Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Титаренко, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титаренко, Наталия Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Модернизация российского образования. Профильное обучение. Некоторые проблемы организации учебного процесса и пути их решения.

1.1. Цели и задачи обучения иностранным языкам в профильных классах общеобразовательной школы. Стандарт профильного обучения (филологический профиль).

1.2. Характеристика элективных курсов в профильном обучении.

1.3. Психологические и методические основы организации ролевых игр проблемной направленности в профильных классах на старшей ступени обучения в школе.

ВЫВОДЫ.

Глава 2 Ролевые игры проблемной направленности в условиях дистанционного обучения иностранным языкам в профильных классах (филологический профиль).

2.1. Специфика дистанционной формы обучения иностранным языкам.

2.2. Организация ролевых игр проблемной направленности в курсе дистанционного обучения иностранному языку.

2.3. Типология ролевых игр проблемной направленности применимых для элективных курсов профильного обучения, проводимых в дистанционной форме (сетевая модель).

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Choosing a Career. Элективный курс по иностранному языку, построенный на основе ролевых игр проблемной направленности и реализуемый в условиях дистанционного обучения, построенного по сетевой модели.

3.1 Структура разработанного курса.

3.2. Организация и методика проведения разработанного элективного курса.

3.3. Методика осуществления контроля.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного курса Choosing a Career, проводимого в дистанционной форме (сетевая модель организации).

4.1. Цели и задачи экспериментальной проверки.

4.2. Ход проведения и результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам"

Современная образовательная парадигма в мире предполагает философское переосмысление всей системы образования, как среднего, так и профессионального. Появление новых технологий диктует необходимость изменения способов организации, методов обучения и подходов к образованию в целом.

В концепции гуманизации образования в центре обучения находится ученик и деятельность познания, направленная не на воспроизведение готовых знаний, а на овладение способами мышления и взаимодействия в социуме. Первостепенными задачами современного образования стаж: реализация личностно-ориентированной парадигмы, гуманизация и коммуникативная направленность обучения.

Личностно-ориентированный подход отвечает специфике предмета «иностранный язык» и позволяет решить проблему активизации учебно-познавательной и коммуникативной деятельности адекватными цели средствами. Личностно-ориентированный подход предполагает использование педагогических технологий, способных активизировать учебно-познавательную деятельность, предоставить возможность речевой практики каждому ученику, создать условия для овладения, как способами мышления, так и способами взаимодействия в обществе, в том числе на межкультурном уровне.

Основным принципом современного обучения иностранному языку является его деятельностная основа, направленность на формирование критического мышления слушающего и говорящего, способных грамотно спланировать свою деятельность, получить и проанализировать необходимую информацию, спрогнозировать вероятные ситуации и проблемы.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ1 на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

1 Распоряжение правительства РФ от 29.12.2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Данная Концепция. направлена на реализацию личностно-ориентированного обучения, обеспечение индивидуализации и дифференциации учебного процесса за счёт изменения в его структуре, содержании и организации.

Согласно Концепции профильного обучения, разработанной в РАО, в учебный план вводятся обязательные элективные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы выполняют, по крайней мере, три основных функции: 1) дополняют содержание профильного курса; 2) развивают содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне; 3) могут быть направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в тех областях деятельности человека, которые выходят за рамки выбранного профиля обучения.

В Концепции. предполагается две модели организации учебного процесса:

1. модель внутришкольной профилизации - отдельная школа может быть как однопрофильной, так и многопрофильной;

2. модель сетевой организации, при которой профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений.

Если в рамках первой модели учебный процесс строится на базе одной школы и может быть организован внутри неё, то во втором случае, задействованы сразу несколько школ и, соответственно, возникает вопрос о способах реализации такого учебного процесса. Организация перевозки учащихся из школы в ресурсный центр представляется делом довольно долгим, сложным, и дорогостоящим. В таком случае использование дистанционной формы обучения, организованного по различным моделям, наиболее отвечающим целям и задачам того или иного курса учебного заведения, позволяет оптимизировать учебный процесс.

Для повышения эффективности обучения требуются новые формы и методы обучения, позволяющие придать образовательному процессу дея-тельностный, проблемный характер. Это касается любой формы обучения, включая дистанционную. Научить практически пользоваться иностранным языком можно только в ходе активного общения (взаимодействия) учащихся на этом языке, а это предполагает умение видеть и обсуждать проблемы, находить возможные пути их решения. Одним из таких методов являются ролевые игры проблемного характера (Г.А.Китайгородская, Е.В.Ковалевская, О.С.Виноградова, Е.С.Полат и др.).

Если в очной форме обучения ролевые игры, в том числе проблемной направленности, применяются достаточно давно, то для дистанционной формы, в условиях удалённости субъектов обучения друг от друга, эта новая технология, и она требует специального исследования. Методика проведения ролевых игр (проблемного характера) в дистанционной форме является еще мало разработанной областью.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что требуются новые теоретические и практические разработки в этой области, позволяющие сделать процесс дистанционного обучения более эффективным, что и обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске путей повышения эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях дистанционного обучения иностранному языку при применении ролевых игр проблемной направленности.

Цель исследования:

Выявить наиболее эффективные способы организации ролевых игр проблемной направленности в дистанционной форме в рамках элективного курса профильного обучения.

Объектом исследования является учебный процесс и возможность его оптимизации за счёт применения ролевых игр проблемной направленности в качестве основы для элективных курсов профильного обучения, проводимого в дистанционной форме.

Предметом исследования является методика создания и организации ролевых игр проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения, организованного в дистанционной форме.

Гипотеза исследования состоит в том, что применение ролевых игр проблемной направленности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам будет способствовать повышению эффективности обучения. Гипотеза основывается, в частности, на том, что ролевые игры проблемной направленности:

• создают возможность мотивированного общения на иностранном языке;

• положительно влияют на мотивацию учащихся;

• повышают социокультурную компетенцию учащихся;

• повышают информационную компетенцию учащихся;

• способствуют развитию самостоятельного, продуктивного мышления, направленного на формирование поисковой творческой деятельности.

В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. исследовать особенности организации элективных курсов профильного обучения;

3. исследовать дидактические возможности и специфику ролевых игр, как средства повышения эффективности дистанционного обучения иностранным языкам;

4. разработать комплекс ролевых игр для старшего этапа обучения в условиях дистанционного обучения;

5. провести апробацию разработанных ролевых игр проблемной направленности в реальных условиях дистанционного обучения иностранному языку.

Методологическим основанием исследования служит теория деятель-ностного подхода, разработанная психологами и педагогами применительно к образовательному процессу как педагогической системе (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, И.А. Зимняя, С.Л.Рубинштейн), проблемная направленность обучения (О.С.Виноградова И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.В.Ковалевская, Е.С.Полат,), гуманистическая психология и педагогика (Дж.Дьюи, Л.С.Выготский, У.Х.Килпатрик, К.Роджерс,), психологические и педагогические основы формирования критического мышления (Б. Блум, Б. Мур, Р. Паркер, Попкова В.А., Полат Е.С, Коржуева А.В., Рязанова Е.И. Фе-дотовская, Халперн Д.), компетентностный подход в обучении иностранным языкам (Б.Г.Ананьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя В.В. Сафонова и др.).

Методы исследования:

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, психолингвистической, методической), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, метод наблюдения, экспериментальный метод.

Научная новизна:

1) определены роль и место ролевых игр проблемной направленности в процессе профильного обучения иностранному языку, организованного по сетевой модели дистанционного обучения;

2) разработана типология ролевых игр проблемной направленности, применимых в качестве основы элективных курсов профильной школы;

3) разработана теоретическая модель организации учебного процесса в рамках элективных курсов профильного обучения;

4) экспериментально обосновывается эффективность разработанной модели обучения иностранному языку в рамках элективных курсов профильного обучения.

Разработана типология ролевых игр проблемной направленности для дистанционного обучения; методика их применения в рамках элективных курсов профильного обучения, организованных в дистанционной форме.

Теоретическая значимость:

1. Получила дальнейшее развитие теория и методика дистанционного обучения иностранным языкам.

2. Создана теоретически обоснованная и апробированная модель обучения иностранному языку на старшем этапе на основе применения технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения (филологический профиль).

3. Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики преподавания иностранных языков в педагогических вузах и, служить основой для дальнейших исследований по данной проблематике.

Практическая значимость:

1. Разработана модель обучения иностранному языку с применением ролевых игр проблемной направленности, которая может быть внедрена в практику проведения элективных курсов в профильных классах средней школы на старшей ступени обучения при организации учебного процесса по сетевой модели дистанционного обучения.

2. Разработана типология ролевых игр, позволяющая отобрать материал при создании сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе ролевых игр проблемной направленности, и определить, какие технологические средства будут необходимы для его реализации, разработать методику работы с курсом.

3. Разработана методика создания и организации элективных курсов на базе ролевых игр проблемной направленности;

4. Разработан элективный курс дистанционного обучения, организованного по сетевой модели, построенный на базе ролевых игр проблемной направленности и предназначенный для учащихся профильных классах старшей школы - Choosing a Career.

Положения, выносимые на защиту:

1. Элективные курсы, организованные в форме ролевой игры проблемной направленности и проводимые в дистанционной форме, позволяют оптимизировать учебный процесс, организованный по сетевой модели профильного обучения.

2. Ролевые игры проблемной направленности отвечают специфике лично-стно-ориентированного обучения и являются мощным образовательным средством, сочетающим в себе такие методы как: ролевая игра, метод дискуссии и проектный метод.

3. Использование технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективных курсов профильного обучения позволяет решить целый комплекс дидактических задач и способствует повышению уровня коммуникативной компетенции учащихся в целом.

Гпава 1. Модернизация российского образования. Профильное обучение. Некоторые проблемы организации учебного процесса и пути их решения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

В целом проведённый анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности применения ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам в качестве элективного курса в профильных классах средней школы, позволяет сделать вывод о том, что задачи, поставленные перед экспериментальной проверкой, оказались выполнены.

В результате экспериментальной проверки был сделан вывод, что разработанный курс:

1. является адекватным к применению в профильных классах старшей школы (филологический профиль);

2. является эффективным как для учащихся с более низким исходным уровнем подготовки, так и для тех, чей исходный уровень является сравнительно высоким;

3. способствует повышению эффективности обучения, что в частности выражается в повышении уровня коммуникативной компетенции учащихся;

4. способствует повышению информационной компетенцию учащихся;

5. способствует повышению и дальнейшему устойчивому сохранению мотивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Разработана типология ролевых игр проблемной направленности, которые могут служить основой для элективных курсов профильного обучения, проводимого в дистанционной форме (сетевая модель).

2. Разработана методика создания и проведения сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе ролевых игр проблемной направленности.

3. Элективные курсы, организованные в форме ролевой игры проблемной направленности и проводимые в дистанционной форме, позволяют оптимизировать учебный процесс, организованный по сетевой модели профильного обучения.

4. Разработанная методика проведения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в дистанционной форме, отвечает принципам личностно-ориентированного обучения, сочетает такие проблемные методы, как метод дискуссии, обучение в сотрудничестве и способствуют повышению эффективности учебного процесса.

5. Проведенная экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования, что предлагаемая методика повышает эффективность образовательного процесса, поскольку она:

• создаёт возможность мотивированного общения на иностранном языке и обеспечивает благоприятный психологический климат для общения;

• положительно влияет на мотивацию учащихся;

• повышает социокультурную компетенцию учащихся;

• повышает информационную компетенцию учащихся;

• способствует развитию самостоятельного, продуктивного мышления, направленного на формирование поисковой, творческой деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель иссле

122 дования была достигнута. Подтверждена гипотеза, что применение ролевых игр проблемной направленности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам будет способствовать повышению эффективности обучения.

Исследование можно считать завершённым.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам"

На правах рукописи

0031737Э4

ТИТАРЕНКО Наталия Владимировна

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РОЛЕВЫХ ИГР ПРОБЛЕМНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ (на материале английского языка)

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2007

Москва - 2007

003173794

Работа выполнена на кафедре лингводидактики ИЛиМК Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

ПОЛАТ Евгения Семеновна

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор ВАСИЛЕВИЧ Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор СОРОКОВЫХ Галина Викторовна, Московский гуманитарный педагогический институт

кандидат педагогических наук, доцент ВОЕВОДА Елена Владимировна, Московский государственный институт международных отношений

Ведущая организация: Московский государственный областной

педагогический институт

Защита диссертации состоится « /3» ноября 2007 г в «#» часов на заседании диссертационного Совета К 212 136 02 при Московском государственном гуманитарном университете им МА Шолохова по адресу 109391 г Москва, Рязанский проспект, д 9, ауд ¿¿V

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Московского государственного гуманитарного университета им МА Шолохова по адресу 123298г Москва, ул Берзарина д 4

Автореферат разослан « Н» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета / /

кандидат исторических наук, профессор ____А С Калякин

Общая характеристика работы

Современная образовательная парадигма предполагает философское переосмысление всей системы образования, как среднего, так и профессионального Появление новых технологий диктует необходимость изменения способов организации, методов обучения и подходов к образованию в целом

В гуманистической концепции образования в центре внимания находится ученик и деятельность познания, направленная не на воспроизведение готовых знаний, а на овладение способами мышления и взаимодействия в социуме Первостепенными задачами современного образования стали реализация личностно-ориентированной парадигмы, гуманизация и коммуникативная направленность обучения

Личностно-ориентированный подход отвечает специфике предмета «иностранный язык» и позволяет решить проблему активизации учебно-познавательной и коммуникативной деятельности адекватными цели средствами Личностно-ориентированный подход предполагает использование педагогических технологий, способных активизировать учебно-познавательную деятельность, предоставить возможность речевой практики каждому ученику, создать условия для овладения как способами мышления, так и способами взаимодействия в обществе, в том числе на межкультурном уровне

Основным принципом современного обучения иностранному языку является его деятельностная основа, направленность на формирование критического мышления слушающего и говорящего, способных грамотно спланировать свою деятельность, получить и проанализировать необходимую информацию, спрогнозировать вероятные ситуации и проблемы

В соответствии с распоряжением Правительства РФ1 на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение Данная Концепция направлена на реализацию личностно-ориентированного обучения, обеспечение индивидуализации и дифференциации учебного процесса за счет изменения в его структуре, содержании и организации

Согласно Концепции профильного обучения, разработанной в РАО, в учебный план вводятся обязательные элективные курсы по выбору учащихся, входящие в состав

1 Распоряжение правительства РФ от 29 12 2001 г № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

профиля обучения на старшей ступени школы Элективные курсы выполняют, по крайней мере, три основные функции

1) дополняют содержание профильного курса,

2) развивают содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне,

3) могут быть направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в тех областях деятельности человека, которые выходят за рамки выбранного профиля обучения

В Концепции предполагается две модели организации учебного процесса 1) модель внутришкольной профилизации - отдельная школа может быть как однопрофильной, так и многопрофильной, 2) модель сетевой организации, при которой профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных учебных учреждений

Если в рамках первой модели учебный процесс строится на базе одной школы и может быть организован внутри нее, то во втором случае задействованы сразу несколько школ, и, соответственно, возникает вопрос о способах реализации такого учебного процесса Организация перевозки учащихся из школы в ресурсный центр представляется делом довольно долгим, сложным и дорогостоящим В таком случае использование дистанционной формы обучения организованного по различным моделям, наиболее отвечающим целям и задачам того или иного курса учебного заведения, позволяет оптимизировать учебный процесс

Для повышения эффективности обучения требуются новые формы и методы, позволяющие придать образовательному процессу деятельностный, проблемный характер Это касается любой формы обучения, включая дистанционную Научить практически пользоваться иностранным языком можно только в ходе активного общения (взаимодействия) учащихся на этом языке, а это предполагает умение видеть и обсуждать проблемы, находить возможные пути их решения Одним из таких методов являются ролевые игры проблемного характера (Г А Китайгородская, Е В Ковалевская, О С Виноградова, Е С Полат и др )

Если в очной форме обучения ролевые игры, в том числе проблемной направленности, применяются достаточно давно, то для дистанционной формы, в

условиях удалённости субъектов обучения друг от друга, эта новая технология, и она требует специального исследования Методика проведения ролевых игр (проблемного характера) в дистанционной форме является еще мало разработанной областью

Исходя из вышесказанного, очевидно, что требуются новые теоретические и практические разработки в этой области, позволяющие сделать процесс дистанционного обучения более эффективным, что и обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования

I

Проблема исследования заключается в поиске путей повышения эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях дистанционного обучения иностранному языку при применении ролевых игр проблемной направленности

Цель исследования:

Выявить наиболее эффективные способы организации ролевых игр проблемной направленности в дистанционной форме в рамках элективного курса профильного обучения

Объектом исследования является учебный процесс и возможность его оптимизации за счёт применения ролевых игр проблемной направленности в качестве основы для элективных курсов профильного обучения, проводимого в дистанционной форме

Предметом исследования является методика создания и организации ролевых игр проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения, организованного в дистанционной форме

Гипотеза исследования состоит в том, что применение ролевых игр проблемной направленности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам будет способствовать повышению эффективности обучения Гипотеза основывается, в частности, на том, что ролевые игры проблемной направленности

• создают возможность мотивированного общения на иностранном языке,

• положительно влияют на мотивацию учащихся,

• повышают социокультурную компетенцию учащихся,

• повышают информационную компетенцию учащихся,

• способствуют развитию самостоятельного, продуктивного мышления, направленного на формирование поисковой творческой деятельности

В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования,

2) исследовать особенности организации элективных курсов профильного обучения,

3) исследовать дидактические возможности и специфику ролевых игр, как средства повышения эффективности дистанционного обучения иностранным языкам,

4) разработать комплекс ролевых игр для старшего этапа обучения в условиях дистанционного обучения,

5) провести апробацию разработанных ролевых игр проблемной направленности в реальных условиях дистанционного обучения иностранному языку Методологическим основанием исследования служит теория

деятельностного подхода, разработанная психологами и педагогами применительно к образовательному процессу как педагогической системе (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, И А Зимняя, С JI Рубинштейн), проблемная направленность обучения (О С Виноградова, И А Зимняя, Г А Китайгородская, Е В Ковалевская, Е С Полат,), гуманистическая психология и педагогика (Дж Дьюи, JIС Выготский, У X Килпатрик, К Роджерс,), психологические и педагогические основы формирования критического мышления (Б Блум, Б Мур, Р Паркер, Попкова В А, Полат ЕС, Коржуева А В , Рязанова Е И Федотовская, Халперн Д ), компетентностный подход в обучении иностранным языкам (Б Г Ананьев, В И Байденко, И А Зимняя, В В Сафонова и др )

Методы исследования:

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, психолингвистической, методической), анализ информационных ресурсов Internet, анализ учебного процесса, метод наблюдения, экспериментальный метод

Научная новизна:

1) определены роль и место ролевых игр проблемной направленности в процессе профильного обучения иностранному языку, организован-

ного по сетевой модели дистанционного обучения,

2) разработана типология ролевых игр проблемной направленности, применимых в качестве основы элективных курсов профильной школы,

3) разработана теоретическая модель организации учебного процесса в рамках элективных курсов профильного обучения,

4) экспериментально обосновывается эффективность разработанной модели обучения иностранному языку в рамках элективных курсов профильного обучения

Разработана типология ролевых игр проблемной направленности для дистанционного обучения, методика их применения в рамках элективных курсов профильного обучения, организованных в дистанционной форме

Теоретическая значимость:

1 Получила дальнейшее развитие теория и методика дистанционного обучения иностранным языкам

2 Создана теоретически обоснованная и апробированная модель обучения иностранному языку на старшем этапе на основе применения технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения (филологический профиль)

3 Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики преподавания иностранных языков в педагогических вузах и, служить основой для дальнейших исследований по данной проблематике

Практическая значимость:

1 Разработана модель обучения иностранному языку с применением ролевых игр проблемной направленности, которая может быть внедрена в практику проведения элективных курсов в профильных классах средней школы на старшей ступени обучения при организации учебного процесса по сетевой модели дистанционного обучения

2 Разработана типология ролевых игр, позволяющая отобрать материал при создании сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе

ролевых игр проблемной направленности, и определить, какие технологические средства будут необходимы для его реализации, разработать методику работы с курсом

3 Разработана методика создания и организации элективных курсов на базе ролевых игр проблемной направленности,

4 Разработан элективный курс дистанционного обучения, организованного по сетевой модели, построенный на базе ролевых игр проблемной направленности и предназначенный для учащихся профильных классах старшей школы - Choosing a Career

Положения, выносимые на защиту:

1 Элективные курсы, организованные в форме ролевой игры проблемной направленности и проводимые в дистанционной форме, позволяют оптимизировать учебный процесс, организованный по сетевой модели профильного обучения

2 Ролевые игры проблемной направленности отвечают специфике личностно-ориентированного обучения и являются мощным образовательным средством, сочетающим в себе такие методы как ролевая игра, метод дискуссии и проектный метод

3 Использование технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективных курсов профильного обучения позволяет решить целый комплекс дидактических задач и способствует повышению уровня коммуникативной компетенции учащихся в целом

Апробация работы. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения в Институте содержания и методов обучения (ИСиМО) РАО (2003-2007 гг) Основные положения диссертации были изложены автором в виде доклада на международной научно-практической конференции «Технологии и инновации в педагогике, психологии и лингвистике», проходившей 20-21 ноября 2006 г в Московском экономико-лингвистическом институте

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии (194 наименование на русском и

английском языках) и приложения Объем основной части диссертации составляет 138 страниц, общий объём диссертации -197 страниц

Основное содержание работы

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки методики организации ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, проблема, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Модернизация российского образования. Профильное обучение. Некоторые проблемы организации учебного процесса и пути нх решения» рассмотрены особенности обучения иностранному языку в профильных классах общеобразовательных учреждений с позиций личностно ориентированного и компетентностного подходов Современной целью обучения иностранному языку в профильных классах является формирование коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной) и некоторое расширение ее компонентного состава за счет включения элементарных основ лингвистической компетенции и перевода как профессионально-ориентированного умения Концепция профильного обучения, разработанная в РАО, предполагает две модели организации учебного процесса внутришкольную и сетевую, при которой обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений

При сетевой модели организации профильного обучения использование дистанционной формы позволяет оптимизировать учебный процесс, поскольку позволяет учащимся оставаться на территории собственной школы, что, в свою очередь, обеспечивает экономию времени и денежных средств за счёт отсутствия необходимости в перевозке учащихся из одной школы в другую (ресурсный центр)

Базисный учебный план старшей ступени школы должен предусматривать возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, которые должны

обеспечивать гибкую систему профильного обучения Эта система включает в себя базовые общеобразовательные, профильные общеобразовательные и элективные курсы Элективные курсы являются обязательными для посещения учащимися В филологическом профиле на элективные курсы отводится 3 часа в неделю Эчективные курсы, являясь обязательной составляющей профильного обучения, помимо расширения объёма школьной программы общего образования, помогают абитуриенту в профессиональном самоопределении

Анализ психологических особенностей старшеклассников позволил сделать вывод о возможности повышения эффективности учебного процесса за счет использования ролевых игр проблемной направленности в рамках элективных курсов профильного обучения, организованного по сетевой модели в дистанционной форме Слушателям элективного курса, организованного в форме ролевой игры проблемной направленности, необходимо сообща решать определенную проблему, рассматривая её под разными углами зрения, использовать заготовленную и находить новую информацию для решения поставленной проблемы, критически её осмысливать и через дискуссию приходить к необходимому общему решению

Ролевые игры проблемной направленности отвечают специфике личностно-ориентированного обучения и являются мощным образовательным средством, сочетающим в себе такие методы, как ролевая игра, метод дискуссии и проектный метод Использование данной технологии позволяет решить целый комплекс дидактических задач и способствует повышению уровня коммуникативной компетенции в целом поскольку она

• создает возможность мотивированного общения на иностранном языке и обеспечивает благоприятный психологический климат для общения,

• положительно влияет на мотивацию учащихся,

• повышает социокультурную компетенцию учащихся,

• повышает информационную компетенцию учащихся,

• способствует развитию самостоятельного, продуктивного мышления, направленного на формирование поисковой, творческой деятельности

Во второй главе диссертационного исследования «Ролевые игры проблемной направленности в условиях дистанционного обучения иностранным языкам в профильных классах (филологический профиль)» рассматривается специфика дистанционной формы обучения иностранным языкам Делается вывод о том, что именно дистанционная форма организации учебного процесса в рамках элективных курсов профильного обучения, организованного по сетевой модели, является приоритетной, поскольку позволяет решить целый комплекс дидактических задач

Дистанционный курс обучения (сетевая модель), организованный на базе ролевой игры проблемной направленности, будет эффективен, если он отвечает определенным требованиям, а именно имеет

1) собственное пространство,

2) чёткую, логичную, интуитивно-понятную структуру,

3) необходимое количество ссылок на разнообразные ресурсы (дополнительные материалы, словари и т п ),

4) чёткий план игры,

5) чёткую систему оценивания,

6) удобную систему общения,

7) возможность своевременного и систематического информирования участников о событиях игры (в том случае, если это не противоречит замыслу автора)

Говоря о технической стороне разработки курса, необходимо отметить, что программная оболочка курса дистанционного обучения, должна отвечать тем целям, которые ставятся его авторами

Несмотря на то, что в некоторых случаях возможна реализация учебного процесса с использованием технических средств, не имеющих прямого отношения к имеющейся программной оболочке, в структуру курса должны входить следующие компоненты2

1) общие сведения о курсе,

2) документация учебного процесса,

3) средства общения,

4) текущие объявления,

5) справочная информация,

2 За основу берётся Модель сетевого обучения автономного дистанционного курса, разработанная Е С Полат

6) задания для контроля и самоконтроля,

7) методические указания по работе с курсом

Современные технологии позволяют реализовывать общение в виртуальном пространстве как в письменной, так и в устной форме В ходе исследования был сделан вывод о том, что приоритетное использование письменной формы речи без организации видео-/аудио- конференций и чатов в большей мере отвечает специфике ролевой игры, поскольку позволяет участникам глубже прочувствовать свои роли, позволяет создать практически полную иллюзию преображения, в том числе используя соответствующие зрительные образы Учащийся может практически полностью изменить свое речевое поведение и открыть в себе совершенно неожиданные способности

Одной из задач, ставящихся перед слушателями элективного курса, организованного по методу ролевой игры проблемной направленности в дистанционной форме, является выработка общего соглашения, что возможно только после коллективного обсуждения проблемы в группе Общение в рамках курса становится мотивированным, проблемность ролевой игры и ее специфика обеспечивают необходимость общения, ведения дискуссии

Участие в дискуссии является сложным интеллектуальным процессом, который предполагает владение целым спектром интеллектуальных умений критического мышления, которые совершенно необходимы современному человеку

Ведение дискуссии на разных уровнях является одним из важных умений, формирующихся в проблемном обучении в русле личностно-ориентированного подхода, конструктивизма В А Крутецкий, В Оконь, А М Матюшкин и многие другие психологи и педагоги, занимавшиеся проблемным обучением, отмечали, что основное в проблемном обучении - создание проблемной ситуации Проблемная ситуация является мотивом для проведения дискуссии

Для того чтобы организовать дискуссию в ходе сетевого курса дистанционного обучения, преподавателю в первую очередь необходимо определить, насколько у учащегося сформированы умения критического мышления

Соответственно уровню подготовленности учащихся, а также с учётом целей, которые ставит преподаватель / создатель курса, и выбирается конкретная методика работы

В ходе исследования была разработана типология ролевых игр проблемной направленности, которая отражает те типы игр, которые могут быть наиболее эффективно использованы в качестве основы для элективных курсов профильного обучения

Выделенные типологические признаки позволяют отобрать материал для создания сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе ролевых игр проблемной направленности, определить количество необходимых / возможных персонажей и их легенды, количество участников в группе, выявить, какие технологические средства будут необходимы для работы, разработать адекватную методику работы с курсом

В третьей главе «Choosing a Career. Элективный курс по иностранному языку, построенный на основе ролевых игр проблемной направленности и реализуемый в условиях дистанционного обучения, построенного по сетевой модели» мы подробно рассмотрели структуру разработанного курса, его цели и задачи

Использование дистанционной формы при сетевой организации профильного обучения позволяет оптимизировать учебный процесс

Разработанная нами система игр может представлять собой либо как единый элективный курс по иностранному языку, состоящий из трех самостоятельных модулей, либо как три отдельных краткосрочных курса, предназначенных для углубления знаний учащихся по соответствующей теме Тематика игр перекликается с тематикой практически любого учебного пособия, по которому ведётся работа в старших классах филологического профиля

Разработанный нами курс Choosing a Career состоит из трех основных модулей Looking for a Job, Going on a Tour и Healthy Living Еще один модуль It's Party Time> является факультативным для изучения и представляет собой пропедевтический курс

Модуль Looking For a Job перекликается с самой большой по своему компонентному составу темой About Myself, охватывающей такие темы, как The World of Work, My Future Career и др

Модуль Going On a Tour согласуется с темами по страноведению, а также Tourism, Hobbies и др

Модуль Healthy Living, согласуется с такими темами, как A visit to a Doctor, Sports, Food, Healthcare и др, а также, обеспечивает межпредметные связи с курсом биологии К общим целям разработанного нами курса Choosing a Career относятся

1) повышение коммуникативной компетенции,

2) расширение кругозора учащихся,

3) углубление знаний учащихся по тематике соответствующего модуля,

4) совершенствование навыков письменной речи,

5) обучение работе в сотрудничестве,

6) обучение культуре ведения дискуссии

Независимо от того, как именно будет изучаться курс модульно или целиком, он должен предусматривать все этапы логико-познавательной деятельности ознакомление с информацией, овладение ею, применение новых знаний для решения поставленных задач, контроль

Далее в главе 3 рассматривается проведение вводного тестирования с примерами заданий, примеры памяток для работы, примерами двух анкет вводной и итоговой Подробно описывается проведение пропедевтического курса

Особое место в главе 3 отводится описанию методики организации и проведения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в рамках элективных курсов профильного обучения, организованного по сетевой модели

Структура курса Choosing a Career представлена на рисунке 1 Банк текстов разработанного нами курса представлен в приложении 2 к диссертационному исследованию

Заключительный раздел главы 3 посвящён методике осуществления контроля эффективности обучения Здесь представлены разработанные параметры и критерии оценки работы учащихся в рамках курса

Рисунок 1 Структура курса Choosing a Career

Четвёртая глава исследования «Экспериментальная проверка эффективности разработанного курса Choosing a Career, проводимого в дистанционной форме (сетевой модель организации)» посвящена описанию результатов апробации курса

Цель проведённого педагогического эксперимента состояла в оценке эффективности разработанной методики проведения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в рамках элективного курса профильного обучения Цель педагогического эксперимента состояла в оценке эффективности разработанной методики проведения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в рамках элективного курса профильного обучения Задачами экспериментальной проверки были:

1) подтвердить гипотезу об эффективности применения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в рамках элективного курса профильного обучения,

2) определить уровень мотивации в ходе обучения в рамках элективного курса

Экспериментальная проверка проводилась в два этапа

1) поисковый эксперимент и интерпретация результатов,

2) констатирующий эксперимент и интерпретация результатов

Поисковый эксперимент

Поисковый эксперимент проводился на базе Центра интенсивных

технологий образования города Москвы с апреля по май 2005 года В нем приняли участие 40 человек

Целью проведения поискового эксперимента являлось определить

♦ уровень доступности материалов курса,

♦ трудоёмкость учебного процесса, т е время, требуемое на работу с курсом,

♦ степень мотивации слушателей курса,

♦ возможные пути улучшения разработанного курса

В ходе поискового эксперимента были использованы следующие методы 1) анкетирование,

2) беседа,

3) анализ,

4) пробное обучение

В рамках экспериментального обучения были проведены два анкетирования учащихся (на начальном и завершающем этапе обучения) и несколько бесед (на протяжении всего курса экспериментального обучения)

На основании проведенного анализа анкеты были сделаны следующие выводы

1) после работы в курсе у слушателей повысился интерес к работе в Интернет,

2) учащиеся оценили возможность и преимущества дистанционного обучения в целом,

3) учащиеся изменили своё отношение к работе в группах сотрудничества в положительную сторону,

4) курс вызвал интерес у учащихся,

5) требуется определенная доработка курса

Основываясь на результатах, полученных в ходе проведенного поискового эксперимента, при подготовке к констатирующему эксперименту были учтены выявленные недочеты, курс был адаптирован к особенностям дистанционного обучения В частности была проделана следующая работа

1 Несмотря на то, что материалы курса оказались в достаточной мере доступны для большинства слушателей, было принято решение подготовить глоссарий по лексике каждого модуля в отдельности, добавить всплывающие подсказки с переводом отдельных трудных слов, ввести в курс справочные страницы Sentence Starters, Holding a Discussion и др , расширить список ссылок на он-лайн-словари и энциклопедии

2 Материалы курса были переструктурированы, страницы большого объема - разбиты на несколько страниц меньшего объёма, что позволило учащимся легче ориентироваться в материалах курса

3 Более детально были прописаны действия учащихся на каждом этапе

4 Поскольку у большинства учащихся асинхронное общение вызывало немало трудностей, было принято решение отдать предпочтение синхронному

общению, те чату, а не форуму (электронной конференции), разделить работу, организованную этими средствами общения, на этапы

5 В материалы курса были добавлены различные иллюстрации и схемы и

тп

6 Было принято решение о необходимости введения пропедевтического курса для учащихся

Констатирующий эксперимент.

Целью констатирующего эксперимента являлось оценить эффективность разработанной методики использования ролевых игр проблемной направленности в качестве курса по выбору в профильных классах в условиях дистанционного обучения иностранному языку

Задачами констатирующего эксперимента являлось:

1 Определить эффективность разработанного элективного курса, организованного в форме ролевой игры проблемной направленности в условиях дистанционного обучения,

2 Определить уровень мотивации слушателей при работе с курсом,

Констатирующий эксперимент проводился на базе 10 класса школы № 1241 г Москвы Всего в нём приняли участие 20 человек

В ходе экспериментальной проверки использовались следующие методы

1) анкетирование,

2) беседа,

3) наблюдение,

4) экспериментальное обучение,

5)анализ

На основании проведённого анализа анкеты были сделаны следующие выводы

1 В ходе работы в курсе у слушателей повысился интерес к работе в сети Интернет, они чаще стали обращаться в Интернет в поиске нужной информации На наш взгляд это является очень положительным моментом, поскольку современную жизнь очень трудно представить себе без работы во всемирной паутине Необходимо особо отметить возросший интерес учащихся к возможности

использования сети Интернет, с целью получения различного рода справочной информации Это, в свою очередь, способствует расширению кругозора учащихся, что являлось одной из целей курса

2 У учащихся уменьшились затруднения при общении в виртуальном пространстве Данный показатель говорит о том, что учащиеся научились общаться в виртуальной среде, что ведёт к повышению коммуникативной компетенции в целом

3 У учащихся выработалось положительное отношение к работе в группах сотрудничества Обучение работе в группах сотрудничества, также являлось одной из общих целей курса, которая была достигнута

4 Материалы курса были доступны учащимся Данный показатель говорит о том, что проделанная после поискового эксперимента работа по адаптации курса была успешной

5 Учащиеся оценили возможность и преимущества дистанционного обучения в целом Данный показатель подтверждает гипотезу о том, что дистанционная форма обучения позволяет оптимизировать учебный процесс в случае, когда профильное обучение строится по сетевой модели

Можно констатировать, что в ходе обучения мотивация учащихся повысилась, что подтверждают полученные данные о степени активности учащихся на протяжении работы с курсом Мы определяли уровень мотивации учащихся на основании анкетных данных, а также по степени активности обучаемых в рамках курса и привлечения слушателями дополнительных источников информации В начале учащиеся довольно неохотно обращались как к материалам самого курса, так, тем более, привлекали дополнительные источники информации В процессе работы им стало очевидно, что использование дополнительных источников позволяет добиться более глубокого понимания проблемы обсуждения, и постепенно частотность обращения к дополнительным источникам увеличилась с 40 % до 55 % на итоговом срезе

6 Обучение в курсе получило положительную оценку

7 Тем не менее в ходе бесед и ответов на вопросы анкеты (анкета 2 вопрос 13, 16), учащиеся отмечали технические трудности (скорость загрузки страниц, просмотр страниц с использованием браузеров, кроме Internet Explorer), с

которыми оки столкнулись при работе с курсом н, о частности, несовременный дизайн сайта.

В ходе констатирующего эксперимента самым важным для нас являлось оаетпь ожидаемое повышение уровня комму ни ха ттшной компетенции, с этой целью на протяжении работы с курсом деятельность учащихся оценивалась но Критериям, описанным в разделе 3,3. По каждому учащемуся велся протокол результатов, которые филировались на начальном, промежуточном и итоговом этапе.

Эффективность обучения каждого учащегося по общим показателям оценивалась по следующей формуле:

индивидуальный результат

Уровень знаний = -]00 %

максимально возможная оценка

На диаграмме 1 представлены обобщённые данные но эффективности обучения в разных видах деятельности и на разных этапах курса.

В люде экспериментальной проверки стало очевидно, что повышай не уровня коммуникативной компетенции по исследуемым параметрам наблюдается как у учащихся с исходно более высоким уровнем подготовки, так и у тех учащихся, чей исходный уровень был несколько ниже3.

Диаграмма 1 Динамика роста эффективности в процентах (среднее значение).

100

форум.чат групповая работа индивидуальная работа

¡□Начальный а Промежуточный С Итоговый

3 Подразделение учащихся на Тол^йый-среднкй-сидьный» является условным и происходит на основании средних показателей исходного уровня.

На диаграмме 2 видно, что у учащихся, с более низким уровнем подготовки, наибольшую разницу составляют значения между промежуточным и итоговым значением Из чего можно сделать вывод о том, что в силу индивидуальных особенностей им требуется больше времени на то, чтобы осознать материал и выработать верный алгоритм работы В то же время, у средних и сильных учащихся наибольший прирост знаний наблюдается в начале обучения

Диаграмма 1 Характер изменения значений (чат)

НАЧАЛЬНЫЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГОВЫЙ

™ СЛАБЫЕ " СРЕДНИЕ —СИЛЬНЫЕ

После того как более сильные учащиеся достигли хороших результатов, их результаты остаются стабильно высокими, изменения происходят уже на качественном, а не количественном уровне

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что курс был эффективен для учащихся с различным исходным уровнем

В целом проведенный анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности применения ролевых игр проблемной направленности при дистанционном обучении иностранным языкам в качестве элективного курса в профильных классах средней школы, позволяет сделать вывод о том, что задачи, поставленные перед экспериментальной проверкой, оказались выполнены

В заключении делаются следующие выводы

1 Элективные курсы профильного обучения, организованные в форме ролевой игры проблемной направленности и проводимые в дистанционной форме, позволяют оптимизировать учебный процесс, организованный по сетевой модели

2 Разработанная методика проведения ролевых игр проблемной направленности, проводимых в дистанционной форме, отвечает принципам личностно-ориентированного обучения, сочетает такие проблемные методы, как метод дискуссии, обучение в сотрудничестве и способствуют повышению эффективности учебного процесса

3 Проведенная экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования, что предлагаемая методика повышает эффективность образовательного процесса, проводимого в дистанционной форме

4 Разработана типология ролевых игр проблемной направленности, которые могут служить основой основы для элективных курсов профильного обучения, проводимого в дистанционной форме, когда учебный процесс строится по сетевой модели

5 Разработана методика создания и проведения сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе ролевых игр проблемной направленности

Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель исследования была достигнута Подтверждена гипотеза, что применение ролевых игр проблемной направленности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам будет способствовать повышению эффективности обучения

Исследование можно считать завершённым

Основные положения работы отражены в следующих публикациях

1 Статья «Ролевые игры проблемной направленности как способ повышения эффективности обучения» II Среднее профессиональное образование Апрель № 4,2007 г 0,4 п/л (издание, включённое в реестр ВАК)

2 Статья «Ролевая игра проблемной направленности как форма организации элективного курса в профильном обучении» // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Открытое образование» № 2 Москва, Издательство МГОУ, 2006 0,6 п/л (издание, включённое в реестр ВАК)

3 Статья «Ролевые игры проблемной направленности и дистанционное обучение иностранным языкам» // Научные труды Сборник № 5 статьи молодых учёных факультета иностранных языков МЭЛИ, 2006 с 16-21

4 Тезисы доклада «Использование ролевых игр проблемной направленной как способ повышения эффективности дистанционного обучения иностранным языкам» // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции «Технологии и инновации в педагогике, психологии и лингвистике» 20-21 ноября 2006г, МЭЛИ, 2006г с 23

5 Статья «Использование ролевых игр проблемной направленности как способ повышения эффективности дистанционного обучения иностранным языкам» // Сборник докладов на международной научно-практической конференции «Технологии и инновации в педагогике, психологии и лингвистике» 20-21 ноября 2006г , МЭЛИ, 2006г с 182-185

6 Статья «Применение ролевых игр проблемной направленности в дистанционном обучении иностранному языку» // М МИГКУ, 2004 с 104 — 110

7 Статья «Ролевая игра как метод педагогической деятельности» // Сборник "Психология и педагогика в образовательной и социальной сферах Материалы круглого стола от 27 ноября 2002 года М, 2002 г, СТИ МГУС, с 51-53

Подписано в печать 09 10 2007 г Исполнено 09 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 862 Тираж 75 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru