Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (филология; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ПАР 2015

005560601

Екатеринбург - 2015

005560601

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сергеева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

Степанова Галина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО « Югорский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики профессиональной подготовки кадров высшей квалификации

Трубина Галина Филипповна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», и. о. директора Филиала УрГЭУ в г. Нижний Тагил

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Защита состоится «24» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Второе поколение ФГОС включает в себя требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, которые учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, в том числе образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Предметные результаты освоения основных образовательных программ основного общего образования с учетом общих требований Стандарта и специфики изучаемых предметов должны обеспечивать успешное обучение учащихся второй ступени. В учебный план входят несколько обязательных предметных областей и учебных предметов. Иностранный язык, будучи составной частью предметной области «Филология», является обязательным учебным предметом.

Учебные требования, единые учебные программы, реализация их в установленные сроки являются обязательными для всех детей. Именно это побуждает учителя иностранного языка искать те педагогические подходы и средства, которые позволили бы снять обнаружившее себя в реальной педагогической практике противоречие между двумя главными образовательными ценностями -получением всеми детьми полноценной, отвечающей требованиям времени, образовательной подготовки и сохранением при этом их здоровья (физического, психического и нравственного). Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся приобретает с каждым годом все большую актуальность, так как больше половины активного времени жизни ребенок проводит в школе. Поэтому гигиенические условия обучения, организация педагогического процесса, психологического воздействия педагогов определяют, как и в какой степени школа влияет на здоровье учеников. Особенно эта проблема волнует специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в массовой общеобразовательной школе.

Одну из самых многочисленных категорий таких школьников на сегодняшний день составляют дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Образовательная практика свидетельствует о том, что нарушения опорно-двигательного аппарата неизбежно обусловливают целый комплекс психофизиологических и связанных с ними личностных особенностей детей, которые затрудняют процесс обучения. Неучет этих особенностей при организации образовательного процесса приводит к ситуации, когда они оказываются «запрограммированными» на неуспешность в обучении, так как не могут осваивать учебный материал на уровне методических требований, ориентированных на среднестатистического школьника.

Особую остроту данная проблема приобретает с переходом учащихся на среднюю ступень общеобразовательной школы, когда происходят существенные изменения и в образовательных требованиях, и в условиях обучения, и в отношении учащихся к школе. Под средним школьным возрастом (отрочество) психологи и педагоги понимают возраст от 10 (11) до 15 (16) лет, который совпадает с обучением в школе на второй ступени (5-9 классы). Успешность в обучении на

этом этапе развития детей становится еще и одним из важнейших факторов их личностного становления, залогом будущего жизненного успеха.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки таких методик обучения детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые учитывали бы их физиологические, психологические и педагогические особенности, затрудняющие освоение учебного материала на уровне стандартных требований общеобразовательной школы. В первую очередь такие методики необходимы при изучении школьниками наиболее сложных для освоения учебных предметов, одним из которых традиционно является иностранный язык. Тем самым проблема разработки методики обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигагельного аппарата приобретает особую социально-педагогическую значимость.

Степень разработанности проблемы исследования. Результаты поиска содержательно-методических направлений в обучении иностранному языку учащихся среднего звена, которые бы учитывали требования индивидуального и дифференцированного подходов и обеспечивали персонификацию при изучении иностранного языка, нашли свое отражение в трудах известных методистов (И. JI. Бим, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. С. Полат, С. Ф. Шатилов и др.). Однако в данных работах не ставился вопрос об обучении иностранному языку детей с ограниченными возможностями, в частности, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В области теории и методики обучения иностранному языку отсутствуют научные исследования, непосредственно посвященные теоретическому обоснованию и разработке методики обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях общеобразовательной школы.

В свою очередь, проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата рассматривались во многих научных исследованиях, но в большинстве случаев - в аспекте изучения их клинико-психолого-педагошческих особенностей, применительно к обучению в специализированных школах, в русле специальной (коррекционной) педагогики (М. В. Ипполигова, Э. С. Калижнюк, И. Ю.Левченко, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, О. Г. ГТриходько, К. А. Семенова, Н. В. Симонова и др.). Вопросы обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях средних общеобразовательных (массовых) школ в данных работах не рассматривались. Достаточно активно исследовались медицинские аспекты нарушений у детей осанки (Г. А. Баиров, В; Е. Беленький, А. И. Казьмин, И. И. Кон, В. И. Садофьева и др.). В школьной практике основное внимание уделялось проблемам формирования правильной осанки й коррекции ее нарушений средствами особого двигательного режима и лечебной физкультуры (О. А.Дадаева, О.В.Милюкова, Г.А.Халемский, A.M.Шлемин, Г. А.Шорин и др.), однако данные практические рекомендации разрабатывались вне связи с методикой обучения иностранному языку.

Актуальность проблемы обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях общеобразовательной школы обусловила внимание к ней практиков отечественного школьного образования, которые в экспериментальном или инновационном порядке разрабатывают организационно-педагогические и методические подходы к ее решению, обобщают и презентуют свой опыт. Такие разработки выполнены применительно к инклюзивному и интегрированному обучению математике и русскому языку детей с двигательными патологиями в начальной школе, изучению ими предмета «Окружающий мир». Однако в опыте педагогов-практиков не представлены подобные разработки применительно к обучению иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Указанные проблемы не нашли отражения и в специальных педагогических исследованиях, системно раскрывающих организационно-содержательные аспекты здоровьеориентированного обучения школьников.

Таким образом, возникает целый ряд взаимообусловленных противоречий, требующих разрешения:

- на социально-педагогическом уровне - между увеличивающимся числом детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обучающихся в массовой школе, и неготовностью общеобразовательных учреждений к организации учебно-воспитательного процесса с учетом состояния их здоровья;

- на теоретико-методологическом уровне - между теоретической разработанностью вопросов о специфических особенностях состояния здоровья школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и недостаточной разработанностью методологических и теоретических основ их здоровьеориентировано-го обучения и воспитания, организованного с учетом данных особенностей;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях общеобразовательного учреждения и неразработанностью методических средств, обеспечивающих здоровье-ориентированную направленность обучения.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования организации и содержания обучения иностранному языку учащихся среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двиштельного аппарата.

Актуальность и в то же время недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования «Обучение иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

Цель исследования: разработать и апробировать методику обучения иностранному языку учащихся среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика обучения иностранному языку учащихся среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования: обучение детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата иностранному языку в условиях общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- оно будет носить здоровьеформирующую направленность и строиться на основе индивидуально-дифференцированного подхода с учетом специфических особенностей здоровья данной категории учащихся и трудностей, возникающих у них в процессе обучения иностранному языку;

- будет осуществляться при соблюдении комплекса педагогических условий, представленных на организационно-управленческом и содержательно-технологическом уровнях;

- в блоках методики обучения иностранному языку найдут отражение стра-тешческий, тактический и технологический аспекты организации образовательного процесса для искомой категории обучающихся со специфическими принципами, методами, формами обучения и требованиями к проведению урока;

- упражнения, используемые в работе с детьми, будут структурированы в соответствии с выявленными трудностями обучения всем видам речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) и обеспечат необходимое соблюдение ортопедического режима, восстановление нарушенных функций, чередование видов учебной деятельности, реализацию зрительно-пространственной активности, оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения, развитие мышления и внимания, последовательное наращивание сложности в обучении, развитие всех сторон речи (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и классифицировать трудности, возникающие у детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата при изучении иностранного языка.

2. Обосновать цель и принципы здоровьеформирующего обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. Выделить и обосновать педагогические условия обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в средней общеобразовательной школе.

4. Разработать содержание этапов обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, формы организации деятельности учащихся, специальный комплекс упражнений.

5. Проверить эффективность разработанной методики обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теория психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.);

концепция об общих закономерностях развития нормальных и аномальных детей, о потенциальных возможностях развития ребенка (Л. С. Выштский, Р. Е. Левина, Е. М. Маспокова и др.); идея интегрированного и инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (О. И. Кукушкина, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова и др.); концепция здоровьеориентированного образования (В.К.Бальсевич, А.М.Митяева, Ю.В.Науменко и др.); теория обучения иностранному языку в общеобразовательном учреждении (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, А. П. Миньяр-Белоручева, А. А. Миролюбов, Г. В. Рогова, Е. С. Полат, К Johnson, Н. G. Widdowson и др.); идея об индивидуализации обучения иностранному языку школьников (Е. Ф. Архипова, Л. О. Бадалян, М. В. Ипполитова, И. Ю. Левченко, О. Г. Приходько, Л. М. Шипицына и др.); теория упражнений (М. С. Ильин, И. Л. Бим, Е. И. Пассов, И. В. Рахманов, В. Л. Скалкин, С. Ф. Шатилов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Новоуральска Свердловской области. В экспериментальной работе участвовали учащиеся 5-9-х классов общим числом 26 человек (с учетом группы пролонгированного наблюдения - 74).

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг. в три этапа:

Поисковый этап исследования (2009-2011 гг.) был направлен на изучение научно-педагогической литературы, а также образовательной практики по проблемам обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались основные теоретические положения исследования.

Экспериментальный этап (2011-2012 гг.) был посвящен разработке методики обучения иностранному (английскому) языку детей с нарушениями опорно-двигагелыюго аппарата в условиях средней общеобразовательной школы и проведению педагогического эксперимента для определения ее эффективности.

Итоговый этап (2013-2014 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, формулированию выводов и текстовому оформлению результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и классифицированы трудности в изучении иностранного языка детьми среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях инклюзивного образования, возникающие вследствие нарушений речевой сферы (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной) и двигательных функций, снижения зри-

тельно-пространсгвенной адаптации, пониженной обучаемости, наличия дезадаптирующих психологических состояний.

2. Разработан комплекс педагогических условий для обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе на:

- организационно-управленческом уровне - проведение организационно-аналитических мероприятий, разработка программно-методического обеспечения, обеспечение мотивационной, операционной и рефлексивной готовности педагогов к обучению детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- содержательно-технологическом уровне - внедрение инновационных образовательных средств, создание системы мониторинга состояния и результатов образовательного процесса.

3. Разработана методика обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе, включающая три структурных блока: стратегический, который отражает концептуально значимые ее компоненты - цель и принципы здоровьеформирующего обучения (коррекционно-развивающие, реализуемые непосредственно в учебном процессе, и организационно-педагогические, отражающие особенности организации учебной среды - формирование «опорных учебных пунктов», т.н. учебных «станций», рабочих зон с различным дидактическим наполнением); тактический, реализуемый посредством оптимальных педагогических условий, создаваемых на организационно-управленческом уровне школы, которые позволяют системно выстраивать обучение как этапный процесс, включающий диагностический, коррекционно-развивающий и поддерживающе-закрепляющий этапы; технологический блок, осуществляемый на содержательно-технологическом уровне, включающий методы и средства реализации поставленных целей и принципов в процессе обучения, ведущими из которых являются проблемный и игровой методы, методические требования к организации урока, а также комплекс упражнений, обеспечивающие преодоление учащимися трудностей обучения.

4. Разработан и представлен в содержании технологического блока методики комплекс упражнений, направленный на развитие всех сторон речи (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной); структурированный в соответствии с основными трудностями обучения данной категории учащихся всем видам речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в иноязычной коммуникации; включающий группы упражнений, мотивирующих к изучению иностранного языка, способствующих развитию интереса к английскому языку, внимания, оперативной памяти, способности к концентрации, звукопроизносительной стороны речи, общей координации движений, зрительно-пространственной адаптации, мелкой моторики рук; содержащий релаксационные упражнения для предупреждения переутомления учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Введено понятие «здоровьеформирующее обучение иностранному языку»: это специально организованный, педагогически управляемый процесс активного взаимодействия субъектов обучения - учителя и учащихся, имеющих отклонения в здоровье, который обеспечивает учащимся в процессе изучения иностранного языка не только сохранение, но и улучшение показателей их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих дидактические и кор-рекционно-развивающие функции.

2. Обоснованы и содержательно раскрыты положения здоровьеформирую-щего обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях массовой общеобразовательной школы, включающие:

а) цель обучения (обеспечение учащимся в процессе изучения иностранных языков не только сохранения, но и улучшения показателей их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих общие дидактические и коррекци-онно-развивающие функции);

б) принципы (коррекционно-развивающей направленности: реализация зрительно-пространственной активности учащихся, оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения, развитие мышления и воображения, доступность и последовательность, сочетание линейности и концентричности обучения, результативность обучения; организационно-педагогические: создание оптимальных условий обучения, соблюдение ортопедического режима, комплексность и единство медицинских и педагогических мероприятий, педагогический оптимизм).

3. Определены физиологические, психологические и педагогические особенности и физиологические ограничения, обусловливающие необходимость особой организации процесса обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны:

- учебно-методическая документация по организации обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата в условиях массовой общеобразовательной школы (рабочие варианты учебного плана и учебной программы, учитывающие особенности индивидуальных образовательных маршрутов);

- методические требования к организации урока, предусматривающие индивидуально-дифференцированное применение дидактических средств и приемов работы; постепенно-посильное включение каждого ученика в учебный процесс; стимулирование учащихся к самостоятельному выбору способа овладения учебным материалом; формирование «опорных» учебных пунктов, т.н. рабочих зон с различным дидактическим наполнением, рабочим материалом; акцентированное включение тренировочных двигательных элементов в учебные акты, чередование видов деятельности;

-иллюстративно-демонстрационный материал для уроков иностранного языка (аудио- и видеоматериалы, оцифрованные диафильмы, индивидуальный раздаточный материал, учебные игры, грамматические таблицы, плакаты, фотографии, рисунки о странах изучаемого языка) и материалы для улучшения мелкой моторики (учебные пазлы, мозаика).

Разработанные научно-методические материалы внедрены в практику работы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Новоуральска Свердловской области. В ряде общеобразовательных учреждений научно-методические материалы используются частично (средние общеобразовательные школы г. Новоуральска Свердловской области №№ 45,55,57).

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается такжеДостаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в 20 публикациях, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения исследования были презентованы на международных (Екатеринбург, 2011,2012,2013,2014,2015; Пермь, 2011; Саратов, 2013), всероссийских (Санкт-Петербург, 2011; Екатеринбург, 2012, 2013, 2014; Ижевск, 2013; Пенза, 2011; Красноярск, 2014), региональных (Екатеринбург, 2013, 2014; Челябинск, 2011) конференциях; систематически обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной лингвистики, немецкого языка и методики его преподавания, профессионально-ориентированного образования Уральского государственного педагогического университета. Результаты исследования были презентованы на педагогическом конкурсе «Здоровьесберегающие технологии в образовании - 2014» Национальной премии «Элита российского образования», апрель-май 2014 г., г. Москва (Диплом победителя в номинации «Лучшее научное исследование в области педагогики-2014», Золотая медаль за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу № 507,07 мая 2014г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические, психологические и педагогические особенности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обусловливают ряд типологических трудностей, возникающих у них при изучении иностранного языка в условиях инклюзивного образования. Данные трудности классифицируются по следующим основаниям: возникающие вследствие нарушений речевой сферы (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной) и дви-

гательных функций, снижения зрительно-пространственной адаптации, пониженной обучаемости, наличия дезадаптирующих психологических состояний.

2. Здоровьеформирующее обучение иностранному языку представляет собой специально организованный, педагогически управляемый процесс активного взаимодействия субъектов обучения - учителя и учащихся, имеющих отклонения в здоровье, который обеспечивает учащимся в процессе изучения иностранного языка не только сохранение, но и улучшение показателей их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих дидактические и коррекционно-развивающие функции.

3. Методика обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе включает три структурных блока: стратегический, который отражает концептуально значимые ее компоненты - цель и принципы здоровье-формирующего обучения (коррекционно-развивающие, реализуемые непосредственно в учебном процессе, и организационно-педагогические, отражающие особенности организации учебной среды - формирование «опорных учебных пунктов», т.н. учебных «станций», рабочих зон с различным дидактическим наполнением); тактический, реализуемый посредством оптимальных педагогических условий, создаваемых на организационно-управленческом уровне школы, которые позволяют системно выстраивать обучение как этапный процесс, включающий диагностический, коррекционно-развивающий и поддерживающе-закрепляющий этапы; технологический, осуществляемый на содержательно-технологическом уровне, включающий методы и средства реализации поставленных целей и принципов в процессе обучения, ведущими из которых являются проблемный и игровой методы, методические требования к организации урока, а также комплекс упражнений, обеспечивающие преодоление учащимися трудностей обучения.

4. Комплекс упражнений, представленный в технологическом блоке методики, направлен на развитие всех сторон речи (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной); структурирован в соответствии с основными трудностями обучения данной категории учащихся всем видам речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в иноязычной коммуникации; включает, группы упражнений, мотивирующих к изучению иностранного языка, способствующих развитию интереса к английскому языку, внимания, оперативной памяти, способности к концентрации, звукопроизноси-тельной стороны речи, общей координации движений, зрительно-пространственной адаптации, мелкой моторики рук; содержит релаксационные упражнения для предупреждения переутомления учащихся.

Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, указаны методы исследования, его этапы, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях общеобразовательной школы» охарактеризованы физиологические, психологические и педагогические особенности этой категории детей, обусловленные ими трудности обучения, обоснованы принципы здоровьеформирующего обучения иностранному языку, а также педагогические условия обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Здоровье школьников как серьезная, многоплановая педагогическая проблема оказалось в центре внимания исследователей в период кардинального реформирования отечественного образования, что было вполне закономерно в силу целого ряда объективных обстоятельсге. За последние двадцать лет различные здоровьеориентированные аспекты образовательного процесса, прежде всего в современной школе и в условиях повседневного быта учащихся и их родителей, стали предметом большого количества специальных исследований, которые концептуально объединились в педагогической науке и практике понятием «здо-ровьесберегающее образование».

Однако уже в середине 2000-х годов стало очевидно, что задача сохранения, сбережения здоровья обучающихся в связи с ухудшающейся экологической обстановкой в мире в целом, неуклонным снижением уровня здоровья населения, его «обесцениванием» постепенно стала утрачивать свою приоритетную значимость. Эта ситуация обусловила поиск новых подходов к решению проблем здоровья школьников, которые объединяются понятием здоровьеформирующего образования (В. К. Бальсевич, Н.Н.Куинджи, Ю. В. Науменко, Ф. Ф.Харисов, Е. А. Черепов и др.). Данный подход не противопоставляется здоровьесберегаю-щей образовательной деятельности, а позволяет поднять решение проблем здоровья в условиях образования на качественно новый уровень, когда сохранение здоровья детей из категории «условие реализации образовательного процесса» переходит в более значимую категорию «результат процесса образования».

Особую актуальность эта проблема приобретает в отношении школьников с такими нарушениями здоровья, которые имеют сегодня поистине массовый характер. С этой точки зрения на сегодняшний день безусловное «первенство» занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (далее ОДА). При этом статистика свидетельствует, что наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков являются сколиоз и нарушения осанки разной степени, причем частота таких заболеваний неуклонно растет.

До недавнего времени в школьной практике категория учащихся с такими заболеваниями привлекала особое внимание лишь в аспекте формирования правильной осанки и коррекции ее нарушений, главным образом, средствами особого двигательного режима и лечебной физкультуры. В целом эти дети обучались на общих основаниях со здоровыми детьми. Однако в последнее время исследователи начинают уделять все больше внимания и другим аспектам их развития, поскольку становится все более очевидным, что даже легкие, на первый взгляд, нарушения ОДА (по сравнению, например, с ДЦП) влекут за собой достаточно серьезные проблемы психологического, личностного характера. Данные проблемы, в свою очередь, обусловливают возникновение осложнений в процессе обучения, социализации и развития детей.

Анализ таких исследований (О. А. Дадаева, Т. И. Попова, Р. М. Полякова, Р. Т. Скляренко, Н. Г. Травникова, Г. А. Шорин и др.), а также собственные наблюдения в процессе педагогической деятельности позволили нам выделить типологические физиологические, психологические и педагогические особенности детей с нарушениями осанки и сколиозом. Изучение и обобщение выявленных особенностей показало, что они, хотя и не препятствуют общему развитию интеллекта и отдельных способностей детей, но определяют своеобразие познавательного функционирования и неравномерный уровень развития познавательных способностей, что требует учета при организации учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, в педагогической практике пока что имеется лишь локальный, почти «точечный» опыт отдельных массовых общеобразовательных учреждений, которые (в доступном масштабе) пытаются решить эту проблему.

Одновременно проблема усугубляется тем обстоятельством, что вне специального обучения остается и значительная часть детей с серьезными нарушениями ОДА, так как по месту их проживания нет специализированных школ и кор-рекционных классов, а обучение в другом регионе не всегда доступно и желанно для их семьи. В результате многие дети с тяжелыми формами нарушений ОДА получают обучение на дому, а большинство детей с более легкими заболеваниями поступают для обучения на общих основаниях в обычные школы, где к ним предъявляются стандартные требования. Вследствие этой «вынужденной интеграции» дети с нарушениями ОДА разной степени сложности оказываются «запрограммированными» на неуспешность в обучении, поскольку не соответствуют тем «нормам» развития школьника, на которые ориентированы образовательные стандарты общего среднего образования.

Особую актуальность рассматриваемая проблема приобретает при изучении школьниками таких сложных учебных предметов, как иностранный язык, который вводится в наши дни на начальной ступени школьного обучения, с последующим изучением на средней и старшей ступени.

Проведенное исследование позволило нам выявить и классифицировать типологические трудности, возникающие у детей среднего школьного возраста с нерушениями опорно-двигательного аппарата в процессе изучения иностранного языка. Причинами данных трудностей являются следующие физиологиче-

ские, психологические и педагогические особенности детей с нарушениями ОДА:

• снижение устойчивости и адаптации к нагрузкам любого рода (физическим, эмоциональным, интеллектуальным, психологическим и др.) и, как следствие, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность;

• нарушения всех сторон речевой сферы (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной);

• двигательные дефекты (нарушения общей координации движений, мелкой моторики рук, трудности звукопроизНосительной стороны речи);

• снижение зрительно-пространственной адаптации;

• пониженная обучаемость вследствие недостатков развития познавательных процессов,

• сопутствующие дезадаптирующие психологические состояния.

Специфика категории учащихся с нарушениями ОДА обусловливает необходимость обеспечения здоровьформирующей направленности обучения. Достижение этих целей в процессе обучения обеспечивается реализацией вариативной части содержания основного общего образования в области иностранного языка, что позволяет выстраивать обучение детей с нарушениями ОДА в условиях общеобразовательной школы с учетом их особенностей посредством целесообразной конкретизации применяемых форм, методов, средств обучения. Основой для такой конкретизации выступают специфические принципы обучения иностранному языку этой категории детей, которые коррелируют с общедидактическими принципами обучения, и в то же время отражают специфику данной категории школьников. К ним отнесены: практическая направленность, реализация зрительно-пространственной активности учащихся, оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения; развитое мышления и воображения, доступность и последовательность, сочетание линейности и концентричности обучения, результативность обучения; создание оптимальных условий обучения, соблюдение ортопедического режима, комплексность и единство медицинских и педагогических мероприятий, педагогический оптимизм.

Реализация данных принципов позволяет не снижать планку образования интеллектуально сохранных детей с нарушениями ОДА в условиях единых учебных требований, а варьировать педагогические условия во всей совокупности их составляющих, перенося тем самым акцент с индивидуальной недостаточности детей на качество образования. С этой точки зрения определяющее значение имеют педагогические условия, создаваемые на организационно-управленческом уровне школы, важнейшими из которых являются: проведение организационно-аналитических мероприятий по выявлению потребностей и возможностей обучения детей с нарушениями ОДА в условиях общеобразовательной школы; разработка программно-методического обеспечения; обеспечение мотивационной, операционной и рефлексивной готовности педагогов к обучению; внедрение инновационных образовательных средств; создание системы мониторинга состояния и результатов образовательного процесса.

Таким образом, здоровъеформирующее обучение иностранному языку рассматривается нами как специально организованный, педагогически управляемый процесс активного взаимодействия субъектов обучения - учителя и учащихся, имеющих отклонения в здоровье, который обеспечивает учащимся в процессе изучения иностранного языка не только сохранение, но и улучшение показателей их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих дидактические и коррекционно-развивающие функции.

Во второй главе «Методика обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе» дана общая характеристика опытного обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, описана методика обучения, представлен анализ результатов опытного обучения.

Опытное обучение иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями ОДА в условиях массовой общеобразовательной школы было организовано как опытно-поисковая работа, что было обусловлено самой педагогической практикой. Организационно-педагогические условия, сформировавшиеся в школе, которая послужила базой исследования, в результате целого ряда объективно сложившихся обстоятельств, обеспечили серьезную эмпирическую базу для разработки и апробации научно обоснованных методико-психолого-педагогических методик и рекомендаций по обучению и воспитанию данной категории детей, задав направление научно-исследовательскому поиску.

Активное участие в инновационной поисковой педагогической работе всего школьного коллектива с самого основания школы, собственный накопленный педагогический опыт обучения детей с нарушениями ОДА позволили выявить проблемную область, ставшую объектом нашего диссертационного исследования, и разработать методику обучения иностранному (английскому) языку этой категории учащихся, учитывающую их физиологические, психологические и педагогические особенности.

Разработанная методика обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями ОДА в общеобразовательной шкале включает три структурных блока:

• стратегический, который отражает концептуально значимые ее компоненты - цель, выражающую здоровьеформирующую направленность обучения, и специфические принципы обучения, к которым относятся две группы принципов - коррекционно-развивающей направленности, реализуемые непосредственно в учебном процессе, и организационно-педагогические, отражающие особенности организации учебной среды - формирование «опорных учебных пунктов», т.н. учебных «станций», рабочих зон с различным дидактическим наполнением;

• тактический блок, реализуемый посредством оптимальных педагогических условий, создаваемых на организационно-управленческом уровне школы, которые позволяют системно выстраивать обучение как этапный процесс, вклю-

чшощий диагностический, коррекционно-развивающий и поддерживающее-закрепляющий этапы;

• технологический блок, осуществляемый на содержательно-технологическом уровне, включающий методы и средства реализации поставленных целей и принципов в процессе обучения, ведущими из которых являются проблемный и игровой методы, методические требования к организации урока, а также комплекс упражнений, обеспечивающие преодоление учащимися трудностей обучения.

Комплекс упражнений, представленный в технологическом блоке методики, направлен на развитие всех сторон речи (лексической, грамматической, фонега-ко-фонематической, коммуникативной) и структурирован в соответствии с основными трудностями обучения данной категории учащихся всем видам речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в иноязычной коммуникации. Комплекс включает группы упражнений, способствующих развитию:

• интереса к английскому языку, мотивирующие к его изучению;

• внимания, оперативной памяти, способности к концентрации;

• мелкой моторики рук;

• звукопроизносительной стороны речи;

• общей координации движений;

• зрительно-пространственной адаптации;

• релаксационные упражнения, предупреждающие переутомления учащихся.

В качестве основных критериев оценки результатов обучения были приняты следующие показатели: 1) итоговая успеваемость учащихся по этому учебному предмету, поскольку она интегрирует в себе оценку выполнения ими всех нормативно заданных ФГОСом требований к изучению иностранного языка в школе; 2) выбор экзамена по английскому языку в качестве выпускного «Экзамена по выбору» в 9 и 11 классах. Выявление других показателей обученносги, связанное с дополнительной диагностической работой, неизбежно увеличило бы учебную нагрузку детей, что в отношении данной категории учащихся представляется недопустимым.

Опытное обучение английскому языку детей с нарушениями ОДА проводилось по разработанной методике в течение 5 лет - с 2009 по 2013 гг. В нем приняли участие 26 учащихся: Э1 (13 чел.), Э2 (13 чел.) - группы учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов (выпускники 2012-2013 уч. года), обучавшиеся английскому языку у автора диссертации с 5 класса (2008 г). В состав контрольных групп - К1 (12 человек) и К2 (И человек) - вошли группы учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов, обучавшиеся по традиционной методике (23 чел.).

Анализ результатов опытного обучения проводился по двум «векторам»: качество обученносги иностранному языку и здоровьесбережение учеников экспериментальных групп. Данные, свидетельствующие о качестве обученносги, представлены в таблицах 1,2,3.

Таблица!

Сравнительные результаты обучения учащихся экспериментальных (Э1, Э2) и контрольных (К1, К2) групп (%)

Группа, чел Кол-во итоговых «5» Кол-во итоговых «4» Кол-во итоговых «3» Сдавали экзамен по выбору (дополнительно) Качество обученности, %

Э1/К1 7/- 2/6 4/6 7/- 69/50

Э2/К2 10/- 3/7 -/4 7/- 100/64

Итого: 26/23 17/- 5/13 4/10 14/- 85/56

Сдавали экзамен по выбору (дополнительно) - 14 человек из 25 (1 ученица сдавала экзамены в условиях щадящего режима, т.е. были предусмотрены особые условия проведения итоговой аттестации), что составляет 56% от возможных участников сдачи экзамена. Из них получили отметку «5» - 12 чел. (86%), «4» - 2 чел. (14%). Таким образом, процент качества сдачи ГИА - 100%. Итоговые отметки за курс основного общего образования: «5» - 17 чел. (66 %), «4» - 5 чел. (19 %), «3» - 4 чел. (15 %). Процент качества обученности - 85 % (22 чел.).

В таблице 2 в качестве примера приведены сравнительные результаты обучения экспериментальной (Э2) и контрольной (К2) групп из числа учащихся 9 «В» класса. Все дети, обучавшиеся в данном классе, помимо нарушений опорно-двигательного аппарата, имели сопутствующие заболевания зрения, слуха; нуждались в наблюдениях ортодонта, консультациях логопеда, лечении у ортопеда или хирурга, находились на диспансерном учете у врача-педиатра

Все дета, которые сдавали экзамен, активно участвовали в олимпиадном интеллектуальном движении по английскому языку в течение 5 лет обучения английскому языку.

Таблица 2

Сравнительные результаты обучения учащихся экспериментальной (Э2) и контрольной (К2) групп (%)

Группа Кол-во Кол-во Кол-во Сдавали Качество

«5» «4» «3» экзамен сдачи

Э2 10 3 - 58% 100%

К2 - 7 4 - -

Результативность обучения по разработанной методике характеризуют также итоговые показатели изучения английского языка в других классах (см. табл. 3).

Таблица 3

Динамика качества обученности учащихся в группах, обучаемых по разработанной методике

Группа В начале обучения, качество, % Кол-во «5» Кол-во «4» Кол-во «3» В конце обучения, качество, %

6 «В»-13 чел. (1 год обучения) 46 1 / 8 5 / 4 7 / 1 92

8 «В»-13 чел. (3 года обуч.) 46 - / 4 6 /4 7 / 5 62

11 кл.-12 чел. (7 лет обуч.) 33 - / 3 4 / 7 8 / 2 83

Всего: 38 чел. 42 1 / 15 15 / 15 22 / 8 79

В целом приведенные данные свидетельствуют об устойчивой положительной динамике качества обучения. Учащиеся, обучаемые английскому языку по разработанной методике, показывают стабильно высокие текущие и итоговые результаты обучения.

Показательным является также то, что за все время обучения в школе детей с нарушениями ОДА только ученики из так называемых «сколиозных» классов сдавали экзамены по английскому языку и в 9, и в 11 классах в качестве выпускных:

• 2004 г. - 9 класс: 8 человек из 15 (100 % качества);

• 2006 г. -11 класс: 8 человек из 10 (100 % качества);

• 2006 г. - 9 класс: 10 человек из 15 (80 % качества);

• 2007 г. - 9 класс: 12 человек из 17 (100% качества);

• 2009 г. -11 класс (ЕГЭ): 5 из 12 человек (100 % - 47-69 баллов).

Из числа выпускников школы только дети с нарушениями ОДА, обучавшиеся по разработанной методике, выбрали дальнейшее профессиональное образование, связанное с иностранным языком.

По второму направлению - здоровьесбережению - отметим следующее. Многолетние наблюдения медиков и школьная статистика констатируют тот факт, что динамика здоровья детей с нарушениями ОДА в школе является поло-

жительной, и при завершении обучения многие дети, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ничем внешне не отличаются от обычных детей.

Таким образом, анализ результатов позволяет констатировать эффективность разработанной методики обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями ОДА в условиях массовой общеобразовательной школы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, сформулированные как краткие выводы:

1. Проведенное исследование позволило выявить и классифицировать следующие типологические трудности в изучении иностранного языка (в условиях инклюзивного образования) детьми среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата: трудности, возникающие вследствие нарушений речевой сферы (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной) и двигательных функций, снижения зрительно-пространственной адаптации, пониженной обучаемости, наличия дезадаптирующих психологических состояний.

2. Специфика искомой категории учащихся обусловливает необходимость обеспечения здоровьформирующей направленности обучения, которое должно быть организовано как специально организованный, педагогически управляемый процесс активного взаимодействия субъектов обучения - учителя и учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья, позволяющий учащимся в процессе изучения иностранного языка не только сохранить, но и улучшить показатели их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих дидактические и коррекционно-развивающие функции. Для реализации этой направленности обоснованы и раскрыты положения здоровьеформирующего обучения иностранному языку детей с нарушениями ОДА в условиях массовой общеобразовательной школы, включающие:

а) цель обучения (обеспечение учащимся в процессе изучения иностранных языков не только сохранения, но и улучшения показателей их физического, психического и нравственного здоровья посредством применения методов и технологий обучения, целесообразно сочетающих общие дидактические и коррекционно-развивающие функции);

б) принципы (коррекционно-развивающей направленности: реализация зрительно-пространственной активности учащихся, оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения, развитие мышления и воображения, доступность и последовательность, сочетание линейности и концентричности обучения, результативность обучения; организационно-педагогические: создание оптимальных условий обучения, соблюдение ортопедического режима, комплексность и единство медицинских и педагогических мероприятий, педагогический оптимизм).

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями

опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе, создаются и реализуются на:

-организационно-управленческом уровне - проведение организационно-аналитических мероприятий, разработка программно-методического обеспечения, обеспечение мотивационной, операционной и рефлексивной готовности педагогов к обучению детей с нарушениями ОДА;

- содержательно-технологическом уровне - внедрение инновационных образовательных средств, создание системы мониторинга состояния и результатов образовательного процесса.

4. Методика обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе включает три структурных блока: стратегический, который отражает концептуально значимые ее компоненты - цель и принципы здоровье-формирующего обучения (коррекционно-развиваЮщие и организационно-педагогические, отражающие особенности организации учебной среды - формирование «опорных учебных пунктов»); тактический, реализуемый посредством оптимальных педагогических условий, создаваемых на организационно-управленческом уровне школы, которые позволяют системно выстраивать обучение как этапный процесс, включающий диагностический, коррекционно-развивающий и поддерживающе-закрепляющий этапы; технологический блок, осуществляемый на содержательно-технологическом уровне, включающий методы и средства реализации поставленных целей и принципов в процессе обучения, ведущими из которых являются проблемный и игровой методы, методические требования к организации урока, а также комплекс упражнений, обеспечивающие преодоление учащимися трудностей обучения.

5. Комплекс упражнений, представленный в технологическом блоке методики, направлен на развитие всех сторон речи (лексической, грамматической, фонетико-фонематической, коммуникативной) и структурирован в соответствии с основными трудностями обучения данной категории учащихся всем видам речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в иноязычной коммуникации. Комплекс включает группы упражнений, мотивирующих к изучению иностранного языка, способствующих развитию интереса к английскому языку, внимания, оперативной памяти, способности к концентрации, звукопро-износительной стороны речи, общей координации движений, зрительно-пространственной адаптации, мелкой моторики рук; содержит релаксационные упражнения для предупреждения переутомления учащихся.

6. Результаты опытного обучения иностранному (английскому) языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях массовой общеобразовательной школы с применением разработанной методики показали, что учащиеся демонстрируют стабильно высокие текущие и итоговые результаты обучения, свидетельствующие об устойчивой положительной динамике качества обучения. Результаты опытного обучения убедительно свидетельствуют о том, что здоровьформирующие технологии, используемые на уроках иностранного языка, способствуют укреплению и улучшению здоровья

детей, снимают стресс и повышают их интерес к учебе в целом, развивают их творческий потенциал, способствуют их более успешной социализации.

Перспективы исследования связаны с обоснованием и разработкой индивидуальных образовательных маршрутов для каждого нуждающегося ученика в зависимости от его доминирующей трудности в изучении иностранного языка, а также продолжением разработки методики для учащихся старшей (10-11 классы) и начальной (2-4 классы) ступеней обучения, в последней учитывая раннее изучение иностранного языка.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Захарова, М. А. Принципы обучения иностранному языку детей с заболеванием костно-мышечной системы в средней общеобразовательной школе [Текст] / Н. Н. Сергеева, М. А. Захарова // Специальное образование. - 2012. - № 2. - С. 129-136 (0,48/0,24 п. л.).

2. Захарова, М. А. Педагогические условия обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Текст] / М. А. Захарова // Педагогическое образование в России. — 2014. -№ 6. - С. 163-165 (0,32 пл.).

3. Захарова, М. А. Физиологические, психологические и педагогические особенности обучения иностранному языку детей среднего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Текст] / М А. Захарова // Педагогическое образование в России. - 2014 - № 9. - С. 142-145 (0,4 п.л.)

4. Захарова, М. А. Опытное обучение иностранному языку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательной школе [Текст] / М. А. Захарова // Казанская наука. - Казань, 2014. - № 10. - С. 249-256 (0,52 п.л.).

Статьи в других научных окурналах и изданиях:

5. Захарова, М. А. Обучение иностранному языку детей среднего школьного возраста, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата [Текст] / М. А. Захарова //Мат-лы межрегион, олимпиады аспирантов по педагогике / под ред. Н. О. Яковлевой, С. В. Росляковой. - Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. унта, 2011. - С. 15-19 (0,26 п.л.).

6. Захарова, М. А. Трудности обучения учащихся, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы Форума аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, в рамках Пятой научной олимпиады аспирантов по педагогическим дисциплинам / сост. И. В. Гладкая. СПб: «Лема», 2011. - С. 50-53 (0,21 пл.).

7. Захарова, M. А. Трудности обучения иностранным языкам учащихся, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата [Текст] / М. А. Захарова // Иностранные языки и новые образовательные технологии : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конференции, 26-28 апреля 2011 г., г. Пермь. -Пермь, 2011. - С. 262-267 (0,24 пл.).

8. Захарова, М. А. Особенности реализации учебной программы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата [Текст] /М. А. Захарова//Инклюзивное образование : проблемы, опыт и перспективы : мат-лы Всероссийской науч.-пед. конференции. - Пенза: изд-во Пензенск. гос. пед. ун-та им. В. Г. Белинского 2011,-С. 80-84(0,31 п.л.).

9. Захарова, М. А. Обучение детей, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата, английскому языку [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы IV междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 4-5 февраля 2011 г. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2011. - Ч. П. - С. 206-212 (0,26 п.л.).

10. Захарова, М. А. Обучение детей, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата, иностранному языку в условиях средней общеобразовательной школы [Текст] / М. А. Захарова // Сборник тезисов докладов IV (ежегодной) междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 4-5 февраля 2011 г. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2011. - С. 87-88 (0,06 пл.).

11. Захарова, М. А. Успешность и неуспеваемость при обучении иностранному языку учащихся с нарушениями костно-мышечной системы [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы V (ежегодной) междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 3-4 февраля 2012 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2012. - Ч. П. - С. 223^227 (0,32 пл.).

12. Захарова, М. А. Наглядность при обучении иностранному языку детей с нарушением костно-мышечной системы [Текст] / М. А. Захарова // Сборник тезисов докладов V (ежегодной) междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 3-4 февраля 2012 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2012. - С. 106-107 (0,06 пл.).

13. Захарова, М. А. Здоровьесберегающие технологии при обучении иностранному языку детей с нарушениями костно-мышечной системы [Текст] / М. А. Захарова // Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика : мат-лы всерос. конф. с междунар. участием, посвященной 75-летию проф. À. Н. Утехиной: в 2 ч. / ред.: Т. И. Зеленина, Л. М. Малых. - Ижевск : «Удмуртский университет», 2013. - Ч. 1: Педагогика. -С. 280-283 (0,36 пл.).

14. Захарова, М. А. Специфика обучения иностранным языкам детей с двигательными нарушениями [Текст] / М. А. Захарова // Современные проблемы и перспективы развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: Сборник научных и методических трудов / Под науч. ред.

Ю. В. Селивановой, Е. Б. Щетининой, Н. В. Павловой, Л. В. Мясниковой. - Саратов : Центр «Наука», 2014. - С. 38-42 (0,19 п.л.).

15. Захарова, М. А. Технологии повышения адаптационных возможностей детей с ограниченными возможностями при инклюзивном образовании [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы VII (ежегодной) междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 7-8 февраля 2014 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2014. - Ч. П. - С. 206-212 (0,4 п.л.).

16. Захарова, М. А. Применение коррекционно-развивающих технологий при обучении иностранному языку детей с нарушениями костно-мышечной системы [Текст] / М. А. Захарова// Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: инновационные модели и технологии : Сборник мат-ов Всероссийской науч.-практ. конференции 27 марта 2014 г. В 2 ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.В.Соловьевой; ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Кафедра методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей. - Екатеринбург : ГАОУ ДПО СО ИРО, 2014. - С. 75-79 (034 пл.).

17. Захарова, М. А. Персонификация при обучении иностранному языку детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы V междунар. науч.-практ. конференции-форума «Языковое образование сегодня - векторы развития», Екатеринбург, 18 апреля 2014 гJ Урал. гос. пед. унт. - Екатеринбург, 2014. - С. 16-22(0,32 п.л.).

18. Захарова, М. А. Успешная адаптация детей с особыми образовательными потребностями к обучению в общеобразовательной школе (на примере уроков иностранного языка) [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием «Комплексная реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях образования», г. Красноярск, 25-26 сентября 2014 г. / Сиб. гос. техн. ун-т. - Красноярск, 2014. - С. 189-194 (0,28 пл.).

19. Захарова, М. А. Повышение адаптационных возможностей детей с моторными нарушениями при инклюзивном образовании на уроках иностранного языка [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы Междунар. науч.-практ. конференции «Образование людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире», г. Екатеринбург, 29-31 октября 2014 г. / Урал. гос. пед. ун-т-Екатеринбург, 2014,- Ч. Ш.-С. 80-85 (0,31 п.л.).

20. Захарова, М. А. Влияние здоровьеохранительных технологий на сохранение и укрепление здоровья детей с особыми образовательными возможностями на уроках иностранного языка [Текст] / М. А. Захарова // Мат-лы Всероссийского (с международным участием) Форума «Образование в региональном социокультурном пространстве», г. Екатеринбург, 26-27 ноября 2014 г., / ГАОУ ДПО СО ИРО - г. Екатеринбург, 2014. Ч. П.- С. 120-125 (039 пл.).

Подписано в печать 20.02.2015. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,59. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru