Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Забоева, Майя Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Забоева, Майя Алексеевна, Челябинск

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

«А.

04201456049

ЗАБОЕВА МАЙЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пономарёва Людмила Ивановна

ЧЕЛЯБИНСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА..........................................................16

1.1. Эколого-валеологическое образование как основа формирования здоровьесберегающей компетенции.................................................................16

1.2. Компетентностный подход в дошкольном образовании: проблемы и перспективы.....................................................................................................47

1.3. Парадигма педагогической поддержки в теории и практике дошкольного образования.................................................................................59

Выводы по первой главе..........................................................................91

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...................................93

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы.................93

2.2. Реализация системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста......................................................................................114

2.3. Анализ и оценка результатов апробации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции в системе дошкольного образования......................................129

Выводы по второй главе........................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях здоровье человека невозможно рассматривать отдельно от окружающей среды. Экологические проблемы, вызванные активной потребительской деятельностью населения, существенно сказываются на качестве его здоровья. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения -одна из приоритетных задач современного российского образования. Целым рядом законодательных и нормативных актов она возведена в ранг не только государственной, но и международной (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и др.) [33; 57; 86].

Решение данной задачи побуждает педагогов к поиску эффективных способов организации процесса здоровьесбережения детей. Дошкольное образование как самая первая образовательная ступень несет особую ответственность за воспитание валеологически и экологически грамотного человека. Именно в этот период закладываются основы гармоничных взаимоотношений человека с самим собой, природой [49; 174].

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне исходит из потребности общества в воспитании здорового, физически развитого ребенка, для которого характерно ответственное отношение к социально-природной среде, собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

На современном этапе развития государство нуждается в активных,

деятельных, здоровых членах общества, способных практически

реализовывать имеющиеся у них знания, выбирать, оценивать,

конструировать виды деятельности, отвечающие их потребностям. Задачи по

формированию у детей здоровья определены в Федеральных

з

государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, они реализуются в образовательных областях «Физическая культура», «Здоровье» и «Безопасность» и направлены на формирование физически развитого ребенка, владеющего основными культурно-гигиеническими навыками. Однако данные задачи не в полной мере реализуются в дошкольных образовательных организациях.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из недостаточной разработанности проблемы формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста. Весомый вклад в изучение проблемы формирования здорового образа жизни у дошкольников внесли современные исследователи (H.A. Андреева, В.А. Деркунская, Л.Г. Касьянова, Л.И. Пономарёва, З.И. Тюмасева, Г.А. Хакимова и др.). Однако на сегодняшний день остаются не изученными возможности использования парадигмы педагогической поддержки в процессе эколого-валеологического образования, в особенности, в вопросах формирования основ здоровьесберегающей компетенции личности. Помимо этого в педагогической науке по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно освещенными вопросы формирования здоровьесберегающей компетенций у детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность исследования заключается в необходимости разработки методического обеспечения для детских садов, раскрывающего вопросы организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста. В программах дошкольных образовательных организаций несмотря на то, что поставлены задачи сохранения и укрепления здоровья дошкольников, не учитываются возможности педагогической поддержки, не раскрываются формы и методы ее реализации в образовательном процессе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом общества на воспитание здоровой личности, способной выстраивать гармоничные взаимоотношения с обществом и природой, испытывающей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни, несущей ответственность за собственное здоровье и здоровье окружающих людей, и недостаточным вниманием дошкольных образовательных организаций к проблеме формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей;

- на научно-теоретическом уровне: между признанием богатых воспитательно-образовательных возможностей парадигмы педагогической поддержки в дошкольном образовании и недостаточной теоретической обоснованностью ее применения непосредственно в эколого-валеологическом образовании детей;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью дошкольных образовательных организаций в реализации задач сохранения и укрепления здоровья воспитанников и отсутствием методического обеспечения педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и проверке эффективности реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Социальная значимость проблемы, обнаруженные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста».

5

ч

ч

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать эффективность системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс организации педагогической поддержки формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста будет эффективной, если:

- теоретико-методологической основой формирования здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста является синтез системного, компетентностного и деятельностного подходов;

- она содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

- реализация системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста предполагает соблюдение следующих педагогических условий:

• формирование эколого-валеологических представлений у детей дошкольного возраста;

• воспитание ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

• формирование навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, определить его теоретико-методологические основы.

2. Уточнить понятие «основы здоровьесберегающей компетенции», определить понятийно-терминологическое сочетание «педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста».

3. Определить критерии и показатели сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов по реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи

единства человека и природы (Я.А. Коменский, Д. Локк, Платон, Ж.Ж. Руссо,

В.И. Вернадский, В.А. Сухомлинский и др.); концепции дошкольного детства

как первоначального этапа в становлении личности (Т.И. Бабаева,

Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.В. Крулехт,

Д.И. Фельдштейн и др.); исследования, посвященные проблеме

компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, А.Г. Гогоберидзе,

7

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, J1.B. Свирская, O.JI. Филатова,

A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); концепции педагогической поддержки и помощи (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.М. Коджаспирова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, Т.А. Строкова, Т.В. Тарунтаева, E.H. Шиянов, С.М. Юсфин и др.); исследования, рассматривающие дошкольника как субъекта различных видов деятельности (Т.Н. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе,

B. А. Деркунская, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, О.В. Солнцева, Л.В. Трубайчук и др.); концепции экологического образования (C.B. Алексеев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.П. Казначеев, Г.М. Киселева, H.H. Моисеев, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Л.И. Пономарёва, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто и др.); теории валеологического образования (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, H.A. Голиков, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, М.М. Лазарев, H.A. Литвинова, И.Л. Орехова, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); исследования, посвященные проблеме эколого-валеологического образования детей дошкольного возраста (И.Д. Зверев, Л.Г. Касьянова, Е.Г. Кушнина, В.А Левин, Л.В. Моисеева, Т.М. Носова, Л.И. Пономарёва, З.И. Тюмасева и др.).

Опытно-поисковая база: опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Рябинка», МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №18 «Ромашка», МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Малышок» города Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 97 детей старшего дошкольного возраста, 80 родителей, 15 педагогов.

Для решения задач и проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ философской, психолого-педагогической литературы), диагностические (беседы с детьми и педагогами, наблюдение, анкетирование родителей, изучение педагогической документации), педагогический эксперимент (констатирующий,

8

формирующий, контрольный), методы обработки полученных данных (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2009 - 2010) проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы, посвященной проблемам сохранения и укрепления здоровья ребенка, формирования потребности в ведении здорового образа жизни, взаимодействия человека и природы; определялся понятийный аппарат исследования, формулировалась гипотеза и задачи; были выделены критерии и показатели сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2010 - 2012) включал разработку системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Третий этап исследования (2012 - 2013) был посвящен систематизации и обобщению данных, полученных в процессе опытно-поисковой работы, формулированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- определена теоретико-методологическая основа педагогической поддержки процесса формирования здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, которую составляет синтез

системного, компетентностного и деятельностного подходов;

- разработана система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

- определены критерии сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста:

• эколого-валеологические представления;

• ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, эмоциональная отзывчивость на объекты природы и потребность в бережном, созидательном отношении к ней;

• навыки здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

. проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• педагогическая культура родителей;

• представления педагогов об основах здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

Забоева Мапп Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

005542732

Челябинск, 2013

005542732

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: Пономарёва Людмила Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Орехова Татьяна Федоровна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой психолого-педагогических дисциплин

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Орехова Ирина Леонидовна,

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Института здоровья и экологии человека ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» (г. Сургут)

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 23.11.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика исследования

В современных условиях здоровье человека невозможно рассматривать отдельно от окружающей среды. Экологические проблемы, вызванные активной потребительской деятельностью населения, существенно сказываются на качестве его здоровья. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения - . одна из приоритетных задач современного российского образования. Целым рядом законодательных и нормативных актов она возведена в ранг не только государственной, но и международной (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и др.).

Решение данной задачи побуждает педагогов к поиску эффективных способов организации процесса эколого-валеологического образования. Дошкольное образование как самая первая образовательная ступень несет особую ответственность за воспитание валеологически и экологически грамотного человека. Именно в этот период закладываются основы гармоничных взаимоотношений человека с самим собой, природой.

Актуальность проблемы исследования на сог/иально-педагогическом уровне исходит из потребности общества в воспитании здорового, физически развитого ребенка, для которого характерно ответственное отношение к социально-природной среде, собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

На современном этапе развития государство нуждается в активных, деятельных, здоровых членах общества, способных практически реализовывать имеющиеся у них знания, выбирать, оценивать, конструировать виды деятельности, отвечающие их потребностям. Задачи по формированию у детей здоровья определены в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, они реализуются в образовательных областях «Физическая культура», «Здоровье» и «Безопасность» и направлены на формирование физически развитого ребенка, владеющего основными культурно-гигиеническими навыками. Однако данные задачи не в полной мере реализуются в дошкольных образовательных организациях.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из недостаточной разработанности проблемы формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста. Весомый вклад в изучение проблемы формирования здорового образа жизни у дошкольников внесли современные исследователи (H.A. Андреева, В.А. Деркунская, Л.Г. Касьянова, Л.И. Пономарёва, З.И. Тюмасева, Г.А. Хакимова и др.). Однако на сегодняшний день остаются не изученными возможности использования парадигмы педагогической поддержки в процессе эколого-валеологического образования, в особенности, в вопросах формирования основ

здоровьесберегагащей компетенции личности. Помимо этого в педагогической науке по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно освещенными вопросы формирования здоровьесберегающей компетенций у детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность исследования заключается в необходимости разработки методического обеспечения для детских садов, раскрывающего вопросы организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста. В программах дошкольных образовательных организаций несмотря на то, что поставлены задачи сохранения и укрепления здоровья дошкольников, не учитываются возможности педагогической поддержки, не раскрываются формы и методы ее реализации в образовательном процессе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

- на сог/иально-педагогическом уровне: между социальным заказом общества на воспитание здоровой личности, способной выстраивать гармоничные взаимоотношения с обществом и природой, испытывающей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни, несущей ответственность за собственное здоровье и здоровье окружающих людей, и недостаточным вниманием дошкольных образовательных организаций к проблеме формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей;

- на научно-теоретическом уровне: между признанием богатых воспитательно-образовательных возможностей парадигмы педагогической поддержки в дошкольном образовании и недостаточной теоретической обоснованностью ее применения непосредственно в эколого-валеологическом образовании детей;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью дошкольных образовательных организаций в реализации задач сохранения и укрепления здоровья воспитанников и отсутствием методического обеспечения организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и проверке эффективности реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Социальная значимость проблемы, обнаруженные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать эффективность системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс организации педагогической поддержки формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет эффективной, если:

- теоретико-методологической основой формирования здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста является синтез системного, компетентностного и деятельностного подходов;

- она содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

- реализация системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:

• формирование эколого-валеологических представлений у детей дошкольного возраста;

• воспитание ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

• формирование навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, определить теоретико-методологические основы исследования.

2. Уточнить понятие «основы здоровьесберегающей компетенции», определить понятийно-терминологическое сочетание «педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста».

3. Определить критерии и показатели сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий реализации системы педагогической поддержки процесса

формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработать методические рекомендации по реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции в эколого-валеологическом образовании детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи единства человека и природы (Я.А. Коменский, Д. Локк, Платон, Ж.Ж. Руссо, В.И. Вернадский, В.А. Сухомлинский и др.); концепции дошкольного детства как первоначального этапа в становлении личности (Т.И. Бабаева, JI.A. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.В. Крулехт, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования, посвященные проблеме компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, А.Г. Гогоберидзе, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Л.В. Свирская, О.Л. Филатова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); концепции педагогической поддержки и помощи (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.М. Коджаспирова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, Т.А. Строкова, Т.В. Тарунтаева, E.H. Шиянов, С.М. Юсфин и др.); исследования, рассматривающие дошкольника как субъекта различных видов деятельности (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, О.В. Солнцева, Л.В. Трубайчук и др.); концепции экологического образования (C.B. Алексеев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.П. Казначеев, Г.М. Киселева, H.H. Моисеев, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Л.И. Пономарёва, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто и др.); теории валеологического образования (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, H.A. Голиков, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, М.М. Лазарев, H.A. Литвинова, И.Л. Орехова, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); исследования, посвященные проблеме эколого-валеологического образования детей дошкольного возраста (И.Д. Зверев, Л.Г. Касьянова, Е.Г. Кушнина, В.А Левин, Л.В. Моисеева, Т.М. Носова, Л.И. Пономарёва, З.И. Тюмасева и др.).

Опытно-поисковая база: опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Рябинка», МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №18 «Ромашка», МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Малышок» города Шадринска Курганской области.

Для решения задач и проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ философской, психолого-педагогической литературы), диагностические (беседы с детьми и педагогами, наблюдение, анкетирование родителей, изучение педагогической документации), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы обработки полученных данных (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные

требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

На первом этапе (2009 - 2010) проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы, посвященной проблемам сохранения и укрепления здоровья ребенка, формирования потребности в ведении здорового образа жизни, взаимодействия человека и природы; определялся понятийный аппарат исследования, формулировалась гипотеза и задачи; были выделены критерии и показатели сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2010 - 2012) включал разработку системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Третий этап исследования (2012 - 2013) был посвящен систематизации и обобщению данных, полученных в процессе опытно-поисковой работы, формулированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

— определена теоретико-методологическая основа педагогической поддержки процесса формирования здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, которую составляет синтез системного, компетентностного и деятельностного подходов;

-разработана система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

- определены критерии сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста:

• эколого-валеологические представления;

. ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, эмоциональная отзывчивость на объекты природы и потребность в бережном, созидательном отношении к ней;

. навыки здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

. проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

. педагогическая культура родителей;

. представления педагогов о здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в теорию дошкольного образования предложена система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, разработанная на основе синтеза системного, компетентностного и деятелыюстного подходов, и состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

- уточнено понятие «основы здоровьесберегающей компетенции ребенка дошкольного возраста», под которым мы понимаем характеристику личности, включающую эколого-валеологические представления, ценностное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей, природе, мотивацию, навыки здоровьесберегающего поведения и природоохранительной деятельности, проявление элементов творчества в ней;

- введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста», определяемое как особый вид организованного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленный на разрешение реальных жизненных проблем детей, связанных с сохранением и укреплением здоровья, установлением гармоничных отношений с социальной и природной средой;

- определены условия эффективной реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста:

• формирование эколого-валеологических представлений у детей дошкольного возраста;

• воспитание ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

• формирование навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены и обоснованы критерии и показатели сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста;

- составлены методические рекомендации для педагогов по реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста;

- материалы исследования могут быть использованы работниками дошкольных образовательных организаций, а также при подготовке

специалистов дошкольного образования в педагогических колледжах, вузах, слушателями курсов повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития системы дошкольного образования и психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; положительными результатами эксперимента.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в теоретическом и практическом изучении рассматриваемой проблемы; разработке системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, ее апробации и проверке эффективности; внедрении результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международных научно-практических конференциях «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» -Шадринск, 2010, 2012; III Международном научно-практическом семинаре «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» - Барановичи, Беларусь, 2012; Международной научно-практической конференции «Проблемы эмоционального интеллекта в современном психолого-педагогическом пространстве» - Шадринск - Москва - Чебоксары - Тирасполь, 2012; II научной объединенной сессии молодых ученых, аспирантов, студентов «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» -Шадринск - Шуя, 2012; заочной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора И.Д. Сулейманова - Тюмень, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического пространства» - Шадринск, 2013; Педагогических чтениях «Зеленая планета внутри нас» - Шадринск, 2013; использования результатов исследования в практике работы МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Рябинка», МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №18 «Ромашка», МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Малышок» г. Шадринска Курганской области; публикации материалов исследования в научных журналах - Москва, Челябинск, Семипалатинск. Содержание научной и практической деятельности автора отражено в 12 публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) считаем, что старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей, которая обозначается как характеристика личности, включающая эколого-валеологические представления, ценностное отношение к собственному

здоровью, здоровью окружающих людей, природе, мотивацию, навыки здоровьееберегающего поведения и природоохранительной деятельности, проявление элементов творчества в ней;

2) предлагаем систему педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста, разработанную на основе синтеза системного, компетентностного и деятельностного подходов и состоящую из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольника при поддержке всех субъектов образовательного процесса по алгоритму, включающему поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы;

3) определяем педагогическую поддержку процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста как особый вид организованного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленный на разрешение реальных жизненных проблем детей, связанных с сохранением и укреплением здоровья, установлением гармоничных отношений с социальной и природной средой;

4) доказываем, что эффективность данной системы обеспечивается педагогическими условиями:

• формирование эколого-валеологических представлений у детей дошкольного возраста;

• воспитание ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

• формирование навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

5) предлагаем в практику дошкольного образования методические рекомендации для педагогов по реализации системы педагогической поддержки при формировании основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований, и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении определяется актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и'задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются методологические и теоретические основы, методы и этапы организации опытно-поисковой работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста» представлены исторический опыт и анализ современного состояния проблемы;

уточнены основополагающие понятия исследования; описана система педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста и условия ее эффективной реализации.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что проблема взаимоотношений человека и окружающей среды, с точки зрения ее влияния на здоровье, изучалась на протяжении многих веков. Так, в народной культуре славян в центр внимания была поставлена массовая забота о благополучной жизни и здоровье человека. Первые научные труды, посвященные взаимодействию человека и природы, связаны с именами А.Г. Болотова, И.Г. Гмелина, В.Ф. Зуева, С.П. Крашенинникова, М.В. Ломоносова (XII - XIII вв.). В то же время появились работы, посвященные изучению влияния различных факторов внешней среды на благополучие, здоровье человека (А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман).

Внимание педагогов также было устремлено на проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Они призывали оздоравливать ребенка, обращаясь к его внешней и внутренней природе, формируя рациональные взаимоотношения с обществом и природой (Ф.А.В. Дистерверг, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский).

С появлением науки валеологии (конец XX века) стали проводиться развернутые исследования и практическая разработка комплексной проблемы эффективного формирования и развития здоровья подрастающего человека (исследования В.Ф. Базарного, Э.Н. Вайнера, Г.К. Зайцева, М.М. Лазарева, Т.Ф. Ореховой, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой и др.).

Поиск путей совершенствования отечественной системы образования привел к развитию и глобальному распространению компетентностного подхода к определению его целей и содержания. Идеи данного подхода в образовании раскрываются в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, И.Д.Фрумина, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, П.Г. Щедровицкого и др. Ориентация современного российского образования на воспитание у подрастающего поколения самостоятельности, ответственности, способности усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях обозначила необходимость формирования у детей компетенций, представляющих собой не сумму усвоенной информации, а способность человека быть активным и принимать решения в конкретной проблемной ситуации. Выделение в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», реализация которых направлена на сохранение и укрепление здоровья ребенка, определило особую роль ступени дошкольного образования в здоровьесбережении и возложило огромную ответственность в этом вопросе на дошкольные образовательные организации. В связи с этим актуальным становится формирование основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Анализируя психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, мы, вслед за A.B. Хуторским, определяем компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умении, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Таким образом, теоретический анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что формирование основ здоровьесберегающей компетенции у ребенка должно начинаться уже в дошкольном возрасте. Дефиницию «основы здоровьесберегающей компетенции» мы определяем как характеристику личности, включающую эколого-валеологические представления, ценностное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей, природе, мотивацию, навыки здоровьесберегающего поведения и природоохранительной деятельности, проявление элементов творчества в ней. В структуре основ здоровьесберегающей компетенции нами выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий и творчески-преобразовательный компоненты.

В первой главе исследования также представлен анализ проблемы организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста. Парадигма педагогической поддержки позволяет создать условия для становления субъектных качеств и свойств личности, субъектной позиции в разных видах деятельности (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Л.М. Кларина, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.И. Слободчиков, О.В. Солнцева, Л.В. Трубайчук и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить понятие «педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста», под которой понимаем особый вид организованного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленный на разрешение реальных жизненных проблем детей, связанных с сохранением и укреплением здоровья, установлением гармоничных отношений с социальной и природной средой. Учитывая положение о том, что педагогическая поддержка предполагает сохранение субъектности всех участников образовательного процесса, формирование основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста должно опираться на активную деятельность самих детей.

Анализ научных подходов к проблеме исследования позволил теоретически обосновать необходимость разработки системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста (рис. 1).

Методологической основой системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста является синтез системного, компетентностного и деятельностного подходов.

Рисунок 1 - Система педагогической поддержки процесса формирования

основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста

Системный подход позволяет рассматривать систему педагогическо поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающе компетенции у детей старшего дошкольного возраста как педагогическу систему, состоящую из ряда компонентов. Компетентностный подхо ориентирует на формирование у детей дошкольного возраст самостоятельности, решительности, инициативности, способности быстр приспособиться к изменяющимся условиям, разрешить проблемну ситуацию. Деятельностный подход предполагает сохранение субъектност всех участников образовательного процесса, формирование осно здоровьесберегающей компетенции у дошкольников в процессе активно деятельности самих детей.

Предлагаемая система педагогической поддержки процессе формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшег дошкольного возраста включает в себя целевой, содержательный процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

Цель разработанной нами системы заключается в организаци педагогической поддержки процесса формирования осно здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Содержательный компонент системы определяется образовательным областями («Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность» «Познание») и направлен на формирование у детей основы культурь здоровья, безопасности собственной жизнедеятельности, интереса ценностного отношения к занятиям физической культурой, предпосыло экологического сознания.

Достижение цели и освоение содержания предложенной системь педагогической поддержки осуществляется посредством процессуальног компонента, включающего в себя формы, методы, средства организаци педагогической поддержки детей дошкольного возраста.

С учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраст предпочтение отдается следующим методам эколого-валеологическог образования: наглядные (демонстрация иллюстраций, картин, таблиц, оформление познавательного уголка), проблемно - поисковые (моделирование, экспериментирование, наблюдение), игровые (дидактические, подвижные игры, игры-путешествия). Работа по формированию основ здоровьесберегающей компетенции у детей осуществляется в следующих формах: экскурсии, прогулки, праздники Здоровья, семейный клуб и др. В системе педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста в качестве средств обучения выступают дидактический материал, средства наглядности, технические средства обучения, произведения искусства, здоровьесберегающая предметно-развивающая среда. Их применение позволяет совершенствовать процесс формирования основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников, обеспечивает прочность и быстроту усвоения эколого-валеологических знаний.

Нами были определены условия эффективной реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста:

• формирование эколого-валеологических представлений у детей дошкольного возраста;

• воспитание ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

• формирование навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности;

• проявление элементов творчества в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Так, выполнение первого условия предполагает формирование у ребенка представлений о себе как части природы, взаимодействии человека с природной средой, зависимости состояния здоровья от окружающей экологической среды.

Второе условие нацелено на формирование у ребенка эмоциональной отзывчивости по отношению к окружающей социальной и природной среде, бережного отношения к ней, активности, принятие дошкольником позиции субъекта здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Третье условие эффективной реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста заключается в формировании у ребенка готовности совершать действия природоохранного и здоровьесберегающего характера, самостоятельности и активности в действиях по сохранению и укреплению здоровья.

Четвертое условие предусматривает формирование у ребенка способности самостоятельно замечать проблемные ситуации, связанные с сохранением и укреплением здоровья, находить новые пути их разрешения, быстро реагировать на изменяющиеся условия среды, мысленно конструировать возможные последствия собственной здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Для организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста нами был разработан алгоритм, включающий поисковый, диагностический, консультативно-проективный, деятельностный и рефлексивный этапы (Таблица 1).

Оценочно-результативный компонент системы педагогической поддержки предполагает анализ осуществленной деятельности по формированию основ здоровьесберегающей компетенции у детей, определение ее эффективности и возможности использования в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Результатом реализации предложенной системы должен стать

Таблица 1 - Алгоритм организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции _(ОЗК) у детей старшего дошкольного возраста_

№ п/п Этап Цель Задачи Действия поддерживающего Действия поддерживаемого

1 Поисковый Постановка проблемы, ее теоретическое осмысление 1. Определить носителей проблемы, ее суть и возможные причины. 2. Предложить различные варианты решений проблемы. 3.Выбрать наиболее оптимальные пути разрешения с целью последующей трансляции их всем субъектам педагогического процесса. 1. Рассмотрение позитивных и негативных сторон разных способов разрешения проблемы. 2. Подготовка выбранных способов к обсуждению всеми участниками педагогического процесса. Принятие активной позиции по отношению ко всем субъектам процесса педагогической поддержки

2 Диагности-чрг.к-ий Сбор первичной практической информации о проблеме При помощи комплекса диагностических процедур определить характер выявленной проблемы. 1. Установление доверительного контакта с ребенком, его родителями и педагогами. 2. Разработка плана диагностических мероприятий и их осуществление. 3. Окончательная формулировка проблемы. Осознание ребенком необходимости разрешения возникших трудностей

3 о X 11 Я ва " Е & О = с о с « Разработка комплексной системы действий, направленной на разрешение проблемы 1. Передать информацию о возможных вариантах разрешения проблемы всем участникам процесса педагогической поддержки. 2. Составить план деятельности по организации педагогической поддержки детей. 1. Рассмотрение вариантов разрешения проблемы совместно с другими субъектами педагогического процесса; обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений, выбор наиболее оптимального. 2. Прогнозирование эффективности деятельности. 3. Выбор методов осуществления педагогической деятельности. 4. Определение последовательности действий участников педагогического процесса, распределение обязанностей между ними. 5. Разработка рекомендаций для родителей, педагогов. 6. Уточнение сроков исполнения плана. 7. Определение возможности корректировки планов. 1. Осознание множества возможных путей разрешения проблемы. 2. Выбор наиболее оптимального способа преодоления трудностей.

4 Деятел ь ностны й Достижение желаемого результата Реализовать систему деятельности по организации педагогической поддержки процесса формирования ОЗК при взаимодействии всех субъектов процесса педагогической поддержки. 1. Реализация мероприятий, направленных на разрешение проблемы. 2. Применение методов, поддерживающих самостоятельность и активность ребенка. 3. Осуществление совместной деятельности субъектами педагогической поддержки. Активное участие в работе по разрешению проблемы

5 а X й о л а «& о а. Осмысление результатов деятельности 1. Подвести итоги деятельности. 2. Оценить эффективность работы. 1. Анализ проведенных мероприятий. 2. Сопоставление желаемого результата с реальным. 3. Оценка эффективности примененных методов и средств. 4. Определение перспектив развития всех субъектов педагогического процесса. Осознание ребенком достигнутого результата деятельности и оценка приложенных усилии

переход ребенка на более высокий (качественно отличный) уровень сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции.

Для эффективной ' организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста необходим учет принципа комплексности. Предложенная система, на наш взгляд, отвечает этому требованию, поскольку предполагает взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, применение комплекса методов эколого-валеологического образования, обогащение здоровьесберегающей предметно-развивающей среды.

Таким образом, проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов позволил теоретически обосновать систему педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста. Реализация данной системы описана в следующей главе.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста» раскрыты цель, задачи, этапы и содержание опытно-поисковой работы; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста; описана реализация системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей; проанализированы и обобщены результаты эксперимента.

Опытно-поисковая работа была проведена на базе МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Рябинка», МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №18 «Ромашка», МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Малышок» города Шадринска Курганской области. Были сформированы четыре группы детей (три опытные группы и одна контрольная). Контрольная группа в естественных условиях обеспечила исходный уровень, помогающий определить, насколько эффективными оказались экспериментальные воздействия.

Педагогический эксперимент имеет классическую структуру: констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Организация педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в соответствии с алгоритмом, этапы которого мы соотнесли с этапами педагогического эксперимента.

Поисковый этап реализации системы педагогической поддержки включил постановку проблемы исследования и ее подробный теоретический анализ.

Диагностический и консультативно-проективный этапы осуществлялись в констатирующей части педагогического эксперимента. На диагностическом этапе были определены и обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников; определены методы диагностики уровня сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников; выявлен исходный

уровень сформнрованности основ здоровьесберегающей компетенции у детей и представлений о здоровьесбережении у родителей и педагогов. Консультативно-проективный этап был посвящен разработке комплекса мероприятий по формированию основ здоровьесберегающей компетенции у старших дошкольников.

Деятельности ый этап реализации системы был осуществлен в формирующей части педагогического эксперимента. Он предусматривал проведение комплекса мероприятий по формированию основ здоровьесберегающей компетенции у детей.

Заключительный, рефлексивный этап был реализован в контрольной части педагогического эксперимента и представлял собой осмысление результатов исследования. Он включил в себя статистическую обработку, теоретический анализ и обобщение полученных результатов, формулирование выводов по результатам исследования.

Диагностика уровня сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции у детей осуществлялась в соответствии с выделенными нами критериями и показателями (Таблица 2). Оценка уровня сформнрованности основ здоровьесберегающей компетенции ребенка складывалась из оценок уровней сформированности каждого компонента основ здоровьесберегающей компетенции.

Для диагностики уровня сформированности когнитивного компонента основ здоровьесберегающей компетенции была использована индивидуальная беседа с детьми. Уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента определялся при помощи вербальных проблемных ситуаций. Данные, полученные посредством наблюдения, позволили судить об уровне сформированности поведенческого компонента основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников. Уровень сформированности творчески-преобразовательного компонента оценивался при помощи творческого задания: ребенку предлагалось выполнить рисунок на тему «Здоровый Я».

Итак, на констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами были получены данные, свидетельствующие о том, что чуть больше половины детей (53%) опытных групп имеют недопустимый уровень сформированности основ здоровьесберегающей компетенции. Эти дети проявляют неустойчивый интерес к проблеме сохранения здоровья, эколого-валеологические представления носят фрагментарный характер, навыки гигиены не сформированы или соблюдаются только по требованию взрослого; самостоятельность и инициативность в приобщении к здоровому образу жизни отсутствует.

Допустимый уровень был отмечен у 28 % детей. Хотя дошкольники и имеют представления о здоровье, но объяснить правила укрепления здоровья, гигиены в большинстве случаев могут лишь при помощи педагога. Представления о взаимосвязи качества здоровья и состояния окружающей среды не совершенны. Признавая зависимость состояния здоровья от экологической обстановки, дети не всегда могут объяснить ее.

Таблица 2 - Диагностические критерии и показатели сформированности основ здоровьесберегающей компетенции (ОЗК) у детей ___ дошкольного возраста_

Ком понен ты ОЗК Критерии Показатели Характеристика уровней

когнитивный Эколого- валеологические представления - полнота представл е ний; - четкость, конкретность представлений; самостоятельность в поиске информации эколого- валеологического характера. Оптимальный уровень - ребенок имеет представления об объектах, явлениях природы, здоровье, проявляет устойчивый интерес, стремится самостоятельно находить новую информацию о них. Объясняет способы сохранения здоровья, правила гигиены, безопасного поведения, негативные последствия вредных привычек.

Допустимый уровень - проявляет интерес к некоторым объектам и явлениям окружающей природы, проблеме сохранения здоровья, имеет представления о них. Он знает и объясняет известные способы сохранения здоровья, безопасного поведения при помоши взрослого, называет последствия вредных привычек.

Недопустимый уровень - низкий шги отсутствует интерес к объектам, явлениям природы, проблеме здоровья. Представления о природе, здоровье отсутствуют или неверные. Представления о способах сохранения здоровья, правилах поведения в природе и социальной среде неполные, фрагментарные, либо отсутствуют.

мотив ационно* ценностный Эмоциональная отзывчивость на объекты природы, потребность в бережном отношении к ней, ответственное отношение к здоровью - желание заботиться, совершать действия природоохранного и здоро в ьесберегающего характера в вербальной и реальной ситуациях; - потребность в «пропаганде» ЗОЖ среди сверстников Оптимальный уровень - ребенок адекватно реагирует на многообразие форм природных объектов, явлений с помощью речи, мелодий, поведения, ярко выражает свои чувства и заботливое, бережное отношение. Убежден и доказывает другим необходимость заботы о здоровье, соблюдения правил гигиены.

Допустимый уровень - выражает чувства к некоторым простейшим сочетаниям форм, цвета, звука и явлениям окружающей природы, выбор средств ограничен. Ответственность за собственное здоровье носит декларативный характер.

Недопустимый уровень - ребенок практически эмоционально безразличен к восприятию объектов и явлении природы, выражает чувства негативным поведением, суждениями. Не испытывает чувства ответственности за свое здоровье, отдает предпочтение позиции «лучше болеть».

)Я X о и С Навыки пр иродоо хранительной и здоровьесберегающей деятельности - готовность совершать действия природоохранного и здоров ьесберегающего характера; - самостоятельность и активность в действиях Оптимальный уровень - ребенок стремится к практическому взаимодействию с объектами природы, соблюдает правила общения с кимк; по собственному желанию проявляет заботу о природе и здоровье; владеет способами оказания элементарной помощи, навыками гигиены.

Допустимый уровень - природоохранительная и здоровьесберегающая •деятельность носят ситуативный характер. Соблюдает правила поведения в социальной и природной среде/навыки гигиены по требованию взрослого, самостоятельность не проявляет.

Недопустимый уровень - несоблюдение норм и правил общения с миром природы. Навыки здоровьесберегающего и осторожного поведения сформированы в недостаточной мере или отсутствуют, требования взрослых по ведению ЗОЖ игнорируются, необходим постоянный контроль со стороны взрослого.

л (=, 1 о 2 8 — «""> ~ ё-а.1 р? сГ Наличие творческих способностей и проявление их в здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности - гибкость знаний; - быстрота; - оригинальность; - воображение; - ответственность Оптимальный уровень - ребенок самостоятельно замечает проблемные ситуации и находит новые пути их разрешения, быстро реагирует на изменяющиеся условия среды, мысленно конструирует возможные последствия собственной здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

Допустимый уровень - ребенок разрешает проблемные ситуации по указанию, напоминанию взрослого, предлагает некоторые способы их разрешения.

Недопустимый уровень - ребенок пассивен в процессе познания природного мира, овладения навыками ЗОЖ. Он не способен спрогнозировать последствия своей деятельности.

Сформированность культурно-гигиенических навыков не всегда гарантирует их соблюдение и выполнение, требуется напоминание со стороны взрослого.

Оптимальный уровень был отмечен только у 19 % детей. Для этой группы детей характерны интерес к проблемам здоровьесбережения, дошкольники без труда отмечают зависимость состояния здоровья от условий окружающей среды, объясняют ее. Дети не только могут назвать последствия вредных привычек для здоровья человека, но и сами соблюдают навыки гигиены, правила поведения в природе, социальной среде.

В начале опытно-поисковой работы показатели уровня сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста во всех опытных и контрольной группе достоверных различий не имели. Статистическое подтверждение этому мы

получили с помощью критерия % , позволяющего определить

статистическую существенность различий между наборами данных.

Полученное значение % мы сравнивали с критическим значением для

уровня значимости а = 0,05. Анализ расчетных данных по нулевому срезу не выявил различий между группами и позволил сделать вывод о том, что эти

хма (нУлево" сРез) xКрит для УР0ВНЯ значимости а = 0,05

ОГ-1 и КГ 0,71 5,99

ОГ-2 и КГ 1,05

ОГ-3 и КГ 1,88

Комплексный характер процесса педагогической поддержки требует включения в него всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим посредством анкетирования нами была проведена диагностика уровня педагогической культуры родителей. Отдельный блок диагностической работы составило изучение представлений педагогов о здоровьесбережении в дошкольной образовательной организации, понимания ценности здоровья и важности приобщения детей к здоровому образу жизни.

Результаты диагностики уровней сформированности педагогической культуры родителей и педагогов показали, что они осознают значимость работы по формированию у детей представлений, навыков эколого-валеологического характера и ценностного отношения к здоровью, однако не всегда сами обладают необходимыми знаниями и навыками. В связи с этим они принимают недостаточное участие в деятельности по укреплению здоровья детей, однако признают, что нуждаются в помощи и готовы к взаимодействию.

Таким образом, данные констатирующей части педагогического эксперимента указали на необходимость организации педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Учитывая комплексный характер педагогической поддержки, в формирующую работу были включены все субъекты образовательного процесса: дети, педагоги, родители.

Нами было выделено несколько направлений работы:

• взаимодействие с детьми по формированию эколого-валеологических представлений, ценностного отношения к здоровью, элементарных навыков здоровьесберегающей и природоохранительной деятельности.

• взаимодействие с педагогическим коллективом по совершенствованию системы эколого-валеологических знаний.

• педагогическое просвещение родителей с целью привлечения их к целостному процессу эколого-валеологического образования дошкольников.

С учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста предпочтение отдавалось наглядным, поисково-экспериментальным, игровым, продуктивным методам эколого-валеологического образования.

Взаимодействие с детьми по формированию основ

здоровьесберегающей компетенции было разбито на три блока. Первый блок включал методы и приемы работы по формированию представлений старших дошкольников об эволюции человека, взаимосвязи человека с природой и их взаимодействии, бережного отношения к природе, навыков природоохранительной и здоровьесберегающей деятельности. Второй блок предусматривал ознакомление детей с организмом человека (работой внутренних органов, органов чувств), направленное на формирование представлений детей о влиянии природных факторов на работу организма, здоровье; ценностного отношения к собственному здоровью, здоровью сверстников; овладение некоторыми навыками сохранения и укрепления здоровья. Третий блок работы был направлен на формирование представлений дошкольников о здоровом образе жизни, ответственного отношения к собственному здоровью, а также здоровью природной и социальной среды. В связи с этим нами была проведена работа по обогащению здоровьесберегающей предметно-развивающей среды в детском саду, позволяющая своевременно преодолевать нарушения состояния здоровья и развития ребёнка, систематизировать и закреплять эколого-валеологические представления и навыки детей. Нами были организованы музыкальный уголок, уголок арт-терапии. В групповых комнатах были размещены «сенсорные уголки», основное назначение которых - развитие органов чувств детей, накопление сенсорных ощущений, создание атмосферы психологического комфорта. В целях профилактики нарушений зрения у детей в групповых комнатах были размещены зрительные ориентиры. Здоровьесберегающая предметно-развивающая среда была обогащена дидактическими играми эколого-валеологического содержания: «Что сажают в огороде?», «Чудесный мешочек», «Четыре времени года», «Когда это бывает?» и др.

Педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у дошкольников охватывает всех

участников образовательного процесса в детском саду и выстраивается в логике субъект-субъектных взаимоотношений. Так, основными формами взаимодействия с педагогами дошкольных образовательных организаций стали Педагогический совет, клуб «Природа и здоровый ребенок», творческие группы педагогов, выставки методической, детской литературы по проблемам здоровьесбережения детей, дидактических игр. В целом, в ходе взаимодействия с педагогами мы подчеркнули важность организации индивидуального подхода к детям, предоставления им возможности самостоятельного выбора, права на самореализацию, которые обеспечивают формирование субъектной позиции.

Для повышения уровня педагогической культуры родителей нами использовались следующие формы взаимодействия с ними: родительские собрания, темами которых были «Здоровье и экология», «Здоровый образ жизни в семье, или Привычка быть здоровым», «Здоровое питание»; клуб "Здоровый ребенок"; тренинги; оформление стенда «Здоровый Я», на который мы поместили рекомендации по формированию у детей здорового образа жизни, подобрали детскую художественную литературу эколого-валеологической направленности.

Таким образом, комплексный подход, осуществленный нами в ходе реализации деятельностного этапа системы педагогической поддержки процесса формирования у дошкольников основ здоровьесберегающей компетенции при соблюдении определенных условий ее эффективной реализации, был направлен на формирование у детей обобщенных представлений о неразрывном единстве человека и природы, потребности в ведении здорового образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, гуманного отношения к природе, навыков здоровьесбережения и природоохранительной деятельности.

По окончании опытно-поисковой работы была определена эффективность системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста при помощи итогового среза. Полученные данные позволили подтвердить наше предположение о том, что реализация предложенной нами системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции повышает уровень сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста (Таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительные данные уровней сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста

Группа Уровни сформированности ОЗК

Недопустимый уровень Допустимый уровень Оптимальный уровень

Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез

ОГ-1 52 28 28 40 20 32

ОГ-2 46 21 33 42 21 37

ОГ-3 61 30 22 35 17 35

кг 52 48 32 28 16 24

Итак, данные итогового среза обнаружили значительные изменения в уровне сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у старших дошкольников по сравнению с нулевым срезом. Количество дошкольников, имеющих недопустимый уровень сформированности основ здоровьесберегающей компетенции снизилось в ОГ-1 - на 24%, в ОГ-2 - на 25%, в ОГ-3 - на 31%, в КГ только на 4%. Число детей с допустимым уровнем сформированности основ здоровьесберегающей компетенции увеличилось в ОГ-1 на 12%, в ОГ-2 на 9%, в ОГ-3 на 13%. Количество детей с оптимальным уровнем сформированности основ здоровьесберегающей компетенции значительно возросло: в ОГ-1на 12%, в ОГ-2 на 16%, в ОГ-3 -на 18% . В КГ — на 8%. Очевидно, что в естественных условиях, без организации целенаправленной системы работы в уровне сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у старших дошкольников происходят лишь незначительные изменения.

Достоверность полученных данных проверялась по критерию % . Нами была выдвинута гипотеза {На)'- уровень сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста в контрольной и опытных группах одинаковый. Кроме того, была сформирована альтернативная гипотеза (//,): уровни сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного

2 Х~!\т (итоговы^ сРез) 2 Xктт для УР0ВНЛ значимости а = 0,05

ОГ-1 и КГ 8,52 5,99

ОГ-2 и КГ 16,13

ОГ-3 и КГ 6,98

На основании полученных расчетных данных по итоговому срезу в ОГ-

1, ОГ-2, ОГ-3, КГ получила подтверждение альтернативная гипотеза 2 2

так как > Хктт (8,52 > 5,99; 16,13 > 5,99; 6,98 > 5,99). Значение

2

критерия Х-лт свидетельствует о наличии достоверных сдвигов во всех опытных группах. В связи с этим мы пришли к выводу о том, что повышение уровня сформированности основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста может быть объяснено не случайными причинами, а является следствием реализации системы педагогической поддержки.

Таким образом, данные итогового среза опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста: увеличение количества детей, имеющих допустимый и оптимальный уровни сформированности основ здоровьесберегающей компетенции.

В заключении диссертационного исследования описаны результаты проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста указал на недостаточную ее разработанность в теории и практике дошкольного образования и необходимость поиска путей разрешения.

2. Исследование позволило конкретизировать понятие «основы здоровьесберегающей компетенции», определяемое нами как характеристика личности, включающая эколого-валеологические представления, ценностное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей, природе, мотивацию, навыки здоровьесберегающего поведения и природоохранительной деятельности, проявление элементов творчества ней.

3. В ходе исследования было введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическая поддержка процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста», под которым мы понимаем особый вид организованного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, направленный на разрешение реальных жизненных проблем детей, связанных с сохранением и укреплением здоровья, установлением гармоничных отношений с социальной и природной средой.

4. Разработана и экспериментально апробирована в условиях дошкольных образовательных учреждений система педагогической поддержки детей, позволившая существенно повысить уровень сформированное™ основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

5. Определены условия эффективной реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

6. Составлены методические рекомендации для педагогов по реализации системы педагогической поддержки процесса формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена изучению особенностей взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, включая узкопрофильных специалистов, медицинских работников, педагогов дополнительного образования, при организации педагогической поддержки формирования основ здоровьесберегающей компетенции у детей дошкольного возраста.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ для публикации основных результатов исследования:

1. Забоева, М.А. Формирование начал эколого-валеологической компетентности дошкольников: дефинитивная характеристика, структура, диагностика / М.А. Забоева // Преподаватель XXI век. - 2013. — № 3 - С. 137 -146.

2. Забоева, М.А. Комплексный подход к проблеме формирования здоровьесберегающей компетенции у детей старшего дошкольного возраста / М.А. Забоева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 9. - С. 65 - 72.

Статья в издании, внесенном в Перечень изданий для публикаций основных научных результатов диссертаций Республики Казахстан:

3. Забоева, М.А. Применение парадигм сопровождения и поддержки в педагогической теории и практике / М.А. Забоева // Вестник Семипалатинского государственного педагогического института. - 2013. - № 2 (32).-С. 77-81.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Забоева, М.А. К проблеме формирования начал эколого-валеологической компетентности у детей старшего дошкольного возраста / М.А. Забоева, Л.И. Пономарёва // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2010. - № 4 (9). - С. 142 - 144.

5. Забоева, М.А. Теоретическое обоснование проблемы формирования начал эколого-валеологической компетентности у детей старшего дошкольного возраста / М.А. Забоева // Ребенок в современном образовательном пространстве. Вып. 2: междунар. сб. студ. науч.-исслед. работ / Шадр. гос. пед. ин-т; отв. ред. H.A. Каратаева. - Шадринск: ШГПИ, 2011.-С. 42-49.

6. Забоева, М.А. Педагогическое сопровождение эколого-валеологического образования детей дошкольного возраста / М.А. Забоева // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы: III Международный научно-практический семинар, 29 марта 2012 г. / отв. ред. Н.Г. Дубешко. -Барановичи: РИО БарГУ, 2012. - С. 250 - 254.

7. Забоева, М.А. К проблеме организации педагогического сопровождения эколого-валеологического образования детей дошкольного возраста / М.А. Забоева, Л.И. Пономарёва // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта: научные труды заочной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова. - Тюмень: Издательство «Экспресс», 2012. - С. 101-107.

8. Забоева, М.А. Понятия «компетентность» и «компетенция» в эколого-валеологическом образовании детей дошкольного возраста / М.А. Забоева // Проблемы эмоционального интеллекта в современном психолого-педагогическом пространстве. В 2-х ч. Ч. 1: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 26-27 апреля 2012 г. / Шадр. Гос. Пед. ин-т; сост. И.С.

Коростина, C.B. Истомина. - Шадринск: «Шадринский Дом Печати», Каргапольский филиал, 2012. - С. 60 - 63.

9. Забоева, М.А. Эколого-валеологическое образование детей дошкольного возраста: исторические аспекты и методологические предпосылки развития / М.А. Забоева // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски. Перспективы. Материалы III Междунар. заоч. науч. - практ. конф., 10 декабря 2012 г. / отв. ред. И.В. Москвина; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 149- 157.

10. Забоева, М.А. Формирование начал эколого-валеологической компетентности у детей дошкольного возраста в русле компетентностного подхода / М.А. Забоева // Психология образования: модернизация психолого-педагогического пространства. В 2-х ч. Ч. 1: науч.- практ. конф., 28 ноября 2012 / Шадр. гос. пед. ин-т; сост., ред. C.B. Истомина. - Шадринск: Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. — С. 62 - 65.

11. Забоева, М.А. Компетентностный подход к организации эколого-валеологического образования детей дошкольного возраста / М.А. Забоева // Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования: материалы II заоч. науч. объединен, сессии, Шадринск - Шуя, 30 марта 2012 г. / Шадр. гос. пед. ин-т; Шуйский гос. пед. ун-т; отв. ред. О.В. Белоконь. -Шадринск: ШГПИ, 2012. -С. 67-71.

12. Забоева, М.А. К вопросу о соотношении понятий «педагогическое сопровождение» и «педагогическая поддержка» / М.А. Забоева // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2013. - № 3 (19).-С. 43 -48.

Подписано с печать 21.11.2013 Формат 60x90/1 б Объем 1,5 уч.-изд.л.

Тираж 100 экз. Типография «Вега» ул. Октябрьская,87.