Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение военной профессиональной речи, тестовые формы контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Биченок, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение военной профессиональной речи, тестовые формы контроля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биченок, Людмила Павловна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингводидактическое описание гомогенного (специализированного) курса русского языка как иностранного

РКИ) для военного вуза.

§ 1. Принципы отбора содержания, структура.

§ 2. Комплексная экспериментальная методика формирования общего блока речевой профессиональной компетенции иностранных военных специалистов (военно-гуманитарные науки): навыки и умения владения русской военной профессиональной речью

Выводы.

ГЛАВА II. Тестовые методы контроля, их роль и место в общей структуре контроля знаний, умений и навыков по русскому языку (речевая профессиональная компетенция).

§ 1. Историко-функциональный и коммуникативный аспект изучения тестовых методов контроля.

§ 2. Тестовая диагностика сформированности речевой профессиональной компетенции (система критериально-ориентированных тестов, их содержание).

§ 3. Экспериментальная методика тестирования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение военной профессиональной речи, тестовые формы контроля"

Гуманизация высшего военного образования обусловила пристальное внимание к изучению военно-гуманитарных наук всем контингентом обучаемых, включая и иностранных военнослужащих Ближнего и Дальнего зарубежья. По условиям адаптации иностранных военнослужащих к социальной русскоязычной среде, в которой идет обучение военной специальности на русском языке, формирование представлений об особенностях военной доктрины ВС РФ является неотъемлемым информативно-познавательным компонентом содержания высшего военного образования. Поэтому возникла необходимость формирования речевой профессиональной компетенции, обеспечивающей снятие языковых барьеров при изучении военно-гуманитарных наук, в первую очередь, в научной области "Военная политология и военная социология", выделенной по учебным планам всех военных вузов или в отдельную учебную дисциплину в структуре других дисциплинами в программный блок,. Уровень эффективности такого обучения зависит от возможностей выявления особенностей предъявления учебной информации, от уровня разработки средств управления учебно-познавательной деятельностью и ее контролем у иностранных военнослужащих: курсантов, слушателей, адъюнктов, обучающихся в высших военных учебных заведениях МО РФ.

Учебный процесс, включающий решение данной конкретной цели, в речевом плане является сложноструктурным, так как данный фрагмент (обучение военно-гуманитарным наукам) требует формирования особой речевой профессиональной компетенции, что связано с решением целого ряда проблем дифференциации речевой подготовки на занятиях по русскому языку — формирования не только общих (унифицированных) речевых умений и навыков, но профессионально-ориентированных речевых умений и навыков, определяющих успешность речевого общения в научной области: "Военная политология и военная социология". Современная практика обучения русскому языку иностранных военнослужащих в военных вузах в поисках путей повышения эффективности речевой подготовки исходит из требований дифференциации обучения по профилю военного вуза, что неизбежно приводит к созданию для иностранцев учебных курсов русского языка гомогенного типа — курсов достаточно специализированных, направленных на формирование строго определенных умений и навыков общения, построенных на текстовых материалах сферы общения конкретных военных специалистов и субкультур военного строительства в России. Последняя задача обеспечивается формированием навыков речевого общения в научной области "Военная политология и военная социология". Таким образом^ выбор лингводидактических концепций обучения в данной структуре учебного курса функционально зависит от коммуникативных потребностей обучаемых — будущих военных специалистов высшей квалификации, владеющих информацией о военной доктрине РФ и военном строительстве в России.

Очевидно, что в становлении коммуникативной компетенции развитию речевой профессиональной компетенции военных специалистов-иностранцев в данной научной области как особой прагматической форме речевого общения должно быть отведено соответствующее место и роль, при этом изначально необходимо дидактически и психологически закрепить это положение в учебном процессе и не рассматривать данный учебный процесс на интуитивном уровне.

С современных научных позиций создание гомогенных учебных курсов русского языка дифференциально обусловлено профилем ввуза, что способствует целенаправленному формированию речевой профессиональной компетенции, т.е. формирования интегрированного фонда знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для речевого профессионального общения, выступающего основой для осознанного концептуально-технологического моделирования учебного процесса по русскому языку в военном вузе (Шаталова Н.С.). Необходимость создания таких курсов объясняется прежде всего социальным заказом на получение военной специальности, обучение которой определяется ориентацией на гуманизацию (современное содержание военных реформ высшего образования), на реализацию военно-гуманитарной идеи образовательного процесса и наиболее полного учета коммуникативных потребностей обучаемых в информации о военном строительстве РФ. Исходные педагогические и лингв одидактические положения о необходимости создания в высшей школе учебных курсов гомогенного типа и представления адекватных их природе методов обучения и методов контроля можно найти на теоретико-методологическом уровне в трудах Р.А.Арутюнова, О.Д.Митрофановой, В.Г.Костомарова, Е.И.Мотиной, Е.А.Быстровой, Т.С.Кудрявцевой, Н.М.Шанского, В.М.Шаталовой, Т.Е.Токаревой и др.; на методическом уровне в работах И.Г.Милославской, И.В.Михалкиной, А.В.Голубевой, С.А.Хаврониной, Т.А.Новиковой, Н.С.Шаталовой и др.

К настоящему времени в современной лингводидактике (РКИ) оказались более подробно изученными частные проблемы в рамках лингвистических, лингводидактических аспектов создания специализированных курсов РКИ и менее полно представлены социальные и теоретические предпосылки создания таких курсов. Начата работа по определению обучающих и обучающе-контролирующих систем в границах дифференциальных курсов, применению эффективных средств, определению условий и механизмов формирования конкретных речевых профессиональных компетенций некоторых категорий специалистов высшей квалификации, в первую очередь филологов-педагогов. Хотя современными исследователями этой проблемы отмечались тенденции детализации, объясняемые тем, что чем глубже и точнее идет научный поиск, тем больше возникает конкретных вопросов, требующих своего решения, кардинального пересмотра, уточнения и дополнения, проблема остается весьма сложной для теоретических обобщений. Так, требует больших усилий исследование проблемы не только содержания специализированного курса и системы методов обучения, но и реальных связей с методами контроля, видами контроля сформированное™ речевой профессиональной компетенции в ее общих и частных параметрах в комплексе. При этом анализ накопленного исследовательского опыта не дает возможности получить сопоставимые данные об общих основаниях определения речевой профессиональной компетенции, о границах ее сформированное™ / несформированности, ответа на вопрос, где эти границы будут проходить: на уровне только сформированности общих (унифицированных) речевых навыков или в их соотношении с особенностями формирования профессионально-ориентированных речевых навыков, или в границах только последних. Соответственно встает вопрос, какова исходная точка отсчета: от сформированности восприятия, воспроизведения или порождения профильного (специального) текста, представлений о предметно-понятийной основе их создания по относительности научного знания (О.Д.Митрофанова, В.Г.Костомаров, Е.А.Быстрова, В.М.Шаталова) или решения метатемных задач сформированное™ речевой профессиональной компетенции и создания унифицированного учебника русского языка с доминантой: обучения профессиональной речи (Д.И.Изаренков). Представляется очевидным, что, как ни заманчива и революционна по своему содержанию последняя идея, она потребует огромных и долголетних усилий исследователей, прежде чем будут представлены научные доказательства обоснования этой лингводидактической концепции для практического внедрения.

Поэтому возможности кардинального повышения уровня сформирован-ности речевой профессиональной компетенции в данной работе рассматриваются с позиций устоявшейся лингводидактической концепции, но с учетом того, что в ряде конкретных случаев эта концепция конфликтна в связи с тем, что не создана лингвистическая основа обучения специальным языкам, не описаны конкретные сферы и среды общения. К числу неописанных сфер и сред общения относятся языки военных специальностей, практические работники не имеют представлений об экстралингвистических и интралингвистических параметрах корпуса военных текстов, которые в системном представлении информации о данной сфере и среде общения должны представить гипертекст или информативное поле обучения, описанное как в соответствии с внутренними языковыми законами его формирования и развития, так и выбранной лингводидактической концепцией и коммуникативными потребностями обучения военной специальности на русском языке.

Сложившиеся тенденции "лакун" лингвистического описания действуют в области военно-гуманитарных наук, например, в научной области "Военная политология и военная социология". Задача формирования речевой профессиональной компетенции в этой сфере и среде общения военных иностранных специалистов не может быть решена без лингвистического описания ее в учебных целях, т.е. лингводидактического описания, проведенного с учетом коммуникативных потребностей обучаемых: социальных, информационных, тезаурусных, методических, технологических.

Однако лингводндактическое описание, основанное на учете определенной взаимосвязи — соподчиненной совокупности коммуникативных потребностей обучаемых, еще не содержит полного решения проблемы в конкретном специализированном курсе РКИ. Представление о таком курсе как синтезированном курсе, включающем обучающую и структурно, содержательно взаимосвязанную с ней обучающе-контролирующую и контрольную системы, необходимо не только создать, но и реализовать адекватными приемами, методами и средствами обучения в каждой из подсистем, систематизированных в конкретные методические разработки их содержания.

Поэтому актуальность проблемы создания специализированных учебных курсов РКИ, реализующих идею сформированное™ конкретной речевой профессиональной компетенции иностранцев как компонента общей профессиональной компетенции (Шаталова Н.С.), в первую очередь объясняется тем, что иностранец обучается специальности, в частности, военной, на русском языке. Созданная система должна быть контролируемой, создание системы критериев оценки в обучающе-контролирующей и контролирующей системе обусловило и определило тему исследования "Методика обучения военной профессиональной речи и тестовые формы контроля уровня речевой профессиональной компетенции иностранных военнослужащих в военном вузе".

Объект исследования: организация обучения языку специальности (военно-гуманитарные науки) в ввузе в комплексе: обучения и контроля сформированное™ речевой профессиональной компетенции.

Предмет исследования: Формирование и контроль речевой профессиональной компетенции: тестовые методы контроля в специализированном учебном курсе РКИ (научная область: "Военная политология и военная социология").

Цель исследования: обоснование коммуникативных потребностей в речевой подготовке иностранных военных специалистов высшей квалификации в области военно-гуманитарных наук как основы построения гомогенного учебного курса русского языка, формирующего речевую профессиональную компетенцию и ее измерение тестовыми методами контроля.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в следующем:

• объективно формировать конкретную речевую профессиональную компетенцию иностранных военнослужащих, обучающихся военной специальности на русском языке;

• определять уровень ее сформированное™ тестовыми методами контроля позволит работа над устной и письменной формами русской речи в гомогенном (специализированном) учебном курсе РКИ, созданном на основе учета коммуникативных потребностей обучаемых, если

О будет дано лингводидактическое описание конкретной сферы и среды общения в определенной научной области, подготовленное в результате лингвистического исследования корпуса специальных текстов и определения границ гипертекста, как информативного поля обучения языку специальности;

О будут описаны речевые умения и навыки: общие (унифицированные) и профессионально-ориентированные;

О будут разработаны учебные задания, дифференцирующие формирование общих (унифицированных) речевых умений и навыков и профессионально-ориентированных речевых умений и навыков, а совокупность учебных заданий составит содержание обучающей, обучающе-контролирующей и контролирующей систем, в иерархической последовательности обеспечивающих процесс формирования речевой профессиональной компетенции и эффективный контроль ее уровня тестовыми методами.

В соответствии с предметом исследования, его целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• на основе анализа педагогической и лингводидактической литературы и практики обучения описать состояние изучения проблемы, определить пути и средства ее эффективного решения в современных условиях реформируемого высшего военного образования;

• обосновать эффективность создания гомогенных учебных курсов РКИ, формирующих общий (военно-гуманитарный) блок речевой профессиональной компетенции конкретных военных специалистов;

• выделить диагностико-информациоиную и критериальную основу создания курса как основу его целевого предназначения — формирования речевой профессиональной компетенции, в научной области "Военная политология и военная социология";

• уточнить систему общих (унифицированных) речевых навыков;

• описать систему профессионально-ориентированных речевых навыков;

• разработать учебные задания, формирующие речевую профессиональную компетенцию в научной области: "Военная политология и военная социология";

• разработать содержание тестирования сформированное™ речевой профессиональной компетенции военных специалистов в научной области "Военная политология и военная социология";

Методологическую основу исследования составили:

• положения современных педагогов и лингводидактов о педагогическом и лингводидактическом обосновании дифференциации речевой подготовки по профилю вуза;

• дидактические и лингводидактические аспекты создания гомогенных (специализированных) учебных курсов русского языка для вузов, в частности, для военных вузов МО РФ;

• теоретические разработки создания системы тестирования по русскому языку как иностранному.

Методы исследования определялись его логикой и гипотетическим замыслом, необходимостью проверки достоверности и обоснованности выводов и предлагаемых решений. К ним относятся: изучение и анализ педагогической, лингвистической, психолингвистической, лингводидактической литературы, наблюдения, беседы, экспертные оценки, опытная работа, экспериментальная проверка, анкетирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены принципы отбора содержания, на основе которых создан специализированный учебный курс РКИ, состоящий из трех подсистем — обучающей, обучающе-контролирующей и контролирующей, обучение в котором позволяет сформировать общий блок речевой профессиональной компетенции военных иностранных специалистов (военно-гуманитарные науки) в научной области: "Военная политология и военная социология", а используя тестовые методы контроля, определить уровень ее сформированное™.

2. Представлено лингводидактическое описание гипертекста военных гуманитарных текстов как информативной основы формирования общего блока речевой профессиональной компетенции (военно-гуманитарные науки), значимой для всех иностранных военнослужащих, обучающихся военной специальности на русском языке.

3. Разработаны учебные — обучающие, обучающе-контролирующие и контролирующие задания, определяющие уровень сформированное™ общей речевой профессиональной компетенции.

4. Описаны тестовые методы контроля как эффективные формы контроля уровня сформированное™ речевой профессиональной компетенции в конкретной научной области речевого общения (военно-гуманитарные науки).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• теоретически уточнено обоснование и экспериментально доказана эффективность создания гомогенного (специализированного) курса русского языка для военного вуза как основы формирования речевой профессиональной компетенции;

• результаты и выводы исследования сделаны с учетом лингводидакти-ческого описания гипертекста военно-гуманитарных наук (научной области "Военная политология и военная социология") как основы формирования общего блока речевой профессиональной компетенции военных иностранных специалистов;

• разработана и теоретически обоснована эффективность тестовых методов контроля уровня сформированное™ речевой профессиональной компетенции;

• теоретически и экспериментально доказано, что идея создания специализированных курсов РКИ на завершающем этапе речевой подготовки иностранных военнослужащих способствует формированию общего блока речевой профессиональной компетенции, снимающей языковые барьеры в овладении военной специальностью на русском языке, а тестовая методика контроля является эффективной формой определения ее уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гомогенный (специализированный) учебный курс РКИ в военном вузе (научная область: "Военная политология и военная социология") является основой для формирования общего блока речевой профессиональной компетенции иностранных военнослужащих, обучающихся всем военным специальностям.

2. Учебный курс РКИ данного типа обеспечивает успешность речевой подготовки военных иностранных специалистов, а использование тестовых методов контроля в его обучающе-контролирующих и контролирующих подсистемах эффективно и объективно определяет уровень речевой профессиональной компетенции, ее общий для всех военных специальностей блок — речевой общение на русском языке в области военно-гуманитарных наук.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование практической эффективности реализации идеи создания пособий подготовки к тестам и пособия, представляющего систему тестирования уровня речевой профессиональной компетенции, является доказательством универсальности идеи создания гомогенных специализированных курсов как основы речевой подготовки для профессионального общения иностранных военнослужащих на русском языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана методика и рекомендации по обучению языку специальности — обучение военно-гуманитарным наукам, объединяющим всех иностранных обучаемых в ввузе. На основе лингводидактического описания военных гуманитарных текстов и тестовых методов контроля уровня сформированное™ речевой профессиональной компетенции эта методика и рекомендации доведены до конкретной реализации в виде учебно-методического комплекта "Русский язык: обучение военной профессиональной речи (военно-гуманитарные науки)" для иностранных военнослужащих, обучающихся в ввузах МО РФ (завершающий этап обучения), состоящего из четырех частей: 1. Учебного частотного словаря (военно-гуманитарные науки) (Часть I — терминологический словарь (научная область "Военная политология и военная социология"), Часть II — частотная лексика военно-гуманитарных текстов); 2. Учебно-методического пособия "Комплексная работа с военно-гуманитарными текстами"; 3. Учебно-методического пособия "Комплексная работа с вторичными военно-гуманитарными текстами" (аннотирование, реферирование); 4. Тестовая диагностика уровня речевой профессиональной компетенции (Сборник тестов).

Предлагаемая методика и рекомендации апробированы в ввузах МО РФ, модуль учебно-методического комплекта с предлагаемыми уточнениями использован для создания других специализированных курсов РКИ в ввузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций и их экспериментальной реализацией: полученными в ходе исследования данными и сделанными на их основе выводами и обобщениями.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на занятиях по русскому языку в высших учебных заведениях МО РФ и занятиям по спецдисциплине "Военная политология и военная социология" иностранных военнослужащих (курсантов, слушателей, адъюнктов) в ВУ, ВАТУ, ВУПВО (Тверь), ВУВПВО (Смоленск), ВАА (Монино), Военно-инженерной академии им Куйбышева и др. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на заседаниях Регионального методического совета кафедр русского языка Московского гарнизона и Санкт-Петербургского региона.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 1996-1999 гг., состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1996) было выявлено системное состояние рассматриваемой проблемы и практически осуществлялся отбор теоретического материала по теме исследования. Тема исследования уточнялась в процессе эксперимента.

На втором этапе (1997) осуществлялась теоретическая разработка выдвинутых гипотетических идей, велись поиски путей и возможностей их содержательной конкретизации в соответствии с особенностями лингводидакти-ческого описания гипертекста военно-гуманитарных наук (научная область

Военная политология и военная социология"), как информативного поля обучения, выявлены педагогические и лингводидактические основы исследования и осуществлен конкретный выбор методов, путей и средств реализации разработанных теоретических положений.

На третьем этапе (1997-1999) исследования была разработана методика эксперимента, сформирован необходимый экспериментальный материал, проведена экспериментальная работа.

На четвертом, заключительном этапе (1999) обобщены данные экспериментальной работы, выявлены и раскрыты условия, обеспечивающие формирование речевой профессиональной компетенции, разработаны тестовые методы контроля ее уровня, определено содержание тестирования П-го уровня (профессиональная речь).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. В ходе экспериментального обучения подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что сформированное™ речевой профессиональной компетенции будет способствовать комплексная работа над текстом по специальности, его пониманием (восприятием), воспроизведением, созданием (порождением).

2. Как показывают данные эксперимента, в результате использования разработанной нами методики обучения работе над военно-гуманитарным текстом, с учетом специфики его речевой организации, значительно повысился уровень сформированное™ общих речевых и профессионально-ориентированных речевых навыков, что свидетельствует об эффективности использования комплексной работы с текстом по специальности в качестве средства формирования речевой профессиональной компетенции.

3. Работе по созданию связных высказываний на темы изучения специальной дисциплины (военно-гуманитарные науки) должна предшествовать специальная подготовительная работа, направленная на формирование представлений об основных особенностях данного подстиля научной речи, усвоения различных анализов текста. С этой целью необходимо создание содержания обучающей, обучающе-контролирующей, контролирующей систем, констатирующих уровень создания речевой профессиональной компетенции.

4. Работе по созданию связных высказываний на специальные темы должно предшествовать гибкое чтение по специальности.

5. Порождение военно-гуманитарных текстов носит творческий характер, так как в его основе лежит поисковая деятельность обучаемых, связанная с отбором информативного поля изучаемой спецдисциплины и использованием ее как дидактической основы формирования профессиональной речевой компетенции.

6. Самостоятельное создание военно-гуманитарного текста возможно только при развитии логических операций и сформированное™ представлений о структурно-содержательных компонентах военно-гуманитарного текста.

Заключение

Функционирование языка в реальном общении людей, то есть в речи, характеризуется избирательностью, в зависимости от сферы деятельности и общения. Из общей системы языковых средств отбираются определенные элементы, совокупность которых в текстах используется для коммуникации.

В процессе получения военной специальности обучаемые — ИВС пользуются специальной научной речью (профессиональной речью).

Лингвистические аспекты изучения профессиональной речи определяются их ролью в структурировании речи в соответствии с экстралингвистическими факторами: целями обучения русскому языку как средству получения военной специальности, содержанием и условиями обучения.

Профессионально-ориентированноевысказывание—единицаметодического анализа профессиональной речи, позволяющая выявить специфику представления содержания общения в процессе реализации коммуникативных наiflfc ^ . . л J, л П Лтглтгп ттт тГЛГЛ Л^ЛТТТОХГМа мерений в ситуации учетного и естественного ирифс^ииполвпО! и ^ дущих военных специалистов.

Специфика ситуации общения на занятиях по русскому языку обусловливает особенности содержания, структуры и выбора языковых средств при продуцировании профессионально-ориентированных высказываний, снимающих языковые барьеры в профессиональном общении.

Как показали данные констатирующего исследования, использование

Щ профессиональной речи, достижение ее прагматического уровня как показателя речевой готовности и речевой подготовки к овладению военной специальностью, вызывает затруднения у большинства обучаемых — ИВС Дальнего и Ближнего Зарубежья. Представленное исследование предлагает методику формирования профессиональной речи (военно-гуманитарные науки) в процессе комплексной работы над военно-гуманитарным текстом.

Теоретическая часть работы посвящена исследованию основных вопросов, связанных с анализом речевой деятельности, рассмотренные проблемы понимания, воспроизведения и порождения текста определенной речевой организации — военно-гуманитарного текста, необходимо конкретизировать и развить, практика показала актуальность решения этой проблемы в свете реформ высшего военного образования в России и гуманизации образования в целом. Соответственно формирование речевой профессиональной компетенции не было предметом специального изучения с точки зрения его структуры и содержания.

Преподаватели кафедр русского языка не накопили теоретических данных и опыта работы в направлении формирования речевой профессиональной компетенции. Проблемы военно-гуманитарного общения без языковых барьеров для ИВС требуют кардинального решения, поскольку формирование этого уровня общего речевого развития на русском языке невозможно без усвоения особенностей военно-гуманитарных текстов в комплексной работе с ними.

Поэтому в ходе констатирующего исследования были определены лин-гводидактические предпосылки формирования речевой профессиональной компетенции: формирование представлений об особенностях военно-гуманитарного подстиля научной речи; организация комплексной аналитико-синтетической работы с военно-гуманитарным текстом; создание связных высказываний монологического типа как основы учебно-профессионального и естественного профессионального речевого общения.

Целенаправленное обучение ИВС по экспериментальной программе, включающей обучающую, обучающе-контролирующую и контролирующую методическую системы, направленных на формирование и последующее применение тестовых методов в контроле сформированности речевой профессиональной компетенции, потребовало разработки этой программы, основу которой составили этапы коррекции и совершенствования общих речевых навыков и формирования профессионально-ориентированных речевых навыков; синтетическую с первыми коррекцию разных видов чтения и формирование гибкого чтения по специальности; связанное с анализом текста знакомство со спецификой военно-гуманитарных текстов; структурно-содержательными компонентами и логическими операциями с ними; работе над понятием, его определением, сопоставлением, сравнением, классификацией, обобщением, знакомство с механизмом понимания, восприятия, воспроизведения и порождения текста.

В экспериментальном обучении решались определенные задачи.

Уровень сформированное™ речевой профессиональной компетенции в экспериментальных группах на 42% выше по сравнению с результатами работы в контрольной группе и составляет 96%, тогда как в контрольной он равен 44%. При этом нужно отметать значительный качественный рост обучения, высокие результаты обученное™ созданию военно-гуманитарного текста (показатель 40% безошибочных ответов в экспериментальных группах и 24% — в контрольных группах).

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что речевая профессиональная компетенция может быть сформирована и иметь достаточно высокий уровень, если будут использованы обучающие, обучающе-контролирующие и контролирующие методические системы, реализующие комплексную методику работы со специальным текстом и тестовые методы контроля ее сформированное™.

Таким образом, работа с военно-гуманитарным текстом является лингво-дидактической основой формирования конкретной профессиональной речевой компетенции, объединяющей всех военных специалистов, обучающихся в российских военных вузах.

Практическая цель работы состояла в аргументации необходимости исследования, создания методики и учебно-методического обеспечения (учебно-методического комплекта "Русский язык: Обучение военной профессиональной речи (военно-гуманитарные науки)" для формирования речевой профессиональной компетенции.

Необходимость обоснования актуальности темы и проблемы исследования потребовала проведения констатирующего исследования с целью установления сформированное™ навыков профессиональной речи и ответа на вопрос, способствует ли сложившаяся методика обучения русскому языку в военных вузах формированию речевой профессиональной компетенции данного плана.

В ходе констатирующего исследования было установлено, что существующие общие положения типовых программ для военных вузов нуждаются в коррекции и уточнении.

Современные научные источники по психологии, психолингвистике, педагогике и методике русского языка позволили использовать в качестве теоретической основы обучения общим речевым и профессионально-ориентированным речевым навыкам, т.е. речевой профессиональной компетенции, теорию речевой деятельности, рассматривающую процессы чтения, аудирования, письма и говорения в их взаимосвязи; выделить доминанту чтения как основного вида речевой деятельности при воспроизведении научной информации; теорию текста, на основе которой описана специфика речевой организации военно-гуманитарных текстов, представлена их структура и языковые особенности.

Созданный учебно-методический блок работы над военно-гуманитарным текстом, как конкретная реализация обучения военной профессиональной речи, является одним из резервов совершенствования уровня7 профессионального общения на русском языке.