Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-атеистическое воспитание учащихся старших классов в процессе обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новицкий, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-атеистическое воспитание учащихся старших классов в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новицкий, Владимир Викторович, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ. В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§ I. Проблема научно-атеистического воспитания в советской педагогической науке

§ 2. Отражение вопросов научного атеизма в содержании школьного курса физики старших классов

§ 3. Анализ школьных учебников, учебных и методических пособий по физике в плане решения задач научно-атеистического воспитания

§ 4. Состояние проблемы научно-атеистического воспитания учащихся старших классов в практике работы массовой школы.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

§ I. Сущность и основные задачи научно-атеистического воспитания школьников в современных условиях.

§ 2. Основные направления в работе учителя по организации научно-атеистического воспитания учащихся в процессе преподавания школьного курса физики

§ 3. Психологические основы научно-атеистического воспитания учащихся

§ 4. Принципы организации работы по научно-атеистическому воспитанию в учебной и внеклассной работе с учащимися.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО НАУЧНО-АТЕИСТШЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ШИЗИКЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ

§ I. Использование словесных методов обучения в научно-атеистическом воспитании учащихся

§ 2. Роль средств наглядности в научно-атеистическом воспитании учащихся

§ 3. Использование практических работ учащихся в целях их научно-атеистического воспитания.

§ 4. Роль мешзредметных связей физики с химией, биологией и астрономией в научно-атеистическом воспитании учащихся.

ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВВДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ

§ I. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

§ 2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-атеистическое воспитание учащихся старших классов в процессе обучения физике"

Данная диссертация посвящена еще недостаточно исследованной проблеме научно-атеистического воспитания учащихся старших классов в процессе обучения физике, являющейся весьма актуальной в современных условиях.

Актуальность проблемы научно-атеистического воспитания учащихся на современном этапе обусловлена рядом объективных, социально значимых факторов, глубоко раскрытых в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года.

В современных условиях, характеризующихся обострением идеологической борьбы между лагерем капитализма и лагерем социализма, на первый план встает вопрос о формировании личности, способной противостоять чуждой нам буржуазной идеологии. ". идейное противоборство двух систем, - отмечается в материалах ХХУ съезда КПСС, - становится более активным, империалистическая пропаганда - более изощренной.

В борьбе двух мировоззрений не может быть места нейтрализму и компромиссам. Здесь нужна высокая политическая бдительность, активная, оперативная и убедительная пропагандистская работа, своевременный отпор враждебным идеологическим диверсиям" (127, с.74).

Идеологи буржуазии пытаются любыми путями внести раскол в лагерь социализма, затормозить его продвижение к коммунизму. При этом они стараются, прежде всего, воздействовать на молодежь, деморализовать ее, увлечь в сторону от общественной деятельности. Одним из направлений усиления борьбы против социализма идеологи буржуазного общества избрали религию, т.к., по их мнению, "церковь в СССР - крепость, которую еще не взяли коммунисты" (101, с.34). Они исходят из того, что при социализме продолжает существовать ряд явлений, связанных с наличием пережитков прошлого, которые при определенных условиях могут способствовать сохранению отсталых представлений, взглядов и, в частности, религиозных верований. "Посредством церкви, - говорит один из сотрудников спецслужбы США Аллан Дрейфус, - мы можем действовать с наибольшей эффективностью. Церковь имеет для нас важное значение. Это наиболее легкий и надёжный способ для проникновения в страну" (40, с.63).

Религия, прикрываясь личиной безобидности, борьбы за справедливость, всегда была важной идеологической силой, имеющей классовую направленность. Она всегда выполняла и выполняет одну из своих главных, существенных функций - функцию опиума (иллюзорно-компенсаторную (210, с.150-151)), т.е. усыпления сознания людей, отвлечения их от классовой борьбы, от борьбы за права трудящихся. Очень четко эту мысль высказал К.Маркс, говоря, что "религия есть опиум народа" (I, с.415). Однако современные церковники нередко пытаются отрицать марксистское высказывание о религии или сузить его, ограничив определенными историческими рамками.

В современных условиях, характеризующихся нарастанием темпов развития науки и техники, развитием социалистической системы, подъемом освободительного движения, влияние религии на соз

- б нание людей ослабляется. Это признают даже сами теологи. Так, например, западно-германский теолог Роджер Щутс говорит, что "техника разрушает смысл религиозности" (191, с.7). Поэтому церковники ищут новые формы приспособления религии к современным условиям. Сложней и разнообразнее стали методы их работы. Так, церковь не противится активному участию верующих людей в строительстве нового коммунистического общества, однако требует от них думать, прежде всего, о вечной "загробной" жизни. Изменилась также и политическая линия религиозных организаций,многие из них выступают в борьбе за мир и международную безопасность. Итогом такой политики является то, что "в сознании ряда верующих возникает своеобразная аберрация на этой почве: признаком прогрессивности, свойственной политической ориентации религиозного объединения, наделяется и чуждая прогрессу его идеология, его социально-нравственная концепция и вероучение" (116, с.358).

Кроме того, в последние десятилетия в результате научно-технического прогресса церковь изменила свое отношение к развитию науки и техники. Сейчас говорить, что это дело рук "сатаны", она уже не может, т.к. сами служители культа постоянно пользуются всеми благами научно-технического прогресса: в повседневном быту, даже в богослужениях для привлечения широких масс народа к своим проповедям, увеличивая таким образом личные прибыли. В настоящее время церковь всесторонне одобряет развитие науки, техники и вццвигает тактику "союза" науки и религии. Однако курс современного богословия на этот "союз" на деле означает принижение науки, умаление значения достижений её для прогресса человечества. Признавая огромное значение науки на словах, современные теологи на деле ограничивают её познавательные возможности, отрицают объективную ценность и предельно сужают социальную роль. Они, как и прежде, стремятся поставить науку на службу вере, доказывая, что "цель науки - познание порядка во Вселенной и сути вещей", а задача религии - это "постижение цели и смысла Вселенной" (142, с.209). Следовательно, современные теологи стремятся установить определенное согласие между наукой и религией при условии "подчинения знания вере". "Религия, - как правильно отмечается в предисловии к книге "Наука и теология в XX веке", - по-прежнему остается врагом истины и разума и будет им до тех пор, пока она существует" (142, с.З).

Таким образом, в современных религиозных: течениях по отношению к науке прослеживается ряд особенностей, которые можно выразить в следующих положениях: I) религия избегает близких контактов с естественными науками, зная, что научное познание не нуждается ни в каких чудесах; 2) поскольку в современных условиях невозможно поставить под сомнение научное знание, то религия пытается добиться "синтеза" веры с наукой,полагая, что, являясь неотъемлемым компонентом познания, она не может быть вытеснена из него полностью; 3) учитывая относительный характер научного познания, религия проводит разграничение сфер познания науки и веры (112).

В современных условиях религия пытается не только сохранить, но и упрочить своё влияние. В связи с этим тактика теологов становится более изощренной, а это существенно затрудняет работу по научно-атеистическому воспитанию взрослого населения и учащейся молодёжи. Идеологи религии широко в своих работах используют фальсификацию научных фактов, подменяя материалистическое их истолкование истолкованием идеалистическим, метафизическим.

В нашей стране религиозные верования, укоренившиеся среди небольшой части взрослого населения, нередко проникают в юношескую среду, воздействуя на чувства и мысли молодежи. При этом служители культа хорошо понимают, что "человек, ослеплёный религиозными иллюзиями, далеко не всегда способен правильно объяснить социальные явления. Искажённое видение ситуации может сделать его восприимчивым к экстремистскому истолкованию фактов. Его легче настроить негативно к действительности, побудить к актам антиобщественного поведения" (53, с.19).

Следует также учитывать, что среди молодёжи ещё немало людей мировоззренчески индифферентных, склонных не видеть в религии серьёзного идейного противника (см.гл.1, § 4).

Научно-атеистическое воспитание детей в нашем обществе ведется с самого раннего возраста, начиная с детского сада. Затем оно продолжается в школе. Конкретные исследования (37; 81; 86; 157; 206; 207; 223), проводимые в последнее время о состоянии религиозности школьников, показывают, что основная их масса относится к религии отрицательно. Тем не менее, отрицательное отношение к религии еще не служит доказательством сформированное™ у школьников научно-атеистических взглядов и убеждений (см. гл.1У, § 2).

С введением всеобщего среднего образования в нашей стране требования к уровню духовной зрелости человека повышаются. Поэтому необходимо целенаправленно и систематически вести работу в этом направлении, однако в последнее время наблюдается ослабление внимания учителей школ к научно-атеистическому воспитанию учащихся. Часть из них считает, что процесс формирования научно-атеистических взглядов совершается стихийно под влиянием полученных учащимися научных знаний. Эта категория учителей учебный материал использует только как образовательное средство, не уделяя должного внимания формированию научного мировоззрения, атеистических убеждений, развитию логического мышления. Другая часть учителей, понимая значение работы по научно-атеистическому воспитанию учащихся, не владеет методикой ведения ее.

На современном этапе развития советской школы более остро ставится задача не только дать учащимся необходимый минимум знаний, привить им умения и навыки, нужные в их будующей практической деятельности, но и обеспечить формирование у них основ научно-материалистического мировоззрения, не допускающего разрыва между жизнью и теорией, способного противодействовать влиянию чуждой нам идеологии суеверий и предрассудков.

Школа должна выпускать из своих стен людей, не только образованных, но и убежденных в правоте нашего дела, людей высоко сознательных и культурных.

Советские педагоги, руководствуясь методологией марксизма-ленинизма, внесли значительный вклад в развитие теории и практики научно-атеистического воспитания учащейся молодежи.

Основы научно-атеистического воспитания школьников, заложенные Н.К.Крупской и А.В.Луначарским, в дальнейшем нашли свое развитие в трудах ряда советских дидактов, методистов и психологов.

В плане изучения естественнонаучных дисциплин данным вопросом занимались К.Болеев, А.Н.Ефремов, Д.А.Шуб, М.С.Хушинский, Р.Г.Кротова и другие. В психолого-педагогическом аспекте изучением условий становления мировоззрения школьников занимались Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, Н.А.Менчинская и другие ученые. Результаты всех этих исследований явились ценным вкладом в решение данной проблемы.

Работа по научно-атеистическому воспитанию подрастающих поколений в нашей стране ведется повсеместно (детские сады, школа, внешкольные учреждения), однако наибольший эффект она приобретает в старших классах средней школы. Этому способствуют такие факторы как:

- более высокий научный уровень содержания учебных предметов;

- более высокий уровень развития логического мышления с таршеклассников;

- повышенный интерес детей старшего школьного возраста к вопросам мировоззренческого характера;

- в этом возрасте происходит самый интенсивный процесс воспитания нравственных качеств человека.

В деле обучения и формирования у школьников научно-атеистического мировоззрения большая роль принадлежит курсу физики, поскольку физика справедливо считается лидером наук о природе. Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные анализу современных школьных программ, учебников и учебных пособий по физике в плане научно-атеистического воспитания; недостаточно изучена методика работы по научно-атеистическому воспитанию учащихся в старших классах. В выполненных исследованиях недостаточно отражена роль межпредметных связей в научно-атеистическом воспитании старшеклассников. В опубликованных работах мало отражены специфика проявления религиозных верований в условиях научно-технической революции, попытки церковников примирить науку с религией, фальсифицировать данные новейших научных открытий, использовать их для доказательства существования "сверхъестественных" сил.

Следствием недостаточной теоретической разработанности вопросов методики научно-атеистического воспитания учащихся старших классов в процессе обучения физике является отсутствие должного к нему внимания в деятельности учителя, что снижает роль учебного предмета в формировании научно-атеистических взглядов и убеждений учащихся средней школы, в Еыработке у них активной жизненной позиции.

Все вышеизложенное обусловило выбор в качестве объекта нашего исследования: процесс научно-атеистического воспитания учащихся.

Предметом исследования явилась деятельность учителя по формированию научно-атеистических взглядов и убеждений у учащихся старших классов при обучении физике.

Общая цель исследования заключается в дальнейшей разработке методических основ формирования у учащихся научно-атеистических взглядов и убеждений в процессе обучения физике. При ее достижении мы исходили из следующей гипотезы:

- Роль учебного предмета физики в формировании у учащихся научно-атеистических взглядов и убеждений значительно повысится, если в процессе преподавания своего предмета в тесной связи с содержанием изучаемого материала учитель будет целенаправленно и систематически вести работу по предупреждению возникновения в сознании учеников религиозных верований и предрассудков, раскрытия материалистической природы изучаемых физических явлений и выявления причинно-следственных связей между ними, раскрытия диалектической взаимосвязи физических явлений с явлениями изучаемыми на учебных занятиях по другим предметам.

Мы исходим также из предположения, что формированию у учащихся твёрдых научно-атеистических убеждений будет способствовать создание в учебном процессе ситуаций, требующих от учащихся самостоятельных доказательств научной несостоятельности религиозных верований и суеверий, ложного объяснения идеологами религии научных фактов, их фальсификации.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы, в нашей работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы научно-атеистического воспитания учащихся в педагогике, психологии, методике преподавав ния физики, в практике обучения физике в 9-10 классах.

2. Определить основные направления в деятельности учителя физики по научно-атеистическому воспитанию учащихся, основные научно-атеистические идеи и понятия, сущность которых должна быть раскрыта перед учащимися в процессе обучения физике.

3. Разработать методику работы по научно-атеистическому воспитанию учащихся старших классов в процессе обучения физике (осуществить отбор научно-атеистического материала, который мог бы быть раскрыт в связи с изучением конкретных вопросов курса физики, определить его место в учебном процессе, способы и приемы раскрытия).

4. Проверить в экспериментальном обучении влияние применения разработанной автором методической системы на формирование научно-атеистических взглядов и убеждений старшеклассников.

5. Разработать методические рекомендации для учителей школ по совершенствованию процесса научно-атеистического воспитания учащихся старших классов при обучении физике.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о сущности марксистского атеизма и формировании личности в процессе ее активной деятельности, марксистско-ленинская теория познания, ее диалектико-материа-листический метод. Исходной основой рассмотрения современного состояния атеистического воспитания, его оценки с идейно-политических позиций явились: Программа КПСС, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идеологической работы.

В процессе исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания молодежи как методологической основы решения исследуемой проблемы.

2. Изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в психологии, общей и частных дидактиках.

3. Изучение и анализ программ, учебников и учебных пособий по физике с целью выявления отражения в них исследуемых вопросов.

4. Изучение опыта работы учителей в аспекте исследуемого вопроса.

5. Анкетирование учителей и учащихся.

6. Педагогический эксперимент в его различных формах (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный).

Результаты исследования обрабатывались методом математической статистики.

Исследование осуществлялось в период с 1975 по 1981 годы и содержало четыре этапа, в процессе которых использовались соответствующие решаемым задачам методы исследования.

На первом этапе (1975-1977 гг.) осуществлялось изучение партийных и правительственных документов о школе, философской, психологической, педагогической и методической литературы, что диктовалось необходимостью создания теоретической базы для решения проблемы научно-атеистического воспитания учащихся. Проводилось наблюдение за учащимися с точки зрения их отношения к религии и атеизму. В ходе этого наблюдения и изучаемой литературы нами была осознана актуальность проблемы научно-атеистического воспитания учащихся и намечены некоторые практически действенные пути ее решения.

На втором этапе (1977-1978 гг.) разрабатывалась первичная концепция о дидактической сущности процесса научно-атеистического воспитания учащихся старших классов при обучении физике. Проводился анализ состояния решаемой проблемы в практике работы массовой школы (констатирующий эксперимент) и в выполненных исследованиях. Был организован пробный эксперимент с целью проверки эффективности отдельных методов и приемов научно-атеистического воспитания учащихся старших классов при обучении физике. В результате исследования на данном этапе была разработана методическая система по научно-атеистическому воспитанию учащихся старших классов и выявлены возможности курса физики для решения данной задачи, определены основные средства и методы ведения этой работы, сформулирована рабочая гипотеза.

На третьем этапе (1978-1980 гг.) осуществлялся систематический обучающий эксперимент по проверке эффективности разрабатываемой автором методической системы по научно-атеистическому воспитанию учащихся старших классов в процессе обучения физике. Данный этап составляет ядро практической части исследования.Вместе с тем, здесь продолжалась разработка и теоретической части исследования: осуществлено уточнение некоторых положений предлагаемой автором методики работы по научно-атеистическому воспитанию учащихся старших классов в процессе обучения физике; в окончательной форме сформулированы и практически решены основные задачи исследования. В результате эксперимента было доказано положительное влияние предлагаемой автором методики на степень сформирован-ности научно-атеистических взглядов и убеждений учащихся к моменту окончания средней школы.

Четвертый этап (I980-I98I гг.) характеризуется последующим уточнением некоторых положений предлагаемой авторам методики и теоретическим анализом полученных результатов исследования. Здесь было завершено решение всех поставленных задач исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. Разработана система средств педагогического воздействия по предупреждению возникновения религиозных верований и предрассудков в сознании и поведении учащихся 9-10 классов.

Сущность этой системы состоит в том, что изучение физики осуществляется в соответствии с принципами марксистского диалектического метода, в ориентации школьников на установление причинно-следственных связей между явлениями, обобщение фактов,побуждение их к самостоятельным мировоззренческим выводам.

2. Автором разработана методика формирования научно-атеистических взглядов и убеждений старших школьников при обучении физике по основным разделам школьного курса. Принципиальная новизна этой методики состоит в том, что ей присуща ориентация на целостный подход, заключающийся в совершенствовании работы учителя в данном направлении с позиций органического единства содержания, методов, приемов и организационных форм обучения.

3. В отличие от ранее выполненных работ, в данном исследовании выясняются возможности реализации в старших классах межпредметных связей физики с химией, биологией и астрономией, позволяющие организовать научно-атеистическое воспитание на основе целостного подхода.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что:

1. Разработаны рекомендации для учителей школ по организации научно-атеистического воспитания учащихся старших классов в процессе обучения физике.

2. Внедрение в практику школьного обучения разработанной автором методики научно-атеистического воспитания учащихся старших классов в процессе обучения физике способствует более успешной реализации воспитывающей и развивающей функций обучения.

В связи с проведенным исследованием по предупреждению возникновения религиозных верований и предрассудков в сознании и поведении учащихся старших классов в процессе обучения на защиту выносятся следующие положения:

I. Управление атеистическим воспитанием может быть эффективным только при учёте его мировоззренческой функции (формирование диалектико-материалистического мировоззрения).

П. Повышению эффективности научно-атеистического воспитания способствует реализация принципов: связи теории с практикой, обучения и воспитания с жизнью; целенаправленности; всеобщности и регулярности; историзма.

Ш. Воспитание воинствующих атеистов осуществляется при условии органического единства формирования научного мировоззрения, научно-атеистического сознания и поведения человека.

1У. Работа, проводимая учителем по научно-атеистическому воспитанию учащихся при обучении физике, должна опираться на межпредметные системообразующие связи, позволяющие организовать данный процесс на основе целостного подхода. При этом целостный подход к научно-атеистическому воспитанию реализуется как процесс, включающий единство специфических сторон методов,приёмов и организационных форм обучения физике.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на областных и городских семинарах учителей физики, проводимых по линии института усовершенствования учителей (г.Челябинск, г.Омск); на научно-практических конференциях по проблеме "Учебно-воспитательная работа в сельской школе" (г.Омск, 1976, 1977 гг.); на научно-практической конференции "Обучающие и развивающие функции межпредпетных связей в процессе изучения основ наук в средней школе" (г.Челябинск, 1979 г.); на межвузовском семинаре по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся и студентов ВУЗов" (г.Челябинск, 1978 г.); на конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов (г.Челябинск, 1979 г., г.Омск, 1981 г.); на ХУШ, XIX и XX Зональных научно-^етодичес-ких семинарах преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1977 год - в г.Новосибирске, 1979 год - в г.Ишиме Тюменской области, 1981 год - в г.Челябинске), через публикацию методических рекомендаций для учителей школ, а также статей, раскрывающих содержание и результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы и обобщения методологического характера

Формирование диа-лектико-материа-листического мировоззрения — УЧЕБНОЕ

ЗАНЯТИЕ

IZ

Развитие диалектического мышления

Формирование убеждений в невозможности существования сверхъестественных сил

Ориентация на активное участие в атеистической деятельности

П I di

Рис. 2. Основные структурные элементы научно-атеистического воспитания учащихся.