Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Санина, Елена Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Санина, Елена Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. Обоснование темы.

Предмет и задачи исследования.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы обобщения и систематизации знаний в процессе обучения математике

1.1. Педагогическая психология о проблеме усвоения знаний учащимися и развитии их мышления при обобщении и систематизации знаний в процессе обучения.

1.2. Обобщение и систематизация знаний как предмет исследования в отечественной педагогической литературе.

1.3. Необходимость создания концепции обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Концепция обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе.

2.1. Основные положения концепции.

2.2. Теоретические и технологические основы концепции обобщения и систематизации знаний в обучении математике.

2.3. Организация методической подготовки учителя математики по теме исследования в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Реализация методики обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе.

3.1. Цели, задачи и содержание обобщения и систематизации знаний по геометрии в 5-6 классах.

3.2. Уроки обобщения и систематизации знаний по алгебре за курс основной школы - условие преемственности обучения математике между основным и старшим звеном общеобразовательной школы.

3.3. Обобщение и систематизация знаний в процессе повторения планиметрии в старших классах как условие реализации внутрипредметных связей в обучении геометрии.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка методики обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в школе

4.1. Констатирующий и поисковый эксперименты.

4.2. Итоги формирующего эксперимента.

4.3. Некоторые результаты экспериментальной работы по программе для классов коррекционно-развивающего обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе"

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

На современном этапе развития образования России в связи с переходом общества к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, меняются задачи и роль школьного математического образования. Основные принципы образовательной политики России развивает концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Осуществление модернизации образования затрагивает задачи, цели, содержание и методы обучения.

Задачи образования определяются тем, что для поступательного движения общества важным является формирование новых качеств личности, способной к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию. Целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию и самовоспитанию. Поэтому поиск средств для развития познавательных и творческих способностей в процессе обучения математике является актуальным и обусловливает необходимость существенных изменений в математической подготовке школьников.

Особое значение имеет в современной модели образования развитие личности обучающегося. Одним из аспектов развития личности является развитие мыслительной деятельности. Значительное место в мыслительном процессе занимает обобщение и систематизация знаний.

Психолого-педагогическое значение обобщения и систематизации знаний велико. Оно заключается в развитии логического мышления и творческих способностей учащихся, в создании на уровне в их сознания целостной научной картины мира, в формировании научного мировоззрения.

С. Л. Рубинштейн показал, что мышление внутренне связано с обобщениями - оно совершается в них и ведет к обобщениям более высокого порядка. Поэтому правомерно утверждение о том, что разные ^ уровни мышления определяются этапами обобщения познавательного материала.

Однако проблема обобщения знаний до последнего времени не занимала центрального места в обучении, а являлась только элементом заключительного повторения в конце учебного года и в выпускных классах. Такое положение объясняется, в первую очередь, слишком узким пониманием целей обобщения и систематизации знаний, что мешало включать его во все этапы обучения. Немаловажным является и тот факт, что ни программа, действующая в школе, ни учебники не способствуют обобще-# нию и систематизации знаний. Знания представляют собой «мозаичную картину», интеграция этих знаний, формирование мировоззрения носит стихийно-эмпирический характер, который для каждого ученика индивидуален. Способность к обобщению у сильных учащихся может формироваться стихийно, а у средних и слабых вообще отсутствовать.

В работах современных педагогов М. А. Есиповой, Ю. К. Бабанско-го, М. А. Данилова, В. А. Каревой, М. Н. Скаткина, В. А. Онищука рассмотрены дидактические основы обобщения и систематизации знаний.

В исследованиях Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Е. Н. Кабановой-Миллер, Ж. Пиаже, С. Л. Рубин-§ штейна, А. А. Смирнова, Д. Б. Эльконина и других дана основа понимания психофизической базы обобщения как мыслительной операции.

Анализ научных работ свидетельствует о возрастающем интересе к указанной проблеме. Большой научный интерес представляют собой кандидатские диссертации С. Алиханова, Н. Ю. Бухаревой, Л. В. Виноградовой, М. И. Зайкина, Н. В. Зайченко, В. А. Каревой, В. П. Максименко, Д. С. Столярчук, Н. Н. Суртаевой, Л. Ф. Шакуровой и др. В них рассматриваются цели, задачи, учебно-воспитательное значение, конкретные обобщающие уроки, методы и приемы учебной деятельности, направленные на формирование обобщенных навыков, что, несомненно, имеет большое значение в методическом обеспечении учителей массовой школы.

Теоретические подходы к проведению обобщения и систематизации знаний, к отбору содержания учебного материала, к педагогической диагностике развития мышления учащихся в этих публикациях не рассматривались.

То, что эти вопросы не разработаны с точки зрения теории отрицательно сказывается на школьной практике, затрудняет управление процессом обобщения и систематизации знаний учителем, а также приводит к существенным недостаткам: низкому уровню сформированности умения обобщать знания, неполной реализации воспитывающей и развивающей функции процесса обучения, перегрузке памяти, отрицательному эмоциональному состоянию учащихся, их отрицательному отношению к учению.

Актуальным является проведение всестороннего исследования, посвященного проблемам методики преподавания математики, в частности усвоения математических знаний посредством их обобщения и систематизации.

Противоречие, существующее между потребностью в научно-обоснованной методике использования обобщения и систематизации знаний по математике и фактическим состоянием этой методики, определило актуальность разработки методических основ и обобщения имеющегося школьного опыта использования обобщающего повторения в обучении математике.

В работе учителя в школе преобладает стихийно-эмпирическое познание проблемы обобщения и систематизации знаний в обучении, а научно-теоретическое отстает или вовсе отсутствует, поэтому педагогическая наука должна дать учителю методику обобщения знаний как элемента обучения, способствующего преемственности знаний на каждой ступени учебного процесса.

Проблема нашего исследования состоит в преодолении разрыва между объективно назревшим требованием создать научно обоснованную методическую систему обобщения и систематизации знаний и отсутствием этой теории в методике преподавания математики в средней школе.

Объектом исследования является процесс обучения математике, ориентированный на целостное развитие личности каждого ученика и на получение учащимися прочного базового математического образования с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Предметом исследования является методическая система обобщения и систематизации знаний в обучении математике как части методической системы обучения этому предмету в школе.

Целью исследования является разработка теории и практики методики обобщения и систематизации знаний по математике в средней школе, направленной на целостное развитие личности каждого ученика и на получение учащимися прочного базового математического образования в соответствии с индивидуальными особенностями каждого.

Итак, предметом исследования взят целостный процесс обобщения и систематизации знаний в обучении математике, который образует сложную методическую систему.

Методика включает в себя взаимосвязные компоненты: цели обобщения и систематизации математических знаний; содержание учебного материала; учебные планы и программы; учебные и методические пособия; дидактические материалы; особенности методики, применение методов и средств обучения; организационные формы обучения; требования к отбору упражнений; диагностический инструментарий; корректировку результатов; методическую подготовку педагогических кадров.

Гипотеза исследования заключается в том, что методическая система обучения математике будет более эффективной по сравнению с традиционной, если будут выполняться следующие условия:

- в основу методической системы обучения математике будут положены основополагающие идеи теории учебной деятельности, реализующей возможности и способности каждого учащегося и полный цикл учебно-познавательной деятельности (подготовка к изучению нового; изучение новых знаний; закрепление знаний и способов деятельности; применение изученного, первичная систематизация и обобщение знаний; итоговое обобщение и систематизация изученного; итоговый контроль; коррекция и оценка);

- на основе анализа уже имеющегося опыта теоретической разработки и практической реализации деятельностного подхода к обучению в методике преподавания математике будет выявлена методическая система обобщения и систематизации знаний, включающая в себя цели, содержание, формы, методы и приемы, средства обучения, диагностику и контроль;

- предложенная методика обобщения и систематизации знаний технологично спроектирована;

- в методическую подготовку учителя математики будут включены вопросы методики обобщения и систематизации знаний в единстве с теоретическими основами и технологическими подходами.

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют его частные задачи. По своему значению задачи исследования можно объединить в три группы.

К первой группе относятся задачи, связанные с теоретической разработкой концепции обобщения и систематизации знаний по математике в школе:

1. Раскрыть сущность понятий «обобщение и систематизация знаний» с точки зрения общедидактических и психологических теорий.

2. Определить роль и место обобщения и систематизации знаний в обучении и воспитании учащихся в процессе изучения математики в средней школе.

3. Разработать теоретические положения методики обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе.

4. Опираясь на разработанную концепцию, спроектировать технологии обобщения и систематизации знаний учащихся по отдельным темам и курсам математики.

Ко второй группе относятся задачи исследования, связанные с реализацией концепции обобщения и систематизации знаний в обучении математике в практике работы школы:

1. Определение целей и задач обобщения и систематизации знаний по геометрии в 5-6 классах.

2. Создание интегрированных курсов для обобщения и систематизации знаний на межпредметной основе по геометрии с основами черчения в 5-6 классах и геометрии и черчения в 9 классе основной школы.

3. Разработка системы уроков обобщения и систематизации знаний за курс алгебры основной школы.

4. Проектирование технологии обобщения и систематизации знаний учащихся по планиметрии и стереометрии в процессе повторения геометрии в старших классах.

5. На основе теоретического анализа и обобщения эмпирического опыта создать модель методической подготовки учителей к обобщению и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в школе для педвузов и ИПК.

К третьей группе относятся задачи, связанные с проведением и анализом эксперимента по внедрению разработанной концепции обобщения и систематизации знаний в обучение математике в общеобразовательной школе:

1. Для проведения эксперимента в массовой общеобразовательной школе обеспечить учебный процесс научно-методическими и дидактическими материалами по предмету.

2. Проверить эффективность проведения на практике технологии обобщения и систематизации знаний по отдельным темам и курсам математики.

3. Провести экспериментальную апробацию концепции в классах коррекционно-развивающего обучения.

Методологической основой данного исследования являются:

- основные положения теории развивающего и воспитывающего обучения (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Ю. К. Бабанский и др.);

- основополагающие идеи гуманистической педагогики (П. Ф. Кап-терев, К. Д. Ушинский, С. И. Гессен и др.);

- положения гуманистической психологии (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.);

- идеи теории систем и синергетики (И. Пригожин, С. П. Курдюмова, В, И. Аршинов).

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общей методике, выполненные В. А. Гусевым, В. Д. Далингером, О. Б. Епишевой, М. И. Зайкиным, Д. Икрамовым, Ю. М. Колягиным, В. И. Мишиным, И. М. Смироновой, Г. И. Саранцевым, В. А. Усовой, Н. И. Чиканце-вой и др.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы;

- моделирование и опытно-экспериментальная работа; анализ и обобщение опыта работы современных образовательных учреждений;

- монографическое описание технологий обучения, основой развития личности учащихся которых стал процесс обобщения и систематизации знаний в обучении математике, представленный в деятельности школ различного типа.

Базой исследования были выбраны средние школы: № 11, 14, 15, 24, 34, 54, «Материнская школа» (сад-школа), муниципальная открытая (сменная) школа № 1 г. Тулы и школы-гимназии № 12 г. Новомосковска Тульской области, № 1737 г. Москвы.

Решение перечисленных задач осуществлялось в несколько этапов исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1983 по 2001 годы.

На первом этапе (1983-1989 гг.) изучался педагогический опыт обобщения и систематизации знаний в обучении математике, определялось направление исследования, проводился анализ соответствующей литературы, осуществлялась постановка констатирующего и обучающего эксперимента автором исследования и учителями школ г. Тулы.

В качестве предмета исследования на этом этапе выступали обобщение и систематизация знаний в процессе повторения геометрии в ^ старших классах средней школы. Целью исследования была разработка теоретических основ обобщения и систематизации знаний по математике в старших классах и на подготовительном отделении педагогических вузов - на указанном этапе это было актуально. Итогом первого этапа явилось создание методики обобщающего повторения геометрии в старших классах.

На втором этапе (1989-1995 гг.) совершенствовалась концепция организации обобщения и систематизации знаний в процессе обучения математике, уточнялись ее аспекты (дидактические, методические, тех-ф нологические и др.), в соответствии с чем совершенствовалась ее методика, приоритетным стали вопросы обучения приемам учебно-познавательной деятельности, способствующие обобщению математических знаний и диагностике усвоения знаний в процессе обучения математике. Сформировалась идея обобщения знаний как элемента обучения.

Была разработана программа по математике для школ (классов), работающих с детьми, которые проявляют особые способности в изучении предметов естественно-математического цикла. В данной программе нашла отражение проблема современной педагогики - индивидуализация образовательного процесса в зависимости от уровня обучаемости школь-ф ников. В основу данной работы были положены принципы системности и обобщения знаний как элемента обучения. На этом этапе проводилось развернутое исследование реальных возможностей использования технологии обучения обобщению и систематизации математических знаний.

По данной проблеме были опубликованы статьи в журнале «Математика в школе» и учебно-методическое пособие «Одаренные дети».

На третьем этапе (1996-1998 гг.) исследования внимание было уделено разработке его теоретических и методических основ. К теоретическим основам относилось выявление философских и психолого-педагогических закономерностей функционирования учебного процесса, направленного на обобщение и систематизацию математических знаний. К методическим - уточнение проблемы, предмета, гипотезы, концепции исследования; выделение исходных положений, уточнение понятий, используемых в работе.

На этом этапе использовались следующие методы: изучение передового опыта преподавания математики; анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; моделирование процесса обучения математике, способствующего обобщению и систематизации знаний (антропологическая школа, коррекционно-развивающие классы); проводился эксперимент, беседы с учителями и учащимися, преподавателями педагогических вузов и студентами.

Преподаватели кафедры геометрии ТГПУ им. Л. Н. Толстого, кафедры педтехнологии ИПК и ППРО и учителя школ написали под руководством автора несколько статей.

Результаты исследования были обобщены в пособиях для учителей и студентов, в пособиях для учащихся и в ряде статей. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, а также в Тульском областном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в ряде школ, лицеев и педколледжей.

На четвертом этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение накопленного материала, полученных в ходе предыдущих этапов экспериментальных данных, уточнение выводов. Результаты исследования анализировались в соотношении их с практикой работы массовой школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе деятельного подхода к обучению разработаны:

- целостная концепция обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школе, реализующаяся на трех уровнях: теоретическом, связанном с проектированием содержательной составляющей обобщения и систематизации знаний в учебном процессе; технологическом, направленном на внедрение теоретических положений, разработанных программ, методических рекомендаций в образовательную практику; рефлексивно-корретировочном, предполагающем оценку влияния обобщения и систематизации знаний учащихся на результаты обучения математике и последующую корректировку взаимодействия научной теории и практической деятельности;

- система принципов построения учебного процесса, направленная на преодоление разрыва между сложившимся подходом в преподавании математики и актуальными требованиями развивающего обучения: принцип личностно-деятельностного подхода в обучении, который состоит в том, что основой всего учебного процесса является осознанная учебная деятельность учащегося; принцип открытости, который состоит в непрерывном расширении и углублении знаний, что является необходимым условием развития системы знаний и самой личности учащегося; принцип преемственности, который состоит в качественном изменении математических знаний на основе их обобщения и систематизации при переходе от одной ступени обучения к другой; культурологический принцип, который состоит в увеличении количества и интенсивности взаимосвязей и взаимозависимостей между составляющими элементами системы научных знаний, на более высоком уровне ее функционирования влияющих на развитие культуры математического мышления и на культуру мышления учащихся в целом.

Определены функции обобщения и систематизации знаний в процессе обучения математике: функция фундаментализации знаний (преодоление фрагментарности, отрывочности знаний), развивающая функция (обобщение и систематизация знаний являются средством индивидуального развития личности); функция трансформации знаний (преобразование знаний, применение в новых и нестандартных ситуациях); мировоззренческая функция (интеграция научных знаний, формирование мировоззрения в процессе обучения математике); аналитическая функция (анализ, планирование и управление процессом обучения математике).

На основе разработанной концепции построена методическая система, содержащая следующие взаимосвязанные компоненты: цели обобщения и систематизации знаний; содержание учебного материала; учебные планы и программы; особенности применения методов; приемов и средств обучения; требования к системе упражнений; диагностику, контроль и оценку знаний. Эта система отличается от существующих тем, что она технологично спроектирована для реализации в учебном процессе.

Методическая система реализуется в 5-11 классах средней школы:

- определены содержание и программы уроков обобщения и систематизации знаний по геометрии в 5 классе (базовое образование);

- созданы программы для вариативного образования в 6 классе на основе обобщения знаний как на внутрипредметном уровне, так и межпредметном (курс «Введение в геометрию» и интегрированный курс

Геометрия с основами черчения»);

- разработан новый факультативный курс «Обобщение и систематизация знаний по алгебре за курс основной школы»;

- технологично представлено обобщающее повторение геометрии в старших классах (обобщение и систематизация знаний по планиметрии в процессе изучения стереометрии).

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем:

- осуществлен анализ обобщения и систематизации знаний на основе психологических и педагогических теорий усвоения знаний, их осмысления и применения;

- определены структурные компоненты обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения: восприятие и воспроизведение изученного материала, переосмысление (выделение существенного, установление связей между понятиями и фактами), построение выводов и обобщений (от частного к общему, от общего к частному), углубление и расширение знаний, применение знаний в новых и нестандартных ситуациях;

- выявлены четыре уровня систематизации знаний: понятийный, структурный, целостный и межсистемный. На основе анализа интеграции знаний выявлены уровни усвоения обобщенных знаний: уровень усвоения знаний определенной темы, уровень внутрипредметных связей, уровень интеграции знаний как результат изучения различных учебных предметов;

- на основе разработанной концепции построена методическая система обобщения и систематизации знаний, включающая в себя полный цикл учебно-познавательной деятельности, учитывающая закономерности учебной деятельности и технологический подход в обучении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанной технологии обобщения и систематизации знаний учащихся в процессе обучения математике в средней школы значительно расширяет возможности математической подготовки школьников.

Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных программ по математике, программ вузовской и поствузовской профессионально-педагогической подготовки. Научные работники могут использовать их для разработки частных методик, для написания учебно-методической литературы, в ходе дальнейшего совершенствования методики обучения математике, а учители - в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные философские, педагогические и психологические концепции изучения личности как части социального мира, использованием системного подхода к исследованию объекта, длительным аналитическим изучением педагогического опыта, приоритетным использованием монографического изучения, сравнением выявленных результатов, полученных на различных массивах и различными методами, в том числе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в школах разного типа, высокими показателями обучения учащихся, источником саморазвития которых стал процесс обобщения и систематизации математических знаний.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов осуществлялось через публикации образовательных проектов, через разработку документации, учебных программ, учебно-методических статей и пособий, методических рекомендаций для учителей и студентов, через работу со слушателями (учителями и руководителями методических объединений) в системе повышения квалификации при ИПК Тульской, Брянской и Калужской областей.

Основные результаты обсуждались на методических советах ТГПУ им. JI. Н. Толстого, МПГУ и ИПК и ППРО Тульской области, а также на конференциях и совещаниях. Среди них:

1. Научная межрегиональная практическая конференция «Актуальные проблемы обучения в школе и в пединституте» (Саранск, 1993 г.).

2. Международная научно-практическая конференция «Проблемы становления и развития ценностных ориентацией учителей на рубеже XXI века» (Тула, 1997 г.).

3. Областная научно-практическая конференция «Реализация преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях вариативного образования» (Тула, 1998 г.).

4. Научно-практическая конференция МПГУ «Проблемы совершенствования преподавания математики в современной школе» (Москва, 1998, 1999,2000 гг.).

5. Международная научно-практическая конференция «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 1998 г.).

6. Всероссийский геометрический семинар (Псков, 1999, 2001 г.).

7. Региональная научно-практическая конференция «Математическое образование в инновационных учебных заведениях» (Архангельск, 1999 г.).

8. XVIII Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Брянск, 1999 г.).

9. VII межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 2000 г.).

10. Всероссийская научно-практическая конференция «Начальное образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Тула, 2000 г.).

11. V международная конференция по проблемам преподавания физики и математики в школе и педвузе (Петрозаводск, 2000 г.).

12. Межвузовская научно-методическая конференция, посвященная 110-й годовщине со дня рождения В. М. Брадиса (Тверь, 7-8 декабря 2000 г.).

По результатам исследования опубликовано около 40 работ, общим объемом 32 п. л.

В заключение сформулируем положения, выносимые на защиту:

- система методических принципов построения уроков обобщения и систематизации знаний, принцип сознательности, активности и самостоятельности, принцип системности, принцип проблемности, принцип прочности, принцип доступности, принцип индивидуализации и дифференциации, принцип развития;

- педагогическая технология обобщения и систематизации знаний, содержащая следующие структурные компоненты: целевой, процессуальный, конструктивный и диагностический, представленные как на обще-методическом уровне (технология обобщения и систематизации знаний по планиметрии), так и на частно-методическом уровне (технология подготовки к интегрированному уроку, диагностика развития способностей к обобщению и систематизации знаний);

- методические рекомендации по обобщению и систематизации знаний по отдельным темам и разделам математики:

- операционально и диагностично сформулированные цели обобщения и систематизации знаний;

-методы, приемы и формы организации уроков обобщения и систематизации; индивидуальные и групповые виды деятельности по обобщению знаний;

- содержательные линии обобщения (геометрия 5-6 классов, курс алгебры основной школы, планиметрии и др.);

- инструментарий диагностики достижения целей (рейтинговая контрольная работа, КОРТы и др.);

- модель методической подготовки будущих учителей математики в педагогических вузах, включающая в себя три основных раздела, психолого-педагогические основы, теория и методика обучения математике, мировоззренческие и прикладные аспекты обучения математике; программы спецкурсов «Обобщение и систематизация знаний учащихся в процессе обучения математике», «Моделирование интегрированных курсов по математике. Технологические основы».