Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометрические основы обучения отадъективному словообразованию на базе морфонологии в курсе современного русского литературного языка студентов национальных групп педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копнина, Эльза Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометрические основы обучения отадъективному словообразованию на базе морфонологии в курсе современного русского литературного языка студентов национальных групп педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копнина, Эльза Павловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Лингвистические основы обучения отадъективному словообразованию на базе морфонологии в курсе современного русского литературного языка студентов национальных групп педвузов. II

§ I. Обоснование выбора теории.II

§ 2. Понятие морфонологической фигуры.13

§ 3. Морфологический вариант А А. 31

§ 4. Морфологический вариант A if. 41

§ 5. Морфологический вариант кМ.49

§ 6. Морфологический вариант hjYk.53

§ 7. Морфологический вариант кМ.58

ВЫВОДЫ.68

ГЛАВА П. Анализ состояния знаний, умений и навыков студентов-узбеков по морфонологии отадъективного словообразования. . .72

§ I. Задачи констатирующего эксперимента, его подготовка. 72

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента и классификация морфонологических ошибок в русской речи студентов-узбеков. 81

ВЫВОДЫ . 107

ГЛАВА Ш. Методика работы над отадъективным словообразованием в аспекте морфонологии в курсе современного русского языка.109

§ I. Отражение материала по морфонологии отадъективного словообразования в программе и учебниках по современному русскому языку для национальных групп.109

§ 2. Принципы отбора материала для обучения морфонологическому аспекту словообразования. . . . 114

§ 3. Принципы отбора словаря.118

§ 4. Этапы формирования знаний, умений и навыков по морфонологии отадъективного словообразования.121

§ 5. Система упражнений.125

§ 6. Ход обучающего и контрольного экспериментов. 164

ВЫВОДЫ.168

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометрические основы обучения отадъективному словообразованию на базе морфонологии в курсе современного русского литературного языка студентов национальных групп педвузов"

Сказанным определяется актуальность рассматриваемой проблемы. Заключается она еще и в том, что объектом исследования является методика преподавания студентам-узбекам весьма значительного фрагмента морфонологической системы русского языка-отадъективного словообразования. Построение такой методики должно помочь обучающим научить студентов тюркоязычных национальностей анализировать и синтезировать последовательности структурно значимых компонентов плана выражения в словообразовании.

Целью исследования является построение конструкций для синтеза и анализа морфонологических фигур производных слов, а также выявление оптимальных путей совершенствования у студентов-узбеков речевых навыков в процессе обогащения их речи различными отадъективными производными.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- прогнозировать возможные морфонологические и морфоноло-го-словообразовательные ошибки в русской речи студентов-узбеков на основе изученной литературы по вопросам морфонологии и словообразования в русском и узбекском языках;

- произвести анализ морфонологических и морфонолого-сло-вообразовательных ошибок в речи студентов 1-5 курсов - выпускников узбекской школы - и выявить типичные из них, а также установить причины их появления;

- определить морфонологический минимум в курсе "Современный русский литературный язык";

- определить лексический минимум непроизводных имен прилагательных, на базе которого строится методика обучения отадъ-ективному словообразованию;

- определить этапы формирования у студентов знаний, умений и навыков по морфонологии отадъективного словообразования и последовательность подачи учебного материала;

- разработать конструкции морфонологических фигур производных слов и на их основе создать правила выбора суффиксов в отадъективных производных;

- разработать систему упражнений, обеспечивающую формирование у студентов знаний, умений и навыков по морфонологии отадъективного словообразования;

- определить содержание спецкурса "Морфонология отадъективного словообразования" и тематику докладов спецсеминара, способствующих углублению теоретических знаний, а также повышающих профессионально-педагогическую подготовку студентов и развивающих у них интерес к научному поиску;

- проверить эффективность предлагаемой методики обучения отадъективноь^у словообразованию на базе морфонологии студентов национальных групп педвузов.

Для решения этих задач было проделано следующее:

- изучена специальная литература по морфонологии и словообразованию в русском и зарубежном языкознании (6, 7, 8, 13, 16, 20, 21, 22, 23, 27, 28, 30, 32, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 53, 57, 63, 64, 65, 67, 69, 70, 77, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 93, 112, 117, 118, 119, 123, 127, 128, 134 и др.); по узбекскому языкознанию (4, 36, 55, 66, 68, 91, 92 и др.); по сопоставительному изучению разносистемных языков (5, 54,

80, 133 и др.); по методике преподавания русского языка в национальной, русской и иностранной аудитории (II, 14, 17, 19, 26, 29, 31, 33, 34, 35, 37, 52, 56, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 79,

81, 107, III, 114, 115, 120, 121, 122, 132, и др.); по психологии и психолингвистике (9, 10, 12, 24, 25, 38, 39, 47, 60, 61, 62 и др.);

- на базе морфонологических моделей разработаны правила выбора суффиксов в отадъективных производных;

- в аспекте разрабатываемой темы проанализированы программы и учебники по русскому языку для узбекских школ ( I - 10 классы, а также

- изучены программы, учебники, сборники упражнений по современному русскому языку для национальной аудитории;

- проанализировано состояние знаний, умений и навыков студентов по морфонологии отадъективного словообразования (проведены констатирующий и контрольный эксперименты);

- проведен обучающий эксперимент по разработанной нами методике. Экспериментальная работа проводилась в период с 1978 по 1982 годы на национальном факультете РПИРЯЛ (г. Ташкент).

В основу исследования положена гипотеза о том, что овладение студентами-узбеками умениями и навыками русского отадъективного словообразования будет успешным, если обучение ему построить: во-первых, на базе морфонологии, в тесной связи с акцентологией; во-вторых, с учетом новейших достижений в области словообразования и акцентологии; в-третьих, с учетом внутриязыковых трудностей русского языка и влияния системы родного языка студентов, в котором отсутствуют такие морфонологические явления, важные для словообразования, как подвижность ударения в формах словоизменения и формах словообразования, морфонологические чередования фонем, вариантность суффиксов; в-четвертых, с учетом морфонологических и морфонолого-словообразователью-ых ошибок в русской речи узбеков; в-пятых, по специальной системе языковых и речевых упражнений, согласно этапам формирования у студентов знаний, умений и навыков в области словообразования и акцентологии, а также с применением таблиц-правил выбора суффиксов в отадъективных производных.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Партии и Правительства, касающиеся вопросов народного образования и коммунистического воспитания учащейся молодежи, а также выступления руководителей партийных и советских органов по этим вопросам.

Научная новизна работы обусловлена нерешенностью общетеоретических и прикладных задач нашей проблемы. Во-первых, отсутствует описание морфонологии отадъективного словообразования и теория такого описания в терминах морфонем. Во-вторых, ни программы, ни учебники по современному русскому языку не содержат постановки и реализации задач синтеза плана выражения в рамках отадъективного словообразования.

В отличие от существующих описаний плана выражения морфем русского языка, наша интерпретация является морфонологической. Принятая нами теория позволяет: а) описывать в одних и тех же терминах последовательности, образующие план выражения морфем; б) устанавливать морфонологическую вариантность суффиксов, которые являются вариантами по принципу коммутации; в) устанавливать зависимость выбора суффиксов из класса суффиксов, являющихся вариантами по принципу коммутации^ от ударения и консонантного исхода корня производящего; г) устанавливать детерминацию между ударением производящего и ударением производного, консонантным исходом корня производящего и консонантным исходом корня производного.

- 10

На основании такого подхода в диссертации впервые сделана попытка разработать корректную методику работы над отадъективным словообразованием на базе морфонологии в курсе современного русского языка в национальных группах педвузов, которая позволяет привить студентам-узбекам умения и навыки синтеза производных слов с учетом особенностей звукового облика производящих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы: I) в учебном процессе на факультете русского языка и литературы педагогического вуза (спецкурс, спецсеминар, лекционные и лабораторно«практические занятия); 2) при доработке программ, учебников, учебно-методических пособий по русскому языку для учащихся узбекской средней школы и для студентов национальных групп педвузов; 3)при организации УИРС по русскому языку и методике его преподавания.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Содержание работы излагалось по частям на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка в национальных группах факультета $2; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РПИРЯЛ (г. Ташкент); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных школах и педагогических учебных заведениях" (Ташкент, 16-17 сентября 1983г.). Полностью диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр современного русского языка в национальных группах факультетов № № I и кафедры методики русского языка и литературы РПИРЯЛ (протокол № 3 от 28 декабря 1983г.). Предлагаемая система работы над отадъективным словообразованием внедрена в учебный процесс РПИРЯЛ.

- II

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ.

1. Необходимым условием подготовки учителей русского языка из лиц нерусских национальностей является высокий научно-теоретический уровень преподавания раздела " Словообразование". Этому способствует обучение словообразованию на базе морфонологии.

2. Функциональный аспект содержания лекционных и практических занятий при изучении русского отадъективного словообразования предусматривает обогащение речи студентов-узбеков значительным количеством непроизводных прилагательных и отадъективных производных.

3. Лексический минимум непроизводных прилагательных, на базе которого производится обучение отадъективному словообразованию в аспекте морфонологии и который отвечает целям обучения , составлен с учетом принципов: учебно-методической целесообразности, словообразовательных возможностей слова; коммуникативной направленности и употребительности.

4. Работа над отадъективным словообразованием не должна ограничиваться количеством часов, отведенных учебным планом. Она должна проводиться в течение всего периода изучения студентами современного русского литературного языка, согласно намеченным этапам формирования знаний, умений и навыков отадъективного словообразования.

5. Работа над отадъективным словообразованием на базе морфонологии должна осуществляться целенаправленно и на основе четко определенного морфонологического минимума, вводимого дозами, согласно этапам обучения и с соблюдением преемственности между ними.

6. Предлагаемая нами система упражнений, включающая в себя языковые и речевые упражнения, а также упражнения, являющиеся одновременно и языковыми, и речевыми, способствует, как показали результаты контрольного эксперимента, выработке у студентов умений и навыков отадъективного словообразования, а также овладению русской акцентологической системой, которая для тюркоязы-чных студентов является сложной по всем показателям, и морфоно-логическими чередованиями фонем. Все это помогает решению общей задачи - совершенствованию речевой деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа была направлена на подтверждение выдвинутой нами гипотезы о том, что обучение студентов-узбеков русскому отадъек-тивному словообразованию будет успешным, если его построить на базе морфонологии и с учетом внутриязыковых трудностей русского фузионного языка и влияния системы узбекского агглютинативного языка. Доказательством этому послужило следующее:

1. Анализ состояния знаний, умений и навыков студентов по исследуемой проблеме, а также изучение специальной лингвистической и методической литературы показали, что словообразование, в частности отадъективное, является проблемой как лингвистики, так и методики.

2. В связи с отсутствием описания морфонологии отадъективного словообразования и теории такого описания в терминах морфонем, нами были разработаны и построены модели морфонологических фигур и дана их педагогическая интерпретация для подготовки учителей русского языка из лиц тюркоязычных национальностей.

3. На базе морфонологических моделей созданы правила выбора суффиксов.в отадъективных производных, которые основаны на сочетании двух дополнительных правил: ударения и КИ и являются, в свою очередь, базой для системы упражнений. Правила выбора суффиксов в отадъективных производных составлены в виде таблиц, сосредоточивающих внимание на тех моментах, которые без достаточной наглядности не могут быть доведены до сознания студентов.

4. Система упражнений, направленная на оптимизацию обучения русскому отадъективному словообразованию и совершенствование речевой деятельности студентов, построена с учетом тех моментов, которые не нашли отражения в учебных пособиях и сборниках упражнений по современному русскому языку, а также на основе разработанных нами лексического и морфонологического минимумов.

5. Обучение словообразованию на базе морфонологии должно проводиться поэтапно, в течение всего периода обучения студентов в вузе. В курсе фонетики дается информация о морфонологическом варьировании морфем и об элементарных единицах морфонологии - акцентных кривых и альтернационных рядах и отрабатываются умения и навыки в области акцентологии и чередования фонем. Изучение морфонологии должно предусматривать синтез парадигм склонения и спряжения с учетом альтернации ударения и фонем. Здесь необходимо дать классификацию акцентных кривых и альтернационных рядов в связи с изучением отдельных классов синтеза парадигм (типов склонения и спряжения). В курсе словообразования и морфологии презентуются правила синтеза лексем в рамках словообразовательных гнезд, в связи с чем изучаются парадигмы суффиксов, ударения и КИ.

6. Обучение словообразованию на базе морфонологии студентов-узбеков - будущих учителей русского языка - в условиях билингвизма по предложенной в диссертации методике обеспечивает решение двух задач: а) овладение варьированием морфем в словообразовании, в результате целенаправленного, сознательного изучения морфонологии; б) получение теоретических знаний в области акцентологии и словообразования и приобретение умений и навыков преподавания морфонологии в школе.

7. В целях дальнейшей .оптимизации обучения русскому словообразованию студентов-узбеков целесообразно разработать:

- специальное учебное пособие по словообразованию, в котором были бы отражены вопросы морфонологии, являющейся одним из наиболее трудных разделов русского языка, а также была бы представлена система тренировочных упражнений , направленных на выработку у студентов умений и навыков в области словообразования;

- методическое руководство для преподавателей русского языка национальных групп педвузов и учителей общеобразовательной школы по работе над русским словообразованием на базе морфонологии.