Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению "Педагогическое образование"

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению "Педагогическое образование"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бырылова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению "Педагогическое образование""

На правах рукописи УДК: 372.016:35

Бырылова Елена Анатольевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (ПРОФИЛЬ «ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 а !::о!! гзм

005550138

Санкт-Петербург 2014

005550138

Диссертация выполнена на кафедре социальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Регина Ивановна Попова

заведующая кафедрой методики обучения безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Даутова Ольга Борисовна

главный научный сотрудник лаборатории методологии и прогностики развития педагогического образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования

кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Светлана Владимировна

заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Ведущая организация:

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится <.<30 »2014 года в (С часов РР минут на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.28 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр.Стачек 30, ауд. №59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки 48, корпус 5 и на сайте: www.herzen.spb.ru

Автореферат разослан «¿Р » а,iZu-t^cf 2014 года Ученый секретарь диссертационного совета — ,

кандидат педагогических наук, доцент Р.И.Попова

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном мире, становятся все более глобальными, динамичными и взаимосвязанными; изменяется и сам человек в своем отношении к природе, обществу, самому себе. Появляются глобальные угрозы от собственной жизнедеятельности человека, которые можно предотвратить изменением самих принципов жизнедеятельности человека, обеспечив ее безопасность. Сегодня наиболее значимым становится позиция самого человека как уникальной индивидуальности, готовой разделить ответственность за судьбы страны и мирового сообщества.

Поэтому в вузовской подготовке педагога в области безопасности жизнедеятельности на первый план выступают ценностные основания приобретаемой профессии в контексте культурного роста личности и общества. Своеобразие и востребованность высококвалифицированных специалистов, призванных ориентировать молодое поколение на безопасный тип поведения, объясняются и тем, что сама культура, особенно ее традиционные формы, нуждаются в защите и сохранении. Современный этап социально-экономического развития российского общества, ознаменовавшийся коренным! изменениями во всех сферах его жизни, выдвинул перед многими социальными институтами ряд принципиально новых требований и задач. В этих условиях на вуз ложатся дополнительные функции по формированию профессиональной компетентности, включающей не только осведомленность выпускника в вопросах культуры, поведения, организации досуга, но и осознание ценности культурного наследия в триаде «человек - природа - общество».

Анализ теоретической и методической литературы позволяет утверждать, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность профессиональной компетентности учителя. Структура и содержание педагогической культуры личности, компонентом которой является общекультурная компетентность, представлены в работах B.JI. Бенина, ДА. Воловича, Н.Е. Воробьева, И.Ф. Исаева, Б.Э. Тамарнна. В исследованиях Т.Б. Алексеевой, И.Е. Видт и др. ученых определена роль предметов гуманитарного цикла в формировании общекультурной компетентности будущего учителя. Ученые указывают на наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности субъекта и успешностью его профессиональной деятельности (A.A. Петров, Л.Б. Соколова). При всей значимости упомянутых исследований, проблема формирования общекультурной компетентности будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности в педагогической науке еще четко не обозначена. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема разработки и научного обоснования эффективной методики формирования и развития общекультурных компетенций у будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

При этом можно выделить ряд противоречий, сложившихся в теории и практике профессиональной подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности:

- между новыми вызовами и угрозами, представляющими опасность для сохранения культурного наследия и духовного развития подрастающих поколений, и отсутствием в образовательной политике государства, регионов эффективной стратегии противодействия этим угрозам;

- между объективной потребностью общества в педагоге в области безопасности жизнедеятельности, обладающим высокой профессиональной и личной культурой, и недостаточной актуализацией этой проблемы в системе высшего педагогического образования;

- между богатым духовным потенциалом изучаемых студентами гуманитарных дисциплин и слабой его реализацией в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью его в педагогической науке.

Проблема исследования. На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в обосновании содержания, форм, методов и средств формирования общекультурных компетенций у студентов безопасности жизнедеятельности в условиях реализации курса «Защита и сохранение культурного наследия». Это и определило тему исследования: «Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)».

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.

Объект исследования: процесс формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

Предмет исследования: методика формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

Гипотеза исследования: формирование общекультурной компетентности в образовательном процессе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») будет успешной, если:

- выявлены возможности культуроориентированной деятельности студентов в системе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» в целях формирования у них общекультурных компетенций на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия;

- обоснована и спроектирована модель методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров;

- создана и реализована методика формирования и развития общекультурных компетенции у бакалавров;

- выявлены способы и средства, способствующие реализации методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров;

- определены методические условия эффективности формирования и развития общекультурных компетенций;

- определена эффективность предложенной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»),

2. Определить значение учебного курса «Защита и сохранение культурного наследия» в системе подготовки бакалавров по направлению-«Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

3. Выявить возможности культуроориентированной деятельности по защите и сохранению культурного наследия в процессе формирования общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»),

4. Разработать модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»),

5. Разработать и экспериментально проверить методику, обеспечивающую, успешное формирование и развитие общекультурных компетенций бакалавров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: взаимосвязь культурологического и личностно-деятельностного подходов к обоснованию и разработке методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образования в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.

- теория личности и деятельности (В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- идеи модернизации высшего педагогического образования в контексте Болонского процесса (Г.А. Бордовский, Э.В. Балакирева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.Ф.Радионова, С.А. Писарева, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына и др.);

- концепции проектирования и моделирования педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- ценностный духовно-нравственный и эстетический потенциал культурных факторов формирования человека (Т.Б. Алексеева, Э. А. Верб, И.Ф. Гончаров, Д.С. Лихачев, Н.К. Рерих и др.);

- теоретические проблемы культуры как социального феномена (М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А. Швейцер и др.);

- закономерности и принципы естественнонаучного профессионального образования (C.B. Алексеев, Л.Г. Буйнов, Н.О. Верещагина, Л.П. Макарова, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, H.H. Плахов, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, М.А. Шаталов, В.А. Шейченко,

A.Г. Щуров и др.)

- концептуальные подходы развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (C.B. Абрамова, C.B. Белов,

B.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева, В.Н. Латчук, Т.В. Мельникова, Л.А. Михайлов, Б.Н. Мишин, О.Н. Пономарева, Р.И. Попова, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, A.B. Старостенко и др.).

В соответствии с поставленной целью исследования, для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (анализ культурологической, психологической педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов федерального и регионального уровней; проектирование, моделирование) ;

- эмпирические (педагогггческое наблюдение, анкетирование студентов, собеседование, анализ продуктов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, педагогический эксперимент);

- математической статистики (обработка данных эксперимента, графическое представление результатов исследования).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2006-2007 гг.) - изучение состояние проблемы исследования в педагогической, психологической, методологической и методической литературе по проблеме исследования; изучение и анализ стандартов высшего образования, учебных планов и программ; разработка программы исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) — определение методологических и теоретических основ исследования; проектирование модели методики.

На третьем этапе (2008-2009 гт.) — обработка и систематизация материала культурологической составляющей в предметной области знаний «Безопасность жизнедеятельности»; разработка программы экспериментального курса «Защита и сохранение культурного наследия»

На четвертом этапе (2009 — 2013гг.) — проведение констатирующего эксперимента; внесение корректив в методику исследования; проведение формирующего этапа эксперимента, в процессе которого проверена методика и методические условия формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), подведены итоги опытно-экспериментальной работы, дана их теоретическая и графическая интерпретация; уточнены основные положения исследования; сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», факультет безопасности жизнедеятельности. В педагогическом эксперименте участвовали 210 студентов обучающихся по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), уровень бакалавриата.

На защиту выносятся:

1. Структура общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), включающая познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-рефлексивный компоненты и взаимосвязанные содержательные элементы: ориентация в источниках духовной и материальной культуры; установка на овладение культурным наследием; осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах), понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек — общество — природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасное взаимодействие в поликультурном пространстве.

2. Модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), в которой представлены целевой, мотивационный, содержательный, коммуникативно-процессуальный, корректировочно-оценочный компоненты, базирующаяся на идеях компетентностного, культурологического и личностно-деятельностного подходов.

3. Методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагопгческое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), включающая использование форм, методов и средств обучения, позволяющих реализовать потенциал куль-туроориентированной деятельности студентов по защите и сохранению объектов культурного наследия.

4. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения в образовательный процесс и отражающие эффективность разработанной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавра педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнены и конкретизированы понятия «общекультурная компетентность будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности», «куль-туроориентированная деятельность студентов по обеспечению безопасности культурного наследия»;

выделены структурные компоненты общекультурной компетентности (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностно-рефлексивный);

определены содержательные элементы общекультурной компетентности бакалавров — компетенции: ориентация в источниках духовной и материальной

7

культуры, установка на овладение культурным наследием, осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах), понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек - общество - природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасности взаимодействия в поликультурном пространстве;

обоснована и разработана методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия;

выявлены методические условия реализации методики формирования и развития обшекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): содержательные, процессуальные, материально-технические. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -. обоснованы и реализованы дидактические принципы, определяющие структуру и содержание общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): фундаментальности, научности, связи образования с профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, гуманизации, гуманитаризации, связи теории с практикой;

- выявлены методические принципы определяющие процесс формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): функциональной обусловленности культуроориеншро-ванной деятельности, региональное™, взаимообусловленности методов самостоятельной деятельности и содержания курса «Защита и сохранение культурного наследия».

Создана модель методики формирования и развития общекультурных компетенций на основе культурологического, личностно-деятельного и компе-тентностного подходов к подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

Разработана классификации экскурсий, в рамках курса «Защита и сохранение культурного наследия»: по дидактической цели (опережающие, сопутствующие, обобщающие); по характеру деятельности студентов (информационные и поисковые); по содержанию (обзорные и тематические).

Определены виды культуроориентированной деятельности (проектно-поисковый, экспериментальный, проблемно-реферативный, аналитический, исследовательский).

Выявлены уровни сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»): профессионально-ориентированный (высокий), базовый (средний), синкретический (низкий). Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен в систему подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») учебный курс «Защита и сохранения культурного наследия»;

- использована в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности методика формирования и развития общекультурных компетенций на основе учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия.

Рекомендации к использованию научных результатов. Разработанный курс по выбору «Защита и сохранение культурного наследия», предложенные инвариантные и вариативные задания для самостоятельной работы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и рекомендованы для массового внедрения в учреждения, осуществляющие образовательную деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; концептуальными положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы, применением статистической обработки данных, подтверждающих успешность экспериментальной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы с преподавателями и учителями различных школ и средних специальных учебных заведений. Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях: X юбилейном Российском образовательном форуме (25-28 апреля 2006 г. Москва), семинаре школ ЮНЕСКО региона Балтика-Север «Школа будущего: реализация идей устойчивого развития» (Санкт-Петербург 27-29 марта 2007 г.), ХП1 международной научно-практической конференции - семинаре «Формирование образовательных программ в свете стандарта третьего поколения» (предметная область «Безопасность жизнедеятельности») (23-27 ноября 2009 Санкт-Петербург), XIV Международной научно-практической конференции-семинаре: «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и этническая безопасность» (12-14 апреля 2011 г. Санкт-Петербург), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (23 ноября 2011 г. Санкт-Петербург), XXII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования» в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума (25-26 марта 2014 г., Санкт-Петербург).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 175 страниц, 24

9

таблицы, 9 рисунков, 4 приложения, список литературы включает 207 источников, в том числе 4 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется степень научно-теоретической разработанности темы, определяется объект, предмет и цель, формулируются гипотеза и задачи, выносимые на защиту положения, используемые методы, фиксируются элементы новизны, практической и теоретической значимости, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций у студентов» представлен аналитический обзор философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, рассмотрены современное состояние проблемы формирования общекультурных компетенций студентов, дано психолого-педагогическое обоснование культурологического содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности», обоснована целесообразность разработки методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности», рассмотрена характеристика дидактических и методических принципов и их реализация в построешш методики формирования и развития общекультурных компетенций, проектируется модель подготовки бакалавров.

Современные исследования о влиянии культуры на саморазвитие личности охватывают все сферы жизни человека, в том числе способствует развитию профессиональных навыков будущего педагога. В связи с этим, в работах отечественных педагогов-исследователей рассматриваются различные подходы к определению культуры в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: формирование личной культуры безопасности жизнедеятельности (A.B. Генералов, В.Н. Моппсин), массовой культуры безопасности жизнедеятельности (В.Г. Ляшко, А.В.Снегирев), культуры безопасности (JI.M. Власова, С.П. Данченко, В.А. Девисилов, В.В. Сапронов), культуры безопасности жизнедеятельности (Т.В. Мельникова, JI.A. Михайлов, В.П. Соломин, В.Я. Сюньков, Н.С. Тарасиков, М.И. Хабнер). Исследования в области безопасности жизнедеятельности с позиции феномена «культура» выполняли Т.А. Берсенева, А.Б. Василенко, Ю.Н. Мотин, В.Н. Мошкин, О.Н. Пономарева, С.А. Проскурин, В.П. Ярочкнн и др. ученые.

Проведенный анализ литературы и научных исследований позволил нам утверждать, что предметная область знаний «Безопасность жизнедеятельности» включает культурологическую составляющую, которая состоит из следующих содержательных линий: культура - фактор устойчивого развития общества; сохранение культурного наследия - составная часть политики обеспечения безопасности развитого государства; культурная среда человека способствует формированию личности безопасного типа поведения; культурное наследие -часть среды безопасной жизнедеятельности человека (общества).

10

Выявленные содержательные линии культурологической составляющей в предметной области знаний «Безопасность жизнедеятельности» представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержательные линии культурологической составляющей в предметной области «Безопасность жизнедеятельности»__

Содержательная лиши Дидактические единицы

Культура как фактор устойчивого развития общества культура безопасности, безопасность общества, защита и сохранение объектов культурного наследия, угроза, влияние чрезвычайных ситуаций на культурные ценности, мониторинг среды обитания, факторы риска, приемлемые риски, личность безопасного типа поведения

Сохранение культурного наследия - составная часть политики обеспечения безопасности развитого государства безопасность труда, современное законодательство в области охраны объектов культуры, организационные меры охраны объектов культурного наследия, направления деятельности РСЧС в целях защиты культурных ценностей, региональные конфликты, терроризм, массовые беспорядки

Культурная среда человека способствует формированию личности безопасного типа поведения ситуация безопасной деятельности, апатия, паника, здоровье; обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях социального происхождения

Культурное наследие - часть среды безопасной жизнедеятельности человека (общества) информационная защита, информационная сфера, информационная среда, сохранение и обработка информации об объектах культурного наследия'

Согласно анализу материалов представленных материалов в таблице 1, мы можем говорить о том, что культурологическая составляющая предметной области «Безопасность жизнедеятельности» осуществляется в результате сочетания вышеперечисленных содержательных линий.

Анализ структуры и содержания понятий «общекультурная компетентность», «общекультурные компетенции» позволяет нам рассматривать понятие «общекультурная компетентность будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности» как профессионально значимое интегральное качество шгчности, которое обеспечивает способность специалиста включаться в педагогическую деятельность и ориентироваться в современном социокультурном пространстве, распознавать и оценивать объекты культурного значения, не допускать возможности их разрушения или нанесения им ущерба, осознавая при этом ценность явления или объекта с позиции воспитательного воздействия на личность обучающегося, с целью формирования личности безопасного типа поведения.

На основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы, анализа ФГОС ВПО третьего поколения, с учетом специфики профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Педагогическое образова-

ние» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») нами определено содержание общекультурной компетентности, которое включает следующие компетенции: ориентация в источниках духовной и материальной культуры; установка на овладение культурным наследием; осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах); понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек — общество - природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасное взаимодействие в поликультурном пространстве.

Выявлено, что результатом организации подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») является не только формирование профессиональной культуры, но и универсальных способов познания и гуманистических технологий в педагогической деятельности в обучении безопасному типу поведения, усвоенных студентом в процессе профессиональной подготовки, практической культуроориентированной деятельности.

На основе исследований М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. мы рассматриваем культуроориентированную деятельность бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») как активность, направленную на изучение, осмысление и сохранение объектов культурного наследия.

Определяем виды культуроориентированной деятельности при изучении курса «Защита и сохранение культурного наследия»: проектно-поисковый, экспериментальный, проблемно-реферативный, аналитический, и исследовательский, которые являются основой для проектирования процесса формирования общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

В результате теоретического анализа литературы по теме исследования и современной практики подготовки педагогов нами разработана модель методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе (рис.1).

Представленная нами модель состоит из системы взаимосвязанных между собой компонентов и методологической базы в виде современных теорий, подходов и принципов содержания методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавра по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), с учетом научно-методических основ организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

В структуре разработанной модели, выделяем следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, коммуникативно-процессуальный, корректировочно-оценочный.

Основное содержание подготовки бакалавров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности (ФГОС ВПО) Цель:формирование и развитие общекультурных компетенций у бакалавров педагогического ооразования в ооласти безопасности жизнедеятельности

* ч

я а о

о

03 Г;

— н сз

о о Р-

> 'о и О С.

С

СЗ о о — 3

— м С

а о я о о с. Г-

X с; о н X У о СЗ О 5

о

У

содержательные элементы общекультурной компетентности

Т

методологическая база

Подходы: личностно-деятелыюстный: культурологический

Прннципы:фундаментальности, научности, связи образования с профессиональной деятельностью, непрерывности и преемственности, гуманизации, гуманитаризации. связи теории с практикой, функциональной обусловленности культуроориентированной деятельности, региональности, культурологический, интерактнвности, самостоятельности, взаимной обусловленности методов самостоятельной деятельности и содержания курса «Защита и сохранение культурного наследия»

I

компоненты целевой ^ —¿содержательный

коммуникативно-процессуальный мотивационный корректировочно-оценочный

т

с о держате льн ые процессуальные материально-технические

методические условия

результат

повышение интереса к защите и сохранению культурно-исторического наследия своего города; сформированноетъ уровней общекультурных компетенций (профессионально-ориентированный (высокий); базовый (средний): синкретический (низкий)

Рис. 1. Модель формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)

Целевой компонент включает цели и задачи при формировании и развитии общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»). Данный компонент опосредуется мотивами культуроориентиро-ванной деятельности, определяет применение взаимосвязанных методов, способов и средств формирования общекультурных компетенций.

Мотивационный компонент определяет создание положительных мотивов, выявление интересов и потребностей на начальном этапе формирования общекультурных компетенций, на последующих этапах учитывается активность и самостоятельность студентов.

Содержательный компонент модели предполагает применение сформированных общекультурных компетенций в практической деятельности.

На отбор учебного содержания курса по выбору «Защита и сохранение культурного наследия» оказывают влияние факторы: цели, которые общество ставит перед высшим образованием; специфика учебных материалов по защите и сохранению культурного наследия; дидактические и методические принципы; потребности личности в изучении данного материала.

Коммуникативно-процессуальный компонент позволяет обеспечить взаимосвязь различных видов деятельности, определяет взаимосвязь деятельности и общение между преподавателем и студентом. Данный компонент модели играет определяющую роль, обеспечивая целостность методики. Реализуется данный компонент совокупностью методов, средств и приемов обеспечивая формирования общекультурных компетенций при изучении курса по выбору «Защита и сохранения культурного наследия». Рассматриваемый компонент позволяет использовать совокупность методов и приемов, влияющих на успешность формирования общекультурных компетенций.

Корректировочно-оценочный компонент предполагает осуществление корректирования на этапах формирования и развития общекультурных компетенций, оценивание и самостоятельное оценивание студентами достигнутых результатов, установление соответствия их поставленным задачам. Корректирование на различных этапах формирования общекультурных компетенций позволяет получить информацию о степени затруднений при овладении компетенциями, вовремя их преодолеть путем изменения методов и средств обучения.

Таким образом, на основании анализа содержания взаимосвязанных компонентов представленной модели можно утверждать, что при целенаправленной реализации установок на культуроориентированную деятельность студентов по защите и сохранению объектов культурного наследия, она рассматривается как основное средство формирования и развития общекультурных компетенций у будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Во второй главе «Структура и содержание методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)» определены методические условия формирования общекуль-

14

турных компетенций у бакалавров, дано описание экспериментальной методики, представлен анализ результатов.

В ходе экспериментального исследования на основе анализа содержания учебного материала, взаимосвязи между формируемыми компонентами общекультурной компетентности были определены методические условия, обеспечивающие оптимальное достижение результата в процессе формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»). Они включают:

- содержательные методические условия, обеспечивающие целенаправленное планирование содержания процесса формирования и развития общекультурных компетенций и применение содержательных блоков при изучении курса «Защита и сохранение культурного наследия».

При реализации данных условий учитывались: уровни подготовленности обучаемых к усвоению предложенной учебной информации; рациональность отбора приемов передачи учебной информации обучаемым; содержание учебного материала, позволяющего студентам самостоятельно ориентироваться в проблематике материала по защите н сохранению объектов культурного наследия, расширению знаний об объектах культурного наследия, находящихся в потенциальной опасности, культурных ценностях н т.д; содержание различных видов практических занятий, позволяющих студентам самостоятельно приобретать новые знания.

- процессуальные методические условия, способствующие взаимодействию деятельности преподавателя и студентов на различных этапах методики формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавра педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

При реализации данных условий необходимо учитывать: цели и содержания образования бакалавров; содержание курса «Защита и сохранение культурного наследия»; отбор и применение организационных видов, методов и методических приемов обучения на различных этапах обучения бакалавров; необходимость организации культуроориентированной деятельности студентов.

- материально-технические методические условия, характеризующиеся использованием информационных, учебно-методических и технических средств обучения, способствующие эффективному формированию и развитию общекультурных компетенций бакалавров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

При разработке методики формирования и развития общекультурных компетенций особое внимание уделялось проектированию содержания курса «Защита и сохранение культурного наследия», на основе систематизации материалов по безопасности жизнедеятельности, с учетом культурологической составляющей, определена структура курса, состоящая из следующих разделов «Наследие как системное образование, фактор устойчивого и социокультурного развития общества», «Культурные ценности, их признаки и классификация», «Причины утрат культурных ценностей», «Защита и спасение культурных цен-

ностей в чрезвычайных ситуациях», «Безопасность и сохранение культурного наследия в свете деятельности ЮНЕСКО».

Предложенная нами методика формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» включает подготовительный, основной и преобразующий этапы.

На подготовительном этапе деятельность преподавателя заключалась в определении имеющегося у студентов уровня общекультурных компетенций, стимулировании их мотивационной потребности выполнять задания, в активизации имеющегося запаса знаний и умений для планирования и выполнения самостоятельной работы по решению проблемных ситуаций, ситуационных задач в области защиты и сохранений культурного наследия своего региона. Деятельность студентов на данном этапе направлена на овладение отдельными умениями и усвоение знаний, составляющих основу общекультурных компетенций. --------

На основном этапе при усвоении студенты самостоятельно выполняли проектные, исследовательские и экспериментальные задания. Основная линия работы заключалась в усложнении выполняемых заданий и увеличении степени самостоятельности обучаемых.

Преобразующий этап включает самостоятельное применение усвоенных знаний и умений в измененных ситуациях и предполагает перенос усвоенных действий при выполнении заданий.

Для выявления эффективности разработанной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») использовались следующие методики В .И. Андреева, Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцова и др.

В ходе исследования оценка сформированности общекультурных компетенций у студентов проводилась с использованием самооценки, взаимооценки и экспертной оценки. Результаты анализа представлены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, результаты количественной обработки данных свидетельствуют об эффективности предложенной методики для формирования и развития общекультурных компетенций, так как наблюдается увеличение среднего балла в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с вычислением достоверности по t-критерию Стьюдента. Различия между сформиро-ванностью общекультурных компетенций у экспериментальных групп являются достоверными (значения t- Стьюдента превышают значение стандартного tM-Стьюдента при 5% уровне значимости).

Таблица 2.

Сравнительные данные о сформированности общекультурных компетен-

ций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») (контрольная группа/ _экспериментальная группа)_

Название общекультурных компетенций самооценка К/Э средний балл взаимо оценка К/Э средний балл экспертная оценка К/Э средний балл итоговая оценка К/Э средний балл I критерий Стьюдента Табличное значение

ориентация в источниках духовной и материальной культуры 2.08 2.08 2,0 2,05 1.68 1,292

2.36 2,68 2,44 2,49

установка на овладение культурным наследием 1.8 1,84 1,8 1.81 1,59 1,282

2,36 2,36 2,36 2,36

осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах) 1,89 1,8 1,72 1,8 2,31 1,962

2,24 2,36 2.68 2.42

понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек-общество-природа» 2,0 1.96 2,0 1.98 2,61 1,984

2,64 2,73 3,0 2.79

деятельность, направленная на сохранение культуры 1.78 1,76 1,78 1,77 3,18 1,660

2,34 2.8 2.56 2.56

безопасное взаимодействие в поликультурном пространстве 2,08 1,92 1.84 1.95 2,58 1,664

2,94 2.8 3,0 2,91

Таким образом, полученные в ходе экспериментального исследования данные свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования и развития общекультурных компетенций и реализации ее в процессе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»)

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования, изложены следующие выводы:

1.Изучение проблемы формирования общекультурных компетенций в психологической, педагогической и методической литературе позволило определить структуру общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), включающую компоненты: познавательный, реализуемый через ориентацию студентов в проблематике материала по защите и сохранению объектов культурного наследия, расширение знаний об объектах

культурного наследия, находящихся в потенциальной опасности и др.; эмоционально-ценностный, проявляющийся через развитие мотивации к защите и сохранению объектов культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций, развитие уважительного и бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям и др.; деятельностно-рефлексивный, отражающий специфику умений в области безопасности жизнедеятельности: владеть основными методами защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, развитие способностей давать оценку личного отношения и отношения общества к объектам культурного наследия, использовать полученную информацию в практической деятельности.

Выявлены содержательные элементы общекультурной компетентности бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») - компетенции: ориентация в источниках духовной и материальной культуры; установка на овладение культурным наследием; осознание ценностей культуры (в социальном, этическом, эстетическом аспектах); понимание значимости роли культурного наследия для безопасности жизнедеятельности в системе «человек — общество - природа»; деятельность, направленная на сохранение культуры; безопасное взаимодействие в поликультурном пространстве.

2. Курс «Защита и сохранение культурного наследия», разработанный с учетом содержательных линий культурологической составляющей в предметной области знаний «Безопасность жизнедеятельности», входящий в вариативную часть гуманитарного, социального и экономического цикла системы подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), целью которого является освоение междисциплинарных знаний о роли культурного наследия и культурных ценностей в безопасной жизнедеятельности человека и общества, становлении духовной культуры бакалавра, подготовки к реализации научно-практических, культурно-просветительских программ, предусматривающих обеспечение безопасности культурного наследия.

3. Установлено, что культуроориентированная деятельность по защите и сохранению культурного наследия имеет потенциальные возможности для формирования общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»). На основе классификации видов культуроориентирован-ной деятельности: проектно-иоисковой, проблемно-реферативной, аналитической, экспериментальной и исследовательской выявлено, что наибольшие потенциальные возможности для формирования общекультурных компетенций имеют задания, направленные на раскрытие важных практических умений, самоанализа и самооценки достижений студентов.

4. Исследование проблемы формирования и развития общекультурных компетенций в педагогике, психологии позволило нам с позиций культурологического и личностно-деятельностного подхода разработать модель методики формирования и развития общекультурных компетенций в процессе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Обра-

18

зование в области безопасности жизнедеятельности», включающую следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, коммуникативно-процессуальный, корректировочно-оценочный.

5. Экспериментальное обучение подтвердило предположение, что эффективность разработанной методики формирования и развития общекультурных компетенций бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности») возрастает при обоснованном отборе содержания учебного материала дисциплины «Защита и сохранение культурного наследия»; комплексности методов, методических приемов и средств в процессе обучения; этапном построении процесса формирования и развития общекультурных компетенций; повышении интереса к защите и сохранению объектов культурно-исторического наследия своего региона. Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что предложенная нами методика формирования и развития общекультурных компетенций является эффективной, что отражено в положительной динамике уровней сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Бырылова, Е.А. Сохранение и защита культурного наследия в процессе подготовки бакалавра/ Е.А.Бырылова //Человек и образование.-2009. - №3 (20).- С. 86 - 90(0,31и.л.)

2. Бырылова, Е.А. Модель формирования общекультурнон компетентности бакалавров естественнонаучного образования в контексте профессиональной подготовки (на базе профиля «Безопасность жизнедеятель-иости»)/Е.А.Бырылова //Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования - 2011. - № 2(16). -С. 419421 (0,18 пл.)

3. Бырылова, Е.А. Динамика развития общекультурной компетентности будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности/ Е.А. Бырылова //Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования - 2011.- № 5(19). - С. 318-320(0,18 пл.)

4. Бырылова, Е.А. Возможности развития общекультурных компетенций у бакалавров безопасности жизнедеятельности при изучении курса «Защита и сохранение культурного наследия»/ Е.А. Бырылова, Н.В. Авдеева // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования - 2012.- №7.- С. 96-99(0,25/0,125п.л.)

5. Бырылова, Е.А. Роль культуры в системе подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности/Н.В. Авдеева, Е.А.Бырылова, П.В. Станкевич// Мир науки, культуры, образования. -2012. - №5 (36). - С.107 - 109(0,18/0,Обп.л.)

6. Бырылова, Е.А. Методические условия формирования и развития общекультурных компетенций у бакалавров педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности/ Е.А. Бырылова, Р.И. Попова, Н.В. Авдеева //Молодой ученый. -2013. -№8 (55).- с. 380-383.(0,18/0,Обп.л.)

19

7. Бырылова, Е.А. Особенности подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в условиях уровневого образования/ Е.А. Быры-лова//Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (опыт внедрения): Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - 191 с. С. 24-27. (0,25 п.л.)

8. Бырылова, Е.А. Формирование общекультурной компетентности бакалавра естественнонаучного образования (профессионально-образовательный профиль «Безопасность жизнедеятельности») как педагогическая проблема /Е.А.БырыловаУ/Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»): Материалы XIII научно-практической конференции/ - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. С. 108-113. (0,38 п.л.).

9. Бырылова, Е.А. Культуроориентированная деятельность студентов факультета безопасности жизнедеятельности как компонент профессионального образования/Е.А. Бырылова // Реальность этноса. Образование и этническая безопасность. Сб. статей по материалам Х1П Международной научно-практической конференции- СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011.- с. С.484-489(0,31 п.л.).

10. Бырылова, Е.А. Развитие поликультурной компетентности учащихся при освоении культурного пространства Санкт-Петербурга/Е.А.Бырылова //Социокультурные процессы и глобализация: Материалы Международной конференции «Глобальный мир; гуманитарный кризис или момент развития». -СПб: Изд-воПолитехн.ун-та, 2008. - С. 128 -130 (0,18 п.л.).

11. Бырылова, Е.А. Роль учебно-исследовательской деятельности учащихся в формировании мотивационно-ценностной основы обучения в школе (на примере участия в проекте ЮНЕСКО «Великий Волжский путь - речной путь»)/Е.А.Бырылова//Школа будущего: реализация идей устойчивого развития». Информационные и методические материалы. - СПб.: СПбАППО, 2008. ч. I.e. 31-32 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 29.04.2014г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru