Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучающий потенциал русской среды в формировании лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орехова, Ирина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучающий потенциал русской среды в формировании лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орехова, Ирина Александровна, 2004 год

Введение.

Часть I

Глава 1. Атрибуты русской языковой среды.

§1.1. Теоретические основы исследования

§ 1.2. Объективные атрибуты русской языковой среды.

§ 1.3. Субъективные атрибуты русской языковой среды.

Педагогические следствия.

Глава 2. Языковая среда. Попытка определения и типологии ф

§ 2.1. Языковая среда страны-метрополии.

§ 2.2. Бином языковой среды или нетитульная языковая среда.

§ 2.3. Языковая среда диаспоры.

§ 2.4. Патриархальная языковая среда.

§ 2.5. Лингводидактическая языковая среда.

Педагогические следствия.

Глава 3. Система лингводидактической языковой среды.

§3.1. Обучающие компоненты языковой среды.

§ 3.2. Приемы педагогического управления языковой средой.

§3.3. Языковая личность и языковая среда.

§ 3.4. Языковая личность преподавателя в контексте лингводидактической языковой среды.

Педагогические следствия.;.

Выводы к части 1.

Часть II

Глава 4. Рече-поведенческие тактики обучаемых и тактики обучения в языковой среде.

§ 4.1. Лингвокультурный шок.

§ 4.2. Тактика купирования лингвокультурного шока.

§ 4.3. Лингвокультурная индифференция.

§ 4.4. Тактика деструкции лингвокультурной индифференции.

§ 4.5. Рече-поведенческая тактика лингвокультурной эйфории.

§ 4.6. Апперцепционно-развивающая тактика обучения.

Педагогические следствия.

Глава 5. Практические реализации методической системы использования языковой среды.

§ 5.1. Активизация лексико-грамматических навыков и умений в сфере применения тактики купирования лингвокультурного шока в лингводидактической языковой среде.

§ 5.1.1. Опытное обучение.

§ 5.1.2. Эксперимент.

§ 5.1.3. Анализ результатов, полученных экспериментальным путем.

§ 5.2. Расширение культурологической компетенции в методическом поле лингводидактической языковой среды в рамках тактики деструкции лингвокультурной индифференции.

§ 5.2.1 .Опытное обучение.

§ 5.2.2. Эксперимент.

§ 5.2.3. Анализ статистических данных эксперимента.

§ 5.3. Развитие вторичной русскоязычной личности в лингводидактической языковой среде в сфере воздействия апперцепционно-развивающей тактики обучения.

§5.3.1. Опытное обучение.

§ 5.3.2. Эксперимент.

§ 5.3.3. Анализ итогов эксперимента.

§ 5.4. Авторский эксперимент.

Педагогические следствия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучающий потенциал русской среды в формировании лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся"

Геополитические процессы, интенсивно проходящие в последние десятилетия, не могли не повлиять на гуманитарную сферу деятельности человека.

Активизация диалога культур, экономических, политических контактов между государствами повысили прагматическую значимость владения иностранными языками. Современная методика обучения иностранным языкам провозгласила в качестве определяющей личностно-деятельностную ориентированность содержания и процесса обучения языку. Такая ориентированность предполагает поиск /и создание оптимальных условий для лингвистической когнитивной деятельности личности.

Эти условия должны, с одной стороны, обеспечивать реализацию внутренних мотивов личности, а, с другой, гарантировать внешнюю мотивацию обучения.

Последняя будет подпитываться и возрастать, если когнитивная деятельность будет происходить в естественных условиях функционирования изучаемого языка и культуры.

Нам кажется правомерным, что в современном обществе субъект, реализуя свои прагматические мотивы изучения иностранного языка, осознает как и в какой степени получаемые им знания вписываются в языковую картину страны-метрополии изучаемого им языка. Адекватное восприятие этого фактора во многом определит корректность личностного диалога родной и инокультуры.

Осмысление указанных проблем привело нас к мысли, что они вполне решаемы в условиях языковой среды, когда иностранный язык изучается не в отрыве, а внутри системы его функционирования, и сама система стимулирует когнитивную деятельность объекта научения.

Отсутствие единого исследования воздействия языковой среды на иностранного реципиента и способов ее методической организации определило актуальность нашего исследования. Очевидно, что когнитивная деятельность субъекта в языковой среде будет более плодотворной^ внутренняя и внешняя И мотивация будет постоянно стимулироваться только при условии специализированной методической организации учебного процесса.

Поэтому целью исследования является анализ языковой среды как лингво-социокультурного явления, и как следствие - поиск путей педагогической организации ее данностей, что позволит использовать языковую среду как обучающий фактор.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

1) определить объективные признаки (атрибуты) языковой среды;

2) обозначить ряд субъективных атрибутов языковой среды;

3) составить типологию языковой среды;

4) определить основные рече-поведенческие тактики обучаемых в языковой среде;

5) осмыслить специфические особенности обучения в языковой среде,

Объектом нашего исследования является процесс обучения русскому языку зарубежных студентов в русской языковой среде.

В соответствии с целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза: методически организованная естественная языковая среда, которую мы называем лингводидактической языковой средой, способствует более эффективному, прочному и объемному усвоению лингвокультурологических знаний, а также всестороннему, глубокому развитию вторичной русскоязычной личности обучаемых.

Предметом исследования служит методическая организация реалий языковой среды с целью их использования в качестве методической системы — лингводидактической языковой среды, оснащенной приемами и тактиками формирования лингвокультурологической компетенции обучаемых.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковая среда по своей природе не однородна. В зависимости от характера функционирования ее основных объективных признаков она может быть типологизирована: языковая среда метрополии, нетитульная языковая среда, языковая среда диаспоры, патриархальная, лингводидактическая языковая среда.

2. Лингводидактическая языковая среда — это методическая система, созданная на базе естественного лингвокультурного социума.

3. Система лингводидактической языковой среды включает в себя обучающие компоненты языковой среды, приемы педагогического управления языковой средой, учитывает особенности развития языковой личности в языковой среде, конкретизирует профессиональные функции преподавателя в период обучения реципиентов в языковой среде. Целенаправленная методическая адаптация составляющих лингводидактической языковой среды, а также учет специфики процесса обучения в языковой среде позволяет в определенной степени педагогически организовать языковую среду, что в свою очередь открывает реальные перспективы совершенствования процесса обучения русскому языку как иностранному и позитивного влияния на развитие вторичной языковой личности (термин И.И. Халеевой).

Научная новизна исследования заключается в том, что с целью оптимизации и интенсификации процесса обучения русскому языку как иностранному описана специфика его проведения в условиях русской языковой среды как среды, в которой реализуется общение представителей лингво-этнокультурного общества; а также комплекс методических приемов и тактик обучения этому общению с учетом параметров среды и целей обучения.

Это позволило нам: а) по-новому подойти к концепции учебника русского языка для обучающихся в языковой среде; б) показать учащемуся весь спектр возможностей приобретения лингвокультурологических знаний в языковой среде; в) активизировать репродуктивные виды речевой деятельности у обучаемых; г) развить у реципиентов способность к самостоятельно-сознательному приобретению знаний; д) обучить учащегося более эффективному, компетентному и экономному освоению русского языка.

В теоретическом плане результаты, полученные в исследовании, дополняют и развивают положения современной методики обучения иностранным языкам в сфере структурирования и содержания процесса обучения иностранному языку.

Методическая основа диссертации обеспечивается соблюдением гипотетико-дедуктивного принципа с опорой на практическое подтверждение данных.

В ходе работы были проанализированы научная и научно-методическая литература по теме исследования, современные концепции обучения языкам; использованы результаты исследований пограничных с методикой наук.

Анализ учебников и учебных пособий, используемых в период обучения в языковой среде, собственно процесса обучения позволил выявить резервы усовершенствования методического процесса.

Кроме того,

- был использован метод наблюдения за учебной деятельностью неносителей языка в языковой среде;

- проводилось тестирование зарубежных учащихся;

- проводился сбор отзывов, комментариев обучаемых к проводимым с ними методическим действиям; проводилось интервьюирование, анкетирование иностранных учащихся;

- проводились записи рассуждений учащихся по ходу выполнения предложенных им заданий и их последующий анализ; анализировались результаты обучения экспериментальных и контрольных групп.

Все это обусловило практическую значимость работы.

С учетом последних данных о рече-поведенческих тактиках обучаемых в языковой среде и тактиках их обучения предложена система организации учебного процесса с направленностью на всестороннее развитие личности учащегося.

Практическая реализация ряда элементов лингводидактической среды в собственных учебных пособиях диссертанта может использоваться в качестве образца для создания новых учебных материалов.

Результаты диссертационного исследования могут стать теоретико-практической базой для создания учебника русского языка для изучающих русский язык в России иностранцев. Материалы исследования могут быть использованы для создания лекционных курсов теории и методики преподавания русского языка как иностранного на филологических факультетах российских и зарубежных вузов.

Концептуальные положения исследования прошли апробацию в учебно-методической и учебно-педагогической деятельности диссертанта со студентами-иностранцами, обучающимися в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина, а также студентами Берлинского, Пражского, Гаванского университетов.

Сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы нашли отражение в публикациях автора: монографии, учебных пособиях по русскому языку, научных статьях.

Основные положения диссертации обсуждались на различных научных конференциях, в том числе на конгрессах МАПРЯЛ (Москва, 1990; Братислава, 1999; Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертационного исследования. Объем и структура диссертационной работы определяется целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования обучающего потенциала языковой среды очевидна. Столь же очевидна необходимость поиска практических подходов ее организации как системы обучения. Следовательно, правомерна постановка вопроса о двух важнейших видах обучения иностранному языку: обучение в языковой среде изучаемого языка и обучение вне системы функционирования изучаемого иностранного языка. Ранее известные виды обучения: курсовое, включенное и др. могут стать подвидами названных выше систем

В исследовании доказано, что языковая среда как исторически конкретный лингвокультурный социум не универсальна, ее воздействие на реципиента зависит от характера функционирования ее объективных атрибутов: естественного достоверного видеоряда, естественного достоверного аудиоряда, насыщенного ряда фоновых знаний, естественного речевого ситуативного ряда, обучающей стихии языка.

Все это делает возможным провести типологию языковой среды и выделить следующие ее разновидности: языковая среда страны - языковой метрополии, нетитульная языковая среда, языковая среда диаспоры, патриархальная языковая среда, лингводидактическая языковая среда. Последний классификант в отличие от предыдущих не является исторической данностью, он конструируется на ее базе с помощью методических приемов.

Воздействие типа языковой среды, ее объективных и субъективных атрибутов провоцируют у реципиентов определенные рече-поведенческие тактики: лингвокультурный шок, лингвокультурную индифференцию, лингвокультурную эйфорию.

В поле функционирования лингводидактической языковой среды указанные рече-поведенческие тактики, где это необходимо, купируются, корректируются и поддерживаются.

В обучающий арсенал лингводидактической языковой среды входят приемы педагогического управления естественной языковой средой, тактики обучения в языковой среде, обучающие компоненты, языковая личность преподавателя^лосителя эталонного языка, учебник, ориентированный на ^ обучение в языковой среде.

В исследовании было доказано, что в результате перечисленных выше методических воздействий у реципиента повышается внутренняя и внешняя мотивация изучения русского языка, понятия и их лингвальные выражения закрепляются прочными ассоциативными связями, формируется личностный тезаурус, что в конечном итоге приводит к существенному расширению в достаточно короткие сроки лингвокультурологической компетенции изучающих иностранный язык. А это в свою очередь отвечает современным требованиям методики преподавания иностранных языков.

Разработав в своем исследовании приемы педагогической адаптации естественной языковой среды, описав типичные рече-поведенческие тактики обучаемых и тактики обучения, мы в то же время понимаем, что исследуемая нами проблема гораздо шире.

Более подробной разработке подлежат такие методические блоки, ^ как повышение квалификации специалистов по русскому языку в языковой среде, использование и учет субъективно-индивидуального фактора при обучении в языковой среде, разработка специальных курсов, компенсирующих отсутствие языковой среды для соотечественников, долгое время проживающих за рубежом, и некоторые другие.

Мы полагаем, что наше исследование станет отправной точкой для полного решения поставленных в нем проблем и формулирования новых, подлежащих решению. Что в конечном итоге существенно увеличит качественные и количественные, и в то же время сократит, временные У параметры когнитивного процесса иностранных реципиентов.