Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение сослагательному наклонению на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудитивных средств на 2 курсе языкового факультета педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисицына, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение сослагательному наклонению на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудитивных средств на 2 курсе языкового факультета педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисицына, Татьяна Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Психолингвистические основы обучения владению речевыми грамматическими навыками английского сослагательного наклонения на языковом факультете педагогического вуза.

1.1. Характеристика коммуникативного потенциала английского сослагательного наклонения.

1.2. Психолингвистическая характеристика речевых грамматических навыков употребления английского сослагательного наклонения.

1.3. Психолингвистические основы использования аутентичных аудитивных материалов при обучении владению речевыми грамматическими навыками английского сослагательного наклонения

Выводы по I главе

Глава II. Методические основы обучения английскому сослагательному наклонению на коммуникативной основе на II курсе языкового факультета педвуза.

2.1. Анализ технологии обучения английскому сослагательному наклонению и организации языкового материала в действующих учебниках и учебных пособиях по практической грамматике английского языка.

2.2. Комплекс коммуникативных упражнений для обучения СН с использованием аутентичных аудитивных средств на II курсе языкового факультета педвуза.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса коммуникативных упражнений на основе аутентичных аудитивных средств для обучения СН на II курсе языкового факультета педвуза.

2.3.1. Анализ результатов констатирующего среза.

2.3.2. Анализ результатов обучающего эксперимента.

2.3.3. Анализ результатов итогового эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение сослагательному наклонению на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудитивных средств на 2 курсе языкового факультета педагогического вуза"

В связи со значительными преобразованиями в сфере народного образования, одной из актуальных проблем является проблема улучшения качества подготовки учительских кадров. Возрастающая потребность общества в учителе с высоким уровнем теоретической и практической подготовки вызвана развитием системы школьного образования, возникновением новых типов государственных и частных школ, повышением требований к качеству обучения в них.

Проблема совершенствования языковой и профессиональной компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка была всегда актуальна для языкового факультета педагогического вуза. Педагогический вуз, в частности, языковой факультет, должен готовить высококвалифицированных учителей для средних общеобразовательных школ, гимназий с углубленным изучением иностранных языков, лицеев, учителей, способных решать сложные проблемы обучения и воспитания учащихся средствами иностранного языка, путем обучения и приобщения учащихся к иностранной культуре, традициям и обычаям народа страны изучаемого языка. Эта проблема одновременно является и главной целью обучения иностранным языкам на языковом факультете, так как именно с практической языковой подготовкой студентов связана профессиональная деятельность будущих учителей: научить школьников общаться на изучаемом иностранном языке.

Конечное требование Программы по иностранному языку для языкового факультета педагогического вуза к уровню сформированности навыков и умений студентов позволяет сделать вывод, что выпускники языкового факультета педвуза должны владеть иностранным языком на уровне "близком к уровню филологически образованного носителя языка" (119).

Основной характеристикой профессионального владения языком вообще и устной речью учителем иностранного языка является эталонное во всех отношениях пользование им, предполагающее корректное, с точки зрения языковых и стилистических норм иностранного языка, идиоматическое, ситуативно и контекстно адекватное использование языковых средств в разных условиях устной и письменной коммуникации в общении с носителями языка, а также с учащимися с разной языковой подготовкой (119, с . 18-19).

Такое профессиональное владение иностранным языком позволило бы молодому специалисту творчески пользоваться им как средством общения и обучения.

Важную роль в овладении иностранным языком играют аутентичные аудиосредства. Методистами и преподавателями накоплен большой опыт в обучении иностранному языку в вузе как специальности с использованием аудитивных средств обучения (АСО), проведены глубокие научно-теоретические исследования в этой области (А. С. Лурье, М. В. Ляховицкий и др.). Однако необходимо признать, что не всегда и не везде методически целесообразно используются потенциальные возможности аутентичных АСО для обучения разным видам речевой деятельности и различным ее аспектам (например, грамматике, в частности, сослагательному наклонению). Между тем, именно аутентичные АСО позволяют во многих случаях не только интенсифицировать и совершенствовать процесс обучения, но и сделать его более эффективным в плане овладения современным иностранным языком как "средством межкультурного общения" (136, с. 13), сформировать умения студентов воспринимать и понимать аутентичную речь на слух и выбирать соответствующее речевое и неречевое поведение. Поэтому использование аутентичных аудиоматериалов занимает ведущее место в процессе обучения иностранному языку.

Включение обучаемых в реальную коммуникацию посредством использования аудиоматериалов в процессе обучения иностранному языку, особенно аутентичных, в значительной мере способствует созданию соответствующих коммуникативных ситуаций в искусственных условиях при отсутствии мотивированной реальности, естественного иноязычного окружения, когда родной (в данном случае - русский) язык занимает доминирующее положение в речевой деятельности студентов (вне стен института). К сожалению, аутентичные аудиосредства используются в массовой практике обучения английскому языку, особенно грамматическому аспекту устной речи не так часто, как хотелось бы.

Владение речевыми грамматическими навыками, функционирующими в коммуникации, является, как известно, одним из важнейших компонентов языковой подготовки выпускника педагогического вуза.

В связи с этим целью обучения (в нашем конкретном случае) является формирование речевых грамматических навыков владения формами английского СН, а не сама устная речь как таковая.

Обучение речевым грамматическим навыкам иноязычной устной речи на всех этапах вызывает значительные трудности. Это в полной мере относится к таким сложным грамматическим явлениям, как сослагательное наклонение. С помощью сослагательного наклонения (СН) выражаются в речи модальные отношения (желание, сомнение, удивление, ожидание, неуверенность, необходимость, предположение и т. п.).

Многолетние наблюдения за речью студентов языковых факультетов педагогических вузов, обобщение опыта работы преподавателей, работающих на факультетах иностранных языков в вузах, и специально проведенные тесты показывают, что студенты допускают в своей речи многочисленные ошибки в употреблении СН. Эти ошибки обусловлены неправильным выбором контекста и необходимого значения форм СН не только на II курсе, где изучение СН является одной из основных тем по практической грамматике, но и на последующих курсах. Студенты нередко преднамеренно сужают сферу его употребления и тем самым обедняют свою речь на иностранном языке. Часто в их речи отсутствует необходимая эмоциональная выразительность, ситуативно-коммуникативная адекватность.

Существующие учебники и учебные пособия часто ориентируют на заучивание частных правил употребления отдельных грамматических форм СН или конкретных их образцов, поэтому у студентов не формируется понятие о СН как системе, и тем самым не создается коммуникативно-ориентированная лингвистическая (языковая) компетенция в качестве одного из компонентов профессиональной компетенции будущего учителя, о которой речь шла выше.

Наличие перечисленных выше проблем обучения СН на коммуникативной основе в том числе с использованием аутентичных аудиоматериалов и определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является методика обучения английскому сослагательному наклонению студентов II курса языкового факультета педагогического вуза.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов II курса речевых грамматических навыков адекватного употребления форм английского СН с использованием аутентичных аудиоматериалов.

Целью данной работы является разработка научно-обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения СН на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудио м атер иал о в.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой обучение СН студентов II курса будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

1) если оно будет строиться на коммуникативной основе;

2) если в основу организации языкового материала будет положен функционально-коммуникативный принцип;

3) если будет создана, и будет применяться на практике соответствующая система коммуникативных упражнений, в том числе с использованием аутентичных аудиоматериалов.

В рамках данного исследования решались следующие задачи:

1) обосновать методическую целесообразность применения функционально-коммуникативного принципа в организации языкового материала;

2) отобрать наиболее употребительные речевые образцы с формами английского СН, подлежащие усвоению на II курсе языкового факультета педвуза;

3) разработать научно-обоснованный комплекс коммуникативных упражнений, включая упражнения с использованием аутентичных аудиоматериалов для формирования речевых грамматических навыков адекватного употребления форм английского СН;

4) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения английскому СН на II курсе языкового факультета педвуза.

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и критический анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по проблемам преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного:

- наблюдение за учебным процессом на II курсе языковых факультетов педвузов;

- изучение и анализ программы, учебников и учебных пособий по английскому языку;

- организация и проведение экспериментального обучения с использованием коммуникативных упражнений, в том числе с применением аутентичных аудиоматериалов, направленных на автоматизацию речевых грамматических навыков и формирование умений свободного, т. е. корректного и адекватного употребления форм СН в устной речи;

- качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выявлении коммуникативных интенций наиболее употребительных форм СН в современном английском языке;

2) в разработке специальных приемов обучения СН на основе комплекса коммуникативных упражнений и аутентичных аудиоматериалов;

3) в отборе наиболее употребительных РО с формами английского СН, подлежащих усвоению на II курсе языкового факультета педвуза;

4) в выделении этапов формирования сложного речевого грамматического навыка (СРГН) употребления СН с использованием "повторительного"' этапа.

Теоретическое значение данной работы заключается в разработке теоретических основ коммуникативной методики обучения сложным речевым грамматическим навыкам использования СН студентами II курсе языкового факультета педвуза с опорой на аутентичные аудиоматериалы как важное средство мотивации и компенсации отсутствия языковой среды.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение коммуникативного потенциала СН в современном английском языке позволяет выделить его коммуникативные функции и сферу употребления в устной коммуникации;

- процесс формирования речевых грамматических навыков употребления СН должен осуществляться на коммуникативной основе, т. е. с использованием комплекса коммуникативно-ориентированных упражнений;

- широкое использование аутентичных аудитивных материалов в значительной степени компенсирует отсутствие естественной иноязычной среды, что способствует повышению мотивации обучения, функционированию речевых грамматических навыков в условиях, приближенных к естественной коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в разработке комплекса коммуникативно-ориентированных упражнений с использованием аутентичных аудиоматериалов для обучения английскому СН на II курсе языкового факультета педвуза, который может быть использован в практике преподавания иностранных языков в специальном вузе, на занятиях по грамматике и устной речи на языковом факультете, а также при создании учебников и учебных пособий по указанным аспектам английского языка в вузе на начальном этапе обучения.

Апробация исследования. Предлагаемая в диссертации методика обучения СН в течение 2-х лет проходила экспериментальную проверку на факультете иностранных языков Мурманского государственного педагогического института и в настоящее время используется в практике преподавания английского языка на II курсе факультетов иностранных языков вышеназванного института, Мурманского Гуманитарного института и Карельского педагогического университета, а также студентами во время педагогической практики в гимназиях № 1, 2 с углубленным изучением английского языка и школе № 51, ассоциированной ЮНЕСКО, г. Мурманска.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 193 источника, в том числе 14 наименований на иностранных языках и четырех Приложений.

Приложение 1 включает образцы устных заданий, прошедших апробацию в ходе проведения констатирующего среза.

Приложение 2 состоит из образцов высказываний студентов экспериментальных и контрольных групп, зафиксированных в ходе экспериментального обучения.

Приложение 3 содержит таблицы, в которых представлены данные об уровне сформированности речевых грамматических навыков владения английского СН в предэксперементальных срезах на II и III курсах, а также в заключительных срезах на II курсе (в экспериментальных и контрольных группах).

Приложение 4 представляет собой учебно-методическую разработку по обучению формам английского СН на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудиоматериалов студентов II курса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ

1). Основные принципы обучения английскому сослагательному наклонению на П курсе языкового факультета педвуза, сформированные на основе общих теоретических положений, изложенных в 1-ой главе, анализа учебных пособий, целей, условий и методики преподавания иностранного языка на начальном этапе в педвузе нашли свое логическое подтверждение в предложенной технологии, комплексе упражнений, построенном на коммуникативной основе с использованием аутентичных аудиоматериалов.

2). Предложенный комплекс упражнений, прошедший экспериментальную проверку, убедительно подтвердил эффективность разработанной методической системы обучения владению речевыми грамматическими навыками СН на начальном этапе языкового факультета педвуза (II курс), она получила также теоретическое (психологическое, психолингвистическое, лингвистическое) и собственно методическое обоснование. Эта система (комплекс упражнений) нашел свою реализацию в конкретных типах и видах упражнений на конкретном языковом материале (в нашем случае -на материале английского СН).

3). Экспериментальное обучение показало эффективность предложенного комплекса упражнений, включающего: а) языковые грамматические упражнения; б) условно-коммуникативные синтаксически ориентированные упражнения; в) подлинно-коммуникативные упражнения, построенные на аутентичных аудитивных материалах.

4). Экспериментальная проверка разработанного комплекса упражнений с использованием аутентичных АСО доказала правомерность гипотезы и теоретических положений, вынесенных на защиту.

5). В экспериментальном обучении подтвердилось также положение относительно положительной роли языковых навыков для корректного, адекватного ситуациям общения и осознанного пользования языковыми (лексико-грамматическими) средствами в процессе иноязычной коммуникации.

6). В ходе экспериментального обучения нашло свое подтверждение положение об эффективности использования аутентичных аудидитивных материалов в аудиторной и внеаудиторной работе студентов по изучаемому материалу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблем обучения владению речевыми грамматическими навыками английского СН в устной речи на основе комплекса коммуникативных упражнений с использованием аутентичных аудитивных материалов. Необходимость (актуальность) проведения такого исследования вызвана неразработанностью ряда теоретических методических проблем, касающихся отбора языкового материала, процесса формирования речевых грамматических навыков употребления английского СН в устной иноязычной речи.

В процессе формирования речевых грамматических навыков решающее значение приобретает ситуативно-коммуникативный принцип обучения при возрастающей роли прагматического аспекта изучения иностранного языка, связанный с формированием у обучаемых комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых обеспечивает "коммуникативный уровень владения языком". Под последним мы понимаем умение обучаемых ориентироваться в аутентичной коммуникативной среде и, соответственно, избирать приемлемое коммуникативное поведение. Как показали данные экспериментального обучения, наиболее полно это положение реализуется в комплексе подлинно-коммуникативных упражнений с использованием аутентичных аудиоматериалов, которые создают благоприятные условия для выхода в реальную коммуникацию при изучении ИЯ вне языковой среды. Использование аутентичных аудитивных материалов приближает процесс овладения ИЯ к условиям овладения им в естественных ситуациях: повышается мотивированность в использовании нового языкового кода, происходит интенсификация учебного процесса, возрастает значимость содержательных компонентов обучения.

В соответствии с данными психофизиологических исследований, грамматически правильное оформление речевого высказывания достигается за счет морфологических динамических связей в единстве с "синтаксическими динамическими стереотипами", являющимися психофизиологической основой устно речевых грамматических морфолого-синтаксических навыков, включающих в себя навык корректного употребления в речи форм английского СН, в частности.