Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ипполитова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ипполитова, Ирина Борисовна, 1997 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В КЛАССАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Предпосылки организации в общеобразовательной школе классов компенсирующего обучения (ККО).

§ 2. Особенности детей из классов компенсирующего обучения.

§ 3. Компьютер как средство совершенствования процесса обучения в ККО.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА В КЛАССАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Особенности организации обучения математике в классах компенсирующего обучения.

§ 2. Методика изучения темы "Координатная плоскость".

§ 3. Методика изучения темы "Линейная функция и ее график".

§ 4. Контроль знаний и умений учащихся из ККО.

§ 5. Занимательность как элемент методики обучения математике учащихся из ККО.

§ 6. Результаты эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения"

Актуальность исследования. Одним из конкретных путей реализации идей гуманизации является дифференциация обучения, что обусловило появление в общеобразовательных школах классов с углубленным изучением различных школьных предметов, в том числе и математики. В указанные классы набираются дети, имеющие достаточно высокий уровень общего развития и способности, соответствующие профилю класса.

Наряду с этим, в последнее десятилетие значительно увеличилось число учащихся, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ школы, на что указывают специальные исследования психологов и педагогов, а также исследования медико-социологического характера, в которых отмечается, что число детей с аномальным развитием возрастает с каждым годом в связи с нарушением экологического равновесия, физическими и эмоциональными перегрузками женщин на производстве и в семье, ростом алкоголизма и наркомании, низкой культурой семейного воспитания, общения и т.д. (Г.Ф.Кумарина,ВХЗтепанов и др.). В результате уже на период поступления в школу каждый пятый ребенок не способен усвоить общеобразовательную программу. Таких детей в педагогической литературе принято относить к детям "группы риска". Детям данной категории нужны специальные педагогические, психологические, медицинские и другие меры оказания помощи, так как они (дети) не могут обучаться в обычных условиях общеобразовательной школы.

Проблема помощи детям "группы риска" настолько важна и актуальна, что в 1992 году приказом МО РФ (Ы 333) принято специальное положение об открытии в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения (классов выравнивания, коррекции, педагогической поддержки). В такие классы специальной комиссией отбираются дети, не имеющие выраженных отклонений в развитии, но недостаточно готовые к обучению, имеющие низкий уровень сформированности психических и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности, в основе которых прежде всего выделяют признаки социально-педагогической запущенности, а также слабо выраженные симптомы органической недостаточности и соматической ослабленности.

Цель организации классов компенсирующего обучения (ККО) -создание для детей данной категории адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в общеобразовательном учреждении.

Под условиями в данном случае понимается не только специальный санитарно-гигиенический режим работы и различные оздоровительные мероприятия, но и соответствующий психологический климат (педагогический такт, доброжелательность, обстановка одобрения и успешной деятельности), а также дидактические методы, средства и формы обучения, учитывающие индивидуально-типологические особенности детей этой категории.

Как показывает анализ изученной литературы, проблема обучения (в том числе и математике) в ККО исследована только на общепедагогическом и психологическом уровне (Г. Ф. Кумарина, А.В.Листенева, У.В. Ульенкова и др.). Между тем разработка методики обучения этих детей математике требует специального теоретического исследования. Соотнеся индивидуальные особенности учащихся из ККО с опытом использования компьютеров и их дидактическими возможностями, гипотетично предположить, что компьютер является одним из важнейших средств обучения любым школьным предметам, и в частности математике.

Теоретические основы обучения математике разработаны в трудах следующих математиков и педагогов; А.К. Артемова, Я.И.Груденова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, Е.И.Ля-щенко,В.И.Мишина, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, П.М.Эрдниева и др.

Принципиальные возможности применения компьютеров для решения разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся обосновываются в целом ряде исследований, как отечественных ( Е.П.Велихов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров и др.),так и зарубежных (С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Хантер и др.).

Различные аспекты компьютеризации образования рассмотрены в монографиях B.C.Гершунекого, В.Г.Житомирского, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова и др.

Вопросам обучения математике с использованием компьютера посвящены исследования 0.И.Журавлевой, 0.В.Крицкого,Е.А.Мамонтовой, Л.П.Мироновой, С.А.Титоренко, Г.В.Ходяковой, Г.Г.Юртае-вой и др.

Анализ литературы дает возможность сделать вывод, что специально проблема совершенствования процесса обучения математике в классах компенсирующего обучения с использованием компьютера ни в одной ив изученных нами работ не рассматривалась.

Отсутствие работ, посвященных проблеме совершенствования процесса обучения математике в ККО с использованием компьютера, и возможность повышения эффективности данного процесса, благодаря применению компьютера, определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в поиске условий совершенствования процесса обучения математике в ККО, адекватных особенностям детей даной категории.

Решение указанной проблемы - цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике школьников из ККО.

Предмет исследования - теория и методика обучения математике в ККО, учитывающие особенности учащихся этих классов и дидактические возможности компьютера.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если выделить особенности учащихся из ККО и с учетом этих особенностей разработать основные теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютеров и внедрить их в практику общеобразовательной школы, то результативность обучения математике в ККО повысится.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи.

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований психологов, дидактов и методистов по данной проблеме.

2. Выделить индивидуальные особенности развития детей из ККО ( особенности психического развития, мыслительной деятельности и организации учебной работы).

3. Разработать основные теоретические и методические положения обучения математике в ККО с учетом выделенных особенностей детей данной категории.

4. Разработать педагогические программные средства, позволяющие использовать компьютер в процессе обучения математике в ККО.

5. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его проведения, провести апробацию разработанных теоретических и методических положений и педагогических программных средств, проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-дидактической литературы, учебников, учебных пособий по математике, алгебре, геометрии; логико-дидактический анализ различных разделов школьных учебников математики; обобщение опыта учителей; констатирующий и обучающий эксперименты с учащимися 6-8 классов школ города Саранска.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования с целью выявления особенностей детей из ККО, а также изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе были выделены основные положения теории и методики обучения математике в ККО с учетом особенностей детей данной категории, и в соответствии с этими положениями были разработаны педагогические программные средства для проведения уроков математики в вышеназванных классах. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики и соответствующих педагогических программных средств.

Базой исследования явились 6-8 классы компенсирующего обучения Саранских средних школ N18, N23, N24. Исследование проводилось с 1993 г. по 1996 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема обучения математике учащихся в ККО решается на принципиально новой основе, которую составляют индивидуальные особенности детей и созданные с помощью компьютера условия обучения, адекватные этим особенностям.

Научная новизна заключается в выделении индивидуальных особенностей детей из ККО; в созданной методике обучения математике с использованием компьютера; в разработанных педагогических программных средствах обучения математике в ККО; в составленных методических рекомендациях по использованию педагогических программных средств на уроках математики.

Практическая значимость заключается в вооружении педагогов конкретной методикой обучения математике с использованием компьютера в ККО; результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий для учителей и при проведении практических занятий по методике преподавания математики со студентами.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теория развития личности; концепция деятельностного подхода; концепция гуманизации образования; концепция информатизации образования; труды известных психологов, педагогов, методистов.

Обоснованность и достоверность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, информатики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение математике в ККО предполагает построение специальной теории и методики обучения, важными составляющими которых являются индивидуальные особенности учащихся этих классов и компьютерное обеспечение.

2. Компьютер является эффективным средством обучения в ККО, так как дидактические функции компьютера позволяют создать условия обучения математике, адекватные особенностям детей данной категории.

3. Специально разработанные для ККО теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютера позволяют повысить результативность указанного процесса обучения.

На защиту также выносятся разработанные педагогические программные средства для обучения математике в классах компенсирующего обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах в МГПИ имени М.Е.Ев-севьева (1993 - 1996г.п). Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику работы классов компенсирующего обучения в общеобразовательной школе осуществлялось через систему педагогического образования посредством участия автора в работе курсов повышения квалификации учителей математики Мордовии, участия в педагогических чтениях, а также через педагогическую практику студентов, выполнение под руководством диссертанта курсовых и дипломных работ студентами Мордовского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста. Библиография составляет 170 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для обучения математике учащихся из ККО разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные особенности детей данной категории и основывается на применении компьютеров в учебном процессе.

2. В разработанных педагогических программных средствах для обучения математике в ККО значительное место отводится контролирующим программам, так как именно благодаря своевременному контролю, осуществляемому с помощью вышеуказанных программ, происходит диагностика знаний, умений и навыков учащихся и в соответствии с этим проводится необходимая коррекци-онная работа.

3. Одним из важнейших стимулов учения в ККО является занимательность, которая способствует формированию навыков запоминания учебного материала и концентрации внимания, а также способствует развитию логического мышления, повышению интереса к изучаемому предмету (математике) и позитивно влияет на моти-вационную сферу школьников из классов компенсирующего обучения.

4. Полученные экспериментальные результаты подтвердили целесообразность применения в ККО предлагаемой методики с использованием компьютеров для обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация классов компенсирующего обучения вызвана необходимостью создания специальных условий обучения для детей, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ школы, так как дети данной категории имеют ярко выраженные индивидуальные особенности психического развития, мыслительной деятельности и организации учебной работы. Под условиями в данном случае понимаются не только оздоровительные мероприятия и санитарно-гигиенический режим работы, но и создание соответствующего благоприятного психологического климата в классе, а также применение при обучении разнообразных методов, средств и организационных форм работы (занимательности и наглядности, чередования умственной и практической деятельности и др.), которые предупреждают дезадаптацию в общеобразовательном учреждении, максимально активизируют познавательную деятельность учащихся из ККО, развивают логическое мышление и его компоненты, формируют навыки учебной работы, запоминания учебного материала, концентрации внимания, а также предотвращают наступление переутомления и повышают работоспособность.

При проведении занятий с учащимися из ККО следует осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его психического и физического развития.

Как показано в нашем диссертационном исследовании, средством, с помощью которого можно создать вышеперечисленные условия обучения и воспитания учащихся из ККО, является компьютер. Это обусловлено дидактическими возможностями компьютеров. В разработанных педагогических программных средствах для обучения математике в ККО значительное место отводится контролирующим программам и занимательности, так как именно благодаря своевременному контролю, осуществляемому с помощью вышеуказанных программ, происходит диагностика знаний, умений и навыков учащихся и в соответствии с этим проводится необходимая кор-рекционная работа, а занимательные компьютерные средства обучения повышают интерес к предмету (математике) и позитивно влияют на мотивационную сферу учащихся из ККО.

Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам.

1) Теория обучения математике учащихся из ККО включает ряд специальных положений, обусловленных индивидуальными особенностями детей данной категории и условиями, адекватными этим особенностям: индивидуальным подходом к школьнику с учетом его развития, разнообразными методами, средствами и организационными формами обучения (занимательностью, средствами наглядности, тренировкой и т.д.)

2) Реализация основных положений теории обучения математике учащихся из ККО предполагает разработку нетрадиционной методики, основными составляющими которой являются специальные методические положения (они перечислены в §1 главы 2).

3) Важным средством обучения математике учащихся из ККО является компьютер, дидактические возможности которого соотнесены с индивидуальными особенностями детей данной категории. Компьютерное обеспечение обучения математике в ККО специфично.

4) Большая роль в обучении математике в ККО отводится контролю и занимательности.

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения"



^ 7 ФЕВ 1997

На прозах рукописи

ИППОЛИТОВА ИРИНА БОРИСОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В КЛАССАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения математике

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 1997

Работа выполнена на кафедре математики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.И.Саранцев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор Г.Л.Луканкин;

кандидат педагогических наук, доцент Г Л. Юртаева.

Ведущая организация - Рязанский государственный педагогический университет.

Защита состоится " 18 "ии^/эта. " 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета К 113.43.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения математике в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева по адресу: 430007, ул. Студенческая, 11а, аудитория 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени М. Е. Евсевьева.

Автореферат разослан ""у^у^^^У " 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Л.С.Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из конкретных путей реализации идей гуманизации является дифференциация обучения, что обусловило появление в общеобразовательных школах классов с углубленным изучением различных школьных предметов, в том числе и математики. В указанные классы набираются дети, имеющие достаточно высокий уровень общего развития и способности, соответствующие профилю класса.

Наряду с этим, в последнее десятилетие значительно увеличилось число учащихся, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ школы, на что указывают специальные исследования психологов и педагогов, а также исследования медико-социологического характера, в которых отмечается, что число детей с аномальным развитием возрастает с каждым годом в связи с нарушением экологического равновесия, физическими и эмоциональными перегрузками женщин на производстве и в семье, ростом алкоголизма и наркомании, низкой культурой семейного воспитания и общения и т.д. (Г. Ф. Кумарина, В.Г.Степанов и др.). В результате уже на период поступления в школу каждый пятый ребенок не способен усвоить общеобразовательную программу. Таких детей в педагогической литературе принято относить к детям "группы риска". Детям данной категории нужны специальные педагогические, психологические, медицинские и другие меры оказания помощи, так как они (дети) не могут обучаться в обычных условиях общеобразовательной школы.

Проблема помощи детям "группы риска" настолько важна и актуальна, что в 1992 году приказом МО РФ (И 333) принято специальное положение об открытии в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения (классов выравнивания, коррекции, педагогической поддержки). В такие классы специальной комиссией отбираются дети, не имеющие выраженных отклонений в развитии, но недостаточно готовые к обучению, имеющие низкий уровень сформированное™ психических и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности, в основе которых прежде всего выделяют признаки социально-педагогической запущенности, а также слабо выраженные симптомы органической недостаточности и соматической ослабленности.

Цель организации классов компенсирующего обучения (ККО) -создание для детей данной категории адекватных их особенностям

условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в общеобразовательном учреждении.

Под условиями в данном случае понимается не только специальный санитарно-гигиенический режим работы и различные оздоровительные мероприятия, но и соответствующий психологический климат (педагогический такт, доброжелательность, обстановка одобрения и успешной деятельности), а также дидактические методы, средства и формы обучения, учитывающие индивидуально-типологические особенности детей этой категории.

Как показывает анализ изученной литературы, проблема обучения (в том числе и математике) в ККО исследована только на общепедагогическом и психологическом уровне (Г.Ф.Кумариной, А.В.Лис-теневой, У.В.Ульенковой и др.). Между тем разработка методики обучения этих детей математике требует специального теоретического исследования. Соотнеся индивидуальные особенности учащихся из ККО с опытом использования компьютера и его дидактическими возможностями, гипотетично предположить, что компьютер является одним из важнейших средств обучения любым школьным предметам, и в частности математике.

Теоретические основы обучения математике разработаны в трудах следующих математиков и педагогов: А.К. Артемова, Я.И.Груде-нова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, Е.И.Лященко, В.И.Мишина, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, П.М.Эрдниева и др.

Принципиальные возможности применения компьютеров для решения разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся обосновываются в целом ряде исследований как отечественных (Е.П.Велихов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров и др.), так и зарубежных (С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Хантер и др.). Различные аспекты компьютеризации образования рассмотрены в монографиях Б.С.Гершунского, В. Г.Житомирского, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова и др.

Вопросам обучения математике с использованием компьютера посвящены исследования 0.И.Журавлевой, О.В.Крицкого, Е.А.Мамонтовой, Л.П.Мироновой, С.А.Титоренко, Г.В.Ходяковой, Г.Ф.Юртаевой и др.

Анализ литературы дает возможность сделать вывод, что специально проблема совершенствования процесса обучения математике в

классах компенсирующего обучения с использованием компьютера ни в одной из изученных нами работ не рассматривалась.

Отсутствие работ, посвященных проблеме совершенствования процесса обучения математике в ККО с использованием компьютера, и возможность повышения эффективности данного процесса благодаря применению компьютера определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в поиске условий совершенствования процесса обучения математике в ККО, адекватных особенностям детей данной категории.

Решение указанной проблемы - цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике школьников из ККО.

Предмет исследования - теория и методика обучения математике в ККО, учитывающие особенности учащихся этих классов и дидактические возможности компьютера.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если выделить особенности учащихся из ККО и с учетом этих особенностей разработать основные теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютеров и внедрить их в практику общеобразовательной школы, то результативность обучения математике в ККО повысится.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований психологов, дидактов и методистов по данной проблеме.

2. Выделить индивидуальные особенности развития детей из ККО (особенности психического развития, мыслительной деятельности и организации учебной работы).

3. Разработать основные теоретические и методические положения обучения математике в ККО с учетом выделенных особенностей детей данной категории.

4. Разработать педагогические программные средства, позволяющие использовать компьютер в процессе обучения математике в ККО.

5. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его проведения, провести апробацию разработанных теоретических и методических положений и ППС, проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования: изучение психолого-дидактической литературы, учебников, учебных пособий по математике, алгебре, геометрии; логико-дидактический анализ различных разделов школьных учебников математики; обобщение опыта учителей; констатирующий и обучающий эксперименты с учащимися 6-8 классов школ города Саранска.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования с целью выявления особенностей детей из ККО, а также изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе были выделены основные положения теории и методики обучения математике в ККО с учетом особенностей детей данной категории, и в соответствии с этими положениями были разработаны педагогические программные средства для проведения уроков математики в вышеназванных классах. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики и соответствующих педагогических программных средств.

Базой исследования явились 6-8 классы компенсирующего обучения Саранских средних школ N18, N23, N24. Исследование проводилось с 1993 г. по 1996 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема обучения математике учащихся в ККО решается на принципиально новой основе, которую составляют индивидуальные особенности детей и созданные с помощью компьютера условия обучения, адекватные этим особенностям.

Научная новизна заключается в выделенных индивидуальных особенностях детей из ККО; в созданной методике обучения математике с использованием компьютера; в разработанных педагогических программных средствах обучения математике в ККО; в составленных методических рекомендациях по использованию педагогических программных средств на уроках математики.

Практическая значимость заключается в вооружении педагогов конкретной методикой обучения математике с использованием компьютера в ККО; результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий для учителей и при проведении практических занятий по методике преподавания математики со студентами.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теория развития личности; концепция деятельностного подхода; концепция гуманизации, образования; концепция информатизации образования; труды известных психологов, педагогов, методистов.

Обоснованность и достоверность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, информатики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение математике в ККО предполагает построение специальной теории и методики обучения, важными составляющими которых являются индивидуальные особенности учащихся этих классов и компьютерное обеспечение.

2. Компьютер является эффективным средством обучения в ККО, так как дидактические функции компьютера позволяют создать условия обучения математике, адекватные особенностям детей данной категории.

3. Специально разработанные для ККО теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютера позволяют повысить результативность указанного процесса обучения.

На защиту также выносятся разработанные педагогические программные средства для обучения математике в классах компенсирующего обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в. виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях научно-методических семинарах в МГПИ имени М.Е.Евсевьева (19931996 гг). Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику работы классов компенсирующего обучения в общеобразовательной школе осуществлялось через систему педагогического образования посредством участия автора в работе курсов повышения квалификации учителей математики Мордовии, участия в педагогических чтениях, а также через педагогическую практику студентов, выполнение под руководством диссертанта курсовых и дипломных работ студентами Мордовского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста. Библиография составляет 170 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе рассматриваются предпосылки возникновения в общеобразовательной школе классов компенсирующего обучения, анализируются особенности детей из этих классов, определяется влияние дидактических возможностей компьютера на особенности детей данной категории.

Возникновение классов компенсирующего обучения связано с дифференциацией обучения, поскольку стало очевидным, что учить детей, имеющих различные способности, подготовку, интеллектуальное развитие, интересы и склонности, в одном классе по одной программе неэффективно. В 90-е годы в общеобразовательной школе появляются классы с углубленным изучением математики и других предметов, школы-гимназии, лицейные классы, в которые отбирались дети с достаточно высоким интеллектуальным развитием. Наряду с ними, в общеобразовательных школах стали формироваться классы детей со средним уровнем развития и классы, объединяющие детей, слабоуспевающих по некоторым школьным предметам.

Несмотря на такое деление ("сильные","средние","слабые") по классам, а не по группам в одном классе, проблема дифференциации полностью не снимается, так как каждый учащийся имеет свои индивидуальные особенности и типологические различия.

Эти различия проявляются в темпах морфологического, функционального созревания организма, в физиологических особенностях, в нервно-психических характеристиках. Они влияют на работоспособность и выносливость детей, на их адаптивные возможности, на обучаемость .

Дети из ККО характеризуются пониженной обучаемостью. Они, в силу различных причин генетического, биологического и социального свойства, уже приходят в школу психически и соматически ослаблен-

ными, социально-запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Значительно худшее, чем у других сверстников, качество адаптационных механизмов делает их уязвимыми по отношению к несбалансированным воздействиям внешней среды, обусловливает предрасположенность этих детей к патологическим и социально-психологическим срывам.

У детей с пониженной обучаемостью плохо развито (недостаточно сформировано) логическое мышление, хотя патологических изменений в памяти нет. Эти дети не умеют использовать вспомогательные средства для запоминания учебного материала, у них отсутствуют навыки концентрации внимания. Эффективность и качество умственной деятельности повышается при применении наглядных средств обучения. Несформированность навыков интеллектуальной деятельности приводит к тому, что уровень интуитивно-практического мышления у таких детей выше словесно-логического. Они предпочитают показать (поскольку это им легче), как надо сделать, чем объяснить вер-бально. Им чрезвычайно трудно перейти от отвлеченного к конкретному и наоборот. Для них характерно смещение понятий, трудности в формировании содержательных обобщений, формализм в усвоении знаний. Они проявляют склонность к выполнению действий по шаблону, стремятся копировать уже известные способы решения, избегая интеллектуального напряжения даже при решении доступных им задач. Прием и переработка сенсорной информации требует более длительного периода, чем у обычных детей. Кроме того, у. детей из ККО обнаруживается низкая работоспособность, незрелость эмоций и воли, ограниченный запас общих сведений и представлений, обедненный словарный запас (Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова, С.А.Листенева, Ульенкова и др.).

Н.А.Менчинская считает, что все отмеченные и перечисленные особенности представляют собой результат снижения тонуса общей познавательной активности, которая - и это чрезвычайно важно -неразрывно связана с мотивационной сферой таких учащихся.

Анализ особенностей, причин их возникновения и следствий позволяет говорить о разном содержании этих особенностей. Так, например, можно выделить особенности, относящиеся к психическому развитию (сниженная мотивация, отсутствие волевых усилий, отсутствие навыков запоминания и концентрации внимания, психическая расторможенность, неустойчивый, тормозимый и соматогенный инфан-

тилизм, задержка эмоционального развития, гиперактивность, быстрая утомляемость и низкая работоспособность); особенности, относящиеся к мыслительной деятельности (несформированность логических операций, преобладание наглядно-действенного мышления, мышление либо отвлеченное, либо конкретное, более высокий уровень интуитивно-практического мышления по сравнению с логическим, низкий темп продвижения по учебному материалу); особенности, относящиеся к организации учебной деятельности (отсутствие интереса к предмету, низкий самоконтроль, низкая организованность учебной деятельности, отсутствие навыков планирования учебной деятельности, слабая заинтересованность в оценке).

Изучение специальной литературы позволило обобщить результаты исследований и сформулировать общие педагогические правила работы с такими детьми:

1. На уроках в общеобразовательной школе и во время специальных занятий с учащимися из ККО следует осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его психического и физического развития.

2. Используя разнообразные методы, средства и организационные формы работы, следует создавать специальные условия обучения (применение занимательных средств, наглядности, чередование умственной и практической деятельности, использование специальных коррекционных методик), которые максимально активизируют познавательную деятельность учащихся, развивают логическое мышление, формируют навыки учебной работы, запоминания учебного материала, концентрации внимания.

3. Учитывая особенности психической и эмоциональной сферы детей из ККО, учитель должен относиться к ним с особым педагогическим тактом, своевременно и деликатно оказывать помощь каждому ребенку, постоянно подмечая все хорошее и развивая у них таким образом веру в свои силы и способности.

4. Особенности этих детей требуют применения разнообразных методов и средств обучения с тем, чтобы предотвращать наступление переутомления и повышать работоспособность.

Как видно из вышесказанного, осуществить результативно такую работу с использованием традиционных методов и средств обучения очень трудно и не всегда возможно.

Возникает проблема поиска новых методов, средств решения

этой задачи. Гипотетично предположить, что таким средством является компьютер. Это предположение обусловлено дидактическими возможностями компьютеров, которые могут с успехом использоваться на всех этапах учебного занятия. Компьютер помогает с высокой степенью эффективности организовать контроль за знаниями учащихся; повышает качество обучения; способствует активизации познавательной деятельности на основе наглядности и занимательности; расширяет возможности использования разнообразных упражнений, а непрерывная обратная связь способствует формированию положительного отношения детей к учебной деятельности, позитивно воздействуя на их мотивационную сферу. Кроме того, компьютер - это одно из самых эффективных средств индивидуализации и дифференциации процесса обучения. Все это особенно актуально для работы с детьми из ККО.

На схеме (рис.1) показана связь дидактических возможностей компьютера с особенностями учащихся из классов компенсирующего

Рис.1

В центре схемы компьютер, от него идут стрелки к занимательности, контролю, наглядности, тренировке, поскольку именно эти дидактические функции компьютера наиболее значимы в ККО. Занимательность, тренировка, наглядность и контроль соединены между собой, так как, например, контроль и тренировку всегда можно провести в занимательной форме или с использованием наглядности. В

то же время занимательные средства используются, в частности, для проведения закрепления и контроля. Влияние перечисленных дидактических функций на психические и другие особенности учащихся из ККО показаны соответствующими стрелками. Например, наглядность и занимательность повышают интерес к учению, позитивно влияют на мотивационную сферу школьников, развивают логическое мышление, формируют навыки концентрации внимания и запоминания, тем самым повышая обучаемость школьников из ККО.

Таким образом, применение компьютера на уроках математики в ККО, проводящееся по специально разработанной для этих классов методике, дает возможность создать те условия обучения, с помощью которых компенсируются недостатки в психосоматическом развитии детей данной категории.

Во второй главе излагаются основные аспекты методики обучения математике в ККО, которые опираются на основные положения теории и методики обучения математике и строятся с учетом психосоматического развития школьников, особенностей их мыслительной деятельности и организации учебной работы, а также базируются на использовании компьютеров (при обучении математике) как средства совершенствования процесса обучения математике в вышеназванных классах.

Сущность основных положений методики заключается в следующем:

1. Учащихся из ККО следует постепенно подводить к основным определениям, понятиям, теоремам и т.д. Им нужен период "вживания" в учебный материал. Прежде чем перейти к объяснению, нового материала, надо напомнить учащимся основные понятия и определения, на которых базируется новый учебный материал. Актуализация опорных знаний, с успехом используемая при традиционном обучении, по отношению к ученикам из ККО имеет особенность, заключающуюся в том, что повторение осуществляется на протяжении длительного периода и дает наилучший результат при использовании специальных компьютерных программ.

Например, перед изучением темы "Рациональные дроби" (Алгебра,8) следует повторить (на протяжении двух-трех уроков) преобразование целых выражений, формулы сокращенного умножения, вынесение общего множителя за скобки, разложение многочлена на множители, действия с обыкновенными дробями (сокращение, сложение, вычи-

тание, умножение, возведение в степень).

2. Учащиеся из ККО усваивают учебный материал легче, если предварительно отработать отдельные его части. Поэтому излагать учебный материал следует небольшими порциями с выделением главных их составляющих. Деление материала на части способствует выявлению наиболее трудных для учащихся понятий, определений, правил, теорем и т.д. ' Последовательное порционное (или дозированное) освещение учебного материала с последующим закреплением способствует усвоению учащимися не только отдельных сторон явления, но и связи между ними, помогает сконцентрировать внимание учащихся на главном, подводит к необходимым обобщениям.

Приведем пример. Тему "Координатная плоскость" (Математика,6) следует разбить на четыре части. В первой части вводится понятие координатной плоскости, координатных четвертей. Во второй вводится понятие координат точки и отрабатываются навыки нахождения координат точки (точка задана на плоскости). В третьей части объясняется, как построить точку по известным координатам. В четвертой отрабатывается понятие координатных четвертей с указанием знаков абсцисс и ординат точек.

Объяснение нового материала в большинстве случаев остается за учителем, компьютер помогает на этапе первичного закрепления введенного материала.

3. Для более прочного усвоения математического материала учащиеся из ККО должны выполнять заданий в несколько раз больше, чем обычные учащиеся. Это объясняется тем, что у них не сформированы навыки концентрации внимания и запоминания учебного материала. После объяснения определенной порции материала учитель должен дать возможность учащимся закрепить изученное с помощью различных заданий или работы с учебником. На этом этапе компьютер выступает как средство тренировки.

4. Изложение математического материала должно строится по принципу от простого к сложному и от конкретного к общему.

5. Система заданий в курсе математики для учащихся из ККО должна быть подобрана так, чтобы задания были с постепенным увеличением сложности. Пошаговое или поэтапное усложнение задач (нежелательно делать быстрые переходы от простых упражнений к сложным, минуя промежуточные этапы) соответствует особенностям мыслительной деятельности учащихся из ККО, а использование компьютера

позволяет с успехом осуществить такой плавный переход.

6. При выполнении упражнений или. решении задач учащимся из ККО разрешается пользоваться различными инструкциями по выполнению заданий, так как в силу особенностей психического развития сразу запомнить правило, формулу, определение они не могут. Использование вспомогательных средств обучения, таких, как шаблоны, алгоритмические предписания, опорные конспекты и т.п., на протяжении некоторого времени (до тех пор, пока не запомнят) оказывает благоприятное воздействие: учащиеся чувствуют себя на уроке более уверенно, спокойно, что очень важно для них, и к концу прохождения темы (раздела) почти все дети усваивают изучаемый материал. Кроме того, использование вспомогательных средств помогает учащимся правильно организовать учебную деятельность и рационально ее планировать.

Вышесказанное было учтено при разработке компьютерных программ для учеников из ККО. Во многих тренировочных программах на экране дисплея высвечиваются инструкции по выполнению заданий или появляются нужные формулы, определения, правила, а также теоретические сведения, необходимые для выполнения задания.

7. Для того чтобы иметь ясное представление о качестве усвоения школьниками из ККО изучаемого материала, необходимо осуществлять постоянный контроль за их учебной деятельностью. При традиционной методике обучения учитель не в состоянии на каждом уроке контролировать знания и умения учащихся. При использовании компьютера эта проблема снимается. С помощью специально разработанных контролирующих программ проверку знаний и умений учащихся можно проводить почти на каждом уроке. Такой контроль стимулирует школьников к учению.

В четвертом параграфе второй главы подробно рассмотрена проблема контроля знаний в ККО, а также тестовый контроль знаний с использованием компьютера, который имеет ряд положительных моментов. Во-первых, увеличивается вероятность объективной информации, так как проверка и обработка данных лишены субъективизма; во-вторых, время, затрачиваемое на обработку, значительно сокращается, а результаты тестирования можно получить сразу же после окончания работы, то есть компьютерный контроль является своевременным.

8. Учащиеся из ККО при выполнении заданий постоянно нуждают-

ся в помощи и внимании со стороны учителя. Для таких учащихся выделяют три вида помощи: стимулирующую, направляющую и обучающую. За каждой из них стоят разные степень и качество вмешательства учителя или компьютера в работу ученика. Во всех разработанных программах учащиеся имеют возможность обратиться к помощи в любой момент (нажимая на специальные клавиши). При этом на экране может высветиться формула, правило, алгоритм, решение аналогичной задачи или теоретические сведения, необходимые для выполнения задания.

9. При проведении занятий с учениками из ККО надо учитывать то, что у них более развито наглядно-образное мышление. Поэтому намного эффективнее проходят уроки с применением наглядности. Здесь возможности компьютера трудно переоценить, он с успехом может заменить все традиционные средства наглядности (таблицы, кинофильмы, диафильмы и т.п.). С помощью компьютера любой математический материал можно представить в наглядной форме, особенно при изучении геометрии и графиков функций. Например, нами разработана для ККО компьютерная программа по теме "Линейная функция у=кх+Ь и ее график", работая с которой, ученик экспериментирует, задавая различные значения к и Ь и тем самым получая на экране различные графики линейной функции. Сравнивая их между собой, анализируя и обобщая, ученик делает выводы о том, как располагается график функции в зависимости от коэффициентов, как получить график функции у=кх+Ь из графика функции у=кх и т.д. Время, затрачиваемое на изучение этой темы, с использованием компьютера в ККО (как показал наш эксперимент) значительно сокращается, усвоение учебного материала происходит быстрее и продуктивнее. Аналогичная программа разработана по теме "Квадратичная функция и ее график".

10. Стимулы повышения интереса школьников к учению многочисленны и разнообразны. Для учащихся из ККО таким средством (как показал эксперимент) является занимательность (§5), поскольку дети данной категории чрезвычайно чутко реагируют на необычное, интригующее, дающее выход эмоциям. Именно привлечение оригинальных занимательных форм обучения способствуют созданию той положительной атмосферы урока, которая располагает к выполнению самых различных по степени сложности заданий, даже относимых детьми из ККО к особо трудным и непреодолимым. С помощью занимательных средств обучения, адекватных развитию мышления учащихся из ККО, можно обеспечить усвоение математических понятий и терминов, фор-

мировать необходимые умения, развивать логическое мышление и важнейшие его компоненты. Нами разработаны компьютерные математические кроссворды, ребусы, математические логические тесты и др., которые позволяют повысить интерес к математике, формировать соответствующие математические навыки и умения, навыки концентрации внимания и запоминания учебного материала, развивать логическое мышление, активизировать процесс обучения.

В §2 и §3 второй главы приводятся конкретные примеры изложения учебного материала с помощью вышеуказанной методики по темам "Линейная функция у=кх+Ь и ее график" и " Координатная плоскость". Заключительным этапом данного исследования является экспериментальная проверка возможности использования предложенной методики, направленной на совершенствование процесса обучения математике в ККО. Наблюдение за ходом обучения, опрос учителей, использующих в своей работе предложенную методику, обучающий эксперимент показали целесообразность ее применения. Эксперимент проводился в 6-8 классах ККО школ г.Саранска.

Основные выводы и результаты.

1. Теория обучения математике учащихся из ККО включает ряд специальных положений, обусловленных индивидуальными особенностями детей данной категории и условиями, адекватными этим особенностям: индивидуальным подходом к школьнику с учетом его развития, разнообразными методами, средствами и организационными формами обучения (занимательностью, средствами наглядности,тренировки и т.д.).

2. Реализация основных положений теории обучения математике учащихся из ККО предполагает разработку нетрадиционной методики, основными составляющими которой являются специальные методические положения (они перечислены в автореферате).

3. Важным средством обучения математике учащихся из ККО является компьютер, дидактические возможности которого соотнесены с индивидуальными особенностями детей данной категории. Компьютерное обеспечение обучения математике в ККО специфично.

4. Большая роль в обучении математике в ККО отводится контролю и занимательности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1. Педагогические предпосылки совершенствования преподавания

математики в классах компенсирующего обучения / Использование компьютерных технологий в обучении. Деп. ВИНИТИ N 1473-1395 от 24.05.95. Морд. гос. пед. инст-т, Саранск, 1995,-С.145-149.

2. Компьютер как средство формирования познавательного интереса при обучении математике в классах педподдержки // Материалы XXXI научной конференции преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева. 4.1. - Саранск: - МГПИ, 1996. - С.85.

3. К проблеме использования компьютерных технологий при обучении математике в классах компенсирующего обучения //Совершенствование учебного процесса на основе новых информационных технологий. - Саранск: - МГПИ. 1996. - С.58-61.

4. Использование компьютеров на уроках математики в классах педподдержки // Использование компьютерных технологий в обучении: Республиканская научно-практическая конференция: Тез.докл. - Саранск.- РИПКРО, 1996.~С. 30.

5. Особенности использования демонстрационных программ в школьном курсе математики // Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов: Вторая научно-методическая конференция: Тез. докл., май 1994.- Саранск, - МГПИ, 1994.- С.48. (В соавторстве).

6. Физические кроссворды как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся // Новые технологии в обучении школьной физике: Научно-практическая конференция: Тез.докл., декабрь 1993.- Саранск: 1993. - С.38. (В соавторстве).

7. Применение компьютерных программ при проведении демонстрационного эксперимента в обучении математике // Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов: Вторая научно-методическая конференция: Тез. докл., май 1994.- Саранск,- МГПИ, 1994. - С.42. (В соавторстве).