Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чжан Цзыли
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чжан Цзыли, 2002 год

Введение.

Глава 1. Обучение русскому языку в Китае: история и перспективы.

1.1. История обучения русскому языку в Китае.

1.2. Русский язык в Шанхайском университете иностранных языков.

1.3. Трудности русского языка для китайских студентов.

1.4. Интернет и обучение иностранным языкам в Китае.

1.5. Выводы по первой главе:.

Глава 2. Компьютер в системе технических средств обучения русскому языку как иностранному.

2.1. Компьютер как техническое средство для преподавания языка.

2.2. Развитие информационной технологии в обучении русскому языку как иностранному.

2.3. Сетевая система обучения.

2.4. Характеристика и классификация образовательной информации в Интернете.

2.5. Психологические аспекты учебного взаимодействия с компьютером на уроке РКИ.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Русскоязычные ресурсы Интернета в преподавании русского языка как иностранного.

3.1. Наиболее важные поисковые системы.

3.2. Ключевые слова (фразы).

3.3. Сайты музеев в Рунете.

3.4. Сайт "Эхо Москвы".

3.5. "Голоса" - удачная практика.

3.6. Результаты пробного обучения.

3.7. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному"

Конечной целью обучения любому иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, и только в коммуникации можно овладеть «живым» языком. Компьютерные технологии обучения, прежде всего мультимедиа и Интернет дают основание для создания и обеспечения индивидуализации, интерактивности обучения, моделирования специальной обучающей среды и др., что позволяет по-новому осмыслить пути формирования коммуникативной компетенции. Слабая мотивация к общению на иностранном языке, отсутствие языковой среды часто является проблемой для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции китайских студентов требует применения новых методологических приемов и внедрения новых видов ТСО для совершенствования процесса обучения. В современной методике формируются новые концепции применения компьютера и компьютерных технологий в процессе учебной деятельности, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. В этом смысле огромное значение имеет именно использование Интернета как источника аутентичной информации, средства, повышающего мотивацию в использовании иностранного языка в учебных и познавательных целях.

Актуальность исследования обусловлена: наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории, практическими потребностями в использовании современных аутентичных текстов на уроке РКИ в китайской аудитории, необходимостью разработки новых систем обучения на базе Интернета, в том числе и дистантного обучения для реализации коммуникативных потребностей учащихся и др.

Объектом настоящего исследования являются различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.

В качестве предмета исследования выделяются: специфика компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий, психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основе создания и использования компьютерных систем лингводидактического характера, принципы отбора, оценки и методики использования учебных материалов с помощью Интернета.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы параметров, лежащих в основе использования данных Интернета на уроке по практике речи. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом: описание специфики конструирования, структуры, обучающих функций компьютерных учебных курсов, формулирование принципов оценки с точки зрения лингводидактики информации, имеющейся в Интернете, описание моделей использования данной информации на уроке РКИ в китайской аудитории.

Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования: обобщить и критически осмыслить опыт использования компьютеров в обучении иностранным языкам, сформулировать научно-методические принципы использования данных Интернета на уроке РКИ, описать различные модели применения ресурсов Интернета на уроке по практике речи.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами начиная с 1997 года.

Научная новизна исследования: проведен лингводидактический анализ различных материалов Интернета по русскому языку как иностранному, определены с точки зрения лингводидактики такие понятия, как системы организации диалога, гипертекст, компьютерное упражнение и др., охарактеризованы с точки зрения преподавания РКИ типологические черты информации, находящейся в Интернете, предложены различные модели проведения уроков РКИ на основе данных Интернета.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования концепции эффективного использования Интернета в обучении РКИ китайских студентов стали: фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков ( см. работы А.Р.Арутюнова, И.Л.Бим, М.Н.Вятютнева, Д.И.Изаренкова, В.Г.Костомарова,

О.Д.Митрофановой, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, С.Ф.Шатилова, А.Н.Щукина, И.А.Зимней и др.); работы в области психологии, прежде всего исследования, посвященные психологическим аспектам взаимоотношения человека с компьютером (см. работы Т.В.Гергей, Н.И.Горелова, Т.К.Корниловой, Е.И.Машбица О.К.Тихомирова,и др.); данные информатики и педагогики, исследующей различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (см. работы Э.Г.Азимова, Б.С.Гершунского, С.В.Назарова, Е.С.Полат, И.И.Дмитриевой, И.В.Роберт и др.). В работе применяются следующие методы исследований: аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов, метод системного описания, наблюдения за процессом обучения речевому общению с помощью компьютера и педагогические эксперименты в форме опытного обучения; анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера, экспертная оценка существующих компьютерных курсов с использованием ресурсов Интернета. В качестве материала исследования использовались следующие источники: наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью китайских учащихся в ходе урока с использованием ЭВМ; описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам, информационный массив русскоязычной части Интернета. На защиту выносятся следующие положения: современные технологии позволяют создавать и эффективно использовать в учебном процессе по РКИ информацию, имеющуюся в Интернете; различные модели использования Интернета значительно повышают мотивацию и, в конечном счете, эффективность обучения; в основе использования ресурсов Интернета лежат определенные принципы отбора и организации учебного материала, их характеристики и значимость определяется в диссертации дедуктивным и индуктивным способами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий, сформулированы требования к экспертной оценке материалов Интернета на уроке РКИ, определены параметры нового типа учебных материалов, построенных на основе гипертекстовой технологии.

Результатами исследования являются: методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера; новые учебные материалы, которые могут быть использованы на уроке РКИ в китайской аудитории.

Апробация. Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры методики педагогики, психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-методической конференции (г.Пенза, 17-19 мая 1999г.), 3-ей Всероссийской конференции РОПРЯЛ (г. Воронеж, апрель 2001г.), Международной научно-практической конференции «Язык и культура в условиях языковой стажировки» (г. Москва, май 2001г.),

Международной научной конференции «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом» (г. Москва, декабрь 2001 г.).

Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.7. Выводы по третьей главе.

1. В последние годы особым аспектом методического рассматрения стала система компьютерных сетей и баз данных на русском языке, которые открывают новые возможности в преподавании и изучении русского языка как иностранного.

Для преподавания РКИ наибольшее значение имеют базы данных и сайты, как источники информации (политические, экономические, культурные, профессиональные новости и др.), которые используются как средство общения в режиме реального времени, обеспечивают участие в учебных проектах и др.

Для эффективного использования ресурсов Интернета нужно умело пользоваться поисковыми системами и каталогами для поиска нужной информации. Наиболее полезными, с нашей точки зрения являются ведщие поисковые системы yandex.ru, aport.ru, rambler.ru, altavista.com, @rus, list.ru, yahoo.com, up.ru, google.com и др.

2. Прогресс в компьютерной технике и электронных средствах связи позволил осуществлять переработку огромных объемов информации и представление ее в Интернете. Доступ к информации стал проще и быстрее по сравнению с традиционной формой поиска информации, но одновременно появились такие проблемы, как поиск и целенаправленный отбор материалов, содержащих необходимую информацию в Интернете. Такие вопросы в настоящее время с расширением объема информации в Интернете приобрели все более важное значение и представляются более сложными для решения. Для поиска информации необходимо выделение формальных признаков текстов и подбор слов (фраз), которые отражают их характеристики. Разные поисковые системы дают разные результаты поиска, поэтому нужно научиться находить подходящие ключевые слова, отражающие сущность информации и пользоваться разными системами поиска для нахождения нужной информации.

3. С точки зрения лингводидактического осмысления ресурсов Интернета можно выделить несколько типов сайтов. Сайт http://www.nuseum.ru предоставляет помощь для доступа на музейные сайты в количестве более 3500 шедевров из фондов российских музеев, является одним из самых подходящих для ознакомления с русскими музеями и организации виртуальной экскурсии по ним. Данный сайт не только может служить как поисковая система в области, связанной с музейной организацией, но он предоставляет последние новости и другую информацию о событиях в культурной жизни российского общества, создает основу для виртуального обучения, с помощью которого слушатели могут самостоятельно заниматься по определенной теме, получить консультации у специалиста, принимать участие в дискуссии в сети, опубликовать свое мнение.

Предлагаются два варианта для организации урока:

Первый вариант:

1. Вступительная беседа преподавателя по теме и цели данного урока;

2. Комментирование ключевых слов и выражений, встречающихся в поисковой работе в Интернете;

3. Самостоятельная работа в компьютерной лаборатории (чтение материалов);

4. Подготовка выступления и минитезисов по определенной теме;

5. Обмен информацией и коллективное обсуждение. Дискуссия.

Второй вариант:

Перед уроком преподаватель собирает все необходимые материалы по определенной теме и цели обучения, подбирает и редактирует тексты так, чтобы все материалы могли быть представлены в готовой форме, например, как миниэкскурсия. На уроке задачей студентов является по рекомендации преподавателя совершить экскурсию по определенной теме и маршруту с использованием ресурсов Интернета.

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

4. Радио «Эхо Москвы» предоставляет материалы для организации другого типа урока. Сайт «Эхо Москвы» содержит два вида информации, звуковую и письменную. С помощью программы RealAudio онлайн, одновременно в сайте представляются новости, интервью в звуковой формате. Рационально используя материалы данного сайта, преподаваетель может организовать обучение двум видам речевой деятельности - слушанию и чтению. Преподаватель также может организовать дисскурсию и выполнение письменной работы по определенной теме.

5. Удачным примером использования материалов Интернета в учебном процессе служит сайт http://www.gwu.edu/~slavic/golosa/, который является веб-приложением к учебному комплексу «Голоса». Материалы Интернета используются в качестве дополнительного материала к учебнику, они мотивируют изучение языка и показывают, семантизируют факты культуры, реалии в условиях изучения русского языка вне России.

6. Результаты пробного обучения.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена проблеме использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному в условиях китайского языкового вуза.

Объектом настоящего исследования являются различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.

Компьютер, как единственное техническое средство обучения, может реализовать принцип обратной связи для анализа, коррекции и исправления ошибок, искать и переработать информацию. Компьютер обладает набором характеристик почти всех видов технического средства обучения. Развитие технологии мультимедиа и Интернета придает компьютеру все более важное значение. Как подчеркивается в современной научно-методической литературе, компьютер дает следующие возможности в преподавании иностранного языка:

1. полнее реализовать дидактический принцип наглядности в обучении,

2. осуществлять обучение с учетом индивидуальных особенностей учащихся,

3. максимально использовать аналитические и имитативные способности учащихся, полнее мобилизовать их внутренние резервы,

4. создать условия для контроля за формированием речевых навыков и умений, обеспечивать самоконтроль.

Информационные технологии могут включать различные методы обучения: программированное обучение, интеллектуальное (проблемное) обучение, экспертные системы и др.

Наиболее важными сферами использования компьютеров является создание глобальных телекоммуникационных сетей, объединяющих все человечество.

Компьютер может как вспомогательное средство обучения для организации прежде всего самостоятельной учебной деятельности (в основном тренировочного характера), и как средство создания новой обучающей среды, инструмент познания и др.

Основными направлениями использования компьютера в учебном процессе являются:

1. обучение путем моделирования, наглядного представления явлений или процессов;

2. организация тренировки в использовании учебного материала (формирование умений, навыков);

3. контроль и оценка навыков, умений, знаний;

4. сбор и обработка и хранение статистической информации;

5. автоматизированный поиск и хранение информации;

6. обеспечение диалога, коммуникации с помощью компьютерных сетей.

Может быть выделено два основных направления использования компьютера в преподавании иностранных языков:

Первое направление, основанное на быстродействующем характере компьютера, большом объеме памяти и др., предполагает статистический анализ, хранение и обработку текстов, лексикографических данных, подготовку словников, указателей и дргих баз данных. Второе направление -моделирование различных интеллектуальных процессов, в том числе и процессов межличностного общения.

Прогресс в компьютерной технике и электронных средствах связи позволил осуществлять переработку огромных объемов информации и представление ее в Интернете. Доступ к информации стал проще и быстрее, но одновременно появились такие проблемы, как поиск и целенаправленный отбор материалов, содержащих необходимую информацию. Такие вопросы в настоящее время с расширением объема информации в интернете приобретают все более важное значение и представляются более сложными для решения. Для поиска информации необходимо выделение формальных признаков текстов и подбор слов (фраз), которые отражают их характеристики. Разные поисковые системы дают разные результаты поиска, поэтому нужно научиться находить подходящие ключевые слова, отражающие сущность информации и пользоваться разными системами поиска для нахождения нужной информации.

Компьютер и Интернет оказывает влияние на развитие методики преподавания русского языка как иностранного. Возникает необходимость проведения анализ конкретных вопросов преподавания и подготовки рекомендации в их решении. Эти проблемы связаны с внедрением интернета в учебную деятельность, прежде всего с использованием языковых ресурсов, материалов, средств связи, подходящих к преподаванию русского как иностранного языка.

Кроме описания специфики компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий, в настоящем исследовании проанализированы психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводидактического характера, принципы отбора, оценки и использования учебных материалов на основе Интернета.

В качестве конкретных примеров были показаны три сайта, которые подходят к обучению русскому языку как иностранному, проведен анализ материалов Интернета по русскому языку, предложены различные модели проведения уроков РКИ на основе материалов Интернета, сформулированы методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера в китайской аудитории.

Перспективу своего исследования автор видит в экспериментальной проверке эффективности использования ресурсов Интернета в обучении русскому языку как иностранному в условиях китайского языкового вуза.