Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ

Автореферат по педагогике на тему «Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бойков, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ"

На правах рукописи УДК: 373.016:35

БОЙКОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕТОДИКА ПРОФИЛАКТИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КУРСЕ ОБЖ (5 КЛАСС)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

йог т Е I

005568800

Санкт-Петербург 2015

005568800

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры медико-валеологических дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Плахов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Хуснутдинова Золя Аслямовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Бояров Евгений Николаевич Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится «16» июня 2015 г. в часов на заседании Совета по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.28 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5 и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000223.htmI Автореферат разослан «

апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, J^CL«^-^ Регина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформация социальной среды диктует формирование нового состояния общества, которое на этапе современного цивилизационного развития переходит в информационную стадию. Эта стадия характеризуется существенным влиянием на индивида потока информации. Компьютеризация всех сфер жизни, совершенствование средств связи, появление новых видов источников информации повышают возможности ее распространения и, вместе с тем, увеличивают нагрузку на человека. Процесс информатизации в России наметился в начале 1980-х годов, что обусловило смещение аксиологического акцента в формировании личности. Отражением этого процесса стало заметное возрастание информационных потребностей населения, что заставило большее число социально значимых отраслей переориентироваться на их удовлетворение. Образование, как одна из наиболее значимых социальных отраслей, перестает быть источником усвоения готовых и общепринятых знаний, оно становится способом информационного обмена школьника с окружающими его людьми. Вместе с тем возрастают угрозы и риски связанные с проникновением информатизации во все сферы жизни и деятельности, еще формирующейся в процессе образования личности учащегося. Анализируя современное состояние информационного пространства можно сделать вывод, что оно зачастую трансформируется в источник негативного воздействия, становясь опасным для школьника (Г.В. Грачев, А.Е. Личко, М.И. Рожков и др.).

Многие ученые в настоящее время считают, что основные угрозы для физического и морально-нравственного развития личности учащегося в XXI веке будут вызваны воздействием средств массовой информации (Т. Робинсон, П.И. Фисенко, Ф. Циммерман, П. Штурк и др.). Доминирующей по своей масштабности из общего паттерна отклоняющегося поведения является информационная зависимость, признаки которой начинают отчетливо проявляться в младшем подростковом возрасте. В связи с этим, одними из основных задач образования становятся обучение подрастающего поколения безопасной и эффективной работе с информацией, а также профилактика информационной зависимости путем интеграции программ превенции в учебный процесс.

Профилактика зависимого и отклоняющегося поведения учащихся закреплена в образовательной системе Российской Федерации на законодательном и программно-методическом уровнях (ФГОС ООО 2-го поколения, ФЗ № 273 «Об образовании» от 29.12.2012, ФЗ N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга на 2011-2020 гг. «Петербургская школа 2020», Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде от 5 сентября 2011 г. и др.), что позволяет учреждениям основного общего образования внедрять в имеющиеся учебные курсы модульные единицы превентологической направленности, а также включать профилактические мероприятия в годовой план воспитательной, внеклассной и внешкольной работы.

Так, федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования 2-го поколения (далее - ФГОС ООО), задающие ценностно-смысловые ориентиры содержания образования, требования к учебному содержанию основной образовательной программы общего образования (далее - ООП ОО) и личностные характеристики, формирующие портрет «идеального выпускника», направлены на обеспечение «духовно-нравственного развития, воспитания

обучающихся и сохранения их здоровья» и предписывают «осознанно выполнять правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды».

Следовательно, обучение должно обеспечить формирование у учащихся целевой установки на здоровый образ жизни, исключающей угрозу всех форм зависимого поведения и нанесения иного вреда здоровью. Важнейшей составляющей этой установки являются ценностно-смысловые ориентиры ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников (далее - ЦСО). Особая значимость для их формирования в системе основного общего образования определяется преподаванием курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее - ОБЖ), что обусловлено его идеологией, целевыми установками, предметными, метапредметными и личностными образовательными результатами в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

В контексте методического обеспечения преподавания курса ОБЖ накоплен обширный инструментарий для формирования здорового образа жизни, развития знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Однако скорость решения задач по профилактике информационной зависимости школьников отстает от темпов развития техносферы, обусловливая необходимость поиска путей развития ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения, которые соответствуют современному ноксосферному сознанию и способствуют становлению целевых установок здорового образа жизни.

Таким образом, возникновение качественно новых угроз безопасности учащихся, затрагивающих сущность информационной связи техносферы и личности, а также отсутствие должных педагогических условий обеспечения профилактики информационной зависимости школьников в системе основного общего образования, свидетельствует о перспективности направления интенсификации применения методик профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ 5 класса, так как именно в младшем подростковом возрасте проявляются зачатки ценностно-смысловой сферы человека (Л.С. Выготский, А.Г. Зайцев и др.).

Указанные тенденции и противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в создании методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы явились основанием для выбора темы исследования - «Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование здорового образа жизни учащихся в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (5 класс).

Предмет исследования - методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

Цель исследования - разработка и реализация методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), способствующей формированию здорового образа жизни учащихся.

Гипотеза исследования. Методика профилактики информационной зависимости школьников при изучении курса ОБЖ (5 класс) будет эффективной если:

- будет разработан учебный модуль по профилактике информационной зависимости, отобрано и систематизировано его содержание, выбраны методы,

формы и средства обучения, созданы необходимые организационно-методические условия его реализации;

будет выявлена специфика курса ОБЖ (5 класс), определяющая целесообразность использования учебного модуля по профилактике информационной зависимости и его место в учебной программе;

- будут определены основные ценностно-смысловые ориентиры ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников, как составляющие ценностной установки на здоровый образ жизни;

- будет спроектирована модель методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс);

- будет разработана и внедрена в учебный процесс методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической, научно-методической и информационно-технологической литературе на современном этапе развития образования с целью обоснования актуальности и целесообразности профилактики информационной зависимости учащихся пятых классов при изучении курса ОБЖ.

2. Спроектировать и теоретически обосновать модель методики профилактики информационной зависимости учащихся при изучении курса ОБЖ (5 класс), являющуюся теоретико-методологической основой экспериментальной методики.

3. На основании анализа программно-методической документации выделить цель, задачи, содержание и организационно-методические условия концептуального элемента экспериментальной методики - учебного модуля «Информационная зависимость и ее профилактика» для курса ОБЖ (5 класс).

4. Разработать и апробировать методику профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), концептуальным элементом которой выступает учебный модуль ««Информационная зависимость и ее профилактика».

5. На основании выбранных критериев экспериментально подтвердить эффективность методики профилактики информационной зависимости учащихся пятых классов.

В соответствии с поставленной целью исследования для проверки выдвинутой гипотезы были подобраны методы исследования, адекватные поставленным задачам:

- теоретические (анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта; анализ содержания и организации процесса обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе; изучение нормативных документов; моделирование);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности школьников, педагогический эксперимент);

- математической статистики (статистическая обработка данных, графическое представление полученных результатов).

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- работы, направленные на изучение информационного пространства и его влияния на личность (И.А. Баева, Г. В. Грачев, Г.А. Ковалев, Н.И. Сатарова, Е. П. Прохоров и др.);

- исследования, посвященные проблеме формирования аддиктивных состояний и информационных зависимостей (СВ. Березин, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, H.H. Плахов, К. Янг и др.);

основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, М.С. Пак, A.B. Усова, М.А. Шаталов и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем образования (C.B. Алексеев, В.П. Беспалько, Л.Г. Буйнов, Н.О. Верещагина, В.В. Лаптев, Е.М. Нестеров, О.Г. Роговая, В.А. Сластенин, В.П. Соломин, А.П. Тряпицина, В.А. Шейченко и др.);

- психолого-педагогические особенности лиц младшего подросткового возраста (Л.С. Выготский, А.Ю. Егоров, В.Г. Каменская, Т. Робинсон, Д.Б. Эльконин, П. Штурк, и др.);

- дидактические и методологические основы преподавания основ безопасности жизнедеятельности (C.B. Абрамова, E.H. Бояров, Л.А. Михайлов, Р.И. Попова, А.Т. Смирнов, П.В. Станкевич, В.П. Царенко и др.);

- работы в области прикладной психологии и психокоррекции (А. Адлер, Д.Белл, С.А. Кулаков, Г. В. Лаут, Э. Тоффлер, А. Эллис, и др.);

- концепция становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, О.В. Гринина, A.B. Зюкин, Л.П. Макарова, В.А. Лищук, A.B. Сахно, Г.И. Царегородцев и др.).

Организация, база и этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.). Определены цель, задачи, предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза. Осуществлен сбор материала по теме исследования. Проанализирована педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования. Проведен анализ нормативно-правовой базы, программно-методической документации, регламентирующей изучение курса ОБЖ (5 класс) на ступени основного образования, ФГОС ООО 2-го поколения.

Второй этап (2010-2011 гг.). Проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния проблемы на современном этапе развития общего образования, который позволил собрать, обобщить и проанализировать данные, отражающие уровень риска формирования информационной зависимости учащихся пятых классов, выявить особенности негативного влияния средств массовой информации на младших подростков и подтвердил актуальность исследования. В ходе поискового эксперимента была спроектирована модель, на основании которой разработана методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), определены организационно-методические условия ее использования.

Третий этап (2011-2015 гг.). Поведен формирующий эксперимент, в ходе которого на базе средних общеобразовательных школ № 13, 26, 268, 625 Санкт-Петербурга была осуществлена проверка эффективности предложенной методики профилактики информационной зависимости учащихся при изучении курса ОБЖ (5 класс). Подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлена статистическая обработка его результатов, сформулированы выводы, подготовлены рекомендации по использованию методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

На защиту вынесены следующие положения:

]. Профилактика информационной зависимости, как значимое условие формирования полноценной личности учащегося, является важным целевым

компонентом образовательного процесса, которое достигается в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (5 класс).

2. Ориентировочной основой разработанной методики профилактики информационной зависимости является теоретическая модель данного процесса, раскрывающая психологические и методологические подходы; направления и этапы педагогической профилактики; организационно-методические условия; содержание и критерии риска формирования информационной зависимости; содержание и уровни сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров; совокупность критериев по их измерению.

3. Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), концептуальным элементом которой является учебный модуль «Информационная зависимость и ее профилактика» представляет собой взаимосвязь инвариантной и вариативной частей, обеспечивая формирование ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников.

4. Результаты, полученные в ходе апробации и внедрения экспериментальной методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), подтверждают ее эффективность.

Научная новизна:

поставлена и решена на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методике обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности проблема профилактики информационной зависимости школьников при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности (5 класс)»; конкретизированы понятия «информационная зависимость», «профилактика информационной зависимости»; определены группы факторов риска формирования информационной зависимости у учащихся 5 классов (когнитивные, социально-психологические, личностные, медицинские); разработана модель исследования уровня риска формирования информационной зависимости и сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров младших подростков; реализованы идеи личностно-ориенгированного, системно-деятельностного, аксиологического подходов в обосновании методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

Теоретическая значимость:

выявлены и описаны уровни риска формирования информационной зависимости младших подростков (высокий, средний, низкий); выявлены уровни сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников (критаческий, пороговый, допустимый, оптимальный); обоснована и разработана теоретаческая модель профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс); разработаны критерии определения уровня риска формирования информационной зависимое™ младших подростков (когнитивный, социально-психологический, личностный); определены организационно-методические условия (общие: индивидуальность, гибкость, внутренняя открытость, адаптивность, контекстные технологии, коллективная деятельность, самодиагностика, проблемное обучение; специфически« комплексность и согласованность, методическая доступность, модульность, возрастная адекватность, аксиологичность, многоаспектность, легитимность, проблемная адекватность, систематичность и последовательность, парциальность, опережающее обучение) реализации методики

профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс); определены принципы, обуславливающие отбор учебного содержания профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) (интерактивности, познавательной активности, проблемности, технологизации, самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки); теоретически обоснована и разработана методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) на основе личности о-ориентированного, системно-деятельностного, аксиологического подходов.

Практическая значимость:

разработан учебный модуль по профилактике информационной зависимости; отобрано и систематизировано содержание профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс); внедрена и практически реализована в образовательных учреждениях методика профилактики информационной зависимости учащихся в школьном курсе ОБЖ (5 класс); разработано поурочное планирование модуля «Информационная зависимость и ее профилактика»; разработана программа внеклассных мероприятий по профилактике информационной зависимости; разработана программа культурно-просветительской детальности, направленной на согласованное взаимодействие школы и членов семей учащихся в рамках профилактики информационной зависимости школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов

Разработанная методика профилактики информационной зависимости школьников на уроках ОБЖ в 5 классе, и полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение в практике школьного образования, в системе подготовки учителей, а также последипломной подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и предмету исследования, корректным изучением практического опыта реализации в школьной практике методики профилактики информационной зависимости процессе обучения курсу ОБЖ (5 класс), положительными оценками эффективности эксперимента, использованием современных статистических методов обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, средних общеобразовательных школ № 13, 26, 625, 268 Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности, совете факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2015), на научно-практических конференциях и круглых столах: международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г. Ярославль «Безопасность городской среды» (2010); XIV всероссийской научно-практической конференции «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (2010); X межвузовской научно-практической конференции «Глобальные проблемы современного мира и готовность к ним общества» (2011); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания дисциплин естественнонаучного и математического циклов» (2011); XV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (2011);

межрегиональной научно-практической конференции учителей математики, физики, иностранного языка и информатики «Работа с мотивированными обучающимися: содержание, формы, методы» (2013); городском семинаре учителей и воспитателей средних общеобразовательных учреждений «Разнообразие форм организации внеурочной деятельности обучающихся» (2014); международной научно-практической конференции «Среднее математическое образование как актуальный социальный заказ» (2014); IV Всероссийском Конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (2014) и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений, в которых представлены опытно-экспериментальные и методические материалы. Объем диссертации без списка литературы 151 страниц, в том числе 2 схемы, 8 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 161 источник, в том числе 20 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, гипотеза исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты методы, этапы и содержание исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической профилактики информационной зависимости» осуществлен теоретический анализ лингвистической, философской, психолого-педагогической, методической, медицинской литературы по проблеме исследования, направленный на: дефиницию понятий «информационная зависимость», «профилактика информационной зависимости»; определение особенностей младшего подросткового возраста в контексте профилактики информационной зависимости; определение факторов риска формирования информационной зависимости младших подростков; определение подходов к проведению профилактики информационной зависимости школьников. Проанализированы нормативно-правовые, программно-методические документы, регламентирующие изучение курса ОБЖ (5 класс) на ступени основного образования с целью выявления роли профилактики информационной зависимости и обоснования целесообразность разработки методики профилактики информационной зависимости учащихся в школьном курсе ОБЖ (5 класс).

Этимологический анализ слов «информация» и «зависимость», а также дефиниция понятий «информационная зависимость», «профилактика информационной зависимости», проведенные на основе исследования лингвистической (С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, Д.Н. "Ушаков и др.), философской (Б.В. Ахлибининский, JI.B. Баева, И.Т. Фролов и др.), психолого-педагогической (С.А. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, F.D.Davis, M.Griffiths и др.), методической (В.П. Беспалько, A.B. Кравцова, П.И. Третьяков и др.) и медицинской (A.A. Баранов, А.Д. Зернюк, Н.П. Шабалов и др.) литературы, позволили, применительно к нашему диссертационному исследованию, определить, что: информационная зависимость - это навязчиво-зависимое поведение, ведущее к нарушению адаптации и сопровождающееся развитием интенсивных эмоций, выражающееся в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на средствах

массовой информации; профилактика информационной зависимости - это система предупредительных мер, направленных на устранение факторов риска формирования информационной зависимости.

На основании анализа психолого-педагогических аспектов паттерна отклоняющегося поведения нами был выделен вектор онтогенеза человека, характеризующий младший подростковый возраст как пограничный период становления, в рамках которого начинают развиваться важнейшие качества личности, в связи с чем, крайне важным является формирование правильных ценностно-смысловых ориентиров и целевых установок учащихся. Следовательно, необходимость первичной превенции информационной зависимости среди учащихся 5 классов основана на трех особенностях младшего подросткового возраста: особенностях, подчеркивающих актуальность профилактики информационной зависимости как одного из факторов гармоничного развития личности (перестройка эмоционально-личностной сферы, формирование на ее основе социальной позиции); особенностях, определяющих наибольшую эффективность педагогической профилактики информационной зависимости (формирование стиля мышления, ценностно-смысловых ориентиров, выработка на их основе тактики познавательного поведения); особенностях, увеличивающих вероятность формирования информационной зависимости (процесс социализации, формирования целевых установок, приобретение на их основе новых видов деятельности).

Таким образом, исходя из определенных особенностей младшего подросткового возраста, нами были выделены четыре группы факторов риска формирования информационной зависимости: когнитивные (несформированность представлений и знаний о негативном влиянии информационной зависимости на процессы социального и психического развития, незнание позитивной стратегии поведения и альтернативных видов деятельности); социально-психологические (недостаток навыков коллективного взаимодействия, отсутствие увлечений, нежелание заниматься трудом, недостаток мотивации достижений, недостаточная социализированность, узкий кругозор, отсутствие социально значимой деятельности); личностные (низкая самооценка, высокая тревожность, эгоцентризм, аффективная логика, внушаемость, несформированность или искаженность ценностных установок); медицинские (психические, соматические заболевания, нейроинфекции, органические поражения мозга, умственное недоразвитие, психологический инфантилизм).

Обозначенные факторы риска позволили структурировать общенаучные, психолого-педагогические и дидактические концепции профилактики информационной зависимости у младших подростков, выделив основные психологические и методологические подходы к ней:

- психологические подходы: информационный, предполагающий формирование твердого убеждения учащихся в негативных последствиях информационной зависимости (JI.C. Горбатенко, H.A. Сирота, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский, А. Bandura, A. Ellis и др.); социально-средовой, предписывающий формирование навыков коллективного взаимодействия и включение учащихся в социально значимые процессы (М.А. Ковальчук, А.Х. Макеева, Г. Патгерсон, М.И. Рожков, Б. Спрангер и др.); эмоционально-ценностный, определяющий развитие эмоциональной сферы учащихся и закрепление ценностных установок (С.А. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, М. Раттер, R.Q. Bell и др.);

- методологические подходы: системно-деятельностный (Н.И. Аксенова, А.Г. Асмолов, JI.B. Холкина, A.B. Хуторской и др.), определяющий главной целью образования развитие личности учащегося; аксиологический (В.А. Караковский, И.Б. Котова, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), основной идеей которого выступает осознание ценности жизни и развитие гармоничной личности ученика; личностно-ориентированный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко и др.), предполагающий ориентирование учебного процесса на особенности учащегося.

Анализ выделенных подходов позволил определить направления профилактики информационной зависимости и ее ожидаемые результаты у младших подростков: информационное (формирование и развитие знаний по проблеме информационной зависимости); социально-психологическое (формирование и развитие социальной компетентности); личностное (развитие эмоциональной сферы); тренинговое (формирование ценностно-смысловых ориентиров учащихся). Следовательно, первичная профилактика информационной зависимости должна носить системный характер, затрагивающий все аспекты жизнедеятельности младших подростков.

В соответствии с выделенными направлениями профилактики информационной зависимости были разработаны критерии:

- уровня риска формирования информационной зависимости у учащихся пятых классов: когнитивный (сформированность представлений и предметных знаний по информационной зависимости), социально-психологический (сформированность социально-психологических установок и поведенческих барьеров, способствующих снижению факторов риска), личностный (сформированность эмоциональной сферы и устойчивость ценностных установок);

- уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров младших подростков как интегрального показателя достижения результатов учащихся по вышеуказанным критериям.

Исследование ряда нормативно-правовых документов (ФЗ № 273 «Об образовании», ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде, Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга, ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации), научно-методической литературы (С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук, С.К. Миронов, А.Т. Смирнов, М.А. Ульянова, Б.О. Хренников), ФГОС ООО 2-го поколения, в свою очередь доказало, что профилактику информационной зависимости следует рассматривать как часть интегрированного процесса воспитания и обучения подрастающего поколения.

Так, изучение ФГОС ООО 2-го поколения, позволило определить, что профилактика информационной зависимости будет наиболее эффективна и целесообразна в рамках курса ОБЖ. Это обусловлено тем, что предметные результаты обучения курсу ОБЖ в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения должны обеспечить: формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни; формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий угрозу всех форм зависимого поведения и нанесение иного вреда здоровью. Целями курса в контексте здорового образа жизни й профилактики зависимостей являются: формирование индивидуальной системы здорового образа жизни, отрицательное отношение учащихся к приему психоактивных веществ, в том числе алкоголя, табакокурению. Курс обладает рядом специфических особенностей,

обосновывающих актуальность реализации профилактики информационной зависимости школьников: предназначен для воспитания «личности безопасного типа»; включает в себя элементы профилактики зависимостей; содержит темы, на которые опирается профилактика информационной зависимости; результаты обучения соответствуют результатам профилактики информационной зависимости.

Выбор программы для дальнейшего экспериментально исследования основывался на анализе двух учебно-методических курсов, утвержденных Минобрнауки: ОБЖ (5 класс) А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; ОБЖ (5 класс) В.Н. Латчук, С.К. Миронов, С.Н. Вангородский, М.А. Ульянова. Критерии отбора, взятые за основу, базировались на исследованиях М.В. Дубовой и включали: дидактические (содержание, функцию, методы, цели); специфические (модульность, дискретность, интеграция).

Опираясь на результаты анализа по заявленным критериям, для дальнейшего экспериментального исследования нами был выбран курс ОБЖ (5 класс) авторов А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова в связи с тем, что: программа построена по модульному принципу, что дает возможность органичного внедрения профилактики информационной зависимости учащихся в структуру программы; темы, отраженные в содержании, подробно дифференцированы по учебным часам, что дает возможность дополнения учебной программы без ущерба для какой-либо темы; в содержании отражена тема «Факторы, разрушающие здоровье», в рамках которой предусмотрено изучение вредных привычек и их профилактика, требующее доработки и дополнения в соответствии с целевыми установками курса.

Однако, как показало изучение программно-методической литературы, на современном этапе существуют противоречия между целями образования, продиктованными ведущими принципами ФГОС ООО 2-го поколения, и программами их реализации. Достижение значимых результатов первичной превенции не представляется возможным в виду того, что в программе курса ОБЖ (5 класс) под редакцией А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова недостаточно уделено внимания проблеме профилактики информационной зависимости школьников. В программе в должном объеме не представлены темы, содержащие конкретные вопросы профилактики информационной зависимости школьников, раскрыты только смежные вопросы здоровья, различных видов зависимостей, взаимодействия учащегося с компьютером и телевизором, этики и эстетики, нравственного воспитания, частично представленные отдельные элементы профилактики информационной зависимости не системны. Таким образом, содержание программы не полностью соответствует образовательным результатам, предписанных во ФГОС ООО 2-го поколения, в частности контексту профилактики информационной зависимости. Данное обстоятельство актуализирует разработку новых методик преподавания, соответствующих современным условиям и целям образования.

Во второй главе «Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс)» описана методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), концептуальным элементом которой является модуль «Информационная зависимость и ее профилактика», опирающийся на определенные методы, формы и средства в ее структуре; описана теоретическая модель методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс); определены методологические основы методики (методологические подходы, принципы, организационно-

методические условия); раскрыты ход, этапы, реализация педагогического эксперимента, интерпретация его результатов.

Для проверки выдвинутой гипотезы было разработано и проведено педагогическое исследование, включающее в себя три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент, направленный на изучение уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров младших подростков как интегрального показателя уровня риска формирования информационной зависимости у учащихся пятых классов по когнитивному, социально-психологическому, личностному критериям до использования экспериментальной методики при изучении курса ОБЖ (5 класс).

Для решения поставленных задач была разработана модель исследования уровня риска формирования информационной зависимости и сформированное™ ЦСО младших подростков. Модель включала в себя три критерия: когнитивный, социально-психологический, личностный, которые подлежали изучению с использованием 11 методик (срезовая работа по пройденному материалу, интегрированная оценка за выполнение внеклассных работ, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. Реана, методика «Уровень субъекгавного контроля», методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, смотр-конкурс «Мое лучшее достижение», тест школьной тревожности Филлипса, опросник М. Рокич «Ценностные ориентации», опросник Басса-Дарки, методика «Пословицы» С.М. Петровой, анкетарование «Мои предпочтения»). На основании результатов проведенных методик определены уровни риска по каждому критерию: низкий, средний, высокий, которые лежат в основе уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров по четырем уровням: критический, пороговый, допустимый, оптимальный.

Экспериментальное исследование проводилось на базе ГБОУСОШ № 26, № 625, № 13, № 268 Невского района города Санкт-Петербурга. В эксперименте принимали участие ученики пятых классов, обучающиеся по курсу ОБЖ авторов А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова. Из представленного контингента нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Общее количество школьников, охваченных экспериментальным исследованием, составило 217 человек (116 девочек, 101 мальчик). Численность экспериментальной группы составила 112 человек, контрольной - 105.

Для обработки данных был использован интегральный показатель (II = /к Qí+Y+Z), где X - результат по когнитивному критерию, У - результат по социально-психологическому критерию, Z - результат по личностному критерию, соответственно: X = /х (х!,х2); У = /у (УьУз.Уз); Z = /г (г^Дз,^)), который позволил достоверно по каждому учащемуся высчитать его уровень результатов по указанным критериям. Для подсчета интегрального показателя на каждого из обследуемых учащихся было составлено уравнение интегрального показателя, где вычислялся суммарный балл по итогам проведения всех методик. Значимой в определении уровня сформированное™ ЦСО учащегося является не только суммарный балл, но и приближенность друг к другу достигнутых им результатов по каждому критерию. Так чем меньше отклонение результатов друг от друга и выше суммарный балл, тем выше уровень сформированное™ ЦСО учащихся. Таким образом, для достоверного определения уровня сформированное™ ЦСО учащихся нами была разработана матрица, представленная в таблице 1.

Таблица 1

Матрица для определения уровня сформированное-»! ЦСО учащихся

Отклонение результатов Баллы

0-25 26-35 36-40 41-45

0-5 % критический пороговый допустимый оптимальный

6-15% критический пороговый допустимый оптимальный

16-27% критический пороговый допустимый допустимый

28-39% критический критический пороговый допустимый

Для расчета величины отклонения полученных результатов по критериям мы

1 AD_ (Pi- Рср.)'+ (Pi-Ру.У+ (Рз- Рс, использовали следующую формулу: ДР - /---

Р* 100%,

где ДР - коэффициент вариации полученных результатов по выбранным критериям, ^2'Рз " результаты по 1-му, 2-му, 3-му критериям, Рср - среднее арифметическое анализируемых показателей.

Итоговая цифра составила корреляцию балльно-рейтингового показателя, позволяющего оценить уровень сформированности ЦСО у каждого учащегося по всем указанным критериям и конвертировать полученный результат в традиционную пятибалльную систему оценки.

Для определения степени достоверности полученных результатов был применен метод математической статистики - Ькритерий Стьюдента.

Результаты констатирующего эксперимента, представленные на рисунке 1, показали, что 41,07% респондентов экспериментальной группы, 41,90% респондентов контрольной группы достигли результатов, соответствующих критическому уровню сформированности ЦСО. Также стоит отметить, что оптимальный уровень наблюдается у 6,25% учащихся в экспериментальной и 6,67% в контрольной группе.

% 50

I

я контрольная й экспериментальная

Критический

Пороговый

Допустимый

Оптимальный

Примечание. Полученные эмпирические значения различий между группами находятся в зоне незначимости (/эд)„ 0,05).

Рисунок 1. Уровень сформированности ЦСО учащихся 5 классов на этапе констатирующего эксперимента Таким образом, результаты, полученные в условиях констатирующего эксперимента, доказывают необходимость разработки эффективных методик, направленных на формирование ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников.

Вторым этапом педагогического эксперимента являлся поисковый эксперимент, результатом которого стала разработанная и апробированная модель методики профилактики информационной зависимости младших подростков в школьном курсе ОБЖ (5 класс), представленная на схеме 1. Модель является теоретико-методологической основой спроектированной экспериментальной методики и состоит из нормативно-целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного компонентов.

Схема 1

Модель методики профилактики информационной зависимости школьников в

курсе ОБЖ(5 класс) __

Учебные программы

ФГОС ООО 2-го поколения

ФЗ №273; ФЗ №120; ФЗ №436; СРСО СПб

Цель: профилактика информационной зависимости

Задачи

а о. о К

Формирование

предметных

знаний

Формирование

метапредметмых

результатов

Формирование личностных смыслов

Психологические подходы

• эмоционально-ценностный

• социапьно-средовой

• информационный

т

1/

ГСП

Ценностно-смысловые

ориентиры —

Формирование

целевых установок ЗОЖ

Методологические подходы »системно-деятельностный »личностно-ориентированный »аксиологический

Направления

ч о О

Информационное

Социально-психологическое

Личностное

Тренинговое

Внеклассные мероприятия

М

Л.

Модуль «Информационная зависимость и ее профилактика»

я

Культурно-просветительские мероприятия

Этапы методики

Понятийно-сущностный

Практико-ориентированный

Личностно-ориентированный

Ценностно-ориентированный

а. С

Специфические для каждого этапа методы, формы и средства

Организационно-

методические условия (общие и специфические)

Ш

Уровень риска формирования информационной зависимости

Когнитивный критерий

Социально-психологический критерий

Личностный критерий

Итоговый уровень сформированное-™ ЦСО учащихся с использованием уравнения интегрального показателя

Нормативно-целевой компонент построен на основе теоретического анализа психологической и педагогической литературы, ФГОС ООО 2-го поколения, нормативно-правовых документов в области образования, учебных программ, и позволил сформулировать цель и задачи экспериментальной методики.

В основе целевых установок разработанной методики был положен принцип ориентации учащихся на здоровый образ жизни, что способствовало решению следующих задач: формирование предметных знаний (формирование знаний и убеждений в негативных последствиях информационной зависимости); формирование метапредметных результатов (формирование навыков коллективного взаимодействия, включение учащихся в процессы социального взаимодействия); формирование личностных результатов (формирование и развитие эмоциональной сферы); формирование ценностно-смысловых ориентиров, основанных на уровне сформированное™ предметных знаний, метапредметных, личностных результатов учащихся.

Для эффектавного решения поставленных задач в рамках изучения школьного предмета ОБЖ (5 класс) были определены методологические основы профилактической работы с младшими подростками, включающие в себя: методологические подходы (системно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический), определяющие организацию и проведение экспериментального обучения; принципы (интерактивности, познавательной активности, проблемное™, технологизации, самоактуализации, индивидуальное™, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки), обуславливающие отбор учебного содержания уроков профилактической направленности; организационно-методические условия (общие: индивидуальность, гибкость, внутренняя открытость, адаптивность, контекстные технологии, коллективная деятельность, самодиагностака, проблемное обучение; специфические: комплексность и согласованность, методическая доступность, модульность, возрастная адекватаость, аксиологичность, многоаспектаость, легитамность, проблемная адекватность, систематачность и последовательность, парциальность, опережающее обучение) реализации методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

В содержательном компоненте для решения задач экспериментальной методики выбраны соответствующие направления педагогической профилактики (информационное, социально-психологическое, личностное, тренинговое), которые основываются на психологических подходах к профилактике информационной зависимое™.

Информационное направление способствует усвоению учащимися знаний об опасности избыточного взаимодействия со средствами массовой информации, об информационной зависимости, ее причинах, факторах риска и последствиях для учащихся. Социально-психологическое направление способствует формированию знаний учащихся о социально-психологических факторах риска информационной зависимости, осознанию учащимися важности коллективного общения, формированию навыков контроля и анализа своего поведения в коллективе, формированию знаний о правилах неконфликтного общения и продуктивной коллекгавной деятельности, развитию критического мышления, отстаивания своего мнения. Личностное направление способствует формированию знаний о личностных факторах риска информационной зависимости, пониманию учащимися важности развития своих личностных качеств, формированию рефлексивной позиции учащихся, снижению уровня тревожности, агрессии и враждебности, коррекции

личностных эмоциональных недостатков, осознанию учащимися негативных последствий иррационального взаимодействия со средствами массовой информации. Тренинговое направление способствует формированию у учащихся потребности вести образ жизни, минимизирующий воздействие факторов риска формирования информационной зависимости, установки на здоровый образ жизни, коррекции и закреплению ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников.

Экспериментальная методика представляет собой взаимосвязь трех элементов: внеклассной работы, культурно-просветительских мероприятий и учебного модуля.

Учитывая то, что в рамках профилактики информационной зависимости учащихся пятых классов следует рассматривать социальную среду как источник обратной связи для младшего подростка (Н.Л. Бочкарева, Л.Г. Леонова, И. Н. Пятницкая, А.Ф. Шайдулина и др.), в экспериментальной методике отведено место внеклассным и культурно-просветительским мероприятиям, реализующим профилактику информационной зависимости через работу с семьей учеников.

Составлена программа, включающая 5 культурно-просветительских и 2 внеклассных мероприятия: исследование внимания родителей к вопросу взаимодействия их детей со СМИ (анкетирование) (1 час); родительское собрание по вопросам организации профилактики информационной зависимости учащихся, где было получено согласие на проведение экспериментальной методики, освещены ее цели, задачи и направления реализации, согласован план работ (1,5 часа); проведение лекций для родителей по вопросам воздействия СМИ на младших подростков и профилактике информационной зависимости, где было осуществлено просвещение родителей в области информационной зависимости младших подростков и ее профилактике (2 часа); индивидуальные консультации для родителей (проводились согласно составленному расписанию); проведение школьного родительского круглого стола «За здоровый образ жизни в информационной среде», где обсуждался и анализировался передовой опыт организации для учащихся условий среды, исключающей факторы риска формирования информационной зависимости (2 часа); собрание с целью ознакомления с доступными и возможными способами проведения досуга для младших подростков (2 часа); экспозиция творческих работ школьников «Мир без вредных привычек» (2 часа).

Концептуальным элементом методики является учебный модуль «Информационная зависимость и ее профилактика», представляющий собой частично обособленный блок учебного материала, имеющий тесные связи с другими элементами учебной программы (основы здорового образа жизни), направленный на достижение целей всего образовательного процесса.

Программа ОБЖ (5 класс) под редакцией А.Т. Смирнова позволяет оптимально внедрить учебный модуль в раздел 4 «Основы здорового образа жизни», где он является логическим продолжением темы 8 «Факторы, разрушающие здоровье». Количество часов, выделенных на модуль - 4 учебных часа, которые встраиваются в программу за счет 5 часов, обеспечивающих вариацию учебного времени в рамках М 2. «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». Цель модуля: профилактика информационной зависимости учащихся 5 классов посредством формирования ЦСО ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников.

При отборе содержания учебного материала и определении необходимого времени для его изучения учитывались: количество учебных часов в курсе ОБЖ (5

класс), имеющихся для внедрения профилактики информационной зависимости в учебный процесс, а также часов, выделяемых на изучение тем, посвященных здоровому образу жизни; количество учебных часов, обеспечивающих эффективное достижение планируемых результатов профилактики информационной зависимости пятиклассников; обязательный минимум содержания и планируемые результаты обучения по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности (5 класс)» в общеобразовательных учреждениях основного общего образования, предусмотренный Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования второго поколения.

Рассматривая профилактику как многоаспектный процесс, мы определили, что оптимальной является поэтапная реализация учебного модуля, в связи с чем были разработаны четыре этапа, способствующие оптимальному формированию ЦСО ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников. Эти этапы представлены в процессуальном компоненте модели: понятийно-сущностный, практико-ориентированный, личностно-ориентированный, ценностно-ориентированный.

Для каждого этапа профилактики отобраны оптимальные группы методов, форм и средств профилактической работы со школьниками, соответствующие задачам этапа.

Так, например, на понятийно-сущностном этапе наиболее эффективными будут: словесные методы (рассказ, беседа, учебная дискуссия); индивидуальная и фронтальная формы организации образовательного процесса; печатные, экранные средства. На этом этапе работа направлена на овладение учащимися знаниями, составляющими когнитивную основу профилактики информационной зависимости. На практико-ориентированном этапе предпочтительными являются: практические методы (ролевая игра, мозговой штурм, кейс-метод); групповые формы работы (в частности бригадные); экранные, звуковые средства. Главная задача этого этапа -создать условия для формирования поведенческих навыков учащихся, способствующих снижению факторов риска информационной зависимости посредством развития социальной компетентности. На личностно-ориентированном этапе превалирующими являются: практические методы (ситуационные задачи, деловая игра, доказательство); смешанная форма работы (индивидуальная—»групповая—»фронтальная); средства - личностно ориентированные задания. Задача этапа - формирование и развитие личностных качеств посредством создания условий для развития эмоциональной сферы обучающихся. На ценностно-ориентированном этапе эффективными являются: практические методы (театр-студия, ценностный диалог, артгерапия); индивидуальная форма работы (тренинг, практикум). Главная задача этапа - сформировать у учащихся потребность вести образ жизни, исключающий факторы риска зависимого поведения, являющийся одной из составляющих здорового образа жизни.

Механизм оценки эффективности методики отражен в аналитико-результативном компоненте модели и соответствовал логике педагогического исследования. Оценка эффективности экспериментальной методики определяется успешностью достижения результатов по выделенным направлениям профилактической работы. В соответствие с ними были определены критерии, отражающие эффективность решения поставленных задач. Итоговый результат экспериментальной методики определяется путем подсчета интегрального показателя (/л), который показывает уровень сформированное™ ценностно-смысловых

ориентиров учащихся, вычисляемый на основе уровней достижения обучающимися результата по всем критериям.

Третьим этапом исследования стал педагогический эксперимент по внедрению и проверке эффективности методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс). Оценка эффективности предполагала диагностику сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников. Количественный и качественный состав исследуемых контрольной и экспериментальной групп оставался неизменным в процессе эксперимента.

Результатами, подтверждающими эффективность разработанной методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), являются экспериментальные данные, полученные нами после использования методики, которые приведены в таблице 3.

Таблица 3

Статистическая обработка результатов формирования ЦСО учащихся 5 классов в ходе

экспериментального обучения

Статистический параметр До экспе] зимента После эксперимента

Э К Э К

Количество человек (п) 112 105 112 105

Средний балл (хср.) 28,29 28,14 36,91 29,01

Среднеквадратичное отклонение (а) 7,51 7,55 7,20 7,96

Дисперсия (а2) 56,40 57,00 51,78 63,36

Коэффициент вариации (V) (%) 26,55 26,83 19,51 27,44

Анализ статистических данных говорит о том, что в экспериментальной группе более высокие показатели уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров учащихся, чем в контрольной. Сравнение среднеквадратичного отклонения и дисперсии в экспериментальной и контрольной группах позволяет утверждать о меньшем разбросе результатов относительно математического ожидания, это свидетельствует о большей плотности результатов, что в совокупности с повышением среднего балла говорит об эффективности разработанной методики. Значительно более низкий коэффициент вариации в экспериментальной группе после применения экспериментальной методики показывает, что результаты в экспериментальной группе имеют большую стабильность и однородность, что также является положительным показателем.

Обобщенные результаты методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) представлены на рисунке 2.___

% 50 40 30 20 10

Не IШ

шв

_■ Контрольная

||||р щЩ Экспериментальная

ля

Критический Пороговый Допустимый Оптимальный

Примечание. "Достоверность различий между экспериментальной и контрольной группой определялась уровнем значимости р<0,05.

Рисунок 2. Уровень сформированности ЦСО учащихся 5 классов на этапе формирующего эксперимента

Как видно из данных, представленных на рисунке 2, уровень сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров учащихся после применения экспериментальной методики достоверно изменился по следующим параметрам: у 26,78% респондентов экспериментальной группы этот показатель находится на оптимальном уровне, у 33,93% учащихся на допустимом уровне. В экспериментальной группе значительно снизилось количество учащихся, имеющих критический уровень сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров, и достагло 14,29%.

Также для доказательства эффективности экспериментальной методики мы сравнили показатели уровня сформированное™ ценностао-смысловых ориентиров учащихся пятых классов, в рамках одной группы на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.

Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной методики. В экспериментальной группе увеличился процент школьников, имеющих оптимальный уровень сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров (с 6,25% до 26,78%), и допустамый (с 12,50% до 33,93%). В то же время в этой группе снизился процент учащихся, имеющих критический уровень сформированное™ ценностао-смысловых ориентиров (с 41,07% до 14,29%), и пороговый (с 40,93% до 25,00%).

Таким образом, полученная в ходе эксперимента совокупность экспериментальных данных позволяет говорить о том, что цели и задачи методики профилактики информационной зависимое™ школьников в курсе ОБЖ (5 класс) были достигнуты и подтвердили гипотезу исследования, это свидетельствует об эффективности данной методики и позволяет утверждать, что она может успешно применяться в образовательном процессе.

В заключении обобщены и систематазированы результаты исследования и сформулированы выводы:

1. На основе изучения психолого-педагогической, научно-методической и информационно-технологической литературы было определено, что профилактику информационной зависимое™ следует рассматривать как часть интегрированного процесса воспитания и обучения подрастающего поколения, затрагивающего все аспекты жизнедеятельности младших подростков. Необходимость профилактики информационной зависимое™ учащихся 5 классов основана на трех особенностях младшего подросткового возраста: особенностях, подчеркивающих актуальность профилактики информационной зависимости как одного из факторов гармоничного развития личноста (перестройка эмоционально-личностной сферы, формирование на ее основе социальной позиции); особенностях, определяющих наибольшую эффективность педагогической профилактики информационной зависимости (формирование стиля мышления, ценностно-смысловых ориентиров, выработка на их основе тактики познавательного поведения); особенностях, увеличивающих вероятность формирования информационной зависимости (процесс социализации, формирования целевых установок, приобретение на их основе новых видов деятельности). Целесообразность профилактики информационной зависимости школьников при изучении курса ОБЖ (5 класс) обусловлена специфическими особенностями и возможностями курса ОБЖ (5 класс): предметные результаты обучения курсу ОБЖ в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения направлены на формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни, а также формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий угрозу всех

форм зависимого поведения и нанесение иного вреда здоровью; целями курса являются формирование индивидуальной системы здорового образа жизни, отрицательное отношение учащихся к приему психоактивных веществ, в том числе алкоголя, табакокурению; курс предназначен для воспитания «личности безопасного типа»; включает в себя элементы профилактики зависимостей; содержит темы, на которые опирается профилактика информационной зависимости; результаты обучения соответствуют результатам профилактики информационной зависимости.

2. На основании принципов методологических (системно-деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный) и психологических (информационный, социально-средовой, эмоционально-ценностный) подходов спроектирована и теоретически обоснована модель методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), представляющая собой взаимосвязь нормативно-целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного компонентов. Систематизирующим элементом спроектированной модели является модуль «Информационная зависимость и ее профилактика», обеспечивающий поэтапную реализацию профилактики информационной зависимости учащихся пятых классов. Спроектированная модель является теоретико-методологической основой экспериментальной методики.

3. На основании анализа программно-методической документации определены цели, задачи, содержание концептуального элемента экспериментальной методики - учебного модуля «Информационная зависимость и ее профилактика» для курса ОБЖ (5 класс). Определены организационно-методические условия его реализации (общие: индивидуальность, гибкость, внутренняя открытость, адаптивность, контекстные технологии, коллективная деятельность, самодиагностика, проблемное обучение; специфические: комплексность и согласованность, методическая доступность, модульность, возрастная адекватность, аксиологичность, многоаспектность, легитимность, проблемная адекватность, систематичность и последовательность, парциальность, опережающее обучение). В структуре модуля выделены четыре этапа, способствующие оптимальному формированию ЦСО ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников: понятийно-сущностный, практико-ориентированный, личностно-ориентированный, ценностно-ориентированный. Для каждого этапа профилактики отобраны оптимальные методы, формы и средства профилактической работы со школьниками, соответствующие задачам этапа. Модуль представляет собой взаимосвязь инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть регламентирует обязательное использование в структуре модуля четырех этапов профилактики информационной зависимости. Вариативная часть обусловливает возможность выбора учителем в рамках каждого этапа оптимальных форм, средств и методов обучения, учитывая особенности учебного процесса.

4. На основе предложенной модели разработана авторская методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс), обеспечивающая взаимосвязь всех элементов учебного процесса (учебный модуль «Информационная зависимость и ее профилактика», внеклассная работа, культурно-просветительская деятельность). Методика основана на системном характере реализации профилактики информационной зависимости младших подростков и включает четыре направления, определяющие организацию и проведение экспериментального обучения, а также ее ожидаемые результаты: информационное (формирование и развитие знаний по проблеме информационной зависимости);

социально-психологическое (формирование и развитие социальной компетентности); личностное (развитие эмоциональной сферы); тренинговое (формирование ценностно-смысловых ориентиров учащихся). Такая системная реализация профилактики способствует затрагиванию всех аспектов жизнедеятельности младших подростков, позволяя устранить воздействие всех групп факторов риска формирования информационной зависимости и сформировать ценностно-смысловые ориентиры ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников.

5. Для проведения экспериментального обучения была предложена и диссеминирована в практику школы методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс). Экспериментальная методика способствовала эффективному формированию ценностно-смысловых ориентиров ведения образа жизни, исключающего факторы риска зависимого поведения школьников. Полученное экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики выражается в стабильно положительной динамике результатов. Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность разработанной методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс).

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Бойков, А.Е. Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) / А.Е. Бойков // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2014. - № 4 (110). - С. 10-16 (0,5 п.л.).

2. Бойков, А.Е. Некоторые результаты применения методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» (5 класс) / А.Е. Бойков // Общество. Среда. Развитие. - 2015. - № 1. - С. 145-151 (0,45 п.л.).

3. Бойков, А.Е. Оценка уровня риска формирования информационной зависимости учащихся 5 классов / А.Е. Бойков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 5 (111). - С. 19-23 (0,3 п.л.).

4. Бойков, А.Е. Профилактика аддиктивного поведения детей и подростков (воспитание в процессе обучения) / А.Е. Бойков // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 3 (40). - С. 17-19 (0,187 п.л.).

5. Бойков, А.Е. Профилактика информационной зависимости детей и подростков / А.Е. Бойков, H.H. Плахов // Безопасность жизнедеятельности. -2011. - № 12. - С. 42-45 (0,25/0,125 п.л.).

6. Бойков, А.Е. Результаты методики профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) / А.Е. Бойков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 6 (112). - С. 41-45 (0,3 п.л.).

7. Бойков, А.Е. Актуализация разработки образовательной модели профилактики зависимого поведения детей и подростков / А.Е. Бойков, H.H. Плахов // Молодой ученый. - Казань: ООО Издательство Молодой ученый. - 2014. - № 5-1 (64). - С. 7-9 (0,187/0,0935 п.л.).

8. Бойков, А.Е. Анализ психологического воздействия средств массовой информации на детей и подростков / А.Е. Бойков // Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и

бакалавриат)», Санкт-Петербург, 23-26 ноября 2010 года. - СПб: Изд-во «JIEMA». -2010.- С. 165-167 (0,187 пл.).

9. Бойков, А.Е. Влияние средств массовой информации на детей как проблема современного образования / А.Е. Бойков // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания дисциплин естественнонаучного и математического циклов» часть 2, Краснодар - Санкт-Петербург. - Краснодар: Изд-во ККИДППО. - 2011,- С. 76-79 (0,25 пл.).

10. Бойков, А.Е. Информационная зависимость - опасность XXI века / А.Е. Бойков, H.H. Плахов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г. Ярославль «Безопасность городской среды» [12-13 октября 2010 г.]. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2010. - С. 146-150 (0,3/ 0,15 пл.).

11. Бойков, А.Е. Информационная среда и проблемы нравственного воспитания школьников / А.Е. Бойков // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии», Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2011 года. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 131-133 (0,187 пл.).

12. Бойков, А.Е. Модуль профилактики информационной зависимости в курсе ОБЖ 5 класса / А.Е. Бойков // Педагогический поиск. Сборник научно-методических материалов. - Великий Новгород: Изд-во НИРО. - 2013. - С. 68-71 (0,25 пл.).

13. Бойков, А.Е. Педагогическая профилактика аддиктивного поведения / А.Е. Бойков, В.Д. Сухоруков, И.Л.Горбунова // Здоровьесберегающее образование. -М.: Изд-во ОООСУЗ. - 2013. - № 1 (29). - С. 60-63 (0,25/ 0,125 пл.).

14. Бойков, А.Е. Первичная профилактика различных видов зависимостей детей и подростков в образовательной среде / А.Е. Бойков // Молодой ученый. -Казань: ООО Издательство Молодой ученый. - 2014. - № 3 (62). - С. 871-874 (0,25 пл.).

15. Бойков, А.Е. Профилактика зависимого поведения в контексте образовательного процесса / А.Е. Бойков, Д.В. Сухоруков // Молодой ученый. - Казань: ООО Издательство Молодой ученый. - 2014. - № 2. - С. 730-732 (0,187/0,09 пл.).

16. Бойков, А.Е. Средства массовой информации как источник угроз безопасности личности, общества и государства / А.Е. Бойков // Сборник материалов X межвузовской научно-практической конференции «Глобальные проблемы современного мира и готовность к ним общества». - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 16-19 (0,25 пл.).

17. Бойков, А.Е. Формирование аддиктивного поведения и образовательная модель его профилактики / А.Е. Бойков, Д.В. Сухоруков // Молодой ученый. -Казань: ООО Издательство Молодой ученый. - 2014. - № 2 (61). - С. 857-860 (0,25/ 0,125 пл.).

Подписано в печать 14.04.2015 г. Формат 60х84'Л6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 74

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48