Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы преподавания общей физики в педвузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бушок, Григорий Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Винница
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы преподавания общей физики в педвузах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бушок, Григорий Федорович, 1981 год

Общая характеристика диссертационного исследования . I

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ! ФИЗИКИ В ПЕДВУЗАХ

§ I. Особенности современного обучения физике в средней школе

- § 2. Проблемы специальной подготовки учителей физики в педвузах

§ 3. Анализ знаний и умений выпускников педвузов

§ 4. Учебные планы подготовки учителей'физики

§ 5. Учебные программы специальной подготовки учителей физики.

Глава II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИКИ ЗЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

1 § 6. Армирование дидактических принципов.

§ 7. Принцип научности и марксистско-ленинской идейности

- § 8. Принцип связи теории с практикой,практического опыта с наукой.

§ 9. Принцип систематичности и последовательности в подготовке специалистов

§ 10.Принцип сознательности, активности и самостоятельности в учебной работе

- § II.Принцип соединения шдивидуального поиска знаний с учебным трудом в коллективе

§ 12.Принцип соединения абстрактности мышления с наглядностью преподавшим.

- § 13.Принцип доступности и прочности усвоения научных знаний.

Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ. ОБЩЕЙ ФИЗИКИ В ПЕДВУЗАХ

§ 14.Предает и задачи методики преподавания общей физики - -

§ 15.Связь методики преподавания общей физики с другими науками.

§ 16.Источники развития методики преподавания физики 102 - -

§ 17.Методы преподавания общей шизики

- и

Глава 1У. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В ПЕДВУЗЕ

18. Из истории преподавания естественных дисциплин в вузах дореволюционной России . НО

§ 19. Ведущая £Оль лекции в учебном процессе советской высшей школы

§ 20. Направляющее значение вводной лекции по общей физике.

§ 21. Предпосылки эффективности лекции по общей физике в педвузе.

§ 22. Мето,цика подготовки и проведения лекции по общей физике в педвузе.

§ 23. Использование наглядности на лекциях по общей физике -

§ 24. Заключительная лекция: "Развитие физики и ее современные проблемы"

У § 25. Учебники и учебные пособия по общей физике

Глава У. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ! ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ

-- § 26. Образовательное, воспитательное и профессиональное значение решения физических задач

- ; § 27. Методика организации и проведения практических занятий по решению физических задач

§ 28. Организация самостоятельной работы студентов по решению физических задач.

§ 29. Обзор сборников задач по физике и методических пособий к ним.

Глава У1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ

30. Цель и содержание лабораторного практикума по общей физике в педвузе.

- § 31. Направляющее значение вступительных занятий по лабораторному практикуму.

- § 32. Организация и методика проведения физического практикума в педвузах

- § 33. Обзор пособий по лабораторному практикуму для педвузов.

--§ 34. Курсовые работы по физике и научная работа студентов.

Основные результаты исследования.

РИСУНКИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы преподавания общей физики в педвузах"

актуальность темы. Выстой целью Советского государства является построение бесклассового к ошунис т ич е с к о го общества. В достижении этой цели первоочередная роль отводится дальнейшему развертыванию научно-технической революции. Как подчеркивалось на ^-ХУ съезде КПСС, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество /II, с.47/.

По мере развертывания научно-технической революции повышаются требования к высшей школе в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства и культуры; повышаются требования к учителю общеобразовательной школы, стоящему у истоков обучения и воспитания молодых строителей коммунизма. Л.И.Брежнев в Отчетном докладе цК 13100 ХХУ съезду партии указал, что для дальнейшего серьезного совершенствования всей системы народного образования, видимо, требуется и улучшение подготовки преподавателей, и приведение самих методов обучения в соответствие с требовашями жизни, и обеспечение школы современными учебными пособиями /II,с.77/. На }ХУТ съезде КПСС, констатируя успешное выполнение этих заданий и известные успехи советской системы высшего и среднего специального образования, Л.И.Брежнев вместе с тем указал, что многое в этой системе можно и нужно улучшать, и прежде всего,качество преподавания, укрепление связи с производством"'".

Наше диссертационное исследование посвящено проблеме определения и разработки научно-методических основ преподавания общей физики в педвузе, выяснению путей активизации учебного процесса по этой дисциплине.

I. Брежнев л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.-ГЛ. : Правда, 1981, с.81-82.

Предмет исследования - процесс специальной подготовки учителей физики в педвузах, дидактические средства его обеспечения.

Целью нашей работы является совершенствование специальной подготовки учителей физики в педвузах в соответствии с требованиями современной научно-технической революции и развернутого коммунистического строительства в нашей стране.

Задачи ис с л едования:

- обобщить существующее) практику специальной подготовки учителей физики в педвузах;

- разработать методику преподавания общей физики в педвузах, обеспечивающую прочное усвоение знаний, развитие творческого мышления студентов и привитие им профессиональных педагогических качеств учителя физики;

- изыскать пути активизации самостоятельной работы студентов нал курсом общей физики.

Логика проведения исследования /см. таблицу ^ I/.

Следуя поставленной цели, мы изучали и анализировали практический опыт изучения физики в педвузах и литературные источники, посвященные учебному процессу в высшей школе. Наряду с этим формировались определенные методические идеи, схемы и рекомендации для дальнейшего совершенствования учебного процесса по физике; последние подвергались экспериментальной проверке, выносились на обсуждение педагогической общественности и внедрялись в практику.

Таблица ^ 1

Ипрооация основных элементов предлагаемой методики I

Выводы

Методологической основой наших поисков слузшли труды классиков марксизма-ленинизма,программные документы КПСС и Советского государства по вопросам народного образования. В процессе исследования диссертант обращался к педагогическому наследию выдающихся русских естествоиспытателей: М.В.Ломоносова, А.Г.Столетова, П.Н.Лебедева, Н.А.Умова, Н.И.Пирогова, Д.И.Менделеева, И.М.Сеченова, И.П.Павлова, К.А.Тимирязева, В.Л.Кирпичева, Н.Е.Жуковского и др.; к трудам советских ученых - педагогов и психологов, посвященным совершенствованию процесса обучения в условиях высокоразвитого социалистического общества,- Н.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.л.Батышева, Н.М.Грщенко, И.Д.Зверева, М.П.Кашина, В.В.Краевско-го, И.Я.Лернера, м.И.Махмутова, О.А.Нильсона, М.И.Скаткина, С.Г.Ша-поваленко, Н.ш.Шахмаева, Г.И.Щукиной; В.И.Войтко, В.В.Давьщова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева и др.; к научно-методическим трудам П.Б.Александрова, Е.М.Гершензона, А.ЗЛмудского, В.Г.Зубова,С.Е.Ка-менецкого, И.К.Кикоина, Н.Н.Малова, А.В.Перышкина, А.А.Пинского, В.Г.Разумовского, Н.А.Родиной, М.И.Розеиберга, И.В.Савельева, А.В.Усовой, В.А.Фабриканта, Э.Е.Эвенчик, Б.М.Яворского, В.у.Лковлеибсуадение результатов апробации, экспертные оценки

Внедрение предлагаемой методики в учебный процесс педвузов ва и др. Обстоятельно изучался опыт преподавания общей физики в Московском, Киевском и Черновицком университетах, в Московском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина и Московском областном педагогическом институте им.Н.К.Крупской, Ярославском педагогическом институте РСФСР, Винницком, Ивано-Франковском, Зиитомцрском, Киевском, Тернопольском, Херсонском педагогических институтах УССР. Диссертант также опирался па личным опыт 30-летнего преподавания общей физики в педвузах: и па результаты апробации рекомендуемой им методики проведения учебных занятий по общей физике в педвузе.

Научная новизна. Диссертационное исследование закладывает научно-методические основы преподавания общей физики, дисциплины, которая изучается в большинстве вузов страны.

В тематических сборниках и отдельных изданиях имеется довольно обширный материал по вопросам методики преподавания общей физики. Однако это фрагментарный материал и ни в целом, ни тем более в системном виде не отражает всех составных учебного процесса по общей физике.

Разработанная наш методика преподавания общей физики в педвузе направлена на реализацию дидактических принципов педагогики высшей школы /одобренных третьим пленумом Научно-методического совета при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, состоявшимся в 1968 г./;

- современных педагогических тенденций генерализации учебного материала, проблемного обучения, оптимизации учебного процесса;

- она охватывает все виды занятий по общей физике, а так;;:е учебно-программную документацию к ним.

В плане исследования определены предает и задачи методики преподавания физики в высшей школе,раскрыты объективные взаимосвязи ее , с другими науками,перспективные направления ее развития;

- даны толкования дидактических принципов педагогики высшей школы применительно к преподаванию общей физики в педвузах;

- выдвинуты и обоснованы два новых дидактических принципа -принцип профессиональной направленности и принцип соединения учебного и научно-исследовательского труда студентов в вузе; намечены пути их реализации;

- откорректирована учебная программа по общей физике для педвузов ;

- разработана методика проблемно-исследовательского построения лекционных, практических и лабораторных занятий по физике в педвузе;

- раскрыты постоянно действующие факторы, благоприятствующие дальнейшему совершенствованию методики изучения физики в высшей школе, главные из которых: а/ возрастающие темпы развития науки, способствующие преобразованию учебной дисциплины в более стройную логическую систему знании; б/ развитие техники производства и на ее основе улучшение лабораторного оборудования и технических средств обучения; в/ внедрение во всех сферах общества научной организации труда; г/ постоянный рост самосознания студенческой молодела!, обусловленный овладением маркоистско-лешшской теорией; д/ рост познавательных способностей учащейся молодеш!,обусловленный совершенствованием системы образования; е/ совершенствование средств и методов массовой информации и др.

Плодотворность этих факторов опровергает бытующее предположение о возможном возникновении в будущем непреодолимых "заторов" в изучении дисциплиш, вызванных возрастающим потоком научной информации.

Практическая значимость. На современном этапе развития социалистического общества, когда труд во всех сферах дожен строиться на строго научной основе, создание методики изучения той или иной дисциплины в вузе имеет весьма важное практическое значение.

Диссертационное исследование позволило внести в программу коррективы,которые улучшают содержание и структуру курса общей физики для педвузов;

- указать на пути реализации принципов профессиональной направленности и соединения учебного и исследовательского труда студентов в педвузе;

- выработать комплекс методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование учебных занятий по общей физике, на активизацию самостоятельной работы студентов над предметом;

- определить аспекты совершенствования учебных пособий по общей физике для педвузов.

Для молодых преподавателей и аспирантов оно может служить пособием в деле быстрейшего овладения методическими основами и существующим опытом преподавания физики в педвузах, а также послужит базой для дальнейшего совершенствования подготовки учителей физики в педвузах.

Этапы исследования, апробация и внедрение. Настоящая диссертация является итогом исследовательской работы автора по проблеме совершенствования преподавания физики в педвузах, проводившейся с 1960 по 1978 год.

В период с 1960 по 1965 год исследование проводилось главным образом по проблеме совершенствования лабораторного практикума в педвузах. Эта часть работы была завершена изданием пособия для педвузов "Физический практикум". -К.: Вища школа /на укр. яз., 1965, 24,2 п.л., в соавторстве.

На втором этапе /1965-1972/ внимание было сосредоточено на проблеме совершенствования лекционного курса по физике; исследовались пути эффективной взаимосвязи лекционного курса с практическими занятиями по решению физических задач и лабораторным практикумом. В результате этих исследований был написан и издан "Курс физики".- К.: Вшца школа, ч.1, 1969, 26,5 п.л.; 4.2,1972, 16,2 п.л./ на укр.яз., в соавторстве /личный вклад - 30 п.л./ -пособие для педвузов. В 1981 г. в издательстве "Вшца школа" вышло второе издание "Курса физики", в котором отражена наша редакция программы по общей физике.

На третьем этапе /1970-1978/ исследование было направлено на разработку научно-обоснованной методики преподавания общей физики в педвузах с учетом современных повышенных требований к подготовке учителей физики. Основные результаты исследования изложены в монографии "Дидактические основы преподавания физики в педвузах".- К.: Вшца школа /на укр.яз.,1978, 13 п.л.

Автор выступал с докладами по теме диссертации на научно-методических конференциях педвузов, проводившихся в г.Киеве - 1967, 1972 гг., в г.Ивано-Франковске - 1975 г., в г.Виннице - 1976, 1978 гг. и др., чем способствовал внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Два новых дидактических принципа - принцип профессиональной направленности и принцип соединения учебного и научно-исследовательского труда студентов в вузе. Первый из них предусматривает формирование профессиональных качеств молодого специалиста в учебном процессе по каждой дисциплине вуза, второй - привитие молодым специалистам творческих умений и навыков в соответствии с требованиями современной научно-технической революции.

2. Методика проведения лекционных занятий по физике в педвузе, в частности, требования к содержанию, структуре, подготовке и чтению лекции по физике; комплекс методических рекомендаций,обеспечивавдих эффективность лекции по физике; пути организации и контроля самостоятельной работы студентов над лекционным курсом.

3. Методика организации и проведения практических занятий по решению физических задач; комплекс мероприятий, стимулирующих систематическое решение студентами физических задач.

4. Методика проведения лабораторных занятий, предусматривающая организацию индивидуального творческого труда студентов, внесение в задания элементов научного поиска, соблюдение определенной культуры труда, использование ЭВМ и контролирующих устройств.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Ее обьем 314- страниц; в работе 12 таблиц, 38 рисунков, в списке использованной литературы 475 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертации обобщен опыт подготовки учителей физики в педвузах, а также результаты государственных экзаменов по физике в педвузах; проанализированы соответствующие учебные планы и программы, определены аспекты совершенствования их. В частности, показана целесообразность дальнейшей подготовки учителей физики по одному профилю с 5-летним сроком обучения; целесообразность попредметного нормирования учебного времени как на аудиторные, так и на домашние занятия студентов, отражения этого времени в программах по каждому предмету; необходимость улучшения структуры программы по общей шизике, заострения методологического аспекта программы, устранения случаев дублирования материала в программах курсов общей и теоретической физики и т.п.

2. Даны толкования дидактических принципов педагогшш высшей школы в плане реализации их в учебном процессе по общей физике; выдвинуты и обоснованы два новых принципа - принцип профессиональной направленности и принцип соединения учебного и научно-исследовательского труда студентов ввузе. Первый из них предусматривает формирование профессиональных качеств молодого специалиста в учебном процессе каждой дисциплины вуза, второй -привитие творческих умений и навыков в соответствии с требованиями современной научно-технической революции.

3. Определены и разработаны основы методики изучения общей физики в педвузах, одной из важных ветвей педагогической науки. Речь идет о методике развивающего обучения студентов,обеспечивающей прочное усвоение знаний, развитие творческого мышления и привитие профессиональных педагогических качеств учителя физики. В частности: а/ определены предает и задачи методики изучения физики в ' высшей школе, ее связи с другими науками и источники развития; б/ показана ведущая роль лекции в изучении общей физики, определены требования к ее содержанию и методике проведения; предложен комплекс методических рекомендаций для проведения эффективной лекции по физике в педвузе. Наряду с психолого-педагогическими обоснованиями рекомендаций все они иллюстрируются примерами из практики выдающихся лекторов отечественной высшей школы; в/ освещены вопросы организации и методики проведения практических занятий, стимулирования самостоятельной работы студентов по решению физических задач; г/ разработана методика проведения лабораторных занятий| предусматривающая организацию индивидуального творческого труда студентов, внесение в задания элементов научного поиска,соблюдение определенной культуры труда, использование ЭВМ и контролирующих устройств;

- 311 д/ определены цель и задачи курсовых работ по шизике, требования к их тематике; даны рекомендации по организации научной работы студентов и контролю за пей в течение всех лет учебы в институте ; е/ проанализированы учебные пособия по физике для педвузов -курсы физики, сборники задач, лабораторные практикумы; определены аспекты улучшения их содержания и структуры.

4. Получены положительные результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики изучения физики.

Статистический анализ результатов государственных экзаменов по физике в экспериментальных и контрольных группах проводился с помощью непараметрического критерия х^. Расчет критерия проводился на основании данных, указанных в таблице 12. Уровень значимости взят для педагогических исследований, р = 0,05. Число сте2 пеней свободы указало в таблице 12. Значения критерия х 0 заимствованы из /476, с.249/.

Расчет показывает,что в 1976-1977 учебные годы и в 1978-1979 гг.появились значимые различия между распределениям-! оценок в экспериментальных и контрольных группах,

Хг > Хо(сг , 23,1 >7,82; 16,5 >7,82.

Распределение оценок в пользу экспериментальных групп существует и в том случае, если взять суммарные данные за все годы эксперимента,

Х^Ж*« ; 36,7 ^ 7,82.

5. По материалам диссертации издана монография "Дидактические основы преподавания физики в педвузах" - К.: Вища школа, 1978 - 13 п.л. Она рассчитана на молодых преподавателей физики, аспирантов и студентов университетов, готовящихся к преподаванию физики в вузах. В педагогической литературе это первое систематизированное пособие по методике изучения физики в высшей школе.