Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение вьетнамских учащихся стилистическим средствам русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуен Ким Тхань
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение вьетнамских учащихся стилистическим средствам русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Ким Тхань, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: Теоретические основы обучения повторам русского языка учащихся старших классов вьетнамской школы

1.1 Проблема повторов в русском и вьетнамском языках

1.2 Стилистические особенности употребления повторов в русском языке.

1.3 Сопоставление как методический прием при обучении русскому языку как неродному.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II: Сопоставительный анализ стилистических повторов в русском и вьетнамском языках

2.1 Стилистические функции полных повторов корневых слов и словосочетаний.

2.2 Стилистические функции фразеологических повторов.

2.3 Стилистические функции синтаксических повторов.

2.4 Повтор как художественный прием.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.

ГЛАВА III: Система обучения стилистическим повторам русского языка во вьетнамской школе

Анализ действующих программ и учебников по русскому языку для старших классов вьетнамской школы.

3.1 Методика обучения стилистическим повторам русского языка во вьетнамской школе (констатирующий и обучающий эксперименты).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение вьетнамских учащихся стилистическим средствам русского языка"

Сопоставительное изучение неродственных языков, являющееся одним из направлений в типологической лингвистике, ведет к углубленному исследованию отдельных сторон лексики и грамматики языка и дает возможность увидеть глубинные процессы контактирования языков, изучить закономерности их взаимосвязи и взаимообогащения, что в конечном итоге имеет как теоретическое, так и практическое значение. В процессе сопоставления выделяются специфические особенности сопоставляемых языковых фактов, что способствует более глубокому пониманию общих и частных проблем развития языков.

Несмотря на заметное развитие в лексическом и грамматическом строе русского и вьетнамского языков, в них, как и во многих других языках, есть немало соотносительных явлений как в грамматическом строе, так и в лексическом плане. Наличие этих точек соприкосновения языков, принадлежащих к разным языковым семьям, может быть объяснено тем, что законы мышления носят общечеловеческий характер и в разной мере проявляются у всех народов, хотя оформляются в языковую форму по-разному, в соответствии с исторически сложившимися законами языка каждого народа.

Такие языковые аналогии особенно наглядны на примере повтора. Как известно, повтором (а также удвоением или редупликацией) называется полное или частичное повторение корня, основы или целого слова без изменения звукового состава или с частичным изменением его (107, 221). Повтор в русском языке является одним из эффективных способов образования новых слов, новых дополнительных значений слов или их оттенков в, т.е. сложение в одно словесное целое одних и тех же основ представляет собой "усилительное по значению и экспрессивное по характеру" удвоение того или иного слова: прилагательного, глагола, наречия, междометия и звукоподражания. Например: кукушка, белый-белый, только-только, еле-еле, тихо-тихо, цып-цып, ква-ква и др. (37, 148).

Для современного вьетнамского языка также характерно широкое употребление слов, "любое односложное вьетнамское корневое слово, за исключением буквально единиц, способно к одному или нескольким видам удвоений. В пределах различных частей речи повторы разнообразны по способам своего образования и отличаются друг от друга по значению" (11, 8). Слова, образованные способом удвоения, выражают такие значения как множественность, повторность, увеличение в объеме, повышенная интенсивность и длительность действия. Например: "чоп чоп" - моргать (от "чоп" — моргнуть), "нау нау" - коричневатый (от "нау" - коричневый), "ванг ванг" -желтоватый (от "ванг" - желтый) и др.

Исследования показывают, что удвоение как прием построения слова используется на разных языковых уровнях. Естественной и наиболее универсальной функцией удвоения следует считать функцию выразительную, стилистическую.

Несмотря на довольно широкую изученность вопросов образования и употребления лексических повторов русского языка, однако, стилистические функции повторов остаются малоизученными как в отечественной, так и в зарубежной лингводидактике. Между тем усвоение именно стилистических повторов представляет особую трудность для нерусских учащихся. Наблюдения за изучением лексики русского языка учащимися вьетнамской школы показывают, что при чтении и аудировании ученики затрудняются в понимании стилистической семантики сложных слов, в том числе и повторов, при продуцировании русской речи используют элементарные структуры предложений, не умея употребить нужное значение слова для передачи содержания высказываемого. Как правило, уровень владения стилистической компетенцией русского языка низкий, речь учащихся мало выразительна, экспрессивно не окрашена. Отсутствуют необходимые методические указания по обучению стилистике как русского языка, так и родного, вьетнамского. Это обьясняется прежде всего тем, что в методической вьетнамской литературе до сих пор не нашла выражения идея о создании целостной методической системы языкового образования, основой которой является взаимосвязанное обучение языкам. В этом плане заслуживает внимания богатый опыт русской лингводидактики, который относит к числу главных направлений совершенствование системы обучения языкам в условиях многоязычия, включение в нее национально-культурного компонента (27, 94) и учет взаимоотношения и сопряжения принципов коммуникативности и системности в обучении языкам. В современной методике преподавания неродного языка особое внимание уделяется формированию у учащихся не просто языковой и коммуникативной компетенции, но и овладению в процессе изучения русского языка знаниями о стилистических возможностях языковых единиц и умениями ими пользоваться, что расширяет представление о языке в целом, совершенствует умения и навыки использования языковых средств в соответствии с конкретными коммуникативными условиями и сферами общения в окружающей действительности.

В этом русле находится вопрос взаимосвязанного обучения стилистическим повторам (СП) русского языка в сопоставлении с родным языком учащихся вьетнамской школы как необходимого компонента лингвистической подготовки учащихся-вьетнамцев и, в частности, стилистической компетенции, основу которой составляют знания о речевых возможностях повторов, как и других языковых средств, и закономерностях употребления их в речи.

Таким образом, важность изучения в курсе современного русского языка языковых средств в единстве формальных, содержательных и стилистических характеристик для более полного и глубокого представления об изучаемом языке, а также с целью ориентации на речевое развитие учащихся вьетнамской школы, с одной стороны, и недостаточная разработанность проблемы в методическом аспекте - с другой стороны, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Наше исследование опирается на опыт российской лингводидактики. Методика обучения русскому языку как неродному в национальной школе имеет долгую историю и достигла значительных теоретических и экспериментальных результатов, которые могут служить ориентиром при организации работы по обучению русскому языку в старших классах вьетнамской школы.

Объектом исследования является процесс обучения стилистическим повторам русского языка в сопоставлении с вьетнамским языком учащихся старших классов вьетнамской школы.

Предметом исследования служат содержание и организация работы по сопоставительному обучению стилистическим возможностям повторов в русском и вьетнамском языках.

Цели работы - разработка теоретических и практических вопросов включения стилистических повторов в систему обучения русскому языку учащихся вьетнамской школы.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

- Анализ системы повторов русского языка и описание их содержательно-стилистических свойств применительно к условиям вьетнамской школы.

- Отбор и методическая интерпретация стилистических повторов, а также сопоставительный анализ их употребления в русском и вьетнамском языках.

- Определение места стилистических повторов в общей системе обучения языкам.

- Разработка методики обучения стилистическим повторам русского языка в сопоставлении с вьетнамским языком и ее экспериментальная проверка в старших классах вьетнамской гуманитарной гимназии.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Лингвистические:

- описательный,

- сопоставительный.

2. Педагогические:

- изучение, анализ и обобщение лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- количественный и качественный анализ результатов констатирующего среза и обучающего эксперимента.

Цель исследования дает возможность сформировать следующую гипотезу: система работы по обучению повторам в целях формирования куль- [у туры русской речи у вьетнамских учащихся будет эффективной, если: а/ повторы и их стилистические функции будут объектом специального изучения в общей системе обучения русскому языку в вьетнамской школе; б/ сопоставительное обучение стилистическим повторам русского и вьетнамского языков способствует формированию стилистической компетенции вьетнамских учащихся, расширяет возможности их речевого общения на русском языке; в/ обучение будет строиться на разработанной системе упражнений, учитывающих сходства и различия русских и вьетнамских повторов и направленных на более активное использование русского языка как средство общения.

Научная новизна исследования:

1. Определено место повторов и их лексических возможностей в процессе обучения русскому языку во вьетнамской школе.

2. Впервые произведен сопоставительный анализ основных стилистических повторов русского и вьетнамского языков, позволяющий прогнозировать трудности при употреблении выразительных и других экспрессивных средств оформления русской речи у вьетнамских учащихся.

3. Разработана методическая система, обеспечивающая усвоение стилистических повторов русского языка в целях совершенствования теоретических знаний вьетнамских учащихся и активизации в их речи употребления стилистически окрашенных средств русского литературного языка как средства общения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- Определена значимость специального исследования стилистических повторов как одного из продуктивных способов словообразования в русском языке при решении важной проблемы обучения речевой культуре русского языка иностранных (вьетнамских) учащихся;

- Впервые предложено в лингво-дидактическом аспекте сопоставительное описание стилистических повторов в русском и вьетнамском языках на уровне слов и предложений;

- Выявлена возможность реализации взаимосвязанного подхода к проблеме обогащения русской речи учащихся-вьетнамцев в процессе освоения ими стилистических средств русского языка с привлечением примеров из русской художественной классики.

- Практическая значимость проведенного исследования определяется реальной возможностью реализации полученных результатов (учебные задания, методические разработки и рекомендации) в практике преподавания русского языка как иностранного, при разработке учебных и методических пособий по русскому языку для национальных школ и вузов Вьетнама, при составлении вьетнамско-русских словарей и разговорников, в практике переводческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, методики преподавания русского и иностранных языков; организацией опытной работы в учебных заведениях Вьетнама; совокупностью использованных методов исследования, а также данными экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повтор знаменательной основы является одним из активных способов образования слов, новых значений слов или их оттенков, обладающий относительной универсальностью и широтой распространения в разнострук-турных языках.

2. Повтор в современном русском языке - один из композиционно-стилистических приемов, применяемых для усиления смысла высказывания, его образности, экспрессивности и эмоциональности.

3. Сопоставительный анализ стилистических повторов русского языка и его возможных аналогов во вьетнамском языках способствует глубокому изучению языковых явлений каждого из них.

4. Обучение стилистическим возможностям повторов русского языка в сопоставлении с их вьетнамскими эквивалентами, представленное в виде скоординированной методической системы, является одним из путей повышения языковой и коммуникативной компетенции учащихся вьетнамских школ гуманитарного профиля.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1997 - 1998гг.) Изучение лингвистической, психолого -педагогической литературы по теме исследования, анализ теоретических основ русской лингводидактики по коммуникативному и национально - ориентированному обучению русскому языку нерусских учащихся.

1998 - 1999 гг.) Определение целей, задач, общей стратегии исследования. Изучение практического опыта по обучению стилистическим средствам русского языка с употреблением лексических повторов. Сбор фактического материала из произведений русской художественной классики. Сопоставительное описание стилистических функций русских и вьетнамских лексических повторов.

2000 - 2002 гг.) Формировка теоретических положений, .описание технологии обучения вьетнамских учащихся стилистическим повторам русского языка. Обучающий эксперимент с целью проверки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы, обработка и анализ полученных данных. Оформление результатов работы.

Апробация материалов исследования проводилась на заседаниях лаборатории обучения русскому (неродному) языку Центра филологического образования ИОСО, на конференциях аспирантов и молодых ученых ИОСО РАО (Москва, 1999-2002 гг.), на межвузовском симпозиуме по преподаванию языков (Ханой, 2001г.). Основные положения и результаты работы отражены в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Одним из перспективных направлений совершенствования системы языкового образования в современных социально-политических и социально-экономических условиях Вьетнама является взаимосвязанное преподавание иностранных языков и родного языка для учащихся школ. Необходимость в такой координации при обучении языкам продиктована жизненными условиями республики, где школа является важнейшим звеном формирования лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся.

2. В условиях коммуникативно-ориентированного обучения особую роль играет также национально-культурный компонент образования, включающий изучение истории, культуры, традиций, обычаев и ритуалов народа-носителя изучаемого языка. В последнее время этому аспекту уделяется особенно большое внимание. В русле отмеченных проблем и находится вопрос сопоставительного обучения стилистическим средством русского языка на материале повторов как неотъемлемой части национально-культурного образования подрастающего поколения.

3. рассмотрение условий формирования лексических речевых навыков и умений позволило определить, что навыки и умение понимания и употребления многозначных слов должны формироваться в процессе семантизации, автоматизации лексических навыков и совершенствования их до уровня выработки умений вариантивного использования в речи стилистических повторов на основе выполнения комплекса лексико-семантических упражнений, предложенных в диссертации.

Выбор конкретных упражнений осуществляется с учетом уровня обучения и соответствует общим требованиям развития речевых навыков учащихся старшего этапа обучения.

4. Удвоение - языковой прием, способ создания новых лексических единиц и значений. Его нельзя рассматривать в отрыве от других грамматических понятий: у него есть черты сходства и аффиксацией, и со словосложением и со служебными словами (частицамиО, и с внутренней флексией. Способ удвоения и в плане содержания, и в плане выражения настолько богат разновидностями и вариантами, что, безусловно, заслуживает самостоятельного места в любой схеме языковой структуры.

5. Удвоение (повтор) именной, глагольной, качественной морфемы встречается в современном русском языке довльно часто и в большинстве случаев употребляется для передачи усиления или ослабления значения исходного слова, для выражения видовых и частично временных оттенков глагола, для образования прилагательных, наречий и звукоподражательных слов, а также существительных со значением множественности, разделительности, ласкательной уменьшительности, отрицательной коннотации, терминологических существительных. Повтор являясь словосложительной моделью слов, не просто дополняет слово новыми оттенками значений, а является в то же время стилистическим средством выражения мысли, эмоционального выделения того или иного значения слова. Необходимость передачи образности, выразительности речи особенно ярко проявляется при употреблении повторов в разговорном языке, в художественных и публицистических текстах. Об использовании редупликации в стилистической функции можно говорить тогда, когда слово-повтор, при наличии в языке синонима - неудвоенного слова, используется именно в целях экспрессии.

6. Изучение связности - ведущей категории текста - представляет в современной методике одну из важнейших проблем. Рассмотрение синтаксического повтора как грамматического средства межфразовой связи позволяет поднять на более высокий уровень умение строить связный текст как в его устной форме, так и в письменной.

7. Для современного вьетнамского языка характерно широкое употребление слов, образованных способом удвоения. При этом значительная часть повторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило поставить и наметить решение целого ряда важных теоретических проблем, связанных с актуальностью изучения повтора как лингвистического явления и художественного приема в современном русском языке. Анализ лингвистической литературы по теме исследования показал, что повтор как в русском, так и во вьетнамском языках рассматривался главным образом в числе образом общих проблем словообразования и, несмотря на давнюю историю развития и широкую распространенность в современных языках различной типологии, не был предметом самостоятельного исследования и лингвистического описания. Между тем углубленное изучение способа удвоения (повтора) как одного из продуктивных средств формо- и словообразования в современных языках дает богатый материал для решения проблемы стилистики как явления типологического и представляет научный и практический интерес. Это тем более актуально, что повторы во всех своих разновидностях вызваны практическими потребностями языковой коммуникации для выражения самых различных значений, для придачи речи образности, при желании говорящего точнее и яснее донести мысль до слушающего.

При рассмотрении указанных проблем был представлен комплексный анализ структурного образования повторов (около 1000 наименований), дана се-матико-морфологическая характеристика повторов и определена специфика функционирования лексических повторов на уровне синтаксиса и стилистики.