Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и организация текстов для чтения (английский язык, неязыковой ВУЗ)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воропаева, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Отбор и организация текстов для чтения (английский язык, неязыковой ВУЗ)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воропаева, Нина Федоровна, 1981 год

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ОТБОРА ТЕКСТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

§ I. Анализ литературы по проблеме отбора текстов

§ 2. Требования к отбору текстов

Выводы по главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВОГО МАТЕРИАЛА В УЧЕБНЫХ

ПОСОБИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

§ I. Требования к организации текстов.

§ 2. Характеристика системы отбора и организации текстов для обучения чтению в учебных пособиях для неязыковых вузов (1949-1978 гг.) . . . ЮО

Выводы по главе

Глава 3. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТОБРАННЫХ АВТОРОМ ТЕКСТОВ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

§ X. Анализ учебных материалов,, составленных с уче>том разработанных требований. к. отбору и орга^ низации текстов .••••

§ 2. Организация и итоги опытного обучения

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и организация текстов для чтения (английский язык, неязыковой ВУЗ)"

Зрелое социалистическое общество в качестве своей цели ставит задачу как развития производительных сил общественного труда» так и формирования нового, всесторонне развитого человека, что с особой силой было подчеркнуто на ХНУ, ХХ7 и ХХУ1 съездах КПСС,а также в Постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" •

Одним из условий становления нового человека является активизация деятельности библиотек, которые вносят все более весомый вклад в общепартийное, общенародное дело коммунистического воспитания*

Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС от 8 мая 1974г. "О повышении рож библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе", в котором выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке студентов - будущих работников библиотек.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. "О дальнейшем развитии высшей школы и повышени качества подготовки специалистов" подчеркивается необходимость существенного улучшения пропаганды передового отечественного и зарубежного • - . .--- | опыта среди студенчества. В связи с этим формирование умения ориентироваться в мощных информационных потоках, в том числе идущих из-за рубежа, должно осуществляться на всех уровнях идеологической работы, во всех звеньях; воспитания и образования.,

Приобщение будущих библиотекарей-библиографов к чтению и использованию в практических целях иноязычной литературы по специальности может в значительной мере способствовать выполнению выдвигаемых требований. На современном этапе в условиях научно-технической революции и борьбы за мир эта задача приобретает особое значение* Согласно требованиям времени необходимо, чтобы специалисты библиотечного дела знали не только отечественный, но и зарубежный биб-лиотечно-библиографический инструментарий. Последнее позволит грамотно и эффективно комплектовать фонды зарубежной литературы» обрабатывать и обеспечивать юс использование советским читателем» Кроме того, без знания библиотечно-библиографического обслуживания за рубежом невозможно понять сшвременные тенденции библиотечного ^ . . дела в мировом масштабе и определить место в нем Советского Союза и других социалистических стран.

Библиотекарь, недостаточно осведомленный в своей профессии, будет мало полезен читателю в подборе, поиске нужной литературы. г"

Между тем потребности специалистов в иностранной научной и технической литературе непрерывно растут* Одновременно наблюдается существенный разрыв между этой тенденцией и уровнем лингвистической подготовки потребителей информации. Исследование Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина с полным основанием подтверждает мысль о том, что обнаруживаемая читателями практическая недоступность для них значительного числа иностранных изданий в свою очередь снижает обращение читателей к иностранной литературе, еще больше увеличивает разрыв мезаду потребностью в иностранной литературе и обращением в библиотеки за ее получением /191,с.76/^Хорошая постановка переводческой службы не избавляет ¿¿окне круги вноококвалифивдованных онециалиотов от непосредственного обращения к зарубежным изданиям: статьям, книгам, справочной литературе. Но часто специалисты даже с очень высоким образовательным цензом - доктора, кандидаты наук - не в состоянии непосредственно знакомиться с литературой на иностранных языках, периодически испытывая потребность в консультациях цри переводе сложных мест текстов или неизвестных терминов: "•••сказывается, -подчеркивает Н.КвК1фпичева,-не только отсутствие профессиональных переводческих навыков, но и неизменное отставание словарей от изменений в научной лексике" /94,с.102/.

Библиографическая информация о литературе, данная только в виде библиографических описаний, фактически мало полезна большинству потребителей.

Совершенно очевидна назревшая необходимость организации кон« сультадий по использованию публикаций на иностранных языках. Именно поэтому чрезвычайно актуально изучение содержания обучения иностранному языку, в частности отбора текстов для чтения, и его роли в подготовке библиотекарей высшей квалификации.

Обучение чтению иноязычной литературы в неязыковом вузе неразрывно связано с осуществлением общеобразовательных, воспитательных и практических задач. Иностранный язык в настоящее время, когда специалисту приходится знакомиться с большим объемом печатной информации, реконструировать текст и самому обрабатывать информацию, перестал быть предметом общего образования, а стал помощником, средством овладения специальностью /74,с.65/. Сказанное вытекает из требований программы по английскому языку для неязыковых высших учебных заведений 1975 г., в которой указывается, что основной целью обучения английскому языку в неязыковом вузе является достижение студентами практического владения этим языком, что означает такую речевую деятельность, которая дает возможность по окончании курса обучения читать оригинальную литературу по специальности для получения необходимой информации^.

Однако чтение на иностранном языке - это не только подготовка

I) Программа по английскому, языку для.неязыковых специальностей высших учебных заведений. М., 1975, с. 7. к профессиональной деятельности. Чтение функционирует как средство формирования гармонически развитой личности.

Вопросам всестороннего развития личности уделялось много внимания в только что вышедших материалах Совещания по проблеме человека, где указывалось, что оно включает не только интеллектуальное развитие и профессиональную подготовку, но и формирование социальных способностей человека, в широком смысле - способностей человека быть общественным существом, жить в обществе по высоконравственным нормам, общаться с людьми, формировать способность строить товарищеские деловые отношения, быть принципиальным и доброжелательным, требовательным к себе, самокритичным, способным к сочувствию, сопереживанию, тактичным и деликатным в отношениях с другими людьми /42,с.109/. Таким представляется советский библиотекарь-библиограф сегодня. Следовательно, в системе обучения иностранному языку в неязыковых гуманитарных вузах и, в частности, в институтах культуры, наряду с языковой и профессиональной подготовкой, необходимо создавать условия также и для развития общих , неспециализированных способностей человека и, главным образом, способности человека к саморазвитию, потребности в самоусовершенствовании, умению приобщать круг читателей к знаниям.

Особый интерес в этом плане представил для нас завершающий этап обучения, который в отличие от предыдущих этапов носит качественно иной характер.

Завершенность обучения иностранному языку предполагает сфор-мированность зрелого чтения. Таким образом, обучение чтению на иностранном языке рассматривается как одно из средств обучения специальности как в плане углубления теоретических знаний, так и в плане совершенствования практических умений. Учебный процесс приобретает профессиональную направленность, а обучение чтению становится его неотъемлемой частью и способствует развитию социальных качеств студентов. Создаются реальные возможности для осуществления межпредметных связей: иностранный язык - книговедение, библиотековедение, библиографоведение.

Однако данные научных исследований» изучение опыта работы институтов культуры г.г. Москвы, Ленинграда, Перми, Краснодара, Хабаровска и практика работы автора в неязыковом вузе позволяют отметить, что будущие специалисты не в полной мере овладевают умениями извлекать необходимую информацию при чтении текстов по специальности. Так, диссертационное исследование О.И. Самойленко /176/1 свидетельствует о том, что у 64,4$ студентов неязыкового вуза умения и навыки.чтения сформированы недостаточно. Наши исходные срезы (1976г. показали также низкие результаты в овладении чтением, Студенты Хабаровского института культуры слабо владели навыками и умениями изучающего, просмотрового и ознакомительного чтения. Информацию чаще всего передавали лишь в предикатах I и П порядка, интерпретируя только главные мысли, заложенные в тексте, а это не в полной мере отвечает требованиям изучающего чтения. 75% студентов не ориентировались в текстах для просмотрового чтения. Усредненная скорость чтения про себя достигала лишь 97-120 слов в минуту цри минимальном требовании 200-220 слов (ознакомительное чтение) .^Скорость чтения про себя является надежным показателем сфор-мированности умения ознакомительного чтения. | Она оказалась у всех испытуемых ниже скорости чтения вслух. Студенты за период обучения на Ш-1У курсах прочитывали не более 79 страниц литературы, имеющей

I) Срезы были сняты у. студентов 1У к .библиотечного факультета в 1976/77 учебном году,замеры проводились с помощью секундомера. Понимание проверялось путем ответов на вопросы и передачей содержания на английском и на родном языке. Подробно об этом см. гл. 3, § 2. ^ определенное отношение к их будущей специальности, куда входили чтение в аудитории и домашние задания. Объем чтения на занятии не

1 «/а с превышал 1500-печатных знаков*: менее одной страницы. Примерно такой же уровень владения чтением студентами был выявлен в других институтах культуры.

Таким образом, необходимость улучшения обучения чтению как \ основному компоненту языковой и профессиональной подготовки будущих специалистов вполне очевидна» Особенно существенным стал этот вопрос в связи с повышенными требованиями к обучению иностранным языкам в институтах культуры, следствием чего явилось увеличение удельного веса иностранного языка в учебном процессе. С 1976 г, на библиотечных факультетах введен второй иностранный язык» На изучение иностранного языка отводится 300 часов, распределены они до 7-го семестра, т.е. до сдачи экзаменов по иностранному языку. Поэтому акцентирование в обучении иностранным языкам теперь перенесено на У,У1 и УЛ семестры, где учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю.

Между тем анализ каталога Всесоюзной государственной библиотеки им. В.И. Ленина учебных пособий и учебников по английскому языку, а также справочно-библиографического указателя новых поступлений советской и зарубежной литературы (1975-1978) позволяет утверждать, что на сегодня нет ни одного учебного пособия для студентов старших курсов библиотечных факультетов. Это подтвердил такжеопроср, проведенный среди преподавателей английского языка

I) Оцрос проводился традиционным методом, рассылались письма в институты культуры(г.г.Казань, Кемерово., Киев, Краснодар .Куйбышев, Ленинград, щшск, Москва, Улан-Удэ, Харьков, Челябинск) с рядом воцросов. институтов культуры, включающий головные вузы нашей страны (МГИК, ДГЖ), Полученные результаты свидетельствуют о том, что единственным источником материала для чтения на старших курсах является хрестоматия библиотечных текстов на английском языке, издания Ленинградского государственного института культуры 1961 г., тексты из источников 50-х годов»

Анализ курсовых работ, научных докладов, выступлений на семинарских занятиях студентов-старшекурсников по специальности свидетельствует о том, что они недостаточно знакомы с опытом библиотечного обслуживания в таких странах, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия* Не ссылаются студенты и на опыт ученых Индии, наиболее развитой страны в мире в области теории библиотековедения. Основные справочные, библиографические, реферативные труды международных организаций ИШ, <ЩЦ, ИЗО и многих других, занимающихся вопросами библиотечного дела, не используется студентами-библиотекарями в качестве дополнительной информации по специальности*

Таким образом, проблема отбора и организации текстов, обеспечивающих ознакомление с зарубежным опытом в области библиотековедения, библиографии и книговедения и способствующих развитию как профессиональных, так и неспециализированных способностей будущих специалистов библиотечного дела, сомнения не вызывает* г

Анализируя методическую литературу, мы пришли к выводу, что ^ проблема отбора текстов для обучения иностранному языку продолжает оставаться одной из кардинальных в методике, поскольку мот ее правильного решения во многом зависит осуществление тех образовательных и воспитательных задач, которые стоят перед иностранным языком" /208,с Д49/.,]

Вопрос о характере текста как источнике информации и средстве обучения иностранным языкам в неязыковом вузе давно дискутируется среди преподавателей и находится в настоящее время в центре методических исследований* Он привлек внимание многих исследователей: В.Блумингтон /230/, С.Брукс /41/, М.Л.Вайсбурд /46/, И.К. у Гапочка /60/, Г.Л.Гете /64/, В.П.Дорожкина /74/, Л.М.Ермолаева /82/, З.И.Клычникова /99/, Л.П.Козорезова /107/, Л.Т. Корнеева /115/, Г.А.Костерин /119/, М.Д.Кудашова /121,122/, Т.И. Левина /128/, Е.В.Мусницкая Д43/, О »И. Никифорова /146/, Л.Н. Писарева /157,159/, Е.В.Синявская /178/, С.К. Фоломкина /208/ и другие.

Заслуживает внимания и тот факт, что за последние годы выпущены специальные сборники научных трудов по вопросам методики использования текста в обучении иностранным языкам и теории учебного пособия для неязыковых вузовр. Это свидетельствует о неослабном интересе к проблеме отбора текстов.

Однако в целом данная проблема чаще всего решается применительно к техническому вузу и начальному этапу обучения, j

Между тем представляется, что неязыковой гуманитарный вуз, в частности институт культуры, не должен стоять в стороне от исследования проблемы отбора и организации текстов для чтения, так как ее решение важно для решения общеобразовательных и воспитательных задач в подготовке высококвалифицированных библиотекарей-библиографов, что несомненно окажет положительнве влияние на подготовку специалистов любого профиля. Все вышеизложенное и обусловило в значительной мере необходимость обратиться к решению проб- v

I) Методика преподавания иностранных языков в вузе. Вып. 87, М., 1974; Вопросы методики использования текста в обучении шост-ранным языкам. М.,-1975; Вопросы преподавания иностранных язы< ков в неязыковом вузе. Вып. 136, М., 1978 и др. лемы отбора и организации текстов по библиотековедению как в теоретическом, так и в практическом плане.

Из всех вопросов, связанных с отбором текстового материала, мы выделили для исследования в нашей диссертационной работе толь-V^ ко те, которые требуют дальнейшего освещения, оставаясь на сегодня дискуссионными и не до конца решенными. В частности, большой интерес представляет исследование воспитательного воздействия с текстов, их способности оказывать положительное влияние на формирование гражданственности, развивать в студентах потребность в чтении иноязычной литературы по специальности, улучшать их профессиональные умения читать по-разному в зависимости от целевой установки. Шесте с этим не было полной ясности в вопросах, какие тексты можно считать информативными, от чего зависит информированность студентов. Недостаточно, на наш взгляд, разработано требова-^ ние динамики текстов для чтения относительно объема и усложнения в плане языка и содержания в связи с переходом на завершающий этап обучения, а это в свою очередь приводит к утверждению того, что нормы чтения в соответствии с программой 1975 г. остаются неизменными и заниженными. Представляет научный интерес рассмотрение та- v кой организационной формы, как тематический концентризм и цикличность относительно тематики текстов. Остается спорным вопрос соотношения текстов для чтения и упражнений к ним в процессе обучения старшекурсников. Таким образом, был выявлен круг теоретических положений, связанных с проблемой отбора и организацией текс- . тов для чтения.

Темой диссертации является отбор и организация текстов для чтения на завершающем этапе неязыкового гуманитарного вуза.

Проблема исследования: выявить, какие тексты способствуют формированию идейно-политических и нравственных убеждений, отвечают целям обучения иностранному языку и специальности в гуманитарном вузе неязыкового профиля, обладают информативностью и обеспечивают сформированность зрелого чтения, позволяющего студенту использовать литературные источники на иностранном языке в целях улучшения языковой подготовки, более глубокового овладения специальностью и развития потребности в чтении иноязычной литературы.

Сделана попытка решить данную проблему с учетом специфики завершающего этапа, профессиональной направленности обучения в гуманитарном вузе и комплексного подхода к обучению и воспитанию студентов»

Целью нашего исследования является решение названной проблемы таким образом, чтобы отобранные тексты помогали развивать социальные и гражданские способности будущего высококвалифицированного специалиста, способствовали совершенствованию обучения иностранному языку в гуманитарном вузе, обеспечивали развитие приобретенных умений в чтении и давали дополнительную информацию по специальности, тем самым расширяли профессиональный кругозор будущего библиотекаря.

Учитывая состояние вопроса, возникшую проблему и цель нашего исследования, мы поставили перед собой следующие частные задачи:

1. На основе изучения трудов, связанных с исследуемой проблемой, проанализировать критерии отбора и организации текстов для чтения, и на этой основе сформулировать требования к отбору и организации текстового материала для обучения чтению студентов старших курсов неязыкового гуманитарного вуза.

2. Проанализировать текстовой материал для обучения чтению и его организацию в имеющихся учебниках и учебных пособиях для неязыковых вузов с целью выявления теоретических основ отбора и организации текстов.

3. С позиций ввдвигаемых требований к отбору учебного текстового материала проанализировать источники информации по библиотеч-но-библиографическим проблемам английских и американских авторов, включая книги, энциклопедии, периодическую печать с целью первичного отбора литературы по библиотековедению и библиографоведению в соответствии с црограммой по специальности»

4. Отобрать тексты, пригодные для обучения чтению студентов библиотечного факультета и разработать к ним серию упражнений, обеспечивающих сформцрованность ознакомительного, изучающего и просмотрового чтения.

5» Провести опытное обучение с целью проверки эффективности использования отобранных текстов для обучения чтению.

Поставленные задачи обусловили методику исследования, проходившего в три этапа.

Вопрос отбора и организации текстов для обучения чтению студентов Ш-1У курсов исследовался наш с 1972 г. За этот период приобретен оцределенныЁ опыт в работе по обучению студентов чтению оригинальной литературы по библиотечным специальностям. Опыт работы кафедр иностранных языков политехнического и медицинского институтов и университета г. Перми, Высшей центральной комсомольской школы г. Москвы, институтов культуры г.г. Москвы, Ленинграда, Краснодара, Минска (библиотечные факультеты), изучение состояния преподавания иностранных языков в вузах г. Хабаровска (политехнический, железнодорожный, медицинский, педагогический, народного хозяйства, физкультуры), анализ трудов по психологии, педагогике, лингво-дидактике, а также личный опыт работы на библиотечном факультете и опыт коллег подтверждает возможность выполнить требования программы (1979 г.).

Задачей первого этапа явилось теоретическое обоснование требований к отбору и организации учебного материала для чтения на старших курсах библиотечных специальностей.

На втором этапе решались 2-я, 3-я и 4-я задачи. Отбирался ,У текстовой материал по библиотечным специальностям. Отбор текстов производился на основе справочно-библиографического аппарата и фондов Государственной библиотеки им, В.И. Ленина и Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы. Путь исследования был таким: от анализа большого объема специальной литературы на г английском языке (230 источников из фондов научно-исследовательского отдела библиотековедения и отдела редких книг) к определению текстов для чтения на учебном занятии и дома студентами Ш-1У курсов библиотечного факультета» Кроме того, на этом этапе был проведен анализ текстов в учебниках и учебных пособиях для неязыковых вузов с целью выявления особенностей текстов по библиотечному делу; определялась степень доступности текстов и проводился ^ расчет объема текстов в печатных знаках для ознакомительного, изучающего и просмотрового чтения на кавдое учебное занятие и для всего периода обучения на Ш и 1У курсах; методом опроса выяснялись интересы студентов Ш-1У курсов к чтению текстов по специальности; на основе отобранных текстов были разработаны учебные материалы по английскому языку для студентов библиотечных факультетов.

На третьем этапе была проведена опытная проверка целесообраз- ✓ ности использования учебных материалов для обучения чтению, разработанных автором на основе предлагаемых требований*

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Ш КПСС и Совета Министров СССР. Источником для написания диссертации явилась теоретическая литература по цроблеме, работы ведущих советских ученых-психологов, педагогов, методистов, литературоведов, библиотековедов. Некоторые сведения были получены в результате проведенного наш исследования - анализа учебных пособий для неязыковых вузов (1949-1978гг.), а также в процессе опытного обучения и апробации учебных материалов, составленных автором. В исследовании был учтен опыт работы институтов культуры г.г. Москвы, Ленинграда, Перми, Краснодара и Хабаровска*

В исследовании использовались методы:

- анализ текстового материала, отобранного для чтения;

- опрос: а) для выявления читательских интересов у студентов Ш-1У курсов в процессе чтения иноязычной литературы по специальности; б) с целью выявления субъективной оценки трудностей отобранных материалов; в) с целью выявления сформированности читательских интересов;

- опытное обучение для установления эффективности разработанных материалов и системы работы с ними*

Опытное обучение проводилось в двух группах, опытной и контрольной, составленных из 12 коррелирующих пар студентов, ранее обучавшихся у разных преподавателей^. Было выделено 4 объекта проверки, предусматривающих владение зрелым чтением.

Для достижения объективных результатов проведено 3 серии сре- V зов:'пробный, для установления стартового уровня знаний и умений студентов;^цромежуточный и контрольный. Кроме того, учебные материалы апробировались в течение 4-х лет во всех группах Ш-1У курсов библиотечного факультета. Опытная проверка и апробация учебных материалов дали положительные результаты. Исследовавшиеся параметры:

I) При составлении коррелирующих групп мы воспользовались формулой " Э.А.Штульмана и Э.Д.Левина. См. ШШ, 1967, & I, с. 67. полнота и прочность понимания црочитанного, скорость чтения, объем прочитанных текстов, сформировавшем» зрелого чтения, развитие читательской самостоятельности и обращение к иноязычной литературе в практических целях - явились объективными показателями продвижения студентов в овладении иностранным языком*

Црактическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации положения, рекомендации и выводы нашли практическое применение в обучении« На базе сформулированных в диссертации полокений: а) разработаны учебные материалы для обучения чтению студентов Ш-1У курсов институтов культуры; б) создано методическое пособие для цреподавателей неязыковых вузов^; в) переработаны учебные планы и программы по обучению иностранному языку на библиотечном факультете.

Руководствуясь предложенными автором рекомендациями, преподаватели кафедры иностранных языков Хабаровского государственного института культуры подготовили учебные материалы для отделений факультета культурно-просветительной работы. По их образцу создаются учебные материалы по немецкому и французскому языкам.

Результаты исследования могут быть учтены при доработке Программы по английскому языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений (1975 г.).

Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в лекциях на курсах усовершенствования учителей Хабаровского края, на семинарах преподавателей иностранных языков вузов г. Хабаровска.

I) Воропаева Н.Ф. Проблемы отбора и. организации учебного материала для обучения чтению иноязычной литературы в неязыковых вузах. Хабаровск, 1978.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: а) теоретически обоснованы требования к отбору и организации текстов для чтения в институтах культуры с позиций комплексного подхода. Ведущими из них являются: воспитательное воздействие текстов на формирование гражданственности, развитие высокой политической и нравственной культуры, социальной активности и профессиональных качеств; мотивированность и информативность; обеспечение базы для развития разных видов чтения. Впервые сделана попытка показать комплексный подход к воспитанию студентов в процессе обучения иностранному языку, доказано воспитывающее воздействие на обучающихся текстов по специальности (библиотечное дело) и возможность г ч использовать учебные тексты как для обучения чтению, так и для улучшения подготовки высококвалифицированного библиотекаря-библиографа; б) доказано, что увеличение объема читаемого материала является одним из важных требований к организации текстов для обучения чтению на завершающем этапе; в) выявлены реальные возможности овладения зрелым чтением на иностранном языке в неязыковом гуманитарном вузе; установлено, что студенты могут читать в 4-5 раз больие, чем того требует программа, т.е. объем прочитанного материала в процессе изучающего чтения да один академический час достигает 4800-7500 п.зн, при требованиях программы 1200-1500 п.зн.р; г) разработаны методические рекомендации по обучению чтению литературы на английском языке, связанной с библиотековедением и библиографоведением; д) доказано, что обучение чтению на иностранном языке может

I) Программа по английскому , языку для неязыковых специальностей высших учебных заведений. М,, 1975, с. 9. функционировать как одно из средств качественного улучшения обучения специальности*

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Комплексное воздействие текстов на формирование идейно-политических убеждении, морально-этических норм, профессиональных качеств, информативность и мотивированность, обеспечение базы для разных видов чтения - ведущие требования к отбору и организации текстов*

2. Тексты, в основу отбора которых положены указанные требования, играют важнейшую роль в повышении эффективности обучения чтению в неязыковом гуманитарном вузе*

3. Увеличение объема читаемых текстов - обязательное условие выработки зрелого чтения. Возможность повышения программных требований и увеличения объема материала для изучающего чтения за один академический час с 1200-1500 п.зн, до 4800-7500 п.зн. на завершающем этапе доказана.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

В заключение по итогам опытного обучения с использованием прилагаемых учебных материалов мы приводил сопоставительную таблицу 19, в которой обобщены результаты по всем объектам проверки.

Заключение

Привитие будущим библиотекарям и библиографам умения читать оригинальную литературу по специальности на иностранном языке является основной задачей обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Анализ литературы по изучению психологической природы и лингвистики текста, его особенностей, закономерностей восприятия и понимания иноязычного речевого сообщения и исследование текстового материала учебников и учебных пособий (1949-1978гг.) показали, что отбор и организация текстов для совершенствования чтения на продвинутом этапе является одним из основных путей рационализации процесса обучения иностранному языку в неязыковом гуманитарном вузе,

Современные требования к выпускникам вузов обусловливают необходимость разработки учебных материалов по чтению для специалистов гуманитарных наук и студентов-библиотекарей.

Как видно из обзора литературы, вопрос о требованиях отбора и организации текстового материала для чтения поднимался и раньше как в условиях средней школы, так и в вузе. Однако наше исследование явилось первой попыткой решить этот вопрос с позиций комплексного подхода к обучению и воспитанию студентов библиотечного факультета и улучшения их языковой и профессиональной подготовки, развития нравственных и социальных способностей, формирования граж

I ' данственности, овладения зрелым чтением на иностранном языке как одним из средств овладения специальностью и развития потребности в чтении будущих специалистов библиотечного дела - работников идеологического фронта.

Текст рассматривается как репрезентант смыслового и вербаль

- 179 ного содержания для развития речевой деятельности, как средство воспитания ГРАЖДАНИНА, ЧЕЛОВЕКА, СПЕЦИАЛИСТА. Текст обладает информативной и учебной функциями и выступает как средство обучения и способ овладения языком, углубления знаний по специальности,знакомства с зарубежной библиотечной наукой.

Рассмотрев вопросы об отборе и организации текстового материала для чтения на старших курсах неязыкового вуза и проверив это в процессе опытного обучения и апробации учебных материалов, мы сделали вывод о том, что при отборе текстов следует учитывать следующие требования: воспитательное воздействие, гражданственность, мотивированность, информативность и зависимость текстов от цели чтения. Характер текста и его организация являются важными"! факторами, влияющими на процесс понимания читаемой иностранной литературы и способствующими в значительной мере интенсификации процесса обучения чтению на иностранном языке в неязыковом гуманитарном вузе.

Организация текстового материала рассмотрена как системное и последовательное распределение текстов в "учебных материалах" , в целом и в каждом уроке (цикле) при точном расчете объема тексI тов с учетом средней скорости чтения, бюджета времени студента и продвижения студентов на завершающий этап. Пересмотрено соотношение видов речевой деятельности - 70% - чтение, 30% - все другие виды речевой деятельности (аудирование, говорение, письмо), а также соотношение текстов для чтения и упражнений к ним, 80% -тексты, 20% - упражнения. Данное положение нуждается в дополнительной экспериментальной проверке.

В связи с проблемой тематической организации материала, предъявляемого для чтения, целесообразной и самой эффективной

- 180 представляется форма тематического концентризма и:цикличности.Тематический концентризм и цикличность предполагают организацию текстов для ознакомительного, изучающего и просмотрового чтения вокруг тематики, предусмотренной курсом по специальности.

При рациональной организации текстового материала относительно объема читаемых текстов и его увеличения развиваются технические навыки чтения, что способствует усвоению, переработке и передаче поступающей информации при значительно меньшей затрате времени, представляется возможность увеличить объем чтения на учебном занятии от 1500 печатных знаков до 4800-7500-печатных знаков. Для подтверждения решающей роли научного отбора и организации текстов в интенсификации обучения иностранному языку и эффективности решения воспитательных задач с учетом комплексного подхода проведен анализ учебных пособий для неязыковых вузов за последние 30 лет (1949-1978). На основе анализа текстов в учебниках и учебных пособиях для неязыковых вузов обоснована необходимость в том»чтобы:

- исследовать цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе, дифференцированно рассмотреть технические и гуманитарные вузы с тем, чтобы реально решить, каких положительных результатов можно добиться в овладении иностранным языком в условиях неязыковых вузов разных профилей;

- экспериментально проверить соответствие выдвигаемых программой норм текстов для чтения с реальными возможностями студентов неязыковых, особенно, гуманитарных вузов;

- продолжать разрабатывать учебные материалы для студентов старших курсов неязыковых гуманитарных вузов с учетом выдвигаемых требований;

- отметить назревшую необходимость в увеличении числа учеб

- 181 ных пособий для гуманитарных вузов и создании соответствующих пособий для библиотечных специальностей,

В результате проведенного исследования стало возможным создание учебных материалов по чтению для студентов Ш-1У курсов библиотечных специальностей, составленных в соответствии с рассмотренными теоретическими положениями и предназначенных для развития умений и навыков чтения оригинальной литературы по книговедению,библиотековедению, библиографоведению на английском языке.

Тексты включают лексические и структурные единицы, характерные для стиля литературы по книговедению и библиотековедению. Наличие незнакомой лексики минимально-3-5$, максимально - 15-17^.

Овладение лексическим и грамматическим материалом, развитие умений раскрывать структурно-семантические связи в предложениях и тексте, без чего невозможно зрелое чтение, осуществляется в процессе изучающего, ознакомительного и просмотрового чтения. Эти виды чтения взаимосвязаны, дополняют друг друга, в равной мере отражают коммуникативную направленность процесса обучения и обеспечивают при их комплексном использовании постепенный переход к обильному зрелому чтению с высоким темпом.

Учебные материалы для студентов старших курсов библиотечного факультета, предназначаются для самостоятельной работы студентов как в аудитории,так и дома, и могут быть использованы в работе со студентами заочного отделения (частично) и на курсах иностранных языков в крупнейших наших библиотеках. Кроме того, отобранные учебные материалы окажут определенную помощь практикам библиотечного дела, изучающим язык самостоятельно, и слушателям (библиотекарям) курсов усовершенствования знаний английского языка.

Опытное обучение студентов Ш-1У курсов библиотечного факуль

- 182 тета,проведенное в 1976-77гг. по предложенной системе учебных материалов, показало,что выпускники Хабаровского института культуры (библиотечный факультет) вполне удовлетворительно владеют ознакомительным, изучающим и просмотровым чтением. Понимание характеризуется глубиной и прочностью. Полнота восприятия информации колеблется от 70 до 97,5$. Об эффективности также судили по уровню сформированности технических навыков чтения и прежде всего была принята во внимание индивидуальная скорость чтения каждого испытуемого, при ознакомительном чтении она возросла с 87-110 слов до 190-233 слов в минуту. Развитию скорости чтения в значительной мере способствовало увеличение объема прочитанных текстов как на учебном занятии,так и дома, каждым студентом опытной группы за У, У1,УП семестры прочитано в среднем 288 страниц, минимальный объем прочитанных текстов 232 страницы, максимальный - 345, что вдвое -больше,чем в контрольной группе. За счет использования предложенных учебных материалов удалось увеличить время активной речевой деятельности на учебном занятии до 30 минут.

В задачу исследования входило развитие читательской самостоятельности студентов старших курсов и мотивов чтения. Под читательской самостоятельностью понималось умение студентов без посторонней помощи обращаться к иноязычной литературе по специальности с целью использования полученной информации в практической деятельности, в том числе в курсовых и научных работах,конференциях. О сформированности мотивов чтения, интересе к чтению иноязычной литературы по специальности можно было судить по тому, как студенты используют иноязычную литературу в практических целях. Приведем несколько примеров: из 12 человек опытной группы 10 студентов приняли участие в конференции на английском языке "Крупнейшие библио

- 183 теки мира" в 1977-78гг., 6 человек широко использовали литературу по библиотековедению английских и американских ученых в курсовых работах. Студентки этих же групп С. и Л. участвовали во Всесоюзном конкурсе студенческих научных работ по общественным наукам. При этом студенты пользовались оригинальной литературой на английском языке через МБА-из фондов ВГБ им .В.И .Ленина. Первая студентка использовала в своей работе 17 английских источников (книги), вторая - 14. Работали с источниками совершенно самостоятельно,находили ценную для себя информацию.

Опытное обучение по составленным учебным материалам подтверждает эффективность использования текстов для трех видов чтения (ознакомительного, изучающего и просмотрового) в процессе обучения иностранному языку в высшей школе и возможность выработки умений зрелого чтения у выпускников неязыковых гуманитарных вузов.

В последующие 4 года продолжалась проверка эффективности учебных материалов в процессе их апробации всеми преподавателями, работающими на старших курсах библиотечного факультета.Уровень знаний,навыков и умений повысился во всех группах. Это подтвердили результаты экзаменов.Внимание экзаменаторов было обращено на качество подготовки. Так,в 1978г. из 120 выпускников 70 получили отличные оценки, 30 - хорошие и 20 - удовлетворительные. Примерно такие же результаты были и в 1979-80гг. Кроме того, значительно повысился интерес к чтению на английском языке. Студенты-выпускники все чаще стали использовать иноязычную литературу по специальности в практических целях.Примером могут служить такие факты: в 1974г. в научной студенческой конференции (секции английского языка) из 120 человек приняли участие 4 студентки, в 1978г. - 20, а в 1979/80 учебном году с научными докладами выступили 42 чело

- 184 века« Все доклады были подготовлены с широким привлечением оригинальной литературы английских и американских библиотековедов и библиографов.

Таким образом, апробация учебных материалов доказала их эффективность и подтвердила результаты опытной проверки.

Результатом исследования явилось методическое пособие "Проблемы отбора и организации учебного материала для обучения чтению иноязычной литературы в неязыковом вузе"(1978г.).Пособие содержит ряд конкретных рекомендаций по улучшению преподавания иностранных языков прежде всего на старших курсах библиотечных факультетов.

В целом проведенное исследование подтверждает положение о том, что: а) связь обучения на иностранном языке с воспитанием всесторонне развитой личности является важным условием эффективности учебного процесса; б) воспитательное воздействие текстов на формирование идейно-политических убеждений, морально-этических норм, профессиональных качеств, информативность и мотивированность, обеспечение базы для видов чтения в зависимости от цели - необходимо считать ведущими требованиями к отбору и организации текстов; в) обучение зрелому чтению может и должно стать конечной целью обучения иностранному языку в неязыковом гуманитарном вузе »возможность увеличения программных норм чтения с 1500 до 4800-7500 печатных знаков доказана; г) связь методических рекомендаций по обучению чтению с библиотековедением и библиографоведением является важнейшим фактором интенсификации обучения иностранному языку в институтах культуры.

Иностранный язык становится средством более глубокого овладе

- 185 ния специальностью, качественного улучшения профессиональной подготовки высококвалифицированных работников библиотечного дела.

В результате проведенного исследования обоснована необходимость:

- исследовать цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе, дифференцированно рассмотрев технические и гуманитарные вузы с целью установить, каков уровень владения иностранным языком в условиях неязыковых вузов разных профилей;

- экспериментально проверить соответствие выдвигаемых программой норм текстов для чтения с реальными возможностями студентов неязыковых, особенно, гуманитарных вузов;

- продолжать разрабатывать учебные пособия для студентов-библиотекарей с учетом выдвигаемых требований;

- продолжать разрабатывать учебные материалы для студентов старших курсов неязыковых гуманитарных вузов с учетом выдвигаемых требований;

- отметить назревшую необходимость в увеличении числа учебных пособий для гуманитарных вузов и создания соответствующих пособий для библиотечных специальностей.