развитие информатизации, непрерывное повышение качества и эффективности социокультурного, этнокультурного и художественного образования, как залога развития креативного потенциала человека и государства, создание в вузах принципиально новой образовательной среды и инфраструктуры, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности будущего специалиста Все это подтверждает необходимость создания условий для эффективной самореализации студентов вузов культуры и искусств Таким эффективным средством самореализации выступает концертная деятельность

Понятие «концерт» в справочной, энциклопедической литературе трактуется двояко Концертом является определенный музыкальный жанр, в котором происходит соревнование всего состава исполняющих музыкальное произведение музыкантов и только одной их группы Концертом также является определенная форма публичного выступления музыкантов, танцоров, артистов эстрадного жанра Данная форма возникла довольно поздно, когда в истории произошло отделение слушателей от исполнителей В справочной литературе указывается, что концерт, как форма, используемая в современном исполнительстве, возникла в конце XVII века и до настоящего времени является чрезвычайно популярной По мнению Ю В Капустина, концерт, как определенная форма публичного выступления исполнителей перед слушателями и зрителями, включает в себя общение исполнителя с публикой, общение слушателей и зрителей между собой Данное общение отличается импровизационностью, непосредственностью и праздничностью

В настоящем исследовании мы будем придерживаться второй трактовки понятия «концерт» В связи с этим, концертная деятельность будет пониматься как демонстрация студентами вуза культуры и искусств своих творческих продуктов, подготовленных в процессе обучения при поддержке педагога и самостоятельно во внеучебной деятельности, имеющая целью художественно-эстетическое воспитание публики

Концертная деятельность имеет различные формы В начале XX века в России была популярна такая форма культурного просвещения народных масс, как концерт-митинг В педагогике музыкального образования широко практикуется такая форма концертной деятельности с детьми, как концерт-беседа В частности, концерты-беседы нашли яркое воплощение в музыкально-просветительской деятельности Д Б Кабалевского («Музыкальные вечера ровесников») Создатели учебных программ по предмету «Музыка» для общеобразовательной школы, - ДБ Кабалевский, Э Б Абдуллин, Г П Сергеева и др, — обосновали необходимость введения в массовое музыкальное образование такой формы, как урок-концерт В последнее время в практике эстетического воспитания детей и юношества появились такие концертные формы, как тематический концерт, состоящий из произведений одной тематической направленности, и монографический разножанровый концерт, состоящий из произведений одного автора На эстраде концертная деятельность может проявляться в такой форме, как разножанровый концерт просветительской направленности, когда его программу составляют различные исполнители танцоры, певцы, музыканты-исполнители и т д В практике профессионального обучения студентов творческих вузов традиционно представлены такие формы концертной деятельности, как выпускной концерт, отчетный и академический концерты

Анализ государственных образовательных стандартов для студентов различных специальностей вузов культуры и искусств позволил определить, что концертная деятельность является как формой подготовки, так и формой контроля в процессе профессионального вузовского образования (например, подготовка и демонстрация "концертной программы при итоговой государственной аттестации) Необходимость концертной деятельности

студентов творческих вузов подчеркивается в характеристике ряда специальностей, когда говорится о квалификации выпускников - концертных исполнителей певцов, инструменталистов, дирижеров Анализ содержания учебных планов студентов вузов культуры и искусств различных специальностей позволил определить, что концертная деятельность является необходимым компонентом их учебной и внеучебной работы

Система, согласно идеям таких исследователей, как В Г Афанасьев, Р В Гарковенко, В П Кузьмин, И Л Лойфман, К Н Любутин, Д В Пивоваров, В И Свидерский, Л ПТуркин, В С Тюхтин и др, представляет собой упорядочение некоторой совокупности элементов, связанных устойчивыми отношениями Характерными чертами педагогической системы выступают целостность, упорядоченность частей и устойчивость В обосновании системы концертной деятельности мы учитывали и такие ее свойства, как непрерывность и культуросообразность

Исходя из теоретического анализа различных работ, касающихся обоснования различных педагогических систем, нами были выделены такие подсистемы концертной' деятельности, как организационная, методическая и практическая

Организационная подсистема включала концертную деятельность студентов вуза искусств и культуры двух видов - учебную и внеучебную В процессе учебной работы студенты готовили под руководством педагога определенную концертную программу и исполняли ее на различных концертах - академических, отчетных, государственных Однако, сам концерт, как правило, готовился педагогом, определявшим концепцию концертного выступления, последовательность исполняемых номеров и т д Являясь важным видом подготовки студентов к профессиональной деятельности, учебная концертная деятельность была, все-таки, стеснена рамками учебной работы Поэтому для студентов вуза культуры и искусств были созданы условия для реализации концертной деятельности во внеучебное время Студенты самостоятельно или с помощью педагога (консультирование) готовили отдельные концертные номера, затем составляли концепцию концерта, порядок выступлений, выбирали форму концерта, исходя из предполагаемой аудитории слушателей

Методическая подсистема включала проведение семинаров для студентов по вопросам организации и осуществления концертной работы, включение студентов в работу тренинг-клубов по самореализации в концертной деятельности В данных клубах на основе самостоятельно изученной литературы студенты учились проводить концертную работу с различными категориями слушателей, выявляя при этом наиболее «выигрышные» номера концертов Эта же подсистема включала обучение и работу студентов в «Студенческой филармонии»

Практическая подсистема охватывала разработку и осуществление студентами конкретных концертных мероприятий, которые осуществлялись как в русле учебной, так и в русле внеучебной работы В частности, студенты планировали всю концертную деятельности, исходя из определенной концепции, выделенной ими самими намечали пути ее реализации, выбирали

форму концертов для той или иной категории слушателей или зрителей, определяли структуру разножанровых концертов, находили оптимальную последовательность различных номеров в концертах

Таким образом, система концертной деятельности, во-первых, была целостной, так как базировалась на единстве разных форм концертной работы в единстве двух ее видов - учебной и внеучебной, во-вторых, отличалась последовательностью введения тех или иных форм работы со студентами, в-третьих, строилась на неразрывном единстве организационного, методического и практического компонентов.

Концертная деятельность, построенная как определенная система творческой деятельности студентов вузов культуры и искусств, открывала более широкие возможности для самореализации каждого из студентов и как будущего исполнителя, и как будущего руководителя того или иного творческого коллектива

Анализ нормативных документов, - таких, как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации высшего профессионального образования и др , - показал, что важной задачей является разностороннее и своевременное развитие у студентов творческих способностей, формирование умений самообразования и самореализации

Под самореализацией в энциклопедической литературе понимается наиболее полное раскрытие способностей, талантов, потенций и возможностей человека, осуществляемое путем включения его в социально-значимую деятельность

Понятие «самореализация» в настоящее время широко употребляется в научной литературе Социально-философский и культурологический аспекты самореализации исследованы такими авторами, как Л И Антропова, М Е Волынка, А Я Голубчиков, Е А Иваненко, А А Идинов, Л Н Коган, К Л Кулик, Н М Михайлов, Г К Чернявская идр Социально-психологическому аспекту самореализации личности уделяли внимание К А Абульханова-Славская, В Г Ананьев, И Ф Исаев, Н П Кулик, А Н Леонтьев и др Личностный (психологический и психофизиологический) аспект анализировался такими учеными, как Л И Анцыферова, В В Давыдов, И С Кон, Ю Н Кулюткин, Л Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, С Ю Степанов, В В Столин и др

Исходя из теоретического анализа, нами выделено четыре уровня изучения проблемы самореализации личности Первый, философский уровень направлен на решение вопросов о сущности человека, возможности ее экстериоризации, сути процесса самореализации Объектом исследования на этом уровне выступает человек как родовое существо, человечество в целом Философия исследует самореализацию как целостный процесс во взаимосвязи и взаимодействии таких его сторон, как внутреннее и внешнее, материальное и идеальное, субъективное и объективное, не пытаясь определить закономерности самоосуществления личности

Второй, социологический уровень отражает вектор направленности и способы самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного асоциально-исторического образа

жизни Объектом исследования здесь выступает социум, конкретная общественная структура Так, Л Н Боголюбов утверждает, что самореализация происходит в деятельности, но не в любой, а лишь в свободной и творческой

Третий, психологический уровень позволяет анализировать личностные качества и конкретные внешние условия, способствующие самореализации (А Маслоу, К Рождерс), позволяет исследовать мотивационную основу самореализации и обратное влияние объективной и субъективной эффективности самореализации на личность и деятельность субъекта (его самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути, мировоззрения и т д) Объектом рассмотрения выступает определенный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и обществом в целом

Для настоящего исследования представляется важным четвертый уровень, позволяющий решать проблему самореализации посредством включения личности в художественно-творческую деятельность Основным фактором, способствующим вовлечению субъекта в процессе самореализации, является искусство в различных его видах, жанрах и направлениях (А В Бакушинский, А А Мелик-Пашаев, Б М Неменский, Н Я Брюсова и др). Предметом рассмотрения с позиции данного уровня являются возможности самореализации человека через художественное творчество, осознание собственного творческого потенциала в процессе восприятия художественных произведений, изучение личностных потребностей в процессе художественной деятельности

В контексте проблемы саморазвития личности педагоги-исследователи рассматривают самореализацию как значимый критерий ее развития и становления (Л В Трубайчук), доминанту в развитии личности (Г К Селевко, И С Якиманская), конечную стадию саморазвития (Т И Степанова), существенный признак духовно-практической деятельности, в результате которой развивается индивидуальность личности (Г Н Сериков), качество зрелой личности, составляющее ядро «Я - концепции» (С Л Емельянцев), раскрытие духовных сил в соответствии с социальной средой (Л Б Рылова, Р Штейнер)

С учетом анализа литературы по изучаемой проблеме нам удалось выделить следующие признаки «самореализации», которые обеспечивают целостную, целенаправленную, непрерывную самореализацию личности человека в течение всей жизнедеятельности с пользой для себя и для общества проявление активности в значимых для человека сферах жизнедеятельности и взаимоотношений, признание человека личностью, имеющей потребность в самоутверждении и самовыражении, развитие и саморазвитие на протяжении всего жизненного пути, созидание личностью объектов материальной и духовной культуры и организация личностного вклада в развитие и становление других людей, наличие способности к творческому созиданию

Анализ работ таких авторов, как М Е Дуранова, П А. Зобова, С А Касаткина, В Н Келасьева и др, позволил выделить основные компоненты самореализации студентов в процессе обучения в вузе когнитивный, ценностный и художественно-творческий

Когнитивный компонент проявляется в самопознании личности как субъекта культуры Ценностный компонент подразумевает сформированную мотивацию личности на овладение способами улучшения результатов творчества, совокупностью ценностей художественно-творческой деятельности на основе использования своих индивидуально-личностных особенностей и профессионально-творческого потенциала Художественно-творческий компонент способствует развитию творческой самостоятельности студента, в которой оптимизируется эмоциональное состояние, сформированность комплекса личностных качеств, возможность создания творческого продукта

На основании анализа работ, касающихся вопроса развития творческой самореализации, нами был сделан вывод о том, что творческая самореализация студентов вуза культуры и искусств — это наиболее полное проявление индивидуальных и профессиональных возможностей личности, направленных на создание творческого продукта

Р А Зобов, В Н Келасьев, Л А Коростылева и др считают, что успешное влияние на саморазвитие личности оказывают две группы условий внутренние (степень развитости способностей, самосознание, самовоспитание, самооценка, система ценностей и др) и внешние (деятельность социальных институтов, культурная среда и т д) Под влиянием указанных условий происходит профессиональный, психологический, нравственный рост человека, раскрытие его способностей, проявление активности

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по самореализации студента вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности» нами определены цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, проанализирован исходный уровень самореализции студента вуза культуры, освещена технология самореализации студентов вуза культуры и искусств, обобщены результаты исследования

В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов были разработаны критерии самореализации студента вуза культуры и искусств для каждого из ее компонентов- для когнитивного компонента — наличие представлений о собственных знаниях относительно организации и о методических умениях практической реализации концертной деятельности, для ценностного компонента - представления о ценностных и художественных нормах составления концепции концертной работы, умения определить форму концерта и выбрать то или иное концертное произведение применительно к конкретной форме, для художественно-творческого компонента -представление о собственных художественных, технических, коммуникативных возможностях при составлении проекта концертной деятельности в целом и отдельного концерта

Методами проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы были опрос, анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за развитием их самореализации в процессе концертной деятельности

Опытная работа осуществлялась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, некоторые материалы опытно-поисковой работы (система концертной деятельности, включая и разработанные нами формы) апробировались в Ташкентском государственном университете

культуры им С Кадыри и Казанском государственном университете культуры и искусств Всего в эксперименте приняло участие 234 студента, обучающихся по специальностям «Инструментальное исполнительство», «Дирижирование», «Вокальное искусство», «Музыкальное искусство эстрады», «Театральное искусство», «Хореографическое искусство» и др

Нами были определены 3 опытных группы (ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3) и одна контрольная группа (КГ) При работе с ОГ-1 задействовались по преимуществу внешние условия саморазвития личности, при работе с ОГ-2 - внутренние В работе с ОГ-3 задействовался комплекс внешних (деятельность социальных институтов, культурная среда и т д) и внутренних условий саморазвития личности, реализовывалась система концертной деятельности и разработанная технология самореализации В контрольной группе концертная работа осуществлялась в рамках учебного плана, каких-либо специально организованных мероприятий не проводилось

Вся опытно-поисковая работа проводилось с 2005 по 2007 гг Анализ результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволил сделать следующее заключение. Уровень развития самореализации студентов вузов культуры и искусства определялся на основе опроса студентов, их анкетирования и тестирования (см. табл 1) У студентов контрольной группы к пятому курсу общий уровень самореализации возрос (до 15 % от общего числа), что является естественным результатом их обучения в вузе культуры и искусств Однако, при этом студенты отмечали недостаточность имеющихся у них методических знаний по организации концертной деятельности, что вело к появлению чувства неудовлетворения от невозможности полностью самореализоваться Интересно отметить, что оценка возможностей самореализации в концертной деятельности у студентов первого курса была выше, чем у второкурсников (на 3-6%) Очевидно, это было связано с иллюзиями, которые испытывает студент-первокурсник, попадая в среду вуза культуры и искусств и некоторой завышенностью в этой связи оценки собственных творческих возможностей

Результаты констатирующего обследования подтвердили наше предположение о необходимости разработки специальной технологии самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности Реализация разработанной технологии осуществлялась на формирующем этапе опытно-поисковой работы

Разрабатывая технологию самореализации студентов вуза культуры и искусств в концертной деятельности, мы учитывали внутренние (степень развитости способностей, самосознание, самовоспитание, самооценка, система ценностей и др ) и внешние (деятельность социальных институтов, культурная среда и т д ) условия, под влиянием которых происходит профессиональный, психологический, нравственный рост человека, раскрытие его способностей, проявление активности Исходя из этого, мы акцентировали внимание на развитии самопознания студентов, как познания своих собственных творческих возможностей, формировали у них представления о художественных основаниях воплощения на практике форм концертной деятельности, развивали способности самооценки концертных выступлений (внутренние условия),

реализовывали теоретически разработанную систему концертной деятельности с различными ее формами на практике, активно включая в эту деятельность студентов разных специальностей (внешние условия)

Управление концертной деятельностью студентов осуществлялось на двух уровнях специалистами (проректор по концертно-творческой работе, главный специалист, редактор, художник, пресс-секретарь, художественный руководитель и т л ), органами студенческого самоуправления (студенческий художественный совет, в состав которого вошли студенты - победители международных и всероссийских конкурсов, творческие группы по организации конкурсов, фестивалей и инициативная группа студентов, творческое объединение «Студенческая филармония», куда вошли студенты опытно-поисковых групп)

Главными задачами студенческого самоуправления в концертной деятельности являлись включение в активную жизненную позицию и формирование чувства ответственности за развитие творческой жизнедеятельности студенческого коллектива Студенческое самоуправление концертной деятельностью обеспечивало востребованность данного вида деятельности, проявление инициативы студентов, направленность на наличие лидерской позиции

Управление концертной деятельностью представляло собой сложный процесс, включавший целеполагание, планирование, организацию, координирование (или регулирование), стимулирование и контроль

В развитии социокультурной среды в системе концертной деятельности осуществлялся проект «Союз с союзами» на основе сотрудничества Челябинской государственной академии культуры и искусств с творческими союзами Челябинска и региона - Челябинскими областными отделениями общественных организаций «Союз театральных деятелей РФ», «Союз композиторов России», «Союз писателей России» Важное значение для развития социокультурной среды имело создание академического образовательного округа Под образовательным округом понималась ассоциация образовательных и других учреждений и организаций социокультурной сферы

Разработанная нами технология имеет профессионально-ориентированный характер Содержание определяется потребностями личности будущего специалиста, студента вуза культуры и искусств Структура включает в себя все компоненты педагогической технологии цели и задачи, принципы и методы самореализации, этапы и их содержание, формы организации творческой деятельности, диагностирование Кроме того, для разработки данной технологии нами были выбраны следующие подходы акмеологический, креативный и технологический

Акмеологический подход, когда личностной ценностью становится достижение высокого общественного признания, использовался для обучения и воспитания студентов с целью достижения общественно признаваемого результата собственной деятельности Креативный подход ориентировал студентов на выработку творческой индивидуальности, когда создающийся художественный продукт не обезличивается, не подгоняется «под стандарты

вкуса, которые ориентируются на общепринятые образцы» (Ю В Капустин) Технологический подход выражался в использовании тех методов, приемов, форм, которые входили в состав инновационных педагогических технологий

Планируемый результат внедрения данной технологии на практике -успешная самореализация студентов в процессе концертной деятельности

Цель разработанной технологии совпадает с ее результатом Задачами технологии являются формирование представлений о собственных знаниях относительно организации и о методических умениях практической реализации концертной деятельности, формирование представлений о ценностных и художественных нормах составления концепции концертной работы, умений выбора концертного произведения для определенной концертной формы; формирование представлений о собственных художественных, технических, коммуникативных возможностях при составлении проекта концертной деятельности в целом и отдельного концерта

Основные принципы концентрации, когда выделенные компоненты самореализации в процессе концертной деятельности развивались на всех этапах, но с разными педагогическими условиями, самостоятельности и активности, когда студенты проявляли собственные идеи относительно проектирования и осуществления творческих концертных проектов, системности, при введении технологии с первого по пятый курс обучения студентов в вузе

Основные методы кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации

Технология дифференцировалась на этапы, которые соответствовали курсам обучения студентов в вузе Исключение составил лишь последний этап, когда студенты четвертого и пятого курсов самостоятельно осуществляли подготовку концертов во внеучебной работе и в учебной работе

Первый этап, подготовительный, осуществлялся в процессе обучения студентов на первом курсе У них формировались когнитивный, методический и художественно-творческий компоненты самореализации. Процесс формирования проходил в учебной деятельности, под руководством опытных педагогов Обучение на этом этапе велось с учетом тесного взаимодействия «педагог - студент» Все три компонента формировались не только при непосредственном обучении студентов на практических и лекционных занятиях, но и в процессе подготовки разных форм концертов на учебных занятиях, при посещении мастер-классов ведущих педагогов, при участии в работе студенческой филармонии, в работе дискуссионных клубов

Второй этап, начальный, проводился на втором курсе Его содержанием являлось закрепление сформированных компонентов самореализации в процессе учебной и внеучебной работы На этом этапе уделялось внимание развитию самопознания студентов Студенты включались в занятия тренинг-клубов, где учились строить модель своего творческого «Я» В проектах творческого «Я» студенты отражали свои профессиональные знания, умения, достижения, недостатки, индивидуальные художественные и технические задачи, способы решения этих задач и т д

На третьем этапе, основном, совпадающем с обучением студентов на третьем курсе, проектирование концертной деятельности происходило во взаимодействии «педагог - ученик», а реализация творческих проектов - в самостоятельной внеучебной концертной деятельности Студенты активно включались в процесс внеучебной работы, связанной с планированием, организацией и проведением разных форм концертов В связи с этим во взаимодействии «педагог — студент» главную роль приобретал студент, который активно включался в самостоятельную концертную деятельность Освоенные им в процессе учебной деятельности различные формы концертной работы реализовывались на практике На этом же этапе студенты совершенствовали свои художественные и технические умения

Самосовершенствованию способствовало участие студентов в творческих коллективах оркестр струнных инструментов, камерный русский народный оркестр, Биг-Бэнд «Джаз Академия», фольклорный ансамбль «Заряница», хор народной музыки «Песни Урала», ансамбль «Малахит», студия эстрадного вокала, ансамбль «Ложкари», мастерская новой пьесы «Бабы», ансамбль эстрадного танца, ансамбль современного танца ит д На данном этапе когнитивный, методический и художественно-творческий компоненты самореализации находили закрепление в процессе самостоятельных проб студента в осуществлении концертных проектов

На четвертом этапе, практическом, совпадающем с четвертым и пятым годами обучения в вузе, студенты планировали и осуществляли внеучебную концертную деятельность в основном самостоятельно При этом студенты старших курсов становились наставниками для студентов младших курсов и проводили занятия в студенческой филармонии, тренинг-клубе

Технология самореализации студентов в системе концертной деятельности отражена на рисунке 1

Рисунок 1

Технология самореализации студентов в системе концертной деятельности

Этапы подготовительный начальный, основной практический Подходы

Акмеологический (формирование ценностного значения общественного признания) Креативный (формирование творческой индивидуальности) Технологический (использование инновационных педагогических технологий)

Принципы

Концентрации в формировании компонентов самореализации Самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов Системности при введении технологии

Методы

Кооперация Создание Эвристические Моделирование Проблемные творческих проектов вопросы концертной работы ситуации

На итоговом этапе опытно-поисковой работы у студентов пятого курса трех опытно-поисковых и контрольной групп был проведен срез по тем же критериям и методам, которые использовались на ее начальном этапе Сопоставляя результаты, полученные нами в опытных (ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3) и контрольной (КГ) группах, можно сделать следующие выводы Разница в результатах опытных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том,

что самореализация студентов вуза культуры и искусств осуществляется успешней при включении студентов в систему концертной деятельности на основе разработанной технологии самореализации Процент качественных изменений в опытных группах оказался более высоким, чем в контрольной группе (см табл 1)

Одним из косвенных критериев эффективности концертной деятельности явилось участие и победы студентов, входящих в состав опытных групп, в конкурсах и фестивалях Всероссийский конкурс актерской песни, Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Звездный калейдоскоп», Международный конкурс молодых композиторов (г Москва), Первый Международный конкурс пианистов им С Нейгауза, XVII Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары» (г Магнитогорск), Фестиваль казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка» (г Первоуральск), VIII Региональный конкурс балетмейстеров, конкурсы «Весна студенческая» и т д

Таблица 1

Результаты констатирующего и итогового срезов опытно-поисковой работы по самореализации студентов вуза культуры и искусств в процессе концертной деятельности

Группа Этап Уровни Ср Кэфф X наб

низкий Н сред-иего Средний В сред-него высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ОГ-1 конст 20 33 3 21 35 9 15 7 117 3 5 2 20 099 -

итогов 10 16 7 14 23 3 15 25 11 183 10 16 7 2 95 1 12 2339

ОГ-2 конст 18 31 6 17 298 10 175 8 14 4 71 2 35 106 -

итогов 7 10 6 12 21 16 29 8 11 19 3 11 19 3 3 15 1 19 5 25

ОГ 3 конст 21 34 4 22 36 1 9 14 8 7 115 2 3 2 2,13 0 96 -

итогов 1 16 4 8 2 17 27 9 22 361 16 26 2 3 78 143 28,55

КГ КОНСТ 20 33 9 20 33 9 9 153 6 101 4 68 2 22 - -

итогов 15 25 4 15 25 4 12 20 3 11 186 6 10 3 2 63 - -

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью Критерия «хи-квадрат» К Пирсона По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволяет сделать вывод о том, что задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута

Изложенные теоретические выводы, а также результаты опытно-поисковой работы позволили сделать следующее выводы

1 Анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятия «самореализация студентов вуза культуры и искусств» и «концертная деятельность студентов» Первое определяется как наиболее полное проявление индивидуальных и профессиональных возможностей личности, направленных на создание творческого продукта Второе - как демонстрация студентами своих творческих продуктов, подготовленных в процессе обучения при поддержке педагога и самостоятельно во внеучебной деятельности, имеющая целью художественно-эстетическое воспитание публики

2 Система концертной деятельности студентов вуза культуры и искусств включает взаимосвязанные подсистемы - организационную, методическую и практическую Формы осуществления данного вида деятельности позволяют студентам с разным уровнем исполнительской подготовки, обучающимся по разным специальностям и направлениям участвовать в ее реализации (разножанровые концерты, лекции-концерты, концерты-беседы, тренинг-клубы самореализации, конкурсы и фестивали различного уровня и др )

3 Технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в концертной деятельности разработана с использованием различных основополагающих методологических оснований акмеологического, креативного и технологического подходов Сущностью акмеологического подхода является формирование у студентов ценностного значения общественного признания, креативного - формирование творческой индивидуальности, технологического - использование инновационных педагогических технологий

4 Технология самореализации студентов вузов культуры и искусств в концертной деятельности включает четыре этапа подготовительный, когда компоненты самореализации формируются в процессе концертов в учебной работе под руководством педагога, начальный, когда студенты под руководством педагога осваивают элементы концертной деятельности в учебной и внеучебной работе, основной, когда проектирование концертной деятельности происходит во взаимодействии «педагог — ученик», а реализация в самостоятельной внеучебной работе, практический, когда студент становится наставником для студентов младших курсов и самостоятельно проектирует и реализует внеучебную концертную деятельность На данных этапах реализуются принципы концентрации в формировании компонентов самореализации, самостоятельности и активности в планировании и реализации творческих концертных проектов, системности при введении технологии на всех этапах обучения студентов в вузе, методы - кооперация, создание творческих проектов, эвристические вопросы, моделирование концертной работы, проблемные ситуации

5 В научно-методических рекомендациях по самореализации студентов вуза культуры в системе концертной деятельности, отражающих основные направления проведенного исследования, рассмотрены возможности самореализации студентов в различных формах концертной деятельности

Исследование проблемы развития самореализации студентов вузов культуры и искусств в процессе концертной деятельности может быть продолжено в следующих направлениях выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса самореализации студента вуза культуры и искусств в концертной деятельности, определение и апробация на практике инновационных форм этой деятельности, способствующих их творческой самореализации в процессе профессионального вузовского образования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Бурдюжа, Е А Концертно-творческая деятельность как средство самореализации студента /Е А Бурдюжа //Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова —2007 — №2 —С 46-48

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Бурдюжа, Е А Система концертно-творческой деятельности как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств метод реком / Е А Бурдюжа , Челяб гос акад культуры и искусств. - Челябинск, 2005 -104 с

3 Бурдюжа, Е А Культура личности / Е А Бурдюжа // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы пятой междунар науч -практ конф молодых ученых, аспирантов, соискателей, Челябинск, 2 нояб 2007 г / Челяб гос акад культуры и искусств — Челябинск, 2006 - Ч 2 — С 34-37

4 Бурдюжа, Е А Концертно-творческая деятельность ЧГАКИ / Е А Бурдюжа // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств - Челябинск, 2006 -№ 1 -С 170-176

5 Бурдюжа, Е А Профессиональное мастерство специалиста социокультурной сферы как условие успешной деятельности /Е А Бурдюжа // Социокультурная деятельность- современные технологии материалы всерос науч -практ конф препод вузов культуры и искусств, Челябинск, 27 нояб. 2007 г - Челябинск, 2007 -С 156-161

6 Бурдюжа, Е А Деятельностно-творческий компонент /Е А Бурдюжа // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы шестой междунар науч -практ конф молодых ученых, аспирантов, соискателей, Челябинск, 1—2 нояб 2007 г / Челяб гос акад. культуры и искусств — Челябинск, 2007 — 41 — С 63-65

7 Бурдюжа, Е А Субъекты культуры /Е А Бурдюжа //XII междунар Кирилло-Мефодиевская конф , посвященная дням славянской письменности и культуры, Минск, 24-26 мая 2007 г - Минск, 2007 - С 155-160

8 Бурдюжа, Е А Мотивационное развитие личности /Е А Бурдюжа // Культура - Искусство - Образование синтез теории и практики материалы XXVIII науч -практ конф проф -препод состава академии, Челябинск / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск, 2007 - С 46—48

9 Бурдюжа, Е А Концертно-творческая деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студентов вузов культуры и искусств нормативно-метод реком / Е А Бурдюжа - Челябинск, 2007 - 70 с

10 Бурдюжа, Е Е Технология самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертно-творческой деятельности /Е А Бурдюжа

// Вестник Института педагогических исследований - Вып 28 - № 3 -Челябинск Челяб гос акад культуры и искусств, 2007. - С 47-51

11 Бурдюжа, Е А Концепция творческого объединения «Студенческая филармония» ЧГАКИ / Е А Бурдюжа / Челяб гос акад культуры и искусств -Челябинск, 2007 - 10 с

12 Бурдюжа, Е А Самоактуализация в творческой деятельности / Е А Бурдюжа // Вестник Таджикского государственного национального университета - Душанбе СИНО, 2007 -№7 - С 242-248

13 Бурдюжа, Е А Концертно-творческая самоактуализация студентов вуза культуры и искусств / Е А Бурдюжа // Культура - Искусство - Образование новые аспекты синтеза теории и практики материалы XXVII науч -практ конф проф -препод состава академии, Челябинск / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск, 2008 - С 54-62

14 Бурдюжа, Е А Россия — Узбекистан новые аспекты творческого сотрудничества / Е А Бурдюжа // Справочник руководителя учреждения культуры - M , 2008 - № 1 - С 70

Бурдюжа Елена Анатольевна

Концертная деятельность как средство самореализации студентов вуза культуры и искусств

13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,3 п л

Заказ № 867 Тираж 100 экз

Челябинская государственная академия культуры и искусств

454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ