Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах (кибордах)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красильников, Игорь Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах (кибордах)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильников, Игорь Михайлович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. Философский и психолого-педагогический подходы к проблеме музыкально-творческого развития младших школьников

1.2. В поисках путей и методов музыкально-творческого развития младших школьников

1.3. Клавишные синтезаторы как средство музыкально-творческого развития

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗИЦИРОВАНИЮ НА СИНТЕЗАТОРЕ

II. 1. Теоретические tDCHOBbf обучения музицированию на клавишных синтезаторах

II.2. Методика музыкально-творческого развития младших школьников, обучающихся игре на синтезаторе

II. 3 Экспериментальное исследование музыкально-творческого развития младших школьников, обучающихся игре на синтезаторе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах (кибордах)"

Актуальность исследования. В задачи массового музыкального воспитания наряду с подготовкой слушателя входит приобщение учащихся к музыкальному творчеству через пение или игру на музыкальных инструментах. На решение последней задачи направлены усилия педагогов в процессе урочной деятельности в общеобразовательной школе (хоровое пение, игра на элементарных музыкальных инструментах), на занятиях в детских музыкальных школах и различных внешкольных учреждениях (музыкальные кружки, студии, классы и т.д.). Вместе с тем эффективность этой педагогической деятельности, к сожалению, невысока - даже у окончивших ДМШ редко формируется устойчивая потребность и умение музицировать, не говоря уже о тех, кто занимался музыкой менее интенсивно. В качестве причин создавшегося положения педагоги-исследователи указывают на узкую профессионально-исполнительскую ориентацию учащихся, преувеличенное внимание к техническим проблемам и утрату творческого характера музыкальной деятельности, разрыв теории и практики музыкального обучения (J1. А. Баренбойм, А. А. Тудоровский, В. Д. Шульгина и др.).

Между тем все большее распространение в музыкальном быту нашей страны получает новый класс инструментов - клавишные синтезаторы (киборды), обращение к которым может способствовать решению данных проблем. Техника игры на синтезаторе гораздо проще, а выразительные функции звучания количественно и качественно возрастают по сравнению с традиционными инструментами, поэтому синтезатор наряду с применением в популярной музыке способен завоевать прочное место и в любительском музицировании.

Как уже можно судить по опыту западных стран, эта форма музыкально-творческой деятельности, беря на вооружение новые электронные технологии, достигает большого размаха, многообразия и широты распространения. В настоящее время в нашей стране перспектива развития музыкальной культуры на основе массового любительского музицирования на клавишных ситезаторах во многом определяется разработкой соответствующих педагогических технологий в опоре на научный анализ данной проблемы.

Развитие способности к музицированию важно не только как фактор формирования музыкальной культуры учащихся, но и как важное средство развития творческих качеств его личности, таких как стремление к самостоятельному мышлению и проявлению собственной инициативы, стремление сделать что-то свое, новое, лучшее - чему, как полагал Д.Кабалевский, должны способствовать все формы музыкальных занятий в школе: "Надо ли говорить, что все эти качества . . окажут свое положительное влияние не только на все другие занятия школьников, но и на их будущую деятельность, в какой бы области она не протекала" (126, 24).

Особенно возрастает значение этих и других свойств личности, определяемых ее творческим потенциалом (активность, воля, любознательность, воображение и т.д.), для подрастающего поколения жителей России, учитывая то, что выход из социально-экономического кризиса и дальнейшее развитие общества немыслимы без приобщения к подлинной созидательно-творческой деятельности самых широких масс людей.

Проблеме музыкально-творческого развития детей в массовом музыкальном воспитании посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых. Развитию вокальной импровизации посвящены работы К. Вентцеля, А.Маслова, Б.В.Асафьева, К. В. Головской,

Н. А. Ветлугиной, Г. С. Ригиной, А. Пирса, Д.Марселла, Э.Башича и др. Игру на элементарных музыкальных инструментах рассматривали в качестве средства творческого развития детей К.Орф, И.Пуш, Б.Л.Яворский, М. Крюгер, В. Б. Арцруни, А. А. Пиличяускас, Л.Г.Дмитриева, И.Г.Лаптев, В.А.Мистюк, А.М.Усова и др. Проблема музицирования детей на традиционных инструментах ставилась в научных и учебно-методических разработках Б.Бартока, Ф.Лебенштейн, Судзуки, Д.Кендалла, М.Кравца, Е.Эфруси, В. Л. Михелиса, Л. А. Баренбойма, Д.В.Зариня, В.Д.Шульгиной, А.А.Никитина и др.

Обучению игре на клавишных синтезаторах (кибордах) посвящены ряд учебно-методических пособий западных авторов: А.Бентхина, Д.Доусетт, Д.Дрекслера, К.Хэрле, Т. Лангхорста, В.Реллина, А. Тха-лера. Некоторые содержащиеся в этих учебно-методических пособиях упущения в подходах к развитию музицирования на синтезаторе, отсутствие отечественных научно-педагогических разработок данной проблематики и необходимость содействия в становлении массовых форм данной музыкально-творческой деятельности в нашей стране определили тему исследования: "Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах (кибордах)"

Цель исследования. Разработка эффективных путей и методов музыкально-творческого развития младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах.

I Объект исследования. Обучение младших школьников игре на клаI вишных синтезаторах.

Предмет исследования. Процесс музыкально-творческого развития младших школьников на уроках игры на клавишных синтезаторах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы музыкально-творческого развития младших школьников, отраженные в соответствующей философской, психолого-педагогической и художественной литературе.

2. На основе анализа структуры музыкально-творческой деятельности исполнителя на клавишных синтезаторах выявить особенности развития способности к музицированию на этом инструменте, а также - характер и объем знаний, умений и навыков, необходимых для развития этой способности.

3. Разработать и экспериментально проверить систему методов, направленных на музыкально-творческое развитие младших школьников, обучающихся игре на синтезаторе.

Гипотеза исследования. Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на киборде будет протекать успешно, если:

- оно будет рассматриваться как цель данного обучения; характер и уровень знаний, умений и навыков, приобретаемых младшими школьниками в процессе обучения игре на синтезаторе, будет соответствовать специфике этой музыкально-творческой деятельности, которая определяется взаимодействием двух главных элементов: исполнительской аранжировки и игры;

- будет применяться комплексный метод обучения, основанный на сочетании творческой музыкально-практической деятельности и постижения закономерностей теории музыки; теоретический материал будет подан в доступной младшим школьникам форме, учитывающей особенности их мышления (наглядно-образного и отчасти теоретического) и закреплен в музыкально-творческой практике, основу которой составит система усложняющих творческих заданий, построенных' на лучших образцах народной, классической и современной музыки;

- на занятиях будут созданы условия, способствующие развитию интереса к музыкальному творчеству и способности ученика к художественному самоконтролю.

Методологической основой исследования явились:

- взгляды философов и гуманистов 19-20 вв. на место творчества в жизни человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, К.Маркс, Г.Ибсен, А.Сент-Экзюпери и др.), принципы системно-структурного анализа;

- положения, выдвинутые в советской психологии о единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), о дея-тельностной сущности способностей (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов), о механизмах творческого мышления (А.Н.Лук, Я.А.Пономарев);

- интонационная теория Б.В.Асафьева, а также разработанные в музыкознании учения о мелодии, гармонии, фактуре, инструментовке (Н. А. Римский-Корсаков, Ю. Н.Тюлин, В. А. Цуккерман, Л.А.Мазель, Ю. Н. Холопов и др.) ;

- оценка крупнейшими музыкантами-просветителями и педагогами 20 в. значения творческой деятельности в системе массового музыкального воспитания (К. Орф, З.Кодай, Б.В.Асафьев, Б.Л.Яворский, Н.А.Ветлугина, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский и др.).

Методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической и музыковедческой литературы по теме исследования; освоение музыкально-выразительных возможностей электронно-компьютерного инструментария в собственной творческой практике в процессе написания музыки к кинофильмам, спектаклям и компьютерным играм; интроспективный анализ различных форм музыкально-творческой деятельности: сочинения, исполнения, а также импровизации, подбора по слуху, чтения с листа и т.д.; педагогическое наблюдение и анализ музыкально-творческой продукции младших школьников для клавишных синтезаторов; анкетирование и устный опрос учителей музыки; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение собранных в процессе исследования материалов.

Эксперимент проводился в музыкальной студии "СМОК" Дворца культуры "Подмосковье", хоровой школе "Алые паруса" и ДМШ г.Красногорска Московской области, а также на музыкально-педагогическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета. Разными формами исследования было охвачено около 60 учащихся 1-3 классов и 26 преподавателей музыки гг. Москвы, Красногорска, Одинцово, Твери и Тулы.

Научная новизна исследования:

1. Дан научно-педагогический анализ музицирования на клавишных синтезаторах как особого вида музыкально-творческой деятельности; рассмотрены его исторические корни, структура, роль в музыкальном воспитании, социальное значение и тенденции развития.

2. Теоретически обоснована взаимосвязь музыкально-творческого развития исполнителя на синтезаторе и обучения, содержание которого определяется взаимодействием двух специфических сторон этой музыкально-творческой деятельности: исполнительской аранжировки и игры.

3. Разработана и экспериментально проверена методика развития способности младших школьников к музицированию на синтезаторе, которая направлена на совершенствование составляющих нерасторжимое единство трех сторон этой способности: системы личностных эстетических отношений, художественных установок (музыкальных вкусов, взглядов, идеалов) и технических приемов;

4. Предложен системный подход в педагогической интерпретации теории музыки в процессе обучения игре на синтезаторе, связанный с группировкой выразительных средств по трем слоям музыкального целого гомофонно-гармоничного склада (ритмо-гармонический каркас, мелодия, красочно-орнаментальный уровень), что позволяет дать учащемуся представление о функциональных взаимосвязях средств музыкальной выразительности и способствует более грамотному и художественно целесообразному их применению при построении исполнительской аранжировки для синтезатора;

5. Предложен метод применения образных моделей при объяснении понятий музыкальной теории, который, опираясь на особенности мышления младших школьников, позволяет им легко усваивать эти понятия.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов при разработке методик, составлении программ, учебных пособий, выработке педагогических приемов, связанных с обучением игре на синтезаторе или применением его на уроке музыки в общеобразовательной школе, во внешкольных занятиях, в детском саду и т.д., а также при подготовке специалистов по обучению игре на клавишных синтезаторах в институтах повышения квалификациии работников образования, педагогических училищах. Разработанная на основе исследования программа "Клавишные синтезаторы (киборды)" может послужить основой для введения соответствующего спецкурса на музыкально-педагогических факультетах педагогических ВУЗов.

Этапы исследования:

1. Подготовительный этап (1980-1992 гг.)- теоретическое изучение и практическое освоение электронно-компьютерного инструментария в процессе обучения по курсу "Основы электронной и компьютерной музыки" на базе Экспериментальной лаборатории электронной и компьютерной музыки им. В.Усачевского при Союзе композиторов Москвы (1992 г), а также в процессе творческой практики при написании музыки к кинофильмам, спектаклям и компьютерным играм (1980-1996 гг.). Изучение научно-педагогической литературы по теме исследования и разработка его теоретических основ.

2. Основной этап (1992-1996 гг.) - проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, а также контрольных срезов, определяющих уровень музыкально-творческого развития младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах, и уточнение теоретических и методических положений концепции исследования.

3. Заключительный этап (1996-1997 гг.) - анализ и обобщение материалов, собранных в процессе исследования, их литературная обработка.

Апробация результатов проводилась на Всероссийских совещаниях-семинарах, посвященных проблемам эстетического воспитания и образования школьников (Самара, 1996 г., Йошкар-Ола, 1997 г.); на ежегодных научных сессиях и конференциях Московского государственного открытого педагогического университета (1993-1996 гг.); на Московской городской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского (1994 г.); в рамках научно-практического семинара "Пути обновления содержания музыкального образования в школьных и дошкольных учреждениях" (Москва, ИЦЭВ РАО, 1994 г.), на заседаниях лаборатории музыкального искусства ИЦЭВ РАО (1992-1997 гг.).

Внедрение результатов осуществлялось в процессе индивидуальных и групповых консультаций преподавателей, ведущих обучение иг

- и ре на синтезаторе в хоровой студии "Алые паруса" и ДМШ г.Красногорска Московской области (1994-1996 гг.). На основе данного исследования автором разработан и, начиная с 1995 г., ведется учебный курс "Клавишные синтезаторы (киборды)" со специализацией "Преподаватель игры на клавишных синтезаторах (кибордах)" для студентов музыкально-педагогического факультета Московского государственного открытого педагогического университета. Изыскания автора по проблемам использования электронно-компьютерных средств в музыкальной педагогике также нашли применение в разработанной на кафедре инструментовки и чтения партитур Московской государственной консерватории программе "Инструментоведение" для студентов композиторских и оперно-симфонических отделений музыкальных ВУЗов (1988 г.).

Материалы исследования нашли отражение в опубликованных 7-ми статьях и 2-х учебных программах, общим объемом 5,5 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Любительское музицирование как особый вид музыкально-творческой деятельности, сочетающий в себе композиторское и исполнительское начала, входит важной составной частью в музыкальную культуру народа. Получающие все более широкое распространение в нашей стране клавишные синтезаторы (киборды), обладая широкими звуковыми и функциональными возможностями и будучи легкими в освоении, как нельзя лучше отвечают данной музыкально-творческой деятельности. И обращение к этим инструментам в массовом музыкальном воспитании в настоящее время является одним из наиболее эффективных средств поддержки и развития этой важной области музыкальной культуры.

2. Музицирование на синтезаторе строится на двух видах творческой деятельности: исполнительской аранжировки и игре, что и определяет в данном случае содержание обучения. При упрощении по сравнению с фортепиано техники игры синтезатор вместе с тем предъявляет повышенные требования к знаниям ученика в области музыкальной теории, и прежде всего, - по гармонии, фактуре, инструментовке и музыкальной форме, без чего невозможно достичь художественной выразительности в исполнительской аранжировке и музицировании в целом.

3. Главным принципом разработанной нами методики обучения игре на клавишных синтезаторах является сочетание творческой практической деятельности ученика и изучения теории музыки. "Ядро" данной методики составляют: "комплексный метод", связывающий воедино теоретическую и практическую учебную деятельность, метод "авторской интроспекции", направленный на приобщение учащихся к творчеству путем показа его механизмов "изнутри", системность в педагогической интерпретации теории музыки и логика ее познания (от общего к частному), использование "образных моделей" для объяснения сложных понятий, применение творческих заданий, построенных на высококачественном музыкальном материале различной стилистической ориентации, изучение теоретических положений аранжировки, создание на уроке эмоциональной установки на творчество.

4. Оказывая на творческую деятельность ученика различного рода воздействия: прямое (через систему творческих заданий), косвенное (через систему теоретических знаний, накопление музыкальных, художественных и эстетических впечатлений) и стимулирующее (путем создания на уроке творческой атмосферы), предложенная нами методика определяет развитие способности к музицированию на синтезаторе в единстве ее трех сторон, связанных с областью эстетических отношений, художественных установок и конструктивно-технической сферой, а также - формирует важнейшие сопутствующие качества личности - интерес к музицированию и творческий самоконтроль, что лежит в основе стремления ученика самостоятельно продолжить свои творческие поиски.