Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая интерпретация музыкального образа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарев, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая интерпретация музыкального образа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарев, Антон Александрович, 2002 год

Введение

ГЛАВА

СИМВОЛ КАК КАТЕГОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ

§ 1. Понимание и словесная интерпретация музыкальных произведений как психолого-педагогическая проблема

§ 2. Символический образ в теории и практике художественного образования

§ 3. Педагогическая интерпретация музыкальных произведений: символический образ и творческое понимание

ГЛАВА

ПРОИЗВЕДЕНИЯ С.В. РАХМАНИНОВА В УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

§ 1. Изучение образно-поэтических истоков творчества С.В. Рахманинова как основа педагогической интерпретации его произведений

§ 2. Поэтика Судьбы в творчестве С.В. Рахманинова

§ 3. Педагогическая интерпретация драматургии фортепианных и симфонических произведений С.В. Рахманинова

ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

§ 1. Методика педагогической (символической) интерпретации музыкальных произведений

§ 2. Опытно-экспериментальное исследование

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая интерпретация музыкального образа"

Актуальность. Растущее с каждым годом число методов теоретического исследования художественных произведений представляет серьезную проблему для гуманитарного образования. Дело в том, что привлекаемые нередко формально в учебном процессе и отмеченные чертами специализации (в частности, использующие свою специальную терминологию) теоретические подходы к художественным произведениям утрачивают связь с непосредственным мировосприятием учащихся. Для художественного образования, однако, важна в первую очередь не теоретическая и не фактическая (количественная), а содержательная (качественная) сторона - тот душевный опыт, который оно дает, и те духовные, творческие способности, которые позволяют человеку претворять противоречивый жизненный опыт в едином мировоззрении, определяя как его самостоятельность, так и внутреннюю потребность в познавательной деятельности. Очевидно, методы педагогической работы, позволяющие не механически, а творчески соотносить и обобщать различные факты, точки зрения, теоретические подходы и сами художественные произведения, должны оказаться в центре внимания преподавателей художественных дисциплин. Без ориентации на эти методы работы, на духовные, а не прикладные, способности и целостный характер их развития представляется невозможным повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в этой области.

Естественно, разнообразие научно-теоретических исследований и точек зрения особенно заметно при обращении к таким художественным явлениям, как творчество С.В. Рахманинова. Конференция, прошедшая в 1993 году в Московской консерватории и посвященная 120-летию со дня рождения композитора, продемонстрировала исключительную широту подходов (мифологических, религиозно-философских, жанрово-стилевых, психолого-биографических и др.) к его поэтике (см: С.В. Рахманинов. Материалы научной конференции. М., 1995). В свете этих многосторонних исследований произведения С.В. Рахманинова обнаружили черты, кажется, всех возможных музыкальных стилей от барочной полифонии и древнерусской церковно-певческой традиции до неоклассицизма, джаза и сонорики XX века. Вместе с тем, своеобразие поэтики композитора, сочетающей философскую сложность и силу непосредственного художественного воздействия (особенно, в поздних сочинениях: симфонической поэме «Колокола», Рапсодии на тему Паганини, Третьей симфонии, Симфонических танцах), побудило исследователей искать такие формы раскрытия музыкального содержания, которые позволили бы сблизить «жизненную» (X,

Г. Гадамер) и специфическую музыкально-теоретическую его стороны. Иначе говоря, ряд работ, представленных на конференции (В.И. Брянцевой, Е. Вартановой, А.И. Кандинского, А. Кандинского-Рыбникова, Е.В. Назайкинского, Л. Синявской), дал примеры художественно-философской интерпретации произведений С В. Рахманинова, объединившей на основе архетипических, мифопоэтических, символических образов научные методы анализа и художественные формы обобщения его результатов, то есть раскрывшей «эмоционально-философскую» природу музыки С.В. Рахманинова в единстве аналитических, «прозаических» и художественных, «поэтических» (А. А. Потебня) представлений.

Этот опыт особенно важен для теории и практики музыкального образования, в котором проблема художественной интерпретации - раскрытия содержания музыкальных произведений - всегда стояла особенно остро. Одни лишь прикладные методы музыкального анализа, которыми нередко ограничивается учебная практика, не оправдывают себя в этом отношении: формальный анализ не предполагает эмоционального соучастия в своих наблюдениях, и хотя создает условия для пробуждения художественного интереса, достигает этого только потому, что интеллектуальная и эмоциональная сферы психики непосредственно связаны между собой. Часто же, ориентируясь на интеллектуальное постижение и обращаясь прежде всего к грамматической структуре музыкального произведения, формальный анализ оставляет в стороне ситуацию его восприятия и то психологическое содержание, которое оно обретает в душе слушателя. Интерпретация же (от лат. interpres - посредник и interpretstio - разъяснение, истолкование), ориентируясь на слушателя и пытаясь выявить значимые для художественного переживания аспекты музыкального образа - те неповторимые черты, которые прежде всего запоминаются и захватывают его воображение, - способствует пробуждению ценностного и творческого отношения к произведению, пробуждению того длительного и настойчивого интереса, который определяет результаты как исполнительской, так и научно-исследовательской деятельности в сфере музыкальной культуры.

Практическая потребность в методике, на основе которой педагог-музыкант мог бы не только раскрывать музыкальное произведение как культурно-историческое явление, как «систему исторических грамматик» (В.В. Медушевский), но и интерпретировать его, ориентируясь на апперцептивную установку учащихся (в контексте их общего художественного, жизненного и душевного опыта), и определила актуальность проблемы исследования.

Эта проблема определила и цель настоящей работы - разработку теории и методики словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений на конкретном материале, каким в исследовании стали произведения С В. Рахманинова и их художественно-философское отражение в критической литературе.

Объектом исследования стала педагогическая интерпретация музыкальной образности в процессе обучения музыке.

Его предметом явилась словесная (вербальная) интерпретация музыкальных образов как метод педагогической работы (на материале произведений С В. Рахманинова -симфонических, фортепианных и вокальных).

Гипотеза исследования основывается на следующих положениях:

1. Педагогическая интерпретация музыкальных произведений, раскрывающая их содержание в контексте общего художественного и жизненного опыта учащихся поэтическими средствами словесного языка, будет способствовать формированию длительного и настойчивого интереса учащихся к этим произведениям, мотивирующего творческую работу по их исполнительскому (техническому) и теоретическому (культурно-историческому) освоению.

2. Символический образ, наделенный полисемией (художественной целостно-противоречивой многозначностью, охватывающей не только схожие, но и формально противоположные точки зрения), может лечь в основу методики словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений. Символическая интерпретация предполагает многостороннее рассмотрение музыкального образа (выявляющее взаимодействие в нем различных элементов музыкального языка, соотносящее его различные поэтические характеристики и т.д.), а также привлечение общехудожественной, символической аналогии, в той же мере выражающей единство его противоположных, полярных начал («смысловой контраст»),

3. Такая педагогическая интерпретация музыкальных образов будет способствовать: а) формированию потребности учащихся в познавательной и творческой деятельности в сфере музыкальной и общей художественной культуры; б) развитию внутреннего, «психологического» интереса к музыкальным произведениям, определяющего качество приобретаемых в ходе их освоения специальных знаний, умений и навыков; в) творческому освоению наблюдений и результатов музыкального анализа (опыта и традиций критической рецепции); г) выявлению конкретных способов технического, исполнительского воплощения поэтического, художественного содержания музыкальных произведений; д) гармоничному развитию творческих и исполнительских способностей, а соответственно, в целом - повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в сфере музыкального образования.

4. Специальное развитие навыков словесной интерпретации музыкальных произведений у студентов музыкально-педагогических вузов существенно повысит уровень их профессиональной подготовки. Данная гипотеза определила направление и наметила ряд основных задач исследования. совершенствование педагогических приемов раскрытия содержания музыкальных произведений в процессе обучения музыке; анализ методов раскрытия содержания музыкальных произведений, бытующих в практике современного музыкального образования; изучение воздействия общехудожественных (временных, пространственных, архетипических, психологических) представлений на музыкально-слуховые представления учащихся; проведение сравнительно-сопоставительного анализа словесных характеристик музыкальных образов в произведениях С.В. Рахманинова с целью выявления общего для них принципа поэтического обобщения; определение критериев адекватности и оценки профессионально-педагогических навыков словесной интерпретации музыкальных произведений; теоретическое обоснование и экспериментальную проверку методики педагогической (символической) интерпретации музыкальных образов на материале произведений С.В. Рахманинова.

Методологической основой послужили теоретические и методические подходы к профессиональной подготовке педагога (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); работы, посвященные развитию творческих способностей учащихся с позиций теории развивающего обучения (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин), роли психоэмоционального переживания в художественном развитии личности (Е.П. Крупник, А Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Ражников); исследования в области психологии (представление об объединяющем символе и теория архетипов К.Г. Юнга, теория функциональной системы - П.К. Анохин, Л.С. Выготский, психология общения, восприятия и понимания - А.А. Леонтьев, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн), психологии музыкального восприятия (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, А.В. Торопова), культурологии (Мирна Элиаде). философии (представление о «живом» диалектическом единстве Г.В.Ф. Гегеля), герменевтики (Ф.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, X,-Г. Гадамер, М.М. Бахтин), психолингвистики, языкознания; исследования, посвященные художественному символу (С.С. Аверинцев, А. Белый, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский), интеграции художественного, эстетического образования (Н.И. Киященко), теории и практике музыкального анализа (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Протопопов, С.С. Скребков, Ю Н. Холопов, В.А. Цуккерман. Б.Л. Яворский), анализу и художественно-философской интерпретации произведений С.В. Рахманинова (В.И. Брянцева, Е. Вартанова, К В. Зенкин, А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, Е.В. Назайкинский, Б.С. Никитин, Л. Синявская).

Методами исследования стали: теоретический анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-аналитический обзор словесно-поэтических характеристик музыкальных образов в произведениях С.В. Рахманинова, зафиксированных в научно-педагогической и мемуарной литературе, изучение нотного материала и художественно-психологический анализ произведений С.В. Рахманинова, использующий метод переинтонирования (Б.В. Асафьев, Е.Е. Соболева, Л.Д. Савченкова); анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования и практики обсуждения художественного содержания музыкальных произведений в исполнительских классах и на музыкально-теоретических дисциплинах (в музыкальных школах и на музыкальном факультете Mill У); методы эмпирического уровня (педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент).

Обращением к широкому кругу источников и теоретических работ, а также экспериментальной проверкой основных положений исследования обусловлена его научная достоверность.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: подвергнут специальному теоретическому анализу и экспериментальной проверке комплекс проблем, связанных со словесно-поэтическим раскрытием содержания музыкальных произведений в практике музыкального образования; смоделирована методика педагогической интерпретации музыкальных образов, основанная на их символическом истолковании; представлены поэтические, символические образы, на которые она может опираться; выявлены критерии адекватности педагогических методов раскрытия музыкального содержания; рассмотрена полисемия (целостно-противоречивая многозначность) музыкального образа как необходимое условие его творческого понимания и формирования внутреннего музыкально-слухового представления; объектом рассмотрения стали фортепианные, вокальные и симфонические произведения С.В. Рахманинова, которые до последнего времени не рассматривались специально с точки зрения их словесной педагогической интерпретации.

Теоретическая значимость. В работе исследован метод воздействия художественной речи педагога на мотивационную сферу обучения, в частности, на музыкально-слуховые представления учащегося и развитие его художественного, творческого интереса к музыкальному произведению и музыкальной культуре. Отработаны приемы и способы поэтической характеристики музыкальных образов в словесной интерпретации педагога, основанной на их символическом истолковании и сочетающей когнитивный и художественно-образный компоненты.

Практическая значимость. Предлагаемая в настоящем исследовании методика способствует формированию длительного творческого интереса учащихся к музыкальным произведениям, определяющего качество их исполнительского (технического) и теоретического (культурно-исторического) освоения. В работе даются конкретные методические рекомендации по развитию профессиональных навыков словесной интерпретации музыкальных образов у студентов музыкально-педагогических факультетов, необходимых им как будущим учителям - «толкователям» музыкальных произведений. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в лекционных и семинарских курсах, на занятиях музыкально-теоретического цикла, практических занятиях в музыкально-исполнительских классах на разных ступенях образовательного процесса (в детских музыкальных школах, училищах и вузах).

Апробация. Результаты исследования апробировались в ходе опытно» экспериментальной работы, проводимой в 1999-2002 гг. на музыкальном факультете Ml 11 У, и обсуждения его основных положений на кафедре музыкальных инструментов. С докладами по проблеме исследования автор принимал участие в различных международных и межвузовских научно-практических конференциях. Опубликован ряд статей, отражающих содержание и основные положения исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональному становлению студентов музыкально-педагогических ВУЗов, их личностному и творческому развитию необходима ориентация не только на исполнение (показ, иллюстрацию) или теоретический анализ, но и на художественную интерпретацию музыкальных произведений, приближающую учащихся к их пониманию поэтическими средствами словесного языка. С этой точки зрения, музыкально-педагогическое образование предполагает специальное развитие навыков словесной интерпретаг\ии музыкальных произведений, рассматривающей апперцептивную установку - общий художественный, жизненный и душевный опыт учащихся = как необходимое основание для раскрытия их содержания. Эта роль интерпретатора (посредника) требует от педагога активного творческого участия

- Творческое понимание музыкального произведения, мотивирующее работу учащегося по его теоретическому (культурно-историческому) и исполнительскому (техническому) освоению, представляет собой понимание универсальной, общехудожественной, общекультурной проблемы (например, проблемы отношений человека и мира, части и целого, горя и радости и т.д.). Педагогическая интерпретация должна раскрывать эту проблему, выявляя взаимодействие противоположных, полярных начал музыкального образа, воплощенных различными элементами музыкального языка: мелодией, ритмом, гармонией и т.д. Обнаруживая поэтическую силу, музыкальный образ может нести в себе и художественное (психотерапевтическое) разрешение проблемы противоположностей.

- Символический образ наиболее адекватно выражает это единство и напряженное взаимодействие противоположных начал (внутреннюю диалектику) музыкального образа. Потенциальная полисемия символического образа - его «живая», целостно-противоречивая многозначность открывает широкие возможности для сопоставления и «сращения» (объединения) различных, в том числе и противоречивых, подходов и точек зрения. Символ в контексте настоящей работы трактуется не как знак, выражающий некоторую известную, постигаемую интеллектом идею, а как отчасти интуитивно переживаемый образ, воплощающий единство противоположных начал.

- Методика педагогической интерпретации, основанная на символическом истолковании музыкального образа, предполагает выявление в нем (как самостоятельно исполнителем, так и музыкантом-педагогом, обсуждающим вместе с учащимся содержание произведения и способы, приемы его исполнительского воплощения), взаимодействия противоположных начал (смыслового контраста), единство которых составляет его художественное, поэтическое, символическое содержание. Это достигается в ходе рассмотрения музыкального образа с точки зрения взаимодействия в нем различных элементов музыкального языка {метод переинтонирования), рассмотрения музыкального произведения в свете его различных перцептивных оценок {метод сопоставления различных критических отзывов, исполнительских интерпретаций и теоретических подходов к одному и тому же произведению), и, наконец, привлечения столь же целостно-противоречивой художественной аналогии {метод обобщения противоположных взглядов и подходов в символической интерпретации). Такая интерпретация позволяет преодолеть усредненные стереотипные трактовки и придает творческий характер как педагогической, так и учебной работе.

- Педагогическая интерпретация музыкального образа должна основываться на универсальных (архетипических, мифопоэтических, художественных) представлениях, объединяющих культурную традицию и личный душевный опыт педагога и учащегося.

- Принцип выявления смыслового контраста, лежащий в основе предлагаемой методики символической интерпретации, реализуется и в прикладных, «цеховых» областях музыкальной педагогики, поскольку объединяет их в сфере художественного мышления. Определяя художественную задачу и способствуя отчетливости музыкально-слуховых представлений, он помогает в решении конкретных исполнительских, технических проблем.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дидактические возможности словесно-поэтической интерпретации музыкальных образов не раскрыты в достаточной мере в теории и практике современного музыкально-педагогического образования. Методы музыкального анализа, применяемые нередко формально в процессе обучения, в то же время, лишают обсуждение музыкальных произведений их должного психоэмоционального основания. Очевидно, музыкально-педагогические дисциплины необходимо дополнить разделами, посвященными словесной интерпретации музыкальных произведений, раскрывающей их содержание в контексте общего художественного, жизненного и душевного опыта учащихся. Кроме того, для развития творческих способностей учащихся в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах и на музыкально-теоретических дисциплинах должно уделяться внимание сопоставлению различных поэтических характеристик и исполнительских интерпретаций музыкальных произведений.

Проведенный в исследовании психолого-педагогический анализ процесса музыкального восприятия позволил говорить об универсальном художественном принципе, вовлекающем музыку и слово в равноправный «диалог» (М М. Бахтин). Этот принцип был рассмотрен в работе преимущественно с одной, но, безусловно, определяющей точки зрения - с точки зрения поэтического, отчасти иррационального примирения в процессе понимания музыкальных (художественных) образов жизненных, психических противоречий. Экспериментально проверенный теоретический подход и определил основную категорию словесной педагогической интерпретации музыкальных произведений.

Символический образ является той универсальной (философской, психологической, поэтической и, в то же время, словесной, вербальной) категорией, которая, обладая творческим потенциалом, возникающим в полярном напряжении его противоположных начал, может лечь в основу методики словесной педагогической интерпретации музыкальных образов и успешно использоваться в музыкально-педагогической практике на разных ступенях образовательного процесса (в музыкальных школах, училищах и ВУЗах). Педагогическая интерпретация музыкальных произведений, основанная на их символическом истолковании, придает наблюдениям и результатам музыкального анализа общехудожественный смысл, «проецируя» его на всеобщие, универсальные жизненные явления. Художественная природа словесного символического образа адекватна художественной природе музыкального образа, который представляет собой смысловой контраст - целостно-противоречивое взаимодействие различных элементов музыкального языка и средств музыкальной выразительности (звуков, мелодии и гармонии, мелодии и ритма и т.д.).

Исследование проблемы словесной педагогической интерпретации музыкальных образов было осуществлено в работе на материале произведений С.В. Рахманинова, творчество которого символично для русской и всей мировой культуры в том смысле, что оно объединяет и поэтически претворяет противоречивые художественные традиции, наиболее широко представленные восточной и западноевропейской культурами. С этим связана сила художественного воздействия его произведений.

Методика педагогической (символической) интерпретации предполагает многостороннее рассмотрение музыкального образа, выявляющее его «смысловой контраст» - взаимодействие противоположных начал, образовавших поэтическое единство. Тем самым она способствует самообразованию и саморазвитию учащихся (в традициях развивающего обучения, Г.М. Цыпин), ориентируясь на внутренние, психологические мотивы познавательной и творческой деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило: символическая интерпретация пробуждает устойчивый интерес учащегося-исполнителя к музыкальному произведению; такой интерес позволяет добиться значительных результатов в его исполнительском (техническом) воплощении, историко-культурном и стилистическом анализе; сопоставление различных исполнительских интерпретаций и критических отзывов на одно и то же музыкальное произведение формирует у учащегося личностное отношение к нему, индивидуальную критическую и исполнительскую позицию; эта индивидуальная позиция, индивидуальное отношение побуждает его самостоятельно осваивать новые, ранее неизвестные точки зрения и подходы, стремясь дополнить и яснее выявить собственное отношение к ним; методика педагогической (символической) интерпретации, направленная на выявление смыслового контраста музыкального образа, определяя конкретные исполнительские задачи его воплощения (сочетание контрастных приемов стаккато и легато и т.д.), способствует более совершенному техническому и художественному (артистическому) исполнению произведения; наконец, все это в целом позволяет ему, как будущему педагогу-музыканту, более совершенно, поэтически тонко и оригинально (приводя удачные и неожиданные поэтические сравнения, художественные образы, собственные воспоминания и уже известные точки зрения и факты) художественно интерпретировать исполняемые музыкальные произведения.