Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение и организация системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности"

На правах рукописи ББК 74.58

УДК 378+С9(07)

Абрамова Светлана Владимировна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 2 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005567753

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена».

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» Тюмасева Зоя Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского института географии, экологии, природопользования автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» Комиссарова Татьяна Сергеевна

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» Русак Олег Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится 30 июня 2015 года в 14:00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук диссертационного совета Д 212.199.28 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.30, ауд.59. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5 и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000207.html Автореферат разослан <02s» ¿f 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова Регина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса и современная экологическая ситуация остро обозначили проблему в системе «человек - природа - общество - техносфера». Расширение круга и уровня различных опасностей и угроз глобального масштаба: природные и техногенные катастрофы, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и как следствие разрушение биосферы в целом, локальные войны и межэтнические вооруженные конфликты, международная террористическая угроза - ведут к возрастанию техногенной и социальной нагрузки на человека, что определяет направленность образования на всестороннее развитие личности, обеспечивающее безопасный тип поведения человека в природе, обществе и техносфере. Об этом свидетельствует принятие на государственном уровне ряда концептуальных документов, таких как Стратегия национальной безопасности РФ, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «О безопасности», Федеральный закон «О противодействии терроризму» и др.

Это способствует созданию единого образовательного пространства России в области безопасности жизнедеятельности. В данных условиях высшее педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности выступает ядром комплексной системы выполнения государственного заказа на подготовку специалистов, способных решать профессиональные задачи по формированию мировоззренческой культуры безопасности у населения в опасных и чрезвычайных условиях природного, техногенного и социального характера. Следовательно, особое значение в системе педагогического образовании предназначается предметно-профильной области «Безопасность

жизнедеятельности», которая включает различные сферы существования и деятельности человека, общества и государства, а именно, все пространство их безопасности.

Определяя цели и задачи образования населения в области безопасности жизнедеятельности необходимо отметить, что они обусловлены национальными интересами, государственной политикой в образовательной сфере и социально-экономическим потенциалом страны.

Современный процесс глобализации образования, реализация идей Болонской декларации, обеспечивающих вхождение России в европейское образовательное пространство, стратегические ориентиры модернизации отечественного образования, отражающиеся в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2013-2020 гг., модели «Российское образование - 2020» и др., широкомасштабный переход к реализации уровневой подготовки специалистов в области педагогического образования, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и др. определяют необходимость разработки новых взглядов, идей и концепций развития высшего педагогического образования в России. В связи с этим, принципиальное значение приобретает

разработка специализированной концепции предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности как компонента уровневой системы высшего педагогического образования.

В своем исследовании мы опираемся, прежде всего, на глубокий теоретический и практический опыт отечественных ученых в области развития системы уровневого высшего педагогического образования (А. П. Беляева, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Н.О. Верещагина, Е.З. Власова, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Е. М. Нестеров, М.С. Пак, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Радионова, О. Г. Роговая, В. П. Соломин,

A. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков, М. А. Шаталов и др.), на исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Алексеев, С. В. Белов, В. М. Губанов, В. А. Девисилов, Т.С. Комиссарова, В. Н. Латчук, Л. А. Михайлов, Б. Н. Мишин, О. Н. Русак,

B. В. Сапронов, А. Н. Смирнов, П. В. Станкевич, 3. И. Тюмасева, Л. Н. Шершнев и др.). Во многом благодаря их деятельности высшее педагогическое образование приобрело уникальный и целостный характер.

Однако педагогическое образование в области безопасности жизнедеятельности как подсистема общей системы отечественного высшего педагогического образования в стратегии своего развития должно соответствовать и отвечать вызовам и требованиям, предъявляемым современным обществом к педагогическим кадрам.

В связи с этим проблема подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности актуализируется наличием ряда объективных противоречий в современной педагогической теории и вузовской практике, а именно:

-между сложившейся системой образования педагогов в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью определения её новых методологических основ и научно-методического обоснования эффективной системы предметно-профильной подготовки бакалавров в условиях реформирования высшей школы;

— между реальной потребностью современной общеобразовательной школы в учителях безопасности жизнедеятельности, готовых к преподаванию на основе обобщенных идей ноосферного, экологического, глобально-ориентированного образования, и существующей вузовской практикой подготовки бакалавров образования по соответствующему профилю;

— между инертной позицией студента в учебно-воспитательном процессе и новой парадигмой индивидуально-ориентированного образования, в котором студент самостоятельно осуществляет планирование своей учебной деятельности.

В связи с этим актуальность проблемы исследования определяется в первую очередь рассмотрением вопросов подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности в русле общих методологических подходов к уровневому высшему педагогическому образованию. В данном контексте значимыми становится обсуждение основных закономерностей, принципов и тенденций развития уровневого высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности в России, определение его стратегии, а также логико-методологический анализ системы предметно-профильной подготовки

бакалавров по направлению «Педагогическое образование» в условиях реформирования высшей школы. Наконец, в специальном изучении нуждаются вопросы научно-методического обеспечения предметно-профильной подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности. Речь идет о рассмотрении таких аспектов, как организация процесса предметно-профильной подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного подхода, построение содержания основной образовательной программы на основе ноксологического и модульного подходов и оценка образовательного процесса по сформированности профессиональных знаний, умений и компетенций у обучающихся.

Таким образом, при разработке основной образовательной программы с учетом требований ФГОС ВПО (третьего поколения) по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» обозначилась необходимость в многоаспектном теоретическом обосновании концепции построения системы предметно-профильной подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

Ведущая идея исследования заключается в том, что концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, основанная на компетентностном, ноксологическом и модульном подходах с учетом отечественных традиций и накопленного положительного опыта педагогического образования в России, обеспечит формирование профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования: научно-методическое обоснование и разработка системы предметно-профильной подготовки бакалавров на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов для повышения эффективности педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: система подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования: методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов.

Гипотеза исследования состоит в том, система подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности будет базироваться на ноксологическом содержании предметно-профильного образования как системообразующего фактора формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов с учетом:

-современных тенденций и закономерностей развития педагогического образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности»;

— обоснованной и разработанной концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

- инновационных подходов к организации учебно-воспитательного процесса предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области

безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов;

- сконструированной модульной структуры содержания основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

-разработанной модели подготовки бакалавров образования по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов;

-разработанной методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, определении ее целевых установок, содержания, методов, форм и средств обучения, а так же условий реализации в образовательном процессе;

- разработанного учебно-методического комплекса, направленного на обеспечение основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в соответствии с ФГОС ВПО;

- определения методов диагностики эффективности результатов исследования, . позволяющих контролировать и корректировать учебно-воспитательный процесс формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

На основании выдвинутой гипотезы с учетом объекта и предмета исследования для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Выявить концептуальные предпосылки развития уровневого педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы с учетом нормативно-правовых и регламентирующих документов о высшей школе.

2. Определить теоретико-методологическую базу структурного построения системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

3. Определить особенности современного уровневого педагогического образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» с целью выявления инвариантных и вариативных частей содержания подготовки бакалавров на основе ноксологического подхода.

4. Создать научно-обоснованную концепцию построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

5. Теоретически обосновать и сконструировать модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов.

6. Разработать методику предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности и определить ее целевые установки, содержание, методы, формы и средства обучения, а так же условия реализации её в образовательном процессе.

7. Разработать учебно-методический комплекс, направленный на обеспечение основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

8. Апробировать теоретически обоснованную и разработанную методику предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе определенных методов диагностики, позволяющих контролировать и корректировать экспериментальный образовательный процесс, а также интерпретировать полученные результаты исследования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы включали системный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической литературы и Интернет-материалов по проблеме исследования; структурно-функциональное моделирование, сравнительный анализ и аналитический методы, проектирование, научное прогнозирование.

Диагностические методы сбора информации: опрос, беседа, анкетирование, экспертная оценка. Эмпирические методы включали: констатирующий, формирующий эксперименты; анализ документов; рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции преподавателя, консультанта, эксперта в организации и проведении предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; изучение и обобщение опыта работы педагогов в области безопасности жизнедеятельности. Математические и статистические методы обработки графического представления эмпирических и экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили компетентностный, ноксологический, модульный подходы, предполагающие обоснование стратегии совершенствования подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности. При этом методологическими ориентирами служили такие принципы, как непрерывность, преемственность, системность, научность, гуманизация, междисциплинарность, гражданственность, аксиологичность, которые в дальнейшем наполняют конкретным ноксологическим содержанием предметно-профильную подготовку бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Теоретические основы исследования:

-работы в области философии и теории профессионального образования (А. П. Беляева, В. А. Болотов, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, В. П. Соломин,

В. Д. Шадриков и др.);

- исследования в области интегративности и комплексности науки и системы наук (В.И.Вернадский, Б.М.Кедров, П. И. Блонский, В.М.Бехтерев,

И. М. Сеченов и др.);

-исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (А. Г. Асмолов, С: Г. Вершловский, Ю. А. Кустов, В. В. Сериков,

В. А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие теории

деятельности и развития личности в обучении, методологию личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, М. С. Коган, С. Л. Рубинштейн, А. Д. Урсул, Г. И. Щукина, Ф. Г. Ялалов и др.), сущность и функции педагогической деятельности (Б. М. Бим-Бад, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина и др.);

- теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки педагога в области системного подхода в образовании (В. П. Беспалько,

A. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А.И. Субетто, Ю. Г. Татур, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); в области методологии компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (И. С. Батракова, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.); научно-практические подходы к проектированию разноуровневых основных образовательных программ и образовательного процесса (А. П. Беляева,

B. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. С. Пак, О. Г. Роговая, И. И. Соколова, Н. Л. Стефанова, А. П. Тряпицына, М. А. Шаталов, Н. Л. Шубина и др.); в разработке структуры и содержания высшего педагогического образования (С. В. Алексеев, В. А. Бордовский, Н. О. Верещагина, В. В. Краевский, Т. С. Комиссарова, В. С. Леднев, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына и др.);

- концепции, теорий и идеи отечественных исследователей, раскрывающие проблемы развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н. П. Абаскалова, С. В. Белов, В. М. Губанов, В. А. Девисилов, В.Н. Латчук, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О. Н. Русак, В. В. Сапронов, А. Н. Смирнов, П. В. Станкевич, 3. И. Тюмасева, Л. Н. Шершнев и

др-);

- теоретико-методологические исследования в области становления и развития образования в области безопасности жизнедеятельности (С. В. Белов, Л. Г. Буйнов, В. В. Гафнер, В. А. Девисилов, Т.С. Комиссарова, А. Ю. Круглов, В. Н. Латчук, Л. П. Макарова, К. Р. Малаян, Л. А. Михайлов, Б. Н. Мишин, Р. И. Попова, О. Н. Русак, А. В. Старостенко, В. В. Сапронов, В. Я. Сюньков, 3. И. Тюмасева, В. А. Шейченко, А. Г. Щуров и др.);

Нормативная база исследования: послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации в области образования; Национальная доктрина образования Российской Федерации; Федеральные законы и подзаконные акты, регламентирующие сферу образования, в том числе государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специалистов в области безопасности жизнедеятельности (1995, 2000, 2005); федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Основные этапы исследования

Первый этап (2005-2009 гг.) - подготовительно-аналитический, связан с выявлением проблем исследования и исходных позиций: изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и научная литература по проблемам уровневой подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности;

анализировалось состояние проблемы подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности в отечественной и зарубежной практике; определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза; выявлялись основные подходы к разработке концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования; формировался понятийно-категориальный аппарат исследования; проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможности внедрения в образовательный процесс модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Второй этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический - на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы разрабатывался концептуальный замысел исследования, и разрабатывалась его экспериментальная база; разрабатывались методологические и теоретические основы, определяющие структуру и содержание концепции и модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; проводился сравнительно-сопоставительный и логический анализ образовательных стандартов высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности; определялись возможные подходы к проектированию основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе индивидуальных образовательных траекторий студентов; проектировалась методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности и определялись условия её успешной реализации в университете.

Третий этап (2011-2013 гт.) - теоретико-экспериментальный - связан с проведением анализа и обобщения результатов констатирующего исследования; выявлением условий эффективной реализации методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; проведением формирующего эксперимента, внедрением методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов на базе структурных подразделений РГПУ им. А. И. Герцена и СахГУ, проведением проверки ее эффективности.

Четвертый этап (2013-2014 гт.) - заключительно-обобщающий -проведена проверка эффективности предложенной методики, системный и логический анализ, оценка и систематизация полученных результатов исследования с применением методов математической статистики и представления экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (факультет безопасности жизнедеятельности), г. Санкт-Петербург; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет» (кафедра безопасности жизнедеятельности), г. Южно-Сахалинск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование теоретико-методологических основ высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности, обусловленного идеями, тенденциями, закономерностями, подходами, принципами во взаимодействии с внешними социально-экономическими факторами, определяющими построение системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в новой парадигме индивидуально-ориентированного образования, в котором студент самостоятельно осуществляет планирование своей учебной деятельности.

2. Концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в условиях реформирования высшей школы, базируется на комплексном применении методологии компетентностного, ноксологического и модульного подходов, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональных компетенций будущих педагогов.

3. Теоретическая модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, разработанная на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов представляет в совокупности систему взаимосвязанных друг с другом структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного, а также деятельности субъектов образования при нелинейной организации учебно-воспитательного процесса.

4. Методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов раскрывает этапы формирования профессиональных знаний, умений и компетенций в процессе реализации теоретического содержания основной образовательной программы, включающей в себя:

— обоснование цели учебно-воспитательного процесса - формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности;

— методологические основания организации и реализации учебно-воспитательного процесса (общие и частные закономерности; компетентностный, ноксологический, модульный подходы);

— специфические принципы организации учебно-воспитательного процесса (междисциплинарности, модульности, самостоятельности, профессиональной направленности);

— содержание предметно-профильной подготовки, состоящее из инвариантного и вариативного компонентов общепрофессиональной и профессиональной частей учебного материала (цикла дисциплин БЗ ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование»);

— комплекс методов, форм и средств обучения как основного средства достижения цели учебно-воспитательного процесса;

— методы диагностики, позволяющие оценивать и корректировать учебно-воспитательный процесс.

5. Учебно-методический комплекс, направленный на обеспечение предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области

безопасности жизнедеятельности, разработанный с учетом специфики и региональной особенности, направлен на обеспечение реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов в процессе образования, включающий в себя:

-инвариантное ядро, в общем виде состоящее из ФГОС ВПО, на основе которого разрабатываются учебники, учебные пособия, практикумы и др., и учебную программу дисциплины, которая регулирует и координирует весь образовательный процесс и как нормативный документ выделяет и указывает обязательные и необязательные знания, умения, компетенции, уровни овладения ими, что позволяет обеспечить единство педагогических требований к профессиональному образованию и учесть взаимосвязь общего и единичного в освоении педагогических дисциплин;

- вариативные оболочки, включающие в себя различные вспомогательные и дополнительные образовательные ресурсы. Количество вариативных оболочек УМК зависит от многих факторов, в том числе от специфики изучаемой дисциплины, дидактических особенностей её преподавания и изучения, технических возможностей использования УМК и др.

6. Позитивные результаты исследования, полученные в процессе апробации и внедрения методики, заключаются в повышении качества содержания, процесса и результатов предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к профессиональной педагогической и культурно-просветительской деятельности в условиях экспериментального обучения. Система оценивания результатов выражаются в формировании профессиональных знаний, умений и компетенций, измеряющихся посредством интегральных методик на основе количественных и качественных показателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены на теоретико-методологическом и методическом уровнях структурные и содержательные характеристики системы педагогического образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности»;

- разработана теоретико-методологическая база построения и отбора содержания подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности, основанная на комплексном использовании компетентностного, ноксологического, и модульного подходов;

- выявлена роль ноксологических знаний в системе предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на разных этапах формирования профессиональных компетенций;

- определена роль предметно-профильного содержания в системе подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности;

- обоснована ноксологическая деятельность как специфический вид профессиональной деятельности для бакалавров по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»;

- определена предметно-профильная область знаний «Безопасность жизнедеятельности» с её ноксологической составляющей;

- обоснована и разработана концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности

жизнедеятельности;

— определены новые требования к структуре, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в соответствии с ФГОС ВПО и внешними и внутренними факторами, влияющими на развитие высшего уровневого педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— предложены теоретико-методологические основания применения совокупности компетентностного, ноксологического и модульного подходов, принципов и теоретических идей философского, психолого-педагогического и специального (в том числе, ноксологического) научного знания, позволившие обосновать и разработать концепцию построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

— теоретически обоснована и спроектирована модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, модульного и ноксологического подходов;

— теоретически обосновано формирование научной ноксологической картины мира в системе предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

— теоретически обоснована и разработана методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, которая актуализирует модульное построение . содержания основной образовательной программы профессиональной подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности;

— выявлены возможные подходы к проектированию основной образовательной программы подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности на основе индивидуальных образовательных траекторий студентов и с учетом проведенного сравнительно-сопоставительного и логического анализа образовательных стандартов высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности;

-уточнены характеристики традиционной и модульной образовательных траекторий подготовки бакалавров образования по профилю «Образование области безопасности жизнедеятельности»;

— определена структура и содержание предметно-профильного образования в системе подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

— определены этапы формирования профессиональных компетенций (фундаментальный, общепрофессиональный, профессиональный (профильный)) в нелинейном образовательном процессе подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности;

— определены актуальные направления развития высшего педагогического образования при реализации концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

-разработана и реализована в практике вуза основная образовательная программа по направлению «Педагогическое образования» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности», содержание которой построено с учетом ноксологической составляющей на основе компетентностного и модульного подходов;

— разработано и внедрено в практику подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности СахГУ научно-методическое обеспечение, включающее: примерный рабочий учебный план с модулями инвариантной и вариативной части предметно-профильной подготовки, спроектированный с учетом индивидуальных образовательных траекторий студентов и учебно-методический комплекс;

— внедрена в образовательную практику РГПУ им. А. И. Герцена и СахГУ эффективная методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в условиях реформирования высшей школы;

— представленные теоретико-методологические положения концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности отражены в научных статьях, программах, методических рекомендациях автора и могут быть использованы исследователями проблемы высшего педагогического образования в других образовательных областях, а также специальными учреждениями по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, органами управления образования на региональном уровне;

— подготовлена и опубликована монография «Теория и практика подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности» (СПб.: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2014), включившая основные результаты проведенного диссертационного исследования и позволяющая ознакомиться с ними научной и педагогической общественности. Материалы монографии предназначены для преподавателей и студентов педагогических вузов, методистов, учителей образовательных учреждений;

— модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, пособия, учебно-методический комплекс ООП, материалы лекций и семинарских занятий по учебным дисциплинам профильной подготовки студентов, паспорта и программы формирования профессиональных компетенций, программы дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализаций (профилей) для студентов могут быть трансформированы в практике работы вузов с учетом специфики и региональной особенности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигались опорой на методологические и теоретические положения построения педагогической системы на основе совокупности компетентностного, ноксологического и модульного подходов; научно-теоретическими подходами к конструированию концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности; широким внедрением теоретических положений и методических материалов исследования в образовательный процесс подготовки бакалавров образования в

области безопасности жизнедеятельности; сочетанием различных методов педагогического исследования; комплексным использованием статистических методов обработки полученных результатов исследования; личным участием автора в образовательном процессе и подготовки студентов по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная педагогическая концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности может быть внедрена в практику вузов в качестве основы для совершенствования подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, а также в рамках дополнительной образовательной программы и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения,

результаты и выводы представлены

-в монографии, учебных и учебно-методических пособиях, коллективных монографиях, научных журналах, сборниках научных трудов;

-в процессе разработки и реализации в образовательный процесс СахГУ основных образовательных программ 050104.65 (033300) «Безопасность жизнедеятельности» (2005-2013 гг.), 050100.62 «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»» (2010-2014гт.);

- на конференциях, форумах, семинарах различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения. «Безопасность-2006»» (Иркутск, 2006); международной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2006, 2007); научно-практической конференции «Научный поиск: направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей школе» (Южно-Сахалинск, 2007, 2008); международном экологическом конгрессе (международной научно-технической конференции) ««Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT» (Тольятти, 2007, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2007); региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008, 2011); международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2008); международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (опыт внедрения)» (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2008, 2009, 2011); международных научных чтениях «Приморские зори:

«Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, продовольственная безопасность, образование»» (Владивосток, 2009, 2012); научно-практической конференции «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»)» (Санкт-Петербург, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010); I межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика» (Южно-Сахалинск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и здоровья человека: теоретические и практические аспекты» (Соликамск, 2012); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2012); V международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012, 2014); международной научно-практической конференции «Сахалинская область: история, современность, перспективы» (Южно-Сахалинск,

2012); II, III, IV, V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (Южно-Сахалинск, 2011, 2012, 2013, 2014); международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); Юбилейной международной научно-практической конференции «Белые ночи-2013» (Санкт-Петербург, 2013); IV международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» (Academic science - problems and achievements IV) (North Charleston, USA, 2014); IV международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика» (Санкт-Петербург, 2014);

- в ходе освоения программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации: «Управление инновационными процессами в ВУЗе: переход к компетентностно-ориентированному образованию» (Томск, 2008); «Подготовка педагогических кадров в сфере здоровьесберегающих технологий и экологической безопасности» (Москва, 2011); «Проектирование основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения» (Санкт-Петербург,

2013);

- по материалам исследования автором реализован научно-исследовательский проект «Разработка методологической модели практико-ориентированной подготовки и дальнейшего трудоустройства специалистов безопасности жизнедеятельности Сахалинской области» (номер государственной регистрации НИР: 01201252442);

- по материалам исследования автор имеет свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014621520 «Электронный каталог научной и учебно-методической литературы для студентов, обучающихся по направлению

«Педагогическое образование»» (дата государственной регистрации в Реестре баз данных 31 октября 2014 г.).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации в соответствии с логикой научного исследования состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 425 стр., она включает 38 таблиц, 22 рисунка. Список литературы содержит 336 наименований, в том числе на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи; формулируются гипотеза исследования и концептуальные положения, выносимые на защиту; определяются научная новизна и теоретическая значимость работы, практическая значимость результатов и их достоверность; описываются методы, этапы диссертационного исследования, экспериментальная база исследования.

В первой главе «Методологические основы и содержательные характеристики высшего профессионального педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности» осуществлен теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических концепций и теорий, принципов и закономерностей, нормативно-правовых документов, направленный на определение категориального аппарата исследования, который стал основополагающим для структуры современного педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности. В главе рассмотрены тенденции и закономерности, определяющие концептуальные основы организации образовательного процесса подготовки будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности. Определены методологические основы построения структуры и содержания основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Развитие и совершенствование российской системы высшего педагогического образования обусловлено необходимостью реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в социальной сфере, науке и образовании, направленной на формирование личности, способной дать адекватный ответ на вызовы и угрозы XXI века и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие России. При этом ядром комплексной системы выполнения государственного заказа российскому образованию на формирование гражданских и патриотических качеств личности и культуры безопасности у подрастающего поколения должно стать образование в области безопасности жизнедеятельности.

Важное методологическое значение для развития системы уровневого высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности имеют тенденции и закономерности, определяющие концептуальные основы организации образовательного процесса подготовки будущего педагога-предметника. При этом основополагающие тенденции: гуманизация, интеграция, непрерывность педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности, уровневая система высшего педагогического образования, интенсификация, информатизация, фундаментализация, инновационное обучение -определяют современные подходы к организации образования в области

безопасности жизнедеятельности. Соответственно общие и частные закономерности, позволяют определить структурные и содержательные характеристики системы педагогического образования по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Это отвечает современным требованиям педагогической науке и ФГОС ВПО, что приводит к вариативности содержания и модульной структуре педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и определяется широтой теоретической и практической предметно-профильной подготовки бакалавров на основе региональных стандартов качества в условиях современного Российского образовательного пространства.

Основополагающее значение для конструирования структуры и содержания педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности является введение понятий «компетенции» и «профессиональная компетентность» в Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, что определяет современную стратегию подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование».

Соответственно на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и ФГОС ВПО под профессиональной компетентностью понимается интегральная характеристика, определяющая способность выпускника решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом определено, что компетентностный подход существенно влияет на отбор содержания образования будущего педагога, на построение учебно-воспитательного процесса, а также определяет и конкретизируют виды его профессиональной деятельности.

Уточнение понятия «деятельность» с учетом основных видов профессиональной деятельности бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности: педагогическая (учебно-воспитательная) и культурно-просветительская - в соответствии с ФГОС ВПО позволило выявить специфический вид профессиональной деятельности для профиля «Образование в области безопасности жизнедеятельности» - ноксологическая деятельность, которая заключается в умении идентифицировать опасности, генерируемые различными источниками в системе «человек - природа - общество -техносфера»; в умении оценивать поля опасностей и показатели их негативного влияния на человека и среду обитания; в готовности выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности.

Соответственно структура современного педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности построена с учетом интегративно-модульной направленности предметно-профильной (общепрофессиональная — психолого-педагогическая, методическая и профессиональная — ноксологическая) области знаний, которая определяет с одной стороны сферу профессиональной деятельности (образование), а с другой предметные знания в" зависимости от профиля подготовки («Образование в области безопасности жизнедеятельности»).

Рассматривая теоретико-методологические основы формирования

содержания подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности, в качестве регулятивных норм отбора учебного материала выступают дидактические и специфические принципы. Следовательно, разработка основной образовательной программы высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности осуществляется в соответствии с общими дидактическими принципами (непрерывности, преемственности, системности, научности, фундаментальности и гуманизации), определяющими отбор учебной информации, ее структуру, взаимосвязи между содержательными компонентами инвариантной и вариативной частей ФГОС ВПО.

Основополагающую роль при формировании базового учебного плана, проектировании и реализации образовательного процесса подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности играют специфические принципы: единства интеграции и дифференциации, экологизации, прогностичности, комплексности и общезначимости, междисциплинарности, модульности, самостоятельности, социальной обусловленности (социализации), поликультурности, гражданственности, аксиологичности, профессиональной направленности, региональное™ и краеведения.

Таким образом, теоретической основой построения структуры и содержания основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности является интегративная целостность и комплексность профессиональной подготовки на основе предметно-профильных знаний, где системообразующим знанием является ноксологическая наука.

Во второй главе «Концептуальные основы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности» определены целевые установки развития педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности, раскрыты теоретико-методические основы, тенденции и факторы, влияющие на построение и развитие высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности. На основе анализа стандартов высшего педагогического образования определена предметно-профильная область знаний «Безопасность жизнедеятельности» с её ноксологической составляющей. Изложен авторский подход к проектированию концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности. Раскрыты составные компоненты предложенной концепции, определяющие систему предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов.

Определение стратегии и осуществление логико-методологического анализа содержания подготовки педагога в области безопасности жизнедеятельности с учетом современных общих тенденций: глобализации, интернационализации, европеизации и регионализации высшего образования - позволяет конструировать образовательные маршруты различных квалификационных уровней. Соответственно на структуру и содержание системы педагогического образования в целом, и подготовку бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, в частности все большее воздействие оказывает влияние различных внешних и внутренних факторов социально-экономической среды. При

этом внешние факторы влияют на ориентацию системы высшего педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности на основе социальных преобразований в стране и регионе, а внутренние факторы оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование самой системы подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

На основе проведенного теоретико-методологического анализа современных тенденций и закономерностей в условиях реформирования высшей школы и детерминированных ими внешних и внутренних факторов раскрыты целевые установки развития педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности (цели педагогического образования; основные учебно-воспитательные цели педагогической подготовки бакалавров; цели предметно-профильной (методической и образовательной) подготовки педагога в области

безопасности жизнедеятельности).

При отборе содержания предметно-профильной области знании «Безопасность жизнедеятельности» были учтены закономерности, принципы, технологии, соответствующие конкретному уровню образования - бакалавриат. Данная область знаний аккумулировала в своем содержании интегрированные научные результаты на общей методической основе в единый комплекс знания, необходимый для обеспечения комфортного состояния и безопасности человека в

его взаимодействии со средой обитания.

Соответственно содержание предметно-профильного образования в области безопасности жизнедеятельности состоит из трех взаимосвязанных структурных компонентов: когнитивного, деятельностного и ценностно-ориентационного, что представляет собой систему взаимосвязанных учебно-образовательных блоков (модулей); психолого-педагогического, методического (общепрофессионального) и ноксологического (профессионального), которые являются основой профессиональной подготовки будущих педагогов в области безопасности

жизнедеятельности.

Ведущими идеями концепции построения системы предметно-профильнои подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности являются глобальное ноосферное понимание развития современной биосферы; эволюция мира опасностей и угроз; безопасность как всеобщее состояние защищенности личности, общества и государства; предупреждение опасностеикак практика применения обоснованных решений и выбора плана действии в конкретной опасной и чрезвычайной ситуации с учетом индивидуальных возможностей; образование в области безопасности жизнедеятельности как обучающий, развивающий и воспитательный потенциал, обусловленный

сущностью ноксологического подхода.

В основе разработки концепции построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности был использован методологический комплекс, основой которого являлись компетентностный, ноксологический и модульный подходы, вследствие чего были выделены следующие составные компоненты концепции (см. рис. 1):

1 Проблемная ситуация, обусловленная непрерывным процессом развития государства в политической, экономической, культурной, этнической, эколого-

социальной и др. сферах, растущей социальной нестабильностью, серьёзными экологическими, техногенными и др. проблемами, создающими угрозы современному обществу и человеку, решение которых невозможно без высококвалифицированных бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

2. Целевые установки, связанные с необходимостью реализации человеком потребности в безопасности, с пониманием того, что любая деятельность человека является потенциально опасной, со значимостью специалистов, способных решить насущные проблемы современного российского общества в формировании патриотизма и культуры безопасности его граждан и др.

3. Методологическая и научно-методическая основы, устанавливающие четкость организации и логическую взаимосвязанность понятийно-категориального аппарата образовательного процесса подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе современных тенденций, принципов, подходов образования к определению научной и образовательной областей знаний «Безопасность жизнедеятельности».

4. Принципы построения, обосновывающие иерархию целей высшего педагогического образования, отбор предметно-профильного содержания образования и соответствующего методического инструментария его реализации, проведения образовательной диагностики и прогностики.

Проблемная ситуация

Необходимость внедрения ноксологической составляющей в систему образования как элемента комплексной системы безопасности

Целевые установки

1. Безопасность является естественной потребностью человека

2. Жизнедеятельность - это сложный процесс создания человеком безопасных условий для своего существования и развития

3. Роль ВПО в подготовке конкурентоспособного педагога в области безопасности жизнедеятельности

4. Уровень подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности должен соответствовать знаниям, умениям и готовности решать профессиональные задачи — предотвращению современных вызовов и проблем

Методологическая и научно-методическая основы

современные тенденции, принципы, подходы, определяющие научную и образовательную области знаний «Образование в области безопасности жизнедеятельности»_

Принципы построения

1) модульности 4) нелинейности 7)этапности

2) уровневости 5) непрерывности 8) информатизации

3) преемственности_61 этапности 9) оценки качества образовательного процесса

Содержание

БЗ.В.ОД.1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности

Б1 БЗ.Б. Базовая (инвариантная) часть БЗ.В БЗ.В.ОД.2. Угрозы безопасности в различных сферах жизнедеятел ьности

Б2 Вариативная часть БЗ.В.ОД.З. Здоровьесберегающие аспекты безопасной жизнедеятел ьности

БЗ.В.ДВ. Дисциплины (модули) по выбору

Ресурсы

Кадровые Финансово-экономические Материально-технические Информационные

Компетенции

Обще культурные (ОК) Профессиональные (ОПК, ПК) Специальные профессиональные (профильные) (СПК)

Целесообразность и дальнейшее развитие концепции

Рис. 1. Концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности

5. Содержание, позволяющее студенту основываться на социально-экономической потребности (социальный заказ) общества в специалистах с соответствующими квалификационными требованиями, выбрать индивидуальную образовательную траекторию в рамках предметно-профильной подготовки.

6. Ресурсы, определяющие условия реализации основной образовательной программы и характеристику квалификации педагогических кадров в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; соответствие нормативов и механизмов реализации ООП государственным нормативам финансирования высшего учебного заведения; соответствие инфраструктуры высшего профессионального образования

минимально необходимому для реализации ООП бакалавриата переченю материально-технического обеспечения; обеспеченность всех учебных курсов, дисциплин (модулей) учебно-методической документацией и образовательными материалами.

7. Компетенции, определяющие готовность будущего педагога к решению профессиональных задач по соответствующим видам профессиональной деятельности.

8. Заключение, обуславливающее необходимость дальнейшей организации всеобщего обязательного обучения безопасности жизнедеятельности на всех уровнях образования, следующее современной тенденции перехода к безопасному и устойчивому развитию нашей страны и мира.

Разработанная концепция построение системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности на основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов объединяет процессы обучения, развития и воспитания студентов, определяет формирование культуры безопасности жизнедеятельности, а также обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний, умений, компетенций будущих педагогов.

В третьей главе «Структурно-содержательная характеристика подготовки педагогов по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности»» определены современные подходы к проектированию основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности. Теоретически обоснована и разработана модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, включающая образовательный процесс с разработкой и внедрением современного учебно-методического комплекса в соответствии с принципами нелинейности, практикоориентированности, этапности, модульности, региональное™ и профессиональной направленности. Исследовано современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в высшем педагогическом образовании.

На основе компетентностного, ноксологического и модульного подходов была определена структура и содержание основной образовательной программы (ООП) по профилю «Образования в области безопасности жизнедеятельности» в рамках направления «Педагогическое образование» в соответствии с принципами нелинейности, интерактивности и практикоориентированности, этапности, модульности, региональное™ и краеведения, профессиональной направленное™, характеризующиеся следующими специфическими чертами:

• модульным построением учебного содержания;

• преобладанием вариативной часта теоретического содержания (более 60% трудоемкости) над инвариантной частью, что расширяет возможности для индивидуализации обучения, для самостоятельного определения студентами своего индивидуально-образовательного маршрута;

• нелинейной организацией образовательного процесса в системе зачетных единиц;

• балльно-рейтинговой системой оценивания знаний студентов.

Базисом учебного содержания основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, построенного на основе модульного подхода, является совокупность учебных модулей (инвариантных (базовых) и вариативных), которые связаны между собой и расположены в определенном порядке в соответствии с рабочим учебным планом. В этой связи содержание, формы, средства, методы обучения, уровень самостоятельности, темп учебно-познавательной деятельности обучаемого зависит от конкретного учебного модуля, индивидуального для каждого студента в соответствии с выбранным образовательным маршрутом.

В процессе исследования определена структура и содержание учебно-методического комплекса (УМК) основной образовательной программы, включающего средства сопровождения образовательного процесса, которые ориентированы на применение интерактивных форм и методов работы с обучающимися, направленные на формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности.

Структурными компонентами УМК являются инвариантное ядро и вариативные оболочки, число которых в общем случае N и зависит от многих факторов, в том числе от специфики изучаемой дисциплины, дидактических особенностей его преподавания и изучения, технических возможностей его использования и др. (см. рис. 2).

Компонентами ядра являются учебная программа, учебник, практикум, контрольно-измерительные материалы. Первая оболочка содержит сборник задач (упражнений) для самостоятельной работы студентов, коллекцию оценочных материалов (тестовые задания), пособие к учебнику. Примерными структурными компонентами второй оболочки являются дидактические материалы, дополнительные учебники, энциклопедический словарь, коллекция методических материалов, рабочие тетради для студентов, хрестоматия. В состав третьей оболочки могут входить учебные пособия (региональный компонент), коллекция книг для чтения по различным предметным областям, коллекция фото-, видеоматериалов, цифровых копий художественных и научно-популярных фильмов, произведений искусства и других материалов, коллекция СБ (интерактивные модели физических, химических, биологических явлений и процессов в среде обитания), задачники, журналы (периодическая печать).

На основе научного анализа психолого-педагогической литературы и вузовской практики определена структура и обоснованы компоненты модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) на основе тенденций, теорий и закономерностей, подходов, принципов, идей педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности (см. рис.

3).

Целевой компонент модели определяется целью и задачами педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности.

Содержательный компонент представлен образовательными циклами Б1 и Б2 - общенаучная подготовка, а также БЗ — профессиональная подготовка, включающими в себя образовательные модули (инвариантные и вариативные), содержащие в себе знания, умения, навыки, ценностные ориентации предметно-

профильной области знаний «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Компоненты:

Рис. 2. Структура УМК дисциплины, направленная на обеспечение ООП подготовки бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности Процессуальный компонент определяет организацию и проведение нелинейного образовательного процесса, в частности формы, методы и средства обучения, способы деятельности обучаемых и преподавателей на различных этапах (фундаментальном, общепрофессиональном, профессиональном (профильном)) формирования профессиональных компетенций бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

Данные компонент представляет собой совокупность инвариантных и вариативных модулей, выбор студентами которых предполагает определенную свободу построения их индивидуального образовательного маршрута (см. рис. 4).

Теоретико-методологические основы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности

Тенденции Подходы Закономерности Ведущие идеи Принципы

Специфические принципы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности: научности и фундаментальности, нелинейности, интерактивности и практикоориентированности, этапности, модульности, региональности и краеведения, профессиональной направленности

I

Цели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности

I

Основные компоненты содержания подготовки бакалавров образования в области безопасности жиз недеятел ьности

Знаниевый Деятел ьностны й Ценностный Нормативно-правовой

Содержание подготовки бакалавров образования в области БЖД (ФГОС ВПО)

Общенаучная подготовка (Б1 и Б2, групп а, б, в (инвариантные и вариативные модули))

Предметно-профильная подготовка (цикла БЗ, группы а, б, в инвариантные и вариативные модули)

Общепрофессиональная (психолого-педагогическая и методическая) подготовка (цикл БЗ, группы а, б (инвариантные молулиУ)

Профильная (ноксологическая, в соответствии с индивидуальными образовательными маршрутами) подготовка (цикла БЗ, группы б, в (вариативные модули))

Структура учебного содержания: учебные модули модульные единицы «— модульные элементы

I

Процесс подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности — этапы формирования профессиональных компетенций

Общая профессиональная образовательная траектория

2 этап -общепрофессиональный

Индивидуальная образовательная траектория

3 этап —

профессиональный (профильный)

Нелинейная организация образовательного процесса (возможность выбора индивидуальных образовательных маршрутов)

Возможность выбора учебных модулей БЗ.В.ДВ (2 модуля из четырех на 2-3 курсах)

Возможность выбора учебных модулей БЗ.В.ДВ (2 модуля из четырех на 4 курсе)

Управление подготовкой и её коррекция Деятельность преподавателей и студентов Формы, методы и средства обучения Дидактическая единица процесса обучения — модуль

Вариативно-модульная профессиональная образовательная программа Система зачетных единиц Балльно-рейтинговая система Экспертный анализ уровня сформированности компетенций Формы контроля: контроль за усвоением модуля, самоконтроль, текущий контроль, итоговый контроль

Результаты подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности Формирование профессиональных знаний, умений и компетенций

Рис. 3. Модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жи з н едеятел ьн ости

Щ.

Индивидуальные образовательные маршруты (ИОМ)

Семестры обучения

Рис. 4. Структура нелинейной образовательной траектории подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности

При этом нелинейная организация образовательного процесса нацелена на мобильное и гибкое планирование учебно-воспитательного процесса, установление оптимального соотношения аудиторной и внеаудиторной работы, выработку у студента способности к самообразованию и саморазвитию, потребностей и навыков самостоятельного и творческого овладения знаниями в своей практической деятельности.

Результативный компонент представлен элементами, позволяющими диагностировать результативность разработанной модели подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности. Диагностируемыми элементами являются результаты усвоения знаний, умений и навыков, необходимых для успешного формирования профессиональных знаний, умений и компетенций в образовательной области «Образование в области безопасности жизнедеятельности» с учётом дальнейшего уровневого высшего образования.

В основе формирования профессиональной компетентности будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности положен принцип технологичности, определяющий временную (для линейного образовательного процесса) и содержательную (для нелинейного образовательного процесса) этапность формирования профессиональных компетенций.

Специфика формирования профессиональных компетенций бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности является то, что оно состоит из следующих взаимосвязанных этапов (см. рис 5.).

Первый этап — фундаментальный - предусматривает изучение общенаучных дисциплин (1-2 семестры).

Второй этап - общепрофессиональный — предусматривает изучение дисциплин профессионального цикла: педагогика, психология, безопасность жизнедеятельности, методика обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности, а также модулей вариативной части профессионального цикла: правовые основы безопасности жизнедеятельности, угрозы безопасности в различных сферах жизнедеятельности, здоровьесберегающие аспекты безопасной

жизнедеятельности (1-3 семестры).

Третий этап - профессиональный (профильный) - предусматривает изучение дисциплин профессионального цикла вариативной части по выбору студента (дисциплин модулей): экологическая безопасность, охрана труда, пожарная безопасность, дорожно-транспортная безопасность, социальная превентология, информационная безопасность, иностранный язык, психологическая безопасность. На данном этапе происходит преимущественно формирование специальных профессиональных (профильных) компетенций (ПК-1 - ПК-11), определяющих ноксологическое содержание общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций бакалавра образования в области безопасности жизнедеятельности.

ПК-1 -ПК-11

Третий этап -профильный

Педагогическая практика

-1

Педагогическая практика |

Второй тгап -

профессиональный

Учебная практика

3=

Первый этап -

фундаментальный

Рис. 5. Этапы формирования профессиональных компетенций в нелинейном образовательном процессе подготовки бакалавров образования в области безопасности

жизнедеятельности

Также студентам предоставляется возможность скорректировать свой индивидуальный образовательный маршрут за счет выбора модулей цикла БЗ.В.ДВ, раскрывающих ноксологическое содержание предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности (1 - 4 семестры).

В четвертой главе «Экспериментальная методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности» определены цели, задачи, содержание этапов проводимого экспериментального обучения, описаны процедуры диагностики и анализа результатов экспериментальной работы, отражающие уровни сформированности знаний, умений, профессиональных компетенций.

На основе теоретического анализа научных трудов педагогов-исследователей и опыта практической работы современного вуза, нами были определены следующие группы организационно-методических условий реализации методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования

в области безопасности жизнедеятельности: дидактические, психолого-педагогические, организационно-методические, материально-технические:

-дидактические условия - совокупность элементов содержания, форм, методов и средств обучения, способствующих эффективному овладению студентами теоретических, практических и методических знаний и умений, навыков и компетенций ООП;

- психолого-педагогические условия — совокупность условий достижения образовательной цели, которые определяют сущность и содержание формируемых качеств личности студента в соответствии со спецификой образовательной среды вуза;

- организационно-методические условия - создание учебно-методического обеспечения процесса предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях наиболее эффективного протекания этих процессов;

- материально-технические условия - санитарно-гигиенические, санитарно-бытовые условия подготовки студентов по ООП, обеспечивающие пожарную безопасность и электробезопасность, охрану труда, наличие специализированных учебных кабинетов для лекционно-практических занятий и лабораторий и их оснащение (натуральная и изобразительная наглядность, лабораторные стенды, тренажеры, средства мультимедиа и компьютерное оборудование);

- наличие вычислительного и телекоммуникационного оборудования и программных средств, необходимых для реализации ООП ВПО и обеспечения физического доступа к информационным сетям, используемым в образовательном процессе и др.

Характерной чертой экспериментальной методики является то, что доля дисциплин общенаучной подготовки (Б1 и Б2) значительно сокращены за счет дисциплин и модулей предметно-профильной подготовки (профессионального цикла (БЗ)).

В целях проверки предложенных в диссертации теоретических положений организации предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности был проведен педагогический эксперимент, который предусматривал изучение динамики уровня сформированности профессиональных знаний, умений и компетенций студентов в ходе реализации экспериментальной методики.

Всего в эксперименте по выявлению эффективности разработанной методики предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности принимали участие более 200 бакалавров СахГУ и РГПУ им. А. И. Герцена (с 2009 по 2014 годов). В период проведения констатирующего и формирующего экспериментов проводился мониторинг образовательного процесса.

Эксперимент затрагивал содержательный и процессуальный компоненты разработанной методики на основе применения различный методик оценивания в соответствии с выявленными критериями и установленным порядком (см. рис. 6).

Используемая экс перименталыая методика

Годы обучения

¡1 = 1 ¡111

5 < Д ь

Д2

[семестр |

Экзамены, зачеты (

2 семестр |

Экзамены, зачеты

Учеб. практика

3 семестр {

Экзамены, зачеты |

4 семестр |

Экзамены, зачеты I

5 семестр |

Экзамены, зачеты

6 семестр |

Экзамены, зачеты

« ! х о

ИМ

НШ

о 1 1 I3

в = 5 э 5,

ш т

П

Рис. 6. Порядок применения экспериментальных методик качественного и количественного анализа уровня подготовки студентов в образовательном процессе В ходе эксперимента преемственность основных образовательных программ подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в СахГУ и РГПУ им. А. И. Герцена в целом обеспечивалась за счет соразмерности количества отведенных зачетных единиц (ЗЕ) на изучение цикла дисциплин БЗ.

В контрольных и экспериментальных группах содержание федерального компонента и обязательных дисциплин модулей вариативной части цикла БЗ.В.ОД. ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» изучалось в одинаковом объёме. Отличительной чертой экспериментального обучения являлось увеличение доли ноксологического содержания обязательных дисциплин модулей вариативной части цикла БЗ.В.ОД, нелинейная структура организации образовательного процесса с возможностью выбора студентами индивидуальных образовательных маршрутов. При этом в контрольных группах учебный процесс был организован по традиционной линейной системе.

Число студентов в группе в разные годы составляло 20-25 человек, по 10-15 человек в подгруппе. Группам студентов были присвоены индексы: для контрольных групп — 1К, 2К .... 10К; для экспериментальных групп — 1Э, 2Э .... 10Э. В дальнейшем для упрощения расчетов все полученные данные в ходе применения различных экспериментальных методик обобщались, систематизировались и приводились к общему значению для контрольных и экспериментальных учебных групп, соответственно «группа К» и «группа Э».

Анализу подвергались уровень сформированное™ у студентов профессиональных (методических) и профильных (предметных) знаний ноксологической направленное™ (табл. 1), рейтанг студентов в ходе исследования, оценка сформированное™ профильных (предметных, ноксологических) умений (ПУ-п) (табл. 2), а также уровень сформированное™

профессиональных компетенций (рис. 7). г Таблица 1

Результаты сформированное™ у студентов профессиональных (методических) и профильных (предметных) знаний ноксологической направленности-

Содержание ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасность жизнедеятельности»__

Цикл Б.З - Профессиональный цикл

Показатели усвоения предметных ноксологических знаний

Средний балл X

Распределение оценок:

Дисперсия оценок (Р)

Среднее квадратичное отклонение оценок (а)

Коэффициент вариации

_из_

2011-2012 учебный год

3,9

26,55

50,85

22,05

0,0433

0,20809

0,0533 (5,5%)

2012-2013 учебный год

4,4

31,05

46,80

21,60

0,029

0,17029

0,0387 (3,9%)

Таблица 2

Обобщенные результаты оценки сформированное™ профильных (предметных, ноксологических) умений (ПУ-п) у бакалавров образования в области безопасности _жизнедеятельности

Предметные умения (ПУ-п)

ПУ-1

ПУ-2

ПУ-3

ПУ-4

ПУ-5

ПУ-6

ПУ-7

ПУ-8

ПУ-9

Среднее значение ПУср

Среднее квадратичное отклонение усвоение умений (а)

Коэффициент вариации

ш

К1 (2013 г.)

Распределение коэффициента полноты усвоения умений по годам обучения

0,61

0,59

0,66

0,64

0,68

0,54

0,51

0,57

0,62

0,6022 / 60,2 %

0,0556

0,0924 / 9,24 %

Э1 (2013 г.)

0,72

0,76

0,69

0,79

0,77

0,77

0,75

0,71

0,70

0,7400 / 74,0 %

0,0357

0,0483 / 4,83 %

К2 (2014 г.)

0,69

0,70

0,64

0,66

0,71

0,65

0,60

0,58

0,57

0,6444 / 64,4 %

0,0517

0,0803 / 8,03%

Э2 (2014 г.)

0,81

0,75

0,82

0,78

0,81

0,80

0,77

0,81

0,8033 / 80,3 %

0,0367

0,0457 / 4,57 %

Представленные статистические данные свидетельствуют о том, что в ходе применения экспериментальной методики при формировании предметно-профильных (ноксологических) знаний и умений наблюдается устойчивый рост коэффициента полноты усвоения, _ что соответствует высокому уровню сформированное™ данных знаний (*>4) и умений (ПУср >70%.). При этом, сравнивая коэффициент вариации контрольной и экспериментальной группы (УЭ1<УКЬ УЭ2<Ук2), можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе предметные знания и умения имеют более стабильную характеристику по

отношению к контрольной группе.

В ходе оценки формирования профессиональных компетенций бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности было проведено тестирование студентов до начала учебной практики (До УП, 2012 г.), после учебной практики (УП,2012г.), после первой педагогической практики (1ПП, 2013 г.) и после второй педагогической практики (2 ПП, 2014 г.), в ходе которого студентам было предложено ответить на 42 вопроса, которые условно были объединены в группы по 3 вопроса для проверки репродуктивного и творческого уровня усвоения учебного материала, по которым проводилась оценка каждой профессиональной компетенции. Результаты диагностики свидетельствуют о повышении уровня сформированности профессиональных компетенций после прохождения второй педагогической практики (от 4,13 до 4,52), а также о большей однородности результатов проведенного эксперимента (от 20,3 % до 3,97 %) (рис. 9). При этом уменьшение величин среднеквадратичного отклонения исходных данных (до УП, 2012 г.), промежуточных данных (УП, 2012 г. и 1 ПП, 2013 г.), итоговых (конечных) данных (2 ПП, 2014 г.) (сг(К)(0,02) < ст(П> (0,08) <ст(И) (0,12)) позволяет говорить об эффективности формирования профессиональных компетенций у бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности в ходе педагогической практики.

Рис. 7. Обобщенные результаты сформированности профессиональных компетенций у

студентов

Для оценки сформированности у студентов профессиональных компетенций и подтверждения результатов тестирования был применен метод групповых экспертных оценок в соответствии со специально составленным экспертным листом «Содержание профессиональньгх компетенций бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности». В качестве экспертов выступали учителя-предметники и преподаватели-методисты, осуществляющие наблюдение за деятельностью студентов в период прохождения практики (результаты анализа экспертных листов представлены в таблице 3). Для удобства расчетов уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов приведен в процентном отношении, где 100% соответствует обладанию студентом исследуемой компетенцией в полной мере.

Таблица 3

Оценка профессиональных компетенций студентов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности _жизнедеятельности»_

Содержание ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности» Показатели уровня сформиро-ванности профессио-нальных компетенций УП, 2012 г. 1 ПП, 2013 г. 2 ПП, 2014 г.

Контрольные группы Экспериментал ьные группы Контрольные группы Экспериментал ьные группы Контрольные группы Экспериментал ьные группы

Уровень сформированности компетенции, в %

Цикл Б.З — Профессиональный цикл ПК-1 73,60 74,80 75,54 78,64 82,22 92,80

ПК-2 66,60 70,40 69,12 74,90 75,78 93,00

ПК-3 82,86 84,62 85,70 85,00 88,40 94,66

ПК-4 83,08 78,46 85,00 78,90 87,30 89,50

ПК-5 85,10 85,30 86,20 91,80 91,78 92,31

ПК-6 82,20 90,68 83,40 90,20 84,00 94,68

ПК-7 63,12 82,40 77,76 87,13 78,50 89,23

ПК-8 76,20 82,40 79,20 85,12 89,08 94,50

ПК-9 78,20 83,06 85,22 83,60 82,51 89,23

ПК-10 64,32 71,20 83,79 79,30 85,00 88,40

ПК-11 79,80 74,66 83,30 82,60 85,90 89,00

ПК 75,92 79,82 81,29 83,38 84,59 91,57

Среднее квадратичное отклонение уровня сформированности компетенций (&) 7,96 6,42 5,34 5,19 4,70 2,53

0,1049 0,0804 0,0657 0,0622 0,0555 0,0276

вариации (У) 10,49% | 8,04% 6,57% | 6,22% 5,55% 1 2,76%

Результаты, представленные в таблице 3, свидетельствуют о положительной динамике сформированности профессиональных компетенций студентов, так как средний уровень их сформированности пк после проведения эксперимента значительно выше, чем до его начала, уровни сформированнанности каждых профессиональных компетенций ПК-1 - ПК-11 более стабильны после реализации экспериментальной методике в процессе предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности (V э уп > V э 1 пп > V э 2 пп )•

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что использование в практике подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности экспериментальной методики приводит к положительному изменению уровня сформированности профессиональных знаний, умений и компетенций. Это подтверждает правильность выдвинутой

гипотезы исследования.

Полученные результаты исследования проблемы научно-методического обеспечения и организации системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности свидетельствуют об определенной теоретической, практической разработанности проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения, при этом можно сделать некоторые принципиальные выводы.

1. Анализ нормативно-правовых и регламентирующих документов, а также научной, психолого-педагогической и методической литературы показал, что на развитие системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности оказывает влияние ряд факторов, к которым можно отнести: возрастание техногенной нагрузки на человека и природную среду, способствующей расширению круга и уровня различных опасностей и угроз; гибкое и систематическое реагирование системы высшего образования на изменения рынка и запросы общества, требующих конкурентноспособного педагога - бакалавра образования; определение новых закономерностей, тенденций, подходов и принципов, оказывающих влияние на развитие научно-методического обеспечения и организации системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности с учетом международных стандартов и национальных традиций и опыта. Поэтому образование в области безопасности жизнедеятельности, культура безопасности человека и общества в настоящее время становятся необходимыми условиями перехода современной цивилизации к модели своего устойчивого развития.

2. Внедрение ФГОС ВПО в образовательную практику высшей школы послужило основой обновления структуры и содержания профессионального педагогического образования; способствовало появлению направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), где данное образование становится открытым к инновациям; явилось возможностью гибко осуществлять обновление содержания обучения в соответствии с потребностями и запросами развивающейся экономики страны. Спецификой современной ситуации в педагогическом образовании в области безопасности жизнедеятельности является реформирование основных звеньев образовательной системы (целевых, содержательных, структурных, технологических, процессуальных, результативных), которое происходят в период становления уровневой системы высшего педагогического образования. Это требует использование теоретико-методологической базы, в основе которой положены компетентностный, ноксологический и модульный подходы к структурному построению системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности.

3. Логико-методологическая основа содержания образования бакалавров определяется дидактическими и специфическими принципами как элементами теоретико-нормативной модели подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности. Подготовка педагога в области безопасности жизнедеятельности (уровень бакалавриата) рассматривается в системе модульной структурно-логической взаимосвязи общенаучных и предметно-профильных (общепрофессиональных и профессиональных) знаний на уровне

междисциплинарной интеграции. Следовательно, модульный подход при конструировании структуры и содержания основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности обеспечивает отражение интеграционных процессов, происходящих в науке, образовании и производстве с учетом ноксологического подхода, что способствует объединению учебного содержания (общенаучного и предметно-профильного) в новой логической структуре - образовательном модуле.

4. Разработанная концепция построения системы предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, базируется на основных положениях компетентностного, ноксологического и модульного подходов, определяющих целевые установки, принципы построения структуры и содержание системы подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности.

5. Модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности включает в себя совокупность иерархически взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного, каждый из которых отражает специфику формирования и развития профессиональных компетенций на основе выявленных методов, организационных форм, средств и технологий обучения. Ключевое место в модели занимает поэтапный процесс формирования профессиональных компетенций студента на основе нелинейной организации образовательного процесса с учетом возможности выбора студентами индивидуальных образовательных маршрутов.

6. Разработанная экспериментальная методика предметно-профильной подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, основанная на компетентностном, ноксологическом и модульном подходах, направлена на формирование профессиональных знаний, умений и компетенций будущего педагога в условиях модульного построения содержания и нелинейной структуры организации образовательного процесса.

7. Разработанный учебно-методический комплекс, направленный на обеспечение основной образовательной программы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, состоящий из инвариантного ядра и вариативных оболочек, регламентирует деятельность педагогов и студентов в процессе обучения и представляет собой индивидуализированный методический пакет, отражающий процесс организации и освоения обучающимися того или иного курса, дисциплины, модуля ООП.

8. Предложенный диагностический инструментарий для оценки эффективности подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности, включающий систему критериев и показателей, позволяет оценить динамику формирования профессиональных знаний, умений и компетенций будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности, подтвердив выдвигаемую гипотезу научного исследования.

Перспективы дальнейших научных исследований в области научно-методического обеспечения и организации системы подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности будут определяться тенденциями социально-экономического развития России, развитием уровня

опасностей и угроз в системе «человек - природа - общество - техносфера», влияющих на содержание (в том числе, ноксологическое) педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности. .

Основное содержание и результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Монография и главы коллективных монографий

1. Абрамова, С. В. Теория и практика подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности: монография / С. В. Абрамова - Санкт-Петербург: изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2014. - 200 с. (12,5 п.л.).

2. Абрамова, С. В. Реализация компетентностного подхода в структуре образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» в условиях модернизации современного образования: монография / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. В. Моисеев / Инновационные технологии в образовании: теория и практика. Книга 3. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С. 310 - 354. (3,77 / 1,9 пл.).

3. Абрамова, С. В. Практико-ориентированная модель подготовки современного специалиста: монография / C.B. Абрамова, И. Г. Минервин, E.H. Бояров, A.C. Ломов. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2014. - 152 с. (9,5 / 3,17 пл.).

Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов

4. Абрамова, С. В. К вопросу о развитии специальности «Безопасность жизнедеятельности» в Сахалинском государственном университете ! С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. В. Моисеев // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. - № 12 (38) .- С. 4-5. (0,06 пл./ 0,03 п.л.).

5. Абрамова, С. В. Теоретические основы подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров, В. В. Моисеев // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина». Серия Теория и методика профессионального образования. - 2010. - Выпуск 3 (42). - С. 61-68. (0,5 п.л. / 0,2 п.л.).

6. Абрамова, C.B. Основные принципы развития образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - №4 (10). - Часть 2. - С. 58—61. (0,25 п.л. /0,125 п.л.).

7. Абрамова, С. В. Оценка сформированности профессиональных компетенций у студентов / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров // Психология обучения. - 2011. - № 3. - С. 68-78. (0,7 п.л. / 0,35 п.л.).

8. Абрамова, С. В. Реализация системного подхода в построении методической системы подготовки специалистов в образовательной области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // В мире научных открытий. - 2011. - № 4.1 (16). - С. 397 - 404. (0,5 п.л. / 0,3 п.л.).

9. Абрамова, С. В. Модульная технология в преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. М. Рублев // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.2 (21). - С. 488 - 500. (0,8 п.л./ 0,4 п.л.).

10. Абрамова, С. В. Принципы моделирования содержания системы педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности / C.B.

Абрамова II Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011.

- № 4(7). - С. 17 - 20. (0,25 п.л.).

11. Абрамова, С. В. Методологические основы подготовки специалиста образования в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал) -2011. - № 6; URL: www.science-education.ru/100-5133 (0,4 пл./ 0,2 п.л.).

12. Абрамова, С. В. Методическая система обучения безопасности жизнедеятельности в вузах гуманитарного профиля / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. М. Рублев // European Social Sciences Journal. - 2012. - № 3 (19). - С. 337 - 344. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).

13. Абрамова, С. В. Энтропийный подход в оценке эффективности инноваций в образовательной среде / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2012.

- № 6 (14). URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/6/boyarov.pdf (0,75 п.л. / 0,3 и.л.).

14. Абрамова, C.B. Общие закономерности развития образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. - т. 14, № 3 (2). - С. 569 -573. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

15. Абрамова, C.B. Ноксологический подход в содержании образования педагогов безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Педагогическое образование в России. - 2012. - №4. - С. 111 - 117. (0,375 п.л./ 0,2 п.л.).

16. Абрамова, C.B. Преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов на основе модульного подхода / С. В. Абрамова, П. В. Станкевич, Е. Н. Бояров // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2013. - № 3 (14). - С. 246-250. (0,48 п.л. /0,16

П.Л.).

17. Абрамова, C.B. Современные общие тенденции и факторы подготовки специалистов в образовательной области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - № 4(51). Т.1.-С. 108-111. (0,25 п.л.).

18. Абрамова, C.B. Подготовка студентов вуза к осуществлению антитеррористической деятельности / С. В. Абрамова, В. М. Рублев // European Social Sciences Journal. - 2014. - № 1 (40) том 1. - С. 121-126. (0,375 п.л. / 0,2 п.л.).

19. Абрамова, C.B. Модель подготовки педагогов в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2015 (январь). - № 1 (119) - С. 7-14. (0,5 пл.).

Учебные пособия

20. Абрамова, С. В. Программы дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализаций по специальности 033300 (050100) / Абрамова C.B. и др.-Безопасность жизнедеятельности - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2008. - 315 с. (20,5 п. л. / 10,0 п.л.).

21. Абрамова, С. В. Основы национальной безопасности: учебное пособие для студентов высших профессиональных учебных заведений. / С. В. Абрамова, Л. А. Михайлов, В. П. Соломин, А. Л. Михайлов, Е. Н. Бояров. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 176 с. (11,0 п. л. / 3 п.л.).

22. Абрамова, С. В. Безопасность жизнедеятельности: практикум для

студентов направления подготовки «Естественнонаучное ™

направлению «Безопасность жизнедеятельности» и специальности 033300 (050104.65) - «Безопасность жизнедеятельности». / С. В. Абрамова Н Ф. Двоинова В^ В Моисеев, С. Н. Светецюш. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2009. - 84 с. (4,5 п.л. /

1 '5 П Л2}3 Абрамова, C.B. Системы защиты среды обитания: учебное пособие. / С. В. Абрамова, Н. Ф. Двойнова, 3. Ф. Кривуца. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2009. -

192 с. (12 п.л. / 4,0 п.л.).

24 Абрамова, C.B. Профессиональная ориентация школьников в процессе

изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» / С. В. Абрамова Е. Ю.

Родина, А А Рыбакова. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2010. - 100 с. (6,25 пл. /

2,5 п.л05 мова с в 0рганшация самостоятельной работы студентов: учебные

научно-исследовательские работы: учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки и специальности «Безопасность жизнедеятельности». / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров, В. В. Моисеев, А. С. Ломов. - Южно-Сахалинск: изд-во

СахГУ, 2010. - 200 с. (12,5 п.л. / 6,3 п.л.).

26 Абрамова, C.B. Безопасность жизнедеятельности: теория, методика, практика, культура: словарь-справочник. / С. В. Абрамова Е. Н. Бояров, А. С. Ломов. -Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2011. - 536 с. (67 п.л. / 30,0 пл.).

27 Абрамова, C.B. Самооборона: курс по выбору (факультатив) для студентов вузов: учебно-методическое пособие. / С. В. Абрамова, В. М. Рублев. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2011. - 100 с. (6,25 п.л. / 3,2 пл.).

28. Абрамова C.B. Безопасность жизнедеятельности: учебно-методическое пособие. / С. В. Абрамова, В. М. Рублев - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2012. - 76

с (4,75 пл. / 2,75 пл.).

29 Абрамова С В. Теория и методика обучения и воспитания безопасности

жизнедеятельности : учебно-методическое пособие. / С. В. Абрамова - Южно-

Сахалинск: изд-во СахГУ, 2012. - 244 с. (15,25 пл.).

30 Абрамова С. В. Дневник педагогической практики: для студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности», направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю «Безопасность жизнедеятельности». / С. В. Абрамова, Е. В. Кунгурова. - Южно-Сахалинск: изд-во

СахГУ, 2013. - 60 с. (7,5 пл. / 5,0 п.л.).

31 Абрамова С. В. Пожарная безопасность: учебник для студ. учреждении высш. проф. образования / Л.А.Михайлов, В. П. Соломин, О. Н. Русак, С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 224 с. -

(14,0 пл./2,8 пл.). _ /r R

32 Абрамова, C.B. Производственная безопасность: учебное пособие. / С. И.

Абрамова, Н. Ф. Двойнова, 3. Ф. Кривуца - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2014. -

260 с. (16,25 пл. / 8,0 пл.). „„„„и

33 Абрамова C.B. Учебно-методическии комплекс по сетевой

образовательной программе «Безопасность на дорогах и транспорте» / C.B. Абрамова, П. В. Станкевич, Е. Н. Бояров и др. - СПб.: изд-во РГПУ

им А. И. Герцена, 2014. - 147 с. (9,25 п.л. / 2,0 пл.).

34 Абрамова С. В. Безопасность жизнедеятельности для педагогических и гуманитарных направлений: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / С В Абрамова П. В Станкевич и др. под общ. ред. В.П. Соломина. - М.: Издательство

Юрайт, 2015(январь) - 399 с. (24,94 пл. / 4,0 пл.)

Другие публикации

35. Абрамова, С. В. Обучение школьников безопасности в Сахалинской области / С. В. Абрамова, Е. В. Баталов, Д. А. Волков // Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения. «Безопасность - 06»: сборник материалов докладов XI Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. - т. 2 - Иркутск: Изд-во ИрГТУ.-2006. - С. 186—188. (0,3 пл. /0,1 пл.).

36. Абрамова, С. В. Экскурсии в поисково-спасательный отряд МЧС России по Сахалинской области как форма обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, В. В. Моисеев, Е. В. Баталов // Фундаментальные исследования. - М.: Издательство «Академия Естествознания».2006. №9. - С. 93-95. (0,19 пл. / 0,1 пл.).

37. Абрамова, С. В. Анализ природных и техногенных аварий в Сахалинской области в 2003-2004 годах / С. В. Абрамова, В. В. Моисеев, А. В. Завалишин, С. H. Светецкий // Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР: сборник материалов II международной конференции - Владивосток: ДВГТУ, 2006. - С. 225 - 229. (0,3 пл. /0,1 пл.).

38. Абрамова, С. В. Обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в Центре образовательных услуг технологического института Сахалинского государственного университета / С. В. Абрамова, В. В. Моисеев // Научный поиск — 2007: направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей школе / Материалы XII-ой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ (22 - 23 марта 2007 г.). Часть 6. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2007. - С. 29 - 33. (0,3 пл. / 0,16 пл.).

39. Абрамова, С. В. Проблема информационной безопасности во взаимодействиях человека с информационно-экологической средой / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения: Материалы III международной конференции. - Владивосток: ДВГТУ, 2007. - С. 173 - 178. (0,375 пл. / 0,2 пл.).

40. Абрамова, С. В. Развитие современного общества на основе экологической безопасности / С. В. Абрамова, В. В. Моисеев, Т. А. Беспамятных // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения: Материалы III международной конференции - Владивосток: ДВГТУ, 2007.-С. 179- 184.(0,375 пл./0,2 пл.).

41. Абрамова, С. В. Перспективы развития специальности и кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Сахалинского государственного университета / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. В. Моисеев // Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г., г. Россия.- Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2007. Т.4. - С. 130 - 134. (0,3 пл. / 0,16 пл.).

42. Абрамова, С. В. К вопросу о реализации информационной безопасности в образовании студентов в Сахалинской области / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность

жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, 20-23 сентября 2007 г., Россия.- Тольятти: Тольяттинский государственный университет,

2007. Т.4.-С. 185 - 190. (0,375 п.л. / 0,2 п.л.).

43. Абрамова, С. В. К вопросу о развитии специальности «Безопасность жизнедеятельности» в Сахалинском государственном университете / С.В. Абрамова, В. В. Моисеев, Е. Н. Бояров // Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2007 года. -СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 67 - 72. (0,375 п.л. / 0,2 п.л.).

44. Абрамова, С. В. К вопросу о способах информационного подавления личности в современном обществе / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров // Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19-22 ноября 2007 года. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 163 - 167. (0,3 п.л./0,16 п.л.).

45. Абрамова, С. В. К проблеме организации подготовки специалиста в области информационной безопасности / С. В. Абрамова, Е.Н.Бояров // Педагогическая наука и образование: материалы II региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 6-7 февраля 2008 г.) / Под ред. докт. пед. наук, проф. П. Н. Пасюкова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. - С. 142-143. (0,125 п.л. / 0,06 пл.).

46. Абрамова, С. В. К вопросу о необходимости подготовки учителя «Безопасности жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, Л. А. Михайлов, В. В. Моисеев // Педагогическая наука и образование: материалы II региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 6-7 февраля 2008 г.) / Под ред. докт. пед. наук, проф. П. H. Пасюкова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. - С. 122 - 127. (0,375 пл./0,19 пл.).

47. Абрамова, С. В. Личность в экстремальных условиях. Трагедия города Нефтегорска / С. В. Абрамова, С. Н. Кивчун // Педагогическая наука и образование: материалы II региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 6 -7 февраля 2008 г.). - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. - С. 113 - 115. (0,19 пл. / 0,1 пл.).

48. Абрамова, С. В. К проблеме развития познавательного интереса школьников на уроках по основам безопасности жизнедеятельности / С.В.Абрамова, А. С. Роготнева // Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах: Сб. материалов XIII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов (17-21 марта 2008 г.). - Часть VI. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ,

2008.-С. 100- 102. (0,19 пл./0,1 пл.).

49. Абрамова, С. В. Психолого-педагогические основы организации и проведения олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, В. И. Урнова // Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах: Сб. материалов XIII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов (17-21 марта 2008 г.). - Часть VI. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2008.-С. 102- 104. (0,19 пл./0,1 пл.).

50. Абрамова, С. В. К проблеме информатизации современного общества и образования / С. В. Абрамова, А.С. Ломов // Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах: Сб. материалов XIII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов (17-21 марта 2008 г.). - Часть VI. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2008. - С. 104 - 107. (0,25 п.л. /0,125 пл.).

51. Абрамова, С. В. К проблеме организации системы заданий по основам безопасности жизнедеятельности на основе межпредметной интеграции / С. В. Абрамова, О.В.Ковальчук // Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах: Сб. материалов XIII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов (17-21 марта 2008 г.). - Часть VI. - Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2008. - С. 108-110. (0,19 пл./0,1 пл.).

52. Абрамова, С. В. Об использовании географических информационных систем для анализа и прогноза экологической ситуации на территории Сахалинской области / C.B. Абрамова, Н.Ф. Двойнова // Дальневосточная весна - 2008: Материалы международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Комсомольск-на-Амуре, 30 апреля 2008 г.) -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2008. - С. 52 - 55. (0,25 пл. /0,125 пл.).

53. Абрамова, С. В. К проблеме информационно-экологической безопасности личности в современном обществе / C.B. Абрамова, Е. H. Бояров // Культура безопасности проблемы и перспективы: материалы второй международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 29-31 окг. 2008 г.: в 2 ч. - Ч. 1. -Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» 2008 .- С. 23 - 27. (0,3 п.л. /0,16 пл.).

54. Абрамова, С. В. К вопросу об уровневом образовании в университете и перспективах развития образовательной области БЖД / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Развитие системы уровневой подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (опыт внедрения). Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2008 года. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 32 - 37. (0,375 п.л. / 0,3 пл.).

55. Абрамова, C.B. Обеспечение промышленной безопасности через организацию мероприятий по улучшению условий охраны труда в Сахалинской области / С. В. Абрамова, В. В. Моисеев, Е. Н. Бояров // Экология и безопасность жизнедеятельности. VIII Международной научно-практической конференции: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 3 - 10. (0,5 п.л. / 0,2 пл.).

56. Абрамова, C.B. Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Сахалинской области / C.B. Аврамова, В.В. Моисеев// Материалы Международных научных чтений «Приморские зори - 2009»: «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, продовольственная безопасность, образование». - Вып. 1. - Владивосток: Изд-во ТАНЭБ, 2009.- С. 112 - 117. (0,375 п.л. / 0,2 пл.).

57. Абрамова, С. В. К вопросу о подготовке специалиста БЖД при переходе к уровневому образованию / С. В. Абрамова// Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей IX Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 3-5. (0,19 пл.).

58. Абрамова, C.B. К вопросу о необходимости подготовки бакалавров по профилю безопасность жизнедеятельности в системе многоуровневого образования в

условиях Сахалинской области / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Сборник трудов II Международного экологического конгресса (IV Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов»: ELPIT 2009 : 24-27 сентября 2009 г. - Т. 5. - Тольятти : ТГУ, 2009- С. 4 - 8. (0,3 п.л. / 0,2 пл.).

59. Абрамова, C.B. Инновации в современном образовательном процессе: компетентностный подход // Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»): Материалы XIII-й научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2009.-С. 14-21.(0,5 пл.).

60. Абрамова, C.B. К вопросу о формировании информационной культуры человека / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров // Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»): Материалы XIII-й научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. - С. 86 - 93. (0,5 пл. / 0,25 пл.).

61. Абрамова, C.B. Уроки ОБЖ с краеведческим компонентом / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров// ОБЖ. Основы безопасности жизни. - № 12. - М.: Рус. журн., 2009,- С. 11 - 17. (1,1 пл. / 0,55 пл.).

62. Абрамова, C.B. К вопросу об актуальности введения в подготовку студентов спецкурса «Экономическая безопасность» / C.B. Абрамова, Е. Д. Багапова // Интернет-журнал СахГУ: Наука, образование, общество. Т. 2010-11. № 02. - 115; URL: http://sakhgu.ru/jounial/vvorkl 15.htm (0,56 п.л. / 0,3 пл.).

63. Абрамова, C.B. Методика организации и проведения занятий по спецкурсу «Ликвидация аварийных разливов нефти» для студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, В. Ю. Гудков // Интернет-журнал СахГУ: Наука, образование, общество. 2010. Т. 2010-11. № 02. - С. 113; URL: http://sakhgu.ru/joumal/workll3.htm (0,06 п.л. / 0,04 пл.).

64. Абрамова, С. В. Методика формирования здорового образа жизни силами волонтерского студенческого движения в учебных заведениях / С. В. Абрамова, Ю. А. Белошицкая // Интернет-журнал СахГУ: Наука, образование, общество. 2010. Т. 201011. № 02. - С. 112;URL:http://sakhgu.ru/journal/workl 12.htm (0,06 п.л. / 0,04 пл.).

65. Абрамова, C.B. Безопасность жизнедеятельности: теория, методика, практика, культура (словарь-справочник) / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров, А. С. Ломов // Успехи современного естествознания. - М.: ООО Издательский Дом «Академия Естествознания», 2010. - №9. - С. 89 - 90. (0,25 п.л. / 0,08 пл.).

66. Абрамова, C.B., Организация самостоятельной работы студентов: учебные научно-исследовательские работы: учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки и специальности «Безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. В. Моисеев, А. С. Ломов // Успехи современного естествознания. — М.: ООО Издательский Дом «Академия Естествознания», 2010. № 9. - С. 36 - 38. (0,38 пл. / 0,1 пл.).

67. Абрамова, C.B. Образовательная область «Безопасность жизнедеятельности» как необходимое условие развития современного общества / С. В. Абрамова, E.H. Бояров // Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат). Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции 23-

26 ноября 2010 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. - С. 103-106. (0,25 п.л. / 0,2 П.Л.).

68. Абрамова, C.B. Формирование профессиональных компетенций в области безопасности жизнедеятельности у будущих специалистов / С. В. Абрамова, E.H. Бояров // Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат). Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции 23-26 ноября 2010 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. - С. 118 - 119. (0,125 п.л. / 0,06 п.л.).

69. Абрамова, C.B. Становление, развитие и перспективы образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в Сахалинском государственном университете в условиях модернизации высшего профессионального образования / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров // Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции (8-10 ноября 2010 года, г. Южно-Сахалинск). - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. -С. 8 - 18. (0,7 п.л. / 0,4 пл.).

70. Абрамова, C.B. Анализ конкретных ситуаций как метод обучения школьников на уроках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, Е. H. Бояров // Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2011 года / Под ред. В. П. Соломина. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011. - С. 126 - 128. (0,19 п.л. / 0,1 пл.).

71. Абрамова, C.B. Компетентностный подход как основа подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, В. В. Моисеев // Педагогическая наука и образование: материалы IV региональной научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2011. -С. 7-12. (0,75 пл./0,3 пл.).

72. Абрамова, C.B. Психолого-педагогическая подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, H. Ф. Двойнова // Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей XI Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011- С. 34 -37. (0,25 пл./0,125 пл.).

73. Абрамова, C.B. Формирование личности безопасного типа на занятиях по дисциплине «Экология и безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, H. Ф. Двойнова// Современные проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и здоровья человека: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-7 декабря 2011 года / ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт». - Соликамск: СГПИ 2012. - С. 15 - 22. (0,5 п.л. / 0,25 пл.).

74. Абрамова, C.B. Методика развития познавательного интереса школьников на уроках основ безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова // Современные проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и здоровья человека: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-7 декабря 2011 года / ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт. - Соликамск: СГПИ, 2012. - С. 4 - 13. (0,6 пл. / 0,4 пл.).

75. Абрамова, C.B. Экологические проблемы регионов (на примере г. Южно-Сахалинска) / С. В. Абрамова, Н. Ф. Двойнова // Актуальные проблемы экологии и охраны труда: сборник статей IV Международной научно-практической

конференции; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2012. - С. 65 - 68. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

76. Абрамова, C.B. Перспективы и тенденции образования в области безопасности жизнедеятельности в условиях модернизации высшего профессионального образования / C.B. Абрамова// Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (28 ноября 2011 года, г. Южно-Сахалинск) : сборник научных статей. - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2012. - С. 7 - 13. (0,44 п.л.).

77. Абрамова, C.B. Профильный полевой лагерь палаточного типа «Юный спасатель» как форма организации и проведения учебно-тренировочных занятий по безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, Е. Н. Бояров, Д. А. Селиверстов // Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (28 ноября 2011 года, г. Южно-Сахалинск). - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2012. -С. 13-17. (0,3 п.л. / 0,16 п.л.).

78. Абрамова, С. В. Предназначение, идеи и задачи кадетского образования школьников в Сахалинской области / С. В. Абрамова, Е.Ф. Мойсакс // Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (28 ноября 2011 года, г. Южно-Сахалинск). - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2012. - С. 119 - 127. (0,6 п.л. / 0,4 п.л.).

79. Абрамова, С. В. Формирование профессиональных компетенций у выпускников вуза как фактор устойчивого развития региона / С. В. Абрамова, И. Г. Минервин // Сахалинская область: история, современность, перспективы : материалы международной научно-практической конференции (17 - 18 октября 2012 г., г. Южно-Сахалинск); Правительство Сах. обл. ; Сахалин, гос. ун-т. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2012. - С. 173 - 177. (0,3 п.л. / 0,16 п.л.).

80. Абрамова, C.B. Формирование компетенций у бакалавров педагогического образования профиля «безопасность жизнедеятельности» / С. В. Абрамова, E.H. Бояров, В.В. Моисеев // Приморские зори - 2012 : международные научные чтения (18-20 октября 2012 года): сб. науч. трудов.. Вып. 1 - Владивосток: Изд-во ТАНЭБ, 2012. - С. 39 - 43. (0,3 п.л. / 0,16 п.л.).

81. Абрамова, C.B. Ноксологический компонент содержания педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, E.H. Бояров // Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции «Белые-ночи-2013», посвященные 20-летию основания Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, в двух частях, часть I, (Санкт-Петербург, 3-5 июня 2013 года). -). - СПб.: МАНЭБ, 2013. - С. 235 - 237. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

82. Абрамова С. В. Идеи концепции построения системы подготовки специалистов в образовательной области безопасности жизнедеятельности // Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (28 ноября 2012 года, г. Южно-Сахалинск) : сборник научных статей. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2013. - С. 6 - 9. (0,25 п.л.).

83. Абрамова, C.B. Применение современных технологий обучения при реализации программ дополнительного образования по охране труда для работников предприятий Сахалинской области / С. В. Абрамова., E.H. Бояров, В.В. Моисеев //

Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (28 ноября 2013 года, г. Южно-Сахалинск): сборник научных статей. -Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2014. -С. 11 - 18. (0,5 п.л. /0,17 пл.).

84. Абрамова, C.B. Изучение в вузе проблемы безопасного поведения человека в условиях социальной и криминальной опасности / С. В. Абрамова, В. М. Рублев // Материалы IV международной научно-практической конференции Академическая наука - проблемы и достижения 7-8 июля 2014 г. Academic science -problems and achievements IV. North Charleston, USA. Vol. 3. 2014. - C. 109 - 113. (0,3 пл. /0,16 пл.).

85. Абрамова, С. В. Структура концепции подготовки специалистов в образовательной области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова // Современные концепции научных исследований: сборник научных работ IV международной научно-практической конференции (Евразийский союз ученых (EUS)). - M.: Евразийский Союз Ученых, 2014. - Часть 8. №4. - С. 121 - 123. (0,5 пл.).

86. Абрамова, С. В. Структурно-содержательная модель подготовки бакалавров образования в области безопасности жизнедеятельности / С. В. Абрамова, С.Б. Бахвалова, С. А. Багмет // Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции (спецвыпуск Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) // Молодой учёный. № 18.1 (77.1), ноябрь 2014. - Казань: ООО «Издательство Молодой ученый» 2014. - С. 6 - 8. (0,19 пл. / 0,06 пл.).

Доклады в зарубежных изданиях

87. Abramova, S.V.Contemporary safety: Myth or Reality? / S.V. Abramova, E.N. Boyarov //International journal of experimental education. - 2011 -№1 -P 11-15 -ISSN 1996-3947. (0,5 p.s. / 0,25 пл.).

Подписано в печать 27.03.2015 г. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 2,75 Тираж 100 экз. Заказ № 67

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48