Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Емельянова, Ирина Евгеньевна, 2012 год

Введение.

Глава 11 Развитие одаренности детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Дошкольное детство как социокультурный феномен в развитии одаренности детей дошкольного возраста.

1.2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

1.3. Портрет ребенка дошкольного возраста в аспекте развития одаренности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

2.1. Методологическое обоснование педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации.

2.2. Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации.

2.3. Структурно-содержательная модель развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста.

2.4. Диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

3.1. Практико-ориентированная модель развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста.

3.2. Технология развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

3.3. Технологические карты развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации

3.4. Траектория образовательного процесса по развитию одаренности детей дошкольного возраста.

3.5. Педагогические условия реализации, технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

4.1. Взаимосвязь компонентов и критериев развития одаренности детей . дошкольного возраста.

4.2. Обоснование критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста.

4.3. Контрольно-измерительный инструментарий развития одаренности детей дошкольного возраста.

4.4. Сравнительный анализ результатов развития одаренности детей дошкольного возраста в процессе опытно-поисковой работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Раннее выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных и талантливых детей становятся приоритетными задачами современного образования в России, а также составляют одну из главных проблем совершенствования системы дошкольного образования, поскольку от их решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. Федеральная программа «Дети России» (1994 г.), подпрограмма «Одаренные дети» (2002 г.), инициатива президента РФ «Наша новая школа» (2010 г.) ориентированы на детей школьного возраста, в нормативно-правовых документах не затронута проблема развития одаренности детей дошкольного возраста. А.И. Савенков, JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко рассматривают особенности организации работы в ДОУ с детьми, имеющими признаки одаренности. В связи с этим необходима разработка педагогической стратегии и тактики, позволяющих осуществить успешное развитие одаренности детей дошкольного возраста как основы созидательной жизнедеятельности в будущем. Таким образом, актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом на развитие одаренной личности, готовой самостоятельно принимать творческие решения в ситуации духовно-нравственного выбора.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации обусловлена тем, что, несмотря на множество работ, посвященных изучению развития одаренности детей как отечественных (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков, Е.Е. Туник, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (А. Бине, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Г. Доман, Ж. Доман, Дж. Рензулли, Э. Томас и др.), вопрос разработки педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста остается не решенным в дошкольном образовании. В связи с этим появилась необходимость изучения педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, а также теоретического обоснования педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

Несмотря на существенный интерес ученых, проблема развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации остается недостаточно разработанной, что говорит об актуальности на научно-методическом уровне. Основной причиной этого является отсутствие в существующих исследованиях педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста, а также содержательной характеристики развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации детей и методико-технологического аспекта развития одаренности детей в условиях современного дошкольного образования.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества на своевременное развитие и поддержку одаренности детей,, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью данной проблемы в дошкольной педагогике;

- потребностью дошкольной педагогики в теоретическом осмыслении эффективного развития одаренности детей дошкольного возраста и отсутствием педагогической стратегии и тактики развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации в практике дошкольных образовательных учреждений;

- необходимостью учета генетических и социальных аспектов в развитии одаренности детей на раннем этапе онтогенеза и отсутствием педагогической технологии развития одаренности детей в дошкольных образовательных учреждениях, которая бы обеспечила детям практическую деятельность в данном направлении, а также некомпетентностью кадров дошкольных образовательных учреждений по реализации технологии развития одаренности детей.

Ведущая идея исследования заключается в рассмотрении дошкольного образования как фундаментальной основы для раскрытия и поддержки одаренности детей, которая может проявиться в дошкольном возрасте и наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнедеятельность. При этом личность ребенка дошкольного возраста рассматривается как развивающийся социокультурный феномен, способный к духовно-творческой самореализации через создание духовно-творческих продуктов. Считаем, что все дети от природы талантливы. Чтобы сохранить имеющиеся от рождения задатки одаренности, необходимо своевременно раскрыть природные потенциалы ребенка дошкольного возраста, обеспечивающие развитие одаренности в последующие годы.

Проблема исследования состоит в поиске стратегических ориентиров развития одаренности в дошкольном возрасте и педагогических условий эффективной реализации ее тактики в образовательном процессе ДОУ, что даст детям.возможность проявить свои способности в приоритетных видах творческой деятельности.

Тема исследования - «Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить педагогическую стратегию и тактику развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации в образовательный процесс ДОУ, обеспечивающие гармоничное вхождение ребенка в социум на основе актуализации его потенциальных способностей.

Объект исследования - процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Предмет исследования - концептуальные основы педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста и их реализация в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования включает ряд предположений.

1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в образовательном процессе при следующих концептуальных основах:

- обоснование педагогической концепции, теоретико-методологическим фундаментом которой является интеграция социокультурного, синергетического (общенаучная основа), феноменологического и аксиологического (конкретно-научная основа) подходов;

- определение ядра педагогической концепции, которым являются выявленные закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации;

- проектирование структурно-содержательной модели педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста.

2. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в образовательном пространстве при следующих практико-ориентированных основах:

- разработка педагогической тактики, практико-ориентированным основанием которой является синтез креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов (методико-технологическая основа);

- выявление ядра педагогической тактики, которым может являться педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, реализующаяся в интегрируемых модулях: познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий, отражающих в технологической карте практико-ориентированную деятельность;

- проектирование практико-ориентированной модели педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста;

- выявление и реализация в образовательном процессе ДОУ педагогических условий успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста:

1) развитие одаренности детей в рамках организованной духовно-творческой среды ДОУ осуществляется по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей общества;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ на современном этапе развития педагогической науки.

2. Определить понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», конкретизировать понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации».

3. Теоретически обосновать педагогическую концепцию развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации.

4. Спроектировать структурно-содержательную модель педагогической стратегии и практико-ориентированную модель педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

5. Разработать педагогическую технологию развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации в образовательном пространстве ДОУ.

7. Экспериментально проверить эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в массовой практике дошкольных образовательных учреждений.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При определении педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста мы опирались на:

- работы по развитию детей с признаками одаренности отечественных ученых Д.Б. Богоявленской, JI.A. Венгера, A.M. Матюшкина, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др., зарубежных: Дж. Гилфорда, Э. Томаса, Дж. Рензулли и др.;

- положения социокультурного подхода в образовании ребенка дошкольного возраста Е.В. Бондаревской, H.H. Малофеева, В.А. Сластенина, H.JI. Худяковой, P.M. Чумичевой и др.;

- философское осмысление идей синергетики в области самореализации личности E.H. Князевой, И.Р. Пригожина, Г. Хакена и др.;

- идеи феноменологического подхода, позволяющего рассмотреть дошкольное детство как особенное, уникальное, социокультурное явление, отраженное в трудах A.B. Асмолова, JI.B. Трубайчук, Д.И. Фельдштейна, P.M. Чумичевой и др.;

- основы аксиологического подхода в рассмотрении основ самореализации одаренной личности О.С. Газмана, В.А. Сластенина, H.JL Худяковой и др.;

- идеи креативно-деятельностного подхода в развитии одаренности детей дошкольного возраста Т.В. Кудрявцева, H.H. Поддьякова, В.Г. Рындак и др.;

- положения интегративно-модульного подхода в разработке технологии развития одаренности детей дошкольного возраста Н.П. Гузик, Н.М. Яковлевой, В.Д. Шадрикова, J.D. Rüssel и др.;

- исследования в области изучения творческого потенциала личности Б.С. Братуся, С.Р. Евинзон, В.Г. Рындак, Н.И. Шевандрина и др.;

- психолого-педагогические положения о развитии творческих способностей H.A. Ветлугиной, JI.C. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.Е. Туник, Е.А. Флериной и др.;

- работы в области синектики духовности В.А. Сластенина, Т.И. Власовой, В.А. Черкасова и др.;

- труды, рассматривающие связь духовного и творческого аспектов становления личности, В.В. Игнатовой, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак и др.;

- исследования в области духовно-нравственного развития и воспитания личности С.Н. Карповой, С.А. Козловой, Н.П. Шитяковой и др.;

- исследования, подчеркивающие возможность педагогического руководства игровой деятельностью в целях развития творчества ребенка, И.Н. Вохмяковой, Е.В. Зворыгиной, Т.С. Комаровой, H.H. Подьякова и др.;

- исследования, посвященные формированию познавательных интересов у детей дошкольного возраста Л.И. Божович, A.B. Запорожца, В.Н. Мясищева, Г.И. Щукиной и др.;

- исследования по ранжированию форм и методов работы с детьми, учет в образовательном процессе личностных особенностей каждого ребенка Л.С. Выготского, P.P. Денисовой, М.И. Лисиной, В.В. Рубцова,

А.И. Савенкова, Т.А. Сидорчук, О.В. Чиндиловой и др. 9

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

- теоретические - ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов об образовании по проблеме исследования, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, абстрагирование; эмпирические - исследование и обобщение эффективного опыта дошкольного образования, наблюдение за деятельностью участников эксперимента, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ продуктов творческой деятельности детей; методы математической статистики — математические и статистические методы обработки данных для проверки выдвигаемой гипотезы (методы первичной и вторичной статистической обработки результатов эксперимента («ХИ-квадрат критерий»)).

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2012 годы.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-констатирующий. Изучение педагогического опыта воспитателей по развитию одаренности детей в дошкольных учреждениях, анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблеме развития одаренности, программ развития детей с признаками одаренности позволили обосновать исходную идею исследования, доказать необходимость разработки стратегии и тактики развития одаренности детей, начиная с дошкольного возраста.

В процессе теоретического осмысления темы систематизировался изученный в философской и психолого-педагогической литературе материал, анализировались идеи диссертационных исследований по данной тематике. Происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом. Изучалась ретроспектива понятий, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме. На основании ю анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывалась педагогическая стратегия и формулировался понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Результатом данного этапа явилось формулирование основных положений педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

На втором этапе исследования (2005-2011 гг.), формирующем, продолжалось осмысление и формирование понятийного аппарата, определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась концепция исследования через выявление закономерностей и принципов развития одаренности детей дошкольного возраста, моделировались структурно-содержательная и практико-ориентированная модели развития одаренности детей дошкольного возраста, разрабатывалась педагогическая технология развития одаренности детей в условиях ДОУ и определялись педагогические условия успешной реализации педагогической технологии; обозначены аспекты развития в дошкольном детстве предпосылок к духовно-творческой самореализации личности, составлена экспериментальная программа исследования. Осуществлялось внедрение педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений, участвующих в опытно-поисковой работе.

Результатом данного этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста, реализация технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Третий этап (2011-2012 гг.) - аналитико-обобщающий. Обобщались и систематизировались результаты реализации педагогической стратегии и

11 тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Происходило описание полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта развития одаренности детей дошкольного возраста, оформление результатов диссертационного исследования.

Результатом данного этапа явилось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• целостно представлен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста, направленный на своевременное раскрытие потенциалов и развитие способностей на раннем этапе онтогенеза и обеспечивающий выявление признаков одаренности на следующих этапах жизнедеятельности;

• спроектирована на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического и аксиологического подходов педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, что и обеспечивает проявление одаренности в последующие годы;

• создана и апробирована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста, ядром которой являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста: развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);

- развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста);

• спроектирована структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста, раскрывающая теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста;

• разработана на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов педагогическая тактика развития

13 одаренности детей дошкольного возраста, целью которой является обеспечение технологического процесса развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• спроектирована практико-ориентированная модель педагогической тактики, которая отражает диалектику развития одаренности детей дошкольного возраста в деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ;

• разработана и внедрена педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, которая предлагает реализацию интегрируемых модулей в технологической карте (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий), отражающих процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• обоснованы педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации:

1) развитие одаренности детей в рамках организованной духовно-творческой среды ДОУ осуществляется по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• теория дошкольного образования обогащена педагогической стратегией развития одаренности детей дошкольного возраста, результатом которой является раннее выявление потенциальной одаренности детей дошкольного возраста в приоритетных видах детской деятельности;

• теоретически обоснована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, обеспечивающих в дошкольном детстве приоритет развития предпосылок духовно-творческой самореализации, что позволило расширить методологическое поле проблемы развития детской одаренности;

• наполнена содержательно-смысловым значением педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации, отражаемая в спроектированной структурно-содержательной модели педагогической стратегии: методологическая основа, закономерности и соответствующие им принципы, компоненты и модули развития одаренности детей дошкольного возраста;

• уточнен и систематизирован понятийный аппарат исследования: конкретизировано понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации» -целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества ребенка; в теорию дошкольного образования введено понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», рассматриваемое как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития;

• теория и методика дошкольного образования обогащена педагогической тактикой развития одаренности детей дошкольного возраста,

15 обеспечивающей технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• теоретически обоснована диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста, отраженная в практико-ориентированной модели педагогической тактики, результатом которой является своевременное раскрытие творческого и духовно-нравственного потенциалов, развитие индивидуальных склонностей и способностей детей дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности детей дошкольного возраста в последующие годы;

•выявлены педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста:

1) развитие одаренности детей в рамках организованной духовно-творческой среды ДОУ осуществляется по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана, апробирована и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений педагогическая технология развития одаренности детей, которая может использоваться методистами и воспитателями ДОУ с целью развития одаренности детей в современных условиях дошкольного образования;

• обоснованы и реализованы в практике ДОУ педагогические условия реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивающие успешную реализацию интегрируемых модулей развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• предложены технологические карты развития одаренности детей дошкольного возраста в разных видах творческой деятельности, которые апробированы в образовательном процессе ДОУ, обеспечивающие успешное развитие одаренности детей как в условиях ДОУ, так и в учреждениях дополнительного образования;

• разработаны методические рекомендации по вопросам развития одаренности детей дошкольного возраста для воспитателей и родителей;

• педагогическая тактика служит основой для разработки и реализации части примерной Программы, формируемой участниками дошкольного образовательного процесса.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке и реализации части Программы, формируемой участниками образовательного процесса, а также при разработке учебно-методических комплексов и программ педагогического образования по направлению «Педагогика», при написании психолого-педагогических трудов, касающихся дошкольного образования, учебных пособий, квалификационных, магистерских и диссертационных работ. Полученные в исследовании результаты могут использоваться на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, раскрывает теоретическое обоснование раннего выявления потенциальной одаренности в приоритетных видах деятельности, начиная с дошкольного возраста, что и обеспечивает проявление одаренности на основе интеграции

17 социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов.

Ядром педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста:

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала); развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);

- развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма); развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ

18 принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста).

2. Педагогическая концепция отражает феномен развития одаренности детей дошкольного возраста, рассматриваемый как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития. При этом 1 «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации» понимается как целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества детей.

3. Структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста раскрывает теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста.

4. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста обеспечивает технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Ядром педагогической тактики является педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, в которой через интеграцию модулей (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий) в технологических картах отражен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

5. Практико-ориентированная модель педагогической тактики, спроектированная на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, отражает диалектику развития

19 одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ.

6. Педагогическими условиями успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ являются:

1) развитие одаренности детей в рамках организованной духовно-творческой среды ДОУ осуществляется по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

7. Компоненты, критерии, показатели и уровни развития одаренности детей дошкольного возраста позволят отследить динамику развития одаренности в образовательном процессе ДОУ и прогнозировать развитие предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Личное участие автора состоит в разработке сущности педагогической стратегии и тактики, позволяющих эффективно решать проблему теоретического и практического обоснования концептуальных основ

20 развития одаренности детей дошкольного возраста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях. Личное участие автора определяется в следующем: положительный опыт работы в качестве разработчика педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста; руководство экспериментальными площадками дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска; преподавание на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, участие в рабочей группе по разработке заданий и членство в жюри городского интеллектуального состязания для детей старшего дошкольного возраста «Почемучки»; преподавание в дошкольном образовательном учреждении в рамках Федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ:

- тематический план по заданию МОиНРФ «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Дошкольное детство как развивающийся социокультурный феномен», проект № 1.2.09;

- АВЦП «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Педагогические технологии развития детской одаренности в творческом образовательном пространстве ДОУ», проект №3.1.1/12181.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: IV Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ», г. Челябинск, 2001 г.; VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные процессы в образовании» ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск, 2004 г; 5-ая

Междунар. науч.-практ. конф. «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» г. Екатеринбург, 2006 г.; V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные

21 проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста», ГОУ ВПО ЧГПУ, г. Челябинск, 2007 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве», г. Н. Новгород, 2007 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Использование современных технологий в образовательном процессе», МаГУ, г. Магнитогорск, 2008 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: предпосылки, факторы и перспективы развития», ГОУ ВПО «ЧГПУ», г.Челябинск, 2009, 2010, 2011 гг.; VIII Междунар. науч.-практ. конф «Педагогические системы развития творчества», г. Екатеринбург, 2009 г.; VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты развития дошкольника в мире информационной культуры», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2010 г.; Междунар. педагогич. форум «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие» ИПО ПИ ЮФУ г. Ростов-на-Дону, 2010 г.; VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnego wieku - 2010», Czech Republic g. Praha, 2010 g.; VI mezinarodni vedecko-praktika conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010», g. Praha, 2010 g.; 6-a международна научна практична конференция, «Образование и наука 21 век», г. София, 2010 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей», г. Тольятти, 2010 г.; IX Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2011 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Одаренные дети как интеллектуально-творческий инновационный потенциал общества» БирГСПА, г. Бирск, 2011г.; VII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastroji modernich ved - 201 l»,g. Praha, 2011 g.;

- всероссийских: науч.-метод. конф. «Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2010»

22, г. Москва-Челябинск, 2010г.; науч.-практ. конф. «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» г. Москва, 2010 г.; V Всероссийская науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования», г. Москва, 2011 г.;

- региональных: II, III регион, науч.-практ. конф. «Личностно ориентированное профессиональное образование» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г. Екатеринбург - 2002, 2003 гг.; VIII межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г. Екатеринбург, 2003 г.; региональная научно-практическая конференция «Вторые Томинские чтения», ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск, 2004 г.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение; четыре главы, которые содержат от 3 до 5 параграфов (49 таблиц и 24 рисунка); заключение; библиографический список, состоящий из 245 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал необходимость реализации в образовательном процессе ДОУ педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях города и области. На основе изучения психолого-педагогической научно-методической литературы нами был обоснован выбор компонентов, критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста.

В процессе изучения развития одаренности мы рассматриваем взаимосвязь личностного и мотивационного компонентов, мотивационного и деятельностного, личностного и деятельностного. Первый и второй компоненты - аффективная сфера, изучая которую, в своем исследовании мы выясняли «вклад» каждого из компонентов в качественную характеристику интегрального показателя всей системы - развития одаренности детей дошкольного возраста.

Для проведения опытно-поисковой работы был подобран комплекс анкет, вопросов для интервьюирования, диагностических материалов, которые позволили получить фактический материал для исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска. Всего в опытно-поисковой работе участвовало 758 детей дошкольного возраста от 5,5 до 7 лет.

Между первым и третьим срезами нами была внедрена в практику ДОУ технология развития одаренности детей дошкольного возраста. Сравнивая результаты итогового эксперимента (срез 2) с результатами констатирующего эксперимента (срез 1) можно отметить тенденцию развития одаренности детей дошкольного возраста в экспериментальных группах на итоговом этапе эксперимента по сравнению с констатирующем этапом эксперимента. Мы выявили, что Т-наблюдаемое больше Т-критического во всех показателях критериев развития одаренности детей дошкольного возраста, следовательно, положение о значимых изменениях в развитии выбранных критериев экспериментально подтвердилась, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающая 0,05. Полученные данные еще раз говорят о важности и актуальности решаемой проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста.

Заключение

В исследовании раскрылся вопрос о педагогической стратегии и тактике развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации в социуме. Актуальность проблемы доказана на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Решая первую задачу исследования, мы проанализировали состояние проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ на современном этапе развития педагогической науки. Несмотря на множество работ, посвященных изучению развития одаренности детей как отечественных (Д.Б. Богоявленской, В.Д.Шадрикова, Н.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, А.И.Савенкова и др.), так и зарубежных (А.Бине, Ф. Гальтон, Дж.Гилфорд, Г.Доман, Ж.Доман, Э.Томас, Дж. Рензулли и др.) вопрос разработки педагогической концепции развития одаренности детей в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации остается не решенным в дошкольном образовании. До сих пор в педагогической литературе речь шла о развитии детей с признаками одаренности, начиная с начального общего образования. Мы считаем, что основой для развития одаренности является дошкольный возраст, так как именно в этом возрасте начинается становление личности.

В результате решения второй задачи, уточнен и систематизирован понятийный аппарат исследования: конкретизировано понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовнотворческой самореализации» - целенаправленный процесс взаимодействия

Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества ребенка. В теорию дошкольного образования введено понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», рассматриваемое как особое социокультурное

366 явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития.

Решая третью задачу, мы теоретически обосновали педагогическую концепцию развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, раскрывает теоретическое обоснование раннего выявления потенциальной одаренности в приоритетных видах деятельности, начиная с дошкольного возраста, что и обеспечивает проявление одаренности на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов.

Выявлено ядро педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста, представленное в исследовании педагогическими закономерностями и соответствующими им принципами развития одаренности детей дошкольного возраста:

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовнонравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации

367 принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);

- развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста).

Решая четвертую задачу, спроектировали структурно-содержательную модель педагогической стратегии и практико-ориентированную модель педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста. Структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста раскрывает теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста. Практико-ориентированная модель педагогической тактики, спроектированная на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, отражает диалектику развития одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ.

Решая пятую задачу, мы разработали педагогическую тактику развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

368

Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста обеспечивает технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Ядром педагогической тактики является педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, в которой через интеграцию модулей (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий) в технологических картах отражен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ. Результатом реализации педагогической тактики является своевременное раскрытие творческого и духовно-нравственного потенциалов, развитие индивидуальных склонностей и способностей детей дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности детей дошкольного возраста в последующие годы.

Решая шестую задачу, мы обосновали педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации в образовательном пространстве ДОУ. Педагогическими условиями успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ являются:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Решая седьмую задачу, мы экспериментально проверили эффективность педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в массовой практике дошкольных образовательных учреждений. Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить тенденцию развития одаренности детей дошкольного возраста в экспериментальных группах на итоговом этапе эксперимента по сравнению с констатирующем этапом. Полученные данные еще раз говорят о важности и актуальности решаемой проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста.

Итак, в исследовании решена проблема обоснования стратегических ориентиров развития одаренности в дошкольном возрасте и педагогических условий эффективной реализации ее тактики в образовательном процессе ДОУ, что дает детям возможность проявить свои способности в приоритетных видах творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста"

005012373

Емельянова Ирина Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ДЕ'ГЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

1 2 [Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Челябинск 2012

005012373

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии детства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант: Трубайчук Людмила Владимировна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Официальные оппоненты: Савенков Александр Ильич

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, Г'БОУ ВПО «МГЛУ», директор Института педагогики и психологии образования Чиндилова Ольга Васильевна доктор педагогических наук, доцент, ФГАОУ ДПО «АПКиППРО», профессор кафедры начального и дошкольного образования

Шитикова Наталья Павловна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Благовещенский

государственный педагогический

университет им. М.И. Калинина»

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.295.04 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте http://vak.ed.eov.ru Автореферат разослан «25» февраля 2012 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета -4?,,° Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. Раннее выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных и талантливых детей становятся приоритетными задачами современного образования в России, а также составляют одну из главных проблем совершенствования системы дошкольного образования, поскольку от их решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. Федеральная программа «Дети России» (1994 г.), подпрограмма «Одаренные дети» (2002 г.), инициатива президента РФ «Наша новая школа» (2010 г) ориентированы на детей школьного возраста, в нормативно-правовых документах не затронута проблема развития одаренности детей дошкольного возраста. В связи с этим необходима разработка педагогической стратегии и тактики, позволяющих осуществить успешное развитие одаренности детей дошкольного возраста как основы созидательной жизнедеятельности в будущем. Таким образом, на социально-педагогическом уровне социальный заказ государства в образовании направлен на развитие одаренной личности, готовой самостоятельно принимать творческие решения в ситуации духовно-нравственного выбора.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации обусловлена тем, что, несмотря на множество работ, посвященных изучению развития одаренности детей как отечественных (Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, А.И. Савенкова, Е.Е. Туник, В.Д. Шадрикова и др.), так и зарубежных (А. Бине, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Г. Доман, Ж. Доман, Дж. Рензулли, Э. Томас, и др.), вопрос разработки педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации остается не решенным в дошкольном образовании. В связи с этим появилась необходимость изучения педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, а также теоретического обоснования педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

Несмотря на существенный интерес ученых, проблема развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации остается недостаточно разработанной, что говорит об актуальности на научно-методическом уровне. Основной причиной этого является отсутствие в существующих исследованиях педагогической тактики развития детской одаренности детей дошкольного возраста, а также содержательной характеристики развития одаренности в дошкольном возрасте в аспекте духовно-творческой самореализации детей и отсутствием содержательного и методико-технологического аспектов развития одаренности детей в условиях современного дошкольного образования.

Актуальность темы исследования также определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества о своевременном развитии и поддержке одаренности детей, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью данной проблемы в дошкольной педагогике;

- потребностью дошкольной педагогики в теоретическом осмыслении и эффективном развитии одаренности детей дошкольного возраста и отсутствием педагогической стратегии и тактики развития одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации в практике дошкольных образовательных учреждений;

- учетом генетических и социальных аспектов в развитии одаренности детей на раннем этапе онтогенеза и отсутствием педагогической технологии развития одаренности детей в дошкольных образовательных учреждениях, которая бы обеспечила детям практическую деятельность в данном направлении, а также некомпетентностью кадров дошкольных образовательных учреждений по реализации технологии развития одаренности детей.

Ведущая идея исследования заключается в рассмотрении дошкольного образования как фундаментальной основы для раскрытия и поддержки одаренности детей, которая может проявиться в дошкольном возрасте и наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнедеятельность. При этом личность ребенка дошкольного возраста рассматривается как развивающийся социокультурный феномен, способный к духовно-творческой самореализации через создание духовно-творческих продуктов. Считаем, что все дети от природы талантливы. Чтобы сохранить имеющиеся от рождения задатки одаренности, необходимо своевременно раскрыть природные потенциалы ребенка дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности в последующие годы.

Проблема исследования состоит в поиске стратегических ориентиров развития одаренности в дошкольном возрасте и педагогических условий эффективной реализации ее тактики в образовательном процессе ДОУ, что даст детям возможность проявить свои способности в приоритетных видах творческой деятельности.

Тема исследования - «Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить педагогическую стратегию и тактику развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации в образовательный процесс ДОУ, обеспечивающих гармоничное вхождение ребенка в социум на основе актуализации его потенциальных способностей.

Объект исследования - процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации.

Предмет исследования - концептуальные основы педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста и их реализация в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования включает ряд предположений.

1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в образовательном процессе при следующих концептуальных основах:

обоснование педагогической концепции, теоретико-методологическим фундаментом которой является интеграция социокультурного, синергетического (общенаучная основа), феноменологического и аксиологического (конкретно-научная основа) подходов;

- определение ядра педагогической концепции, которым являются выявленные закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации;

- проектирование структурно-содержательной модели педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста.

2. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в образовательном пространстве при следующих пракгико-ориентированных основах:

- разработка педагогической тактики, пракгико-ориентированным основанием которой является синтез креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов (методико-технологическая основа);

- выявление ядра педагогической тактики, которым может являться педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, реализующаяся в интегрируемых модулях: познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий, отражающих в технологической карте практико-ориентированную деятельность;

- проектирование практико-ориентированной модели педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста;

- выявление и реализация в образовательном процессе ДОУ педагогических условий успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ на современном этапе развития педагогической науки.

2. Определить понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», конкретизировать понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации».

3. Теоретически обосновать педагогическую концепцию развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации.

4. Спроектировать структурно-содержательную модель педагогической стратегии и практико-ориентированную модель педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

5. Разработать педагогическую технологию развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии развития детской одаренности в духовно-творческой самореализации в образовательном пространстве ДОУ.

7. Экспериментально проверить эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в массовой практике дошкольных образовательных учреждений.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При определении педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста мы опирались:

- труды по развитию детей с признаками одаренности отечественных ученых Д.Б. Богоявленской, JI.A. Венгера, A.M. Матюшкина, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др., зарубежных: Дж. Гилфорда, Э. Томаса, Дж. Рензулли и др.);

- положения социокультурного подхода в образовании ребенка дошкольного возраста Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, Н.Л. Хуцяковой, P.M. Чумичевой и др.;

- философское осмысление идей синергетики в области самореализации личности Е.Н. Князевой, И.Р. Пригожина, Г. Хакена и др.;

- идеи феноменологоического подхода, позволяющего рассмотреть дошкольное детство как особенное, уникальное, социокультурное явление Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейна, P.M. Чумичевой и др.;

- основы аксиологического подхода в рассмотрении основ самореализации одаренной личности О.С. Газмана, В.А. Сластенина, H.JI. Худяковой и др.;

- идеи креативно-деятельностного подхода в развитии одаренности детей дошкольного возраста Т.В. Кудрявцева, H.H. Поддьякова, В.Г. Рындак и др.;

- положения интегративно-модульного подхода в разработке технологии развития одаренности детей дошкольного возраста Н.Г1. Гузик, Н.М. Яковлевой, В.Д. Шадрикова, J.D. Rüssel и др.;

- исследования в области изучения творческого потенциала личности Б.С. Братуся, С.Р. Евинзон, В.Г. Рындак, Н.И. Шевандрина и др.;

психолого-педагогические положения о развитии творческих способностей H.A. Ветпугиной, JI.C. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.Е. Туник, Е.А. Флериной и др.;

- работы в области синектики духовности В.А. Сластенина, Т.И. Власовой, В.А. Черкасова и др.;

- труды, где доказывается связь духовного и творческого аспектов становления личности В.В. Игнатовой, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак и др.;

- исследования в области духовно-нравственного развития и воспитания личности С.Н. Карповой, С.А. Козловой, Н.П. Шитяковой и др.;

исследования, подчеркивающие возможность педагогического руководства игровой деятельностью в целях развития творчества ребенка И.Н. Вохмяковой, Е.В. Зворыгиной, Т.С. Комаровой, H.H. Подьякова и др.;

- исследования, посвященные формированию познавательных интересов у детей дошкольного возраста Л.И. Божович, A.B. Запорожца, В.Н. Мясищева, Г.И. Щукиной и др.;

- исследования по ранжированию форм и методов работы с детьми, учет в образовательном процессе личностных особенностей каждого ребенка JI.C. Выготского, Р.Р. Денисовой, М.И. Лисиной, А.И. Савенкова, Т.А. Сидорчук, О.В. Чиндиловой и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

- теоретические - ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов об образовании по проблеме исследования, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод моделирования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, абстрагирование; эмпирические - исследование и обобщение эффективного опыта дошкольного образования, наблюдение за деятельностью участников эксперимента, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ продуктов творческой деятельности детей; методы математической статистики -математические и статистические методы обработки данных для проверки выдвигаемой гипотезы (методы первичной и вторичной статистической обработки результатов эксперимента («ХИ-квадрат критерий»)).

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2012 годы.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-констатирующий. Изучение педагогического опыта воспитателей по развитию одаренности детей в

дошкольных учреждениях; анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблеме развития одаренности, программ развития детей с признаками одаренности позволили обосновать исходную идею исследования, доказать необходимость разработки стратегии и тактики развития одаренности детей, начиная с дошкольного возраста.

В процессе теоретического осмысления темы систематизировался изученный в философской и психолого-педагогической литературе материал, анализировались идеи диссертационных исследований по данной тематике. Происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом. Изучалась ретроспектива понятий, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывалась педагогическая стратегия и формулировался понятийный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Результатом данного этапа явилось формулирование основных положений педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.

На втором этапе исследования (2005-2011 гг.), формирующем, продолжилось осмысление и формирование понятийного аппарата, определились методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась концепция исследования через выявление закономерностей и принципов развития одаренности детей дошкольного возраста, моделировались структурно-содержательная и практико-ориентированная модели развития одаренности детей дошкольного возраста, разрабатывалась педагогическая технология развития одаренности детей в условиях ДОУ и определялись педагогические условия успешной реализации педагогической технологии, обозначены аспекты развития в дошкольном детстве предпосылок к духовно-творческой самореализации личности, составлена экспериментальная программа исследования. Осуществлялось внедрение педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений, участвующих в опытно-поисковой работе.

Результатом данного этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста, реализация технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Третий этап (2011-2012 гг.) - аналитико-обобщающий. Обобщались и систематизировались результаты реализации педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Осуществлялась научная

интерпретация экспериментальных данных. Происходило описание полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта развития одаренности детей дошкольного возраста, оформление результатов диссертационного исследования.

Результатом данного этапа явилось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• целостно представлен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста, направленный на своевременное раскрытие потенциалов и развитие способностей на раннем этапе онтогенеза и обеспечивающий выявление признаков одаренности на следующих этапах жизнедеятельности;

• спроектирована на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического и аксиологического подходов педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, что и обеспечивает проявление одаренности в последующие годы;

• создана и апробирована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста, ядром которой являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста:

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);

- развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации,

полисубъектноста, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста);

• спроектирована структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста, раскрывающая теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста;

• разработана на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста, целью которой является обеспечение технологического процесса развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• спроектирована практико-ориентированная модель педагогической тактики, которая отражает диалектику развития одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ;

• разработана и внедрена педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, которая предлагает реализацию интегрируемых модулей в технологической карте (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий), отражающих процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• обоснованы педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• теория дошкольного образования обогащена педагогической стратегией развития одаренности детей дошкольного возраста, результатом которой является раннее выявление потенциальной одаренности детей дошкольного возраста в приоритетных видах детской деятельности;

• теоретически обоснована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, обеспечивающая в дошкольном детстве приоритет развития предпосылок духовно-творческой самореализации, что позволило расширить методологическое поле проблемы развития детской одаренности;

• наполнена содержательно-смысловым значением педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации, отражаемая в спроектированной структурно-содержательной модели педагогической стратегии: методологическая основа, закономерности и соответствующие им признаки, компоненты и модули развития одаренности детей дошкольного возраста;

• уточнен и систематизирован понятийный аппарат исследования: конкретизировано понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» - целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества ребенка; в теорию дошкольного образования введено понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», рассматриваемое как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития.

• теория и методика дошкольного образования обогащена педагогической тактикой развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивающей технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• теоретически обоснована диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста, отраженная в практико-ориентированной модели педагогической тактики, результатом которой является своевременное раскрытие творческого и духовно-нравственного потенциалов, развитие индивидуальных склонностей и способностей детей дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности детей дошкольного возраста в последующие годы;

•выявлены педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана, апробирована и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений педагогическая технология развития одаренности детей, которая может использоваться методистами и воспитателями ДОУ с- целью развития одаренности детей в современных условиях дошкольного образования;

• обоснованы и реализованы в практике ДОУ педагогические условия реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивающие успешную реализацию интегрируемых модулей развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;

• предложены технологические карты развития одаренности детей дошкольного возраста в разных видах творческой деятельности, которые апробированы в образовательном процессе ДОУ, обеспечивающие успешное развитие одаренности детей как в условиях ДОУ, так и в учреждениях дополнительного образования;

• разработаны методические рекомендации по вопросам развития одаренности детей дошкольного возраста для воспитателей и родителей;

• педагогическая тактика служит основой для разработки и реализации части примерной Программы, формируемой участниками дошкольного образовательного процесса.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке и реализации части Программы, формируемой участниками образовательного процесса, а также при разработке учебно-методических комплексов и программ педагогического образования по направлению «Педагогика», при написании психолого-педагогических трудов, касающихся дошкольного образования, учебных пособий, квалификационных, магистерских и диссертационных работ. Полученные в исследовании результаты могут использоваться на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства,

перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, раскрывает теоретическое обоснование раннего выявления потенциальной одаренности в приоритетных видах деятельности, начиная с дошкольного возраста, что и обеспечивает проявление одаренности на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического,

аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов.

Ядром педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста:

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированное™ в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);

- развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);

- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста).

2. Педагогическая концепция отражает феномен развития одаренности детей дошкольного возраста, рассматриваемый как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-

перспективному» с опорой на зону ближайшего развития. При этом «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» понимается как целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества детей.

3. Структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста раскрывает теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста.

4. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста! обеспечивает технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

Ядром педагогической тактики является педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, в которой через интеграцию модулей (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий) в технологических картах отражен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.

5. Практико-ориентированная модель педагогической тактики, спроектированная на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, отражает диалектику развития одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ.

6. Педагогическими условиями успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ являются:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

7. Компоненты, критерии, показатели и уровни развития одаренности детей дошкольного возраста позволят отследить динамику развития одаренности в образовательном процессе ДОУ и прогнозировать развитие предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования;

использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Личное участие автора состоит в разработке сущности педагогической стратегии и тактики, позволяющих эффективно решать проблему теоретического и практического обоснования концептуальных основ развития одаренности детей дошкольного возраста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях. Личное участие определяется положительным опытом работы автора в качестве разработчика педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста, руководителя экспериментальных площадок и педагога в дошкольном образовательном учреждении в рамках Федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ:

- «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Дошкольное детство как развивающийся социокультурный феномен»;

- «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Педагогические технологии развития детской одаренности в творческом образовательном пространстве ДОУ».

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: IV Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ», г. Челябинск, 2001 г.; VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные процессы в образовании» ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск, 2004 г; 5-ая Междунар. науч.-практ. конф. «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» г.Екатеринбург, 2006 г.; V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста», ГОУ ВПО ЧГПУ, г. Челябинск, 2007 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве», г. Н. Новгород, 2007 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Использование современных технологий в образовательном процессе», МаГУ, р. Магнитогорск, 2008 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Одаренные дета дошкольного возраста XXI века: предпосылки, факторы и перспективы развития», ГОУ ВПО «ЧГПУ», г.Челябинск, 2009, 2010, 2011 гг.; VIII Междунар. науч.-практ. конф «Педагогические системы развития творчества», г. Екатеринбург, 2009 г.; VIII Междунар. науч.-практ. конф.

«Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты развития дошкольника в мире информационной культуры», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2010 г.; Междунар. педагогич. форум «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие» ИПО ПИ ЮФУ г. Ростов-на-Дону, 2010 г.; VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnego wieku - 2010», Czech Republic g. Praha, 2010 g.; VI mezinarodni vedecko-praktika conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010», g. Praha, 2010 g.; 6-a международна научна практична конференция, «Образование и наука 21 век», г. София, 2010 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей», г. Тольятти, 2010 г.; IX Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2011 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Одаренные дети как интеллектуально-творческий инновационный потенциал общества» БирГСПА, г. Бирск, 2011г.; VII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastroji modemich ved - 201 l»,g. Praha, 2011 g.;

- всероссийских: науч.-метод. конф. «Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2010» г. Москва-Челябинск, 2010г.; науч.-практ. конф. «Опыт работы с одаренными детьми в современной России» г. Москва, 2010 г.; V Всероссийская науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования», г. Москва, 2011 г.;

- региональных (П, П1 регион, науч.-практ. конф. «Личностно ориентированное профессиональное образование» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г. Екатеринбург - 2002, 2003 гг.; VIII межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г. Екатеринбург, 2003г.; региональная научно-практическая конференция «Вторые Томинские чтения», ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск, 2004 г..

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, выдвигается научная гипотеза, раскрываются этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие одаренности детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема» раскрывается феномен развития одаренности детей дошкольного возраста, конкретизируется понятие

«развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации». Представлен портрет ребенка дошкольного возраста в аспекте развития одаренности.

Исследованием доказано, что одаренность трактуется как системное качество, характеризующее психику и личность ребенка в целом. В отличие от авторов «Рабочей концепции одаренности», мы изучаем феномен развития одаренности в дошкольном возрасте, который является основой для становления способностей в последующие годы. В данный период считаем важным раскрыть задатки ребенка, увидеть его склонности и развить потенциалы, которые ребенок проявляет в инициированных им самим формах деятельности. Важно также заложить созидательную направленность в приоритетных видах деятельности для будущей духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста. В исследовании рассматриваем не категорию детей, проявляющих в жизнедеятельности явные признаки одаренности, а творчески развиваем всех детей дошкольного возраста для проявления одаренности в последующие годы.

Нами исследованы проблемы одаренности, которые широко представлены в научной литературе. В ходе исследования выявлены четыре основных направления развития одаренности как высокого уровня:

- системы когнитивных процессов (сенсорно-перцептивных процессов, внимания, памяти, мышления и воображения); к ним добавлялись также мотивация и воля (Г. Мюнстерберг, Г. Россолимо, В. Меде, Г. Пиорковский, У. Штерн и др.);

- интеллекта и умственных способностей (А. Бине, У. Штерн, Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд);

творческого потенциала, выражающегося в высокой исследовательской активности, возможностях легкого и творческого учения, создания «новых» творческих продуктов в науках, технике, искусствах, социальной жизни (А.М. Матюшкин, О.М. Дьяченко, Н.Б. Шумакова и др.);

- дифференциальных различий, которые выражаются в общих или специальных способностях (Б.П. Теплов, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др.).

Данные исследования свидетельствуют о том, что в педагогической литературе (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.И. Савенков и др.) актуализируется поддержка развития детей с признаками одаренности школьного возраста.

Исследованием доказываем, что основой для развития одаренности является дошкольный возраст: в данном возрасте начинается становление личности. Характер развития одаренности в дошкольные годы - это результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков и потенциалов) и социокультурной среды, опосредованных деятельностью ребенка (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), а также личностной активности самого ребенка, его способности к

саморазвитию и самореализации. На основании философского и психолого-педагогического анализа проблемы исследования под развитием одаренности детей-дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации мы понимаем целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества детей.

В исследовании систематизирован обобщенный портрет ребенка дошкольного возраста в аспекте развития одаренности. В процессе самореализации личность ребенка вступает в отношения «присвоения -отдачи», так как в дошкольном возрасте ребенок запечатлевает и впитывает окружающие образцы и смыслы, а затем отдает миру то, что создал. Ребенок старшего дошкольного возраста положительно относится к себе, уверен в своих силах, открыт внешнему миру. Он проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, среди которых предпочитает исследовательскую и творческую деятельность. Обладает чувствительностью к проблемным ситуациям и устойчивым желанием с ними работать. Бескорыстен в процессе поиска решения духовно-творческих задач. Ребенок с удовольствием фантазирует, сочиняет сказки, играет со словами и звуками, придумывает новые рифмы, движения в танце, музицирует, конструирует новые модели. Способен к созданию и воплощению собственных замыслов, стремится к творческому самовыражению в разных видах деятельности, что и обеспечивает развитие одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации в дошкольном детстве.

Во второй главе «Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» спроектирована и обоснована педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, результатом которой является раннее выявление потенциальной одаренности детей дошкольного возраста в приоритетных видах деятельности. Разработана педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста, опирающаяся на следующие методологические подходы:

- социокультурный подход в образовании ребенка дошкольного возраста как субъекта культуры (Е.В. Бондаревская, H.JI. Худякова, P.M. Чумйчева и др.);

синергетический подход, обеспечивающий самореализацию одаренной личности в творческой деятельности (E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.);

- феноменологический подход подчеркивает уникальность, сложность, многогранность развития одаренности личности в дошкольном детстве (JI.B. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн, P.M. Чумйчева и др.);

- аксиологический подход в рассмотрении основ самореализации одаренной личности (Н. Газман, В.А. Сластенин, H.J1. Худякова и др.);

- креативно-деятельностный подход в образовании одаренных детей дошкольного возраста, позволяющий актуализировать реализацию потребностей ребенка в осознании себя субъектом творческой деятельности (Т.В. Кудрявцев, H.H. Подцьяков, В.Г. Рындак и др.);

- интегративно-модульный подход, который предполагает взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса ДОУ в развитии одаренности детей дошкольного возраста (Н.П. Гузик, Н.М. Яковлева, В.Д. Шадриков, J.D. Rüssel и др.).

Общенаучной основой исследования являются социокультурный и синергетический подходы. Феноменологический и аксиологический подходы определяют конкретно-научную основу исследования, креативно-деятельностный и интегративно-модульный подходы выступают частно-научной основой. Данные подходы рассматриваются нами в синтезе и составляют методологическую основу педагогической стратегии и тактики. На основе синтеза методологических подходов спроектирована и обоснована педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, что и обеспечивает проявление одаренности на ранних этапах онтогенеза.

Обосновывая педагогическую стратегию развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации, мы пришли к следующим выводам:

- педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста определяется социальным заказом со стороны государства и родителей, а также приоритетом развития духовно-творческих основ жизнедеятельности детей и гуманистической направленности взаимодействия в образовательном пространстве;

- педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста обращена к личности ребенка, стремлению удовлетворить его растущие познавательные, эмоционально-ценностные, духовно-творческие потребности;

- в духовно-творческой деятельности ребенок раскрывает свои созидательные потенциалы, присваивает культурные ценности данного общества, входит в культуру и жизнь общества через создание личных духовно-творческих продуктов;

- в результате взаимодействия со Значимым взрослым воспитанник приобщается к социокультурным знаниям, традициям, расширяет свой индивидуальный опыт и развивает творческие способности;

- нравственные ориентиры и творческая направленность деятельности являются основой развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте развития предпосылок духовно-творческой самореализации.

Концептуальные положения педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста предполагают выявление закономерностей и принципов развития одаренности в образовательном пространстве ДОУ. Ядро концепции состоит из совокупности закономерностей и соответствующих им принципов развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации ребенка.

Рассмотрим закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста.

Развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременный раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированное™ в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала).

Развитие одаренности ребенка дошкольного возраста идет за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»).

Развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма).

Развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, принцип деятельностно ориентированный и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста).

Считаем, что стратегия предусматривает долгосрочное, качественно определенное направление развития одаренности детей дошкольного возраста с учетом социальной ситуации развития субъектов образовательного процесса; определяет вектор педагогических ценностей, норм и правил, которыми руководствуются участники образовательного процесса при решении духовно-творческих задач. Полагаем, что

педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации должна выстраиваться как система научно обоснованных методологических подходов, закономерностей и принципов, выявленных на основе прогнозов и анализа нормативно-правовой базы, социального заказа, фундаментальных психолого-педагогических исследований дошкольного детства. Таким образом, содержательно-смысловое наполнение педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации осуществляется на основе спроектированной структурно-содержательной модели педагогической концепции, представляющей собой теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста (рис. 1).

Модули педагогической стратегии поддерживают не только теоретическую, но и практическую направленность концепции, обеспечивая развитие одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации через актуализацию сознательных и бессознательных потенциалов, приобщение к общечеловеческим ценностям.

Таким образом, стратегию развития одаренности личности в аспекте духовно-творческой самореализации мы понимаем как научный прогноз, отраженный в концепции развития одаренности детей дошкольного возраста через обоснование закономерностей и соответствующих им принципов развития одаренности в дошкольном возрасте на основе социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов.

Педагогическая концепция, синтез методологических подходов, психолого-педагогический анализ проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста позволили определить диалектику развития одаренности, заключающуюся в последовательном прохождении этапов становления личности детей дошкольного возраста: проявление задатков как природной основы развития способностей; становление склонностей как стремления, свидетельствующие о способностях; развитие способностей как приобретение и эффективное использование на практике ЗУНов и опыта творческой деятельности; актуализация потенциальной одаренности проявляется в темпе развития индивидуальных способностей; приобщение к продуктивной духовно-творческой деятельности как меры возможностей в самореализации детей; актуализация и развитие одаренности как сочетание различных высокоразвитых способностей в духовно-творческой деятельности.

В дошкольном возрасте всем детям целесообразно предоставить поле духовно-творческой самореализации для раннего раскрытия склонностей и развития способностей, что предоставит большему количеству детей возможность перейти из потенциального в актуальный уровень развития одаренности, а в будущем успешно развивать выявленные признаки какого-либо вида одаренности.

Социальный заказ - квалифицированная поддержка развития одаренности детей дошкольного возраста и обеспечение их духовно-творческой самореализации

Цель стратегии - развитие и поддержка одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации

+ * 1 +

Закономерности: развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов; актуализация развития одаренности ребенка в духовно-творческой деятельности создает возможности для появления духовно-творческого продукта как фактора самореализации в социуме; развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом нравственных ценностей общества, обеспечивая духовно-творческую самореализацию ребёнка в социуме -» Принципы индивидуализации и дифференцированности, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости, принцип «креативных вспышек» принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа» принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полусубъектности, созидательности (или созидательной направленности взаимодействия), культуросообразности, гуманизма

Методологическая основа: синергетический, аксиологически деятельностный, интегративно-моду социокультурный, феноменологический, й, личностно ориентированный, креативно-льный подходы.

Стратегические компоненты развития одаренности детей в аспекте духовно-творческой самореализации

мотивационно-рефлексивный компонент содержательно-процессуальный компонент средовой компонент оценочно- корректирующий компонент

1

Модули развития одаренности детей в аспекте духовно-творческой самореализации, познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный, рефлексивно-корректирующий

Рисунок 1 - Структурно-содержательная модель педагогической стратегии развития одаренности ребенка дошкольного возраста

Дошкольный возраст важен при формировании предпосылок к духовно-творческой самореализации личности в социуме. Духовно-творческий потенциал (В.В. Игнатова, В.Г. Рындак и др.) - сложное явление, представляющее сплав заложенных природой задатков у растущей личности, проявление самостоятельности, целеустремленности, инициативности, способности к творческому начинанию в разных видах деятельности в рамках императива. Императивное поведение личности позволяет реализовать свои духовно-творческие потенциалы вопреки складывающейся социальной ситуации, следуя сформировавшимся личным ценностям как эталонным началам мировоззрения в рамках какой-либо конфессии. Духовно-творческая самореализация детей дошкольного возраста выступает здесь регулятором социальных и личностных притязаний ребенка, способствуя выбору жизненной ориентации. Индивидуальные проявления духовности неоднородны и могут выражать доминанту в когнитивном, нравственном и эмоциональном аспектах деятельности и жизнетворчества в целом. В дошкольном возрасте' рассматриваем предпосылки духовно-творческой самореализации личности как нравственной воспитанности ребенка, способности делать нравственный выбор в различных ситуациях. Вершиной творческой деятельности становятся духовные творения человека, в которых делается попытка осмыслить роль и назначение человека, его отношения с другими людьми с позиций добра и зла. Духовно-творческая самореализация дошкольника в социуме проявляется не только в примеряемых социальных ролях во время игр, но и в художественно-эстетической деятельности: театральной, изобразительной, музыкальной, трудовой и словесном творчестве. Предлагаем создавать духовно-творческое поле, которое обеспечит ребенку позицию выбора между добром и злом в поведении, совершении поступка (реального или фантастического), а результатом действий и мыслей ребенка будет личный духовно-творческий продукт.

На основе психолого-педагогического анализа литературы нами определен феномен развития одаренности в дошкольном детстве. Мы вводим понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста» для обозначения особого социокультурного явления, актуализирующего потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающего в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития.

В третьей главе «Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» раскрывается педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста. В технологических картах развития одаренности детей раскрыты цели, задачи, формы, методы и приемы интериоризации содержания образования в процессе развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ. Приведены рекомендации по реализации модулей развития одаренности

детей дошкольного возраста. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной ее цели.

Тактика развития одаренности личности в аспекте духовно-творческой самореализации отражает практико-ориентированную деятельность через педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, при которых личность раскрывает свои склонности и потенциалы, развивает способности, реализует потребность осваивать достижения культуры, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности и на этой основе создавать личные продукты творчества.

Ядром педагогической тактики является педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, раскрывающая практико-ориентированную деятельность по освоению модулей технологии развития одаренности детей дошкольного возраста, что отражено в практико-ориентированной модели развития одаренности детей дошкольного возраста (рис.2).

Сочетание социальных и личностных факторов в технологии развития одаренности детей дошкольного возраста позволит педагогической тактике максимально гибко реагировать на социальные и культурные изменения среды в процессе развития предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста.

Компоненты развития одаренности детей дошкольного возраста обеспечивают целостность и управляемость образовательным процессом, так как реализуют следующие функции: ценностно-ориентированная функция в духовно-творческих переживаниях и деятельности; культуросообразная функция в развитии предпосылок духовно-творческой самореализации; коммуникативная функция во взаимодействии субъектов образовательного процесса; организационная в реализации психолого-педагогических условий успешной реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста; оценочно-рефлексивная в проектировании индивидуального и коллективного маршрута духовно-творческой самореализации субъектов образовательного процесса.

Функции реализуются в модулях развития одаренности детей в аспекте духовно-творческой самореализации: познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный, рефлексивно-корректирующий, отражающие практико-ориентированную деятельность.

Каждый из модулей включает цель, задачи, проектируемые качества личности, методы организации деятельности, виды творческой деятельности и творческий продукт, специфичный для каждого модуля (таблица 1).

Во всех модульных узлах педагог выступает как партнер совместной деятельности, а ребенок реализует свои способности в деятельности по созданию духовно-творческого продукта. Процесс совершенствования, который проходит ребенок, представляет спираль повторяющихся действий, видоизменений синергийного характера.

Социальный заказ, регламентируемый документами - квалифицированная

поддержка и развитие одаренности детей дошкольного возраста - +

Цель - развитие одаренности детей дошкольного возраста

- Знешний блок

Функции

Внутренний блок

Ценностно-ориентированная

Культуросооб-разная

а со 3 е Н ¡3 Р

3 § > а § Й « н ® а з до»

г 3§§

§ 1

о

Формы, методы и приемы развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации

Модули развития одаренности детей в аспекте духовно-творческой самореализации: познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный, рефлексивно-корректирующий

Духовно-творческий продукт

Рисунок 2. - Практико-ориентированная модель педагогической тактики развития одаренности ребенка дошкольного возраста

При организации творческой деятельности учитываются потенциалы и задатки детей дошкольного возраста, проявляющиеся в склонностях. Модули интегрированы, они взаимосвязаны друг с другом по содержанию, способами организации творческой деятельности, формами, методами и приемами развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивая формирование целостной картины мира.

Таблица 1 - Познавательный модуль развития одаренности детей дошкольного возраста

Познавательный модуль

Цель: расширить круг знаний дошкольников о мире, ввести в мировую и национальную культуру для более полной реализации ребенком своего «Я», своих способностей и возможностей, самовыражения и самореализации в социуме и культуре своего народа.

Задача: познавательно-эстетическое, интеллектуальное и творческое развитие личности.

Методы: - интеллектуально-операциональный; - поисковый; - исследовательский; - продуктивно-творческий; - экспериментирование Проектируемые качества личности: - любознательность; - инициативность; - наблюдательность; - творческая активность; - самостоятельность

Творческий продукт: составление рассказа по модели, схеме, алгоритму; определение области познания (умение ставить вопросы); планирование деятельности; оценка творчества.

Процесс организации творческой деятельности в модуле идет по следующему алгоритму:

- начальное обобщенное представление о сферах жизнетворчества;

- систематизация, конкретизация и углубление представлений об объектах и явлениях за счет включения в различные виды творческой деятельности;

- проектирование и организация творческого образовательного пространства ДОУ;

- создание коллективного и индивидуального духовно-творческого продукта;

- саморазвитие, самореализация личности ребенка в творческом образовательном пространстве ДОУ осуществляется через самостоятельную постановку индивидуальных и коллективных целей в духовно-творческой деятельности и рефлексии.

Эффективным средством развития предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста мы видим организацию решения детьми духовно-творческих задач, содержащих в своих условиях

противоречие опыта нравственного поведения людей. При разрешении противоречия детям предоставлена свобода выбора с точки зрения полезности принятого решения для себя и людей. Результатом выбора решения духовно-творческой задачи становится сознательное стремление к идеалам добра и правды с формированием твердой свободной воли.

На основе работ Л.И. Уманского выдвигаем этапы духовно-творческой деятельности:

- мотивационная фаза (проводится педагогом);

- целеполагание (возможна совместная постановка целей в групповом субъекте);

- усвоение задачи, установление соотношений условий задачи с учетом полезности и созидательной направленности решения данной задачи;

- формулирование идеального конечного результата, противоречия;

- определение ресурсов: материальных средств, временных и пространственных условий;

- поэтапное моделирование действий;

- распределение обязанностей при работе в группе, определение формы организации, инструктаж; внутренняя координация и взаимосвязь, обеспечение внешних связей; определение трудных (творческих) участков, перегруппировка сил, средств и корректировка моделирования действий;

- решение творческой задачи;

- выполнение действий по созданию продукта;

- осуществление контроля и самоконтроля в процессе воспроизводства принятого решения задачи, анализ эффективности хода выполнения задачи;

- проведение рефлексии с целью определения вектора созидательности полученного продукта;

- осуществление анализа продукта по завершении выполнения задачи: определение функции, антифункции, дополнительных и вредных функций, приближенности к идеальному конечному результату, оптимальности привлеченных ресурсов;

- выявление и устранение слабых решений, моделирование новых действий;

- проведение повторной рефлексии с целью определения вектора созидательности полученного продукта;

- представление продукта по завершении выполнения творческой задачи, ответы на вопросы слушающей аудитории;

- осуществление итогового анализа выполнения задачи и оценки индивидуальной и коллективной деятельности;

- проектирование новой цели.

Решая задачу развития одаренности детей в интегрированном образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения, мы рассматриваем интеграцию модулей развития одаренности детей как способ приобщения детей к законам искусства и формирования на этой основе целостной картины мира. Интеграция разных видов детской

деятельности позволяет реализоваться каждому ребенку в совместной творческой деятельности, найти применение своим способностям в коллективном и индивидуальном творческом проекте, продукте. В исследовании предложены интегрированные познавательные задачи в реализации рассматриваемых модулей.

Реализация интегрированных модулей - гибкий процесс, основанный на интеграции различных видов деятельности. В педагогической технологии учтены разные формы работы с детьми, предложенные Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ). Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игра. Игра использована в качестве средства в реализации индивидуальных, групповых, коллективных форм взаимодействия субъектов образовательного процесса: воспитатель-ребенок, ребенок-ребенок, ребенок-книга, ребенок-компьютер. В групповых формах игра используется при работе в творческих группах, организации микрокружков по интересам, реализации элементов самоуправления в старшей и подготовительной группах. Рассмотрены формы организации образовательного процесса по развитию одаренности детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Например, развивающие занятия и организация свободной деятельности, частичная индивидуализация программы, спецгруппы временного объединения детей с незаурядными способностями, работа в «творческой комнате».

Систематизированы методы и приемы развития одаренности детей дошкольного возраста: методы взаимодействия по открытию детьми новых знаний, методы развития творческого воображения и мышления, методы воспитания творческой личности. Приведем пример методов воспитания творческой личности: упражнения в добродетелях; поддержание исключительности значения детского творчества; обращение к положительным сторонам личности; раскрытие скрытых ресурсов; оценка полезности созданных продуктов творчества; обращение к стыду; спонтанного самораскрытия; впитывания и отдачи; запрета и одобрения; стремления к добру в творческой деятельности; метод предоставления личности свободы; формирование опыта общественного поведения.

Средствами развития одаренности детей дошкольного возраста являются материальные объекты из различных областей науки, литературы и искусства; мультипликационные, художественные и научно-публицистические фильмы; развивающие игры, в том числе легоконструкторы и компьютерно-игровые комплексы.

Приведем пример технологической карты реализации поисково-преобразовательного модуля. Поисково-преобразовательный модуль развивает исследовательскую активность, формирует способность к экспериментированию.

Цель реализации модуля - развивать исследовательскую активность и потребность проявлять творческий потенциал в преобразовании окружающего микросоциума ребенка.

Задачи: познавательное развитие; творческое развитие; развитие исследовательской активности; развитие умений решать творческие задачи.

Блоки: «Моё здоровье», «Мои правила», «Мои интересы», «Мои почему», «Я - исследователь».

Формы организации: исследовательская деятельность, экспериментирование. Методы и приемы развития детей: методы и приемы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-педагогики, проектный метод, квазиисследование. Средства: познавательная и художественная литература, мультипликационные и познавательные фильмы, материалы, позволяющие исследовать природный и рукотворный миры, мир физических явлений. Например, «Природа в занимательных экспериментах» (Салли Хьюит), огромный спектр наборов для экспериментирования фирмы ООО «Научные развлечения»: «Мир Левенгука» (микроскоп), «Юный физик», «Юный химик», «Галилео», «Парфюмерия» и др.

В данном модуле реализуются как долгосрочные исследования, так и проекты, презентующие результат в короткие сроки. Цель экспериментирования - создание условий для формирования основ целостного мировидения ребёнка средствами физического эксперимента. В процессе экспериментирования дети учатся наблюдать, выдвигают гипотезы, проверяют их опытным путем, делают выводы, рефлексируют. При недостаточном запасе знаний очень важно стимулировать интерес ребенка к окружающему миру, фиксировать его внимание на том, что он видит на прогулке, во время экскурсий, учить рассказывать о своих представлениях. Значимым взрослым необходимо заинтересованно выслушивать рассказы детей о наблюдаемых явлениях, даже если речь односложна и сбивчива. Полезно задавать дополнительные вопросы, стараться получать более подробные и развернутые ответы.

Например, в блоке «Я - исследователь» большое внимание уделяется организации исследовательской деятельности детей. Совместно со значимыми взрослыми дети генерируют темы исследований. В процессе работы над исследованием Значимые взрослые не навязывают свое видение, а сопровождают путь маленького исследователя. Детское исследование отличается от проектного метода тем, что проект предполагает решение практической задачи с обязательным ощутимым продуктом, а исследование представляет собой путь бескорыстного поиска истины.

Предлагаем темы проектных и исследовательских работ по данному модулю. Блок модуля - «Мои интересы». Тема «Театр - смех и слезы». Творческая задача: «Однажды со мной приключилась вот какая история (или с моей знакомой). Наступил долгожданный День рождения! Мой самый любимый и долгожданный праздник, потому что в этот день всегда так много подарков, неожиданных веселых сюрпризов и радостных встреч! В этот же

день был назначен конкурс чтецов, посвященный героям войны. Зрители пришли помнить, скорбить, поминать. Как же мне быть!? Я должна быть веселой, потому что мне трудно сдержать свои радостные эмоции в праздничный день. И мне нужно быть грустной, потому что моя артистическая роль трагична».

Работа в поисково-преобразовательном модуле насыщенна разрешением противоречий в процессе исследовательской деятельности, по результатам исследований дети делают доклады.

Реализация технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации в творческом образовательном пространстве ДОУ обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;

2) дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;

3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребёнка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;

4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.

Вслед за В.А. Андреевым под педагогическими условиями мы понимаем целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей. Относительно нашего исследования педагогические условия - это комплекс взаимосвязанных мер в развитии одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации.

Реализуя первое условие, мы проектируем одаренную личность в образовательной среде ДОУ, а именно - создаем совокупность локальных образовательных сред, которые находятся во взаимодействии друг с другом и обеспечивают развитие духовно-творческих потенциалов детей. Мы считаем, что задача самореализации личности находится в прямой зависимости от внешней духовно-творческой среды, стимулирующей развитие внутреннего, индивидуально-специфического. Потенциал среды способствует формированию не только целостного понимания мира, но придает новое качество жизни, наполняя ценностный мир ребенка, характеризует высокую внутреннюю мотивацию к действиям, эмоциональный подъем, альтруизм и созидательность, что способствует развитию одаренности в аспекте развития предпосылок к духовно-творческой самореализации.

Второе педагогическое условие обусловлено организацией игровой духовно-творческой деятельности детей дошкольного возраста. С нашей точки зрения, игровая духовно-творческая деятельность дошкольника - это духовно-творческое сотрудничество воспитателя и ребенка, направленное на

освоение общечеловеческих ценностей посредством развития социокультурных и нравственных качеств, активности и создания личностного духовно-творческого продукта, обеспечивающего духовно-творческую самореализацию личности в течение дальнейшей жизнедеятельности.

Рассматривая третье педагогическое условие, мы определили коллективный субъект в отношениях Детства и Взрослого Сообщества как совместную духовно-творческую жизнедеятельность детско-взрослой группы людей, выполняющих совместную созидательную деятельность на высшем уровне своей активности через определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности во времени. В процессе развития одаренности коллективный субъект позволяет реализовать переход в Детско-Взрослых отношениях от партнерства к сотрудничеству и от сотрудничества к сотворчеству.

Четвертое психолого-педагогическое условие исследования предъявляет требования к компетентности воспитателя в вопросах развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте развития предпосылок к духовно-творческой самореализации. В современных условиях востребован не просто педагог, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог, способный к самообразованию и духовно-творческой самореализации в жизнедеятельности. В профессиональную компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка мы включаем не только знания и умения, но и личностный потенциал педагога, его убеждения, установки, систему ценностей.

В третьей главе представлена также траектория занятия-исследования по развитию одаренности детей дошкольного возраста и направления работы творческих лабораторий образовательного пространства МДОУ. Предложены рекомендации субъектам образовательного процесса МДОУ по вопросам развития одаренности детей.

Таким образом, педагогическая тактика развития одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации детей, начиная с дошкольного возраста строится с учетом следующих выводов:

- своевременно раскрытые потенциалы, способности, сформированная мотивация, устойчивая установка на нравственные ценности и способность к рефлексии собственных поступков значительно расширяют возможности духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста;

- раскрытие потенциалов ребенка зависит не только от умственных данных, но и от свойств его личности, поэтому с ранних лет важно включать в воспитательный процесс духовно-творческие задачи, обогащать воспитание духовно-нравственным содержанием;

- развитие одаренности детей дошкольного возраста происходит в результате интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социокультурного окружения;

- самореализация имеет вектор бесконечности, однажды реализуемое остается неизменным и периодически подвергается переоценке, что определяет важную роль развития нравственных качеств личности на каждом возрастном этапе;

- духовно-творческая самореализация зависит от системы отношений к миру, другим людям, самому себе, актуализирует в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному»;

- процесс развития одаренности связан с когнитивными изменениями, формирующимися под влиянием социальных взаимоотношений.

В четвертой главе «Эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» определена взаимосвязь компонентов и критериев развития одаренности детей дошкольного возраста, обосновываны критерии, показатели и уровни развития одаренности детей дошкольного возраста; описан контрольно-измерительный инструментарий развития одаренности детей дошкольного возраста, представлен сравнительный анализ результатов развития одаренности детей дошкольного возраста в процессе опытно-поисковой работы.

Все три компонента (личностный, мотивационный, деятелыюстный) взаимосвязаны, как и критерии развития одаренности: творческий потенциал связан с готовностью к творческой деятельности, мотив достижений и познавательный мотив связаны с духовно-нравственным потенциалом; творческий потенциал - с духовно-нравственным потенциалом и т.д..

Опытно-поисковая работа осуществлялось в четыре этапа в период с 2003 по 2012 год: ориентировочно-поисковый (2003-2004 гг.), констатирующий (2004 г.), формирующий (2005-2011 гг.) и аналитико-обобщающий (2011-2012 гг.) этапы, отражающие динамику развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ. Для проведения опытно-поисковой работы были сформированы группы детей старшего дошкольного возраста (в дальнейшем - ЭГ), работа с которыми отличалась ориентацией на разные педагогические технологии: в ЭГ-1 - технологии интеллектуального развития детей (252 человека), в ЭГ-2

- технологии развития творческого мышления (246 человек), в ЭГ-3 -технологии художественно-творческого развития детей, проектный метод (260 детей).

В исследовании критерии развития одаренности детей дошкольного возраста определены как качественные показатели, а уровни - как количественные характеристики, которые зависят от выбора критериев. Критериями развития одаренности детей дошкольного возраста являются:

- творческий потенциал, духовно-нравственный потенциал;

- мотивационная сфера;

- способность к творческой деятельности.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было установлено, что Т-наблюдаемое при сравнении меньше Т-критического при

вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,05, следовательно, мы можем утверждать, что сравниваемые ЭГ 1, 2, 3 несущественно различаются по показателям критериев «Творческий потенциал», «Духовно-нравственный потенциал», «Мотивационная сфера», «Способность к творческой деятельности».

Рассмотрим характеристику уровня выраженности показателя готовность к творческой деятельности (таблица 2) на констатирующем этапе опытно-поисковой работы.

Таблица 2 - Частотная характеристика уровня выраженности показателя готовность к творческой деятельности не констатирующем этапе опытно-поисковой работы

Группа Готовность к творческой деятельности на констатирующем этапе

Низкий уровень Достаточный уровень Высокий уровень

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 (252 чел.) 65 26 152 60 35 14

ЭГ-2 (246 чел.) 52 21 147 60 47 19

ЭГ-3 (260 чел.) 62 24 156 60 42 16

Из данных таблицы 2 мы делаем вывод о том, что дети затрудняются в понимании творческой задачи, установлении смысловых связей, самостоятельно не могут выбрать ресурсы для решения задачи, эпизодически демонстрируют эмоциональный отклик. Мы также видим, что низкий уровень выраженности показателей преобладает над высоким уровнем. Это подтверждается диаграммой, которая представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Готовность к творческой деятельности на констатирующем этапе опытно-поисковой работы

Диаграмма подтверждает вывод о том, что готовность к творческой деятельности составляет достаточный уровень. Соотношение высокого и низкого уровня практически одинаково.

В опытно-поисковой работе были доказаны связи между критериями. Рассмотрим динамику в критериях «Мотивационная сфера» и «Способность к творческой деятельности» в ЭГ-2 (рис. 4).

Налицо качественные и количественные изменения, произошедшие между срезами 1 и 3 (констатирующий и итоговый срезы). Следует также отметить рост в динамике критерия «Мотивационная сфера» и в динамике критерия «Способность к творческой деятельности» высокого уровня. Мы связываем это с тем, что в ЭГ-2, наряду с реализацией программы «Детство», широко использовались методы и приемы развития творческого мышления, что и дало такой высокий результат в группах детей, хорошо знакомых с технологиями творчества, умеющих их использовать в творческой деятельности.

Рисунок 4. - Динамика развития одаренности по критериям «Мотивационная сфера» и «Способность к творческой деятельности» в ЭГ-2

Сравнивая показатели итогового среза (2) с показателями на начало эксперимента (срез 1), можно сказать, что высокий уровень развития творческой активности повысился в ЭГ-1 на 15%, в ЭГ-2 на 16%, в ЭГ-3 на 8%. Высокий уровень развития духовно-нравственной воспитанности повысился в ЭГ-1 на 16%, в ЭГ-2 на 10%, в ЭГ-3 на 12%. Высокий уровень развития мотивационной сферы увеличился в ЭГ-1 на 15%, в ЭГ-2 на 10%, в ЭГ-3 на 13%. Высокий уровень развития способности к творческой деятельности стал выше в ЭГ-1 на 16%, в ЭГ-2 на 21%, в ЭГ-3 на 11%.

Динамика критериев свидетельствует об их взаимосвязи: чем выше интенсивность познавательного мотива и альтруистичнее мотив достижений, тем активнее творческая деятельность.

Данная тенденция прослеживается в ЭГ-1 и 3.

Для утверждения успешности опытно-поисковой работы, направленной на повышение уровня развития одаренности детей дошкольного возраста, мы воспользовались статистикой «хи-квадрата». Сравнивая Т-наблюдаемое и Т-критическое во всех критериях развития одаренности детей дошкольного возраста, мы видим, что Т-наблюдаемое больше Т-критического. Следовательно, положение о значимых изменениях в развитии одаренности

детей дошкольного возраста экспериментально подтвердилось, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,05. Полученные результаты подтверждены методами математической статистики и позволяют сделать вывод об эффективности практико-ориентированного уровня концепции развития одаренности детей дошкольного возраста.

В «Заключении» обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Всего автором опубликовано 76 работ, по теме исследования 56.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Емельянова, И.Е. «Развитие творческого потенциала как фактор одаренности дошкольника»: коллективная монография [Текст]// Педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста; под. ред. JI.B. Трубайчук. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2009.- 188 с. (2,1 пл.)..

2. Емельянова, И.Е. «Компетенция духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста»: коллективная монография [Текст]// Компетентностная модель дошкольного образования; под. ред. Л.В. Трубайчук. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2009. - 320 с. (1,2 пл.).

3. Емельянова, И.Е. Развитие детской одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации дошкольников: монография [Текст]/ И.Е. Емельянова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - 249 с. (15,6 пл.).

4. Емельянова, И.Е. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста: монография [Текст]/ И.Е. Емельянова. - М.: Изд-во «Перо», 2011. - 286 с. (18 пл.).

5. Емельянова, И.Е. Предпосылки духовно-творческой самореализации детей в процессе развития одаренности: коллективная монография [Текст]// Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития; под ред. О.И. Кирикова. - Кн. 24.-Воронеж: ВГПУ, 2011.-301 с. (0,9 пл.).

6. Емельянова, И.Е. Интегрированная познавательная задача как системообразующий фактор художественно-творческого развития ребенка: коллективная монография [Текст]// Интеграция образовательных областей как средство организации целостного процесса в дошкольном учреждении; под. ред. Л.В. Трубайчук - Челябинск: ООО «РЕКПОЛ», 2011. - 158 с. (0,9 пл.).

7. Практико-ориентированная модель развития одаренности детей: монография [Текст]/ И.Е. Емельянова. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG Dudweiler Landstr. 99,66123 Saarbrücken, Germany, 2012. -296 c. (18,5 пл.).

II. Программы, учебные пособия

8. Емельянова И.Е. Педагогическая технология развития одаренности [Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов/ И.Е. Емельянова - Челябинск: Изд-во ООО «Три кита», 2010. -195 с. (12 п.л.).

9. Емельянова И.Е. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования и компьютерно-игровых комплексов [Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов/ И.Е. Емельянова - Челябинск: Изд-во: Рекпол, 2011. - 131 с. (8 пл.)

III. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских педагогических изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

10. Емельянова, И.Е. Предшкольное образование и развитие предпосылок к духовно-творческой самореализации детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 12. - С. 1315 (0,2 пл.).

11. Емельянова, И.Е. Развитие духовно-творческого потенциала ребенка как фактор самореализации в социуме [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После.-2009,-№ 11 -С. 10-14 (0,3 пл.).

12. Емельянова, И.Е. Особенности организации исследовательской деятельности одаренных детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. - 2009. - № 12 -С. 21 - 23 (0,2 пл.).

13. Емельянова, И.Е. Творческий потенциал дошкольника в аспекте актуализации детской одаренности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Дошкольное воспитание - 2009. - № 7 С. 27-31 (0,3 пл.).

14. Емельянова, И.Е. О сущности программ духовно-нравственного развития дошкольников [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. - № 9. - 2010. - С. 42-46 (0,3 пл.).

15. Емельянова, И.Е. Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 2. - 2010. - С. 91-103 (0,8 пл.).

16. Емельянова, И.Е. Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 1. - 2010. - С. 81-88 (0,5 пл.).

17. Емельянова, И.Е. Роль исследовательской деятельности в развитии одаренных детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Дошкольное воспитание. - № 7. -2010.-С. 25-28 (0,2 пл.).

18. Емельянова. И.Е. Теоретико-методологические основы развития одаренности детей в духовно-творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова// Мир образования - образование в мире. Раздел

«Педагогический поиск: проблемы и суждения» - № 4 (40). - 2010. - С. 120129 (0,5 пл.).

19. Емельянова, И.Е. Методологические основания развития детской одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 4. - 2011. - С. 63 -72 (0,6 п.л.).

20. Емельянова, И.Е. Понятие «одаренность» в психолого-педагогической литературе [Текст]/И.Е. Емельянова //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 3. - 2011. - С. 62-70 (0,5 пл.).

21. Емельянова, И.Е. Интегрированная познавательная задача как системообразующий фактор художественно-творческого развития ребенка [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. - № 10. -2011.-С. 15-20(0,3 пл.).

22. Емельянова, И.Е. Динамика развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе литературе [Текст]/ И.Е. Емельянова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - №1,2012 - С. 12-21 (0,6 пл.).

23. Емельянова, И.Е. Духовно-творческая самореализация детей дошкольного возраста в условиях ДОУ [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. - 2012. -№ 2 - С. 11-17 (0,4 пл.).

24. Емельянова, И.Е. Легоконструирование как средство развития одаренности детей дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова// Начальная школа плюс До и После. -№ 3. - 2012. - С. 8-12 (0,3 пл.).

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских

сборниках

25. Садовникова, И.Е. (Емельянова И.Е.) Сказотворчество [Текст]/ И.Е. Емельянова// Технологии творчества. - 1999. - № 4. - С. 12-16 (0,3 пл.).

26. Садовникова, И.Е. (Емельянова И.Е.) Личность педагога как субъекта педагогической деятельности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Личностно ориентированное профессиональное образование: сборник научных трудов III регион, науч.-практ, конф. 28-29 октября 2003 г., г. Екатеринбург. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. у-та, 2003. - С. 271-275 (0,3 пл.).

27. Садовникова, И.Е. (Емельянова И.Е.) Педагогическая энциклопедия: актуальные понятия современной педагогики [Текст]/ под ред. Л.В. Трубайчук - Москва, Издательский дом «Восток». - 2003. - 247 с (0,3 пл.),

28. Емельянова, И.Е. Саморазвитие личности студентов в духовно-творческой деятельности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Модернизация общего и профессионального образования. Региональная научно-практическая конференция, декабрь 2004 г. Вторые Томинские чтения - Челябинск: Изд-во ГОУ ВГ10 «ЧГПУ», 2004. - С. 213-220 (0,5 пл.).

29. Емельянова, И.Е. Саморазвитие личности в духовно-творческой деятельности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Педагогические науки. - № б. -2006. -С. 223-226 (0,2 пл.).

30. Емельянова, И.Е. Формирование системы ценностей в процессе профессионального становления [Текст]/ И.Е. Емельянова// Психологическое сопровождение профессионального образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 6-7 декабря 2006 г., -Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2006. - С. 81-85 (0,3 пл.).

31. Емельянова, И.Е. Взаимодействие учреждения дополнительного образования с семьей в духовно-творческом развитии дошкольников на основе ТРИЗ-РТВ-педагогики [Текст]/ И.Е. Емельянова// Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования. Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. 12-13 декабря 2006 г., Екатеринбург: в 4 ч. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2006 - Ч. IV.-С. 202-206(0,3 пл.).

32. Самообразование, саморазвитие и самореализация педагога как необходимый компонент компетентности воспитателя в вопросах самореализации дошкольника в социуме [Текст]/ И.Е. Емельянова// «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста»: материалы V Международной научно-практической конференции, Челябинск, 2007 г.// ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - С. 86-93 (0,5 пл.).

33. Емельянова. И.Е. Инновации самореализации дошкольника в социуме [Текст]/ И.Е. Емельянова// Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве. Материалы международной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, ч. 2, 2007. -С. 188-198 (0,6 пл.).

34. Емельянова, И.Е. Педагогические аспекты реализации программы по развитию одаренных детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: предпосылки, факторы и перспективы развития// Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 сентября). - Челябинск. - 2009. - С. 173-181 (0,5 пл.).

35. Емельянова, И.Е. Свобода как условие духовно-творческой самореализации ребенка дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова// Педагогические системы развития творчества: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф. 21-23 декабря 2009 г., Екатеринбург - ч. 1. - / Отв. ред. С.А. Новоселов - Екатеринбург: Издатель Калинина Г.П., 2009. - С. 151-154 (0,2 пл.).

36. Емельянова. И.Е. Развитие творческого потенциала одаренных детей в дополнительном образовании Италии [Текст] /И.Е. Емельянова, Е.А. Тренкина (БегиКо)// Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: предпосылки, факторы и перспективы развития// Материалы

Международной научно-практической конференции (17-18 сентября). -Челябинск. - 2009. - С. 203-206 (0,3 пл.).

37. Емельянова, И.Е. Общение как фактор самореализации личности воспитателя и воспитанника [Текст] /И.Е. Емельянова// Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты развития дошкольника в мире информационной культуры// Материалы VIII международной научно-практической конференции, Челябинск, 2010 г., ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - С. 94-100 (0,3 пл.).

38. Емельянова, И.Е. Духовно-творческий продукт детей как реализация системы ценностей в творческой деятельности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие: материалы докладов международного педагогического форума. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - С. 163-169 (0,4 пл.).

39. Емельянова, И.Е. Развитие интеллектуальных способностей одаренных детей дошкольного возраста как социальный заказ общества [Текст]/ И.Е. Емельянова// Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2010»: мат-лы Всероссийской науч.-метод. конф. (Челябинск, 29-30 марта 2010)/ науч. ред. Е.В. Бунеева. - Москва-Челябинск: Изд-во ООО «Баласс», 2010. - С. 237-242 (0,3 пл.).

40. Емельянова, И.Е. Методологические подходы в аспекте поддержки одаренности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnego wieku - 2010» Volume 8. Pedagogiczne nauki. Muzyka i zycie.: Przemesl. Nauka i studia, 2010 -82-87 str. (0,3 пл.).

41. Емельянова, И.Е. Аспекты организации исследовательского занятия с одаренными детьми [Текст]/ И.Е. Емельянова// Одаренный ребенок. - №2. -2010.-С. 110-118(0,5 пл.).

42. Емельянова, И.Е. Развитие духовно-творческого потенциала одаренных детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Опыт работы с одаренными детьми в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции/ Науч. ред. Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева. - М., 2010.-С. 59-64(0,3 пл.).

43. Емельянова. И.Е. Приобщение одаренных детей к русской народной культуре в условиях двуязычных семей (Россия-Италия) [Текст]/ И.Е. Емельянова, Е.А. Тренкина (Berutto)// Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (7-8 октября 2010г.). - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - С. 106-109 (0,2 пл.).

44. Емельянова. И.Е. Направленность духовно-творческой самореализации одаренных дошкольников [Текст]/ И.Е. Емельянова// Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура,

нравственные ориентиры и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (7-8 октября 2010 г.). -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - С. 101-106 (0,3 пл.).

45. Емельянова, И.Е. Аксиологический подход как стратегическое направление реформирования дошкольного образования [Текст]/ И.Е. Емельянова// Materialy VI mezinarodni vedecko-praktika conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010». - Dil 16. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2010 - 85-89 str. (0,3 п.л.).

46. Емельянова, И.Е. Реализация творческого потенциала дошкольников в исследовательской деятельности [Текст]/ И.Е. Емельянова// Альтернатива: сборник педагогических статей / под ред. к.п.н. JI.B. Сердюк. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2010. - Вып. 76. - С. 174-180 (0,4 п.л.).

47. Емельянова, И.Е. Подготовка специалистов по развитию одаренности дошкольников в условиях семьи [Текст]/ И.Е. Емельянова// Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Образование и наука 21 век». Том 11. Педагогические науки. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД 2010 -С. 22-26 (0,3 пл.).

48. Емельянова, И.Е. Реализация аксиологического подхода в духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова// Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования: сборник научных статей / отв.ред. А.Н. Звягин. - Москва - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 205-210 (0,3 пл.).

49. Емельянова, И.Е. Аспекты развития предпосылок к духовно-творческой самореализации личности как компетенции дошкольника [Текст]/ И.Е. Емельянова// Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей: сборник материалов Международной научно-практической конференции 2-17 ноября 2010 г.; в 2-х ч./ под ред. О.В. Дыбиной [и др ] -Тольятти: ТГУ, 2010.4.1.- С.85-90 (0,3 пл.).

50. Емельянова, И.Е. Сущность и продукт духовно-творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов (2-3 февраля 2011 г., г. Москва) - М ■ Баласс, 2011. - С. 278-282 (0,3 пл.).

51. Емельянова, И.Е. Сущность понятия «духовно-творческая задача» в поле исследования духовно-творческой самореализации одаренности детей [Текст]/ И.Е. Емельянова// Педагогические науки, № 1, М. - 2011. - С 12-16 (0,3 пл.).

52. Емельянова, И.Е. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами современных информационных технологий [Текст]/ И.Е. Емельянова// Современная высшая школа: инновационный аспект, № 2 Челябинск. - 2011. - С. 80-84 (0,3 пл.).

53. Емельянова, И.Е. Критерии развития творческого потенциала детей дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова//Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ// Материалы IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», Челябинск, 2011. / ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ООО «Три кита», 2011. - С. 99-103 (0,3 пл.).

54. Емельянова, И.Е. Дошкольное детство как социокультурный феномен в развитии одаренности ребенка дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова// Одаренные дети как интеллектуально-творческий инновационный потенциал общества: Материалы Международной научно-практической конференции 25 марта 2011г. г. Бирск/ под ред. д.п.н., проф., академика МАНПО Ю.И. Юрички. - М.: БирГСПА, 2011. - С. 178-181 (0,4 пл.).

55. Емельянова, И.Е. Стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации [Текст]/ И.Е. Емельянова// VII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastroji modernich ved - 2011»,g. Praha, Publishing House «Edikation and Science» , 2011 g. - Stran.l2-15(0,2 пл.).

56. Емельянова, И.Е. Диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста [Текст]/ И.Е. Емельянова// Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных обучающихся: материалы Международной научно-практической конференции/ Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ. - Челябинск: Издательство «ITPOHTO», 2011.-С. 17-21 (0,3 пл.).

Подписано в печать 03.02.2012 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 345.

Огп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.:230-57-70