Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусейнаева, Ламара Абуталибовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусейнаева, Ламара Абуталибовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Лингвистические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы.

1.1. Значение и место письменной речи в формировании лакско-русского двуязычия.

1.2. Произношение и правописание.

1.3. Сопоставительный анализ звуковых систем русского и лакского языков как основы обучения русской письменной речи.

1.4. Орфография русского и лакского языков.

1.5. Сопоставительный анализ графических систем контактирующих языков.

Выводы.

- Глава II. Состояние знаний, умений и навыков учащихся III

- IV классов лакской школы по русскому правописанию.

2.1. Методика исследования.

2.2. Анализ программы по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы.

2.3. Анализ учебников для III - IV классов дагестанской национальной школы.

2.4. Ошибки учащихся III - IV классов в письменной речи, их классификация.

2.5. Речевые ошибки учащихся-лакцев, их классификация и причины.

2.6. Орфографические ошибки и их причины.

Выводы.

Глава III. Методика обучения русскому правописанию учащихся 3-4 классов лакской школы.

3.1. Орфографический минимум для 3-4 классов лакской школы

32. Психологические основы формирования навыков правописания.

3.3Методы и методические приёмы обучения русскому правописанию.

3.4. Виды письменных работ по обучению русскому правописанию

3.5 Методика работы над орфографическим правилом.

3.6. Формирование навыков правописания в связи с обучением произношению.

3.7. Обучение русскому правописанию в связи с изучением состава слова и словообразования в 3-4 классах.

3.8. Обучение правописанию в связи с изучением морфологии.

3.9. Результаты контролирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы"

В многонациональном Дагестане в силу исторических причин средством межнационального общения стал русский язык. Он стал жизненной потребностью каждого дагестанца. Трудно себе представить современную жизнь дагестанцев без русского, общего для всех народностейязыка. В РД насчитывается около 30 коренных языков, подавляющее большинство которых входит в группу горских языков Дагестана иберийско-кавказской языковой семьи. Из них 8 языков являются младописьменными (в том числе и лакский) и 14-бесписьменными.

Функционирование большого количества языков на сравнительно небольшой территории обусловливает потребность в общем для всех народностей и этнических групп языке межнационального общения.

Статус межнационального и международного языка предъявляет высокие требования к обучению русскому языку, овладению его нормами, познанию его прагматического потенциала.

В условиях активно развивающегося национально-русского двуязычия очень важно содействовать совершенствованию содержания и системы обучения родному языку и языку межнационального общения.

Обучение русскому языку в начальных классах национальной школы имеет особо важное значение. Для младших школьников овладение русским языком является необходимым условием прочного усвоения ими основ всех других предметов, которые изучаются в школе.

Актуальность проблемы исследования. В условиях отсутствия русской речевой среды письменная речь играет особую роль в практическом овладении русским языком. Поэтому уровень грамотности учащихся - одна из острейших проблем современной школы. «Орфографическая грамотность - это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания» (Львов, 1990, с.З). Усвоение норм русской орфографии представляет для учащихся национальной школы большую трудность. Поэтому орфографическая грамотность учащихся, несмотря на большие усилия учителей, продолжает оставаться в ряде случаев на очень низком, неудовлетворительном уровне.

Основы грамотного письма закладываются в начальной школе. От того, насколько прочно заложены эти основы, зависит успех формирования орфографической и пунктуационной грамотности в средних и старших классах. Поэтому начальный период обучения русскому правописанию является весьма ответственным этапом в выработке навыков правописания. Задача данного этапа обучения правописанию - формирование тех элементарных навыков грамотного письма, которые служат фундаментом для дальнейшего развития и совершенствования навыков правописания на последующих этапах обучения русскому языку в национальной школе. Исключительная важность начального этапа формирования навыков грамотного письма обосновывается ещё тем, что «закрепившуюся в начальной школе орфографическую неграмотность изжить в дальнейшем чрезвычайно трудно» (Харакоз, 1983, с.239).

Результаты ежегодных контрольных работ и наши экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что орфографическая грамотность учащихся-лакцев пока не может быть признана удовлетворительной.

При усвоении русского правописания учащиеся-лакцы встречаются с двоякими трудностями. Одни из них обусловливаются специфическими особенностями русской графики, орфографии и грамматического строя, другие связаны с различиями в фонетической системе и грамматическом строе русского и родного языков. Учитель начальной школы должен хорошо представлять те и другие трудности, учитывать межъязыковую и внутриязыковую интерференцию в процессе обучения правописанию нерусских школьников.

Анализ письменных работ учащихся-лакцев подтверждает мысль о необходимости вести целенаправленную работу по предупреждению ошибок.

Учитывая особую роль и место правописания в формировании и совершенствовании лакско-русского билингвизма, неразработанность данной проблемы в лингвометодическом плане, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования «Лингвометодические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы».

Объектом исследования послужили русская письменная речь учащихся; сопоставительно-типологический анализ основ русского и лакского правописаний в целях выявления сходств и различий между ними; учебный процесс в 3-4 классах лакской школы, связанный с обучением правописанию; изучение закономерностей формирования навыков правописания; пути и средства повышения орфографической грамотности двуязычных учащихся.

Цель исследования. На основе проведённого анализа лингвистической, методической и психологической литературы по исследуемой нами проблеме, а также данных констатирующего эксперимента разработать научно обоснованную методику обучения русскому правописанию, которая обеспечит формирование практических навыков письменной речи у учащихся; на основе выполнения специальных упражнений проверить эффективность разработанной системы обучения русскому правописанию в начальных классах лакской шкапы.

Рабочая гипотеза. Обучение учащихся 3-4 классов лакской школы русскому правописанию будет эффективным, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

- ознакомление учащихся с основными правилами русской орфографии и выявление сходств и различий в правописании русского и лакского языков;

- определение типичности и устойчивости орфографических и речевых ошибок и их причин;

- выявление всех видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции в русской письменной речи учащихся 3-4 классов лакской школы;

- опытно-экспериментальное обучение с целью формирования у учащихся навыков правописания;

- выявление эффективности разработанной методики обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи:

1) установить степень разработанности разных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;

2) на основе сопоставительного анализа орфографий русского и лакского языков выявить сходства и различия между ними и определить все виды потенциально возможной межъязыковой интерференции;

3) проанализировать действующую программу и учебники по русскому языку для национальных школ с точки зрения обучения русскому правописанию и предложить рекомендации по их дальнейшему усовершенствованию;

4) изучить состояние орфографической грамотности, на основе анализа констатирующего эксперимента выявить типичные ошибки учащихся в письменной речи и определить их причины;

5) составить орфографический словарь-минимум трудных для написания слов;

6) разработать методику обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы и систему упражнений по формированию навыков грамотного письма;

7) проверить эффективность предлагаемой методики на основе контрольного эксперимента.

Методологическую основу диссертации составили диалекти-ко-материалистическая теория познания объективной действительности, лингвистические исследования по русскому и лакскому языкам, труды по психологии и методике формирования национально-русского двуязычия, навыков правописания в условиях национальной школы и обучения на родном языке.

В ходе исследования данной проблемы были использованы следующие методы:

- лингвистический (сопоставительно-типологический анализ орфографий контактирующих языков в учебных целях);

- психолого-педагогический эксперимент: а) констатирующий - для выявления знаний, умений и навыков по русскому языку; б) обучающий - для формирования навыков русского правописания у учащихся-лакцев на основе разработанной нами методики; в) контролирующий - для определения эффективности разработанной методики обучения русскому правописанию;

- статистический - для обработки собранного фактического материала и выявления типичности и устойчивости орфографических и речевых ошибок в письменной речи учащихся.

Экспериментальное исследование проводилось в 2000-2004 годах в 3-4 классах Хосрехской средней школы Кулинского района и Новолакской школы-гимназии Новолакского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сопоставительного анализа орфографий русского и лакского языков в учебных целях, специфика их использования в практике обучения русскому языку учащихся 3-4 классов.

2. Повышение уровня орфографической грамотности предполагает реализацию системного подхода к обучению правописанию. Правописание опирается на морфологический состав слова, фонетику, слово- и формообразование. Связь орфографии с важнейшими разделами языка упорядочит и систематизирует теоретические сведения о лингвистических основах орфографии, о характере русского правописания.

3. Учёт закономерностей межъязыковой и внутриязыковой интерференции на уровне орфографии, типичности и устойчивости ошибок в речи учащихся повышает эффективность обучения русскому правописанию в лакской школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе сопоставительного анализа орфографии русского и лакского языков выявлены сходства и различия между ними и определены потенциально возможные виды межъязыковой интерференции;

- выявлены типичные и наиболее устойчивые орфографические и речевые ошибки в русской речи учащихся-лакцев, обусловливаемые межъязыковой интерференцией; определены причины нарушения норм правописания, предложены наиболее оптимальные пути прогнозирования, предупреждения и преодоления орфографических и речевых ошибок;

- разработана методическая система обучения русскому правописанию, эффективность которой проверена на основе результатов контрольного эксперимента;

- разработан орфографический минимум для учащихся 3-4 классов дагестанской национальной школы.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработаны лингвистические основы обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы; выявлены все виды межъязыковой интерференции в области орфографии. Это позволяет ввести в научный оборот выявленные нами закономерности формирования у учащихся навыков правописания. Результаты исследования могут послужить базой для дальнейших исследований различных аспектов обучения русскому правописанию в начальной национальной школе.

Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику обучения русскому правописанию в лакской школе, использованы при разработке спецкурсов по теории и методике обучения русскому правописанию в начальной национальной школе.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены в виде докладов на научно-практических конференциях в ДГПУ (2001-2003гг.), ДГУ (2004г.). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка ДГПУ; предметно-цикловой комиссии русского языка и литературы БПК. По теме исследования опубликовано 6 статей. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

1. Подготовка научно обоснованной методической системы обучения русскому правописанию требует комплексного использования результатов исследования, содержащихся в 1, 2 главах диссертации.

2. В первую очередь, мы считаем необходимым разработать орфографический минимум для 3-4 классов, определить, чему учить. На основе анализа программы, словаря для активного усвоения в начальных классах дагестанской национальной школы, учебников русского языка, данных о частотности лексических единиц и падежных форм имени существительного были разработаны принципы отбора необходимого материала для обучения правописанию; в частности: принцип практической значимости, учёта орфографической трудности, особенностей родного и русского языков.

3. Обучение русскому правописанию учащихся-лакцев опирается на психологическую природу формирования орфографических навыков на втором языке. Основным условием выработки орфографических навыков является практика, руководимая элементарной теорией, правилами правописания. Осознанное усвоение правил ускоряет формирование навыков. Они опираются на слуховое, зрительное, моторно-двигательное восприятие. Необходимо практиковать комплексное использование всех видов восприятия на основе поэтапных осознанных действий.

4. Опытно-экспериментальное обучение показало, что формирование навыков правописания у учащихся-лакцев - сложный и длительный процесс, требующий систематической и целенаправленной работы в течение всех лет обучения русскому языку. Успех выработки навыков правописания зависит от эффективности применяемых методов обучения. Наиболее эффективными оказались объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый методы. Они позволяют определить соотношение теории и практики с учётом первоначального обучения русскому правописанию. При обучении орфографии в начальных классах основное время отводится речевой практике, устной и письменной речи, широко используется наглядность.

5. Формированию грамотной письменной речи, в первую очередь, способствует систематическое выполнение упражнений, различных письменных работ. В обучении правописанию мы соблюдаем следующую последовательность: чтение данных слов или текста, восприятие его как целостной единицы, объяснение новых орфограмм и значений непонятных слов, зрительное восприятие и запоминание письменного образа, письмо. Как упражнения используются различные виды списывания, диктанты. Навыки правописания опираются на произношение. Это требует систематического проведения взаимосвязанной работы над письменной и устной речью.

6. В обучении орфографии определённое место занимает усвоение правил правописания. Правила орфографии, отобранные нами для 3-4 классов начальной лакской школы тесно связаны с фонетикой, словообразованием, грамматикой. Опытно-экспериментальное обучение показало, что при обучении правописанию в начальных классах лакской школы основное место должно быть отведено не изучению правил, а практике речи. Усвоению теории (правил) достаточно отвести 10% учебного времени, а 90% - речевой практике - письменным и устным упражнениям. Правила орфографии выводятся из анализа звукового материала. Умение применять привила на практике формируется на основе подражания образцу.

7. Более 90% орфограмм для 3-4 классов дагестанской национальной школы соответствует произношению. Поэтому выработка произносительных навыков имеет основополагающее значение в формировании навыков правописания. Практическое усвоение сильных и слабых позиций фонем русского языка учащиеся могут использовать в овладении орфографическими нормами. Существенные различия между фонетико-фонологическими системами русского и родного языков приводят к различным видам межъязыковой интерференции, устойчивым ошибкам в правописании.

8. Разработанная нами система упражнений по обучению правописанию ударных и безударных гласных, глухих и звонких, твёрдых и мягких согласных в различных фонетических позициях, составленных с учётом межъязыковой и внутриязыковой интерференции, способствует формированию орфографических навыков. Были отобраны наиболее трудные орфограммы и другие написания с тем, чтобы обеспечить их необходимую повторяемость в практических работах.

Внутриязыковое сопоставление слов, различающихся смешиваемыми звуками, помогает дифференцированному их усвоению (забыл-забил, зашита-защита и др.). Особое внимание должно быть уделено обучению произношению и правописанию твёрдых и мягких согласных в различных фонетических позициях. Ошибки в правописании твёрдых и мягких согласных являются устойчивыми и преодолеваются в процессе выполнения специальных упражнений на сопоставление твёрдых и мягких согласных в различных фонетических позициях.

9. Систематическая работа, проводимая по выработке навыков правописания в связи с обучением произношению, словообразованию, грамматике, способствует повышению орфографической грамотности и развитию связной русской речи. Эффективными оказались практические работы, подготовленные с учётом межъязыковой интерференции.

10. Результаты контролирующего эксперимента показывают достаточно высокую эффективность разработанной нами методической системы. Взаимосвязанное обучение устной и письменной речи с учётом типичных и устойчивых ошибок следует считать необходимым условием формирования навыков правописания у учащихся 3-4 классов лакской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В полиэтнических регионах, как Республика Дагестан (РД), формирование национально-русского двуязычия занимает особое место. Социологические исследования показали, что более 80% лакцев являются двуязычными. В условиях отсутствия русского языкового окружения основным центром формирования лакско-русского двуязычия является школа. Поэтому необходимо было разработать эффективную методику обучения русскому правописанию с учётом всех видов межъязыковой интерференции.

В условиях отсутствия русской речевой среды письмо и чтение занимают особое место в формировании лакско-русского двуязычия, практическом овладении русским языком. Выработка навыков правописания способствует развитию речи, обогащению лексико-фразеологического запаса, накоплению необходимых типовых предложений.

Исследование показало, что общая грамотность учащихся 3-4 классов лакской школы зависит от сформированности связной русской речи, накопления необходимого запаса слов, выработки произносительных навыков. Это требует систематической работы над формированием монологической и диалогической речи учащихся. Вся работа по формированию орфографической грамотности должна проходить в тесной связи письменной речи с устной.

Причинами типичных и устойчивых ошибок в письменной речи учащихся является межъязыковая звуковая, орфографическая и графическая интерференция. Последовательный сопоставительный анализ звуковых, графических и орфографических систем контактирующих языков позволил выявить существенные различия между всеми языковыми уровнями русского и лакского языков. Эти различия обусловливают различные виды межъязыковой интерференции. Методическая система обучения правописанию должна быть построена с учётом расхождений между сопоставляемыми системами. Выявленные виды межъязыковой интерференции были использованы для определения потенциально возможных типичных и устойчивых ошибок учащихся в русском правописании.

Анализ экспериментального материала, данные сопоставительного анализа русского и лакского языков позволяют выявить уровень правописной грамотности учащихся 3-4 классов.

Основными причинами ошибок в письменной речи учащихся следует считать межъязыковую интерференцию, слабый уровень речевой подготовки учащихся, сложность русской орфографии, существенное её отличие от правописания лакского языка.

Типичными и устойчивыми оказались фонетические ошибки (более 60%). Среди речевых они занимают первое место. Основной причиной, порождающей фонетические ошибки, являются различия между фонетическими системами русского и лакского языков. Это требует систематической кропотливой работы по формированию навыков произношения трудных для учащихся звуков, отсутствующих в их родном языке.

Формирование навыков правописания учащихся-лакцев, в первую очередь, опирается на произношение. Поэтому орфографии необходимо обучать в тесной связи с выработкой произносительных навыков. Выбор методического приёма зависит от самого изучаемого материала, от орфограммы, её связи с фонетикой.

Навыки грамотного письма вырабатываются постепенно, в процессе выполнения специальных письменных упражнений, составленных с учётом межъязыковой интерференции. Контрольный эксперимент показал эффективность разработанных нами методических рекомендаций и системы упражнений по развитию орфографической зоркости и прочных навыков письма

Эффективным средством предупреждения ошибок и формирования орфографических навыков является выполнение обучающих письменных работ.

При обучении правописанию в начальных классах лакской школы основное внимание должно быть уделено практике речи, устным и письменным упражнениям. Орфографические правила играют лишь вспомогательную роль. Выбор письменного упражнения зависит от характера орфограммы и уровня подготовки учащихся по русскому языку, от влияния межъязыковой интерференции.

При обучении русскому правописанию в лакской школе в необходимых случаях мы рекомендуем сопоставлять факты русского и родного языков. Использование знаний по орфографии родного языка и опора на них значительно облегчают усвоение учащимися правил, терминов, формирование у учащихся навыков правописания, экономят время для практических работ.

В орфографии русского и лакского языков имеются сходные правила правописания: употребление прописных букв, грамматические термины, правила переноса. Эти правила на родном языке учащиеся усваивают раньше, чем на русском языке. Сходные орфограммы усваиваются гораздо легче и быстрее. В таких случаях сравнение с родным языком следует считать полезным.

Различий в сопоставляемых орфограммах значительно больше. Они обусловливают типичные и устойчивые ошибки. Для практического усвоения таких орфограмм нами была разработана специальная система упражнений, эффективность которых была проверена при проведении контрольного эксперимента.

При разработке определённой методической системы обучения правописанию на неродном языке мы исходили из психологической природы формирования орфографического навыка. Орфографический навык рассматривается как «автоматизированный компонент» сознательной речевой деятельности человека в условиях протекания её в письменной форме.

Орфографический навык формируется в процессе длительных упражнений и основывается на более простых навыках и умениях, как: навык письма, умение анализировать слово с фонетической стороны, устанавливать морфемный состав слова и вычленять из слова орфограмму, требующую проверки; умение подвести орфограмму под соответствующее ей правило. Здесь функционирует общее положение формирования навыка: знания, умения, навык. Осознанные действия ученика постепенно переходят в автоматизированные действия - орфографический навык.

На основе данных лингводидактики, психологии усвоения второго языка, учёта специфики орфографии сопоставляемых языков, изучения причин орфографических и речевых ошибок учащихся-лакцев мы разработали методические рекомендации и систему упражнений для формирования у учащихся-лакцев русского правописания в связи с обучением произношению, составу слова, словообразованию и морфологии.

Результаты контрольных срезов показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики обучения русскому правописанию в 3-4 классах лакской школы.

Формирование навыков русского правописания у учащихся начальных классов лакской школы - сложный психо-физиологический процесс. Оно требует дальнейшего исследования применительно к другим национальным школам многоязычного Дагестана.