Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся

Автореферат по педагогике на тему «Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никифорова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифорова, Татьяна Геннадьевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования

1.1 Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования

1.2 Дидактические основы и анализ опыта преподавания общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности обучающихся

1.3 Прогностическая модель профессионально компетентного специалиста как основа перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

Вывод по главе

Глава 2. Методика перспективно-тематического планирования специальной дисциплины в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста

2.1 Методическое обеспечение перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

2.2 Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин (на примере дисциплины "Технология машиностроения")

2.3Экспериментальная проверка эффективности методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста

Вывод по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся"

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики возрастает потребность в профессиональной компетентности специалистов начального и среднего звена. Необычайно высокий интерес к проблеме профессиональной компетентности является одной из важнейших примет нашего времени. Недостаточная компетентность оборачивается значительными материальными и людскими потерями, экологическим и экономическим ущербом.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано о необходимости опережающего развития начального и среднего профессионального образования и необходимости актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты, ориентировать учреждения начального и среднего профессионального образования на потребности местного рынка труда.

Результаты научных исследований и педагогическая практика свидетельствуют о том, что начальная и средняя профессиональная школы все еще переживают кризис. В рамках решения этой проблемы в настоящее время идет создание более совершенных государственных образовательных стандартов. Одной из составляющих Госстандарта вместе с основными дидактическими единицами учебных дисциплин является профессиональная компетентность будущих специалистов. Проекты нового поколения государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования предусматривают необходимость введения инноваций в процесс подготовки профессионально компетентных специалистов.

В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности рынок предъявляет к специалисту новые требования, которые недостаточно учтены в программах подготовки специалистов. Эти требования имеют надпрофессиональный характер, предполагают наличие у специалиста личностных качеств.

Образовательные программы включают в себя элементы планирования. Для учета новых требований к подготовке специалиста планирование образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях должно быть перспективным. Это позволит отразить в программах учебных дисциплин и ввести в конкретные темы занятий не только содержание, соответствующее современному состоянию производства, но и материал, ориентированный на перспективу развития производства. Перспективно-тематическое планирование способствует формированию профессиональных и надпрофессиональных качеств будущих специалистов. Методика перспективно-тематического планирования становится особенно актуальной в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов.

В настоящее время наряду с требованиями к профессиональной образованности будущих специалистов необходимо учитывать требования к личностным качествам, имеющим надпрофессиональный характер.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, Б.Оскарсона, Г.И. Ибрагимова. Развитию концепций профессионального образования, в которых акцентируется внимании на освоении социального опыта, включающего наряду со знаниями, умениями и навыками опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности, посвящены исследования И .Я. Лернера, В.В. Краевского, B.C. Леднева.

Специфика машиностроительного производства обусловливает особые требования к персоналу машиностроительных предприятий. Для учета характерных качеств личности и профессиональных характеристик нами составлены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник машиностроительной отрасли». Модели предусматривают необходимые профессиональные и надпрофесиональные качества современного рабочего и специалиста.

Выпускники школ начального и среднего профессионального образования в основном ориентированы на практическую деятельность. Они идут на предприятия рабочими, техниками, продолжают учебу в высших учебных заведениях, пополняют ряды российской армии. Сформированные в стенах учебного заведения профессиональные и надпрофессиональные качества будут способствовать их личностному развитию в дальнейшей деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы и опрос полисубъектных потребителей образовательных услуг показывает, что критерием качества профессиональной подготовки выпускника выступают не только знания, умения и навыки, необходимы и развитые качества личности. Практика показывает, что в карьерном росте имеют успех не только отличники, но и те ученики, которые проявляли активность, реализовыва-ли себя в различных мероприятиях общественной, экономической, культурной, научной деятельности и т.д. Предметные знания, умения и навыки - лишь небольшая часть, влияющая на успешность в деятельности будущих специалистов.

Чтобы реально решить задачу по ориентации обучения на формирование профессиональной компетентности специалиста, необходимо использовать перспективно-тематическое планирование, которое содержит в себе методику формирования профессиональной компетентности специалистов. В структуру перспективно-тематического планирования заложены методы, формы, приемы и способы обучения, учитывающие поэтапное и параллельное формирование профессиональной компетентности специалиста через реализацию содержания общетехнических и специальных дисциплин. Одновременное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств способствует повышению интереса обучаемых к учебному процессу и саморазвитию личности.

Анализ педагогической и методической литературы показал, что мало изучены и недостаточно обоснованы вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения» на основе перспективно-тематического планирования начального и среднего профессионального образования. В этой связи возникает противоречие между объективной потребностью в наличии перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующем формированию профессиональной компетентности обучающихся и неразработанностью соответствующей методики перспективно-тематического планирования.

Вышесказанное противоречие позволило определить проблему исследования: какова методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессионально компетентного специалиста?

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности специалистов технического профиля, в частности, в области машиностроения, и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности обучающихся на основе перспективно-тематического планирования улучшиться, если: разработаны и научно обоснованы прогностические модели рабочего и специалистам машиностроительной отрасли; уточнены состав и структура перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин; определено методическое обеспечение перспективно-тематического планирования; разработана и реализована система контроля в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. В целях обеспечения опережающего обучения по общетехническим и специальным дисциплинам разработать прогностические модели компетентного рабочего и специалиста в системе нпо и спо в области машиностроения.

2. На основании прогностических моделей рабочего и специалиста структурировать содержание учебного материала дисциплины «Технология машиностроения».

3. Выбрать формы и методы обучения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста.

4. Провести экспериментальную проверку методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста при изучении дисциплины «Технология машиностроения».

Методолого-теоретнческон основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, связанные с подготовкой профессиональной компетентности специалистов в частности: теории и методологии развития начальной и средней профессиональной школы (С.Я. Батышев, М.И. Махму-тов, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.А. Халиуллин,); психолого-педагогические вопросы целеполагания, проектирования содержания, форм и методов и мониторинга профессионального образования (В.А. Якунин, Е.В. Заика, А.А. Кирсанов, А.И. Суббето, Н.А. Менчинская, И.В. Харламов, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошен-ко, М.И. Махмутов, В.И. Данилов, Ю.К. Бабанский, М.А. Чошанов, М.В. Кларин, С.В. Кульневич); формирования надпрофессиональных качеств (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов).

В процессе исследования был применен комплекс методов. В теоретической части применялись анализ методической, психолого-педагогической литературы, передового опыта обеспечения перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста; моделирование. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и методической информации (наблюдение, анализ уроков и производственной практики, беседы с обучающимися, преподавателями, родителями, работодателями, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, игровые и диалоговые технологии), констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение педагогической и методической литературы. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Была изучена учебно-методическая документация в Чебоксарском профессиональном лицее (ЧПЛ) и составлен перспективно-тематический план по дисциплине «Технология машиностроения». Изучался опыт работы Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) и Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК).

На втором этапе (2000-2003гг.) осуществлялась разработка модели профессионально компетентного специалиста, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ и ЧЭМК.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводились обобщение и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: построены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста среднего звена с квалификацией «техник в машиностроительной отрасли» в системе начального и среднего профессионального образования, состоящие из профессиональных и надпрофессиональ-ных качеств; на основе прогностических моделей разработано методическое обеспечение перспективно-тематического планирования, выделена целевая функция данного планирования; разработана и научно обоснована целостная методика перспективно-тематического планирования, способствующая формированию профессиональной компетентности рабочего и специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе сравнения двух поколений ГОС нпо и спо разработаны и обоснованы прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения», а также модель специалиста - выпускника Чебоксарского электромеханического колледжа, которые могут быть использованы для планирования процесса опережающего обучения; разработана и реализована методика перспективно-тематического планирования по дисциплине «Технология машиностроения», способствующая формированию профессиональной компетентности специалиста в учебном процессе нпо и спо.

Результаты исследования могут быть использованы в практике нпо и спо в целях формирования профессиональной компетентности и при подготовке специалистов отрасли машиностроения и других отраслей.

Экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский профессиональный лицей, Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский экономико-технологический колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Перспективно-тематическое планирование разработано по общетехническим и специальным дисциплинам в ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК и реализуется в учебном процессе трех учебных заведений.

Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались в Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики (Чебоксары, 2002 г.), на международных научно-методических конференциях (Казань, 2003 г., Чебоксары - Москва, 2004 г.), всероссийских научно-методических конференциях (Казань, 2000; Челябинск, 2003, 2004; Набережные Челны, 2004; Кемерово, 2004; Чайковскй, 2005; Чебоксары, 2005), семинаре кафедры философии Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева (2002 г.), заседаниях педагогических коллективов ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК а также методического объединения преподавателей машиностроительных специальностей нпо и спо Чувашской республики, лаборатории методологии и теории профессионального образования ИПП ПО РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прогностические модели профессионально компетентного рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения» включающие в себя профессиональные и надпрофессиональные качества.

2. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста, разработанная на основании прогностических моделей.

3. Результаты внедрения методики перспективно-тематического планирования в процесс формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ, ЧЭМК и ЧЭТК, показывающие, что ее использование ведет к повышению интереса к обучению, способствует усвоению знаний, умений, вырабатыванию навыков по специальности, а также формированию надпрофессиональных качеств.

Достоверность и обочнованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним комплексным подходом к исследованию - длительным педагогическим экспериментом, широкой базой практического исследования, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования по реализации методики перспективно-тематического планирования в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом и Чебоксарском экономико-технологическом колледжах. Всего в эксперименте участвовало 875 учащихся, из них учащихся ЧПЛ - 759 человек, ЧЭМК - 59 человек, ЧЭТК - 57 человек.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименования), приложений (9).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2-ой главе

1. Выявлены недостатки традиционной методики проектирования содержания обучения. Содержание учебных программ по общетехническим и специальным дисциплинам ограничивается достаточно однородными фрагментами подготовки.

3. Разработанная методика способствует последовательному росту уровней обученности: 1) решение вопросов на получение нового знания об объекте; 2) формулирование ответов с пояснением; 3) доказательные ответы с практическим применением. В процессе формирующего эксперимента было показано, что к решению нестандартных вопросов и задач студентов необходимо приобщать с первого курса.

4. По данным экспериментального исследования можно констатировать, что перспективно-тематическое планирование дает возможность спланировать поэтапное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств у будущих специалистов в процессе реализации содержания обучения по общетехническим и специальным дисциплинам.

5. Данное исследование является предпосылкой для создания условий системного подхода к учебной деятельности в процессе реализации общетехнических и специальных дисциплин, позволяет рассмотреть в единстве составляющие компоненты процесса обучения (цели, содержания, метода, формы, средств обучения и воспитания) и связи между ними.

6. Перспективно-тематическое планирование содержит принцип гибкости, он взаимосвязан с принципом непрерывности и заключается в придании плану и процессу планирования способность менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.

7. На основании теоретико-экспериментального исследования обоснована эффективность методики перспективно-тематического планирования в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

Заключение

Перспективно-тематическое планирование выступает как эффективное средство в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста.

Проанализировав и обобщив совокупность мнений отечественных специалистов и зарубежных стран, актуальных требований полисубъектного потребителя и новых парадигм профессионального образования, мы убедились, что рыночные отношения предъявляют к профессиональной компетентности принципиально новые требования. На наш взгляд, структурные составляющие профессиональной компетентности претерпели некоторые изменения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последнее время большой интерес исследователи и преподаватели- практики проявляют к понятию "Профессиональная компетентность специалиста". Проведенная нами классификация существующих подходов и суждений по этому понятию показывает, что профессиональная компетентность подразумевает профессиональные и надпрофессиональные качества (ключевые компетенции).

Исходя из совокупности суждений о профессиональной компетентности и на основании определения данного в энциклопедии профессионального образования нами определены составляющие этого понятия, которые состоят из 5-ти качеств:

- психофизиологические качества;

- социально-коммуникативные качества;

- профессиональные качества;

- качество самоменеджмента;

- профессионально важные личностные качества.

В условиях разработки новых образовательных стандартов возникает необходимость разработки модели рабочего и специалиста в целях опережения образовательной политики. Модель рабочего и специалиста представлена в нашем исследовании, где выделены необходимые профессиональные и надпрофессиональные качества рабочего и специалиста, тогда как в старых стандартах не указаны надпрофессиональные качества.

Нами детально проанализированы теоретические основы и опыт преподавания общетехнических и специальных дисциплин при этом, выявлены следующие проблемы, возникающие при их реализации:

- цели и задачи в системе начального и среднего профессионального образования не ориентированы на подготовку компетентного специалиста, изложение курсов общетехнических и специальных дисциплин в основном носит описательный характер, отсутствуют научные основы разработки современных технологий производства, не отражаются потребности и перспективы'развития региона;

- учебные заведения слабо оснащены техническими средствами и ищут сами пути решения в создавшейся ситуации;

- были проанализированы методические пособия, учебники и справочная литература для преподавания общетехнических и специальных дисциплин и было обнаружено, что некоторые из учебников содержат материал в виде готовых формулировок и фактов, инструктивный материал алгоритмического характера, характеризуются линейной подачей материала;

- выявлена слабая внутренняя связь трех самостоятельных циклов (общеобразовательных, общетехнических, специальных дисциплин) и производственного обучения, педагогического взаимодействия преподавателей этих циклов и мастеров производственного обучения;

- выявлена необходимость повышения качества специалистов в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин, использования рационального сочетания дидактических единиц, оптимального соотношения методик обучения, основанных на достижениях отечественных и зарубежных специалистов психологических и педагогических наук, позволяющие достигнуть проектируемый уровень обучения и развития.

Проанализировав и обобщив подходы к проблеме реализации методики перспективно-тематического планирования, мы разработали модель рабочего и специалиста, разработали перспективно-тематическое планирование и методику реализации этого планирования. Предложенная модель планирования при подготовке профессионально компетентных специалистов позволила системно рассмотреть учебный процесс в ходе реализации общетехнических и специальных дисциплин между ступенями нпо и спо в многоуровневом профессиональном образовании и разработать систему организационно-педагогических условий ее реализации.

На основании перспективно-тематического планирования детально было проанализированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности специалистов между ступенями нпо и спо. Организационно педагогические условия состоят из следующих этапов: разработка модели рабочего и специалиста; разработка перспективно-тематического планирования; разработка методики реализации перспективно-тематического планирования.

Проведенное исследование показало, что эти этапы являются необходимыми и достаточными для успешной реализации перспективно-тематического планирования. В ходе проектирования перспективно-тематического планирования выявлено, что наиболее значимыми этапами являются:

- выявление цели в обучении как фактора управления, обеспечивающего достижение необходимого результата;

- перспективно-тематическое структурирование базового содержания учебного материала в процессе непрерывного профессионального образования в системе нпо и спо;

- научно обоснованный выбор и сочетание активных методов, форм и средств обучения, открывающих возможности для формирования профессиональной компетентности специалиста;

- ориентация учебно-воспитательной работы на формирование ключевых и профессиональных компетенций в процессе реализации предмета "Технология машиностроения";

- система контроля в процессе преподавания предмета "Технология машиностроения", позволяющая осуществлять мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности специалиста.

Экспериментальное исследование, проведенное в трех учебных заведениях: Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском экономико-технологическом колледже, включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент показал, что в контрольных и экспериментальных группах были сформированы равные ЗУНы по дисциплине "Технология машиностроения" и надпрофессиональные качества.

В результате формирующего эксперимента были получены следующие результаты: обучающиеся в экспериментальных группах были более доказательны и убедительны в своих ответах по дисциплине "Технология машиностроения" в ЧПЛ, имели высокие оценки за ответы. Динамика роста уровней обученности с момента реализации перспективно-тематического планирования наблюдалась и у обучающихся ЧЭМК и ЧЭТК. в экспериментальных группах ЧПЛ, ЧЭМК и ЧТЭК, показатель надпрофесиональных качеств неизменно оказывается выше по сравнению с контрольными группами, - данные роста профессиональной компетентности вышеназванных учебных заведений представлены в приложениях 8,9; отзывы руководителей производственной практики свидетельствуют о том, что с применением перспективно-тематического планирования отношение обучающихся к своей трудовой деятельности изменилось в лучшую сторону. Наставники отмечают у обучающихся в экспериментальных группах увеличение таких качеств, как: стремление работать самостоятельно, умелое применение теоретических знаний, аккуратность, качественное выполнение порученного задания, трудолюбие, ответственность, обязательность.

В целом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

- при подготовке рабочих и специалистов в начальных и средних профессиональных учебных заведениях можно избежать применения необоснованных и непоследовательных форм и методов обучения, стихийного структурирования учебного материала;

- улучшить условия формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста в области машиностроения, если применить научно обоснованную и экспериментально поверенную методику перспективно-тематического планирования в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся"

На правах рукописи

НИКИФОРОВА Татьяна Геннадьевна

МЕТОДИКА ПЕРСПЕКТИВНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехническим и специальным дисциплинам в ССУЗ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Белавин Владимир Алексеевич,

кандидат педагогических наук, доцент Лопухова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Халиуллин Ильгизар Аглиуллович,

кандидат педагогических наук Шайдулин Ильдар Ядкарович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тольяггинский государственный университет»

Защита состоится 18 октября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТТП ПО РАО

Автореферат разослан 17 сентября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Р. Масалимова

&Ь9И£9

ftZ*) 3

^ ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

j j

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечена необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, повышения качества профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты, на потребности местного рынка труда.

Тенденции и перспективы развития современного общества выдвигают новые требования к качеству подготовки специалистов, которые входят в определенное противоречие с действующими образовательными стандартами профессионального образования. Для разрешения этого противоречия создаются государственные образовательные стандарты (ГОС) нового поколения. Наряду с основным содержанием учебных дисциплин они отражают требования, предъявляемые к профессиональной компетентности специалиста, подразумевающие наличие у него как профессиональных так и надпрофессиональных качеств, которые необходимо формировать в ходе учебного процесса при изучении специальных и общетехнических дисциплин.

Формированию профессиональной компетентности специалиста посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, A.M. Новикова, Б. Оскар сана и др.

Профессиональная деятельность педагога, определяющая качество профессионального обучения, связана с подготовкой к учебным занятиям и их проведением. Функциональное назначение'подготовительного этапа включает в себя элементы планирования. Процесс перспективного планирования позволяет учитывать опережающие современный уровень производства требования к будущим специалистам. Такое планирование учебного процесса позволяет не только решать типичные дидактические задачи, но и учитывать перспективы развития общества и производства, формирования профессионально компетентных специалистов. Вопросам планирования посвящены работы С.Я. Баты-шева, Л.Г. Семушиной, М.А. Данилова. Перспективно-тематическое планирование рассматривается в работах М.И. Махмутова, В.А. Скакуна.

На сегодняшний день разработаны и внедрены педагогические системы, в которых обоснована необходимость формирования у обучающихся, наряду со знаниями, умениями, навыками, и социально-коммуникативных, психологических, профессионально важных личностных качеств, качеств самоменеджмента. Однако формирование надпрофессиональных качеств в процессе преподавания специальных и общетехнических дисциплин не всегда эффективно осуществляется в педагогической практике из-Sa недостаточной разработанности научно обоснованных методик перспективно-тематического планирования процесса подготовки специалиста. Действующие государственные образовательные стандарты начального профессионального образования (нпо) и среднего профессионального образования (спо) содержат описания профессиональных навыков и частичное перечисление надпрофессиональных качеств, ориентируясь на которые необходимо создавать методики, гппгобствуюшиеформи-рованию профессиональной компетентности спещ а

Bh?> . i s. ¡(д

£

1>K

Многие рабочие и специалисты после окончания начальной и средней профессиональной школы продолжают обучение, занимаются практической деятельностью: устраиваются на заводы и предприятия, поступают учиться, вступают в ряды российской армии и т. д. и дальнейшей серьезной базой для успешной деятельности являются сформированные в процессе обучения над-профессиональные качества. Наличие у выпускников как профессиональных, так и надпрофессиональных качеств является важным условием для работодателей и других потребителей образовательных услуг.

В связи с повышением требований к профессиональной компетентности специалиста технического профиля становится особенно актуальной разработка перспективно-тематического планирования целей, содержания, методов и контроля общетехнических и специальных дисциплин. Перспективно-тематическое планирование дает возможность поэтапного и параллельного формирования профессиональных и надпрофессиональных качеств в процессе реализации содержания специальных и общетехнических дисциплин. Такой подход способствует повышению интереса к учебному процессу и овладению специальностью. Не менее актуальной является задача внедрения методики перспективно-тематического планирования в процесс подготовки профессионально компетентных специалистов на ступенях нпо и спо.

Анализ педагогической и методической литературы показал, что мало изучены и недостаточно обоснованы вопросы формирования профессиональней компетентности специалиста в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения» на основе перспективно-тематического планирования начального и среднего профессионального образования. В этой связи возникает противоречие меэвду объективной потребностью в наличии перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующем формированию профессиональной компетентности обучающихся и неразработанностью соответствующей методики перспективно-тематического планирования.

Вышесказанное противоречие позволило определить проблему исследования: какова методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессионально компетентного специалиста?

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности специалистов технического профиля, в частности, в области машиностроения, и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности обучающихся на основе перспективно-тематического планирования улучшиться, если:

- разработаны и научно обоснованы прогностические модели рабочего и специалиста в машиностроительной отрасли;

- уточнены состав и структура перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин;

- определено методическое обеспечение перспективно-тематического планирования;

- разработана и реализована система контроля в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. В целях обеспечения опережающего обучения по общетехническим и специальным дисциплинам разработать прогностические модели компетентного рабочего и специалиста в системе нпо и спо в области машиностроения.

2. На основании прогностических моделей рабочего и специалиста структурировать содержание учебного материала дисциплины «Технология машиностроения».

3. Выбрать формы и методы обучения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста.

4. Провести экспериментальную проверку методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста при изучении дисциплины «Технология машиностроения».

Методолого-теоретической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, связанные с подготовкой профессиональной компетентности специалистов в частности: теории и методологии развития начальной и средней профессиональной школы (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.А. Халиуллин,); психолого-педагогические вопросы целеполагания, проектирования содержания, форм и методов и мониторинга профессионального образования (В.А. Якунин, Е.В. Заика,

A.A. Кирсанов, А.И. Суббето, H.A. Менчинская, И.В. Харламов, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошенко, М.И. Махмутов, В.И. Данилов, Ю.К. Бабанский, М.А. Чо-шанов, М.В. Кларин, C.B. Кульневич); формирования надпрофессиональных качеств (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков,

B.Щ. Масленникова, П.Н. Осипов).

В процессе исследования был применен комплекс методов. В теоретической части применялись анализ методической, психолого-педагогической литературы, передового опыта обеспечения перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста; моделирование. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и методической информации (наблюдение, анализ уроков и производственной практики, беседы с обучающимися, преподавателями, родителями, работодателями, тестирование, анкетирование, экспертная оценка,

игровые и диалоговые технологии), констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2ООО гг.) проводилось изучение педагогической и методической литературы Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Была изучена учебно-методическая документация в Чебоксарском профессиональном лицее (ЧПЛ) и составлен перспективно-тематический план по дисциплине «Технология машиностроения». Изучался опыт работы Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) и Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК).

На втором этапе (2000-2003гг.) осуществлялась разработка модели профессионально компетентного специалиста, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению методики перспективно-гематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ и ЧЭМК.

На третьем этапе (2004-2005 г г.) проводились обобщение и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- построены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста среднего звена с квалификацией «техник в машиностроительной отрасли» в системе начального и среднего профессионального образования, состоящие из профессиональных и надпрофессио-нальных качеств;

- на основе прогностических моделей разработано методическое обеспечение перспективно-тематического планирования, выделена целевая функция данного планирования,

- разработана и научно обоснована целостная методика перспективно-тематическою планирования, способствующая формированию профессиональной компетентности рабочего и специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем

- на основе сравнения двух поколений ГОС нпо и спо разработаны и обоснованы прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения», а также модель специалиста - выпускника Чебоксарского электромеханического колледжа, которые могут быть использованы для планирования процесса опережающего обучения; •

- разработана и реализована методика перспективно-тематического планирования по дисциплине «Технология машиностроения», способствующая формированию профессиональной компетентности специалиста в учебном процессе нпо и епо.

Результаты исследования могут быть использованы в практике нпо и спо в иелях формирования профессиональной компетентности и при подготовке специалистов отрасли машиностроения и других отраслей

Экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский профессиональный лицей. Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский экономико-технологический колледж

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуше ствлялись в ходе экспериментальной работы в Чебоксарском профессиональном лицее. Чебоксарском-электромеханическом колледже. Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Перспективно-тематическое планирование разработано по обшетехническим и специальным дисциплинам в ЧПЛ. ЧЭМК ЧЭТК и реализуется в учерном процессе трех учебных заведений

Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались в Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики (Чебоксары.

2002 г.). на междунаро^цых научно-методических конференциях (Казань

2003 г.. Чебоксары - Москва. 2004 г ). всероссийских научно-методических конференциях (Казань, 2000. Челябинск 2003. 2004' Набережные Челны. 2004. Кемерово. 2004. Чайковскй. 2005. Чебоксары, 2005), семинаре кафедры философии Чувашского государственною педагогического университета им И Я. Яковлева (2002 г ), заседаниях педагогических коллективов ЧПЛ, ЧЭМК. ЧЭТК а также методического объединения преподавателей машиностроительных специальностей нпо и спо Чувашской республики, лаборатории методологии и теории профессионального образования ИПП ПО РАО

На защиту выносятся следующие положения.

1 Прогностические модели профессионально компетентного рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения» включающие в себя профессиональные и надпрофессиональные качества

2 Методика перспективно-тематического планирования оошетечниче-ских и специальных дисципаин в процессе формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста, разработанная на основании прогностических моделей

3 Результаты внедрения методики перспективно-тематическою плани рования в процесс формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ, ЧЭМК и ЧЭТК, показывающие, что ее использование ведет к повышению интереса к обучению, способствует усвоению знаний, умений, вырабатыванию навыков по специальности, а также формированию надпрофессиональ-ных качеств

Достоверность и обочнованность ре*ультатов исследования обеспечиваются всесторонним комплексным подходом к исследованию - тигельным педагогическим экспериментом, широкой базой практического исследования, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования по реализации методики перспективно-тематического планирования в процессе преполавания обшетехнических и специальных дисциплин в Чебоксарском профессионала

ном лицее, Чебоксарском электромеханическом и Чебоксарском экономико-технологическом колледжах. Всего в эксперименте участвовало 875 учащихся, из них учащихся ЧПЛ - 759 человек, ЧЭМК - 59 человек, ЧЭТК - 57 человек.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименования), приложений (9).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается методологический аппарат, характеризуются основные этапы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования» проводится теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования, осуществляется анализ дидактических основ и опыта преподавания общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности обучающихся, разрабатываются прогностические модели профессионально компетентного рабочего и специалиста для проектирования перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин.

Современные рыночные отношения предъявляют к профессиональной компетентности принципиально новые требования. Анализируя подходы к понятию «профессиональная компетентность», учитывая совокупность мнений специалистов российских и зарубежных стран, актуальные требования полисубъектного потребителя и новые парадигмы начального и среднего профессионального образования, мы определили что структурные составляющие профессиональной компетентности претерпели некоторые изменения. «Профессиональная компетентность» означает интегративную способность специалиста (выпускника учебного заведения) выполнять социальные и профессиональные функции на уровне, обеспечивающем его максимальную самореализацию и саморазвитие, при сочетании профессиональных и надпрофессиональных качеств.

В поисках методики, соответствующей задачам нашего исследования, были проанализированы методические пособия, учебники и справочная литература для преподавания общетехнических и специальных дисциплин по рабочей профессии станочник (металлообработка) и специалист-техник по специальности 1201 «Технология машиностроения». В результате анализа этой литературы сделан вывод, что одни учебники и пособия содержат материал в виде готовых формулировок и фактов, а также инструктивный материал алгоритмического характере!, характеризуются линейностью подачи материала, другие способст-

вуют формированию у учащихся творческого мышления в производственных условиях.

Издание учебно-справочной литературы технического профиля было возобновлено в последние годы. Однако, несмотря на новизну изданий, они не пользуются спросом у преподавателей и обучающихся в связи с отсутствием данных о новейших технологиях, раздробленностью учебного материала, непоследовательностью изложения содержания дисциплины, отсутствием логической связи между разделами, нечеткостью графического изображения рисунков и схем.

Общие закономерности функционирования педагогической и производственной деятельности отчетливо прослеживаются в ходе проведения лекционных, лабораторных и практических занятий. Наблюдается слабая внутренняя связь трех самостоятельных циклов теоретического (общеобразовательной, общетехнической, специальных дисциплин) и производственного обучения, педагогического взаимодействия преподавателей этих циклов и мастеров производственного обучения, что не способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Проведенный нами анализ имеющихся методик по разным аспектам показывает, что большинство из них слабо ориентировано на достижение запланированного качества результатов обучения. Анализ методико-дидактических аспектов показывает, что существующие ныне подходы к реализации общетехнических и специальных дисциплин вошли в противоречие с конечным результатом начального и среднего профессионального образования и не отвечают требованиям формирования профессиональной компетентности специалиста. В формировании профессиональной компетентности обучающихся назревает необходимость специального планирования.

Образовательные стандарты не вполне соответствуют требованиям современных потребностей производства и недостаточно гибки в процессе реализации. Стандарты и рабочие программы профессиональных учебных заведений разрабатываются представителями системы образования практически без участия работодателя. В последнее время стала налаживаться связь с социальными партнерами, были сделаны попытки совместного решения создавшихся учебно-производственных проблем, в том числе возможности прохождения производственных и преддипломных практик на производстве. Продумываются программы адаптации выпускников к современным и реальным производственно-экономическим условиям.

Для более объективного представления качеств профессионально компетентного специалиста в условиях разработки новых образовательных стандартов возникает необходимость разработки модели специалиста с учетом профессиональных и надпрофессиональных качеств.

Современные квалификационные характеристики рабочего и специалиста (существующие модели) наиболее полно отвечают профессиональным требованиям и лишь частично учитывают надпрофесиональные требования. Уточнив смысл понятия "профессиональная компетентность специалиста" на основании квалифицированных характеристик ГОСов начального и среднего профессио-

напыюго образования, с учетом пожелания потребителей образовательных услуг, и исходя из методической концепции подготовки специалистов в Чебоксарском профессиональном лицее, мы разработали модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в машиностроительной'отрасли».

В своей работе мы придерживаемся определения профессиональной компетентности, приведенного 6 энциклопедии профессионального образования. На основании этого определения нами выделены следующие составляющие этого понятия- профессиональные качества, психофизиологические качества, социально-коммуникативные качества, профессионально важные личностные качества, качества самоменеджмента. Модели рабочего и специалиста представлены на рис. 1.

Рис.1. Модель профессионально компетентного специалиста

Сопоставив предложенную модель профессионально компетентного рабочего и модель специалиста Чебоксарского профессионального лицея с моделями специалистов Чебоксарского экономико-технологического и электромеханического колледжей, мы выявили множество общих надпрофессиональных качеств. Различие рассматриваемых моделей "выражено только в характеристиках профессиональных качеств рабочего и специалиста.

Поэтому следует отметить, что предложенная нами методика формирования модели рабочего и специалиста моЖет быть применена для составления моделей, необходимых для целого ряда технических специальностей.

Во второй главе «Методика перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специа-

листа» раскрыты структура и содержание методического обеспечения перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, предложена методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин (на примере дисциплины «Технология машиностроения»), представлены основные задачи и описание педагогического эксперимента, проанализированы и обобщены его результаты

Педагог в ходе подготовки к занятиям проектирует свою деятельность. Эти процессы имеют традиционные недостатки, кроющиеся в общей методологии проектирования. Учебное содержание изначально по замыслу ограничивается достаточно однородными фрагментами подготовки. Выделяя перспективную подготовку, преподаватель исходит из принципа целесообразности. К нему относятся все элементы подготовительной работы, которые можно и нужно выполнить заранее, на перспективу. С этих позиций перспективная подготовка определяет «стратегию» учебного процесса на предстоящий период в отличие от текущей работы, которая является «тактическим» воплощением этого «стратегического» плана. Итогом перспективной подготовки является составление перспективно-тематического плана.

Преподавателю совершенно недостаточно подготовиться к одному или двум урокам и хорошо провести их. Необходимо видеть все уроки по учебной теме в целом и исходя из этого планировать свою педагогическую деятельность. Поэтому для повышения эффективности обучения важнейшее значение имеет перспективно-тематическое планирование системы уроков.

Методика перспективно-тематического планирования в инструментальном значении рассматривается как план действия педагога при осуществлении учебного процесса. При изучении общетехнических и специальных дисциплин, в том числе и предмета «Технология машиностроения», методика перспективно-тематического планирования предполагает соблюдение целостности системы планирования и соблюдения следующей последовательности методических процедур:

1) анализ профессиональной деятельности и разработка модели профессионально компетентного специалиста как основа определения целей обучения;

2) отбор и структурирование содержания учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам;

3) отбор приемов и методов обучения, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности специалиста;

4) разработка и реализация системы контроля в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения», позволяющая осуществлять мониторинг формирования профессионально компетентного специалиста.

Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин спроектирована с опорой на методологические основы (С.Я. Батышев, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина В.А. Скакун).

Методика перспективно-тематического планирования содержит принцип гибкости. Он связан с принципом непрерывности и выражается в построении плана и процесса, способных менять свою направленность в связи с возникновением изменений в условиях учебно-воспитательной работы; предполагающих

систематическую работу по их улучшению и совершенствованию. Для осуществления принципа гибкости методика перспективно-тематического планирования позволяет вносить изменения, увязывая их с изменяющимися внутренними и внешними условиями (рис.2).

Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

1 Целевая функция перспективно-тематического планирования

*

2 Разработка модели профессионально компетентного специалиста как основа определения целей обучения

3 Отбор и структурирование содержания учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам

4 Отбора приемов и методов обучения, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности специалиста

5 Разработка и реализация системы контроля в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения», позволяющая осуществлять мониторинг формирования профессионально компетентного специалиста

Рис. 2. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

В ходе реализации методики перспективно-тематического планирования мы опирались на методику определения соответствующего содержания обучения дисциплины «Технология машиностроения» на основании поставленной цели обучения; распределяли его по времени; подбирали формы и методы обучения, развивающие познавательную деятельность; проводили мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся. Методика перспективно-тематического планирования способствует организации работы обучающихся сообразно целям и задачам учебного занятия, условиям работы и способностям студентов. Предложенная нами методика предоставляет рациональную возможность поэтапной отработки умений и навыков в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин учебной деятельности, коррекции работы, четкого доведения до студентов специальных предписаний процесса выполнения типичных действий при решении учебных задач.

Методика перспективно-тематического планирования позволяет в зависимости от выбранной темы, содержания дисциплины, целей, форм, методов обучения, мониторинга учебного процесса планировать профессиональные и надпрофессиональные качества будущих рабочих и специалистов в области машиностроения исходя из прогностических моделей.

В ходе формирующего эксперимента мы проверили практическую значимость и эффективность предлагаемой методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования. По дисциплине «Технология машиностроения» проводились контрольные срезы в контрольных и экспериментальных группах. Профессиональные качества обучающихся оценивались методом экспертных оценок по четырехбалльной шкале (два, три, четыре, пять баллов). Оценка 2 выставлялась за неправильные ответы, 3 - за ответы без обоснования и пояснения, 4 - за ответы с пояснением, 5 - за доказательные ответы с практическим применением. Неправильных ответов в экспериментальной группе стало меньше на 23%, ответов без обоснования - на 10%, ответов с пояснением на 7%, а количество ответов доказательных с практическим применением выросло на 28%. Экспериментальные данные (рис.3) подтверждают динамику роста уровня обученности по дисциплине "Технология машиностроения" с момента реализации перспективно-тематического планирования.

Для выявления надпрофессиональных качеств обучающихся использовался тест Джона Равена «Модель компетентности», адаптированный для условий лицея. Данная диагностика применима для выявления предпочтительных типов поведения и компонентов компетентности, которые обучающийся склонен проявлять в поведении. Рассматриваются три шпа поведения, достижение, сотрудничество и влияние.

Онеправильные ответы

• ответы без обоснования и пояснения

• ответы с пояснением

Группа {■>)

113 доказательные

I руппа(к)

Рис "5 Распределение обучающихся по уровням усвоения дисциплины «Технология машиностроения» на втором курсе

17 1%

"-'Л

51 3%

О Группа (к) ■ Группа (э)

С В

Типы поведения

(Д - достижение, С - сотрудничество

В - влияние)

Рис 4 Диаграмма сформированности надпрофессиональныч качеств обучающихся на втором курсе

Сформированность надпрофессиональных качеств к концу второго курса обучения в экспериментальных группах стала на 48,4% больше чем в контрольных группах

Ш Группа (к) ■ Группа (э)

(П - положительные Н - нейтральные О отрицательные)

Рис. 5. Сформированность профессиональной компетентности обучающихся по отзывам руководителей производственной практики (наставника) на втором курсе

Анализ отзывов руководителей производственной практики показал, что с применением методики перспективно-тематического планирования наблюдался рост положительных оценок профессиональной компетентности на втором курсе Положительные опывы выросли на 13.90%. нейтральные - на 12,90%, а отрицательные уменьшились на 1,21%

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

• Одним из условий формирования профессиональной компетентности обучающихся является разработка и использование прогностических моделей компетентного рабочего и специалиста в системе начального и среднего профессионального образования.

• Предложенная нами научно обоснованная методика позволяет раскрыть возможности формирования профессиональных и надпрофессиональных качеств обучающихся, необходимых компетентному рабочему и специалисту в области машиностроения

• Методика перспективно-тематического планирования дает возможность обеспечить поэтапное и параллельное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств у будущих специалистов в процессе реализации содержания обучения по общетехническим и специальным дисциплинам.

• При подготовке рабочих и специалистов в начальных средних профессиональных учебных заведениях методика перспективно-тематического планирования дает возможность избежать необоснованного применения структурирования учебного материала и непоследовательных форм и методов обучения.

• Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что методика перспективно-тематического планирования общетехнических специальных дисциплин является фактором, формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля.

Данное исследование является обоснованием методического подхода в процессе реализации общетехнических и специальных дисциплин в целях формирования профессиональной компетентности обучающихся.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Никифорова Т.Г. Особенности профессиональной подготовки студентов в лицее // ССУЗ в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-методической конференции (г. Казань, 5-6 декабря 2000 г.) / Под ред. канд.тех.наук. Е.А. Корчагина. Казань: Форт-Диалог. - 2000. - С.104-105.

2. Никифорова Т.Г. Проблема формирования культуры у студентов средней профессиональной школы в условиях организации учебного процесса // Вестник Чувашского госпедуниверситета. им. И.Я. Яковлева. - 2002. - № 2. -С. 82-84.

3. Никифорова Т.Г., Илларионов И.Е. Проблемы подготовки компетентных специалистов в средних профессиональных учебных заведениях // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики - 2002. -№3. - С.74-79.

4. Никифорова Т.Г. Преемственность в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста как фактор модернизации системы образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. В 4-х ч. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов Ч.З. - Челябинск- Образование, 2003. - С.54-57.

5. Никифорова Т.Г. Формирование профессиональной компетентности специалиста на основе перспективно-тематического планирования // Формирование системы управления качеством подготовки специалистов в вузе: Материалы докладов международной научно-методической конференции. Ч II. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003. - С.87-89.

6. Соловьева З.В., Львова В.Ю., Никифорова Т.Г. Программа но педагогике для слушателей курсов института образования. Чебоксары: Изд-во ЧРИО,

2003.-20с.

7. Никифорова Т.Г. Повышение качества педагогов - составляющая профессиональной компетентности специалистов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: В 4-х ч. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2004.- С.58-61.

8. Никифорова Т.Г. Проблемы реализации информационных технологий в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста // Проблемы развития современных информационных технологий: Сборник статей / Под. ред. С.К. Савицкого. - Наб. Челны: Изд-во. Камского гос. политех, ин-та. 2004. - С.36-40.

9. Никифорова Т.Г. Толерантность - качество профессиональной компе тентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: Сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С.211-216.

Ю.Никифорова Т.Г. Преемственность в социально-педагогическом процессе как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста Ч Качество образования: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2004 г.) 4.1. - Томск: Изд-во НТЛ,

2004. -С.57-59.

П.Никифорова Т.Г. Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста // Профессиональная школа в период модернизации образования. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7 декабря 2004 г.) / Под ред. Кирилловой Г.И., Суворова B.C. -Н. Челны, 2004 - С.199-201.

12.Никифорова Т. Г. Роль социального партнерства в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста Н Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село»: Материалы научно-

практической конференции (г. Чайковский, 27-28 января 2005 г.) Под ред. Г.И. Ибрагимова, Н.С. Игнатьева. - Казань - Чайковский, 2005 - С. 86-88.

1 З.Никифорова Т.Г. Толерантность как составляющая профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования // Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 мая 2005 г. - Чебоксары, 2005. - С. 38-41.

s

Подписано в печать 15.09.05 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

РНБ Русский фонд

2007-4 6183

í л % ;

« Ч 3

■ Ь *